Организация и экономика интенсивного производства продукции гусеводства при переходе к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вирченко, Николай Никитович
Место защиты
Симферополь
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация и экономика интенсивного производства продукции гусеводства при переходе к рынку"

и в од

КРЫМСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ " . мШшСТИТУТ имени М. II. КАЛИНИНА

УДК 631.15:636.598:334.75 На правах рукописи

ВИРЧЕНКО Николай Никитович

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА ИНТЕНСИВНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ГУСЕВОДСТВА ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ

08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Симферополь — 1994

Диссертацией является рукопись.

Работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Днепропетровского государственного аграрного университета.

Научные руководители: доктор экономических наук,

профессор Радченко В. В.;

кандидат экономических наук, доцент Макаренко П. Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Колузанов К. В.;

кандидат экономических наук, доцент Подольный В. И.

Ведущая организация — Институт птицеводства Украинской

академии аграрных наук

Защита состоится а^ь 1994 г. в-{$,00 часов

на заседании специализированного ученого совета К.20.01.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Крымском ордена «Знак Почета» сельскохозяйственном институте имени М. И. Калинина по адресу: 330030, г. Симферополь, учебный городок КСХИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Крымского сельхозинститута.

Автореферат разослан „ ^ " Сщр&/\<А_ 1994 года.

Ученый секретарь специализированного ученого совета, профессор

И. Ф. РАШКОВСКИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Забота о продуктах питания в любой общественной формации является самым первым условием жизни людей. В агропромышленном комплексе Украины занято около 32% всего трудоспособного населения. На его долю приходится 30% основных производственных фондов и более 40% валового общественного продукта. Поэтому выход из общего кризисного состояния всей экономики страны во многом зависит от уровня деятельности сельскохозяйственного производства — главной отрасли АПК.

А пока, во время становления нового самостоятельного государства и перехода к рыночным отношениям, произошло расбалансирование и разрыв сложившихся производственных и экономических связей. Резко ухудшилось материально-техническое обеспечение отрасли. Цены на промышленную продукцию, поставляемую для села, превышают рост закупочных цен в сельском хозяйстве в 1,4—2,7 раза, а энергетические источники — в 3,5—8,6 раза.

В этих чрезвычайно сложных и противоречивых условиях многие коллективы допустили растерянность и не смогли найти путей' сохранения стабильности производства. Трехлетний опыт работы в экстремальных условиях убеждает, что без .поиска новых форм деятельности и предприимчивости успешно преодолеть кризис не удастся. К такому пониманию ситуации пришли в коллективном хозяйстве «Украина» Новомосковского района Днепропетровской области, принимая довольно смелое и рискованное решение о комплексном развитии перспективной отрасли —- гусеводства.

К сожалению, этой нужной и экономически выгодной отрасли длительное время не уделялось внимание. Не пользовалась она уважением и в среде научных работников. Поэтому гусеводство остро нуждается в квалифицированом научном обеспечении. Обоснованию организационных и экономических аспектов интенсивного развития отрасли, комплексному использованию ее продукции и сырья посвящены наши исследования.

Цель и задачи исследований. Гусеводство является скороспелой и неприхотливой отраслью. Гуси, как ни один вид животных и птицы, обладают уникальной способностью обеспечивать человека вкусным и полноценным мясом, деликатесной печенью, ценнейшим жиром, долговечным и теплым пухом и пером. Эта продукция, являясь дефицитной и конкурентоспособной, пользуется огромным, но неудовлетворенным

спросом как в нашей стране, так <и за ее пределами. Обеспечивает высокий и устойчивый доход. Но это свойство гусеводства проявляется в 'полной мере лишь при интенсивном его ведении и комплексном использовании многообразной продукции и сырья.

Поэтому главной целью исследований является научное обоснование организации интенсивного развития гусеводства в Украине и обеспечение высокой экономической эффективности отрасли. Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих основных задач,— обобщением теоретических основ и практических предпосылок интенсификации птицеводства на базе новых организационных форм и экономических отношений;

— научным обоснованием широкомасштабного опыта прогрессивной организации интенсивного производства и комплексного использования продукции;

— разработкой организационно-экономической модели производства продукции гусеводства при разном уровне интенсивности, глубины переработки и использовании продукции в условиях рыночных отношений.

Научная новизна работы заключиется в экономическом обосновании и практическом широкомасштабном освоении организации интенсивного производства и глубокой переработки продукции гусеводства в крупных многоотраслевых хозяйствах. Впервые в практике отрасли составлена комплексная экономико-математическая программа для ЭВМ и разработаны ¡варианты гусеводческой модели в зависимости от интенсивности производства и использования продукции на предприятиях с различной численностью маточного поголовья гусей. Результаты реализации цели и задач дают основание вынести на защиту три группы основных положений.

Положения, вынесенные на публичную защиту:

— научно обоснованные принципы организации интенсивного производства и комплексного использования продукции гусеводства в крупных многоотраслевых хозяйствах Украины;

— оценку и уровень экономической эффективности производства продукции гусеводства при разной глубине се переработки;

— перспективу развития гусеводства на основе вариантов модели в зависимости от численности маточного стада и интенсивности производства при переходе к рыночной экономике.

Практическая ценность исследований заключается в научном обосновании реальной необходимости и возможности увеличения объемов производства и повышения экономиче-

окой эффективности гусеводства за счет организационных и технологических приемов интесификации отрасли, глубокой переработки .продукции и сырья.

Реализация результатов исследований. На основании научных разработок в коллективном сельскохозяйственном предприятии «Украина» осуществляется поэтапная интенсификация производства и углубленная переработка продукции в готовые продукты и товары. Хозяйство посетили и переняли опыт более 50 делегаций. Потребителям за последние 5 лет реализовано 650 тыс. гусят и 2100 тыс. гусиных яиц. На базе этого и наших рекомендаций в 6 .областях Украины создано 7 дочерных гусеводческих ферм.

Апробация работы. Основные результаты исследовании рассмотрены и одобрены Ассоциацией внешэкономического сотрудничества в области гусеводства стран СНГ (1991 г.). Положительно оценена работа на конференциях бывшего ВНИТИП и Института птицеводства УААН (1989 г. и 1992 г.), Днепропетровского государственного аграрного университета (1992—1394 гг.) и Института животноводства центральных районов УААН (1993 г.).

Публикация результатов научных исследований. Материалы обобщены в методическом и практическом пособии по гусеводству (1993 г.), в двух статьях журнала «Птицеводство» (1990 и 1992 гг.), в журнале «Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий» (1993 г.), в информационных листках (1992—1993 гг.), тезисах конференции Института животноводства центральных районов УААН.

Структура изложения работы. Диссертация состоит из введения, трех .глав из десяти разделов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, состоящего из 190 источников, 15 из них иностранных авторов и приложений. Изложена работа на 201 странице машинописного текста, в том числе: текст с 52 таблицами, 4 рисунками и 3 фотографиями занимает 177 страниц.

Исследования выполнены в 1985—1993 гг. на кафедре организации сельскохозяйственного производства Днепропетровского государственного аграрного университета и освоены коллективом в сельскохозяйственном предприятии «Украина» Новомосковского района Днепропетровской области. Экономико-математические расчеты проведены на кафедре кибернетики ДГАУ.

Исследования входят в состав общей экономической темы ДГАУ«Разработать предложения по совершенствованию различных форм экономических отношений в сельском хозяйстве при формировании рыночной экономики АПК на

з

1991—1995 гг.», проблемы «Развитие форм хозяйствования и создание рынка продовольствия» Государственной научно-технической программы на 1991—1995 гг. «Продовольствием».

Объектами исследований являются научные труды по организации и экономике, в частности птицеводства, рыночным отношениям. Широко использованы материалы периодической печати, рекомендации, официальные документы, статистические данные, бухгалтерские отчеты, результаты об/1&£Дования и аналиаз работы ряда гусеводческих предприятий и ферм. Основным объектом исследований является гусеводческая отрасль предприятия «Украина» Днепропетровской области и ее функциональная связь как внутри хозяйства, так и за его пределами.

Материалы и методика исследований. Методологической основой работы является критическое использование учения о развитии сельскохозяйственного производства в условиях рынка и в .переходный к нему период, трудов по интенсификации, организации и экономике АПК. Тщательно проработаны аспекты изменения форм собственности и типов хозяйств. Осмыслены актуальные проблемы перехода экономики на новые отношения. Стремились широко использовать и сопоставлять различные точки зрения ученых прошлых поколений и современных на пути дальнейшего развития сельского хозяйства в Украине.

В поле зрения оказались научные исследования известных украинских -и других ученых-экономистов: И. И. Лукинова, А. М. Онищенко, П. Т. Саблука, А. А. Омельяненко, В. В. Юр-■чишина, В. П. Мертенса, Ю. Н. Новикова, Л. Д. Залевского, К. В. Колузанова, Л. И. Абалкина, В. П. Тихонова и многих других. Привлечены .и .малоизвестные работы П. А. Столыпина, А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева, М. И. Туган-Башшов-ского, материалы ряда зарубежных авторов. К сожалению, труды по организации и экономике гусеводства в печати почти отсутствуют.

Основными методическими подходами наших исследований являются экспериментальный и расчетно-конструктивный методы познания. Использованы также приемы экспедиционного обследования, экономического анализа, обобщения и описания, группировок, графических изображений и другие.

Исходя из теоретических предпосылок и широкой практики. были разраб.отаны исходные -показатели и перспектива развитит гусеводства в Украине, а также мнот-офактогшая модель гусеводства с решением экономико-математической задачи на ЭВМ и поэтапное ее освоение. Разработаны наи-

л

более важные производственные и экономические нормативные параметры развития гусеводства при разной интенсивности его ведения и численности маточного поголовья.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Теоретические основы и практические предпосылки интенсификации птицеводства на базе новых форм экономических отношений посвящена раскрытию современного уровня и эффективности развития птицеводства в Украине, роли гусеводства и условий, в которых проведены исследования. Сопоставлены разные подходы на процессы интенсификации и изменения типов сельскохозяйственных предприятий, высказано собственое к ним отношение.

В результате этого пришли к выводу о неотвратимости интенсификации и более ускоренному развитию отрасли гусеводства, как одному из важных источников продовольствия и сырья. Но ему длительное время не уделялось внимание, следовательно, экономически не стимулировалось. Значительное отставание отмечено и в области научого обеспечения отрасли. Особенно актуальным является вопрос о комплексном использовании многообразной продукции и сырья, получаемых от гусей.

Возникла потребность ¡в научной разработке и постановке широкомасштабного эксперимента по этим проблемам. На этой основе разработали перспективу развития гусеводства в Украине и миоговариантную модель предприятия, которые изложены в последующих разделах диссертационной работы.

Глава II. Организация производства продукции гусеводства в условиях многоотраслевых колективных хозяйств. Базируется она на уникальной особенности гусей потреблять большое количество наименее дефицитных и дешевых кормов, высокой энергии роста и скороспелости, хорошей отзывчивости на повышение интенсивности выращивания и откорма. Энергию корма гуси усваивают на 70—80%. К 56—60 дням достигает более 4 кг. На 1 кг прироста живой массы затрачивают всего 2,5—3,0 кг зерна. Убойный выход достигает 64—66°'о, а калорийность мяса 4,5—4,7 тыс. ккал. или по сравнению с другими видами выше на 28—212%.

Гуси достаточно требовательны к численности их в группах, соотношению гусаков и гусынь, количеству и чистоте воздуха. Установлено, что при естественном спаривании в одной секции должно содержаться не более 250 голов особей, а при искусственном осемении — 120. В первом случае один гусак приходится на 3—4, во втором — 10 гусынь. Уменыпе-

ние количества гусят б группе со 125 до 50 голов не дало достоверных положительных результатов, а до 25 особей — сопровождалось ростом продуктивности на 5—6%.

Организация ведения гусеводства при интенсивной системе предусматривает специализацию и четкое разделение труда по обслуживанию различных групп птицы, переработке продуктов и сырья, выпуску готовой продукции и изделий (рис. 1).

В состав производственных и обслуживающих подразделений входит цех родительского стада гусей, выращивания ремонтного молодняка, откорма молодых и взрослых выбракованных особей. В подразделении выращивания молодняка выделяется брудерное содержание гусят, поступающих из инкубатория. Яйцо на инкубацию в основном идет из цеха родительского стада. Часть племенных яиц, минуя инкубаторий, реализуют другим (потребителям. Основное количество суточных гусей используют для выращивания на ремонт стада, а также для откорма.

К обслуживающим подразделениям относится кормоцех, цех убоя птицы и переработки (продукции, мастерская по изготовлению изделий из пуха и пера. Каждое подразделение выполняет свои специфические и строго регламентированные функции. Ощипывание пуха и пера является строго сезонным мероприятием и достаточно трудоемким. Проводится оно в сжатые сроки и требует большого числа рабочих. Для этого, например, хозяйство «Украина» использует работников инкубаторного цеха, наемных рабочих. Достигнута договоренность о привлечении к этому студентов животноводческих факультетов агроуниверситета.

Особенностью организации гусеводства на предприятии является комплексное использованние продукции и сырья. С этой целью организован цех по ¡переработке мяса гуссй, .печени и жира, обработке пухо^перового сырья, пошив теплой одежды и спальных принадлежностей.

Норма нагрузки по обслуживанию поголовья гуссй зависит от трудоемкости работ, уровня механизации и устанавливается раздельно по каждому подразделению. Положительно зарекомендовал себя коллективный подряд, но ведется поиск более совершенной формы, которая бы больше стимулировала интерес к эффективному труду. Коллективы гусеводов ближе воспринимают организацию внутрихозяйственных арендных подразделений.

В зимний период работу в гусеводстве начинают в семь и заканчивают в 17 часов, а в летнее время соответственно в шесть и 18 часов с 2—4 часовым пеперывом. Предпочтение

Рис. I. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СХЕМА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГУСЕВОДСТВА В ХОЗЯЙСТВЕ " ЛСРМ'ЛА

отдается пятидневному и 8-часовому режиму работы. В öf-дельные периоды режим работы может быть и иным. Ежемесячная оплата труда авансируется, а полный расчет осуществляется после завершения технологического цикла.

В настоящей главе обоснованы вопросы по организации воспроизводства и комплектования родительского стада гусей, обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия, от-корД1а на жирную лечень и прижизненную ощипку гусей. Установлено, что для выращивания 1000 голов ремонтного молодняка, разделенного по полу, требуется меньше гусят на 1360. голов, или на 64%, чем в стадах, где это не практикуется. При этом экономится 6—9% кормов, на 3—5 человек меньше требуется рабочих, помещений, эффективность повышается на 4—7%. Еще более высокий производственный и экономический эффект получают те хозяйства, где практикуется искусственное осеменение гусынь и межпородное скрещивание.

Обоснованные научные подходы интенсивного развития гусеводства позволили освоить их в широких масштабах и на этой базе разработать перспективу производства продукции гусеводства и его .многовариаитпую модель. Эти вопросы изложены в следующей главе диссертационной работы.

Глава III. Опыт и перспективы интенсификации производства продукции гусеводства при переходе к рынку. Коллективное хозяйство «Украина», на базе которого выполнено большинство наших исследований, по основным параметрам является типичным для цеитрплыюм степи Украины. Сельскохозяйственные угодья состапляюг 3957 га, из них пашня — 3745 га (94,6%), численность рабочих — 542 человека, основные фопнды до переоценки -—15 млн. крб., то есть на человека их приходится соответственно 5,2 га и 21 тыс. крб. В хозяйстве содержится 2,3 тыс. голов скота, из них: 950 коров (24 гол. на 100 га), 1500 свиней, 600 овец, 60 лошадей и 250 семей пчел.

Хозяйство производит 7,0—7,6 тыс. т зерна, более 700 т подсолнечника, 5,5—6,0 тыс. т сахарной свеклы, до 2,7 тыс. т молока и более 500 т мяса. Валовая продукция и денежные поступления в сопоставимых ценах в 1990—1992 гг. по отношению к 1985 г. выросли в 1,4 и 2,1 раза, а к 1990 г. на 6—19%. Уровень рентабельности в 1985 г. составил около 40, а в 1992 г. — 115%. Успешно и динамично в хозяйстве развивается и гусеводство (табл. 1).

Таблица 1

Производственные показатели по гусеводству в хозяйстве «Украина»

1990—1992 гг.

Показатель 1380 г. 1985 Г. в среднем 1992 г.

Поголовье гусей на конец года, тыс. 13,5 15,0 22,4 22,8

Динамика численности гусей, % 100 111 166 169

Производство яиц, тыс. шт. 140 439 544 552

Изменение сбора яиц, % 100 316 389 394

Яйценоскость гусынь, шт... 19 42 59 60

Инкубационные яйца на гусыню, шт. 16 37 52 54

Производство живой массы, ц 109 351 833 887

То же, в процентах 100 322 764 814

Первые годы становления отрасли не принесли ощутимых результатов. И все же дальнейшая надежда возлагалась на интенсивные факторы, что и подтвердилось практикой. Поголовье взрослых гусей выросло в 1,7 раза и теперь составляет около 22—23 тыс. голов. Производство яиц доведено до 552 тыс. штук, или увеличилось в 3,9 раза, а живой массы гусей — более 3 раз. Продуктивность гусынь (59—СО шт.) является одной из самых высоких среди предприятий, входящих в Ассоциацию гусеводов СНГ. Это стало возможным благодаря освоению научной программы интенсификации гусеводства. Породный состав гуссй представлен лучшими отечественными и зарубежными генотипами. Ремонтный молодняк выращивается на уровне класса элита и элита-рекорд и в 3 месяца достигает не меньше 5 кг. Совершенствование породного и классного состава птицы, а также строгое соблюдение технологических приемов положительно сказались на инкубационном качестве яиц и деловом выходе молодняка. Теперь они составляют в расчете на гусыню 52—54 яйца и 40—42 гусенка. Для более широкого развития гусеводства в регионе, хозяйст-го ежегодно реализует другим предприятиям и населению ¿00 340 тыс. штук яиц и более 200 тыс. гусят. Спрос на гуси-

о

мое яйцо и суточный ¿молодняк с каждым годом существеннб возростает и в настоящее время еще не удовлетворяется.

Основным условием интенсивного развития гусеводства, как свидетельствуют исследования, является уровень обеспеченности птицы полноценными кормами (табл. 2).

Таблица 2

Расход и затраты кормов на основную продукцию гусеводства

1990—1992 ГГ.

Показатель 1980 г. 1985 Г. в среднем 1992 Г.

Расход кормов на взрослого гуся, ц корм. ед. 1,16 1,19 1,58 1,59

Изменение уровня кормления, % 100 103 136 137

Затраты на единицу продукции, ц корм. ед.:

на 1000 яиц 61,1 28,4 26,7 26,5

в процентах 100 46,5 43,7 43,4

на 1 ц прироста массы 9,3 8,7 8,4 8,3

в процентах 100 93,5 90,3 89,2

Повышение питательности рациона гусей с 1,16—1,19 ц корм. сд. за год до 1,38—1,59 ц, или в 1,3—1,4 раза, сопровождалось ростом яйценоскости гусынь в 1,5—3,1 раза. При недостаточном уровне и полноценности кормления высокие генетические задатки птицы не могли бы быть столь высоко реализованы. Как показывают исследования, существенный рост расхода кормов отрицательно не отразился на их затратах в расчете на единицу произведенной продукции. Если в первые 5 лет разведения гусей на 1000 яиц затрачивали 28,4—61,1 ц .корм, ед„ то в последние нелучшие годы этот показатель составил 26,5—26,7 ц, или уменьшился на 6,7— 54,3%. Подобная тенденция отмечается и по расходу кормов на прирост живой массы гусей. До 1985 г. на 1 ц прироста затрачивали 8,7—9,3 ц корм. ед„ а в 1990—1992 гг. — 8,3— 8,4 ц, или меньше на 4,3—11,0%.

Важную роль в рациональном кормлении и затратах кормов сыграло умелое использование такой важной физиологической особенности гусей, как их уникальной способности потреблять большое количество грубых, сочных и зеленых кормов. Для этого практикуют заготовку комбинирован-

ного полноценого корма по 15—20 кг в расчете на одног,э гуся. Широко используют пастьбу гусей по стерневым остаткам.

Благодаря комплексной механизации производственных процессов на гусеводческих фермах, рост численности птицы в 1990—1992 гг. на 69% к 1980 г. не вызвал адекватного увеличения количества обслуживающего персонала (табл. 3).

Таблица з

Эффективность использования рабочей силы к оплаты труда в отрасли гусеводства

1990—1992 ГГ. 1990-

Показатель 1980 г. 1985 г. в среднем 1992 г. 1992 гг. в 0/п к 1980 г.

Численность работников, чел. 13 14 16 16 123,1

Нагрузка гусей на 1 человека, гол. 1038 1071 1400 1425 134,9

Затраты труда, чел.-ч: па 1 гуся 4,1 2,0 1.7 1,6 41,5

на 1000 яиц 215,7 83,3 28, С 27,2 13,3

на 1 ц живой массы 87,0 54,0 21,9 20,6 25,2

Общий фонд оплаты труда, тыс. крб. 37 62 309 715 835,1

Среднегодовая оплата труда, крб. 2840 4429 19313 44680 078,6

В результате этого нагрузка по уходу за поголовьем в расчете на одного работника увеличилась с 1038—1071 головы (1980—1985 гг. до 1400—1425 голов 1990—1992 гг.), или на 33—35%. В начале становления отрасли гусеводства, когда преобладал ручной труд и (проводилось формирование маточного поголовья гусей, отмечались большие затраты труда как в расчете на одну особь гусей, так и на единицу произведенной продукции. По мере совершенствования организации и технологии производства, повышения продуктивности птицы положение существенно изменилось. Уже в первые 5 лет работы в расчете на одну голову стали затрачивать труда в два раза меньше. В последующие годы экономия труда составила 15—20%.

Главным условием снижения трудовых затрат на единицу продукции является ¿повышение продуктивности птицы и иор-:..:: обслуживания (рис. 2). При получении на гусыню 19 яиц

ю

и уходе за 1038 головами на 1000 яиц расходовали около 216 чел.-ч и на 1 ц прироста живой массы 87 чел.-ч. Повышение яйценоскости до 42, а позже до 59—60 штук и нормы обслуживания до 1400—1425 голов сопровождалось многократным уменьшением трудозатрат и на яйцо, и на .мясо.

Немаловажную роль в становлении интенсивного гусеводства имеет материальная заинтересованность работников в результатах своего труда. В хозяйстве «Украина» фонд и уровень оплаты труда стремились тесно увязывать с ростом эффективности производства. За 12 лет разведения гусей фонд оплаты труда увеличился с 37 до 715 тыс. крб., или в 19,3 раза. При этом среднегодовой размер заработной платы возрастал не только в последние годы.

Гусеводство по сравнению с другими видами животных и птицы менее материалоемкое и обеспечивает высокую фондоотдачу (табл. 4),

Таблица 4

Обеспеченность п эффективность использования основных фондов в отрасли гусеводства

1990— 1992 ГГ.

Показатель 1980 г. 1985 г. в среднем 1992 г.

Основные фонды, тыс. крб. 205 370 380 •395

То же," в % 100 131 185 193

Валовая продукция, тыс. крб. 183 384 495 505

Рост валовой продукции, 60 100 210 271 276

Валовая продукция на 1 чел., тыс. крб. 14,1 27,4 30,9 31,6

То же, в % 100 194 219 224

Валовая продукция на юоо крб. основных

фондов, крб. 892 1038 1303 1278

То же, в 100 116 146 143

Так, например, в хозяйстве «Украина» даже в первые годы разведения гусей на 1000 крб. фондов производили продукции на 892—1038 крб., а в последние три года достигли в сопоставимых ценах 1278—1303 крб., или повысили фондо-

Отдачу в 1,3—1,4 раза. За это время стоимость основных фондов увеличилась в 1,9 раза, а валовая продукция гусеводства — в 2,8 раза. Рассматривая ее производство в расчете на одного работника отрасли (31—32 тыс. крб.), можно заметить, что вряд ли найдутся другие отрасли животноводства, которые бы обеспечивали такой высокий уровень.

Сопоставляя себестоимость основной продукции гусеводства по предприятиям «Укрптицегпрома» и хозяйства «Украина» за 1992 год, видна огромная разница. В государственных хозяйствах 1000 штук яиц обошлись в 41,1 тыс. крб., а в коллективном — 10,7 тыс. или в 3,8 раза дешевле. В первой группе предприятий 1 ц прироста живой массы гусей стоит 23,3 тыс. крб., а в «Украине» — 9,4 тыс., то есть ниже в 2,5 раза. Это связано главным образом с разной продуктивностью птицы, стоимостью кормов и фондов.

В последние годы структуре затрат в сельскохозяйственном производстве, тем более в гусеводстве, не придается должного значения. А между тем, в общих затратах на долю других элементов (кроме оплаты труда) приходится 66—67%. С этим необходимо считаться, так как рациональное их использование имеет решающее значение в себестоимости продукции (рис. 3). Основные затраты в гусеводстве приходятся на корма (37—49%) и оплату труда (32—34%). На энергетические источники при производстве яиц относится около 12% затрат и на прирост живой массы — 18,1%. Доля расходов ira содержание основных средств и другие потребности составляет около 7—11% общих затрат.

Исследования подтвердили, что при интенсивном ведении гусеводства и комплексном использовании его продукции достигается высокая эффективность отрасли. Еще не полностью освоив этапы развития гусеводства в хозяйстве «Украина», тем не менее, здесь уже получают более 400 кг жирной пеечени (457 г от 1 головы), 909 кг гусиного жира (901 г от гуся), заготавливают 2 т пуха и пера (145 г с 1 особи), производят пошив 780 пуховых изделий. Это обеспечивает хозяйству около 7—8 млн. крб. дохода. В целом же гусеводство развивается стабильно и яо экономической эффективности превосходит другие отрасли животноводства.

Огромное удорожание средств производства, предметов труда и услуг, а также рост оплаты труда в последние годы сопровождалось общим увеличением денежных расходов и в гусеводстве (табл. 5).

Если в 1980—1985 гг. затраты на гусеводство составляли в среднем за год 372 тыс. крб., то за 1990—1992 гг. они повысились до 2683 тыс., а в 1992 г. — до 6555 тыс. крб., то есть

Рис. 2. Поголовье, производство яиц и жизой массы гусей а хозяйстве "Украина"

Условные обозначения:

ЯЙЦО, ТЫС.ШТ. ЖКВаЯ !"аССа' 4

поголовье,тыс.

Рис.з. Ьатрйтн тру.г,^ на IGCO и 1т; прироста в гмгтсимости от численности обс.ту-.-ишапия гусе Л

в 7,2 и 17,6 раза. Это связано не только с удорожанием средств, но и с существенным увеличением численности поголовья и объемов ¡производства продукции. В развитие гусеводства за это время вложены большие средства на создание новых производств по углублению переработки продукции и сырья.

За 12 лет существования отрасли гусеводства среднегодовые затраты увеличились в 28 раз, а выручка от реализации продукции и прибыль соответственно в 38 и 63 раза. Такое соотношение затрат и дохода на данном этапе »позволили обеспечить высокий экономический эффект отрасли гусеводства. Даже в крайне неблагополучные последние годы экономику гусеводства удалось удержать на высоком уровне. От производства и реализации его продукции в 1990—1992 гг. поступило в среднем за год почти 5 млн. крб., в том числе в 1992 г. — 12.3 млн. Прибыль в это -время была 2,3 и 5,7 млн. крб. Уровень рентабельности гусеводства в 1990— 1992 гг. составил 85,1 и в 1992 г. — 87,6%.

Таблица 5

Экономика производства и переработки продут* I гусеводства

90— -1992 ГГ.

Показатель 1980 г. 1983 г. в среднем 1992 г.

Общие, затраты, тыс. крО, 231 513 2683 6355

Динамика затрат, % 100 222 1161 2838

Денежные поступления, тыс. крб. 322 820 4907 12297

В том числе к 1980 г., п (| 100 257 1543 3819

Прибыль, тыс. крб. 91 313 22Э4 5742

То же, в "/(, к 1980 г. 100 344 2510 6310

Уровень рентабельности, 39,4 61,0 85,1 87,6

Эффективности ведения гусеводства в последние 2—3 года способствовало и налаживание рыночных отношений с местными и зарубежными партнерами, в частности, создание совместного предприятия по изготовлению деликатесных мясных продуктов и других изделий. Прогноз развития гусеводства показывает, что расширение взаимовыгодного партнерства и углубление рыночных отношений будут способст-

вовать еще более высокому уровню эффективности гусеводства. Кроме этого пример хозяйства «Украина» и научное обеспечение отрасли реально будут способствовать, и уже осуществлятся, более успешному развитию гусеводства в Украине. С этой целью разработана модель гусеводства и общее направление развития отрасли в стране.

Конечные результаты многовариантных расчетов представляют собой три главных блока модели гусеводства: производ-ствеенный, экономический и финансовый. Для правомерности сопоставления показателей в денежном выражении они приведены в сопоставимый вид к средним уровням 1990— 1991 гг.

Основополагающими факторами при разработке модели являются: уровень интенсивности ведения отрасли и численность родительского стада гусей. Традиционная и перспективная системы гусеводства отличаются между собой организацией воспроизводства (естественным и искусственным спариваниями), продуктивностью и уровнем интенсивности выращивания и откорма птицы (табл. 6).

Таблица С

Основные параметры модели гусеводства в зависимости от типа и размера предприятия

Численность взрослых гусей, тыс.

Показатель 20 25 30

тра-ДИЦ. перс-пект. тра- ДИЦ. иерс-пект. тра-ДИЦ. перс пект

Численность гусынь, тыс. ю 18 20 23 24 27

Валовой сбор яиц, тыс. шт. 960 1128 1240 1476 1560 1829

Инкубационные яйца, тыс. шт. 768 959 992 1255 1248 1555

Количество гусей на мясо, тыс. 363 481 468 631 590 871

Производство мяса, т 871 970 1123 1431 1416 1976

Выход печени, т 44 23 56 303 71 418

Сбор пуха и пера, т 57 75 74 98 93 135

Гусиный жир, т 57 97 73 143 85 198

В пределах каждой из двух систем взрослое поголовье гусей составляет 20, 25 и 30 тыс. голов. При равной численно-

сти родительского стада разница в количестве гусынь доходит до 14%, что в значительной мере обеспечивает и более интенсивное ведение гусеводства при освоении перспективной системы. В результате этого валовое производство инкубационных яиц увеличивается на 191—360 тыс. штук, или на 25—27%. Существенная разница наблюдается и в производстве мяса. При традиционной системе его уровень составляет 871—1416 т, а при перспективной — 970—1976 т, то есть выше на 11—40%.

Огромное преимущество перспективной системы над традиционной заключается в значительно большем выходе жирной печени и жира. В несколько меньших размерах увеличивается производство пухо-перового сырья. Производство печени может быть доведено до 231—418 т, жира — до 97—198, пуха и пера — до 75—135 т. Это больше, чем при обычном ведении гусеводства, соответственно в 5,3—5,9, 1,7—2,3 и 1,3—1,5 раза.

Важнейшим блоком перспективной модели гусеводства является экономический. Он базируется на материале, полученном г,пи широкомасштабном эксперименте и вытекает из производственного блока модели (табл. 7).

Таблица 7 Нормативы экономического блока модели гусеводства

Численность взрослых гусей, тыс.

20 25 30

Показатель

традиц. пер-спект. традиц. перс-пект. традиц. пер-спект

Среднегодовое поголовье

гусей, тыс. 75 79 96 104 121 143

Численность работни-

ков, чел. 29 26 37 33 43 46

Затраты труда на взро

слого гуся, чел.-ч 2,79 2,50 2,84 2,54 3,00 2,94

Расход кормов на взро

слого гуся, ц к. ед. 1,83 1,90 1,85 2,00 1,87 2,10

Площадь посева на 1 го-

лову. га 0,044 0,041 0,044 0,043 0,045 0,045

в т. ч. зерновые 0,028 0,030 0,028 0,031 0,028 0,033

Затраты на 1 голову гу-

сей, тыс. крб. ■ 7,1 11,8 7,3 12,5 7,4 13,1

Прибыль на 1 гуся.

тыс. крб. 2800 7600 2920 9360 3200 11833

Уровень рентабельно-

сти, % 39,4 64,1 40Д 75,0 43,2 90,1

Общее среднегодовое поголовье гусей расчитано на основании времени нахождения птицы в разных технологических группах и отличается на 5—12% в зависимости от системы ведения гусеводства и на 26—81% от численности маточного поголовья. При этом разница в количестве обслуживающего персонала составляет 2—11 и 27—77%. От этого зависят и затраты живого труда, которые составляют 50—56 тыс, чгл.-ч при размере модели в 20 тыс. голов, 63—71 тыс. — при 25 тыс. и 88—90 тыс. чел.-ч — при 30 тыс. взрослых гусей. Исходя из этого определены нормативные параметры затрат труда в расчете на взрослого гуся (2,50—3,00 чел.-ч), 1000 яиц (21,3—29,1) и 1 ц живой массы (15,7—19,1 чел.-ч).

Интенсификация .производства продукции гусеводства зависит .от общего уровня кормления птицы. При традиционной системе ведения гусеводства в расчете на взрослого гуся требуется 1,83—1,87 ц корм, ед., а при перспективной — 1,90—2,10 ц, или на 3,8—11,2% больше. Однако, с ростом уровня интенсивности производства, происходит существенное снижение расхода кормов на единицу произведенной продукции. В условиях традиционного гусеводства на 1000 яиц затрачивается 25—26 ц корм, ед., а перспективного — 23—24 ц, или меньше на 8%. Тоже отмечается и в производстве мяса. В перв.ом случае затраты кормов на 1 ц прироста составляют 7,5—8,1 ц корм, ед., а во втором — 6,8—7,2 ц, или на 9,3—11,4% ниже.

Для обеспечения запланированного уровня потребности кормов определена необходимая земельная площадь, которая сможет удовлетворить его. Нормативная потребность кормов обеспечивается за счет выделения в расчете на взрослого гуся маточного стада примерно 0,041—0,045 га общей посевной площади, из которой на зерновые культуры приходится 0,027—0,033 га (66—73%) и на кормовые — 0,012—0,014 га (27—34%). В натуре общая площадь посева равна 819— 1359 га, и них: зерновые — 550—987 и кормовые — 228— 498 га.

Анализ показателей, полученных в результате разработки модели гусеводства, подтверждает, что ни один вид продукции гусеводства, отдельно взятый, не может обеспечить экономического благополучия отрасли. Только комплексное использование продуктов и сырья позволяет отрасли функционировать гармонично. При этом более престижная, следовательно, и более дорогая продукция, компенсирует ту, на которую цены должны быть в размерах доступных массовому потребителю. К первой можно отнести печень, жир и пух, ко второй — яйцо, гусяги мясо. В зависимости от этого рас-

читаны затраты, доход и прибыль от гусеводства в разрезе каждого вида продукции, которые детально изложены в диссертации. Здесь приведены лишь конечные нормативные результаты расчетов на одну особь .маточного стада. Это позволяет использовать их массово и при других размерах гусеводческой отрасли.

Исследования показали, что переход к интенсивной системе развития гусеводства связан со значительным ростом как общих денежных средств, так и удельных, например, в расчете на одну голову родительского стада гусей. При традиционной технологии з гусеводстве они составляют 7,1—7,4 тыс. крб., а при интенсивной — 11,8—13,1 тыс., или в 1,7—1,8 раза больше. Это следует иметь в виду при выборе направления ведения гусеводства. В ближайшие годы обе системы являются жизнеспособными. Они обеспечивают достаточно высокую эффективность отрасли. Но разница в ее уровне очень существенна (2,7—3,7 раза) в ¡пользу интенсивной системы. При этом уровень рентабельности гусеводства зависит и от системы, и от размера отрасли. От последней различия составляют 3,8—26,0°/„, а от первой — 24,7—46,9%. В связи с этим предпочтение следует отдавать системе интенсивного развития гусеводства.

Исходя из перспективы развития народного хозяйства Украины и полученных результатов исследований, представилась возможность определить направления и этапы роста производства продукции гусеводства (табл. 8).

» 4;: ' ' ' ' Таблица 8

Этапы роста производства продукции гусеводства в Украине

Показатель

Производство мяса на 1 человека в год, кг

ПО | 95 | 100

Численность населения, млн. чел. Потребность в мясе, тыс. т

53 4770 954 62

54 5130 1077 92

5500 1210 •121

55

в том числе мясо птицы

из них мясо гусей Реализация гусей на мясо.

тыс. гол. Количество маточного поголовья.

28182

38125

46538

тыс.

Производство печени, т Выход пуха и пера, т Сбор гусиного жира, т

5368 8455 2820 4340

5648 13340 3810 6405

5655 18615 4560 8400

Общее производство мяса в убойной массе в расчете на душу населения Украины принято в размере 90—100 кг, что приближает этот показатель к норме и находится на уровне многих стран, давно его превзошедших. Удельный вес мяса птицы определен в 20—22%, или 18—22 кг ¡в натуре. При этом на долю гусей приходится 6,5—10% (1,2—2,2 кг в год). Для обеспечения 62—121 тыс. т гусиного мяса необходимо реализовать на мясо 28—47 млн. голов. Маточное стадо гусей должно составить во всех типах хозяйств 5,4—5,7 млн. голов. Кроме значительного увеличения производства мяса гусей появляется возможность производить 8—19 тыс. т печени, 2,8—4,7 тыс. т пуха и пера, 4,3—8,4 тыс. т гусиного жира. Часть продукции и сырья (Э—17%), получаемых ог гусей, можно будет выделять для реализации на мировом рынке за валюту.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Украине гусеводство является слаборазвитой отраслью производства. Ей длительное время не уделялось должного внимания. Недостаточное и экстенсивное ведение гусеводства усугублялось еще и тем, что оно велось односторонне, без комплексного использования продукции и сырья. Они оценивались низко, следовательно, экономически не стимулировались. Не пользовалось гусеводство вниманием и среди научных работников, в частности, экономистов. В результате этого гусеводство, как одна из самых древних и раньше традиционно развитых в Украине отраслей, приносящих государству валютные ¡поступления, отброшена на многие десятилетия назад.

2. Опыт Украины прошлых лет, практика отдельных современных хозяйств и многочисленных крестьянских подворий, а также зарубежные данные свидетельствуют, что гусеводство является скороспелой и неприхотливой отраслью. Гуси, как ни один вид животных и птицы, обладают уникальной способностью обеспечивать человека вкусным и полноценным мясом, деликатесной ни с чем не сравнимой печенью, ценнейшим жиром, высококачественным и долголетним пухом и пером. Эта продукция, являясь дефицитной и конкурентоспособной, пользуется огромным, но неудовлетворенным спросом как в нашей стране, так и за ее пределами. Обеспечивает высокий и устойчивый доход.

3. В расчете на единицу совокупной продукции гуси, по большинству важнейших показателей, превосходят другие

виды птицы и животных. Они меньше затрачивают кормов, в частности, концентрированных, живого труда, энергетических-и других материальных ресурсов. Но это свойство гусеводства проявляется в полной мерс лишь в том случае, когда оно базируется на интенсивных принципах, предусматривающих комплексное использование его многообразной продукции и сырья.

4. В связи с разным уровнем экономического и социального развития хозяйств интенсификацию гусеводства целесообразно осуществлять поэтапно, по мерс их готовности. Установлено, что гусеводство может быть эффективным как при традиционной, так и при перспективной системах его развития, а также при различной численности маточног.о поголовья гусей. Но !при этом конечные результаты существенно отличаются. При равном количестве взрослых гусей, перспективное ведение отрасли позволяет производить Мяса на 11—40% больше, жирной печени — в 5—6 раз и жира — в 1,7—2,3 раза, пуха и пера — на 31—45%.

5. Развитие гусеводства на интенсивной основе связано с осуществлением ряда важных организационных и технологических факторов. Это, прежде всего, повышение уровня кормления птицы в расчете на среднегодовую голову до 1,9— 2,1 ц корм. ед. Организация искусственного осеменения гусынь позволяет сократить в стадах гусаков в 2,5 раза, а валовой сбор яиц увеличить на 18—20%. Принудительный откорм гусей на жирную печень и прижизненная ощипка пуха и пера обеспечивают рост их выхода в расчете на одну особь соответственно до 600 и 150 г, а жира до 10% от массы тушки.

6. Перспективное ведение .отрасли гусеводства дает возможность при большей численности общего поголовья, по сравнению с традиционным на 5—18%, обслуживать его меньшим количеством работников на 2—11% и в расчете на одного гуся расходовать 2,50—2,94 чел.-ч.

7. Денежные поступления от реализации продукций и их удельный вес существенно зависят от размера отрасли и еис^ темы развития. При традиционном гусеводстве от продажи мяса поступает 60—70%, яиц и гусят — 8,5—11,0, печени — 6,6—6,7, жира — 13—14, пуха и пера — около 9%. При перспективной системе на долю мяса приходится 38—40%, яиц и молодняка — до 2,5, пухо-лерового сырья — до 6%. Поступление денежных средств от реализации печени увеличивается в 11—12 раз и составляет 33—36%, а гусиного жира—• в 2,6—3,4 раза и равно 19—20%.

8. Переход от традиционной к интенсивной системе гусеводства связан со значительным увеличением общих и. удельных затрат. В. делом они повышаются в 1,7—1,8 раза, а в расчете на одну голову всех гусей на-50-—59%. Выручка.,и--при-быль при этом возрастает в 2,0—2;4 и'2,7—3,7 раза. Уровень рентабельности гусеводства' -при. традиционной системе составляет 39,4—43,2% и при перспективной — 64,1—90,1%.

9. Общая площадь земельных угодий, необходимых для обеспечения гусеводства кормами, составляет: при 20 тыс. голов родительского стада — 819—874 га, из них под зерновые необходимо отводить 550—591 га (67—68%), при 25 тыс. гусей соответственно — 1080—1104 и 693—780 га (64—70%) и при 30 тыс. — 1341—1359 и 843—987 га (63—72%). В расчете на взрослого гуся нужно иметь 0,041— 0,045 га общей посевной площади, из нее 0,027—0,033 га для посева зерновых культур.

10. Моделирование перспективы развития гусеводства в современных типах хозяйств Украины показало, чт.о предпочтение следует отдавать интенсивной системе, так как она более гармонично соответствует рыночной экономике и обеспечивает большую эффективность гусеводческой отрасли. Для удовлетворения потребностей ,в продукции гусеводства во всех типах хозяйств Украины, необходимо иметь 5,4—5,7 млн. гол.ов родительского стада гусей, производить до 121 тыс. т мяса, 8,5—18,6 тыс. т печени, 2,8—4,7 тыс. т пуха и пера, 4,3—8,4 тыс. т жира. При этом появится возможность часть продукции и готовых изделий (9—17%) реализовать за валюту.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вирченко Н. Опора колхозной экономики // Птицеводство. — 1990.—№ 6.— С. 17—-18.

2. Вирченко Н. Гусеводческий комплекс колхоза // Птицеводство.— 1992 —№ 4,—С. 16—17.

3. Вирченко Н. Н., Радченко В. В. Роль гусеводства в экономике колхоза/Инф. лист. Запорожского ЦНТИЭИ, № 173—92,— 1992,—4 с.

4. Вирченко Н. Н. Организация и технология интенсивного гусеводства/Методическое и практическое пособие. — Днепропетровск: Пороги, 1993.— GS с.

5. Вирченко Н. Н. Эффективность гусеводства многоотраслевого хозяйства / Инф. лист. Запорожского ЦНТИЭИ, № 206—93.— 1993.— 4 с.

6. Вирченко Н. Н. Организация интенсивного гусеводства в колхозе//Тез. докл. науч.-произв. конференции. — Днепропетровск: 1993.— С. 90—91.

7. Радченко В. В., Вирченко Н. Н. Интенсивное гусеводство в многоотраслевых хозяйствах // Экономика с.-х. И перерабатывающих предприятий, — 1993. — № 4. — С. 37—39-,