Совершенствование экономических отношений в потребительской кооперации в условиях формирования рыночной экономики на селе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сипко, Людмила Алексеевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сипко, Людмила Алексеевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы развития потребительской кооперации в России в условиях реформирования.

1.1. Научные принципы исследования.

1.2. Развитие потребительской кооперации в России в исторической ретроспективе.

1.3. Место и роль потребительской кооперации в экономике России.

Глава 2. Особенности функционирования предприятий потребительской кооперации в современных условиях.

2.1. Организационно-правовые отношения в системе потребительской кооперации и расширение кооперативной демократии.

2.2. Формирование механизма кооперативных выплат.

Глава 3. Современное состояние экономики предприятий потребительской кооперации в Западной Сибири в условиях реформирования.

3.1. Состояние хозяйственной деятельности предприятий потребительской кооперации в Западной Сибири.

3.2. Причины убыточности функционирующих предприятий.

Глава 4. Концепция развития потребительской кооперации в условиях реформирования.

4.1. Место концепции в системе управления процессами развития потребительской кооперации.

4.2. Принципы построения концепции развития предприятий потребительской кооперации.

Глава 5. Содержание концептуальных предложений по дальнейшему реформированию экономических отношений в системе потребительской кооперации на селе.

5.1. Предложения по стабилизации экономического положения предприятий потребительской кооперации.

5.2. Предложения по структурной перестройке и дальнейшему щ развитию предприятий потребительской кооперации.

5.3. Интеграция потребительской кооперации с кредитными кооперативами, аграрными и другими предприятиями.

5.4. Предложения по совершенствованию организационных форм в системе потребительской кооперации.

5.5. Предложения по обеспечению рентабельной работы предприятий потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономических отношений в потребительской кооперации в условиях формирования рыночной экономики на селе"

Актуальность проблематики исследования.

В современных достаточно быстро меняющихся условиях развития общественных процессов экономика все в большей мере приобретает объективный характер действия законов и категорий. Поэтому представляется актуальным критический анализ прошлого, обобщение накопленного положительного опыта в развитии как экономики в целом, так и отдельных ее составляющих, включая и потребительскую кооперацию, осмысление реальных возможностей ее функционирования на рыночных принципах.

Переход к экономике рыночного типа связан с распадом сложившихся на протяжении достаточно длительного времени способов организации производства. При этом формирование новых воспроизводственных отношений в системе представляет собой длительный и сложный процесс, в ходе которого возникают новые структурные элементы и функции.

Становление новых типов организационных форм в системе потребительской кооперации происходит в условиях обострения деструктивных процессов в экономике, когда доминирующими факторами стали высокая инфляция и резкое сокращение платежеспособности спроса, действие которых в значительной мере усиливается нестабильной конъюнктурой внутреннего рынка и достаточно сильным давлением внешних рынков.

Процессы формирования рыночных механизмов, происходящие в настоящее время в системе потребительской кооперации, являясь по существу во многом беспрецедентными, стали источником развития нового научного направления, связанного с изучением перехода от одного экономического состояния к принципиально новому. Для данного же периода трансформации характерны неравновесие, зачастую иррациональный выбор, асимметричность информации, достаточно сильное влияние на выбор того или иного направления в развитии конкретных предприятий потребительской кооперации случайных и не идентифицированных факторов и т.д.

Современный этап реформирования экономических отношений, охватывающий почти десятилетний период, достаточно убедительно показал несостоятельность проведенных и проводимых реформ, так как они по своим конечным результатам обусловили резкое снижение жизненного уровня подавляющего большинства населения, резкое социальное расслоение и усиление социальной напряженности в обществе.

Принятые и принимаемые законодательные акты по реформированию как экономики в целом, так и отдельных отраслей, включая и потребительскую кооперацию, имеют противоречивый характер, недостаточно увязаны между собой и не имеют эффективного механизма их реализации.

Ухудшение общей экономической обстановки в годы перестройки сказалось и на положении в потребительской кооперации. Если в доперестроечный период через потребительскую кооперацию реализовывалось более 50% товарной продукции личных подсобных хозяйств, то в годы так называемого реформирования потребительская кооперация резко сдала свои позиции. Оборот розничной торговли потребительской кооперации в 1998 году уменьшился по сравнению с 1990 годом (в ценах 1990 года) в 7,6 раза, а доля потребительской кооперации в общем обороте уменьшилась с 27,3% в 1990 году до 4,4 в 1998 году.

Многие руководители предприятий потребительской кооперации увлеклись акционированием. Приоритетными стали личные интересы, чем не могли не воспользоваться теневые структуры. Создавшееся положение обусловило необходимость ускоренной разработки системы мер по реальному и эффективному реформированию экономических отношений в потребительской кооперации, предусматривающей прежде всего решение таких проблем, как выбор и обоснование наиболее рациональных организационных форм в рассматриваемой сфере, адекватных рыночной экономике; интеграция предприятий потребительской кооперации с аграрными и перерабатывающими предприятиями различных форм собственности, а также с оптовыми продовольственными рынками, оптовыми рынками сельхозтехники, кредитными кооперативами и т.д.

На основании изложенного актуальность, научная и практическая значимость темы диссертационного исследования обусловливались следующими положениями: а) исключительно важной ролью, которую играет потребительская кооперация в жизнеобеспечении сельского населения, в сбалансированности и повышении эффективности производства; б) недостаточностью научно обоснованных предложений по реформированию экономических отношений в потребительской кооперации, имеющих стратегический характер, реализуемых в короткие сроки и обеспечивающих уверенный выход предприятий данной сферы из кризиса.

Таким образом, выполненное исследование направлено как на решение научных проблем реформирования экономических отношений в потребительской кооперации, так и на разработку конкретных предложений по их реализации.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы разработать и обосновать систему мер по дальнейшему реальному и эффективному преобразованию и созданию новых экономических отношений в потребительской кооперации, в наибольшей мере отвечающих требованиям функционирования цивилизованной рыночной экономики.

Сформулированная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

• провести периодизацию развития потребительской кооперации в России с экономической оценкой каждого периода, с раскрытием ее места и роли на каждом историческом этапе развития экономики страны;

• вскрыть причины, сдерживающие развитие потребительской кооперации в доперестроечный период;

• разработать и обосновать конкретные предложения по диверсификации и интеграции предприятий потребительской кооперации с предприятиями аграрного сектора, перерабатывающими предприятиями, оптовыми рынками - продовольственными, техническими, а также с другими видами кооперативов, в первую очередь с кредитными, обеспечивающими рентабельное функционирование предприятий потребительской кооперации в условиях реформирования экономических отношений;

• предложить и обосновать методологические принципы разработки концепции дальнейшего реформирования экономических отношений в потребительской кооперации с целью создания развитых рыночных отношений в цивилизованной форме с выделением этапа, содержащего первоочередные меры по выходу потребительской кооперации из кризиса;

• разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию информационно-нормативной базы на предприятиях потребительской кооперации для создания «прозрачности» функционирования всех структурных подразделений в этой сфере, а именно - в области финансирования, оплаты труда, реализации продукции и т.д.

Научная идея диссертации заключается в системном анализе особенностей и закономерностей развития воспроизводственных процессов в потребительской кооперации в переходный период от административно-командных к рыночным методам управления экономическими процессами. На основе обобщения накопленного опыта реформирования экономических отношений в системе потребительской кооперации определены приоритетные и наиболее приемлемые и эффективные пути дальнейшего ее реформирования с целью создания оптимальных соотношений в развитии производительных сил и производственных отношений, обеспечивающих эффективное развитие потребительской кооперации и кардинальное решение на этой основе продовольственной проблемы.

Объектом исследования являются воспроизводственные процессы в потребительской кооперации России в целом и в отдельных потребсоюзах Сибири, складывающиеся в период формирования рыночной экономики.

Предметом исследования являются закономерности, тенденции и особенности формирования новых экономических отношений в потребительской кооперации, основанные на оптимальном сочетании разных условий и факторов при создании развитой рыночной экономики.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой выполненного диссертационного исследования являются известные положения диалектического материализма, раскрывающие диалектику общего (абстрактного) и частного (конкретного), экономического базиса и надстройки, народнохозяйственного (общеэкономического) и регионального, с одной стороны, и комплексного (отраслевого)- с другой.

Исследование и обоснование отдельных теоретических положений базировалось на материалистическом понимании развития процессов кооперации, разработанном известными русскими учеными в конце XIX - начале XX веков -A.B. Чаяновым, A.M. Рыковым, М.И. Туган-Барановским, Н.Д. Кондратьевым, A.A. Кропоткиным, Ш. Жидом, C.JI. Масловым и др.

В основе проведенного исследования лежит анализ накопленного практического опыта в реформировании системы потребительской кооперации, который явился основой для создания концепции дальнейшего преобразования исследуемой системы, то есть сознательного использования возможностей, предоставляемых рыночной экономикой, для реализации выдвинутых обществом целей ускоренного развития предприятий потребительской кооперации в новых условиях. При этом следует отметить, что особенности переходного периода системных преобразований в экономике России накладывают определенные ограничения на прямое заимствование зарубежного опыта в создании теоретических основ и разработке методологии исследования процессов развития потребительской кооперации и предлагают его переосмысление и адаптацию к российской действительности.

Разработка и обоснование теоретических положений о радикальном реформировании экономических отношений в потребительской, аграрной, кредитной и других видах кооперации при переходе на рыночный путь развития, содержащихся в диссертации, базировались на трудах известных ученых современности: A.A. Александрова, А.П. Балашова, В.Р. Боева, Г.Я. Бланка, А.Р. Бернвальда, О.Г. Богомолова, К.И. Вахитова, П.И. Вахрина, В.М. Габова, Т.В. Григоровой, В.О. Днепровского, В.Ф. Ермакова, С.Е. Ильюшонка, З.А. Капе-люк, Г.В. Киселевой, А.Г. Кондратьева, И.В. Курцева, М.Г. Лернера, А.П. Макаренко, В.П. Масленникова, Матусевич В.А., H.A. Миненко, Л.П. Наговициной, A.A. Николаева, Ю.А. Новоселова, Ф.Г. Панкратова, П.М. Першукевича, В.В. Салия, А.Т. Стадника, A.C. Шелепа, A.A. Шутькова, а также зарубежных ученых: Е. Гутенберг, Кондорфер (Kondorfer W.), Е. Косиол (Kosiol Е.), Р. Барр, К. Биттель, Г. Ван дер Bee, Я. Макферсона и др. В трудах отмеченных авторов исследованы различные стороны воспроизводственных процессов в разноуровневой кооперации и получены результаты, являющиеся в настоящее время хрестоматийными. Однако в условиях перехода от административно-командной к рыночной экономике проблема реформирования экономических отношений в потребительской кооперации оказалась исключительно сложной, научных заделов в ее разработке недостаточно, о чем свидетельствует практика, характерной особенностью которой является продолжающийся кризис в потребительской кооперации. В частности, до настоящего времени недостаточно проработаны такие вопросы, как определение наиболее приемлемых и адекватных рыночной экономике организационных форм, проблемы собственности, реприватизации, финансов и налогов, создания рыночной инфраструктуры, приоритетности в переструктуризации потребительской кооперации, установления места и роли государства в развитии данной сферы, обоснования методов прогнозирования и управления экономическими процессами, протекающими в потребительской кооперации в переходный период и др.

В процессе исследования использовались как общенаучные методы, так и специальные, такие как аппарат имитационного моделирования, статистические методы, методы комплексного, факторного монографического и сравнительного анализа.

Эмпирическая база диссертационной работы создавалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с анализом и прогнозированием условий и факторов, предопределяющих формирование прогрессивных экономических отношений в потребительской кооперации при становлении рыночной экономики.

Научные положения, выносимые на защиту:

• политико-экономические закономерности, особенности, условия и факторы развития потребительской кооперации в разные годы - в дореволюционное время, в период коллективизации, в период расширения экономических свобод в рамках централизованного управления в 60-80-е годы и в период создания рыночной экономики в 90-е годы в России;

• разработанные и обоснованные предложения по совершенствованию организационно-правовых форм в потребительской кооперации;

• концепция дальнейшего реформирования экономических отношений в потребительской кооперации в условиях формирования рыночной экономики;

• первоочередные меры по выходу потребительской кооперации из кризиса и рекомендации по дальнейшим направлениям ее развития;

• предложения по интеграции предприятий потребительской кооперации с предприятиями аграрного сектора и перерабатывающими предприятиями, а также предложения по диверсификации предприятий потребительской кооперации, интеграции с кредитными кооперативами и оптовыми рынками продовольствия, техники и др.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в том, что автором выполнено исследование актуальной и мало изученной проблемы по реформированию экономических отношений в потребительской кооперации в процессе создания рыночной экономики - базиса решения продовольственной проблемы страны. Данное исследование по совокупности сделанных теоретико-методологических обоснований, практических предложений и рекомендаций можно оценить как постановку и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Основные положения содержательного характера, отражающие научный вклад автора:

1. Предложена периодизация этапов развития потребительской кооперации, начиная с изначального ее зарождения в XIX веке. При этом периодизация произведена не только с позиций экономических, но и с политических, что позволяет по - новому оценить место и роль потребительской кооперации как в экономике, так и в социальной сфере на различных этапах ее развития. В работе показано, что не политика является концентрированным выражением экономики, а, наоборот, экономика является концентрированным выражением политики.

2. Показана роль потребительской кооперации в период самого жесткого государственного управления экономикой, то есть в 1932-1960 годы, когда больше половины населения, проживающего в сельской местности, имели не экономическое, а административное принуждение к труду, по существу не оплачиваемому. В этих условиях историческая миссия потребительской кооперации заключалась не столько в приобретении и реализации излишков производимой крестьянами продукции, которой было исключительно мало, сколько в обеспечении крестьян предметами первой необходимости, то есть потребкооперации помогала крестьянам выжить в условиях экономического и политического экстремизма.

3. Разработаны и обоснованы методологические и методические положения по типологизации организационно-правовых структур в потребительской кооперации, в большей мере отвечающих изменяющимся условиям функционирования экономики при формировании рыночных отношений.

4. Разработана, обоснована и доведена до практической реализации концепция дальнейшего реформирования и развития потребительской кооперации в условиях реструктуризации экономических отношений, содержательными частями которой являются: а) предложения по широкомасштабному внедрению в экономическую практику под эгидой потребительской кооперации разноуровневых кооперативов, в том числе кредитных, обеспечивающих развитие производства в аграрном секторе, переработку сельхозпродукции и сырья и реализацию продовольственных товаров. Реальной альтернативы в настоящее время, как и в ближайшем будущем, этому направлению не существует; б) рекомендации по совершенствованию информационно-нормативной базы в потребительской кооперации с более полным отражением в ней статистической отчетности о социально-экономической направленности ее функционирования; в) оценка перспективного развития потребительской кооперации на период до 2005 года; г) первоочередные меры, которые необходимо принять и реализовать для стабилизации экономического состояния потребительской кооперации и дальнейшего ее развития на расширенной основе.

5. Предложена методика выбора организационных структур и механизмов управления предприятиями потребительской кооперации, учитывающая и адекватно отражающая региональные особенности развития потребительской кооперации. Данная методика использована при разработке проектов развития потребительской кооперации в Западной Сибири.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. В основу диссертационного исследования положена идеология системного подхода к исследованию сложных проблем, методология программно-целевого планирования и управления, а также теория воспроизводства экономических процессов.

Теоретическое значение диссертации заключается в разработке основ реформирования экономических отношений в потребительской кооперации в период формирования рыночной экономики. Разработанные в диссертации теоретические положения определяют основные направления в совершенствовании законодательной базы, обеспечивающей создание развитых рыночных отношений и способствующей эффективному взаимодействию всех экономических, социальных, региональных и других систем в потребительской кооперации. Указанные проблемные установки отражены в разработанной автором концепции дальнейшего реформирования экономических отношений в потребительской кооперации с целью создания цивилизованной рыночной экономики.

Концепция, как она изложена в настоящей диссертации, в отличие от прогнозов, долгосрочных, среднесрочных планов, проектов, сценариев и т.д., ориентирована на получение как промежуточных, так и конечных результатов, фиксированных a priori, соответствующих сформированным на исходной стадии программным установкам и принципам для разрешения сложившейся проблемной ситуации в объекте исследования. Другими словами, концепция трактуется нами как инструмент решения программных проблем, как сформировавшихся, так и возникающих в условиях неопределенности и непредсказуемости реформирования, направленных на реструктуризацию данной сферы с целью создания развитых рыночных отношений в цивилизованной форме и эффективного решения на этой основе продовольственной проблемы.

Практическая значимость работы заключается в том, что, опираясь на разработанную автором концепцию, представляется возможным радикально совершенствовать деятельность потребительской кооперации при формировании рыночных отношений. Если в плановой экономике за детальными, детерминистскими по своей сути плановыми программами стояли финансовые ресурсы государства, то в условиях либерализации экономики государство существенно модифицировало свои хозяйственные функции, сконцентрировав усилия и ресурсы на решении социально-политических проблем. Государство с переложением финансовых рисков на субъекты Федерации решило не поощрять партикуляризм, что позволило ему избежать рецидивов индустриальной, технической и технологической колонизации, переложив ответственность за кризисное состояние отраслей и регионов на социально ориентированные и программно-корпоративные организационные формы в регионах.

В настоящее время проблемы управления развитием экономических процессов в потребительской кооперации могут успешно реализовываться и уже реализуются на основе разработанных автором методических положений и рекомендаций по реструктуризации организационных форм в данной сфере, ее интеграции с аграрными и перерабатывающими предприятиями, а также с кредитными кооперативами и оптовыми рынками различного профиля. При этом результаты исследования представлены в форме конкретных предложений по стабилизации и дальнейшему развитию потребительской кооперации потребсоюзам Сибири, где они получили положительную оценку и внедряются в практику.

Информационной основой диссертационного исследования явилась официальная статистическая отчетность Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, отчетность различных отраслей и ведомств, а также субъектов Федерации. В диссертации использованы материалы экспресс-обследования в 37 областных, краевых, республиканских потребительских союзах в ноябре-декабре 1997 года в соответствии с решением Президиума Совета Центросоюза РФ от 17 октября 1997 г. № 82 СП «О проведении проверок по выявлению причин убыточности кооперативных организаций и предприятий и выработке мер по выведению их из кризиса». Автор принимала непосредственное участие в экспресс-обследовании, в разработке программы его проведения, анализе результатов и выработке на этой основе рекомендаций. В работе использована информация анкетного опроса глав сельских (поселковых) администраций Новосибирской области по оценке деятельности потребительской кооперации и перспектив ее развития.

Апробация работы. Принципиальные положения теоретико-методологического характера, а также конкретные результаты исследований неоднократно докладывались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах. Среди них выделим наиболее авторитетные и значимые: международный научно-практический симпозиум «Кооперация на пороге XXI века», г. Хабаровск, 1996; Международный кооперативный форум, г. Белгород, июнь 1999 года; российская конференция «Потребительская кооперация -социально ориентированная система», гг. Москва, Белгород, Чита, Кемерово, декабрь 1999 года; региональные научно-практические конференции: «Пути стабилизации потребительской кооперации в условиях рынка», г. Чита, 1996; «Проблемы развития рынка потребительских товаров», г. Новосибирск, 1995; «Стабилизация экономики потребительской кооперации в условиях рынка», г. Новосибирск, 1997.

Материалы диссертационного исследования неоднократно докладывались на методологических семинарах в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН и СО РАСХН.

Разработанные соискателем концептуальные предложения по реформированию экономических отношений на селе одобрены Управлением сельского хозяйства администрации Новосибирской области, Комитетом сельского хозяйства и продовольствия администрации Читинской области.

Материалы диссертации в части концепции реформирования экономических отношений в потребительской кооперации в феврале 1998 года представлены Общему собранию представителей потребительских обществ Центросоюза Российской Федерации (г. Москва). Данные предложения вошли составной частью в Концепцию стабилизации и развития потребительской кооперации РФ до 2002 года Отдельные рекомендации работы вошли в предложения Сибирского университета потребительской кооперации по проекту Устава потребительского кооператива.

Ряд предложений автора по стабилизации экономического положения и развитию потребительской кооперации учитывался при разработке программ развития потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока.

Отдельные методики, предложения и научные рекомендации используются в учебном процессе Новосибирского государственного университета, филиале Московского института повышения квалификации управленческих кадров АПК. По материалам диссертации разработан авторский курс лекций «Научные основы реформирования экономических отношений в потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений» для студентов Сибирского университета потребительской кооперации.

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в книгах, научных журналах, сборниках статей, методических рекомендациях - всего 26 работ общим объемом более 50 п. л., в том числе авторская монография «Научно-организационные основы совершенствования экономических отношений в потребительской кооперации в условиях формирования рыночной экономики на селе». - Новосибирск: Изд-во Института экономики и ОПП СО РАН, 1999. - 16 п. л.

Структура диссертационной работы. Работа объемом 345 страниц основного текста состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии из 194 наименований и 9 приложений. Ниже приводится оглавление работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сипко, Людмила Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненного исследования представляется возможность сделать следующие выводы и предложения:

1. Совершенствование экономических отношений в потребительской кооперации включает три составляющих:

- социальную базу, под которой понимаются члены кооператива;

- кооперативную собственность;

- систему потребительской кооперации как форму объединения потребительских обществ и союзов, за которой стоят интересы пайщиков и работников.

Если убрать хотя бы одну из этих составляющих, потребительская кооперация как система исчезнет. Без членов кооператива - социальной базы системы - субъект приобретает иной статус, отличный от потребительского кооператива. Ликвидация кооперативной собственности означает потерю экономического базиса. Если потребительская кооперация теряет управленческую вертикаль (вертикаль ответственности), она разрушается как система, и каждое ее отдельное звено теряет конкурентные позиции.

Из трех составляющих наиболее серьезные проблемы возникают в отношении кооперативной собственности. Если делаются попытки присвоить кооперативное имущество, этому намерению предшествует сокращение численности пайщиков, не связанных трудовыми отношениями с кооперативом, и уход от контрольно-распорядительных функций, то есть вертикали ответственности.

Чтобы грамотно противостоять этому процессу, нужен механизм эффективного экономического партнерства с пайщиками, их социальной защиты, сохранности кооперативной собственности, демократического контроля со стороны пайщиков и союзов.

Автор приходит к заключению, что потребительские кооперативы, функционирующие на основе Закона РФ «О сельскохозяйственной кооперации», не получили такого широкого распространения, как потребительские общества и их союзы, из-за того, что они не ассоциированы, не объединены в систему.

2. Впервые потребительская кооперация рассмотрена как часть механизма возрождения традиционного образа жизни сельского населения, как элемент устойчивости развития всего агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственная потребительская кооперация и потребительская кооперация системы Центросоюза РФ имеют одну и ту же потенциальную социальную базу - сельское население. Впервые использован опыт сельскохозяйственных и кредитных кооперативов в потребительских обществах и союзах; обоснована концепция неделимого фонда в потребительской кооперации, отправными пунктами которой стали положения Закона «О сельскохозяйственной кооперации» позволившие дать теоретическое обоснование этой экономической категории.

3. Дана новая трактовка экономического неделимого фонда, представлено Положение о неделимом фонде для сохранения и приумножения собственности потребительской кооперации.

4. Сформулировано понятие кооперативной собственности. Автор считает правомерным сохранение этой категории в научном обороте и практической деятельности, определяет кооперативную собственность как общую совместную собственность, относит ее не к частной, а к негосударственной.

5. Сформулирована главная цель реформы потребительской кооперации - создание полноценной социальной базы, признание членов кооператива социальной основой системы. Только через экономическое участие пайщиков и стимулирование этого участия создается гарантированный покупательский поток, совмещаются интересы пайщиков и кооператива. Разработано Положение о кооперативных выплатах.

6. Предложена концепция дальнейшего реформирования экономических отношений в потребительских обществах на основе Закона РФ "О потребительской кооперации (потребительских обществах и их союзах) в Российской Федерации" и на основе Закона РФ "О сельскохозяйственной кооперации".

Раскрыто содержание реформы потребительской кооперации:

• развитие потребительской кооперации как системы, состоящей из потребительских обществ и их союзов, признание за союзами права контрольных и распорядительных функций;

• провозглашение потребительских обществ и союзов потребительских обществ субъектами собственности;

• изменение отношения к пайщикам, признание пайщика главной фигурой потребительского кооператива, а экономическое участие пайщика в деятельности кооперации - главным условием его существования;

• возрождение системы на принципах международного кооперативного движения;

• преобразование организационной структуры построения и управления потребительской кооперации;

• структурная перестройка и новая инвестиционная политика.

7. Дано определение концепции как системы взаимосвязанных принципов, условий и факторов, обеспечивающих универсальный подход к определению системы мероприятий по формированию предложений по развитию потребительской кооперации на перспективу на базе сначала стабилизированного, а в последующем эффективно развивающегося аг-рарно-промышленного комплекса. Предложена система принципов, в наибольшей степени соответствующая требованиям функционирования потребительской кооперации:

• целевая ориентация при разработке концепции; (

• интеграция с другими видами кооперативов, функционирующими в аграрном секторе экономики, с сельским хозяйством;

• гарантия социальных мер жизнеобеспечения сельского населения при любом фактическом уровне экономического развития;

• достижение безубыточной (неприбыльной) деятельности;

• обеспечение преимущественных прав членов кооператива по сравнению с работниками;

• автономность, хозяйственная самостоятельность, саморегуляция кооперативов;

• забота об обществе;

• сотрудничество между кооперативами на региональном, национальном и международном уровне.

8. Показана роль потребительской кооперации на всех этапах экономического развития России, в том числе в период с 1932 по 1960 годы, когда она создала на селе практически всю торговую инфраструктуру, способствовала жизнеобеспечению и культурному развитию сельского населения. Экономическая и социальная роль потребительской кооперации сохраняется и в настоящее время, ее торговые предприятия в отдельных сельских поселениях зачастую представляют единственные центры коммуникации для сельского населения.

9. Предложено информационное сопровождение реформы потребительской кооперации. Потребительская кооперация осуществляет экономическую и социальную деятельность. Система учета и отчетности построена таким образом, что из нее выпала информация о социальной поддержке сельского населения, в том числе членов кооперативов. В диссертации даются рекомендации об отражении в учете и отчетности социальной информации, в том числе данных о количестве новых рабочих мест, обеспечении занятости без образования рабочих мест, экономическом участии пайщиков ( как покупателей, сдатчиков сельхозпродукции, кредиторов), выраженном в объеме продаж, обороте по закупкам, сумме заемных средств и соответствующих им кооперативных выплатах.

10.Поддержана необходимость разграничения представительных и исполнительных функций между советами и правлениями потребительских обществ и союзов всех уровней. Это новое положение Закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» чаще всего критикуется работниками аппарата управления потребительской кооперации, однако автор считает разграничение представительных и исполнительных функций прогрессивным направлением в законе и примерных уставах, соответствующим мировой практике управления кооперативами.

11. Изложено принципиально новое понимание и содержание контрольно-распорядительных функций союзов по отношению к потребительским обществам и союзам. Эти функции должны заключаться не в контроле за финансово-хозяйственной деятельностью обществ, а в контроле за соблюдением Закона «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» в отношении состава пайщиков (работающих и неработающих), защиты их экономических интересов и прав, соблюдения основ демократии, сохранения собственности потребительских обществ и союзов.

12.Разработаны рекомендации по стабилизации и развитию потребительской кооперации:

• в соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», Законом «О сельскохозяйственной кооперации», уставами потребительских обществ укомплектовать организации всех уровней управления кадрами руководителей и специалистов, компетентных в экономике, финансах, менеджменте (управлении), для которых интересы потребительской кооперации являются приоритетными в условиях формирования рыночной экономики. В соответствии с Законом РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», уставом потребительского общества обеспечить принятие мер по освобождению руководителей организаций, длительное время работающих убыточно;

• обеспечить внедрение контрактной системы при назначении председателей, членов правления, руководителей организаций и предприятий;

• создать условия для увеличения объемов хозяйственной деятельности (товарооборота, продукции собственного производства на предприятиях питания и промышленных предприятиях, заготовительного оборота) до размеров, обеспечивающих безубыточную, а затем и рентабельную деятельность;

• в связи с тем, что стабилизация и развитие потребительской кооперации зависят в первую очередь от взаимодействия заготовок, производства и торговли, обеспечить создание заготовительнопроизводственно-торгового комплекса. Только в таком сочетании можно решить проблемы покупательной способности населения, товарных ресурсов (собственных), снижения цен, безубыточной, а затем рентабельной деятельности;

• внедрять разработанную автором методику внутреннего хозрасчета для усиления контроля за результатами труда, повышения материальной заинтересованности в увеличении объемов и улучшении качественных параметров деятельности;

• создать во всех областных (краевых, республиканских) потребительских союзах юридические консультационные службы, которые могут функционировать на внутреннем хозрасчете, оказывая платные услуги и сторонним клиентам;

• сокращать число юридических лиц (организаций и предприятий) на самостоятельном балансе, что позволит уменьшать издержки обращения, налоговые выплаты, сконцентрировать для хозяйственной деятельности материальные, финансовые и трудовые ресурсы;

• осуществлять управление финансами (финансовый менеджмент), издержками обращения, соблюдать режим экономии как главную задачу по преодолению убытков, сокращать кредиторскую задолженность, в первую очередь внутрисистемную, принять меры к ускорению оборачиваемости товаров, систематически отслеживать ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость предприятий, осуществлять расчеты по минимизации налогов и максимизации прибыли;

• наращивать собственный оборотный капитал, для чего использовать возможности фонда развития потребительской кооперации, привлекать на взаимовыгодных условиях средства членов кооператива и сельского населения. Концентрировать свободные собственные и заемные средства на уровне потребсоюзов с целью более эффектного их использования;

• развивать отрасли и виды деятельности, способные принести дополнительные доходы (торговля медикаментами, комиссионная торговля непродовольственными товарами, сельскохозяйственное производство, переработка рыбы и рыбопродуктов, мукомольное производство, бытовые и производственные услуги);

• сотрудничать с органами местного самоуправления, банками, страховыми обществами, налоговыми службами, пенсионным фондом, почтовыми отделениями на договорной основе, защищая экономические интересы потребительской кооперации;

• разработать программу социального управления, предусмотреть в ней меры повышения экономического участия пайщиков, увеличения их численности, формы кооперативных выплат, механизм отслеживания покупок пайщиками (паевая книжка, ведомость учета покупок и т.д.);

• организовать экспертизу правомерности отчуждения объектов собственности для их возврата системе, определить перечень объектов недвижимого неделимого имущества, имеющего решающее значение для обеспечения стабильности организации, которое не может быть реализовано без общего собрания членов кооператива. Повысить эффективность использования имущества;

• развивать маркетинговые исследования, используя которые организация удовлетворяет нужды потребителей и получает доходы. В условиях конкуренции эффективность работы любой организации определяется не столько ее производственными и даже не финансовыми возможностями, сколько активностью и опытностью в изучении рынка и использовании его ресурсов. Маркетинг в потребительской кооперации должен обеспечить: изучение спроса на товары и услуги; формирование потребностей; проведение активной товарной политики; осуществление ценовой политики; активизацию сбыта товаров и услуг; рекламу и стимулирование продажи товаров.

Реализация концепции и разработанной на ее основе Программы стабилизации и развития потребительской кооперации не означает решения всех проблем, но они ориентируют на безубыточную работу всех отраслей и видов деятельности, на преодоление финансового кризиса, сохранение кооперативной собственности, восстановление доверия к Российской потребительской кооперации как социально ориентированной системе.