Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абрамова, Кира Валериевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абрамова, Кира Валериевна

Глава 1 Содержание собственного капитала организаций потребительской кооперации

1.1 Сущность, значение собственного капитала и правовые основы его формирования

1.2 Классификация элементов собственного капитала и его раскрытие в бухгалтерской отчетности

3.1 Модель организации внутреннего контроля собственного капитала

3.2 Аналитические процедуры, применяемые в ходе внутреннего контроля

3.3 Совершенствование внутреннего контроля собственного капитала

1.3 Значение системы внутреннего контроля и ее роль в повышении эффективности использования собственного капитала

Глава 2 Информационное обеспечение внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации

2.1 Учет уставного, паевого капитала и неделимого фонда

2.2 Учет добавочного, резервного капитала и средств целевого финансирования ^

2.3 Особенности учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) ^

Глава 3 Методика внутреннего контроля формирования и использования собственного капитала

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования. Одна из важных экономических характеристик собственности хозяйствующего субъекта - его собственный капитал. Собственный капитал представляет собой запас экономических благ, вовлекаемых его собственниками в производственные процессы с целью получения дохода, функционирование которых базируется на рыночных принципах под воздействием факторов времени, риска и ликвидности. В рыночных отношениях к числу наиболее важных экономических проблем относятся вопросы учета собственного капитала, его эффективного использования и достоверного отражения в бухгалтерской отчетности. Представляется, что критерием полноценной реализации этих экономических процедур является организация системы внутреннего контроля собственного капитала, существование которой позволит как внешним, так и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности определить финансовые возможности организации в ближайшем времени и на более отдаленную перспективу.

В современной экономической литературе неоднозначны и недостаточно аргументированы определения сущности собственного капитала, систематизация и выбор показателей, его характеризующих. Изучение вопросов теории и практики развития рыночных отношений в отечественной экономике позволяет сделать вывод о том, что вопросам развития бухгалтерского учета, отчетности и теории собственного капитала не уделяется достаточного внимания. Актуальными являются вопросы изучения состава, учета, внутреннего контроля собственного капитала и его отражения в финансовой отчетности различных хозяйствующих субъектов.

В организациях разных форм собственности и организационно-правовых форм различна правовая и экономическая роль собственного капитала, порядок его формирования и использования. Так, в коммерческих организациях собственный капитал являемся экономическим элементом механизма реализации основной цели коммерческой структуры - извлечения прибыли, служит основой устойчивого роста и финансовой стабильности. В некоммерческих организациях собственный капитал существует в виде накоплений, способствующих выполнению основной социальной задачи конкретного вида некоммерческих организаций. По нашему мнению, наиболее интересной из некоммерческих структур и неоднозначной в плане формирования собственного капитала является система организаций потребительской кооперации, имеющая сложное внутреннее организационное строение. Потребительская кооперация наряду с основными видами деятельности по удовлетворению материальных потребностей своих членов выполняет миссию социальной поддержки сельского и определенной части городского населения, решая такие задачи, как развитие инфраструктуры, создание рабочих мест, восстановление сети бытовых услуг, духовно-нравственное развитие, образование и культурное развитие населения.

Эти кардинальные отличия потребительской кооперации от других некоммерческих структур не могут не повлиять на условия и порядок формирования и использования собственного капитала, а, значит, и на организацию его бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля.

Выбор темы диссертационного исследования определен также тем, что в настоящее время вопросы учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации не нашли широкого отражения и глубокого изучения в работах российских ученых несмотря на свою важность.

Степень разработанности темы. Вопросы учета собственного капитала в современной литературе раскрываются в трудах известных российских ученых: Бланка И. А., Батуриной М.В., Новодворского В.Д. и Марина В.В, Палия В.Ф., Палия В.В., Соколова. Я.В. и других.

Организация внутреннего контроля собственного капитала рассматривается в работах таких ведущих ученых и практиков как Бычкова С.М., Богатая И.Н., Веселова Т.Н. и Маренков Н.Л., Овсийчук М.Ф., Подольский В.И., Сиротенко. Э.А.

Однако, сегодня нет достаточно разработанной и обоснованной нормативной основы бухгалтерского учета собственного капитала некоммерческих организаций, в том числе и организаций потребительской кооперации, недостаточно исследованы особенности внутреннего контроля отдельных элементов собственного капитала организаций потребительской кооперации, не разработана методика контроля.

Перечисленные обстоятельства определяют необходимость совершенствования методики учета и разработки модели организации внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации. Этим обусловлены выбор темы диссертации, ее цель, предмет и содержание.

Целью исследования является разработка методики внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации и совершенствования бухгалтерского учета как информационной базы контроля.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучены правовые и экономические особенности деятельности организаций потребительской кооперации;

- проведено исследование в историческом контексте формирования сущности собственного капитала;

- предложена классификация собственного капитала по источникам и формам привлечения; изучена существующая система учета собственного капитала организаций потребительской кооперации, предложены направления ее совершенствования; определено значение системы внутреннего контроля и ее роль в повышении эффективности использования собственного капитала организаций потребительской кооперации; изучено и уточнено информационное обеспечение внутреннего контроля отдельных элементов собственного капитала ; исследованы методические аспекты внутреннего контроля составляющих собственного капитала организаций потребительской кооперации

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» и п. 2.1. «Методология и технология аудита» паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились организация и методика внутрихозяйственного контроля и учета собственного капитала организаций потребительской кооперации. В качестве объекта исследования была выбрана финансово-хозяйственная деятельность, структура собственного капитала и эффективность его использования потребительскими обществами и организациями Областного союза потребительских обществ Волгоградской области.

Теоретической основой диссертации являются фундаментальные исследования в области формирования и использования капитала, организации бухгалтерского учета, аудита и внутреннего контроля его составляющих.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, методы обобщения и сравнения, анализ и синтез, метод группировок, методы исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

Информационной базой исследования явилась бухгалтерская финансовая отчетность Областного союза потребительских обществ Волгоградской области и его отдельных потребительских обществ.

Научная новизна исследования заключается в уточнении методики учета собственного капитала как информационной базы контроля, в разработке методики внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации.

В ходе исследования, проведенного в диссертационной работе, получены наиболее значимые результаты:

- раскрыта сущность собственного капитала как экономической категории, уточнено определение собственного капитала как равноправного объекта учета, имеющего свою структуру; предложена классификация собственного капитала по источникам pi формам привлечения с целью систематизации информации о собственном капитале;

- уточнены место и системообразующая роль контроля в организациях потребительской кооперации и обосновано его отличие от построения контроля других хозяйствующих субъектов;

- предложена и обоснована методика бухгалтерского учета отдельных элементов собственного капитала, обеспечивающая повышение информативной ценности данных бухгалтерского учета для организации системы внутреннего контроля;

- предложена модель внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации; рекомендована система стандартизации внутреннего контроля собственного капитала в организациях потребительской кооперации;

- разработана методика внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации, включающая анализ эффективности использования собственного капитала и другие аналитические процедуры, а также программу внутрихозяйственного контроля отдельных составляющих собственного капитала, применение которой направлено на повышение эффективности использования собственного капитала.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение разработанных в диссертации рекомендаций и методики внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации будет способствовать увеличению и повышению эффективности использования накопленных источников собственного капитала.

Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Бухгалтерский финансовый учет».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» (Саранск, 2002г.), на I Межвузовской научно-практической конференции в Институте экономики и права Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2004г.), на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ «Научный потенциал - кооперации» (Москва, 2005 г.), на научно-практической конференции «Роль научных исследований в организации учебного процесса и решении задач потребительской кооперации» (Москва, 2005 г.)

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации использованы при разработке системы внутреннего контроля организаций Союза потребительских обществ Волгоградской области (справка о внедрении от 22.08.2005г.). Отдельные предложения и рекомендации апробированы и внедрены в Арсеньевском районном потребительском обществе Тульского областного союза потребительских обществ (справка о внедрении от 25.07.2005г.).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в шести работах общим объемом 1,6 п.л. (авторских 1,6 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 10 таблиц, 8 рисунков, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 156 листах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Абрамова, Кира Валериевна

Общие выводы о динамике структуры пассивов Волгоградского облпотребсоюза позволяют нам сделать данные, приведенные в табл.5 и 6, рассчитанные на основании бухгалтерской отчетности за 2004 год. Период в один год выбран в связи со значительными структурными изменениями, произошедшими в исследуемой организации по состоянию на 1 января 2004 года.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

На основе анализа теоретических взглядов отечественных и зарубежных авторов по вопросам сущности собственного капитала и его основных характеристик, в работе уточнено определение собственного капитала, характеризующее его как величину средств, вложенных собственниками в активы организации и изменяющуюся в результате хозяйственной деятельности. Количественно эта величина определяется вычитанием из совокупных активов всех обязательств, предназначена для осуществления уставной деятельности организации, покрытия убытков, создания нового имущества.

Выделена специфика правового регулирования деятельности системы потребительской кооперации, выражающаяся в особом правовом положении потребительских кооперативов (промежуточное между коммерческими и некоммерческими организациями) и требующие дополнительного особого законодательного регулирования.

В соответствии с темой исследования особое внимание уделено проблемам организации учета и процедурам отражения в бухгалтерской отчетности собственного капитала организаций потребительской кооперации, предложена классификация собственного капитала по источникам и формам привлечения, выделены группы источников привлечения собственного капитала по историческому признаку.

Проведено изучение роли и значения системы контроля деятельности хозяйствующего субъекта, обосновано различие форм построения контроля в коммерческих и некоммерческих организациях.

В результате изучения структуры внутреннего контроля выделены три основных компонента: система бухгалтерского учета, контрольная среда, процедуры или средства контроля.

Выявлено, что в организации внутрихозяйственного контроля коммерческих организаций и организаций потребительской кооперации есть различия уже на законодательном уровне, проявляющиеся в направления х и целях контроля.

В коммерческих организациях наблюдается четкое разделение внутрихозяйственного контроля на контроль в интересах наемных управляющих хозяйственно-финансовой деятельностью и контроль в интересах собственников (участников, акционеров).

Внутрихозяйственный контроль в потребительских обществах обеспечивается ревизионной комиссией, контролирующей соблюдение устава потребительского общества, его хозяйственную, финансовую деятельность и подотчетной общему собранию потребительского общества.

Параллельно должен осуществляться внутренний контроль со стороны органов, управляющих хозяйственно-финансовой деятельностью (совет и правление кооперативной организации). Однако, ведущая роль принадлежит внутрихозяйственному контролю, который осуществляют общее собрание потребительского общества и ревизионная комиссия. Только эти контрольные органы вправе сделать окончательное заключение о результативности работы потребительского общества и эффективности выполнения советом и правлением своих функций.

Рассматривая значимость компонентов системы контроля собственного капитала, на первое место по значимости следует поставить контрольную среду, которой отводится главная роль в формировании информации, обеспечивающей решение стратегических и тактических задач.

Руководители кооперативных организаций непосредственно должны быть заинтересованы в наращивании размера собственного капитала и особенно паевого фонда. Проводимая кадровая политика, распределение ответственности и полномочий работников кооперативных организаций должно обеспечить рост кооперирования населения.

Участие населения в работе кооперативных организаций, увеличение числа пайщиков возможно инициировать с помощью рациональной организации системы внутреннего контроля, контрольной среды, используя механизм подготовки бухгалтерской отчетности для внешних пользователей. Бухгалтерская отчетность потребительских обществ должна быть прозрачной, удобочитаемой и понятной даже для тех, кто не имеет специального экономического образования. В ней четко должны быть показаны результаты от использования паевых взносов и изменение других элементов собственного капитала, рост которого усиливает инвестиционную привлекательность кооперативных организаций.

В процессе исследования проблемы внутреннего контроля собственного капитала, изучена и переосмыслена организация бухгалтерского учета всех элементов собственного капитала и определены направления его совершенствования.

В ходе проведенного исследования обоснована и предложена методика бухгалтерского учета отдельных элементов собственного капитала, обеспечивающая повышение информативной ценности данных бухгалтерского учета для организации системы внутреннего контроля.

Особое внимание уделяется вопросам учета паевого и неделимого фонда, усилению контроля формирования, поддержания такой величины этих собственных источников, которая позволит организациям потребительской кооперации выполнять свои уставные задачи. Рассмотрена необходимость закрепления в редакциях действующих уставов положений об оценке и условиях возврата паевых взносов, внесенных имуществом (основными средствами, земельными участками и т.п.) При неурегулированности этих вопросов возможны разногласия между кооперативной организацией и выходящим из ее состава пайщиком, которые могут привести к судебным разбирательствам и нежелательным для кооперативной организации расходам.

Рассмотрен вопрос о правомочности применения термина «Уставный капитал» в организациях потребительской кооперации ввиду ее особого положения в ряду некоммерческих организаций, которое обусловлено необходимостью ведения предпринимательской деятельности наряду с уставной, так как полноценное осуществление последней базируется на доходах от предпринимательской деятельности.

Предложена методика учета неделимого фонда на счете 80 «Уставный капитал», субсчете 1 «Неделимый фонд», а не счете 83 «Добавочный капитал» как рекомендуется Методическими указаниями по учету фондов, утвержденными постановлением 125 общего Собрания представителей потребительских обществ Российской Федерации от 14 июля 2004г.

В настоящее время счет 83 «Добавочный капитал» выступает как регулирующий дополнительный счет к счету 80 «Уставный капитал» и записи по счету 83 «Добавочный капитал» показывают прирост или уменьшение средств, вложенных собственником в предприятие. Причем правильнее сказать, что речь идет об уточнении оценки этих средств.

По нашему мнению методологическая основа учета средств на счете 83 не позволяет обеспечить надлежащий контроль за сохранностью имущества, включенного в неделимый фонд, цель образования которого - сохранение потребительской кооперации как системы и гарантия существования потребительской кооперации.

По этим же причинам, обусловленным необходимостью усиления контроля состояния собственных источников, предлагается ввести новый счет 85 «Фонды потребительской кооперации». На этом счете организуется учет фонда внеоборотных активов производственной сферы, фонда внеоборотных активов социальной сферы, фонда развития потребительской кооперации, фонда поддержки социальной миссии потребительской кооперации, фонда подготовки кадров и других фондов, обеспечивающих выполнение задач по удовлетворению потребностей членов-пайщиков и поддержке беднейших слоев населения.

Исследование вопросов учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) проведено в свете решений 126 общего Собрания представителей потребительских обществ Российской Федерации, проведенное в декабре 2004 года. Этим форумом было предложено в условиях действующего налогового законодательства, организациям потребительской кооперации четко подтвердить и разделить свою деятельность на предпринимательскую (коммерческую) и деятельность, не имеющую целью извлечения прибыли, то есть уставную. Это определено тем, что потребительские общества отвечают не всем признакам некоммерческой организации.

Раздельный учет предпринимательской (коммерческой) и уставной деятельности, не имеющей целью извлечения прибыли повлечет изменения в организации бухгалтерского учета. При этом будут формироваться два финансовых результата и две прибыли: от уставной деятельности и от предпринимательской деятельности. Соответственно в учете к счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» предлагается открыть субсчета: 84-1 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) от уставной деятельности»; 84-2 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) от предпринимательской деятельности». Кроме того, для контроля использования прибыли и четкого отслеживания ее неизрасходованного остатка, отражаемого в отчетности, предлагается открыть субсчета второго порядка, на которых по каждой операции видно соотношение между прибылью образованной, использованной и оставшейся неизрасходованной.

На завершающем этапе исследования разработана и предложена модель внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации.

В рамках этой модели определены субъекты или органы внутрихозяйственного контроля формирования и использования собственного капитала, которых предлагается разделить на пять уровней.

Также выделены два уровня информационного обеспечения системы внутрихозяйственного контроля: первый - внешний законодательный и методологический, второй - внутренний, вюпочающий систему бухгалтерского учета и контрольную среду, информация от которых определяет применяемые средства и методы контроля, имеющие в свою очередь обратное воздействие на систему бухгалтерского учета и контрольную среду.

Результатом проведенного исследования явились рекомендации по стандартизации внутреннего контроля собственного капитала в организациях потребительской кооперации и разработка методики внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации, включающая программу контроля с применением аналитических процедур, направленных на выявление резервов повышения эффективности использования собственного капитала.

Автореферат диссертации по теме "Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации"

На правах рукописи

Абрамова Кира Валериевна

Организация, методика учета и внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре аудита, экономического анализа и статистики ОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Московский университет потребительской кооперации»

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент Кириченко Татьяна Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Рогуленко Татьяна Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Чувикова Вера Васильевна

Ведущая организация -

Научно-исследовательский институт Министерства финансов

Защита состоится «27» декабря 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 513.002.03 при ОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Московский университет потребительской кооперации» по адресу: 141014 г Мытищи, Московская область, ул. В. Волошиной, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Московский университет потребительской кооперации».

Автореферат разослан «26» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

В. Зубарева

?Лд9222

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одна из важных экономических

организациях разных форм собственности и организационно-правовых форм

Формирование и использование собственного капитала потребительской кооперации должно быть направлено на достижение основной уставной цели -удовлетворение потребностей своих членов. В потребительских обществах и союзах как некоммерческих организациях собственный капитал существует в виде накоплений, способствующих выполнению уставных целей.

Актуальность темы определяется тем, что в настоящее время перед потребительской кооперацией стоит задача сохранения себя как системы, укрепления своих позиций на рынке реализации товаров и услуг в достаточно жесткой конкурентной борьбе. Выстоять в этой борьбе нужно, сохранив свою самобытность и выполняя миссию социальной поддержки населения.

Осуществление такой задачи возможно только для организаций стабильных в финансовом отношении, с высоким уровнем собственного капитала, образование и эффективное использование которого предусматривает осуществление внутреннего контроля. Чтобы удовлетворить потребность в информации о состоянии имущества кооперативных организаций, его собственных источниках, эффективности работы необходимо организовать систему внутреннего контроля.

Вопросы учета собственного капитала в современной литературе раскрываются в трудах известных российских ученых: Бланка И. А., Батуриной М.В., Новодворской^ В.Д. и Марина В.В, Палия В.Ф., Палия В.В., Соколова. Я.В. и других.

Организация внутреннего контроля собственного капитала рассматривается в работах таких ведущих ученых и практиков, как Бычкова С.М., Богатая И.Н., Веселова Т.Н. и Маренков Н.Л., Овсийчук М.Ф., Подольский В.И., Сиротенко*Э.А.

Вместе с тем, в современной экономической литературе неоднозначны и недостаточно аргументированы определения сущности собственного капитала, порядок систематизации и выбора показателей, его хатктепичуюптх_ йппросам

характеристик хозяйствующего субъекта - его собственный капитал. В

различна роль собственного капитала, порядок его формирования и использования.

развития бухгалтерского учета, отчетности и теории собственного капитала не уделяется достаточного внимания.

В настоящее время нет достаточно разработанной и обоснованной нормативной основы бухгалтерского учета собственного капитала некоммерческих организаций, в том числе и организаций потребительской кооперации, недостаточно исследованы особенности внутреннего контроля отдельных элементов собственного капитала организаций потребительской кооперации, не разработана методика контроля.

Целью исследования является разработка методики внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации и совершенствования бухгалтерского учета как информационной базы контроля.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучены правовые и экономические особенности деятельности организаций потребительской кооперации;

- проведено исследование в историческом контексте формирования сущности собственного капитала;

- предложена классификация собственного капитала по источникам и формам привлечения;

- изучена существующая система учета собственного капитала организаций потребительской кооперации, предложены направления ее совершенствования;

определены значение системы внутреннего контроля и ее роль в повышении эффективности использования собственного капитала организаций потребительской кооперации;

- изучено и уточнено информационное обеспечение внутреннего контроля отдельных элементов собственного капитала;

- исследованы методические аспекты внутреннего контроля составляющих собственного капитала организаций потребительской кооперации

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 2.1. «Методология и

технология аудита» паспорта специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились организация и методика внутрихозяйственного контроля и учета собственного капитала организаций потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования была выбрана финансово-хозяйственная деятельность, структура собственного капитала и эффективность его использования потребительскими обществами и организациями Областного союза потребительских обществ Волгоградской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные исследования в области формирования и использования капитала, организации бухгалтерского учета, аудита и внутреннего контроля его составляющих.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы и постановления Центросоюза Российской Федерации, данные бухгалтерского учета и отчетности Областного союза потребительских обществ Волгоградской области и его отдельных потребительских обществ.

При обосновании теоретических положений, выводов, разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы обобщения и сравнения, анализ и синтез, метод группировок, методы исторического и логического анализа теоретического и практического материала. При анализе системы внутреннего контроля собственного капитала использовалась теория моделей экономических систем.

Научная новизна исследования заключается в уточнении методики учета собственного капитала как информационной базы контроля, в разработке методики внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации.

В ходе исследования, проведенного в диссертационной работе, получены наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:

- раскрыта сущность собственного капитала как экономической категории, уточнено определение собственного капитала как равноправного объекта учета,

имеющего свою структуру; предложена классификация собственного капитала по источникам и формам привлечения с целью систематизации информации о собственном капитале (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- уточнены место и системообразующая роль контроля в организациях потребительской кооперации и обосновано его отличие от построения контроля других хозяйствующих субъектов (п.2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложена и обоснована методика бухгалтерского учета отдельных элементов собственного капитала, обеспечивающая повышение информативной ценности данных бухгалтерского учета для организации системы внутреннего контроля (п. 1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- предложена модель внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации; рекомендована система стандартизации внутреннего контроля собственного капитала в организациях потребительской кооперации (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК );

- разработана методика внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации, включающая анализ эффективности использования собственного капитала и другие аналитические процедуры, а также программу внутрихозяйственного контроля отдельных составляющих собственного капитала, применение которой направлено на повышение эффективности использования собственного капитала (п. 2.1 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что применение разработанных в диссертации рекомендаций и методики внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации способствует увеличению и повышению эффективности использования накопленных источников собственного капитала.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации использованы при разработке системы внутреннего контроля организаций Союза потребительских обществ Волгоградской области (справка о внедрении от 22.08.2005г.).

Отдельные предложения и рекомендации апробированы и внедрены в Арсеньевском районном потребительском обществе Тульского областного союза потребительских обществ (справка о внедрении от 25.07.2005г.).

Основные положения исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Бухгалтерский финансовый учет».

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в шести работах общим объемом 1,6 п.л. (авторских 1,6 п.л.).

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 10 таблиц, 8 рисунков, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 156 листах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи. Определен предмет, объект и область исследования, отражены научная" новизна и практическая значимость работы, ее апробация и внедрение результатов.

В первой главе «Содержание собственного капитала организаций потребительской кооперации» в историческом контексте исследовано основное содержание, значение собственного капитала и его правовые основы, исследована классификация элементов собственного капитала, определены роль и значение системы внутреннего контроля собственного капитала для повышения эффективности его использования.

Во второй главе «Информационное обеспечение внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации» рассмотрены вопросы организации бухгалтерского учета уставного, паевого капитала, неделимого фонда, добавочного, резервного капитала, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) как информационной базы внутреннего контроля собственного капитала.

В третьей главе «Методика внутреннего контроля формирования и использования собственного капитала» рассмотрена рекомендуемая модель организации внутреннего контроля собственного капитала, разработаны аналитические процедуры, применяемые в ходе контроля, и определены направления совершенствования контроля собственного капитала.

В заключении сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения, полученные в результате исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Существующие рыночные отношения значительно повысили ответственность хозяйствующих субъектов и их руководителей за результаты экономической деятельности, требующей более высокой эффективности управления капиталом, что вызвало повышение интереса к самому понятию «капитал». Сущность экономической категории «капитал» формировалась по мере исторического развития экономической мысли и трактовалась учеными - экономистами неоднозначно в зависимости от наполняющего понятие «капитал» конкретного содержания Наиболее значимым компонентом капитала является собственный капитал.

В результате ретроспективного обзора трудов отечественных и зарубежных авторов о сущности собственного капитала сформулировано определение собственного капитала.

Собственный капитал - величина средств, вложенных собственниками в активы организации и изменившаяся в результате хозяйственной деятельности, остающаяся после вычитания из совокупных активов всех обязательств, которая предназначена для осуществления уставной деятельности организации, покрытия убытков, создания нового имущества.

Капитал при этом определяется не только остаточно как счетная величина -разница между активами и обязательствами, но и содержательно, с указанием его назначения. Основываясь на этом определении, мы рассматриваем собственный капитал как равноправный объект учета, имеющий свою структуру, и поэтому предполагающий не только обобщенную количественную оценку, но и оценку каждой из его составных частей.

При изучении собственного капитала в потребительской кооперации особое значение имеет специфическое правовое положение потребительских кооперативов -статус некоммерческих организаций, занимающихся коммерческой деятельностью с некоммерческими целями, которое требует дополнительного законодательного

регулирования. Такое положение определяет правовую основу собственного капитала организаций потребительской кооперации. Уникальность потребительской кооперации заключается в выполнении особой социальной миссии по поддержке беднейших слоев населения. Это обстоятельство, а также первоочередное удовлетворение потребностей членов системы потребительской кооперации свидетельствуют о несомненном приоритете некоммерческой направленности ее деятельности, которое самым непосредственным образом отражается на составе и направлениях использования собственного капитала В то же время, как и в коммерческих организациях, величина, структура собственного капитала кооперативных организаций должны обеспечить привлечение новых членов и обеспечение гарантий кредиторам.

Эти факторы влияют на организацию системы внутреннего контроля собственного капитала организаций потребительской кооперации (она включает три основных компонента: систему бухгалтерского учета, контрольную среду, процедуры или средства контроля) и системы бухгалтерского учета как информационной базы контроля. Основные особенности организации внутреннего контроля потребительских обществ базируются на следующих фундаментальных отличиях потребительской кооперации как самобытной организационной и экономической системы России. Во-первых, некоммерческий характер организации потребительской кооперации требует учёта анализа и контроля не только таких традиционных факторов, оказывающих влияние на деятельность хозяйствующих субъектов как выручка или прибыль, но и учёта анализа и контроля реализации потребительской кооперацией своей социальной миссии. Во-вторых, существенной особенностью управления организациями потребительской кооперации является наличие многочисленной группы пайщиков, ни у одного из которых не может быть приоритета в контроле собственности. Эта ситуация может привести к управлению наёмными руководителями потребительскими обществами в своих собственных интересах, а также в интересах работников потребительских обществ в ущерб интересам пайщиков. Для преодоления этой ситуации ещё в начале 20 века были сформулированы предложения по нормативному закреплению в потребительских обществах специальной системы управления и контроля. Эта система в настоящее

время реализована Законом о потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации.

Центральными моментами в этой системе управления и контроля является создание в потребительских обществах трёх органов управления и контроля, избираемых общим собранием потребительского общества. Во-первых, это Совет -орган, осуществляющий постоянное представительство интересов пайщиков в системе управления потребительского общества. Предполагается, что в своём большинстве члены Совета выполняют свои обязанности на общественных началах, не являясь работниками потребительского общества. Этот орган по своей природе является органом, осуществляющим все виды контроля. Во-вторых, это правление потребительского общества, которое осуществляет текущую распорядительную и исполнительную функции, отвечает за работу бухгалтерских, финансовых и контрольных подразделений потребительского общества. В-третьих, собранием пайщиков создаётся ревизионная комиссия - орган с исключительно контрольными полномочиями. В отличие от Совета этот орган не направляет деятельность правления, а осуществляет ревизию его деятельности и отчитывается перед собранием пайщиков.

В кооперативных организациях, основная цель которых удовлетворение потребностей своих членов, несомненно, должен осуществляться внутренний контроль со стороны органов, управляющих хозяйственно-финансовой деятельностью. Однако ведущая роль принадлежит внутреннему контролю, который осуществляют общее собрание потребительского общества и ревизионная комиссия. Только эти контрольные органы вправе сделать окончательное заключение о результативности работы потребительского общества и эффективности выполнения Советом и Правлением потребительского общества своих функций.

Система бухгалтерского учета организаций потребительской кооперации является информационной базой внутреннего контроля собственного капитала.

Система внутреннего контроля выходит за рамки тех вопросов, которые относятся непосредственно к функциям бухгалтерского учета. Однако многие ученые-зкопомисты, характеризуя структуру внутреннего контроля, обращают особое внимание именно на сложившуюся организацию бухгалтерского учета,

которая служит информационной базой для функционирования и контрольной среды, и формирования определенных процедур и средств контроля.

Нами рассмотрена методика учета основы собственного капитала - фондов потребительской кооперации, предложенная Постановлением Совета Центросоюза РФ от 14 июля 2004 года п.1 протокола 2-С. Данным постановлением утверждены Методические указания по бухгалтерскому учету фондов потребительской кооперации, которыми предложено открытие счета 80 «Уставный капитал» с одним субсчетом «Паевой фонд». По нашему мнению, в состав уставного капитала необходимо ввести также неделимый фонд. Цель образования неделимого фонда -сохранение потребительской кооперации как системы и гарантия существования потребительской кооперации.

При формировании учетной политики и рабочего плана счетов следует выделить:

сче-1 80 «Уставный капитал», субсчет 1 «Неделимый фонд»

счет 80 «Уставный капитал», субсчет 2 «Паевой фонд».

Кроме того, целесообразно к субсчету 2 «Паевой фонд» счета 80 открыть субсчета второго порядка:

1 «Уставный капитал. Паевые взносы на финансирование уставной деятельности»;

2 «Уставный капитал. Паевые взносы на финансирование предпринимательской деятельности».

Это обусловлено тем, что сужение объектов, включаемых в уставный капитал, исключение неделимого фонда не обеспечивает выполнения уставным капиталом своей экономической роли, которая должна проявляться в аккумулировании источников активов, обеспечивающих сохранность потребительской кооперации как системы, выполнение основных задач, поставленных Законом о потребительской кооперации, и правовой роли как гаранта интересов кредиторов. К тому же результаты проведенного исследования показывают, что многие организации потребительской кооперации, в том числе потребительские общества, не выделяя в учете неделимый фонд, в своей отчетности фактически показывают его в составе уставного капитала, выделяя, в том числе паевой фонд Во многих потребительских обществах размер паевого фонда на несколько порядков меньше

общего размера уставного капитала. Так например, по данным бухгалтерской отчетности Областного союза потребительских обществ Волгоградской области, на базе которого проводилось диссертационное исследование, на начало 2005 года в Городищенском ЦПО уставный капитал составил 4944 тыс. руб., в том числе паевой фонд 10 тыс. руб.; в Николаевском Районном потребительском обществе соответственно 7958 тыс. руб. и 13 тыс. руб.

Методическими указаниями по бухгалтерскому учету фондов потребительской кооперации учет неделимого фонда и многих других фондов потребительской кооперации предлагается вести на счете 83 «Добавочный капитал», который правильнее было бы назвать дополнительный капитал. Возник он по той причине, что счет 80 «Уставный капитал» должен всегда (по международным стандартам) показывать зарегистрированную сумму уставного капитала, указанную в уставе организации. Если бы не было этого требования, то не было бы и счета 83 «Добавочный капитал». Все факты хозяйственной жизни, связанные с капиталом организации, отражались бы на счете 80 «Уставный капитал». Следовательно, в настоящее время счет 83 «Добавочный капитал» выступает как дополнительный счет к счету 80 «Уставный капитал» и по нашему мнению его нецелесообразно использовать для учета фондов специального назначения.

Для учета собственных источников, обеспечивающих эффективную деятельность потребительской кооперации и выполнение своей социальной миссии, предлагается открыть счет 85 «Фонды потребительской кооперации», номер которого в действующем плане счетов является резервным. Аналитический учет вести по следующим субсчетам: «Фонд внеоборотных активов производственной сферы»; «Фонд внеоборотных активов социальной сферы»; «Фонд развития потребительской кооперации»; «Фонд поддержки социальной миссии потребительской кооперации»; «Средства фонда развития потребительской кооперации в обороте»; «Фонд подготовки кадров» и другие фонды. Номера субсчетов каждая организация устанавливает самостоятельно в соответствии с перечнем образуемых фондов.

Для эффективного функционирования системы внутреннего контроля собственного капитала важен учет нераспределенной прибыли. Налоговое законодательство, в условиях отмены ст. 297 НК РФ, не предусматривает никаких

других мер для накопления средств организациями потребительской кооперации без удержания их части в виде налогов. Самым рациональным в данной ситуации является строгий контроль полного отражения в учете полученной прибыли и рационального ее использования как для осуществления основных задач потребительской кооперации и уставной деятельности отдельных организаций, так и для дальнейшего развития предпринимательской деятельности, без которой невозможно выполнение уставной. Следовательно, организациям

потребительской кооперации следует четко подтвердить и разделить свою деятельность на предпринимательскую (коммерческую) и деятельность, не имеющую целью извлечения прибыли, то есть уставную. Это определено тем, что потребительские общества отвечают не всем признакам некоммерческой организации.

Раздельный учет предпринимательской (коммерческой) и уставной деятельности, не имеющей целью извлечения прибыли значительно усложнит организацию бухгалтерского учета. Процесс разделения затронет всю систему счетов, как для учета доходов, так и для учета расходов. Следовательно, будут формироваться два финансовых результата и две прибыли: от уставной деятельности и от предпринимательской деятельности.

При этом варианте построения бухгалтерского учета к счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» предлагается открыть субсчета:

84-1 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) от уставной деятельности»; 84-2 «Нераспределенная прибыль (нехгокрытый убыток) от предпринимательской деятельности».

К субсчету 84-1 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) от уставной деятельности» предлагается открыть субсчета второго порядка: 84-1.1 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) от уставной деятельности образованная»; 84-1.2 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) от уставной деятельности использованная».

К счету 84-2 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) от предпринимательской деятельности» также предлагается открыть субсчета второго порядка: 84-2.1 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) от предпринимательской деятельности образованная»;

84-2.2 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) от предпринимательской деятельности использованная».

Соответственно счет 99 «Прибыли и убытки» также должен иметь субсчета: 99-1 «Прибыли и убытки от уставной деятельности»; 99-2 «Прибыли и убытки от предпринимательской деятельности».

Собственный капитал - это многоплановый индикатор стабильной и успешной работы организации. Очень важно суметь его накопить, но не менее важно суметь рационально использовать для возрождения и укрепления системы потребительской кооперации. Внутренний контроль целесообразно рассматривать как совокупность организационной структуры, информационной среды, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности в целом, а также ее отдельных направлений, одним из которых является собственный капитал. Значительна роль внутреннего контроля в выявлении, исправлении и предотвращения существенных ошибок и искажений информации, в том числе о собственном капитале, которые могут появиться в бухгалтерской отчетности.

При организации внутреннего контроля определяются его объекты и субъекты или органы кошроля. Объекты контроля собственного капитала - это структурные элементы собственного капитала, образованные в конкретной организации, связалпые с их формированием и использованием факты применения законодательных, нормативных актов, положения устава кооперативной организации, решения общего собрания потребительского общества, совета и правления потребительского общества по вопросам управления собственным капиталом и его учета. Субъекты кошроля должны осуществлять контрольные функции в пределах прав, обязанностей и ответственносш для достижения цели своего существования и функционирования представляемой ими системы.

Субъекты первого уровня - это собственники кооперативной организации, контролирующие формирование и использование собственного капитала непосредственно или посредством ревизионной комиссии.

Субъекты второго уровня осуществляют внутрихозяйственный контроль в силу производственной необходимости параллельно с основными функциями (продавцы, заготовители и другие работники, производящие прием паевых взносов).

Субъекта внутреннего контроля третьего уровня выполняют контрольные функции для реализации своих служебных обязанностей. Это работники отдела кадров, финансового, планового отделов и т.п.

Субъекты внутреннего контроля четвертого уровня непосредственно выполняют контрольные и другие служебные функции.

В функциональные обязанное! и субъектов внутреннего контроля пятого уровня входит только осуществление контроля (ревизионная комиссия или специализированная служба внутрихозяйственного контроля).

По нашему мнению эффективный внутренний контроль отдельного объекта хозяйственного наблюдения, каким является собственный капитал. можно организовать только в рамках общего внутреннего контроля. Предлагаются как общая модель системы внутреннего контроля организации, так и специфическая модель внутреннего контроля собственного капитала организации.

В работе сформулирована и представлена модель системы внутреннего кошроля собственного капитала, которая строится на основе и внутри общехозяйственной системы контроля, но имеет структуру сообразную своим задачам и представляется в виде комплекса функционально самостоятельных компонентов, объединенных общей целью . Цель - разработка тактических действий, направленных на увеличение эффективности использования собственного капитала. Модель включает следующие основные блоки: информационное обеспечение, объекты контроля, субъекты контроля, средства (методы) бухгалтерского контроля. Результат взаимодействия структурных блоков - в оформлении результатов внутреннего контроля в виде актов проверок, бухгалтерских справок, аналитических расчетов и таблиц, итоговых документов и отчетов (рис.1).

Модель внутреннего кошроля собственного капитала предусматривает реализацию поставленной цели: увеличение и эффективное использование собственного капитала. Используя информационное обеспечение, систему данных бухгалтерского учета и пронизывающую их контрольную среду, следует определить направления и виды контрольных и аналитических процедур, которые представляют собой анализ и оценку полученной в ходе осуществления внутрихозяйственного контроля информации о составляющих собственного капитала.(рис.2)

Рис.1. Модель внутреннего контроля собственного капитала

Одним из наиболее информативных видов аналитических процедур является анализ и оценка эффективности использования собственного капитала, которая имеет следующие основные цели:

- оценка удельного веса собственного капитала и всех его составляющих;

- исследование структуры собственного капитала и ее динамики;

- оценка влияния структуры собственного капитала на финансовую устойчивость организации;

- анализ эффективности использования собственного капитала. Причем, цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного

набора аналитических задач.

Таблица 1

Оценка структуры пассивов Волгоградского облпотребсоюза

Наименование показателей На начало 2004 года На конец 2004 года Отклонения

тыс руб. В % к итогу имущества тысруб В%к тогу имущества 1 ыс руб В%к итогу имущества

1 2 3 4 5 6 7

1 .Активы всего (валюта баланса) 192797 200504 7707

2.Капитал и резервы 121836 63,2 114503 57,1 -7333 -6,1

2.1. Собственный капитал в обороте, в т.ч.

с учетом долгосрочных пассивов 19804 10,3 13994 7,0 -5810 -3,0

без учета долгосрочных пассивов 6522 3,4 -937 -7459

3.Заемные средства, в т.ч.

с учетом долгосрочных пассивов 70961 36,8 86001 42,9 +15040 +6,1

без учета долгосрочных пассивов 57679 29,9 71070 35,5 +13391 +5,6

3.1 .Краткосрочные кредиты 18711 9,7 24213 12,1 +5502 +2,4

3.2 Кредиторская задолженность 38932 20,2 46813 23,4 +7881 +3,2

3.3 .Долгосрочные пассивы 13282 6,9 14931 7,5 +1649 +0,6

4.Прочие краткосрочные пассивы 19 0,01 - - -19 -0,01

Таблица 2

Динамика структуры собственного капитала Волгоградского облпотребсоюза

за 2004 год

Элементы собственного капитала Сумма, тыс. руб. Структура капитала, %

на начало года на конец года изменение (+,-) на начало года на конец года измене ние (+,-)

1 2 3 4 5 6 7

Уставный капитал 37902 37553 -349 31,1 32,8 +1,7

в т. ч. паевой фонд 37801 37414 -387 31,0 32,7 +1,7

Добавочный капитал 98730 96643 -2087 81,0 84,4 . +3,4

Резервный капитал 4 4 - 0,003 0,003 -

Целевое финансирование и поступления 2134 5 -2129 1,8 0,004 -1,796

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) -16934 -19702 -2768 -13,9 -17,2 +3,3

Итого: 121836 114503 -7333 100,0 100,0 -

Приведенные данные свидетельствуют о снижении размера собственного капитала, в первую очередь за счет возрастания убытков.

Частью аналитических процедур явилось исследование вопросов анализа и оценки эффективности использования собственного капитала. Оно проведено на примере организаций Областного союза потребительских обществ Волгоградской области с применением коэффициентов финансового анализа. Оформлено аналитическими таблицами.

В целом анализ финансового состояния показал, что в исследуемой организации имеются проблемы, связанные с недостаточностью обеспечения имущества собственными источниками. Рассчитанные значения коэффициентов финансовой устойчивости находятся в пределах рекомендуемого значения, но имеют тенденцию к ухудшению показателей.

Для оценки эффективности использования собственного капитала рекомендовано применять показатели рентабельности. Однако так как извлечение прибыли не является основной задачей организаций потребительской кооперации, то

показатели эффективности должны быть такие, в которых собственный капитал соотносится с теми показателями, наличие и размер которых характеризует выполнение организациями потребительской кооперации своей главной цели и уставных задач Один из главных показателей - неделимый фонд. Предлагается новый показатель финансового состояния организаций потребительской кооперации-коэффициент эффективности использования собственного капитала (КЭск). Этот коэффициент характеризует способность собственных источников продуцировать неделимый фонд, что должно обеспечивать стабильность существования потребительской кооперации как единой системы Показатель рассчитывается:

КЭск= АНФ /СК,

Где Д НФ - прирост неделимого фонда;

СК - собственный капитал.

На основе данных контроля произведена разработка рекомендаций, направленных на достижение цели контроля собственного капитала.

Для совершенствования внутреннего контроля целесообразно использовать систему стандартов в виде документов, регламентирующих порядок организации и осуществления контроля На наш взгляд, для стандартизации внутреннего контроля кооперативной организации целесообразно применить трехуровневую систему, где уровни различаются в зависимости от сложности организуемой системы.

Таблица 3

» Система стандартизации внутреннего контроля собственного капитала

Уровень внутреннего нормативного регулирования Документ стандартизации Содержание документа

Первый уровень Положение о системе внутреннего контроля В основной части Положения в качестве объекта контроля выделяется собственный капитал (паевой фонд, неделимый фонд, фонды потребительской кооперации, нераспределенная прибыль (убыток) и т.п.). По отношению к этим объектам определяется: 1.Общая цель - достижение конкретного значения коэффициента эффективности использования собственного капитала. 2 Пели контроля по элементам капитала.

Продолжение таблицы 3

Второй уровень Положение о ревизионной комиссии Ревизионная комиссия' 1. контролирует соблюдение Устава, в том числе в части формирования фондов организации; 2. осуществляет контроль хозяйственной деятельности; 3 осуществляет контроль распределения доходов, полученных от предпринимательской деятельности; 4. имеет доступ ко всем документам, имеющимся в организации с целью контроля оформления, содержания и исполнения; 5 привлекает специалистов своей и сторонних организаций для проведения проверок и ревизий; б. получает от должностных лиц организации разъяснения в устной или письменной форме по проверяемым вопросам.

Положение об учетной политике и приложения к нему Рабочий план счетов: формируется система счетов и субсчетов по каждому элементу раздела «Счета для учета капитала». Графики и схемы документооборота по операциям, определяющим величину и структуру собственного капитала Приложения к приказу по учетной политике, содержащие формы документов по учету составляющих собственного капитала, разработанные внутри организации. Схемы типовых бухгалтерских проводок по счетам собственного капитала.

Регламент проведения аналитических процедур По каждому элементу собственного капитала определяется последовательность аналитических процедур, включающая задачи анализа, источники необходимой информации, применяемые методы анализа, порядок обобщения результатов и выводы по ним .(рис.2)

Третий уровень Должностные инструкции членов ревизионной комиссии Проверка полноты внесения и правильности оформления поступления и выбытия паевых взносов в разных формах. Проверка правильности оформления объектов, включаемых в неделимый фонд и обоснованности передачи, выбытия (списания) указанных объектов. Проверка соблюдения установленного порядка и нормативов составления расчетов отчисления в фонды потребительской кооперации и расходования начисленных сумм. Контроль исполнения решений собраний пайщиков по вопросам распределения прибыли, начисления кооперативных выплат, погашения убытков

Предложена схема организации аналитических процедур, выполняемых в

ходе контроля собственного капитала

Рис. 2 Аналитические процедуры, выполняемые в ходе внутрихозяйственного контроля собственного капитала

Определение целей и задач анализа

Последовательность проведения аналитических процедуру

_

Анализ паевого капитала (фонда)

Анализ неделимого

Анализ добавочного капитала

Анализ резервного капитала

Анализ средств целевого финансирования

Анализ нераспределенной прибыли (убытка)

Определение источника информации

Данные синтетического, аналитического учета, формы отчетности, документы по учету паевых взносов

Данные синтетического, аналитического учета, формы 1,3 бухгалтерской отчетности, документы

Данные синтетического, аналитического учета, акты переоценки основных средств, справки

Данные синтетического, аналитического учета, расчет

Данные синтетического, аналитического учета, сметы н акты расходования средств

Данные синтетического, аналитического учета, решения общего собрания пайщиков о распределении прибыли

Определение методов анализа

Анализ эффективности использован на паевого фонда, расчет абсолютных и относительных изменений <Ьоыла

Анализ эффективности использования неделимого фонда, расчет абсолютных ц относительных изменений йх*та

Сравнение показателей, определение абсолютных и относи гелышх изменений

Сравнение показателей, определение абсолютных и относительных изменений

Сравнение показателей, определение абсолютных и относительных изменений

Постатейный анализ сметы и сравнение с расходованием средств целевого финансирования

Обобщение результатов анализа

Аналитические таблицы, выводы по результатам

Аналитические таблицы, выводы по результатам

Аналитические таблицы, выводы по результатам

Аналитические таблицы, выводы по результатам

Сравнительные таблицы, выводы

Аналитические таблицы, выводы по результатам анализа

Логическим продолжением разработки стандартизации внутрихозяйственного контроля является составление типовых программ контроля различных направлений хозяйственной деятельности, одним из главных направлений является составление программы контроля собственного капитала в разрезе отдельных элементов В работе предложены типовые программы внутреннего контроля паевого и неделимого фонда потребительского общества.

Программы имеют единую структуру, которая включает:

- вопросы, подлежащие проверке;

- перечень проверяемых документов;

- применяемые методы и процедуры контроля.

Использование приемов стандартизации и рекомендуемых методик контроля составляющих собственного капитала ориентировано на более четкое регламентирование действий контрольных служб в лице ревизионных комиссий, комиссий кооперативного контроля. Работа этих служб должна быть ориентирована, во-первых, на укрепление кооперативной организации в целом как хозяйствующего субъекта, во-вторых, на обеспечение выполнения задач потребительской кооперации как системы, ориентированной на удовлетворение потребностей своих членов. Решение этих вопросов финансируется в первую очередь за счет собственных источников, накопленных в виде фондов потребительской кооперации, и обеспечивается проверкой соблюдения установленного порядка и нормативов составления расчетов отчисления в фонды потребительской кооперации и расходования начисленных сумм.

Выполненное исследование позволяет потребительским обществам и их союзам сформировать стратегию организации контрольной среды собственного капитала в целом и его составляющих, инициирующую такие изменения в системе бухгалтерского учета и средствах контроля, посредством которых реализуются тактические действия для достижения поставленной цели укрепления потребительской кооперации как единой экономической и социальной системы.

Основное содержание диссертации отражено в научных работах:

1. Абрамова К.В. Фонд развития потребительской кооперации: роль в формировании собственного капитала и изменения в ведении бухгалтерского учета.

Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления' Материалы науч конф./ Редкол.: Б.Ф. Кевбрин (отв. ред.) и др.; Саранский кооп. ип-т МУТЖ. Саранск, 2002. - 212 с. - 0,2 п.л.

2. Абрамова К.В. Организационно-правовые аспекты ведения бухгалтерского учета паевого фонда. Развитие региональной системы потребительской кооперации' проблемы, подходы, перспективы: Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава ВФ МУПК по итогам научно-практической конференции. - Волгоград' Изд-во Волгоградского государственного университета: ВФ МУПК, 2002 г. - 184 с. - 0,3 п.л.

3. Абрамова К.В. Концепция собственного капитала в организациях потребительской кооперации и ее влияние на организацию бухгалтерского учета Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы: сборник научных статей I Межвузовской научно-практической конференции, 08 октября - 26 ноября. Волшградский государственный архитектурно-строительный университет, Институт экономики и права, кафедра «Финансы Бухгалтерский учет и Аудит» 2004г., - 248 с. - 0,3 п.л.

4. Абрамова К.В. Финансовые вложения в потребительской кооперации Материалы научной сессии, г. Волгоград, 19-25 апреля 2004 г. - Вып. 2: Мировая экономика и финансы / ВолГУ; Е.Г. Русскова (отв. ред.) и др. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 654 с. - 0,3 п.л.

5. Абрамова К.В. Правовые аспекты бухгалтерского учета собственного капитала потребительской кооперации. Научный потенциал - кооперации: Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ. - М: «Наука и кооперативное образование», МУПК, 2005, - 436 с. - 0,1 п.л.

6. Абрамова К.В. Собственный капитал в потребительской кооперации: состояние и направления реформирования Научно-практическая конференция «Роль научных исследований в организации учебного процесса и решении задач потребительской кооперации» Химкинский филиал ОУ ВПО ЦС МУПК, 2005. - 0,4 п.л.

,4

г

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36

Р25 6 0 1

РНБ Русский фонд

2006i4 29123