Организация и управление виртуальными объединениями в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лейнонен, Леонид Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация и управление виртуальными объединениями в промышленности"
На правах рукописи
004610205
ЛЕЙНОНЕН ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ВИРТУАЛЬНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 ОКТ 2010
Санкт-Петербург - 2010
004610205
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Русинов Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Смирнова Ольга Александровна
доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится <«?Я> октября 2010 года в «//» часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан С&Л™ 2010
Ученый секретарь диссертационного совета
Песоцкая Е.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы диссертации. Современный этап развития цивилизации характеризуется переходом общества от индустриального к информационному укладу. Развитие информационных технологий приводит к существенным изменениям в экономике, культуре, политике. Процесс трансформации ставит существующие экономические институты в сложные условия, в ряде случаев выявляя отсутствие гибкости и их неспособность следовать современным тенденциям. Связано это с тем, что большинство из них возникли во времена создания относительно стабильных и уравновешенных организационно-экономических конструкций. Между тем, усложнение мировой экономической ситуации, рост динамичности спроса, обострение конкурентной среды, глобализирующаяся экономика и научно-технический прогресс требуют от организаций гибкости менеджмента, способности оперативно корректировать бизнес-процессы, создавать и использовать новые знания, развивать инновационные технологии. В такой ситуации появляются не только новые институциональные и организационные формы, но и способы предпринимательской кооперации, соответствующие современным условиям. Одной из таких форм является сетевая кооперация, где сотрудничают территориально распределенные юридически независимые друг от друга участники. На се основе развивается новая форма временного сотрудничества, имеющая проектный характер и преодолевающая пространственно-временные барьеры с помощью современных информационных технологий. В научной литературе она получила название виртуальной организации (виртуальной корпорации, виртуального предприятия, виртуального объединения).
Первые работы по этой теме были написаны авторами В.Х. Дэвидов, М.С. Мэлоун, Д.А. Берн и K.M. Шольц в начале 90х годов. В вопросах особенностей возникновения, функционирования и эффективного стратегического и оперативного управления виртуальными объединениями (ВО) еще сохраняется большое количество неясностей, недоработок, а следовательно, существует объект для дальнейшего исследования. Существует ряд подходов к организации и обеспечению эффективности работы предприятий в рамках виртуальных объединений, однако почти все они касаются решения конкретных проблем их функционирования (выбор технологий, обеспечение доверия, обмен знаниями, минимизация транзакционных издержек и др.), рассматриваемых изолированно от других. При этом в большинстве разработок недостаточно проанализированы вопросы - экономики и управления, среды функционирования, проблемы и комплексных механизмов повышения эффективности виртуальных объединений, особенно в промышленной сфере.
В работе использованы труды следующих отечественных и зарубежных исследователей, занимавшихся разработками в областях промышленной кооперационной деятельности предприятий: Г.Л. Азоева, С. Валдайцева, Е.А. Горбашко, А.Е. Карлика, В.Ю. Катасонова, J1.C. Тарасевича, В.А. Добрынина, В.Е. Кантора, E.JL Кантора, С.Г. Овчинниковой, Е.В. Песоцкой, Е.С. Романова,
В.М. Русинова, М. Портера, В.Х. Дэвидова, М.С. Мэлоуна, Д.А. Берна и K.M. Шольца Т. Блеккера, Д. Чайлда, В. Тисса и др.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методов и форм создания виртуальных объединений в промышленной сфере, институциональных и технологических инструментов организации и управления ими.
В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Уточнение понятия виртуального объединения и проведение типизации его возможных форм.
2. Выявление организационно-экономических особенностей и принципов построения виртуальных объединений в промышленной сфере и факторов, влияющих на их жизненный цикл.
3. Разработка принципов и алгоритма создания и координации деятельности промышленных предприятий, входящих в виртуальное объединение.
4. Разработка методов оценки сравнительной экономической эффективности сетевых промышленных виртуальных объединений и классической кооперации.
5. Выявление основных организационно-экономических рисков осуществления хозяйственной деятельности в виртуальных объединениях.
Предметом исследования являются механизмы организации и методы эффективного управления деятельностью виртуальных сетевых объединений в промышленной сфере.
Объектом исследования является система управления взаимодействием предприятий, связанных отношениями кооперации в промышленной сфере.
Теоретической и методологической базой исследования послужили основные положения современной экономической теории, теории управления, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления корпоративными объединениями и промышленными предприятиями.
Методологической основой диссертационного исследования является системный подход с использованием методов логики, анализа и синтеза, сравнения, индукции и дедукции, экстраполяции и интерполяции.
Информационная база исследования представлена массивами данных о деятельности отечественных и зарубежных промышленных предприятий и формах их кооперации, содержащихся в сборниках Федеральной службы государственной статистики, газетных и журнальных публикациях, монографических изданиях, отчетах о специальных исследованиях, источниках в сети Интернет; нормативно-правовыми и законодательными актами в области регулирования экономической деятельности на территории Российской федерации и Европы.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует пункту 1.1.3. «Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом
глобализации мировой экономики» Паспорта научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации понятийного аппарата и формировании подходов к решению проблем организации и управления виртуальными объединениями в контексте существующих форм кооперации, исследовании особенностей их функционирования на разных стадиях жизненного цикла, а также методов стратегического и оперативного управления ими.
В ходе исследования были получены следующие, характеризующиеся новизной результаты:
1. Уточнено понятие виртуального объединения как формы сетевой предпринимательской кооперации на базе единого информационного пространства. Определены две формы виртуальных объединений: активная и пассивная, выявлены их признаки.
2. Проведена общая типизация виртуальных объединений в соответствии с уровнями их создания (микро, мезо и макро) и внутренней структурой.
3. Предложены принципы и инструменты формирования информационного пространства сети потенциальных партнеров в рамках виртуального объединения.
4. Разработан алгоритм создания и управления виртуальными объединениями, определено содержание основных этапов жизненного цикла активной формы виртуального объединения.
5. Выделены основные организационно-экономические риски формирования и функционирования виртуальных объединений, предложены инструменты борьбы с ними.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие новизной и полученные лично соискателем. Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Его персональный вклад заключается в:
- постановке и обосновании цели исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач и их решений;
- уточнении понятия виртуальных объединений активной и пассивной формы;
- предложении методов создания информационного пространства, формирующего сеть потенциальных партнеров, готовых к участию в активных виртуальных объединениях;
- выделении источников эффективности виртуальных объединений по сравнению с классической кооперацией;
- разработке алгоритма формирования виртуальных объединений и исследовании их жизненного цикла.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выработке конкретных методов организации и управления виртуальными объединениями. Внедрение научных результатов и практических рекомендаций,
содержащихся в диссертации, может способствовать формированию инновационных и промышленных кооперационных сетей, состоящих из территориально удаленных экономических и научных институтов, поддержать реализацию инновационных проектов и стимулировать предпринимательскую активность в промышленной сфере. Кроме того, применение рассмотренных подходов к созданию сетей может существенно снизить существующую разрозненность исследовательских центров, финансовых институтов и предприятий, обладающих производственными мощностями для применения инновационных разработок.
Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Основы менеджмента», «Теория организации».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационого исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международных (2009, 2010 - Кёльн, ФРГ; 2009 - Москва, РФ).
Отдельные результаты исследования были использованы при проведении занятий по курсу «Основы менеджмента» в СПбГУЭФ.
Структура диссертации. Структура и логика исследования определяются целями и содержанием решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Проведенное исследование позволило получить следующие имеющие научную новизну результаты:
1. В диссертационной работе уточнено понятие виртуального объединения как формы сетевой предпринимательской кооперации на базе единого информационного пространства. Также раскрыты стимулы предприятий для создания виртуальных объединений и потенциальные преимущества и значение виртуальных кооперационных форм в современном бизнесе.
На основе анализа основных теоретических исследований в сфере виртуальных и сетевых организаций, идентификации общих характеристик, присущей данной кооперационной форме, было сформулировано оригинальное определение виртуального объединения.
Виртуальное объединение - это объединение юридически независимых участников, находящихся в пассивной взаимосвязи в долгосрочном периоде и объединяющихся во временные активные союзы для создания блага или выполнения проекта на основе их ключевых компетенций. Формальные и коммуникационные процедуры осуществляются посредством современных информационных технологий, а участники выступают по отношению к потребителю как целостная организация.
По критерию интенсивности взаимодействия партнеров можно выделить два принципиально разных состояния виртуальных объединений:
• пассивное,
• активное.
Пассивная форма возникает путем создания в деловой среде, содержащей заинтересованные стороны, информационного поля, обеспечивающего максимальную осведомленность участников друг о друге. На этом основании возникает сеть потенциальных партнеров, между которыми сохраняются пассивные (информационные) отношения, предполагающие возможность последующего сотрудничества путем кооперации во временных активных виртуальных объединениях. Активная форма ВО возникает в рамках сети потенциальных партнеров путем объединения некоторых из них с целью осуществления проекта.
Сеть представляет собой сообщество взаимосвязанных субъектов, использующих в управлении производством и бизнесом сетевые связи, отношения и технологии.
На основе проведенного разграничения данных понятий в диссертации были сформулированы следующие основные свойства данных образований. Свойства сети (пассивного виртуального объединения):
1. добровольность участия;
2. участие в общем информационном пространстве;
3. концентрация участников на собственных ключевых компетенциях;
4. независимость партнеров;
5. децентрализация и делокализация работы;
6. свободное построение связей;
7. долгосрочное существование.
Активное виртуальное объединение - это создаваемая на базе сети временная кооперация юридически независимых хозяйствующих субъектов, которые совместно создают благо путем привнесения каждым партнером в производственный процесс собственных компетенций, взаимодействуя при этом посредством информационных технологий. Характеристики активного виртуального объединения:
1. наличие единой цели участников;
2. кооперация;
3. распределение работ между участниками на основе их ключевых компетенций;
4. наличие взаимных обязательств участников;
5. срочность активного сотрудничества.
В ходе исследования были определены основные мотивы предприятий для организации виртуальных объединений. К ним можно отнести: использование изменений рыночной конъюнктуры; повышение гибкости; совместное использование know-how; синергия ресурсов; уменьшение конкурентного давления. Импульсом возникновения виртуальных форм организации
сотрудничества во многом является растущее давление, оказываемое конкурентами на предприятия всех мировых рынков. Процесс взаимной интеграции различных направлений бизнеса снижает рыночные барьеры, и игроки из смежных областей бизнеса без труда диверсифицируются и расширяются, повышая плотность конкуренции на других рынках.
Временная ограниченность сотрудничества в рамках активного виртуального объединения подразумевает наличие краткосрочных целей. В условиях высокой динамичности внешней среды виртуальные объединения, как гибкие по своей структуре экономические субъекты, создаются для более эффективного использования возможностей инновационного и промышленного развития предприятий. Ведь не всякое предприятие способно следовать за рыночной конъюнктурой самостоятельно в силу таких причин, как большая конкуренция, недостаток know-how и ресурсов. Вступление их в подобное виртуальное сотрудничество открывает ряд дополнительных возможностей, таких как использования новых уникальных разработок, повышения собственной гибкости, достижения синергии. Всякое предприятие в рамках виртуального объединения вкладывает собственные ресурсы и ключевые компетенции в процесс создания блага. Зачастую это позволяет разрядить конкурентную обстановку и снизить взаимное давление, так как в рамках виртуального объединения порой возможно сотрудничество с прямыми «соперниками».
Важнейшее свойство ВО - высокий уровень гибкости функционирования. Это во многом обеспечивается современными техническими средствами, стимулирующими эффективный обмен информацией в рамках виртуального объединения. Другим важным его свойством является отсутствие четких организационных рамок. Любое предприятие может при желании вступить в сеть. В масштабе макро-уровня возможны даже объединения огромных международных виртуальных сетей между собой.
Кооперационным отношениям предприятий в ВО свойственна их полная юридическая независимость друг от друга и самостоятельность в выполнении возложенной на них части проекта. Это определяется проектным способом активизации пассивного виртуального объединения (сети), в соответствии с рассмотренным ниже алгоритмом.
Проведенные исследования показали, что участниками виртуального объединения могут быть: в институциональном смысле, - предприятия, институты (в широком понимании) и физические лица; в смысле рыночных ролей - клиенты, поставщики, конкуренты и третьи лица. По профилю они могут быть торговыми фирмами, крупными производственными предприятиями, исследовательскими и инновационными организациями, предприятиями сферы услуг. Их сотрудничество характеризуется низким уровнем формализации. Все участники виртуальных объединений в основном равноправны, что исключает наличие явной иерархии между ними. Важным следствием низкой формализации отношений и проектной работы является доминирование процессной структуры в отношениях участников виртуального
объединения и отсутствия жесткой иерархической структуры управления им. Вследствие этого могут возникать риски и оппортунистические явления, требующие особого внимание в процессе создания и функционирования виртуальных объединений.
Так как взаимодействовать в рамках виртуального объединения приходится разным субъектам, то и процессы в них взаимно адаптируются для достижения максимально эффективных результатов. Участники ВО вкладывают свои умения и технологии (или ключевые компетенции) в общий процесс по созданию блага, образуя тем самым завершенную цепочку создания ценности. Это требует от них поддержания высокого уровня организационной гибкости.
Особенное значение, в контексте гибкости и слаженности их сотрудничества, имеет взаимная информированность участников виртуального объединения о компетенциях и потенциале друг друга. Эта информация должна быть актуальной и доступной всем членам сети, что невозможно без использования современных средств коммуникации и передачи данных. Таким образом, информационные технологии, прежде всего, создают необходимую информационную и техническую базу для сопровождения всех операций по взаимодействию участников виртуального объединения, делая его существование возможным. Данный признак, в определенном смысле, можно отнести к системообразующим. Он создает возможность для делокализации деятельности участников, таким образом, что пропадает необходимость концентрации участников в одном месте, что дополнительно ускоряет и упрощает процесс кооперации производственных партнеров.
Очередное установленное в процессе исследования преимущество ВО, создаваемое активным применением информационных технологий, - это возможность упрощения юридических формальностей, в частности, подписания договоров и соглашений, которые переводятся в электронную форму для ускорения процесс перехода от подготовки проекта к его исполнению.
Исходя из масштаба рассмотрения феномена виртуальных организаций (объединений), в проведенном исследовании были выделены три аналитических уровня их возникновения. (Рис. 2).
Уровень Форма выражения
Микро (пример: виртуальная рабочая группа) Сотрудник 1 Сотрудник 2
Информационные шИя ?ЯНЗЭ Технологии
Сотрудник 3 Сотрудник 4
Мезо (союз нескольких независимых компаний) Предприятие 1 Предприятие 2
Информационные У Технологии
Предприятие 3 Предприятие 4
Макро (объединение нескольких ВО) ВО 1 ВО 2
\ Информационные рСвд Технологии Ч
ВОЗ ВО 4
Рис. 2. Уровни виртуальных организаций Микро-уровень (корпоративные сети виртуальных офисов/бюро).
Применительно к данному уровню, виртуализация создается, как основа сотрудничества специальных рабочих групп, члены которых работают над совместным проектом, но вербально почти не взаимодействуют. Иначе говоря, они работают не выходя из привычных условий, отвечая за определенный(-е) процесс(-ы) в рамках общего проекта.
Мезо-уровень (виртуальное объединение нескольких предприятий и/или институтов).
Виртуальные объединения (организации) мезо-уровня представляют собой кооперационные объединения нескольких хозяйствующих институтов с целью совместного создания блага. Во внешней среде в качестве производителя выступает ВО целиком, а не предприятия по отдельности. При этом «виртуальное объединение» - наиболее подходящий термин для обозначения феномена данного уровня.
Макро-уровень (сеть самостоятельных виртуальных объединений).
На данном уровне рассматриваются очень сложные, с технической и структурной точек зрения, виртуальные структуры, взаимодействующие в рамках мировой экономики, так как только на этом уровне существует экономическая целесообразность их сотрудничества.
В работе исследовались виртуальные организации (объединения) второго типа - объединения независимых экономических субъектов (напр. предприятий, инновационных институтов) в виртуальную промышленную • сеть. Кооперационные объединения этого типа являются, по мнению автора, наиболее актуальными в кризисное время, когда требуется стимулирование конкурентоспособности экономики и промышленности страны. Разработка и применение инструментов и методов создания и управления виртуальными объединениями может сделать большой вклад в реализацию производственно-технического потенциала промышленных предприятий, а также разработчиков технических инноваций. Это будет возможно за счет повышения оперативности перехода от подготовки к реализации инновационных и промышленных проектов путем ускорения и оптимизации процесса поиска партнеров путем объединения промышленных и/или инновационных организаций в единую сеть, наладив взаимосвязи между ними.
В соответствии со структурой взаимосвязей и уровнем централизации управления, ВО можно подразделить на три основные вида (Рис.3).
Звезда Неполный кристалл Кристалл
Оу© (¿3 Св)
Рис. 3. Формы виртуальных объединений Уровень централизации виртуального объединения в форме звезды наивысший. Коммуникации между партнерами на «краях» структуры осуществляются через центр. Предприятие, находящееся в середине называется «фокальным», так как расположено в фокусе работы виртуальной структуры.
Неполный кристалл представляет собой промежуточную форму виртуальных объединений по степени централизации / децентрализации управленческих функций. В неполном кристалле предполагается наличие так называемых узлов, где функции сконцентрированы, то есть координационные и контролирующие полномочия частично и неравномерно распределены между ограниченным числом участников ВО.
Кристалл подразумевает равноценность кооперирующихся компаний и определенный автоматизм их взаимодействия, так как контролирующая и координационная функции несутся всеми предприятиями коллегиально, где каждый ответственен за свой участок работы полностью и частично за общий результат.
2. Предложены методы организации информационного пространства виртуальной промышленной сети, создаваемой для полноценного обеспечения участников необходимыми данными.
Создание информационного пространства в сети потенциальных партнеров является необходимым условием эффективного функционирования виртуальных объединений. Преимущества существования информационного пространства состоят в экономии транзакционных издержек, рационализации и автоматизации процессов информационного обмена участников, а в конечном счете в сокращении длительности производственных и инновационных циклов, времени совместного изготовления продукции и реализации ее на рынке.
Как упоминалось ранее, в промышленной сфере данная деятельность имеет особое значение вследствие того, что игроки на рынке часто не имеют необходимую информацию о существовании и компетенциях друг друга, а следовательно, и о кооперационных возможностях и направлениях совместной деятельности. Единое информационное пространство дает им возможность реализовать свой потенциал в большей мере. В современных условиях отечественной промышленной сферы повышение информированности предприятий друг о друге является стратегически важным фактором развития рынка, промышленности и реализации инновационных циклов, так как существует значительная разрозненность потенциальных партнеров в данной области.
В диссертационной работе предложены следующие инструменты создания информационного пространства:
• Деловые справочники,
• Информационные центры коллективного доступа,
• Информационные сети.
Назначение деловых справочников, информационных центров коллективного доступа и сетей - решение задачи поиска потенциальных партнеров для предприятий, планирующих реализацию совместного проекта (системообразующих предприятий). Деловые справочники используются скорее для формирования основы статичного пассивного виртуального объединения, давая базовую информацию о профиле и компетенциях потенциальных партнеров. В свою очередь, информационные центры и сети являются значительно более интенсивными и динамичными инструментами создания ВО. При этом они используются в активной и пассивной формах ВО.
На основании результатов диссертационного исследования можно выделить следующие принципы создания информационного пространства: актуальность, своевременность, полноценность, оперативность, доступность и удобство применения данных. Актуальность, своевременность и полноценность получаемых сведений являются необходимыми условиями оптимального выбора партнеров. Принципы оперативности и удобства применения информации характеризуют ее формальную сторону, подразумевающую понятность и быстрое, максимально эффективное внедрение сведений в бизнес-процессы. Доступность информации является очень важным принципом
формирования информационного пространства, обеспечивающим поддержание его основной функции - обеспечения участников ВО информацией.
3. Разработан алгоритм создания и управления виртуальными объединениями, определено содержание стадий их жизненных циклов.
В проведенном исследовании была сформулирована стратегическая цель существования пассивного виртуального объединения, заключающаяся в создании базы для последующей активной деятельности предприятий по реализации промышленных и инновационных проектов. Алгоритм создания и функционирования пассивного и активного виртуальных объединений, а также жизненный цикл реализуемых активным ВО проектов изображены на рисунке 4.
Формирование пассивного виртуального объединения (сети) Создание информационного I
Анализ рынка и оценка его участников
пространства
сети
потенциальных партнеров
Щ
а
|
3
>5
3 в
X и В
м Я
Возникновение импульса для кооперации
Изменение структуры спроса 1 Получение задания
ш 5 В
01 В В Подбор участников
Определение требований к участникам 1 Отбор партнеров
ТО о о
о в Виртуализация цепочки ценности
§ Планирование проекта Сегментирование цепочки 1 ценности | Активизация виртуального объединения
и- о.
Ев 4) Реализация проекта
О В о Менеджмент процесса создания блага | Финализация проекта
в 5?
< Расформирование активного виртуального объединения
п 1 Сбор и сохранение информации о Распределение доходов 1 к р ч> ^ | реализованном проекте Возвращение в пассивное состояние (сеть]
Рис. 4. Алгоритм создания и функционирования виртуальных промышленных объединений и жизненный цикл реализуемого проекта Структура изображенного алгоритма представляет собой последовательность шагов по виртуализации кооперационной деятельности предприятий. С его помощью также иллюстрируется содержание основных стадий жизненных циклов активных и пассивных виртуальных объединений и реализуемых ими проектов. У активной и пассивной форм виртуальных объединений разные жизненные циклы: активное объединение обычно существует в краткосрочном и среднесрочном периоде; его деятельность априори конечна, так как зависит от продолжительности проекта. По прохождении стадии контроля и завершения проекта оно расформировывается,
а пассивное ВО продолжает существовать. Его жизненный цикл долгосрочен и включает в себя многократно реализованные жизненные циклы активных виртуальных объединений. Окончание жизненного цикла пассивного ВО происходит только при условии исчезновения информационного пространства сети.
В соответствии с разработанным в диссертационном исследовании алгоритмом, на первом этапе посредством информационных центров или сетей, а также на основании предпринимательских справочников создается сеть потенциальных партнеров, готовая к активному сотрудничеству. Далее наступают второй и третий этапы, когда возникает импульс для создания активного ВО и инициатором осуществляется подбор участников. Критерии выбора формулируются им в соответствии с требованиями проекта и/или заказчика, среди которых такие, как опыт работы, техническая и ресурсная оснащенность, профиль разработок, стоимость продуктов (услуг) и другие.
Следующие этапы - это планирование и разбивка проекта на составные части (модули) с последующим распределением их между участниками активного ВО. По окончании процесса формирования и сегментирования цепочки ценности происходит активизация цепи и переход к этапу реализации проекта. Инициатор активного ВО задает направления деятельности, сроки и контролирует достигаемые участниками результаты при выполнении модулей. При этом Для инициатора не могут являться существенными детали индивидуальных процессов создания ценности и средства, Используемые участниками в своей внутренней структуре для достижения целей. Основной задачей является получение требуемого конечного результата. Таким образом, организационную и контролирующую функцию внутри собственных структур партнеры несут самостоятельно, осуществляя самоорганизацию и самоконтроль. Их эффективное функционирование имеет центральное значение для активного ВО, иначе преимущества и синергия рискуют быть утраченными.
По окончании выполнения проекта цепочка распадается, и сеть расформировывается, возвращаясь в пассивное состояние. На данной стадии перед участниками возникает задача распределения полученной в процессе осуществления проекта выручки, которую принято разбивать на доли.
где:
В - выручка (В0 - совокупная, В] - выручка ¡-го участника ВО) Д|-доля ¡-го участника.
В случае соответствия фактически вырученных средств запланированным показателям, распределение происходит исходя из заявленных в начале проекта ожиданий участников. Эти расчеты частично осуществляется с использованием собственных внутренних механизмов ценообразования и определения себестоимости продукции. Таким образом, всякое предприятие перед
В,- = Д| х В0
вв=2?=1(В|)
(1) (2)
вступлением в ВО рассчитывает минимальный необходимый уровень получаемой им прибыли для принятия решения об участии в проекте. Минимальная прибыль от участия в проекте, реализуемом активным ВО, для каждого участвующего предприятия может рассчитываться следующим образом:
Пгтпп—Вгшп " С (3)
где:
Вгат - минимальная выручка,
С - себестоимость,
ПШш ~ минимальная прибыль,
Для целесообразности участия предприятия в ВО должно выполняться условие:
Птт >Пальт. (4)
где:
Палы.— прибыль, получаемая осуществлением альтернативных инвестиций.
В условиях риска и неопределенности возможны случаи отклонения фактической совокупной выручки от запланированной в большую или меньшую сторону. Тогда возникает необходимость справедливого распределения полученных денежных средств в зависимости от вклада участников в общее дело.
На финальном этапе своего жизненного цикла активное виртуальное объединение расформировывается, предварительно собрав данные и создав в собственном или совместно управляемом банке данных (напр. информационном центре) запись о ходе и результатах выполненного проекта. Целью этого действия является обеспечение скорости работы последующих организуемых активных виртуальных объединений, возникающих на базе существующей сети. Эти сведения в будущем могут способствовать оптимизации процесса выбора партнеров в будущем, так как дают возможность более детального изучения опыта и компетенций потенциальных партнеров, а также ускорить процесс реализации проекта, поскольку технологии (и их комбинации) будут частично или целиком известны.
Далее сеть возвращается в пассивное состояние, что является завершающей стадией жизненного цикла активного ВО. Однако это может быть не единственным сценарием развития событий для партнеров. Жизненный цикл активного ВО может также окончиться переходом в традиционную организацию, холдинговую структуру или иную кооперационную форму. Краткосрочные контрактные отношения могут перейти в долгосрочные, а также в отношения собственности под воздействием таких факторов, как: совместимый профиль, рыночный потенциал и других. Кроме этого, возможен частичный распад сети, если часть предприятий выйдет из информационного пространства (напр. прекратит существование).
4. Проведена оценка сравнительной экономической эффективности сетевых промышленных виртуальных объединений и классической кооперации. Предлагаемый автором подход к данной оценке основывается на следующей формуле определения эффективности проекта:
?Т Пс
э =
1(l+r)t
JU
+Иг
(5)
(1+г){
где
П-прибыль (П = 'Выручка' - 'Себестоимость'),
3 - текущие затраты,
г - ставка дисконтирования,
Ио - первоначальные инвестиции,
'Г - количество временных периодов,
I - номер временного периода.
Преимущества виртуализации перед другими формами кооперации в промышленной и инновационной сферах проявляются в сроках подготовки и реализации инновационного и производственно-коммерческого циклов за счет оптимизации процедур поиска партнеров и взаимосвязей их внутри сети во время выполнения проекта. В связи с тем, что продукт и услуга выводятся на рынок быстро, производители приобретают конкурентные преимущества. На приведенном ниже графике рассматриваются графические выражения функций выручки и затрат на протяжении жизненного цикла проектов, осуществляемых классической кооперацией (Рис. 5) и ВО (Рис. 6).
B,=f(t) 3¡=M
Инициация Планирование Выполнение завершение ' ¡ — Выручка Затраш |
Рис. 5. График выручки и затрат на разных стадиях ЖЦ Рис. 6, График выручки и затрат на разных стадиях
проекта без использования виртуализации ЖЦ проекта с использованием виртуализации
На оси абсцисс (t) представлены четыре стадии жизненного цикла проекта. Как показали исследования, инициация проекта, планирование и подготовка производства с последующим внедрением продукта или услуги на рынок осуществляются в ВО быстрее, отчего растет масса выручки, снижаются постоянные и переменные затраты и растет эффективность проекта по сравнению с другими формами кооперации.
3,> 32,В, <В2=>Э, <Э2
(6)
Можно выделить следующие источники эффективности ВО: ускорение поиска оптимальных партнеров, взаимодействия и информационного обмена во время выполнения проекта; ускорение внедрения разработок в производство и на рынок; быстрое достижение наиболее прибыльной стадии проекта в условиях ограниченного спроса и потери производителем контроля над жизненным циклом продукции.
5. Выделены основные экономические риски функционирования виртуальных объединений, предложены инструменты борьбы с ними.
Менеджмент виртуальных объединений, как новой гибкой и высокотехнологичной формы кооперации, несет в себе целый ряд серьезных проблем, к которым относятся: нерациональный выбор партнеров, утрата ключевых компетенций, несправедливое распределение полученной выручки и чрезмерная зависимость партнеров от узкого спроса на их услуги в рамках создаваемых активных ВО. (Таб. 1).
Таб. 1. Риски ВО.
Тип риска Описание Инструменты борьбы
Нерациональный выбор партнера Риск снижения эффективности кооперации в связи с неполным соответствием партнеров требованиям проекта. Стимулирование качества информационного пространства и прозрачности структур партнеров, путем увеличения интенсивности и детализации информационного обмена сети (менеджмент знаний).
Утрата ключевых компетенций Риск утраты или копирования ключевых компетенций в связи с использованием собственных и арендой внешних технологий и стратегических ресурсов Юридические санкции за нелегальное использование чужих технологий н ресурсов. Создание новых и развитие существующих компетенций.
Неслравделивое распределение выручки между партнерами Риск снижения выручки (доходов) одних предприятий за счет завышения другими требуемой ими доли в совокупной выручке, получаемой от реализации проекта активным ВО. Введение нормативов по стоимости и оплате услуг, соответствующие среднеотраслевым (увеличивающий коэффициент при инновациях) Оценка рыночных цен продуктов и услуг, предприятий схожего профиля Проведение тендера/аукциона среди потенциальных партнеров.
Зависимость Риск развития зависимости участника(-ов) от узкоспециализированного спроса, возникающий в случае концентрации предприятия на создании продуктов и услуг для использования в производственном процессе других предприятий. Стимулирование спроса (маркетинг) Диверсификация.
Перечисленные выше риски возникают и в иных формах деловой кооперации, но, в случае ВО, они приобретают особое значение. Утрата ключевых компетенций и зависимость возникают в стратегическом масштабе, но их последствия оказывают влияние на деятельность предприятий значительно быстрее за счет частоты образования и временности существования активных ВО. Так, за счет того, что компетенция или ресурс становятся доступными широкому кругу, их некогда эксклюзивный владелец
перестает быть интересным потенциальным партнерам по активным ВО. Зависимость проявляется также в возможности снижения востребованности узкоспециализированного предприятия в активных ВО за счет падения спроса потребителей на продукты, производимые при их участии.
В рамках отдельно взятого активного ВО, в свою очередь, важнее опасность нерационального выбора партнера, так как его негативные последствия проявляются сразу и могут вызвать необходимость дополнительных инвестиций в процесс адаптации участвующих предприятий и даже досрочное расформирование активного ВО. По мнению автора, оценку описанных выше рисков целесообразно производить экспертными методами в связи с большим разнообразием и значительной спецификой форм и методов создания и управления виртуальными объединениями в промышленности и сферах инноваций и высоких технологий.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие общие выводы:
- Виртуальные объединения могут создаваться любыми видами компаний, выступать в качестве формы интеграции и обеспечивать повышение результативности их деятельности, в том числе за счет сокращения длительности инновационных циклов и реализации промышленных проектов. Из используемых в настоящее время в России форм промышленной кооперации по организационным свойствам к виртуальным объединениям наиболее близки кластеры. В их рамках предприятиями поддерживается информационный обмен и создаются группы для реализации проектов. Тем не менее, создаваемое информационное пространство ограничено рамками кластера. Применение рассмотренных в работе методов организации открытых сетей (пассивных виртуальных объединений) промышленных и инновационных предприятий, а также создание активных виртуальных объединений может способствовать существенному росту синергетического эффекта.
- Виртуальные объединения обеспечивают рост эффективности кооперации предприятий за счет наличия и оперативного использования информационного пространства, создающего сеть потенциальных партнеров и дающего возможность выбора оптимальных партнеров для осуществления проекта.
- Развитие системы виртуальных объединений в современных условиях может быть одним из существенных факторов, способствующих выходу экономики России из кризиса, повышению ее гибкости и технологичности, реализации инновационного потенциала. Их применение может оказать позитивное влияние на развитие промышленности и значительно повысить эффективность инновационной деятельности в любых рыночных структурах.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
I л
По теме диссертации опубликовано четыре научных работы, общим
объемом 1,2 п.л. (авт. 0,9 п.л.):
1. Лейнонен Л.А., Русинов В.М.: Виртуальная кооперация в инновационной сфере// Труды Балтийского института экологии, политики и права. Вы-пуск 1: Сборник научных трудов.- СПб: Изд-во СЗГТУ, 2009. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).
2. Лейнонен Л.А.: Микроэкономические основы теории виртуальных организаций// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика.-СГ1б.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. -0,3 п.л.
3. Лейнонен Л.А., Русинов В.М.: Организация и управление виртуальными объединениями// Труды Балтийского института экологии, политики и права. Выпуск 1: Сборник научных трудов,- СПб: Изд-во СЗГТУ, 2009. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,1 п.л.).
4. Лейнонен Л.А.: Основы теории виртуальных организаций// Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - №1(57). -2009. - 0,3 и.л.
Подписано в печать 16.09.10. Формат 60х84'/]6. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,25 п.л. Бумага офсетная. Заказ № 1243. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» с оригинала-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6.