Организация интеграционных процессов в региональном пространстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлова, Людмила Дмитриевна
Место защиты
Тольятти
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Орлова, Людмила Дмитриевна, Тольятти

61 12-8/2776

Поволжский государственный университет сервиса

ОРЛОВА ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ (на примере Ульяновской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Башмачникова Елена Валентиновна

ДИССЕРТАЦИЯ

Тольятти - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................................

Глава 1 .Теоретические аспекты организации интеграционных процессов в

региональном пространстве....................................................................................16

1.1. Экономическое содержание интеграции субъектов хозяйствования в

региональном пространстве....................................................................................16

1.2.0рганизационные формы взаимодействия субъектов регионального

пространства...............................................................................................................

1.3.Государственное управление как основа структурных преобразований

и организации интеграционных процессов в региональном пространстве.......47

Глава 2.Системная диагностика региональных проблем и ситуаций..................65

2.1.Методика диагностики развития производственной специализации регионального пространства на примере Ульяновской области........................65

2.2.Показатели оценки результатов организации интеграционных

процессов..................................................................................................................80

2.3.Организация интеграционных процессов на основе корпоративно-

кооперативного взаимодействия............................................................................90

Глава 3 . Теоретико-методический инструментарий организации интеграционных процессов в региональном пространстве.................................109

3.1.Мод ель организации интеграционных процессов в региональном пространстве...........................................................................................................109

3.2.Методы организации интеграционных процессов.......................................125

3.3.Модель формирования профессиональной компетентности специалистов организации интеграционных процессов в региональном

пространстве...........................................................................................................136

Заключение.............................................................................................................155

Библиографический список..................................................................................160

Приложения............................................................................................................175

Введение

Актуальность исследования.

Непрерывно усиливается глобальная конкуренция, которая охватывает не только рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, но и системы национального управления, а также роль инноваций в социально-экономическом развитии. В следствие чего необходимо формировать направления организации интеграционных процессов, которые бы позволили реализовать потенциалы регионов страны. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. к направлениям по совершенствованию организации интеграционных процессов в региональном пространстве относятся: сбалансированное пространственное развитие, позволяющее снизить масштабы регионального неравенства благодаря концентрации инновационного, промышленного и аграрного потенциала России; содействие повышению конкурентоспособности отраслей экономики путём использования механизмов частно-государственного партнёрства; обеспечение отраслей экономики высокопрофессиональными кадрами.

Стратегическое направление развития регионального пространства Ульяновской области в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 г. и Стратегией социально-экономического развития Ульяновской области на период до 2020 года базируется на развитии крупнотоварного производства продукции. Региональное пространство производственной специализации Ульяновской области характеризуется следующими параметрами: среднегодовая численность занятых в аграрной специализации составляет 14% от занятых в экономике области, валовый региональный продукт составляет 10,4%, территория равна 54,8% от территории области (2040,2 тыс. га, из них 1591,8 тыс. га - пашня, это 1,6% от пашни всей России), благоприятные климатические условия средней полосы России, выгодное географическое положение. Однако социально-экономические показатели производственной специализации пространства области за период с 1990 по 2011 г. ухудшились: снизился удельный вес объёма

продукции (в 2010 г. составил всего 2,9%) в общем объёме продукции в ПФО, и это последнее рейтинговое место по ПФО (14) и 52-е место по РФ; уменьшился валовый региональный продукт на 13,9%; уменьшился уровень рентабельности деятельности предприятий с 34,3 до 6,9%; уменьшилась численность населения на 14%; увеличилась численность безработных на 29,6%; уровень среднемесячной заработной платы снизился с 98,9% в 1990 г. до 47% в 2010 г. от средней заработной платы в целом по РФ. Работа приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы 2008-2012 гг. стабилизировала экономическую ситуацию в растениеводстве Ульяновской области, и можно отметить рост объёма собранного зерна в 1,6 раза.

Ульяновская область, с одной стороны, имеет огромный потенциал для развития интеграции, с другой стороны - отсутствие налаженных процессов развития региона характеризует кризисное социально-экономическое положение. Региону необходимо развивать интеграционные процессы в форме крупной кооперации и интеграции субъектов регионального пространства, что позволит создать новый источник возможного дохода регионального и местных бюджетов, повысить уровень экономической самостоятельности и ответственности хозяйствующих субъектов, обеспечить высокий уровень жизни населения Ульяновской области.

В условиях затянувшегося экономического кризиса формирование интегрированной экономики не только не теряет своей актуальности, а, напротив, является приоритетным как составная часть антикризисной программы. Преимущества интегрированной экономики несомненны. В рамках интеграции появляются возможности: централизации маркетинговой деятельности (спрос, предложения рынка, организация конкурентоспособного производства с учётом потребительской ориентации); централизации финансовых средств и, соответственно, возможность их инвестирования в нуждающиеся производства. Интегрированная экономика в региональном пространстве - единственный способ обеспечения паритета экономических отношений товаропроизводителей как фундамента всей экономики, где партнерами выступают предприятия перера-

батывающей промышленности, обслуживающей деятельности, сферы реализации, организации научно-исследовательской, образовательной и социальной деятельности.

Значительное число публикаций посвящены вопросам организации, сущности интеграции и её роли в развитии региона и отраслей экономики. Вопросам организации интеграционных процессов и их значимости в формировании регионального пространства внимания уделено недостаточно.

Сложившаяся ситуация в Ульяновской области обуславливает потребность в научной проработке социально-экономических процессов функционирования региона и его отраслей и в практических рекомендациях по их формированию. Поэтому назрела необходимость в коренном пересмотре организационно-экономического взаимодействия товаропроизводителей. При чём должны быть учтены потребности развития регионального пространства на основе становления и развития корпоративно-кооперативного взаимодействия. Корпоративно-кооперативное взаимодействие призвано установить равновесие между товаропроизводителями, предприятиями сферы переработки и сферы реализации, организациями научно-исследовательской, образовательной и социальной направленности, населением и муниципалитетами. Основой чему является активизация и баланс технологической, экономической, профессиональной и социальной заинтересованности и ответственности.

Степень разработанности проблемы.

Основы региональной экономики и актуальные вопросы, связанные с изучением региона как экономического пространства, нашли отражение в работах ведущих учёных В.И.Бутов?:, А.Г.Гранберга, А.И.Гаврил ова, Ю.А.Гаджиева, С.Ю.Глазьева, Г.В.Гутмана, В.И.Видяпина, В.В.Кистанова, Н.И.Лариной, В.Н.Лексина, Р.Г.Маннапова, Н.Н.Некрасова, В.П.Орешина, О.С.Пчелинцева, Н.И.Синдяшкина, М.В.Степанова, А.И.Татаркина, Г.Г.Фетисова, И.Н.Шапкина и других авторов.

В формирование концепций теории организации свой вклад внесли Ю.П.Алексеев, А.А.Богданов, Б.Н.Герасимов, И.Н.Герчикова, А.В.Желтенков,

С.Крейнер, И.И.Мазур, М.Х.Мескон, Б.З.Мильнер, В.С.Пудич, Э.А.Смирнов,

B.М.Цлаф и другие учёные.

В научной литературе вопросам реализации и становления процессов интеграции посвящены труды Г.Д.Антонова, Г.С.Баккера, А.Я.Бутыркина,

C.В.Гвардина, М.В.Глазырина, Г.Г.Господарчука, Ю.В.Иванова, Коллис Дэвид Дж., В.А.Лаптева, П.П.Лапшина, В.П.Миничкиной, С.В.Савчука, А.Я.Фаворского, В.А.Цветкова и других теоретиков и практиков.

Отраслевым проблемам организации и развития интеграционных процессов в такой производственной специализации регионального пространства, как аграрная, посвящены труды Ю.И.Агиброва, В.В.Алексеева, Е.А.Гатаулиной, Л.Ф.Кормакова, В.В.Кузнецова, Е.К.Кузнецовой, В.В.Кузьменко, К.К.Кумехова, Э.Н.Крылатых, М.Г.Лещёвой, В.З.Мазлоева, И.А.Минакова, Г.А.Петраневой, О.А.Родионовой, Н.А.Соколова, Л.Р.Слепневой, А.О.Таовой, А.В.Турьянского, О.В.Татюк, В.Я.Узуна, И.Г.Ушачёва и других экономистов.

При исследовании региональных аспектов прогнозирования использовались работы Е.В.Башмачниковой, В.И.Бутова, Г.В.Гутмана, П.В.Дружинина, Л.И.Ерохиной, В.Ф.Захарова, Э.Н.Кульбожева, В.Н.Лексина, А.Д.Нестенко, Е.А.Олейникова, О.И.Павлушкиной, Б.А.Райзберга, В.А.Цыбатова, Г.Р.Хасаева, Р.И.Шнипера.

В исследованиях содержатся теоретические аспекты изучения региона как экономического пространства, отражены основные тенденции и механизмы развития интеграционных процессов, выявлены особенности интеграционных процессов на примере производственной специализации регионального пространства.

В целом же в отечественной и зарубежной литературе научная разработка вопросов организации интеграционных процессов в региональном пространстве не получила достаточного освещения. Актуальность данной проблемы и необходимость системной диагностики региональных ситуаций, расширения теоретико-методического инструментария организации социально-экономических

процессов в региональном пространстве определили выбор темы диссертации, формулировку её цели и задач.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является развитие теоретических и разработка методических рекомендаций по организации интеграционных процессов в региональном пространстве Ульяновской области.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определить экономическое содержание интеграции в региональном пространстве и раскрыть теоретические аспекты и особенности организации интеграционных процессов, построенной на сущности интересов и мотивов интеграции в производственной специализации регионального пространства;

- обосновать роль государственной, региональной, муниципальной власти в организации интеграционных процессов;

- провести диагностику развития регионального пространства;

- раскрыть показатели оценки результатов организации интеграционных процессов;

- раскрыть порядок организации интеграционных процессов на основе корпоративно-кооперативного взаимодействия;

- разработать модель организации интеграционных процессов в региональном пространстве и модель формирования профессиональной компетентности специалистов в области организации интеграционных процессов региона;

- разработать методический инструментарий оценки результативности организации интеграционных процессов в регионе.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в результате интеграционных процессов в региональном пространстве. Объектом исследования является интегрированная система взаимодействия субъектов регионального пространства на муниципальном уровне.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическая основа исследования базируется на использовании общенаучных методов и методов фундаментальных наук, таких как структурный и системный анализ, метод сравнений и сопоставлений, метод моделирования, наблюдения, группировки, экспертной оценки, метод аналогий, метод декомпозиционного моделирования, классифицирования, сегментации, графических изображений, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения проблемы.

Теоретической основой исследования является парадигма, что региональная экономическая интеграция позволяет противостоять вызовам глобализации, создавать региональные конкурентные преимущества, способствует специализации и кооперации производства товаров.

Ученые, исследующие сферу региональной экономики, чаще всего рассматривают экономическое, нежели региональное пространство, понимая под ним насыщенную территорию, вмещающую множество объектов и связей между ними. В региональное пространство для его целостности и конкурентоспособности в меняющихся внешних и внутренних условиях необходимо вносить организационные изменения, касающиеся взаимодействия субъектов. Б.З.Мильнер раскрывает концепцию организационных изменений как запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии, производственных процессов, структуры и культуры любой социально-экономической системы, включая частные и государственные предприятия.

Теоретические основы термина «организация» различны. В.С.Пудич, определяя понятие организации, отмечает, что «это явление упорядочения компонент относительно друг друга в пространстве и времени в состояние, обеспечивающее их взаимодействие и функциональную устойчивость». Б.Н.Герасимов определяет понятие «организация процессов» как упорядочивание всех управленческих процессов для эффективного изготовления основной продукции/услуг. И.Н.Герчикова под организацией понимает функцию управления, которая заключается в установлении постоянных и временных взаимоотноше-

ний между всеми подразделениями фирмы, определении порядка и условий её функционирования.

Проблема интеграции в аграрной производственной специализации пространства региона находится в поле зрения многих научных организаций и отдельных исследователей. И в экономической науке сформировалось специфическое направление - теория и методология агропромышленной интеграции. Л.Ф.Кормаков, К.К.Кумехов, В.З.Мазлоев, изучая особенности интеграции в аграрном секторе экономики, отмечают, что «глубина интеграции, способность реализовать поставленные цели в значительной степени зависят от того, какие стадии воспроизводственного процесса и какие организации будут включены в интеграционное поле».

Общетеоретические и методологические основы регионального прогнозирования достаточно подробно освещены во многих научных трудах, где подчеркивается, что без регионального прогнозирования невозможна организация социально-экономических преобразований и реализация специфического потенциала каждого региона.

Несмотря на значительное число публикаций по вопросам теории организации, региональной интеграции, проблема организации интеграционных процессов в региональном пространстве не получила достаточно полного освещения.

Эмпирическая база исследования, позволившая получить и обосновать достоверные результаты, основывается на данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области. В качестве информационных источников были использованы монографические исследования, журнальные статьи, научные доклады и отчеты, материалы конференций и семинаров, диссертационные работы, официальные статистические материалы, а также публичная бухгалтерская отчётность предприятий.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнена типология интеграции в региональном пространстве и дано авторское определение понятия «интеграция».

Автореферат диссертации по теме "Организация интеграционных процессов в региональном пространстве"

На правах рукописи

ОРЛОВА ЛЮДМИЛА ДМИТРИЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ (на примере Ульяновской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005043439

1 7 мая 2012

Тольятти 2012

005043439

Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и коммерческая деятельность» в ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Башмачникова Елена Валентиновна

Официальные оппоненты: Герасимов Борис Никифорович

доктор экономических наук, профессор НОУ ВПО «Международный институт рынка» (г. Самара) профессор кафедры менеджмента

Трофимов Олег Владимирович

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского -Национальный исследовательский университет» доцент кафедры «Экономика и управление предприятиями и организациями»

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.331.01 при Поволжском государственном университете сервиса по адресу: ул. Гагарина, д. 4, ауд. 302, г. Тольятти, 445667.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжского государственного университета сервиса (г. Тольятти).

Автореферат разослан 27 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.331.01

кандидат экономических наук, доцент

Ю. Р. Шнякина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях усиления глобальной конкуренции, охватывающей не только рынки товаров, капиталов, технологий и рабочей силы, но и системы национального управления, и роли инноваций в социально-экономическом развитии необходимо формировать направления, которые бы позволили реализовать потенциалы регионов страны. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. к направлениям по совершенствованию организации интеграционных процессов в региональном пространстве относятся: сбалансированное пространственное развитие, позволяющее снизить масштабы регионального неравенства благодаря концентрации инновационного, промышленного и аграрного потенциала России; содействие повышению конкурентоспособности отраслей экономики путём использования механизмов частно-государственного партнёрства; обеспечение отраслей экономики высокопрофессиональными кадрами менеджеров.

Стратегическое направление развития регионального пространства Ульяновской области в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 г. и Стратегией социально-экономического развития Ульяновской области на период до 2020 года строится на развитии крупнотоварного производства сельскохозяйственной продукции. Региональное пространство производственной специализации Ульяновской области характеризуется следующими параметрами: среднегодовая численность занятых в аграрной специализации составляет 14% от занятых в экономике области; валовый региональный продукт составляет 10,4%, территория составляет 54,8% территории области (2040,2 тыс. га, из них 1591,8 тыс. га пашня (1,6% от пашни России); благоприятные климатические условия средней полосы России, выгодное географическое положение. Однако социально-экономические показатели типичных признаков производственной специализации пространства области за период с 1990-го по 2011 г. имели тенденцию к ухудшению: снизился удельный вес объёма продукции в общем объёме продукции в ПФО, который в 2010 г. составил всего 2,9%, и это последнее рейтинговое место по ПФО (14) и 52-е место по РФ; уменьшился валовый региональный продукт на 13,9%; уменьшился уровень рентабельности деятельности предприятий с 34,3 до 6,9 %; уменьшилась численность населения на 14%; увеличилась численность безработных на 29,6%; уровень среднемесячной заработной платы работников снизился с 98,9% в 1990 г. до 47% в 2010 г. от средней заработной платы в целом по РФ. Работа приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы 2008-2012 гг. стабилизировала экономическую ситуацию в растениеводстве Ульяновской области, и по сбору зерна можно отметить рост объёма в 1,6 раза.

Ульяновская область, с одной стороны, имеет огромный потенциал для развития интеграции, с другой стороны — кризисное социально-экономическое положение раскрывает отсутствие налаженных процессов развития региона. Региону необходимо развивать интеграционные процессы в форме крупной коо-

перации и интеграции субъектов регионального пространства, что позволит создать новый источник возможного дохода регионального и местных бюджетов, повысить уровень экономической самостоятельности и ответственности хозяйствующих субъектов и обеспечить высокий уровень жизни населения Ульяновской области.

В условиях затянувшегося экономического кризиса направления формирования интегрированной экономики не только не теряют своей актуальности, а, напротив, являются приоритетными как составная часть антикризисной программы. Преимущества интегрированной экономики несомненны. В рамках интеграции появляется возможность: централизации маркетинговой деятельности (спрос, предложения рынка, организация конкурентоспособного производства с учётом потребительской ориентации); централизации финансовых средств и, соответственно, возможность их инвестирования в нуждающиеся производства. Интегрированная экономика в региональном пространстве — единственный способ обеспечения паритета экономических отношений товаропроизводителей как фундамента всей экономики, где партнерами выступают предприятия перерабатывающей промышленности, обслуживающей деятельности, сферы реализации, организации научно-исследовательской, образовательной и социальной деятельности.

Значительное число публикаций посвящены вопросам организации, сущности интеграции и её роли в развитии региона и отраслей экономики. Вопросам организации интеграционных процессов и их значимости в формировании регионального пространства внимания уделено недостаточно.

Сложившаяся ситуация в Ульяновской области обусловливает потребность в научной проработке и в практических рекомендациях по формированию социально-экономических процессов функционирования региона и его отраслей. Поэтому назрела необходимость в коренном пересмотре организационно-экономического взаимодействия товаропроизводителей с учётом потребностей развития регионального пространства на основе становления и развития корпоративно-кооперативного взаимодействия. Корпоративно-кооперативное взаимодействие призвано установить равновесные отношения между товаропроизводителями, предприятиями сферы переработки и сферы реализации, организациями научно-исследовательской, образовательной и социальной деятельности, населением и муниципалитетами на основе активизации и баланса технологической, экономической, профессиональной и социальной заинтересованности и ответственности.

Степень разработанности проблемы.

Основы региональной экономики и актуальные вопросы, связанные с изучением региона как экономического пространства, нашли отражение в работах ведущих учёных В. И. Бутова, А. Г. Гранберга, А. И. Гаврилова, Ю. А. Гаджиева, С. Ю. Глазьева, Г. В. Гутмана, В. И. Видяпина, В. В. Кистанова, Н. И. Лариной, В. Н. Лексина, Р. Г. Маннапова, Н. Н. Некрасова, В. П. Орешина, О. С. Пчелин-цева, Н. И. Синдяшкина, М. В. Степанова, А. И. Татаркина, Г. Г. Фетисова, И. Н. Шапкина и других авторов.

В формирование концепций организации свой вклад внесли Ю. П. Алексеев,

A. А. Богданов, Б. Н. Герасимов, И. Н. Герчикова, А. В. Желтенков, С. Крейнер, И. И. Мазур, М. X. Мескон, Б. 3. Мильнер, В. С. Пудич, Э. А. Смирнов, В. М. Цлаф и другие авторы.

В научной литературе вопросам реализации и становления процессов интеграции посвящены труды Г. Д. Антонова, Г. С. Баккера, А. Я. Бутыркина, С. В. Гвар-дина, М. В. Глазырина, Г. Г. Господарчука, Ю. В. Иванова, Коллис Дэвид Дж.,

B. А. Лаптева, П. П. Лапшина, В. П. Миничкиной, С. В. Савчука, А. Я. Фаворского, В. А. Цветкова и других авторов.

Отраслевым проблемам организации и развития интеграционных процессов в такой производственной специализации регионального пространства, как аграрная, посвящены труды Ю. И. Агиброва, В. В. Алексеева, Е. А. Гатаулиной, Л. Ф. Кормакова, В. В. Кузнецова, Е. К. Кузнецовой, В. В. Кузьменко, К. К. Куме-хова, Э. Н. Крылатых, М. Г. Лещёвой, В. 3. Мазлоева, И. А. Минакова, Г. А. Пет-раневой, О. А. Родионовой, Н. А. Соколова, Л. Р. Слепневой, А. О. Таовой, А. В. Турьянского, О. В. Татюк, В. Я. Узун, И. Г. Ушачёва и других авторов.

При исследовании региональных аспектов прогнозирования использовались работы Е. В. Башмачниковой, В. И. Бутова, Г. В. Гутмана, П. В. Дружинина, Л. И. Ерохиной, В. Ф. Захарова, Э. Н. Кульбожева, В. Н. Лексина, А. Д. Нестенко, Е. А. Олейникова, О. И. Павлушкиной, Б. А. Райзберга, В. А. Цыбатова, Г. Р. Ха-саева, Р. И. Шнипера.

В исследованиях содержатся теоретические аспекты изучения региона как части экономического пространства, отражены основные тенденции и механизмы развития интеграционных процессов, выявлены особенности интеграционных процессов на примере производственной специализации регионального пространства.

В целом же в отечественной и зарубежной литературе научная разработка вопросов организации интеграционных процессов в региональном пространстве не получила достаточного освещения. Актуальность проблемы организации интеграционных процессов в региональном пространстве и необходимость проведения системной диагностики региональных проблем, расширения теоретико-методического инструментария организации социально-экономических процессов в региональном пространстве определили выбор темы диссертации, формулировку её цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и разработка методических рекомендаций по организации интеграционных процессов в региональном пространстве Ульяновской области.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определить экономическое содержание интеграции в региональном пространстве и раскрыть теоретические аспекты и особенности организации интеграционных процессов, построенной на сущности интересов и мотивов интеграции в производственной специализации регионального пространства;

- обосновать роль государственной, региональной, муниципальной власти в организации интеграционных процессов;

- провести диагностику развития регионального пространства;

- раскрыть показатели оценки результатов организации интеграционных процессов;

- раскрыть порядок организации интеграционных процессов на основе корпоративно-кооперативного взаимодействия;

- разработать модель организации интеграционных процессов в региональном пространстве и модель формирования профессиональной компетентности специалистов в области организации интеграционных процессов региона;

- разработать методический инструментарий оценки результативности организации интеграционных процессов в регионе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в результате интеграционных процессов в региональном пространстве. Объектом исследования является интегрированная система взаимодействия субъектов регионального пространства на муниципальном уровне.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическая основа исследования базируется на использовании общенаучных методов и методов фундаментальных наук, таких как структурный и системный анализ, метод сравнений и сопоставлений, метод моделирования, наблюдения, группировки, экспертной оценки, метод аналогий, метод декомпозиционного моделирования, классифицирования, сегментации, графических изображений, обеспечивающих комплексный и объективный характер изучения проблемы.

Теоретической основой исследования является парадигма, что региональная экономическая интеграция позволяет противостоять вызовам глобализации, создавать региональные конкурентные преимущества, способствует специализации и кооперации производства товаров.

Ученые в сфере региональной экономики чаще всего рассматривают экономическое пространство, нежели региональное пространство, понимая под ним насыщенную территорию, вмещающую множество объектов и связей между ними. В региональное пространство для его целостности и конкурентоспособности в меняющихся внешних и внутренних условиях необходимо вносить организационные изменения во взаимодействии субъектов. Б. 3. Мильнер раскрывает концепцию организационных изменений как запланированные, организуемые и контролируемые перемены в области стратегии, производственных процессов, структуры и культуры любой социально-экономической системы, включая частные и государственные предприятия. Теоретические основы термина «организация» различны. В. С. Пудич, определяя понятие организации, отмечает, что «это явление упорядочения компонент относительно друг друга в пространстве и времени в состояние, обеспечивающее их взаимодействие и функциональную устойчивость. Б. Н. Герасимов даёт определение понятия «организация процессов» как упорядочивание всех управленческих процессов для эффективного изготовления основной продукции/услуг. И. Н. Герчикова под организацией понимает функцию управления, которая заключается в установ-

лении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями фирмы, определении порядка и условий функционирования фирмы.

Проблема интеграции в аграрной производственной специализации пространства региона находится в поле зрения многих научных организаций и отдельных исследователей, и в экономической науке сформировалось специфическое направление - теория и методология агропромышленной интеграции. Л. Ф. Кормаков, К. К. Кумехов, В. 3. Мазлоев, изучая особенности интеграции в аграрном секторе экономики, отмечают, что «глубина интеграции, способность реализовать поставленные цели в значительной степени зависят от того, какие стадии воспроизводственного процесса и какие организации будут включены в интеграционное поле».

Общетеоретические и методологические основы регионального прогнозирования достаточно подробно освещены во многих научных трудах, где подчеркивается, что без регионального прогнозирования невозможна организация социально-экономических преобразований и реализация специфического потенциала каждого региона.

Несмотря на значительное число публикаций по вопросам организации, региональной интеграции, проблема организации интеграционных процессов в региональном пространстве не получила достаточно полного освещения.

Эмпирическая база исследования, позволившая получить и обосновать достоверные результаты, основывается на данных Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области. В качестве информационных источников были использованы монографические исследования, журнальные статьи, научные доклады и отчеты, материалы конференций и семинаров, диссертационные работы, официальные статистические материалы, а также публичная бухгалтерская отчётность предприятий.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнена типология интеграции в региональном пространстве и дано авторское определение понятия «интеграция». Интеграция - многогранная экономическая категория, охватывающая все стороны внутриотраслевых и межотраслевых экономических, партнерских и социальных отношений, складывающихся в процессе расширения и углубления производственно-технологических, финансово-хозяйственных, научно-исследовательских связей и влияющих на социально-экономическое развитие региона. Выявлена особенность организации интеграционных процессов в производственной специализации региона -реализация корпоративно-кооперативных интересов благодаря слиянию бизнеса, органов власти и труда;

- выявлена причинно-следственная взаимосвязь корпоративно-кооперативного взаимодействия субъектов регионального пространства и социально-экономическим развитием региона, позволяющая обеспечить развитие экономики и рост уровня жизни населения;

- разработана модель организации интеграционных процессов в региональном пространстве на основе взаимосвязи товаропроизводителей и органов власти, дающая оценку влияния специфики занятости, качества специализированного образования на повышение результатов организации интеграционных процессов в регионе;

- предложен методический инструментарий для повышения результативности организации интеграционных процессов в форме построения прогнозных сценариев развития интегрированных структур по внедрению корпоративно-кооперативного взаимодействия, раскрывающий необходимость анализа социально-экономического положения предприятия на уровне региона;

- разработана модель формирования профессиональной компетенции специалистов в области организации интеграционных процессов в региональном пространстве, представляющая собой информационную базу о цели, задачах, содержании, технологиях изучения основ организации интеграционных процессов исходя из производственной специализации регионального пространства.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- дано и теоретически обосновано авторское определение понятий «интеграция в региональном пространстве» и «интеграционные процессы в региональном пространстве», отличающееся внедрением в определение партнёрских и социальных отношений, при взаимодействии которых повышается уровень жизни населения региона, соединяя в нём организационное и качественное раскрытие дефиниции. Л. И. Абалкин, А. Б. Борисов, И. А. Минаков определяют интеграцию как процесс, ведущий к созданию новой организации, как процесс взаимного приспособления и объединения в единое целое, тем самым раскрывают организационные аспекты интеграции. М. Г. Лещёва, Т. Т. Лыстаев, В. Я. Узун предлагают качественные определения интеграции как «...переход собственности с вытекающими последствиями для малого бизнеса и крестьян» или как «процесс, позволяющий получить конкурентные преимущества». Ю. И. Агиб-ров, Р. Г. Ахметов, С. В. Гвардии, Г. А. Петранева, И. Н. Чекун основываются на отдельно существующих экономических категориях как «...стратегия развития компании» или как «...высшая форма кооперации». Понятие «интеграционный процесс» чаще всего авторы не разделяют от понятия «интеграция», понимая под ним как процесс создания интегрированной структуры, так и процесс взаимодействия между заинтересованными участниками в интегрированном пространстве. Диссертантом понятие «интеграционный процесс в региональном пространстве» рассматривается как динамическая последовательность действий управляющей системы на управляемую по преобразованию системы взаимосвязи отдельных субъектов хозяйствования и внедрению в эту систему корпоративно-кооперативного взаимодействия, позволяющего получить рост социально-экономических показателей. Организация интеграционных процессов в региональном пространстве автором представлена как одна из функций управления интеграционными процессами, способная обеспечить координацию социально-экономического взаимодействия субъектов регионального пространства. Организационными формами реализации экономического взаимодействия яв-

ляются такие формы интеграции, как контрактная, кооперативная, координационная. Социально-экономическое взаимодействие раскрывается в корпоративно-кооперативной интегрированной организационной форме, где участвуют не только частный бизнес, некоммерческие организации, но и государственные структуры. Дополнена группа мотивов интеграции в региональном пространстве, предложенная П. П. Лапшиным, А. Е. Хачатуровым, социальными и национально-культурными мотивами и предложена группа мотивов, раскрывающая логически взаимоувязанные функции и значимость развития предприятий для регионов и страны в целом (формирование системообразующих предприятий, улучшение финансового состояния предприятий, рост уровня жизни населения и продовольственная безопасность региона (страны));

- выявлена причинно-следственная взаимосвязь корпоративно-кооперативного взаимодействия в региональном пространстве с социально-экономическим развитием регионального пространства, которая заключается в поддержке социально ответственного крупного бизнеса, ориентированного на активное участие в социальном обустройстве тех территорий, где он функционирует, соблюдение природоохранного законодательства, выполнение научно-исследовательских работ, обеспечивая рост уровня жизни населения региона;

- разработана модель организации интеграционных процессов в региональном пространстве, отличительной особенностью которой является оценка результативности интеграции по социально-экономическим показателям и наличию прямой зависимости вложений на развитие персонала, создание системы обучения, формирование профессиональной компетенции специалистов организации интеграционных процессов и его отдельными структурными подразделениями, усиление мотивации труда;

- предложен методический инструментарий для повышения результативности организации интеграционных процессов в форме построения прогнозных сценариев развития интегрированных структур по внедрению корпоративно-кооперативного взаимодействия;

- разработана структурно-содержательная модель, представляющая собой условное изображение процесса формирования профессиональной компетентности специалистов в области организации интеграционных процессов в региональном пространстве. Знание сущности, принципов, функций и методов организации интеграционных процессов позволит удовлетворить потребности предприятий и региона в осуществлении креативных решений по вопросам взаимодействия и сотрудничества.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов данного исследования для дальнейшего развития теории организации интеграционных процессов в региональном пространстве с целью реализации его потенциала на основе корпоративно-кооперативного взаимодействия.

Предложенная автором модель организации интеграционных процессов в региональном пространстве рекомендована для оценки необходимости совершенствования интеграции субъектов в производственной специализации региона.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических предложений и рекомендаций по вопросам организации интеграционных процессов в региональном пространстве, базирующейся на принципах корпоративной интеграции и кооперации. Основные результаты диссертации используются: органами власти при решении вопросов повышения конкурентоспособности региона в условиях глобализации; в учебном процессе вуза с целью формирования профессиональной компетентности специалистов - экономистов, менеджеров, маркетологов и технологов - по организации интеграционных процессов в региональном пространстве.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующим пунктам специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «региональная экономика» Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России «Экономические науки»

3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций.

В диссертации раскрыты теоретические аспекты организации интеграционных процессов в региональном пространстве и проведена системная диагностика региональных проблем и ситуаций на примере Ульяновской области.

3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Оценка организации интеграционных процессов в аграрном пространстве региона произведена на основе сценарного подхода прогнозирования результатов взаимодействия. Для раскрытия потенциала аграрного пространства региона предложено муниципально-частное партнёрство, реализующее корпоративно-кооперативное взаимодействие субъектов регионального пространства.

Апробация и реализация результатов диссертации. Выполненная работа является обобщением результатов исследования организации интеграционных процессов в пространстве производственной специализации региона. Предложения автора были использованы для построения прогнозных сценариев развития интегрированных структур по внедрению корпоративно-кооперативного взаимодействия, предлагаемого для применения в региональном пространстве.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. В их числе: научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития регионов и муниципальных образований» (г. Ульяновск, 2005 г.), международная научно-практическая конференция «Место и роль России в мировом хозяйстве» (г. Воронеж, 2006 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития региональных АПК» (г. Саратов, 2007 г.), международная научно-практическая конференция «Актуальные

вопросы экономики и управления» (г. Димитровград, 2008 г.); всероссийский научно-практический семинар «Мотивация трудовой деятельности» (г. Самара, 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: теория, методология, практика» (г. Самара, 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Глобализация и аграрная экономика: тенденции, возможные стратегии и риски» (г. Москва, 2011 г.).

Обоснованные в диссертации предложения внедрены в деятельность Администрации Мелекесского района, СГГК им. Н. К. Крупской и СПК «Маяк» и в учебный процесс по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление» для студентов социально-экономического факультета ДИТИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ общим объемом 5,95 п. л., в том числе авторские 5,15 п. л. (из них 4 публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 2,3 п. л., в том числе авторские 1,7 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 159 страниц машинописного текста, 27 приложений, 20 рисунков, 16 таблиц, библиографический список содержит 155 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и показана практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты организации интеграционных процессов в региональном пространстве» раскрыты экономическое содержание интеграции субъектов регионального пространства, понятие и сущность организации интеграционных процессов. Предложено совершенствование организации интеграционных процессов на основе корпоративно-кооперативного взаимодействия экономически и социально ответственных субъектов регионального пространства. Раскрыто государственное управление как основа структурных преобразований и организации интеграционных процессов в пространстве аграрной специализации региона.

Во второй главе «Системная диагностика региональных проблем и ситуаций» представлена методика проведения диагностики развития субъектов регионального пространства, раскрыты показатели оценки результатов организации интеграционных процессов, предложена форма организации интеграционных процессов на основе корпоративно-кооперативного взаимодействия субъектов регионального пространства.

В третьей главе «Методический инструментарий организации интеграционных процессов в региональном пространстве» предложена модель организации интеграционных процессов; представлен методический инструментарий для повышения результативности организации интеграционных процессов; предложена модель формирования профессиональной компетенции специалистов в области организации интеграционных процессов в пространстве региона.

В заключении диссертационной работы излагаются основные выводы и результаты исследования в соответствии с поставленной целью и задачами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Уточнена типология интеграции в региональном пространстве, что позволило дать авторские определения понятий «интеграция», «организация интеграционных процессов». Выявлены особенности организации интеграционных процессов в пространстве аграрного региона - объединение составляющих бизнеса, органов власти и труда в пределах регионального пространства, реализующее корпоративно-кооперативные интересы.

По нашему мнению, в научных трудах понятие «интеграция» рассматривается как пространственное, организационное, качественное и категорийное понятие. Н. И. Синдяшкин рассматривает пространственную интеграцию экономики России через реализацию спецмероприятий: стабилизация интегрирующих систем (магистральный транспорт, связь, энергетическая и водные системы); совершенствование механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов федерации; создание для всех регионов единых условий для выхода на внешние рынки. В условиях кризиса аграрной отрасли данные мероприятия актуальны для развития агропромышленного комплекса аграрного региона. А. Г. Гранберг направление «конвергенция - интеграция» считает необходимым для укрепления экономической целостности страны, что не вызывает сомнений в условиях вступления России в ВТО. Л. И. Абалкин, А. Б. Борисов, И. А. Минаков определяют интеграцию как процесс, ведущий к созданию новой организации, как процесс взаимного приспособления и объединения в единое целое, дополняют друг друга и тем самым раскрывают организационные аспекты интеграции. Э. Н. Крылатых под интеграцией аграрных рынков понимает поэтапный процесс выравнивания (обеспечение спроса благодаря устойчивому предложению продукции по её ассортименту, качеству, ценам и территориальной доступности), сближения (гармонизация институциональных основ аграрных рынков, распространение прогрессивных технологий торговли) и слияния (устранение торговых барьеров, введение единых стандартов, методов сертификации продукции, создание постоянно действующих государственных и межгосударственных (региональных) органов регулирования аграрных рынков, объединенной инфраструктуры) аграрных рынков. Четвёртая позиция авторов раскрытия понятия интеграции, таких как Ю. И. Агибров, Р. Г. Ахметов, С. В. Гвардии, Г. А. Петранева, И. Н. Чекун, основана на отдельно существующих экономических категориях как стратегия развития компании или как высшая форма кооперации. По нашему мнению, интеграция — это многогранная экономическая категория, охватывающая все стороны внутриотраслевых и межотраслевых экономических, партнерских и социальных отношений, складывающихся в процессе расширения и углубления производственно-технологических, финансово-хозяйственных, научно-исследовательских связей и влияющих на социально-экономическое развитие региона.

Понятие «интеграционный процесс» чаще всего авторы не разделяют от понятия «интеграция», понимая под ним как процесс создания интегрированной структуры, так и процесс взаимодействия между заинтересованными участни-

ками в интегрированном пространстве. Диссертантом понятие «интеграционный процесс в региональном пространстве» рассматривается как социально-экономический процесс, который представляет собой динамическую последовательность действий управляющей системы на управляемую по преобразованию системы взаимосвязи отдельных субъектов хозяйствования и внедрению в эту систему корпоративно-кооперативного взаимодействия, позволяющего получить рост социально-экономических показателей.

Для представления авторского раскрытия понятия «организация интеграционных процессов в пространстве аграрного региона» рассмотрен исторический опыт развития интеграции и изучены основные элементы организации интеграционных процессов: 1) сущность интересов представителей пространства аграрного региона; 2) предпосылки (мотивация) интеграции в регионе.

Рассматривая сущность интересов представителей аграрного сектора регионального пространства, в научный оборот ввели понятие «корпоративно-кооперативные интересы», сущность которого раскрывается в прямой взаимосвязи между экономическими и социальными интересами отдельных лиц, обществ, страны в целом. Авторское видение природы возникновения корпоративно-кооперативных интересов общества заключается в том, что бизнес, нацеленный на получение сверхдоходов, должен стать социально ответственным, а вкладываемый труд должен стать экономически ответственным, заинтересованным в высоких финансово-экономических результатах предприятия.

Сущность интеграции в аграрном регионе многие авторы представляют как процесс экономического и организационного взаимодействия или соединения в едином хозяйственном организме предприятий различных отраслей народного хозяйства, связанных между собой единым циклом получения конечной продукции, при наличии сельскохозяйственного и промышленного производства с целью повышения взаимовыгодности деятельности и получения конкурентных преимуществ. По нашему мнению, сущность интеграции в пространстве аграрного региона как формы хозяйствования заключается в создании экономических условий для активизации совместной деятельности предприятий, муниципалитета и населения региона, способствуя развитию его научной и социальной инфраструктур и обеспечивая продовольственную безопасность и рост уровня жизни населения.

Таким образом, под организацией интеграционных процессов в региональном пространстве понимаем одну из функций управления интеграционными процессами, способную обеспечить координацию социально-экономического взаимодействия субъектов регионального пространства. Результативность организации интеграционных процессов определяется взаимодействием предприятий с муниципальными органами власти, организациями научной и социальной инфраструктур, построенной на корпоративно-кооперативных отношениях. Для корпоративно-кооперативного взаимодействия характерно: достижение корпоративной цели общества, рационально используя физический и финансовый капитал и осуществляя взаимодействие между собственниками и менеджерами; перенос центра бизнеса из управляющей компании на региональные производ-

ственные предприятия: головная компания обеспечивает кредитование, аудит, финансирование, а руководство осуществляется на местах; активизация экономической деятельности населения и обеспечение социальной стабильности региона в местных условиях, изменяющейся рыночной конъюнктуре и в возникших условиях посткризисного периода.

2. Выявлена причинно-следственная взаимосвязь корпоративно-кооперативного взаимодействия в региональном пространстве с социально-экономическим развитием региона, раскрывающая организационные вопросы по представлению и защите интересов своих участников, налаживанию эквивалентных межотраслевых и внутриотраслевых отношений с предприятиями производственной и социальной инфраструктур, а также развитию партнёрских отношении между органами местного самоуправления и корпоративным сектором.

Стратегическое направление развития Ульяновской области в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 г. и Стратегией социально-экономического развития Ульяновской области на период до 2020 года строится на развитии крупнотоварного производства сельскохозяйственной продукции при сохранении многоукладной аграрной экономики. К предпосылкам развития интеграционных процессов относим: наличие сельскохозяйственных угодий, благоприятные агро-почвенные и агроклиматические условия, развитие аграрной специализации региона, функционирование в области различных организационно-правовых форм деятельности товаропроизводителей, формирование многоукладной экономики, ухудшение за годы реформ 1990-2005 гг. и отсутствие роста 2005-2011 гг. социально-экономических показателей. К причинам необходимости развития интеграционных процессов относим перераспределение земель между предприятиями и гражданами, возрастающую долю частных организаций, отсутствие собственных оборотных средств, диспаритет цен. Сформулированы направления стабилизации аграрного сектора экономики региона, в том числе и за счёт формирования партнёрского муниципалыю-частного взаимодействия.

1. За период проведения земельной и аграрной реформ расходы региональных бюджетов и инвестиции в основной капитал субъектов производственной специализации сокращаются, и уменьшается их влияние на экономику региона. За период действия Национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446, увеличение инвестиций и расходов на поддержку системообразующих предприятий производственной специализации региона позволяют остановить темпы сокращения и определить рост показателей их деятельности (табл. 1).

Организационное изменение внутриотраслевого и межхозяйственного взаимодействия между его субъектами позволит увеличить отдачу от вложенных региональных средств в развитие аграрной специализации регионального пространства.

Динамика показателей развития аграрной специализации регионального пространства

Показатель 1990 г. В среднем за 1995-2005 гг. В среднем за 2006-2007 гг. В среднем за 2008-2010 гг. Темп роста показателей в результате действия

Аграрной и земельной реформ Национального проекта «Развитие АПК» Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.

Удельный вес расходов в общем объёме расходов консолидированного бюджета X 2,9 2,8 4,4 X 0,97 1,6

Удельный вес инвестиций в основной капитал, % 39,5 10,8 5,9 5.7 0,27 0,54 1,0

Удельный вес ВРП 12 10,7 6,5 6,1 0,90 0,60 0,9

Структура валовой продукции, %: растениеводство 43,0 61,1 67,9 62,7 1,42 1,11 0,9

животноводство 57,0 38,9 32,1 37,3 0,68 0,82 1,2

Посевная площадь, тыс. га 1643,8 1070,9 755,8 930,7 0,65 0,71 1,2

Валовой сбор зерновых культур, тыс. тонн 1942,3 684,9 618,2 733,5 0,35 0,90 1,2

Картофель, тыс. тонн 94,8 11,5 13,9 24,2 0,12 1,21 1,7

Поголовье скота, тыс. голов: КРС 701,1 226,1 77,7 62,7 0,32 0,34 0,8

в т. ч. коровы 244,1 94,9 28,7 24,4 0,39 0,30 0,9

свиньи 583,1 140,6 58,0 54,9 0,24 0.41 0,9

Численность постоянного населения, тыс. чел. 397,8 383,8 358,9 350,5 0,96 0,94 1,0

Среднегодовая численность занятых, тыс. чел. 108,8 91,9 81,5 78,8 0,85 0,89 1,0

Источник: составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области.

Решение вопроса действенности инновационной модели хозяйствования сводится к созданию структуры организации интеграционных процессов в пространстве аграрного региона, которая способна преобразовать систему взаимосвязи отдельных субъектов хозяйствования и внедрить в эту систему корпоративно-кооперативное взаимодействие, позволяющее получить рост социально-экономических показателей (рис. 1).

Рис. I. Структура корпоративно-кооперативного взаимодействия в региональном пространстве Источник: составлено автором.

По нашему мнению, корпоративно-кооперативное взаимодействие в пространстве региона следует рассматривать как целостную систему, где концентрируются поступления от деятельности субъектов бизнеса, часть которых направляется и на развитие непроизводственных структур региона, а муниципальная власть, в свою очередь, обеспечивает для бизнеса институциональную, финансовую и функциональную среду учебно-консультационных центров, транспортных, энергообслуживающих, строительных предприятий. В свою очередь, хозяйствующие субъекты регионального пространства в результате роста эффективности их деятельности будут пополнять местные бюджеты налоговыми поступлениями и способствовать росту уровня жизни населения. Корпоративно-кооперативное взаимодействие реализуется по циклу «5П»: поддержка (техническая, транспортная, сырьевая, научная, образовательная; государственная, региональная, муниципальная, коммерческих и бюджетных организаций) - производство — переработка - продажа — потребление - поддержка (финансовая).

То есть корпоративно-кооперативное взаимодействие позволит реализовать стратегическую задачу, состоящую в поддержке социально ответственного крупного бизнеса, ориентированного на активное участие в социальном обустройстве регионального пространства, где он функционирует, строгом соблюдении природоохранного законодательства, а также в развитии науки, обеспечивая продовольственную и экологическую безопасность региона.

3. Разработана модель организации интеграционных процессов в региональном пространстве, которая характеризует необходимость совершенствования интеграции его субъектов.

По нашему мнению, совершенствование организации интеграционных процессов в региональном пространстве целесообразно проводить в порядке, представленном на рис. 2.

Рис. 2. Модель организации интеграционных процессов в региональном пространстве Источник: составлено автором.

Необходимость оценки социально-экономического развития регионального пространства и анализа функционирования производственной специализации предприятий обусловлена поиском разработки инновационной систсмы организации интеграционных процессов в региональном пространстве.

Трансформация интеграционных процессов делает возможным реализацию корпоративных и кооперативных интересов, способствующих оздоровлению финансового состояния предприятий и развитию аграрного региона. Цели каждой группы участников, каждого участника интегрированной структуры в отдельности гармонизированы и взаимосвязаны с общими целями организации.

Основные предпосылки формирования интеграционных структур заключаются в повышении эффективности функционирования экономики региона, обеспечении продовольственной безопасности, воспроизводстве человеческих ресурсов, повышении качества трудовых ресурсов, обеспечении занятости трудоспособного населения, росте уровня жизни населения, рациональном использовании и воспроизводстве природно-ресурсного потенциала региона, создании инфраструктуры в региональном пространстве.

Модель организации интеграционных процессов решает организационные вопросы по представлению и защите интересов своих участников. Эффективное развитие интеграционных процессов в регионе требует разработки научно обоснованного подхода к составу и построению взаимоотношений между предприятиями, органами власти и населением. Решение поставленной задачи осуществляется путём построения аналоговой модели, которая отражает структуру, взаимосвязи и отношения при развитии интеграционных процессов в региональном пространстве.

Функционирование корпоративно-кооперативного объединения во взаимосвязи с органами власти даст больше шансов выйти из кризиса путём совместного решения проблем социально-экономического развития региона.

Социально-экономическое обоснование создания интегрированной структуры в форме корпоративно-кооперативного объединения определяется с трёх сторон: изменение уровня жизни населения; изменение уровня развития экономики; уровень поддержки местными бюджетами территории (табл. 2).

Организация интеграционных процессов в региональном пространстве должна учитывать специфику занятости в производственной специализации региона. Социальные цели корпоративно-кооперативного взаимодействия, такие как повышение уровня жизни работников, обеспечение регулярной выплаты текущей заработной платой, сохранение и развитие персонала, позволят разрешить проблемы занятости в аграрном регионе.

Сопоставление современного состояния субъектов пространства аграрного региона и качества специализированного образования вызвано нестабильностью экономической системы, ставящей цель формирования профессиональной компетентности специалистов в области организации интеграционных процессов региона, заключается в подготовке специалистов, адекватных новым требованиям и условиям кризиса и посткризисной ситуации на рынке.

Все участники корпоративно-кооперативного взаимодействия (производственные предприятия, органы власти и организации финансового сектора) принимают активное участие в развитии научно-исследовательских институтов,

что позволяет повысить профессионализм кадров, генерировать и реализовы-вать новые знания в производственной специализации региона, перерабатывающей промышленности и торговой деятельности.

Таблица 2

Социально-экономическое обоснование перехода на интегрированное взаимодействие предприятий производственной специализации Ульяновской области

Показатели | 1990 | 1995 | 2000 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010

а) Изменение уровня жизни населения

Соотношение среднемесячной начисленной заработной платы работников со среднеобластным уровнем 110,4 55,4 42,7 46,4 48,2 52,7 61,1 67,4 61,8

Уровень безработицы X 2,7 51,2 58,8 60,2 61,1 61,3 61,1 60,3

Коэффициент естественного прироста населения, чел. на 1000 населения -1,9 -8,6 -12,3 -14,3 -13,1 -11,2 -8,8 -8,4 -5,3

б) Изменение уровня развития экономики

ВРП на душу населения Ульяновской области, тыс. руб. X 6,7 21,5 60,3 76,3 94,3 116 118 120

ВРП на душу населения, тыс. руб. X 2,9 6,4 23,9 29,2 28,2 34,9 52,8 32,7

Средний годовой надой молока от одной коровы, кг 2758 2196 1924 2571 2908 3104 3212 3395 3449

Среднесуточный привес КРС на выращивании и откорме, гр. 466 347 310 394 434 426 445 473 434

Урожайность всех зерновых культур, ц с 1 га 21,6 8,2 14,3 14,8 16,3 20 19,9 19,9 8,9

Сальдированный результат по всей хозяйственно-финансовой деятельности, млн руб. 191 -81594 -276 -326 94,7 659 383 -26,8 -263,8

Среднегодовая численность занятых в производственной специализации региона, % от всего занятых в экономике 15,0 15,5 15,8 14,1 13,6 13,2 13 13,1 13,2

в) Уровень поддержки региональной и местной власти

Областное финансирование программы и мероприятий, млн руб. X X 287 600 230,4 398,8 535 676 858

Источник: составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области.

Результативность модели организации интеграционных процессов в региональном пространстве определяем двумя группами показателей:

а) по фактическому приросту финансового результата корпоративно-кооперативного объединения;

б) по улучшению уровня жизни населения: уровень среднемесячной заработной платы работающих, прирост занятости и экономически активного населения.

По полученным результативным данным делаются выводы о достижении социально-экономических показателей в региональном пространстве в результате корпоративно-кооперативного взаимодействия и ставятся цели и задачи дальнейшего социально-экономического развития региона.

4. Предложен методический инструментарий для повышения результативности организации интеграционных процессов в форме построения прогнозных сценариев развития интегрированных структур по внедрению корпоративно-кооперативного взаимодействия, который способствует решению проблем продовольственной безопасности, повышению уровня жизни населения.

Повышение уровня жизни населения определяется совершенствованием организации интеграционных процессов в производственной специализации региона на основе корпоративно-кооперативного взаимодействия. Нами выделяются следующие мероприятия по совершенствованию организации интеграционных процессов: объединение капитала и ресурсов субъектов регионального пространства; корпоративно-кооперативные выплаты.

С целью раскрытия практической реализации корпоративно-кооперативной модели социально-экономических отношений на основе развития интеграционных процессов региона в диссертации исследованы результаты субъектов пространства Ульяновской области, использующие соответственно в своей деятельности разрозненность в ведении производственно-хозяйственной деятельности и вертикальную интеграцию (табл. 3).

Вертикально интегрированные предприятия играют первостепенную роль в развитии региона: ООО «РуснРусСантимир», действующее с 2007 г., целенаправленно занимается выращиванием зерновых, обрабатывая 7% посевных площадей Ульяновской области; такое крупное предприятие, как СПК им. Н. К. Крупской, помимо растениеводства (площадь посева составляет 4% от посевных площадей Ульяновской области) занимается животноводством, выращивая 9 % КРС Ульяновской области, создавая рабочие места для более чем одной тысячи сельских жителей.

В диссертации инновационный сценарий развития интегрированного объединения определяет влияние внедрения корпоративно-кооперативных выплат (в виде стимулирующей части к заработной плате по итогам за месяц, а не по результатам за год в виде неденежной формы оплаты труда (оказание услуг, продукты)) и результатов синергического эффекта в хозяйственно-финансовую деятельность интегрированного предприятия - муниципалыю-частное партнёрство на базе СПК им. Н. К. Крупской (табл. 4).

Сравнение результативных показателей предприятий, осуществляющих разные методы взаимодействия в региональном пространстве

Наименование предприятия Выручка, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб. Решабельн ость, % Площадь посева, га КРС, гол. Среднегодовая численность, чел. Среднемесячная з/плата, руб.

2001

СПК им. Н. К. Крупской Мелекесский район 216 152 47 567 22,0 25 800 5 743 1 856 1597

СПК «Родина» Старомайнский район 13 044 2 884 22,1 4 534 1 046 173 1257

ЗАО «Тегошское» Ульяновский район 35 444 10 640 30,0 9 998 3 432 561 1567

2005

СПК им. Н. К. Крупской Мелекесский район 340060 24850 7,3 25555 5691 1839 3 470

СПК «Родина» Старомайнский район 12831 -368 -2,9 3013 676 115 2 459

ЗАО «Тетюшское» Ульяновский район 41969 2667 6,4 8776 3221 381 3 105

ООО СХП «Волжанка» Ульяновский район 26139 -273 -1,0 2608 697 170 3 989

2008

СПК им. Н. К. Крупской Мелекесский район 465739 81020 17,4 24896 5450 1240 6 094

СПК «Родина» Старомайнский район 10684 -4027 -37,7 2052 379 66 4 991

ЗАО «Тетюшское» Ульяновский район 72316 7615 10,5 9467 2821 278 7 204

ООО СХП «Волжанка» Ульяновский район 37948 -2759 -7,3 2784 740 85 10 002

ООО "РуснРусС антимир» Новомалыклинский район 380975 71339 18,7 63738 0 310 8 969

2010

СПК им. Н. К. Крупской Мелекесский район 369457 16684 3,6 24896 5014 1046 6 461

СПК «Родина» Старомайнский район 11071 1059 9,6 2905 106 40 5 952

ЗАО «Тетюшское» Ульяновский район 69683 -15569 -22,3 9105 2087 264 8 046

ООО СХП «Волжанка» Ульяновский район 50172 1119 2,2 3071 723 87 10 421

ООО «РуснРусСантимир» Новомалыклинский район 182869 20893 11,4 55608 0 265 11049

Источник: Министерство сельского хозяйства Ульяновской области.

Сценарный подход к оценке результатов внедрения корпоративно-кооперативного взаимодействия в интегрированное предприятие производственной специализации региона на период с 2012-2015 гг.

Показатели 2008 2009 2010 Оценка 2011 (базисный) Сценарии 2012-2015 гг., в год Темп роста, год сценария/базисный год

Кризисный Инерционный Инновационный Инновационный* кризисный инерционный инновационный инновационный*

Рентабельность продукции, % 21,3 8,7 3,9 8,0 5,60 7,83 10,02 20,16 0,70 0,97 1,25 2,51

Рентабельность продаж, % 17,4 9,1 3,6 7,2 5,10 7,00 8,78 16,26 0,71 0,98 1,23 2,27

Численность работников, чел. 1240 1174 1046 904 904 904 904 904 1,00 1,00 1,00 1,00

Среднемесячная з/п работников, руб. 6094 7150 6461 8120 6560 7750 9183 10561 0,81 0,95 1,13 1,30

Среднеобластная з/п 10895 11731 13399 14400 15000 15408 15840 15840 1,04 1,07 1,10 1,10

Среднеобластная з/п работников производственной специализации 6652 7902 8638 10346 10777 11070 11380 11380 1,04 1,07 1,10 1,10

Среднероссийская з/плата работников производственной специализации, руб. 8475 9619 10573 11622 12106 12435 12784 12784 1,04 1,07 1,10 1,10

Темп роста выручки 1,0 0,8 1,0 1,1 0,90 1,08 1,15 1,30 0,86 1,03 1,10 1,24

Темп роста заработной платы 1,0 1,1 0,8 1,3 0,81 0,95 1,13 1,30 0,64 0,76 0,90 1,03

Коэффициент соотношения среднемесячной заработной платы работников предприятия

- к среднероссийской заработной плате работников производственной специализации региона 71,9 74,3 61,1 69,9 54Д 62,3 71,8 82,6 0,78 0,89 1,03 1,18

- к среднеобластной заработной плате 55,9 61,0 48,2 56,4 43,7 50,3 58,0 66,7 0,78 0,89 1,03 1,18

- к среднеобластной заработной плате работников производственной специализации региона 91,6 90,5 74,8 78,5 60,9 70,0 80,7 92,8 0,78 0,89 1,03 1,18

Источник: составлено автором по данным бухгалтерской отчётности предприятия, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ 2008-2020 гг., Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области на период до 2020 года, Концепции стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2012 г., Областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008-2012 гг.»; Стратегия социально-экономического развития Приволжского федерального округа на период до 2020 г.

*Инновационный сценарий с учётом корпоративно-кооперативного взаимодействия

По итогам предложенных сценариев отмечено, что инновационный сценарий прогноза будет характеризоваться темпами роста выручки, заработной платы, превышающими существующие на протяжении всего рассматриваемого периода развития Ульяновской области, за счёт обеспечения корпоративно-кооперативного взаимодействия в региональном пространстве. Результативное корпоративно-кооперативное взаимодействие реализуется только при синергии капитала и ресурсов субъектов регионального пространства.

Результаты сценарного подхода позволяют заключить о необходимости отслеживания при организации интеграционных процессов условий, ключевых проблем, источников развития и прогнозируемых результатов.

Корпоративно-кооперативное взаимодействие как совершенствование организации интеграционных процессов в комплексе обеспечивает:

- решение проблем продовольственной безопасности путём увеличения объёмов производства продуктов питания и приближения их потребления к уровню медицинских норм, обеспечения доступности качественного продовольствия для населения региона и для объектов социальной сферы (больниц, детских садов), а также социально незащищённых граждан (пенсионеров, лиц с низкими доходами);

- рост уровня жизни населения путём повышения заработной платы на сумму корпоративно-кооперативных выплат - это одновременное решение проблем демографии, занятости в регионе, здравоохранения, образования;

- заинтересованность местных органов власти в поддержке социально ответственного бизнеса, а также как одного из основных источников пополнения местного бюджета через налог на доходы физических лиц;

- улучшение отношения населения к власти в результате улучшения социально-экономических условий в региональном пространстве.

5. Разработана модель формирования профессиональной компетенции специалистов организации интеграционных процессов, заключающаяся в выявлении зависимости между результативностью принимаемых организационных решений и функционированием модели.

Предложенная структурно-содержательная модель формирования профессиональной компетенции специалистов организации интеграционных процессов представляет собой условное изображение процесса формирования профессиональной компетентности специалистов в области формирования интеграционных процессов; характеризует содержание, структуру и совокупность внутренних связей формирования компетентности специалистов с помощью расширения знаний и навыков в организации интеграционных процессов (рис. 3). Знание сущности интеграционных процессов позволит удовлетворить потребности субъектов регионального пространства в осуществлении нестандартных решений в области организации их деятельности.

Цикл дисциплин в соответствии с Государственным образовательным стандартом

Общие гуманитарные; и социально-экономические дисциплины Общепрофессиональные дисциплины Специальные дисциплины

Рекомендуемое название дисциплины или темы курса по повышению компетентности будущих специалистов

Интеграционные процессы

в региональном _пространстве;_

Содержание -;—

Организация интеграционных процессов

1. Теоретические аспекты организации интеграционных процессов

2. Системная диагностика региональных проблема ситуаций

3. Теоретико-методический инструментарий организации интеграционных, процессов

Технология изучения

Йгровые Проектные Коммуникативные

технологии технологии -—1-1 "1 технологии

Выявление проблем суч£том современного состояния региональной экономики и'поста'новкЖ цели Определение новых требований К специалистам сучвтом специфики каждой проблемы Определение объёма и структуры знаний И навыков , для успеЩнмхэ, выполнения должностных рбязанносте й

+ +

Срав ненйерезультатов производства с намеченными целями Практическая реализация полученных знаний и навыков для успешного выполнения должностных обязанностей 'Формы и методы обучения

Рис. 3. Модель формирования профессиональной компетенции специалистов в области организации интеграционных процессов в региональном пространстве Источник: составлено автором.

Для проверки гипотезы, что профессиональная компетенция специалистов по организации предприятий, ресурсов и технологических процессов регионального пространства будет повышена в результате введения в учебные дисциплины по экономике раздела «Интеграционные процессы в региональном пространстве», было проведено входное и контрольное анкетирование (табл. 5).

Таблица 5

Результаты внедрения в учебные дисциплины по экономике раздела «Интеграционные процессы в региональном пространстве», %_

Показатель Опроса

до после

Уровень теоретической подготовки по организации интеграционных процессов 35,1 60,4

Уровень знания специфики профессиональной деятельности по организации взаимодействий между субъектами регионального пространства 51,4 70,7

Уровень знания механизмов решения отраслевых проблем региона 54,7 78,6

Уровень заинтересованности студентов повышать профессиональную подготовку по организации интегрированных процессов в региональном пространстве 36,9 53,2

Заключение

В ходе проведённого исследования раскрыта организация интеграционных процессов в региональном пространстве:

- расширена классификация предпосылок интеграции в региональном пространстве, включающая социальную и национально-рекреационную группы мотиваций, способные развить корпоративно-кооперативные интересы в регионе;

- раскрыта причинно-следственная взаимосвязь бизнеса и региональных органов на основе развития корпоративно-кооперативных интересов товаропроизводителей, населения и муниципалитета: интегрированное корпоративно-кооперативное взаимодействие позволяет стимулировать развитие и функционирование научно-исследовательских организаций, организаций социальной инфраструктуры и повысить результативность предприятий региона;

- разработана модель организации интеграционных процессов в региональном пространстве, включающая оценку необходимости совершенствования развития интеграции в регионе, улучшения качества специализированного образования с целью повышения результативности организации интегрированного объединения и социально-экономического развития региона;

- построены прогнозные сценарии развития интегрированных структур по внедрению корпоративно-кооперативного взаимодействия с целью повышения результативности организации интеграционных процессов и определения комплексной оценки изменения социально-экономического положения предприятия в региональном пространстве;

- разработана модель формирования профессиональной компетенции специалистов организации интеграционных процессов, позволяющая удовлетворить потребности предприятий в осуществлении креативных решений.

Публикации автора по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Орлова Л. Д. Экономические ретрореформы как основа развития корпоративного управления II Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. Научно-практический журнал. — 2007. — № 3. — С. 56-65 (авт. 0,65 п. д.).

2. Орлова Л. Д. Механизм управления интеграционными процессами / Л. Д. Орлова, Л. А. Ильина // Вестник университета (Государственный университет управления). - М. : ГУУ, 2009. - № 32. - С. 191-196 (0,75 п. л., авт. 0,4 п. л.).

3. Орлова Л. Д. Особенности дифференциации развития аграрных формирований в регионе (на материалах Ульяновской области) / Л. Д. Орлова, Л. А. Ильина // Аграрный вестник Урала. — 2011. - № 2. - С. 85-88 (0,5 п. л., авт. 0,25 п. л.).

4. Орлова Л. Д. Модель организации интеграционных процессов в региональном пространстве // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. Вып. (2) 22. - 2012. - С. 76-82 (авт. 0,4 п.л.)

Другие публикации

5. Орлова Л. Д. Корпоративная форма развития производственной специализации региона // Сборник материалов научно-технической конференции (2-8 февраля 2005 г.). - Димитровград : ДИТУД, 2005. - С. 49-52 (авт. 0,3 п. л.).

6. Орлова Л. Д. Оценка платежеспособности предприятий аграрной специализации региона // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Научно-производственный журнал. - 2006. - № 2 (3). - С. 56-59 (авт.0,5 п. л.).

7. Орлова Л. Д. Становление корпоративно-кооперативных объединений товаропроизводителей // Место и роль России в мировом хозяйстве : сб. материалов международ, науч.-практ. конф. (16-17.11.2006). Ч. III. - Воронеж : Научная книга, 2006. - С. 135-138 (авт. 0,3 п. л.).

8. Орлова Л. Д. Теоретические основы интеграции субъектов хозяйствования региона // Актуальные вопросы экономики и управления : сб. материалов международ. науч.-практ. конф. (20-25 декабря 2008 г.). - Димитровград : ДИТУД, 2008. - С. 54-59 (авт. 0,4 п. л.).

9. Орлова Л. Д., Ильина Л. А. Организация интеграционных процессов на основе корпоративно-кооперативного взаимодействия / Л. Д. Орлова, Л. А. Ильина // Экономика и управление: теория, методология и практика : тр. II международ. науч.-техн. конф. : в 2 т. Т. 2. / гл. ред. А. А. Прохоренко. - Самара : Са-мар. гос. техн. ун-т, 2010. - С. 68-75 (0,5 п. л., авт. 0,3 п. л.).

10. Orlova L. D. Management of Intégration Processes of the Région as the Development of the Science of Agroindustrial Management Materialy VI Miedzynarodowcj naukowi-praktyczej konferencji «Nauka i wyksztaicenie bez granic - 2010» Volume 11/ Economiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia- 96 str. - S. 32-34. (авт. 0,25 п. л.).

11. Орлова Л. Д. Интегрированная система взаимодействия субъектов регионального пространства на муниципальном уровне // Вестник Самарского ин-

статута бизнеса и управления. Вып. 5. Ч. 3 / Редакционная коллегия: А. Л. За-дорожный, А. С. Бабанов, Б. Н. Герасимов. Ю. В. Ситникова. - Самара : НОАНО ВПО СИБиУ, 2010. - 108 с. - С. 76-82 (авт. 0,6).

12. Орлова Л. Д., Ильина Л. А. Теоретические аспекты организации интеграционных процессов в региональном пространстве / Л. Д. Орлова, Л. А. Ильина // Экономика и управление: теория, методология, практика : труды III междунар. науч.-техн. конф. / гл. ред. А. А. Прохоренко, отв. ред. Л. А. Ильина. - Самара : Самар. гос. техн. ун-т, 2011. - 300 с.: ил. - С. 204-209 (авт. 0,3 п. л.).

13. Орлова Л. Д., Ильина Л. А. Принципы управления интеграционными процессами в аграрной специализации региона / Л. Д. Орлова, Л. А. Ильина // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски. - М. : ВИАПИ им. А. А. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2011. - С. 355-357 (авт. 0,25 п. л.).

14. Орлова Л. Д. Показатели оценки социально-экономических отношений, возникающих в результате организации интеграционных процессов в региональном пространстве // Вестник Самарского института бизнеса и управления. Вып. 6. Ч. 2 / ред. колл. А. Л. Задорожный, А. С. Бабанов, Б. Н. Герасимов, Ю. В. Ситникова. - Самара : НОАНО ВПО СИБиУ, 2011. - 136 с. - С. 14-18 (авт. 0,25).

Подписано в печать с электронного оригинал-макета 25.04.2012. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 78/02.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом центре Поволжского государственного университета сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4. тел. (8482) 222-650.