Организация инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Губернаторова, Лидия Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Губернаторова, Лидия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения организации инвестиционноипотечного кредитования как инструмент инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

1.1.Понятие и экономическое содержание инвестиционной деятельности.

1.2. Особенности организации финансирования инвестиций в сельское хозяйство.

1.3. Ипотечное кредитование как метод привлечения инвестиций в сельское хозяйство.

Глава 2. Современное состояние инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

2.1. Анализ инвестиционной деятельности и состояния материально-технической базы в сельском хозяйстве.

2.2. Тенденции развития инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве на примере Московской области.

2.3. Функционирование системы земельно-ипотечного кредитования в современных условиях

Глава 3. Организация инвестиционно-ипотечного кредитования как метода привлечения инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство.

3.1. Научно-методические подходы к организации ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

3.2. Участие государства в формировании системы инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

3.3. Организационно-экономические условия привлечения инвестиций в сельское хозяйство посредством ипотечного кредитования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве"

Актуальность темы. Модернизация агропромышленного комплекса обусловливает необходимость совершенствования инструментов и методов привлечения инвестиций в сельское хозяйство. В последние годы, несмотря на государственную поддержку, оказываемую сельхозтоваропроизводителям в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, ее объемы остаются недостаточными для полномасштабной реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, принятой в январе 2010 г. Такое положение вызвано тем, что собственных инвестиционных ресурсов у аграрных товаропроизводителей недостаточно для модернизации и обновления средств производства, отвечающей инновационному укладу развития сельского хозяйства.

Как известно, ускоренное развитие отрасли сельского хозяйства ограничивается целым рядом сдерживающих факторов: низкие темпы технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства, высокий уровень износа основных производственных фондов, усиленная конкуренция на агропродовольственном рынке из-за субсидируемой импортной продукции зарубежных производителей и поставщиков, опережающий рост цен на поставляемые средства производства и др. Поэтому необходимо разработать комплекс мер и механизмов, обеспечивающих приток инвестиционных ресурсов в аграрную отрасль, отвечающих реалиям хозяйственной деятельности субъектов аграрного предпринимательства и охватывающих широкий круг товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья и агропро-довольствия.

В настоящее время методы и рычаги государственного воздействия на инвестиционные процессы в сельском хозяйстве ориентированы преимущественно на предоставление субсидируемых кредитов в качестве заемных источников инвестиционной деятельности. В то же время потенциальные инвестиционные ресурсы, которые в существенных объемах могут быть привлечены в сельское хозяйство за счет организации эффективной системы инвестиционно-ипотечного кредитования, до настоящего времени доступным только узкому кругу аграрных товаропроизводителей.

Степень изученности темы. В экономической литературе проблемам регулирования и привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики уделяется достаточно много внимания. Вопросам расширения инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей посвящены научные исследования и работы таких государственных научных учреждений как ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова и других региональных институтов экономики сельского хозяйства.

Среди зарубежных авторов, внесших значительный вклад в исследования кругооборота капитала и инвестиционной деятельности, необходимо отметить А. Маршалла, А.Пигу, Дж. Кейнса, Дж. Фридмана, Дж. Хикса,

И. Шумпетера, К. Маркса, К. Макконнелла, П. Самуэльсона, С. Брю, Э. Дэвидсона. Вопросам развития инвестиционного механизма в аграрном секторе экономики посвящены работы отечественных исследователей, таких как Корчагина Ю.А., Сорокиной И.В., Шабалина Е.М., Щелокова В.В. и других авторов. Анализу и обобщению теории и практики ипотечного кредитования в странах с развитой рыночной экономикой уделяют внимания в своих работах такие исследователи, как И.А. Разумова, И .Г. Ушачев, М.Л. Лишанский, И.Б. Маслова и др. Особенности развития ипотечного кредитования для целей привлечения инвестиций в сельское хозяйство России рассматривались на основе трудов Бел отел овой Н.П., Беспахотного Г.В., Кибирова А.Я., Корнее-ва А.Ф., Кресниковой Н.И., Кулова А.Р., Леппке О.Б., Лойко П.Ф., Милосер-дова В.В., Миндрина A.C., Санду И.С., Сергацковой Е.В., Хлыстуна В.Н., Шагайда Н.В., Узу на В.Я. и других исследователей.

Вместе с тем, отдельные вопросы, связанные с организацией ипотечного кредитования в качестве метода привлечения инвестиций в сельское хозяйство остаются недостаточно изученными.

Цель исследования заключалась в обосновании методических подходов и разработке практических предложений по организации инвестиционно-ипотечного кредитования в качестве источника привлечения инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• изучены и обобщены теоретические положения, особенности и основные методы привлечения инвестиций в сельское хозяйство;

• проанализирована динамика инвестиционной деятельности и состояние материально-технической базы в сельском хозяйстве;

• рассмотрены организационные условия инвестиционно-ипотечного кредитования как одного из элементов механизма привлечения капитала в сельское хозяйство и активизации инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей;

• предложены научно-методические подходы инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве как метода привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики;

• обоснованы организационно-экономические условия и представлена модель системы инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе организации инвестиционно-ипотечного кредитования, посредством которого обеспечивается приток инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство.

Объект исследования.— процесс организации ипотечного кредитования, нацеленный на активизацию инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, где основными его участниками выступают сельхозтоваропроизводители различных форм собственности и хозяйствования, инвесторы, кредитные организации и другие.

Методологической и теоретической! основой являлись результаты исследований по данной проблематике, проведенных в различных научных центрах страны, нормативно-правовые акты Российской* Федерации и Московской области, а также зарубежных стран с развитой системой ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования являлись сводные годовые отчеты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области; данные Росстата; материалы первичной бухгалтерской отчетности базовых предприятий и организаций регионального АПК; информационные материалы Банка России, ОАО «Россельхозбанк» и др.

В ходе исследования были использованы следующие методы: монографический, аналитический, сравнения, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный, экспериментальный и другие методы исследования.

Научная новизна исследования определяется следующими основными элементами.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):

- обоснованы роль и значение ипотечного кредитования в качестве одного из методов привлечения инвестиций в сельское хозяйство, имеющих значительный потенциал увеличения агропродовольствия и сырья за счет отечественных сельхозтоваропроизводителей;

- обоснованы концептуальные положения привлечения инвестиций.в систему ипотечного кредитования с учетом механизма субсидирования процентных ставок по кредитам для сельскохозяйственных товаропроизводителей с низкой ликвидностью.

По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:

- обоснованы организационно-экономические условия и разработана авторская модель системы инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве;

- разработаны методические подходы организации инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, обеспечивающие расширение доступа сельскохозяйственных организаций к привлеченным источникам инвестиционных ресурсов.

Практическое значение работы. Научные и практические результаты проведенного исследования* могут быть использованы при разработке целевых программ социально-экономического развития регионального АПК в рамках реализации основных положений «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Наряду с этим, отдельные результаты научного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методической базы по экономическим специальностям ВУЗами аграрного профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИОПТУСХ и являлась частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития* инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГР 01.200608507).

Основные методические положения работы и предложения по их практической реализации использованы при подготовке отчета о НИР «Концепция формирования системы ипотечного кредитования в сельском хозяйстве» в 2007 и 2008 г. Кроме того, подготовленные соискателем материалы и результаты исследования, использованы и включены в методическую программу по теме: «Разработка механизма залога земель сельскохозяйственного назначения» научного исследования на 2010 год отделом институционального анализа аграрной экономии Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 12,96 п.л., в том числе авторских - 4,70 п.л., из которых 5 работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 132 наименования. Работа содержит 35 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Организация инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве"

4855099

ГУБЕРНАТОРОВА ЛИДИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство); 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 ГЕН 2011

Москва-2011

4855099

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН

Научный руководитель - Кибиров Алихан Яковлевич,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты - Сагайдак Александр Эрнестович, доктор

экономических наук, профессор

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

Защита диссертации состоится 19 октября 2011г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vnietush.ru 13 сентября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Белотелова Нина Петровна, доктор экономических наук, профессор

Всероссийский научно-исследовательский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова

кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация агропромышленного комплекса обусловливает необходимость совершенствования инструментов и методов привлечения инвестиций в сельское хозяйство. В последние годы, несмотря на государственную поддержку, оказываемую сельхозтоваропроизводителям в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, ее объемы остаются недостаточными дня полномасштабной реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, принятой в январе 2010 г. Такое положение вызвано тем, что собственных инвестиционных ресурсов у аграрных товаропроизводителей недостаточно для модернизации и обновления средств производства, отвечающей инновационному укладу развития сельского хозяйства.

Как известно, ускоренное развитие отрасли сельского хозяйства ограничивается целым рядом сдерживающих факторов: низкие темпы технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства, высокий уровень износа основных производственных фондов, усиленная конкуренция на агропродовольственном рынке из-за субсидируемой импортной продукции зарубежных производителей и поставщиков, опережающий рост цен на поставляемые средства производства и др. Поэтому необходимо разработать комплекс мер и механизмов, обеспечивающих приток инвестиционных ресурсов в аграрную отрасль, отвечающих реалиям хозяйственной деятельности субъектов аграрного предпринимательства и охватывающих широкий круг товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья и

агропродовольствия.

В настоящее время методы и рычаги государственного воздействия на инвестиционные процессы в сельском хозяйстве ориентированы преимущественно на предоставление субсидируемых кредитов в качестве заемных источников инвестиционной деятельности. В то же время потенциальные инвестиционные ресурсы, которые в существенных объемах могут быть привлечены в сельское хозяйство за счет организации эффективной системы инвестиционно-ипотечного кредитования, до настоящего времени доступным только узкому кругу аграрных товаропроизводителей.

Степень изученности темы. В экономической литературе проблемам регулирования и привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики уделяется достаточно много внимания. Вопросам расширения инвестиционной деятельности сельскохозяйственных

товаропроизводителей посвящены научные исследования и работы таких государственных научных учреждений как ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ им. A.A. Никонова и других региональных институтов экономики сельского хозяйства.

Среди зарубежных авторов, внесших значительный вклад в исследования кругооборота капитала и инвестиционной деятельности, необходимо отметить А. Маршалла, А.Пигу, Дж. Кейнса, Дж. Фридмана, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, К. Маркса, К. Макконнелла, П. Самуэльсона, С. Брю, Э. Дэвидсона. Вопросам развития инвестиционного механизма в аграрном секторе экономики посвящены работы отечественных исследователей, таких как Корчагина Ю.А., Сорокиной И.В., Шабалина Е.М., Щелокова В.В. и других авторов. Анализу и обобщению теории и практики ипотечного кредитования в странах с развитой рыночной экономикой уделяют внимания в своих работах такие исследователи, как И.А. Разумова, И.Г. Ушачев, M.JI. Лишанский, И.Б. Маслова и др. Особенности развития ипотечного кредитования для целей привлечения инвестиций в сельское хозяйство России рассматривались на основе трудов Белотеловой Н.П., Беспахотного Г.В., Кибирова А.Я., Корнеева А.Ф., Кресниковой Н.И., Кулова А.Р., Леппке О.Б., Лойко П.Ф., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Санду И.С., Сергацковой Е.В., Хлыстуна В.Н., Шагайда Н.В., Узуна В.Я. и других исследователей.

Вместе с тем, отдельные вопросы, связанные с организацией ипотечного кредитования в качестве метода привлечения инвестиций в сельское хозяйство остаются недостаточно изученными.

Цель исследования заключалась в обосновании методических подходов и разработке практических предложений по организации инвестиционно-ипотечного кредитования в качестве источника привлечения инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• изучены и обобщены теоретические положения, особенности и основные методы привлечения инвестиций в сельское хозяйство;

• проанализирована динамика инвестиционной деятельности и состояние материально-технической базы в сельском хозяйстве;

• рассмотрены организационные условия инвестиционно-ипотечного кредитования как одного из элементов механизма привлечения капитала в сельское хозяйство и активизации инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей;

• предложены научно-методические подходы инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве как метода привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики;

• обоснованы организационно-экономические условия и представлена модель системы инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе организации инвестиционно-ипотечного кредитования, посредством которого обеспечивается приток инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство.

Объект исследования - процесс организации ипотечного кредитования, нацеленный на активизацию инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, где основными его участниками выступают сельхозтоваропроизводители различных форм собственности и хозяйствования, инвесторы, кредитные организации и другие.

Методологической и теоретической основой являлись результаты исследований по данной проблематике, проведенных в различных научных центрах страны, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Московской области, а также зарубежных стран с развитой системой ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования являлись сводные годовые отчеты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области; данные Росстата; материалы первичной бухгалтерской отчетности базовых предприятий и организаций регионального АПК; информационные материалы Банка России, ОАО «Россельхозбанк» и др.

В ходе исследования были использованы следующие методы: монографический, аналитический, сравнения, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспериментальный и другие методы исследования.

Научная новизна исследования определяется следующими основными элементами.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):

- обоснованы роль и значение ипотечного кредитования в качестве одного из методов привлечения инвестиций в сельское хозяйство, имеющих значительный потенциал увеличения агропродовольствия и сырья за счет отечественных сельхозтоваропроизводителей;

- обоснованы концептуальные положения привлечения инвестиций в систему ипотечного кредитования с учетом механизма субсидирования процентных ставок по кредитам для сельскохозяйственных товаропроизводителей с низкой ликвидностью.

По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:

- обоснованы организационно-экономические условия и разработана авторская модель системы инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве;

- разработаны методические подходы организации инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, обеспечивающие расширение доступа сельскохозяйственных организаций к привлеченным источникам инвестиционных ресурсов;

Практическое значение работы. Нгучные и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке целевых программ социально-экономического развития регионального АПК в рамках реализации основных положений «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Наряду с этим, отдельные результаты научного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методической базы по экономическим специальностям ВУЗами аграрного профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВНИОПТУСХ и являлась частью проблемы «Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ГР 01.200608507).

Основные методические положения работы и предложения по их практической реализации использованы при подготовке отчета о НИР «Концепция формирования системы ипотечного кредитования в сельском хозяйстве» в 2007 и 2008 г.

Кроме того, подготовленные соискателем материалы и результаты исследования использованы и включены в методическую программу по теме: «Разработка механизма залога земель сельскохозяйственного назначения» научного исследования на 2010 год отделом институционального анализа аграрной экономии Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 12,96 пл., в том числе авторских - 4,70 пл., из которых 5 работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 132 наименования. Работа содержит 35 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы, степень ее изученности, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические положения организации инвестиционно-ипотечного кредитования как инструмент инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве» раскрыто экономическое содержание ключевых понятий, связанных с инвестиционной деятельностью; изучены, обобщены и критически осмыслены различные точки зрения и особенности инвестирования в сельском хозяйстве в современный период; научно обоснованы роль и значение ипотечного кредитования в качестве одного из методов привлечения инвестиционных ресурсов в аграрную отрасль.

Во второй главе «Современное состояние инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве» представлены результаты исследования, характеризующие процесс привлечения инвестиций в сельскохозяйственное производство на примере хозяйствующих субъектов Российской Федерации и Московской области; показано современное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей исследуемого объекта; раскрыты состояние и тенденции функционирование системы земельно-ипотечного кредитования; выявлены организационно-экономические условия, сдерживающие развитие организации ипотеки в аграрной отрасли нашей страны.

В третьей главе «Организация инвестиционно-ипотечного кредитования как метода привлечения инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство» раскрываются научно-методические подходы организации ипотечного кредитования, обеспечивающего расширение доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к привлеченным инвестиционным ресурсам; обосновываются предложения по совершенствованию организационных аспектов и экономических условий, направленных на приток инвестиций в аграрный сектор экономики.

В выводах и предложениях представлены и сформулированы основные результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Экономическое обоснование и значение инвестиционно-ипотечного кредитования в качестве одного из методов активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

В теоретической части работы рассматривается сущность и экономическое содержание ключевых понятий исследуемой проблемы: «ипотека», ипотечное кредитование», «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционно-ипотечное кредитование в сельском хозяйстве» и др. В экономической литературе последних лет представленные категории так или иначе исследованы достаточно хорошо. Вместе с тем, недостаточно раскрыто экономическое содержание системы инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, под которой понимается форма заемных источников финансирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных

товаропроизводителей различных форм собственности и хозяйствования, где в качестве залогового обеспечения выступают земельные участки сельскохозяйственного назначения и иные хозяйственные сооружения на них. При этом привлекаемые инвестиционные ресурсы имеют строго целевое назначение и могут быть использованы для повышения ресурсного потенциала в аграрном секторе экономики: наращивание сельскохозяйственного производства и наполнение

агропродовольственного рынка нашей страны продукцией и сырьем отечественного производства.

Государственная политика стимулирования инвестиций в сельское хозяйство в современных условиях воплотилась в положениях Приоритетного Национального проекта (ПНП) «Развитие АПК» (20062007 гг.), а в последующем - Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, главными задачами которых являются значительный приток инвестиционных ресурсов в аграрную отрасль и восстановление производственного потенциала агропромышленного производства.

Для организации привлечения и освоения инвестиционных ресурсов необходимо применение методов регулирования инвестиционной деятельности, направленных на повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции, которые должны отвечать соответствующему уровню развития (циклу) национальной экономики, где

ключевое место отводится вопросам активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.

Привлечение инвестиций в сельское хозяйство включает формы, методы и инструменты регулирования, в том числе государственного, отношений между участниками инвестиционных процессов в сельском хозяйстве. Регулирование осуществляется на основе прямых (административные, организационно-распорядительные и др.) и косвенных методов (экономические и социально-психологические; централизованные и децентрализованные).

В диссертации под формами привлечения инвестиций понимается вложение капитала в зависимости от целей инвестирования. К методам привлечения инвестиций относятся осуществление инвестиционной деятельности за счет собственных источников и расширение инвестиционной деятельности за счет кредитных, заемных и других привлеченных источников.

В экономической литературе последних лет широко освещены основные элементы системы привлечения инвестиций. Вместе с тем, отсутствует система создания условий для перелива капитала из более доходных отраслей экономики в другие, менее доходные и низко рентабельные, но жизненно важные, такие как сельское хозяйство. В этой связи исследование проблем организации ипотечного кредитования рассматривается в качестве одного из методов привлечения инвестиций в сельское хозяйство.

В диссертации доказывается положение о том, что в стране должны быть созданы адекватные экономические условия для организации системы ипотечного кредитования по средством которой в отрасль сельского хозяйства будет осуществляться опосредовано приток долгосрочного капитала и отстаивается позиция о том, что активными участниками которой должны выступать финансово-кредитные институты страны, сельскохозяйственные организации, Крестьянские (Фермерские) хозяйства и при определенных условия личные подсобные хозяйства. Все это позволит увеличить объемы агропродовольствия за счет отечественных хозяйствующих субъектов.

2. Обоснование научно-методических положений организации ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, обеспечивающих приток инвестиций в агропромышленное производства.

В ходе исследования было выявлено, что в период рыночных преобразований постепенно и последовательно снижались собственные средства сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это крайне

негативно повлияло на инвестиционную деятельность базовой отрасли АПК - сельское хозяйство. В месте с тем, в период реализации ПНП «Развитие АПК» общий объем инвестиций в сельское хозяйство и АПК в целом в стоимостном выражении существенно возрос, а последующая реализация Госпрограммы позволила увеличить объем инвестиций в 2008 г. в 2,6 раза по сравнению с 2005 г. (табл. 1).

Результатами анализа было выявлено, что доля консолидированного бюджета в объеме инвестиций в сельское хозяйство, несмотря на увеличение в денежном выражении в 3,7 раза (с 4,7 млрд. руб. в 2004 г. до 17,2 млрд. руб. в 2008 г.), в источниках финансирования инвестиций остается на крайне низком уровне и составляет всего лишь 4,3%. Кроме того, низкий уровень доходности сельского хозяйства в целом и последствия мирового финансового кризиса, а также засуха в отдельных субъектах Российской Федерации привели к снижению объемов инвестиций в основной капитал по сравнению с его объемом в 2007 г. за счет всех источников финансирования.

Таблица 1 - Динамика инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных организаций в 2004-2009 гг., млн. руб.

Показателя Годы Темпы роста

2004 200! 200« 2007 2008 2009 2008 г. к 2005 г, И 2003 г. к 2007 г., •/.

1. Инвестиции в основной капитал селиозорганнзаций, всего 138077,5 172123,275 258442,7 381722^7 450656 ад 261,8 118,1

2. Инвестиции в основной капитал по крупным й средний организацию, всего 135591,8 171297,8 252865,1 368335.4 402400 291438,0 234,9 1094

в гл.:

2.1. Собственные средства предпригнй и организаций (8900,0 101500,0 124800,0 178600,0 191800.0 45074,1 189,0 107,4

тоже в % к п.2 65,б 59,3 49,4 48^ 47,7 15,5

2.2. Привлеченные средства 43900 58200 128000 195600 197900 176585,9 3)0,0 1014

тоже в % к п.2 32,4 34,0 30.« 53,1 492 60,6

ига

2.2.1. Кредит и займы, всего 41127,1 54521,9 124218,6 183392,1 180700,0 1073624 331,4 98^

тоже в % к п.2 30,3 31,1 49,1 49,1 44,9 36,8

2.2.1.1. Кредиты ОАО "Россепьхозбанк" ч/Я 70900,0 152600,0 119262,0 340101,0 *>я 78Д

2.2.1.2. Кредиты других банков и не кредитных организаций в'д Я/Я 46904,3 24927,5 61438,0 417852 я/я 246,5

2.2.2. Средства федерального бюджета 2111$ 3100,0 3781,4 4843,0 8900,0 7953,1 287,1 183,8

2.2.3. Средства бюджетов субъектов РФ 1920.9 2500.0 6479,4 7364,9 8300.0 332,0 112,7

3. Из общего объема инвестиций в основной капитал иностранные инвестиции «700,0 4400,0 10900,0 7500.0 6400,0 145,5 «5,3

4. Инвестиции в основной каптал по ыалыы предприхтхы 2435,7 2825,475 5597,584 13386,17 48256,00 1707,9 з6o^

гисшив^ии/ глмьл. ГЧ*. - МОСКВа, ¿ииз. - С.8, ЭЗ Ш; Агропрсишзленныи комплекс Россян в 2008 Г./МСХ РФ. - Москва, 2009. - С.8.55-60; Годовой отчет о даяшмоов ОАО «Росселиозбаю» за 2007 год* http://www.rshb.га/тую1^таг_ге]»|1.р!1р; Данные сводного Бухгамрасого баланса по сельсюшшйственным органшацюы в 2009 г.

Анализ динамики источников финансирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве показывает, что кредит постепенно и последовательно становится одним из приоритетных методов финансирования обновления и модернизации материально-технической и технологической базы сельскохозяйственного производства. Доля кредитов в источниках финансирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций на начало 2009 года составляла 44,9% (табл. 2).

Наряду с этим, исследования показали, что несмотря на относительный рост притока капитала в сельское хозяйство в последние годы, основная доля этих средств используется сельхозтоваропроизводителями преимущественно на финансирование текущей деятельности (пополнение оборотных средств, расчета с кредиторами и пр.), что противоречит самой функции ипотечных кредитов.

Таблица 2 - Объемы кредитов, выданных предприятиям АПК, лесного хозяйства и рыбохозяйственного комплекса в 2008 - 2009 г., млн.руб.

Наименование Банка Выдмо кредитов всего в том числе

2008 год 2009 год 2009 год в % к 2008 году краткосрочные пвесгнционвые

2008 гад 2009 год 2009 год в%к 2008 году 2008 год 2009 год 2009 год в */о к 2008 году

Россельхоэбанк 255512 340101 113 142656 113 189150 112856 150952 134

Сбербанк России 327097 361821 111 235168 123 288745 91929 73076 79

Внешэкономбанк 220 31470 в 143 р. 220 31470 в 143 р.

Внешторгбанк 84272 17985 21 67710 13 8539 16562 9446 57

Газпромбанк 23075 19303 84 19041 94 17956 4034 1347 33

МДМ-банк 24834 5574 22 20465 10 2095 4369 3479 80

Итого: 715010 776254 109 485040 104 506485 229970 269770 117

Источник Национальный доклад «О ходе и результатах реализации в 2009 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 пады». - М.: МСХ РФ, 2010. - С.219.

Как показал анализ в сельском хозяйстве рассматриваемого региона финансирование инвестиций на приобретение основных средств и техническое переоснащение производственной базы осуществляется не достаточно (табл. 3).

Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод о том, что у сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях постоянного повышения стоимости ресурсов и затрат на основное производство сокращаются возможности осуществлять инвестиции в приобретение основных средств производства. Так, например, динамика состояния материально-технической базы сельскохозяйственных

организаций показывает снижение наличия основных средств в 2009 году по сравнению с 2008 годом: зданий и сооружений на 13,7%, машины, оборудование и транспортные средства сократились на 14,1%, наличие рабочего и продуктивного скота в среднем сократилось на 15,5%.

Таблица 3 - Расходы на приобретение основных средств и затраты на основное производство, млн. руб

Показатель 2008 г. 2009 г. 2009 г. к 2008 г. *Л>

1. Приобретение основных средств, всего 115296 930743 80,7

то же в % к п.7 103 7,9

в т.ч.:

- приобретение нематериальных активов 126,4 140,0 110,8

- строительство, реконструкция 106628 87580,7 82,1

- доходные вложения в материальные ценности 4270,8 2676,8 62,7

- прочие 4270,8 2676,8 62,7

2. Материальные затраты 683479 722742 105,7

3. Затраты на оплату труда 163265 184112 112,8

4. Отчисления на социальные нужды 25191,9 28390,8 112,7

5. Амортизация 59589,4 78863,6 1323

б. Прочие затраты, в т.ч. 69394,5 746813 107,6

- налоги, сборы и другие платежи 4403,5 7990,0 181,4

- затраты по страхованию 2835,4 6765,7 238,6

7. Итого затрат 1116216 1181864 105,9

Источник годовой отчет Минсельхоза России по крупным и средним сельскохозяйственным организациям за 2009 г.

В то же самое время было выявлено то, что в последние годы благодаря оказываемой государственной поддержке инвестиции в сельское хозяйство позволили оживить в некоторой степени отрасль, что отразилось в увеличении вводимых объектов и основных фондов. Ввод производственных мощностей сельскохозяйственного назначения, начиная с 2006 года существенно увеличился. Наиболее активно осуществлялось строительство свинокомплексов и помещений для КРС, ввод которых в эксплуатацию в 2008 году в Московской области превысил аналогичные показатели 2005 года в 14,7 раза и 6,9 раза соответственно.

В результате активизации инвестиционной деятельности в развитие животноводства области за неполные четыре года в сельскохозяйственных организациях введено и модернизировано 123 тыс. скотомест (в 2006г. - 10 тыс. скотомест, в 2007г. - 32 тыс. скотомест, в 2008г. - 80,0 тыс. скотомест; факт в 2009г. - 800 скотомест). Кроме того, создано и модернизировано

производственных площадей, на которых выращивается более 15 млн. голов птицы в год.

В диссертации показано, что в ходе анализа ситуации последних лет, была выявлена прямая зависимость динамики инвестиций сельхозорганизаций в основной капитал и объемов производства продукции растениеводства, что видно из рисунка 1. Иными словами, чем выше объем производства, тем больше сельхозтоваропроизводители осуществляют инвестиций в основной капитал и, наоборот; чем больше инвестиций в основной капитал, тем выше объем производства растениеводческой продукции.

В ходе анализа проведения исследования и обобщения системы земельно-ипотечного кредитования как реального метода притока инвестиций в аграрный сектор экономики, а также изучения условий получения и обслуживания ипотечных кредитов, полученных тремя сельхозтоваропроизводителями Московской области (хозяйственными обществами) на инвестиционные цели, позволили нам систематизировать и сгруппировать три основные проблемы, сдерживающие развитие института земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве нашей страны.

Рисунок 1 - Зависимость инвестиций в основной капитал сельхоз организаций от объемов производства продукции растениеводства

- Инвестиции л основной капитал сельхоэорганиэаиий, ; всего млн.руб.

-Объемы производства продукции растениеводства в 1 с е л ьскох озя йств енных организациях, гыс.ганк

Первое. Нерешенность организационных вопросов и правовых положений, связанных с оформлением земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, являющихся потенциальным

предметом ипотеки. Так, по состоянию на 01.01.2010 года всего оформлено всего лишь 16,1 млн. га земли сельскохозяйственного назначения находящихся в частной собственности или 17,1% правообладателей -владельцев земельных долей, тогда как, 82,9 % правообладателей -сельскохозяйственных организаций, К(Ф)Х, физических лиц - не оформили и не зарегистрировали свои права.

Второе. Несовершенство действующей методики определения залоговой стоимости предмета ипотеки - земельного участка, так как цены на земли сельскохозяйственного назначения в различных субъектах Российской Федерации имеют значительный диапазон. Это является серьезным препятствием для привлечения инвестиций, так как потенциальный инвестор не в состоянии объективно оценить залоговую стоимость, с одной стороны, а кредитные учреждения завышают коэффициент залог/кредит. Так, например, в таблице 4 приведена динамика цен на землю, которая используется при залоге участков в различных областях, данные которой указывают на большие различия в кадастровых и залоговых ценах. Особенно заметна разница в Московской и Ленинградской областях.

Таблица 4 - Залоговая стоимость земельных участков, тыс. руб./га

КФХ, Самаре кая обл. СХ01 Вологодск ая обл. СХО 2 Вологодс кая обл. СХО, Рязанска я обл. КФХ. Московск ая обл. СХО, Ленинграде кая обл.

Кадастровая стоимость земельного участка 7,0 12,0 12 12 24 50*

Стоимость валовой продукции 10,0 50,0 25,8 15 60* 114

Рыночная стоимость земельного участка 1,0 - - - 4313 680

Оценочная стоимость земельного участка 7,0 50,0 12 171 4227 680

Залоговая стоимость земельного участка 4,8 9,0 10,7 67 2789 476

т-

- экспертная оценка

Третье. В целях активизации притока инвестиций в аграрное и агропромышленное производство в целом, следует укорить процесс организации ипотечного кредитования в части расширения потенциала ипотечных ценных бумаг как инструмента для формирования долгосрочных ресурсов кредитных учреждений. Так как другие источники

долгосрочных кредитов крайне ограничены, что связано с остающейся крайне низкой капитализацией российских банков.

В этой связи для существенного притока инвестиционных ресурсов в аграрный сектор необходимо большее участие государства - бюджета в увеличении уставного капитала, с одной стороны, и поддержка кредитных учреждений осуществляющих кредитование сельхозтоваропроизводителей, посредством применения механизма гарантий, с другой стороны. Как известно, деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей связана с природно-климатическими рисками, низкой доходностью, длительностью окупаемости проектов, неразвитостью рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и др. Кроме того, использование ипотеки земельных участков в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредиту ограничивается низкой ликвидностью данных предметов ипотеки, непрозрачностью и высокими юридическими рисками по вопросу правоустанавливающих и правоподгверждающих документов.

Анализ тенденций развития инвестиционной деятельности сельхозтоваропроизводителей Московской области показал, что основными кредитными организациями, которые кредитуют сельхозтоваропроизводителей, под залог земель сельхозназначения являются ОАО «Россельхозбанк» и Сбербанк России. С 2006 г. в Московской области количество кредитных договоров, заключенных с ОАО «Россельхозбанком» под ипотеку, возрастало, объемы земельно-ипотечного кредитования Сбербанка остались неизменными, за исключением 2009г. (табл. 5).

Таблица 5 - Данные о предоставленных кредитах сельхозтоваропроизводителям под ипотеку земель сельхозназначения в Московской области

Наименование показателя ОАО "Россельхозбанк" ОАО "Сбербанк" Итого

20062007 тт. 2008 г. 2009 г. 20062007 гг. 2008 г. 2009 г.

Количество хозяйств 5 2 8 1 1 0 17

Количество договоров 8 5 10 2 3 0 28

Сумма кредитов (млн.руб) 1598,1 ззод 298,7 20,0 600,2 0 2847,2

Площадь земель, находящихся в залоге (га) 5182,0 679,1 667,7 20,0 49,3 0 6598,1

Средни залоговая стоимость 1 га, тыс. руб 308,39 486,23 447,36 1000,00 12174,44 0,00 431,52

Составлена автором; по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Динамика сделок залога земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения свидетельствует о том, что практика залога земель ограничена. Площадь заложенных в 2008 г. по Российской Федерации земельных участков составила всего лишь 0,31% от площади всех земель, находящихся в собственности юридических и физических лиц. Сделки залога земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения составили 85,5%. Увеличение площади заложенных земель в 2008 г. по сравнению с 2007 г., которое составило 52,3% от общей площади сделок залога земельных участков, говорит о том, что земля как инструмент привлечения инвестиций в сельское хозяйство, несмотря на ограничения и недостатки, все таки начинает работать в Российской Федерации.

Для возможности создания эффективной системы ипотечного кредитования сельхозтоваропроизводителей, которая позволит увеличить приток инвестиций в сельское хозяйство необходимо соблюдение следующих научно-методических положений:

1. создание организационных условий, благоприятствующих формированию у сельхозтоваропроизводителей собственных источников финансирования инвестиционной деятельности (устранение диспаритета цен, государственная поддержка, совершенствование механизмов ценообразования, а также государственных интервенций);

2. формирование земельных участков путем активизации работ по их оформлению в собственность сельхозтоваропроизводителей в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

3. стимулирование инвесторов к вложениям в сельскохозяйственное производство путем предоставления государственных гарантий по обязательствам финансового института, обеспечивающего ипотечное кредитование;

4. внедрение унифицированных стандартов выдачи, обслуживания и рефинансирования инвестиционно-ипотечных кредитов и создание устойчивых и взаимовыгодных экономических отношений между участниками инфраструктуры системы инвестиционно-ипотечного кредитования.

В диссертации подробно представлен комплекс мер и мероприятий по государственному регулированию инвестиций посредством ипотечного кредитования на Федеральном уровне и уровне органа исполнительной власти субъекта РФ и местного самоуправления.

3. Обоснование организационно-экономических условий и авторской модели системы инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

В результате исследования было выявлено, что все организационно-экономические элементы системы финансирования инвестиционной

деятельности существуют; но необходим системный подход для координации и их эффективного взаимодействия. С этой целью и для осуществления крупномасштабных инвестиций в сельскохозяйственное производство за счет привлеченных источников необходимо эффективное функционирование системы инвестиционно-ипотечного кредитования, под которой мы понимаем совокупность организационно-экономических отношений между субъектами и их взаимодействие по поводу активизации притока инвестиций в сельскохозяйственное производство, ще ключевое место занимает залог недвижимости - ипотека (рис.2).

В диссертации дано более полное обоснование по вопросам модели системы инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, которое базируется на основе анализа тенденций развития инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве. Кроме того, даны предложения по совершенствованию организационных условий, связанных со становлением системы инвестиционно-ипотечного кредитования на базе ОАО «Россельхозбанк»:

Рисунок 2 - Модель системы инвестиционно-ипотечного кредитования сельхозтоваропроизводителей в сельском хозяйстве

сигнал о необходимости инвестирования (налоговые ль готы)

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИНВЕСТОРЫ (государство, пенсионные

фоады, страховые, инвестиционные компании, кредитные организациии другие инвесторы)

Кредитная организация

Основ ные функции:

1. разработка стандартов и требований к участникам рынка ипотечного сельскохозяйственного кредитования;

2. предоставление ипотечных кредитов на стандартных и индиви дуальныхусловиях;

3.ана лиз и структурирование прав требований по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой земель сельхозназначения;

4. выпуск и размещение ценных Сума г обеспеченных ипотекой прав требований по ипотечным ценным бумагам;

5. контроль за обеспечением ипотечных кредитов и составлением и подготовкой отчета о состоянии ипотечного покрытия.

ЗЕ

Сельхозтоваропроизводители, права на земельные участки которых оформлены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации

1. Предоставление кредита под ипотеку земельного участка из состава земель селькохозяйственкого назначения;

2. Ипотека земельного ^астка;

3. Выпуск и размещение ипотечных ценных бумаг, обеспеченных правами требований,-

4. Финансовые средства за ценные бумаги;

5. Гарантии государства Российской Федерации по ипотечным ценным бумагам, обеспеченных правами требований по кредитным договорам, где обеспечением является ипотека земельных участков.

6. Субсидирование части процентной ставки на долгосрочные ипотечные кредиты, предоставленные сельскохозяйственным товаропроизводителям.

- разработка стандартов и требований к участникам рынка ипотечного кредитования, процедурам выдачи, обслуживания и рефинансирования ипотечных кредитов, с целью снижения рискованности вложений инвесторов в ценные бумаги, обеспеченных ипотечными кредитами;

- анализ и структурирование прав требований по кредитным договорам, исполнение обязательств по которым обеспечивается ипотекой земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения и другой сельскохозяйственной недвижимостью;

выпуск и размещение ценных бумаг, обеспеченных сформированными пулами инвестиционно-ипотечных кредитов;

- контроль за обеспечением ипотечных кредитов Банка, с целью поддержания ликвидности выпускаемых ценных бумаг;

- информирование и отчет перед инвесторами о состоянии ипотечного покрытия обеспечивающее ценные бумаги в открытом информационном доступе, на сайте Банка

- помощь в организации подобной системы в других банках, контроль за качеством инвестиционно-ипотечных портфелей и возможность дальнейшего выкупа у других банков ценных бумаг, в качестве стимуляции кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Кроме того, в целях развития системы рефинансирования ипотечных кредитов и рынка ценных бумаг необходимо совершенствование режима налогообложения инвесторов, вкладывающих средства в долговые обязательства, обеспеченные правами требования по ипотечным сельскохозяйственным кредитам. При этом, целесообразно ввести предоставление «налоговых каникул» в виде исключения из налогооблагаемой базы инвесторов на срок не менее 3-4 лет доходов по ипотечным ценным бумагам.

Таким образом, в диссертации дано обоснование системы инвестиционно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, основанной на одноуровневой модели, которая, как на наш взгляд представляется, позволит обеспечить устойчивость системы ипотечного кредитования сельхозтоваропроизводителей с учетом рефинансирования стандартных ипотечных кредитов, создать условия для привлечения инвесторов в сельскохозяйственное производство, активизировать инвестиционную деятельность сельскохозяйственных

товаропроизводителей, что в конечном итоге увеличит приток инвестиций в аграрную отрасль, позволит повысить эффективность сельскохозяйственного и агропромышленного производства.

Выводы и предложения

1. В диссертации отстаивается теоретическое положение о том, что в условиях дефицита инвестиций в аграрной сфере, потека может стать одним из реальных источников инвестиционной деятельности. Обоснованность данного тезиса подтверждается и практикой сельскохозяйственного производства. В частности, анализ инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Московской области выявил, что основная причина, сдерживающая доступность кредитов для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, основана на дефиците инструментов (способов) обеспечения исполнения обязательств по кредитам у заемщиков. Кроме того, выявлено также то, что в исследуемом субъекте РФ не развито функционирование фондов поддержки сельскохозяйственных производителей, которые могут выступать в качестве поручителей. Поэтому реализация крупных инвестиционных проектов в Московской области стали возможными не только потому, что в качестве залогового обеспечения выступали здания и сооружения и другое ликвидное имущество, но и земельные учаспси сельскохозяйственного назначения.

2. В ходе проведенного исследования выявлено, что ипотечное кредитование является в качестве эффективного метода активизации инвестиционной деятельности. Наряду с этим, требуют своего совершенствования его составляющие компоненты, необходимо совершенствовать его организационные аспекты, правовые базы и экономические условия, которые, приводят к тому, что не полностью закончена земельная реформа. В результате чего имеет место неоформленные согласно законодательству земельные участки, находящиеся в коллективной собственности, оформленные земельными долями, а отсутствие зарегистрированных прав собственности на земельные участки препятствует привлечению долгосрочных инвестиционных ресурсов в аграрную отрасль под залог сельскохозяйственных земель.

3. Изучение и обобщение литературных источников позволило сделать вывод о том, что эффективное использование ипотеки в качестве метода привлечения инвестиций в сельскохозяйственное производство, имеет особо важное значение при формировании ресурсов для осуществления широкомасштабного ипотечного кредитования. Так, в

мировой практике используются две модели пополнения ресурсов для осуществления ипотечного кредитования: оборот ипотечных ценных бумаг; увеличение уставного капитала банков осуществляющих ипотечное кредитование. В работе отмечается, что обе эти модели нуждаются в совершенствовании в части разработки стандартных условий выдачи ипотечных кредитов, которые должны формироваться по основным направлениям: процентная ставка, срок кредита, целевое использование, обеспечение, виды и рыночная стоимость предмета ипотеки и т.д.

4. В процессе реализации в ОАО «Россельхозбанк» пилотного проекта земельно-ипотечного кредитования сельхозтоваропроизводителей выявлено, что в составе мероприятий, способствующих формированию и развитию рынка ипотечного кредитования, следует предусмотреть разработку стандартов аккредитации оценочных компаний, накопление статистической информации о ценах и сделках, совершенных с земельными участками в разрезе субъектов Российской Федерации, апробацию предоставления кредитов со смешанным обеспечением, разработку и согласование совместно с Минсельхозом России схемы проведения секьюритизации, позволяющей сохранить за заемщиком право на получение субсидий на возмещение затрат на обслуживание кредита в части уплаты процентов.

5. Анализ систем ипотечного кредитования в мире и механизма ипотечного жилищного кредитования показал, что без государственного участия и поддержки ипотека на этапе своего освоения и выработки моделей и механизмов ее применения для целей повышения эффективности сельскохозяйственного производства внедряться не может. Для этого необходимо участие государства в формировании организационно-правовой инфраструктуры, ресурсного потенциала ипотечного кредитования, а также в форме субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам.

6. В целях активизации притока инвестиций в сельское хозяйство в работе обоснована необходимость создания модели системы рефинансирования кредитов и предложена система инвестиционно-ипотечного кредитования сельхозтоваропроизводителей на основе одноуровневой системы ипотечного кредитования. Обоснованность данного предложения подтверждается тем, что она отличается простотой, мобильностью и при ее организации и внедрении она наименее затратная. Апробацию системы инвестиционно-ипотечного кредитования

сельхозтоваропроизводителей необходимо осуществлять на базе ОАО «Россельхозбанк», который является основным кредитно-финансовым институтом обслуживающий сельхозтоваропроизводителей.

7. Предложена авторская модель системы инвестиционно-ипотечного кредитования, нацеленная на организацию и активизацию работы по притоку инвестиций в сельское хозяйство путем предоставления ипотечных кредитов на долгосрочный период, где обеспечением служат земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения. Для внедрения в практику данной модели, необходимо соблюдение следующих организационно-экономических условий: предоставление гарантий государства Российской Федерации по ипотечным ценным бумагам, обеспеченных правами требований по кредитным договорам; предоставления преференций в части налогообложения, а также дотации и компенсации на проведения работ, связанных с оформлением прав на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Губернаторова Л.В., Кибиров А.Я., Сергацкова Е.В., Возрождение земельной ипотеки в сельском хозяйстве России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №5, 2008. - п.л. 0,5, автор, пл.-0,17.

2. Губернаторова Л.В., Сергацкова Е.В., Привлечение инвестиционных ресурсов в сельскохозяйственное производство путем ипотечного кредитования // Труды Кубанского государственного аграрного университета, выпуск 2(17), 2009. - пл. 1, автор, пл. - 0,5.

3. Губернаторова Л.В. Регулирование инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №10,2009. - п.л. 0,8.

4. Губернаторова Л.В. Факторы, сдерживающие ипотечное кредитование в сельском хозяйстве // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве, № 3 (4), 2010. - п.л. 0,36.

5. Губернаторова Л.В., Кибиров А.Я., Инвестиционная деятельность сельскохозяйственных организаций в условиях мирового финансового кризиса // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве, №1 (6), 2011. - пл. 0,47, автор, п.л. - 0,24.

Книги, статьи в сборниках и других научных изданиях:

6. Губернаторова Л.В., Сергацкова Е.В., К вопросу о методологии оценки эффективности инвестиций / Научные труды ученых экономистов, посвященные 40-летию Всероссийского НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве «Экономика АПК: проблемы и решения» Том И, 2005. - пл. 0,5, автор, пл. - 0,25.

7. Губернаторова Л.В., Кибиров АЛ., Сергацкова Е.В., Попова O.A., Методические рекомендации по формированию и развитию системы ипотечного кредитования в сельском хозяйстве / РАСХН. ГНУ ВНИЭТУСХ. - М.: Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России», 2006. - пл. 8,63, автор, п.л. - 2,15.

8. Губернаторова Л.В., Кибиров А.Я., Сергацкова Е.В., Ипотека как инструмент привлечения инвестиций в аграрную отрасль // В кн. Инвестиции в АПК: Эффективность и проблема роста. Сборник по материалам «круглого стола» в рамках конференции «Ломоносовские чтения». М. Экономический факультет МГУ, «Тейс», 2008. - п.л. 0,7, автор, пл. - 0,23.

Подписано в печать 13.09.2011 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ №425

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.oig www.vosxod.org