Выбор предпочтительных стратегических решений в экономических системах в условиях неопределенности внешней среды и многокритериальности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Моисеева, Ирина Викторовна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Моисеева, Ирина Викторовна, Нижний Новгород

На правах рукописи

04201455676 МОИСЕЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

ВЫБОР ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Юрлов Феликс Федорович

Нижний Новгород 2013

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава 1 Анализ зарубежного и отечественного опыта стратегического планирования.............................................................................................10

1.1 Анализ зарубежного опыта стратегического планирования..................10

1.2 Анализ отечественного опыта стратегического планирования.............30

1.3 Теоретический обзор стратегии развития современных предприятий.....42

Глава 2 Методологические аспекты и инструментарий оценки эффективности стратегических решений............................................55

2.1 Обоснование необходимость развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений................................................55

2.2 Классификация задач оценки эффективности стратегий в условиях неопределенности и многокритериальности.........................................63

2.3 Сценарный подход к выбору принимаемых решений.........................75

2.4 Методика выбора наиболее предпочтительных решений по совокупности показателей при наличии фактора неопределенности..........78

2.5 Основные определения эффективности стратегий с учетом

неопределенности внешней среды......................................................81

Глава 3 Применение полученных в диссертации научных результатов при оценке эффективности и выборе эффективных решений на примере промышленных предприятий Нижегородской области...........................87

3.1 Выбор объектов для применения полученных результатов.................87

3.2 Прогноз экономических показателей анализируемых предприятий......92

3.3 Применение сценарного подхода для выбора эффективных стратегических решений в условиях неопределенности и

многокритериальности..................................................................123

Выводы по диссертации.................................................................134

Список использованных источников.................................................135

Введение

Актуальность темы исследования

Стратегическое планирование представляет собой процесс выбора целей анализируемых экономических систем и путей их достижения. Важной составляющей частью стратегического планирования является оценка эффективности стратегических решений и выбор наиболее эффективных из них.

В качестве основных элементов стратегического планирования обычно рассматривают:

- сбор информации о внешней и внутренней среде;

- анализ внешней среды;

- анализ внутренней среды;

- разработка сценариев развития (стратегий);

- анализ проблем;

- анализ ресурсных возможностей;

Исходя из содержания стратегического планирования, можно выделить важнейшие его отличительные особенности, которые заключаются в максимальном учете влияния внешней среды на принимаемые решения, при использовании набора критериев, которые в общем случае имеют противоречивый характер.

В настоящей работе формулируются и анализируются проблемы, возникающие при выборе предпочтительных стратегических решений:

1. Проблема определения и учета факторов, характеризующих внешнюю среду.

2. Проблема формирования управляемых (внутренних) факторов, относящихся к анализируемому объекту.

3. Проблема формирования критериев (показателей) эффективности стратегических решений.

4. Проблема выбора принципов оптимальности.

5. Проблема оценки эффективности стратегических решений в условиях неопределенности.

6. Проблема определения эффективности стратегических решений по совокупности критериев.

7. Проблема неопределенности и многокритериальности.

В диссертации определены направления решения указанных проблем, что позволяет повысить объективность и эффективность принимаемых решений при стратегическом планировании.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что тема диссертационной работы является актуальной, и необходимо дальнейшее развитие как, методологических аспектов, так и инструментария выбора эффективных стратегических решений экономических систем различного назначения: промышленных предприятий, бизнес-единиц, отраслей промышленности т.п.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и

соответствует пункту 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Степень изученности и научной разработанности проблемы

Характерные, особенности стратегического планирования и оценки эффективности принимаемых решений рассматривались в работах зарубежных авторов: А. Чандлера, М. Портера, И. Ансоффа, Г. Минцберга, М. Мескона, А Томпсона, Д. Стрикленда и других ученых. К отечественным авторам, анализирующим рассматриваемую проблему, можно отнести: Балабанова И.Т., Винокурова В.А., Виханского О.С., Зуб А.Т., Маркову В.Д., Любанову Т.Г., Хорина А.Н., Трифонова Ю.В., Юрлова Ф.Ф., Корнилова Д.А., Морозову Г.А., Удалова Ф.Е., Дмитриева М.Н. и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных стратегическому планированию, имеется необходимость дальнейшего развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений. Особенно это относится к проблемам неопределенности внешней среды и многокритериальности. Решению указанных проблем посвящена настоящая диссертация.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные основным вопросам стратегического планирования и оценке эффективности принимаемых решений.

Информационная база исследования

При написании диссертации использовались нормативные и законодательные документы РФ, нормативно-правовые документы Росстата РФ, статистические материалы Нижегородстата, методические источники, материалы научно-практических конференций в которых рассмотрены вопросы оценки эффективности стратегических решений при стратегическом планировании.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является развитие теоретических аспектов оценки эффективности решений, принимаемых при стратегическом планировании и разработка инструментария выбора эффективных стратегий по совокупности показателей в условиях неопределенности внешней среды.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- дать анализ зарубежного опыта стратегического планирования;

- определить особенности отечественного опыта стратегического планирования;

- обосновать необходимость развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериальное™;

привести классификацию задач оценки эффективности стратегических решений по совокупности показателей с учетом неопределенности;

- разработать сценарный подход к выбору стратегических решений;

- разработать методику определения эффективных стратегических решений;

- адаптировать полученные научные результаты на примере Нижегородских промышленных предприятий.

В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия машиностроения Нижегородской области.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты оценки эффективности стратегических решений и выбор эффективных объектов с учетом факторов многокритериальное™ и неопределенности.

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и практических аспектов выбора эффективных стратегических решений по совокупности показателей при наличии неопределенности внешней среды.

К числу наиболее значимых результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

1. Сформулированы проблемы стратегического планирования с учетом неопределенности внешней среды и обоснована необходимость развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений по совокупности критериев.

Сформулированы проблемы оценки эффективности стратегических решений с учетом неопределенности внешней среды и

6

многокритериальности. Дан анализ указанных проблем и определены пути их решения. Приведены примеры, иллюстрирующие особенности выбора эффективных стратегий в условиях неопределенности при наличии неуправляемых факторов.

Приведенное в работе обоснование позволяет выявить характерные

трудности, которые имеют место при определении эффективности

стратегических решений по совокупности показателей и при наличии /

неуправляемых факторов внешней среды.

2. Разработана классификация задач оценки эффективности стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериальности.

Показано, что в настоящее время проблемы неопределенности и многокритериальности при оценке эффективности стратегических решений рассматриваются во многих случаях раздельно. В качестве основных классов задач выбора эффективных стратегий выступают:

Задачи, решаемые с помощью единственного критерия эффективности и одного принципа оптимальности;

- Задачи выбора эффективных стратегий с помощью одного критерия эффективности и нескольких принципов оптимальности;

- Задачи выбора эффективного решения с помощью одного принципа оптимальности и нескольких критериев эффективности;

- Задачи, для решения которых используется набор принципов оптимальности и набор критериев эффективности стратегий.

Приведены примеры, иллюстрирующие указанные задачи. Предложен инструментарий решения данных задач.

3. Предложен сценарный подход к выбору эффективных стратегических решений.

Определены основные этапы оценки эффективности стратегических решений в соответствии с указанным сценарием. К ним относятся:

- определение целей анализа;

- выбор средств достижения целей;

- формирование набора критериев эффективных стратегических решений;

- выбор способа формирования интегральных показателей;

- определение сценариев развития анализируемых объектов;

- составление матрицы эффективности принимаемых решений;

- выбор принципов оптимальности;

- определение наиболее предпочтительного решения.

Приводится пример реструктуризации промышленных предприятий с использованием сценарного подхода.

4. Разработана методика выбора эффективных стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериальное™.

Предлагаемая методика включает следующие разделы:

- выбор эффективных решений при наличии одного критерия эффективности и одного принципа оптимальности;

- оценку эффективности стратегий с использованием одного критерия и нескольких принципов оптимальности;

- определение наиболее предпочтительного решения с помощью совокупности критериев и одного принципа оптимальности;

- выбор эффективных решений с учетом нескольких принципов оптимальности и критериев эффективности.

Указанная методика может найти применение при оценке эффективности экономических систем различного назначения, в том числе промышленных предприятий.

5. Применение разработанной методики и сценарного подхода при оценке эффективности деятельности предприятий Нижегородской области.

Разработанная методика и сценарный подход применены при оценке эффективности деятельности предприятий машиностроения Нижегородской области.

Рассмотрены четыре сценария развития анализируемых предприятий: умеренный (реальный), оптимистический, пессимистический, прогнозный.

Для каждого сценария развития определен интегральный показатель эффективности указанных предприятий.

С учетом неопределенности внешней среды определен выбор наиболее эффективных решений.

Практическая значимость диссертационной работы

Теоретические и практические результаты, полученные в работе, могут быть использованы при оценке эффективности стратегических решений при анализе экономических систем различного назначения: бизнес-единиц, предприятий, отраслей промышленности, интегрированных производственных структур и т.п.

Апробация исследований

Разработанные в диссертации основные теоретические и практические положения докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (Н.Новгород, 2011г.), «Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития» (Дзержинск, 2012г.), «ОПК: история, реальность, перспективы» (Арзамас, 2013г.); опубликованы в научных журналах «Экономика и предпринимательство» (Москва, 2013г.), «Управление экономическими системами» (Кисловодск,2013г.) и нашли применение в учебном процессе ВГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева». Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры "Экономика и предпринимательство" НГТУ.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3,04 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.

Глава 1 Анализ зарубежного и отечественного опыта стратегического планирования

1.1 Анализ зарубежного опыта стратегического планирования

Важнейшей функцией в решении стратегических задач организации является стратегическое планирование, под которым понимается процесс разработки и поддержания стратегического баланса между целями и возможностями организации в изменяющихся рыночных условиях. Определение наиболее важных направлений деятельности организации, для обеспечения ее стабильности и роста, является основной целью стратегического планирования. За рубежом этот термин начали использовать, чтобы отличить стратегическое планирование от долгосрочного планирования. Стратегическое планирование является неотъемлемой частью более широкой концепции «стратегическое управление». В управлении обычно выделяют четыре функции -планирование, организацию, мотивацию и контроль. В каждой из них, когда речь идет о стратегическом управлении, в большей или меньшей степени представлена стратегическая ориентация. Но в наибольшей степени это касается планирования, в котором выделяют особый его вид — стратегическое планирование.

Стратегическое планирование является одной из функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей организации и методов их достижения. Стратегическое планирование является фундаментом для всех управленческих решений. Процесс стратегического планирования является основой для управления организацией.

При разработке концепции стратегического планирования на российских предприятиях очень полезен опыт зарубежной практики, где данные вопросы исследуются, начиная с 50-60-х годов. Вопросы стратегического планирования и выбора эффективных стратегических

ю

решений отражены в трудах многих зарубежных ученых: Ансоффа И., Акоффа Р., Портера М., Кини Р.Л. и др. [9, 5, 108, 58].

Зарубежная практика накопила большой опыт по стратегическому планированию. Тем не менее, если анализировать экономическую литературу, то можно отметить, что в ней содержится много информации об осуществлении стратегического плана, этапах его разработки, системы планирования в целом и практически не затрагиваются методические вопросы.

В различных странах существуют свои характерные особенности планирования. Например, в английских компаниях главное — это ориентация на распределение ресурсов; в американских компаниях — это объединение стратегий всех подразделений и распределение ресурсов; в японских - ориентация на внедрение инноваций и повышение качества решений [44].

С точки зрения американских ученых стратегическое планирование -это «...набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей» [88], или: «стратегический план - заявление, отражающее миссию организации и направление ее развития, краткосрочные и долгосрочные цели, а также стратегию» [127].

Под стратегией в управлении понимается «детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей».

Автореферат диссертации по теме "Выбор предпочтительных стратегических решений в экономических системах в условиях неопределенности внешней среды и многокритериальности"

На правах рукописи

Моисеева Ирина Викторовна

Выбор предпочтительных стратегических решений в экономических системах в условиях неопределенности внешней среды и многокритериальное™ (на примере промышленных предприятий Нижегородской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Нижний Новгород - 2013

005542393

005542393

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Юрлов Феликс Федорович

Официальные оппоненты: Дмитриев Михаил Николаевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», заведующий кафедрой «Экономики, финансов и статистики»

Морозова Галина Алексеевна доктор экономических наук, профессор Нижегородский институт управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий кафедрой «Управление и маркетинг»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится 24 декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при Нижегородском государственном техническом университете им. P.E. Алексеева по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул. Минина, 24 ауд. 1258

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО

«Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Автореферат разослан 24 ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.А. Корнилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Стратегическое планирование представляет собой процесс выбора целей анализируемых экономических систем и путей их достижения. Важной составляющей частью стратегического планирования является оценка эффективности стратегических решений и выбор наиболее эффективных из них.

В качестве основных элементов стратегического планирования обычно рассматривают:

- сбор информации о внешней и внутренней среде;

- анализ внешней среды;

- анализ внутренней среды;

- разработка сценариев развития (стратегий);

- анализ проблем;

- анализ ресурсных возможностей;

Исходя из содержания стратегического планирования, можно выделить важнейшие его отличительные особенности, которые заключаются в максимальном учете влияния внешней среды на принимаемые решения, при использовании набора критериев, которые в общем случае имеют противоречивый характер.

В настоящей работе формулируются и анализируются проблемы, возникающие при выборе предпочтительных стратегических решений:

1. Проблема определения и учета факторов, характеризующих внешнюю

среду.

2. Проблема формирования управляемых (внутренних) факторов, относящихся к анализируемому объекту.

3. Проблема формирования критериев (показателей) эффективности стратегических решений.

4. Проблема выбора принципов оптимальности.

5. Проблема оценки эффективности стратегических решений в условиях неопределенности.

6. Проблема определения эффективности стратегических решений по совокупности критериев.

7. Проблема неопределенности и многокритериальное™.

В диссертации определены направления решения указанных проблем, что позволяет повысить объективность и эффективность принимаемых решений при стратегическом планировании.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что тема диссертационной работы является актуальной, и необходимо дальнейшее развитие как методологических аспектов, так и инструментария выбора эффективных стратегических решений экономических систем различного назначения: промышленных предприятий, бизнес-единиц, отраслей промышленности т.п.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и соответствует пункту 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Степень изученности и научной разработанности проблемы

Характерные особенности стратегического планирования и оценки эффективности принимаемых решений рассматривались в работах зарубежных авторов: А. Чандлера, М. Портера, И. Ансоффа, Г. Минцберга, М. Мескона, А Томпсона, Д. Стрикленда и других ученых. К отечественным авторам, анализирующим рассматриваемую проблему, можно отнести: Балабанова И.Т., Винокурова В.А., Виханского О.С., Зуб А.Т., Маркову В.Д., Любанову Т.Г., Хорина А.Н., Трифонова Ю.В., Юрлова Ф.Ф., Корнилова Д.А., Морозову Г.А., Удалова Ф.Е., Дмитриева М.Н. и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных стратегическому планированию, имеется необходимость дальнейшего развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений. Особенно это относится к проблемам неопределенности внешней среды и многокритериальности. Решению указанных проблем посвящена настоящая диссертация.

Теоретическая н методологическая основа исследования

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные основным вопросам стратегического планирования и оценке эффективности

принимаемых решений.

Информационная база исследования

При написании диссертации использовались нормативные и законодательные документы РФ, нормативно-правовые документы Росстата РФ, статистические материалы Нижегородстата, методические источники,

4

материалы научно-практических конференций в которых рассмотрены вопросы оценки эффективности стратегических решений при стратегическом планировании.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы является развитие теоретических аспектов оценки эффективности решений, принимаемых при стратегическом планировании и разработка инструментария выбора эффективных стратегий по совокупности показателей в условиях неопределенности внешней среды.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- дать анализ зарубежного опыта стратегического планирования;

- определить особенности отечественного опыта стратегического планирования;

- обосновать необходимость развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериальности;

- привести классификацию задач оценки эффективности стратегических решений по совокупности показателей с учетом неопределенности;

- разработать сценарный подход к выбору стратегических решений;

- разработать методику определения эффективных стратегических решений;

адаптировать полученные научные результаты на примере Нижегородских промышленных предприятий.

В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия машиностроения Нижегородской области.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты оценки эффективности стратегических решений и выбор эффективных объектов с учетом факторов многокритериальности и неопределенности.

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и практических аспектов выбора эффективных стратегических решений по совокупности показателей при наличии неопределенности внешней среды.

К числу наиболее значимых результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

5

1. Сформулированы проблемы стратегического планирования с учетом неопределенности внешней среды и обоснована необходимость развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений по совокупности критериев.

Сформулированы проблемы оценки эффективности стратегических решений с учетом неопределенности внешней среды и многокритериальности. Дан анализ указанных проблем и определены пути их решения. Приведены примеры, иллюстрирующие особенности выбора эффективных стратегий в условиях неопределенности при наличии неуправляемых факторов.

Приведенное в работе обоснование позволяет выявить характерные трудности, которые имеют место ' при определении эффективности стратегических решений по совокупности показателей и при наличии неуправляемых факторов внешней среды.

2. Разработана классификация задач оценки эффективности стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериальности.

Показано, что в настоящее время проблемы неопределенности' и многокритериальности при оценке эффективности стратегических решений рассматриваются во многих случаях раздельно. В качестве основных классов задач выбора эффективных стратегий выступают:

- Задачи, решаемые с помощью единственного критерия эффективности и одного принципа оптимальности;

- Задачи выбора эффективных стратегий с помощью одного критерия эффективности и нескольких принципов оптимальности;

- Задачи выбора эффективного решения с помощью одного принципа оптимальности и нескольких критериев эффективности;

- Задачи, для решения которых используется набор принципов оптимальности и набор критериев эффективности стратегий.

Приведены примеры, иллюстрирующие указанные задачи. Предложен инструментарий решения данных задач.

3. Предложен сценарный подход к выбору эффективных стратегических решений.

Определены основные этапы оценки эффективности стратегических решений в соответствии с указанным сценарием. К ним относятся:

- определение целей анализа;

- выбор средств достижения целей;

- формирование набора критериев эффективных стратегических решений;

- выбор способа формирования интегральных показателей;

- определение сценариев развития анализируемых объектов;

б

- составление матрицы эффективности принимаемых решений;

- выбор принципов оптимальности;

- определение наиболее предпочтительного решения.

Приводится пример реструктуризации промышленных предприятий с использованием сценарного подхода.

4. Разработана методика выбора эффективных стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериальности.

Предлагаемая методика включает следующие разделы:

- выбор эффективных решений при наличии одного критерия эффективности и одного принципа оптимальности;

- оценку эффективности стратегий с использованием одного критерия и' нескольких принципов оптимальности;

- определение наиболее предпочтительного решения с помощью совокупности критериев и одного принципа оптимальности;

- выбор эффективных решений с учетом нескольких принципов оптимальности и критериев эффективности.

Указанная методика может найти применение при оценке эффективности экономических систем различного назначения, в том числе промышленных предприятий.

5. Применение разработанной методики и сценарного подхода при оценке эффективности деятельности предприятий Нижегородской области.

Разработанная методика и сценарный подход применены при оценке эффективности деятельности предприятий машиностроения Нижегородской ' области.

Рассмотрены четыре сценария развития анализируемых предприятий: умеренный (реальный), оптимистический, пессимистический, прогнозный.

Для каждого сценария развития определен интегральный показатель эффективности указанных предприятий.

С учетом неопределенности внешней среды определен выбор наиболее эффективных решений.

Практическая значимость диссертационной работы

Теоретические и практические результаты, полученные в работе, могут быть использованы при оценке эффективности стратегических решений при анализе экономических систем различного назначения: бизнес-единиц, предприятий, отраслей промышленности, интегрированных производственных структур и т.п.

Апробация исследований

Разработанные в диссертации основные теоретические и практические положения докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (Н.Новгород, 2011г.), «Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития» (Дзержинск, 2012г.), «ОПК: история, реальность, перспективы» (Арзамас, 2013г.); опубликованы в научных журналах «Экономика и предпринимательство» (Москва, 2013г.), «Управление экономическими системами» (Кисловодск,2013г.) и нашли применение в учебном процессе ВГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева». Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры "Экономика и предпринимательство" НГТУ.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3,04 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены логикой исследования проблемы, определены характером поставленной цели и решаемых задач. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цели и задачи диссертационной работы, выявляются предмет и объект исследования, определяются научная новизна и практическое значение полученных результатов.

Первая глава посвящена анализу зарубежного и отечественного опыта стратегического планирования.

В первом разделе дан анализ зарубежного опыта стратегического планирования.

Второй раздел посвящен отечественному опыту стратегического планирования.

В третьем разделе приводится теоретический обзор стратегии развития современных предприятий.

Во второй главе изложены методологические аспекты и инструментарий оценки эффективности стратегических решений.

В первом разделе обоснована необходимость развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений.

Во втором разделе приведена классификация задач оценки эффективности стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериальное™.

В третьем разделе предложен сценарный подход к выбору принимаемых решений.

В четвертом разделе изложена методика выбора наиболее предпочтительных решений по совокупности показателей при наличии фактора неопределенности.

В пятом разделе определены основные определения эффективности стратегий с учетом неопределенности внешней среды.

Третья глава посвящена применению полученных в диссертации научных результатов при оценке эффективности и выборе эффективных решений на примере промышленных предприятий Нижегородской области.

В первом разделе обоснован выбор объектов для применения полученных результатов. В качестве объектов анализа выступают промышленные предприятия машиностроения Нижегородской области.

Во втором разделе осуществлен прогноз экономических показателей анализируемых предприятий.

Третий раздел посвящен применению сценарного подхода для выбора эффективных стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериальности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулированы проблемы стратегического планирования с учетом неопределенности внешней среды и обоснована необходимость развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений по совокупности критериев.

Сформулированы и проанализированы следующие проблемы стратегического планирования с учетом неопределенности внешней среды:

1. Проблема определения факторов внешней среды.

В качестве основных моделей, которые могут быть использованы, при анализе факторов внешней среды выступают:

а) Детерминированные модели;

б) Вероятностные модели;

в) Экспертные методы;

г) Модели, учитывающие неуправляемые факторы;

9

д) Модели, учитывающие интересы внешней среды.

2. Формирование управляемых факторов.

Управляемые факторы представляют собой средства достижения поставленных целей. Поэтому они формируются в соответствии с указанными целями.

В качестве характерных средств достижения целей могут выступать:

- Управляемые факторы, имеющие экономическое содержание.

В качестве Хэ могут быть: цены на выпускаемую продукцию, объемы производства, способы финансирования и т.п.

- Управляемые факторы инновационного содержания ХИ. Инновационные факторы представляют: применение прогрессивных технологий, увеличение затрат на НИОКР, повышение научного потенциала предприятия, приобретение нового оборудования и т.п.

- Управляемые факторы организационного содержания. В качестве Х0 могут выступать: способы организации производства, реструктуризация предприятий, создание интегрированных производственных структур и т.п.

- Управляемые факторы, имеющие социальную направленность. Факторы Хс могут представлять: повышение уровня доходов работников предприятий, улучшение условий труда, улучшение жилищных условий и т.п.

- Управляемые факторы технического содержания ХТ. К техническим факторам относятся: повышение надежности оборудования; рост производительности технических систем; применение информационных технологий; снижение износа оборудования и др.

- Экологические управляемые факторы. В качестве Хзк могут выступать: мероприятия по снижению вредных выбросов в атмосферу; способы уменьшения загрязнения водоемов; способы снижения уровня загрязнения почвы и т.п.

3. Проблема формирования критериев (показателей) эффективности стратегических решений.

В теории эффективности систем различного назначения рассматривают два класса задач выбора эффективных решений:

1) Однокритериальный выбор.

2) Многокритериальная оценка эффективности принимаемых решений

В первом случае анализируемый объект описывается единственным показателем эффективности К.

Во втором случае для выбора эффективного решения используется набор показателей К = }, г = 1, п

4. Проблема установления зависимостей между показателями эффективности управляемыми и неуправляемыми факторами.

ю

При наличии указанных выше экономических, технических, социальных, инновационных и экологических показателей потребуется определение зависимостей вида: К3= К3 (X, У); Кт = КТ(Х, У); КС(Х, /); Ки = К„(Х,УУ,

К эк = Лэк (Я, У)-

5. Проблема формирования матриц эффективности

При использовании зависимости экономических показателей от управляемых и неуправляемых факторов формируются матрицы вида:

и*-, а юн

6. Проблема выбора принципов оптимальности

Для выбора эффективных стратегий находит применение набор принципов оптимальности С = {Сг}, / = 1 ,п

В качестве указанных принципов могут выступать принципы: оптимизма, пессимизма, гарантированного результата и др. В общем случае, решения, которые являются оптимальными для каждого принципа, не совпадают.

7. Проблема определения эффективности стратегических решений в условиях неопределенности внешней среды.

Одной из основных особенностей стратегического планирования является учет неопределенности внешней среды. Во многих случаях эта неопределенность характеризуется наличием неуправляемых факторов:

у = ад, / = 17

В качестве указанных факторов могут выступать: действие конкурентов, инфляционные процессы, демографические процессы и т.п.

В данном случае применение вероятностных моделей становится проблематичным. Появляется необходимость применения способов принятия эффективных решений, одним из таких подходов является использование игровых моделей.

8. Проблема многокритериального выбора.

Для выбора эффективных стратегических решений, как правило, необходимо использовать набор критериев (показателей) К={К1}, / = 1, п

При этом возникает необходимость оптимизации каждого из показателей К?(Х)ор1, К^ори...К°(Х)орЬ

9. Проблемы учета неопределенности и многокритериальности при оценке эффективности стратегий.

В экономической литературе перечисленные выше проблемы, как правило, рассматриваются раздельно. Явно недостаточно работ, посвященных комплексному анализу этих проблем и определению путей их решения. Поэтому актуальной является проблема дальнейшего развития существующих

принципов и методов выбора эффективных стратегических решений с учетом неопределенности внешней среды при использовании набора критериев эффективности анализируемых систем.

2. Разработана классификация задач оценки эффективности стратегических решений в условиях неопределенности и

многокритериальности.

Задача 1. Выбор эффективных стратегических решений с помощью единственного критерия (показателя) эффективности и одного принципа оптимальности.

В данном случае внешняя среда характеризуется набором факторов У, которые являются неуправляемыми.

Анализируемый объект (предприятие, отрасль и т.п.) описывается набором средств достижения целей X, которые являются управляемыми факторами.

Для оценки эффективности принимаемых решений используется единственный критерий эффективности К.

Зависимость К от X и У считается известной и имеет вид К(Х,У). Располагая данной зависимостью, формируется матрица эффективности ЩХ,Щ.

Для выбора эффективного решения с использованием данной матрицы используется единственный, принцип оптимальности С(Х,У). В качестве указанного принципа могут выступать принципы: оптимизма, пессимизма, гарантированного результата и др.

С помощью данного принципа определяется оптимальное решение (Л-0, К0).

Задача 2. Выбор эффективных стратегических решений с помощью одного критерия эффективности и нескольких принципов оптимальности.

В отличие от предыдущей задачи в данном случае для выбора наиболее предпочтительного решения используется не один принцип, а несколько (набор): С(х,у) = {С(х,у);},£ = 1Л7.

Указанный набор принципов используется одновременно, и может включать принципы: оптимизма, пессимизма, гарантированного результата и др. Каждому принципу оптимальности соответствует свое оптимальное решение: Х° (62), ••••> (£„)• При этом возможны следующие

ситуации:

1. Х°(С1)=Х°(С2) = ....=Х°(Сп)

2. Х° (СЛ Ф XI (С2) (Сп)

3. X1°(C1)=X2°(C2)=.... = ^(Cm) ^m+l^m+l) ^ Хт+гС^т+г)

В первом случае оптимальные решения, которые получаются при применении набора принципов, совпадают. Во втором случае все решения, соответствующие используемым принципам различны. В третьем случае часть решений от 1-го до m-го совпадают, а остальные решения различны.

Задача 3. Выбор эффективного решения с помощью одного принципа оптимальности и нескольких критериев эффективности.

В рассматриваемом классе задач используется единственный принцип оптимальности и совокупность критериев эффективности. При известных наборах управляемых и неуправляемых факторов формируется набор критериев (показателей) эффективности К (X, Y) = {К(Х, V);}, j = 1,/.

Для каждого критерия составляется матрица эффективности. Набор матрицы эффективности обозначим через:

11*1 GWII. 11*2 GWII...... Н*п №ПН

Принцип оптимальности обозначим через G (.^¡У)-

Оптимальные решения, соответствующие каждой матрице имеют вид:

X? (Кг), Х°(к2)...... Х°(К„)-

В данном случае возможны следующие ситуации:

1. Все оптимальные решения совпадают.

2. Все оптимальные решения являются различными.

3. Часть оптимальных решений совпадает, а остальные решения отличаются друг от друга.

Задача 4. Применение набора принципов оптимальности и набора критериев эффективности стратегических решений.

При решении данного класса задач используется набор критериев эффективности К = {Ki}, i = 1 ,п. Для выбора оптимального решения формируется совокупность принципов G = {Су}, j = 1,J

Для каждого критерия определяются функции эффективности:

K^X.Y), К2 (X, У).....,Кп(Х,У),

Располагая указанными зависимостями, составляются матрицы эффективности lltfi (X, nil, 11*2 (X, К)||, ...., ||Кп У)||.

Для каждого принципа оптимальности составляются матрицы:

надк)С1и, нвдюин,....... нвдюспн

При использовании одного принципа оптимальности G, определяются оптимальные решения, соответствующие каждому критерию эффективности т.е. X°CK1)G1, X°(K2)G1,....,X°CKn)G1.

В общем случае указанные оптимальные решения не совпадают. Поэтому возникает необходимость их согласования. С этой целью могут быть использованы различные схемы поиска компромиссных решений с помощью принципов: Парето, формирования интегральных показателей и др.

3. Предложен сценарный подход к выбору эффективных стратегических решений

В качестве неуправляемых факторов выступают различные сценарии развития экономических систем. Указанные сценарии формируются путем прогнозирования показателей эффективности анализируемых объектов.

Эффективность принимаемых решений определяется путем формирования инте1ральных показателей, образуемых на основе набора частных экономических показателей.

К основным этапам предлагаемого метода определения наиболее предпочтительных решений относятся:

1. Определение целей анализа Ц = {Ц(}, £ =1,п

где Ц[ - могут иметь экологическое, техническое, инновационное, социальное и иное содержание.

2. Выбор средств достижения целей С.Д.Ц = {С. Д. Ц,}, ] = ТТУ

В качестве С. Д. Цу могут выступать: организационные, управленческие, технологические и другие мероприятия.

3.Формируется набор критериев (показателей) эффективности стратегических решений К = [Кт), т = 1, М

Показатели Кт могут иметь экономическое, инновационное и иное назначение.

4. Выбор способа формирования интегральных показателей:

Кп— (К-у,К2, ...,Л"т)

В качестве способов формирования интегральных показателей могут выступать различные способы "свертки" частных показателей К путем их суммирования, перемножения, деления с определенными весами важности.

5. Определение сценариев развития анализируемых объектов (бизнес-единиц, предприятий, отраслей промышленности и т.п.). Указанные сценарии могут представлять оптимистическое, пессимистическое, наиболее вероятное и иные предположения о развитии объекта.

Набор сценариев обозначим через: СД={СЦ{}, 1=1,1.

Указанные сценарии определяются путем прогнозирования используемых показателей эффективности.

6. Устанавливаем зависимости анализируемых показателей от средств достижения целей и сценариев развития, т.е. зависимостей вида (табл.1): Таблица 1- Зависимости показателей от средств достижения цели

СЦ1 сц2 СЦ„

СДЦ1 КИ11 КИ12 КИ1п

сдц2 КИ21 КИ22 КИ2п

сдцт Кит2 ^ишп

7. Выбор принципов оптимальности принимаемых решений:

С={СЛ}, Я=1Д В качестве принципов оптимальности могут выступать принципы: оптимизма, пессимизма, гарантированного результата и др.

8. Располагая указной таблицей и принципом оптимальности, определяется оптимальное решение С.Д.Ц.ор!.

4. Разработана методика выбора эффективных стратегических решений, базирующихся на сценарном подходе

Постановка задачи. Известны:

1. Набор управляемых факторов X

2. Набор неуправляемых факторов У

3. Набор критериев (показателей) эффективности К

4. Набор матриц эффективности |ЦГг (Х,У)||, \\К2 (Х,У)Н,...., ||К„ (Х,У)|| Необходимо определить оптимальные решения по каждому критерию

К° (X, У), К° (X, У)...... К° (X, У) с помощью выбранного принципа

оптимальности б (X, У).

В настоящем разделе для выбора эффективных решений путем согласования частных оптимальных решений используется метод формирования интегральных показателей. В данном случае, располагая набором показателей:

К°(Х,\О, К° (X, У),...., К°(Х.У) Формируется интегральный показатель:

*п = / ШХ, У), К2{Х, У).....Кп(Х, У)

Располагая полученным интегральным показателем, формируется матрица эффективности ||/Сп (X, У)||, представленная в виде таблицы 2.

Таблица 2 — Матрица эффективности

X Уі Уг Г»

Хг Кип КИ12 КИ1п

Х2 Ки21 КИ22 КИ2п

Хт КИт1 КИш2 Китп

Используя принцип оптимальности С (X, У) с помощью таблицы 2 определяется наиболее эффективное решение (Л'0}'0).

5. Применение разработанной методики при оценке эффективности деятельности предприятий Нижегородской области.

В данной работе предлагается выделить четыре варианта (сценария) развития предприятий в условиях неопределенности: умеренного, оптимистического, пессимистического, прогнозного. Осуществляется ранжирование анализируемых показателей. Определяется важность (весомость) показателей.

Расчет обобщенной эффективности деятельности предприятий рассчитывается по данной группе показателей по формуле:

П„ = ЕГ=1 Щ * К^

где, о)| - весомость показателя;

К^- приведенный показатель.

Значение весомости по каждому типу производства перемножается с безразмерными показателями каждой группы, а затем суммируются. Полученное число и есть значение интегрального показателя. Полученные значения по сценариям заносим в таблицы 3,4,5 и б.

Таблица 3 — Расчет интегрального показателя эффективности по сценарию №1 (реальному)

Выручка на одного работающего Чистая прибыль на 1 работающего Себестоимость на 1 работающего Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент автономии собственных средств Доля дебиторской задолженности к выручке Доля кредиторской задолженности к выручке Оборотные активы на 1 работающего Интегральный показатель

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ОАО «Заволжский моторный завод» 1 -0,34 0 0,39 0,47 1 0,73 0,91 0,49

Продолжение таблицы 3

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ОАО Производственна -конструкторское объединение «Теплообменник» 0,52 1 0,55 1 1 0,36 0,66 1 0,69

Открытое акционерное общество «РУМО» 0,22 0,002 0,77 0,34 0,13 • 0,69 0,14 0,86 0,38

ОАО «Нижегородский телевизионный завод им. В.ИЛенина» 0,74 0,98 0,39 0,17 0,27 0,47 0,39 0,89 0,61

ОАО «ЗАВОД «КРАСНОЕ СОРМОВО» 0,39 0,19 0,64 0,52 0,71 0,39 0 0,79 0,40

Весомость 0,22 0,19 0,17 0,06 0,03 0,14 0,11 0,08

Таблица 4 - Расчет интегрального показателя эффективности по сценарию №2 (оптимистическому)

Выручка на одного работающего Чистая прибыль на 1 работающего Себестоимость на 1 работающего Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент автономии собственных средств Доля дебиторской задолженности к выручке Доля кредиторской задолженности к выручке Оборотные активы на 1 работающего Интегральный показатель

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ОАО «Заволжский моторный змой» 1 1 0 0,74 1 1 0,7 0,81 0,77

ОАО Производственно -конструкторское объединение «Теплообменник» 0,51 0,81 0,65 1 0,94 0,3 0,99 0,78 0,68

Открытое акционерное общество «РУМО» 0,24 0,004 0,79 0,64 0,33 0,85 0,46 0,64 0,46

ОАО «Нижегородский телевизионный завод им. В.ИЛенина» 0,73 0,75 0,80 0,45 0,33 0,46 0,86 0,69 0,69

ОАО «ЗАВОД «КРАСНОЕ СОРМОВО» 0,63 0,39 0,52 0,74 0,71 0,35 0 1 0,49

Весомость 0,22 0,19 0,17 0,06 0,03 0,14 0,11 0,08

Таблица 5 — Расчет интегрального показателя эффективности по сценарию №3 (пессимистическому)

Выручка на одного работающего Чистая прибыль на 1 работающего Себестоимость на 1 работающего Коэффициент текущей ликвидности Коэффициент автономии собственных средств Доля дебиторской задолженности к выручке Доля кредиторской задолженности к выручке Оборотные активы на 1 работающего Интегральный показатель

ОАО «Заволжский моторный завод» 1 -1,59 0 1 0,51 0,5 0,52 0,73 0,18

ОАО Производственно -конструкторское объединение «Теплообменник» 0,36 1 0,55 0,79 1 0,67 0,73 0,34 0,64

Открытое акционерное общество «РУМО» ОДЗ 0,002 0,77 0,15 0,14 1 0 0,27 0,39

ОАО «Нижегородский телевизионный завод им. В.И.Ленина» 0,18 0,03 0,39 0,13 0,13 0 0,15 0,19 0,16

ОАО «ЗАВОД «КРАСНОЕ СОРМОВО» 0,52 -0,89 0,42 0,27 0,37 0,67 0,56 1 0,28

Весомость 0,22 0,19 0,17 0,06 0,03 0,14 0,11 0,08

Таблица 6 — Расчет интегрального показателя эффективности по сценарию №4 (прогнозному)

Выручка на одного работающего Чистая прибыль на 1 работающего Себестоимость на 1 работающего Коэффициент текущей ликвидное!« Коэффициент автономии собственных средств Доля дебиторской задолженности к выручке Доля кредиторской задолженности к выручке Оборотные активы на 1 работающего Интегральный показатель

ОАО «Заволжский моторный завод» 0,89 -0,55 0 0,53 0,42 1 0,57 0,19 0,35

ОАО Производственно -конструкторское объединение «Теплообменник» 0,63 0,67 0,52 1 0,99 0,24 0,65 0,56 0,31

Опсрытое акционерное общество «РУМО» 0,28 0,001 0,72 0,28 0,09 -0,28 0 0,39 0,23

ОАО «Нижегородский телевизионный завод им. В.ИЛенина» 1 1 0,29 0,06 0,37 0,3 0,19 0,75 0,59

ОАО «ЗАВОД «КРАСНОЕ СОРМОВО» 0,49 0,23 0,62 0,12 • 0,39 0,5 1 0,48

Весомость 0,22 0,19 0,17 0,06 0,03 0,14 0,11 0,08

Далее формируем сводные данные по четырем сценариям развития предприятий (таблица 7)

Таблица 7 - Интегральные показатели 4-х сценариев развития предприятий

Интегральный показатель (1 сценарий) Интегральный показатель (2 сценарий) Интегральный показатель (3 сценарий) Интегральный показатель (4 сценарий)

ОАО «Заволжский моторный завод» 0,49 0,77 0,18 0,35

ОАО Производственно - конструкторское объединение «Теплообменник» 0,69 0,68 0,64 0,31

Открытое акционерное общество «РУМО» 0,38 0,46 0,39 0,23

ОАО «Нижегородский телевизионный завод им. В.И.Ленина» 0,61 0,69 0,16 0,59

ОАО «ЗАВОД «КРАСНОЕ СОРМОВО» 0,40 0,49 0,28 0,48

По сценариям развития № 1 (умеренный), и № 3 (пессимистичный) лидирующим предприятием считается ОАО ПКБ «Теплообменник». По оптимистическому сценарию № 2 наиболее эффективным предприятием будет ОАО «Заволжский моторный завод». По прогнозному сценарию № 4 наиболее эффективным предприятием будет ОАО «Нижегородский телевизионный завод им. В.И.Ленина»

Критериями эффективности анализируемых альтернатив Е = [Еп], п = 1,ЛГ являются суммарные оценки эффективности факторов для четырех сценариев развития. В качестве принципов оптимальности выступают следующие: оптимизма, пессимизма, гарантированного результата (табл. 8)

Таблица 8- Выбор предпочтительного решения по принципам оптимальности

Интегральный показатель (1 сценарий) Интегральный показатель (2 сценарий) Интегральный показатель (3 сценарий) Интегральный показатель (4 сценарий) Принцип оптимизма (тах тах) Принцип пессимизма (тіп тіп) Принцип гарантированного результата (тах тт)

1 2 3 4 5 6 7 8

ОАО «Заволжский моторный завод» 0,49 0,77 0,18 0,35 0,77 0,18 0,18

ОАО Производственно -конструкторское объединение «Теплообменник» 0,69 0,68 0,64 0,31 0,69 0,31 0,31

Продолжение таблицы 8

1 2 3 4 5 6 7 8

Открытое акционерное общество «РУМО» 0,38 0,46 0,39 0,23 0,46 0,23 0,23

ОАО «Нижегородский телевизионный завод им. В.И.Ленина» 0,61 0,69 0,16 0,59 0,69 0,16 0,16

ОАО «ЗАВОД «КРАСНОЕ СОРМОВО» 0,40 0,49 0,28 0,48 0,49 0,28 0,28

Приведенные расчеты демонстрируют, что эффективным решением при использовании принципа оптимизма является ОАО «Заволжский моторный завод». При использовании принципа гарантированного результата является ОАО ПКО «Теплообменник». Согласно принципу пессимизма оптимальным решением является предприятие ОАО «Нижегородский телевизионный завод им. В.И.Ленина»

В заключение диссертационной работы сформулированы следующие выводы:

1. Анализ существующей научной литературы показал что, несмотря на значительное количество работ, посвященных стратегическому планированию, имеется необходимость дальнейшего развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений. Особенно это относится к проблемам неопределенности внешней среды и многокритериальности.

2. Предложенный сценарный подход к выбору эффективных стратегических решений основанный на прогнозировании показателей эффективности анализируемых объектов путем формирования на их основе интегральных показателей позволяет учитывать неопределенность внешней среды.

3. Предложенная методика выбора стратегических решений, базирующаяся на сценарном подходе, позволяет выбрать наиболее эффективное стратегическое решение с учетом неопределенности внешней среды и многокритериальности.

4. Данная методика может быть использована собственниками предприятий для выбора наиболее эффективной стратегии развития компании, в том числе при реструктуризации и кооперации. Кроме того этот механизм применим для инвесторов при оценке направления капиталовложений, а также для органов государственной власти при размещении государственных заказов и при принятии решения об оказании государственной поддержки.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Моисеева И. В. Классификация задач оценки эффективности стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериаль-ности / И.В. Моисеева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал // 2013. - № 59. Режим доступа: http://www.uecs.ruyindex.php? option=com flexicontent&view;=items&id=2536 (0,9 п.л.)

2. Моисеева И.В. Обоснование необходимости развития теории и практики выбора эффективных стратегических решений в условиях неопределенности и многокритериальности / И.В. Моисеева, Ф.Ф. Юрлов //Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2013. - № 59. URL: http://www.uecs.ru (0,9/0,45 п.л.)

3. Моисеева И.В. Сценарный подход к выбору эффективных стратегических решений при наличии неуправляемых факторов / И.В. Моисеева, Ф.Ф. Юрлов // Экономика и предпринимательство, 2013. - № 12 ч.1 (0,9/0,45 п.л.)

Статьи и материалы конференций

4. Моисеева И.В. Учет факторов риска при реструктуризации промышленных предприятий /H.A. Титова, Р.Ш. Мансуров, И.В. Моисеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» - Н. Новгород, 2010. - С. 331-332 (0,1/0,03 п.л.)

5. Моисеева И.В. Анализ инновационного сценария долгосрочного социально-экономического развития России/ И.В. Моисеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций»- Н. Новгород, 2011. - С. 153-154 (0,1 п.л.)

6. Моисеева И.В, Состояние оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области / И.В. Моисеева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования» - Н.Новгород, 2012.-С. 190-191 (0,1 п.л.)

7. Моисеева И.В. Проблемы развития обрабатывающих производств Нижегородской области f Моисеева И.В. // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития» Дзержинск, 2012.-С. 63-64 (0,1 п.л.)

8. Моисеева И.В. Влияние вступления России в ВТО на экономику нижегородской области / И.В. Моисеева // Материалы Всероссийской научно-

21

практической конференции «Актуальные вопросы экономики, менеджмента и инноваций» - Н.Новгород, 2013. - С. 253-255 (0,2 п.л.)

9. Моисеева И.В. Стратегическое планирование в практике зарубежных корпораций / И.В. Моисеева, Н.В. Усов // Материалы научно-практической конференции «ОПК: история, реальность, перспективы» Арзамас, 2013. -С.222-226 (0,4/0,2 п.л.)

10. Моисеева И.В. Особенности развития стратегического планирования и управления на отечественных предприятиях / И.В.Моисеева, Н.В Усов // Материалы научно-практической конференции «ОПК: история, реальность, перспективы» Арзамас, 2013. —С.228-231 (0,3/0,17 п.л.)

11. Моисеева И.В. Теоретический обзор стратегий развития современных предприятий / Ф.Ф. Юрлов, И.В. Моисеева // Материалы научно-практической конференции «ОПК: история, реальность, перспективы» Арзамас, 2013. - С.173 - 175 (0,2/0,1 п.л.)

12. Моисеева И.В. Процесс разработки стратегии развития для предприятий ОПК / И.В. Моисеева // Материалы научно-практической конференции «ОПК: история, реальность, перспективы» Арзамас, 2013. -С.226 — 228 (0,2 п.л.)

Подписано в печать 21.11.2013. Формат 60 х 84 'Лб. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 842.

Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, ГСП-41, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.