Организация использования радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кувшинов, Михаил Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кувшинов, Михаил Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

1.1. Экономические, экологические и социальные аспекты использования радиоактивно загрязненных земель в сельском хозяйстве

1.2. Особенности восстановления радиоактивно загрязненных земель до пригодности к использованию в сельскохозяйственном производстве

1.3. Законодательное регулирование природоохранной деятельности и организации использования земель радиоактивно загрязненных территорий,

Глава 2. АНАЛИЗ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕНЕНЫХ ЗЕМЛЯХ

2.1. Современное состояние использования и реабилитации радиоактивно загрязненных земель Брянской области

2.2. Влияние уровня загрязнения на экономические показатели производства в сельском хозяйстве

2.3. Оценка реализации программы повышения плодородия -почв и роли господдержки выполнения мероприятий по реабилитации радиоактивно загрязненных земель

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДЬЯХ

3.1.Предложения по оценке эффективности использования земель для производства и переработки картофеля

3.2. Дифференциация государственной поддержки сельхозпредприятий с учетом радиоактивного загрязнения районов Брянской области

3.3. Предложения по совершенствованию информационного обеспечения населения, проживающего в загрязненных радионуклидами районах

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация использования радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий"

Актуальность темы. Авария на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей экологической и гуманитарной катастрофой двадцатого века. Наиболее сильно на территории Российской Федерации оказались загрязнены Брянская, Калужская, Орловская, Тульская области. На их долю приходится 65% загрязненной территории, на которой проживает около 1,2 млн. человек. Среди пострадавших областей России только в Брянской области представлены все радиационные зоны, в том числе зоны отчуждения и отселения. Загрязненной оказалась треть её территории с числом жителей около полумиллиона человек. Радиоактивному загрязнению плотностью свыше 1 Кюри на квадратный километр подверглось 760 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Мониторинг радиационной обстановки через четверть века после аварии показал, что коренного перелома в сторону улучшения экологической обстановки пока не произошло. Процессы освобождения и самоочищения почв от радионуклидов идут крайне медленно. Превышение доаварийного уровня по-прежнему на пашне составляет в среднем 45, а сенокосно-пастбищных угодьях - 88 раз. На этих территориях снижается плодородие почв, на которых вносится около 30% необходимого количества удобрений.

Функционирование сельскохозяйственного производства на радиоактивных землях возможно, только при осуществлении комплекса мероприятий, направленных на уменьшение риска, связанного со здоровьем людей и получения нормативно-чистой продукции. В результате на этих территориях ограничиваются возможности ведения сельскохозяйственного производства, происходит удорожание получаемой продукции, снижение рентабельности.

Итоги реализации чернобыльских программ показывают, что проблема преодоления последствий чернобыльской катастрофы имеет долговременный характер, а выделяемых из федерального бюджета средств крайне недостаточно для ее решения.

В сложившейся ситуации необходимо изменение концепции развития сельскохозяйственного производства и инвестирования регионов, подвергшихся радиационному загрязнению. Необходима разработка и внедрение новых инновационных технологий с учетом повышения плодородия почв и снижения поступления радионуклидов в продукцию растениеводства и животноводства, изменений форм и методов государственной поддержки сельхозпроизводителей, совершенствование информационных технологий.

Изученность проблемы. В разработку теоретических и методических проблем рационального и эффективного использования земельных ресурсов сельского хозяйства большой вклад внесли крупные ученые: В.В. Докучаев, В.И. Вернадский, В.Р. Вильяме, а также К.Г. Хофман, A.A. Голуб, В.А. Добрынин, В.В. Милосердое, В.И. Назаренко. Поиском путей экологизации загрязненных радионуклидами территорий активно занимались P.M. Алексахин, Е.С. Мурахтанов, В.Т. Воробьев, Н.И. Корнеев, Н.И. Санжарова и др. Проблема оптимального сочетания экономики землепользования и экологии отмечалась в трудах С.Н. Волкова, В.В. Вершинина, A.C. Миндрина, Е.Ф. Заворотина, В.И. Кирюшина, Н.В. Комова, Н.Г. Конокотина, В.В. Кузнецова и др. исследователей. Вопросы информационного управления широко освещены в трудах В.И. Меденникова, О.Ю. Якимова, В.П. Тарасенко, Ф.В. Трофимова. Проблеме государственного регулирования агропромышленного производства и его поддержки посвящены работы Г.В. Беспахотного, В.М. Баутина, И.Н. Буздалова, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева и других известных ученых.

Однако остаются недостаточно изученными проблемы обоснования выбора наиболее приемлемых способов рационального использования земель и восстановление экологически безопасных условий проживания населения радиоактивно загрязненных территорий Брянской области, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

На современном этапе необходимо изменение концепции инвестирования и развития районов, подвергшихся радиационному загрязнению, а также разработка методов совершенствования государственной поддержки агропродовольственного сектора с целью повышения экономической эффективности реабилитационных мероприятий в растениеводстве, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по организации использования радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методические проблемы организации использования загрязненных радионуклидами сельскохозяйственных угодий; изучены правовые основы регулирования природоохранной деятельности при организации использования радиоактивно загрязненных земель;

- дана оценка региональных программ повышения плодородия почв и показана роль господдержки при ведении сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения;

- выполнен анализ организации использования и методов реабилитации радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий Брянской области, а также показано влияние уровня их загрязнения на экономические показатели сельскохозяйственного производства;

- разработаны предложения по освоению инновационной технологии производства и переработки картофеля, обеспечивающих получение экологически чистой продукции;

- разработаны предложения по совершенствованию государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и предложены механизмы их реализации, направленные на повышение эффективности производства экологически безопасной продукции;

- предложены методы развития информационного обеспечения населения и сельскохозяйственных организаций по вопросам преодоления последствий в результате аварии на ЧАЭС.

Предмет исследования - эколого-экономические отношения, процессы и закономерности рационального использования территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Объект исследования — сельскохозяйственные угодья Брянской области в условиях радиоактивного загрязнения и меры по их реабилитации в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, нормативные акты государственных органов по развитию агропромышленного комплекса страны.

Источниками информации при проведении исследований явились опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы органов управления Комитета природопользования и охраны окружающей среды Брянской области, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, ФГУ «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Брянский», научные отчеты ВНИЭТУСХ, нормативно-справочная литература и другие информационные источники.

При анализе диссертационного материала использовались методы: исторический, монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, корреляционного анализа, статистического распределения, картографический. Применялись обобщения передового опыта в регионе, вариантные расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования определяется формированием экономических, экологических и социальных условий хозяйствования на загрязненных радионуклидами территориях. К наиболее существенным элементам относятся:

- определены особенности использования радиоактивно загрязненных земель для производства сельскохозяйственной продукции, что позволяет дифференцировать хозяйства по эффективности размещения культур с учетом уровня загрязнения территории;

- разработаны методические подходы оценки эффективности и выбора инновационных технологий производства и переработки картофеля на загрязненных радионуклидами сельскохозяйственных землях; обоснованы направления совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства на загрязненных землях.

- предложены меры по организации информационного обеспечения использования и реабилитации радиоактивно загрязненных земель.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты выполненного исследования могут быть использованы при разработке областных целевых программ развития сельского хозяйства, использования земельных ресурсов и повышения плодородия почв, а также совершенствования государственной поддержки сельхозпроизводителей и организации информационного обеспечения в условиях радиоактивного загрязнения.

Основные результаты работы апробированы в хозяйствах Гордеевского района, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов в сельскохозяйственных вузах страны.

Результаты исследований могут найти применение в сельскохозяйственных предприятиях смежных с Брянской областью субъектами федерации, территории которых загрязнены радионуклидами.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по теме «Разработать организационно-экономический механизм и методы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве» (№ ГР 01.2006.08508).

Основные результаты исследований докладывались на научных и научно-практических конференциях:

Проблемы энергетики, природопользования. Вопросы безопасности жизнедеятельности и экологии», «Состояние биосферы и здоровья людей, «Оборот сельскохозяйственных угодий: правовой, социальный, организационный, экономический и экологический аспекты», «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: Традиционный и инновационный подходы», «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании».

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,2 п.л. в том числе три статьи (1,4 п.л.) опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 34 таблиц, 2 рисунка, 14 приложений. Список использованной литературы включает 156 наименований, в том числе 3 иностранных.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кувшинов, Михаил Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Авария на Чернобыльской АЭС в корне изменила экологическую обстановку, условия жизни и работы сельских товаропроизводителей в Брянской области, особенно в Гордеевском, Злынковском, Климовском, Клинцовском, Красногорском, Новозыбковском и Стародубском районах. Непростой задачей на радиоактивно загрязненных территориях стало получение высокой урожайности сельскохозяйственных культур свободных от радионуклидов. В зависимости от уровня загрязнения территории на этих землях должен разрабатываться и проводится комплекс организационных, агротехнических, агрохимических и технологических мероприятий, число и интенсивность которых определяется, прежде всего, уровнем загрязнения почвы.

2. Исследования показали, что процессы освобождения и самоочищения почв от радионуклидов имеют сложный и долгосрочный характер и требуют больших капитальных вложений, что обусловливает государственную важность их инвестирования. Например, снижение уровня плотности загрязнения цезием - 137 за более чем 20-летний период и трансформация почв сельскохозяйственных угодий из разряда сильно

2 2 загрязненных (свыше 37 кБк/м ) в условно-чистые (менее 37 кБк/м ) в

Брянской области составила 176,7 тыс. га или 10,5%, из них на пахотных землях 161,6 тыс. га или 13,1%, а сенокосно-пастбищных угодьях 15,1 тыс. га или 5,4%. Это свидетельствует о недостаточной эффективности принимаемых реабилитационных мер.

3. В настоящее время разработаны достаточно эффективные агрохимические методы борьбы с радиоактивным загрязнением земель. Pix основой является применение мер по повышению плодородия, улучшению его агрохимических показателей, позволяющих обеспечить снижение поступления радионуклидов из почвы в сельскохозяйственные культуры. Так известкование, фосфоритование, внесение органических и повышенных доз калийных удобрений позволяет снижать интенсивность поступления радионуклидов в урожай от 3 до 5 и более раз в зависимости от качества почв и возделываемых культур. Вместе с тем различные культуры обладают неодинаковой способностью фиксировать радионуклиды в своих тканях, которая колеблется от 2 до 30 раз. Самая низкая интенсивность накопления радионуклидов отмечена в зерновых и картофеле.

4. Наиболее перспективным путем развития сельского хозяйства на загрязненных землях является повышение культуры земледелия и скорейший переход на использование современных ресурсосберегающих технологий, снижающих последствия радиоактивного загрязнения земельных угодий. В Брянской области имеются все предпосылки для возрождения промышленного производства и переработки картофеля, снижающих концентрацию радионуклидов в различных видах картофелепродуктов. Этому способствуют почвенно-климатические условия региона, богатый опыт получения высоких и стабильных урожаев, выведенные сорта разного срока созревания и пригодные к технической переработке.

5. Большое значение при решении вопросов использования загрязненных земель имеет государственная поддержка сельхозпроизводителей всех форм собственности в виде реализации целевых программ и специальных мероприятий и выделения субсидий из бюджетов всех уровней. Разный уровень радиоактивного загрязнения земель и необходимость более эффективного использования выделяемых бюджетных средств вызывают необходимость дифференцированного подхода к их распределению предприятиям, находящимся в разной экономической ситуации. Предлагается выделять субсидии в зависимости от потребности внесения повышенных доз удобрений, рассчитываемых с помощью

147 поправочных коэффициентов на уровень загрязнения почв Сб, и с применением метода нормированных отклонений эффективности производства по группе рейтинга. Расчёты показали, что сумма государственной поддержки в год для снижения влияния радиоактивного загрязнения составила около 57 млн. рублей и 85% от этой суммы приходится на 7 наиболее загрязненных районов.

6. Обеспечение условий безопасного проживания и ведения сельскохозяйственного производства в загрязненных радионуклидами районах должно быть основано на развитии системы информационного обеспечения. Такая система основана на формировании единого информационного пространства функционирующего на единых принципах и общих правилах, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан, а также удовлетворение их информационных потребностей. Предлагается дополнить общую информационную схему созданием Интернет портала «Радиационная безопасность населения». Это благотворно скажется на адекватном восприятии населением угроз радиоактивного заражения, снижении психоэмоционального напряжения, получении экологически чистых сельскохозяйственных продуктов.

Автореферат диссертации по теме "Организация использования радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий"

На правах рукописи

Кувшинов Михаил Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИОАКТИВНО ЗАГРЯЗНЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНЫХ УГОДИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(землеустройство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 СЕН 2011

Москва - 2011

4852458

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Корнева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Вершинин Валентин Валентинович кандидат экономических наук, доцент Головина Лидия Алексеевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Брянская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 21 сентября 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Оренбургская, 15, ГНУ ВНИОПТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vnietush.ru « /у^-» августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Авария на Чернобыльской АЭС стала крупнейшей экологической катастрофой двадцатого века. Наиболее сильно на территории Российской Федерации оказались загрязнены Брянская, Калужская, Орловская, Тульская области. На их долю приходится 65% загрязненной территории, на которой проживает около 1,2 млн. человек. Наибольшему загрязнению подверглась Брянская область, в которой пострадала от радиации треть её территории с числом жителей около полумиллиона человек. Радиоактивному загрязнению плотностью свыше 1 Кюри на квадратный километр подверглось 760 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий.

На этих территориях ограничиваются возможности ведения сельскохозяйственного производства, происходит удорожание получаемой продукции, снижение рентабельности. Функционирование сельскохозяйственного производства возможно, только при осуществлении комплекса мероприятий, направленных на уменьшение риска, связанного со здоровьем людей и получения нормативно-чистой продукции.

В федеральной целевой программе «Защита населения Российской Федерации от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы» предусмотрено осуществление комплекса мероприятий, направленных на реабилитацию радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий.

В тоже время проведенный мониторинг радиационной обстановки показал, что несмотря на принимаемые меры и через четверть века после аварии коренного перелома в улучшении экологической обстановки в области не произошло. Особенно это касается экономических и организационных аспектов использования радиоактивно загрязненных земель.

В условиях радиоактивного загрязнения требуется периодически пересматривать приоритеты и оптимизировать повышение эффективности использования средств, направляемых государством на восстановление загрязненных земель.

Степень изученности проблемы. В разработку теоретических и

методических проблем рационального и эффективного использования земельных ресурсов сельского хозяйства большой вклад внесли крупные ученые: В.В. Докучаев, В.И. Вернадский, В.Р. Вильяме, а также К.Г. Хоф-ман, A.A. Голуб, В.А. Добрынин, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко. Поиском путей экологизации загрязненных радионуклидами территорий активно занимались P.M. Алексахин, Е.С. Мурахтанов, В.Т. Воробьев, Н.И. Корнеев, Н.И. Санжарова и др. Проблема оптимального сочетания экономики землепользования и экологии отмечалась в трудах С.Н. Волкова, В.В. Вершинина, A.C. Миндрина, Е.Ф. Заворотина, В.И. Кирюшина, Н.В. Комова, Н.Г. Конокотина, В.В. Кузнецова и др. исследователей. Вопросы информационного управления широко освещены в трудах В.И. Ме-денникова, О.Ю. Якимова, В.П. Тарасенко, Ф.В. Трофимова. Проблеме государственного регулирования агропромышленного производства и его поддержки посвящены работы Г.В. Беспахотного, В.М. Баутина, И.Н. Буздалова, A.B. Петрикова, И.Г. Ушачева и других известных ученых.

Однако остаются недостаточно изученными проблемы обоснования выбора наиболее приемлемых способов рационального использования земель и восстановление экологически безопасных условий проживания населения радиоактивно загрязненных территорий Брянской области, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по организации использования радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие

задачи:

- изучены теоретические и методические проблемы организации использования загрязненных радионуклидами сельскохозяйственных угодий;

- изучены правовые основы регулирования природоохранной деятельности при организации использования радиоактивно загрязненных

земель;

- дана оценка региональных программ повышения плодородия почв и показана роль господдержки при ведении сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения;

- выполнен анализ организации использования и методов реабилитации радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий Брянской области, а также показано влияние уровня их загрязнения на экономические показатели сельскохозяйственного производства;

- разработаны предложения по освоению инновационной технологии производства и переработки картофеля, обеспечивающих получение экологически чистой продукции;

- разработаны предложения по совершенствованию государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и предложены механизмы их реализации, направленные на повышение эффективности производства экологически безопасной продукции;

- предложены методы развития информационного обеспечения населения и сельхозорганизаций по вопросам преодоления последствий в результате аварии на ЧАЭС.

Предмет исследования - эколого-экономические отношения, процессы и закономерности рационального использования радиоактивно загрязненных территорий.

Объект исследования — сельскохозяйственные угодья Брянской области, подверженные радиоактивному загрязнению и меры по их реабилитации в сельском хозяйстве.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, нормативные акты государственных органов по развитию агропромышленного комплекса страны.

В качестве источников информации при проведении исследований послужили данные Федеральной службы государственной статисти-

ки, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета^ природопользования и охраны окружающей среды, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, ФГУ Центра химизации и сельскохозяйственной радиологии «Брянский», научные отчеты ГНУ ВНИОПТУСХ, нормативно-справочная литература и другие информационные источники.

При анализе исследуемого материала использовались методы: монографический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, рас-четно-конструктивный, корреляционного анализа, статистического распределения, картографический, данные обобщения передового опыта в регионе, вариантные расчёты.

Научная новизна представленных к защите результатов состоит в следующем:

- определены особенности использования радиоактивно загрязненных земель для производства сельскохозяйственной продукции, что позволяет дифференцировать хозяйства по эффективности размещения культур с учетом уровня загрязнения территории;

- разработаны методические подходы оценки эффективности и выбора инновационных технологий производства и переработки картофеля на загрязненных радионуклидами сельскохозяйственных землях;

- обоснованы направления совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства на загрязненных зем-

лях.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке областных целевых программ развития сельского хозяйства, использования земельных ресурсов и повышения плодородия почв, а также при разработке предложений по совершенствованию государственной поддержки сельхозпроизводителей и организации информационного обеспечения на радиоактивно загрязненных землях.

Основные результаты работы апробированы в хозяйствах Горде-

евского района, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов в сельскохозяйственных вузах страны.

Результаты исследований могут найти применение в сельскохозяйственных предприятиях смежных областей с Брянской областью, территории которых загрязнены радионуклидами.

Апробацпя и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по теме «Разработать организационно-экономический механизм и методы регулирования земельных отношений в сельском хозяйстве» (№ ГР 01.2006.08508).

Основные результаты исследований докладывались на научных и научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,2 п.л. в том числе три статьи (1,4 п.л.) опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 2 рисунка, 15 приложений. Список использованной литературы включает 156 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, отражена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы использования радиоактивно загрязненных земель» исследованы экономические, экологические и социальные аспекты использования радиоактивно загрязненных земель в сельском хозяйстве, показаны особенности их восстановления до пригодности к использованию в сельскохозяйственном производстве. Рассмотрены вопросы правового регулирования природоохранной деятельности и организации использования земель в условиях радиоактивного за-

грязнения.

Во второй главе «Анализ землепользования на радиоактивно загрязненных землях» дана характеристика современного состояния использования и реабилитации пострадавших земель Брянской области; рассмотрено влияние уровня загрязнения на экономические показатели производства в сельском хозяйстве; показана роль государственной поддержки по выполнению мероприятий по их реабилитации.

В третьей главе «Совершенствование организации производства на радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодьях» рассмотрены и обоснованы предложения по оценке эффективности использования земель для производства и переработки картофеля, разработаны предложения по организации информационного обеспечения при использовании и реабилитации загрязненных радионуклидами земель, а также предложены направления по совершенствованию форм и методов господдержки сельхозпроизводителей.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

I. Экономическая необходимость и особенность использования загрязненных земель для производства сельскохозяйственной продукции.

Радиоактивное загрязнение делает невозможным обычное использование на ней земельных угодий, нарушает условия проживания населения, усложняет экологические проблемы ведения сельскохозяйственного производства и получения безопасной продукции, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам в течение нескольких десятилетий, в зависимости от уровня радиоактивного загрязнения почв и их свойств. Такие земли требуют к себе повышенного внимания и организации проведения на них комплексных мероприятий по оздоровлению природной сре-

ды и приведению загрязненных земель в экологически безопасное состояние, пригодное для хозяйственного использования и проживания населения.

Мониторинг радиационной обстановки через четверть века после аварии показал, что процессы освобождения и самоочищения почв от радионуклидов идут крайне медленно. За 20 лет с момента аварии в разряд условно чистых перешло всего 10,5% загрязненных земель, более чем в 3 раза сократилась площадь сельскохозяйственных угодий с уровнем загрязнения свыше 15 Ки/км2, за счёт чего возросло количество менее загрязненных - от 1 до 5 Ки/км2 до 198,7 тыс. га (рис. 1).

Группы загрязнения, Ки/км2

Рис. 1 Динамика плотности загрязнения почв сельскохозяйственных угодий юго-западных районов Брянской области цезием 137

В настоящее время разработаны достаточно эффективные агрохимические методы борьбы с радиоактивным загрязнением земель. Их основой является применение мер по повышению плодородия, улучшению его агрохимических показателей, позволяющих обеспечить снижение поступления радионуклидов из почвы в сельскохозяйственные культуры, так как чем выше уровень плодородия почв, тем ниже интенсивность поступления радионуклидов в растения. Так известкование, фосфоритова-ние, внесение органических и повышенных доз калийных удобрений позволяет снижать интенсивность поступления радионуклидов в урожай от 3

до 10 и более раз в зависимости от качества почв и возделываемых культур. Это и обусловливает необходимость постоянного применения мер по внесению повышенных доз удобрений в зависимости от уровня загрязнения.

К сожалению, объемы этих важных агротехнических мероприятий из года в год неуклонно уменьшаются. Так, за более чем 20 лет в области объемы известкования радиоактивно загрязненных земель сократились в 27 раз, фосфоритования в 12 раз, внесение органических удобрений в 9 раз, минеральных в 10 раз, что заметно отразилось на эффективности сельскохозяйственного производства, плодородии почв, сокращении площадей посевов сельскохозяйственных культур, особенно в районах наиболее зараженных радионуклидами.

Вместе с тем, наряду с решением радиоэкологических задач необходимо решать социально-экономические вопросы. Это вызывает необходимость созданий условий для проживания, а по мере возможности и восстановления привычного уклада жизни населения. Решение проблемы организации сельскохозяйственного производства тесно связано с проблемой его обеспечения трудовыми ресурсами. В загрязненных радионуклидами районах более быстрыми темпами снижается численность населения и растет его заболеваемость, ухудшается демографическая ситуация, что сказывается на уменьшении численности работников в сельскохозяйственном производстве. За период 2003-2008 годы численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве в целом по области сократилась в 3,7 раза, то в юго-западных районах - в 4,6 раза. Недостаток квалифицированных работников является одной из причин более высоких темпов сокращения посевных площадей в загрязненных районах. Всего посевные площади юго-западных районов за указанный период сократились на 15%, при этом площадь под овощные и кормовые культуры - на 30%, зерновые - на 8% и картофель - на 7%.

Сказанное свидетельствует о большой роли в решении существующих проблем государственной поддержки для всех производителей

сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время в Брянской области реализуется ряд целевых программ, направленных на реабилитацию и социальную защиту населения, охрану окружающей природной среды и повышение плодородия почв, ликвидацию последствий экологического неблагополучия, развития сельского хозяйства и возрождения картофелеводства. Проведенный анализ их выполнения свидетельствует о постоянном увеличении расходов на развитие и поддержку радиоактивно загрязненных районов области, что позитивно сказывается на экономике сельскохозяйственного производства (табл. 1).

Таблица 1 - Экономическая эффективность хозяйственной деятель-

ности сельскохозяйственных организаций Брянской области

Районы Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Результаты хозяйственной до зяйственных о стельности прибыль (+), убыток (-) в сельскохо-эганизациях (миллионов рублей)

Всего по области -202,0 -137,5 -326,3 -189,8 28,2 89,4 36,1 289,5 369,3

Радиоактивно загрязненные районы -89,8 -75,7 -227,2 -125,1 -73,5 -24,9 -23,7 0,3 57,8

Уровень рентабельности (+), убыточности (-) по всей деятельности в сельскохозяйственных организациях

Всего по области -10,4 -5,7 -13,7 -6,9 0,9 2,9 1,2 7,8 9,6

Среднее по радиоактивным районам -23,7 -20,4 -53,5 -28,2 -22,8 -5,6 -3,1 0,6 17,1

Однако проблема реабилитации радиоактивно загрязненных земель имеет сложный и долговременный характер, обусловленный необходимостью одновременного решения задач по их реабилитации, организации использования, обеспечению безопасного проживаиия населения, ведению комплексного мониторинга природной среды и здоровья людей, оповещению населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей об изменениях в экологическом состоянии земель, качестве потребляемой продукции и продовольствия. Это обусловливает потребность в значительных дополнительных вложениях средств. В сложившейся ситуации необходимо усиление

государственной поддержки в части разработки и внедрения комплексных программ, которые позволят существенно сокращать сроки возврата земель в хозяйственный оборот и создадут условия для возвращения населения в их родные места проживания.

Эффективность вложений средств государственной поддержки в агропродовольственный сектор в этом случае должна оцениваться не только с экономических позиций, но и социальных. Использование мер государственной поддержки на землях радиоактивного загрязнения следует считать одним из обязательных условий поддержки сельских товаропроизводителей, эффективного развития сельскохозяйственного производства, создания условий для проживания населения.

2. Методические подходы оценки эффективности использования радиоактивных земель для производства и переработки картофеля.

В долгосрочной перспективе целью развития АПК Брянской области должно стать формирование эффективного устойчивого агропромышленного производства, обеспечивающего потребности населения в основных продуктах питания, а предприятий пищевой промышленности - в сельскохозяйственном сырье, осуществление поставок сельскохозяйственной продукции за пределы области преимущественно в переработанном виде. Такая же задача стоит и перед сельским хозяйством радиоактивно загрязненных территорий, где необходимо получать не только высокие и устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур, но и «чистые» от радионуклидов.

Исследованиями выявлено, что различные культуры обладают неодинаковой способностью фиксировать радионуклиды в своих тканях. Интенсивность накапливания колеблется от 2 до 30 раз. Меньше всего накопление радионуклидов отмечено в зерновых и картофеле. Вместе с тем повышение культуры земледелия и увеличение за счет этого урожайности выращиваемых культур снижает содержание радионуклидов на единицу полученной массы продукции.

Почвенно-климатические условия Брянской области обусловили распространение такой культуры как картофель, выращивание которой в основном базируется на традиционных технологиях. Они позволяют полностью механизировать все процессы по возделыванию этой культуры, а включение в технологии защитных приемов, направленных на снижение подвижности радионуклидов, позволяют получать экологически безопасную продукцию. Так использование повышенных норм внесения минеральных удобрений позволяет повысить урожайность картофеля в 1,5 -2,0 раза. Причем наибольший эффект наблюдается при внесении под картофель М6оР9оК9о на землях с уровнем загрязнения не выше 15 Ки/км2 (табл. 2).

Таблица 2 - Эффективность применения минеральных удобрений при воз-

делывании картофеля

Показатели Без применения минеральных удобрений Доза удобрений, кг д.в. на 1 га

^оРбоКбо Ы60Р9оК9о ^оРэоКчг 0

Уровень загрязнения '"Сб, Ки/км2 1-5 5-15 15-40

Урожайность картофеля, ц/га 100 150 180 200

Прибавка урожая, ц/га - 50 80 100

Цена реализации картофеля, руб./ц 600 600 600 600

Дополнительный доход от реализации экологически безопасной продукции, руб./га - 30000 48000 60000

Затраты, связанные с применением минеральных удобрений, руб./га - 13100 19105 26263

Прибыль от реализации экологически безопасной продукции, руб./га - 16900 28895 33737

Рентабельность дополнительных затрат, % - 129 151,2 128,4

Применение современных инновационных агротехнологий с вклю-

чением в них элементов биологизации земледелия позволяют не только увеличивать производство картофеля в крупных сельскохозяйственных организациях, но и снижать влияние загрязнения на качество продукции. Оценка эффективности таких технологий позволяет обоснованно подойти к их применению в зависимости от уровня загрязнения и экономических возможностей сельскохозяйственных организаций (табл. 3).

Таблица 3 - Экономическая эффективность производства картофеля

с применением ресурсосберегающих технологий

Показатели Технологии

обычная интенсивная ресурсосберегающие с использованием техники

отечественной преимущественно зарубежной

Урожайность, т/га 12 24 28 30

Выход товарной продукции с 1 га, тонн 10,8 21,6 25,2 27

Стоимость товарной продукции, руб/га 54000 108000 126000 135000

Производственные затраты, руб. /га 40865 55087 44970 48997

На 1 ц товарной продукции 378 255 178 181

Условно-чистый доход, руб./га 13135 52913 81030 86003

Затраты труда, чел.-час на 1 га 31,8 32,8 30,9 30,7

Рентабельность, % 32,1 96,1 180,2 175,5

Возрождение картофелеводства в значительной степени будет зависеть от наличия рынков сбыта произведенной продукции и цен ее реализации. Решению проблемы сбыта картофеля будет способствовать становление перерабатывающей промышленности в районах радиоактивного загрязнения, так как любая промышленная переработка позволяет снизить уровень содержания радионуклидов в готовой продукции.

К картофелю, используемому для промышленной переработки,

предъявляются специальные требования и сорта. Для выбора необходимых сортов и размещения их производства вначале проводится качественная оценка характеристик по их пригодности для последующей переработки и определяется размер посевных площадей для производства необходимых объемов сырья.

В связи со строительством в г. Стародубе завода ЗАО «ЭкоФри» по переработке картофеля 100 тыс. тонн в год нами выполнены расчёты для предлагаемых к использованию различных районированных сортов пригодных для производства картофеля фри и чипсов. Потребность в площадях для производства этих сортов варьирует от 2,6 (Брянский юбилейный) до 4,8 тыс. га (Брянский деликатес).

Увеличение производства и переработки картофеля обеспечит создание новых рабочих мест, что повысит уровень занятости населения, а также создание стабильного рынка сбыта картофеля для его производителей.

3. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства на загрязненных землях.

Большое значение при решении вопросов использования загрязненных земель имеет государственное регулирование, с одной стороны обеспечивающее социальную стабильность, с другой высокую экономическую эффективность. Одним из основных направлений государственной политики является поддержка сельхозпроизводителей через механизм реализации целевых программ.

Разный уровень радиоактивного загрязнения земель и необходимость более эффективного использования выделяемых бюджетных средств вызывают необходимость дифференцированного подхода к их распределению предприятиям, находящимся в разной экономической ситуации. Поддержка в этих условиях должна, в первую очередь, направляться тем хозяйствам, которые могут существенно повысить эффективность производства, стать рентабельными и выполнять мероприятия по

реабилитации сельхозугодий.

Распределение субсидий предлагается осуществлять с учетом потребности во внесении повышенных доз удобрений на загрязненных почвах '"Сб. Размер выделяемых субсидий рассчитывается с помощью поправочных коэффициентов и вычисления рейтинга сельхозорганизаций с применением метода нормированных отклонений эффективности производства.

Потребность в минеральных удобрениях определяется в соответствии с уровнем загрязнения почв и нормами внесения удобрений. Из комплекса факторов, определяющих норму внесения, выделяются: по извести — кислотность и тип почв, по калию - вынос питательных веществ (урожайность) и тип почв. Сущность метода нормированных отклонений заключается в сравнении экономических показателей деятельности сельскохозяйственных организаций (урожайность, затраты на 1 га посева, себестоимость 1 тонны продукции) и составление рейтинга районов по соотношению этих показателей.

Расчёт размера необходимых субсидий ведется для 4-х рейтинговых групп (табл. 4).

Группировка основана на экономических показателях производства:

• 1-я группа - наиболее благополучные районы. Субсидии выделяются, однако здесь они не является самоцелью, а выступают, скорее, в качестве дополнительного стимула.

• 2-я группа - районы, где наблюдается положительная динамика. Субсидии им требуются для наращивания объема производства.

• 3-я группа — районы, попавшие в категорию «ниже среднего», нуждаются в субсидиях для преодоления негативных тенденций.

• 4-я группа - убыточные районы. Здесь вряд ли можно исправить ситуацию с помощью субсидий. Требуется принятие более радикальных мер (например, реорганизация хозяйств).

Таблица 4 - Примерный расчёт размера субсидий по районам

Стоимость удобре-

выпла- нии для снижения Размер субсидий, тыс. руб.

№ п/п Район Гру ппа ты от норматива, % радиоактивного загрязнения тыс. руб.

известь калийные

1 Стародубский 1 70 2682,12 4002,5 4679,23

2 Клинцовский 1 70 3468,64 5832,8 6511,01

о Севский 2 85 260,4 344,4 514,08

4 Новозыбковский 2 85 8931,72 5881,8 12591,49

5 Погарский 2 85 234,36 214,8 381,79

6 Комаричский 2 85 1132,74 1508,7 2245,22

7 Климовский 2 85 4966,22 2947 6726,24

8 Жуковский 2 85 52,08 53,3 89,57

9 Брасовский 2 85 390,6 334,7 616,51

10 Почепский 2 85 0 0 0,00

11 Злынковский 2 85 2726,5 1566,7 3649,22

12 Трубчесвкий 2 85 794,22 712,5 1280,71

13 Выгоничский 3 100 13,02 10,1 23,12

14 Карачевский 3 100 208,32 175,9 384,22

15 Брянский -> -Э 100 0 0 0,00

16 Унечский 3 100 377,58 390 767,58

17 Дубровский 3 100 0 0 0,00

18 Навлинский 3 100 271,32 85,8 357,12

19 Клетнянский 3 100 0 0 0,00

20 Дятьковский 3 100 191,52 560,1 751,62

21 Красногорский 3 100 4482,1 3602,1 8084,20

22 Суражский о 100 305,9 42,7 348,60

23 Мглинский 3 100 0 0 0,00

24 Жирятинский 3 100 0 0 0,00

25 Гордеевский 3 100 3575,04 2649,8 6224,84

26 Рогнеденсикй 3 100 470,82 375,1 845,92

27 Суземский 4 - 39,06 5,8 0,00

Итого 35574,28 31296,6 | 57072,29

Проведенные расчёты показали, что для обеспечения снижения

влияния радиоактивного загрязнения на сельхозпродукцию посредством дополнительного внесения удобрений государственная поддержка требуется 21 району области из 27. Её размер составляет сумму в 57072,29 тыс.

руб. в год, причем 85 % от этой суммы требуется 7 юго-западным районам наиболее пострадавшим в результате аварии.

В настоящее время из 288 тыс. га радиоактивно загрязненной пашни известкование проводят на 18 тыс. га, калиевание на 22 тыс. га, то есть удобряется около 14% загрязненной пашни. Данная ситуация приводит к снижению плодородия почв и увеличивает вероятность получения загрязненной радионуклидами продукции.

4. Организация информационного обеспечения использования п реабилитации радиоактивно загрязненных земель.

Сведения по проблемам радиационной безопасности населения в настоящее время рассредоточены по различным ведомствам и учреждениям и имеет слабокоррелированный характер. Это обусловлено фактом низкой взаимной информированности всех заинтересованных ведомств и служб о проводимых ими работах и мероприятиях, а также отсутствием согласованной системы финансирования ведомственных и учрежденческих баз данных по различным аспектам радиационной безопасности.

Эффективное взаимодействие существующих ведомственных баз данных может быть обеспечено путем создания единой государственной информационной системы по проблемам преодоления последствий радиационных аварий и обеспечению радиационной безопасности, позволяющей проводить информационное обеспечение сельскохозяйственных организаций и населения. Одной из основных задач повышения эффективности использования информационных технологий является распространение практики предоставления гражданам и организациям доступа к открытой информации о деятельности федеральных органов государственной власти, к соответствующим государственным информационным ресурсам, в том числе через сеть Интернет. Для сбора и наиболее удобного предоставления информации по проблемам радиоактивно загрязненных территорий представляется целесообразным создание Интернет портала «Радиационная безопасность населения» (рис. 2).

Для организации единой информационной системы необходимо обеспечить соответствующую законодательную базу, которая позволит

использовать имеющиеся государственные средства массовой информации: телевидение, радио, газеты и журналы по теме: "Радиационная безопасность населения Российской Федерации".

Неотъемлемой частью системы информирования является обратная связь, налаженная между разработчиками системы информирования и потребителями информации. Она должна быть организована различными путями, в том числе проведением регулярных социологических исследований, организацией семинаров, на которых все желающие могут получить ответы на любые вопросы от соответствующих специалистов, издания сборников ответов на наиболее часто задаваемые населением вопросы.

Широкое применение информационных технологий в сфере государственного управления позволит также повысить эффективность межведомственного взаимодействия, что необходимо для сохранения сведений по проблемам радиационной безопасности населения и поддержания информационного ресурса в актуальном состоянии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Рекомендованные в изданиях ВАК:

1. Кувшинов М.Н. О господдержке сельского хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС / Н.М. Кувшинов, М.Н. Кувшинов // Труды Брянского государственного университета им. акад. И.Г.Петровского "Вестник БГУ" Т.З. Экономика. - Брянск, 2010. - 1,1 пл., в т.ч. автора -0,7 п.л.

2. Кувшинов М.Н. Планирование реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных землях Брянской области. // Аграрный вестник Урала. - 2010. - №8 - 0,3 п.л.

3. Кувшинов М.Н. К вопросу дифференциации государственной поддержки сельхозпредприятий с учетом радиоактивного загрязнения

Брянской области // Труды Брянского государственного университета им. акад. И.Г.Петровского "Вестник БГУ" Т.З. Экономика. - Брянск, 2011. -№3 - 0,7 п.л.

Другие публикации автора:

4. Кувшинов М.Н. Состояние окружающей среды на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области и пути ее улучшения / H.H. Корнева, Н.М. Кувшинов. Сб. мат. науч.- практ. конф. - «Состояние биосферы и здоровье людей». - Пермь, 2008. - 0,25 п.л., в т.ч. автора — 0,1 п.л.

5. Кувшинов М.Н. Роль интеграционных процессов в использовании пахотных земель. / H.H. Корнева, М.Н. Кувшинов. Сборник материалов научно-практ. конф. «Интеграция и дезинтеграция в агропромышленном секторе экономики: Традиционный и инновационный подходы». ВНИЭТУСХ, 2009. - 0,3 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

6. Кувшинов М.Н. К вопросу проектирования севооборотов для территорий подвергшихся радиоактивному загрязнению / Н.М. Кувшинов, М.Н. Кувшинов. / Проблемы энергетики, природопользования. Сб. мат. межд. науч.-практ. конф.- 30 лет Брянской СХА. — Брянск, 2010. - 0,5 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.

7. Кувшинов Н.М. К вопросу совершенствования обработки почвы в юго-западных районах Брянской области, подвергшихся радиоактивному загрязнению / Н.М. Кувшинов, М.Н. Кувшинов. / Проблемы энергетики, природопользования. Сборник материалов международной научно-практ. конф,- 30 лет Брянской СХА. - Брянск, 2010. - 0,5 п.л., в т.ч. автора - 0,3 п.л.

8. Кувшинов М.Н. Реабилитация радиоактивно загрязненных земель Брянской области. Сборник материалов научно-практ. конф. «Оборот сельскохозяйственных угодий: правовой, социальный, организационный, экономический и экологический аспекты». ВНИОПТУСХ, 2010. -0,3 п.л.

9. Кувшинов М.Н. Развитие инновационной экономики в районах,

подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС / Кувшинов Н.М, Кувшинов М.Н. Сб. мат. науч.- практ. конф. «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании». Пермь, 2010. - 0,15 п.л., в т.ч. автора -0,1 п.л.

10. Кувшинов М.Н. Некоторые особенности обработки почвы в радиоактивно загрязненных районах. / Н.М. Кувшинов, М.Н. Кувшинов. / Биологические и экологические проблемы сельского хозяйства Поволжья. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2010. - 0,3 п.л., в т.ч. автора -0,1 п.л.

11. Кувшинов М.Н. Особенности инноваций в сельском хозяйстве на радиоактивно загрязненных землях. / Н.М. Кувшинов, М.Н. Кувшинов. / Инновационные технологии организационного развития и стратегического управления предприятием. Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции. — Брянск, 2011. - 0,5 п.л., в т.ч. автора -0,3 п.л.

12. Кувшинов М.Н. Обеспечение инновационного процесса при переработке картофеля. / Н.М. Кувшинов, М.Н. Кувшинов. / Инновационные технологии организационного развития и стратегического управления предприятием. Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции. - Брянск, 2011. - 0,3 п.л., в т.ч. автора - 0,2 п.л.

Подписано в печать 5.08.2011 г. Печать цифровая. Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. П.л. 1,0 Тираж 100

Отпечатано в цехе типографии БГУ 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14