Повышение эффективности выращивания и реализации скота на забой в условиях формирования рынка мясного сырья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Монина, Оксана Юрьевна
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Монина, Оксана Юрьевна, Саратов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет

имени Н.И. Вавилова»

На правах рукописи

' -

04201451121

Монина Оксана Юрьевна

Повышение эффективности выращивания и реализации скота на забой в условиях формирования рынка

мясного сырья

(на материалах Саратовской области)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор Переверзин Ю.Н.

Саратов 2013

11

11

22

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования рынка мясного сырья

1.1 .Экономическая сущность и особенности рыночных отношений на рынках мясного сырья

1.2. Принципы, условия формирования и оценка рынка мясного сырья

1.3 .Тенденции в развитии Российского рынка мясного сырья 46

Глава 2. Состояние развития животноводства и рынка мясного сырья в Саратовской области

2.1. Современное состояние животноводства и уровень производства мясной продукции

2.2. Основные тенденции в развитии животноводства и формировании регионального рынка мясного сырья Глава 3. Направления обеспечения эффективного функционирования регионального рынка мясного сырья

3.1. Развитие животноводства как условие обеспечения рыночного предложения мясного сырья

3.2. Кооперирование сельхозтоваропроизводителей 98

3.3. Совершенствование экономических отношений на рынке мясно-

118

го сырья

Заключение 137

Список литературы 140

Приложения 159

52

52

65

75

75

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. После девяностых годов предыдущего столетия, в течение последних десяти лет наметилась тенденция восстановления и роста производства в стране сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, как отмечается в Доктрине продовольственной безопасности России, «далеко не полностью реализован потенциал агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а состояние продовольственной безопасности вызывает серьезные опасения. По отдельным видам сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия сохраняется высокая импортная зависимость страны. Импорт превысил отечественное аграрное производство и за счет него формируется более 40% продовольственных ресурсов страны». Наиболее высокую долю импорта, в общих объемах потребляемой продукции, составляет мясо и мясная продукция, в 2011 году она составляла в Саратовской области 43%.

Вследствие несовершенства механизма рыночных отношений, слабо развитой инфраструктуры и наличия большого числа посредников рынки мясной продукции функционируют стихийно, отсутствует единая государственная политика в обеспечении населения страны мясной продукцией как наиболее важной в рационе питания населения. Мясоперерабатывающие предприятия Саратовской области в настоящее время лишь на 22% обеспечиваются мясным сырьем собственного производства, а это означает, что почти три четверти производственных мощностей областных мясоперерабатывающих предприятий способствуют развитию сельхозпроизводителей других областей и зарубежных фермеров, а не местных сельхозтоваропроизводителей. В области отсутствуют цеха и предприятия по забою скота и первичной переработке мясного сырья, что в условиях содержания большей части поголовья скота в личных подсобных хозяйствах и крестьянско-

фермерских хозяйствах значительно снижает общую эффективность его содержания и качество мясной продукции, поставляемой на рынки области.

Данное положение обусловлено как макроэкономическими процессами формирования и функционирования национального продовольственного рынка, в том числе и рынка мясопродуктов, так и региональными проблемами - содержания, кормления, забоя скота и реализации мясной продукции. В этой связи исследование вопросов формирования и повышения эффективности функционирования рынка мясного сырья является весьма актуальными.

Степень научной разработанности темы. Вопросы формирования и развития рынков сельскохозяйственной продукции находится в центре внимания ученых экономистов-аграрников. В частности, различные аспекты формирования и функционирования продовольственного рынка рассмотрены в научных трудах A.A. Анфинагентовой, С.А. Андрющенко, А.И. Алтухова, И.Н. Буробкина, М.Я. Васильченко, Е.В. Васильевой, И.Л. Воротникова, Н.З. Гончаровой, И.П. Глебова, A.B. Гордеева, С.А. Данкверта, И.М. Дунина, Е.В. Еремина, Е.Ф. Заворотина, В.А. Клюкача, A.C., Коваленко, Г.Л. Коваленко, A.B. Костяева, А.Г. Папцова, Ю.Н. Переверзина, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, С.Н. Семенова, A.M. Сухоруковой, И.Г. Ушачева, A.B. Шибайкина, A.A. Черняева.

Значительное влияние на формирования авторской концепции оказали зарубежные ученые, занимавшиеся исследованием ресурсных рынков: Р. Йо-химсен, X. Зингер, А. Картер, К. Кларк, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэль-сон, С.А. Хейман, А.Янгсон и др.

Вместе с тем следует отметить, что в имеющихся научных публикациях недостаточно отражены вопросы рынка мясного сырья как специфического вида ресурсного рынка, особенности его формирования и функционирования. Требуется дополнительное уточнение теоретических и методологических вопросов его развития с учетом особенностей функционирования мясо-продуктового подкомплекса, внедрения новых технологий содержания и от-

корма животных, инструментов взаимодействия рыночных и внерыночных механизмов регулирования, вступление России в ВТО.

Цель исследования заключается в обосновании теоретических и практических положений по повышению эффективности выращивания и реализации скота на забой и функционированию рынка мясного сырья в современных условиях.

Цель исследования определена решаемыми в диссертационном исследовании задачами:

• выявить состояние животноводства в Саратовской области и основные тенденции в его развитии;

• уточнить понятия рынка мясного сырья, раскрыть его сущность и выявить условия и факторы формирования и функционирования;

• спрогнозировать объёмы производство и потребления мясных ресурсов в Саратовской области на среднесрочную перспективу;

• определить приоритетные направления развития рынка мясного сырья на основе:

повышения эффективности животноводства как условия обеспечения рыночного предложения мясного сырья;

кооперирования сельхозтоваропроизводителей как организационный фактор обеспечения рынка мясного сырья;

совершенствования экономических отношений между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) мясного сырья на основе справедливого ценообразования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе выращивания скота и его реализации; объектом исследования - основные производители мясного сырья - личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства, и субъекты рынка мясного сырья - продавцы и покупатели.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольст-венных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» и п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке научных рекомендаций по формированию и эффективному функционированию рынка мясного сырья. Наиболее существенными результатами, полученными лично автором относятся, следующее:

1. Уточнена сущность рынков мясного сырья, состоящая в согласовании экономических интересов производителей мясного сырья, выступающих в качестве продавцов и потребителей мясного сырья, выступающих в качестве покупателей. Проявляется она через выполнение таких основных функций как - посредническая, регулирующая, стимулирующая, ценообразующая. Дано определение рынка мясного сырья как социально-экономических отношений двух групп хозяйствующих субъектов: товаропроизводители (продавцы), выращивающие и поставляющие на рынок животных в качестве мясного сырья и потребители (покупатели) - преобразующие мясное сырье в мясной продукт и обеспечивающие его реализацию.

2. Выявлены особенности рынка мясного сырья, являющегося одновременно ресурсным, сельскохозяйственным и продовольственным рынком. Как ресурсный рынок он обеспечивает обращение продовольственного ресурса формирующегося тремя группами производителей - личные подсобные (ЛИХ) - 70-80 % общего ресурса, крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) - 15-20 %, и сельскохозяйственные организации - 7-10 %. Как сельскохозяйственный рынок он характеризуется таким товаром как сельскохозяйственные животные, имеющие, как товар, свои особенности. А как продовольственного рынка его особенности проявляются в обращении пищевого

продукта, обуславливаемого соответствующими стандартами. Кроме того, на особенности формирования и функционирования рынка мясного сырья оказывают влияние исторически сложившиеся традиции населения; общественное разделение труда, проявляющиеся в размещении, специализации, концентрации производства; наличие производственных мощностей по забою скота и первичной переработке мясного сырья; развитость рыночной инфраструктуры, межрегиональные связи;

3. Установлены три возможных в современных условиях варианта развития животноводства в области - пессимистический, если будет продолжаться использование существующих технологий и прежний уровень инвестиций; реалистический, если развитие пойдёт преимущественно по интенсивному пути за счёт мобилизации внутрихозяйственных, муниципальных и региональных резервов; оптимистический, если развитие отрасли будет основано на выполнении государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Пессимистический вариант приведёт к дефициту мясопродуктов и снижению потребления мяса собственного производства до 45-48 кг в год, основными производителями мясного сырья останутся личные-подсобные хозяйства. Реалистический вариант может быть реализован к 2016-2017 году и позволит увеличить объёмы собственного производства мяса до 120-130 тысяч тонн, доведя их до 80-85 % необходимого уровня производства. Оптимистический вариант обеспечит необходимый уровень потребления мяса. При этом преобладающую долю в структуре производства мяса будут занимать сельскохозяйственные организации - 78-80 %.

4. Выявлены основные причины, сдерживающие развитие рынка мясного сырья. В 88 % случаев оно связано с содержанием и кормлением скота, в 78 % - с забоем скота и в 76 % - с продажей скота и сбытом мяса.

5. Определены приоритетные направления развития рынка мясного сырья через увеличение рыночного предложения на основе кооперирования производителей мясного сырья и через стимулирование рыночного спроса на основе справедливого ценообразования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке системы мер по обеспечению развития видов экономической деятельности, связанных с производством мясного сырья, и формированию на этой основе регионального рынка мясного сырья.

Результаты исследования могут быть использованы органами исполнительной власти при разработке планов и прогнозов развития регионального агропродовольственного комплекса, руководителями и специалистами аграрных предприятий при разработке бизнес-планов.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждаются многочисленными статистическими и экономико-математическими расчетами, проведенными на материалах районов северной правобережной микрозоны Саратовской области, а также практической работой поселкового сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива в Синодском муниципальном округе Воскресенского района, созданного в ходе проведенного исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями аграрных вузов в учебном процессе при подготовке специалистов агроэкономических специальностей.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явились классические и неоклассические теории рынков, общеметодологические принципы и комплекс методов научного познания.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, (анализ - синтез, индукция - дедукция, сравнения), социологические (интервью и анкетный анализ, статистический анализ).

Информационной базой исследований являлись официальные данные Саратовстата, Минсельхоза Саратовской области, материалы годовых отчетов государственных научных учреждений Россельхозакадемии, отраслевых совещаний и конференций, научных публикаций по изучаемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая сущность и особенности рыночных отношений на рынке мясного сырья, условия и факторы его формирования и функционирования.

2. Состояние, тенденции и возможные варианты в развитии животноводства Саратовской области и формировании рынка мясного сырья.

3. Направления формирования и повышения эффективности функционирования рынка мясного сырья:

- повышение эффективности животноводства как условие обеспечения рыночного предложения мясного сырья;

- кооперирование сельхозтоваропроизводителей как организационный фактор обеспечения эффективного функционирования рынка мясного сырья;

- совершенствование экономических отношений между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) мясного сырья на основе справедливого ценообразования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования определяется соответствием полученных результатов классическим теоретическим положениям и современным теориям в области ресурсных рынков, современным нормативно-правовым положениям РФ.

Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете, в институте аграрных проблем РАН, Самарской ГСХА, Курганской ГСХА в 2006-2012 годах, опубликованы в десяти научных работах, общим объемом 3,0 п.л., две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 36 таблицы, 15 рисунков и 5 приложений и изложена на 160 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 174 наименований источников.

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования

сырьевых рынков

1.1. Экономическая сущность и особенности рыночных отношений на

рынках мясного сырья

Производство конечного продукта связано, как правило, с использованием определенных исходных продуктов, которые в свою очередь производятся в добывающих и производящих сферах экономической деятельности и которые приобретают форму товара. В дальнейшем процессе производства эти исходные продукты становится предметом труда перерабатывающих производств.

Такие продукты, на получение которых затрачен труд человека и которые предназначаются для дальнейшей переработки, относятся к сырьевым ресурсам.

В литературе нет однозначного понятия «сырьевые ресурсы». В связи с этим, мы определяем их как предметы, входящие в конечный продукт, составляющие его основу и придающие ему определенные свойства. Так, в производстве, связанном с использованием мясных продуктов, исходным сырьевым ресурсам является мясо, для производства которого в качестве сырьевого ресурса (сырья) используются животные - крупный рогатый скот, свиньи, овцы, которые становясь на рынке предметом купли - продажи приобретают форму товара, а рынок - форму рынка мясного сырья.

Как система, отношения обмена животных на другие товары и их купля - продажа, возникла в глубокой древности. Есть все основания полагать, что рынок животных, в нашем понимании рынок мясного сырья, является одним из первых видов рынка, на котором формировался рыночный механизм, складывалась и развивалась система рыночных отношений.

Ещё Аристотель (384 - 322 гг. до н.э.) торговлю скотом понимал как рынок торговли и подразделял его на рынок удовлетворяющий потребности людей и на рынок - приводящий к обогащению. Рынок мясного сырья формируется и функционирует в соответствии с общими рыночными законами, закономерностями, принципами, имея при этом свои определенные особенности.

Меркантилисты, в середине века придавали рынку главное значение в хозяйственной жизни и считали его основным источникам богатства. Ф.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности выращивания и реализации скота на забой в условиях формирования рынка мясного сырья"

На правах рукописи

Монина Оксана Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СКОТА НА ЗАБОЙ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА МЯСНОГО СЫРЬЯ (на примере Саратовской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з 1 окт т

005536765

Саратов 2013

005536765

Работа выполнена на кафедре «Экономическая кибернетика» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Научный руководитель: Переверзин Юрий Николаевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Кк^есвз Нятялья Лпк2пьо,>и'>

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и управление на предприятии» Саратовского социально-экономического института

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Петров Константин Александрович кандидат экономических наук, доцент кафедры «Инновационная деятельность и управление бизнесом» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 2013 г. в ^¿^часов на заседании диссер-

тационного совета Д 220.0602 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. 110.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Автореферат разослан « » ¿зегх/с^Ял- 20131

Ученый секретарь / // Емелин Юрий

диссертационного совета I /I Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После девяностых годов предыдущего столетия, в течение последних десяти лет наметилась тенденция восстановления и роста производства в стране сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, как отмечается в Доктрине продовольственной безопасности России, «потенциал агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов реализован далеко не полностью, а состояние продовольственной безопасности вызывает серьезные опасения. Сохраняется высокая импортная зависимость страны по отдельным видам сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия. Импорт превысил отечественное аграрное производство и за счет него формируется более 40% продовольственных ресурсов страны». Наиболее высокую долю импорта, в общих объемах потребляемой продукции, составляет мясо и мясная продукция, в 2011 году она составляла в Саратовской области 43%.

Рынки мясной продукции, вследствие несовершенства механизма рыночных отношений, слабо развитой инфраструктуры и наличия большого числа посредников, функционируют стихийно, отсутствует единая государственная политика в обеспечении населения страны мясной продукцией как наиболее важной в рационе питания населения. Мясоперерабатывающие предприятия Саратовской области в настоящее время лишь на 22% обеспечиваются мясным сырьем собственного производства, а это означает, что почти три четверти производственных мощностей областных мясоперерабатывающих предприятий способствуют развитию сельхозпроизводителей других областей и зарубежных фермеров, а не местных сельхозтоваропроизодителей. В области отсутствуют цеха и предприятия по забою скота и первичной переработке мясного сырья, что в условиях содержания большей части поголовья скота в личных подсобных хозяйствах и крестьянско-фермерских хозяйствах значительно снижает общую эффективность его содержания и качество мясной продукции, поставляемой на рынки области.

Данное положение обусловлено как макроэкономическими процессами формирования и функционирования национального продовольственного рынка, в том числе и рынка мясопродуктов, так и региональными проблемами - содержания, кормления, забоя скота и реализации мясной продукции. В этой связи исследование вопросов формирования и повышения эффективности функционирования рынка мясного сырья является весьма актуальными.

Степень научной разработанности темы. Вопросы формирования и развития рынков сельскохозяйственной продукции всегда были в центре внимания ученых экономистов-аграрников. В частности, различные аспекты формирования и функционирования продовольственного рынка рассмотрены в научных трудах A.A. Анфинагентовой, С.А. Андрющенко, А.И. Алтухова, И.Н. Буробкина, М.Я. Васильченко, Е.В. Васильевой, И.Л. Воротникова, Н.З. Гончаровой, И.П. Глебова, A.B. Гордеева, С.А. Данкверта, И.М. Лунина, Е.В. Еремина, Е.Ф. Заворотина, В.А. Клюкача, A.C., Коваленко, Г.Л. Коваленко, A.B. Коз

стяева, А.Г. Папцова, Ю.Н. Переверзина, А,В. Петрикова, А.Ф. Серкова, С.Н. Семенова, A.M. Сухоруковой, И.Г. Ушачева, A.B. Шибайкина, A.A. Черняева.

Значительное влияние на формирования авторской концепции оказали зарубежные ученые, занимавшиеся исследованием ресурсных рынков: Р. Йо-химсен, X. Зингер, А. Картер, К. Кларк, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, С.А. Хейман, А.Янгсон и др.

Вместе с тем следует отметить, что в имеющихся научных публикациях недостаточно отражены вопросы рынка мясного сырья как специфического вида ресурсного рынка, особенности его формирования и функционирования. Требуется дополнительное уточнение теоретических и методологических вопросов его развития с учетом особенностей функционирования мясопродукто-вого подкомплекса, внедрения новых технологий содержания и откорма животных, инструментов взаимодействия рыночных и внерыночных механизмов регулирования, вступление России в ВТО.

Цель исследования заключается в обосновании теоретических и практических положений по повышению эффективности выращивания и реализации скота на забой и функционированию рынка мясного сырья в современных условиях.

Цель исследования определена решаемыми в диссертационном исследовании задачами:

• выявить состояние животноводства в Саратовской области и основные тенденции в его развитии;

• уточнить понятия рынка мясного сырья, раскрыть его сущность и выявить условия и факторы формирования и функционирования;

• спрогнозировать объёмы производство и потребления мясных ресурсов в Саратовской области на среднесрочную перспективу;

• определить приоритетные направления развития рынка мясного сырья на основе:

повышения эффективности животноводства как условия обеспечения рыночного предложения мясного сырья;

кооперирования сельхозтоваропроизводителей как организационный фактор обеспечения рынка мясного сырья;

совершенствования экономических отношений между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) мясного сырья на основе справедливого ценообразования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе выращивания скота и его реализации; объектом исследования — основные производители мясного сырья - личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства, и субъекты рынка мясного сырья - продавцы и покупатели.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» и п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» специальности 08.00.05 -

экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК - экономические науки.

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию и эффективному функционированию рынка мясного сырья. К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и содержащих элементы нового научного знания, можно отнести следующее:

1. Уточнена сущность рынков мясного сырья, состоящая в согласовании экономических интересов производителей мясного сырья, выступающих в качестве продавцов и потребителей мясного сырья, выступающих в качестве покупателей. Проявляется она через выполнение таких основных функций как посредническая, регулирующая, стимулирующая, ценообразующая. Дано авторское определение рынка мясного сырья как совокупности социально-экономических отношений двух групп хозяйствующих субъектов: товаропроизводители (продавцы) - выращивающие и поставляющие на рынок животных в качестве мясного сырья и потребители (покупатели) - преобразующие мясное сырье в мясной продукт и обеспечивающие его реализацию.

2. Выявлены особенности рынка мясного сырья, являющегося одновременно ресурсным, сельскохозяйственным и продовольственным рынком. Как ресурсный рынок он обеспечивает обращение продовольственного ресурса, формирующегося тремя группами производителей - личные подсобные (ЛПХ) - 70-80 % общего ресурса, крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) - 15-20 %, и сельскохозяйственные организации - 7-10 %. Как сельскохозяйственный рынок он характеризуется таким товаром как сельскохозяйственные животные, имеющие, как товар, свои особенности. А как продовольственного рынка - его особенности проявляются в обращении пищевого продукта, обуславливаемого соответствующими стандартами. Кроме того, на особенности формирования и функционирования рынка мясного сырья оказывают влияние исторически сложившиеся традиции населения: размещение, специализация, концентрация производства; наличие производственных мощностей по забою скота и первичной переработке мясного сырья; развитость рыночной инфраструктуры, межрегиональные связи;

3. Установлены три возможных в современных условиях варианта развития животноводства в области - пессимистический, если будет продолжаться использование существующих технологий и прежний уровень инвестиций; реалистический, если развитие пойдёт преимущественно по интенсивному пути за счёт мобилизации внутрихозяйственных, муниципальных и региональных резервов; оптимистический, если развитие отрасли будет основано на реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы.

Пессимистический вариант приведёт к дефициту мясопродуктов и снижению среднедушевого потребления мяса собственного производства до 45-48 кг в год, основными производителями мясного сырья останутся лнчные-

подсобные хозяйства Рряпилтгптллмлй пп«..^__... i»

члп °°f"a"1 может оыть реализован к 2016-

П°ЗВОтГГ увеличить объёмы собственного производства мяса до 120-130 тысяч тонн, доведя их до 80-85 % необходимого уровня производства Оптимистически« вариант обеспечит необходимый уровень среднедушевого потребления мяса, при этом преобладающую долю в cW,oype Про2в™ва мяса будут занимать сельскохозяйственные организации - 78^0%

4. Выявлены причинно-следственные связи, сдерживающие развитие

еРГс~78Г°о/СЬфсЬ:абВ 88 % СЛУ~И СВЯЗаНЫ С СОдеР"м и корнем скота, в 78 /о - с забоем скота и в 76 % - с продажей скота и сом™ к,,™.« продукции. .................

и«*. 5' °пределены приоритетные направления развития рынка мясного сырья через увеличение рыночного предложения на основе кооперирования производителен мясного сырья и через стимулирование рыночного спроса на основе справедливого ценообразования.

^™е0РеТ,,ЧеСКаЯ " ТКТ,,чес*ая значимость работы заключается в разработке системы мер по обеспечению эффе,сгивноГО развития видов экономическом деятельности, связанных с производством мясного сырья, и формированию на этой основе регионального рынка мясного сырья Р

трт _Ре3уЛЬТахы «следования могут быть использованы органами исполни-

Z2 °17CTU ПРИ разработке ™в « прогнозов развития регионального аг-ропродовольственного комплекса, руководителями и специалистами аграрных предприятий при разработке бизнес-планов. аграрных

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждаются многочисленными статистическими и экономико-математическими ра"Г

Н3 маТеРиалах райо«ов северной правобережной микрозоны Ca-' ратовскои области, а также практической работой noC£LoRnrn ственного потребительского снабженческо-сбытового кооперативГГсинод-Sh °КРУГе В— района, созданного в ходе npost

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями аграрных вузов в учебном процессе ¿ри подготовке спец""

листов агроэкономических специальностей. "

™ МеТОДОЛОГИЯ и методы исследования. Методологической основой дис-

n!™°;H0r0 ИСС:Г0БаЬ'НЯ ЯВИЛИСЬ ^ссические и неоклассические теории

«й поГ„1 ЩеМВДОЛОгаЧеСКИе ПРИНЦИПЫ' системный> институциональный подходы и комплекс методов научного познания: сравнительного

аналитического, исторического, абстрактно-логического анализов, экГомико-' магматических и экономико-статистических моделей прогнозирования и моделирования с использованием современных информационных технологий

Анализ "™СеиИССЛВД0Ва1гИЯ ПрИМеНЯЛИСЬ общенаучные методы познания, (анализ - синтез, индукция - дедукция, сравнения), социологические и анкетный анализ, статистический анализ). .....г

Информационной базой исследований являлись официальные данные Саратовстата, Минсельхоза Саратовской области, матери!, го« о "в

государственных научных учреждений Россельхозакадемии, отраслевых совещаний и конференций, научных публикаций по изучаемой проблеме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая сущность и особенности рыночных отношений на рынке мясного сырья, условия и факторы его формирования и функционирования.

2. Состояние, тенденции и возможные варианты в развитии животноводства Саратовской области и формировании рынка мясного сырья.

3. Направления формирования и повышения эффективности функционирования рынка мясного сырья!

- повышение эффективности животноводства как условие обеспечения рыночного предложения мясного сырья;

- кооперирование сельхозтоваропроизводителей как организационный фактор обеспечения эффективного функционирования рынка мясного сырья;

- совершенствование экономических отношений между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) мясного сырья на основе справедливого ценообразования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования определяется соответствием полученных результатов классическим теоретическим положениям и современным теориям в области ресурсных рынков, современным нормативно-правовым положениям РФ.

Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете, в институте аграрных проблем РАН, Самарской ГСХА, Курганской ГСХА в 2006-2012 годах, опубликованы в десяти научных работах, общим объемом 3,0 пл., две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трех глаз, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 40 таблицы, 15 рисунков и 5 приложений. Список использованной литературы включает в себя 197 наименований источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Теоретические основы формирования и функционирования сырьевых рынков» раскрыты экономическая сущность и особенности рыночных отношений на сырьевых рынках, принципы и условия формирования рынка мясного сырья, оценка его конъюнктуры и уровня сформированное™.

Производство конечного продукта связано, как правило, с использованием определенных исходных продуктов, которые в свою очередь производятся в добывающих и производящих сферах экономической деятельности и которые приобретают форму товара. В дальнейшем процессе производства эти исходные продукты становятся предметом труда перерабатывающих производств.

Однозначного понятия «сырьевые ресурсы» в литературе нет. По нашему мнению их можно определить как предметы, вещественно входящие в конечный продукт, составляющие его основу и придающие ему определенные свой-

ства. Так, в производстве, связанном с использованием мясных продуктов, исходным сырьевым ресурсом является мясо, для производства которого в качестве сырьевого ресурса (сырья) используются животные - крупный рогатый скот, свиньи, овцы, птица и т.д. Становясь предметом купли-продажи, сырьевой ресурс приобретает форму товара, отражая систему рыночных отношений.

Рынок мясного сырья, как рынок сырьевых ресурсов, определяется автором как совокупность социально-экономических отношений двух групп хозяйствующих субъектов: товаропроизводители (продавцы), выращивающие и поставляющие на рынок животных в качестве мясного сырья или в виде мясных туш; потребители (покупатели), преобразующие мясное сырье в мясной продукт и обеспечивающие продвижения его на рынок. Структурно его можно отнести к сырьевым рынкам в составе агропродовольственного рынка.

Рынок мясного сырья является сложной системой экономических взаимоотношений и интересов производителей и потребителей мяса, а также, условий определяющих реальное состояние и возможные изменения интересов хозяйствующих в нем субъектов. Рынок мясного сырья каждого региона имеет определенную функционально-отраслевую структуру, свои особенности, схему товародвижения и специфику торговли. В общем виде схему рынка мясного сырья можно представить следующим образом (рис 1.).

Рисунок 1- Структура рынка мясного сырья

Формирование и функционирование рынка мясного сырья происходит под влиянием определенных политических, организационно-экономических и социальных принципов. Политические принципы обусловлены состоянием экономики, мерами государственного регулирования и контроля, системой нормативно-правовых актов, внешнеэкономическими отношениями. 8

Организационно-экономические принципы определяются многоукладно-стью экономики, наличием конкурентной среды, уровнем развития инфраструктуры, интеграционными процессами, системой подготовки и переподготовки кадров. Социальные принципы вытекают из уровня жизни населения и его менталитета, демографической ситуации, восприятия рыночных преобразований населением.

Основываясь на изложенных в работе теоретических положениях и передовом отечественном и зарубежном опыте, в диссертационной работе предлагается при формировании регионального рынка мясного сырья принимать в качестве базисных следующие положения:

- развитие рынка осуществляется на основе саморегулирования и регулирования посредством использования экономических законов, присущих рыночной экономике;

- между участниками рынка в процессе его функционирования устанавливаются равноправные отношения;

- развитие рынка должно предусматривать обеспечение продовольственной безопасности, как страны, так и ее регионов;

- регулирование цен должно происходить таким образом, чтобы исключить диспаритет между ценами на средства производства, энергоресурсы и мясопродукты;

- для нормального функционирования рынка мясного сырья требуется создание соответствующей оболочки - рыночной инфраструктуры и системы информационного обеспечения, развитие оптовой и розничной торговли.

Во второй главе - «Состояние и основные тенденции в развитии животноводства Саратовской области» исследованы современное состояние животноводства и динамика производства мясного сырья в области, осооенности развития рынка мясного сырья.

Саратовская область - один из основных производителей мяса в России, а потому экономическая значимость формирования и функционирования рынка мясного сырья как для области, так для и страны в целом, неоспорима. По производству скота и птицы на убой область в 2010 году занимала 17-е место среди субъектов РФ и 3-е место среди регионов Приволжского федерального округа.

Продолжающийся, а в последние годы возрастающий диспаритет цен промышленной и сельскохозяйственной продукции привел к значительному снижению эффективности сельскохозяйственного производства, к сокращению посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур, к резкому снижению поголовья скота и его продуктивности. Создавшиеся макроэкономические условия хозяйствования в АПК стали причиной смещения производства продуктов животноводства в сторону индивидуального сектора. Основное поголовье скота сосредоточено в настоящее время в хозяйствах населения. В 2010 г. в них было 65,1% поголовья КРС, 65,3% - свиней, 49,1% - овец и коз от общего поголовья в области. Ими произведено 95,9 тыс. т скота и птицы на убой (в убойном весе), что составило 74,9% областного производства. В сельскохо-

зяйственных организациях произведено, соответственно, 19,0 % и 6,1% скота и птицы на убой (в убойном весе) (табл. 1).

Таблица 1 - Поголовье скота по категориям хозяйств в Саратовской области,

тыс. гол.

Категории хозяйств 2007 г 2008 г 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011 г. в% к 2007 г.

Крупный рогатый скот

Сельскохозяйственные предприятия 1273 123,1 1ШД 106,4 104,0 81,7

Хозяйства населения 334,0 354,2 371,9 381,9 386,2 115,6

Крестьянские (фермерские) хозяйства 38,8 41,8 43 Л 49,6 57,1 147,2

Свиньи

Сельскохозяйственные предприятия 86,5 66,1 48,4 44,2 423 48,9

Хозяйства населения 254,7 283,5 301,8 321,4 328,4 128,9

Крестьянские (фермерские) хозяйства 47,2 48,7 51,8 493 57,8 122,5

Овцы и козы

Сельскохозяйственные предприятия 149,5 150,5 1513 145,8 132,4 88,6

Хозяйства населения 224,6 270,4 290.2 308,2 330,3 147,1

Крестьянские (фермерские) хозяйства 65,1 93,8 105,6 121,7 141,9 в 2,1 р

Сокращение поголовья скота напрямую сказалось на объемах производства животноводческой продукции. В 2010 г. по отношению к 1990 г. объем производства мяса составил 62,7 %, молока - 68,1 %, яиц - 86,1 %, шерсти - 15,6 %. В последние годы наметились тенденции роста производства продукции животноводства. По сравнению с 2006 г. производство мяса в 2010 г. возросло на 28,1 %, молока - на 12,3 %, яиц - на 9,5 %, шерсти - на 49,1 %. Растет и продуктивность животных.

В среднем за 2001-2005 гг. надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях составил 2465 кг, в 2007-2011 гг. - 3509 кг, средняя яйценоскость кур соответственно 266 и 288 яиц, настриг шерсти с одной овцы -2,7 и 2,9 кг, выращено скота в расчете на 1 голову, имевшуюся на начало года: КРС - 71 и 89 кг, свиней - 44 и 52 кг.

Изменилась структура производства мяса по отдельным его видам. Если в 2001 г. на долю говядины приходилось 50,2 %, то в 2010 г. - 40,4 %, свинины соответственно - 33,0 и 42,7 %, баранины и козлятины - 3,6 и 6,5 %, птицы -12,1 и 9,6 %.

Резко снизилась рентабельность животноводческой продукции. Если в 1986-1990 гг. средний уровень рентабельности реализованной сельхозорганиза-циями животноводческой продукции составил в Саратовской области 23,4 %, то в 1991-1995 гг. - 38,9 %, в 1996-2000 гг. -36,6 %, в 2001-2005 гг. -9,4 %, в 2006-2010 гг. - 7,7 %. Наиболее убыточными является производство мяса и шерсти. В среднем за 2006-2010 гг. по сельскохозяйственным организациям уровень убыточности производства мяса говядины составил 17,3 %, свинины 29,0 %, баранины 17,0 %. Убыточность шерсти была на уровне 58,5 %.

ю

Сокращение производства мяса в области отразилось на его потреблении населением. По сравнению с 1990 г. потребление мяса в 2010 г. снизилось с 82 до 59 кг на душу населения, или на 28 %.

Сочетание благоприятных климатических условий Саратовской области с наличием достаточных площадей естественных кормовых угодий обусловливает потенциальные возможности по эффективному производству животноводческой продукции. На основе анализа фактического состояния животноводства и проявляющихся тенденций в работе сделан прогноз производства и потребления мясных ресурсов на среднесрочную перспективу (до 2015г.) по трем вариантам развития (пессимистический, реалистический и оптимистический). Для этого были построены трендовые модели по основным индикаторам, которые характеризуют зависимость объемов производства и потребления мяса во времени.

По пессимистическому варианту - при существующих инвестициях и, соответственно, существующей технологии, в 2013-2015 гг. может произойти снижение объемов производства и потребления мяса и мясопродуктов в среднем на 4-6% и 23% в год соответственно. Причем темпы снижения производимой продукции будут значительно превышать темпы сокращения объемов потребления, и дефицит мясного сырья к 2015 г. составит 26 тыс. т в живом весе. Сценарий развития при может выразиться логарифмической функцией с уравнениями: собственного производства мясных ресурсов: у = 170,88 ln(jr)+12,624, и личного потребления мяса и мясопродуктов - уравнение^ = 62,3031п(х)+6,4115. В условиях низкой самообеспеченности доля ввоза из соседних регионов и импортных поставок в потреблении мяса возрастет и составит 30-40 %. В результате ухудшения конъюнктуры на Саратовском рынке мясных ресурсов произойдет снижение среднедушевого потребления мяса и мясопродуктов до 45-48 кг в год.

Пп DíiniMimí _ naooimja ntiufi илfi;( IV Г-!\г"Tivr итг_

* • — {.VW...V11. .VV.WK1) f/IWUIllI.W f/VLlUU* IIUIWWUI ^WJ^/WW ^M^l «M

ти преимущественно интенсивным путем за счет мобилизации внутрихозяйственных резервов, увеличения среднесуточных привесов живой массы молодняка и взрослых животных на откорме, повышения уровня интенсивности отрасли, совершенствования уровня ветеринарного обслуживания, улучшения организации производства и совершенствования кормовой базы с учетом сложившейся тенденции среднедушевого потребления мяса и мясопродуктов и роста покупательной способности населения. Развитие выразится экспонентной функцией с уравнениями: собственного производства мясных ресурсов: у = 129,34е0М6*, и личного потребления мяса и мясопродуктов: у = 42,l32e°''99*. Данный вариант прогноза может быть реализован к 2015 г., общий объем производства мясного сырья будет доведен до 256,5 тыс. тонн в живом весе.

Оптимистический вариант прогноза основан на последующей эффективной реализации национального проекта «Развитие АПК» и Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, принятых На уровне региона. Развитие будет определяться функцией полинома второго порядка и уравнениями (рис.2):

Собственное производство мясных ресурсов

у = 12.?91х*- Ш.7Х+ -110,83 11== 0.323?

Ъ. «, Ь А Чг Оь^чХКЧ^ Года

мяса и мясопродуктов

• 2.789*:3- 235х + 106.49 К==0,8812

1 ода

Рисунок 2 - Оптимистический прогноз производства и потребления мяса и мясопродуктов в Саратовской области до 2015 г. (полином второго порядка)

Рост объемов производства при данном варианте развития достигнет 350,5 тыс. т, что превысит показатель 2001—2005 гг. (96,3 тыс. т) более чем на 77%. При этом преобладающую долю в структуре производства мяса будут занимать сельскохозяйственные предприятия (78,6%). Только в этом случае возможна стабилизация конъюнктуры на рынке мясного сырья и улучшение продовольственной безопасности. Устойчивое развитие рынка мясных ресурсов за 2012-2015 гг. будет способствовать повышению уровня потребления мяса и мясопродуктов до 80-82 кг на душу населения, что полностью соответствует рекомендуемым медицинским нормам.

Прогнозируемое увеличение объемов производства мяса и мясопродуктов в Саратовской области приведет к росту товарного производства мясного сырья, увеличению его предложения на рынке и, соответственно, к увеличению в регионе среднедушевого потребления мяса (табл. 2).

В третьей главе - «Направления обеспечения эффективного функционирования рынка мясного сырья» рассмотрено развитие животноводства как необходимое условие обеспечения рыночного предложения мясного сырья, кооперирование сельхозтоваропроизводителей и совершенствование их взаимоотношений.

В качестве приоритетных в диссертации рассмотрены следующие три направления: повышение эффективности животноводства как условие обеспечения рыночного предложения мясного сырья; кооперирование сельхозтоваропроизводителей как организационный фактор обеспечения эффективного функционирования рынка мясного сырья; совершенствование экономических отношений между производителями (продавцами) и потребителями (покупателями) мясного сырья на основе справедливого ценообразования.

Таблица 2 - Коэффициенты парной корреляции и детерминации в уравнениях связи между товарным производством в мясном скотоводстве и свиновод_стве и влияющими на него факторами __

Результаты (у) факторы (х) Уело вное обо- зна- че- ние Парный коэффициент' корреляции Парный коэффициент детерминации, % Характер силы связи

ГУ|Х1 ГУ2Х| ¿У|Х| Мяса КРС Мяса свиней

Объем производства мяса КРС, ц У! 1 - ¡00 -

Объем производства мяса свиней,ц Уг - 1 - 100

Среднесуточный прирост, гр. Х| 033 0,55 28,1 303 умеренная умеренная

Расход кормов на 1 голову, ц.к.ед. Х2 0,41 0,47 16,8 22,1 слабая слабая

Трудоемкость 1 ц привеса, чел-час Хз -0,20 -0,50 -4,0 25,0 отсутствует умеренная

Себестоимость производства 1 ц, руб. Х4 -0,12 -0,08 -1,4 -0,6 отсутствует отсутствует

Себестоимость реализованной продукции, руб./ ц Х5 -0,23 -0,11 -5,3 -1,0 слабая отсутствует

Цена реализации, руб./ ц Х(, 0,05 -0,06 0,3 -0,4 отсутствует отсутствует

Прибыль 1ц, руб. Х7 0,26 0,09 6,7 0,8 слабая отсутствует

Уровень рентабельности, % Хя 0,50 0,05 25,0 0,3 умеренная отсутствует

Среднегодовая заработная плата работников в отрасли, тыс. руб. Х9 0,65 0,74 423 54,7 умеренная заметная

Примечание: жирным шрифтом выделены статистически значимые коэффициент корреляции

Анализ состояния рынка мясного сырья в Саратовской области показал, что на его формирование и функционирование оказывают влияние множество факторов, направленность и степень воздействия которых не одинаковы. В ходе исследования выявлены факторы, в наибольшей степени, влияющие на товарное производство мяса говядины и свинины в сельскохозяйственных организациях Саратовской области. Выбор факторов-аргументов проведён с использованием корреляционно-регрессионного анализа. В качестве статистической базы для анализа были использованы данные по семи районам - Марксовскому, Новоузенскому, Пугачёвскому, Ершовскому, Дергачёвскому, Лысогорскому и Базарнокарабулакскому, которые являются основными производителями мясного сырья в области, обеспечивая около 60% его производства.

Из таблицы 2 видно, что основное влияние на увеличение объёмов товарного производства в мясном животноводстве оказывают факторы, характеризующие уровень ведения и эффективность производства. Парные коэффициенты корреляции показывают, что имеется сильная связь между объёмами реали-

13

зации мяса крупного скога и свиней с продуктивностью животных, с размером начисленной заработной платы работникам, с трудоёмкостью продукции в свиноводстве и рентабельностью в скотоводстве.

Наращиванию объемов товарного производства в мясном скотоводстве будет способствовать мотивация труда (коэффициент парной корреляции по данному фактору самый высокий - 0,65), увеличение среднесуточных привесов, а также рост уровня рентабельности за счет увеличения прибыли на 1ц продукции. В свиноводстве увеличение товарного предложения в большей степени зависит от роста оплаты труда работников (коэффициент парной корреляции -0,74).

Полученные коэффициенты регрессии в уравнениях связи показали, что с увеличением среднегодового поголовья крупного рогатого скота и свиней на одну голову товарное производство увеличивается в среднем, соответственно, на 0,82 и 0,93 ц. Увеличение среднегодовой оплаты труда на 1 тыс. руб. повышают объём реализации в мясном скотоводстве на 5,3 кг, в свиноводстве - на 10 кг.

В значительной мере объём предложения мяса снижается ввиду высокой трудоёмкости производства. При этом важно заметить, что высокая трудоёмкость в животноводстве не связана с интенсификацией производственных процессов, а напротив, обусловлена низким уровнем механизации и производительности техники (коэффициент детерминации 25 %). В этой связи, важнейшим направлением развития животноводства в области следует считать внедрение современных инновационных технологий.

Инновационные технологии обусловливают, как известно, необходимость крупного производства. В животноводстве это связано с концентрацией поголовья. Группировки сельскохозяйственных предприятий по поголовью скота в Саратовской области свидетельствуют о том что, лучшие экономические результаты достигаются в хозяйствах с численностью поголовья КРС 800-1000 голов, свиней - 500-700 голов (табл. 3).

Многочисленные научные исследования и передовая практика свидетельствуют о том, что лучшим вариантом организации производства в этом случае является кооперирование.

Более 70% поголовья крупного рогатого скота и 85% поголовья свиней содержится, как отмечено выше, в домашних хозяйствах, в них производится более 65% мяса (в убойном весе) и они в значительной мере формируют конъюнктуру современного рынка мясного сырья. Исходя из этого, автором исследованы проблемы кооперирования личных подсобных хозяйств (ЛПХ), выращивающих крупный рогатый скот и свиней для реализации на мясо.

Проведённый нами социологический опрос 250 подворий в муниципальных образованиях северной правобережной микрозоны Саратовской области выявил в качестве основных причин, затрудняющих товарное производство мяса, такие как: обеспеченность кормами (88%), забой скота (78%), сбыт продукции (76%).

Таблица 3 - Группировка сельскохозяйственных организаций по поголовью

скота в Саратовской области*

Группы хозяйств по поголовью скота Число сельскохозяйственных организаций Поголовье скота на одну организацию, гол Среднесуточный прирост, г Затраты на Голову, руб. Себестоимость 1ц прироста, руб. Рентабельность, %

Крупный рогатый скот

П„ 1 ЛА Ди ту 1 с 1 ^ сс 171 I тс 1 *—' 1 «Т71 1 -» / * 1 -26

101-300 23 217 317 9426 7004 -22

301-500 28 415 325 9033 7982 -20

501-800 20 779 331 7883 6612 -20

801-1000 9 1315 348 6921 8506 -16

От 1001 и выше 5 2550 340 7456 8872 -19

Свиньи

До 200 29 93 139 8070 14155 -53

201-300 10 241 О Л от 7094 19531 -66

301-500 6 397 88 5712 17128 -35

501-700 7 592 203 5437 17086 -10

701-1000 8 815 102 4830 11257 -45

От 1001 и выше 8 1614 139 6129 10759 -30

'По данным Министерства сельского хозяйства Саратовской области.

Более половины респондентов (66%) связывают смягчение проявления этих причин с такими объединительными процессами как: объединение личных подсобных хозяйств между собой (42%), объединение с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (24%), объединение с сельскохозяйственными организациями (58%).

Перспективным для личных подсобных хозяйств может быть и кооперирование с сельскохозяйственными организациями. В этом случае отношения носят, как правило, договорной характер. Организационной основой при этом являются договора, представляющие по существу тройственное соглашение (ЛПХ - СХП - торговые, или перерабатывающие предприятия), регламентирующее с одной стороны взаимоотношения ЛПХ с сельхозпредприятиями, с другой _ отношения сельхозпредприятий с торговыми или перерабатывающими предприятиями. Такое соглашение позволяет избежать множественности договоров перерабатывающего предприятия с домохозяйствами и решить проблему как сбыта продукции ЛПХ, так и загрузки мощностей перерабатывающего предприятия. Схема кооперативной связи в этом случае может быть следующей (рис. 3).

Механизм экономических взаимоотношений при данном кооперировании рассмотрен в работе на примере передачи сельскохозяйственным предприятием молодняка КРС личному подсобному хозяйству для откорма. В качестве основных условий договора принято, что срок откорма составит 1,5 года, убойный вес одной головы не менее 300 кг, цена реализации - 120 руб. за 1 кг живого ве-

са, норма затрат рабочего времени - 243 часа в год на одну голову при оплате 6,55 руб. за 1 час рабочего времени.

Сельскохозяйственное предприятие

ШШ£

н|«<!ниии,

Вспашка земель, ного участка

Обеспечение молодняком

Производство и реализация продукции

Обеспечение кормаии

Оплата услуг предприятия

Личные подсобные хозяйства

Воспроизводство рабочей сипы для предприятия

Рисунок 3 - Схема кооперативной связи ЛПХ с сельскохозяйственным предприятием

Расчет был произведен по двум вариантам: при первом сельхозпредприятие осуществляет передачу личному подсобному хозяйству молодняка и кормов по рыночной стоимости. Распределение произведенной продукции осуществляется при этом пропорционально сумме затрат. При втором - предполагается передача молодняка и кормов в ЛПХ по стоимости ниже рыночной на 20 %. Но в этом случае один из членов личного подсобного хозяйства должен быть работником сельскохозяйственного предприятия и его земельный пай на время действия договора передается в пользование и распоряжение сельхозпредприятия. Расчет экономического эффекта реализации данных условий договора приведён в (табл. 4).

Таблица 4 - Расчёт экономических условий договора ЛПХ с сельскохозяйственным предприятием на выращивание и откорм КРС

Показатели 1 вариант 2 вариант

ЛПХ СХП Итого ЛПХ СХП Итого

Стоимость теленка, руб. - 2500 2500 - 2000 2000

Затраты на корма, руб. - 5260 5260 - 4207 4207

Затраты на молоко, руб. 4400 - 4400 4400 - 4400

Оплата труда за выращивание КРС, руб. 2390 - 2390 2390 - 2390

Итого затрат участников, руб. 6790 7760 14550 6790 6207 12997

Распределение затрат, % 46,7 53,3 100 52,2 47,8 100

Распределение продукции в соответствии с затратами, кг 116,8 133.2 250 130.5 119.5 250

Выручка продукции, руб. 10512 11988 22500 11745 10755 22500

Прибыль от реализации, руб. 3722 4228 7950 4955 4548 9503

Уровень рентабельности, % 54,8 54,5 54,6 73 73 73

Первый вариант более предпочтт-елен для владельцев ЛПХ, которые не являются работниками сельхозпредприятия, а заняты в социальной, культурной или другой сфере села; второй вариант предпочтителен для работников сельскохозяйственного предприятия.

Целью объединения личных подсобных хозяйств является обеспечение взаимовыручки при заготовке кормов, уходе за животными и их забое, реализации мяса, получении кредита. При этом экономические отношения между хозяйствующими субъектами принимают форму хозяйственного товарищества и

иплат ППОпиПЛ ттвРП1Г№ПиичЙ УЯПОГГРП ЙйЧ Т11'тл ПСЧШП ТТПГПОППЩ) Пел. ■ ----- >^ -----,. . - . . . , . >«••<"■

спективным такое объединение является в муниципальных образованиях, на территории которых нет сельскохозяйственных предприятий (СХП) и кресть-янско-фермерских хозяйств (КФХ). Таких поселений на территории Саратовской области более 30%.

Более прогрессивной формой такого объединения может быть сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив, обеспечивающий функции закупки, забоя скота и реализации мясных туш. Он может быть организован по следующей схеме (рис. 4)

Рисунок 4- Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив сельского поселения

В зависимости от местных условий и зрелости социально-производственных отношений в каждом конкретном случае могут решаться вопросы расширения возможностей и функций кооператива.

Так, в Синодском муниципальном округе в селе Букатовка Воскресенского района, где нет ни сельхозпредприятия, ни крестьянско-фермерских хозяйств на сельском сходе принято решение о строительстве на кооперативных началах убойного цеха и созданию на его основе поселкого производственно-сбытового кооператива. При непосредственном участии автора разработано проектное задание по строительству убойного цеха и созданию на его основе поселкового сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива.

При сметной стоимости 5,2 млн, руб., при условии 10-ти процентного отчислении денежных средств с каждой забитой и реализованной головы скота, взятый под строительство убойного цеха денежный кредит Россельхозбанка, при сегодняшней конъюнктуре мясного рынка, окупится за 3,5 года.

Условием успешного формирования и эффективного функционирования рынка мясного сырья являются взаимовыгодные экономические отношения между субъектами рынка - продавцами и покупателями, которые формируются под влиянием спроса, предложения, уровня цен и конкуренции.

Равновесное состояние спроса и предложения отражает равновесную (справедливую) рыночную цену, при которой субъектам рынка обеспечивается покрытие всех затрат при нулевой прибыли. Проведенные нами расчёты по данным передовых по производству мяса хозяйств показали, что при среднес-ложившихся в 2011 году затратах на одну голову крупного рогатого скота на откорме 7654 рубля, а на одну голову свиней - 5804 рубля, и среднерыночных ценах на говядину - 275 руб., а свинину - 280, равновесная цена достигается при цене за 1кг живого веса, соответственно, КРС - 125 руб., свиней — 110 руб. Что реализуется ниже этих цен ложится, на убытки производителя и коммерческую выгоду покупателя, что выше - соответственно, наоборот. Коэффициент снижения цены живого веса по отношению к среднерыночной цене мяса составляет: по КРС - 2,2; по свиньям - 2,6 (рис.5).

8000 6000 4000 2000

П 6, л

F.

■та Ид г ,■! i !

wi __JfejisI i-

IIP "ТУ

SKPC Свиней

Средние эгтрзть.» на 1 гс-tosy сксгз г жив на момент забоя, руб

Рисунок 5 - Ценовая конъюнктура на рынке мясного сырья

На основе проводимого автором мониторинга цен установлено, что данный размер коэффициентов находится практически без изменения в течение последних трёх лет - 2009 -2011 годы. Это даёт основание рекомендовать их как ценовые ориентиры для ЛПХ при реализации скота в виде мясного сырья.

Рынок, безусловно, наиболее развитая форма товарно-денежных отношений. Однако он может быть эффективен только тогда, когда обеспечивается оптимальное сочетание его регулирования и саморегулирования.

Регулирование рынка может осуществляться различными формами. Наиболее эффективной является государственные поддержки в виде субсидий и дотаций. В Саратовской области, в настоящее время, субсидии в мясном животноводстве не применяются, в то время как в ряде областей они используют-

сяВ Оренбургской области, например, размер субсидий составляет от 100 до 200 рублей на 1 ц реализованного мяса скота.

Существенной государственной поддержкой крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств может стать расширение каналов сбыта продукции с участием органов местного самоуправления, которые в соответствии с Законом^ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» могут выступать заказчиками на поставку продукции в учреждения и организации бюджетной сферы. Так, потенциальные возможно™ июджетнои сферы муниципальных образований Саратовской области на приобретение продуктов питания составляют 5-6 млн. руб., что позволяет большую часть произведённой продукции в личных подсобных и фермерских хозяйствах размещать по госзаказу. Это может, по нашей оценке, увеличить реализацию мясной продукции в личных подсобных хозяйствах в 1,3 - 1 5 раза, а доходы личных подворий на 20-25%.

Рынок мясного сырья в Саратовской области находится в стадии формирования и, с полным основанием, его можно считать менее всего организованным из всех агропродовольственных рынков региона. Реализация разработанных в диссертационном исследовании направлений по повышению эффективности выращивания и реализации скота позволит поднять рентабельность выращивания и продажи скота, увеличить в области объем производства мясного сырья, повысить уровень самообеспечения населения области мясной продукцией, повысить уровень сформированности рынка мясного сырья (табл. 5).

Таблица 5 - Оценка потенциального эффекта от предполагаемых мероприятий ..____по выращиванию и реализации скота

Показатели Воскресенское МО Саратовская область

Фактически При реализации мероприятий Фактически При реализации мероприя-

Поголовье скота, тыс. гол, в т ч КРС 3,8 5,2 50,6 71,4

свиней 3,3 6,1 428.5 511,2

Предложение мясного сырья на рынке (реализованного на убой в живой массе), тыс. т. 2,1 3,4 256,5 350,5

в т.ч. КРС 1,1 1,9 112,8 142,5

свиней 0,9 1,5 107,2 137,9

Цена реализации за 1 кг живого веса, руб., в т.ч. КРС 130-140 130-140 145-155 145-155

свиней 115-120 115-120 130-145 130-145

Среднедушевое потребление мяса в год за счет собственного производства, % - - 76 80-82

Доля импорт, % - - 30-40 10-15

Заключение

1. К сырьевым ресурсам относятся продукты, на получение которых затрачен труд человека и которые предназначены для дальнейшей переработки. На мясном рынке таким продуктом является скот, предназначенный для забоя, или мясные туши. Мясная туша, поступающая для дальнейшей переработки, становится предметом рынка мяса. В этом состоит отличие рынка мясного сырья от рынка мяса.

7 Рчыпк- чялнпгп тт.» к-як пшпк гмпкрнму nprvnr.fiи ппепстяйпяет со-------------------------- ---1----, -----I-----------(--------(---- I----3 1 ■ ■

бой совокупность социально-экономических отношений двух групп хозяйствующих субъектов: продавцов, продающих или животных для забоя, или мясные туши; покупателей или скота для его забоя, или мясных туш для их переработки. Структурно его можно отнести к сырьевым рынкам в составе агропродо-вольственного рынка.

3. В Саратовской области рынок мясного сырья представлен в основном рынком говядины и свинины. Он формируется за счет собственного производства на 60-70%, и за счет импорта - 30-40%. Импортное сырье используется в основном перерабатывающими предприятиями. На основе собственного сырья функционируют в основном розничные мясные рынки.

4. Одной из основных тенденций в формировании и функционировании рынка мясного сырья является увеличение доли сырья, произведенного в хозяйствах сельского населения (ЛПХ) - 70-75%. 15-20% мясного сырья поступает из крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ); 7-10% - из сельскохозяйственных организаций.

5. Необходимым условием обеспечения рыночного предложения мясного сырья являете.? развитие животноводства, В 2011 году на мясо было забито 299,1 тыс. гол КРС, свиней 390 тыс. гол; общий объем мяса собственного производства составил 256,5 тыс. т. в живом весе, в убойном весе -176,5 тыс. т, что соответствует среднедушевому потреблению мяса 65 кг. Исходя из 80% обеспеченности мясом собственного производства, что соответствует доктрине продовольственной безопасности, в области необходимо по нашим расчетам производить 350,5 тыс. т. мяса говядины и свинины. Численность поголовья скота должна при этом составлять 327 тыс. гол КРС и 410 тыс. гол свиней.

6. В современных условиях сельхозтоваропроизводителю, будь то сельскохозяйственная организация, крестьянско-фермерское или домашнее хозяйство, трудно в одиночку выйти со своей продукцией на рынок, трудно преодолеть входные рыночные барьеры. Многочисленные научные исследования и передовая практика свидетельствуют о том, что лучшим вариантом организации производства в этом случае является кооперирование.

Более 70% поголовья крупного рогатого скота к 85% поголовья свиней содержится в домашних хозяйствах, в них производится более 65% мяса (в убойном весе) и они в значительной мере формируют конъюнктуру современного рынка мясного сырья. Исходя из этого, автором исследованы проблемы

кооперирования личных подсобных хозяйств (ЛПХ), выращивающих крупный рогатый скот и свиней для реализации на мясо.

Проведённый социологический опрос 250 подворий в муниципальных образованиях северной правобережной микрозоны Саратовской области выявил в качестве основных причин, затрудняющих товарное производство мяса, такие как: обеспеченность кормами (88%), забой скота (78%), сбыт продукции (76%). Более половины респондентов (66%) связывают смягчение проявления этих причин с объединительными процессами: объединение личных подсобных хозяйств между собой (42%), объединение с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (24%), объединение с сельскохозяйственными организациями (58%).

7. Условием успешного формирования и эффективного функционирования рынка мясного сырья являются взаимовыгодные экономические отношения между субъектами рынка - продавцами и покупателями, которые формируются под влиянием спроса, предложения, уровня цен и конкуренции.

Равновесное состояние спроса и предложения отражает равновесную (справедливую) рыночную цену, при которой субъектам рынка обеспечивается покрытие всех затрат при нулевой прибыли. Проведенные расчёты свидетельствуют о том, что при среднесложившихся затратах на одну голову крупного рогатого скота на откорме 7654 рублей, а на одну голову свиней - 5804 рублей, и среднерыночных ценах на говядину - 275 руб., а свинину - 280, равновесная цена достигается при цене за 1кг живого веса, соответственно, КРС - 125 руб., свиней - 110 руб. Что реализуется ниже этих цен ложится, на убытки производителя, что выше - на прибыль производителя и коммерческий доход покупателя.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Монина, О.Ю. Показатели развития рынка мясного сырья и его эффективности / О.Ю. Монина//Экономические науки. -2009. -№12 с. 145-149(0,8 печ. л.)

2. Переверзин, Ю.Н., Монина, О.Ю. Экономическая сущность и особенности формирования и функционирования рынка мясного сырья // Вестник Саратовского госагроуни-верситета им. Н.И. Вавилова №4,2012 ВАК с. (0,3 печ.л)

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

3. Монина, О.Ю. Особенности рыночных отношений на сырьевых рынках/ О.Ю. Монина // Вавиловские чтения - 2009: Материалы. Межд. Науч. - практ. конф. - Саратов: ООО Издательство «КУБиК», 2009 -с. 130-132 (0,13 печ.л)

4. Монина, О.Ю. Хозяйственный механизм общества и его структура/ О.Ю. Монина // Актуальные проблемы АПК: - Саратов: Издательский центр «Наука», 2009 -с. 94-104. (0, 63 печ. л.

5. Монина, О.Ю. Кредитование как механизм привлечения инвестиций в сельское хозяйство / О Ю. Монина // Сборник научных трудов, посвященный сорокалетию кафедры Экономическая кибернетики Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова. Саратов: Издательский центр «Наука», 2008 -с. 63-70. (0,13 печ. л.)

6. Монина, О.Ю. Ценообразование как элемент экономического регулирования рынка. О.Ю. Монина // Математическое моделирование в решении проблем аграрной экономики,- Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2005 -с. 35-39. (0,3 печ. л.)

7. Шибайкин, A.B., Пахомова, Т.В., Монина, О.Ю. Совершенствование экономического механизма для повышения эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса / A.B. Шибайкин, Т.В. Пахомова, О.Ю. Монина // экономические проблемы функционирования аграрного производства на современном этапе: Сб.кауч.работ. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2004 - с.56-61(0, 13 печ. л.)

8. Монина, О.Ю. Кооперирование личных подсобных хозяйств, занимающихся выращиванием и откормом скота/ О.Ю. Монина// Экономико-математические методы - фактор модернизации аграрного производства: Сборник научных работ сотрудников кафедры экономической кибернетики - Саратов: «Саратов - Медиа»,2012 с. (0,2 печ.л.)

9. Монина, О.Ю. Развитие конкурентных отношений и ценовое регулирование на рынке мясного сырья / О.Ю. Монина, Ю.Н. Переверзин // Модернизация агропродоволь-ственной политики и обеспечение продовольственной безопасности России: Материалы Островских чтений 2012. ИагП РАН. Саратов: Издательство «Саратовский источник», 2012. -515с. (ОД печ.л.)

10. Монина, О.Ю. Романова, И.В. Роль личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве Саратовской области (статистический анализ) / О.Ю. Монина, И.В. Романова // Роль статистики в принятии управленческих решений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганской ГСХА, 2012 - С. 171175. (0,15 печ. л.)

Подписано в печать 17.10.2013 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 323/2013

Типография ОООп «Орион» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 62 тел.: (8452) 23-60-18