Организация контроллинга в логистической системе производственного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Царева, Елена Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация контроллинга в логистической системе производственного предприятия"

На правах рукописи

ЦАРЕВА Елена Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЛИНГА В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Санкт-Петербург - 2013

005543673

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Козлов Владимир Константинович

Официальные оппоненты: Зайцев Евгений Иванович

доктор экономических наук, профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» Санкт-Петербургский филиал, заведующий лабораторией научных исследований в логистике Макаров Василий Михайлович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», заведующий кафедрой экономики и менеджмента в энергетике и природопользовании

Ведущая организация -

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет»

Защита состоится «23» декабря 2013 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауц._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «

Учёный секретарь диссертационного совета

//

2013 г.

В.В. Ткач

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реалии современной экономики диктуют условия, требующие от производственных предприятий непрерывно повышать эффективность деятельности, обеспечивать качественное управление как предприятием в целом, так и отдельными операциями. Таким образом, в системном единстве ресурсного, функционального и организационного факторов результативности при прочих равных последний становится решающим. Безусловно, логистика выступает в качестве организационного фактора результативности и, более того, позволяет отражать в динамике и в категориях потоков системную целостность предприятий, обусловливая, таким образом, эффективное управление их деятельностью.

Установленные интегральные стратегические цели требуют декомпозиции до уровня отдельных подразделений, рабочих мест и операций. Именно контроллинг позволяет довести стратегические цели и задачи предприятия до операционного уровня, контролировать и координировать их исполнение в режиме реального времени, выявлять причины возникающих отклонений как основы для формирования целесообразных управленческих решений.

Контроллинг, формируемый в логистической системе производственного предприятия как затратообразующего звена в структуре цепи поставок, позволяет оценить эффективность процессов, обеспечивающих движение материального потока, и тем самым направлен на создание системы управления сопутствующими процессами образования затрат и стоимостным содержанием материального логистического потока. Таким образом контроллинг в логистической системе способствует реализации конкурентной стратегии, направленной на эффективное использование ресурсов в процессе создания потребительской ценности. В настоящее время основное внимание исследователей уделяется рассмотрению в цепи поставок процессов распределения и, соответственно, затрат на их осуществление. При этом не получили должного освещения проблемы организации и оценки эффективности внутрипроизводственных логистических процессов. Это, очевидно, связано с относительно невысокой долей затрат на эти процессы в структуре общих затрат предприятия и совокупных логистических затрат в цепи поставок. Но логистические затраты в производстве при всей своей относительно незначительной величине обусловливают существенное нарастание затрат в процессе движения материального потока в цепи поставок и в структуре воспроизводственного цикла. Более того, в современной процессной модели цепи поставок (БСОИ.-модель) производство - это один из пяти базовых процессов, определяющих эффективность логистических услуг по ключевым показателям дея-

тельности (КР1). Этим обусловливается необходимость разработки инструментария выявления и анализа факторов, определяющих движение и изменение материальных потоков в логистической системе производственного предприятия, и отражения связанных с производственными процессами логистических затрат в структуре общих затрат предприятия. Именно этим определяется актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам контроллинга в логистической системе производственного предприятия, контроллинга как инструмента реализации логистических принципов в трудах современных учёных не отводится достаточно внимания.

В работах ряда отечественных и зарубежных учёных и специалистов достаточно подробно представлены отдельные вопросы, касающиеся функциональной структуры и формирования, главным образом, логистического контроллинга, методологии контроллинга в цепях поставок, принципов создания и структуры сбалансированной системы показателей, управления логистическими затратами, выявления так' называемых источников скрытых логистических издержек. Вместе с тем вопросы системных решений при внедрении контроллинга в логистическую систему производственного предприятия как участника цепи поставок, а также прикладные разработки инструментария, позволяющего выявлять резервы экономии внутрипроизводственных логистических затрат как фактора снижения уровня общих затрат предприятия и совокупных затрат в цепях поставок, не получили достаточного освещения. Таким образом, недостаточная проработка научно-методических и организационно-прикладных аспектов формирования контроллинга в логистической системе производственного предприятия определяет не только актуальность и научную востребованность проводимого исследования, но и, без сомнения, его важность и перспективность.

Цель диссертационного исследования - адаптировать научно-методические приёмы реализации контроллинга к условиям организации и обеспечения функционирования логистической системы производственного предприятия.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие основные научно-практические задачи:

• исследовать необходимость и целесообразность организации контроллинга в логистической системе производственного предприятия в свете обеспечения стратегических приоритетов экономии затрат в условиях конкуренции;

• обосновать возможность изучения и представления динамики стоимостного содержания структурированного материального потока в логи-

стической системе производственного предприятия, действующей в контуре воспроизводственного цикла;

• определить прикладные аспекты категории затрат, фиксирующей стоимостное содержание материального потока и идентифицирующей его в информационной форме, адекватной решению задач управления затратами производственного предприятия;

• выявить особенности контроллинга в логистической системе производственного предприятия как участника простой и расширенной цепи поставок и подтвердить на материалах предприятия со специализированной формой производства;

• проанализировать структуру и представить состав сбалансированной системы показателей предприятия-производителя электрической распределительной аппаратуры, учитывающей отраслевую специфику и отражающей эффективность организации производства на принципах логистики;

• выполнить декомпозицию сбалансированной системы показателей с учётом правил формирования производственных затрат в разрезе операций с последующим их агрегированием в соответствии с критериями принятия управленческих решений по экономии собственно логистических и общих затрат.

В соответствии с выбранной целью объектом исследования работы выступает предприятие по производству электрической распределительной аппаратуры для нужд электроэнергетической отрасли. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании контроллинга в логистической системе предприятий по производству электрической распределительной аппаратуры.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и иностранных учёных и специалистов в области экономической теории, логистики и управления цепями поставок, логистики производства, коммерции, экономики и организации энергетического производства, контроллинга, логистического контроллинга, управления затратами, производственного менеджмента. Для достижения поставленной цели выбраны в качестве общеметодических ключевых подходов к исследованию системный и логистический подходы. Исследование проведено при помощи прикладных методов: статистического анализа экономической конъюнктуры, функционального анализа, экономико-математического моделирования, графического моделирования, структурной группировки и приёмов бенчмаркинга.

Информационную базу исследования формируют фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных, периодические издания,

проблемная литература, данные общеэкономической и отраслевой статистики, фактические данные и нормативная документация исследуемого предприятия, а также результаты собственных исследований. При обосновании рекомендаций по внедрению учитывается отечественный и зарубежный опыт формирования системы контроллинга производственных предприятий, отражённый также в Интернет-источниках.

Научная новизна результатов исследования соотносится с обоснованием и реализацией гипотезы о необходимости активизации потенциала и расширения инструментария контроллинга в логистической системе производственного предприятия как основы укрепления конкурентных позиций предприятия и обеспечения его устойчивого развития.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

обосновано, что роль логистики при снижении затрат в производстве не ограничивается сокращением логистических затрат, и для реализации её потенциала востребован системный анализ процессов образования производственных затрат ресурсов в пространственной и временной привязке, направленный на выявление мест возникновения неэффективных и не создающих ценности затрат в общей структуре затрат ресурсов;

уточнено содержание затрат в производстве, отражающее целевое использование ресурсов в процессе создания ценности; категория затрат рассмотрена в качестве фиксирующей стоимостное содержание материального потока и идентифицирующей его в информационной форме; осуществлена структуризация затрат на основе выявленных классификационных признаков (роль процессов, экономическое содержание, степень регулируемости, уровень добавленной ценности), позволяющих дифференцировать их в информационном логистическом потоке;

сформировано научное представление контроллинга в логистической системе как функциональной деятельности, обеспечивающей констатацию и анализ процессов образования и структуры затрат, возникающих при движении материального потока, в пространстве и во времени с точностью до конкретной операции (рабочего места), а также планирование, контроль и координацию, направленных на реализацию логистических решений по экономии затрат ресурсов; выявлена система координат пространства контроллинга в логистической системе производственного предприятия, представленная временным (операционный и стратегический контроллинг), организационным (предприятие, процессы/подразделения, операции/рабочие места) и уточнённым функциональным (учёт, анализ и частично планирование, координация и контроль) измерениями;

выявлены особенности контроллинга в логистической системе производственного предприятия как участника простой и расширенной цепи поставок, а именно: производственные процессы и обусловленные ими затраты в ключевом (промышленном) звене цепи поставок являются предметом контроллинга как функционального фактора обеспечения соответствия процессов предприятия требованиям оператора цепи поставок, что, в свою очередь, влияет на состав показателей сбалансированной системы и определяет спектр основных проблемных областей контроллинга;

разработаны принципиальные решения по формированию контроллинга в системе предприятия-производителя электрической распределительной аппаратуры как участника цепи поставок, учитывающие влияние отраслевой специфики на конфигурацию материальных логистических потоков в производстве, а также особенности организации и стратегического развития предприятия;

разработана сбалансированная система показателей предприятия-производителя электрической распределительной аппаратуры, отражающая эффективность собственной логистической системы и характеризующаяся следующим: оценкой показателей по каждой производимой партии продукции; преобладанием показателей, целостно отражающих факторы, определяющие движение материальных логистических потоков в производственном процессе; возможностью декомпозиции показателей до уровня операционных затрат в производстве, позволяющей выявлять места образования потерь и неэффективных затрат ресурсов с целью их дальнейшей экономии.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических основ управления интегрированной логистической системой производственного предприятия на базе формирования и организации контроллинга в целях обеспечения стратегических приоритетов экономии затрат на основе управления логистическими затратами.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные рекомендации по формированию контроллинга в логистической системе предприятий по производству электрической распределительной аппаратуры позволяют выявить факторы, обусловливающие экономичность материальных процессов в производстве. Сформированный подход к отражению производственных затрат позволяет структурировать, квалифицировать и оценить затраты, фиксирующие стоимостное содержание материального потока, в составе создаваемой ценности, а также определить места образования неэффективных затрат предприятия, сформировать комплекс логистических решений, направленных на экономию общих затрат как предприятия, так и в цепи поставок.

Апробация основных положений и результатов диссертационного исследования прошла на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 2009 - 2012 гг., Санкт-Петербургского экономического университета 2013 г., на международных: «Логистика: современные тенденции развития» (СПбГИЭУ) 2009 - 2012 гг., «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (СПбГЭУ Институт управления) 2013 г., УП Российско-немецкой конференции по логистике «Ог-ЬСЮ 2012»; и отечественных конференциях: «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» 2010 г. (СПбТУРП), «Эффективная логистика» 2010 - 2011 гг. (ЮУрГУ, Челябинск). Результаты проведённого исследования активно применяются в учебном процессе при подготовке магистров по дисциплинам «Международная конкуренция на товарных рынках» и «Управление коммерческой деятельностью производственных предприятий», бакалавров и специалистов - «Организация коммерческой деятельности производственных предприятий», «Логистика производства», «Организация и техника внешнеторговых операций». Разработки научно-методического содержания и практической направленности используются в деятельности компаний ЗАО «Завод «ПетроЭнерго-Сервис» (с марта 2013 года - ООО «Титан Инжиниринг») - предприятия-производителя электрической распределительной аппаратуры.

Публикации. По теме исследования опубликована 31 научная работа общим объёмом 24,04 п.л. (из них авторских - 13,5 п.л.), в том числе 4 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ общим объёмом 2,44 п.л. (авторский вклад - 1,5 п.л.).

Структура диссертации. Материалы исследования оформлены тремя главами, сопровождены введением, заключением, библиографическим списком и девятью приложениями.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Логистическая система производственного предприятия представляет собой системную совокупность звеньев (элементов), находящихся в отношениях и связях между собой и образующих диалектическую целостность, предназначенную с практической точки зрения для управления потоками начиная от информационных и финансовых, а в материальном аспекте — от поставки ресурсов и заканчивая поставкой готовой продукции заказчику. Материальный поток является центральным логистическим потоком, поскольку формирует в производстве материальную основу ценно-

сти и в сфере обращения, проявляясь в товарной форме, представляет собой ценность для потребителя. В связи с этим перед производственными предприятиями стоит задача создания продукта для потребителя с допустимым уровнем затрат. Данная задача значима не только собственно для предприятия, но и, более того, для всей цепи поставок, участником которой оно является. Экономия затрат в процессе создания материальной ценности, в конечном итоге, при прочих равных обусловливает конкурентное превосходство предприятия. Таким образом, на первый план выходят не только и не столько процессы движения и изменения материального логистического потока в производстве, сколько его стоимостное содержание.

Роль логистики при снижении затрат в производстве не ограничивается сокращением логистических затрат, где они не добавляют ценности продукту и сводятся к затратам на внутреннее материально-техническое обеспечение и обеспечение сбыта. Соответственно, предметом логистики становится материальный поток в процессе функциональной деятельности, и её инструментарий должен быть распространён не только на логистические затраты, но и на общие затраты предприятия. Этим обусловливается применение интегративного подхода к рассмотрению затрат предприятия, позволяющего выявить логистические затраты в структуре общих затрат, определить спектр логистических решений, направленных на экономию общих затрат предприятия и совокупных - в цепи поставок.

Проведённое исследование трансформационных процессов форм представления ценности в контуре воспроизводственного цикла и структуры материального потока как центрального логистического потока производственного предприятия позволило конкретизировать в контексте логистики производства понятие затрат, фиксирующих стоимостное содержание материального потока и идентифицирующих его в информационной форме. Затраты характеризуют непосредственно целевое использование ресурсов в процессе создания ценности, являют собой показатель процесса переноса ценности ресурсов на вновь создаваемую ценность.

В результате отслеживания движения и изменения материального логистического потока во времени и в организационном пространстве формируется информационный поток, содержащий сведения о затратах и потерях. Данный поток отражает затраты не в форме статического фиксированного результата, а в категориях процессов их образования при создании ценности, обусловленных функциональным, организационным и ресурсным факторами, определяющими, в конечном итоге, эффективность затрат. Для определения состава и структуры стоимостного содержания материального потока в сформированном целостном предметном поле затрат выделен первичный критерий идентификации - роль выполняемых функ-

ций/процессов (затраты на основные, вспомогательные и обслуживающие процессы), который позволяет дифференцировать ценность затрат. Необходимо акцентировать, что логистические затраты входят в состав затрат на обслуживающие процессы, не добавляющих ценности продукту, но выступают фактором экономии общих затрат предприятия. В связи с этим обусловлено рассмотрение логистических затрат в их структуре. При реализации логистического подхода к управлению затратами и процессами их образования востребована классификация затрат по экономическому содержанию (материальные, трудовые, амортизационные), по степени регулируемости (регулируемые, нерегулируемые) и по уровню добавленной ценности (эффективные, неэффективные).

Принципиальными предпосылками и основными факторами концептуальной реализации экономичности логистического подхода являются, во-первых, сокращение затрат материальных ресурсов, времени, труда (в первую очередь, регулируемых неэффективных затрат), а во-вторых, сокращение обусловленных и исключение необусловленных потерь ресурсов предприятия. В тенденции при положительной динамике развития предприятия должно наблюдаться увеличение доли затрат в структуре расходов производственного предприятия.

Контроллинг в логистической системе в работе предстаёт, в первую очередь и главным образом, как функциональная деятельность предприятия, направленная на реализацию логистических принципов и применение логистического подхода к определению и анализу стоимостного содержания структурированного материального потока в организационно-производственном пространстве и во времени с точностью до конкретной операции (рабочего места), а также к планированию, контролю и координации, направленным на реализацию управленческих решений по экономии затрат ресурсов. В этом состоит его принципиальное отличие от негласно устоявшейся трактовки логистического контроллинга как функциональной области, охватывающей собственно логистические бизнес-процессы.

В результате рассмотрения концептуальных вопросов организации контроллинга в логистической системе предприятия предложена структура его пространства, образуемого триадой координат: временным, организационным и функциональным измерениями. Традиционно временное измерение представлено в качестве стратегического и операционного контроллинга в логистической системе, тогда как предприятие в целом и совокупность подразделений/процессов и рабочих мест/операций определяют организационное измерение.

Функциональное измерение представлено уточнённым составом функций контроллинга, явившимся результатом исследования подходов к

его соотношению с управлением. В итоге, контроллинг предстаёт одновременно и как функция поддержки управления (учёт, анализ), и как непосредственно функция управления (планирование, контроль, координация). При этом функциями собственно управления являются организация и регулирование.

Выявленная система координат определяет пространство контроллинга в системе логистики, обусловливает интегративное видение процессов предприятия и направлена на реализацию логистического подхода в управлении его деятельностью.

Контроллинг в логистической системе производственного предприятия как участника простой и расширенной цепи поставок имеет ряд характерных особенностей:

- предметом контроллинга становятся именно производственные процессы и обусловленные ими затраты в ключевом (промышленном) звене цепи поставок;

- контроллинг, формируемый в логистической системе предприятия, является внутренним инструментом, одновременно направленным на соответствие требованиям оператора цепи поставок;

- как следствие, в состав сбалансированной системы входят показатели, непосредственно связанные с ключевыми показателями результативности процессов в цепях поставок;

- основными проблемными областями контроллинга в логистической системе участника цепи поставок являются перепроизводство, запасы незавершённого производства, уровень потерь от брака продукции, продолжительность и неравномерность технологических (операционных) циклов производственных процессов, что существенно влияет на формирование решений в части синхронизации процессов, конкуренции цепей поставок, определении точки проникновения в заказ и, таким образом, обусловливают эффективность всей цепи поставок;

- важным фактором при формировании контроллинга участника цепи поставок является его ориентация на эффективное использование ресурсов в процессе создания потребительской ценности, обеспечивающее конкурентоспособность предприятия как поставщика услуг по производству промышленной продукции в цепи поставок.

Особо остро вопросы экономии затрат стоят перед отраслью электроэнергетики, что подтверждается её значимостью. Электроэнергетика создаёт ресурс для всех без исключения отраслей и обеспечивает около 5% ВВП России. В настоящее время действует государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики»1, подразумевающая в том

1 Распоряжение Правительства РФ от 03.04.2013 № 512-р «Об утверждении государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» // «Собрание законодательства РФ», 08.04.2013, № 14, ст. 1739.

числе системное обновление основных фондов отрасли. В 2012 году объём инвестиций в этом направлении составил около 870 млрд. руб.2 В связи с этим насущной современной проблемой электроэнергетики России является управление цепью поставок как интеграцией ключевых бизнес-процессов, начинающихся от конечного пользователя и охватывающих всех поставщиков ресурсов (в том числе капитальных). Предприятия-производители капитальных ресурсов для предприятий электроэнергетики являются затратообразующими в цепях поставок, поскольку формируют стоимость и качество оборудования в процессе производства. При этом дополнительные логистические затраты как в сфере обращения, так и в сфере производства оказывают мультипликативный эффект на увеличение общих затрат в цепях поставок. Таким образом, насущной проблемой становится выявление факторов увеличения затрат при осуществлении бизнес-процессов по производству капитальных ресурсов для нужд электроэнергетики.

К поставщикам капитальных ресурсов относятся предприятия по производству комплектно-распределительных устройств 10 и 35 кВ (электрической распределительной аппаратуры), рынок которых в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оценивается приблизительно в 2,2 млрд. руб3. При этом на рынке действует порядка 25 российских компаний, конкурирующих, главным образом, по цене готовой продукции и по срокам её поставки. Необходимо акцентировать, что высокая степень давления ОАО «ЛенЭнерго» на предприятия как основного заказчика в регионе, формирующего 90% от общей потребности, определяет невысокий уровень их рентабельности при условии эффективного функционирования. Более того, ОАО «ЛенЭнерго» выполняет функции оператора по управлению цепями поставок при строительстве и модернизации распределительных сетей региона. Таким образом, ОАО «ЛенЭнерго» формирует требования к производителям электрической распределительной аппаратуры и согласовывает субъектный состав расширенной цепи поставок, главным образом ориентируясь на соотношение качества и цены производимой продукции и услуг.

Анализ позволяет констатировать, что отраслевая специфика накладывает свой отпечаток на особенности организации деятельности сбороч-но-обрабатывающих предприятий по производству электрической распределительной аппаратуры:

2 Теплоэнергетика России 2012-2016. Инвестиционные проекты и описание генерирующих компаний России: РБК. Исследование рынков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://marketing.rbc.ru/rcsearch/562949987278528.shtml, платный. -Загл. с экрана.

3 По данным ЗАО «Экономико-Финансовая Энергетическо-Строительная Корпорация (ЭФЭСк)».

- типом производства является позаказный, обеспечивающий чёткое соответствие производимой продукции требованиям заказчика, а методом производства - партионный, что обусловливается спецификой производимого оборудования, представляющего собой набор из определяемого заказчиком количества соединённых однотипных ячеек, соответствующих утверждённому стандарту и требованиям заказчика;

- системной проблемой предприятий является неритмичность дискретных материальных потоков, что, в свою очередь, обусловлено неравномерностью логистических потоков (финансовых, материальных и информационных) вне предприятий по причинам, в прямую не зависящим от них;

- точкой проникновения в заказ является стадия проектирования оборудования, что обусловливает точное соответствие произведённой продукции потребностям заказчика;

- на предприятиях, как правило, не установлена для всех производственных операций общая единица материального логистического потока, более того, от операции к операции отмечается укрупнение передаточной партии, что обусловливает высокий уровень производственных запасов и запасов незавершённого производства между операциями;

- высокая степень сбоев и остановок производственных процессов обусловлена несвоевременной и неточной доставкой заготовок и деталей между операциями;

- размещение производства, как правило, выстроено без учёта принципов рациональной организации производственных процессов прямоточ-ности и непрерывности;

- выталкивающий механизм синхронизации производственных процессов на данных предприятиях при прочих равных обусловливает большие затраты при организации движения материального потока;

- структура длительности производственного цикла характеризуется значительной долей времени межоперационных перерывов, что обусловлено несвоевременной доставкой ресурсов от поставщиков и деталей с предыдущих операций;

- специфика производимого оборудования обусловливает сложность выявления уровня как собственно логистических, так и понесённых общих затрат и потерь, что препятствует эффективному управлению стоимостным содержанием материального потока и его движением в производстве, другими словами, не позволяет выявлять места и причины возникновения неэффективных затрат, а, следовательно, существенно затрудняет возможность разработки логистических решений, направленных на экономию ресурсов предприятия;

- предприятия активно используют аутсорсинг производственных процессов, требующих использования значительных капитальных ресурсов, что обусловливает сложную конфигурацию цепи поставок и, как следствие, увеличение логистических затрат предприятий при общем снижении их совокупных затрат.

Таким образом, перспективной на предприятиях по производству электрической распределительной аппаратуры является активизация потенциала контроллинга в логистической системе, позволяющего обеспечить, с одной стороны, качественное управление развитием предприятия в соответствии с выбранным стратегическим вектором, а с другой, необходимый уровень детализации вплоть до отражения производственных затрат, возникающих при движении материального потока в разрезе отдельных производственных операций, что обусловливает формирование целесообразных управленческих решений по экономии собственно логистических и общих затрат предприятия.

Предварительный этап организации контроллинга в логистической системе предприятия как участника цепи поставок включает ряд последовательных шагов: формирование логистической модели процессной организации деятельности предприятия; определение основных требований оператора цепи поставок и индикаторов соответствия таковым; выявление основных проблем, препятствующих устойчивому развитию предприятия в их причинно-следственной взаимосвязи; построение согласованной системы стратегий предприятия; структуризация стратегических задач развития предприятия на основе активизации функционала логистики; построение стратегической карты; выявление факторов как способствующих, так и препятствующих формированию контроллинга в логистической системе.

Организация функций контроллинга в логистической системе предприятия предполагает следующую принципиальную последовательность: учёт, планирование и анализ, координация и контроль. Первая позиция учёта в этом перечне обусловлена тем, что учёт представляет собой ключевую функцию собственно контроллинга и является основанием создания базы для анализа и принятия управленческих решений, и на этой основе позволяет осуществлять планирование и другие перечисленные функции.

Одним из путей внедрения системы контроллинга на предприятии является создание сбалансированной системы показателей, представляющей собой совокупность индикаторов, отражающих оценку деятельности предприятия в соответствии с выбранным стратегическим вектором развития. Разработанная сбалансированная система показателей носит характер индивидуального решения и одновременно учитывает отраслевую специфику предприятия и соотносится с составом основных ключевых

показателей результативности логистических бизнес-процессов в цепи поставок. Отраслевой спецификой обусловлены: 1) оценка показателей сбалансированной системы по каждой производимой партии, отражение структуры затрат в агрегированном виде, представление затрат в разрезе отдельных производственных операций в расчёте на обрабатываемую единицу; 2) наличие показателей, отражающих и обусловливающих конфигурацию материальных логистических потоков; 3) расчёт показателей, обнаруживающих проявление проблем, присущих предприятиям-производителям электрической распределительной аппаратуры.

Представленная в табл. 1 сбалансированная система показателей адекватна структуре стратегических целей ЗАО «Завод «ПетроЭнергоСер-вис». В результате апробации разработанной системы получены целевые и текущие значения показателей, также отражённые в табл. 1.

Структура сбалансированной системы показателей позволяет целостно отразить деятельность предприятии с разных точек зрения: функциональной (перспектива «процессы»), ресурсной (перспективы «финансы» и «персонал»), потребительской (перспектива «клиенты»).

Сбалансированная система показателей как инструмент контроллинга в интегрированной логистической системе предприятия предусматривает включение широкого спектра показателей и не ограничивается исключительно логистическими показателями. При этом логистические показатели (выделенные в таблице курсивом) являются ключевой составляющей предложенной системы, поскольку позволяют выявить резервы экономии затрат предприятия. Логистика выступает системным фактором экономии ресурсов, позволяющим рационально связывать производственные процессы предприятия в их системном единстве. Этим обусловлено включение в состав сбалансированной системы как показателей, влияющих на основные параметры и содержание логистических потоков предприятия, так и показателей, значения которых коррелируют со значениями логистических показателей. При декомпозиции означенные показатели позволяют • отразить влияние организационного, функционального и ресурсного факторов результативности на эффективность использования ресурсов.

Декомпозиция показателей до уровня операционных затрат в производстве на обрабатываемую единицу, позволяющая выявлять места и процессы образования потерь и неэффективных затрат ресурсов, создаёт основу формирования логистических решений, направленных на экономию затрат предприятия, и тем самым обусловливает реализацию производственной стратегии предприятия экономии издержек и конкурентной стратегии сосредоточения на издержках.

Центральным из всей совокупности носителей экономической информации, необходимой для расчёта показателей сбалансированной

Таблица 1

- Структура сбалансированной системы показателей предприятия и значения показателей, полученные в ходе апробации на производственном предприятии

Перспектива Стратегические показатели Ед. изм. Целевое значение Текущее значение

Финансы Рентабельность реализованной продукции % 10 -5,46

Затраты на логистическую поддержку производства в структуре себестоимости продукции % 7 8,2

Доля неэффективных затрат и потерь в структуре себестоимости % 18 31

Запасоёмкость произведённой продукции % 93 165

Темп роста объёма продаж % 10 -42

Персонал Количество инициатив со стороны сотрудников шт. 5 5

Производительность труда ед./день 0,037 0,015

Индекс удовлетворённости сотрудников % 75 38

Доля сотрудников, работающих в производстве, в общей численности работающих % 75 63

Процессы Доля документов, задержанных и содержащих ошибки, в общем количестве внутренних документов по заказу % 7 19

Средняя доля времени на учёт в плановой длительности операций % 5 7,2

Отклонение фактической длительности производственного цикла от плановой % 35 110

Оборачиваемость производственных запасов об. 1,2 0,8

Качество планирования потребности в материальных ресурсах баллы 75 34

Доля качественных и своевременных поставок заказчику % 75 50

Интенсивность материального потока ед./день 1,72 0,70

Клиенты Доля покупателей, сделавших повторный заказ в течении года % 70 42

Коэффициент охвата потенциальных клиентов % 50 32

Рыночная доля предприятия % 4,5 1,9

Количество жалоб и рекламаций в месяц по качеству продукции и услуг шт. 1 3

Индекс удовлетворённости заказчиков % 75 33

системы, становится именно информационный логистический поток, содержащий сведения о затратах и потерях ресурсов предприятия. Таким образом, в случае отклонения финансовых и процессных показателей сбалансированной системы от заданных для анализа доступна информация о структуре затрат как в агрегированном виде, что представлено на рис. 1, так и в разрезе отдельных производственных операций (карта образования затрат в границах логистических потоков приведена на рис. 2).

■ Регулируемые

неэффективные затраты, 9% ■ Основные затраты, 61 %

■ Вспомогательные затраты, 6%

■ Логистические затраты,

8%

■ Прочие обслуживающие затраты, 1%

■ Обусловленные потери, 1% ■ Потери 24%

Рис. 1. Структура затрат и потерь предприятия (по заказу № 52)

Предложенные формы отражения стоимостного содержания материального потока обеспечивают детализированное представление процессов образования и структуры затрат и обусловливают разработку целесообразных решений, направленных на экономию логистических затрат как фактора экономии общих затрат предприятия. В целом многофакторный анализ позволяет оценить в динамике корреляцию между их уровнями.

Структуризация затрат в информационном логистическом потоке предприятия, осуществлённая в ходе апробации основных положений работы, позволила выявить и представить необходимый массив данных для анализа и оценки выполнения каждой производственной операции на предприятии, определить места и процессы возникновения потерь и неэффективных затрат собственно логистических и общих затрат. На этой основе разработан комплекс логистических решений в части управления запасами предприятия, в том числе производственными запасами, пространственной организации рабочих мест, определения партии запуска-выпуска продукции, информационного обеспечения производства и управления. Проделанная работа позволила руководству предприятия

Регулируемые неэффективные логистические затраты. 5% Нерегулируемые неэффективные затраты, 3%

Эффективные затраты, 59%

Необусловленные потери, 23%

Операции

Погрузка

Переналадка оборудования

Резка

Разгрузка

Доля затрат,

Доля потерь, %

Роль операции

Обслуживающая

Обслуживающая

Основная

Обслуживающая

Эф.

Неэф.

Р. Н/р

О.

Н/о

Материальный поток

Л

0,4

-К1

Метал.^

—ч

ические листы

!

^Металлические! заготовки ^

1-.

.1 —1—1--1_

Информаци-онный поток

-К52}—41

Нестинги|

Спецификация

Время работы оборудования

I

I - I.

1-1 I I I

3 мин

Время работы оператора

1-Г

1 3.5 мин 1

I------Т

I I

-,-►] 79 ,18

6.3 мин ' 4.5 мин ' '

-------т-----г-т-

1 132 ! 39

Т

Доля логистических затрат в общих затратах

Г

0,24 | ______I___

I I

-------Н------1---1— I--I--

0,-4-3

1-1.

29

25

15

г-г-|---1

- места возникновения потерь и неэффективных затрат

единица потока

запасы

- выбор

I---1

. J

Рис. 2. Карта образования затрат в границах логистических потоков

обосновать необходимость структурной реорганизации предприятия, которая в настоящее время и происходит.

В дальнейшем предполагается полносистемная реализация разработанного подхода к формированию контроллинга в логистической системе на реформируемом производственном предприятии, подразумевающая корректировку состава показателей сбалансированной системы с учётом изменившейся ситуации.

Вклад автора в проведённое исследование состоит в постановке, обосновании логики выполнения теоретических и методических работ научного характера, отвечающих задаче адаптации научно-методических приёмов реализации контроллинга к условиям организации и обеспечения функционирования логистической системы производственного предприятия, которые содержат результаты исследований, полученные лично автором:

• обоснована целесообразность организации контроллинга в логистической системе производственного предприятия как фактора обеспечения стратегических приоритетов экономии затрат в условиях конкуренции;

• исследованы процессы движения и изменения материального логистического потока в производственном процессе предприятия и на этой основе уточнено содержание категории затрат, фиксирующих стоимостное содержание материального потока и идентифицирующих его в информационной форме;

• выявлены особенности контроллинга в логистической системе производственного предприятия как участника простой и расширенной цепи поставок;

• на основе исследования существующих концепций контроллинга и подходов к его соотношению с управлением предложена система координат, определяющих его пространство в логистической системе предприятия;

• раскрыты особенности логистики производства предприятий, выпускающих электрическую распределительную аппаратуру, и их место в структуре расширенной цепи поставок;

• сформирована сбалансированная система показателей, учитывающая отраслевую специфику предприятия, отражающая эффективность организации производства на принципах логистики, направленная на решение его стратегических задач и соответствующая составу основных ключевых показателей результативности процессов в цепи поставок;

• разработаны формы отражения производственных затрат в агрегированном виде и в разрезе отдельных производственных операций, и на этой основе предложен комплекс принципиальных управленческих реше-

ний, реализующих потенциал логистики в производстве и направленных на сокращение общих затрат предприятия.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Царёва Е.С. Показатели экономического потока предприятия как основа формирования сбалансированной системы показателей // Логистика и управление цепями поставок / Е.С. Царёва. - 2013. -№ 5 (58). - С. 42 - 51. - 0,56 п.л.

2. Царёва Е.С. Содержание категории затрат в контексте логистического контроллинга предприятия // Логистика и управление цепями поставок / Е.С. Царёва, В.К. Козлов. - 2012. - № 6 (53). -С. 52 - 59. - 0,5 п.л./0,25 п.л.

3. Царёва Е.С. Учёт потока затрат в структуре логистического контроллинга // Логистика и управление цепями поставок / Е.С. Царёва, В.К. Козлов. - 2012. - № 3 (50). - С. 47 - 56. - 0,63 п.л./0,32 п.л.

4. Царёва Е.С. Формирование пространства контроллинга в системе логистики производственного предприятия // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия «Экономика» / Е.С. Царёва, В.К. Козлов. - 2012 г. - № 1. - С. 66 - 72. -0,75 п.л./0,38 п.л.

5. Царёва Е.С. Ключевые задачи формирования системы контроллинга в структуре логистики производственного промышленного предприятия // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. тр. Вып. 8 / Е.С. Царёва, ред. кол.: Е.В. Будрина (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - С. 212 - 215. - 0,19 п.л.

6. Царёва Е.С. Затраты как объект управления в структуре бережливого производства // Коммерция и логистика: Сборник научных труцов. Выпуск 8 / Е.С. Царёва, под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфёнова, Е.А. Смирновой. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - С. 195 - 199. - 0,25 п.л.

7. Царёва Е.С. Анализ подходов к соотнесению дефиниций «Контроллинг» и «Управление» // Логистика: современные тенденции развития: VIII Международная научно-практическая конференция 16, 17 апреля 2009 г.: Тез. докл. / Е.С. Царёва, ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - С. 308 - 311. - 0,19 п.л.

8. Царёва Е.С. Производственные затраты предприятия как логистический поток // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. тр. Вып. 7/ Е.С. Царёва, ред. кол.: Е.В. Будрина (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 204 - 210. - 0,38 п.л.

9. Царёва Е.С. Расходы, затраты, издержки в логистической системе предприятия - проблема соотношения // Логистика: современные тенден-

ции развития: IX Международная научно-практическая конференция 15, 16 апреля 2010 г. / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 185 - 188. - 0,19 п.л./0,1 п.л.

Ю.Царёва Е.С. Соотношение дефиниций «контроллинг» и «управление»: функциональный аспект // Молодежь, образование и наука XXI века: материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора B.C. Соминского (20 апреля 2012 года) ГОУ ВПО СПбГТУРП/ Е.С. Царёва, - СПб., 2012. Вып. 9 Часть I. - С. 73 - 75. -0,16 п.л.

11. Царёва Е.С. Анализ затрат в контексте процессно-потокового подхода // Маркетинговое управление в коммерции и логистике. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2009 года. Март-апрель 2010 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сборник докладов в двух частях / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, под ред. И.Д. Афанасенко. Ч. II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - С. 30 - 33. - 0,22 п.л./0,11 п.л.

12. Царёва Е.С. Анализ подходов к определению понятий «затраты», «расходы», «издержки» в контексте контроллинга предприятия // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. тр. Вып. 7 / Е.С. Царёва, ред. кол.: Е.В. Будрина (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 204 -210.-0,38 п.л.

13. Царёва Е.С. Внедрение концепции контроллинга в логистическую структуру промышленного предприятия (фирмы) // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. тр. Вып. 6 / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, ред. кол.: Е.В. Будрина (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГУЭФ, 2009. - С. 190 -193.-0,25 п.л./ОДЗ п.л.

14. Царёва Е.С. Формирование системы контроллинга в структуре логистики промышленного предприятия: формулировка ключевых задач// Инновации в коммерции и логистике: Сборник научных трудов. Выпуск 8 / Е.С. Царёва, под ред. В.В. Щербакова, А.В. Парфёнова, Е.А. Смирновой. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - С. 136 - 139. - 0,19 п.л.

15. Царёва Е.С. Контроллинг - инструмент «бережливого производства» // Логистика: современные тенденции развития: IX Международная научно-практическая конференция 15, 16 апреля 2010 г. / Е.С. Царёва, ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 425 -428.-0,19 п.л.

16. Царёва Е.С. Этапы трансформации экономического содержания материального потока в логистической системе создания ценности // Повышение эффективности маркетинговой, логистической и коммерческой деятельности в инновационной экономике. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам

НИР 2011 года. Март-апрель 2012 года: Сборник докладов / Е.С. Царёва,

B.К. Козлов, под ред. Г.Л. Багиева.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. -

C. 216 - 219. - 0,16 п.л./0,08 п.л.

П.Царёва Е.С. Контроллинг в структуре логистики предприятия // Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года. Март-апрель 2011 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сборник докладов в двух частях / Е.С. Царёва,

B.К. Козлов, под ред. И.Д. Афанасенко. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. -

C. 35 - 38. - 0,25 п.л./0,13 п.л.

18. Царёва Е.С. Производственная логистика (логистика производства): учебное пособие / Е.С. Царёва, В.К. Козлов. - СПб.: Изд-во СПбГ-ЭУ, 2013. - 232 с. - 14,5 п.л./7,25 пл.

19. Царёва Е.С. Учёт затрат для целей контроллинга: позиционирование и особенности // Логистика: современные тенденции развития: X Международная научно-практическая конференция 14, 15 апреля 2011 г. / Е.С. Царёва, ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - С. 400 - 403. - 0,19 п.л.

20. Царёва Е.С. Производственные затраты предприятия как логистический поток // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. тр. Вып. 7 / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, ред. кол.: Е.В. Будрина (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГУЭФ, 2010. - С. 103 - 109. - 0,38 п.л./0,19 п.л.

21. Царёва Е.С. Принципы системы учёта затрат для целей контроллинга // Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 9 / Е.С. Царёва, под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфёнова, Е.А. Смирновой. -СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - С. 286 - 291. - 0,28 п.л.

22. Царёва Е.С. Пространство контроллинга производственного предприятия // Логистика: современные тенденции развития: X Международная научно-практическая конференция 14, 15 апреля 2011 г. / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - С. 169 - 173. - 0,25 п.л./0,13 п.л.

23. Царёва Е.С. Контроллинг в структуре логистики производства II Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. 11-12 апреля 2013 г. Ч. 2. Секция 1-2. / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. -СПб.: СПбГЭУ, 2013. - С. 61 - 70. - 0,44 п.л./0,22 п.л.

24. Царёва Е.С. Трансформация экономического содержания материального потока в структуре воспроизводственного цикла // Логистика: современные тенденции развития: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. 19, 20 апреля 2012 г. / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, ред. кол.: B.C. Лукинский (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - С. 137 - 188. -0,25 п.л./ 0,13 п.л.

25. Царёва Е.С. Затраты как ключевая категория контроллинга логистических производственных систем // Гибкость и адаптивность глобальных цепей поставок: Материалы Седьмой Российско-Немецкой конференции по логистике / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, под. ред. Иванова Д.А., Соколова Б.В., Кэшеля Й. - СПб.: 2012. - С. 465 - 473. - 0,56 п.л./0,28 п.л.

26. Царёва Е.С. Бухгалтерский и финансовый учёт как основа учёта затрат для целей контроллинга логистической системы // Эффективная логистика: сборник статей участников IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (3 декабря 2010 г.) / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, отв. ред. А.Г. Бутрин. - Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. - С. 151 - 154. - 0,25 п.л./0,13 п.л.

27. Царёва Е.С. Задачи контроллинга в структуре логистики промышленного предприятия // Логистические инновации в коммерции и маркетинге. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 года. Март-апрель 2009 года. Факультет коммерции и маркетинга: Сборник докладов / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, под ред. И.Д. Афанасенко. Часть 2. - СПб.: Изд-во СПбГУ-ЭФ, 2009. - С. 73 - 79. - 0,38 п.л./0,19 п.л.

28. Царёва Е.С. К вопросу формирования системы контроллинга в структуре производственного предприятия // Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 9 / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, под ред.

B.В. Щербакова, A.B. Парфёнова, Е.А. Смирновой. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - С. 96- 101. - 0,31 п.л./0,16 п.л.

29. Царёва Е.С. Затраты, расходы, издержки в контексте логистики производственного предприятия // Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 8 / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, под ред. В.В. Щербакова,

A.B. Парфёнова, Е.А.Смирновой. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. -

C. 67-71.-0,31 п.л./0,16 п.л.

30. Царёва Е.С. Особенности организации учёта как функция контроллинга производственного предприятия // Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 9 / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, под ред.

B.В. Щербакова, A.B. Парфёнова, Е.А. Смирновой. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-С-. 66-71.-0,31 п.л./0,16 п.л.

31. Царёва Е.С. Проблемы учёта затрат на стадии внедрения системы контроллинга в структуру логистики предприятия // Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: материалы Международной методической и научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 24 ноября 2010 года) ГОУ ВПО СПбГТУРП / Е.С. Царёва, В.К. Козлов, - СПб., 2010. Часть II -

C. 41 -44. - 0,19 п.л./0,1 п.л.

Царева Елена Сергеевна

Организация контроллинга в логистической системе производственного предприятия

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 20.11.13 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1,4 п.л. Бумага офсетная. Заказ №511 Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.