Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пугачев, Юрий Александрович
Место защиты
Краснодар
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пугачев, Юрий Александрович

Введение

Глава I. Содержание и значение оперативно-производственного планирования в условиях совершенствования хозяй-' ственного механизма

1.1. Место оперативно-производственного планирования в системе совершенствования хозяйственного механизма

1.2. Значение оперативно-производственного планирования в повышении эффективности производства

1.3. Особенности серийного типа производства и их влияние на организацию и управление производством

Выводы.

Глава П. Анализ и организационно-экономическая оценка систем оперативно-производственного планирования в приборостроении

2.1. Анализ применяемых в приборостроении систем оперативно-производственного планирования при серийном типе производства.

2.2. Организационно-экономическая оценка применяемых систем оперативно-производственного планирования при серийном типе производства.

2.3. Направления совершенствования организации производства и оперативно-производственного планирования

Выводы.

Глава Ш. Содержание разработанной комплексной системы оперативно-производственного планирования "Прибор-комплект" и ее роль в повышении эффективности производства.

3.1. Организация производства и планово-производственная документация в системе "Прибор-Комплект"

3.2. Производственные нормативы трудовых, материальных и финансовых ресурсов в комплексной системе

3.3. Особенности системы управления производством в условиях КС ОПП ПК.

3.4. Роль системы "Прибор-комплект" в повышении эффективности производства.С

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации производства и оперативно-производственного планирования на предприятиях приборостроения с серийным типом производства"

Развитие промышленности СССР и научно-технический прогресс в ней сопровождаются все более широким и всесторонним разделением общественного труда. Появляются новые отрасли науки, и среди них немаловажное значение занимает наука об управлении и организации производства. Этой сравнительно молодой отрасли науки партия и правительство уделяют особое внимание, начиная с первых шагов социалистического строительства. Разрабатывая пути становления социалистической экономики, В.И.Ленин в своей работе "Очередные задачи Советской власти" писал: ".именно организация труда в отдельных крупнейших предприятиях и в отдельных деревенских общинах является самым главным, коренным и злободневным вопросом всей общественной жизни" (2, т.36, с.147).

Актуальность темы исследования. Совершенствование систем планирования и управления народным хозяйством в настоящее время приобретает особую актуальность в осуществлении экономической политики партии и правительства. В материалах ХХУ1 съезда КПСС подчеркнуто, что в одиннадцатой пятилетке, как и на весь период 80-х годов, "партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" (6, с.136).

Ключ к решению этой задачи заложен в повышении уровня хозяйственной и организаторской деятельности во всех отраслях народного хозяйства.

- 4

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. четко определены меры по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воздействие, на ускорение научно-технического прогресса и повышения эффективности общественного производства. Именно на основе повышения эффективности производства и его интенсификации в первую очередь за счет повышения производительности труда намечен в основном в одиннадцатой пятилетке прирост промышленной и сельскохозяйственной продукции. Эта тенденция в значительной мере вызвана уменьшением прироста трудовых и материальных ресурсов и ярко -выражается при сравнении конечных народнохозяйственных результатов с ростом используемых в процессе производства ресурсов. Так национальный доход, используемый на потребление и накопление, в 1985 году по сравнению с 1980 годом возрастет на 18-20$, в то время как рост используемых ресурсов, в частности, численность работников, занятых в отраслях материального производства, возрастет только на 2-3$.

Одним из фундаментальных условий совершенствования хозяйственного механизма, определенных Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, является придание ведущей роли в народном хозяйстве планированию и управлению производством, в частности, совершенствованию оперативно-производственного планирования в неразрывной связи с совершенствованием организации производства.

Проблеме совершенствования организации производства, планирования и управления посвящены исследования многих советских экономистов, таких как Л.И.Абалкин (II), В.В.Власов (23), Л.Ш.Гафт (25, 26), В.И.Дудорин (32), А.П.Кошкарев (47), В.А.Ле-тенко (55), Ю.А.Лавриков (51), А.А.Модин (64), В.А.Медведев (60),

В.И.Португал (89), Р.Л.Сатановский (97, 98), Н.И.Сладкевич (101), А.И.Трошин (ПО), В.Я.Феодоритов (ИЗ) и многих других.

Вместе с тем еще не все проблемы ОПП и организации производства изучены и решены в достаточной степени, а на практике в ряде случаев им не придается должного значения.

Так, анализ внедрения Краснодарской комплексной системы повышения эффективности производства (КСПЭП) (48), одобренной ЦК КПСС, показал, что подсистема "Управления процессом производства" в комплексных планах ряда промышленных предприятий региона не является ведущим звеном в повышении эффективности производства по сравнению с другими подсистемами, входящими в структуру КСПБП.

Из таблицы (Нриложение I) видно, что в подсистеме "Управление процессом производства" количество мероприятий по сравнению со всеми разделами комплексного плана повышения эффективности производства является наименьшим и составляет всего в общем объеме мероприятий 5,1%,

Вместе с тем сами комплексные планы повышения эффективности производства не содержат в себе ни сущности и форм совершенствования организации производства, ни методов управления им. По большинству же мероприятий, изложенных в комплексных планах, вообще не указан экономический эффект, то ли из-за того, что эти мероприятия не поддаются достаточно точному расчету, то ли из-за того, что они не имеют достаточно четкого обоснования их необходимости, а следовательно, сами четко и достоверно не определены. Подтверждением этому служат данные, приведенные в таблицах приложений 2 и 3, хотя за последние годы интерес к этим вопросам значительно возрос, и они в полном смысле слова встали

- б в порядок дня, и это вполне естественно и объяснимо.

Развитие научно-технического прогресса на современном этапе экономического развития требует все более широкого и всестороннего применения в народном хозяйстве средств измерения, вычислительной техники, приборов и аппаратуры с целью измерения параметров, контроля технологических и производственных процессов, определения качества и надежности продукции, определения оптимальности планирования и управления производством от отдельных предприятий до уровня народного хозяйства в целом. Недаром поэтому выпуск продукции отраслей приборостроения за 70-е годы намного увеличился, а именно: приборов - в 3,3 раза; средств вычислительной техники - в 10 раз. Следовательно, можно с полным основанием полагать, что развитие приборостроения и средств вычислительной техники как в текущем десятилетии, так и в дальнейшем будет расти и развиваться.

Несмотря на это, необходимо подчеркнуть, что вопросы совершенствования организации и планирования производства в приборостроительных отраслях еще недостаточно исследованы, особенно в мелкосерийном и серийном типах производств.

Это важное обстоятельство свидетельствует об актуальности избранной автором темы диссертации.

Область диссертационного исследования. Необходимо отметить, что под общим названием - приборостроительная отрасль - нужно подразумевать целый ряд отраслей и отдельных производств, таких, как промышленность приборостроения, средств автоматизации и систем управления, радиопромышленность, электроприборостроение, производство средств связи и других. Приборостроительным видам производств присущи общие отличительные от общего машиностроения специфические особенности. Они заключаются прежде всего в том, что приборостроение характеризуется очень значительным расчленением техпроцесса на отдельные операции, т.е. многоопе-рационностью и широкой номенклатурой выпускаемой продукции, следовательно, многодетальностью, а смешанность типов производств от единичного до крупносерийного в рамках отдельных предприятий при наличии многотысячной номенклатуры деталей значительно повышают сложность функций управления производством, а следовательно, сложность оперативно-производственного планирования .

Надо полагать, что именно по этой причине решение вопросов организации оперативно-производственного планирования и повышения его эффективности большинством авторов рассматривается не комплексно, а либо на основе применения математических методов, ЭВМ и АСУП (13, 14, 22, 29, 35, 85, ПО, 118 и др.), либо на расчетах оптимальных нормативов межоперационных заделов незавершенного производства и сроков опережения (29, 53, 97, 114 и других), либо на основании оценки уровней организации производства и выявления его резервов (33, 47, 81, 109 и др.). При этом в основе лежит существующая на предприятии форма организации производства и действующая система оперативно-производственного планирования.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия приборостроительных отраслей промышленности. Обследование автором ряда предприятий(Краснодарские заводы РИП, ЗИП, Тензоприбор, Приборостроительный; Армавирский электротехнический завод им. 50-летия СССР, Минский электротехнический завод им.В.И.Козлова,

Таллинские заводы РйП и Промприбор и др.)» а ^акже материалы исследований ОПП и АСУП, проведенных ЦНШТУ и ДНЙЙ1ЭИ приборостроения в 1970-1983 годах, говорят, что действующие системы ОПП в приборостроении не в полной мере отвечают требованиям отрасли и типу производства.

Цель и задачи диссертационного исследования определяются необходимостью устранения этого недостатка. Поэтому автором диссертационных исследований поставлена цель - разработка комплексной системы оперативно-производственного планирования на основе совершенствования организации производства, планирования и учета выполнения плана, которая наиболее полно отвечала бы требованиям серийного типа производства на предприятиях приборостроительных отраслей промышленности.

Разработка предлагаемой системы оперативно-производственного планирования основывалась автором на решении следующих задач, которые обеспечивали бы:

- комплексный охват всех вопросов по организации, планированию, учету и контролю производства;

- предельную простоту структуры, форм и методов управления системой, что обеспечивает умозрительное ее восприятие исполнителями на всех уровнях ОПП;

- стабильность функционирования системы в динамических условиях производства, т.е. независимость от внешних субъективных воздействий;

- максимальное снижение трудовых и материальных затрат на

ОПП;

- оптимальные условия для применения бригадных форм организации и прогрессивных форм оплаты труда, а также возможность применения хозяйственного расчета в низовых производственных подразделениях.

В результате диссертационного исследования автором решены задачи и обоснованы положения более прогрессивной системы организации производства и планирования, которая достаточно полно удовлетворяет, на наш взгляд, требованиям выбранной соискателем области исследования.

Научные результаты, полученные лично соискателем в процессе диссертационных исследований, определяются следующим:

1. В отличие от действующих методик ОПП, не предусматривающих совершенствование формы организации производства, автором научно-обоснована комплексная методика совершенствования ОПП, базирующаяся на принципиально новой форме организации производст ва. Научная новизна этой методики состоит еще и в том, что она обобщает в себе методические вопросы прогрессивных форм организации и оплаты труда, а также основные методические требования хозяйственного расчета.

2. Обоснована и предложена оригинальная комплексная система оперативно-производственного планирования "Прибор - комплект" (КС ОПП ПК) как одно из основных направлений повышения эффективности производства, которая в наибольшей степени отвечает принципам организации производства в приборостроительных отраслях промышленности. В отличие от других применяемых систем, в том числе комплектных, где учетной единицей плана производства является деталь, предлагаемая система предполагает использование на всех уровнях ОПП (предприятие, цех, участок) в качестве планово-учетной единицы стандарт-комплект деталей. Кроме того, в системе "Прибор-комплект" формирование планово-производственной документации в виде стандарт-карт комплектов деталей» трудовых, материальных и стоимостных затрат происходит не на стадии оперативного планирования, а на стадии технологической подготовки производства.

3. Разработан комплекс методик, обеспечивающих функционирование системы "Прибор-комплект" в условиях конкретного предприятия приборостроительных отраслей промышленности с серийным типом производства, в том числе методики: организации структурных подразделений предприятия по технологически замкнутой форме организации производства; формирования стандартных комплектов деталей; разработки стандарт-карт трудовых, материальных и стоимостных затрат на производство; планирования, учета и контроля выполнения плана производства на всех уровнях и сферах ОПП, системы оперативной, плановой и контрольной информации.

Разработаны формулы: коэффициентов комплектности (сокращения номенклатуры плана производства) для изделия и номенклатуры изделий, выпускаемых предприятием; производственной возможности коллектива, выраженной в нормо-сменах с учетом коэффициента напряженности плана производства.

Система ОПП "Прибор-комплект" представляет собой практический интерес с точки зрения повышения интенсификации и эффективности производства за счет следующих основных факторов:

1. Совершенствование организации производства на основе технологически замкнутой его формы сокращает производственный цикл изготовления деталей, значительно снижает объемы незавершенного производства, а следовательно, и объемы оборотных средств в сфере производства и их оборачиваемость.

2. Формирование плано-производственной документации на стадии технологической подготовки производства значительно упрощает оперативно-производственное планирование, что дает возможность высвобождения численности административно-управленческого персонала в системе ОПП.

3. Совершенствование маршрутов предметов труда резко сокращает непроизводительные затраты времени основного производственного персонала, что способствует росту производительности труда, а следовательно, повышению интенсивности использования активной части основных производственных фондов.

4. Планирование заготовительного производства обрабатывающими участками по циклу выпуска в значительной мере сокращает производственные циклы на детали, а следовательно, объемы незавершенного производства, обеспечивает ритмичную работу обрабатывающих цехов предприятий, исключает номенклатурное планирование заготовительного производства в аппарате ПДО предприятия, что вместе взятое является резервами повышения эффективности производства.

5. Покомплектный учет выполнения плана производства обрабатывающих участков и цехов обеспечивает комплектные заделы деталей в сборочных цехах, что является основным условием ритмичного выпуска продукции предприятием.

6. Завершенность и замкнутость производства комплектов деталей на участке, имеющем территориальную и социальную обособленность, наличие нормативов, трудовых, материальных и стоимостных затрат на производство, создают оптимальные условия для применения бригадных форм организации труда с применением хозяйственного расчета. Определение конечного результата работы участка, бригады в виде стандарт-комплекта деталей представляет возможность применения системы оплаты труда по конечным результатам. Применение такой системы оплаты и невозможность сдачи отдельных деталей вне комплекта, кроме материальной заинтересованности в коллективной форме труда создает и материальную зависимость коллектива от индивидуального труда каждого члена. Такая зависимость в системе "Прибор-комплект" делает бригадную форму организации труда не только возможной, но и практически жизненно необходимой и единственно приемлемой формой труда, что является реализацией решений ХХУ1 съезда КПСС и ее последующих постановлений по этому вопросу, в приборостроительных отраслях промышленности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пугачев, Юрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. КС ОПП ПК является принципиально новой, оригинальной системой ОПП в части:

- формы организации производства;

- принципов и методов подготовки и формирования планово-производственной документации и ее стандартности на всех уровнях и сферах производства;

- принципов и форм планирования, учета и контроля производства;

- стандартного комплекса планово-производственных нормативов;

- методики планирования производства заготовительных и смежных цехов.

2. КС ОПП ПК требует значительно меньших трудовых затрат на ОПП по сравнению с действующими системами в силу:

- подготовки и формирования планово-производственной документации и производственных нормативов на стадии технологической подготовки производства;

- многократного снижения номенклатуры плана производства обрабатывающих цехов;

- стандартности учетных единиц плана производства на всех его уровнях;

- исключения подетального планирования на всех уровнях ОПП в обрабатывающих цехах и номенклатурного планирования производства заготовительным и смежным цехам.

3. КС ОПП Ж обеспечивает повышение эффективности производства за счет:

- сокращения затрат на содержание административно-управленческого персонала в системе ОПП;

- сокращения непроизводительных затрат рабочего времени основными и вспомогательными рабочими;

- снижения производственного цикла изготовления деталей;

- сокращения объемов незавершенного производства в сфере производства;

- ускорение оборачиваемости оборотных средств;.

- ликвидации пунктов межоперационного складирования деталей в обрабатывающих цехах;

- укомплектованность изделий деталями собственного производства на стадии их сборки;

- обеспечения оптимальных условий для применения бригадных форм организации труда;

- возможности применения системы оплаты труда бригад за конечные результаты работы;

- наличия условий и нормативной базы для перевоза производственных коллективов на полный хозяйственный расчет;

- конкретизации и повышения действенности социалистического соревнования производственных коллективов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возросшие за последние десятилетия масштабы производства, усложнившиеся взаимоотношения между промышленными предприятиями в связи с расширившимися объемами специализации и кооперирования в произвадстве готовых изделий, полуфабрикатов и материалов, повышенные требования к качеству и ассортименту продукции вызвали насущную потребность наряду с совершенствованием техники и технологии производства повысить уровень организации и управления народным хозяйством страны в целом и каждым производством в отдельности.

Важность этой задачи особо подчеркивалась в докладе товарища Долгих В.И. на торжественном заседании, посвященном 114 годовщине со дня рождения В.И.Ленина, где сказано: "Глубокие изменения в экономике партия самым тесным образом связывает с совершенствованием планового управления, хозяйственного механизма".

Проведенный в настоящем исследовании анализ систем ОПП в приборостроении позволил сделать вывод, что ни одна из действующих систем в этой отрасли промышленности в полной мере не отвечает требованиям серийного типа производства (Глава П, п.п.1.1 и 1.2).

На основании этого заключения автором диссертационного исследования поставлена цель - разработать систему ОПП, свободную от недостатков применяемых в настоящее время систем в приборостроении, позволяющую с наименьшими затратами труда осуществлять планирование и управление производством; систему, направленную на повышение эффективности производства и экономических показателей хозяйственной деятельности предприятий.

Результатом осуществления этой цели является разработанная автором комплексная система оперативно-производственного планирования "Прибор-комплект" (КС ОПП ПК).

КС ОПП ПК - принципиально новая, оригинальная система, выгодно отличающаяся от действующих в настоящее время систем ОПП простотой и наглядностью своей структуры; комплектностью и стандартностью планово-производственной документации и нормативов трудовых, материальных и финансовых затрат на производство; укрупненной до стандарт-комплекта номенклатурной единицей плана производства; комплексностью решаемых вопросов по организации, планированию, учету и контролю производственного процесса; возможностью более широкого применения прогрессивных форм организации и оплаты труда; обеспеченностью оперативно-производственного планирования планово-производственной документацией и норма' тивной базой, разрабатываемой на стадии технологической подготовки производства. Комплекс вопросов, решаемых КС ОПП ПК, регламентируется разработанными автором методиками, методами и формами, которые составляют основу функционирования системы и охватывают все функции организации, планирования, учета и контроля производства обрабатывающих, заготовительных и смежных цехов приборостроительного предприятия.

Организация производства основана на методическом обосновании технологически замкнутой формы организации производства и методиках расчета комплектов оборудования для главного звена предприятия - производственного участка. При этом предусматриваются методики расчета как для вновь строящихся, так и для реконструируемых цехов обрабатывающего производства.

Планирование производства в системе "Прибор-комплект" perламентируется методиками составления стандарт-комплектов деталей, формирования стандарт-карт комплектов 3-го порядка, межцехового и внутрицехового планирования обрабатывающего производства на основе стандарт-комплектов 2-го и 3-го порядков. Формирование стандарт-карт комплектов 3-го порядка в процессе технологической подготовки производства значительно сокращает трудовые затраты на оперативное планирование на уровнях ЩО, ПДБ и участков, обеспечивает стандартность комплектов на всех уровнях и сферах производства, что исключает ошибки в планировании, приводящие к некомплектности незавершенного производства и росту его объемов.

Методика планирования обрабатывающего производства на основе стандарт-комплектов 3-го порядка, являющихся неделимыми, однозначными единицами номенклатуры плана производства на всех уровнях ОПП (ЩО, ПДБ, участок), многократно сокращает номенклатуру плана, значительно упрощает процесс планирования, исключает подетальный учет производства вплоть до звеньев (бригад) на производственных участках, исключает ошибки в планировании на уровне цехов и участков, обеспечивает комплектность деталей, подаваемых на сборку.

Учет выполнения плана производства на основе стандарт-комплектов 3-го порядка на всех уровнях ОПП значительно упрощает процесс учета и снижает трудоемкость, делает сопоставимость плановых и учетных данных процесса производства более наглядной. Учет выполнения плана на основе недещимых, стандартных комплектов деталей исключает попадание на склад ПДО некомплектного незавершенного производства. Необходимость сдавать стандарт-комплекты только в полном объеме значительно повышает ответственнвсть коллективов производственных участков за результаты своей работы. При этом действенность и эффективность оплаты труда за конечные результаты работы значительно повышается.

Контроль выполнения плана производства обрабатывающих цехов, как планирование и учет, основан . на стандарт-комплектах 3-го порядка. При этом упрощается процесс контроля, он становится более наглядным и менее трудоемким за счет сокращения в значительной мере количества форм, бланков и другой отчетной документации в системе ОПП. Наличие трех обособленных и независящих друг от друга каналов информации (оперативной, плановой и контрольной) делает контроль достоверным, сопоставимым и своевременным, не нуждающимся в дополнительных проверках и исключающим ошибки и дезинформацию о ходе производственного процесса.

Методики планирования, учета и контроля выполнения плана производства заготовительным и смежным цехам, основанные на стандарт-графиках производства комплектов 3-го порядка обрабатывающих участков, также многократно снижают трудоемкость и возможность ошибок планирования на уровне ЦЦО, исключает диспропорции в заготовительном и смежном производстве, максимально сокращают незавершенное производство в стадии заготовок за счет сокращения пролеживания заготовок в ожидании начала обработки.

Наличие в сфере ОПП стандарт-карт трудовых, материальных и финансовых затрат, входящих в стандарт-комплект планово-производственной документации, разработка и формирование которой происходит также на стадии технологической подготовки производства, выгодно отличает систему "Прибор-комплект" от действующих систем ОПП и позволяет на всех уровнях и сферах оперативного планирования без особых трудовых затрат определять затраты на производство, объемные показатели плана производства структурных подразделений, сопоставлять их производственную возможность с планом производства.

Основными направлениями повышения интенсификации и эффективности производства от внедрения КС ОПП ПК являются:

I. Технологически замкнутая форма организации производства обеспечивает замкнутый, завершенный (в пределах преобладающих видов обработки) цикл изготовления деталей собственного производства. Это в свою очередь значительно сокращает производственный цикл изготовления деталей, сокращает производственный цикл на отдельные партии деталей, а следовательно, объемы незавершенного производства. Кроме того, ликвидация межоперационных приемо-сдаточных операций значительно сокращает непроизводительные затраты времени основных производственных рабочих, повышает производительность их труда. Этот фактор непосредственно влияет и на повышение использования производственного оборудования. Переход с подетального к комплектному учету выполнения плана производства многократно сокращает количество учетных операций в сфере ПДО и ВДБ цехов обрабатывающего производства, что в значительной степени сокращает затраты живого труда и затраты на содержание аппарата управления в системе ОПП. Кроме того, сокращение количества информации и самих носителей ее в виде бланков, накладных, сдаточных чеков, ведомостей и прочих документов снижает материальные затраты в сфере производства.

Планирование по стандарт-комплектам оказывает положительное влияние на комплектную сдачу продукции низовыми производственными подразделениями, исключает подетальный дефицит на стадии сборки изделий, Это в значительной степени сокращает объемы незавершенного производства за счет некомплектности номенклатуры деталей в сборочных цехах и положительно сказывается на ритмичности выпуска готовой продукции предприятием.

Планирование и учет выполнения плана производства заготовительных и смежных цехов производственными участками обрабатывающего производства резко сокращает затраты труда на ОПП в системе ПДО, а также повышает ответственность коллективов заготовительных и смежных цехов за результаты своего труда через систему взаимных претензий и оценки их работы коллективами производственных участков обрабатывающих цехов. Принцип планирования по циклу запуска каждой позиции деталей в обработку исключает возможность перепроизводства отдельных позиций заготовок, а также создание задела заготовок по всей номенклатуре деталей, что ведет к сокращению незавершенного производства.

3. Важное значение в повышении эффективности производства имеют социально-психологические аспекты в сфере организации труда, производства и управления.

Создание производственных участков по технологически замкнутой форме, комплексность низовых трудовых коллективов создают оптимальные условия для внедрения коллективных форм организации труда, а наличие в планово-производственной документации трудовых, материальных и стоимостных нормативов позволяет переводить их на полный хозяйственный расчет.

Укрупнение плановой единицы до комплекта обобщает разрозненную номенклатуру деталей, тем самым конкретизирует план производства, приближая его восприятие работниками к готовому изделию, что является важным психологическим фактором в повышении ответственности отдельных исполнителей и коллективов бригад за выполнение плановых заданий, а применение оплаты их труда за конечные результаты работы, которыми могут являться только изготовленные стандарт-комплекты, положительно влияет на производительность их труда.

Следует подчеркнуть, что комплекс решаемых системой "Прибор-комплект" вопросов, в частности: организация производства по технологически замкнутой форме, создающая производственную, технологическую и социальную обособленность производственного коллектива; наличие стандартных нормативов трудовых, материальных и финансовых затрат на производство; укрупнение единицы плана и его учета до стандарт-комплекта, применение системы оплаты труда за изготовленный в полном объеме стандарт-комплект деталей, который считается конечным результатом работы коллектива, - все это вместе взятое способствует не только повышению заинтересованности каждого члена коллектива в бригадной форме организации труда, но и возникновению материальной зависишсти коллектива от результатов труда каждого его члена, что делает бригадную форму в системе "Прибор-комплект" жизненно необходимой, единственно возможной формой организации труда. Это важное обстоятельство практически реализует на предприятиях приборостроительных отраслей промышленности установки партии и правительства по расширению сферы действия бригадных форм организации труда с применением полного хозяйственного расчета.

Планирование по стандарт-комплектам, кроме того, конкретизирует условия социалистического соревнования, делает сопоставимыми социалистические обязательства отдельных низовых коллективов с социалистическими обязательствами предприятия, что я также является фактором, повышающим эффективность производства.

4. Жизненность и эффективность любой системы заключается в создании условий, обуславливающих возможность ее функционирования, и постоянном поддержании этих условий волевыми административными и общественными воздействиями на объект и форму, в которых она функционирует.

Разработанная автором система "Прибор-комплект" не нуждается в волевых воздействиях и обеспечивает свое функционирование стандартностью своего содержания. Создание стандарт-комплектов на стадии технологической подготовки производства в виде стандарт-карт обусловливает принципы и методы планирования и исключает любые отклонения от этого стандартного комплекта деталей, а учет планово-производственной документации по принципу конструкторских и технологических документов исключает внесение изменений без технологического приказа по предприятию.

Следовательно, КС ОПП ПК является системой, функционирование которой не зависит от воздействия внешних субъективных факторов, т.е. самоопределяющейся системой, что является одним из основных ее достоинств, и чем она положительно отличается от любой действующей сиотемы ОПП.

Практическая значимость комплексной системы оперативно-производственного планирования "Прибор-комплект" определяется:

- простотой и наглядностью структуры управления процессом производства;

- стандартностью входящих в систему элементов;

- многократным снижением номенклатуры плана производства на всех его уровнях;

- комплектностью незавершенного производства на стадии сборки изделий;

- максимальным приближением производственного цикла изготовления деталей к их технологическому циклу;

- снижением трудовых и материальных затрат на ОШЬ за счет снижения номенклатуры плана производства, сокращения форм, бланков, накладных и других видов планово-производственной документации, обеспеченности оперативного планирования необходимой и достаточной документацией, разрабатываемой на стадии технологической подготовки производства;

- наличием комплекса методик, обеспечивающих стабильное функционирование системы в динамических условиях производства и охватывающих все функции по управлению им;

- значительным сокращением непроизводительных затрат времени основных производственных рабочих;

- созданием оптимальных условий для применения бригадных форм организации труда с применением хозяйственного расчета и прогрессивной формы оплаты труда за конечные результаты работы;

- целенаправленностью системы на повышение производительности труда, снижение затрат на содержание административно-управленческого персонала, снижение объемов незавершенного производства и оборотных средств в сфере производства, снижение себестоимости продукции, увеличение показателей использования активной части основных производственных фондов, увеличение объемов выпуска товарной продукции и ритмичности ее производства - главных, основных слагаемых эффективности хозяйственной деятельности предприятия в целом.

КС ОПП ПК разработана для предприятий приборостроения, охватывающего целый комплекс отраслей промышленности и в этом плане, может рассматриваться как межотраслевая комплексная система. Кроме того, основные принципы, методы и формы системы "Прибор-комплект" могут быть приемлемы для ряда металлообрабатывающих отраслей промышленности, т.е. можно полагать, что система имеет народнохозяйственное значение.

Разработанная автором диссертационного исследования комплексная система ОПП "Прибор-комплект" принята к внедрению на Армавирском электротехническом заводе им.50-летия СССР и Минском электротехническом заводе им.В.И.Козлова рассмотрена, одобрена и рекомендована к практическому применению на предприятиях Минприбора центром экономических исследований Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления ВНИПИ ОАСУ, о чем в деле имеются соответствующие подтверждения.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование организации производства в цехе. Труды сб. (Краснодарский политехнический институт, 1975, выпуск 52. Повышение эффективности производства на основе системы организационного совершенствования, с.31-37.

2. Оптимизация диспетчирования основного производства на предприятии. Труды сб. (Краснодарский политехнический институт, 1975, выпуск 64. Экономические проблемы научно-технического прогресса в промышленности, с.106-115.

3. Комплектность в оперативно-производственном планировании. Труды сб. (Краснодарский политехнический институт, 1976, выпуск 76. Повышение эффективности производства на основе системы организационного совершенствования, с.40-45.

4. Совершенствование организации производства как фактор его интенсификации и эффективности. Тезисы докладов на всесоюзной научной конференции "Закономерности интенсификации социалистического воспроизводства" 18-20 мая 1983 /Ленинградский финансово-экономический институт им.Н.А.Вознесенского, 1983, т.У, ч.1, с.44-45.

5. Принципы организационного совершенствования хозяйственного механизма на предприятиях приборостроительных отраслей промышленности. Труды сб. /Краснодарский краевой совет научно-технических обществ, 1983, выпуск I. Методические рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма в отраслях народного хозяйства Краснодарского края, с.43-48.

6. Влияние системы оперативно-производственного планирования на эффективность бригадных форм организации труда. Кубаней кий гос.ун-т. Краснодар, 1984, 26 с. (Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР 10.04.84 № 16225).