Организация, методика внутреннего контроля в авиакомпаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожуров, Игорь Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожуров, Игорь Николаевич

Введение.з

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ АВИАПЕРЕВОЗОК.п

1.1 Место внутреннего контроля в системе управления предприятием и

1.2 Формы и методы внутреннего контроля.

1.3 Виды внутреннего контроля в авиакомпаниях.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В АВИАКОМПАНИЯХ.

2.1 Влияние отраслевых особенностей деятельности авиакомпаний на формирование среды контроля.

2.2 Субъекты и объекты внутреннего контроля в авиакомпаниях.

2.3 Методические аспекты организации внутреннего контроля в авиакомпаниях.

3. МЕТОДИКА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В АВИАКОМПАНИИ.

3.1 Внутренний контроль реализации продукта авиакомпании.

3.2 Контроль процессов обеспечения деятельности авиакомпании.

3.3 Внутренний контроль затрат на техническое обслуживание и реМОНТ ВОЗДУШНЫХ СуДОВ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация, методика внутреннего контроля в авиакомпаниях"

Актуальность темы исследования. Гражданская авиация в России выполняет особую роль, являясь, с одной стороны, отраслью, которая реализует транспортные услуги, а с другой, осуществляет важнейшую функцию интегратора страны, обеспечивая транспортную связь между центром и отдаленными регионами, где наземные транспортные коммуникации либо отсутствуют, либо слабо развиты.

За период становления в России рыночной экономики гражданская авиация претерпела существенные изменения, которые трудно оценить, как позитивные. В результате перемен в экономике и социальной сфере, падения платежеспособного спроса населения, появления сложностей в процессе адаптации к сформировавшимся в стране рыночным условиям и издержек реорганизации гражданская авиация России оказалась в тяжелом положении.

В связи со значительным сокращением внутреннего валового продукта, реальных доходов населения резко сократился платежеспособный спрос на авиационные перевозки. В результате этого рынок авиационных перевозок существенно деформировался. За десятилетие с 1990 года объем авиационных перевозок сократился почти в 4 раза. Вместе с тем значительно возросло количество отечественных коммерческих авиационных компаний, конкурирующих на рынке авиационных перевозок. За период 1991-1996 годов в гражданской авиации России на базе 133 государственных предприятий в результате акционирования возникло около 400 авиакомпаний, что существенно превышало потребности не только существующего, но и перспективного рынка авиационных перевозок.

Увеличение числа авиакомпаний и их юридическая самостоятельность и независимость от государства привели к невозможности сохранения системы внешнего контроля за отраслью авиаперевозок, существовавшей в дорыночный период плановой экономики страны. В связи с этим Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.01 № 848 была принята Федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России" составной частью которой являлась подпрограмма «Гражданская авиация». Срок реализации подпрограммы «Гражданская авиация» установлен на период до 2010 года.

Основными целями подпрограммы являются обеспечение конституционных прав граждан России на свободу передвижения, возвращение отечественному воздушному транспорту статуса транспорта общего пользования, создание условий для развития отечественного авиатранспортного рынка путем эффективного и качественного удовлетворения спроса населения и хозяйствующих субъектов на авиационные перевозки. К важным целям подпрограммы относится также снижение транспортной составляющей в цене товаров, оптимизация авиационных тарифов и эксплуатационных затрат.

К основным задачам подпрограммы относятся повышение доступности воздушного транспорта, безопасности и эффективности его функционирования, коренное переоснащение парка воздушных судов новыми самолетами и вертолетами отечественного производства, модернизация эксплуатируемого парка воздушных судов, модернизация объектов наземной инфраструктуры, оптимизация структуры авиакомпаний и аэропортов, обеспечение государственного регулирования рынка авиационных перевозок, совершенствование информационной структуры рынка авиационных перевозок, развитие правового обеспечения гражданской авиации.

Таким образом, с одной стороны, появились благоприятные условия, а с другой стороны, возникла объективная необходимость организации более действенной системы внутреннего контроля в авиакомпаниях.

Проблемами построения и развития системы внутреннего контроля занимались многие ученые-экономисты: В.Д. Андреев, Н.П. Барышников, В.В. Бурцев, Т.И. Кисилевич, Н.П. Кондраков, О.С. Макоев, H.JL Маренков, М.В. Мельник, В.Я. Овсийчук, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, В.В. Скобара, В.П. Суйц, В.А. Хмельницкий, А.Д. Шеремет и другие.

Однако следует отметить, что, несмотря на значительное количество работ российских ученых, посвященных проблемам создания системы внутреннего контроля в различных отраслях экономики, научные разработки по данной теме в сфере авиаперевозок практически отсутствуют.

Назревшая необходимость изучения и совершенствования системы внутреннего контроля в авиакомпаниях, а также разработки методики контроля обусловили выбор темы исследования, её цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является подготовка научно-обоснованной методики внутреннего контроля в авиакомпаниях и разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы внутреннего контроля, учитывающих современные условия и требования эффективности и безопасности авиационных перевозок. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- изучены и обобщены теоретические положения, определяющие роль внутреннего контроля в системе управления деятельностью авиакомпаний;

- систематизированы формы и методы внутреннего контроля с учетом отраслевых особенностей и тенденций развития авиакомпаний в Российской Федерации;

- определены объекты, субъекты внутреннего контроля в авиакомпаниях и их контрольные функции;

- обоснована необходимость в осуществлении внутреннего контроля с сочетанием разных видов контроля;

- разработана методика внутреннего контроля реализации услуг авиакомпаний;

- разработана методика внутреннего контроля за закупкой авиаци-онно-технического имущества и товарно-материальных ценностей, необходимых для деятельности авиакомпаний;

- предложена методика внутреннего контроля за затратами на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов;

- разработаны рекомендации по совершенствованию внутреннего финансово-экономического контроля в авиакомпаниях.

Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1. «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объект и предмет исследований. В качестве объекта исследования выбрана хозяйственно-финансовая деятельность авиакомпаний Российской Федерации.

Предметом исследования явились системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в авиакомпаниях.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты внутреннего контроля, бухгалтерского управленческого учета.

Диссертационная работа базируется на основных положениях действующего законодательства РФ, нормативно-правовых актах Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства транспорта РФ, методических указаниях Федеральной службы воздушного транспорта по учету, калькулированию себестоимости внутренних и международных рейсов.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи. В процессе работы были использованы такие методы и приемы научного познания, как анализ, синтез, дедукция и индукция, логический, комплексный и системный подходы к оценке экономических явлений, тестирование и документальный контроль как методы получения информации о состоянии внутреннего контроля и аудита.

Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по организации комплексной методики внутреннего контроля в авиакомпаниях, направленной на повышение эффективности их деятельности.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- определена роль внутреннего контроля в повышении эффективности деятельности авиакомпаний, формы и методы его применения;

- выявлены отраслевые особенности функционирования авиакомпаний на этапе подъема эффективности их деятельности и определены направления совершенствования системы внутреннего контроля и формирования контрольной среды, соответствующей их организационной структуре;

- определены объекты контроля, детализированы контрольные функции субъектов внутреннего контроля в авиакомпаниях и обоснована необходимость дублирования их функций на различных иерархических уровнях в крупных авиакомпаниях, что позволит повысить качество реального контроля;

- установлены наиболее существенные объекты и направления контроля с целью оптимизации затрат на проведение контрольных процедур на основе оценки рисков отдельных хозяйственных операций в авиакомпаниях;

- предложены методические подходы контроля дебиторской и кредиторской задолженности, включающие определение критериев оценки рисков выполнения договорных обязательств поставщиков;

- разработана методика внутреннего контроля реализации продукта авиакомпании, позволяющая осуществлять контроль за правильностью определения тарифов и их соблюдения;

- предложена методика внутреннего контроля закупок авиацион-но-технического имущества и материалов, обеспечивающих производственную деятельность авиакомпаний;

- рекомендована методика внутреннего контроля затрат на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанных предложений и рекомендаций по совершенствованию системы внутреннего контроля позволяет выявить недостатки в организации внутреннего контроля и способствует повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности авиакомпаний. Основные положения методических рекомендаций, подготовленных в процессе исследования, могут бьтгь использованы во всех авиакомпаниях Российской Федерации с учетом их особенностей, а также при разработке учебных пособий по дисциплине «Внутренний аудит» в учебных заведениях системы гражданской авиации РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ (г. Москва 2005, 2007г.)

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» (справка от 11 сентября 2007 г.).

Предлагаемая методика организации системы внутреннего контроля может быть использована авиакомпаниями Российской Федерации всех организационно-правовых форм собственности без ограничений.

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом 9,88 п.л.

Объём и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения, содержит 11 таблиц, 5 рисунков, библиографический список использованной литературы и 7 приложений. Работа изложена на 204 листах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Кожуров, Игорь Николаевич

Результаты исследования доказывают, что для контроля расчетов с агентами в авиакомпании целесообразно создание специализированного подразделения, в функции которого входит, в том числе, ежедневный оперативный контроль состояния дебиторской задолженности агентов. Помимо оперативного контроля необходимо на регулярной основе не реже одного раза в месяц проводить подробный анализ состояния и динамики дебиторской задолженности агентов с обоснованием причин возникших изменений.

В ходе исследования разработана "Типовая инструкция по организации работы структурных подразделений с дебиторской задолженностью", в соответствии с которой руководители структурных подразделений несут дисциплинарную, а в ряде случаев материальную ответственность за состояние дебиторской задолженности подразделения.

Помимо указанной инструкции в ходе исследования разработаны «Типовое положение о договорной работе в авиакомпании» и «Типовое положение о претензионно-исковой работе в авиакомпании». Данные положения отражают все аспекты взаимодействия с агентами авиакомпании по договорным обязательствам и применяемые контрольные процедуры.

Важным моментом контроля при реализации авиаперевозок является соблюдение требуемого порядка получения агентом бланков авиабилетов, являющихся бланками строгой отчетности. На конец отчетного периода остатки бланков строгой отчетности, отраженные агентом в представляемом в авиакомпанию отчете, должны иметь финансовое обеспечение. Количество бланков строгой отчетности, выдаваемое агенту единовременно, не должно превышать двухнедельного расхода.

Механизмом контроля при взаимодействии с агентами является разработка и утверждение системы штрафов за нарушения агентом технологии, правил бронирования и оформления перевозочных документов.

Для получения менеджерами авиакомпании оперативной информации о движении и состоянии бланков строгой отчетности необходимо обеспечить контроль за порядком их хранения и выдачи.

Ключевым элементом системы внутреннего контроля авиакомпании является контроль процессов обеспечения деятельности авиакомпании, технического обслуживания и ремонта воздушных судов и обеспечения авиационной безопасности.

В ходе работы уточнены цели, которые ставятся перед системой внутреннего контроля, в части закупочной деятельности, а именно:

- контроль своевременности и полноты удовлетворения потребностей подразделений авиакомпании в товарах, работах и услугах, необходимых для выполнения производственных задач (в первую очередь, влияющих на безопасность и регулярность полетов);

- обеспечение прозрачности закупочной деятельности, оптимизация закупочных процессов;

- совершенствование методов сотрудничества с поставщиками авиакомпании с целью обеспечения бесперебойных поставок продукции соответствующего качества на обоюдовыгодных условиях.

Для достижения поставленных целей сформулированы контрольные процедуры, позволяющие решать следующие задачи:

- обеспечение максимально полного выполнения плановых и внеплановых заявок на закупку товаров (работ, услуг) в соответствии с согласованными сроками поставок и планом финансирования;

- исключение срывов выполнения производственных задач подразделений по причинам, связанным с организацией закупочной деятельности;

- выявление обоснованности требований подразделений авиакомпании и контроль соответствия закупаемых товаров (работ, услуг) заявленным требованиям;

- улучшение взаимосвязи подразделений авиакомпании в сфере закупочной деятельности;

- проведение систематической оценки качества поставщиков и развитие планов долгосрочного сотрудничества со стратегически важными поставщиками;

-разработка системы измеряемых критериев оценки закупочной деятельности;

- определение ответственности каждого сотрудника, участвующего в закупочной деятельности за качество выполняемой работы и повышение заинтересованности в результатах своего труда.

Для обеспечения необходимого качества контроля компонентов воздушных судов и средств наземного обеспечения, используемых в процессе технического обслуживания и ремонта, предложен двухэтап-ный процесс верификации закупленной продукции.

Разработаны четкие количественные критерии оценки для контроля соответствия поставщиков авиационно-технического. имущества и товарно-материальных ценностей требованиям авиакомпании.

Для осуществления контроля в авиакомпании необходимы дополнительные критерии, основанные на анализе кредиторской задолженности за авиационно-техническое имущество и товарно-материальные ценности по их видам.

В данном исследовании разработана методика расчета коэффициента оборачиваемости кредиторской задолженности за авиационные агрегаты и комплектующие изделия отечественного производства (КАиКИоП(окз)) и оборачиваемость кредиторской задолженности за авиационные агрегаты и комплектующие изделия отечественного производства в днях (0ЛиКИоп (кз))«

По предложенной методике аналогично могут быть рассчитаны коэффициенты оборачиваемости кредиторской задолженности за авиационные агрегаты и комплектующие изделия иностранного производства, предметы сервиса на борту, горюче-смазочные материалы и т.д.

Для контроля расчетов с кредиторами в части осуществления платежей со стороны авиакомпании в ходе исследования были разработаны «Типовой регламент осуществления платежей в авиакомпании» и «Типовой регламент осуществления платежей в авиакомпании с использованием автоматизированной расчетно-платежной системы».

Уточнено распределение обязанностей должностных лиц по приемке и входному контролю авиационных агрегатов и комплектующих изделий, а также порядок действий при приеме и выполнении заявок на их обеспечение.

Систематизированы цели системы внутреннего контроля в сфере технического обслуживания и ремонта воздушных судов:

- контроль соответствия требованиям авиационных властей России и зарубежных государств в отношении организации и выполнения технического обслуживания воздушных судов;

- контроль обеспечения полного спектра услуг по поддержанию летной годности воздушных судов;

- контроль соответствия требуемого уровня безопасности, надежности и регулярности выполнения полетов;

- контроль развития и совершенствования авиационно-технической базы;

- контроль формирования высококвалифицированного коллектива специалистов по техническому обслуживанию воздушных судов.

Предложена методика внутреннего контроля за затратами на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов, которая включает:

- контроль соответствия затрат лимиту бюджета на техническое обслуживание и ремонт;

- контроль затрат по сметам на техническое обслуживание и ремонт.

В рамках предложенной методики проводятся следующие процедуры:

1. Проведение «план-факт» анализа исполнения бюджета путем сопоставления бюджетных показателей и их фактических значений в разрезе подразделений и статей калькуляции.

2. Выявление причин отклонений бюджетных значений от фактических при помощи факторного анализа.

3. Проведение, по окончании отчетного периода, анализа обоснований причин отклонений, представленных авиационно-техническим центром в отчете об использовании бюджетных средств.

По результатам проведенного контроля разрабатывается комплекс мероприятий по устранению причин отклонений, который включает:

• корректировку бюджетов на последующие периоды;

• административные взыскания;

• депремирование в рамках системы мотивации персонала.

В соответствии со спецификой и в рамках проведенного исследования рассмотрены некоторые вопросы контроля обеспечения авиационной безопасности в части технического обслуживания и ремонта воздушных судов и разработано «Типовое положение по обеспечению мер авиационной безопасности в ходе технического обслуживания воздушных судов авиакомпании».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения.

Состояние современной экономики, выход на российский рынок западных перевозчиков, усиление конкуренции среди отечественных авиакомпаний и постоянное ужесточение условий технического, финансового и правового регулирования авиационной деятельности, заставляет компании непрерывно развиваться и осваивать все новые и новые технологии. В этих условиях необходимость совершенствования системы внутреннего контроля неуклонно возрастает.

Усиление контроля необходимо во всех сферах деятельности: в области продажи авиаперевозок, снабжения, технического обслуживания и ремонта воздушных судов, процессов стратегического управления авиакомпанией, управления финансами и персоналом - это единственный способ увеличить конкурентоспособность и эффективность работы. Организации эффективного взаимодействия перечисленных сторон можно добиться, если система контроля охватывает все ключевые процессы предприятия.

Характерной особенностью объектов внутреннего контроля в крупных авиакомпаниях является их сложность и многогранность. В авиакомпании объектами контроля являются как финансово-хозяйственная деятельность в целом, так и её отдельные элементы технологические, организационные, производственные и финансовые процессы.

Субъектами контроля в авиакомпании являются: собрание акционеров, Ревизионная комиссия, Совет директоров, Генеральный директор и его заместители, Правление, главный бухгалтер, руководители структурных подразделений по направлениям деятельности и отдельные специалисты, выполняющие функции контроля. Права, обязанности и ответственность субъектов контроля должны быть строго регламентированы действующим законодательством, положениями, должностными инструкциями и другими необходимыми нормативными документами, принятыми в авиакомпании.

В процессе исследования была построена универсальная схема организационной структуры по центрам ответственности авиакомпании, приемлемая для относительно крупных авиакомпаний. Предлагаемая структура раскрывает взаимосвязь объектов и субъектов контроля, а также определяет четкие границы контроля между субъектами и объектами.

В результате проведенных исследований, можно сделать вывод не только о допустимости, но и о необходимости, в некоторых случаях, использовать дублирование функций субъектов контроля, особенно при осуществлении контроля сложных объектов.

В процессе исследования разработан детальный перечень контрольных процедур по каждому объекту контроля в авиакомпаниях.

Процесс внедрения системы внутреннего контроля включает четыре основных этапа:

- определение направлений контроля;

- описание бизнес-процессов;

- анализ и контроль рисков;

- тестирование качества системы контроля.

Приступать к внедрению системы внутреннего контроля необходимо с определения подразделений и направлений деятельности, для которых разрабатываются контрольные процедуры. В авиакомпаниях такими направлениями являются:

- продажи авиаперевозок;

- закупочная деятельность;

- процесс технического обслуживания и ремонта;

- обеспечение авиационной безопасности.

Для того чтобы выстроить эффективную систему внутреннего контроля, нет необходимости описывать все существующие в авиакомпании бизнес-процессы. В такой ситуации система будет неоправданно громоздкой и неуправляемой, а затраты на её функционирование могут превысить эффект от её использования. Для ограничения количества исследуемых бизнес-процессов определяются существенные объекты.

Следующий этап построения системы внутреннего контроля -описание существенных объектов. Описание проводится максимально детально, с учетом реального движения документов внутри авиакомпании. Первоочередной задачей является утверждение положения о документообороте, учетной политики для бухгалтерского, налогового и управленческого учета, положения о службе внутреннего аудита, положения о договорной работе, положения о претензионно-исковой работе, инструкции по организации работы структурных подразделений с дебиторской задолженностью, порядка доступа к информационным системам и других нормативных документов, определяющих деятельность авиакомпании.

Внедрение контрольных процедур предполагает создание дополнительных уровней согласования и распределения ответственности.

Эффективность контрольных процедур зависит от выполнения следующих факторов:

- четко определенная ответственность должностных лиц за выполнение этапов контрольных процедур;

- разграничение доступа к соответствующим этапам;

- авторизация этапов контроля в соответствии с принятыми регламентами;

- документальное оформление и утверждение процедур контроля;

- распределение задач контроля, исполнения и принятия решений между ответственными исполнителями.

Контрольные процедуры, описанные в положениях, регламентах и инструкциях должны содержать следующие основные положения:

- цели контроля;

- последовательность действий;

- периодичность проведения контроля;

- ответственный за контроль сотрудник;

- документ, в котором отражен факт осуществления контроля.

Заключительным этапом построения системы внутреннего контроля является тестирование качества разработанных контрольных процедур, которое осуществляется по двум направлениям:

- соблюдение разработанных регламентов контрольных процедур;

- появление ошибок в отчетности, которые не были предотвращены системой контроля.

Соблюдение разработанных регламентов оценивается путем выборочной проверки документов, в которых должен быть отражен факт контроля.

Появление ошибок в отчетности выявляется в ходе аудита отчетности и первичной документации.

По итогам тестирования составляется отчет о его результатах, который также включает рекомендации по устранению выявленных недостатков контрольных процедур.

При разработке системы внутреннего контроля следует обратить особое внимание на его автоматизацию. Обеспечить строгое выполнение разработанных контрольных процедур в авиакомпании можно путем внедрения информационных систем. Информационная система может обеспечивать электронный документооборот и блокировать платежи, которые не были авторизованы, или не позволять выдавать бланки авиабилетов агенту, если он своевременно не представил отчет о продаже или не перечислил деньги за проданные перевозки.

Кроме того, следует отметить, что эффективная работа системы внутреннего контроля во многом зависит от подразделения, тестирующего созданные процедуры. Как правило, эти задачи возлагаются на службу внутреннего аудита. Для того чтобы результаты тестирования были объективными, это подразделение должно напрямую подчиняться собственникам в лице Совета директоров, то есть на его работу не должны влиять решения руководства авиакомпании.

Также следует обратить внимание на внутренний ревизионный контроль, который осуществляется в интересах акционеров авиакомпании в процессе деятельности Ревизионной комиссии. В большинстве случаев работа Ревизионной комиссии носит эпизодический характер и нередко ограничивается контролем за исполнением решений собрания акционеров, а сама комиссия нередко формируется из сотрудников, не имеющих профессиональной подготовки в области контрольно-ревизионной работы и аудита. В результате нарушаются такие принципы контроля как непрерывность и объективность.

Наблюдается значительный крен в сторону аудиторских процедур и необоснованный отказ от широкого использования методов контрольно-ревизионной работы. Система внутреннего контроля должна гармонично сочетать методы аудита и ревизии.

Исследования и практический опыт свидетельствуют о необходимости создания в авиакомпаниях контрольно-ревизионных служб, в дополнение к имеющимся службам внутреннего аудита. На этом основании считаем целесообразным, рекомендовать создание в авиакомпаниях контрольно-ревизионной службы в ведении Совета директоров.

Одним из важнейших звеньев в построении системы внутреннего контроля авиакомпании следует признать контроль расчетов с агентами по продаже авиаперевозок.

Агенты являются основной частью дебиторов авиакомпании, что приводит к необходимости уделять особое внимания контролю их дебиторской задолженности. Необходимо применять следующие процедуры контроля дебиторской задолженности по расчетам с агентами:

- разработку жесткого регламента расчетов с агентами;

- исключение из числа партнеров агентов с высокой степенью риска;

- периодический пересмотр предельного размера кредита;

- применение гибкой системы скидок за достижение агентами установленных объемов продаж;

- применение штрафных санкций за просрочку агентами платежей;

- использование современных форм рефинансирования задолженности;

- оперативное ведение претензионной переписки;

- своевременное принятие мер по взысканию задолженности в судебном порядке;

- повышение мотивации сотрудников авиакомпании по работе с дебиторской задолженностью.

Контроль кредитоспособности агентов производится по следующим критериям:

- кредитная история агента и результативность его деятельности;

- объемы продаж авиаперевозок агентом и стабильность их осуществления;

- репутация агента среди авиакомпаний.

Важно четко представлять механизмы ускорения взыскания дебиторской задолженности. Задачу ускорения взыскания дебиторской задолженности целесообразно разделить на две составляющих: ускорение текущих расчетов с агентами и принятие оперативных мер по возврату просроченной задолженности. В исследовании подробно описаны процедуры ускорения взыскания дебиторской задолженности.

Важным моментом контроля является анализ оборачиваемости дебиторской задолженности агентов. Для проведения анализа в настоящем исследовании предложена методика расчета коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности агентов (КА(одз>) и оборачиваемости дебиторской задолженности агентов в днях (0А(дз)).

Предлагаемые показатели могут быть отнесены к общей группе так называемых показателей деловой активности и рекомендуются к использованию авиакомпаниями для контроля и анализа финансово-хозяйственной деятельности.

С использованием предложенной методики, аналогичным образом могут быть рассчитаны коэффициенты оборачиваемости по видам дебиторской задолженности агентов: по продажам на внутренних и международных линиях, чартерных и регулярных рейсах, по российским и зарубежным агентам.

Автореферат диссертации по теме "Организация, методика внутреннего контроля в авиакомпаниях"

На правах рукописи

Кожуров Игорь Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В АВИАКОМПАНИЯХ

Специальность 08.00 12 «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2007

003174889

На правах рукописи

Кожуров Игорь Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В АВИАКОМПАНИЯХ

Специальность 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2007

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита АНО ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Пугачев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Ильенкова Наталья Дмитриевна кандидат экономических наук Бодяко Наталья Михайловна

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Защита диссертации состоится «20» ноября 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 513 002.03 при АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по адресу 141014, Московская область, г Мытищи, ул В Волошиной 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Автореферат разослан «20» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент ЧjL&Ji—■— ЕВ Зубарева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Гражданская авиация в России выполняет особую роль, являясь, с одной стороны, отраслью, которая реализует транспортные услуги, а с другой, осуществляет важнейшую функцию интегратора страны, обеспечивая транспортную связь между центром и отдаленными регионами, где наземные транспортные коммуникации либо отсутствуют, либо слабо развиты

За период становления в России рыночной экономики гражданская авиация претерпела существенные изменения, которые трудно оценить, как позитивные В результате перемен в экономике и социальной сфере, падения платежеспособного спроса населения, появления сложностей в процессе адаптации к сформировавшимся в стране рыночным условиям и издержек реорганизации гражданская авиация России оказалась в тяжелом положении

В связи со значительным сокращением внутреннего валового продукта, реальных доходов населения резко сократился платежеспособный спрос на авиационные перевозки В результате этого рынок авиационных перевозок существенно деформировался За десятилетие с 1990 года объем авиационных перевозок сократился почти в 4 раза. Вместе с тем значительно возросло количество отечественных коммерческих авиационных компаний, конкурирующих на рынке авиационных перевозок

Увеличение числа авиакомпаний и их юридическая самостоятельность и независимость от государства привели к невозможности сохранения системы внешнего контроля за отраслью авиаперевозок, существовавшей в дорыночный период плановой экономики страны В связи с этим Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 12 01 № 848 была принята Федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России", составной частью которой являлась подпрограмма «Гражданская авиация» Срок реализации подпрограммы «Гражданская авиация» установлен на период до 2010 года

Основными целями подпрограммы являются обеспечение конституционных прав граждан России на свободу передвижения, возвращение отечественному воздушному транспорту статуса транспорта общего пользования, создание условий для развития отечественного авиатранспортного рынка путем эффективного и качественного удовлетворения спроса населения и хозяйствую-

щих субъектов на авиационные перевозки К важным целям подпрограммы относится также снижение транспортной составляющей в цене товаров, оптимизация авиационных тарифов и эксплуатационных затрат

Таким образом, с одной стороны, появились благоприятные условия, а с другой стороны, возникла объективная необходимость организации более действенной системы внутреннего контроля в авиакомпаниях

Проблемами построения и развития системы внутреннего контроля занимались многие ученые-экономисты В.Д Андреев, НП Барышников, В В Бурцев, ТИ Кисилевич, НП Ковдраков, ОС Макоев, Н.Л Маренков, МВ Мельник, В.Я Овсийчук, М Ф Овсийчук, О М Островский, В Ф Палий, В И Подольский, В В Скобара, В П Суйц, В А Хмельницкий, А Д Шеремет и другие

Однако следует отметить, что, несмотря на значительное количество работ российских ученых, посвященных проблемам создания системы внутреннего контроля в различных отраслях экономики, научные разработки по данной теме в сфере авиаперевозок практически отсутствуют

Назревшая необходимость изучения и совершенствования системы внутреннего контроля в авиакомпаниях, а также разработки методики контроля обусловили выбор темы исследования, её цель и задачи

Цель и задачи исследования. Целью исследования является подготовка научно-обоснованной методики внутреннего контроля в авиакомпаниях и разработка методических рекомендаций по совершенствованию системы внутреннего контроля, учитывающих современные условия и требования эффективности и безопасности авиационных перевозок Для достижения поставленной цели решены следующие задачи

-изучены и обобщены теоретические положения, определяющие роль внутреннего контроля в системе управления деятельностью авиакомпаний,

- систематизированы формы и методы внутреннего контроля с учетом отраслевых особенностей и тенденций развития авиакомпаний в Российской Федерации,

- определены объекты, субъекты внутреннего контроля в авиакомпаниях и их контрольные функции,

- обоснована необходимость в осуществлении внутреннего контроля с сочетанием разных видов контроля,

- разработана методика внутреннего контроля реализации услуг авиакомпаний,

- разработана методика внутреннего контроля за закупкой авиационно-технического имущества и товарно-материальных ценностей, необходимых для деятельности авиакомпаний,

- предложена методика внутреннего контроля за затратами на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов,

- разработаны рекомендации по совершенствованию внутреннего финансово-экономического контроля в авиакомпаниях

Область исследования. Исследование соответствует п 2 1 «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Объект и предмет исследований. В качестве объекта исследования выбрана хозяйственно-финансовая деятельность авиакомпаний Российской Федерации

Предметом исследования явились системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в авиакомпаниях

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты внутреннего контроля, бухгалтерского управленческого учета

Диссертационная работа базируется на основных положениях действующего законодательства РФ, нормативно-правовых актах Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства транспорта РФ, методических указаниях Федеральной службы воздушного транспорта по учету, калькулированию себестоимости внутренних и международных рейсов

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи В процессе работы были использованы такие методы и приемы научного познания, как анализ, синтез, дедукция и индукция, логический, комплексный и системный подходы к оценке экономических явлений, тестирование и документальный контроль как методы получения информации о состоянии внутреннего контроля и аудита

5

Научная новизна исследования состоит в разработке предложений по организации комплексной методики внутреннею контроля в авиакомпаниях, направленной на повышение эффективности их деятельности

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты

-определена роль внутреннего контроля в повышении эффективности деятельности авиакомпаний, формы и методы его применения,

- выявлены отраслевые особенности функционирования авиакомпаний на этапе подъема эффективности их деятельности и определены направления совершенствования системы внутреннего контроля и формирования контрольной среды, соответствующей их организационной структуре,

-определены объекты контроля, детализированы контрольные функции субъектов внутреннего контроля в авиакомпаниях и обоснована необходимость дублирования их функций на различных иерархических уровнях в крупных авиакомпаниях, что позволит повысить качество реального контроля,

- установлены наиболее существенные объекты и направления контроля с целью оптимизации затрат на проведение контрольных процедур на основе оценки рисков отдельных хозяйственных операций в авиакомпаниях,

- предложены методические подходы контроля дебиторской и кредиторской задолженности, включающие определение критериев оценки рисков выполнения договорных обязательств поставщиков,

- разработана методика внутреннего контроля реализации продукта авиакомпании, позволяющая осуществлять контроль за правильностью определения тарифов и их соблюдения,

- предложена методика внутреннего контроля закупок авиационно-технического имущества и материалов, обеспечивающих производственную деятельность авиакомпаний,

- рекомендована методика внутреннего контроля затрат на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что использование разработанных предложений и рекомендаций по совершенствованию системы внутреннего контроля позволяет выявить недостатки в организации внутреннего контроля и способствует повышению эффективности

финансово-хозяйственной деятельности авиакомпаний Основные положения методических рекомендаций, подготовленных в процессе исследования, могут быть использованы во всех авиакомпаниях Российской Федерации с учетом их особенностей, а также при разработке учебных пособий по дисциплине «Внутренний аудит» в учебных заведениях системы гражданской авиации РФ

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и. выводы исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ (г Москва 2005, 2007 г )

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» (справка от 11 сентября 2007 г )

Предлагаемая методика организации системы внутреннего контроля может быть использована авиакомпаниями Российской Федерации всех организационно-правовых форм собственности без ограничений

Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом 9,88 п л

Объём и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 11 таблиц, 5 рисунков, библиографический список использованной литературы и 7 приложений Работа изложена на 204 листах машинописного текста

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объекты и предмет исследования, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы организации внутреннего контроля в сфере авиаперевозок» раскрыты теоретические основы внутреннего контроля, его значение в системе управления авиакомпанией, формы, методы и виды внутреннего контроля

Во второй главе «Организация системы внутреннего контроля в авиакомпаниях» раскрыто влияние отраслевых особенностей деятельности авиакомпаний на формирование среды контроля, определены объекты контроля,

детализированы контрольные функции субъектов, предложены методические рекомендации по организации внутреннего контроля в авиакомпаниях В третьей главе «Методика внутреннего контроля в авиакомпаниях» раскрыты особенности и предложены методики внутреннего контроля продажи авиаперевозок, закупки авиационно-технического имущества и товарно-материальных ценностей, затрат на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам научного исследования

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Роль внутреннего контроля, формы и методы его применения в

производственной деятельности авиакомпаний Роль финансово-экономического контроля в управлении экономикой определяется его целями, функциями, задачами, принципами и основным содержанием, которое составляют обеспечение качественного и эффективного финансово-хозяйственного управления, соблюдение финансового законодательства субъектами финансовых отношений, защита интересов всех субъектов хозяйствования и управления, государства в целом и его граждан, содействие проводимой государством единой социальной, хозяйственной, финансовой, налоговой, кредитной и денежной политике, выявление внутренних резервов использования финансовых ресурсов во всех сферах производства и распределения общественного продукта, укрепление экономической системы страны

К основным функциям, которые выполняет внутренний контроль, относятся предупредительная, регулятивная и оценочно-аналитическая

Предупредительная функция в авиакомпаниях проявляется на стадии предварительного контроля при постановке проблемы, подлежащей решению и планировании мероприятий по достижению поставленной цели На указанных стадиях контроль позволяет предупредить нарушения действующего законодательства, выявить, еще на стадии прогнозов и планов, дополнительные финансовые резервы, пресечь попытки нерационального использования средств

Регулятивная функция контроля проявляется на стадии текущего контроля во время реализации и регулирования мероприятий по достижению поставленной цели Осуществляемый в процессе реализации мероприятий по достижению цели и в ходе совершения хозяйственных и финансовых операций контроль, опираясь на данные первичных документов, оперативного и бухгалтерского учета, инвентаризаций и визуального наблюдения, позволяет оперативно реагировать на быстро изменяющиеся хозяйственные ситуации, принимать корректирующие решения и меры, предупреждающие возможность возникновения потерь и убытков

Оценочно-аналитическая функция контроля проявляется на стадии последующего контроля при осуществлении анализа и оценки результатов деятельности по достижению поставленной цели По результатам анализа и оценки делается вывод об адекватности контроля, и разрабатываются рекомендации по его совершенствованию

При осуществлении внутреннего контроля соблюдаются следующие принципы, которые отражены в таблице 1

Таблица 1 - Принципы внутреннего контроля

Наименование Содержание

Принцип соответствия Соответствие контроля целям и задачам

Принцип эффективности Исправление отрицательных результатов контроля и возмещение ущерба

Принцип плановости Составление плана и программы контрольного мероприятия

Принцип гибкости Достижение цели при непредвиденном изменении плана

Принцип комплексности Всесторонность и повсеместность контроля

Принцип системности Периодическая систематичность и комплексность контроля

Принцип непрерывности Постоянство предварительного, текущего и последующего контроля

Принцип законности Строгое соблюдение действующего законодательства в ходе контроля

Принцип ответственности Ответственность за достоверность информации по результатам контроля

Принцип экономичности Достижение максимального эффекта при минимальных затратах

Принцип объективности Обоснованность доказательств и независимость выводов контроля

Принцип внезапности Отсутствие у объекта возможности подготовки к проверке

Принцип научности Применение научно обоснованных методов и приемов контроля

Принцип гласности Своевременное информирование о результатах контроля

Принцип массовости Вовлечение максимального числа специалистов в процесс контроля

От эффективности внутреннего контроля зависят финансовые результаты деятельности, осуществляемой авиакомпаниями Роль внутреннего контроля определяется его классификационными формами (таблица 2)

Таблица 2 - Классификация форм внутреннего контроля

Признак осуществления контроля Форма контроля

Время проведения контроля Предварительный

Текущий

Последующий

Способ организации контроля Проверка

Ревизия

Обследование

Полнота охвата докуменюв и финансово-хозяйственных операций объекта контроля Сплошной

Выборочный

Степень охвата деятельности объекта контроля Комплексный

Выборочный

Тематический

Степень повторяемости контроля Первичный

Повторный

Дополнительный

Периодичность проведения контроля Систематический

Периодический

Эпизодический

Степень необходимости контроля Обязательный

Инициативный

Источник информации об объекте контроля Документальный

Фактический

2. Влияние отраслевых особенностей деятельности авиакомпаний на формирование среды контроля

Особенностью отрасли авиаперевозок является высокий риск и тяжелые последствия недостаточности контроля своевременной замены парка воздушных судов, качества и регулярности их технического обслуживания Дополнительным фактором риска в последние годы становиться угроза террористических актов

Участившиеся случаи авиакатастроф и внепланового снятия воздушных судов с маршрутов свидетельствуют о необходимости усиления соответствующих средств контроля, о создании адекватных рискам условий контроля и, соответственно, дополнительных материально-денежных средств для повышения действенности системы внутреннего контроля

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.01 № 848 была принята Федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России", составной частью которой являлась подпрограмма «Гражданская авиация», срок её реализации установлен на период до 2010 года.

В результате проводимых мероприятий по реализации подпрограммы «Гражданская авиация» объемы авиаперевозок, начиная с 2001 года, стали неуклонно возрастать (рисунок 1).

млрд. пасс. км.

Рисунок 1 — Объем транспортной работы авиапредприятий гражданской авиации

Увеличение доходов и прибыли авиакомпаний позволяет направить часть средств на совершенствование системы внутреннего контроля.

Исследования автора показали, что 2004 и 2005 годы принесли новые проблемы на мировой рынок авиаперевозок, почти двукратный рост це>1 на нефть привел к значительному удорожанию Авиационного топлива, которое составляет порядка 35% в общей структуре себестоимости авиаперевозок. В результате все авиакомпании мира столкнулись с реальной угрозой банкротства и были вынуждены искать пути преодоления сложившейся ситуации.

Отсюда возникла новая задача системы внутреннего контроля - создание новых эффективных средств контроля, позволяющих обеспечить экономию и рациональное использование авиационного топлива

3. Определены объекты контроля, детализированы контрольные функции субъектов в авиакомпаниях и обоснована необходимость дублирования функций субъектов контроля в крупных авиакомпаниях, что позволит повысить качество реального контроля

В авиакомпаниях объектами контроля являются как финансово-хозяйственная деятельность в целом, так и ее отдельные элементы технологические, организационные, производственные и финансовые процессы, а также управленческие технологии и решения

Характерной особенностью объектов внутреннего контроля в крупных авиакомпаниях является их сложность и многогранность Сложность объектов с точки зрения их контроля является решающим фактором при выборе форм и методов контроля

Субъектами контроля в авиакомпаниях являются собрание акционеров, Ревизионная комиссия, Совет директоров, Генеральный директор и его заместители, Правление, главный бухгалтер, руководители структурных подразделений по направлениям деятельности и отдельные специалисты, выполняющие функции контроля Права, обязанности и ответственность субъектов контроля должны быть строго регламентированы действующим законодательством, положениями, должностными инструкциями и другими необходимыми нормативными документами, принятыми в авиакомпании

На основании проведенного анализа автором разработана организационная структура по центрам ответственности авиакомпании (рисунок 2)

В диссертации раскрыты контрольные функции субъектов внутреннего контроля и предложены типовые инструкции по организации работы структурных подразделений авиакомпании по основным направлениям контроля

| Собрание акционере® ] I 'ссоддир&ачда ]

Ревизионная ншисеая

| Генеральный директор, Председатель правления [

Главный бухгалтер I

Бухгалтерия

Департамент учета доходов от воздушных яереео&ж

|Слукба внутреннего аудита |

Правление

| Замесгатоли Генерального директора

| Департамент производственяо^ безопасности |

[| Департамент по I правовым вопросам

Департамент -внешних связей

Управление персонала

Управляв делами

Департамент управления сетью маршрутов

Депар?эмент дарайпений пассажирскими перевозками

Департамент уяравлетет грузовыми перевозками

Департамент по маркетингу

Департамент экономики и финаисоаого планирования

Дегуртэдвент казначейских операций

Центр международна расчетов

Служба валютного контроля

Департамент улрааяения рисками « страхования

Служба ло обеспечению горюче-смазочными I материалами

Центр управления полетами

Служба авиационной безопасности

Цеетр подготовки авиационного гзерсон«ша

Медицинская

Рисунок 2 - Организационная структура по центрам ответственности авиакомпании

В результате исследования контрольных функций субъектов внутреннего контроля в авиакомпаниях сделан вывод о необходимости, при осуществлении контроля сложных и существенных по своим последствиям объектов, использовать дублирование функций субъектов контроля в зависимости от их иерархического уровня Обоснование необходимости, либо избыточности дублирования контрольных функций субъекта должно быть выполнено в процессе построения системы внутреннего контроля В диссертации автором обобщены контрольные функции субъектов, подлежащие дублированию Так контроль бухгалтерской отчетности осуществляют множество субъектов собрание акционеров, Совет директоров, Правление, Генеральный директор, финансовый директор, главный бухгалтер, департамент экономики и финансового планирования Контроль за доходами, расходами и прибылью авиакомпании и ее структурных подразделений осуществляют следующие субъекты Совет директоров, Правление, Генеральный директор, заместители генерального директора по направлениям деятельности, финансовый директор, главный бухгалтер, департамент экономики и финансового планирования

В таком порядке определены контрольные функции по различным направлениям деятельности

Предложенный порядок дублирования контрольных функций способствует усилению контроля и эффективной оценке деятельности авиакомпании по различным направлениям не одним субъектом, а от трех до семи

4. Наиболее существенные объекты и направления контроля с целью оптимизации затрат на проведение контрольных процедур на основе оценки рисков отдельных хозяйственных операций в авиакомпаниях Построение системы внутреннего контроля в авиакомпании предполагает определение наиболее существенных рисков, разработку контрольных процедур, а также создание системы тестирования эффективности контрольных процедур

Исследования показывают, что при организации системы контроля необходимо сфокусироваться на предварительном, а не последующем контроле, так как затраты на предварительный контроль в полной мере окупаются предотвращенными потерями

Приступать к внедрению системы внутреннего контроля необходимо с определения подразделений и направлений деятельности, для которых будут разрабатываться контрольные процедуры Опыт показывает, что наиболее существенными направлениями являются продажа авиаперевозок, обеспечение авиационно-техническим имуществом и товарно-материальными ценностями и техническое обслуживание и ремонт воздушных судов.

Перечень контрольных процедур для указанных направлений определяется экспертным путем В качестве экспертов выступают Генеральный директор, его заместители и руководители структурных подразделений, то есть специалисты, обладающие опытом и знанием бизнес-процессов, в большей степени подверженных различным рискам

Для того чтобы выстроить эффективную систему внутреннего контроля, нет необходимости описывать все существующие в авиакомпании бизнес-процессы В такой ситуации система будет неоправданно громоздкой и неуправляемой, а затраты на её функционирование могут превысить эффект от ее использования Для ограничения количества исследуемых бизнес-процессов необходимо определить существенные объекты Такими являются счета бухгалтерского или управленческого учета, искажение информации по которым может ввести в заблуждение руководство авиакомпании, акционеров или инвесторов

Следующий этап построения системы внутреннего контроля - описание существенных объектов Описание необходимо проводить максимально детально, с учетом реального движения документов внутри авиакомпании При этом очень важным фактором является наличие и актуальность внутренних стандартов, положений, инструкций и регламентов Далее описанные бизнес-процессы анализируются на предмет существования рисков, которые могут привести к возникновению недостоверной информации или существенным финансовым потерям для авиакомпании Для наиболее существенных рисков, связанных с серьезными финансовыми потерями, разрабатываются контрольные процедуры

Внедрение контрольных процедур предполагает создание дополнительных уровней согласования и распределение ответственности Для исполнения

созданных процедур контроля необходимо их документальное оформление Описание контрольной процедуры должно содержать определенный набор положений цели контроля, последовательность действий, периодичность проведения контроля, ответственный за контроль сотрудник, документ, в котором отражен факт осуществления контроля

Заключительным этапом построения системы внутреннего контроля является тестирование качества разработанных контрольных процедур

Тестирование системы контроля проводится по двум направлениям

- соблюдение разработанных регламентов контрольных процедур,

- появление ошибок в отчетности, которые не были предотвращены системой контроля

Соблюдение разработанных регламентов оценивается путем выборочной проверки документов, в которых должен быть отражен факт контроля Появление ошибок в отчетности выявляется в ходе аудита отчетности и первичной документации. По итогам тестирования должен составляться отчет о его результатах, который также включает рекомендации по устранению выявленных недостатков контрольных процедур

При создании системы внутреннего контроля большое значение имеет внедрение информационных систем для автоматизации разработанных контрольных процедур

Эффективная работа системы внутреннего контроля во многом зависит от подразделения, тестирующего созданные процедуры Для того чтобы результаты тестирования были объективными, это подразделение должно напрямую подчиняться собственникам, то есть на его работу не должны влиять решения руководства авиакомпании

5. Методические подходы контроля дебиторской и кредиторской задолженности, включающие определение критериев оценки рисков выполнения договорных обязательств поставщиков В целях контроля за реальностью дебиторской задолженности автором предложена методика расчета коэффициентов оборачиваемости дебиторской

задолженности агентов по продаже авиаперевозок за любой отрезок времени, при этом информационной базой являются данные аналитического учета В отличие от существующей, предлагаемая методика позволяет оперативно контролировать состояние расчетов с агентами

По нашему мнению коэффициенты оборачиваемости дебиторской задолженности целесообразно рассчитывать по формулам 1 и 2

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности агентов (КА(0да))

_Выручка от продажи авиаперевозок_

к (одз) — Средняя дебиторская задолженность агентов ( ^)

Оборачиваемость дебиторской задолженности агентов в днях (Оа<дз)):

Т

°СДЗ) = —г*--(2)

(ОДЗ>

Т - длительность анализируемого периода в днях

С использованием предложенной методики могут быть рассчитаны коэффициенты оборачиваемости по видам дебиторской задолженности агентов по продажам на внутренних и международных линиях, чартерных и регулярных рейсах, по российским и зарубежным агентам

Разработана методика построения коэффициентов оборачиваемости кредиторской задолженности по видам авиационно-технического имущества на примере авиационных агрегатов и комплектующих изделий отечественного производства, что позволяет осуществлять оперативный контроль расчетов с поставщиками и ритмичности поставок (формулы 3,4)

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности за авиационные агрегаты и комплектующие изделия отечественного производства (КАиКИоп(0кз))

Выручка от продажи авиаперевозок воздуш-^аикиоп _ ными судами отечественного производства . ^ . (окз) Средняя кредиторская задолженность за авиационные агрегаты и комплектующие изделия отечественного производства

Оборачиваемость кредиторской задолженности за авиационные агрегаты и комплектующие изделия отечественного производства в днях (0АиКИоп(Кз)):

Т

ОАиКИоп _ __, л ч

(КЗ) ~ тлАиКЙОП ( 4 ;

(ОКЗ)

Т — длительность анализируемого периода в днях

Для контроля соответствия поставщиков авиационно-технического имущества и товарно-материальных ценностей требованиям авиакомпании в ходе исследования разработаны четкие количественные критерии оценки, а также методика их расчета в баллах, что отражено в таблице 1

Таблица 3 — Критерии оценки поставщиков авнацнонно-технического имущества и товарно-материальных ценностей

Наименование критериев Количество баллов

Качество поступившего авиационно-технического имущества и товарно-материальных ценностей по результатам входного контроля от 0 до 50

Условия оплаты отОдо 15

Соответствие поставок закупленного авиационно-технического имущества и товарно-материальных ценностей установленным срокам и объемам, ритмичность поставок от 0 до 25

Адекватность действий продавца в процессе совместной работы от 0 до 10

Предлагаемые критерии позволяют снизить риски в процессе закупочной деятельности и расходы на осуществление контроля

Оценив поставщика по каждому из четырех критериев, подсчитывается суммарный балл, для которого экспертным путем установлена градация по категориям А - 80 и более баллов - отличный поставщик, В - 61 - 79 баллов - хороший поставщик, С - 51 - 60 баллов - удовлетворительный поставщик, О - 50 - критический уровень или неизвестный поставщик По результатам оценки поставщиков департамент по закупочной деятельности формирует план проверок поставщиков на предмет выявления причин недопоставок авиационно-технического имущества и материалов и их качества В обязательном порядке должны проверяться поставщики, имеющие категорию С или Б, поставщики категорий А и В проверяются при необходимости

6. Методика внутреннего контроля реализации продукта авиакомпании

Основной целью деятельности авиакомпании является реализация потребителям ее продукта, а именно услуг по осуществлению авиаперевозок Поэтому одним из важнейших звеньев в построении системы внутреннего контроля авиакомпании следует признать контроль расчетов с агентами по продаже авиаперевозок

Методика контроля расчетов с агентами включает в себя

- разработку жесткого регламента расчетов с агентами,

- исключение из числа партнеров агентов с высокой степенью риска,

- периодический пересмотр предельного размера кредита,

- применение гибкой системы скидок за достижение агентами установленных объемов продаж,

- применение штрафных санкций за просрочку агентами платежей,

- использование современных форм рефинансирования задолженности,

- оперативное ведение претензионной переписки,

- своевременное принятие мер по взысканию задолженности в судебном порядке,

- повышение мотивации сотрудников авиакомпании по работе с дебиторской задолженностью

В ходе исследования разработана "Типовая инструкция по организации работы структурных подразделений с дебиторской задолженностью", которая определяет схему взаимодействия, ответственность подразделений, порядок учета дебиторской задолженности, сроки представления руководству компании отчетности о состоянии задолженности и анализ причин просроченной задолженности и влияния ее на финансовое состояние авиакомпании Инструкция устанавливает правила работы с просроченной задолженностью порядок ведения претензионной переписки, взыскания задолженности в судебном порядке, реструктуризации, признании задолженности безнадежной

В процессе исследования разработаны «Типовое положение о договорной работе в авиакомпании», «Типовое положение о претензионно-исковой работе в авиакомпании»

Данные документы отражают все аспекты взаимодействия с агентами авиакомпании по договорным обязательствам и применяемые в ходе его контрольные процедуры

Важным моментом контроля при реализации авиаперевозок является соблюдение требуемого порядка получения агентом бланков авиабилетов, являющихся бланками строгой отчетности В диссертации предложены соответствующие процедуры для субъектов контроля по организации учета, хранения и движения бланков строгой отчетности.

7. Методика внутреннего контроля закупок авиационно-технического имущества и материалов, обеспечивающих производственную деятельность авиакомпаний В целях обеспечения авиакомпании необходимыми материальными ценностями, используемыми в производственной деятельности, нами предложены процедуры контроля, направленные на непрерывное совершенствование работы авиакомпании по закупкам

Тип и глубина контроля, применяемого к поставщику и закупаемой продукции, зависят от воздействия закупленной продукции на последующие процессы реализации и непосредственно на конечный продукт Поэтому в авиакомпании должен быть определен перечень поставщиков компонентов воздушных судов и средств наземного обеспечения, соответствующих требованиям, предъявляемым к авиапредприятиям авиационными властями страны эксплуатации и авиационными властями стран регистрации воздушных судов

Для обеспечения необходимого контроля за соблюдением качества компонентов воздушных судов и средств наземного обеспечения, используемых в процессе технического обслуживания и ремонта, предложен двухэтапный процесс верификации закупленной продукции Первичный входной контроль производит департамент закупочной деятельности, управляющий процессом заку-

пок Авиационно-технический центр организует и производит повторный контроль, в соответствии с требованиями входного контроля устанавливаемых на воздушное судно комплектующих изделий

Взаимодействие закупочных подразделений с поставщиками и контроль исполнения ими своих обязательств должны вестись в авиакомпании на основе разработанных и утвержденных положений и инструкций На основе изучения стандартов, принятых в авиакомпаниях в области закупочной деятельности, и практического опыта закупок в ОАО «Аэрофлот» разработаны соответствующие типовые положения, указанные на странице 21, а также «Типовой регламент осуществления платежей в авиакомпании» и «Типовой регламент осуществления платежей в авиакомпании с использованием автоматизированной расчетно-платежной системы»

Следующим важным элементом системы внутреннего контроля является распределение обязанностей должностных лиц департамента по закупочной деятельности по приемке и входному контролю авиационных агрегатов и комплектующих изделий

В диссертации разработаны процедуры контроля и порядок их выполнения должностными лицами департамента по закупочной деятельности при приемке и выдаче авиационных агрегатов и комплектующих изделий Кроме того формализована методика контроля формирования неснижаемого запаса агрегатов и комплектующих изделий для воздушных судов с распределением ответственности между авиационно-техническим центром и департаментом по закупочной деятельности 8. Методика внутреннего контроля затрат на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов Как показывают исследования основным производственным подразделением авиакомпании, осуществляющим контроль инженерно-авиационного обеспечения полетов, является авиационно-технический центр Контроль осуществляется при выполнении оперативного и периодического технического обслуживания и других работ (текущий ремонт, доработки конструкции, замены компонентов воздушных судов по отработке ресурсов или неисправности, про-

дление ресурсов авиационной техники итп), выполняемых совместно с техническим обслуживанием воздушных судов

Контроль технического обслуживания и ремонта самолета осуществляет планово-диспетчерская служба авиационно-техничеекого центра на основании суточных и сменных заданий Планово-диспетчерская служба проверяет и принимает оформленную эксплуатационную документацию, в которой объем и качество выполненных работ подтверждены подписями исполнителей и контролирующих

Контроль должен осуществляться в соответствии с требованиями «Наставления по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники в гражданской авиации России» (НТЭРАТ ГА-93), эксплуатационной документацией по типам воздушных судов, распорядительной документацией государственных органов исполнительной власти Российской Федерации в области воздушного транспорта, а также руководящими документами авиакомпании

Методика контроля технического обслуживания воздушных судов включает следующие элементы

1. Инспекторские осмотры воздушных судов

2 Аудиты

3 Контроль и корректирующие действия

Руководитель авиационно-техничеекого центра организует выполнение инспекторских осмотров согласно графику, при этом проверяется

1 Техническое состояние воздушных судов

2 Пономерная документация - бортовой журнал, опись имущества, агрегаты с ограниченным ресурсом, статус соответствия с одобренной программой технического обслуживания, статус директив по поддержанию летной годности, статус бюллетеней промышленности, статус ремонтов, а также записи, относящиеся к вышеперечисленной документации

3 Выборочно - контроль устранения дефектов, контроль сроков проведения технического обслуживания, отчеты об условиях нарушения летной годности и отклонениях при выполнении технического обслуживания

Инспекторские осмотры тщательно документируются, все выявленные несоответствия фиксируются

Затраты на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов необходимо контролировать, контроль затрат целесообразно осуществлять на основании данных бюджетов (смет) расходов на техническое обслуживание и ремонт Контролируя эти затраты целесообразно применять аналитические процедуры сравнение фактических данных с бюджетными, что позволит определить относительные и абсолютные отклонения, анализ факторов, влияющих на отклонения фактических затрат от бюджетных

Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в следующих работах.

В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1 Кожуров И H Методика внутреннего контроля процессов обеспечения деятельности авиакомпании // Экономические науки. - 2007 - № 9 - 0,5 п л

2 Кожуров И H Внутренний контроль реализации продукта авиакомпании // Российское предпринимательство - 2007 - № 11 - 0,37 п л

В других изданиях

3 Кожуров И H Организация внутреннего контроля в авиакомпаниях Научное издание - M Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2007 - 7,94 п л

4 Кожуров И H Место внутреннего контроля в системе управления предприятием // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений - Электрон журн - M АТиСО, 2007- - № гос регистрации 0420600008 - Режим доступа http //www e-rej ru/Articles/2007/Kozhurov pdf, свободный -0,81 п л

5 Кожуров И H Организация внутрихозяйственного контроля в авиакомпаниях / Научный потенциал — кооперации Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ. - M Наука и кооперативное образование, МУПК, 2005 -0,13 п л

6 Кожуров И Н Технология финансово-экономического внутрихозяйственного контроля в авиакомпании / Инновации Наука Образование Материалы Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006 г — М Наука и кооперативное образование, 2007 -ОДЗпл

Кожуров Игорь Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В АВИАКОМПАНИЯХ

Специальность 08 00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19 10 2007 г Объем 1,5 п л Тираж 100 экз

Российский университет кооперации 141014, Московская область, г Мытищи ул В Волошиной, 12