Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кириллова, Анна Александровна
Место защиты
Чебоксары
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кириллова, Анна Александровна

Введение

1 .Капитал как объект бухгалтерского учета и контроля

1.1. Основные концепции и классификация капитала, как условие обеспечения его управляемости

1.2. Правовая среда потребительской кооперации и ее влияние на особенности организации учета и контроля капитала

1.3. Проблемы информационного обеспечения контроля, как функции управления основным и собственным капиталом потребительских обществ

2. Методические основы бухгалтерского учета основного и собственного капитала в потребительских обществах

2.1. Бухгалтерский учет основного капитала

2.2. Бухгалтерский учет собственного капитала

2.3. Раскрытие информации об основном и собственном капитале потребительского общества в финансовой (бухгалтерской) отчетности

3. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления основным и собственным капиталом потребительского общества

3.1. Формирование информации о движении основного и собственного капитала в системе управленческого учета

3.2. Анализ основного и собственного капитала по данным бухгалтерской и управленческой отчетности

3.3. Использование результатов анализа во внутреннем контроле в процессе управления основным и собственным капиталом потребительских обществ 157 Заключение 161 Список использованной литературы 165 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях многообразия организационно-правовых форм субъектов хозяйствования российского варианта рыночных отношений организации потребительской кооперации занимают особое место. В их деятельности органично сочетаются типично коммерческий и несвойственный отечественному бизнесу социальный аспект. Как первичные звенья большой некоммерческой структуры (Гражданский кодекс Российской Федерации ст.116), потребительские общества ставят перед собой социальные, общественно значимые цели, в числе которых важное место занимает защита интересов пайщиков. Разнообразная предпринимательская деятельность осуществляется ими в целях удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов, ради которых создавались потребительские кооперативы.

Потребительские общества располагают значительной материально-технической базой, представляющей совокупность производственных мощностей отдельных отраслей деятельности (торговля, общественное питание, закупочная деятельность, промышленность, сельскохозяйственное производство, транспорт, капитальное строительство, сфера услуг и пр.).

Именно эта совокупность основных ресурсов рассматривается нами как основной капитал. От того, насколько эффективно он используется в предприятиях соответствующих отраслей деятельности, зависит жизнеспособность системы в целом и признание значимости кооперации для миллионов пайщиков в качестве защитника их интересов.

Источником формирования основного капитала, как правило, является собственный капитал. Учитывая своеобразность организационно-правовой формы потребительских обществ, их собственный капитал носит неоднородный характер, поскольку состоит из уставного капитала, в том числе паевого фонда, фонда развития потребительской кооперации, других фондов и прибыли, которую потребительские общества как некоммерческие организации получают в результате своей предпринимательской деятельности, базирующейся на материально-технической базе, фундамент которой составляет основной капитал. Он в своей совокупности определяет потенциал системы, её Технический уровень, виды, объемы и качество производимой продукции, оказываемых услуг, их ассортимент, объемы закупок и продаж.

Созданная за многие годы существования системы потребительской кооперации мощная материально-техническая база, сегодня в условиях рынка, как это ни парадоксально, используется неэффективно. Как свидетельствует статистика, за последние 20 лет потребительская кооперация утратила 303299 розничных торговых предприятий, 29291 товарных складов, 1189 торговых баз и 83109 предприятий общественного питания. Из состава материально-технической базы выбыло 4897 приемозаготовительных пунктов и 5944 единицы овощекартофелехранилищ. Более того, практически во всех региональных потребсоюзах происходит ее старение, физическое разрушение, а в отдельных случаях и отторжение под всякими предлогами, что самым негативным образом сказывается на потенциале системы.

Данное положение сложилось, в частности, вследствие того, что учет, анализ и контроль в потребительских обществах ориентированы не на потребности менеджмента организации и пайщиков, а на информационные запросы внешних пользователей финансовой отчетности (в первую очередь, налоговых органов и вышестоящих организаций).

В финансовой отчетности балансовая оценка основного и собственного капитала всегда раскрывается с точки зрения уже фактически состоявшихся событий. Отчетность не отражает отношения собственности, которые складываются в многоотраслевой деятельности потребительских обществ, что приводит к утрате многих объектов капитала как в отдельных регионах, так и на уровне Центросоюза в целом.

Поэтому неслучайно, Концепция развития потребительской кооперации России до 2015г. сформировала в качестве одной из важнейших задач развитие материально-технической базы. В настоящее время перед потребительской кооперацией стоит задача сохранения себя как системы, укрепления своих позиций на рынке в достаточно сложной конкурентной борьбе.

Её решение возможно только, если кооперативные организации будут иметь мощную материально-техническую базу, стабильное финансовое положение, достаточный уровень собственного капитала. Обеспечение этих условий возможно при реализации новых подходов в учете и анализе, которые выступают информационной базой системы внутреннего контроля.

Именно это определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработки проблемы. Вопросам учета, анализа и контроля основного и собственного капитала посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли отечественные ученые и практики, в их числе, такие как: И.А. Бланк, В.В. Бурцев, Ю.А. Данилевский, Е.А. Еленевская, О.П. Зайцева, В.В. Ковалев, Л. П. Наговицина, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др. Среди зарубежных ученых можно отметить труды Е. Беем-Баверка, Дж. Лоббека, Ф. Кенэ, К. Маркса, Д. Риккардо, Дж. Робертсона, А, Смита, Дж. Хикса, И.А. Шумпетера и др.

Несмотря на большое количество публикаций современных авторов в экономической литературе, вопросы внутреннего контроля основного и собственного капитала недостаточно изучены. В настоящее время нет адаптированной к особенностям функционирования организаций потребительской кооперации методики бухгалтерского учета и анализа основного и собственного капитала. Отсутствие комплексных исследований в данной области только подтверждает своевременность данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование основного и собственного капитала потребительских обществ, как учетных категорий, обоснование необходимости новых методических решений по совершенствованию их учета и анализа, как основных составляющих информационной базы контроля, и их практическая разработка в целях обеспечения эффективного управления капиталом кооперативных организаций.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

-исследовать в историческом контексте формирование сущности капитала;

-предложить классификацию составляющих капитала с учетом особенностей организационно-правового статуса и отраслевых аспектов деятельности потребительских обществ, определяющие особенности состава, структуры их основного и собственного капитала, и влияющие на содержание и методику организации учета, проведение анализа и контроля;

-оценить адекватность существующей системы бухгалтерского учета основного и собственного капитала потребительских обществ и формируемой ею отчетности с позиции информативности;

-показать возможность более полного удовлетворения информационных запросов системы управления средствами управленческого учета и формируемой ими отчетности;

-разработать проект варианта учетной политики для целей управленческого учета, образцы учетных регистров и форм внутренней управленческой отчетности, отражающих состояние, структуру и движение основного и собственного капитала потребительских обществ;

-с учетом потребностей управления в более детализированной информации, провести анализ состояния, движения и эффективности использования основного и собственного капитала, разработать соответствующий методический аппарат их анализа;

-показать диапазон возможностей применения результатов анализа для внутреннего контроля основного и собственного капитала потребительских обществ в процессе управления.

Поставленные задачи реализованы в процессе исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и организационно-методических вопросов учета, анализа и контроля основного и собственного капитала в потребительских обществах. Объектами исследования были выбраны потребительские общества Приволжского Федерального округа.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.13. «Учет и анализ основного и оборотного капитала» и п. 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам учета, анализа и контроля основного и собственного капитала, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования бухгалтерского учета, гражданского и налогового права, материалы научных и научно-практических конференций.

При обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались диалектические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция; статистические: наблюдения, группировок и другие специфические приемы и методы анализа, обеспечивающие реализацию комплексного и системного подходов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования привлекался программный продукт «Microsoft Excel».

Научная новизна основных положений исследования заключается в теоретическом обобщении и развитии организационно-методических положений учета, анализа и контроля основного и собственного капитала, направленных на повышение качества информационного обеспечения эффективным их использованием.

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

-систематизированы и выделены этапы возникновения и развития категории капитала, уточнены определения основного и собственного капитала, как равноправных объектов учета, анализа и контроля, предложены дополнительные признаки классификации с целью детализации информации об основном и собственном капитале потребительских обществ;

-выявлены организационно-правовые и отраслевые особенности деятельности потребительских обществ, влияющие на осуществление контроля, организацию учета и проведение анализа основного и собственного капитала;

-предложена методика бухгалтерского учета отдельных элементов основного и собственного капитала потребительского общества, обеспечивающая повышение качества информации для организации системы внутреннего контроля;

-определены основные составляющие учетной политики для целей управленческого учета в части основного и собственного капитала, и разработаны соответствующие формы внутренней управленческой отчетности об основном и собственном капитале, позволяющие улучшить учетно-аналитическое обеспечение управления капиталом потребительского общества;

-уточнены содержание и методика анализа основного и собственного капитала потребительского общества и определены возможности использования результатов анализа во внутреннем контроле в процессе управления основным и собственным капиталом потребительских обществ, применение которых позволит организовать более детальный контроль за их состоянием, движением и использованием не только со стороны соответствующих управленческих структур, но и со стороны пайщиков.

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется тем, что применение разработанных в диссертации рекомендаций и методик учета, анализа и контроля основного и собственного капитала потребительских обществ обеспечит повышение качества учетно-аналитического обеспечения их управления.

Основные положения исследования используются в процессе преподавания следующих дисциплин: «Бухгалтерский финансовый учет», «Особенности бухгалтерского учета в организациях потребительской кооперации», «Анализ финансовой отчетности», «Внутренний аудит».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования обсуждались на методических семинарах, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чебоксарского кооперативного института (филиала) Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» (2005г.-2008г.), межвузовских научных конференциях, таких как «Перспективы развития у четно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке», проходившей в Марийском государственном техническом университете (2007г.) и «Село - объект национального проекта. Прошлое, настоящее и будущее российского села», на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2007г.), международной' научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов кооперативных вузов стран СНГ «Кооперация в решении задач по реализации национальных проектов в развитии общества», проходившей в Химкинском филиале Российского университета кооперации в апреле 2007г., и опубликованы в печати.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации использованы в бухгалтерии потребительских обществ системы Марпотребсоюза (акт о внедрении от 11.12.2007г.). Отдельные предложения и рекомендации апробированы и внедрены в Большесундырском райпо Чувашпотребсоюза (справка о внедрении от 17.07.2008г.).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 14 печатных работах, общим объемом 6,62 п.л. авторских 5,34 п.л.), в том числе 3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 186 источников и 11 приложений. Работа изложена на 164 листах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 20 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кириллова, Анна Александровна

Результаты исследования состояния контроля основного и собственного капитала в потребительских обществах позволили сделать вывод о том, что этим объектам ревизионными комиссиями, как органами контроля, уделяется недостаточное внимание.

В отчетах ревизионных комиссий перед ежегодным собранием пайщиков вопросы состояния, движения и эффективности использования основного и собственного капитала отражаются слабо. Оценка уровня управления потребительскими обществами строится на объемных показателях их работы (выручки, прибыли и рентабельности) и практически не затрагивает эффективность использования капитала.

Данное положение связано, в частности, с несовершенством информационной базы. Не секрет, что бухгалтерский учет не может полностью обеспечить потребности системы внутреннего контроля в информации. Нельзя создать действенный внутренний контроль без соответствующего аналитического обеспечения.

Предложенная методика анализа основного и собственного капитала для обеспечения информацией системы внутреннего контроля потребительских обществ позволяет оценить достоверность данных о состоянии основного и собственного капитала, а также выработать своевременные меры по устранению негативных явлений, связанных с обеспечением сохранности основного и собственного капитала.

Кроме того, появляется возможность принятия превентивных шагов, направленных на повышение эффективности их использования, что в свою очередь будет способствовать повышению объемов деятельности кооперативных организаций и укреплению их финансовой устойчивости.

Поэтому автор считает, что служба внутреннего контроля должна предоставлять руководству и уполномоченным пайщикам следующую аналитическую информацию (таблица 33):

Заключение

В результате проведенного исследования сделаны следующие теоретические обобщения и получены результаты:

1. Капитал - одна из ключевых экономических категорий, которая рассматривается с позиции бухгалтерского баланса, то есть либо в качестве активов, либо в качестве их источников. Пассив показывает происхождение капитала, а актив - направления его вложения, иными словами - форму функционирования и стадии кругооборота. В данном случае одновременно рассматривается и его форма, и его содержание.

2. Классификация позволяет структурировать изучаемую систему, сделать ее более прозрачной, а значит, и более управляемой. Поэтому для потребительских обществ важна классификация капитала по следующим группировочным признакам: по характеру использования в многоплановой деятельности потребительского общества; по видам деятельности; с позиции бухгалтерского баланса; по составным элементам.

3. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что потребительские общества занимают промежуточное положение между некоммерческими и коммерческими организациями. Как некоммерческая организация потребительские общества ставят перед собой социальные, общественно значимые цели, в числе которых важное место занимает защита интересов пайщиков. Разнообразная предпринимательская деятельность осуществляется ими в целях удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов, ради которых создавались потребительские кооперативы. Все это не может не повлиять на особенности формирования и использования основного и собственного капитала этих организаций, а значит и на организацию их учета, анализа и контроля.

4. Основной капитал - это стоимость внеоборотных активов, отражающаяся в первом разделе формы № 1 бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс», и включающая в себя следующие их виды: основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы и прочие внеоборотные активы. Основным элементом в структуре основного капитала являются основные средства. Они в своей совокупности определяют потенциал системы, её технический уровень, виды, объемы и качество оказываемых услуг, производимой продукции, их ассортимент, объемы закупок и продаж. Поэтому в диссертационном исследовании первостепенное внимание мы уделяли доминирующему элементу основного капитала — основным средствам.

Знаний только о размере и о составе основного капитала кооперативному менеджменту недостаточно, не менее важно для него за счет каких источников этот капитал сформирован. Самыми надежными являются собственные источники финансирования основного капитала. Вследствие этого, в работе мы рассматривали главный источник его формирования - собственный капитал.

5. Основными источниками формирования собственного капитала в потребительском обществе являются фонды: паевой, резервный, неделимый; фонд развития потребительской кооперации; фонд поддержки социальной миссии потребительской кооперации; иные фонды, предусмотренные уставом потребительского общества и прибыль, получаемая ими в результате осуществления предпринимательской деятельности.

6. Исследование порядка построения системы внутреннего контроля капитала потребительского общества, позволяет сделать вывод о том, что это сложный и многоступенчатый процесс, осуществляющийся в следующей последовательности: определение объекта контроля; определение желаемого (планируемого) состояния объекта; определение фактического состояния объекта; выявление имеющихся отклонений и разработка вариантов управленческих решений по устранению нежелательных.

7. Конкретизированы формы организации системы внутреннего контроля основного и собственного капитала потребительского общества. С учетом многоуровневой системы управления кооперативными организациями и сложившимися традициями, контроль за состоянием, движением и использованием основного и собственного капитала в потребительском обществе рекомендовано осуществлять службами внутреннего аудита.

8. Исследование отчетов ревизионных комиссий перед ежегодным собранием пайщиков позволяет констатировать, что вопросы состояния, движения и эффективности использования основного и собственного капитала отражаются слабо. Оценка уровня управления потребительскими обществами строится на объемных показателях их работы (выручки, прибыли и рентабельности) и практически не затрагивает эффективность использования капитала.

В условиях, когда капитал ряда потребительских обществ имеет тенденцию к сокращению, а в отдельных случаях и к отчуждению под самыми различными предлогами, пайщикам необходима информация о состоянии, движении и эффективности использования. Решение этой задачи возможно путем формирования более совершенной информационной базы контроля основными составляющими которой являются учет и анализ.

9. Исследуя существующие в теории и практике методики учета основного и собственного капитала, автор делает вывод о том, что потребительским обществам целесообразно разрабатывать свой рабочий план счетов, который бы учитывал особенности многоотраслевой деятельности потребительских обществ. Расширение предусмотренных в типовом плане счетов системы субсчетов позволит полнее раскрыть информацию, формируемую на основе синтетических счетов, и обеспечит создание информационного поля для руководителей и специалистов необходимыми сведениями об основном и собственном капитале.

10. Исследование действующего законодательства позволяет констатировать, что по объектам основных средств и нематериальных активов потребительского общества амортизация не начисляется. Требование о начислении износа по основным средствам и нематериальным активам потребительских обществ совсем не исключает, по мнению автора, прав этих организаций начислять амортизацию и отражать ее в бухгалтерском учете. Это, в частности, касается объектов, используемых в предпринимательской деятельности, доходы от которой в современных условиях помогают потребительским обществам сформировать дополнительные источники средств для осуществления социальной поддержки пайщиков.

11. Анализ имеющихся отчетных форм потребительских обществ дает основание утверждать, что они пригодны в основном для внешних пользователей (налоговых органов, кредитных учреждений, покупателей, поставщиков региональных потребсоюзов и т.п.). Автором делается акцент на разработку собственных форм внутренней отчетности, учитывающих специфику и информационные запросы руководства в сведениях, необходимых для принятия управленческих решений.

12. Доказана необходимость формирования системы управленческого учета основного и собственного капитала в потребительских обществах. Определены составляющие учетной политики для целей управленческого учета, разработаны формы внутренней управленческой отчетности об основном и собственном капитале, предложены этапы автоматизации информации об основном и собственном капитале в управленческом учете.

13. С целью обоснования, разработки, принятия управленческих решений и осуществления действенной системы контроля за их реализацией на практике автором разработана методика анализа основного и собственного капитала потребительского общества. В ней отражены цель и задачи анализа, информационная база, методы и направления анализа, а также система используемых показателей.

Реализация основных положений диссертационного исследования в практической деятельности кооперативных организаций будет способствовать повышению качества учетно-аналитического обеспечения управления основным и собственным капиталом потребительского общества и их составляющих.

Автореферат диссертации по теме "Учет, анализ и контроль капитала в потребительских обществах"

На правах рукописи

Цг

Кириллова Анна Александровна

УЧЕТ, АНАЛИЗ И КОНТРОЛЬ КАПИТАЛА В ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2008

003461609

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Еленевская Евгения Анатольевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Слабинская Ирина Александровна

кандидат экономических наук, доцент Абрамова Кира Валериевна

Ведущая организация Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится «27» января 2009 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 513.002.03 при AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д. 12, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Автореферат разослан «26» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент 0 4 Е.В. Зубарева

С ¿у J -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях многообразия организационно-правовых форм субъектов хозяйствования российского варианта рыночных отношений организации потребительской кооперации занимают особое место. В их деятельности органично сочетаются типично коммерческий и несвойственный отечественному бизнесу социальный аспект. Как первичные звенья большой некоммерческой структуры (Гражданский кодекс Российской Федерации ст. 116), потребительские общества ставят перед собой социальные, общественно значимые цели, в числе которых важное место занимает защита интересов пайщиков. Разнообразная предпринимательская деятельность осуществляется ими в целях удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов, ради которых создавались потребительские кооперативы.

Потребительские общества располагают значительной материально-технической базой, представляющей совокупность производственных мощностей отдельных отраслей деятельности (торговля, общественное питание, закупочная деятельность, промышленность, сельскохозяйственное производство, транспорт, капитальное строительство, сфера услуг и пр.). Именно эта совокупность основных ресурсов рассматривается нами как основной капитал. От того, насколько эффективно он используется в предприятиях соответствующих отраслей деятельности, зависит жизнеспособность системы в целом и признание значимости кооперации для миллионов пайщиков в качестве защитника их интересов.

Источником формирования основного капитала, как правило, является собственный капитал. Учитывая своеобразность организационно-правовой формы потребительских обществ, их собственный капитал носит неоднородный характер, поскольку состоит из уставного капитала, в том числе паевого фонда, фонда развития потребительской кооперации, других фондов и прибыли, которую потребительские общества как некоммерческие организации получают в результате своей предпринимательской деятельности,

базирующейся на материально-технической базе, фундамент которой составляет основной капитал. Он в своей совокупности определяет потенциал системы, её технический уровень, виды, объемы и качество производимой продукции, оказываемых услуг, их ассортимент, объемы закупок и продаж.

Созданная за многие годы существования системы потребительской кооперации мощная материально-техническая база, сегодня в условиях рынка, как это ни парадоксально, используется неэффективно. Как свидетельствует статистика, за последние 20 лет потребительская кооперация утратила 303299 розничных торговых предприятий, 29291 товарных складов, 1189 торговых баз и 83109 предприятий общественного питания. Из состава материально-технической базы выбыло 4897 приемозаготовительных пунктов и 5944 единицы овощекартофелехранилищ.

Более того, практически во всех региональных потребсоюзах происходит ее старение, физическое разрушение, а в отдельных случаях и отторжение под всякими предлогами, что самым негативным образом сказывается на потенциале системы.

Данное положение сложилось, в частности, вследствие того, что учет, анализ и контроль в потребительских обществах ориентированы не на потребности менеджмента организации и пайщиков, а на информационные запросы внешних пользователей финансовой отчетности (в первую очередь, налоговых органов и вышестоящих организаций).

В финансовой отчетности балансовая оценка основного и собственного капитала всегда раскрывается с точки зрения уже фактически состоявшихся событий. Отчетность не отражает отношения собственности, которые складываются в многоотраслевой деятельности потребительских обществ, что приводит к утрате многих объектов капитала как в отдельных регионах, так и на уровне Центросоюза в целом.

Поэтому неслучайно, Концепция развития потребительской кооперации России до 2015г. сформировала в качестве одной из важнейших задач развитие материально-технической базы. В настоящее время перед потребительской

кооперацией стоит задача сохранения себя как системы, укрепления своих позиций на рынке в достаточно сложной конкурентной борьбе. Её решение возможно только, если кооперативные организации будут иметь мощную материально-техническую базу, стабильное финансовое положение, достаточный уровень собственного капитала. Обеспечение этих условий возможно при реализации новых подходов в учете и анализе, которые выступают информационной базой системы внутреннего контроля.

Именно это определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработки проблемы. Вопросам учета, анализа и контроля основного и собственного капитала посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли отечественные ученые и практики, в их числе, такие как: И.А. Бланк, В.В. Бурцев, Ю.А. Данилевский, Е.А. Еленевская, О.П. Зайцева, В.В. Ковалев, Л. П. Наговицина, М.Ф. Овсийчук, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др. Среди зарубежных ученых можно отметить труды Е. Беем-Баверка, Дж. Лоббека, Ф. Кенэ, К. Маркса, Д. Риккардо, Дж. Робертсона, А. Смита, Дж. Хикса, Й.А. Шумпетера и др.

Несмотря на большое количество публикаций современных авторов в экономической литературе, вопросы внутреннего контроля основного и собственного капитала недостаточно изучены. В настоящее время нет адаптированной к особенностям функционирования организаций потребительской кооперации методики бухгалтерского учета и анализа основного и собственного капитала. Отсутствие комплексных исследований в данной области только подтверждает своевременность данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование основного и собственного капитала потребительских обществ, как учетных категорий, обоснование необходимости новых методических решений по совершенствованию их учета и анализа, как основных составляющих информационной базы контроля, и их практическая

разработка в целях обеспечения эффективного управления капиталом кооперативных организаций. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

-исследовать в историческом контексте формирование сущности капитала;

-предложить классификацию составляющих капитала с учетом особенностей организационно-правового статуса и отраслевых аспектов деятельности потребительских обществ, определяющие особенности состава, структуры их основного и собственного капитала, и влияющие на содержание и методику организации учета, проведение анализа и контроля;

-оценить адекватность существующей системы бухгалтерского учета основного и собственного капитала потребительских обществ и формируемой ею отчетности с позиции информативности;

-показать возможность более полного удовлетворения информационных запросов системы управления средствами управленческого учета и формируемой ими отчетности;

-разработать проект варианта учетной политики для целей управленческого учета, образцы учетных регистров и форм внутренней управленческой отчетности, отражающих состояние, структуру и движение основного и собственного капитала потребительских обществ;

-с учетом потребностей управления в более детализированной информации, провести анализ состояния, движения и эффективности использования основного и собственного капитала, разработать соответствующий методический аппарат их анализа;

-показать диапазон возможностей применения результатов анализа для внутреннего контроля основного и собственного капитала потребительских обществ в процессе управления.

Поставленные задачи реализованы в процессе исследования. Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и организационно-

методических вопросов учета, анализа и контроля основного и собственного капитала в потребительских обществах. Объектами исследования были выбраны потребительские общества Приволжского Федерального округа.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», п. 1.13. «Учет и анализ основного и оборотного капитала» специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных' и зарубежных ученых-экономистов по проблемам учета, анализа и контроля основного и собственного капитала, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования бухгалтерского учета, гражданского и налогового права, материалы научных и научно-практических конференций.

При обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались диалектические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция; статистические: наблюдения, группировок и другие специфические приемы и методы анализа, обеспечивающие реализацию комплексного и системного подходов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования привлекался программный продукт «Microsoft Excel».

Научная новизна основных положений исследования заключается в теоретическом обобщении и развитии организационно-методических положений учета, анализа и контроля основного и собственного капитала, направленных на повышение качества информационного обеспечения эффективным их использованием.

В ходе проведенного диссертационного исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

-систематизированы и выделены этапы возникновения и развития категории капитала, уточнены определения основного и собственного капитала, как равноправных объектов учета, анализа и контроля, предложены дополнительные признаки классификации с целью детализации информации об основном и собственном капитале потребительских обществ;

-выявлены организационно-правовые и отраслевые особенности деятельности потребительских обществ, влияющие на осуществление контроля, организацию учета и проведение анализа основного и собственного капитала;

-предложена методика бухгалтерского учета отдельных элементов основного и собственного капитала потребительского общества, обеспечивающая повышение качества информации для организации системы внутреннего контроля;

-определены основные составляющие учетной политики для целей управленческого учета в части основного и собственного капитала, и разработаны соответствующие формы внутренней управленческой отчетности об основном и собственном капитале, позволяющие улучшить учетно-аналитическое обеспечение управления капиталом потребительского общества;

-уточнены содержание и методика анализа основного и собственного капитала потребительского общества и определены возможности использования результатов анализа во внутреннем контроле в процессе управления основным и собственным капиталом потребительских обществ, применение которых позволит организовать более детальный контроль за их состоянием, движением и использованием не только со стороны соответствующих управленческих структур, но и со стороны пайщиков.

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется тем, что применение разработанных в диссертации рекомендаций и методик учета, анализа и контроля основного и собственного капитала потребительских обществ обеспечит повышение качества учетно-аналитического обеспечения их управления.

Основные положения исследования используются в процессе преподавания следующих дисциплин: «Бухгалтерский финансовый учет», «Особенности бухгалтерского учета в организациях потребительской кооперации», «Анализ финансовой отчетности», «Внутренний аудит».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования обсуждались на методических семинарах, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чебоксарского кооперативного института (филиала) Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» (2005г.-2008г.), межвузовских научных конференциях, таких как «Перспективы развития учетно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке», проходившей в Марийском государственном техническом университете (2007г.) и «Село - объект национального проекта. Прошлое, настоящее и будущее российского села», на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2007г.), международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов кооперативных вузов стран СНГ «Кооперация в решении задач по реализации национальных проектов в развитии общества», проходившей в Химкинском филиале Российского университета кооперации в апреле 2007г., и опубликованы в печати.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации использованы в бухгалтерии потребительских обществ системы Марпотребсоюза (акт о внедрении от 11.12.2007г.). Отдельные предложения и рекомендации апробированы и внедрены в Болыпесундырском райпо Чувашпотребсоюза (справка о внедрении от 17.07.2008г.).

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 14 печатных работах, общим объемом 6,62 п.л. (авторских 5,34 п.л.), в том числе 3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и струюура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, включающего 186 источников и 11 приложений. Работа изложена на 164 листах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность и выбор темы диссертационного исследования, определены цели, задачи и объекты исследования, раскрыта новизна и практическая значимость проведенного исследования, апробация и внедрение его результатов.

В первой главе «Капитал как объект бухгалтерского учета и контроля» в историческом контексте исследовано основное содержание экономической категории «капитал», рассмотрена его классификация, изучена правовая среда потребительской кооперации и ее влияние на особенности организации учета и проведение анализа капитала, определена роль и значение системы внутреннего контроля основного и собственного капитала для повышения эффективности их использования.

Во второй главе «Методические основы бухгалтерского учета основного и собственного капитала в потребительских обществах» рассмотрена организация бухгалтерского учета основного и собственного капитала, которая выступает информационной базой внутреннего контроля.

В третьей главе «Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления основным и собственным капиталом потребительского общества» рассмотрено формирование информации о движении основного и собственного капитала в системе управленческого учета, уточнены содержание и методика анализа основного и собственного капитала потребительского общества, определены возможности применения результатов анализа для внутреннего контроля основного и собственного капитала потребительских обществ в процессе управления.

В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из его результатов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Капитал как объект бухгалтерского учета и контроля

Капитал - одна из ключевых экономических категорий, сущность которой научная мысль выясняет на протяжении ряда столетий. Термин «капитал» в переводе с латинского «саркаНБ» означает основной, главный. Впервые этот термин был введен еще древнегреческим философом Аристотелем в 4 в. до н.э. По мере развития экономической мысли понятие капитала наполнялось конкретным содержанием. Н. У. Сениор утверждал, что «термин капитал имеет так много разных определений, что даже сомнительно, имеет ли он какое-либо общепринятое значение». Нами были исследованы подходы отдельных ученых и дана авторская классификация капитала применительно к потребительским обществам.

Мы рассматриваем категорию «капитал» с позиции бухгалтерского учета и контроля. Информация о капитале как объекте бухгалтерского учета и контроля, по нашему мнению отражается в бухгалтерском балансе. В активе баланса отражается форма функционирования капитала (рисунок 1), а в пассиве

Рисунок 1 - Капитал как совокупность активов потребительского общества

В активе баланса потребительского общества капитал представлен в двух различных качествах: основной и оборотный (доминанта актива).

Пассив баланса потребительского общества представлен собственным и заемным капиталом (доминанта пассива) (рисунок 2):

Рисунок 2 - Капитал как источник финансирования деятельности потребительского общества Рассмотрение капитала с двух позиций (как материальная и финансовая основа деятельности потребительского общества) позволило нам представить его схематично (рисунок 3):

Основной капитал (34%-58%) Собственный капитал (51%-71%)

Оборотный капитал (42%-66%)

Заемный капитал (29%-49%)

Рисунок 3 - Примерная структура капитала потребительского общества Основной капитал в своей совокупности определяет потенциал системы, её технический уровень, виды, объемы и качество производимой продукции, оказываемых услуг, их ассортимент, объемы закупок и продаж. Объем и

структура основного капитала, его состояние и движение во многом определяются на стадии его формирования. Наличие источников финансирования основного капитала является одной из главных проблем управления им.

Социальная поддержка пайщиков невозможна без собственных финансовых ресурсов, основным источником которых выступает прибыль, получаемая потребительскими обществами в результате осуществления ими коммерческой деятельности.

Предпринимательская деятельность потребительских обществ базируется на материально-технической базе, фундамент которой составляет основной капитал. Но в последние годы, практически во всех региональных потребсоюзах, наблюдается его старение, физическое разрушение, а в отдельных случаях и отторжение под всякими предлогами, что самым негативным образом сказывается на потенциале системы.

Характерной особенностью развития системы потребительской кооперации последних лет стало создание потребительскими обществами коммерческих организаций в форме обществ с ограниченной ответственностью. Доля потребительских обществ в капитале таких организаций может составлять от 20% до 100%. Если по системе Центросоюза по состоянию на 01.01.05 было создано 1228 коммерческих организаций в форме обществ с ограниченной ответственностью, то на начало 2008г. их число возросло более чем в четыре раза. Вследствие нестабильности налогового законодательства, с целью минимизации налоговой нагрузки на кооперативные организации, продолжается процесс выделения из них коммерческих структур в форме обществ с ограниченной ответственностью. Одновременно происходит дальнейшее отторжение капитала.

Поэтому, для удовлетворения информационных запросов управления основным и собственным капиталом необходимо организовать соответствующую систему внутреннего контроля.

Мы предлагаем в потребительских обществах рассматривать организацию внутреннего контроля основного и собственного капитала как сложный и многоступенчатый процесс, осуществляющийся в следующей последовательности: определение объекта контроля; определение желаемого (планируемого) состояния объекта; определение фактического состояния объекта; выявление имеющихся отклонений и разработка вариантов управленческих решений по устранению нежелательных.

Результаты исследования состояния контроля основного и собственного капитала в потребительских обществах позволили сделать вывод о том, что этим объектам ревизионными комиссиями, как органами контроля, уделяется недостаточное внимание. В отчетах ревизионных комиссий перед ежегодным собранием пайщиков вопросы состояния, движения и эффективности использования основного и собственного капитала отражаются слабо. Оценка уровня управления потребительскими обществами строится на объемных показателях их работы (выручки, прибыли и рентабельности) и практически не затрагивает эффективность использования капитала.

Для устранения этого недостатка автором предлагается включить в регламент работы служб внутреннего контроля и ревизионных комиссий отслеживание состояния и движения основного и собственного капитала как в целом, так по отдельным их составляющим, с тем, чтобы контролировать их сохранность.

Решение этой задачи возможно путем формирования более совершенной информационной базы контроля основными составляющими которой являются учет и анализ.

Методические основы бухгалтерского учета основного и собственного капитала в потребительских обществах

Действующая в настоящее время в кооперативных организациях методика учета основного и собственного капитала не в полной мере отвечает задачам информационного обеспечения внутреннего контроля. Поэтому возникает необходимость в разработке такого рабочего плана счетов, который бы

учитывал особенности многоотраслевой деятельности потребительских обществ.

Расширение предусмотренных в типовом плане счетов системы субсчетов позволит, по нашему мнению, полнее раскрыть информацию, формируемую на основе синтетических счетов, и обеспечит создание информационного поля для руководителей и специалистов необходимыми сведениями об основном и собственном капитале.

В работе критически рассмотрены существующие методики учета и изложена авторская позиция на методику бухгалтерского учета отдельных элементов основного и собственного капитала.

Её реализация на практике с применением современных технологий -автоматизации будет способствовать большей аналитичности информации, формируемой в отчетности потребительского общества об основном и собственном капитале без повышения ее трудоемкости.

Вся существенная информация об основном и собственном капитале отражается в финансовой (бухгалтерской) отчетности, однако анализ имеющихся отчетных форм потребительских обществ дает основание утверждать, что они пригодны в основном для внешних пользователей (налоговых органов, кредитных учреждений, покупателей, поставщиков, региональных потребсоюзов и т.п.).

Действующая форма отчетности, отражающая состояние капитала недостаточно информативна и сложна для восприятия. В ней отсутствует дифференцированная информация о наличии, движении и использовании основного и собственного капитала в целом по организации, по видам деятельности и по отдельным объектам (центрам ответственности), необходимая как инструмент формирования и выбора вариантов управленческих решений.

К основным ее недостаткам следует отнести то, что при ее подготовке используют исторические, а не рыночные оценки, то есть балансовая оценка капитала всегда раскрывается с точки зрения уже фактически состоявшихся

событий; он интерпретируется как достигнутый результат прошлой деятельности. Пайщики не владеют реальной информацией о состоянии основного и собственного капитала потребительского общества.

Для создания подобной информации, по нашему мнению, следует обратиться к средствам управленческого учета и анализа, посредством которых появляется возможность координально улучшить информационное обеспечение контроля с целью более эффективного управления основным и собственным капиталом.

Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления основным и собственным капиталом потребительского общества

Формирование в системе управленческого учета информации об основном и собственном капитале в потребительских обществах предлагается осуществлять в несколько этапов (рисунок 4):

1. Разработка комплексной модели управления основным и собственным капиталом

2. Разработка учетной политики для целей управленческого учета

3. Постановка системы внутренней управленческой отчетности

4. Автоматизация информации об основном и собственном капитале в управленческом учете

Рисунок 4 - Этапы формирования информации об основном и собственном капитале в системе управленческого учета Этап 1. Перед непосредственным моделированием системы управленческого учета основного и собственного капитала важно определить основные цели и параметры создаваемой системы. Цели и информационные потребности пользователей системы управленческого учета (менеджеров кооперативных организаций), например такие, как характер принимаемых решений, требуемая степень детализации (агрегации) информации, периодичность представления и состав управленческой отчетности, существенно различаются.

Этап 2. Одним из инструментов построения оптимальной модели управления предприятием и средством управленческого учета для принятия управленческих решений является учетная политика для целей управленческого учета.

Поскольку нормативного определения «учетная политика для целей управленческого учета» не существует (в соответствии с законодательством могут разрабатываться только две учетные политики: для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения), каждая организация, на наш взгляд, самостоятельно определяет сферу и формат применения данного документа (некоторые авторы называют его регламентом) и то, какие учетные аспекты он будет затрагивать с учетом приоритетов и информационных потребностей менеджеров каждой кооперативной организации.

Под учетной политикой для целей управленческого учета мы понимаем совокупность способов ведения управленческого учета, обеспечивающих его непрерывность и способствующих реализации оптимальных управленческих решений.

К процессу формирования учетной политики для целей управленческого учета, следование которой позволит сформировать соответствующую их потребностям информационную базу, обеспечивающую не только принятие эффективных управленческих решений, но и оценку их экономических последствий, считаем целесообразным привлекать менеджеров кооперативных организаций. Разработку такой политики в работе предложено начинать с выделения объектов управленческого учета (капитал, расходы, доходы и т.п.), определения признаков их классификации, момента признания и оценки. Перечень объектов управленческого учета не является закрытым. Его содержание определяется конкретными проблемами, требующими решения на данном этапе развития организации.

Этап 3. Неотъемлемой частью эффективно действующей системы управленческого учета является внутренняя управленческая отчетность, содержание которой регламентируется внутри организации и подчинено

запросам внутреннего менеджмента. Состав и содержание отчетных показателей, формы и сроки их представления устанавливаются организацией самостоятельно и зависят от сферы ее экономической деятельности, организационно-правовой формы, квалификации управленческого персонала и других специфических особенностей хозяйствующего субъекта.

В работе приведены рекомендованные автором формы внутренней управленческой отчетности об основном и собственном капитале.

Этап 4. Автоматизация информации об основном и собственном капитале в управленческом учете позволяет:

-более оперативно выбирать тактику текущей работы потребительского общества, объективно формировать стратегию его развития и правильно определять пути ее реализации;

-производить всестороннюю оценку эффективности функционирования основного и собственного капитала потребительского общества в целом и отдельных его структурных подразделений;

-создать многоступенчатую систему внутреннего контроля, позволяющую максимально оптимизировать процесс использования основного и собственного капитала.

Существует широкий спектр программных продуктов, с помощью которых можно обеспечить учет, анализ и контроль основного и собственного капитала в системе потребительской кооперации («Суперменеджер», «БЭСТ», различные версии «1С: Бухгалтерия»), наиболее востребованной на сегодняшний день является версия «1С: Бухгалтерия 8.0». Она, по мнению автора, позволяет формировать собственные формы внутренней отчетности, разработанные с учетом информационных потребностей кооперативного менеджмента.

Таким образом, посредством автоматизации управленческого учета можно наладить механизм получения для руководителей различного уровня управления общества разносторонней и качественной информации об основном и собственном капитале.

Реализация предлагаемых подходов к организации информации об основном и собственном капитале, рекомендуемые формы отчетов и автоматизация учета позволят повысить информационное обеспечение контроля за состоянием основного и собственного капитала потребительских обществ и будут способствовать большей аргументации выбора руководителей за принимаемые ими варианты управленческих решений.

На всех уровнях управления потребительским обществом принимается множество решений, затрагивающих движение отдельных составляющих основного и собственного капитала. Эти решения должны быть мотивированными, оптимальными, опираться на глубокий и всесторонний анализ, являющийся основой научного управления, обеспечивающий объективность и эффективность функционирования организации.

Целью анализа основного и собственного капитала потребительского общества является обоснование вариантов управленческих решений, направленных на эффективное использование капитала и контроль за их практической реализацией.

В процессе исследования анализ основного и собственного капитала проводился по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволила оценить структуру, динамику и эффективность их использования. Информационной базой анализа послужили материалы 25 кооперативных организаций системы Чувашпотребсоюза и 28 - Марпотребсоюза по итогам работы за 2006г.-2007г.

Предложенная методика анализа основного и собственного капитала для обеспечения информацией системы внутреннего контроля потребительских обществ позволяет оценить достоверность данных о состоянии основного и собственного капитала, а также выработать своевременные меры по устранению негативных явлений, связанных с обеспечением сохранности основного и собственного капитала. Кроме того, появляется возможность принятия превентивных шагов, направленных на повышение эффективности их использования, что в свою очередь будет способствовать повышению объемов

деятельности кооперативных организаций и укреплению их финансовой устойчивости.

Таким образом, реализация уже апробированных рекомендаций в практике работы потребительских обществ позволит обеспечить эффективный контроль за состоянием, движением и использованием их основного и собственного капитала, что в конечном итоге будет способствовать укреплению экономического потенциала потребительской кооперации.

Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кириллова, A.A. Основные концепции капитала и их использование в формировании информационной системы управления / A.A. Кириллова // Вестник университета. -ГОУВПО «Государственный университет управления», 2007.- С.211-217.-0,4 п.л.

2. Кириллова, A.A. Анализ собственного капитала потребительского общества / A.A. Кириллова, Е.А. Еленевская // Экономический анализ: теория и практика. -2008. -№11- С. 35-39. - 0,5 пл. (авт. 0,25).

3. Кириллова, A.A. Совершенствование информационного обеспечения управления основным капиталом организации / A.A. Кириллова // Экономические науки. -2008.-№ 43.-С.361-365.-0,5 п.л.

в других изданиях

4. Кириллова, A.A. Проблемы формирования учетно-аналитической информации в целях эффективного управления основными средствами кооперативных организаций. Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Выпуск 5 / A.A. Кириллова, Е.А. Еленевская, В.В. Христолюбова.- Чебоксары: Типография ИП Сорокина A.B., 2005.-С.281-287. -0,4 п.л. (авт. 0,13).

5. Кириллова, A.A. К вопросу об основном капитале, основных фондах и основных средствах кооперативных организаций. Повышение

эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала: Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 175- летию потребительской кооперации России 26-27 января 2006г. Часть 1 / A.A. Кириллова.- Чебоксары, 2006.-С.305-311.-0,4 п.л.

6. Кириллова, A.A. Капитал потребительских обществ: информационное обеспечение управления. Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей / А. А. Кириллова.- М.: «Наука и кооперативное образование», Российский университет кооперации, 2007. — С.226-229.-0,3 п.л.

7. Кириллова, A.A. Проблемы учета собственного капитала потребительских обществ. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров для системы потребительской кооперации на основе развития инноваций и качества», посвященной 45-летию Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации /25-26 января 2007г./ A.A. Кириллова-Чебоксары: ЧКИ РУК, 2007.-С.299-303 .-0,3 п.л.

8. Кириллова, A.A. Учет собственного капитала. Молодежь и кооперация-2007: Тезисы докладов XXXI итоговой студенческой научной конференции, посвященной 45-летию Чебоксарского кооперативного института РУК / A.A. Кириллова, О.В. Короткова.-Чебоксары, 2007.-С. 183-184.-0,06 п.л. (авт. 0,03).

9. Кириллова, A.A. Особенности учета основного капитала в организациях с многосегментной деятельностью. Перспективы развития учетно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке. Межвузовский сборник научных трудов / A.A. Кириллова.-Часть 1.-Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет,2007.-С.115-120.- 0,3 п.л.

10. Кириллова, A.A. Место потребительской кооперации в приоритетных национальных проектах России. Межрегиональная научно-практическая конференция «Село - объект национального проекта. Прошлое,

настоящее и будущее российского села» / A.A. Кириллова, Е.А. Еленевская.-Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та,2007.-С.6-23.-1,06 п.л. (авт. 0,53).

11. Кириллова, A.A. Проблемы развития материально-технической базы потребительской кооперации. Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и студентов кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006г. «Кооперация в решении задач по реализации национальных проектов в развитии общества» 22 апреля 2007 г. /A.A. Кириллова. -М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2007.-С. 120-125.-0,3 п.л.

12. Кириллова, A.A. Особенности анализа собственного капитала кооперативных организаций. Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики. Материалы Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 95 летию Российского университета кооперации (29 января 2008 г.). 1 часть. /A.A. Кириллова.-Чебоксары: ЧКИ РУК.-2008.- С.149-151.-0,3 п.л.

13. Кириллова, A.A. Бухгалтерский учет собственного капитала в потребительских обществах. Методические рекомендации /A.A. Кирилова.-Чебоксары: РИО ЧКИ РУК.- 2008.- 24с.-1,4 п.л.

14. Кириллова, A.A. Анализ состояния, движения и эффективности использования основного капитала в потребительских обществах. Вузовская наука и проблемы социально-экономического развития российских регионов /A.A. Кириллова, Е.А. Еленевская.- Чебоксары: РИО ЧКИ РУК.- 2008.-С.-0,4 п.л. (авт. 0,2).

Автореферат Подписано в печать 24.12.2008 г. Заказ № 175 Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «РЕГЛЕТ», г. Москва, Ленинградский проспект, д.74, тел: (8495) 661-60-89