Интеграционные процессы муниципальных образований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прохорова, Ольга Константиновна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Прохорова, Ольга Константиновна, Улан-Удэ



ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ»

На правах рукописи

04201451234

Прохорова Ольга Константиновна

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: ОЦЕНКА И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Макаренко Т.Д.

Улан-Удэ - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ........................................................................10

1.1 Сущность интеграционных процессов и их особенности на уровне муниципальных образований...........................................................................................10

1.2 Характеристика типов и видов интеграционных процессов муниципальных образований...........................................................................................21

1.3 Факторы, обусловливающие интеграционные процессы муниципальных

образований.......................................................................................................................32

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.......48

2.1 Алгоритм формирования модели оценки уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований........................................................................48

2.2 Отбор факторов и формирование информационной базы для расчета показателей, характеризующих уровень развития интеграционных процессов муниципальных образований...........................................................................................57

2.3 Оценка уровня развития интеграционных процессов муниципальных

образований на основе статистических показателей....................................................69

ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ...............................................77'

3.1 Оценка текущего и прогнозного уровней развития интеграционных процессов поселений муниципальных районов «Акшинский район»,

«Александрово-Заводский район» и «Шилкинский район» Забайкальского края ...77 3.2 Актуализация программ социально-экономического развития на основе оценки уровня развития интеграционных процессов муниципальных

образований.....................................................................................................................100

3.3 Преобразование территориальной организации местного самоуправления как направление регулирования интеграционных процессов

муниципальных образований.........................................................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................145

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из ведущих направлений региональной политики Российской Федерации является сокращение глубоких диспропорций в развитии муниципальных образований. При этом, как правило, применяемые меры не включают ресурсы и возможности соседних территорий. Современная практика показывает, что использование положительных эффектов интеграционных процессов является одним из значительных факторов социально-экономического развития муниципальных образований. Более того, в мировом хозяйстве процессы интеграции приобретают

с

все большую значимость, проявляются в новых формах и на различных уровнях, в том числе муниципальном. Скоординированная деятельность органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской

Федерации, бизнес-сообществ по активизации взаимодействий муниципальных

/

образований в различных сферах может стать одним из механизмов их ускоренного развития.

Существующие подходы к оценке интеграционных процессов, как правило, направлены на исследование крупных территориальных образований (регионов, стран), при этом разработана обширная совокупность показателей и индикаторов оценки интеграции по отдельным направлениям. Данная теоретико-методическая основа, безусловно, может быть использована при изучении интеграционных процессов на муниципальном уровне. Однако особенности функционирования местного самоуправления обусловлены множеством специфических факторов организационного, нормативно-правового, административного, природно-ресурсного, социально-экономического характера. Более того, необходимо принимать во внимание, что интеграционные процессы на муниципальном уровне под воздействием указанных факторов находятся в состоянии постоянных изменений и при этом выходят за рамки административных границ муниципальных образований.

В связи с этим использование интеграционных процессов в форме консолидации ресурсов нескольких муниципальных образований требует разработки механизма управления указанными процессами. Исследование данной проблемы в качестве первоочередной задачи обусловливает разработку теоретико-методической основы комплексной оценки уровня развития межмуниципальных интеграционных процессов. Решение этой задачи позволит обосновывать направления, оценивать варианты развития указанных процессов. В конечном счете, межмуниципальные интеграционные процессы будут целенаправленно использоваться в качестве фактора социально-экономического развития муниципальных образований и сокращения диспропорций в их развитии.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования является актуальной, а решение поставленных теоретических задач имеет непосредственное практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Сфера приложения интеграционных процессов является широкой, в связи с чем обозначились различные направления их исследования. Изучение вопросов сущности интеграционных процессов, их особенностей на международном и межрегиональном уровнях, в том числе на постсоветском пространстве, представлено в научных трудах У. Айзарда, A.A. Байкова, Б. Баласса, В.Г. Барановского, О.В. Буториной, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, В.В. Ивантера, П. Кругмана, В.Н. Лексина, Г. Мюрдаля, Н.И. Полушкиной, М. Портера, В. Репке, Н. Лумана, Я. Тинбергена, А.Н. Швецова, Ю.В. Шишкова и др.

Роль малого и среднего бизнеса, властных структур, финансовых и иных институтов в развитии интеграции представлена в трудах Е.Г. Анимицы, Г.Д. Антонова, П.Я. Бакланова, В.В. Герасимовой, В.Л. Глазычева, Е.А. Колодиной, А.И. Куропятника, И.В. Пилипенко, Б.В. Сазонова, И.В. Стрижкиной и др. Проблемы муниципальных образований и межмуниципального сотрудничества исследованы в работах Л.И. Абалкина,

И.В. Бабичева, Р.В. Бабуна, А.Г. Воронина, Б.С. Жихаревича, В.Б. Зотова, В.А. Лапина, И.В. Стародубровской, Е.С. Шугриной, Б.Б. Шаралдаева и др.

В то же время следует отметить, что названные авторы обращаются к проблемам интеграции на уровне хозяйствующих субъектов (предприятий), либо крупных территориальных образований. Между тем существует потребность в разработке теоретико-методических основ управления интеграционными процессами на муниципальном уровне, которая обусловлена, в первую очередь, необходимостью консолидации ресурсов местного самоуправления для достижения цели социально-экономического развития муниципальных образований.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к оценке уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований как инструмента консолидации ресурсов местного самоуправления и определении направлений их регулирования как фактора повышения социально-экономического развития территорий.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность, содержание и особенности интеграционных процессов муниципальных образований;

выявить факторы, обусловливающие интеграционные процессы муниципальных образований;

- разработать и обосновать методические подходы к оценке уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований;

- определить направления регулирования интеграционных процессов муниципальных образований на основе выявленных факторов;

- апробировать предложенный методический подход к оценке уровня развития интеграционных процессов поселений муниципальных районов;

- сформировать предложения по регулированию интеграционных процессов муниципальных образований на основе оценки уровня их развития.

Объект исследования — муниципальные образования.

Предмет исследования — интеграционные процессы муниципальных образований.

Область исследования диссертационной работы соответствует п. 3.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Теоретическая, методологическая и информационная" основы исследования. Диссертационное исследование основано на трудах отечественных и зарубежных ученых в области государственного и муниципального управления, региональной экономики, муниципального права. Методологическую основу исследования составил системный подход с использованием методов экспертных оценок, статистического и факторного анализа, экономико-математического моделирования. Информационная база представлена данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, аналитическими и отчетными материалами органов управления Забайкальского края, муниципальных образований; материалами, представленными в сети Интернет; результатами опросов экспертов, предпринимателей, глав муниципальных образований, населения, руководителей органов управления Забайкальского края, а также результатами, полученными автором в процессе исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1. Выявлено, что интеграционные процессы являются механизмом восполнения целостности ресурсной системы муниципальных образований, обеспечивающих их стабильное функционирование и развитие. Определены особенности исследуемых процессов, которые заключаются в обусловленности необходимостью объединения однородных ресурсов, большей оперативности

реализации возможностей развития. В то же время отсутствуют методические основы их регулирования.

2. Предложена многофакторная экономико-математическая модель оценки уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований, учитывающая влияние совокупности факторов; сформированы показатели проверки ее адекватности.

3. На основе разработанного алгоритма регулирования межмуниципальных интеграционных процессов обоснованы направления актуализации программ социально-экономического развития муниципальных образований «Акшинский район», «Александрово-Заводский район», «Шилкинский район» Забайкальского края.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается исследованием значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике, на что имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, анализом статистических показателей, методических материалов, отчетной информации органов власти федерального, регионального и муниципального уровней, изучением законодательных и иных правовых актов Российской Федерации.

Элементы научной новизны исследования:

1. Разработана типология интеграционных процессов муниципальных образований по инициирующим их субъектам. Выделены интеграционные процессы, инициируемые населением, бизнес-структурами, органами власти. В каждом из типов определены виды, отличающиеся конкретными способами организации взаимодействия инициирующих субъектов и связующих элементов. В отличие от существующих типологий предложенный вариант позволяет разграничить интеграционные процессы муниципальных образований по ведущим субъектам и сферам их взаимодействия.

2. Выявлены и систематизированы факторы развития различных видов интеграционных процессов муниципальных образований. Факторы

проранжированы по степени значимости, что позволяет определить наиболее перспективные направления приложения регулирующих воздействий. Сформирована система показателей, характеризующих влияние факторов на уровень развития межмуниципальных интеграционных процессов.

3. Разработан методический подход к оценке уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований на основе использования теории нечетких множеств. В отличие от существующих, разработанный подход позволяет проводить оценку по каждому направлению взаимодействий, всей их совокупности, а также учесть влияние сложно формализуемых факторов.

4. Предложен алгоритм регулирования интеграционных процессов для достижения целей социально-экономического развития муниципальных образований, который имеет не только теоретическую, но и практическую значимость при разработке и реализации программ социально-экономического развития муниципального и регионального уровней, включая , аспекты совершенствования территориальной организации местного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на следующих конференциях: региональные научно-практические конференции «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Чита, 20102013); гражданский форум «Забайкальцы - Забайкалью 2010»; международная научно-методическая конференция «Социально-экономические 4 проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2011); Байкальский экономический форум «Новая экономика — новые подходы» (Улан-Удэ, 2012); международная научно-практическая конференция «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2012); международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2012), «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2013); межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация государственного и муниципального управления» (Чита, 2013).

Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», «Моделирование социально-экономических процессов» в ЧИ БГУЭП (имеется справка о внедрении).

Предлагаемая методика оценки уровня развития интеграционных процессов использована рабочей группой при губернаторе Забайкальского края по совершенствованию территориальной организации местного самоуправления при разработке соответствующих предложений (имеется справка о внедрении).

Отдельные результаты диссертационного исследования использовались при разработке и актуализации комплексных программ социально-экономического развития муниципального района «Шилкинский район» Забайкальского края (имеется справка о внедрении).

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях автора общим объемом 4,1 п.л. Четыре статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария, позволяющего оценить уровень развития интеграционных процессов муниципальных образований для обоснования приоритетных направлений регулирования их социально-экономического развития.

Структура, содержание, объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 наименований. Основной текст диссертации содержит 14 рисунков, 47 таблиц. Объем работы — 163 страницы машинописного текста.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Сущность интеграционных процессов и их особенности на уровне

муниципальных образований

Термин «интеграция» является общенаучным понятием, активно используемым экономикой, биологией, медициной, философией, педагогикой и другими отраслями знаний, с учетом специфических смысловых нагрузок (таблица 1.1).

Автореферат диссертации по теме "Интеграционные процессы муниципальных образований"

На правах рукописи

Прохорова Ольга Константиновна

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: ОЦЕНКА И НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 8 НОЯ 2013

005541181 Улан-Удэ - 2013

005541181

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель Макаренко Тамара Дмитриевна

Официальные Власова Наталья Юрьевна, доктор экономических наук, оппоненты: профессор, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», проректор по международным связям, профессор кафедры «Региональная и муниципальная экономика»

Ведущая организация

Беломестнова Ирина Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», доцент кафедры «Общая экономическая теория и регионоведение»

ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» (г. Чита)

Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены 18 ноября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: wvyw.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.ru.

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из ведущих направлений региональной политики Российской Федерации является сокращение глубоких диспропорций в развитии муниципальных образований. При этом, как правило, применяемые меры не включают ресурсы и возможности соседних территорий. Современная практика показывает, что использование положительных эффектов интеграционных процессов является одним из значительных факторов социально-экономического развития муниципальных образований. Более того, в мировом хозяйстве процессы интеграции приобретают все большую значимость, проявляются в новых формах и на различных уровнях, в том числе муниципальном. Скоординированная деятельность органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, бизнес-сообществ по активизации взаимодействий муниципальных образований в различных сферах может стать одним из механизмов их ускоренного развития.

Существующие подходы к оценке интеграционных процессов, как правило, направлены на исследование крупных территориальных образований (регионов, стран), при этом разработана обширная совокупность показателей и индикаторов оценки интеграции по отдельным направлениям. Данная теоретико-методическая основа, безусловно, может быть использована при изучении интеграционных процессов на муниципальном уровне. Однако особенности функционирования местного самоуправления обусловлены множеством специфических факторов организационного, нормативно-правового, административного, природно-ресурсного, социально-экономического характера. Более того, необходимо принимать во внимание, что интеграционные процессы на муниципальном уровне под воздействием указанных факторов находятся в состоянии постоянных изменений и при этом выходят за рамки административных границ муниципальных образований.

В связи с этим использование интеграционных процессов в форме консолидации ресурсов нескольких муниципальных образований требует разработки механизма управления указанными процессами. Исследование данной проблемы в качестве первоочередной задачи обусловливает разработку теоретико-методической основы комплексной оценки уровня развития межмуниципальных интеграционных процессов. Решение этой задачи позволит обосновывать направления, оценивать варианты развития указанных процессов. В конечном счете межмуниципальные интеграционные процессы будут целенаправленно использоваться в качестве фактора социально-экономического развития муниципальных образований и сокращения диспропорций в их развитии.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования является актуальной, а решение поставленных теоретических задач имеет непосредственное практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Сфера приложения интеграционных процессов является широкой, в связи с чем обозначились

различные направления их исследования. Изучение вопросов сущности интеграционных процессов, их особенностей на международном и межрегиональном уровнях, в том числе на постсоветском пространстве, представлено в научных трудах У. Айзарда, A.A. Байкова, Б. Баласса, В.Г. Барановского, О.В. Буториной, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, P.C. Гринберга, В.В. Ивантера, П. Кругмана, В.Н. Лексина, Г. Мюрдаля, Н.И. Полушкиной, М. Портера, В. Репке, Н. Лумана, Я. Тинбергена, А.Н. Швецова, Ю.В. Шишкова и др.

Роль малого и среднего бизнеса, властных структур, финансовых и иных институтов в развитии интеграции представлена в трудах Е.Г. Анимицы, Г.Д. Антонова, И.Я. Бакланова, В.В. Герасимовой, В.Л. Глазычева, Е.А. Колодиной, А.И. Куропятника, И.В. Пилипенко, Б.В. Сазонова, И.В. Стрижкиной и др. Проблемы муниципальных образований и межмуниципального сотрудничества исследованы в работах Л.И. Абалкина, И.В. Бабичева, Р.В. Бабуна, А.Г. Воронина, Б.С. Жихаревича, В.Б. Зотова, В.А. Лапина, И.В. Стародубровской, Е.С. Шугриной, Б.Б. Шаралдаева и др.

В то же время следует отметить, что названные авторы обращаются к проблемам интеграции на уровне хозяйствующих субъектов (предприятий), либо крупных территориальных образований. Между тем существует потребность в разработке теоретико-методических основ управления интеграционными процессами на муниципальном уровне, которая обусловлена, в первую очередь, необходимостью консолидации ресурсов местного самоуправления для достижения цели социально-экономического развития муниципальных образований.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к оценке уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований как инструмента консолидации ресурсов местного самоуправления и определении направлений их регулирования как фактора повышения социально-экономического развития территорий.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность, содержание и особенности интеграционных процессов муниципальных образований;

- выявить факторы, обусловливающие интеграционные процессы муниципальных образований;

- разработать и обосновать методические подходы к оценке уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований;

- определить направления регулирования интеграционных процессов муниципальных образований на основе выявленных факторов;

- апробировать предложенный методический подход к оценке уровня развития интеграционных процессов поселений муниципальных районов;

- сформировать предложения по регулированию интеграционных процессов муниципальных образований на основе оценки уровня их развития.

Объект исследования - муниципальные образования.

Предмет исследования - интеграционные процессы муниципальных образований.

Область исследования диссертационной работы соответствует п. 3.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народньм хозяйством (региональная экономика)».

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Диссертационное исследование основано на трудах отечественных и зарубежных ученых в области государственного и муниципального управления, региональной экономики, муниципального права. Методологическую основу исследования составил системный подход с использованием методов экспертных оценок, статистического и факторного анализа, экономико-математического моделирования. Информационная база представлена данными Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, аналитическими и отчетными материалами органов управления Забайкальского края, муниципальных образований; материалами, представленными в сети Интернет; результатами опросов экспертов, предпринимателей, глав муниципальных образований, населения, руководителей органов управления Забайкальского края, а также результатами, полученными автором в процессе исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1. Выявлено, что интеграционные процессы являются механизмом восполнения целостности ресурсной системы муниципальных образований, обеспечивающих их стабильное функционирование и развитие. Определены особенности исследуемых процессов, которые заключаются в обусловленности необходимостью объединения однородных ресурсов, большей оперативности реализации возможностей развития. В то же время отсутствуют методические основы их регулирования.

2. Предложена многофакторная экономико-математическая модель оценки уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований, учитывающая влияние совокупности факторов; сформированы показатели проверки ее адекватности.

3. На основе разработанного алгоритма регулирования межмуниципальных интеграционных процессов обоснованы направления актуализации программ социально-экономического развития муниципальных образований «Акшинский район», «Александрово-Заводский район», «Шилкинский район» Забайкальского края.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждается исследованием значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике, на что имеются соответствующие ссылки в тексте диссертации, анализом статистических показателей, методических

материалов, отчетной информации органов власти федерального, регионального и муниципального уровней, изучением законодательных и иных правовых актов Российской Федерации.

Элементы научной новизны исследования:

1. Разработана типология интеграционных процессов муниципальных образований по инициирующим их субъектам. Выделены интеграционные процессы, инициируемые населением, бизнес-структурами, органами власти. В каждом из типов определены виды, отличающиеся конкретными способами организации взаимодействия инициирующих субъектов и связующих элементов. В отличие от существующих типологий предложенный вариант позволяет разграничить интеграционные процессы муниципальных образований по ведущим субъектам и сферам их взаимодействия.

2. Выявлены и систематизированы факторы развития различных видов интеграционных процессов муниципальных образований. Факторы проранжированы по степени значимости, что позволяет определить наиболее перспективные направления приложения регулирующих воздействий. Сформирована система показателей, характеризующих влияние факторов на уровень развития межмуниципальных интеграционных процессов.

3. Разработан методический подход к оценке уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований на основе использования теории нечетких множеств. В отличие от существующих, разработанный подход позволяет проводить оценку по каждому направлению взаимодействий, всей их совокупности, а также учесть влияние сложно формализуемых факторов.

4. Предложен алгоритм регулирования интеграционных процессов для достижения целей социально-экономического развития муниципальных образований, который имеет не только теоретическую, но и практическую значимость при разработке и реализации программ социально-экономического развития муниципального и регионального уровней, включая аспекты совершенствования территориальной организации местного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на следующих конференциях: региональные научно-практические конференции «Проблемы экономики, социальной сферы и права» (Чита, 2010-2013); гражданский форум «Забайкальцы - Забайкалью 2010»; международная научно-методическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2011); Байкальский экономический форум «Новая экономика - новые подходы» (Улан-Удэ, 2012); международная научно-практическая конференция «Приоритетные научные направления: от теории к практике» (Новосибирск, 2012); международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2012), «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2013); межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация государственного и муниципального управления» (Чита, 2013).

Отдельные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления», «Моделирование социально-экономических процессов» в ЧИ БГУЭП.

Предлагаемая методика оценки уровня развития интеграционных процессов использована рабочей группой при губернаторе Забайкальского края по совершенствованию территориальной организации местного самоуправления при разработке соответствующих предложений (имеется справка о внедрении).

Отдельные результаты диссертационного исследования использовались при разработке и актуализации комплексных программ социально-экономического развития муниципального района «Шилкинский район» Забайкальского края (имеется справка о внедрении).

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 4,1 п.л. Четыре статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария, позволяющего оценить уровень развития интеграционных процессов муниципальных образований для обоснования приоритетных направлений регулирования их социально-экономического развития.

Структура, содержание, объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 наименований. Основной текст диссертации содержит 14 рисунков, 47 таблиц. Объем работы - 163 страницы машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели, задачи, определены объект, предмет исследования, раскрыты элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы интеграционных процессов муниципальных образований» рассмотрена сущность, особенности интеграционных процессов муниципальных образований, обоснована необходимость их учета в принятии управленческих решений в сфере социально-экономического развития территорий. Представлена характеристика типов и видов указанных процессов; выявлено, что их структура определяется особенностями и интересами основных субъектов, их инициирующих, и сферами деятельности. Определены и сгруппированы по видам интеграции факторы, обусловливающие развитие интеграционных процессов муниципальных образований.

Во второй главе «Методические подходы к оценке уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований» представлен алгоритм построения экономико-математической модели, позволяющей оценить уровень развития межмуниципальных интеграционных процессов.

Осуществлен отбор наиболее значимых факторов, обусловливающих развитие интеграционных процессов, сформирована информационная база для расчета показателей, характеризующих уровень использования данных факторов.

Предложен подход к оценке уровня развития интеграционных процессов на основе статистического исследования, позволяющий осуществить проверку адекватности сформированной модели.

В третьей главе «Направления регулирования интеграционных процессов муниципальных образований» представлен алгоритм регулирования интеграционных процессов в соответствии с выделенными видами для повышения уровня социально-экономического развития муниципальных образований. Произведена оценка текущего уровня развития интеграционных процессов поселений муниципальных районов «Акшинский район», «Александрово-Заводский район», «Шилкинский район» Забайкальского края, осуществлен прогноз их развития к 2020 году. Определены приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления в сфере регулирования социально-экономического развития поселений на основе полученных оценок. Предложен вариант совершенствования территориальной организации местного самоуправления с учетом тенденций развития интеграционных процессов муниципальных образований.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлено, что интеграционные процессы являются эффективным механизмом восполнения целостности ресурсной системы муниципального образования, обеспечивающей ее стабильное функционирование и развитие. Определены особенности интеграционных процессов муниципальных образований. Разработана типология интеграционных процессов по инициирующим их субъектам и сферам взаимодействия.

Целью управления муниципальным образованием является повышение уровня и качества жизни населения. Ее достижение возможно при полной обеспеченности муниципального образования требуемыми ресурсами. Однако современная территориальная организация местного самоуправления не всегда способствует решению поставленных задач. Так, согласно проведенным исследованиям, в Российской Федерации 98% муниципальных образований не обеспечены в полной мере экономическим потенциалом, инженерной и социальной инфраструктурой, кадровыми и иными ресурсами для эффективного решения вопросов местного значения и оказания качественных услуг. Кроме того, муниципальные образования зависимы от множества факторов, деформирующих ресурсную систему (изменение макроэкономической ситуации, государственное регулирование, дефицит или неудовлетворительное состояние отдельных ресурсов и др.). Проблемы,

связанные с качеством и количеством ресурсов, адаптацией к условиям внешней среды, побуждают муниципальное образование к взаимодействию с другими муниципальными образованиями для ликвидации указанных недостатков. Вследствие чего необходимость использования интеграционных процессов муниципальных образований как фактора развития муниципальных образований в большей мере обусловлена дефицитом однородных ресурсов, эффективность использования которых повышается при условии их объединения, что является специфической особенностью межмуниципальной интеграции в отличие от межрегиональной и межгосударственной, основанной как правило, на разделении труда и специализации. При этом интеграционные процессы муниципальных образований более оперативны в реализации возможностей развития, могут протекать стихийно в отсутствие связи с государственным или муниципальным регулированием, практически не преследуют целей политического влияния.

Таким образом, интеграционные процессы муниципальных образований -это процессы становления и развития устойчивых связей, приобретающих систематический характер и удовлетворяющих интересы участников данных взаимодействий, в различных сферах муниципальных образований за счет объединения и/или восполнения недостающих элементов их ресурсных систем.

Исследование связей между муниципальными образованиями позволило выделить основных инициаторов (субъектов) интеграционных процессов. По нашему мнению, таковыми являются население и создаваемые им структуры гражданского общества; бизнес-структуры (предпринимательство) и органы местного самоуправления (власть). Особенности и характерные способы осуществления интеграционных процессов определяются спецификой инициирующих субъектов, их интересами и элементами взаимодействия (рисунок 1):

Рисунок 1 - Субъекты интеграционных процессов и связующие элементы

Выделены следующие типы интеграционных процессов: инициируемые населением, бизнесом, властными структурами. В рамках каждого типа с учетом связующих элементов выделены виды интеграционных процессов, представленные в таблице 1.

Трудовой вид отражает уровень трудовой мобильности населения и соответствует ситуации, в которой места приложения труда и места проживания работников находятся на территориях разных муниципальных образований. Инфраструктурный отражает связанность муниципальных

образований общим использованием объектов социальной инфраструктуры. Культурный вид процессов проявляется в социально-культурной, этнической и религиозной общности населения муниципальных образований, в участии населения в совместных культурно-массовых мероприятиях, совместном использовании зон и мест отдыха.

Таблица 1 - Типы и виды интеграционных процессов муниципальных образований

Типы интеграционных процессов Инициируемые населением Инициируемые бизнес-структурами Инициируемые органами власти

Виды интеграционных процессов Трудовой Торговый Межмуниципальное сотрудничество

Инфраструктурный Партнерский

Культурный Кластерный

Торговый вид интеграции проявляется в виде движения капитала, товаров, услуг между муниципальными образованиями. Он объективно складывается в результате разделения труда и специализации территорий. Процесс в виде партнерства объединяет предпринимателей разных муниципальных образований для совместного производства продукции или осуществления других видов деятельности. Кластерный вид характеризуется наличием производств нескольких взаимодополняющих отраслей, локализованных географически, в которых возможно использование общих ресурсов и наиболее эффективное решение различного рода задач.

Управленческие интеграционные процессы порождаются интересами органов местного самоуправления в процессе выработки и проведения единой согласованной политики нескольких муниципальных образований, объединения ресурсов для решения общих проблем и реализации совместных проектов для эффективного использования потенциала взаимодействующих территорий.

В отличие от существующих представленная типология позволяет разграничить интеграционные процессы муниципальных образований по двум критериям: ведущим субъектам и сферам их взаимодействия

2. Выявлены и систематизированы факторы развития видов интеграционных процессов, выделены наиболее значимые из них, что позволило обосновать перспективные направления приложения регулирующих управленческих воздействий. Сформирована система показателей, характеризующих влияние указанных факторов на уровень развития межмуниципальных интеграционных процессов.

В диссертационном исследовании выявлены факторы интеграционных процессов, часть из которых сходна с факторами международной / межрегиональной интеграции, другая характерна для интеграционных процессов муниципального уровня. Осуществлена классификация факторов по каждому виду исследуемых интеграционных процессов. Отбор факторов произведен на основе метода экспертных оценок, наиболее значимые из них

представлены в таблице 2 в порядке убывания степени воздействия на уровень развития интеграционных процессов:

Таблица 2 - Факторы интеграционных процессов

Виды процессов Факторы

Трудовой Несоответствие территориального расположения трудовых ресурсов и мест приложения труда; различие в политике поддержки труда, занятости, развития кадрового потенциала в поселениях территориальная близость поселений; транспортная доступность поселений; различие в доходах занятого населения соседних поселений

Инфраструктурный Различие в обеспеченности поселений инфраструктурой потребительского рынка; различие в обеспеченности поселений инфраструктурой образования, здравоохранения, коммуникаций; территориальная близость поселений; разница в качестве предоставления услуг образования и здравоохранения; транспортная доступность поселений.

Культурный Активность политики поселений в социально-культурной сфере; активность самоорганизации населения (участие в общественных объединениях, организациях и пр. структурах гражданского общества); родственные связи населения; историческая социально-культурная близость поселений.

Торговый Различие в доходах населения поселений; поддержка малого и среднего предпринимательства на территории поселений; уровень развития предпринимательства, торговли и сферы услуг поселений; численность населения поселений; территориальная близость поселений.

Партнерский Сходство специализации поселений, участие в едином производственном процессе; территориальная близость поселений; наличие крупных предприятий; инвестиционная активность.

Кластерный Наличие базовой отрасли-основания кластера; наличие трудовых ресурсов для развития кластера, их квалификация; уровень развития коммуникационной инфраструктуры; поддержка кластерных инициатив; наличие точек экономического роста; предпринимательская активность

Межмуниципальное сотрудничество Квалификация и опыт кадров ОМСУ; наличие практического опыта совместного решения проблем, практики совместного планирования, обмена информацией и опытом; обеспеченность собственными доходами; общность актуальных проблем, более эффективно решаемых совместно.

Как следует из таблицы 2, отобрано 34 наиболее значимых фактора, 14 из которых являются факторами интеграционных процессов, инициируемых населением, 15 - бизнес-структурами, 5 - властью.

На основании проведенной оценки весомости данных факторов определены приоритетные направления их регулирования. Так, значимость факторов территориальной близости и транспортной доступности обусловливает необходимость первоочередного финансирования транспортно-коммуникационной инфраструктуры. Существенное значение имеют факторы обеспеченности муниципальных образований объектами социальной и экономической инфраструктуры, следовательно, важнейшую роль играет инвестиционная деятельность, направленная на поддержку и стимулирование предпринимательской инициативы, повышение занятости и развитие кадрового потенциала и др.

Регулирующие воздействия реализуются через полномочия ОМСУ и органов региональной власти. К полномочиям ОМСУ по регулированию всех видов интеграционных процессов относятся: бюджетные полномочия, нормативно-правовая деятельность, управление муниципальной собственностью, дорожная деятельность и организация транспортного обслуживания населения, развитие социально-культурной сферы. Значительная часть полномочий сосредоточена на уровне государственной власти.

Следует отметить роль факторов, не поддающихся регулированию органами власти, однако выделенных экспертами в качестве значимых: территориальная и исторически сложившаяся социально-культурная близость, родственные связи населения поселений.

Далее в целях исследования сформирована система показателей, характеризующих влияние факторов на уровень развития интеграционных процессов. Особенность системы показателей заключается в наличии разнородной информации: точечных замеров и значений параметров, допустимых интервалов их изменения, лингвистических критериев и ограничений, получаемых от специалистов-экспертов.

3. Разработан методический подход к оценке уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований на основе использования теории нечетких множеств. Предложена многофакторная экономико-математическая модель оценки уровня развития интеграционных процессов по каждому типу и виду, а также по всей совокупности.

Для определения приоритетов и степени использования тех или иных регуляторов необходима количественная оценка уровня развития интеграционных процессов. Обоснование управленческих решений включает в себя возможность применения методов экономико-математического моделирования. Особенность сформированной системы показателей влияния факторов на развитие процессов интеграции определяет выбор соответствующих инструментов их оценки.

Концептуальная модель исследуемого процесса представляет собой систему с входными переменными X = {Х1,Х2, ...,Х7], где Л) = -

совокупность показателей, отражающих влияние ¡-го фактора на _)'-й вид интеграционных процессов, и выходными переменными У = {у1,у2,—,У7], соответствующими уровням развития всех видов интеграционных процессов для каждой исследуемой пары поселений.

Поскольку для исследуемой системы характерно наличие разнородной информации, представленной в количественном и качественном виде, а связи между переменными описаны в виде словесных заключений на основе определенных условий, для создания экономико-математической модели был привлечен аппарат теории нечетких множеств. Показатели, характеризующие влияние факторов, по заданному алгоритму нечеткого вывода сводятся к интегральным по каждому виду процесса, а затем к итоговому интегральному, характеризующему уровень развития интеграционных процессов между

поселениями в определенный момент времени. Общая структура модели оценки представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Структура модели оценки уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований

Значение частных и интегрального коэффициентов лежат в интервале (0;1), который разбит на 5 равных частей, а полученные результаты интерпретируются в соответствии со следующей шкалой (таблица 3):

Таблица 3 - Шкала интерпретации получаемых результатов

№п/п Значение коэффициентов Уровень развития интеграционных процессов

1 0 < 1 < 0,2 Ничкий

2 0,2 < / < 0,4 Ниже среднего

3 0,4 < / < 0,6 Средний

4 0,6 < 1 < 0,8 Выше среднего

5 0,8 < / < 1 Высокий

Значение «1» в данном случае соответствует максимально возможному уровню развития интеграционных процессов в заданных условиях при существующих ресурсах.

Соответствие отдельных компонентов вычислительной модели моделируемым процессам (адекватность модели) проверено с помощью двух методов оценки качества модели. В первом случае проведено предварительное исследование, в котором эксперты сформулировали свое мнение относительно уровня развития интеграционных процессов исследуемых поселений. Во втором случае проведен расчет показателей оценки уровня развития интеграционных процессов на основе статистических данных (таблица 4).

Таблица 4 - Расчет показателей уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований для проверки адекватности модели

№ п/п Вид процесса Расчет показателя

1 Трудовой Доля жителей поселений, занятых трудовой деятельностью на территории другого поселения, в обшей численности экономически активного населения исследуемой пары поселений

2 Инфраструктурный Доля жителей поселений, совместно использующих объекты социальной инфраструктуры (образования, культуры и досуга, здравоохранения, физкультуры и спорта, коммуникаций и связи, потребительского рынка), в обшей численности населения поселений (рассчитывается на основе анкетирования жителей)

3 Культурный Доля населения, принявшего участие в совместно проведенных культурно-досуговых мероприятиях, охваченного деятельностью некоммерческих организаций, а также использующего природные, религиозные и иные объекты социально-культурного характера на территории поселений, не включаемые в социальную инфраструктуру, в общей численности населения поселений (рассчитывается на основе информации, представляемой ОМСУ)

4 Торговый Доля предприятий поселений, имеющих филиалы, представительства, торговые точки сбыта своей продукции на территории друг друга, в их общем количестве

5 Партнерский Доля предприятий, кооперативов, совместно реализующих проекты, в общем числе хозяйствующих субъектов

6 Кластерный Доля предприятий и организаций кластера на территории рассматриваемых поселений в общем числе предприятий кластера (степень концентрации предприятий кластера на территории поселений)

7 Межмуницип. сотрудничество Число договоров и соглашений по вопросам взаимодействия муниципальных образований, количество совместных комиссий, служб, структур, решающих совместные проблемы, координирующих центров, межмуниципальных хозяйственных обществ

Апробация модели позволила сделать вывод о ее адекватности, поскольку ранжирование пар поселений на основе экспертного мнения и расчета предложенных показателей совпало с ранжированием на основе сформированной модели.

4. Предложен алгоритм регулирования интеграционных процессов для достижения целей социально-экономического развития муниципальных образований, который имеет не только теоретическую, но и практическую значимость при разработке и реализации программ социально-экономического развития муниципального и регионального уровней, включая аспекты совершенствования территориальной организации местного самоуправления.

В диссертационном исследовании показано, что результатом интеграционных процессов является географически сконцентрированное пространство (территория концентрации интеграционных процессов), объединяющее население на основе общих традиций, культуры, совместного использования инфраструктуры, предпринимателей - на основе их взаимодействия с покупателями и поставщиками, использования

экономического потенциала данной территории, органы власти - на основе проведения согласованной политики развития муниципальных образований.

Однако стихийная организация такого пространства может повлечь отток населения с менее развитых территорий, неравномерную концентрацию производства, конфликт интересов органов власти и возникновение вопросов распределения ответственности; все вышеперечисленное ведет к снижению уровня социально-экономического развития муниципальных образований. Следовательно, интеграционные процессы нуждаются в целенаправленном регулировании, а полученные оценки являются основой для определения приоритетов регулирования. Нами предлагается следующий алгоритм регулирования интеграционных процессов муниципальных образований (рисунок 3).

ОЦЕНКА УРОВПЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Определение территории ковдентраинн интеграционных процессов

Анализ ресурсов территории концентрации интеграционных процессов

Ресурсов недостаточно ,

Ресурсов достаточно

Поиск ресурсов вне тоны концентрации интеграционных процессов

Определение приоритетных напрааюний регулирования интеграционных процессов

Органы государственной власти субъектов РФ

ОМСУ —

V

БИЗНЕС —

Структуры гражданского общества

Выбор средств и способов регулирования интеграционных процессов

N Г У

Согласованная актуализация комплексных программ

социально-экономического развития муниципальных образований

Повышение уровня социально-экономического развития муниципальных образований

Уровень развития инфрастр. вида ннт. пр.

N

НИЗК. высок.

Уровень развития соц.-культ, вида иит. пр.

шгзк.

ВЫСОК.

Уровень развития трудовою вида ннт. пр.

иизк. высок.

Уровень развития торгового вида иит. пр.

N

НИЗК.

высок.

Уровень развития партнер, вида иит. пр.

Уровень развития кластерн. вила инт. пр.

низк. высок..

Уровень развития управл. вида интегр. пр.

Повышение доступности системы обслуживания населения

Повышение качества системы обслуживания населения

Сохранение единого социально-куль гурного пространства

Развитие единого социально-культурного пространства

Достижение сбалансированности рабочих мест

Развитие трудовой интеграции

Совершенствование организации торговли

Развитие торговли, формирование конкурентной среды

Развитие специализации на основе действующих предприятий

Развитие кооперации и сотрудничества

Повышение конкурентоспособности территории

Поиск перспективных направлений создания кластера

Повышение эффективности управления

Развитие управленческих взаимодействий

Рисунок 3 - Алгоритм регулирования интеграционных процессов муниципальных образований

Как следует из рисунка 3, актуализация программ социально-экономического развития должна проводиться согласованно для тех

муниципальных образований, которые попадают в одну зону концентрации интеграционных процессов. Их обеспеченность необходимыми ресурсами позволит развить конкурентные преимущества на базе стабильно функционирующих предприятий относительно других территорий за счет развития специализации. При этом каждая территория концентрации интеграционных процессов должна иметь комплекс необходимой социально-экономической инфраструктуры с обеспечением ее транспортной доступности в соответствующих границах. Организационной формой регулирования социально-экономических процессов такой территории может быть совет (объединение) муниципальных образований в соответствии с принципами межмуниципального сотрудничества, установленными ФЭ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и возложенными полномочиями.

Кроме того, предложенный подход к оценке уровня развития интеграционных процессов может служить основой разработки и выбора вариантов совершенствования территориальной организации местного самоуправления. Исследование процессов реформирования территориальной структуры местного самоуправления в России показывает общую тенденцию формирования более крупных территорий. Учитывая международный и отечественный отгыт преобразования муниципальных образований, при изменении их территорий необходимо принимать во внимание сложившиеся интеграционные процессы и тенденции их развития. Оптимизация территориальной организации должна иметь четкую ориентацию на интеграционные процессы, чтобы в результате преобразования существующих территориальных единиц качество жизни населения, проживающего на данных территориях, не ухудшилось, а существующие инфраструктурные, традиционные социально-культурные, хозяйственные и иные связи не требовали радикальных преобразований в целях сохранения принципов местного самоуправления, в соответствии с которыми данные территории первоначально формировались.

5. Апробация модели позволила обосновать возможность ее использования в управлении процессами социально-экономического развития муниципальных образований. В соответствии с предложенным алгоритмом регулирования интеграционных процессов определены направления актуализации программ социально-экономического развития муниципальных образований.

С целью апробации предложенной модели выбраны три муниципальных района Забайкальского края: «Александрово-Заводский район», «Акшинский район», «Шилкинский район», что обусловлено осуществлением на их территории проектов, способствующих активизации интеграционных процессов. Начало реализации проектов показало необходимость учета и адаптации проводимых мероприятий к сложившимся интеграционным процессам, инициируемым населением, бизнесом, органами власти, и, следовательно, корректировки программ социально-экономического развития поселений и районов.

Для оценки уровня развития интеграционных процессов рассмотрены пары поселений в районах, в соответствии с географическим расположением имеющие смежные границы. Для каждой из них рассчитаны частные показатели, характеризующие все виды и типы интеграционных процессов, интегральный показатель за 2012 г. На основе анализа стратегии развития Забайкальского края, муниципальных районов, перспектив развития поселений согласно принятым программам социально-экономического развития составлен прогноз развития процессов к 2020 г.

Среди исследуемых районов наиболее высоким уровнем развития всех видов интеграционных процессов характеризуется «Шилкинский район», что связано с природно-географическими условиями, более высокой обеспеченностью района социально-экономической инфраструктурой, плотностью дорожной сети, численностью населения. Направления регулирования процессов рассмотрены на примере поселений данного района.

Оценки уровня развития интеграционных процессов за исследуемый период показывают, что в районах формируются территории концентрации интеграционных процессов (таблица 5).

Таблица 5 - Территории концентрации интеграционных процессов

№ Поселения Численность Расстояние от Уровень развития

группы жителей в «центра интеграционных

поселениях, притяжения» до процессов, I

чел. поселении, км 2012 г. 2020 г.

«Верхнехилинское»* 1268 -

1 «Новоберезовскос» 1011 18 0,155 0,265

«Богомягковскос» 1196 20 0,255 0,272

«Размахнинское» 1368 -

«Галкинское» 1106 30 0,223 0,248

«Первомайское» 12692 -

3 «Чиронское» 1283 12 0,461 0,575

«Номоконовское» 695 18 0,396 0,440

«Ононское» 1907 -

«Усть-Теленгуйское» 709 38 0,249 0,246

«Шилкинское» 14291 -

5 «Мирсановское» 846 10 0,645 0,753

«Казановское» 2201 20 0,473 0,573

* «Центры притяжения» интеграционных процессов в каждой группе выделены жирным шрифтом

Согласно таблице 5, наблюдается развитие интеграционных процессов. Однако анализ структуры оценки по всем видам процессов показывает, что рост интегральных показателей происходит за счет увеличения уровней трудового и инфраструктурного видов интеграции: центрами культурно-досуговой деятельности, притяжения рабочей силы к 2020 г. остаются поселения «Шилкинское» и «Первомайское», наиболее обеспеченные всеми видами инфраструктуры, что влечет за собой сокращение численности населения в других поселениях. Ситуация в экономической сфере, за исключением пары поселений «Шилкинское - Мирсановское», продолжает характеризоваться низкой связанностью бизнеса. Коэффициенты, характеризующие уровень развития управленческих интеграционных

процессов, во всех районах незначительно возрастают, однако остаются в пределах значений «низкий» и «ниже среднего». Следовательно, принятые программы не учитывают возможности использования совокупного потенциала смежных поселений.

Анализ ресурсов территорий концентрации интеграционных процессов позволяет сделать вывод о способности каждого из поселений, входящих в данные территории, сделать вклад в реализацию крупных проектов на базе стабильно функционирующих предприятий. Так, например, совокупные ресурсы поселений «Первомайское», «Чиронское», «Номоконовское» позволяют реализовать проект создания технологически-замкнутого производства мясо-молочной продукции, обеспечивающего продукцией поселения Шилкинского и близлежащих районов (рисунок 4).

ЭФФЕКТЫ

• развитие малого и среднего бгпнеса;

• рациональное использование земли и имущества;

• повышение доходной часта бюджетов;

• реализация продукции на рынке:

• обеспечение роста доходов населения;

• повышение занятости и др.

Рисунок 4 - Связи поселений территории концентрации интеграционных процессов

Реализация предложенных проектов влечет повышение занятости и доходов населения, рационализацию использования земли и имущества, увеличение доходной части бюджетов и т.д. Создание новых рабочих мест обусловливает рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере розничной торговли, общественного питания, оказания платных услуг населению. В работе определен оборот малого и среднего предпринимательства по данным видам экономической деятельности в исследуемых районах (таблица 6).

Таблица 6 - Оборот малого и среднего предпринимательства за счет создаваемых рабочих мест, тыс. руб., 2020 г.

Район Кол-во создаваемых рабочих мест Оборот розничной торговли, тыс. руб. Оборот обществ, питания, тыс. руб. Объем платных услуг населению, тыс. руб. ИТОГО, тыс. руб.

Прод. товары Непрод. товары Общий оборот

Акшинский 350 6026,5 2907,6 8934,1 23660 23801,3 56395,4

Александрово-Заводскнй 400 3430,2 1654,9 168928,5 27040 23785,7 219754,2

Шилкинский 500 9939,7 4795,65 489496,1 33800 38968,0 562264,1

ТЕРРИТОРИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Городское поселение «Первомайское» Приоритет: преодоление зависимости от градообразующего предприятия

,110.7. заоод, пр-во мясн. прод.

ремонт, П техника

ЧП «Миловидова»

Сельское поселение «Чиронское» Приоритет: рашитие с/х (развитие ЛПХ.

КФХ по про-ву с/х продукции)

забой, пераичн. обработка

СХА «Чнрон»

Организация по производству кормов

Сельское поселение «Номоконовское»

Приоритет: рачвитае с/х пр-ва (увеличение посевных площадей зерновых и кормовых культур, развитие ЛПХ, КФХ)

Кроме того, в диссертационном исследовании на основе методики оценки уровня социально-экономического развития поселений, включающей использование показателей демографического развития, развитие дорожного транспорта и связи, малого и среднего бизнеса, промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, спорта и культуры, ЖКХ, занятости, бюджетной обеспеченности, представлены результаты данной оценки с учетом регулирования интеграционных процессов (таблица 7).

Таблица 7 - Динамика уровня социально-экономического развития поселений муниципального района «Шилкинский район», 2012 - 2020 гг.

Поселение Уровень социально-экономического развития, 2012 г. Уровень социально-экономического разв(ггия поселений, 2020 г.

Без учета регулирования интеграционных процессов С учетом регулирования интеграционных процессов

1. ГП Первомайское 0,4X5 0,549 0,611

2. ГП UIiimcHHCKoe 0,481 0,506 0,599

3. ГП Холбонское 0.440 0.468 0,477

4. СП Новоберезовское U,422 0,432 0.447

5. СП Богомягковское 0, 384 0,386 0,398

6. СП Мирсановское 0.358 0.403 0,452

7. СП Размахнинское 0,354 0,427 0,472

8. СП Номоконовское 0.353 0,403 0,471

9. СП Верхнехилинское 0.351 0.389 0,429

10. СП Казановское 0,336 0,392 0,438

11. СП Ононское 0,334 0,388 0,464

12. СПГалкинское 0.330 0,365 0,397

13. СПЧиронское 0,322 0,368 0,383

14. СП Усть-Теленгуйское 0,299 0,349 0,375

Повышение уровня социально-экономического развития поселений подтверждает необходимость регулирования межмуниципальных интеграционных процессов и актуализации комплексных программ с учетом их развития. Особая роль принадлежит центрам территорий концентрации интеграционных процессов, которые должны нести на себе функции разработки стратегии развития групп поселений, методической, информационно-консультационной поддержки приоритетных направлений развития, а также координации деятельности органов местного самоуправления, предпринимателей, организаций социально-культурной сферы.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Прохорова, O.K. Проблемы территориальной организации местного самоуправления (на примере Забайкальского края) [текст] / O.K. Прохорова // Известия ИГЭА. - 2011. - №1. - С. 95-98. - 0,25 п.л.

2. Прохорова, O.K. Факторы муниципальной интеграции / O.K. Прохорова // Известия ИГЭА. - 2012. - №2. [Электронный ресурс] URL: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id= 12204. - 0,3 п.л.

3. Прохорова, O.K. Роль и место интеграции в муниципальном управлении [текст] / O.K. Прохорова// Известия ИГЭА. - 2012. - №3. - С. 113-116.-0,25 п.л.

4. Прохорова, O.K. Оценка и регулирование интеграционных процессов муниципальных образований / O.K. Прохорова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2013. [Электронный ресурс] URL: http://uecs.ni/reaoMlnava-ekonomika/item/2529-2013-11-15-05-10-52 - 0,5 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

4. Прохорова, O.K. Территориальная реформа местного самоуправления в Российской Федерации [текст] / O.K. Прохорова // Проблемы экономики, социальной сферы и права: материалы X Регион, науч.-практ. конф. / под ред. проф. Ф.Ф. Бигзаева, проф. Т.Д. Макаренко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. -4II.-C. 112-118.-0,35 п.л.

5. Прохорова, O.K. Значение интеграционных процессов в решении вопросов территориальной организации местного самоуправления [текст] / O.K. Прохорова // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сб. ст. XIII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний. - 2011. - С. 85-88. - 0,2 п.л.

6. Прохорова, O.K. О сущности социально-экономической интеграции [текст] / O.K. Прохорова // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. Изд-во БГУЭП, Чита. - 2011. - № 19. - С. 31 -41.-0,4 п.л.

7. Прохорова, O.K. Цели и эффекты муниципальной интеграции [текст] / O.K. Прохорова // Проблемы экономики, социальной сферы и права: материалы XI Межрегион, научн.-практ. конф., Чита, 4 мая 2012 г.- 4.2 - 143с., С. 37-41,- 0,2 п.л.

8. Прохорова, O.K., Достовалов А.Ю., Эпова Е.О., Богодухова Д.И Теоретические подходы и практика оптимизации административно-территориального устройства [текст] / O.K. Прохорова, А.Ю. Достовалов, Е.О. Эпова, Д.И. Богодухова// Перспективы социально-экономического развития региона: материалы межрегион, науч.-практ. конф. / Под ред. Ф.Ф. Бигзаева, Т.Д.Макаренко. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010.-206 С. - С. 8392. - 0,3 п.л.

9. Прохорова, O.K. Проблемы создания Читинской агломерации [текст] / O.K. Прохорова // Проблемы экономики, социальной сферы и права: материалы IX региональной науч.-практ. конф. / под ред. проф. Ф.Ф. Бигзаева, проф. Т.Д. Макаренко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 134-141. - 0,4 п.л.

10. Прохорова, O.K. Об основных направлениях программы социально-экономического развития муниципального района «Шилкинский район» [текст] / O.K. Прохорова // Проблемы экономики, социальной сферы и права: материалы XII Междунар. науч.-практ. конф., Чита, 17 мая 2013 г. / под науч. ред. Т.Д. Макаренко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. - С. 137-147. - 0,4 п.л.

11. Прохорова, O.K. Методические подходы к оценке уровня развития интеграционных процессов муниципальных образований [текст] / O.K. Прохорова // Модернизация государственного и муниципального управления: материалы межрегион, научн.-практ. конф. / под науч. ред. Т.Д. Макаренко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, - 2013. - С. 129 - 135. - 0,3 п.л.

12. Прохорова, O.K. Типология интеграционных процессов муниципальных образований [текст] / O.K. Прохорова // Модернизация государственного и муниципального управления: материалы межрегион, научн.-практ. конф. / под науч. ред. Т.Д. Макаренко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, -2013.-С. 136- 144.-0,25 п.л.

Подписано в печать 14.11.2013 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,27. Тираж 100 экз. Заказ № 354.

Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в ©ВСГУТУ, 2013