Формирование сетевой инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петров, Кирилл Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Кирилл Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Экономико-организационная сущность и виды виртуальных организаций
1.2. Основные характеристики виртуальной организации как хозяйствующего субъекта
1.3. Проблемы и пути повышения эффективности виртуальной организации
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВИРТУАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Место и роль инфраструктуры в функционировании виртуальной организации
2.2. Формирование принципов функционирования инфраструктуры виртуальной организации
2.3. Разработка путей повышения эффективности функционирования виртуальной организации на основе формирования ее инфраструктуры
2.4. Методические основы формирования инфраструктуры виртуальной организации
2.5. Классификация основных элементов инфраструктуры виртуальной организации как системы
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Описание бизнес-кейса мобильного портала
3.2. Пример построения основных элементов инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации
3.3. Оценка эффективности функционирования виртуальной организации на основе разработанной инфраструктуры
Выводы по третьей главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование сетевой инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации"
Современный этап развития цивилизации характеризуется переходом общества от индустриального к информационному укладу. Развитие информационных технологий приводит к существенным изменениям в экономике, культуре, политике. Процесс перехода не проходит безболезненно значительное количество существующих экономических и общественных институтов оказываются не готовы к работе в новой среде. Большая часть из существующих сегодня институтов возникли для создания относительно стабильных и уравновешенных конструкций, таких, как, например крупная иерархическая корпорация. Между тем, обострение конкурентной среды, глобализация и развитие технологий приводят к тому, что именно гибкость, способность организации оперативно трансформировать свои процессы, генерировать новые знания, создавать и использовать инновационные технологии - становятся ключевыми для успеха и даже выживания. Возникают новые институты и организационные формы, более полно отвечающие данным требованиям. Основной из таких форм становится сетевая организация. По словам Неклессы она: «неформальна, мобильна и дискретна. В ней отсутствует институт как ограничивающее начало. Она построена на максимально возможном разделении рисков. Она создает временные виртуальные институты для решения конкретной задачи, и поэтому конкретная задача решается с гораздо большей степенью эффективности» [5 2]. Сетевая организация определена Кастельсом, как «специфическая форма предприятия, система средств которого составлена путем пересечения автономных систем целей»[48,с.175], по его мнению: «Сети есть фундаментальный материал, из которого новые организации строятся и будут строиться»[48,с.175]. При территориальном распределении участников сетевой организации и использовании ими для организации взаимодействия и координации совместной деятельности информационных технологий возникает виртуальная сетевая организация - наиболее передовая форма современной организации. Вопросы информационных технологий, современных методов ведения бизнеса на их основе и сетевых организаций рассматриваются в работах Голдмана С., Зибера П., Кастельса М., Кастрановы Э., Липнэк Дж., Майлса Р., Попкова В., Сноу С., Стэмпса Дж., Франке У., Царева В., Эггерта А. Между тем, как и для любой новой концепции, в вопросах типологии, структуры, процесса функционирования виртуальной организации остается очень много неизученного, по многим вопросам ведутся активные дискуссии и споры. Многие авторы сходятся на том, что несмотря на всестороннее использование информационных технологий, виртуальная организация все еще остается недостаточно эффективной для целого ряда видов деятельности в связи с сохраняющимися трансакционными издержками, возникающими в ходе взаимодействия ее участников. Существует целый ряд исследований, ставящих целью повысить эффективность функционирования виртуальных организаций, однако практически все они посвящены отдельным, изолированным проблемам виртуальной организации (технология, доверие, трансфер знаний). При этом, в большинстве исследований недостаточно анализируются вопросы экономики и управления, среды функционирования виртуальной организации, редко предпринимаются попытки рассмотреть проблемы и механизмы, способные повысить эффективность виртуальной организации во всем их комплексе и взаимосвязи.
Цель диссертационного исследования заключается в уточнении методологических, систематизации институциональных и технологических элементов инфраструктуры, способной повысить эффективность функционирования виртуальной предпринимательской организации.
В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Уточнены основные понятия виртуальной предпринимательской организации, определено место и роль ее инфраструктуры.
2. Выявлены организационно-экономические особенности виртуальной предпринимательской организации, функционирующей в бизнес-сети.
3. Предложены принципы функционирования, а также классифицированы основные подходы к формированию сетевой инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации.
4. Обоснован комплекс основных элементов сетевой инфраструктуры виртуальной организации как системы и определены требования, предъявляемые к нему со стороны виртуальной предпринимательской организации.
5. Обоснована гипотеза и разработана методология повышения эффективности виртуальной предпринимательской организации на основе предложенной сетевой инфраструктуры.
Предметом исследования являются вопросы экономики и организации сетевой инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации.
В качестве объекта исследования рассматривалась виртуальная предпринимательская организация и безнес-среда ее функционирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, теории управления, изложенные в работах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации, управления, финансового менеджмента. Была рассмотрена и проанализирована деятельность 21 сетевого сообщества, использованы практические материалы ООО «Бифри».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации проблематики и формировании подходов к решению проблем экономики и управления виртуальной организации, рассмотрении понятия «инфраструктура» как ключевого для повышения ее эффективности, в разработке основных принципов функционирования инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации, а также в разработке элементов, составляющих ее инфраструктуру.
В ходе исследования были получены следующие, характеризующиеся новизной, результаты:
1. Уточнено понятие виртуальной предпринимательской организации, как формы объединения хозяйствующих субъектов в глобальном масштабе на базе единого информационного пространства и определены место и роль ее сетевой инфраструктуры.
2. Предложено единое понятие инфраструктуры, как совокупности элементов среды функционирования виртуальной предпринимательской организации способствующих снижению ее трансакционных издержек и повышению эффективности.
3. Классифицированы основные организационно-экономические проблемы создания и функционирования виртуальной предпринимательской организации, разработаны принципы функционирования сетевой инфраструктуры для их эффективного решения.
4. Дополнены признаки классификации основных элементов инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации учитывающие особенности присущие этим рыночным образованиям, разработаны методы формирования на их основе сетевой инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации.
5. Подтвержден и обоснован рост эффективности деятельности виртуальной предпринимательской организации, опирающейся на предлагаемую сетевую инфраструктуру, разработана методология повышения эффективности предпринимательских организаций, в результате реализации которой существенно возрастает конкурентоспособность виртуальных предпринимательских организаций.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Петров, Кирилл Александрович
Выводы по третьей главе
1. Практически подтверждена возможность внедрения разработанной сетевой инфраструктуры в практику деятельности коммерческой фирмы, возможность создания виртуальных организаций на ее основе, создания и реализации законченных потребительских продуктов с помощью сформированных на базе предложенной сетевой инфраструктуры виртуальных предпринимательских организаций.
2. Подтвержден предпринимательский и инновационный потенциал виртуальной предпринимательской организации, благодаря успешной реализации проектов в творческой и инновационной сфере.
3. На основе сравнения эффективности проекта реализованного на базе виртуальной организации с использованием инфраструктуры с реализацией аналогичных проектов на базе других организационных образований обоснована и подтверждена эффективность реализации проекта на базе виртуальной организации с использованием инфраструктуры по сравнению с другими рассматриваемыми методами решения аналогичных задач.
Заключение
Основной целью настоящей работы ставилось уточнение методологических, систематизация институциональных и технологических элементы единой инфраструктуры, способной повысить эффективность функционирования виртуальной предпринимательской организации.
В соответствии с данной целью, в диссертации были решены следующие основные задачи:
Уточнены основные понятия виртуальной предпринимательской организации, определено место и роль ее инфраструктуры.
Выявлены организационно-экономические особенности виртуальной предпринимательской организации, функционирующей в бизнес-сети.
Предложены принципы функционирования, а также классифицированы основные подходы к формированию сетевой инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации.
Обоснован комплекс основных элементов сетевой инфраструктуры виртуальной организации как системы и определены требования, предъявляемые к нему со стороны виртуальной предпринимательской организации.
Обоснована гипотеза и разработана методология повышения эффективности виртуальной предпринимательской организации на основе предложенной сетевой инфраструктуры.
Результаты эмпирической проверки позволили доказать рост эффективности по сравнению с обычной виртуальной организацией (без разработанных элементов инфраструктуры) за счет снижения трансакционных издержек, а также рост эффективности по сравнению с традиционной организацией за счет снижения первоначальных вложений и косвенных затрат.
Была предложена модель инфраструктуры виртуальной сетевой организации, включающая в себя три уровня: методологический, институциональный и технологический. Выработанные элементы данной инфраструктуры нацелены на решение следующих проблем:
Избыточность коммуникаций
Сложность принятия решений при большом количестве равноправных участников
Потери эффективности при обмене информацией в виртуальной среде
Сложности в поиске партнеров и инициации связей
Недоверие к потенциальным партнерам
Нестабильность сети, возможность выхода любого из участников
Сложности с трансфером ресурсов внутри сети, неоднозначность прав на создаваемые активы, риск неадекватной оценки и трансфера выигрышей
Отсутствие гарантий постоянной занятости.
Среди основных принципов функционирования инфраструктуры, способствующей решению данных проблем, были предложены следующие:
1. Разделения виртуальной организации и бизнес-сети.
2. Идентификации виртуальной организации.
3. Стандартизации опорных технологий.
4. Формализации компетенций.
5. Ролевой структуры сетевой организации.
6. Дифференциации статусов участников сети.
7. Наличия среды доверия в сети.
8. Опоры на эффективные рыночные механизмы.
9. Структурирования информационных потоков.
10. Минимизации затрат на участие.
11. Формализации и персонализации ответственности.
12. Выявления и эффективного распространения знаний.
13. Наличия единой стратегии бизнес-сети.
14. Координации виртуальной работы.
15. Идентификации проектов.
16. Эффективного трансфера ресурсов внутри сети.
В рамках каждого из данных принципов был проведен анализ теоретических исследований, а также двадцати действующих виртуальных организаций и сетевых сообществ. На основе проведенного анализа был предложен комплекс элементы инфраструктуры.
Частичное решение проблем виртуальной организации при помощи построенной инфраструктуры позволило снизить трансакционные издержки и повысить общую эффективность сетевой виртуальной организации, что было продемонстрировано на основе бизнес-кейса.
Были получены следующие научные результаты, характеризующиеся новизной:
1. Уточнено понятие виртуальной предпринимательской организации, как формы объединения хозяйствующих субъектов в глобальном масштабе на базе единого информационного пространства и определены место и роль ее сетевой инфраструктуры.
2. Предложено единое понятие инфраструктуры, как совокупности элементов среды функционирования виртуальной предпринимательской организации способствующих снижению ее трансакционных издержек и повышению эффективности.
3. Классифицированы основные организационно-экономические проблемы создания и функционирования виртуальной предпринимательской организации, разработаны принципы функционирования сетевой инфраструктуры для их эффективного решения.
4. Дополнены признаки классификации основных элементов инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации учитывающие особенности присущие этим рыночным образованиям, разработаны методы формирования на их основе сетевой инфраструктуры виртуальной предпринимательской организации.
5. Подтвержден и обоснован рост эффективности деятельности виртуальной предпринимательской организации, опирающейся на предлагаемую сетевую инфраструктуру, разработана методология повышения эффективности предпринимательских организаций, в результате реализации которой существенно возрастает конкурентоспособность виртуальных предпринимательских организаций.
В настоящем исследовании была произведена попытка заложить общую концептуальную базу для систематизации путей решения проблем сетевой виртуальной организации, на основе анализа существующих теоретических и эмпирических исследований, были предложены основные траектории поиска дальнейших решений.
Значение исследования заключается не только в нахождении одного из способов увеличения эффективности виртуальной организации, но и в том, что в нем была произведена попытка понять и описать сущность виртуальной организации, ее место и роль в современных условиях, а также проанализирована среда, необходимая для функционирования виртуальных организаций. Это представляется важным, в свете переходного этапа в котором находится мировая экономика, на пути к информационному обществу - этапа, когда многие из существующих институтов оказываются недейственными, возникают новые организационные формы и экономические институты, оказывающие важное влияние на общество, культуру и экономику современного мира.
Возможными направлениями продолжения исследований, могли бы стать: поиск новых путей решения основных выявленных проблем, проведение анализа эффективности виртуальной организации на основе оценки трансакционных издержек, приложение предложенного подхода к анализу деятельности виртуальных организаций в других сферах деятельности, а также анализ и детальная разработка технологического уровня инфраструктуры виртуальной организации.