Организация и методика аудита предприятия в условиях кризисного состояния тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аюбов, Нарман Аюбович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аюбов, Нарман Аюбович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ АУДИТА В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ, НАХОДЯЩЕМСЯ В КРИЗИСНОМ СОСТОЯНИИ.

1.1. Понятие и цели аудита предприятия в условиях кризисного состояния

1.2. Информационная система аудита предприятия в условиях кризисного состояния.

1.3. Этапы осуществления аудита предприятия в условиях кризисного состояния.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕДУРЫ И МЕТОДЫ АУДИТА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ.

2.1. Процедуры получения аудиторских доказательств на этапе диагностики кризисной ситуации.

2.2. Разработка антикризисной программы.

2.3. Процедуры контроля выполнения и оценки эффективности антикризисных мероприятий.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ АУДИТА ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ.

3.1. Особенности внутреннего аудита предприятия в условиях кризисного состояния.

3.2. Сущность и значение стандартов аудита предприятия в условиях кризисного состояния.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и методика аудита предприятия в условиях кризисного состояния"

Развитие рыночных отношений в современной России привело к тому, что только предприятия, обладающие эффективным механизмом управления, могут обеспечить свое устойчивое развитие. Предприятия, не сумевшие создать такого механизма, оказываются не в состоянии быстро реагировать на изменение внешних и внутренних условий, теряют финансовую устойчивость и попадают в кризисную ситуацию. На изменение сложившихся тенденций направлен антикризисный процесс, включающий в себя два блока процедур: антикризисное регулирование и антикризисное управление. Антикризисное регулирование - это воздействие на неплатежеспособные предприятия на макроуровне с помощью организационно-экономических и нормативно-правовых мер [1, 3, 5 и др.]. Антикризисное управление заключается в применении антикризисных процедур на микроуровне, то есть к конкретному предприятию. Такое управление предусматривает реализацию комплекса управленческих действий, включающих: анализ финансово-экономического состояния предприятия и диагностику причин его неплатежеспособности; планирование финансового оздоровления; регулирование и контроль антикризисных мероприятий.

Важная роль в формировании механизма антикризисного управления должна принадлежать аудиту предприятия в условиях кризисного состояния как системному процессу независимой и объективной оценки эффективности функционирования предприятия и разработки рекомендаций по ее повышению. Цель такого аудита состоит в оказании содействия администрации по выходу предприятия (отдельного подразделения, вида деятельности и т.д.) из кризиса. Исходя из характеристики объекта исследования аудит предприятия в условиях кризисного состояния может рассматриваться как один из видов операционного аудита.

Методологические подходы и исходные теоретические положения автора основаны на критическом обобщении результатов научных исследований зарубежных специалистов в области операционного аудита, представленных в трудах

Р. Адамса, А. Аренса, М. Бениса, Ф.Л. Дефлиза, Г.Р. Дженика, Р. Доджа, Д.Р. Кар» майкла, Дж. Лоббека, В.М.О Рейлли, Дж. Робертсона, М.Б. Хирша и др.

-4В работе были рассмотрены и проанализированы труды современных российских ученых, изучающих различные аспекты аудита, в том числе операционного: JI.A. Алборова, Е.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, П.И. Камышанова, Н.Т. Ла-бынцева, Б.Е. Одинцова, О.М. Островского, В.И. Подольского, А.Н. Романова, В.В. Скобары, А.А. Терехова, С.М. Шапигузова, А.Д. Шеремета. Дальнейшее развитие в диссертационном исследовании получили вопросы аудита предприятия в условиях кризисного состояния, сформулированные в работах А.Э. Бинецкого, А.П. Градова, К.А. Кирсанова, Э.М. Короткова, О.В. Ковалевой, С.А. Попова, Э.А. Уткина и др.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» «Совершенствование учета, анализа и аудита в условиях рыночной экономики».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка отдельных теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по организации аудита на предприятиях, находящихся в состоянии кризиса.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- сформулировать определение аудита предприятия в условиях кризисного состояния и обосновать его цели;

- разработать информационную систему аудита предприятия в условиях кризисного состояния;

- определить состав и содержание основных этапов осуществления аудита предприятия в условиях кризисного состояния;

- обосновать состав и порядок выполнения процедур и методов аудита предприятия в условиях кризисного состояния на различных этапах его проведения;

- сформулировать особенности организации внутреннего аудита предприятия в условиях кризисного состояния;

- разработать структуру и охарактеризовать содержание правил (стандартов) аудиторской деятельности, раскрывающих особенности аудита предприятия в условиях кризисного состояния, а также внутренних стандартов независимых аудиторских организации, осуществляющих такой аудит.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации аудита на предприятии, находящемся в кризисном состоянии.

Объектом исследования были выбраны предприятия Ростовской области, которые в отдельные периоды в течение 1997-2000 гг. находились в кризисном состоянии и в отношении которых применялись процедуры реформирования: ОАО «Каменскхимволокно», ОАО «Авиакомпания «Донские авиалинии», ОАО «Ростовский авиаремонтный завод № 412» и ОАО «Салют».

Методология и методика исследования. Теоретической и методологиче-скои основой диссертационнои работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам аудита, антикризисного менеджмента, законодательные и нормативные акты по проблеме несостоятельности (банкротства) предприятий, международные стандарты аудита, Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», российские правила (стандарты) аудиторской деятельности, бухгалтерская и статистическая отчетность, планы внешнего управления изучаемых предприятий.

Для получения, обработки и анализа исходных материалов использовались методы моделирования; логического, системного и комплексного подходов; анализа и синтеза; общенаучные методы познания социально-экономических явлений, классификации, группировки и др.

Положения, выносимые на защиту. Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие положения:

- на основе анализа принципов организации операционного аудита, дальнейшей детализации объекта такого аудита и уточнения его функций обосновано определение аудита предприятия в условиях кризисного состояния как самостоятельного вида операционного аудита. Это позволило сформулировать главную цель аудита предприятия в условиях кризисного состояния как оказание содействия администрации по выходу предприятия (отдельного подразделения, вида деятельности и т.д.) из кризиса;

- дано определение информационной системы аудита предприятия в условиях кризисного состояния и сформирован состав задач, определяющих содержание такой системы. Установленная взаимосвязь между функциями и целями аудита предприятия в условиях кризисного состояния с одной стороны и задачами, решаемыми в рамках информационной системы аудита, с другой, нашла отражение в структуре информационной системы аудита предприятия в условиях кризисного состояния. Это позволило сформулировать методологические подходы к компьютеризации процесса выполнения аудиторских процедур;

- определены основные этапы аудита предприятия в условиях кризисного состояния: подготовка к проведению аудита; планирование аудита; диагностика состояния объекта исследования; разработка антикризисной программы; контроль выполнения антикризисных мероприятий и оценка эффективности реализации антикризисной программы; обобщение данных проведенного аудита и составление аудиторского заключения (отчета);

- на основе конкретизации состава задач, решаемых на каждом этапе аудита предприятия в условиях кризисного состояния, установлен перечень аудиторских процедур, применяемых при диагностике кризисной ситуации, разработке антикризисной программы, обеспечении контроля ее выполнения и оценки эффективности, в который входят: выявление по данным бухгалтерской и статистической отчетности симптомов кризисных проявлений в функционировании предприятия, количественная и качественная идентификация состояния объекта на основе выбранной системы показателей, уточнение системы целей функционирования объекта, разработка организационных, инвестиционных и экономических проектов реализации антикризисных мероприятий, оценка уровня существенности и аудиторского риска;

- в процессе уточнения функций внутреннего аудита предприятия, переживающего кризис, сформулированы особенности проведения такого аудита, состоящие в необходимости концентрации внимания внутренних аудиторов преимущественно на диагностике сложившейся ситуации, выявлении причин и факторов кризиса, обосновании комплекса мероприятий по выходу предприятия из кризиса и установлен порядок его взаимодействия с внешним аудитом;

- разработана структура и дана характеристика содержания рекомендуемых правил (стандартов) аудиторской деятельности, раскрывающих особенности аудита предприятия в условиях кризисного состояния, а также внутренних стандартов независимых аудиторских организаций, осуществляющих такой аудит, которые могут использоваться в процессе оценки качества аудита и при подготовке аудиторов.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке концептуальных подходов и организационно-методических основ аудита предприятия в условиях кризисного состояния, как целостной формы контроля и важнейшего звена информационного обеспечения системы управления таким предприятием. Среди положений диссертации, содержащих элементы научной новизны, можно выделить следующие научные и практические результаты:

- сформулировано определение аудита предприятия в условиях кризисного состояния как системного процесса накапливания и обработки информации с помощью специальных методов для выявления причин возникновения, природы и глубины кризиса предприятия, разработки антикризисной программы, контроля и оценки эффективности ее выполнения;

- обосновано определение информационной системы аудита предприятия в условиях кризисного состояния как совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического субъекта, методов, средств, специалистов, участвующих в. процессе обработки информации, которая систематизируется в соответствии с функциями, целями и задачами аудита;

- разработана информационная модель аудита предприятия в условиях кризисного состояния, характеризующая взаимосвязь информационных потоков, которые формируются в процессе решения конкретных аудиторских задач. Данная модель содержит описание источников информации аудита предприятия в условиях кризисного состояния, состава решаемых задач, массивов выходной информации и формируемых на ее основе рабочих документов;

-8- исходя из целей и особенностей объекта аудита предприятия в условиях кризисного состояния, определен состав основных этапов аудита предприятия в условиях кризисного состояния и дана их характеристика;

- предложены методики диагностирования состояния объекта, разработки проекта антикризисной программы, а также процедуры контроля и оценки эффективности ее выполнения. Основными элементами методики диагностирования состояния объекта в рамках аудита предприятия в условиях кризисного состояния являются: подготовка исходной информации для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия; выполнение аналитических процедур аудита; обоснование системы показателей (критериев) оценки состояния объекта; количественная и качественная идентификация состояния объекта на основе выбранной системы показателей; документирование информации, полученной в процессе диагностики (по мере сбора и обобщения данных). Методика разработки проекта антикризисной программы включает следующие элементы: выбор оптимальной стратегии развития объекта; определение направлений выхода объекта из кризисной ситуации; разработка организационных, инвестиционных и экономического проектов реализации антикризисных мероприятий; оценка уровня существенности и аудиторского риска; документирование результатов выполнения аудиторских процедур;

- в процессе сравнительного анализа внешнего и внутреннего аудита обосновано положение внутреннего аудита в системе управления предприятия в условиях кризисного состояния, уточнен его объект и установлено, что изменение состояния предприятия от устойчивого до кризисного объективно приводит к уточнению функций и внутреннего аудита. Большую значимость приобретают советующие функции, которые направлены на диагностику сложившейся ситуации, выявление причин и факторов кризиса, обоснование комплекса мероприятий по выходу предприятия из кризиса;

- разработана структура и описано содержание проектов правил (стандартов) аудиторской деятельности, регламентирующих выполнение аудита предприятия в условиях кризисного состояния внешними аудиторскими организациями: «Особенности аудита предприятия в условиях кризисного состояния» и «Процедуры аудита предприятия в условиях кризисного состояния». Для детализации процедур аудита предприятия в условиях кризисного состояния разработаны проекты четырех внутренних стандартов, отражающих основные этапы такого аудита.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные диссертантом методики и рекомендации по планированию и проведению аудита предприятия в условиях кризисного состояния могут быть использованы аудиторскими организациями при осуществлении внешнего аудита и службами внутреннего аудита предприятия, переживающего кризис.

Исследованные теоретические аспекты аудита предприятия в условиях кризисного состояния могут использоваться в качестве методического материала по дисциплине «Аудит» при подготовке студентов, обучающихся по специальности «Антикризисное управление», при повышении квалификации арбитражных управляющих, а также при подготовке к сдаче квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора по «Общему аудиту». Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе Учетно-экономического факультета Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика при проведении занятий по курсу «Аудит».

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения по вопросам диагностирования финансового состояния предприятий и контроля выполнения антикризисных мероприятий используются в деятельности аудиторских организаций ЗАО «Ака-демаудит» г. Ростов-на-Дону и ООО «Алмаз-Аудит» г. Ростов-на-Дону.

Основные положения и результаты исследования докладывались на зональной научно-практической конференции в рамках Южного Федерального округа 27-29 октября 2000 г.

Публикации результатов исследования. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,7 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Аюбов, Нарман Аюбович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любое предприятие в процессе жизненного цикла проходит несколько стадий; возникновение, становление, подъем, спад, реорганизация, ликвидация. На каждой из этих стадий возможно возникновение кризисных ситуаций. В широком смысле «кризис предприятия» означает крайнее обострение противоречий, которое ставит под угрозу само существование предприятия. Предприятие может испытывать производственный кризис, кризис управления, технологический кризис и другие кризисы. Их следствием, как правило, является финансовый кризис.

С целью обнаружения симптомов, факторов и причин кризиса, определения его содержания и характера выполняется диагностика кризисной ситуации. В ходе такой диагностики устанавливаются «докризисные» и «кризисные» (текущие) значения некоторых показателей, характеризующих различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. При установлении характера кризисной ситуации наиболее обоснованной является комплексная ее оценка на основе совокупности абсолютных и относительных показателей, характеризующих основные результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и тенденции их изменения в изучаемом периоде (1-3 года). В приложении 3 представлен перечень указанных показателей, по ним приведены источники информации (формулы для расчета), указаны нормативные (рекомендуемые) значения показателей и описаны общие тенденции их динамики, сравнение с которыми реальных значений этих показателей могут не только свидетельствовать о наличии на предприятии кризисной ситуации, но и указывать на степень ее остроты.

Для преодоления кризиса в рамках антикризисного управления разрабатывается и реализуется система антикризисных мероприятий. Анализируя содержание антикризисного управления можно выделить ряд функций аудита предприятия в условиях кризисного состояния: диагностика кризисной ситуации, подготовка программы выхода предприятия из кризиса (включая разработку отдельных антикризисных мероприятии), контроль выполнения антикризисных мероприятии, оценка эффективности реализации антикризисной программы в целом. Указанные функции можно разделить на два вида: контрольные и советующие.

Аудит предприятия в условиях кризисного состояния имеет свой специфический объект исследования - предприятие в целом, рассматриваемое как высокоорганизованная динамическая система, находящееся на той или иной стадии кризиса, так и любой элемент этой системы (внутренняя среда предприятия, конкретные виды ресурсов, производственные функции, виды деятельности, организационная структура, себестоимость и т.д.). Данное обстоятельство наряду с подготовкой в рамках такого аудита рекомендаций по совершенствованию управления деятельностью предприятия, а также осуществление контрольных функций в ходе реализации антикризисных мероприятий, дают основание выделить этот аудит в отдельный вид операционного аудита.

Аудит предприятия в условиях кризисного состояния представляет собой системный процесс накапливания и обработки информации с помощью специальных методов для оценки причин возникновения, природы и глубины кризиса предприятия, разработки антикризисной программы, контроля и оценки эффективности ее выполнения. Такой аудит может быть как внутренним, так и внешним.

Главная цель аудита предприятия в условиях кризисного состояния состоит в оказании содействия администрации по выходу предприятия (отдельного подразделения, вида деятельности и т.д.) из кризиса. Конкретные цели аудита определяются исходя из фактической стадии развития кризисной ситуации на предприятии и заданий, сформулированных его руководством. Успешное достижение целей аудита предприятия в условиях кризисного состояния возможно при наличии эффективной информационной системы.

Информационная система аудита предприятия в условиях кризисного состояния представляет совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического субъекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации с целью диагностики кризисной ситуации и подготовки управленческих решений, направленных на разработку антикризисных мероприятий, организацию контроля выполнения и оценку их эффективности.

Информационная система такого аудита может быть частью экономической информационной системы аудиторской организации или частью экономической информационной системы изучаемого предприятия. Поэтому содержание таких элементов обеспечивающей части информационной системы аудита предприятия в условиях кризисного состояния, как техническое, математическое, программное, эргономическое, организационное обеспечение, в полной мере определяется содержанием аналогичных элементов экономической информационной системы аудиторской организации или предприятия соответственно.

Информационное обеспечение информационной системы аудита предприятия в условиях кризисного состояния представляет собой совокупность показателей, справочных данных, классификаторов и кодификаторов информации, систем документации, массивов информации на соответствующих носителях, позволяющих организовать сбор, группировку и обобщение, обработку и анализ информации об истории возникновения и развития кризисной ситуации, принимаемых мерах по исправлению этой ситуации и их результативности. Информация, относящаяся к объекту исследования, подразделяется на внешнюю и внутреннюю, входную и выходную.

Взаимосвязь информационных потоков, которые формируются в процессе решения конкретных аудиторских задач, обобщена в разработанной в диссертации информационной модели аудита предприятия в условиях кризисного состояния (см. приложение 6). Данная модель систематизирует описание источников информации аудита предприятия в условиях кризисного состояния, состава решаемых задач, массивов выходной информации и формируемых на ее основе рабочих документов в разрезе четырех блоков, названия которых соответствуют функциям такого аудита. Рассмотренная информационная система аудита предприятия в условиях кризисного состояния, характеристика ее структуры и составных элементов, а также описание информационной модели такого аудита позволяют осуществить комплексную компьютеризацию процесса его выполнения.

На основе систематизации научных взглядов по вопросу о составе и содержании основных этапов аудита позволили выделить следующие этапы аудита предприятия в условиях кризисного состояния: подготовка к проведению аудита; планирование аудита; диагностика состояния объекта исследования; разработка антикризисной программы; контроль выполнения антикризисных мероприятий и оценка эффективности реализации антикризисной программы; обобщение данных проведенного аудита и составление аудиторского заключения (отчета).

Подготовка аудита предприятия в условиях кризисного состояния сходна с подготовкой аудита бухгалтерской отчетности. В обоих случаях до заключения договора на проведение аудита аудиторская организация должна собрать необходимую информацию, чтобы получить конкретное представление о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, региональных и отраслевых особенностях его бизнеса, характере и сумме обязательств и др.

В то же время планирование аудита предприятия в условиях кризисного состояния имеет ряд существенных особенностей. Эти особенности вытекают прежде всего из целей, которые ставят перед собой аудиторы, и проявляются при расчете уровня существенности и нахождении аудиторского риска, при определении объема и состава аудиторских процедур, а также в особых требованиях к квалификации специалистов-исполнителей. Под уровнем существенности аудита предприятия в условиях кризисного состояния следует рассматривать предельное значение отклонения фактических показателей финансового состояния предприятия от запланированных в антикризисной программе при условии полного и своевременного выполнения администрацией и сотрудниками предприятия рекомендаций аудиторов. Количество и состав базовых абсолютных показателей, для которых рассчитывается уровень существенности, выбираются аудиторами самостоятельно. Значения этих показателей берутся из прогнозной бухгалтерской отчетности, сформированной по итогам разработки антикризисной программы (экономического проекта). Результаты расчета уровня существенности по каждому базовому показателю обобщаются в рабочем документе 19 «Рекомендуемая система базовых показателей и порядок нахождения для них уровня существенности» (см. табл. 1.2).

При планировании аудита предприятия в условиях кризисного состояния также целесообразно использовать единый уровень существенности, который однако рассчитывается не как абсолютная, а как относительная величина (в процентах или в долях единицы).

Аудиторский риск при проведении аудита предприятия в условиях кризисного состояния, в свою очередь, может означать вероятность того, что в результате реализации предложенной аудиторами программы выхода предприятия из кризиса запланированные в ней показатели не будут достигнуты. В диссертации для расчета приемлемого уровня аудиторского риска обоснована многофакторная модель, учитывающая влияние четырех видов риска: риска неверной диагностики кризисного состояния объекта, риска разработки неэффективной антикризисной программы; риска невыполнения администрацией предприятия рекомендаций аудиторов и риска необнаружения. Аудиторам необходимо в ходе работы изучать указанные риски, анализировать влияющие на них факторы, оценивать риски и документировать результаты оценки.

Подготовка аудиторами рекомендаций, обеспечивающих выход предприятия из кризиса и, следовательно, гарантирующих минимальный аудиторский риск, в значительной степени зависит от качества исходной информации. Поэтому на этапе планирования особое внимание должно быть уделено оценке такой информации и выполнены все необходимые аудиторские процедуры, обеспечивающие ее достоверность. По итогам процесса планирования составляется общий план и программа аудита (см. приложения 9 и 10).

На этапе диагностики кризисной ситуации путем реализации комплекса исследовательских процедур определяется реальное состояние предприятия, выявляются причины и факторы кризиса.

В диссертационной работе обоснована методика подготовки проекта антикризисной программы, которая включает следующие элементы: уточнение системы целей функционирования объекта и выбор оптимальной стратегии его развития; определение направлений выхода объекта из кризисной ситуации и общая характеристика составляющих их мероприятий; разработка организационных, инвестиционных и экономического проектов реализации антикризисных мероприятий; оценка уровня существенности и аудиторского риска; документирование результатов выполнения аудиторских процедур.

В рамках следующего этапа осуществляются аудиторские процедуры по контролю выполнения администрацией и сотрудниками предприятия антикризисных мероприятий (по срокам, полноте, качеству и т.п.), а также оценка эффективности реализации антикризисной программы.

На основе обобщения научной полемики по проблемам внутреннего аудита в диссертации обосновано двойственное положение внутреннего аудита в системе управления, которое проявляется в том, что с одной стороны он является частью системы внутреннего контроля, а с другой - его реализация через деятельность службы внутреннего аудита обеспечивает функционирование всей системы внутреннего контроля. Если предприятие работает устойчиво, то функции внутреннего аудита имеют преимущественно контрольную направленность. Изменение состояния предприятия от устойчивого до кризисного объективно приводит к уточнению функций и внутреннего аудита - большую значимость приобретают советующие функции. Действия аудиторов должны быть направлены на диагностику ситуации, выявление причин и факторов кризиса, обоснование комплекса мероприятий по выходу предприятия из кризиса. В диссертационной работе сформулированы условия, соблюдение которых позволит внедрить эффективно функционирующую службу внутреннего аудита на предприятии, находящемся в состоянии кризиса, рассмотрен порядок взаимодействия внутренних и внешних аудиторов.

Для обеспечения единообразного понимания основных принципов аудита предприятия в условиях кризисного состояния автором разработана структура и описано содержание проектов правил (стандартов) аудиторской деятельности, регламентирующих выполнение такого аудита аудиторскими организациями: «Особенности аудита предприятия в условиях кризисного состояния» и «Процедуры аудита предприятия в условиях кризисного состояния». Для детальной характеристики процедур аудита предприятия в условиях кризисного состояния подготовлены проекты четырех внутренних стандартов, отражающих основные этапы такого аудита.