Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Троценко, Вячеслав Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий"
ТРОЦЕНКО Вячеслав Михайлович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ (на материалах Пермского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 MAP 2015
Москва-2015
005560294
ТРОЦЕНКО Вячеслав Михайлович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ (на материалах Пермского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2015
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» на кафедре организации производства и предпринимательства в АПК.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, Светлакова
профессор Нина Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Экономики и кооперации» ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет-Московская сельскохозяйственная ака- Коваленко демия имени К.А. Тимирязева» Николай Яковлевич
доктор экономических наук, доцент,
Руководитель отдела землепользования
ФГБНУ «Поволжский НИИ экономики и Заворотин
организации АПК» Евгений Феофанович
Ведущая организация - ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве».
Защита диссертации состоится 31 марта 2015 г. в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 006.031.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ФГБНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» - http://www.vniiesh.ru.
Автореферат разослан «27» февраля 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., доцент 1 ' Наби Далгатович Аварский
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Результатом проведения земельной реформы в Российской Федерации стала ликвидация государственной монополии на землю, а также было введено законодательное разделение сфер владения, пользования и распоряжение землей на основе многообразия форм собственности. В результате чего в сфере регулирования земельных отношений наступил переходный период, при котором существующие механизмы регулирования сельскохозяйственного землепользования устарели, а новые эффективные в условиях рынка еще не сформированы. Данный факт негативно отразился на качестве использования сельскохозяйственных земель, что привело к их деградации, снижении урожайности, а также снижению удельного веса сельскохозяйственных угодий в структуре земель сельскохозяйственного назначения. В сложившейся ситуации организация использования сельскохозяйственных земель приобретает большую значимость и требует применения системного подхода.
Разработка основных направлений повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий невозможна без их количественной оценки. В научной литературе представлены различные подходы к формированию показателей эффективности использования сельскохозяйственных земель. При этом данные системы показателей имеют ряд недостатков таких, как их массивность, сложность сравнение показателей различных систем между собой, невозможность практического применения.
В настоящее время в стране имеются значительные площади малопродуктивных земель, что отрицательно сказывается на эффективности сельскохозяйственного производства. Особую значимость приобретает необходимость государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере контроля и регулирования отвода, загрязнения сельскохозяйственных земель. Для улучшения качественного состояния земельных угодий требуется принятие определенных мер, значительных капитальных вложений и внедрения землеохранительных и землеулучшаю-щих технологий.
В Пермском крае отсутствуют методики по контролю качества использования сельскохозяйственных земель. Внедрение приоритетных направлений эффективного использования сельскохозяйственных угодий требует государственного регулирования в сфере землепользования и рационального их использования.
Актуальность решения проблемы повышения эффективности сельскохозяйственных угодий предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства посвящены многие научные работы отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников. Она исследовалась в научных работах Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, Б.П. Ах-
тырцева, P.B. Боева, H.A. Борхунова, И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, А. П. Воронцова, М.М. Газалиева, М. Д. Татарского, A.M. Гатаулина, Г.П. Глазуновой, В.А. Добрынина, В.В. Докучаева, Г.В. Добровольского, В.Н. Жердева, Е.Ф. Заворотина, С.Б. Исмуратова, Н.Я. Коваленко, Ю. М. Козлова, С.Г. Колеснева, А.И. Костяева, М.В. Кумани, Ф.Н. Лисецкого, П.Ф. Лойко, Д.Д. Лукманова, В.И. Макарова, В.В. Мило-сердова, Ф.Н. Милькова, A.C. Миндрина, Ф.З. Мичурина, В.А. Николаева, С.А. Огаркова, А.Г. Папцова, И.Я. Петренко, Г.А. Полунина, В.Д. Постолова, K.P. Рахмонова, П.С. Русинова, И.С. Санду, H.A. Светлаковой, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, A.B. Ткача, В.П. Троицкого, А.Н. Челинцева, О.Г. Шалагиной, А.Е. Шамина, И. Г. Шмелева, И.Г. Ушачева, A.C. Чешева, П.И. Чужинова, Г.И. Швебса, A.M. Югая, Б.И. Яковлева и др.
Однако, в силу изменяющихся политических и социально-экономических условий, многие вопросы, относящиеся к теме исследования, остаются не достаточно разработанными и требуют дальнейшего изучения и совершенствования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в развитии научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:
обобщены и уточнены научные подходы к характеристике эффективного использования сельскохозяйственных угодий;
дана оценка современного состояния уровня использования сельскохозяйственных угодий Пермского края;
уточнены научные положения организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий;
определены основные направления повышения эффективности, обоснованы стратегические направления рационального использования сельскохозяйственных угодий.
Предметом исследования явились экономические отношения процессы формирования и использования сельскохозяйственных угодий и повышения эффективности сельскохозяйственного производства Пермского края.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Пермского края.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам организации сельскохозяйственного производства, организации рационального использования и охраны земельных ресурсов, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней в области земельного права.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Пермскому краю, справочные материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, материалы региональных докладов о наличии и распределении земель, национальных и региональных докладов о состоянии и охране окружающей природной среды, рекомендации научно-исследовательских институтов, материалы личных исследований автора.
В процессе исследования применялись монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математические и экономико-статистические методы.
Работа соответствует п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» и п. 1.2.36. «Рынок сельскохозяйственных земель, земельные отношения в аграрном секторе экономики и сельской местности» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены научные подходы, характеризующие содержание эффективности использования сельскохозяйственных угодий на основе применения методов классификации объективных (природно-климатических) и субъективных (технико-технологических, организационно-экономических, экономико-правовых и экологических) факторов;
предложена методика расчета интегрального показателя эффективности использования сельскохозяйственных угодий, в основу которой положена система натуральных и стоимостных показателей, отражающих состояние сельскохозяйственных угодий и эффективность производства продукции сельского хозяйства;
разработан алгоритм создания организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий в регионе, включающий подготовительный и организационный этапы и этап реализации программ и проектов, а также контроль за ходом их выполнения;
определены основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий за счет улучшения почвенного плодородия, снижения уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий, совершенствования системы сельскохозяйственного землепользования.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования для разработки и осуществления мероприятий по организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий в Пермском крае.
Научные и методические положения работы представляют интерес для органов государственной власти, местного самоуправления, управления агропромышленным комплексом и земельными ресурсами сельскохозяйственных организаций.
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертационной работе методические рекомендации и практические предложения были использованы ООО «Дубровский» Нытвенского муниципального района Пермского края, Управлением агропромышленного комплекса администрации Куединского района Пермского края.
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объёмом авторского текста 4,1 п.л., в том числе 6 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Научные подходы, характеризующие содержание эффективности использования сельскохозяйственных угодий на основе применения методов классификации объективных (природно-климатических) и субъективных (технико-технологических, организационно-экономических, экономико-правовых и экологических) факторов. Выбытие земель из сельскохозяйственного оборота в связи с промышленным и гражданским строительством, а также вследствие действия эрозии, заболачивания, вторичного засоления земель и других факторов приводит к снижению уровня землеобеспечения населения. Кроме того, наблюдается ухудшение качественного состояния земель, загрязнение токсичными и радиоактивными веществами, отходами производства. Ухудшается фитосани-тарное состояние. Если не преодолеть создавшуюся ситуацию, то положение в землепользовании в ближайшее время может стать катастрофическим. Кризисное положение в аграрном секторе России требует принятия неотложных мер по улучшению состояния и использования земельного фонда.
Государство оказывает косвенное влияние на повышение плодородия земель. Для достижения же данной цели необходимо, во-первых, разрабатывать и осуществлять программы по сохранению земельных угодий, недопущению их сокращения и нецелевого использования, а .во-вторых, способствовать изменению общеэкономических условий, создающих основу для расширенного воспроизводства и интенсификации сельского хозяйства, реализации преимуществ новых отношений собственности и механизма хозяйствования.
В решении проблем эффективного использования земельных ресурсов и их охраны значительная роль должна принадлежать федеральным целевым программам, являющиеся важнейшим средством реализации политики государства, активного воздействия на экономические и экологические процессы. Однако надо признать, что большая часть предусмотренных
в них мероприятий имеет нечеткий характер и остается нереализованной, в том числе и в законодательстве.
Главный путь повышения экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве на современном этапе - последовательная интенсификация. Объективная необходимость её определяется постоянным ростом спроса на продукцию сельского хозяйства и снижением обеспеченности землей в расчете на душу населения.
Развитие сельского хозяйства осуществляется в соответствии с объективными экономическими законами расширенного воспроизводства. Рост объемов производства продукции в сельском хозяйстве может быть обеспечен как за счет расширения земельных площадей и увеличения поголовья скота, так и путем эффективного использования средств производства.
Поскольку под плодородием понимается способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности, то в современных условиях главным фактором повышения плодородия почвы и продуктивности земли является ведение сельского хозяйства на основе научно-технического прогресса, достижений науки и передового опыта.
Однако эффективное применение всех средств повышения плодородия почв и интенсификации производства возможно только при наличии в каждом хозяйстве научно обоснованной системы земледелия.
Все мероприятия, осуществляемые непосредственно землепользователями и способствующие более полному и эффективному использованию производственного потенциала главного средства производства в сельском хозяйстве - земли, можно объединить в следующие группы:
1. Включение в производственное использование каждого гектара закрепленной за хозяйством земли; нельзя допускать, чтобы она выпадала из хозяйственного оборота;
2. Повышение экономического плодородия почв прежде всего орошение и осушение, химическая мелиорация, применение удобрений, освоение севооборотов, поверхностное и коренное улучшение лугов и пастбищ;
3. Сохранение плодородия и охрана почв: полезащитное лесоразведение, почвозащитные технологии и севообороты, система мер по борьбе с водной и ветровой эрозией;
4. Эффективное использование экономического плодородия почв: применение наиболее урожайных сортов, улучшение семеноводства, совершенствование схем размещения растений, соблюдение оптимальные сроков проведения сельскохозяйственных работ и выполнение их с высоким качеством, борьба с болезнями растений, вредителями и сорняками. Мероприятия этой группы непосредственно не влияют на агрохимические свойства почвы, но способствуют лучшему использованию находящихся в ней питательных веществ;
5. Организационно-экономические мероприятия: совершенствование структуры посевных площадей с учетом конъюнктуры рынка, углубление специализации, применение прогрессивных форм организации и оплаты труда, совершенствование форм хозяйствования и др.
Оптимальная организация мероприятий по повышению плодородия почв не может быть осуществлена без рациональной организации территории сельскохозяйственного предприятия. С этой целью в каждом хозяйстве разрабатывается проект землеустройства с детальным организационно-хозяйственным и агроэкономическим обоснованием.
Нами предложена классификация объективных и субъективных факторов, влияющих на эффективность использования сельскохозяйственных угодий. Объективные факторы существуют вне сознания людей и независимо от него. Субъективные факторы обусловлены влиянием человека и могут им регулироваться и подразделяются на административные, хозяйственные и смежные (рисунок 1).
Административные факторы характеризуются тем, что субъектом регулирования совокупности факторов являются государственные органы и органы местного самоуправления.
Хозяйственные факторы характеризуются тем, что субъектом регулирования является предприятие и отдельные его структурные подразделения. Они реализуются, в основном, через внутрихозяйственные производственно-экономические отношения.
На смежные факторы могут влиять как государство и отдельные его органы через экономические механизмы стимулирования, поощрения и субсидирования, так и нормативно правовые.
Все факторы, влияющие на эффективность использования сельскохозяйственных угодий, могут быть разделены, в свою очередь, на пять классических групп: природно-климатические, технико-технологические, организационно-экономические, экономико-правовые и экологические.
Особенность и необходимость внедрения данной группировки факторов основывается на разделении по виду ресурса, задействованного в качестве инструмента управления. Обеспечение достаточности, повышение качества отдельно взятой группы ресурсов, в условиях их ограниченности, является залогом организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий.
В современных условиях хозяйствования необходимо учитывать взаимосвязь, взаимозависимость факторов и результатов, рассматриваемых как составные части единого процесса организации использования сельскохозяйственных угодий. Для перехода к экономически устойчивому сельскохозяйственному производству необходима оптимизация соотношения «факторы-результаты» с «выходом» на наилучший совокупный результат. Данный принцип должен быть соблюден как внутри группы, так и в межфакторном соотношении.
Рисунок 1 — Классификация факторов эффективного использования сельскохозяйственных угодий
2. Методика расчета интегрального показателя эффективности использования сельскохозяйственных угодий, в основу которой положена система натуральных и стоимостных показателей, отражающих состояние сельскохозяйственных угодий и эффективность производства продукции сельского хозяйства. В качестве оценки эффективности использования сельскохозяйственных угодий чаще всего выступает определенный критерий доходности или прибыли. Однако мы считаем, что в современных условиях при определении эффективности использования сельскохозяйственных угодий следует учитывать не только доход, получаемый с земли. Данный критерий целесообразно учитывать при определении стоимости земли. Однако при вычислении эффективности использования земли в сельскохозяйственном производстве критерий дохода не будет, по нашему мнению, в полной мере являться выражением оптимального использования.
Поскольку главной задачей сельскохозяйственного производства является обеспечение населения продовольствием, мы считаем, что при определении эффективности использования сельскохозяйственных угодий необходимо учитывать потребность людей в определенных объемах производства, достаточных для формирования внутреннего рынка сельхозпродукции. Поэтому эффективность использования земли как основного средства производства должна определяться следующими критериями: обеспеченность пахотными землями; степень деградации сельскохозяйственных угодий; валовая продукция сельскохозяйственного производства в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий;
товарная продукция сельскохозяйственного производства в расчете на 1 жителя.
С целью рационализации использования земель нами разработана методика определения эффективности использования сельскохозяйственных угодий, которая включает ряд показателей. Индекс уровня использования пашни можно представить следующим образом:
где 1„ - индекс уровня использования пашни; Рф - фактическая площадь пашни, га; Рисп - используемая площадь пашни, га.
Значение Рисп определяется как разница между общей площадью пашни и неиспользуемой.
Индекс уровня использования пашни дает оценку количественного уровня использования земель, степень их вовлечения в сельскохозяйственное производство.
Индекс степени деградации сельскохозяйственных угодий (1дсху) можно представить как отношение площади деградированных сельскохозяйственных угодий к общей площади этих угодий:
~(РДд+Р06), (2)
где Рд - площадь деградированных сельскохозяйственных угодий, га; Роб - общая площадь сельскохозяйственных угодий, га.
Поскольку между уровнем производства сельскохозяйственной продукцией и долей площади деградированных земель (ухудшение или утрата плодородного слоя) связь обратно пропорциональная, в данной формуле перед частным от деления этих двух значений ставится единица. Практический смысл данного выражения заключается в том, что с увеличением доли деградированных земель, возможности производства сельскохозяйственной продукции на данной территории снижаются.
Индекс степени деградации сельскохозяйственных угодий дает характеристику качественного уровня использования земель. Снижение или повышение данного показателя свидетельствует, соответственно, об увеличении или уменьшении доли земель с ухудшенным или утраченным плодородным слоем.
Индекс валовой продукции сельскохозяйственного производства в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий (1вп) характеризует экономическую эффективность использования сельскохозяйственных угодий и выражается как:
впф
где ВПф - фактический объем валовой продукции в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб./га; ВПбаз - базовый объем валовой продукции в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб./га.
При определении данного индекса в качестве базового значения может быть взят показатель по Российской Федерации в целом или отдельным ее регионам, в зависимости от цели проводимого расчета.
Индекс товарной продукции сельскохозяйственного производства в расчете на 1 жителя, характеризующий эффективность использования сельскохозяйственных угодий с точки зрения обеспечения продовольствия населения той или иной территории, рассчитывается следующим образом:
(4)
"" ТПбаз '
где ТПф - фактический объем товарной продукции в расчете на 1 жителя и базовый, тыс. руб./чел.; ТПбаз - фактический объем товарной продукции в расчете на 1 жителя и базовый, тыс. руб./чел.
При определении данного индекса в качестве базового значения может быть взят показатель по Российской Федерации в целом или отдельным ее регионам, в зависимости от цели проводимого расчета.
При этом данные показатели не должны рассматриваться изолированно друг от друга, так как только с учетом системного подхода можно получить объективно оценку ситуации. Поэтому мы предлагаем проводить оценку эффективности использования сельскохозяйственных угодий на определенной территории с помощью интегрального показателя:
7-1
где Z - интегральный показатель эффективности использования сельскохозяйственных угодий; Ц - значение j показателя эффективности использования сельхозугодий; aj - весовой коэффициент, определяющий значимость того или иного показателя; т - количество показателей, выбранных для оценки.
Расчет интегрального показателя произведен по зонам Пермского края (таблица 1).
Таблица 1 - Интегральный показатель эффективности использования сельскохозяйственных угодий
Показатели 1-я и 2-я зоны 3-я зона 4-я зона 5-я зона В среднем по Пермскому краю
Индекс уровня использования пашни 0,16 0,42 0,79 0,51 0,65
Индекс степени деградации сельскохозяйственных угодий 0,65 0,62 0,73 0,67 0,70
Индекс валовой продукции сельскохозяйственного производства в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий 0,52 0,80 1,14 0,65 0,93
Индекс товарной продукции сельскохозяйственного производства в расчете на 1 жителя 0,01 0,30 0,82 1,02 0,73
Интегральный показатель эффективности использования сельскохозяйственных угодий 0,33 0,54 0,87 0,71 0,75
Источник: рассчитано автора.
Расчетное значение интегрального показателя по Пермскому краю (0,75) позволяет сделать вывод о меньшей эффективности использования сельскохозяйственных угодий в Пермском крае по сравнению с общероссийским уровнем. Данный факт подтверждает необходимость разработки и реализации мероприятий по повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий в Пермском крае.
3. Алгоритм создания организации эффективного использования сельскохозяйственных угодий в регионе, включающий подготовитель-
ный и организационный этапы и этап реализации программ и проектов, а также контроль за ходом их выполнения. В Пермском крае за 1995-2013 гг. отмечена устойчивая тенденция сокращения объемов производства основных сельскохозяйственных культур. Так объем валового сбора зерна в 2013 г. составил 274,7 тыс. т против 450,7 тыс. т в 2009 г. и 735,7 тыс. т в 1995 г. Производство зерновых культур за анализируемый период имеет наибольшее снижение по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами. За 1995-2013 годы в Пермском крае объем производства зерновых снизился на 62,7%. Динамика объемов валового сбора картофеля и овощей также носит негативный характер. Снижение объемов производства в 2013 г. по сравнению с 1995 г. составило 42,2% и 32,6% соответственно.
Одной из причин снижения объем производства сельскохозяйственных культур является приостановка работ по повышению плодородия почв. Хотя за последние несколько лет урожайность сельскохозяйственных культур выросла, но показатели пока только приближаются к уровню 15-20-летней давности. За это время резко снизились объемы внесения минеральных удобрений, средств защиты растений, вынос же питательных веществ из почвы превысил объемы внесенных удобрений.
Объемы внесения минеральных удобрений снизились как в общем объеме (на 61,3% в 2013 г. к уровню 1995 г.), так и в расчете на 1 га посева (на 15,3% в 2013 г. к уровню 1995 г.). Объемы внесения органических удобрений снизились в общем объеме на 61,4% в 2013 г. к уровню 1995 г., и в расчете на 1 га посева на 15,3% за период 1995-2013 годы.
В Пермском крае сократился машинно-тракторный парк и количество средств механизации. В 2013 г. на балансе сельскохозяйственных организаций состояло 4196 тракторов (20,7% к уровню 1995 г.), 775 зерноуборочных (19,5% к уровню 1995 г.), 359 тыс. кормоуборочных (23,1% к уровню 1995 г.), 33 картофелеуборочных (13,8% к уровню 1995 г.) комбайнов. По остальным видам техники отмечена тенденция снижения в среднем в 5 раз. Причиной снижения данных показателей стало сокращение объема инвестиций в основной капитал в сельском хозяйстве Пермского края на 33,6% в 2013 г. к 2009 г.
Земля является главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей народного хозяйства. За пять лет с 2009 по 2013 г. площадь земель, используемых землепользователями по Пермскому краю, сократилась незначительно (на 0,3%).
При этом имеет место снижение земель, принадлежащих сельскохозяйственным организациям (на 3,3%). Являясь основными производителями сельскохозяйственной продукции, доля земель сельскохозяйственного назначения данной категории хозяйств в 2013 г. составила 62,8%, доля сельскохозяйственных угодий - 72,0%. Размер сельскохозяйственных угодий сократился в 2013 г. по сравнению с 2009 г. на 4,4% и составил 1737,0 тыс. га против 1816 тыс. га (таблица 2).
Таблица 2 - Распределение земель сельскохозяйственного назначения по землепользователям в Пермском крае, тыс. га
Показатели Годы 2013 г. в% к 2009 г.
2000 2005 2009 2010 2011 2012 2013
Земли, используемые землепользователями, занимающихся сельскохозяйственным производством 3617 3736 4331 4330 4315 4318 4316 99,7
в том числе сельскохозяйственные угодья 2144 2235 2411 2410 2410 2375 2412 100,0
из них земли сельскохозяйственных организаций 2683 2630 2807 2766 2746 2725 2713 96,7
в том числе сельскохозяйственные угодья 1747 1705 1816 1778 1761 1738 1737 95,6
Источник: расчеты автора по данным Пермьстат.
В Пермском крае за период 2009-2013 гг. отмечено резкое снижение уровня интенсификации использования земельных ресурсов, которое усугубляется сокращением размеров пашни, выводом ее из активного использования.
Так, удельный вес площади пашни в сельскохозяйственных угодьях сократился с 74,2% в 2009 г. до 71,6% в 2013 г. При этом доля посевов в общей площади пашни за период с 2009 г. по 2013 г. снизилась на 5,9% (таблица 3).
Таблица 3 - Уровень интенсификации использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных организациях Пермского края
Показатели Годы Отклонения 2013 г. к 2009 г. (+, -)
2009 2010 2011 2012 2013
Удельный вес, %: пашни в сельскохозяйственных угодьях 74,2 74,1 74,0 73,0 71,6 -2,6
посевов в площади пашни 48,5 44,5 44,5 42,8 42,6 -5,9
Приходится на 100 га сельскохозяйственных угодий: работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, чел. 1,25 1,14 1,05 1,00 0,90 -0,35
тракторов, физ. ед. 0,24 0,22 0,20 0,20 0,17 -0,07
поголовье крупного рогатого скота, гол. 11,6 10,9 10,9 11 10,5 -1,1
Внесено удобрений на 1 га посевов: минеральных, кг 15,3 15,1 16,9 17,5 14,4 -0,9
органических, т 1,4 1,5 1,6 1,6 1,7 0,3
Источник: расчеты автора по данным Пермьстат.
Объемы ресурсов в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий и пашни имеют устойчивую тенденцию уменьшения. В 2013 г., по сравнению с 2009 г., в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий количество работников сократилась на 0,35 чел., или на 28,0%; тракторов - на 0,07 шт., или 29,2%.
Уменьшается поголовье животных в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий. С 2009 г. поголовье на 100 га сельхозугодий сократилось с 11,6 гол. до 10,5 гол. в 2013 г., или на 9,5%.
За исследуемый период в Пермском крае сократилась площадь пашни на 61,5 тыс. га или 3,4%, посевные площади на 131,7 тыс. га, а доля в общей площади пашни снизилась на 5,9%, что оказало негативное влияние на эффективность использования земельных ресурсов (таблица 4).
Таблица 4 - Выход основных видов продукции в сельскохозяйственных организациях Пермского края на единицу земельных угодий
Показатели Годы Отклонения 2013 г. к 2009 г. (+,-)
2009 2010 2011 2012 2013
Произведено на 100 га пашни, ц: 251,9 185,1 249,1 185,6 159 -92,9
зерна (в весе после доработки)
картофеля 376,2 216,5 376,1 352,1 320,2 -56
овощей 99,1 99,1 131,5 130,7 136,8 37,7
Произведено на 100 га сельскохозяйственных угодий, ц: 198,7 197,6 199,5 204,2 191,1 -7,6
молока
мяса (в убойном весе) 32,1 33,4 33,7 32,9 31,4 -0,7
Источник: расчеты автора по данньм Пермьстат.
Снизился выход продукции растениеводства и животноводства в расчете на единицу земельных угодий, уменьшился на 92,9 ц объем производства зерна на 100 га пашни, картофеля - на 56,0 ц. Производство молока в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий за это период снизилось на 7,6 ц и 0,7 ц соответственно.
За пять лет отмечена положительная динамика роста объема производства сельскохозяйственной продукции - на 7,0%. Основной рост приходится на 2011 г. В 2012 и 2013 гг. данный показатель снизился по сравнению с 2011 г. как в целом по краю (на 18,1% и 17,8% соответственно) (таблица 5).
Динамика эффективности сельскохозяйственного производства в Пермском крае свидетельствует о снижении эффективности использования сельскохозяйственных угодий в Пермском крае и подтверждает необходимость разработки системы мер по ее повышению. Повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий может быть достигнута
при одновременном воздействии как государства, так и хозяйствующего субъекта.
Таблица 5 - Эффективность сельскохозяйственного производства в Пермском крае
Показатели Годы 2013 г. в%к 2009 г.
2009 2010 2011 2012 2013
Валовая продукция сельскохозяйственного производства, млн руб., всего* 27351,7 27273,9 35623,1 29164,0 29267,6 107,0
в т.ч. на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. 1134,5 1131,7 1478,1 1228,0 1213,3 107,0
Выручка от реализации продукции сельскохозяйственного производства, млн руб., всего* 11717,1 12015,6 12843,1 12791,1 11724,9 100,1
в т.ч. на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. 486,0 498,6 532,9 538,6 486,1 100,0
Себестоимость реализованной продукции сельскохозяйственного производства, млн руб., всего* 11186,7 11154,7 11838,8 11589,8 11158,2 99,7
в т.ч. на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. 464,0 462,8 491,2 488,0 462,6 99,7
Прибыль (+) / убыток (-) до налогообложения без учета субсидий, млн руб., всего* -820,7 -676,7 -466,6 -182,8 -866,2 105,5
в т.ч. на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. -34,0 -28,1 -19,4 -7,7 -35,9 105,5
Выручка на 1 рубль затрат, руб. 0,7 0,8 0,8 0,8 0,8 107,0
Рентабельность с учетом субсидий, % 6,4 8,8 9,7 10,9 8,2 126,9
Рентабельность без учета субсидий, % -7,3 -6,1 -3,9 -1,6 -7,8 94,3
Фондовооруженность, тыс. руб. 425,9 487,0 473,0 525,3 598,2 140,5
* В сопоставимых ценах к 2009 г.
Источник: расчеты автора по данным Пермьстат.
Разработка концепции эффективного использования сельскохозяйственных угодий в регионе позволит создать необходимые предпосылки для формирования механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих свою деятельность в зоне рискованного земледелия, к которой относится Пермский край, с целью повышения их заинтересованности и роста эффективности производства и эффективности использования сельскохозяйственных земель (рисунок 2).
Источник: составлено автором.
Рисунок 2 - Этапы разработки концепции эффективного использования сельскохозяйственных угодий в сельскохозяйственном производстве
В современных условиях объективно необходимым является государственное регулирование использования сельскохозяйственных земель, которое предполагает в первую очередь меры по ограничению нецелевого использования земли, недопущение «простоя» земельных участков, либо нанесения ущерба сельскохозяйственным землям вследствие их загрязнения, деградации и т.д. Четкого и действенного механизма изъятия земель и возмещения ущерба действующее законодательство пока не предусматривает.
Мы предлагаем создать комитет по мониторингу и контролю над эффективным использованием сельскохозяйственных земель Пермского края. Данный комитет предполагается создать при администрации Губернатора. Данный комитет должен состоять из трех отделов:
отдел мониторинга по выявлению неэффективного использования земли;
отдел по выявлению правонарушений в использовании сельскохозяйственных земель;
отдел по контролю за исполнением решений суда в отношении сельскохозяйственных земель, подвергшихся неэффективному использованию.
Модель организации деятельности комитета по мониторингу и контролю за эффективным использованием сельскохозяйственных земель Пермского края представлена на рисунке 3.
Источник: составлено автором.
Рисунок 3 - Модель организации комитета по мониторингу и контролю за эффективным использованием сельскохозяйственных земель Пермского края
Четко выстроенная организация деятельности комитета позволяет не только обеспечить максимальный охват решаемых вопросов поставленной проблемы, но и отследить и выявить недостатки работы отдельных частей системы.
4. Основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий за счет улучшения почвенного плодородия, снижения уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий, совершенствования системы сельскохозяйственного землепользования. Специфика ведения агарного производства в Пермском крае связана не только с проблемами экономического характера, но и с влиянием агроклиматических условий.
По данным Гидрометеорологической обсерватории в Пермском крае выделено пять агроклиматических зон по степени теплообеспеченности и увлажнения. Суммарная разница в температурах между первой и пятой климатическими зонами составляет 600°, что и определяет специализацию предприятий при производстве сельскохозяйственной продукции.
Производственные и экономические параметры сельскохозяйственного производства в районах, расположенных в различных агроклиматических зонах представлены в таблице 6.
Таблица 6 — Производственные и экономические параметры
агроклиматических зон Пермского края, в среднем за 2011-2013 гг.
Показатели 1-я и 2-я зоны 3-я зона 4-я зона 5-я зона
Основные производственные фонды, тыс. руб.: на 100 га с.х. угодий 395 612 1016 688
на 1 работника 98 162 248 295
Площадь пашни на 1 работника, га 23 27 30 39
Количество коров на 100 га сельхозугодий, гол. 2 8 9 6
Годовой удой молока от 1 коровы, кг 1847 2694 3811 3443
Урожайность, ц/га: зерна 8,3 11,2 13,0 11,3
картофеля 56,7 62,8 88,4 96,7
Уровень производства на 100 га пашни, ц: зерна 73 268 403 348
картофеля - 23 424 4
Уровень производства на 100 га сельхозугодий, ц: молока 88 223 344 212
мяса 12 22 56 30
Товарная продукция на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 901 474 1023 485
Прибыль (убыток) на 100 га сельхозугодий, тыс. руб. -127 33 114 59
Источник: расчеты автора по данным Пермьстат.
Более эффективно сельскохозяйственное производство в 4-й и 5-й агроклиматических зонах. В этих зонах сосредоточено большее количество основных производственных фондов и рабочей силы, значительно больше
выход продукции на 100 га пашни и сельхозугодий, а также доходность сельскохозяйственного производства.
Наибольшая площадь сельскохозяйственных угодий сосредоточена в 4-ой зоне и составляет 1307,3 тыс. га, в том числе площадь пашни составляет 922,5 тыс. га. При этом 12,5% площади пашни не используется. Второй по размеру площади сельскохозяйственных угодий является пятая зона. При этом 90,7% площади пашни в данной зане не используются.
В сельском хозяйстве на конечный результат производства действует множество различных факторов, характерной чертой которых является вероятностный характер их проявления. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ позволяет выявить наиболее важные факторы, действующие на эффективность производства, и оценить степень их влияния на результат, как по отдельности, так и в совокупности. Руководствуясь результатами построения матрицы парных линейных коэффициентов корреляции и логическим анализом, исключив мультиколлинеарность (тесную линейную связь) факторов, в качестве результативного фактора использован показатель валовой продукции в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, а в качестве результативных — качество почв (баллов бонитета), фондообеспеченность (руб./га), материалообеспеченность (руб./га), обеспеченность трудовыми ресурсами (чел./га).
Производственная функция имеет следующий вид:
У= -293,91+449,6*х1+593,8*х2+10,99*х3+102,0*х4, где У - валовая продукция на 1 га сельскохозяйственных угодий, руб.; х! - балл качества земли, балл; х2 - обеспеченность трудовыми ресурсами, чел./1000 га; хЗ - фондообеспеченность, руб./га; х4 - материалообеспеченность, руб./га.
Как показывают проведенные расчеты, наибольшее влияние на объем производимой продукции оказывает качество почв. Так, при увеличении балла бонитета на единицу, объем валовой продукции увеличится на 449,6 руб./га. Так же существенное влияние на производство продукции оказывает обеспеченность трудовыми ресурсами. При увеличении численности работников на 1 человека, объем производства возрастает на 593,8 руб./га.
Полученные данные позволили сделать вывод о величине производственного потенциала и уровне его использования (таблица 7).
Наиболее высокий уровень производственного потенциала имеют сельскохозяйственные районы, входящие в 4 зону (в среднем 62%). Потенциальные производственные возможности районов 1, 2, 3 и 5 зон несколько ниже.
В среднем по Пермскому краю индекс эффективности использования производственного потенциала составляет 0,61, или 61% от возможного. Низкая эффективность использования производственного потенциала во многом обусловлена деградацией земель, их загрязнением.
Каждому комплексу природных условий должна соответствовать определенная специализация сельскохозяйственного производства данной зо-
ны, наилучшим образом использующая особенности почв, рельефа, климата.
Таблица 7 — Состояние сельскохозяйственных угодий и уровень использования их производственного потенциала в сельскохозяйственных организациях Пермского края, в среднем за 2011-2013 гг.
Показатели 1-я и 2-я зоны 3-я зона 4-я зона 5-я зона
Площадь сельскохозяйственных угодий, га 30797 251599 1307346 822458
в том числе площадь пашни, га 16549 191939 922503 596609
в том числе неиспользуемая площадь пашни, га 13899 161200 115528 540874
из них, нарушенная площадь пашни, га 1924 3227 7752 4046
Кол-во загрязняющих выбросов, кг/га с.-х. угодий 5642,3 78990,5 207,2 307,6
Фактически произведенная валовая продукция, млн руб. 267,1 3365,3 25054,2 8965,2
Возможности использования производственного потенциала, млн руб. 580,6 5904,1 40410,0 15457,3
Эффективность использования производственного потенциала 0,46 0,57 0,62 0,58
Источник: расчеты автора по данным Пермьстат.
Для комплексного решения вопросов повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий нами выделены критерии ведения сельскохозяйственного производства, которые следует учитывать при его размещении в Пермском крае (таблица 8).
Основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий в Пермском крае представлены в таблице 9.
Для повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий потребуется комплексное проведение мероприятий: повышение уровня почвенного плодородия, снижение уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий, совершенствование системы сельскохозяйственного землепользования. На реализацию данных мероприятий потребуются средства в размере 9,4 млрд руб. Реализация данных мероприятий позволит увеличить объем получаемой продукции сельскохозяйственных организаций с 3,4 млн т до 5,7 млн т. Стоимость продукции сельского хозяйства возрастет с 18,3 до 36,7 млрд руб.
Таблица 8 - Критерии ведения сельскохозяйственного производства в Пермском крае, учитывающие эффективное использование сельскохозяйственных угодий
Критерии 1-я и 2-я зоны 3-я зона 4-я зо- , 5-я зона на
Выбор специализации Осуществляется с учетом уровня загрязнения земель, который выявляется в ходе проведения работ по сельскохозяйственному районированию территорий Осуществляется с учетом природно-климатических и социально-экономических условий
Сельскохозяйственное производство экономически не выгодно, сельскохозяйственно район не освоен Отрасли животноводства, кормопроизводство Развитие отраслей растениеводства и животноводства
Поддержание почвенного плодородия Необходимо периодически проводить мероприятия по санации почв Обычных агрохимических работ недостаточно Необходимо регулярно проводить мероприятия по санации почв Необходимо регулярное внесение комплекса неорганических и органических удобрений
Выбор севооборотов и возделываемых культур Зависит от природно-климатических условий, с учетом уровня загрязнения Осуществляется с учетом уровня загрязнения земель. Предпочтение отдается культурам, устойчивым к загрязнению Зависит от при-родно-климатиче-ских условий местности, выбранной специализации
Качество продукции Уровень качества производимой продукции вследствие неблагоприятных агроклиматических условий и загрязнения химическими соединениями значительно ниже, что сказывается на уровне цен и результатах реализации Уровень качества производимой продукции при соблюдении правил агротехники высок
Использование произведенной продукции Применяют смешивание чистой и загрязненной продукции Возможно только после проведения контроля качества и степени загрязнения Направление использования производимой продукции не ограничивается
Результаты деятельности Вследствие того, что условия мало пригодны для ведения сельскохозяйственного производства, эффективность производства крайне низкая Вследствие снижения урожайности культур и продуктивности животных, затрат на проведение дополнительных агрохимических работ, снижения цен на производимую продукцию эффективность производства значительно ниже При соблюдении всех требований эффективность производства высокая
Источник: составлено автором.
Таблица 9 — Основные направления повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий в Пермском крае
Направление деятельности Организационно-экономические мероприятия Результат Источники финансирования Стоимость мероприятий, млн руб.
Повышение уровня почвенного плодородия - проведение агрохимических обследований территории; - внедрение технологии бесплужной обработки почвы; - использование сортообновления; - оптимальное внесение удобрений, в том числе применение зеленых удобрений; - поддержка элитного семеноводства - повышение уровня почвенного плодородия; увеличение содержания гумуса в почве; - повышение урожайности сельскохозяйственных культур -субсидии из краевого и федерального бюджета; - собственные средства предприятий; - платежи за нанесение экологического ущерба; -платежи за выведение земель из аграрного оборота 3500
Снижение уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий - контроль за выбросами промышленных предприятий; - осуществление экологического мониторинга; - осуществление государственного земельного контроля; - создание полезащитных лесных полос; -строительство навозо- и пометохранилищ; -совершенствование системы взимания платежей за загрязнение окружающей среды - снижение количества токсинов в почве; - улучшение экологической обстановки в районе; - повышение качества сельскохозяйственной продукции - отчисления от прибыли предприятий, являющихся источниками загрязнения; - экологические платежи; -земельный налог 2500
Совершенствование системы сельскохозяйственного землепользования - трансформация землепользования; - выведение из хозяйственного оборота наиболее загрязненных земель; - введение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель; - экономическое стимулирование рационального использования сельскохозяйственных угодий - рациональное и эффективное использование сельскохозяйственных земель; -сохранение и более полное использование производственного потенциала сельскохозяйственного производства. - субсидии из федерального и краевого бюджет; - платежи за неиспользование сельскохозяйственных угодий; - собственные средства предприятий 2400
Поддержка регулирования имущественных и земельных отношений - реализация комплекса мер по регулированию имущественных и земельных отношений, направленных на концентрацию земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения - рациональное и эффективное использование сельскохозяйственных земель; - сокращение объемов незаконного оборота земель - собственные средства предприятий 1000
Источник: составлено автором.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Организация использования сельскохозяйственных угодий представляет собой регулярный, непрерывный процесс (постоянный) упорядочивания и согласования эффектообразующих факторов, рассматриваемых во взаимосвязи и взаимодействии, направленный на рационализацию использования земельных ресурсов предприятия, региона, страны. Ежегодно из оборота выводится порядка 30 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Важнейшими проблемами АПК являются моральное и физическое старение используемой в сельском хозяйстве техники, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленные товары и услуги. Все это привело к сокращению не только производства сельскохозяйственной продукции, но и посевных площадей.
2. Проведенная оценка производственного потенциала сельскохозяйственных организаций показала, что наибольшее влияние на объем производимой продукции оказывает качество почв. Так, при увеличении балла бонитета на единицу объем валовой продукции увеличивается на 449,6 руб./га, а при увеличении численности работников на 1 человека, объем производства возрастает на 593,8 руб./га.
Динамика производства основных сельскохозяйственных культур в Пермском крае характеризуется устойчивым сокращением. Валовой сбор зерновых культур снизился по состоянию на 2013 г. по сравнению с 1990 г. на 75,7% и составил 274,4 тыс. т против 1129,4 тыс. т соответственно, объем производства картофеля уменьшился на 2,6%. В 2013 г. сократился машинно-тракторный парк на 22,4 тыс. ед., комбайнов - на 8,1 тыс. ед.
3. Одной из причин низкой урожайности сельскохозяйственных культур является резкое сокращение работ по повышению плодородия почв. Внесение минеральных удобрений осуществляется лишь под отдельные культуры, что обусловлено экономическим положением хозяйств, так как наибольшая окупаемость минеральных удобрений наблюдается под овощными культурами. Для комплексного решения вопросов повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий требуется выделение критериев ведения сельскохозяйственного производства, которые следует учитывать при его размещении в Пермском крае.
4. Решение проблемы повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий в Пермском крае заключается в необходимости формирования механизма государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих свою деятельность в зоне рискованного земледелия, с целью повышения их заинтересованности и роста производства.
Разработанная экономико-правовая модель по мониторингу и контролю использования сельскохозяйственных земель предполагает механизмы выявления неэффективного использования земель путем изъятия и перераспределения.
5. С целью повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий необходимо комплексное проведение мероприятий, включающих повышение уровня почвенного плодородия, снижение загрязнения
сельскохозяйственных угодий, совершенствование системы сельскохозяйственного землепользования. Чистый дисконтированный доход от реализации предложенных мероприятий при позитивном прогнозе составят более 10,0 млрд руб.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных
ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации
1. Троценко, В.М. Методика оценки экономического ущерба от безвозвратного отвода сельскохозяйственных земель / В.М. Троценко // В мире научных открытий - Красноярск. - 2010. - № 4-16. - 0,2 п.л.
2. Троценко, В.М. Модель государственного регулирования эффективного использования сельскохозяйственных земель / В.М. Троценко // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 6 (8). - 0,3 п.л.
3. Троценко, В.М. Эффективность производства зерновых в районах Пермского края / В.М. Троценко, A.B. Марченко // Аграрная Россия. - 2013. -№11. - 0,4 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
4. Троценко, В.М. Организация использования сельскохозяйственных угодий как основа повышения их эффективности / В.М. Троценко // Аграрная Россия. - 2013. - №12.-0,3 п.л.
5. Троценко, В.М. Территориально-экономическое зонирование как основа организации рационального использования сельхозземель / В.М. Троценко // Российское предпринимательство. - 2014. - № 2 (248). - 0,5 п.л.
6. Троценко, В.М. Эффективность использования земельных ресурсов пермского края на основе почвенно-климатического потенциала / В.М. Троценко, A.B. Марченко // Аграрная Россия. - 2014. - №16. - 0,3 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
II. Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов,
конференций, журналах и другие публикации
7. Троценко, В.М. Эффективность использования земельных угодий на примере Пермского края / В.М. Троценко, H.A. Светлакова // Экономика АПК Предуралья: научно-практический журнал. - 2007. - № 4. - 0,3 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
8. Троценко, В.М. Методологическая основа развития и использования земельных угодий / В.М. Троценко, H.A. Светлакова // Экономика АПК Предуралья: научно-практический журнал. - 2008. - № 1.-0,3 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
9. Троценко, В.М. Интегральная оценка эффективности использования сельскохозяйственных угодий / В.М. Троценко // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение: сборник научных статей Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова. -Пермь, 2010.-0,3 п.л.
10. Троценко, В.М. Оценка эффективности использования сельскохозяйственных угодий / В.М. Троценко, А.Н. Сухарева // Развитие и реформирование государственной и муниципальной службы в России на современном этапе: сборник статей Пятой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, г. Пермь, 28 января 2010 г.; филиал ФГОУ ВПО УрАГС. - Пермь: Изд-во «Аборигены», 2010. - 0,3 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
11. Троценко, В.М. Организация эффективного использования сельскохозяйственных угодий как фактор устойчивого развития аграрного производства / В.М. Троценко // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России: сборник статей Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, г. Саратов, 20-25 мая 2010 г.; ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 2010. - 0,2 п.л.
12. Троценко, В.М. Особенности кредитования малых форм хозяйствования на селе / В.М. Троценко // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XVII Международной научно-практической конференции. - 2012. - № 17. - 0,5 п.л.
13. Троценко, В.М. Почвенный потенциал территорий Пермского края / В.М. Троценко, A.B. Марченко // Актуальные проблемы науки и агропромышленного комплекса в процессе европейской интеграции: сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию высшего сельскохозяйственного образования на Урале: в 3 ч. - Пермь, 2013. - 0,3 п.л., в том числе авторских — 0,2 п.л.
14. Троценко, В.М. Инвестиции в АПК РФ: Проблемы и эффективность / В.М. Троценко, A.B. Марченко // Экономика АПК Предуралья: научно-практический журнал. - 2013. - 0,3 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
15. Троценко, В.М. Организация производства овощей закрытого грунта на основе технологий внутрихозяйственного самоэнергообеспечения / В.М. Троценко, Г.А. Букреева, М.Э. Лебедев // Экономические науки в России и за рубежом. - 2014. - № XV. - 0,3 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
16. Троценко, В.М. Анализ производства и эффективности использования минеральных удобрений в Пермском крае / В.М. Троценко, A.B. Марченко // Актуальные проблемы социально-экономических исследований: сборник материалов 6-й международной науч.-практ. конф., г. Махачкала, 23 мая 2014 г. -Махачкала, 2014. - 0,4 п.л., в том числе авторских - 0,2 п.л.
Отпечатано в Центре научной информации по социально-экономическим проблемам АПК Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства».
Тираж 100 экземпляров. Подписано в печать « 26 » февраля 2015 г.
_Бумага офсетная 80 г/кв. м. Усл. п.л. 1,1._
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2.
Тел. (499) 195-30-97. E-mail: science@vniiesh.ru