Регулирование интеграционных процессов в экономике приграничных регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муллов, Александр Васильевич
Место защиты
Оренбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Муллов, Александр Васильевич, Оренбург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Регулирование интеграционных процессов в экономике приграничных регионов

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

04201452205

На правах рукописи

Муллов Александр Васильевич

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Воронина В.М.

Оренбург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО АНАЛИЗА И ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНА..................11

1.1. Сущность и содержание современных интеграционных процессов в экономике регионов России..............................................................................11

1.2. Значение интеграционных процессов в развитии экономики региона 23

1.3. Особенности интеграционных процессов в приграничных регионах России и проблемы его научного обеспечения...............................................40

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ......................................................................49

2.1. Целеполагание в системе регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона..................................................................49

2.2. Оценка потенциала интеграции и ключевых факторов развития экономики приграничного региона..................................................................60

2.3. Регулирование внешнеэкономических связей в системе управления интеграционными процессами приграничного региона................................89

3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ ПРИГРАНИЧНОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ)......................................................................114

3.1. Обоснование направлений регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона.............................................................114

3.2. Инфраструктурное обеспечение интеграционных процессов с использованием механизмов государственно-частного партнерства........126

3.3. Инструментарий индикативного регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона...........................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................156

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................172

Приложение А. Экономико-статистические методы регионального анализа экспортно-импортных операций....................................................................172

Приложение Б. Расчет промежуточных показателей для вычисления критериев оценки структурных сдвигов в экспортно-импортных операциях Оренбургской области за 1998-2011 годы.....................................................175

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью активизации интеграционных процессов в экономике приграничных регионов России как одного из важных факторов повышения их конкурентоспособности.

Экономическая интеграция как процесс усиления взаимодействия и взаимовлияния хозяйствующих субъектов, сближения и переплетения воспроизводственных процессов в единую систему экономических отношений способствует укреплению пространственного каркаса экономики региона, снижению негативных последствий поляризации и централизации регионального экономического пространства.

Интеграция регионального экономического пространства создает предпосылки для увеличения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и, как следствие, повышает конкурентоспособность региона в целом. Это обстоятельство особенно актуально для приграничных российских регионов, которым в отдельных аспектах приходится конкурировать не только внутри страны, но и с прилегающими регионами других стран.

Развитие региональной интеграции открывает перед приграничными регионами Российской Федерации новые возможности в вопросе их комплексного социально-экономического развития: модернизации экономики и повышение благосостояния и качества жизни населения региона.

Высокая степень открытости приграничных регионов предопределяет особое внимание к вопросам инфраструктурного обеспечения внешнеэкономических связей. В этом контексте важную роль играет институт таможенной службы, который становится своеобразным инструментом регулирования не только внешнеэкономических связей, но и в целом социально-экономического развития региона. Эта особенность

приграничных регионов также нуждается в отдельном анализе, что далеко не всегда учитывается в экономических исследованиях применительно к регионам данного типа.

Все это в совокупности обусловливает несомненную актуальность темы исследования, как для теории региональной экономики, так и для практики управления стратегическим развитием региона.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практические проблемы развития региональной экономической интеграции и формирования единого экономического пространства региона рассмотрены в трудах, как российских ученых-экономистов и практиков, так и зарубежных авторов, среди них: Баласса Б., Бияков O.A., Богомолов О.Т., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Зевин JI.3., Косарева Г.А., Лейзерович Е.Е., Либман A.M., Литовка О.П., Петров А.Н., Румянцев A.A., Стритен П. и другие.

Такие авторы, как Вардомский Л.Б., Герасимов A.B., Глазьев С.Ю., Глухова М.В., Дмитриева О.Г., Копылова О.Ф., Кучин И.А., Львов Д.С., Межевич Н.М, Павлов К.В, Рогов В.В., Рохчин В.Е., Рябушкин Б.Т., Сельцовский В.Л. и другие посвятили свои исследования проблемам оценки тенденций и направлений развития экономической интеграции в российских регионах, в том числе приграничных.

Проблемы развития таможенной инфраструктуры с учетом тенденций межрегиональной интеграции исследованы такими учеными, как: Бакланов П.Я., Драганов В.Г., Ершов А.Д., Мироненко Н.С., Попова Е.В., Разумовский В.М., Чистобаев А.И., Файбусович Э.Л., Ходачек A.M. и др.

Однако при значительном количестве публикаций по избранной теме многие вопросы остаются недостаточно исследованными.

Так, несмотря на широкое представление в научных работах направлений и механизмов развития приграничных регионов вопросу специфики и особенностей интеграционных процессов в их экономическом пространстве уделяется недостаточное внимания.

Необходимость систематизации существующих разработок в области развития региональной экономической интеграции в приграничных регионах России, развития современных методов исследования проблем региональной экономики послужили основой для выбора темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-методического обеспечения регулирования интеграционных процессов в экономике приграничных регионов России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследовать сущность и содержание современных интеграционных процессов в экономике регионов России, показать значение этих процессов для социально-экономического развития региона;

- выявить особенности интеграционных процессов в приграничных регионах России, определить проблемы научного обеспечения этих процессов;

- разработать методические подходы к формированию целей развития и регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, определению потенциала интеграции и ключевых факторов развития экономики региона данного типа;

- обосновать ключевые направления регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, определить место и роль внешнеэкономических связей в системе управления интеграционными процессам приграничного региона;

- определить возможности использования механизмов государственно-частного партнерства в вопросе инфраструктурного обеспечения интеграционных процессов в экономике приграничного региона;

- обосновать систему базовых индикаторов, для индикативного регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в экономике приграничного региона России, их сущность и содержание, особенности их протекания в регионах приграничного типа.

Предмет исследования - отношения хозяйствующих субъектов, органов власти и управления в процессе регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона России, нацеленного на повышение эффективности социально-экономического развития этих регионов,

Область исследования. Работа выполнена в рамках п. 3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров, исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных научных работ в области экономической теории, теории управления, теории региональной экономики. В качестве научных заделов использовались труды ученых зарубежных и отечественных школ региональной экономики по проблемам развития региональной экономической интеграции в приграничных регионах России.

В диссертационном исследовании применялись методы научной адаптации, типологии и аналогии, системного анализа и синтеза, сравнения, экономического, экономико-статистического и регрессионного анализов.

Информационной базой являются законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, территориального органа Росстата по Оренбургской области, экономическая информация, опубликованная в статистических ежегодниках, научной литературе и периодической печати. В исследовании использовались официальные данные статистической отчетности юридических лиц и данные общей таможенной статистики ФТС России.

Обработка результатов авторского исследования проводилась с использованием специализированного пакета прикладных программ 8ТАТ18Т1СА.

Вклад автора в проведенное исследование. Автором лично разработана концепция исследования, сформулированы цели и задачи исследования, обоснован объект и предмет исследования, разработаны теоретические и методические положения регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, проведено эконометрическое моделирование на примере Оренбургской области, сформулированы выводу и рекомендации по использованию эффективных механизмов регулирования интеграционных процессов в экономике регионов России приграничного типа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона. Основными элементами новизны является следующее:

- уточнено содержание понятия «интеграционный процесс в экономике

региона», под которым предложено понимать сближение, переплетение,

взаимопроникновение воспроизводственных процессов, превращение их в

7

систему тесных экономических связей хозяйствующих субъектов, способствующих укреплению пространственного каркаса экономики региона, предотвращению поляризации и централизации регионального экономического пространства;

- определены и содержательно раскрыты особенности интеграционных процессов в приграничных регионах России, включая влияние трансграничных связей и возможность формирования единого межрегионального экономического пространства с прилегающими регионами соседних стран, отмечено, что приграничное расположение региона обуславливает наличие у него особых свойств, связанное как функциями, которые выполняет государственная граница, так и с особенностями экономического пространства прилегающих регионов;

- разработана методика формирования целей развития интеграционных процессов в экономике приграничного региона, включая схему обоснования перспективных целей и новых направлений межрегионального приграничного взаимодействия, учитывающая в частности пороги безопасного экономического развития региона;

- определены и обоснованы на примере Оренбургской области ключевые направления и механизмы регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, показано, что в ряду этих направлений одним из важнейших является формирование единого регионального и межрегионального инвестиционного пространства, а в числе необходимых механизмов регулирования выделены системы логистических накопителей, институт таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, пространственное размещение складской инфраструктуры и пр.;

- содержательно раскрыты механизмы инфраструктурного

обеспечения интеграционных процессов в регионе приграничного типа, в том

числе развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности с

использованием технологий государственно-частного партнерства (ГЧП), в

8

частности определены возможности и особенности использования ГЧП при создании и обустройстве автомобильных пунктов пропуска (АПП), автомобильных логистических накопителей (АЛН), разработаны рекомендации по использованию концессионных соглашений для реализации проектов развития таможенной и иной инфраструктуры для активизации внешнеэкономической деятельности и межрегиональной экономической интеграции;

- разработан инструментарий индикативного регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, включая систему индикаторов развития внутрирегиональных и межрегиональных (в рамках РФ) экономических связей региона; индикаторов развития внешнеэкономических связей региона; индикаторов влияния интеграции на воспроизводственные процессы в регионе; индикаторов интеграционных процессов в сфере занятости и рынка труда; индикаторов интеграционных процессов в научно-инновационной сфере, позволяющие в совокупности оценить социально-экономическую эффективность интеграционных процессов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором положения дополняют теоретические основы управления интеграционными процессами на уровне региона, а полученные автором результаты доведены до конкретных практических рекомендаций по формированию и реализации интеграционных процессов в экономике приграничных регионов России. В частности, разработаны рекомендации по обоснованию целей и формированию направлений экономической интеграции в регионах приграничного типа, регулированию внешнеэкономических связей в системе управления интеграционными процессами приграничного региона; развития инфраструктуры интеграционных процессов и их индикативного планирования и регулирования.

Результаты работы могут быть использованы администрациям субъектов РФ, расположенных в приграничных территориях, а также в учебном процессе при чтении курса «Региональная экономика» студентам экономических специальностей вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

- были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Оренбурге, г. Волгограде, г. Саратове (2011 — 2013 гг.);

- использованы в практической деятельности Оренбургской региональной торгово-промышленной палаты, в части оказания консультационной и методической помощи промышленным предприятиям — членам палаты;

- применяются в учебном процессе в Оренбургском государственном университете.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,95 п. л. (авт. - 2,8 п. л.), в том числе 3 работы объемом 1,05 п. л. (авт. - 0,65п. л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по проблеме исследования, приложений.

1.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование интеграционных процессов в экономике приграничных регионов"

Муллов Александр Васильевич

РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Санкт-Петербург - 2013 005542742

005542742

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и управление на предприятии» ФГБОУ ВГТО «Оренбургский государственный университет».

Доктор экономических наук, доцент Воронина Вера Михайловна.

Доктор экономических наук, профессор Рохчин Владимир Ефимович, профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента ФГБОУ ВГТО «Санкт-Петербургский государственный

экономический университет»;

Доктор экономических наук, профессор Чеберко Евгений Федорович, профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательства ФГБУО ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Санкт-Петербургский филиал ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"» (НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург).

Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций ФГБУН Института проблем региональной экономики Российской академии наук: 190013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук. Автореферат разослан «ноября» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент ¿^С^Ь-Т.В. Шабунина

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

, . ОЫЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность '. темы исследования ; определяется объективной необходимостью активизации интеграционных процессов в экономике приграничных регионов России как одного из важных факторов повышения их конкурентоспособности.

Экономическая интеграция как процесс усиления взаимодействия и взаимовлияния хозяйствующих субъектов, сближения и переплетения воспроизводственных процессов в единую систему экономических отношений способствует укреплению пространственного каркаса экономики региона, снижению негативных : последствий поляризации и централизации регионального, экономического пространства.

Интеграция создает предпосылки для роста конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и, как следствие, повышает конкурентоспособность региона в целом. Это обстоятельство особенно актуально для приграничных российских регионов, которым в отдельных аспектах приходится конкурировать hü.только .внутри страны, но и с прилегающими регионами других стран. ;

Развитие,,региональной интеграции открывает перед приграничными регионами Российской. Федерации новые возможности в вопросе их комплексного социально-экономического развития: модернизации экономики и повышение благосостояния и качества жизни населения региона.

Высокая степень открытости приграничных регионов предопределяет особое внимание- ■ к' вопросам инфраструктурного обеспечения внешнеэкономических связей. В этом контексте важную роль играет институт таможенной. ! службы,.) который- становится своеобразным инструментом регулирования не только внешнеэкономических связей, но и в целом социально-экономического развития региона. Эта особенность приграничных регионов также нуждается в отдельном анализе, что далеко не всегда учитывается в экономических исследованиях применительно к регионам данного типа.

Все это в совокупности обусловливает несомненную актуальность темы исследования, как для теории региональной экономики, так и для практики управления стратегическим развитием региона.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практические проблемы развития региональной экономической интеграции и формирования единого экономического пространства региона рассмотрены в трудах, как российских ученых-экономистов, так и зарубежных авторов, среди них: Баласса Б., Бияков O.A., Богомолов О.Т., Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Зевин Л.З., Косарева Г.А., Лейзерович Е.Е., Либман A.M., Литовка О.П., Петров А.Н., Румянцев A.A., Стритен П. и другие.

Такие авторы, как Вардомский Л.Б., Герасимов A.B., Глазьев С.Ю., Глухова М.В., Дмитриева О.Г., Копылова О.Ф., Кучин И.А., Львов Д.С., Межевич Н.М, Павлов К.В, Рогов В.В., Рохчин В.Е., Рябушкин Б.Т., Сельцовский В.Л. и другие посвятили свои исследования проблемам оценки

тенденций и направлений развития экономической интеграции в российских регионах, в том числе приграничных.

Проблемы развития таможенной инфраструктуры с учетом тенденций межрегиональной интеграции исследованы такими учеными, как: Бакланов П.Я., Драганов В.Г., Ершов А.Д., Мироненко Н.С., Попова Е.В., Разумовский В.М., Чистобаев А.И., Файбусович Э Л., Ходачек A.M. и др.

Однако при значительном количестве публикаций по избранной теме многие вопросы остаются недостаточно исследованными.

Так, несмотря на широкое представление в научных работах направлений и механизмов развития приграничных регионов вопросу специфики и особенностей интеграционных процессов в их экономическом пространстве уделяется недостаточное внимания.

Необходимость систематизации существующих разработок в области развития региональной экономической интеграции в приграничных регионах России, развития современных методов исследования проблем региональной экономики послужили основой для выбора темы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-методического обеспечения регулирования интеграционных процессов в экономике приграничных регионов России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследовать сущность и содержание современных интеграционных процессов в экономике регионов России, показать значение этих процессов для социально-экономического развития региона;

- выявить особенности интеграционных процессов в приграничных регионах России, определить проблемы научного обеспечения этих процессов;

- разработать методические подходы к формированию целей развития и регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, определению потенциала интеграции и ключевых факторов развития экономики региона данного типа;

- обосновать ключевые направления регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, определить место и роль внешнеэкономических связей в системе управления интеграционными процессам приграничного региона;

- определить возможности использования механизмов государственно-частного партнерства в вопросе инфраструктурного обеспечения интеграционных процессов в экономике приграничного региона;

- обосновать систему базовых индикаторов, для индикативного регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в экономике приграничного региона России, их сущность и содержание, особенности их протекания в регионах приграничного типа.

Предмет исследования — отношения хозяйствующих субъектов, органов власти и управления в процессе регулирования интеграционных процессов в

экономике приграничного .региона России, нацеленного на повышение эффективности социально-экономического развития этих регионов,

Область исследования. Работа выполнена в рамках п. 3.5. «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; п. 3.22. «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров, исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных научных работ в области экономической теории, теории управления, теории региональной экономики. В качестве научных заделов использовались труды ученых зарубежных и отечественных школ региональной экономики по проблемам развития региональной экономической интеграции в приграничных регионах России.

В диссертационном исследовании применялись методы научной адаптации, типологии и аналогии, системного анализа и синтеза, сравнения, экономического, экономико-статистического и регрессионного анализов.

Информационной базой являются законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, территориального органа Росстата по Оренбургской области, экономическая информация, опубликованная в статистических ежегодниках и научной литературе. В исследовании использовались официальные данные статистической отчетности юридических лиц и данные общей таможенной статистики ФТС России.

Обработка результатов авторского исследования проводилась с использованием специализированного пакета прикладных программ БТАТКИСА.

Вклад автора в проведенное исследование. Автором лично разработана концепция исследования, сформулированы цели и задачи исследования, обоснован объект и предмет исследования, разработаны теоретические и методические положения регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, проведено эконометрическое моделирование на примере Оренбургской области, сформулированы выводу и рекомендации по использованию эффективных механизмов регулирования интеграционных процессов в экономике регионов России приграничного типа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона. Основными элементами новизны является следующее:

- уточнено содержание понятия «интеграционный процесс в экономике региона», под которым предложено понимать сближение, переплетение, взаимопроникновение воспроизводственных процессов, превращение их в систему тесных экономических связей хозяйствующих субъектов, способствующих укреплению пространственного каркаса экономики региона, предотвращению поляризации и централизации регионального экономического пространства;

- определены и содержательно раскрыты особенности интеграционных процессов в приграничных регионах России, включая влияние трансграничных связей и возможность формирования единого межрегионального экономического пространства с прилегающими регионами соседних стран, отмечено, что приграничное расположение региона обуславливает наличие у него особых свойств, связанное как функциями, которые выполняет государственная граница, так и с особенностями экономического пространства прилегающих регионов;

- разработана методика формирования целей развития интеграционных процессов в экономике приграничного региона, включая схему обоснования перспективных целей и новых направлений межрегионального приграничного взаимодействия, учитывающая в частности пороги безопасного экономического развития региона;

- определены и обоснованы на примере Оренбургской области ключевые направления и механизмы регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, показано, что в ряду этих направлений одним из важнейших является формирование единого регионального и межрегионального инвестиционного пространства, а в числе необходимых механизмов регулирования выделены системы логистических накопителей, институт таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, пространственное размещение складской инфраструктуры и пр.;

- содержательно раскрыты механизмы инфраструктурного обеспечения интеграционных процессов в регионе приграничного типа, в том числе развития инфраструктуры внешнеэкономической деятельности с использованием технологий государственно-частного партнерства (ГЧП), в частности определены возможности и особенности использования ГЧП при создании и обустройстве автомобильных пунктов пропуска (АПП), автомобильных логистических накопителей (АЛН), разработаны рекомендации по использованию концессионных соглашений для реализации проектов развития таможенной и иной инфраструктуры для активизации внешнеэкономической деятельности и межрегиональной экономической интеграции;

разработан инструментарий индикативного регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона, включая систему индикаторов развития внутрирегиональных и межрегиональных (в рамках РФ) экономических связей региона; индикаторов развития внешнеэкономических связей региона; индикаторов влияния интеграции на воспроизводственные ^ процессы в регионе; индикаторов интеграционных процессов в сфере занятости и рынка труда; индикаторов интеграционных процессов в научно-инновационной сфере, позволяющие в совокупности оценить социально-экономическую эффективность интеграционных процессов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором положения дополняют теоретические основы управления интеграционными процессами на уровне региона, а полученные автором результаты доведены до конкретных практических рекомендаций по формированию и реализации интеграционных процессов в экономике приграничных регионов России. В частности, разработаны рекомендации по обоснованию целей и формированию направлений экономической интеграции в регионах приграничного типа, регулированию внешнеэкономических связей в системе управления интеграционными процессами приграничного региона; развития инфраструктуры интеграционных процессов и их индикативного планирования и регулирования.

Результаты работы могут быть использованы администрациям субъектов РФ, расположенных в приграничных территориях, а также в учебном процессе при чтении курса «Региональная экономика» студентам экономических специальностей вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

— были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Оренбурге, г. Волгограде, г. Саратове (2011 - 2013 гг.);

— использованы в практической деятельности Оренбургской региональной торгово-промышленной палаты, в части оказания консультационной и методической помощи промышленным предприятиям — членам палаты;

— применяются в учебном процессе в Оренбургском государственном университете.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,95 п. л. (авт. — 2,8 п. л.), в том числе 3 работы объемом 1,05 п. л. (авт. — 0,65п. л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по проблеме исследования, приложений.

Содержание работы.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробации.

В первой главе «Интеграционные процессы в экономике как объект научного анализа и фактор развития региона» рассмотрена сущность и содержание современных интеграционных процессов в экономике регионов России; раскрыто значение интеграционных процессов в развитии экономики региона; показаны особенности интеграционных процессов в приграничных регионах России и проблемы его научного обеспечения.

Во второй главе «Методическое обеспечение регулирования интеграционных процессов в экономике приграничных регионов» разработаны методические основы целеполагания в системе регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона; предложен авторский подход к оценке потенциала интеграции и определению ключевых факторов развития экономики приграничного региона; исследованы важнейшие аспекты регулирования внешнеэкономических связей в системе управления интеграционными процессами приграничного региона.

В третьей главе «Обоснование направлений и механизма регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона (на примере Оренбургской области)» обоснованы направления регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона; разработаны рекомендации по инфраструктурному обеспечению интеграционных процессов с использованием механизмов государственно-частного партнерства; предложен инструментарий индикативного регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона.

В заключении сформулированы и изложены выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Развиты теоретические представления о сущности и содержании интеграционных' процессов в экономике региона, определены и систематизированы отличия экономической интеграции от других форм экономического взаимодействия на уровне региона.

Исследование генезиса и развития в теории региональной экономики проблематики экономической интеграции позволили автору прийти к выводу о том, несмотря на широкое применение и устойчивый статус интеграции как неотъемлемой характеристики современной экономики, единой общепризнанной интерпретации этой категории до настоящего времени не сложилось. В этой связи автором в ходе исследования, прежде всего, был выполнен анализ существующих подходов к теоретической интерпретации категории «экономическая интеграция».

Было показано, что на первом этапе (в начале 40-х годов XX века) интеграция развивалась на уровне фирм и производств. Затем, благодаря либерализации торговли, росту денежной массы, обращению ценных бумаг интеграционные процессы, развиваясь и расширяя сферу функционирования, затронули экономические отношения регионов и государств. В настоящее время эти процессы проникли в сферу принятия решений на уровне правительств, международных организаций, в связи с чем, в экономической теории стали выделять формальную (институциональную), реальную и экономическую интеграцию.

В современной литературе, посвященной исследованию сущности экономической интеграции принято также выделять т.н. «узкую» и «широкую» экономическую интеграцию. Под «узкой» экономической интеграцией чаще всего понимается процесс преодоления препятствий, мешающих объединению отдельных рынков товаров, услуг, капитала, рабочей силы. В широком смысле экономическая интеграция - это объективный процесс сближения, функционального и структурного взаимодействия хозяйствующих субъектов, ведущий к формированию единого экономического пространства конкретного региона или даже всей страны.

Однако, по мнению автора, как узкая, так и широкая трактовки процесса экономической интеграции являются теоретическим отражением особенностей, глубины, этапов развития объективного процесса взаимодействия хозяйствующих субъектов, субъектов рынка труда, рынка капитала, взаимодействующих на разных этапах экономического развития.

Исследуя экономическую интеграцию с позиций «устойчивости экономических связей» и «создания нового качества экономики региона», автором предложено следующее определение этой категории: региональная экономическая интеграция — это процесс переплетения, взаимопроникновения и сращивания воспроизводственных процессов в единый хозяйственный комплекс региона на основе устойчивых экономических связей между хозяйствующими субъектами, экономическими институтами, ведущий к

формированию и укреплению единого экономического пространства региона, созданию нового качества региональной экономики — ее целостности и внутренней консолидированности.

В диссертации показаны необходимые предпосылки экономической интеграции, приведены атрибутивные характеристики, отличающие ее от простого экономического взаимодействия.

Среди этих характеристик автором особо выделены: наличие в регионе взаимоувязанных экономической, структурной и ряда других ключевых региональных политик, развитие внутрирегиональной специализации и кооперации, целенаправленное регулирование интеграционного процесса органами власти и управления региона и пр.

2. Показана особая роль интеграционных процессов в развитии экономики региона, формировании целостного регионального экономического пространства; даны авторские трактовки единого регионального, а также межрегионального экономического пространств.

В ходе исследования в диссертации показано, что интеграционные процессы играют особую роль в развитии экономики региона, обеспечивая ее сбалансированность, создавая предпосылки для формирования в регионе целостного экономического пространства.

Одной из проблем для региональной экономической интеграции является наличие определенных барьеров для перемещения товаров и факторов производства. Эти границы не обязательно носят юридический характер, они могут быть порождены, например, особенностями технологии, интересами крупных корпораций или даже отдельных муниципальных образований в регионе.

Учитывая важность создания единого экономического пространства как одной из целевых установок развития интеграционных процессов в экономике региона, в ходе исследования были определены и систематизированы подходы к теоретической интерпретации этой категории.

В этом контексте было показано, что в настоящее время сформировалось четыре основных подхода к определению сущности экономического пространства, которые мы можем определить как «территориальный» (Костинский Г.Д. и др.), «ресурсный» (Кучин И.А. и др.), «деятельностный» (Радаев В.В. и др.) и «информационный / сетевой» (Паринов С.И. и др.).

Исследуя содержательные характеристики экономического пространства, автор приходит к выводу о том, что эту категорию применительно к уровню субъекта РФ можно определить следующим образом. Региональное экономическое пространство — это локализованная в рамках региона совокупность процессов и участвующих в этих процессах взаимодействующих хозяйствующих и иных субъектов экономической деятельности, выступающих по отношению к другим системным образованиям региона и окружающей среде как единое динамичное целое.

Сближение по основным параметрам региональных экономических пространств способствует формированию единого экономического

пространства страны. В отдельных случаях, когда происходит сближение не всех одновременно регионов, а отдельных групп регионов, как правило, граничащих между собой, можно говорить о формировании единого межрегионального экономического пространства.

В приграничных- .регионах интеграционные процессы благоприятно сказываются на развитии торговли, кооперации производства. Создаются выгодные условия для производителей сложных товаров, углубление интеграционных процессов благоприятно влияет на экономику других регионов России. Безусловно, в ряде регионов отечественные производители могут оказаться в сложном положении из-за своей неконкурентоспособности, но в конечном итоге это явится стимулом к ускорению их модернизации.

3. Интеграционных процессы в экономике приграничных регионов имеют свои особенности, обусловленные наличием границы с сопредельным государством и характером функций, выполняемых этой границей.

В своем исследовании автор исходит из того, что приграничный регион — это целостная социально-экономическая система, имеющая свою специализацию и обладающая рядом особенностей, которые обусловливают, в свою очередь, специфику региональной экономической интеграции. При этом приграничное положение региона обуславливает необходимость при разработке его экономической политики учета тех функций, которые выполняет граница, а именно барьерной, контактной и фильтрующей.

Барьерная функция отделяет одну территорию от другой посредством границы. Контактная функция служит сближению двух регионов - через границу регионы поддерживают экономические связи. С помощью фильтрующей функции регион производит отбор товаров, людей, культурных ценностей и пр., регулируя их потоки на свою территорию и в другие регионы.

Активизация контактных функций границы способствует развитию единого межрегионального экономического пространства. В случае доминирования барьерных функций снижается активность приграничного сотрудничества, отсутствием стабильных производственных, торговых, социальных и культурных связей между пограничными территориями.

Одним из ключевых понятий для изучения роли внешнеэкономической деятельности в развитии интеграционных процессов в экономике приграничных регионов является внешнеэкономический потенциал региона.

В диссертационном исследовании внешнеэкономический потенциал региона рассматривается как совокупность возможностей для производства товаров и услуг, ориентированных на внешний рынок в целях сбалансированного социально-экономического развития, обеспечения участия региона в международных экономических отношениях и международном разделении труда.

При этом в диссертации подчеркивается, что для развития интеграционных процессов в приграничных регионах важно формирование единого инвестиционного пространства, под которым автор понимает

свободное перемещение финансового капитала, инвестиционных товаров и строительных услуг.

В целом автором делается вывод о том, что приграничное расположение региона обуславливает наличие у него особых свойств, дополнительных возможностей, обусловленных как функциями, которые выполняет государственная граница, так и особенностями экономического пространства прилегающих регионов.

4. Регулирование интеграционных процессов в экономике приграничного региона, включая выбор приоритетов и основных направлений регулирования, должно подчиняться определенным целям, формирование которых детерминируется его ключевыми проблемами, ресурсным потенциалом, а также особыми свойствами региона, обусловленными его приграничным характером.

В диссертации в целом показано, что регулирование интеграционных процессов в экономике приграничного региона осуществляется в рамках общей теории управления, причем в качестве объектов регулирования следует рассматривать совокупность взаимодействующих экономических субъектов, ресурсов, отношений и процессов. В этом случае сущность такого регулирования можно определить как целенаправленное воздействие органов управления на соответствующие объекты регулирования при одновременном учете фактора приграничности, реализация которого предполагает развитие межрегионального взаимодействие региона с прилегающими к нему регионами своей страны и соседнего государства.

При этом в диссертации подчеркнуто, что далеко не любое взаимодействие российских приграничных регионов является общественно необходимым. С другой стороны, общественно необходимое взаимодействие может оказаться не реализуемым, например, из-за недостатка необходимых ресурсов и т.п.

В этой связи в диссертации разработаны методические предложения по следующим аспектам регулирования взаимодействия российских приграничных регионов:

• анализу целесообразности организации межрегионального приграничного взаимодействия;

• определению целей межрегионального приграничного взаимодействия;

• механизму реализации намеченных целей взаимодействия приграничных регионов.

Решение о целесообразности реализации тех или иных мер в сфере организации межрегионального приграничного взаимодействия определяется совокупностью факторов внутреннего и внешнего порядка каждого из регионов — потенциальных участников такого взаимодействия.

Предложена следующая алгоритмическая схема, определяющая порядок действий по определению целесообразности межрегионального приграничного взаимодействия (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Логическая схема определения целесообразности межрегионального приграничного взаимодействия

В рамках блока 1 обобщаются данные об эффективности сложившихся ранее в регионе направлений межрегионального приграничного взаимодействия, после чего с учетом перспективных ориентиров развития региона (блок 2) осуществляется определение необходимости сохранения регионом таких направлений взаимодействия (или некоторых из них) в рассматриваемой перспективе (блок 3). Данные блока 2 служат также информационной базой для определения необходимости организации регионом дополнительных направлений (по сравнению с действующими) межрегиональных приграничных взаимодействий.

В целом можно указать на следующие наиболее распространенные условия возникновения потребностей регионов в налаживании межрегиональных приграничных связей:- дефицит собственных ресурсов для решения комплекса проблем экономического развития региона;

- наличие на территориях приграничных регионов значимых "сквозных" объектов и проектов;

- необходимость инициировать и реализовать крупные инвестиционные проекты, затрагивающие экономические интересы приграничных регионов;

- потребность приграничных регионов в экономии ресурсов;

- потребность приграничных регионов в усилении взаимодействия предприятий, расположенных на их территории и т.п.

На рисунке 2 представлена принципиальная схема разработки стратегических целей межрегионального приграничного взаимодействия.

В качестве исходных данных здесь выступают направления межрегионального приграничного взаимодействия, по поводу которых регионами — партнерами в сфере интеграционных процессов приняты решения о целесообразности их реализации (блок 9 логической схемы, представленной на первом рисунке). Эти направления служат базой для формирования целевых установок межрегионального приграничного взаимодействия — качественных характеристик этих целей (блок 1).Представляется очевидным, что таких целевых установок может быть выдвинуто достаточно много, при этом они могут различаться по значимости, актуальности, сферам применения и пр. Поэтому для разработки ограниченного числа целевых установок в рамках блока 2 рассматриваемой схемы осуществляется проведение ряда операций по их отбору. К таким операциям относятся группировка, обобщение, ранжирование.

Получение количественных характеристик целей межрегионального приграничного взаимодействия предполагает формирование соответствующей системы целевых показателей Щ ¡=1, ... п (блок 3).

В блоке 5 предлагаемой схемы осуществляется сравнение намеченных целевых показателей межрегионального приграничного взаимодействия с порогами безопасного экономического развития (блок 4). Если пороги безопасности не будут превышены, то процесс формирования перспективных целей межрегионального приграничного взаимодействия закончен.

Направления межрегионального, щтграиичшг'о взагтодействш; Намеченные регионом ; :

э

о ©

0

Формирование перечня целевых установок межрегионального приграничного взаимодействия

Группировка, обобщение, ранжирование целевых установок межрегионального приграничного взаимодействия с целью отбора наиболее существенных

Разработка системы целевых показателей межрегионального приграничного взаимодействия (Ц)

Пороги безопасного развития региона

(Цш)

Рисунок 2 — Принципиальная схема формирования перспективных целей межрегионального приграничного взаимодействия

Что касается оценки ресурсного потенциала регионов в контексте регулирования интеграционных процессов, то здесь существенное значение имеет анализ эффективности использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. С этой целью применительно к регионам, приграничным к Таможенному Союзу, в диссертации выполнен экспресс-анализ динамики индекса физического объема ВРП Российской Федерации и приграничных российских регионов за период 2005-2010 гг., динамики и соотношения объемов ВРП приграничных российских регионов, динамики доли валового накопления основного

капитала в ВРП Российской Федерации и приграничных российских регионов, динамики индекса физического объема инвестиций в основной капитал Российской Федерации и приграничных российских регионов, динамики показателей износа основных фондов приграничных российских регионов, динамики индекса физического объема инвестиций в основной капитал Российской Федерации и приграничных российских регионов, динамики чистого экспорта приграничных российских регионов.

При этом надо отметить, что из 15-ти приграничных российских регионов, выбранных для исследования, лидерами по основным показателям социально-экономического развития являются лишь Тюменская, Волгоградская и Новосибирская области. Все остальные приграничные регионы (из числа выбранных автором) заметно отстают, и в целях подъема экономики должны развивать инвестиционную активность.

В целях анализа динамики инвестиционной активности в приграничных российских регионах в диссертации были проведены сравнительные расчеты индекса физического объема инвестиций в основной капитал Российской Федерации и приграничных российских регионов через соотношение объемов инвестиций осуществленных в предыдущем и отчетном году, из которых было устранено влияние ценового фактора (Таблица 1).

Представленные в таблице 1 данные свидетельствуют о том, что пик инвестиционной активности в регионах, приграничных со странами Таможенного союза, пришелся на 2007 год, как и в целом по стране. С другой стороны, анализ показывает, что на общем фоне выделяются регионы, в которых индекс физического объема инвестиций в основной капитал оказался выше общероссийского. В целом по РФ индекс составлял 123, 8%, в тоже время по Алтайский краю - 126,1%; по Челябинской области - 126,9 %; по республика Алтай - 129,8 %; по Оренбургская области - 131,3 %; по Смоленской области 134,7 %; по Самарской области 139,7%; по Волгоградской области -142,2 %; по Астраханская области - 147,8 %; по Брянской области - 148,2 %; по Новосибирская области - 151,6 %; по Псковской области 155,6%.

Низкая инвестиционная активность в 2007 году наблюдалась только в трех регионах - Саратовской, Курганской и Тюменской областях. Однако надо отметить, что уже в 2008 году в некоторых субъектах Федерации имел место не спад, а рост физического объема инвестиций, например, в Смоленской, Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Саратовской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Новосибирской областях. Тем самым подтверждается наличие у этих регионов собственного внутреннего резерва для социально-экономического развития.

Таблица 1 - Динамика индекса физического объема инвестиций в основной капитал Российской Федерации и приграничных российских регионов, выбранных для исследования (в процентах к предыдущему году), % (фрагмент)

Российская Федерация 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

110,2 117,8 123,8 109,5 86,5 106,3 110,8

Показатели индекса по приграничным регионам Значение Отклонение от РФ Значение Отклонение от РФ Значение ^ Отклонение от РФ Значение L Отклонение от РФ Значение Отклонение от РФ Значение Отклонение от РФ Значение Отклонение от РФ

Брянская 102,6 -7,6 127,4 9,6 148,2 24,4 101.9 -7.6 99,5 13,0 149,5 43,2 101,0 -9.8

Смоленская 110,7 0,5 97,0 -20,8 134,7 10,9 128,6 19,1 86,3 -0,2 129 22,7 100,1 -10,7

Псковская 83,4 -26.8 125,8 8,0 155,6 31,8 102,6 -6,9 74,0 -12,5 102,6 -3,7 127,4 16.6

Астраханская 98,2 -12 120,7 2,9 147,8 24 110,8 1,3 87,6 1,1 94,2 -12,1 110,4 -0,4

Волгоградская 128,2 18 82,3 -35,5 142,2 18,4 113,9 4,4 83,6 -2,9 116,1 9,8 149,4 38,6

Оренбургская 122,7 12,5 112,9 -4,9 131,3 7.5 115,4 5,9 79,2 -7,3 105,5 -0,8 103,5 -7.3

Самарская 100,5 -9,7 123,8 6.0 139.7 15,9 93.6 -15,9 72 -14,5 135.5 29,2 111,5 0,7

Саратовская 142,6 32,4 103.6 -14,2 101,2 -22,6 125,9 16,4 80,2 -6,3 115,1 8,8 117,6 6,8

Курганская 127,1 16,9 143,2 25,4 114 -9,8 148,2 38,7 104,8 18,3 73,1 -33,2 108,1 -2,7

Тюменская 91,0 -19,2 119 1,2 120,6 -3,2 111,6 2,1 92.9 6,4 107.5 1,2 114,9 4,1

Челябинская 104,5 -5,7 107,2 -10,6 126,9 3,1 113,8 4.3 79,4 -7,1 99,2 -7,1 107,6 -3,2

Республика Алтай 120,7 10,5 122,1 4,3 129,8 6,0 109,3 -0,2 82,6 -3,9 120,0 13,7 144,5 33,7

Алтайский край 120,0 9,8 122,6 4,8 126,1 2.3 106.8 -2,7 80,9 -5,6 115.3 9,0 114,5 3,7

Новосибирская 115,8 5,6 126,7 8,9 151.6 27,8 125,4 15,9 77 -9,5 107,8 1,5 112,5 1,7

Омская 140,4 30,2 108,5 -9.3 124,8 1,0 103,1 -6,4 67 -19.5 116,8 10,5 112,3 1,5

Источник: Расчеты автора с использованием данных Росстата [Электронный ресурс]: URL: // http://vvww.gks.ru.

Наиболее неблагоприятно в инвестиционной сфере приграничных регионов сложилась ситуация в 2009 году, как и в целом и по всей России. В 2010 году положение изменилось в лучшую сторону: только три области — Астраханская, Курганская, Челябинская имели снижение рассматриваемых индексов. Данные 2011 года отражают положительную динамику по всем рассматриваемым регионам. При этом наиболее высоких показателей достигли Волгоградская область -149,4 %: Республика Алтай - 144,5 %; Псковская область - 127,4 %.

Ход исследования показал необходимость дополнения традиционных экономико-статистических методов эконометрическими методами применительно к конкретному региону.

Ниже приведены данные о динамике показателей экспорта и импорта в Оренбургской области с расчетом зависимостей, позволяющих осуществлять краткосрочное прогнозирование этих показателей (Рисунок 3).

5000 4500 4000

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

♦ экспорт —и— импорт -Степенная (экспорт) -Полиномиальная (импорт)

Рисунок 3 — Динамика экспорта и импорта Оренбургской области

Источник: Расчеты автора с использованием данных Областного статистического ежегодника: Ст. сб. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области. - Оренбург. 2001-2012.;

Проведенное аналитическое выравнивание рассматриваемых временных рядов позволило получить зависимости изменения уровней рассматриваемых рядов - степенную для динамики экспорта и полином третьей степени для динамики импорта.

Для изучения динамики товарооборота, физического объема экспорта и импорта в регионе, движения цен на товары, при определении «условий торговли», товарной структуры внешней торговли рекомендуется использовать

индексные показатели. Они позволяют установить и измерить связь между отдельными факторами и выявить их роль в общей динамике экспорта и импорта. Исходными величинами для таких подсчетов служат данные о ценах, количестве товаров, их реальной стоимости и оценках в сопоставимых ценах.

5. Одним нз направлений регулирования интеграционных процессов в экономике приграничного региона является эффективное управление таможенной инфраструктурой с привлечением для этого инвестиционных вложений в рамках государственно-частного партнерства.

Как известно, одной из задач таможенной инфраструктуры является обеспечение благоприятных условий для развития внешнеэкономической деятельности, защита государственных экономических интересов и поддержание на необходимом уровне национальной безопасности. При этом законодательством РФ установлено, что строительство или реконструкция пунктов пропуска осуществляется только за счет средств федерального бюджета. Иные источники финансирования для этих целей, в том числе механизмы государственно-частного партнерства (далее - ГЧГТ), не предусмотрены.

В то же время, по мнению автора, есть возможность вблизи границы развивать сопутствующие инфраструктурные объекты, создание которых повысит инвестиционную привлекательность региона, даст возможность использовать его преимущества как приграничной территории.

Речь идет, например, об обустройстве автомобильных логистических накопителей (далее - АЛН). Под АЛН подразумевается участок территории, находящийся в непосредственной близости от автомобильных пунктов пропуска (далее - АПП), либо примыкающий к нему, на котором оборудована инфраструктура, обеспечивающая организованный прием, размещение автотранспорта для ожидания пересечения государственной границы.

В диссертации разработаны предложения по созданию технологической схемы АЛН, позволяющей автоматически регистрировать автотранспорт при въезде в эту зону, ставить его в электронную очередь, автоматически контролировать поток автотранспорта на въезде в АПП.

Реализация данного проекта возможна на принципах государственно-частного партнерства. В диссертации разработана общая схема отбора таких проектов (Рисунок 4).

На первом этапе оценку общественной значимости ГЧП-проекта в целом необходимо рассматривать, во-первых, с точки зрения его значимости для страны в целом («национальная значимость»), во-вторых, - с точки зрения его значимости для соответствующего субъекта Российской Федерации («региональная значимость»). Однако, по мнению автора, т.н. региональная оценка должна осуществляться даже в том случае, когда рассматриваемый проект не имеет большой значимости для страны в целом.

В том случае, если получены предварительные положительные оценки реализации проекта в части его экономической эффективности, на втором этапе определяется организационно-экономический механизм реализации ГЧП-проекта, состав его участников. На этом же этапе вырабатывается и

оценивается схема финансирования и финансовой реализуемости, как для частного инвестора, так и для региона в целом.

Рисунок 4 — Концептуальный алгоритм выбора ГЧП-проекта

В целом, представляется, что именно ГЧП-проекты в развитии приграничной, в том числе таможенной инфраструктуры, смогут обеспечить повышение инвестиционной привлекательности, а с нею и конкурентоспособности этих регионов. Развитие же логистических объектов, безусловно, будет способствовать усилению интеграционных процессов в экономике приграничных регионов.

6. В диссертации предложена схема индикативного управления интеграционными процессами в экономике регионе, а также система индикаторов интеграционных процессов.

В диссертации показано, что индикативное управление развитием экономики регионов вообще и интеграционных процессов в частности включает следующие этапы: определение цели развития; формирование региональных программ; разработка и утверждение индикативного плана, включая выбор механизмов реализации целей; координацию действий участников; контроль выполнения программ развития (индикаторов, достижение поставленных целей). При этом одним из важнейших этапов в этой схеме действий является этап разработки индикаторов процессов.

Автором разработана развернутая система индикаторов, характеризующих количественно-качественные изменения, происходящие под воздействием этих процессов. Она включает пять блоков индикаторов:

I. Индикаторы развития внутрирегиональных и межрегиональных (в рамках РФ) экономических связей:

II. Индикаторы развития внешнеэкономических связей региона

III. Индикаторы влияния интеграции на воспроизводственные процессы в регионе.

IV. Индикаторы интеграционных процессов в сфере занятости и рынка труда.

V. Индикаторы интеграционных процессов в научно-инновационной сфере.

В диссертации представлен набор индикаторов, который, как отмечено автором, не является исчерпывающим и может меняться в зависимости от конкретных условий региона, характера его связей и других факторов.

При этом разработанная система индикаторов может стать элементом инструментария общего регионального социально-экономического мониторинга как инструмента информационного обеспечения региональных органов управления для принятия эффективньтх управленческих решений по регулированию интеграционных процессов и в целом развития экономики региона.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

I. В рекомендованных ВАК РФ изданиях:

1. Муллов, A.B. Сущность и объектный состав таможенной инфраструктуры. / A.B. Муллов // Материалы международного форума, специальный выпуск Оренбург - 2011. Академический журнал Интеллект Инновации Инвестиции — С. 45 — 48. — 0,25 п.л.

2. Муллов, A.B. Тенденции развития приграничных российских регионов таможенного союза и проблемы валового накопления основного капитала: экспресс-анализ / В.М. Воронина, A.B. Муллов // Вестник Оренбургского государственного университета.-2011. -№ 80.-С. 121-129. - 0,8 п.л. (авт.0,4 п.л.)

3. Муллов, А.В Особенности формирования экономического пространства региона. / Муллов A.B. // Научно-практический журнал Вестник Экономической интеграции. - 2011.- № 9 - С. 142 - 148. - 0,25 п.л.

II. Статьи и доклады, опубликованные в сборниках научных трудов и журналах

4. Муллов, A.B. Практика применения единых тарифных ставок на международном рынке контейнерных перевозок. / A.B. Муллов, Т.Т. Ценина // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика: сборник научных статей. Выпуск VIII / под. ред. проф. М.Г. Лапаевой,- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008.-С. 184-187.-0,3 п.л. (авт.0,2 п.л.)

5. Муллов, А.В Электронное декларирование в Оренбургской таможне как фактор роста потенциала территории. / A.B. Муллов, //Формирование рыночного хозяйства: теория и практика: сборник научных статей. Выпуск IX / под. ред. проф. М.Г. Лапаевой,- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009, С. 210-215. -0,3 п.л. (авт.0,2 п.л.)

6. Муллов A.B., Воронина В.М Динамическое моделирование и прогнозирование характеристик внешней торговли региона (на примере Оренбургской области) / Воронина В.М., Муллов // Диалог этнокультурных миров в евразийском историческом процессе / Материалы международной научно-практической интернет-конференции [Электронный ресурс]. Оренбург, ГОУ ОГУ, 2011. - 1440 с. - ISBN 978-5-7410-1173-7. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) : 12см. - Систем, требования: Windows 95 ; 2-скоростной дисковод ; Internet Explorer 5.0 ; 256 цв. SVGA дисплей; мышь. - Загл. с контейнера. — 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)

7. Муллов, A.B. Государственно-частное партнерство как важнейший инструмент развития экономики региона и региональной таможенной инфраструктуры. / A.B. Муллов, В.М. Воронина // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика: сборник научных статей, выпуск XII / Под ред.проф. М.Г. Лапаевой.- Оренбург. ООО ИПК «Университет», 2012, С 249258. - 0,5 п. л. (авт. 0,25 п. л.)

8. Муллов, А.В Обоснование необходимости межрегиональной экономической интеграции в условиях Таможенного Союза. / A.B. Муллов // Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты) / Материалы международной научно-практической конференции, часть 2. - Саратов: ИЦ «Наука», 2011, С. 163 - 167.-0,25 п.л.

9. Муллов, А.В Исследование особенностей региональной экономической интеграции в приграничных регионах России. / A.B. Муллов // Экономика и управление: актуальные проблемы реформирования. / Материалы международной научно-практической конференции. - Волгоград: ООО «Волгоградское научное издательство», 2012, С. 130-136.-0,25 п.л.

10. Вопросы регулирования интеграционных процессов в приграничных регионах России в условиях единого экономического пространства. / A.B. Муллов, В.М. Воронина // Экономика приграничных регионов в условиях модернизации: проблемы и перспективы развития: материалы III Международной научно-практической конференции. - Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2013.-е. 666-674.-0,4 п. л. (авт. 0,2 п. л.)