Организация подготовки кадров управления в хозяйственных системах кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мужик, Ярослав
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация подготовки кадров управления в хозяйственных системах кооперации"

РГ6 од

2 о ДПР 1393

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ УПРАВЛЕНИЯ В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ КООПЕРАЦИИ (на материалах Чехии и Словакии)

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

На правах рукописи

МУЖИК Ярослав

Москва —1993

Диссертация выполнена на кафедре экономики и хозяйст венных систем Российской академии управления.

Научный консультант — доктор экономических наук, профессор ОМАРОВ А. М.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор — КОРЧАГИН В. П.

доктор экономических наук, профессор — КРАВЦОВА В. И.

доктор экономических наук — АВДОКУШИН Е. Ф.

Ведущая организация — Российский государственный социальный институт.

Защита состоится2-7" апреля 1993 г. в/^ час. на засед; нии специализированного совета по экономическим наукам Д—151.04.12 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2-2-/2.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и хозяйственных систем РАУ (1 уч. корп., комн. 2214).

Автореферат разослан / ¿-.апреля 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета ФОЛОМЬЕВ А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность исследования« Осуществляемые в б. ЧСФР эволюционные преобразования во всех сферах общественной жиз-ш вызвали потребность в переосмыслении, а во многих случаях и > пересмотре представлений в отношении характера и движущих сил зазвития ее экономического строя, принципов и методов хозяйствования. В этой связи в критическом пересмотре нуждаются [ некоторые принципиальные вопросы теории кооперации и прак-"йки кооперативного движения, подхода к выявлению места и рог-[и кооперации в экономической структуре и социальных пропес-:ах. Чрезвычайно важное значение приобретает восприятие коопе->ации не только как формы хозяйствования, но и как формы эко-юмических взаимоотношений, базирующихся на демократических на-[алах в экономике и других социальных системах.

Настало время отрешиться от традиционного исследования гроблем кооперации преимущественно с позиции ее внутренних ха-актеристик и интересов, что нельзя считать методологически ерным. Внутрикооперативные проблемы, в силу самой логики раз-ития экономики, тесно переплетены с преобразованием всего хо-яйственного механизма, и кооперативы все увереннее становятся дними из ведущих хозяйствующих субъектов экономики.

В настоящее время нет сомнений, что развитие кооперации тносится к числу непременных предпосылок перестройки в стра-е отношений собственности, закрепления права самих трудящихся ыть владельцами и распорядителями общественного достояния. В едалеком прошлом стремление к огосударствлению кооперации при-зло к отчуждению работников этого сектора от средств произ-одства и результатов их труда, принизило значимость кооперации системе общественного воспроизводства. Теперь без оговорок ризнается демократическая природа кооперации, ее способность рганично сочетать индивидуальный и коллективный интересы, соз-авать социально-экономическую среду, благоприятствующую ут-зрждению идеалов свободного труда и реальной экономической тасти самого производителя.

Однако практика кооперативного движения обгоняет теоре-

■гичеекуи мысль. Сделано еще далеко не все для ее освобождения от схоластического теоретизирования и в первую очередь касательно отношений собственности. Не всегда кооперация рассматривается с позиции воспроизводства в целом, а это затрудняет адекватное понимание проблем кооперации, определение возможно более результативных направлений, гредпосылок и гарантий ее развития. Нельзя не считаться с тем обстоятельством, что кооперативная форма организации труда, активно воздействуя на весь воспроизводственный процесс, в свою очередь, подв< жена заметноыу обратно^ влиянию этого процесса.

Поэтому успех может быть обеспечен прежде всего в том случае, если развитие кооперации будет подчинено общеэкономическим закономерностям, общеметодологическим основам и принципам движения материального производства. В этом случае и формируются условия, позволяющие с высокой эффективностью удовлетворять специфические интересы кооперации, наиболее разумно использовать ее демократический и ресурсный потенциал.

Как свидетельствуют материалы проведенного анализа, потенциал этот в существенной мере остается невостребованным по причине того, что кооперация все еще не располагает научно аргументированной системой работы с персоналом управления. Далеко не все руководители кооперации имеют приемлемую подготовку и способны в полной мере реализовывать имеющиеся возможное; ее развития. Оде не осознана в полной мере взаимозависимость перспектив развития кооперации и качества персонала управления.

Становление всеобъемлющих, подлинно рыночных отношений предполагает научный подход к формированию хозяйственного руководства, а это требует качественно иного, в сравнении с траг ционным, отношения к кадрам управления.

До сравнительно недавнего времени подготовка хозяйственных кадров, в том числе и кооперации, осуществлялась, главным образом, в процессе практической работы, методом проб и ошибо! Однако по мере роста и усложнения производства становилось оче видным, что наиболее успешно руководить сложными хозяйственными структурами могут только люди, получившие систематическое

;пециальное образование. Со временем управление превратилось 5 особую профессию, овладение которой требует специальных зна-шй, нуждающихся в постоянном обновлении.

В Чехословакии со второй половины 50-х годов проводились юследования изменений характера и содержания управленческого 'руда в связи с научно-техническим и организационным развити-¡м. Несколько позже предметом пристального изучения стали ¡опросы методологии, а также экономические и социальные про-Злеш подготовки кадров, в том числе и в системе кооперации.

Настоящая работа базируется на изучении мирового опыта фганизации подготовки кадров управления коопераций и ориен-'ирована на исследования, выполненные автором на материалах ¡.ЧСФР.

Важным элементом современных социально-экономических и голитических преобразований стран Восточной Европы стал пе->еход к рыночным отношениям. В Чехии и Словакии необходи-гость открыть простор рыночным отношениям носит объективный :арактер, связана с потребностью коренной реконструкции ко-гандно-административной модели экономики и ее трансформации, I точнее - с созданием в полном смысле слова рыночной модели.

В условиях перехода к рыночной экономике очевидна пот-ебность в возрастаний роли кооперации. В пересмотре нуждайся фундаментальные вопросы теории и практики кооперативов движения, требуются новые подходы, опирающиеся на ми-■овой опыт .развития кооперации и демократическую природу ко-перации.

Принятый в 1990 г. в б. ЧСФР новый закон о кооперации начительно изменяет экономические, социальные, организацион-ые и правовые условия деятельности кооперативов применитель-о к современному этапу развития рыночной экономики. Есть се основания утверждать, что в условиях плюрализма форм соб-твенности коллективная собственность кооператива укрепит емократические основы общества, так как члены кооператива ста-овятся хозяевами средств производства и результатов труда.

Предпринимательская деятельность кооперации должна быть ообще освобождена, по нашему мнению, от всякой регламента-

ции, в том числе и от ограничений в области диверсификации. Кооперативам необходимо де-факто предоставить все возможности для участия в объединениях, ассоциациях, смешанных предприятиях, акционерных обществах с государственным сектором для совместной деятельности с другими кооперативными организа циями и сферой частного предпринимательства, для активного участия во внешнеторговой деятельности.

Закон 1390 года вплотную подводит кооперацию к системе подлинного свободного хозяйствования. С упразднением модели централизованного управления экономикой кооперативные организации самостоятельно решают свои дела относительно деятельности, внутреннего распорядка и организации. Государственные вышестоящие кооперативные органы лишены управленческих полномочий в отношении кооператива. Совершенствуются имущественные отношения в кооперативах, в частности, членам кооперативов предоставлена возмонность вносить в кооператив взнос, превыше щий членский.

Однако на этом поприще предстоит еще большая работа как методологического, так и практического порядка. По мере становления рыночных отношений ужесточается необходимость совершенствования методологических подходов и практики управления экономикой, в том числе и сферой кооперации. Нуждаются в переосмыслении традиционные приемы работы по подготовке каг ров и организации управленческого груда.

Естественно, перспективы развития кооперации находятся в плотной зависимости от образованности и квалификации обслуживающих ее кадров всех категорий. Жизненная необходимость сохранить и расширить свою нишу на рынке ужесточает требования относительно образования и квалификации работников, усили вает спрос на квалифицированную рабочую силу. Во многом меняется само содержание понятия квалификации, обновляются формы и методы подготовки работников. Существенные изменения прете{ певает мотивация персонала управления, потенциал которого во многом остается невостребованным. В этом контексте прежде следует позаботиться об адекватной подготовке руководящих кадров, ориентированных на обеспечение

эффективной деятельности кооперативов в системе рыночных отношений .

В настоящее время все более опушается противоречие между существующей практикой реализации подготовки кадров и теоретической разработкой этой проблематики.

Чехия и Словакия(как и другие страны Восточной Европы) применяют системы подготовки кадров руководящих работников кооперации» базирующиеся на социально-экономических установках и требованиях, соответствующих условиям перехода к рыночной экономике. Однако практически отсутствуют материалы, теоретически и методологически обосновывающие основные начала и новую концепцию подготовки кадров, учитывающие перспективы развития кооперации в грядущие десятилетия.

В связи с радикальной экономической реформо'й в Чехии и Словакии на первый план выступает необходимость разработки новой концепции управленческой деятельности, что, в свою очередь, определяет последующие специфические требования к работе руководящих кадров. Систематическое обогащение квалификации руководящих кадров более чем когда-либо в прошлом становится неотъемлемой составной частью повышения потенциала и качества управления, объективной предпосылкой высокоэффективного маневрирования ресурсами кооперации.

Важность и актуальность научного решения отмеченных проблем и предопределили выбор темы нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблематике управленческого труда показал, что в б. ЧСФР, несмотря на наличие множества интересных и полезных разработок ю частным вопросам, все еще нет фундаментальных исследований то проблематике организации подготовки герсонала управления экономическими системами» Сказанное в равной мере относится 4 к системе кооперации, .деятельность которой в этом отношении далеко не корреспондируется с нынешними условиями интенсивного терехода к подлинно рыночным реалиям. В некоторых трудах, посвященных кооперации, затрагиваются вопросы подготовки руководящих кадров, но лишь в контексте кооперативных принципов восстания членов и функционеров как составной части общественно-

экономической функции кооперативов или как части кадровой ра боты в кооперативных организациях.

Между тем ситуация с кадрами кооперации в Чехии и Слова кии свидетельствует, что велика потребность в более целенаправленном и комплексном подходе к разработке кадровой политик; кооперации в рамках генеральной задачи повышения эффективност: управленческого труда в этом секторе народного хозяйства с уч( том накопленного в различных странах опыта. Подготовка руководящих кадров для кооперации еще не стала предметом серьезного и систематического теоретического осмысления, гарантирующего должное решение возникающих здесь проблем.

К числу недостаточно разработанных проблем принадлежат прежде всего методологические аспекты подготовки руководящих кадров. Автор исследует проблему подготовки кадров как интердисциплинарную, поскольку объективно в ней плотно стыкуются информация из множества различных областей знания - не только собственно управления и экономики, но также права, социологии, психологии, истории и др.

В процессе исследования автор обращался к трудам ученых по вопросам персонала управления и управленческого труда: Бе-лоусова P.A., Гапоненко А.Л., Горланова Г.В., Папулова H.A., Попова Г.Х., Кабанова B.C., Калинина Н.Г., Ковригина М.А., Ко; чагина В.П., Омарова A.M., Шахового A.A. и др.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке проблемы организации подготовки кадров управления кооперации в условиях интенсивного перехода экономики Чехии и Словакии к рыночным отношениям.

В соответствии с этой целью решены следующие задачи:

- осуществлен комплексный анализ современного состояния и тенденций в организации подготовки управленческих кадров кооперации в различных странах и особенно в странах с развитыми рыночными отношениями; выявлены наиболее рациональные, на наш взгляд, методологические подходы к организации подготовки управленческих кадров;

- изучены особенности воздействия рыночной экономики на процесс подготовки руководящих кадров кооперации, определены

принципиальные направления адекватной трансформации этого процесса;

- разработаны концепция и модель подготовки руководя-цих кадров кооперации применительно к условиям рыночной экономики с учетом характеристик нарождающегося рынка труда;

- обобщен опыт оценки эффективности системы подготовки /правленческих кадров в кооперации и даны практические рекомендации по перестройке системы организации подготовки кадров управления кооперацией.

Методология и методака исследования. Теоретической остовой исследования является общая теория развития управлен-íecкoгo труда, материалы сессий законодательных органов 3. СССР и б. ЧСФР, документы Международного кооперативного альянса>национальных кооперативных союзов и др. Методологические подходы автора к исследованию проблемы связаны с трудами таких видных теоретиков управления, как Л.В.Берталанфи, В.Р. Зшби, М.Фриман и др.

Наряду с этим проведен анализ материалов кооперативных центров и функционирующих в их составе учебно-воспитательных введений семи стран Восточной Европы, а также аналогичного торяцка материалов стран Западной Европы, Азии и Северной Америки и ряда развивающихся стран Африки, Азии, Латинской Аме-)ики, Карибского бассейна.

С целью получения недостающей информации проводились :оциологические исследования по специально разработанным про-'раммам и методикам. Обработка и анализ информации осуществле-[Ы на основе системного подхода, моделирования, анкетирования I тестирования, логико-исторического и сравнительного методов «ализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

I. В методологическом плане обоснованы место и роль номерации (по признакам объемов производства, экономической эф-юктивности, обеспечения занятости и др.) в структуре общестенного воспроизводства, объективно обусловленные растущей ее начимостью как наиболее динамичного и демократичного сектора ■кономики.

2. Сформулированы - по репрезентативным материалам обширного анализа и исходя из функций и тенденций развития кооперации, - современные требования к кадрам управления, удовлетворяющие как специфике отрасли, так и нуждам конкурентной рыночной среды. При этом подчеркнута особая значимость таких качеств руководителя как мировоззренческие ценности, способность к коммуникации и др.

3. Предложены разработки по формированию организационны предпосылок подготовки управленческих кадров, опираясь на материалы, полученные автором в результате системного анализа, моделирования, использования логико-исторического метода анализа.

4. Посредством анализа процесса развития кооперации выявлены перспективные пути преодоления устаревших стереотипов в сознании хозяйственных кадров, в том числе относительно мес кооперации в общественном производстве и характера требований к ее кадрам. Критическое восприятие устаревших догм кооперати ного движения и их пересмотр рассматриваются в качестве неотъ емлемой составной части современного управленческого мышления формирование которого должно быть первейшей заботой системы образования кадров.

5. Разработана модель организации подготовки кадров, вк чающая в себя четыре блока: цели - содержание - формы и метод - участники. Все блоки объединены единым методологическим под ходом и логически субординированы. Для отдельных категорий ра ботников на основе общего метода разрабатываются подсистемы подготовки руководителей по сферам деятельности.

Ь. Рекомендована методика оценки качества управленческо го труда, которая дополнена системой показателей, позволяющих осуществлять по данным сравнительного анализа соответствие структур занятости в кооперативах различного профиля, меры по рационализации этих структур.

Практическая значимость работы. Полученные новые научны результаты и выводы существенно расширяют представления о закономерностях и направлениях развития управленческого труда в условиях рыночных отношений. Разработанная в диссертации си

тема управления процессом адаптации выпускников вузов к ру-эводящей деятельности с успехом используется в Чехии в прог-эзировании развития подготовки и переподготовки кооперативах кадров. По нашему убеждению, многие рекомендации по коор-1нации систем подготовки кадров кооперации, оправдавшие сея в Чехии и Словакии, могут быть использованы и в других гранах Восточной Европы.

Некоторые результаты исследования отличаются непосре.д-гвенно практической направленностью. Они легли в основу раз-аботки следующих документов:

- положения о непрерывном образовании в кооперации;

- программы новых форм подготовки руководящих кадров в <оле управления кооперативами и на курсах менеджеров;

- системы проверки трудоспособности на основе аттеста-1й отдельных групп руководящих кадров и специалистов.

Апробация работы. Научные выводы и результаты исследо-ший докладывались на различных научных конференциях и сим-ззиумах. Среди них следует отметить ряд международных: "Роль зофсоюзов и кооперативов в деле воспитания и образования зрослых" (Прага, 19ЬЗ, Европейский центр ШЖКО); "Роль вое-¡тания и образования в развитии кооперации" (Йиловиште, ?Ь4); "Современные задачи образования взрослых" (Прага, 5Ь9, Карлов-Университет). Автор выступал с сообщениями на юеданиях рабочей группы по вопросам образования, управления кооперативной демократии при Совете Центральных кооператив-ос союзов и советов стран бывших членов СЭВ.

Отдельные разработки диссертации, касающиеся перехода юперации на рыночные отношения, используются при чтении ;кций в Менеджерском институте кооперативной Унии, в обра->вательных центрах кооперативных союзов и экономических ву-IX Праги и Братиславы.

Отдельные части исследования широко цубликовались перио-[ческой печатью (журнал "Кооперативник") и в б. СССР (журнал Центросоюз ревью"). Переводы работ автора изданы в Будапеште, флине, Варшаве.

В 1990 г. учебным и научным учреждениям по подготовке

кадров для кооперации многих стран был разослан аннотированный материал диссертации "Организация подготовки кадров управления кооперацией" (35 стр.). На этот материал поступили положительные отзывы Международного кооперативного альянса (Д. Хултон, директор комитета по образованию), Университета Британской Колумбии в Канаде (проф. И.Кулих, заведующий проекта сопоставления образования взрослых), Института экономических наук Университета в Вене (проф. 5.Вайсел, президент института), Университета в Висконсине, США (проф. А.Кнокс, директор Центра обучения кооперативных кадров), Международного комитета образования взрослых в Глесбори, Дания (доктор П. Хансен), Кооперативного института маркетинга и менеджмента в Дрездене, §РГ (доктор К.Мюллер, директор института), НИИ кооперации в Варшаве (З.Хира-Ролиз, директор института), Центрального кооперативного союза Болгарии Ш.Дервенски - ведущий специалист).

Диссертация в 1590 г. по рекомендации Комиссии по ученым степеням Чешской Республики была прорецензирована проф. Бружком (ректор экономического института в Цраге), проф.Кер-нером А. (зав. кафедрой экономики и управления Карлов-Университета в Праге) и инженером Кучкой 3. (директор исследователь' ского института промысловой кооперации в Праге). Отзывы положительные, что дало право Комиссии рекомендовать диссертацию к защите в другой стране.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Введение.

Глава I. Методологические основы интенсификации управления человеческим фактором.

1. Сущность интенсификации управления в условиях перехода к рынку.

2. Возрастание роли человеческого фактора в сфере управления .

3. Место подготовки кадров в международном кооперативном движении.

4. Методика исследования проблемы.

Глава 11. Организация подготовки кооперативных кадров: системный анализ.

1. Особенности подготовки кадров в странах Восточной йропы.

2. Организация подготовки кадров в развитых странах Запада.

3. Подготовка кадров в развивающихся странах.

Глава Ш. Проблемы подготовки руководящих кадров кооперации Чехии и Словакии.

1. Кооперация в бывшей ЧСФР: историческая ретроспекти-

за.

2. Тенденции развития кооперации в Чехии и Словакии.

3. Ужесточение требований к кадрам управления.

4. К вопросу о коммерциализации подготовки кадров.

Глава 1У. Перспективы повышения качества подготовки ру-

юводящих кадров.

1. Концептуальные основы рыночной модели подготовки кадров.

2. Экономическая эффективность подготовки кадров и опенка качества управленческого труда.

Заключение.

Приложение.

Список использованной литературы.

11. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Интенсификация управления и ее особенности в кооперации.

Переход экономики стран Восточной Европы на интенсивный 1уть развития в условиях широкого внедрения рыночных отноше-■щй предъявляет новые требования к качеству труда вообще и к управленческой деятельности в частности. Интенсификация управ-1ения вызывает необходимость в новой концепции организации подготовки кадров управления, которая должна опираться на анализ 1роцесса интенсификации управленческого труда, на исследование эсобенностей этого процесса в кооперации.

В обществе происходит закономерное разделение управлен-

ческого труда на отдельные подвиды, в процесс управления вовлекается все большее число работников. Тан, в чехословацкой кооперации в настоящее время в управлении занято более 30 тысяч человек, что составляет 10% всех работников кооперации.

В диссертации осуществлено исследование квалификационной структуры руководящих работников чехословацкой потребите; ской, промысловой и жилищной кооперации. За период с 19Ь0 по 1992 гг. в ней имело место значительное повышение доли работников с высшим образованием (в среднем с Ь0% до 7ь%). Особенно высока эта доля среди младшего управленческого персонала -62% в 1992 г. Вместе с этим данные показывают, что высшее образование в 1992 г. имели лишь три четверти всех руководящих кадров кооперации, в то время как по Каталогу труда б. ЧСФР эти должности должны занимать специалисты только с высшим образованием.

Управленческий труд весьма разнообразен по своему функциональному содержанию и сложности. Его содержание и характе{ зависят от того, на какие цели направлена деятельность по управлению и от места ее свершения. Различия в затратах энергии того или иного вида, преобладание умственного или физического труда предполагают различия в его организации, нормировании и оценке эффективности, определяемой не только затратами труда, но и результатами, достигнутыми коллективом в целом.

Различные функции управления, закрепляемые за отдельными категориями работников, требуют от них определенного качества действий. В результате складываются некие пропорции ме ду группами работников в зависимости от конкретных профессий, должностей, выполняемых функций по управлению производством. Так формируется производственно-квалификационная структура кадров управления, объединенная на основе общности их качественных характеристик и содержания производственных функций.

Общество предъявляет к руководящим работникам на всех уровнях управления множество разнообразных требований, прежде всего в отношении профессионализма и организаторских способностей. Проведенное нами обследование позволяет, если конкре-

тировать сказанное, вычленить следующего порядка требова-:ия к руководителю системы кооперации:

— способность быть предприимчивым и приемлемо рисковым, аходить и реалиэовывать нововведения; -интеллектуальное лидерство;

-динамизм и стремление к преодолению инерции мышления; —умение устанавливать контакты с окружением, распола-ать к себе.

К сожалению, на практике найти руководителя, удовлетво-яющего всем требованиям соответствующей должности невозмож-о. Поэтому приходится устанавливать приоритеты качеств. По ашим данным,они могут быть расположены в следующем порядке: мение быть лидером, предприимчивость, готовность идти на иск, приспособляемость, широта образования, ответственность, рганизаторские способности, профессионализм, решительность, увство нового, коммерческие способности.

Приведенная общая модель требований подвергается неиз-ежным динамичным преобразованиям, вызываемым прежде всего:

- высокими темпами научно-технического прогресса, кото-ые требуют созидательного подхода к работе, технологическо-о профессионализма, применения новых решений именно в обла-ти инноваций производства и персонала управления;

- переходом на рыночные рельсы хозяйствования, что вы-уждает руководящие кадры уделять больше внимания концептуаль-ой деятельности, а,значит,и новому экономическому мышлению, мению обеспечить согласование интересов предпринимательст-

а с экономическими интересами общества и трудовых коллекти-ов;

- растущей значимостью социальных аспектов при создании словий для ускорения научно-технического и социально-эконо-ического развития.

Растущее значение для успешного осуществления руково-ящей деятельности приобретает творческое исполнение функций, ез чего невозможна адаптация к постоянно меняющейся рыночной онъюнктуре. А это предполагает разработку альтернативных рвений посредством обработки и использования больших массивов

информации, навыки работы с которой становятся непременным требованием к руководителю.

Для руководящего работника необходимы знания, опыт и умения, необходимые для эффективной работы с трудовым коллективом, обеспечения гармоничного развития личности работника, творческому мышлению на всех уровнях общественной деятельности, привлечения его к участию в управлении. Все это приводит к развитию у руководителя общественно-научно"; квалификации в областях политической, экономической, социологической и педагогической.

Ужесточаются требования в отношении быстрого распознавания и решения организационных проблем, связанных с необходимостью формирования гибких организационных структур, углублением кооперационных взаимосвязей, объективно обусловленным расширением инновационной деятельности. Настоятельной потребностью становится овладение иностранными языками. Но не толькс пассивное, так как ведущий работник должен вести переговоры не иностранных языках, читать специальную литературу, выступать на официальных заседаниях. В области кооперации дело касается прежде всего русского и английского языков, которые постепенно становятся рабочими языками общения в рамках международного кооперативного движения.

Дри создании концепции подготовки работников для кооперации исходными являются не только прогнозы, но и специфика управления кооперативными организациями, отличающаяся от других отраслей. В последнем случае следует учитывать следующие признаки:

а) кооператив является общественной организацией, ориентированной на хозяйственную деятельность. Руководящий работник (функционер) кооператива управляет не только хозяйственными и социальными процессами в организации, но также курирует его общественную деятельность;

б) руководящий работник (председатель) кооператива всегда входит в члены избираемого органа управления, стоящего

во главе кооператива. На практике это означает, что в кооперации единоначалие ограничено. Орган управления по уставу ре-

шает все основные дела, касающиеся деятельности кооператива. Председатель кооператива их проводит в жизнь и действует от имени правления;

в) в кооперации последовательно применяется порядок выборов ведущих работников - функционеров. Члены кооператива избирают из числа своих членов разные органы, высшими из которых являются общее собрание кооператива и контрольная комиссия. Общее собрание кооператива избирает исполнительный орган управления - правление, а также председателя и заместителей председателя кооператива. Настоящий механизм внутрико-оперативной демократии на практике означает, что руководящий работник (функционер) должен получить доверие своих избирателей, значит, членов кооператива и других избираемых органов;

г) составной частью управления кооперацией является специфическая система контроля. На всех уровнях кооперативных организаций работает наряду с привычной системой контроля, равно как и в государственном секторе, избираемый контрольный орган - контрольная комиссия. Она наделена широкими контрольными полномочиями.

Принципиальный методологический подход к организации работы с управленческим персоналом основывается на следующих постулатах:

1) квалификация,гредоставляемая в определенной сфере профессиональной деятельности высшей школой, не может считаться достаточной и удовлетворяющей нуждам хозяйственных систем;

2) высшее образование по всем специальностям практически теряет свое значение через пять лет после его получения, если не принимать меры по его обновлению;

3) организации и предприятия заинтересованы в непрерывном образовании своих работников в связи с развитием управления и повышением требований технического и технологического развития.

В попытке приспособления учебно-воспитательных систем к требованиям научно-технического прогресса без отрыва от производства происходит дифференциация типов школ путем специали-

зации и интеграции знаний в рамках обучения, расширяются масштабы обучения. Присоединение обучения взрослых к традиционным школьным системам приводит к возникновению крупных центров из профессионально-технических школ, высших учебных заведений и производств,

В связи с тем, что традиционные системы школ с трудовьа воспитанием слабо удовлетворяют спрос на новых квалифицирован ных работников, стихийно возникают центры, образовательные заведения и институты для повышения квалификации взрослых. Кроме того, в организациях и на предприятиях были заложены структуры, призванные осуществлять воспитание и дальнейшее образование трудящихся.

Современное состояние воспитания и образования характеризуется, главным образом, следующими процессами изменений:

1) от обучения и выработки навыков в мануальной деятельности к формированию теоретических знаний и навыков;

2) переход от одноразового обучения к непрерывной, перманентной форме образования, которая .длится всю трудовую жизнь

3) расширяется масштаб обучения всего персонала - от ре ботников неквалифицированного труда вплоть до наивысших руководящих кадров;

4) появляется тесная связь с совершенствованием деятельности самых различных комплексов организаций и предприятий: административной, организационной, плановой, рационализаторской, инструктивной, персональной, торговой и производственной.

Возрастающая роль науки и образования в процессе научно-технического развития во всех странах независимо от их социальных систем является общепризнанной (см.схему I на с.17).

Схема показывает, что система непрерывного образования тесно связана с процессами профессиональной ориентации. Формь профориентации изменяются в зависимости от возраста человека и от достигнутой степени школьного образования и научной подготовки. В связи с переходом к рыночным отношениям перестраиваются структуры народного хозяйства и формируется рынок труда, вследствие чего повышается значение территориальных цент-

Схема I.

Система непрерывного образования и профориентации

Непрерывное образование

Основная школа

Средняя школа

Средние специальные заве дения

Вузы

Аспирантура

Докторантура

ШЖ

Территориальные управления народным образованием

Непрерывная профориентация

Дошкольное § Неполное среднее я

« Общее среднее «

Среднее специальное "о Высшее

§ В)

Региональные центры профориентации

зв народного образования и региональных центров профессиональ-эй ориентации. Поэтому расширяют свою деятельность организации рофессиональной ориентации, которые помогают приобретать но-/ю профессию и избирать соответствующие формы переподготов-* и дальнейшего образования.

Новые методологические подходы к организации подготовки 1дров управления. В современных условиях организация подго-звки кадров есть научно обоснованная система образования, шдая знания, навыки и умения для выполнения работы в опре-зленной области человеческой деятельности. Как и каждая слож-т система,она нуждается в теоретическом обосновании, в размотке методологических по,дходов, позволяющих в полной мере штывать требования научно-технической революции и законы ¿ночной экономики. В настоящее время наиболее важное значе-№ приобретают: применение методов системного подхода, моде-фование, а также использование логико-исторического и срав-1тельного методов анализа.

Эффективность применения системного подхода к проблемам зганизации обучения зависит от понимания и осуществления ?о основных методологических постулатов, таких, как соотноше-ге целого и части, несводимость целого к суше его частей,

отношения иерархии и субординации, мера объединения составляющих систему элементов и компонентов и т.п.

Применение системного подхода при изучении процесса подготовки кадров мотивируется, прежде всего, понятием комплексности и многосторонней обусловленности этого явления. В качестве методологического инструмента такой подход должен быть сформулирован конструктивным способом, что дает возможность решать конкретные проблемы. Его применение в деле совершенствования системы подготовки кадров кооперации, в кооперативной организации или отрасли включает:

- системное изучение воздействия научно-технического развития на производительность труда; цели исследования могут различаться в отдельных кооперативах или отраслях;

- обоснование объективно необходимых количественных и качественных изменений структуры работников; целью является редукция слабых звеньев данных систем (в рамках кооператива или отрасли);

- разработка проекта новой системы подготовки кадров; состоит в подготовке и реализации различных организационных форм обучения отдельных профессиональных групп кадров.

Существенным подспорьем в решении возникающих в этой связи проблем становится моделирование, которое постепенно включается во все сферы жизни общества. Возможность изучения разных явлений при помощи моделей по своей сути основывается на их аналогии. Понятие модели в диссертации определено следующими оперативными признаками:

- модель как целенаправленно упрощенная объективная реальность;

- степень информационного упрощения, определяемая целью, которая преследуется при конструировании модели;

- модель, образуемая с помощью системы гипотез о действительности, представляет собой специфическое орудие исследования объектов деятельности.

В диссертации нашли практическое применение вышеприведенные общие признаки в двух моделях:

I) модель движения отдельных категорий рабочей силы в

зависимости от уровня квалификации. Содержит анализ основных тенденций в .развитии ведущих категорий рабочей силы в связи с исполняемой функцией. Модель, названная автором "Модель типовой структуры рабочей силы", соответствует отдельным уровням технического развития кооперации. Была разработана и охарактеризована на основе статистических исследований, которые проводились в течение нескольких лет в условиях промысловой кооперации. Модель представлена в таблице I.

Таблица I.

Модель типовой структуры рабочей силы промысловых кооперативов, учитывающая условия их технического развития

Категория по уровню классификации Уровень технического развития

I 2 -з

Неквалифициров энные 25 - -

Подготовленные 40 20 -

Выученные 20 50 -

Со средним полным образо- 14 22 70

ванием

С высшим образованием I 7 26

С расширенным высшим об-

разованием — I 4

Всего: 100 100 100

Примечание: I уровень - обычный производственный

кооператив;

2 уровень - кооперативы с преобладающей

механизацией производства;

3 уровень - кооперативы с частичной ав-

томатизацией производства.

Модель исходит из того, что в производственном процессе существенно меняется функция человека, а следовательно, и структура рабочей силы. Предоставляет возможность характеризовать квалификационную структуру - развитие отдельных категорий работников по признаку продолжительности профессиональной подготовки.

2) Синоптическая модель социального плана кооператива, которая служит средством для сравнения социальной, образовательной политики кооперативов. Представленная модель является результатом эксперимента автора в области социального планирования во всех типах кооперативов. При его составлении необходимо определить: а) элементы "внутренней среды", т.е. своей системы объекта прогноза; б) релевантные элементы "внеш ней среды"; в) прямую и обратную связь между внутренними и внешними элементами и между внутренними элементами взаимно. Общая структура модели показана на схеме 2 (см. схему на с.21).

Модель показывает решающую роль основных фондов кооператива в удовлетворении социальных потребностей рабочих. Модель позволяет сравнивать социальную и образовательную политику отдельных кооперативных организаций. Значение этой модели растет с переходом кооперативов на рынок, где фонды создаются на уровне кооперативов и их использование во многом зависит от желания работников кооператива.

Проблема подготовки кадров кооперации нуждается также в содержательном логико-историческом методе исследования, обязывающем уделять должное внимание не только подготовке кадров кооперации, но также генезису, изменениям и развитию кооперации как общественно-экономического движения. В процессе анализа и сравнения систем организации подготовки управленческих кадров в кооперации автор применил следующие сопоставительные показатели (индикаторы):

- экономические, демографические характеристики сравниваемых стран;

- роль государства и правотворчества в развитии коопер ции и кооперативного образования в отдельных странах;

- цели, содержание и формы подготовки руководящих работ ников, функционеров кооперации;

- структура, управление и организация институциональной базы системы подготовки кадров для кооперации в отдельных странах;

- применение инноваций в кооперативном образовании в от

Схема 2

Синоптическая модель социального плана кооператива

гасходы на 1 саботника

Социальные

Улучшение условий груда

Использование свободного времени

Другие ссц, расходы

Средний доход

На повышение

квалраикашш

Социальные расхода трудовых коллективов

доля соц. расходов

Внутренняя среда

Соцстрах

Питание

Еилье

\) Трудовая 1 инициативе

Доплаты зе воедносгь

И

ГЛ

10

_Внешняя среда_

Внешняя среда

1 - годовой фонд рабочего времени

2 - средняя численность работников

3 - стоимость валовой продукции

4 - производственные расходы

5 - стоимость основных фондов

6 - стоимость фондов механизации

7 - фонды социального оснащения

8 - стоимость фондов НТП и инвестиций

9 - улучшение окружающей среды

10 - стоимость фондов культурно-просветительного назначения

дельных странах;

- оценка эффективности квалификационной подготовки работников и функционеров кооперации отдельных стран.

Сравнительный анализ подготовки кадров в различных странах. Важным инструментом исследования современной организации подготовки кадров является сопоставительный анализ по регионам. Наибольший интерес представляет сопоставление особенностей подготовки управленческих кадров кооперации в странах Восточной Европы, в развитых странах Запада, а также в ряде развивающихся стран.

На основе анализа подготовки руководящих кадров кооперации стран Восточной Европы в диссертации сделаны следующие выводы:

Страны Восточной Европы имеют долговременно развиваемую и разработанную систему подготовки руководящих работников. Эта система в большинстве случаев носит характер квалификационной подготовки и затрагивает работников, подготавливаемых для руководящих должностей среднего и высшего звеньев.

Подготовка руководящих кадров преимущественно ориентируется на знания и опыт, необходимые для усиления эффективности управленческой и распорядительной деятельности в деле управления рабочими коллективами. В процессе квалификационной подготовки руководящие кадры приобретают знания и опыт, необходимые для отправления руководящих функций. Учебно-воспитательные учреждения по подготовке руководящих кадров действуют на базе дневного и заочного обучения. Программы подготовки руководящих кадров осуществляются на основании своих концепций.

При реализации учебно-воспитательных мероприятий все большее место занимают тренировочная подготовка руководящих кадров, индивидуально управляемое самообразование и учеба, интегрированная с рабочим процессом, с конкретной практикой. Все центры уделяют повышенное внимание формированию профессионально-методических и педагогико-психологических навыков у всех категорий педагогических кадров.

В после,днее время происходят большие изменения в систе-

мах кооперативного образования стран Восточной Озропы. В большинстве случаев кооперативные центры образования действуют как самостоятельные юридические единицы и уже не подчиняются центральным кооперативным союзам и советам. Центры эти функционируют на коммерческой основе, обслуживая не только кооперативы, но и других заказчиков.

Подготовка кооперативных кадров в странах Запада сильно децентрализована и ее структура чрезвычайно разнообразна. В подготовке кадров для кооперации принимают активное участие государственные учебные учреждения. В Финляндии, Канаде, Нидерландах, ФРГ, США и Австрии имеются высшие школы университетского типа, которые подготавливают кадры для разного типа кооперативов-потребительских, сельскохозяйственных, кредитных и т.п. В ФРГ, Канаде и США подготовка вузовских специалистов для кооперации отличается своей традицией и высоким уровнем. Она включает систему последипломной подготовки и разные формы добавочного обучения для руководящих работников кооперативов.

В некоторых странах (Дания, Франция, Израиль, Турция, США и Великобритания) действуют кооперативные учебно-воспитательные учреждения, занимающиеся долговременной подготовкой кадров на вузовском уровне. В отличие от государственных вузов профессиональный профиль выпускников прагматически направлен на отдельные отрасли деятельности кооперативов, например, торговые, финансовые, производственные и т.п.

Большинство кооперативных центров располагает своими центрами по подготовке кадров. Их учебно-воспитательные программы направлены на подготовку руководящих работников и специалистов. В некоторых странах (США, ФРГ, Великобритания) осуществляется подготовка этих кадров на высоком профессиональном и педагогическом уровне.

В ряде стран (например, в Дании, Финляндии, ФРГ, США, Испании), кроме подготовки руководящих кадров и специалистов, организуются разного рода кратковременные курсы на уровне кооперативов. Чаще всего эти курсы ориентированы на специальные хозяйственные вопросы. Кроме Финляндии, Норвегии и частично

Швеции,в подготовку в учебно-воспитательных центрах и отдельных кооперативах не зачисляются выборные функционеры кооперативов .

В подготовке кадров для кооперации развивающихся стран участвуют, в частности, те государства с .развитой рыночной экономикой, где кооперация имеет богатые традиции и занимает определенное место в экономической и общественной структуре. Имеются в вицу Дания, франция, Ирландия, Израиль, Австрия, Канада, ФРГ, США, Испания, Швеция и Великобритания. Цели, содержание и формы помощи этих стран кооперации .развивающихся стран зависят от того, в какой мере политика правительства, кооперативных и других организаций считает помощь подходящим инструментом в целях распространения своего влияния в третьем мире. Они поддерживают развитие таких форм кооперации, которые сохраняют действующие общественно-экономические структуры и отношения.

Ситуация в по.цготовке кадров для кооперации в развивающихся странах характеризуется следующими чертами:

- в по.цготовке кадров для кооперативных организаций принимают участие государственные структуры. Имеются вузы сельскохозяйственные, экономические, технические и университетского типа, которые предоставляют образование по разным специализациям для кооперации (например, в Аргентине, Бразилии, Чили, Пакистане, в странах Африки). Некоторые вузы (например,

в Боливии, Пакистане, Буркино Фассо) принимают и зарубежных студентов;

- очень распространена и другая деятельность государственных учреждений по воспитанию и образованию кооперативных кад ров: государство учреждает и поддерживает деятельность самостоятельных тренировочных центров по подготовке руководящих работников и специалистов кооперации. Государственные органы непосредственно организуют разного рода целевые учебно-воспитательные .мероприятия, как, например, Ведомство комиссариата по кооперативному развитию в Кении, Отделение министерства сельского хозяйства по воспитанию в Либерии и другие;

- кооперативные центры учреждают свои самостоятельные учебно-воспитательные заведения. Они действуют в большей части вышеупомянутых стран, их программа очень богата. Понятие учебно-воспитательной деятельности зависит от многих факторов внутреннего хозяйственного и социального развития и роли кооперации в определенной стране;

- участниками разных курсов в кооперативных и государственных учреждениях бывают не только работники и члены кооперативных организаций, но и работники правительства и государственных органов, действующих в кооперативной сфере. Распространенной формой является так называемое образование на месте, когда лекторы и преподаватели приезжают в рабочие места участников мероприятий;

- во всех странах третьего мира (кроме Индии) не существует четко выраженного распределения труда и координации деятельности между кооперативными учебно-воспитательными учреждениями.

Важным средством при решении проблем подготовки кадров управления для кооперации развивающихся стран являются международные организации. Н ним принадлежит, прежде всего, Международный кооперативный альянс, который осуществляет широкую програщу образования руководящих кадров в своих региональных бюро. В подготовке кооперативных кадров для развивающихся стран принимают участие также Международная организация труда МОТ (проект ЖТКОМ), Организация ООН по промышленному развитию (ШНИДО), Организация ООН по воспитанию, науке и культуре (ЮНЕСКО) и другие.

Формирование нового экономического мышления управленческих кадров. Особенности современной подготовки управленческих кадров кооперации тесно связаны с историей возникновения и развития кооперации в б. Чехословакии и других странах Восточной Европы. Проведенный в диссертации анализ позволил наглядно обнаружить, на чем основана живучесть стереотипов в сознании хозяйственных кадров, сила инерции их мышления. Устаревшие стереотипы хозяйствования сохраняются в сознании работников еще долго и после того, как исчезают объективные условия,

некогда их породившие. Критическое восприятие истории, устаревших теоретических догм и неоправдавшей себя практики кооперативного движения в условиях административно-командной системы является неотъемлемым элементом современного экономического мышления, которое и должна формировать система подготовки кадров.

В процессе исследования исторического пропесса развития кооперации в б.Чехословакии автором выявлены два качественно различных этапа: до ноября 1969 г. и после ноября 1969 г. (период "бархатной революции").

В развитии чехословацкой кооперации до 1969 г. были определенные' достижения. В диссертации на основе данных Союза чешских и моравских потребительских кооперативов и Словацкого потребительских кооперативов исследованы результаты работы за 1970-1992 гг.

Количество основных единиц потреби-

тельских кооперативов, т.е. магазинов, предприятий общественного питания и жилищных кооперативов в учитываемый период снижа-лось в частности, в результате модернизации их всей сети и ликвидации непригодных строений. Розничный оборот , однако, систематически увеличивался по сравнению с 1970 г. (при этом следует учесть многократное повышение цен). Существенным образом развивалась и производственная деятельность в потребительских кооперативах, прежде всего, при дополнительном производстве продовольственных продуктов. Объем такого рода производства составлял в 1990 г. уже свыше одного млрд. крон, что представляет собой, однако, лишь '¿% розничного товарооборота кооперативов от продовольственных товаров. Активно развивалась также оптовая и закупочная деятельность.

В диссертации отмечается, что к негативным факторам развития кооперации относятся,в частности фактическое огосударствление кооперации,торможение осуществляемых в демократической форме естественных связей кооперативов,их выборных органов с ма сой кооператоров, отстранение ее от активного участия в делах кооперации. Хозяйственная инициатива кооперации сковывалась излишней политизацией всей общественной жизни в б. Чехослова-

кии и других странах Восточной Европы, жесткой ценовой политикой как государства, так и кооперативных союзов.

Негативные последствия извращения подлинных кооперативных ценностей выражаются не только в прямых экономических потерях, но и в подрыве нравственных основ членов кооперативов, в насаждении порочных стереотипов хозяйствования. Свойственный административно-командной системе стиль хозяйственного мышления (представления, понятия, логические схемы, подходы к анализу и решению хозяйственных вопросов) превращается чуть ли не в нормы общественной жизни. Все это создает естественные трудности для внедрения новой системы подготовки управленческих кадров, ориентированной на рыночное экономическое мышление.

Второй этап развития кооперации начался в б. ЧСЗ>Р в конце 1989 г. Страна встала на путь коренной экономической реформы, нацеленной на ускоренное развитие по пути рыночной экономики. Юридическим выражением принципов экономической реформы стал пакет новых законов, принятых в 1590-1392 гг.: закон о государственном предприятии; об акционерных обществах; о частном предпринимательстве граждан; о жилищной, потребительской и промысловой кооперации и другие. Все эти акты не только подводят правовую основу рыночных отношений, но и создают объективные условия для формирования у людей нового экономического мшления, для успешного восприятия ими новых принципов и методов обучения.

В новых условиях чехословацкая кооперация активно использует открывшиеся возможности для своего развития. В диссертации подробно анализируются основные пути этого развития: углубление самоуправления, самостоятельности и самофинансирования, внедрение подлинного хозрасчета, расширение сферы предпринимательства и внедрение в сознание людей по,длинно кооперативного стиля мышления.

Разумеется, изменение объективных условий производства автоматически не влечет за собой изменения экономического мышления. Поэтому относительная самостоятельность экономического мышления обусловливает необходимость его целенаправлен-

ного формирования, в частности, и системой образования управленческих кадров кооперации.

Модели подготовки кадров управления. Оценка эффективности образования и качества управленческого труда. Важным направлением диссертационного исследования является поиск резервов повышения качества подготовки кадров. В работе подробно проанализированы два пути: I) принципы построения модели подготовки руководящих кадров кооперации на основе новых авторских концептуальных подходов; 2) разработка методики определения экономической эффективности подготовки кадров.

Исходным моментом построения модели подготовки кадров является определение основных блоков и их субординация в следующей последовательности:

Схема 3.

Порядок разработки модели подготовки кадров

Цели - ->- Соде ржание

* *

Классификация Формы и методика

участников

Первый блок модели ("Дели") подготовки кадров управления разрабатывается в соответствии с целями развития общества и его экономики на перспективу. Для данной модели были отобраны следующие цели:

- понимание объективной необходимости радикальной экономической реформы;,

- овладение философией и методикой новой системы управления народным хозяйством;

- развитие прогностического и экономического мышления в ходе руководящей деятельности;

- формирование навыков социального управления, творческого решения проблем;

- развитие требуемых черт характера руководящего работника и эффективных способов его поведения.

Второй блок модели ("Содержание") отражает конкретные потребности хозяйственной и общественной, производственной практики. В программы учебно-воспитательных мероприятий должны быть включены следующие основные проблемы:

- стратегия хозяйственного и социального развития страны и переход кооперации на рыночные условия;

- содержание и эффективность предпринимательства кооперации в современном обществе;

- формы и методы укрепления кооперативной собственности, способы распределения результатов хозяйств огаы-:я;

- деятельности отдельных ведущих звеньев кооперации, углубление влияния членов на управление кооперативами;

- активность членской базы и расширение ее участия в хозяйственной и общественной деятельности кооперативов;

- расширение самоуправления, самостоятельности и самофинансирования кооперативов и кооперативных коллективов.

Третий блок модели ("Формы и методика") определяет формы и методику подготовки управленческих кадров. К основным формам принадлежат: курсы с открывом от производства, консультации, семинары, тренировка, стажировка, индивидуальное обучение, разработка деловых проектов, защита решений практических проблем и аттестация способностей к управленческому труду. В рамках отдельных действий в процессе подготовки кадров управления будут применены, прежде всего, активные методы обучения: разнообразные методы дискуссии и проблемные методы обучения. В рамках этих методов участники обсуждают конкретные ситуации из практики, играют различные функциональные роли или обсуждают вместе хозяйственные проблемы предприятия.

Четвертый блок модели - "Классификация участников", в которой,исходя из целей и содержания подготовки, результатов предыдущих исследований и опьгга автора,вычленены пять групп участников процесса подготовки кадров управления:

I. Молодые, талантливые работники, выпускники школ разных уровней и специальностей.

2. Кадровый резерв на руководящие должности (работники без систематической подготовки).

3. Руководящие работники, которые продолжительное время занимают ведущие должности и которые проходили квалификационную подготовку.

4. Опытные руководящие работники на склоне своего продуктивного возраста.

5. Ведущие коллективы отдельных кооперативных организаций .

На основе применения системного подхода были разработаны в рамках этих групп самостоятельные субсистемы подготовки руководящих кадров на основе вышеприведенной четырехблоковой модели.

Описанная выше модель подготовки кадров управления будет осуществляться полностью на базе рыночных ценностей. При этом отдельные образовательные мероприятия будут выступать как товар, подчиняющийся закону спроса и предложения.

В диссертации обобщен накопленный в б. ЧСФР опыт исследования экономической эффективности образования, а также предпринята попытка внести свой вклад в решение некоторых аспектов этой сложной проблемы. На основании методологических подходов, применявшихся исследователями экономики образования и обучения (А.Камиач, Л.Барак, М.Гролиг), автором разработана методика экономической оценки затрат на среднее и высшее образование. Исходной базой здесь послужила экспертная индексация различной продуктивности работников с разным уровнем образования:

начальное образование - индекс 100 среднее неполное - 164

полное и срепцее

специальное - 23<^

высшее - 371

На основе индексации в диссертации проведен расчет сравнительной эффективности затрат на среднее и высшее образование управленческих кадров кооперации применительно к данным 1992 г. В результате установлено, что управленческие кадры ко-

операции с высшим образованием даюг отдачу (национальный доход на единицу заработной платы) в два раза больше, чем работники со средним образованием. При этом затраты на высшее образование окупаются почти в два раза быстрее, чем затраты на среднее образование.

В рамках исследования взаимосвязи между степенью образования и качеством труда управленческих кадров автором проведен сравнительный анализ затрат на повышение образования (при неизменной численности работников) и затрат на привлечение дополнительных работников. Исследование проводилось в 30 кооперативах (7 потребительских, 14 промышленных, 9 жилищных). В результате исследования было показано, что затрачивать средства на повышение образования и квалификации более эффективно, чем увеличивать численность работников.

для кооперации более выгодным является набор на работу (в производственные кооперативы в качестве членов) выпускников государственных школ, чем направление своих работников на заочное обучение или развитие собственной системы образования. Более эффективным является инвестирование в дальнейшее повышение их квалификации вне кооперативной сферы.

В диссертации значительное место уделено методам опенки качества управленческого труда. На основе методологии М. Гролича автором разработаны методы определения показателей уровня квалификации и эффекта квалификации. Предложенные показатели в определенной мере условны, так как они рассматривают лишь одну сторону квалификации - достигнутый и профессиональный уровень и не принимают во внимание другие значительные стороны квалификации, прежде всего приобретенный опыт. Тем не менее с известными корректировками они могут использоваться в работе с персоналом управления.

Для сравнительной оценки качества управленческих структур кооперативов автором предложена система из четырех показателей.

Первый показатель Х^ - коэффициент функционального раз-целения труда в кооперативах выражает соотношение между кадрами управления, инженерно-техническим персоналом и рабочими.

Для его расчета рекомендуется формула:

Хт = В ; где С = ■>■ Т' Г гт

В - прогрессивное соотношение инженерно-технических работников и других служащих с рабочими производства;

Сит- средняя зарегистрированная численность инженерно-технических работников;

Сп - средняя зарегистрированная численность рабочих в производстве.

Второй показатель Х^ - коэффициент использования квалификации отражает отношение нормативного образовательного уровня кадров (требования Каталога труда) к фактическому. Может рассчитываться по формуле:

х2 ,

^ Кт

где: Кд - средняя категория рабочих (имеется в виду средний

класс численности рабочих соответственно квалификационным каталогам);

Кт - средняя категория труда (определяется по Каталогу труаа в данной отрасли).

Третий показатель Хд - коэффициент эффективности инженерно-технических работников отражает долю оплаты труда инженерно-технических работников в общих затратах кооператива на оплату труда. Для расчета может быть использована формула:

где: 11р - прогрессивное соотношение заработной платы инженерно-технических работников и собственных средств производства;

3^ - заработная плата инженерно-технических, работников, включая все вицы вознаграждения (в тыс. крон);

Ср - собственные расходы производства (в тыс. крон).

Четвертый показатель Х^ - коэффициент трудовой дисциплины выражает степень использования планового фонда рабочего времени. Расчет предлагается выполнить по формуле:

X = I tbila) 4 11пл '

где: iia - прогулы (количество дней);

Ллл- планированный фонд рабочего времени.

Число 8 - это коэффициент усиления фактора.

Для знания оптимальной структуры работников не менее важной является информация о текучести кадров.

В период перехода кооперативов на рыночную систему повы-иается влияние вышеприведенных показателей. Показатели могут [грименяться при процессах изменений в системе управления и организации кооперативов, при избрании новых функционеров и сотрудников, при обосновании планов подготовки и переподготовки кадров или при развитии социальных планов трудовых коллективов .

XXX

Основные работы, опубликованные по теме диссертации -'32 публикации объемом свыше 70 п.л.

Монографии и брошюры

1. Социально-экономическая концепция общества, основан-■1ого на рыночной экономике. - Прага: Трансфер, 1991. - 2,0 1.л.(на чешек, яз.).

2. Организация подготовки кадров в кооперации социалистических стран. - Будапешт: Севос, 19Ь9. - 1,2 п.л. (на венг.

13.) .

3. Общее и особенное в подготовке кооперативных кадров

» социалистических странах. - Варшава: НИИ кооперации, 1969. -' п.л. (на польск. яз.).

4. Подготовка кадров .для кооперации. - Берлин: Ун-тим. Гумбольдта, 1989. - 0,6 п.л. (на нем.яз.).

5. Воспитание и образование в кооперативно;.; движении социалистических стран. - Прага: Справочник европейского центра ЮНЕСКО 15/84. - 5 п.л. (на англ.яз.).

6. Актуальная информация о системе образования в СССР. -Прага: Институт информации Министерства образования ЧСР,1981.~ 0,7 п.л. (на чешек.яз.).

7. Русско-чешско-немецко-польско-венгерский терминологический словарь терминов по профессиональной подготовке и дальнейшего повышения квалификации кадров в кооперации. -Йиловшите: ЦКШ, 1981. - 5 п.л. (на пяти яз.).

8. Компаративное сравнение терминологических предложений ЧССР, ГДР, ВНР по подготовке кооперативных кадров. - Ййловшите ЦКШ, 1981. - 2,0 п.л. (на чешек.яз.).

9. Словарь терминов кооперативного образования (неыецко-русско-чешский терминологический словарь). - Йиловшите: ЦКШ, 1981. - 4,0 п.л. (на трех яз.).

10. Словарь терминов по кооперативному образованию. - Прага: ЦКШ, 1972. - 3 п.л. (на чешск.яз.).

11. Система воспитания и образования в кооперации. - Прагг Взаимопомощь, 1985. - 4,2 п.л. (на чешск.яз.).

12. Воспитательная и образовательная деятельность в чехословацкой кооперации. - Прага: ЦКШ, 1982. - 4,0 п.л. (на чешс! яз.).

13. Воспитание л образование в социалистических кооперативных организациях. - Прага: ЦКШ, 1982. - 2,0 п.л. (на чешек яз.) .

14. Воспитание в системе подготовки молодежи к рабочим профессиям. - Прага: Взаимопомощь, 1981. - 4,5 п.л. (на чешек яз.).

- УЗ -

Статьи в журнале "Кооператор" - орган Центрального

совета кооперативов Чехословакии (на чешском яз.)

15. Воспитание и образование в польской кооперации. -[978. - № 16. - 0,1 п.л.

16. Серия статей под рубрико? "Углубление сотрудничества ¡оциалистических стран в области кооперативного воспитания" -[981. - №№ 1,6,7,14; 23-25; 1982. - № 5-7. - 4,0 п.л.

17. Воспитание :1 образование в кооперации социалистических стран. - 1983. - № 17. - 0,3 п.л.

18. Образование кооперативных кадров в Болгарии. - 1984. -» 2. - 0,2 п.л.

19. Пробяеш воспитательной работы в московском ксопвра-'ивном институте. - 1984. - № 14. - 0,1 п.л.

20. Вклад кооперации Венгрии в дело воспитания студенткой молодежи. - 1984. - № 16. - 0,2 п.л.

21. ЮНЕСКО и кооперативное воспитание. - 1985. - № 22. -),3 п.л.

Статьи в сборниках и журналах (на чешском языке)

22. Воспитательная и образовательная деятельность. Раэ-ьел в сб.: Чехословацкая кооперация. - Прага, 1979. - 0,2 п.л.

23. Исследовательская деятельность в советской потреби-'ельской кооперации //Кооперативная газета. - 1983. - Л? 21. -),1 п.л.

24. Подготовка молодежи к рабочей профессии в кооперации //Профессиональное образование. - 1983. - № 4. - 0,4 п.л.

25. Дополнительное образование педагогических работников | чехословацкой кооперации //Профессиональное образование. -:986. - № 2. - 0,3 п.л.

26. Подготовка кооперативных кадров //Центросоюз ревью. -:989. - № 9-10. - 0,2 п.л. (на русск., англ., франц., испан.яз.).

Статья в информационное справочнике СШ бывшей ГДР Берлин (на ней.яз.)

27. Квалификационная подготовка кооперативных кадров из развивающихся стран в Чехословаки;:. - 1986. - № I. - 0,к: п.л.

25. Международный симпозиум по вопроса:.; подготовки кадров для кооперации из развивающихся стран. - 1986. - № 1.0,2 п.л.

29. Подготовка кадров кооперации социалистических стран. 1989. - № 4. - 2,2 п.л.

Доклады к выступления на сессиях рабочей группы стран -

бывших членов СЭВ по подготовке кадров и управлению в коопере"Ивннх организациях

30. Воспитательная и образовательная деятельность в чехословацкой кооперации. Повышение квалификации ведущих работников и специалистов разных профессий. Актуальные проблемы подготовки кооперации стран Азил, Африки, Латинской Америки. -

В сб.: материалы I сессии рабочей группы. - №. Центросоюз, 1978. - 1,7 п.л.

31. Актуальные вопроси подготовки рабочих и торгово-производственных кадров для кооперативных организаций. - В сб.: ¡материалы П сессии рабочей группы. - Пловдив: Центральный кооперативный союз, 1979. - 0,2 п.л.

32. Участие чехословацкой кооперации в сотрудничестве социалистических стран в области воспитания и образования.

К концепции совместного исследования кооперативных организаций социалистических стран "Участие членов в управлении кооператива!^.". К проблематике единой терминологии в кооперации социалистических стран. - В сб.: Материалы Ш сессии рабочей группы. - Будапешт: Сегос, 1980. - 1,3 п.л.

33. Теоретические и методологические аспекты разработка, едино!": терминологии кооперативные организаций в области рабой с кадрами и Боепитания. Основные информации об исходах совиес ного исследования "Участие членов в управление кооператива:.;/." Чехословакии. Взспитательнэ-образоЕательная работа кооперат«-

зоб с гражданами со сниженной трудоспособностью. - В сб.: Материалы 1У сессии рабочей группы. - Берлин: СПК, 1981. - 2,0 п.л.

34. Управление л организация воспитательно-образовательные и учреждениями системой подготовки молодежи к рабочим про-№02ляп. в кооперации. Требования к квалификации функционеров, зедущ::х работников а специалистов б средних потребительских кооперативах. Использование словаря кооперативного образования з воспитательно-образовательной практике кооперативных организаций. - В сб.: материалы У сессии рабочей группы. - Варшава: Злолел,, 1982. - 1,5 п.л.

35. Основные проблемы воспитания и образования ведущих кад-зов. Образование и воспитание ведущих кадров в кооперации ЧСФР.-з сб.: материалы У1 сессии рабочей группы. - к.: Центросоюз, ".983. - 1,2 п.л.

36. Система воспитания и образования в кооперации ЧСФР. ЬтрудничестЕО кооперативных организации социалистических стран ! подготовке кадров для развивающихся стран: ЮНЕСКО и кооперативное воспитание в европейское., регионе. - В сб.: материалы

11 сессии рабочей группы. - Прага/Ййиловиште: ЦСК, 1984. -:,С п.л.

37. Организация квалификационной подготовки работников '■асоовкх профессий для кооперативных учреждения. Кэсперазглв-[о? воспитание в программах ЮНЕСКО. - В сб.: Материалы УШ сес-к:; рэбочей группы. - София: ЦКС, 1985. - 2,1 п.л.

Доклады :: выступления на научных конференциях а симпозиумах

38. К основней-, проблемам ыировозэренческогс воспитания юлодежл. К проблеме педагогических коллективов при реализации юспитанля молодой сиены рабочего класса. Усовершенствованная '/сте«.а подготовки молодежи к рабочий; профессия!... Статьи в сб. : арксистско-ленинское воспитание молодежи (итоги конференции)

ы.: Центросоюз, 1978. - 2,5 п.л.

39. Чехословацкая кооперация: текущие задачи и перспектм-к развития. - Статья в сб. по итога:.! международного семинара ля кооперативных работников развивающихся стран. - Дрезден:

Международная кооперативная школа, 1962, - 2 п.л. (на немец.яз

40. Подготовка кадров в кооперативном движении социалисти ческих стран. - Статья в сб.: Образование взрослых в Европе (п итогам конференции). - Прага: Европейский центр ЮНЕСКО, 1984. 1,0 п.л. (на англ.яз.).

41. Кооперативное образование в социалистических странах, его тенденции и координация деятельности. Статья в сб.: Образование и переподготовка для прогресса в кооперативном движении. - Прага/йиловиште: ЦКШ, 1984. - 0,7 п.л.

42. Подготовка гленеджеров в перестройке кооперации. - Ста в сб.: Современные задачи образования взрослых. - Прага: Университет имени Карла, 1989. - 0,2 п.л.