Организация оперативно-производственного планирования на заводах угольного машиностроения со смешанным типом производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата технических наук
- Автор
- Аксенов, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Тула
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Аксенов, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С МНОГОНОМЕНКЛАТУРНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
1.1. Повышение производительности и качества ремонта горно-шахтного оборудования
1.2. Обзор систем оперативно-производственного планирования и управления ходом производственного процесса
1.3. Анализ методов календарно-плановых расчетов
1.4. Основная идея, цель, задачи и методы исследования . 35 ОСНОВНЫЕ вывода.
2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ 0ПЕРАТИВН0-ПР0ИЗВ0Д-СТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика объектов производства.
2.2. Анализ хода производственного процесса основные вывода.
3. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ ОППиУ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Разработка функциональной схемы ОППиУ многономенклатурным производством.
3.2. Систематизация средств автоматизации системы ОППиУ. 67 ОСНОВНЫЕ вывода.
4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ. МЕТОДИКА КАЛЕНДАРНО-ПЛАНОВЫХ РАСЧЕТОВ.
4.1. Расчет развернутой производственной программы
4.2. Расчет календарно-плановых нормативов
4.3. Построение календарного плана-графика производственного процесса. основные вывода.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОППиУ НА ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Организация информационного обеспечения проведения календарно-плановых расчетов на ЭВМ
5.2. Организационно-технические мероприятия при внедрении системы ОППиУ
5.3. Экономическая эффективность автоматизированной системы ОППиУ. основные вывода. ш
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация оперативно-производственного планирования на заводах угольного машиностроения со смешанным типом производства"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается в угольной промышленности обеспечить добычу угля в 1985 году в количестве 770-800 млн.тонн. Выполнение этого плана связано с эффективным использованием высокопроизводительного горношахтного оборудования, ростом его количественного и качественного состава. В своем докладе Н.А.Тихонов на ХХУ1 съезде КПСС указывает на необходимость полностью удовлетворить потребности народного хозяйства в высокопроизводительном надежном горношахтном оборудовании и в запасных частях к нему.
Как указано в том Ее документе, в число основных задач развития промышленности входят снижение себестоимости продукции, более рациональное использование рабочего времени, сокращение его непроизводительных затрат и потерь, усиление режима экономии на производстве, в сфере обслуживания и управления. Горношахтное оборудование - это дорогостоящее, трудоемкое в изготовлении, металлоемкое изделие, состоящее из нескольких тысяч деталей различной применяемости. Процесс организации производства не должен создавать предпосылок к возникновению непроизводительных затрат. Достигнуть этого возможно на основе разработки оптимального календарного плана-графика с реально обоснованными количественными и временными параметрами. Заводы по производству горношахтного оборудования - это многономенклатурные заводы со смешанным типом производства, для которых до настоящего времени не создана система оперативно-производственного планирования и управления. Простои технологического оборудования достигают 30$ длительности смены, значительная часть которых - из-за недостатков в системе
ОППиУ. Учитывая конструкторско-технологическую сложность ГШО, управленческому персоналу провести увязку во времени работу производственных подразделений без применения математических методов и ЭВМ в ограниченные сроки планового периода практически невозможно. Таким образом, неритмичность выпуска продукции,увеличение сроков изготовления,несвоевременная поставка и обеспечение запасными частями ведут к невосполнимым непроизводительным затратам.
Анализ системы ОППиУ и методов календарно-плановых расчетов позволил вскрыть следующие важные недостатки, устранение которых значительно повысит степень организации производства:
- разработанные классификации систем ОППиУ не обуславливают функциональную структуру управления ходом производственного процесса;
- авторы математических зависимостей стоят на диаметрально противоположных точках зрения по составу и объему исходной нормативно-справочной информации, применению различного рода эмпирических коэффициентов;
- состав календарно-плановых нормативов функционально не связан между собой и не достаточен для расчета календарного плана-графика хода производственного процесса.
Разработка математической модели расчета оптимального календарного плана-графика организации хода производственного процесса позволит:
- повысить ритмичность выпуска ГШО и запасных частей к нему;
- ускорить освоение производства новых комплексов оборудования;
- более эффективно использовать рабочее время в горной промышленности, тем самым способствовать повышению производительности труда и снижению непроизводительных затрат.
В соответствии о вышеизложенным в данной диссертационной работе поставлена цель - организация оперативно-производственного планирования на заводах угольного машиностроения со смешанным типом производства и расчет оптимального каленпарного плана-графика на основе установления зависимостей кален парно-плановых нормативов от пооперационных материальных и трудовых затрат для повышения ритмичности выпуска ШО и запасных частей.
Ипея работы заключается в том, что при разработке календар-но-плановых нормативов, необхопимых для составления и оптимизации календарного графика загрузки оборудования, следует учитывать их сложные комплексные взаимосвязи.
Научные положения и новизна.
1. Основным условием ритмичности производства независимо от его типа и сложности выпускаемой продукции является соблюдение в течение длительности производственного цикла на всех стадиях технологического процесса условно-постоянной скорости движения материала, приходящегося на конечные изделия.
2. Впервые установлено, что каждому календарному плану-графику соответствует только одно определенное значение календарно-плановых нормативов, соблюдение которых является главным условием организации хода производственного процесса по календарному плану-графику.
3. Впервые установлен требуемый состав каленцарно-плановых нормативов и их взаимосвязь, оптимальное значение которых зависит от пооперационных материальных и трудовых затрат и определяет необходимый график загрузки технологического оборудования во времени, при котором достигается сокращение непроизводительных затрат.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждены:
- корректным применением методов анализа и математического моделирования гшя решения поставленных задач по организации планирования хода производственного процесса;
- использованием при выполнении расчетов по предлагаемой методике нормативов действующих предприятий;
- увеличением ритмичности выпуска продукции на 8 % ва счет внедрения кален дарно-плановых расчетов по организации процесса производства;
- положительными результатами внедрения методов кален парно-плановых расчетов по организации процесса производства на Узлов -ском машиностроительном заводе им. И.И.Федуниа п/о "Кран" и Тульском рудоремонтном заводе им. В.И.Ленина п/о "Тулауголь".
Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении состава, взаимосвязи и зависимости кален дарно-плановых нормативов от пооперационных материальных и трудовых затрат, в установлении однозначного соответствия кален парно-плановых нормативов календарному плану-графику. Это позволяет оптимизировать календарное планирование на машиностроительных заводах угольного машиностроения и развить исследования в области оптимального управления ходом производственного процесса.
Практическое значение соотоит в том, что внедрение математической модели и алгоритма расчета оптимального календарного плана-графика позволяет повысить ритмичность выпуска продукции, снизить непроизводительные затраты в сфере производства и управления, прогнозировать и оптимизировать график загрузки технологического оборудования, вскрывать резервы и своевременно устранять узкие места производства, сократить затраты на разработку автоматизированных систем управления предприятием.
Методика каленпарно-плановых расчетов может быть практически иопользована на машиностроительных заводах различных отраслей промышленности и в ВУЗах страны в качестве учебного пособия.
Реализация выводов и результатов работы. Разработанная в диссертации математическая модель и алгоритм расчета календарного пла на-графика, внедренные в механосборочном цехе, спещализи-рующзмся на выписке комплексов 1Ш0 и запасных частей, положены в основу сознания автоматизированной системы оперативного управления ходом производственного процесса в иехах основного производства Узловского машиностроительного завода им. И.И.Федунца с экономическим эффектом 72 тыс. руб. в год.
Разработанная математическая модель календарно-плановых расчетов составляет основу автоматизированной системы СКП, опробованной в цехе по производству запасных частей для ШО Тульского рудоремонтного завода им. В.И.Яенина п/о "Тулауголь"-, и позволяет обеспечить подразделения информацией для организации их ритмичной работы с экономическим эффектом 70 тыс. руб. в год.
Внедрение системы ОШиУ включено в координационный план Министерства тяжелого машиностроения 1982-1985 гг. п/о "Кран", выпускающэго ШО.
I. ОБЗОР И АНАЛИЗ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С МНОГОНОМЕНКЛАТУРНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аксенов, Владимир Владимирович
основные вывода
1. В результате разработки информационного обеспечения проведения календарио-плановых расчетов установлена взаимосвязь мевду принципами построения функциональной структуры контура управления ходом производственного процесса и организации документооборота при проектировании автоматизированной системы оперативно-производственного планирования и управления.
2. В связи с внедрением решения задач календарного планирования обосновано введение в заводскую практику новых форм документов для повышения объективности принятия управляющих воздействий на ход производственного процесса и изменение организационной структуры с целью использования комплекса технических средств.
3. Проведенный расчет экономической эффективности с учетом качественного воздействия на основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия подтверадает окупаемость капитальных затрат, связанных с разработкой и внедрением автоматизированной системы оперативно-производственного планирования и управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи организации оперативно-производственного планирования на заводах угольного машиностроения со смешанным типом производства и расчет оптимального календарного плана-графика, обеспечивающих повышение ритмичности и снижение непроизводительных затрат за счет оптимизации загрузки технологического оборудования, что имеет сущзственное значение для организации планирования производства ШО.
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Одной из причин неритмичности выпуска продукции на заводах угольного машиностроения является то, что для заводов оо смешанным типом производства не эффективны системы оперативно-производственного планирования и управления и метопы кален дарно-плано-вых расчетов, разработанные под конкретный тип производства.
2. Разработанная в диссертационной работе единая методика проведения кален парно-плановых расчетов для заводов угольного машиностроения обеспечивает возможность построения оптимального календарного плана-графика независимо от типа производства и сложности выпускаемого изделия.
3. В качестве критерия оптимальности календарного плана-графика загрузки технологического оборудования следует принимать длительность производственного цикла, при соблюдении величины которой в процессе производства обеспечивается минимум непроизводительных затрат.
4. Процесс организации производства не должен создавать предпосылок возникновения непроизводительных затрат. Любое отклонение от оптимального графика увеличивает длительность производственного цикла и, как следствие, вызывает неритмичность выпуска продукции. Мероприятия по ликвидации отклонения от графика приводят к возникновению непроизводительных затрат.
5. В качестве элементов календарного плана-графика загрузки технологического оборудования следует принимать календар-но-плановые нормативы, совокупное соблюдение которых обеспечивает возможность организации процесса производства по календарному плану-графику.
6. Разработанная методика календарно-плановых расчетов основана на комплексной увязке календарно-плановых нормативов, что позволяет обеспечивать возможность прогнозирования хода производственного процесса, вскрывать резервы и своевременно устранять узкие места производства.
7. Календарно-плановые нормативы зависят не только от пооперационных затрат времени, но и от материальных и трудовых затрат, определяемых разработанным техпроцессом. Разработанная методика календарно-плановых расчетов может быть использована на машиностроительных заводах различных отраслей промышленности и в качестве учебного пособия в высших учебных заведениях страны.