Организация и методы стратегического планирования в научно-техническом комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Житников, Дмитрий Евгеньевич
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация и методы стратегического планирования в научно-техническом комплексе"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
На правах рукописи
ЖИТНИКОВ Дмитрий Евгеньевич
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Леиишрад-1991
Работа выполнена в Межотраслевом научно-техническом комплексе "Научные приборы".
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор 8К0Н0ШЧ90КИХ наук, профессор В.В.ГДШВ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, профессор Н.И.ДВДЕНКО кандидат экономических наук, доцент А.К.КРУТМЕВ
Ведущая- организация - Межотраслевой научно-технический комилека "Радиотехномаш".
Завдта состоится " б*" (ЛРС И Й 1991 г. в 14-00 часов на заседании специализированного Совета Д 063.38.10 Ленинградского государственного технического университета по адраоу: 195251, Ленинград, Политехническая ул., 29, 3-й корпус, ауд, 410.
О'диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотека университета.
Автореферат разослан "В§" йи Рв-Д Я 1991 г.
Учэный секретарь,
К.э.н., доцент М.В.Лопатин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теин. В условиях научно-технической революции одна из важнейших задач управления экономикой заключается в том, чтобы всемерно способствовать дроцессу превращения науки в непосредственную производительную силу общества, намечать наиболее эффективные пути данного процесса, обеспечить ого непрершшость. Наука, как составной элемент производитель!»« сил, является средством решения социально-экономических задач. Она играет решающую роль в повышении технико-экономического уровня производства, его эффективности и достижения рациональной организации.
Практика функционирования системы "наука - производство" показывает, что потенциальные преимущества в этой области используются далеко на полностью. Отраслевая принадлежность значительной доли научно-технического потенциала и межотраслевой характер создаваемых технических устройств и технологических процессов - одно из противоречий ''современной организации пауки.
Особое место в ряду других научно-производственных структур занимает научное приборостроение, представляющее собой, с одной стороны, самостоятельную отрасль знаний, с другой, - совокупность научных, технических.и производственных организаций и предприятий и, наконец, с третьей, -процесс создания и производства технических средств труда ученых. В приборах и средствах автоматизации для научных исследований реализуются, как правило, новейшие достижения науки, чем обусловлены повышенные требования к качеству разработок, производственному оборудованию и технологиям. В то же время состояние приборного парка, динамика его обновления, обеспеченность научных организаций необходимой аппаратурой имеют в современных условиях определяющее значение для развития науки. Таким образом, для научного приборостроения полным является зашнутнй цикл "наука-производство-наука" .
Недооценка роли организационного обеспечения всего цикла "наука-производство-наука" приводит к значительным потерям средств и времени, замедлению развития научного
приборостроения и, как следствие, к ухудшении обеспеченности приборами научтшх учреждений.
В функционировании объекта "наука" на современном этапе шхно выделить сяедущио закономерности:
- быстрый рост об'^ей масса накопленных знаний;
- усиливающаяся специализация и дифференциация научных знаки;
- возникновение новых отраслей научных знаний;
- интеграция фундаментальных, прикладных и опыгншс исследований;
- нарастающая сложность, комплексность исследований;
- рост трудоемкости процесса внедрения каучннх дости-
ЖОНЯЙ.
Закономерности развития науки б значительной мора определяют обцш закономерности развития приборов и средств автоматизация для научных исследований. В то жо время научное приборостроение, как самостоятельная отрасль знаний, имеет свои, характерные только для него, внутрисистемные закономерности развития.
Расширение фронта фундаментальных и важнейших прикладных исследований требует постоянного увеличения номенклатуры приборов н ерэдетз автоматизации для научных исследований. Этот рост пока лишь частично компенсируется непрерывным по-вшением универсальности и многофункциональности научных приборов. Требование постоянного расширения номенклатуры в перву» очередь распространяется на приборы и сродства автоматизации высшей категории сложности. Эта тенденция определяется также рояьв приборов и средств автоматизации для научных исследований а общей системе приборостроения. Новые физические принципы и явления, а танке новые конструктивные решения, апробированное в приборах для научных исследований, в дальнейшем применяются при создании приборов метрологического- и промшменного назначения.
•■■, В посжевоеняиа годы потребности атошоц и химической промннленности, ракетной техники, технологии производства полупроводников и других отраслей иарогчого хозяйства нос- , тавкли рто пових важякх задач перед ядерной $яяшго«, фязи-
кой твердого тела, электронной и ионной оптикой, биохимией. Потребовалось проведений шпрск:*:.? фронтом прецизионных измерений масс атомов и молекул, определение структуры и свойств веществ, изотопного состава смесей, разделение их по массе.
В прогнозируемый период все больший уделышй вес будут приобретать исследования сложных мкогопараметричвсккх процессов и явлений, в том числе бысгропротекающих. В то же время эволюционное приближение основных технических параметров многих приборов, основанных на классических принципах действия, к предельно достижимым, ставит задачу опережающего развития многометодових приборов и установок. К числу внутрисистемных закономерностей развитая научного приборостроения следует отнести повышение роли блочно-модульного принципа построения приборов для научных исследований.
Влиянием науки на техническое развитие занимались многие учение, среди которых монно выделить как основоположников К.Маркса, К.Дугласа, В.И.Леонтьева, Й.Шушетера, Р.Хар-рода, Р.Солоу, Я.Корнаи, Н.Д.Кондратьева, Л.В.Канторовича, В.В.Новожилова. Различным аспектам этой проблемы посвящены работы Л.И.Абалкина, А.С.Аганбегяна, В.К.Беклешова, Л.Г.Еу-нича,-Н.И.Диденко, Г.М.Доброва, Г.Х.Попова, Ю.В.Яковца, К.Ф.Пузшга, И.А.Радкевича.
Объектом исследования является система управления научно-техническим комплексом в научном приборостроении.
Предметом исследовачия является система методов выработки плановых решении и организации деятельности научно-технического комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются получившие признание работы ученик-экономистов в области управления научно-техническим прогрессом, методы выработки оптимальных решений и принятие положения по оценке хозяйственных решений.
Новые научные результаты:
I. Выполнен анализ тенденций развития научного приборостроения я дана «донка урочпя .разработок по йваовт о<1-
' раздам,
2. Разработаны принципы оценки технического уровня на, учного прибора и введены понятия расчетного, реального и
истинного технического уровней.
3. Сделан анализ организационные форм научно-технических комплексов и выделены ключевые экономико-организационные проблемы их функционирования,
4. Выполнен анализ методов планирования в НТК и предложен' методический инструментарий для основных задач управления, с учетом вд целеориентируицего единства и имеющихся расчетных и программных средств.
5. Разработана классификация научных приборов, учитывающая сложность их изготовления и функциональные возможности.
6. Предложен комплексный критерий сравнительной ценности НИОКР, учитывающий частные показатели (6 групп, 28 показателей) и использующий экспертный подход.
7. Предложен комплексный критерий оценки "успешности" реализации темы.
8. Выделены факторы, влияющие на подбор тематики НТК и определены йх составные элементы.
9. Разработана методика построения дерева целей при стратегическом планировании в НТК, базирующаяся на схеме -экспертной оценки предпочтительности критериев отбора проектов развития НТК.
ТО. Разработана схема организации стратегического планирования и выделен состав первоочередных влияющих факторов, '
11. Разработана схема организации пятилетнего планирования.
12. Разработана и реализована оптимизационная задача подбора, тематики работ, обеспечивающая максимум общей прибыли.
Датш.жшша'-
I. Сформирована концепция управления НТК при реализация цикла "наука - производство - наука" с ориентацией па научное приборостроение.
е
2. Сформированы принципы подбора научной тематики НТК.
3. Разработал организационный механизм стратегического планирования в НТК.
Практическая значимость работы. Диссертация является результатом теоретических и практических работ автора. Ее выводы и результаты позволяют повысить эффективность управленческих решений в НТК, сократить длительность периода "наука - производство - наука", обеспечить методическим инструментарием управленческий персонал НТК.
В период подготовки работы под руководством автора и при его участии разработаны и приняты для использования ряд методик по подготовке програ!.га и планов деятельности НТК.
Основные результаты диссертации внедрены в практику работы Межотраслевого научно-технического комплекса "Научные приборы".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ,
В главе I сформирована структура задач планирования деятельности научно-технического комплекса с ориентацией на научное приборостроение.
Научное приборостроение - одна из сложнейших для управления областей функционирования народного хозяйства. Неопределенность результатов и затрат, высокие темпы НТП, повышенные требования к квалификации работающих - факторы, затрудняющие планирование деятельности НТК. 7силение хозяйственной самостоятельности НТК потребовало повышения качества плановой деятельности и, в первую очередь, перспективного планирования. В рамках НТК потребовалось перестроить организацию плановой работы и усилить обоснованность используе-шх методов выработки плановых решений.
Выделено три уровня плановых решений: выбор глобальной цели и направления развития организации; тактическое планирование деятельности организации; текущее планирование. Для
кавдого из этих уровней выделены-основные задачи:
1.1. Анализ экономических и технических условий функционирования НТК.
1.2. Анализ экономических и технических условий функционирования сферы потребления приборов.
1.3. Прогноз тематики работ НТК.
1.4. Выбор принципов отбора работ для НТК.
1.5. Формирование множества целей деятельности НТК.
1.6. Моделирование изменения основных показателей деятельности НТК.
1.7. Выбор направления развития НТК,
1.8. Выбор принципов планирования.
2.1. Подбор тематики работ.
2.2. Выбор способов реализации проектов.
2.3. Формирование трудовых коллективов для выполнения работ.
' 2,4. Оценка технического уровня приборов.
2.5, Расчет технико-экономических показателей организации.
2.6. Перестройка структуры связей в НТК.
З.Г. Детализация графика выполнения работ.
3.2. Анализ использования и наличия ресурсов (трудовые, оборудование, материалы, энергия).
3.3. Увязка сроков этапов работ.
3.4. Планирование загрузки подразделений.
Совокупность этих задач представляет комплексную систему тематического планирования работ в НТК. Применительно к области научного приборостроения специфика задач проявляется в составе параметров продукция, взаимосвязи задач, состава.используе?лых ресурсов.
Ппогражло-делевон подход к планированию деятельности НТК ориентирует на управление от цели через альтернативы ее достйжзпия к существующему состоянию (характеристикам приборов, состоянию организации). Преимущества програмлно-целевого подхода: ориентация на заранее намеченную рель;
гябко-тъ в составе тиаяогглс разениД; возмоялозть nspocrrt'.V
р
Б
ни организационной структуры; гибкость в составе внутренних ; (промежуточных) целей; интеграция всех стаций научно-техш-ческого цикла; разделение этапов цолеполагаяил, планирова- ' ния, ресурсообеспечешя. Такой подход позволяет упорядочить состав используемых управленческих методов. Па первой стаг-дии - научно-техническоо прогнозирование, второй - оптиш-зацношшс п моделирующие методы, третьей - оптимизационные и эврнтическио методы. В работе дани рекомендации по-методам решения каздоЗ из задач с учетом особенности сферы "на-учные.приборы" .сформулированы цели НТК.
Технически;? уроуиь топоров - одип из ключевых параметров в плановой работа, Он зависит от многих факторов (квалификация разработчиков, использование передовых технических решений, качество используемых материалов и комплектующих, применяемые технологии при изготовлении, имеющиеся аналоги и др.). Сложность процедура определения технического уровня объясняется неоднозначность» привлекаемых факторов, субъективностью оценок. Предлагается различать технический задаваемый, технический реальный и технический истинный уровни научных приборов, привязанные к различным стадиям его создания (до разработки, в ходе разработки, при эксплуатации). Для третьего понятия, в отличие от предшествующих, необходимы параметры, используемые пользователем, а не воз-молсности техники.
Реальный технический уровень У(у^) , зависящий от совокупности плановых и производственных факторов , должен максимально приближаться к задаваемому техническому уровню | (Х;_ ), зависящему от параметров проектируемого прибора:
теп
В главе 2 изложена структура стратегического планирования в НТК. Ее основные элементы: классификация объектов и показателей планирования с учетом специфики научного приборостроения; последовательность этапов принятия решения; экспертные методы.выбора проектов развития НТК.
Система показателей деятельности НТК построена как
9
двухуровневая структура финансово-экономических, производственных и проектных показателей. Для отдельных проектов (тем) предложена система 6 групп показателей, которые детализируют; с одной стороны, показатели деятельности организации, а, с другой, - позволяют оценивать возмонностные факторы успешности достижения предполагаемого результата. К числу последних отнесены: соответствие профилю НТК, конкурентоспособность, вероятность .коммерческого успеха, вероятность технического успеха, прирост научно-технического потенциала, патентная новизна, структура затрат. В особую группу выделены социальные показатели: рост квалификации, уровень занятости работающих и использование их потенциала, репутация НТК.
Оценка перспективности темы строится как классификационная процедура с целью выделения потенциально успешных. При этом разделяются высокий, средний и низкий уровни успе- ■ ха. Отнесение темы в соответствующую группу осуществляется по совокупности формализованных логических условий, оценивающих внутри- и внефирменные факторы реализации темы, наряду с ее характеристиками. Выделено шесть групп таких факторов: успешность реализации, сравнительная ценность, тенденции изменения показателей НТК, конкурентоспособность, соответствие тенденциям изменения,во внешней среде, влияние на ТЭП организации.
Наличие совокупности работ комплекса позволяет провести расчет изменения технико-экономических показателей НТК. Для этого используется динамическая цодель. Ее соотношений увязывают объем работ, производственные фонды, оборотные средства, материалоемкость, трудоемкость и фондоемкость работ по годам и основным подразделениям НТК. Специфика современного этапа развития экономики страны потребовала введения показателей типа: потенциальный объем продаж, прибыль будущих периодов, вероятность завершения проектов к заданному сроку,, рентабельность деятельности, фонд заработной платы, сумму налогов и др.
■ -На основе совокупности отбираем« том составляется сценарий деятельности НТК. При атом разрабатываются к анализируются дерево целей, об?споч»тчюстъ ресурсами, соот-
ветотвие складывающейся и желаемой стратегий. - - ••
Основные этапа разработки стратегического плана развития НТК предусматривают формирование целей и задач развития НТК, вариантный расчет проектов развития, расчет ТЭП, корректировка целей, анализ возможностей подразделений НТК. Совокупность целей классифицируется с учетом важности и обязательности достижения. Сценарий деятельности организации образует "каркас" схемы реализации стратегии. Ключевым моментом для составления стратегии является установление значимых факторов, оценки развития НТК. Система рекомендуемых факторов построена как многоуровневая при нормативном прогнозировании каздого из них. При этом учитывается конкретная совокупность работ и складывающаяся (предполагаемая) экономическая ситуация. Технические средства, закладываемые в стратегические расчеты, классифицированы на три группы: уникальные исследовательские комплексы и установки, предназначенные для проведения фундаментальных исследований; технические средства, специально создаваемые для научных исследований и автоматизации эксперимента, не обладающие уникальностью; технические средства общепромышленного назначения. Дополнительное деление предусмотрено по выполняемым фушсци-ям, физическому принципу работц и области применения. Третий уровень деления приборов учитывает сложность (высшая категории сложности, средняя информативность,'малая информативность). Классификации исследовательских работ учитывает область применения результатов, источник финансирования, степень внедрения результата, форму организации при выполнении, содержание. По этим группам разработаны нормативы длительности выполнения, трудоемкости, потребности в, ресурсах.
Отбор варианта"достижения цели производится на основе эксцертно устанавливаемых опенок относительной важности элементов дерева целей. В число экспертов включены руководители 1ПК, представители потребителей, ученые. Основными оцениваемыми элементами приняты: удовлетворение потребности п научных приборах (первый уровень); рост объемов про-
)
изводстяа, повышение эффективности деятельности ШК, рост прибыли (второй уровень); новизна приборов, модернизация технических средств, совершенствование технологии научных . исследований (трети! уровень). Попарное сравнение стратегий развития НТК оформляется в виде совокупности "цели -- средства". Для обработки мнений экспертов применяется универсальная шкала оценки из четырех ступеней, весовые коэффициенты отдельных показателей, интегральные оценки предпочтения, расчет оценок очередного уровня через оценки предшествующего-уровня."
Подбор работ для конкретной стратегии развития НТК осуществляется через процодуру решения оптимизационной задачи:
£ Яц. Эс^ так,
; 1 0 ж
Х- Х- Сп Хм« Ф к Хм =0,1,
. , Т * У \ У
где - оценка важности проекта!. , отнесенного к^ -й стратегии; С ^ - потребность -в ресурсе вида к для I -го проекта, при выполнении в рамках ^ -й стратегии; Фк - возможности в обеспечении ресурсом вида К ; а^ =1, если проект включается в реализацию в составе стратегии £ и О в противном случае. При динамическом подходе Си и фк задаются по.интервалам времени.
В третьей главе изложены элементы организации работ при стратегическом планировании деятельности НТК: системы планов, управление процессом планирования, информационное обеспечение .•
Система планов включает увязанные планы исследований, разработки новых видов приборов, финансирования, изучения рынка, производства, финансов, организации. Особое место* выделено изучению рынка, включающего определение характер ристик развитая рынка (потенциальной емкости, платежеспособного спроса, теша роста рынка), сегментацию рынка (структуризация по группам потребителей), анализ потребя-
тельских свойств приборов, анализ потребления опытней пар- ' тий.
Для каждого из планов деятельности НТК разработали этапы подготовки: разработка концепции, оценка конечных показателей, увязка планов между собой по интервала!,1 времени.
На пятилетний плановый период определяются тематика работ и способы их выполнения, коллектива исполнителей, распределение ресурсов.-Разработанная организации работ по пятилетнему плапипрвгупгз предусматривает прогноз развития науки и техники в научном приборостроении, балльная оценка работ, формирование плана, оценка динамики состояния организации. Ее особенностью является соединение прогноза и плана, увязка с перспективными целями и задача!® стратегического планирования, учет классификационных групп работ. Реализация процесса составления пятилетнего плана обеспечивается предложенной схемой функциональных действий служб НТК.
кретных задач НТК "Научные приборы". Для 10 основных классов приборов построена система связей общности возможностей разработчиков. Наиболее тесные связи характерны для масс-спектрометров и средств автоматизации, оптических приборов и хроматографов. На основе этой системы связей сформулирована оптимизационная модель подбора ОКР:
где и 2|. - цена и затраты на С -и работу; К^ - коэффициент приоритетности I -й теш; эс;. - количество тем ■ 1-го вида, принимаемых в план; и Хр - минималь-
ное и максимальное число тем I -го вида для реализации;
- трудоемкость I -й работы;, у у - доля I -й работы, передаваемая в ^ -о подразделение; - ресурсы^ -го подразделения. С целью сохранения специализации подразде-
иллюстрируется на примере кон-
0
лений неизвестные введены в состав затрат Zi
с некоторым повшением расходов при выполнении I -й работы в неспециализированном подразделении. Результатом решения задачи, представляемым руководству Б1К, является лучший.и.ближайшие к.нему (2-5) варианты.
Информационное обеспечение построено как программная система для ПЭВМ. Ее структурными элементами являются тематические и производственные планы организаций НТК, сводные перечни НИОКР, планы ввода мощностей, планы распределения ресурсов, сводный план НТК по периодам, учет выполнения работ и т.д. функционирование системы происходит в форме диалога и запроса соответствующих данных. Для типовых действий введены укрупненные команды "обзор", "редактор", "плановик", "сервис" и т.д. В диссертации определен комплекс задач и базы данных для программной системы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширение самостоятельности научно-технических организаций, развитие форм их хозяйственной деятельности, усложнение связей науки и производства требуют совершенствования методов планирования их деятельности. Особое значение приобретает стратегическое планирование, ошибки которого наиболее значительно ухудшают показатели деятельности организации. .
Применительно-к научному приборостроению актуальность стратегического планирования дополнительно связана с необходимостью ускорения темпов обновления приборов.
На основе выполненной работы получены следующие результаты -для совершенствования стратегического планирования в научно-техническом комплексе:
1."Сформирована концепция стратегического планирования," включающая систему целей, состав информационного обеспечения,'' совокупность методов принятия решений, организационный механизм планирования.
2. Сформулированы принципы подбора научной тематики
НТК, включающие оценку технического уровня предполагаемых разработок, оценку "успыиностп" реализации теш на базе комплексного критерия, экономико-математическую модель подбора тем.
3. Разработана схема организации работ при составлении стратегического плана НТК, включающая распределение функций и рекомендаций по методам выбора вариантов для уровней управления. '
4. Предложена методика построения дерева целей для стратегического планирования, базирующаяся на экспертной оценке.критериев отбора проектов развития НТК.
5. Предложен комплексный критерий сравнительной ценности НИОКР, учитывающий разработанную классификационную систему частных показателей.
6. Уточнена классификация научных приборов с учетом их сложности и функционального назначения.
7. Расширено понятие технического уровня прибора, предусматривающее введение разновидностей расчетного, реального и истинного уровней.
8. Выводы и результаты работы, реализованные в виде методик и программ, позволили сократить длительность периода "наука - производство - наука" и повысить качество управленческих решений при планировании деятельности НТК.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Задачи ШИК "Научные приборы". - Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса. '- Омск, 1987, 0 . 54-56.
2. Актуальные вопросы'управления ШТК. - Проблемы повышения эффективности создаваемых и внедряемых АСУ. -Омск, 1987, с. 12-13 (в соавторстве).
3. Комплексная программа научно-технического прогресса на I99T-20I0 гг. - Научное приборостроение. АН СССР,
ШТ СССР, 1987, К 3697 (в соавторстве).
4. Исследование и разработка принципов, методов и средств управления ШГГК "Научные приборы" в новых условиях планирования. - НИР-И Ж 159. № Гос.регистрации 018800 01880018596, 1989 (в соавторстве).
5. Оптимизационная модель формирования клана НИОКР в научно-техническом комплексе. - АН СССР, НТО АН СССР, препринт К 44, 1991. - 8 с.
I
скь лп .¿оII I НН1 ь