Организация оплаты труда в условиях экономической неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Купров, Мансур Аляудинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Купров, Мансур Аляудинович
Социально-трудовые отношения в условиях экономическс ьности.
Особенности формирования рынка труда и социально-трудовы гний в переходной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация оплаты труда в условиях экономической неопределенности"
Актуальность проблемы. Одним из главных направлений в преобразовании российской экономики является формирование новых социально-трудовых отношений и рынка труда. Сущность происходящего здесь процесса состоит в привнесении в социально-трудовые отношения таких принципов рыночной экономики как приоритет потребителя, жесткость взаимосвязи факторов производства, соответствующий рыночным условиям порядок формирования цены рабочей силы и др. Однако, прежде всего, реформирование социально-трудовых отношений в России оказалось под мощным влиянием экономической нестабильности и ее следствий: экономической неопределенности и риска.
Как известно, понятия неопределенности и риска в хозяйственной деятельности людей существовали еще в древние времена и определяли цели в их экономическом поведении. Люди издавна создавали некоторые запасы и резервы на случай неурожая, засухи, войны и т.п. Идти на такие шаги заставляла неопределенность, неуверенность в желаемом исходе событий или явлений, потому что личная способность человека, предвидеть их результат, всегда ограничена невозможностью учета всех факторов, оказывающих на них положительные или отрицательное влияние.
Человек, осуществляющий целенаправленную деятельность, всегда становится перед выбором путей достижения поставленной цели. Здесь также возникает риск, ибо всякий выбор содержит неопределенности: неопределенность самой ситуации, в которой производится выбор, когда не все факторы известны, неопределенность в поведении другой стороны и/или других субъектов, которые могут повлиять на достижение цели. Кроме того, перед человеком, принимающем решение, часто стоит несколько целей, что еще больше затрудняет выбор единственно правильного решения.
Исторический опыт показывает, что во времена всеобщности товарно-денежных отношений, времена конкуренции степень неопределенности экономической среды не уменьшается, более того, качество неопределенности становится сложнее, а ее последствия, то есть риски недостижения результатов и целей, резко возрастают. Под влиянием современной глобализации экономического развития мировой, национальные и локальные рынки становятся еще более нестабильными, с непредсказуемыми изменениями.
Неопределенность и риск в экономике могут приводить к негативным явлениям в социально-трудовой сфере (социальная напряженность, трудовые конфликты, девиантное трудовой поведение и т.д.), которые в свою очередь могут привести к значительным общественным потерям, отрицательно отразиться на эффективности деятельности предприятий (организаций), на экономическом положении работников и работодателей.
В связи с этим, исследование места и роли, оценки и учета риска в рыночной экономике актуализируется, и, как следствие, появляются специальные теории риска и теории поведения экономических субъектов в условиях экономической неопределенности и риска, а представители разных школ экономической науки включают в свои концепции эту проблематику.
В отечественной экономической науке постановка проблемы риска имела место на ранних стадиях ее развития. В 20-х годах в России был принят ряд законодательных актов, содержащих понятие производственно-хозяйственного риска. В выступлениях хозяйственных руководителей того времени звучали суждения о том, что от разрешения вопроса о риске будут зависеть темпы развития экономики страны. Однако, уже к середине 30-х годов категория риск была объявлена буржуазным понятием, так как с идеологической точки зрения риск никак не сочетался с провозглашенным плановым характером развития экономики. Административно командная система стремилась к уничтожению реальной предприимчивости вместе с неизбежными ее условиями - неопределенностью и риском.
В научных работах последующего периода, посвященные социально-трудовым отношениям, рассматривался, как правило, риск, связанный с возможной нетрудоспособностью работника (так называемые профессиональные риски). Определенное внимание уделялось и вопросам материальной ответственности работников за возможный ущерб, причиненный предприятию.
Переход экономики России от централизованного регулирования хозяйственной деятельности, которое, как известно, сужает сферу и меру риска, к принципам рыночной экономики предоставил значительно большие возможности хозяйствующим субъектам в определении целей и путей их достижения. Это обусловило новый характер и более высокий уровень неопределенности среды, в которой предприятиям, работодателям и работникам приходится осуществлять свою деятельность, что, в свою очередь, вызвало необходимость пересмотра представлений о риске в экономической деятельности.
Изменившийся характер неопределенности не мог не отразиться на субъектах социально-трудовых отношений: утрата прежней социально-экономической реальности привела к коренным изменениям сложившихся представлений о рациональности и целях в трудовом поведении.
Появление таких негативных явлений как банкротство предприятий, невыплаты заработной платы, конфликты между работниками и администрацией предприятий, которые не были характерными для дореформенного периода, предопределяет высокую значимость исследований сущности, форм проявления и последствий экономической неопределенности и риска в социально-трудовой сфере и разработки системы действий всех субъектов рынка труда (государства, работника, работодателя) по предотвращению наступления, устранению и/или смягчению негативных последствий, связанных с риском.
Организация заработной платы представляет в данном аспекте особый предмет и особый интерес. Дело в том, что заработная плата как главный предмет в трудовых отношениях работника и работодателя оказывается в экономическом пространстве, в наибольшей мере подверженном риску из-за будущей неопределенности эффекта предпринимательской деятельности, трудового поведения работника и Др.
При этом очень важно то обстоятельство, что характер и степень риска потери заработной платы работником и риска потери дохода работодателем, связанного с издержками на труд, разнонаправлены по вектору движения, находятся в сложной причинно-следственной связи, так как цена рабочей силы, базовая категория в социально-трудовых отношениях, с позиции работника и работодателя имеет глубинные количественные и качественные отличия.
В связи с этим в западной экономической науке сформировались концепции, теории и соответствующие инструменты регулирования социально-трудовых отношений, отражающие взаимосвязи риска в сфере оплаты труда, занятости и прибыли (гедонистическая теория заработной платы, теория неявных контрактов и др.).
Анализ существующей теории и практики организации оплаты труда в России свидетельствует о том, что еще не выработаны соответствующая система представлений и практические механизмы, обеспечивающие полноценный учет факторов экономического риска, как работников, так и работодателей в сфере оплаты труда.
Однако имеется достаточно большое количество научных трудов, посвященных проблеме неопределенности и риска в деятельности предприятий. Это следующие авторы: А.П. Альгин, А.Ф. Андреев, И.Т. Балабанов, Т. Бачкаи, П.Л. Ви-ленский, Г.Б. Клейнер, В.В. Ковалев, В.В. Коссов, М.Г. Лапу ста, В.Н. Лившиц, Д. Месена, О. Моргенштерн, Дж. фон Нейман, А.С. Плещинский, С.А. Смоляк, Б.П. Суворов, В.Л. Тамбовцев, Е.С. Турмачев, Л.Г. Шаршукова и др. Анализ данных работ позволяет получить достаточно полное представление о сущности неопределенности, риска, их классификации, определяющих факторах и подходов к управлению рисками.
Возрастает число работ по исследованию трансформации социально-трудовых отношений в России, их построения на принципах рыночной экономики. Это работы Беляевой Г.В., Бреева Б.Д., Гриценко Н.Н., Зущиной Г.М., Капелюшни-кова Р., Катульского Е.М., Колосовой Р.П., Костакова В.Г., Крылова К.Д., Масло-вой И.С., Прокопова Ф.Т., Разумовой Т.О., Ремизова К.С., Рощина С.Ю., Силина В.П., Стрелы Г. Н., Тучкова А., Чижовой Л.С. и др. Опубликованы фундаментальные исследования, посвященные формированиям новых концепций и теорий вознаграждения за труд, рассматривающих изменения в организации оплаты труда на различных институциональных уровнях, при этом затрагивающие проблемы риска работников, связанные, к примеру, с неплатежеспособностью работодателя. Это научные труды В.В. Адамчука, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, А.Ф. Зубковой, Д. Н.
Карпухина, Ю.П. Кокина, J1.A. Костина, В.В. Куликова, JI.C. Ржаницыной, Р.А Яковлева и др.
Имеются отдельные виды социально-трудовых отношений, в которых риск поддается расчету и оценке, и где методы определения степени риска отработаны и теоретически и практически. Это, прежде всего, страхование риска безработицы, профессиональных заболеваний, страхование здоровья и жизни. Понятно, что в данном случае речь идет о специфических видах социально-трудовых отношений.
Однако рассмотрение места неопределенности и риска в социально-трудовых отношениях и, тем более, в оплате труда не нашло пока своего отражения в отечественной научной литературе, что, в совокупности с вышесказанным, послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, предопределило ее цель и поисковый характер.
Цель данного исследования двуедина: это теоретическая разработка проблемы учета в социально - трудовых отношениях экономической неопределенности и риска, а также формирование на этой основе системы представлений об управлении риском при организации оплаты труда.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи проводимого исследования:
-рассмотреть основные параметры состояния рынка труда и социально-трудовых отношений в России с позиций воздействия на них нестабильности экономической среды переходного периода;
- исследовать структуру и элементы социально-трудовых отношений работников и работодателей под углом зрения воздействия на них экономической неопределенности и риска;
-рассмотреть сущность категорий экономическая неопределенность и риск, их виды и классификации, а также основные методологические подходы к учету рисков;
- определить основные методические подходы к регулированию оплаты труда в условиях экономической неопределенности;
-исследовать организацию заработной платы на предприятии, ориентированную на учет экономического риска.
Теоретической и методологической основой работы послужили публикации ведущих вышеназванных отечественных и зарубежных специалистов в области исследования теории социально-трудовых отношений в целом, и организации оплаты труда в частности, а также теории экономической неопределенности и риска. При исследовании теоретико-методологических вопросов использован принцип целостности изучаемой системы, взаимосвязи ее структуры. В процессе исследования применялись методы логического и сравнительного анализа, научной классификации.
В работе были использованы разработки и рекомендации Международной организации труда, нормативно-законодательная документация органов государственной власти Российской Федерации, справочные и информационные материалы Госкомстата и Министерства труда и социального развития Российской Федерации, результаты обследований различных организаций.
Объект исследования - это организация заработной платы работников на предприятиях небюджетной сферы.
Предметом настоящей работы является организация оплаты труда в системе социально-трудовых отношений в условиях экономической неопределенности.
Научная новизна диссертационной работы заключается в оригинальности теоретических исследований новых процессов и явлений, происходящих в социально-трудовых отношениях России, находящихся в условиях экономической неопределенности и экономического риска.
1. впервые поставлена проблема формирования рынка труда и функционирования социально-трудовых отношений в России в условиях воздействия на них возрастающей неопределенности экономической среды, характерной для рыночной и особенно переходной экономики;
2. проанализирована и дополнена классификация видов экономической неопределенности и рисков, выделены и рассмотрены под углом зрения возможности использования в регулировании социально-трудовых отношений этапы управления рисками;
3. отдельные направления в социально-трудовых отношениях работников и работодателей классифицированы и охарактеризованы (идентифицированы) по степени и характеру их подверженности экономическим рискам; выявлены особенности соотношения рисков потери дохода работодателем и потери работником заработной платы;
4. предложены методические подходы и рекомендации по учету влияния экономических рисков на организацию оплаты труда в рамках системы социального партнерства, в организации труда и кадровой политике предприятия;
5. предложена оригинальная методика страхования работников от риска неполучения заработной платы, определены область и критерии ее использования;
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученный теоретический и методический материал может быть использован:
- для разработки мероприятий по повышению эффективности социально-трудовых отношений на предприятиях в условиях нестабильности внешней и внутренней среды;
- для разработки мероприятий по повышению степени защищенности заработной платы;
- для использования в переговорном процессе и при заключении трехсторонних соглашений в рамках социального партнерства.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях «Ломоносовские чтения -1998» и «Ломоносовские чтения -1999». Основные положения и результаты диссертационного исследования использовались при подготовке и чтении курса «Экономика труда», «Рынок труда и занятость в переходной экономике», «Социальная защита населения», специализированного курса «Политика доходов и заработной платы». Выводы и рекомендации, нашедшие отражение в диссертационной работе, были использованы Федерацией Независимых Профсоюзов России при разработке Типовых форм коллективных договоров, а также при обсуждении проекта новой редакции Кодекса законов о труде.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Купров, Мансур Аляудинович
Заключение.
Целью данной работы явились теоретическая разработка проблемы учета в социально - трудовых отношениях экономической неопределенности и риска и формирование на этой основе системы представлений об управлении риском при организации оплаты труда.
1. В соответствии с поставленной целью в диссертации: рассмотрены основные параметры состояния рынка труда и социально-трудовых отношений в России с позиций воздействия на них нестабильности экономической среды переходного периода. Анализ позволил констатировать, что главной особенностью условий формирования рынка труда в России явилась нестабильность политической и экономической ситуации, поскольку рыночные реформы сопровождались коренным изменением социально-политической системы и господствующей идеологии, распадом прежде единого государства, разрывом хозяйственных связей и сопряженных рабочих мест. Так отмечено, что радикальные реформы оказали наиболее жесткое воздействие на социально-трудовые отношения, на модель формирования рынка труда, поведение его субъектов по ряду направлений, охарактеризованных в диссертации. Они предопределили формирование глубокой неопределенности в трудовом положении, статусе трудящихся в системе занятости; резкое нарастание социальной неопределенности и рисков из-за отключения тех механизмов социальной защиты работников, которые были присущи прежней социально-экономической системе, без их компенсации или замещения. Нестабильность в трудовой сфере многократно усиливалась и тем, что произошло почти полное исключение работников из процесса регулирования социально-трудовых отношений.
Сокращение пространства влияния прежнего КЗоТа, вызвало формирование многочисленных рисков работников, связанных с беззаконием работодателей. Как вывод отмечено, что тип социально-экономических преобразований, избранный в России, обеспечил формирующемуся слою работодателей очевидные преимущества в социально-трудовых отношениях, сместив центр тяжести негативных последствий неопределенности и рисков в сторону (на плечи) работников.
2. Анализ конкретных статистических данных показал, что на фоне относительно незначительного сокращения занятости после начала экономических реформ в России, защищенность рабочих мест представляется достаточно высокой: российские работники имеют, казалось бы, достаточно надежные перспективы, лак как подавляющее большинство работников заняты по бессрочным контрактам. Но это иллюзорная устойчивость, так как значительная часть работников, работающих по бессрочным контрактам, отправляются в административные отпуска или переводятся на сокращенный рабочий день и т.п.
3. Анализ отраслевого аспекта проблемы показал, что риск хозяйствования в отрасли представляет собой важнейший барьер входа на рынок и выхода с рынка, и что уровень отраслевого риска необходимо учитывать при оценке монопольной власти, поскольку часть прибыли предприятий может быть платой за риск. Это обстоятельство, очевидно, должно быть прозрачным для субъектов рынка труда и учитываться при формировании системы отраслевого коллективного договорного регулирования социально-трудовых отношений при определении уровня будущих заработных плат.
4. В диссертации доказано, что в совокупности неопределенности и рисков переходной экономики России риск потери работником гарантированной заработной платы оказался произволен от риска неблагоприятного изменения в статусе занятости, изменения формы собственника, изменения отраслевых рисков и т.д. Поэтому изменения в заработной плате, доходе работников были рассмотрены как важнейший синтетический показатель, отражающий неопределенность и риск в социально-трудовых отношениях в обществе.
Как вывод отмечено, что данные, приведенные в работе, показывают глубокие изменения в характере и структуре занятости, свидетельствующие о расширении пространства экономической нестабильности и ее следствий - неопределенности и риска - в социально-трудовых отношениях. Они говорят о растущей непрозрачности сферы труда, развитии в ней латентных процессов. Это чрезвычайно затрудняет регулирование социально-трудовых отношений, поскольку затрудняет получение исходной информации и контроль за реакциями на управленческие воздействия.
5. Решение поставленной в работе задачи - разработки методических подходов к учету неопределенности и рисков в социально-трудовых отношениях - предполагало, как предпосылку, формирование системного представления: во-первых, -о системе социально-трудовых отношений, во-вторых, - о категориях неопределенности и риска, и, наконец, в-третьих, - об их взаимосвязи под углом зрения проявления в социально-трудовых отношениях работодателей и работников.
В рамках первой цели исследованы основные понятия и положения, характеризующие социально-трудовые отношения, и показано, что организация оплаты труда, как предмет социально-трудовых отношений, получила особую значимость в условиях становления рыночной экономики. В переходный период происходит формирование новых по организации и содержанию регуляторов заработной платы, так как меняются функции государства, профсоюзов и работодателей в решении вопросов регулирования оплаты труда.
В тоже время, переход России к рыночной экономике кардинально изменяет экономическое и правовое положение субъектов социально-трудовых отношений, формирует новые способы и формы согласования интересов в социально-трудовых отношениях, которые оказываются жестко опосредованными неопределенностью и риском. Именно в этой связи становятся высоко значимыми те качества субъектов социально-трудовых отношений, которые ранее в плановой экономике были несущественными, а именно: скпонноспЛнесклонность к риску.
Исследуя далее проблему регулирования социально-трудовых отношений, автор поддерживает позицию специалистов о том, что в процесс формирования социально-трудовых отношений должны быть привнесены элементы осознанного общественного регулирования, что позволит уменьшить издержки, неизбежные при такого рода крупных общественных преобразованиях. При этом автор считает, что учет факторов неопределенности и риска занимает в этом ряду особо значимое место.
В рамках второй цели, предложена дополненная автором классификация характеристик неопределенности, детально исследованы функции рисков; охарактеризованы уровни проявления риска в хозяйственной деятельности; и проанализировано содержание процесса управления риском.
6. Следующей целью работы была идентификация рисков в социально трудовых отношениях работодателей и работника, в связи с чем, все многообразие внутренних рисков было структурировано в две группы, каждая из которых рассмотрена в диссертации. В качестве факторов риска работодателя рассмотрены: найм, увольнение и продвижение работников, производительность труда, рабочее время и дисциплина, оплата труда; человеческая надежность, злоупотребление служебным положением, специфика рабочего места и др.
В качестве основных факторов риска потери заработной платы для работника в социально-трудовых отношениях в диссертации выделены и идентифицированы неплатежеспособность работодателя, неадекватность оценки трудового вклада работника, формы и системы оплаты труда, недобросовестность руководства предприятия, изменения на рынке труда, возможная утрата трудоспособности, возможная ответственность за причинение ущерба предприятию, инфляционный и другие факторы. Детально рассмотрен в диссертации и круг задач, связанных с риском потери/уменьшения заработка работником, который может быть предопределен типом организации оплаты труда. При этом отмечается, что при тарифной системе данный риск работника менее субъективен, так как оценка его деятельности производится в зависимости от выполнения установленных норм.
7. С точки зрения целей диссертационного исследования, необходимо было, исследовать те методические подходы к воздействию на риск потери заработной платы работником, которыми располагает государство, как партнер в социально-трудовых отношениях. С этой целью была рассмотрена эволюция в законодательстве, как институте, направленном на трансформацию социально-трудовых отношений и рынка труда, в целом, и оплату труда, в частности, на повышение меры их устойчивости. В диссертации отмечается, что в настоящее время государственные органы избрали концепцию развития социально-трудового законодательства, не ориентированную на решение этого круга задач. Хотя и государство, и профсоюзы, как субъекты рынка труда, в потенциале имеют возможность уменьшить степень риска потери работниками их заработной платы.
Далее в диссертации уже детальнее рассмотрен вопрос о том, насколько эта возможность реализуется в системе действий по защите заработной платы работников от двух основных рисков в современной России - риска неплатежеспособности работодателей, а также от риска задержек и невыплат заработной платы. Как вывод отмечено, что работник не в состоянии самостоятельно справиться с негативными последствиями риска неплатежеспособности работодателя и задержек заработной платы, за исключением дополнительной занятости, своего рода диверсификации видов деятельности и, соответственно, заработной платы, а это - один из названных выше методов диссипации риска.
Далее в диссертации по той же логической схеме, по которой анализировался риск банкроства для работника, рассматривается и риск задержек выплаты заработной платы. При этом, в работе охарактеризован механизм их формирования, очерчены масштабы и некоторые взаимосвязи. К примеру, отмечено, что между сроками задержек выплат заработной платы и уровнем рентабельности предприятий не имеется жесткого статистического соотношения; отмечаются и факты проявления дискриминации. В диссертации также отмечено, что охарактеризованная теория неявных контрактов дает основания увидеть в невыплате заработной платы элементы негласного соглашения между работником и работодателем.
Как резюме по данному разделу, отмечается, что главными, исходя из цели диссертационной работы, являются следующие аспекты развития государственного трудового законодательства, как главного гаранта от рисков потери заработной платы. Это - обеспечение прозрачности хозяйственной деятельности с точки зрения ее влияние на социально-трудовые отношения; целевая ориентация возможностей законодательства на уменьшение степени неопределенности и риска для работника в социально-трудовых отношениях в целом, и в оплате труда, в частности; обеспечение справедливого распределения риска между субъектами рынка труда.
Помимо указанных выше мер, государство должно улучшить качество, повысить доступность информации о социально-трудовых отношениях в целом, и заработной платы в частности, а также создавать стимулы работодателям к распространению информации среди работников, касающейся заработной платы.
Нормы и меры, регламентирующие самозащиту наемных работников от рисков в рамках системы социального партнерства, могут предусматривать: введение понятия экономического риска работника в лексикон социально-трудовых отношений работников, работодателей и государства; предусмотреть использование системы методов компенсации риска потери заработной платы работника по причине неэффективности менеджмента; в отраслевых и внутрифирменных соглашениях и колдоговорах для небюджетной сферы в разделе, посвященному гарантиям по оплате труда и др.
8. Методические подходы к учету экономического риска в организации оплаты труда на уровне предприятия, по мнению автора, должны быть связаны: во-первых, с особенностями отдельных элементов в структуре цены рабочей силы, и соответственно, в структуре заработной платы; во-вторых, с сущностными признаками предприятия, как системы, а именно: его жизненными циклами, стратегией целей инновационного развития, организационными аспектами деятельности и спецификой рабочих мест и др.; и, в-третьих, с типами поведения работников и работодателей в условиях риска.
В целях методического обеспечения решения этой задачи в диссертации рассмотрены основные положения, раскрывающие состав затрат работодателя на рабочую силу, поэлементную структуризацию заработной платы. При этом показано, что различные элементы заработной платы в разной мере соотносятся с экономическим риском, прямо или опосредованно, или находятся вне зоны его воздействия. В связи с этим подтверждается продуктивность принятого в научной и практической литературе деления заработной платы на постоянную и переменную части.
Исследование показало, что одним из основных регуляторов динамики риска и его влияния на организацию оплаты труда на предприятии является инновационная деятельность. При этом, выявлено, что чем выше риск, тем эффективнее использование организационной схемы заработной платы, согласно которой в ней преобладает ее переменная составляющая, у В системе факторов риска работодателя, отражающих организационные аспекты деятельности предприятия в диссертации выделено оппортунистическое трудовое поведение работников, проявляющееся в нарушении трудовой, технологической и производственной дисциплины, неявки на работу без разрешения администрации и др. В связи с этой проблемой в работе охарактеризованы некоторые используемые в России и за рубежом меры. При этом показано, что эффективность мер по предотвращению и локализации подобного риска зависит от размера санкции, склонности работника к риску и степени контроля на предприятии за соблюдением организационной дисциплины. Здесь же автор обращает внимание на зависимость, которая должна быть соблюдена в этом случае: чем менее склонен человек к риску, тем меньше должен быть штраф, чтобы предотвратить потенциальное нарушение, следствием которого будет негативное для предприятия последствие.
При анализе воздействия на риск потери работником заработной платы форм и систем организации оплаты труда был отмечен один из наиболее вероятных рисков, когда начисление заработной платы осуществляется в виде определенной доли Y в доходе или прибыли произведенного работником. В заключительной части этого
раздела диссертации предложена оригинальная методика управления этим риском.
Данная методика основана на схеме взаимного страхования, особенностями которого являются определения страховых выплат после наступления страхового случая и равенство страховых взносов и страховых выплат.
Таким образом, проведенное в диссертации исследование проблемы реформирования социально-трудовых отношений в России и главного элемента в них -оплаты труда, основанное на применении аналитических и методических возможностей, имеющихся в теории неопределенности и рисков, позволяет сказать, что их методическая взаимосвязь дает возможность приращения знаний о сфере труда и социально-трудовых отношениях.