Организация корпоративной формы предприятий по производству и переработке мясного сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матюнькова, Надежда Николаевна
Место защиты
Красноярск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матюнькова, Надежда Николаевна

Введение

1. Теоретические основы формирования корпоративных предприятий в АПК.

1.1. Научно-теоретические основы производственных отношений, их влияние на выработку перспективных целей производства предприятий.

1.2. Мотивация хозяйственной деятельности современных форм производства, их взаимосвязь с корпоративными формами.

1.3. Корпорация как эффективная форма интегрирования предприятий.

2. Оценка современного состояния производства и переработки мясного сырья на предприятиях Красноярского края и условий для их интегрирования.

2.1. Влияние аграрных преобразований на состояние производства на предприятиях АПК.

2.2. Анализ производства мясного сырья на сельскохозяйственных предприятиях

2.3. Организация заготовки и переработки мяса свиней.

3. Обоснование интегрирования предприятий Красноярского края по производству и переработке мясного сырья, эффективности их взаимодействия в корпоративном формировании.

3.1. Определение условий и структуры организации корпоративной формы предприятий по производству и переработке мяса свиней.

3.2. Обоснование вариантов оптимального интегрирования предприятий по производству и переработке мяса свиней.

3.3. Экономическая эффективность взаимодействия предприятий по производству и переработке мяса свиней в корпоративном формировании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация корпоративной формы предприятий по производству и переработке мясного сырья"

Актуальность темы исследования. Одной из первоочередных задач агропромышленного сектора экономики России является обеспечение населения продовольствием за счёт увеличения производства продукции сельского хозяйства и улучшения её качества. Кризисное состояние АПК привело к сокращению на одну третью среднедушевого потребления мяса, молока и других продуктов питания отечественного производства. Рост поступления импортного продовольствия не решил< проблему снабжения населения качественными продуктами питания.

Недоступность получения информации о формировании цен на рынке сельскохозяйственной продукции создаёт благоприятную среду для появления на нём множества посредников, присваивающих себе немалую часть добавленной стоимости конечного продукта. Вследствие этого, рост цен на продукты питания, в совокупности с неэластичностью спроса на них, привели к снижению выпуска продукции и сокращению доходов от падения производства на предприятиях АПК.

Недостаток денежных средств для финансирования производства в АПК не располагает не только к расширенному, но и простому воспроизводству. Хотя любое предприятие некоторое время может существовать в определённом равновесном состоянии, как форма производства для выживания, но для сельскохозяйственной отрасли это приняло затяжной характер.

В производстве сельскохозяйственной продукции стали преобладать тенденции к смещению в сторону мелкотоварного производства в личных подсобных хозяйствах населения, которые в условиях высокой самоэксплуатации постепенно заполняют освобождаемую предприятиями общественного сектора нишу на рынке аграрной продукции.

Ухудшение финансового положения сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности отразилось в негативной динамике выпуска аграрной продукции, особенно мясной. Снижение их объёмов в Красноярском крае привело к росту ввоза мяса и мясопродуктов из-за пределов региона, в том числе и импорта. Но наиболее остро эта проблема затронула отрасль свиноводства, где большая доля затрат на корма в себестоимости производства свинины сделали её непривлекательной по закупочной цене для перерабатывающих предприятий края. Только в 2001 г. импорт свинины на мясоперерабатывающих предприятиях Красноярского края составил 59,9 % от всего ввозимого из других регионов мяса свиней.

Решающая роль государства заключена не в поддержании ценового паритета между промышленными и сельскохозяйственными сферами деятельности предприятий для восстановления производства и переработки продукции, а в финансовой поддержке новых форм организации выпуска продукции АПК, с расширением и углублением в них процессов концентрации и специализации производства. Всё это имеет место для изучения вопросов формирования корпоративных групп в агропромышленном секторе экономики на основе вертикального интегрирования предприятий в сферах производства и переработки мясного сырья.

Наиболее предпочтительными объектами для глубокой интеграции являются специализированные предприятия в свиноводстве, так как они нуждаются в меньших капиталовложениях и имеют большую их отдачу со сравнительно коротким сроком оборачиваемости капитала. Кроме этого, крупные сельскохозяйственные предприятия, наряду с перерабатывающими, исполняют роль рыночных интеграторов для множества личных подсобных хозяйств.

В Красноярском крае назрела необходимость смены формы производства на предприятиях АПК, ориентированной на выживание, на расширенное воспроизводство, дающего начало процессу снижения объёмов мяса и мясопродуктов, в том числе и импорт, ввозимых из других регионов

Всё это определило актуальность и значимость данного научного исследования.

Особенности развития в современных условиях экономических взаимоотношений на основе интегрирования предприятий агропромышленного комплекса в корпоративные структуры освещены в работах Винслава Ю., Гатаулина А. М., Грядова С. И., Злобина Е. Ф., Копача К. В., Курцева И. В., Мамедова О. Ю., Радыгина А., Стадника А. Т., Тушканова М. П., Ушачёва И. Г., Фомина Д. А., Шакирова Ф. К., Шастико А., Шутькова А. А., Цугленка Н. В., Якутина Ю. и др.

Исследования проблемы формирования корпоративной группы требует переосмысления взгляда на модель вертикального интегрирования в АПК, как наиболее перспективную для восстановления мясной, прежде всего свиноводческой отрасли и мясоперерабатывающих предприятий. Необходимость организации корпоративной формы предприятий, для обеспечения мясокомбинатов Красноярского края сырьём и насыщения рынка мясными продуктами регионального производства, определила цель и задачи диссертационной работы.

Цель. Целью научного исследования является теоретическое и научно-методическое обоснование и разработки практических предложений для организации корпоративной формы предприятий Красноярского края по производству и переработке мясного сырья.

Задачи. В соответствии с поставленной целью выделены следующие основные задачи: изучение теоретических основ производственных отношений и влияние их развития на изменение формы производства предприятий АПК; раскрытие мотивации хозяйственной деятельности современных форм производства на предприятиях АПК и выявление их взаимосвязи с корпоративными формами; обоснование корпоративной группы, как наиболее эффективной формы интегрирования предприятий; оценка влияния аграрных преобразований на состояние производства предприятий; анализ современного состояния производства и переработки мясного сырья; изучение опыта интегрирования предприятий; предложение вариантов формирования корпоративной группы на основе решения оптимизационной задачи вертикального интегрирования предприятий АПК Красноярского края; разработка основных направлений развития корпоративной группы; определение экономической эффективности интегрирования предприятий в корпоративную группу.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические взаимосвязи в корпоративной форме сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Красноярского края. Детальное изучение проблем формирования корпоративной группы отведено свиноводческим предприятиям Красноярского края сырьевой зоны мясоперерабатывающего комбината ОАО «Зубр». Методика исследования. Основой теоретических исследований явились фундаментальная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных учёных экономистов-аграрников. Исследования проводились с использованием методов диалектического анализа, абстрактно-логического, монографического, статико-экономического, расчётно-конструктивного, аналитического, экономико-математического и др.

Научная новизна. Наиболее значимые элементы новизны исследований заключены в следующем:

- выявлены роль и эффективность интеграционных процессов в формировании производственных отношений посредством смены формы производства для ориентирования и модификации производственной деятельности предприятий АПК;

- разработаны варианты вертикального интегрирования предприятий на основе методов математического моделирования;

- обоснованы рекомендации по сокращению трансакционных издержек на основе корпоративного взаимодействия интегрированных предприятий;

- определён синергический эффект корпоративной формы предприятий с учётом внутренних и внешних факторов воздействия на производство.

Источники информации. Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов; законодательные акты Российской Федерации; разработки научно-исследовательских учреждений; специальная, справочная, научно-методическая литература; личные наблюдения и разработки автора. В качестве исходной информации были использованы данные статистических органов, промежуточные отчёты Главного управления социально-экономического развития села и Главного управления развития экономики и планирования администрации Красноярского края, материалы первичного учета и отчетности ассоциации «Крайсвинопром», данные бухгалтерской отчётности предприятий АПК.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключена в обосновании предложений Главному управлению социально-экономического развития села администрации Красноярского края, ассоциации «Крайсвинопром», сельскохозяйственным и мясоперерабатывающим предприятиям метода вертикального интегрирования предприятий в корпоративную группу в сфере производства и переработки мяса свиней. Основные положения теоретического и результаты аналитического раздела работы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в СПбГТУ (г. Санкт-Петербург, 2002 г.) и МСХА (г. Москва, 2002 г.). По теме исследования опубликовано 9 печатных работ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матюнькова, Надежда Николаевна

Выводы и предложения

На основе проведённого научного исследования были сделаны следующие выводы и предложения: ■

1. Реформы российской экономики оказали влияние на формирование российского рынка с классическими признаками равновесной системы. При взаимодействии на нём производителей и покупателей неизбежно возникает противостояние их интересов и на какое-то время наступает момент пребывания экономики в устойчивом, то есть «нормальном» состоянии. Оно не всегда соответствует гармоничному соответствию спроса и предложения и проявляется как его идеальный вариант с особым способом возобновления равновесия между возможностями и потребностями в обществе.

• 2. Первичным звеном в основе структуры различных отраслей являются предприятия. Любое из них некоторое время может существовать в определённом равновесном состоянии, как производство для выживания. Для большинства предприятий сельскохозяйственной отрасли это состояние приобрело затяжной характер.

Организация новой корпоративной формы для расширенного воспроизводства ориентирована на поиск способов создания в экономике

• ситуации неравновесия. В статичных моделях это используется для извлечения прибыли, динамичных - нахождения оптимального сочетания ресурсов меняющих уровень . производственных отношений со сменой формы производства. Смена формы производства в АПК направлена на стабилизацию его развития для дальнейшего роста.

3. Как центральное звено производственного комплекса, аграрный сектор экономики выполняет важнейшую роль в удовлетворении человеческих

• потребностей в продовольствии. Решающая роль государства заключена не в поддержании ценового паритета между промышленными и сельскохозяйственными сферами деятельности предприятий, а в содействии развития новых форм организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции с соблюдением интересов их участников.

4. Так как главной движущей силой хозяйственной деятельности является личный интерес, то в сельскохозяйственном производстве наиболее активное его проявление наблюдается в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). В России более половины сельскохозяйственной продукции вырабатывается в ЛПХ в условиях высокой самоэксплуатации. В Красноярском крае 58,3 % производства продукции растениеводства и 50,4 % - продукции животноводства приходится на ЛПХ. Постепенное заполнение частным сектором товарной ниши освобождаемой предприятиями общественного сектора стало одной из причин смещения крупного сельхозпроизводства в сторону мелкотоварного.

5. Неэффективность современной экономики определяется наличием институтов, делающих поиск ренты для множества экономических агентов более предпочтительным занятием, чем поиск прибыли. Россия выступает плательщиком земельной (сельскохозяйственной) ренты из-за высокой доли продовольственных товаров в структуре импорта. Чтобы стать её получателем, необходимо вводить новые формы организации производственных процессов в АПК с расширением специализации и концентрации производства.

6. Крупнотоварное-производство, сформированное на основе вертикального интегрирования предприятий с разными стадиями производства одного продукта, своих поставщиков и потребителей определяет до начала производства. Для него наиболее удобной формой деловой организации производственной деятельности являются корпорации. Корпоративная форма предприятий призвана снизить давление мясоперерабатывающих предприятий на поставщиков мясного сырья посредством их интегрирования с сельскохозяйственными предприятиями и ЛПХ.

Создание корпоративной формы предприятий в АПК имеет смысл, когда в итоге её формирования проявляется синергический эффект. В основном, он достигается в глубоко интегрированных агропромышленных формированиях за счёт уменьшения трансакционных издержек.

7. За годы реформ в Красноярском крае почти вдвое произошло снижение реальной заработной платы, которое сопровождалось сокращением потребления отечественных продуктов питания и последующим сворачиванием их производства. В 2001 г. в России было произведено 45 % сельхозпродукции от общего объёма потребления, удовлетворение остальной части произошло за счёт ввоза из других регионов и импорта.

В Красноярском крае реализация мяса и мясной продукции, произведённой краевыми мясоперерабатывающими предприятиями в 2001 г., составила 40-50 % от потребности регионального рынка.

8. Убыточность производства мяса на сельскохозяйственных предприятиях в 2001 г. составила - 21 %. Ухудшение кормления животных привело к сокращению в сравнении с 1990 г. поголовья крупного рогатого скота до 42,4 %, свиней - 23 %. Практика показала, что специализация и концентрация производства оказывают непосредственное влияние на эффективность функционирования предприятий общественного сектора. Например в ЗАО «Назаровское» в 2001 г при поголовье свиней 28,8 тыс. гол. выход мяса на 1 гол. свиньи составил 113 кг, себестоимость производства 1 ц мяса свиней - 3,2 тыс. руб., рентабельность (без субсидий) - 31,2 %.

9. Удельный вес закупленного в 2001 г. краевыми мясокомбинатами мясного сырья составил 47 %. от всего произведённого в регионе свинина в этом объёме заняла 21,3 ъ/о. Ввоз её из-за пределов края составил 76,3 % от всего переработанного в регионе мяса свиней, импорт - 56,9 %. На долю Красноярского мясокомбината ОАО «Зубр» в 2001 г. пришлось 13,5 % от всего переработанного в регионе мяса. Уровень заготовок мясного сырья на нём с 1999 г. по 2001 г. упал до 52 %. За период 1997-2001 гг. содержание свинины в составе выпускаемой мясной продукции предприятия снизилось с 49% до 15,9%.

10. Отсутствие прочного межотраслевого взаимодействия производителей мясного сырья с перерабатывающими предприятиями вызвало необходимость поиска решения проблемы производства и реализации свинины крупными партиями через создание корпорации посредством вертикального интегрирования предприятий. Для пополнения сырьевой базы мясоперерабатывающего предприятия мясным сырьём в процесс интеграции предполагается включить ЛПХ.

И. Для финансовой поддержки производства и переработки мяса свиней в проектируемой корпоративной структуре предусмотрено заключение контракта с ГУП «Сельскохозяйственное производственное объединение», выполняющего функции посредника при взаимодействии с краевыми органами управления сельскохозяйственным производством.

12. Создание новой формы организации производства на базе интегрирования мясоперерабатывающего предприятия ОАО «Зубр» и сельскохозяйственных предприятий его сырьевой зоны предполагает расширение выпуска мяса свиней на специализированном предприятии МУП «Малиновское». Вложение в его развитие 50,7 млн. руб. позволит через год увеличить производство мяса до 1.4 тыс. т в живой массе и снизить себестоимость производства 1 т свинины с 59,6 тыс. руб. до 57,6. тыс. руб. Срок окупаемости вложенных средств составит 3,16 г.

13. Из затрат на производство мяса свиней на корма приходится 64,7 % всех расходов. Высокая доля содержания в комбикормах зерновой части делает их недоступными по цене. Для обеспечения животных в достаточном количестве сбалансированными кормами необходимо выделить сельхозпредприятиям 60 млн. руб. оборотных средств на возвратной основе на закупку составляющих БМВД для пополнения 20,1 т недостатка белка в кормлении животных.

14. Для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой на мясокомбинате ОАО «Зубр» мясной продукции требуется осуществить техническое перевооружение предприятия. Для этого необходимо осуществить заём в размере 22,4 млн. руб. Срок их окупаемости в интегрированной структуре составит 22 месяца.

15. Согласно первому варианту интегрирования предприятий привлечение в корпоративную группу 27 сельхозпредприятий, осуществляющих производство и реализацию мяса свиней для переработки, увеличит их совокупную прибыль до 9,5 млн. руб. Загруженность производственных мощностей, при росте поставок мяса свиней на переработку от производителей сырьевой зоны мясокомбината в интегрированном формировании и компенсации повышения закупочной цены на свинину, увеличит его прибыль до 15,9 млн. руб.

Синергический эффект интегрирования в форме увеличения совокупной прибыли предприятий в сумме 22,9 млн. руб. напрямую связан с уменьшением трансакционных издержек в корпоративной группе.

16. Второй вариант интегрирования предусматривает расширение производства мяса свиней на МУП «Малиновское», которое потребует вложения на развитие'в сумме 50,7 млн. руб., срок их окупаемости - 3,16 г.

Число сельхозпредприятий-интегрантов в корпоративной группе сократится до 15 хозяйств сырьевой зоны ОАО «Зубр». Расширение масштабов производства и реализации мяса свиней на переработку повлечёт рост совокупной прибыли сельхозпредприятий до 12,8 млн. руб. Рост выпуска мяса и мясопродуктов увеличит прибыль мясокомбината на 16,9 млн. руб., с учётом компенсации повышения закупочной цены на свинину.

Синергический эффект интегрирования от получения большей совокупной прибыли предприятиями в корпоративной группе составит 27,2 млн. руб.

17. Третий вариант ' формирования корпоративной группы связан с дальнейшим расширением производства мяса свиней до 3,0 тыс. т на МУП «Малиновское». Где за счёт уменьшения в общих затратах доли постоянных издержек от роста масштабов производства произойдёт снижение себестоимости производства 1 т мяса свиней до 50,0 тыс. руб. Углубление концентрации производства сократит число участников корпоративного формирования до 8 хозяйств. Их совокупная прибыль составит 22,4 млн. руб. Прибыль мясокомбината, с учётом компенсации повышения закупочной цены свинины и расширения выпуска мясных продуктов, достигнет 30,4 млн. руб.

Синергический эффект корпоративной формы предприятий выраженный в росте совокупной прибыли составит 49,4 млн. руб.