Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреева, Наталья Юрьевна
Место защиты
Уфа
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреева, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

1.1 Понятие конкурентоспособности организаций и методы ее оценки.

1.2 Развитие системььпотребительскойкооперации в Российской Федерации.

1.3 Конкурентоспособность потребительской кооперации как субъекта рыночной экономики.

2. РАЗРАБОТКА ПОДХОД А К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1 Классификация факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

2.2 Система показателей конкурентоспособности организаций потребительской.кооперации-.

2.3 Методика.оценки уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Республики Башкортостан и ее практическая'реализация.

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИМИ КАДРАМИ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1 Определение тенденций, отражающих взаимосвязь между уровнем конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и* квалификацией управленческого персонала.

3.2 Применение компетентностно-ориентированного подхода в основных направлениях кадрового обеспечения организаций потребительской кооперации.

3.3 Оценка эффективности системы обеспечения высокого уровня квалификации руководителей организаций потребительской кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития"

Одним из элементов рыночных отношений, как подтверждает российский и мировой опыт, является потребительская кооперация. В качестве составной части рыночной системы она оказывает посреднические, бытовые и социальные услуги. Целый ряд услуг, оказываемых организациями потребительской кооперации, не предоставляются другими организациями, носят эксклюзивный характер и крайне4 востребованы, особенно в сельских районах, не имеющих достаточно развитой бытовой инфраструктуры.

Потребительской кооперации присущи не только экономические, но и социальные функции, особенности которых предопределены спецификой возникновения, международным характером кооперативных принципов и ценностей и той ролью, которую она призвана играть в. развитии* сферы обслуживания на селе. Степень и качество реализации социально-экономических функций потребительской кооперации, конкурентная позиция на рынке, возможности и перспективы развития напрямую зависят от эффективности функционирования системы. Особую актуальность данная проблема имеет для, организаций потребительской кооперации, конкурентные позиции которых снижаются. Анализ исторического развития потребительской кооперации в России свидетельствует о способности данной системы даже в сложные периоды реформ сохранять свою целостность, а опыт работы кооперативных организаций указывает на наличие внутренних резервов для повышения конкурентоспособности.

В условиях рыночной экономики эффективность функционирования потребительской кооперации в значительной степени зависит от уровня квалификации управленческого персонала, опыта и заинтересованности руководящих кадров в результатах хозяйственной деятельности. Способность организации привлекать и эффективно использовать компетентных, высококвалифицированных, нацеленных на достижение конечных результатов руководителей является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности.

Изложенные обстоятельства, недостаточная разработанность проблемы повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и ее значимость для функционирования системы потребительской кооперации в целом обусловили необходимость проведения комплексного научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Различным аспектам деятельности потребительской кооперации как составляющей рынка услуг посвящены труды А.Н: Губиной, H.A. Захарьящевой, Е.П. Карлиной, JI.E. Клименко, A.B. Павлова, G.H. Ткаченко, М.П. Цынзак, Н.Ю. Шрайбер, О.М. Шупило и др.

Понятие конкурентоспособности, основные факторы, влияющие на конкурентоспособность, вопросы ее оценки рассматриваются- в исследованиях Г.Л. Азоева, С. Брю, Е.А. Горбашко, Дж.К. Гэлбрейта, Д. Джурана, А.И. Кунаева, О.Г. Макаренко, К. Макконнелла, М. Портера, А.Н. Романова, Дж. Робинсон, Р.В! Єавкиной, П. Самуэльсона, P.A. Фатхутдинова, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Дж. Грейсона, Т. Йеннера; М. Мескона, Г. Минцберга, Дж. Эванса, А.Р." Бернвальда, Г. Гольдштейна, М.В. Лычагина, В.А. Титовой; Н.В: Шаланова и др. Проблемам определения и повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации посвящены труды следующих ученых:. ИІВ. Бондаренко, П.Ю. Бондаренко, Е.М. Висторобского, М.В. Сероштан, М.С. Сероштана. Взаимосвязь между квалификацией управленческого' персонала и экономическими результатами деятельности организации, в том числе в потребительской кооперации, исследуются в работах таких ученых, как Л.И. Гольдин, H.A. Горелов, A.A. Ващенко, Г.В. Киселева, А.К. Семенов и др.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Республики Башкортостан.

Предмет исследования составляют экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе управления конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций и методических инструментов по повышению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации и провести их классификацию;

• разработать систему показателей оценки влияния факторов на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации;

• разработать методику выявления значимых факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации как основы для анализа и выработки основных направлений повышения конкурентоспособности;

• разработать перечень компетенций руководителей различных уровней системы потребительской коопераций как основного* фактора повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

• разработать систему показателей формирования компетенций управленческого персонала для повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Научно-теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области конкурентоспособности различных объектов и организаций потребительской кооперации, оптимального использования управленческого персонала, совершенствования работы с трудовым и кадровым потенциалом, управления кадрами в потребительской кооперации, социально-экономической значимости образования и оценки его эффективность. Методологическую 6 основу составили: метод многомерного анализа, экономико-математическое моделирование, статистические методы, компьютерные технологии обработки и хранения информации.

Эмпирической основой исследования выступают следующие источники: материалы научных изданий и периодической печати, нормативно-правовые акты, относящиеся к вопросам функционирования организаций и предприятий системы потребительской кооперации в Российской Федерации, ресурсы сети Интернет; опубликованные статистические материалы по России и Республике Башкортостан, в том числе- статистическая отчетность Башкирского республиканского потребительского союза; результаты эмпирического исследования, проведенного в районных потребительских обществах Республики Башкортостан в>2007-2008 гг.

Научная новизна диссертационного исследования! заключается в следующих положениях и выводах:

1. Предложена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации, которая включает 12 групп факторов: специфики потребительской кооперации, нормативно-правовые, организационные, ресурсные, производственные, маркетинговые, внешнего воздействия, управленческие, финансовые, коммерческие, информационные и кадрового потенциала. Предложенная классификация позволяет более полно провести анализ ситуации, складывающейся в рассматриваемой сфере и разработать рекомендации по дальнейшему развитию потребительской кооперации. Отличительной особенностью разработанной классификации является детализация факторов, учитывающая специфику деятельности организаций потребительской 7 кооперации.

2. Разработана система показателей действия факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, которая включает в себя совокупность показателей по каждой из 12 групп факторов. Разработанная система отличается большим, по сравнению с предложенными другими авторами, набором нормализованных показателей и позволяет провести многомерную оценку действия факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

3. Разработана методика выявления наиболее значимого фактора конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, которая включает в себя проведение оценки уровня конкурентоспособности и анализ влияния единичных показателей на уровень конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. Данная методика позволяет определить фактор, оказывающий наибольшее влияние на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации. Авторское исследование выявило, что наибольшее влияние на уровень конкурентоспособности организаций, потребительской- кооперации оказывает показатель-уровня образования управленческих кадров:

4. Предложена модель, профилей компетенций- руководителя организации потребительской кооперации, включающая в себя- профили профессиональных и личностных компетенций, а также профиль функциональных компетенций, учитывающий специфику потребительской кооперации. На основе разработанной модели профилей компетенций составлены профили компетенций руководителей организаций потребительской кооперации в зависимости от категории руководителя рассматриваемой сферы для высшего, среднего и низшего уровня управления.

5. Разработана система формирования компетенций управленческого персонала высшего, среднего и низшего уровня управления организациями потребительской кооперации, позволяющая оценить и прогнозировать

• 8 возможности кадрового потенциала для повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. Для каждого уровня управления составлены показатели эффективности разработки и внедрения компетентностно-ориентированного развития управленческого персонала, которые условно поделены на три группы по степени развития профессиональных, личностных и функциональных компетенций.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении знаний об особенностях функционирования и обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, о роли руководящих кадров в достижении высокого уровня эффективности деятельности потребительских кооперативов:

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертационной- работы могут быть использованы организациями потребительской кооперации для осуществления конкретных практических мер, связанных с обеспечением системы управления .высококвалифицированными руководителями в целях повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации

Результаты исследования используются в. учебном процессе при рассмотрении проблем, связанных с конкурентоспособностью организаций потребительской.-кооперации и с использованием людских ресурсов в данной сфере.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в. том числе, на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы оценочной деятельности в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2002 г.); всероссийской научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (г. Самара, 2002 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в экономике и образовании» (г. Ижевск, 2007), международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (г. Краснодар, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Развитие кооперации в период модернизации России» ( г. Москва, 2010 г.).

Публикации. Основные концептуальные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях и были отражены в научных докладах и статьях. По теме диссертации опубликованы 23 статьи общим объемом 5,3 п.л. (авторский вклад 5,0 п.л.)

Структура диссертации и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 146 страницах, работа содержит 12 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 194 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Андреева, Наталья Юрьевна

• результаты работы организации и т.д.

По выбранным факторам необходима выработка критериев оценки и их балльные значения. Например, каждый фактор может быть разделен на пять критериев с балльной оценкой от I до 5 в- соответствии с нарастанием сложности работ. На основе выбранных факторов можно, установить оклады руководителей, размеры пособий, надбавок, доплат (с учетом финансового состояния организации).

Наиболее обоснованным и эффективным является использование в системе стимулирования труда результатов оценки управленческого персонала по показателям, характеризующим степень соответствия руководителя профилю его должностных^ компетенций на; определенный момент времени. Такой подход обеспечит взаимосвязь требований, предъявляемых к руководящей должности, процедур оценки руководителей и их стимулирования, а также повысит заинтересованность управленцев в повышении уровня их квалификации.

3. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководителей организаций потребительской кооперации.

В рамках компетентностно-ориентированного подхода обучение управленческих кадров, включающее подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала, целесообразно трактовать как приведение знаний, умений и навыков управленческого персонала в соответствие с должностным профилем компетенций. Процесс реализации данного направления кадровой работы (функциональная модель

102 компетентностно-ориентированной подготовки руководителей системы потребительской кооперации) включает в себя управляющий, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

Управляющий компонент включает в себя цель, принципы обучения и его организационную составляющую — перечень исполнителей и последовательность реализации мероприятий по подготовке, переподготовке, повышению квалификации руководителей (составление планов работ и графиков учебного процесса).

В настоящее время разработано достаточно большое количество форм, сотрудничества потребительских обществ и их союзов с учреждениями кооперативного образования в рамках создания единой системы развития потенциала управленческих кадров рассматриваемой сферы. К примеру, одной из эффективных форм взаимодействия кооперативных организаций с учреждениями высшего профессионального образования является заключение долгосрочных контрактов с последними на подготовку и переподготовку управленческого персонала. При этом немаловажным моментом является обеспечение возможности непосредственного участия организации-заказчика в подготовке конкурентоспособного специалиста, которое может быть реализовано следующими путями:

• использование в процессе обучения ситуаций, характерных для хозяйственной деятельности кооперативной организации -заказчика .управленческих кадров;

• решение конкретной перспективной задачи по рекомендации кооперативной организации - заказчика управленческих кадров в течение всего срока обучения;

• написание выпускной квалификационной работы по тематике, актуальной для потребительского общества, выступающего в качестве заказчика специалиста;

• планирование тематики обучения в аспекте его увязки с наиболее 1

• • * актуальными задачами практической работы руководителей | I организации (предприятия) потребительской кооперации; \ I

• совместная разработка планов и программ подготовки и ! . { I повышения квалификации руководителей учебным заведением и ' организацией потребительской кооперации с учетом контингента : слушателей и специфики их работы. 1 1 . - ' I

Целью общения управленческого персонала организаций ! предприятий) потребительской кооперации является освоение системы • компетенций, соответствующих профилю занимаемой должности и | позволяющих наиболее эффективным (рациональным) образом! выполнять должностные обязанности.

Для достижения; указанной цели; необходимо решение ряда задач.:;; I обучения руководителей сферы потребительской кооперации: |

Г) формирование системы профессиональных знаний, \ соответствующих модулю деловых (когнитивных компетенций); ]

2) овладение будущими (либо уже работающими) руководителями необходимым комплексом; умений' и навыков; отражающим; специфику •: | работы; в системе потребительской кооперации и составляющим модуль | функциональных компетенций; I

3) формирование у руководителей черт характера и системы ценностей: | . ■ | необходимых для работы в сфере потребительской; кооперации И I закрепленных в модуле личностных компетенций: | 1 ■ . • ' !

В соответствии с данными . задачами обучение руководителей | проводится по трем основным модулям: ;

• •' • ■ ' ■ ■ ' ■ !

- модуль общей подготовки руководителей — получение (углубление) | общетеоретических знаний, необходимых для осуществления | управленческой' деятельности, углубленное изучение специальных I 1 управленческих дисциплин; !

I /

- модуль специальной подготовки - должностная специализация и j реализация полученных навыков через моделирование рабочих ситуаций, ! f деловые игры и т.д.; j

- модуль индивидуальной подготовки - реализация задач по | i преодолению персональных недостатков и развитию необходимых качеств j через стажировки, тренинги, дублирование. Особое место в ходе j специальной подготовки уделяется коммуникации, адаптации резервиста в | t

ДОЛЖНОСТИ руководителя. j

Основные этапы подготовки- (данные о количестве и характеристиках I обучающихся специалистов- по каждому подразделению, формах их ¡ подготовки и переподготовки на каждый плановый период времени, а также j i иные сведения, относящиеся к повышению' квалификации руководителей) | находят отражение в ежегодном плане (программе) обучения руководителей ] t организации потребительской кооперации; являющемся' разделом' j стратегического плана развития потенциала управленческих кадров. 1

Программа подготовки специалистов организаций потребительской i кооперации, конкретизированная для каждой категории« руководителей, ¡ может включать в себя квалификационные характеристики, примерные I учебные и тематические планы, планы практической подготовки, планы I повышения квалификации, и'т.д. !

Содержательный компонент представлен теми элементами содержания j образования руководителей системы потребительской кооперации (циклы ¡ дисциплин, предметы, темы, программные вопросы), которые-обеспечивают ¡ S его направленность на формирование профессионально-личностных i компетенций специалистов. Реализация функций компетентностно- J ориентированной подготовки руководителя осуществляется в ходе овладения i слушателями определенным содержанием. Научно обоснованный отбор j содержания профессиональной подготовки - одно из основных условий í продуктивности поисков ее оптимизации. | I

Как известно, содержание образования формируется на трех уровнях: общего теоретического представления, учебного предмета и учебного ! материала. Содержанием компетентностно-ориентированной подготовки, 5 рассматриваемой в контексте управленческой деятельности, является [ адаптированное с учетом особенностей сферы потребительской кооперации | содержание учебных дисциплин, детерминированное спецификой | профессиональной деятельности каждой категории управленческих кадров. I

Отбор содержания компетентностно-ориентированной подготовки > структурируется в логике учебной, квазипрофессиональной | I профессионально-подобной) и учебно-профессиональной деятельности. При \ этом требования со стороны будущей профессиональной деятельности | 1 являются системообразующими. В этом случае усвоение знаний > осуществляется в контексте той деятельности, в данном случае, управленческой, ориентировочной основой и средством регуляции которой I они призваны выступать. В то же время, формирование компетенций ■ управленческого персонала требует включения в учебную деятельность | слушателей аналога будущего профессионального труда, представленного {

1 I различными формами квазипрофессиональной деятельности. ! I

Моделирование содержания осваиваемой слушателями | профессиональной деятельности осуществляется посредством технологии { контекстного обучения. Компетентностно-ориентированная подготовка с ^ использованием форм и методов контекстного обучения характеризуется 1 тем, что усвоение абстрактных по своей сути знаний в области управления | 1 наложено на канву» профессиональной деятельности, что обеспечивает 1 осмысление и усвоение знаний как средства осуществления должностных | I обязанностей. |

Содержание обучения должно отвечать четырем концептуальным | требованиям: гибкость, толерантность, непрерывность, целесообразность. Гибкость содержания обеспечивается модульным подходом к образовательной деятельности, снимающим установку на традиционную систему форм занятий (лекции, семинары, лабораторные и практические занятия), обеспечивающим индивидуальный подход и наличие эффективной обратной связи, привязывающей содержание к определенному времени и ! месту. Толерантность программ выражается в целенаправленном развитии | уважения к другим и себе, бережном отношении к окружающей среде. 1

Непрерывность отражает отсутствие в программах временных, возрастных и I процессуальных барьеров и ограничений. Целесообразность содержания | складывается из его релевантности (уместности), сбалансированности, | проблемности и личностной ориентированности, которые обеспечивают | интеграцию знаний и умений будущих руководителей системы ! потребительской кооперации. |

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребительская кооперация сегодня является одним из элементов рыночных отношений. Существенное отличие потребительских обществ и их союзов от других субъектов рынка состоит в том, что их предпринимательская деятельность направлена не на получение прибыли в максимальных размерах (как это свойственно коммерческим организациям), а на удовлетворение материальных и иных потребностей участников, более справедливое распределение доходов, развитие демократических форм управления.

Выполнение потребительской кооперацией социальной миссии обусловливает необходимость повышения конкурентоспособности товаров, услуг, отдельных организаций и отраслей потребительской кооперации и, тем самым, обеспечения конкурентоспособности» всей системы. Исследования, направленные на оценку конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, позволяют сделать вывод о том, что одним из наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность функционирования потребительских обществ, является 1 уровень развития-их кадрового потенциала, в первую очередь, потенциала управленческих кадров.

Проблема обеспечения организаций сотрудниками, имеющими высокий уровень квалификации, особенно актуальна в сфере потребительской кооперации, поскольку кооперативам нужны не просто работники той или иной профессии, а специалисты с кооперативным сознанием, которые придерживаются кооперативных принципов и идеологии, знают специфику потребительской кооперации. Задача превращения кооперации в значимый сектор экономики ставит проблему развития кадрового потенциала, в первую очередь, управленческого персонала.

Для работы любой, в, том числе кооперативной, организации в условиях рынка, характерны черты самостоятельности, ; что требует расширения сферы управления, увеличения объема и усложнения характера работ, выполняемых руководителями. Существенно возрастает ответственность за своевременность и качество принимаемых решений; Принимать эффективные и конкурентоспособные решения могут только руководители, имеющие профессиональную подготовку, непрерывно V повышающие свой образовательный уровень, осуществляющие правильный подбор и расстановку кадров.

Актуальность проблемы развития потенциала управленческих кадров, потребительской? кооперации; усиливается высоким уровнем текучести специалистов; в данной- сфере; интенсификацией процесса обесценивания полученных в учебных заведениях знаний и умений, связанного с динамикой? научно-технического прогресса- и социально-экономического развития; снижением , возможности?; количественного^ увеличения, кадров; в условиях рыночной) экономики;; недостаточно высоким уровнем- образования; руководителей организаций ш предприятий системы потребительской кооперации;

Таким образом, в современных условиях все? большее значение приобретает развитие потенциала управленческих кадров,, занимающих ключевое положение В' ресурсном потенциале и, по сути, определяющих, уровень конкурентоспособности организаций потребительской' кооперации, что и обусловило актуальность данного исследования. ,

Проведенные исследования проблемы повышения конкурентоспособности, организаций» потребительской' кооперации путем развития потенциала управленческих кадров позволили» сделать следующие основные выводы:

1. Исследование проблем конкурентоспособности организаций потребительской кооперации позволило автору придти к выводу, что данная проблема является недостаточно разработанной не только с точки зрения;

126 теоретического анализа, но и эмпирических показателей сферы потребительской кооперации. Поскольку потребительская кооперация относится к сфере услуг, то необходимым становится актуализация проблем развития данной сферы. Исследование позволило определить группы факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности организаций потребительской кооперации. Это, в свою очередь, позволило выявить основные и специфические тенденции, складывающиеся в рассматриваемой сфере в настоящее время, а также определить обстоятельства, от которых зависит эффективность функционирования изучаемых организаций, и, в конечном счете, выработать рекомендации по повышения конкурентоспособности потребительских обществ.

2. На основе выявления, обоснования и классификации факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации разработана система показателей действия факторов, которая включает 57 единичных показателей по 12 группам факторов. Это позволяет на основе использования нормализованных качественных и количественных показателей провести многомерную оценку воздействия* факторов на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации.

3. Проведенное автором измерение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации с использованием интегрального показателя выявило существующий уровень конкурентоспособности, позволило упорядочить организации в порядке возрастания и сгруппировать их по уровню конкурентоспособности. Это дало возможность определить наиболее значимый фактор конкурентоспособности в, совокупности для 54 районных потребительских обществ Республики Башкортостан. В результате обработки данных наиболее значимым показателем определен показатель доли руководителей, имеющих специализированное образование в общем числе руководителей кооперативных организаций.

4. Представленная автором модель профилей компетенций руководителя организации потребительской кооперации позволила

127 разработать профили компетенций руководителей различных уровней. При этом, профиль личностных компетенций включает в себя модуль общего кругозора и модуль психологических особенностей личности; профиль профессиональных компетенции - модули: менеджмента, технических и технологических- знаний, правовой,. экономики и финансов^ маркетинга и психолого-педагогический. В отличии от других исследователей, автор-предложил использование профиля' функциональных, компетенции, который включает образовательный модуль и модуль, кооперативной; специфики;. Использование: профиля функциональных компетенций'позволяет учитывать, специфику деятельности потребительской- кооперации как некоммерческой организации, осуществляющей не только экономические, но и социальные функции по обслуживанию; прежде всего, сельского населения Республики Башкортостан.

5; В процессе* исследования; автором« разработана система-формирования компетенций управленческого персонала высшего,.среднего и низшего уровня управления? организациями потребительской* кооперации;, которая позволила, провести оценку деятельности руководителя и предложить алгоритм приведения знаний; умений? и навыков; управленческого- персонала в соответствие- с должностным профилем; компетенций. Разработанная: система- формирования« компетенций управленческого персонала организаций» потребительской кооперации даст возможность; наиболее • полно использовать/ кадровый потенциал организаций потребительской кооперации и обеспечить, более высокий уровень конкурентоспособности данной сферы.

Как показывают данные результаты, и выводы, основные задачи исследования являются выполненными, достигнута поставленная в работе цель. - разработаны- рекомендации и методические инструменты по повышению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития"

4857015

/

Андреева Наталья Юрьевна

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 0НТ 2011

Уфа-2011

4857015

Работа выполнена на кафедре «Управление в социальных и экономических системах» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор

Гайнанов Дамир Ахнафович

доктор экономических наук, профессор

Зайнашева Зарима Гафаровна;

доктор экономических наук, профессор

Морозов Владимир Юрьевич

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Защита диссертации состоится 28 октября 2011 г. в II00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.290.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия экономики и сервиса» по адресу: 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия экономики и сервиса».

Автореферат разослан 27 сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Хисаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Одним из элементов рыночных отношений, как подтверждает российский и мировой опыт, является потребительская кооперация. В качестве составной части рыночной системы она оказывает посреднические, бытовые и социальные услуги. Целый ряд услуг, оказываемых организациями потребительской кооперации, не предоставляются другими организациями, носят эксклюзивный характер и крайне востребованы, особенно в сельских районах, не имеющих достаточно развитой бытовой инфраструктуры.

Потребительской кооперации присущи не только экономические, но и социальные функции, особенности которых предопределены спецификой возникновения, международным характером кооперативных принципов и ценностей и той ролью, котор)то она призвана играть в развитии сферы обслуживания на селе. Степень и качество реализации социально-экономических функций потребительской кооперации, конкурентная позиция на рынке, возможности и перспективы развития напрямую зависят от эффективности функционирования системы. Особую актуальность данная проблема имеет для организаций потребительской кооперации, конкурентные позиции которых снижаются. Анализ исторического развития потребительской кооперации в России свидетельствует о способности данной системы даже в сложные периоды реформ сохранять свою целостность, а опыт работы кооперативных организаций указывает на наличие внутренних резервов для повышения конкурентоспособности.

В условиях рыночной экономики эффективность функционирования потребительской кооперации в значительной степени зависит от уровня квалификации управленческого персонала, опыта и заинтересованности руководящих кадров в результатах хозяйственной деятельности. Способность организации привлекать и эффективно использовать компетентных, высококвалифицированных, нацеленных на достижение конечных результатов руководителей является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности.

Изложенные обстоятельства, недостаточная разработанность проблемы повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и ее значимость для функционирования системы потребительской кооперации в целом обусловили необходимость проведения комплексного научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Различным аспектам деятельности потребительской кооперации как составляющей рынка услуг посвящены труды А.Н. Губиной, H.A. Захарьящевой, Е.П. Карлиной, Л.Е. Клименко, A.B. Павлова, С.Н. Ткаченко, М.П. Цынзак, Н.Ю. Шрайбер, О.М. Шупило и др.

Понятие конкурентоспособности, основные факторы, влияющие на конкурентоспособность, вопросы ее оценки рассматриваются в исследованиях

/

Г.Л. Азоева, С. Брю, Е.А. Горбашко, Дж.К. Гэлбрейта, Д. Джурана, А.И. Кунаева, О.Г. Макаренко, К. Макконнелла, М. Портера, А.Н. Романова, Дж. Робинсон, Р.В. Савкиной, П. Самуэльсона, P.A. Фатхутдинова, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Дж. Грейсона, Т. Йеннера, М. Мескона, Г. Минцберга, Дж. Эванса, А.Р. Бернвальда, Г. Гольдштейна, М.В. Лычагина, В.А. Титовой, Н.В. Шаланова и др. Проблемам определения и повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации посвящены труды следующих ученых: И.В. Бондаренко, П.Ю. Бондаренко, Е.М. Висторобского, М.В. Сероштан, М.С. Сероштана. Взаимосвязь между квалификацией управленческого персонала и экономическими результатами деятельности организации, в том числе в потребительской кооперации, исследуются в работах таких ученых, как Л.И. Гольдин, H.A. Горелов, A.A. Ващенко, Г.В. Киселева, А.К. Семенов и др.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций и методических инструментов по повышению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации и провести их классификацию;

• разработать систему показателей оценки влияния факторов на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации;

• разработать методику выявления значимых факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации как основы для анализа и выработки основных направлений повышения конкурентоспособности;

• разработать перечень компетенций руководителей различных уровней системы потребительской коопераций как основного фактора повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

• разработать систему показателей формирования компетенций управленческого персонала для повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности

Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг Паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг).

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Республики Башкортостан.

Предмет исследования составляют экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе управления конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации.

Научно-теоретической и методологической основой послужили

труды отечественных и зарубежных авторов в области конкурентоспособности различных объектов, предприятий, а также организаций потребительской кооперации, оптимального использования управленческого персонала. Методологическую основу составили: метод многомерного анализа, экономико-математическое моделирование, статистические методы, компьютерные технологии обработки и хранения информации.

Эмпирической основой исследования выступают следующие источники:

• материалы научных изданий и периодической печати, нормативно-правовые акты, относящиеся к вопросам функционирования организаций и предприятий системы потребительской кооперации в Российской Федерации, ресурсы сети Интернет;

• опубликованные статистические материалы по России и Республике Башкортостан, в том числе статистическая отчетность Башкирского республиканского потребительского союза;

• результаты эмпирического исследования, проведенного в потребительских обществах Республики Башкортостан в 2007-2008 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях и выводах:

1. Предложена стассификация факторов, влияющих на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации, которая включает 12 групп факторов: специфики потребительской кооперации, нормативно-правовые, организационные, ресурсные, производственные, маркетинговые, внешнего воздействия, управленческие, финансовые, коммерческие, информационные и кадрового потенциала. Предложенная классификация позволяет более полно провести анализ ситуации, складывающейся в рассматриваемой сфере и разработать рекомендации по дальнейшему развитию потребительской кооперации. Отличительной особенностью разработанной классификации является детализация факторов, учитывающая специфику деятельности организаций потребительской кооперации.

2. Разработана система показателей действия факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, которая включает в себя совокупность показателей по каждой из 12 групп факторов. Разработанная система отличается большим, по сравнению с предложенными другими авторами, набором нормализованных показателей и позволяет провести многомерную оценку действия факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

3. Разработана методика выявления наиболее значимого фактора конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, которая включает в себя проведение оценки уровня конкурентоспособности и анализ влияния единичных показателей на уровень конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. Данная методика позволяет определить фактор, сказывающий наибольшее влияние на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации. Авторское

исследование выявило, что наибольшее влияние на уровень конкурентоспособности организаций потребительской кооперации оказывает показатель уровня образования управленческих кадров.

4. Предложена модель профилей компетенций руководителя организации потребительской кооперации, включающая в себя профили профессиональных и личностных компетенций, а также профиль функциональных компетенций, учитывающий специфику потребительской кооперации. На основе разработанной модели профилей компетенций составлены профили компетенций руководителей организаций потребительской кооперации в зависимости от категории руководителя рассматриваемой сферы для высшего, среднего и низшего уровня управления.

5. Разработана система формирования компетенций управленческого персонала высшего, среднего и низшего уровня управления организациями потребительской кооперации, позволяющая оценить и прогнозировать возможности кадрового потенциала для повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. Для каждого уровня управления составлены показатели эффективности разработки и внедрения компетентностно-ориентированного развития управленческого персонала, которые условно поделены на три группы по степени развития профессиональных, личностных и функциональных компетенций.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении знаний об особенностях функционирования и обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, о роли руководящих кадров в достижении высокого уровня конкурентоспособности потребительских обществ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы организациями потребительской кооперации для осуществления конкретных практических мер, связанных с обеспечением системы управления высококвалифицированными руководителями в целях повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации (Акт внедрения 18.05.2011 г. №88).

Результаты исследования используются в учебном процессе при рассмотрении проблем, связанных с конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации и с использованием людских ресурсов в данной сфере (Справка о внедрении от 18.05.2011 г. №47).

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе, на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы оценочной деятельности в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (г. Самара, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в экономике и

образовании» (г. Ижевск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (г. Краснодар, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие кооперации в период модернизации России» (г. Москва, 2010 г.).

Публикации. Основные концептуальные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях и были отражены в научных докладах и статьях. По теме диссертации опубликованы 23 статьи общим объемом 5,3 п.л. (авторский вклад 5,0 пл.)

Структура диссертации и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 146 страницах, работа содержит 12 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 194 наименования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации.

В данном исследовании проблемы конкурентоспособности рассматриваются применительно к сфере потребительской кооперации. С позиции наличия экономических ресурсов и истории своего развития потребительскую кооперацию можно считать конкурентоспособной. При этом многие из кооперативных организаций не владеют методами конкурентного поведения, не применяют способы достижения и удержания преимуществ на потребительском рынке, затрудняются в выборе методов экономической оценки конкурентоспособности и на этой основе - стратегии и тактики конкурентной борьбы.

Обеспечение конкурентоспособности требует изучения факторов, влияющих на ее уровень, разработки методических подходов к ее оценке.

Конкурентоспособность потребительской кооперации рассмотрена как потенциальная способность к устойчивому развитию деятельности в конкурентной среде. Конкурентоспособность кооперативных организаций в конкурентной среде обусловливается конкурентоспособностью товаров, услуг и служит конкретным проявлением степени реализации внутреннего потенциала хозяйствующих субъектов.

Конкурентоспособность потребительской кооперации, как и любой организации, определяется многими факторами. Систематизация факторов -это процесс их накопления. Каждое новое поколение наследует факторы предков и создает свои, добавляя к прежним. На основании анализа и объединения факторов конкурентоспособности потребительской кооперации, предложенных другими авторами, проведена классификация факторов конкурентоспособности потребительской кооперации.

Информационные факторы:

• наличие информации о рынке и базы данных конкурентов;

• степе»> информированности населения о кооперативных преимуществах

V

г

Коммерческие факторы:

• наличие хозяйственных связей мету видами деятельности организаций потребительской кооперации;

• наличие хозяйственных связей с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями;

• уровень качества выпускаемой продукции и обслуживания

Кадровый потенциал:

• уровень подготовки руководителей кооперативных организаций;

• уровень квалификации менеджеров и персонала организаций потребкооперации

Факторы специфики потребительской кооперации:

• доверие со стороны населения;

• имидж социально-ориентированной системы;

• выполнение коммуникационной роли в сельской местности;

• право формирования и использования фонда развития потребкооперации

Факторы конкурентоспособности организаций потребительской кооперации

Финансовые факторы:

• наличие собственных средств;

• оборачиваемость активов

Управленческие факторы:

• наличие стратегического управления;

• нагоние оперативных и коммерческих планов;

• эффективность финансового менеджмента и управления издержками производства;

• уровень ответственное™ руководителей за реализацию принимаемых решений

Производственные

факторы: •дифференциация предприятий по масштабам деятельности в соответствии с особенностями сельского расселения; • гибкость реагирования на рыночные изменения

Внешние факторы:

• демографические изменешя;

• уровень доходов и покупательной способности сельского населения;

• уровень налогообложения

• конкуренция;

• уровень инфляции;

• система ценообразования

Маркетинговые факторы-.

• собственная социальная база;

• возможность увеличения товарооборота путем

обслуживания целевых групп населения

Нормативно-правовые факторы:

• законодательная база и государственная подцержха;

• льготы, предоставляемые кооперативным организациям государством и органами местного самоуправления

УК.

Организационные факторы:

организационное единство системы потребительской кооперации и общность экономических интересов хозяйствующих субъектов; • многоотраслевой характер удеятельност_

Ресурсные факторы:

• наличие собственной развитой инфраструктуры;

• возможность привлечения денежных средств пайщиков и населения для пополнения собственных оборотных средств;

• традиционные связи с местными производителями, поставщиками, населением

<

Рис. 1. Система факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации

Исследование проблем повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации позволило выделить группы факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности организаций данной сферы. Классификация факторов конкурентоспособности (рис. 1), оказывающих влияние на деятельность организаций потребительской кооперации, необходима для анализа тенденций, складывающихся в рассматриваемой сфере, определения обстоятельств, от которых зависит эффективность функционирования изучаемых организаций, и, в конечном счете, выработки рекомендаций по дальнейшему развитию кооперативного движения, направлений повышения конкурентоспособности потребительских обществ.

2. Разработана система показателей конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе выявления, обоснования и классификации факторов конкурентоспособности, учитывающих специфику потребительской кооперации

Для комплексной сценки конкурентоспособности организации потребительской кооперации требуется выявить показатели и характер их влияния на конкурентоспособность, что позволит определить сильные и слабые стороны организации, предложить мероприятия по повышению конкурентоспособности.

Проведенное исследование и классификация факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации позволило разработать систему показателей оценки влияния факторов на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации. Разработанная система показателей конкурентоспособности организаций потребительской кооперации позволяет учитывать особенности этих организаций как социально-ориентированных субъектов, их многоотраслевой характер деятельности и финансово-экономическое положение.

Для объективной оценки конкурентоспособности необходим инструментарий, позволяющий осуществлять отбор показателей, которые имеют адекватную и сопоставимую оценку. Для этого показатели конкурентоспособности необходимо нормализовать.

Нормализация наблюдаемых значений:

х9 — — - , 1 = 1, п; 7 = 1, т, (1)

шах Ху

где Ху - значение /-го показателя для у-го предприятия; п - количество анализируемых предприятий; т - количество показателей.

В таблице 1 представлены показатели действия факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Таблица 1

Классификация факторов и показателей конкурентоспособности _ организаций потребительской кооперации_

Факторы Показатели действия факторов

1 2

специфики потребительской кооперации 1. Число заказов по отношению к числу заказов на предприятиях аналогичной сферы деятельности, находящихся в том же населенном пункте, не входящих в систему потребительской кооперации. 2. Доля населения данной местности, разделяющего мнение о том, что организация потребительской кооперации работает для повышения благосостояния своих членов и поддерживает кооперативные ценности. 3. Доля пайщиков потребительского общества в общей численности населения района. 4. Количество человек, ежедневно посещающих предприятия потребительской кооперации в населенном пункте. 5. Размер фонда денежных средств, созданного в целях развития организации ПК.

нормативно-правовые 6. Количество нормативно-правовых актов на региональном и местном уровне, направленных на оказание поддержки сфере потребительской кооперации 7. Количество льгот, предоставляемых организации (предприятию) потребительской кооперации со стороны органов власти: центральных, региональных, местных

организационные 8. Число организаций, входящих в систему потребительской кооперации, с которыми потребительским обществом установлены деловые контакты. 9. Количество отраслей, входящих в сферу деятельности потребительской кооперации конкретного населенного пункта.

ресурсные 10. Количество материально-технических объектов (предметов труда, средств производства), находящихся в распоряжении организации ПК. 11. Размер суммы денежных средств, переданных пайщиками и населением на нужды организации ПК за определенный период времени. 12. Количество предприятий данного населенного пункта, являющихся поставщиками ресурсов для потребительского общества на протяжении определенного количества лет. 13. Количество предприятий данного населенного пункта, являющихся клиентами потребительского общества на протяжении определенного количества лет. 14. Доля доходов сельского населения, потраченных на продукцию ПК в общем доходе.

производственные 15. Число организаций потребительской кооперации региона, находящихся в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах. 16. Доля малых и средних предприятий в общей численности организаций потребительской кооперации региона.

маркетинговые 17. Доля товарооборота потребительской кооперации в товарообороте территории. 18. Количество действующих договоров с Пенсионным фондом, органами социального обеспечения и защиты относительно обслуживания целевых групп населения. 19. Количество и размер льгот для пенсионеров, многодетных и малообеспеченных семей, других категорий. 20. Доля лиц, относящихся к незащищенным слоям населения, в общем количестве клиентов потребительского общества.

внешней среды 21. Размер отрицательной динамики численности населения данной местности. 22. Размер уменьшения доли платежеспособного населения в общей численности населения данной местности. 23. Размер сокращения доли потенциальных потребителей организации потребит, кооперации в численности платежеспособного населения данной местности. 24. Средняя заработная плата в данной местности.

ю

1 2

внешней среды 25. Средний доход (в расчете на человека) в данной местности. 26. Размер эффективной процентной ставки кредитов. 27. Размер средней задержки (в днях) банковских платежей. 28. Коэффициент роста тарифов на коммунальные услуги, электроэнергию. 29. Коэффициент роста цен на топливо. 30. Коэффициент роста транспортных расходов. 31. Уровень инфляции, обесценивающий оборотные средства при замедленной оборачиваемости. 32. Коэффициет роста числа частных предприятий, осуществляющих аналогичную по характеру деятельность с оргами:>ацией потребительской кооперации в данном населенном пункте за определенный период времени. 33. Наличие прозрачной системы правил структуры цены на продукты и услуги организаций потребительской кооперации.

упраален-чеекие 34. Наличие стратегических планов по различным отраслям и функциональным направлениям деяшльности. 35. Число реально используемых при функционировании организации потребительской кооперации оперативных и коммерческих планов деятельности. 36. Среднее время принятия решения руководством предприятия. 37. Доля ошибочных решений в общем количестве решений руководства предприятия. 38. Наличие в правовых и законодательных актах положений, позволяющих работникам (пайщикам) конгрюлировать деятельность предприятия. 39. Наличие реально работающего механизма разграничения функции, полномочий и ответственности между собственниками и управляющими.

финансовые 40. Сумма оборотных средств, которыми располагает предприятие. 41. Период времени, в течение которого происходит оборот средств. 42. Число нарушений организацией требований налогового законодательства за определенный период времени. 43. Доля наличных средств, находящихся в обороте, не фиксируемых существующими учетными механизмами (кассовыми аппаратами) в общей сумме оборотных средств предприятия. 44. Доля оборота, фиксируемая в бухгалтерском учете, подчиненном целям оптимизации налогообложения предприятия, в сумме общего оборота предприятия

коммерческ иг 45. Количество договоров, заключенных за определенный период времени. 46. Доля долгосрочных договоров, заключенных за определенный период времени к общему количеству договоров. 47. Количество пролонгации ранее заключенных договоров. 48. Количество нарушений обязательств по действующим договорам. 49. Доля брака в выпускаемой продукции. 50. Количество рекламаций на недостаточное качество продукции / услуг. 51. Количество торговых партнеров (поставщиков). 52. Среднее количество посредников в цепи поставщиков товаров или услуг.

информационные 53. Сумма средств, выделяемых предприятием на исследование рынка. 54. Сумма средств, выделяемых предприятием на рекламу и освещение своей деятельности в СМИ.

кадровый потенциал 55. Доля сотрудников, имеющих специализированное образование в общем числе сотрудников, занятых в организациях потребительской кооперации. 56. Средний стаж сотрудников организаций потребительской кооперации. 57. Доля руководителей, имеющих специализированное образование в общем числе руководителей кооперативных организаций.

и

3. Разработана методика выявления наиболее значимого фактора конкурентоспособности организаций потребительской кооперации

Для решения данной задачи была произведена оценка конкурентоспособности 54 районных потребительских обществ Республики Башкортостан в соответствии с методом анализа иерархий (МАИ) Т. Саати, позволяющим учитывать количественные и качественные показатели вариантов. Применительно к сфере потребительской кооперации основные принципы данного метода были впервые использованы в работах М.В. Сероштан.

Интегральный показатель конкурентоспособности характеризует эффективность социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации и вычисляется по формуле:

К«нтег , (2)

где Яь Яг,..., Ч; - единичные показатели конкурентоспособности; \уь ч/2,..., - весомости единичных показателей конкурентоспособности; п - количество показателей.

Интегральный показатель конкурентоспособности организаций потребительской кооперации может изменяться в пределах от 0 до 1, и чем более высокие значения показателей тем ближе значение Китг к 1.

Для расчета интегрального показателя конкурентоспособности используются единичные показатели конкурентоспособности. В предлагаемой методике измерение уровня конкурентоспособности проводится по разработанной системе показателей, отражающей группы факторов конкурентоспособности, а весомости определяются на основании анализа воздействия единичных показателей на сводный показатель конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, рассчитанный по формуле:

К1 = 4ПХ»°Р»>! ' (3)

где хиорм^ - значение ¡-го показателя для ^го предприятия; т - количество показателей.

В результате обработки данных наиболее весомым единичным показателем был признан показатель доли руководителей, имеющих специализированное образование в общем числе руководителей кооперативных организаций. Далее в порядке убывания следуют показатели: доля сотрудников, имеющих специализированное образование в общем числе сотрудников, занятых в организациях потребительской кооперации; доля пайщиков потребительского общества в общей численности населения данной местности; средний стаж сотрудников организаций потребительской кооперации; наличие стратегических планов по различным отраслям и функциональным направлениям деятельности и т.д.

На рис. 2 представлены результаты оценки уровня

Бакапннск!

С тер ли баше век ое Учалинское

конкурентоспособности организаций потребительской упорядоченные в порядке возрастания интегрального конкурентоспособности в пределах от 0,05 до 0,83.

кооперации, показателя

Кушнаренковское Аурга5Инское^--г Г /

Стерлитамахское^-Зианчдоимское / 4 Янаульское / V'

/\/\

Бураевское , ,

/[ >

Караидельское / Дюрттолинское /С / Буздякское Бирское Абзелиловсхое Баймаксхое Туймаэикское Ермекеевское Благовещенское

Белебеевское . Балтачевское \ ) ^ Гафурийское4 V / Кармасхалинсмое

Ишммбайско«'

уг \ Шаранское

Кугврчинское Краснокамское Чишминское Кит некое Илишевское

Бурзянское Неймановское Зилаирское Салаватскос ^зхангельское

Мишкиисхое --Л I

№ч«тлинское

^'Куюргазинское ч'Иглинскоо 'Бижбуляксхое Миякинское __ Калгасинское

Рис. 2. Группировка потребительских обществ по интеграль-ному показателю конкурентоспособности

|131Тагышлинское ■ Кушнаренковскоеj

Рис. 3. Единичные показатели оценки конкурентоспособности

На рис. 3 представлены единичные показатели оценки конкурентоспособности потребительского общества «Татышлинское» с наибольшим и потребительского общества «Кушнаренковское» с наименьшим интегральным показателем конкурентоспособности.

В зависимости от величины интегрального показателя конкурентоспособности выделено пять групп районных потребительских обществ Республики Башкортостан (табл. 2). В диссертационном исследовании был проведен анализ конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе предложенной группировки, а также анализ характеристик управленческих кадров этих групп.

Таблица 2

Группировка по интегральному показателю конкурентоспособности

Группы Характеристика потребительского общества по уровню конкурентоспособности Границы группы

1 Очень низкий 0 - 0,2

2 Низкий 0,21 - 0,4

3 Средний 0,41 - 0,6

4 Выше среднего 0,61 - 0,8

5 Высокий 0,81 -1,0

Большинство организаций в соответствии с данной группировкой отнесены к группам с низким и средним уровнем конкурентоспособности.

Анализ изменения интегрального показателя конкурентоспособности организаций потребительской кооперации в динамике лет позволил сделать следующие выводы: наблюдается снижение интегрального показателя в группе с очень низким уровнем конкурентоспособности и повышение интегрального показателя в группах с высоким и выше среднего уровнем конкурентоспособности.

С учетом того, что наибольшую значимость имеет показатель образования управленческих кадров было проведено более детальное исследование. Для исследования были выделены следующие категории руководящих кадров: председатели правлений, заместители председателей правлений, главные бухгалтеры, начальншеи отделов, директора предприятий, председатели ревизионных комиссий. При этом рассматривались такие характеристики каждой категории управленческих кадров системы Башкирского потребительского союза, как возраст, пол, стаж работы в системе потребительской кооперации, уровень образования. Выявлена взаимосвязь между уровнем конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и уровнем квалификации различных категорий управленческих кадров этих организаций. Для установления данной взаимосвязи был произведен анализ влияния характеристик управленческого персонала на показатели конкурентоспособности. Зависимость интегрального показателя конкурентоспособности от уровня образования управленческих кадров выражена линейной функцией и представлена на рис.4

Уремм обрагомии* р^нмммм мдроа, %

Рис. 4. Зависимость уровня конкурентоспособности потребительского общества от уровня образования его руководителей На основании проведенных исследований сделан вывод о том, что личностные и квалификационные характеристики руководителей оказывают непосредственное влияние на эффективность функционирования организаций потребительской кооперации, выраженную показателями

конкурентоспособности.

4. Разработка модели профилей компетенций руководителя системы потребительской кооперации и профилей компетенций руководителей различных уровней

Развитие потенциала руководителей предполагает выбор теоретической основы (концепции) профессионализации, которая выступает в качестве ориентира при разработке основных компонентов работы с данной категорией персонала.

Формирование потребности в управленческом персонале организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного подхода заключается в последовательной реализации следующих этапов:

•определение круга управленческих должностей - четкое разграничение обязанностей руководителей, исключающее их дублирование, составление перечня трудовых операций, которые можно сгруппировать в общее понятие рабочего места (должности);

•анализ должностных требований и компетенций - анализ деятельности руководителей организации (предприятия) потребительской кооперации с целью получения ответов на следующие вопросы: какими характеристиками должен обладать человек для замещения данной должности; как может использоваться информация, полученная в результате анализа рабочего места (должности);

•составление на основе полученных данных модели профилей должностных компетенций, которые могут служить ориентиром для проведения дальнейших мероприятий по обеспечению руководящими кадрами высокого уровня квалификации: оценки руководителей; подбора специалистов на замещение управленческих должностей; подготовки, переподготовки,

повышения квалификации персонала управления и т.д.

Руководитель организации потребительской кооперации может характеризоваться следующими основными видами компетенций:

•личностными компетенциями (социально-личностными),

относящимися к человеку как индивиду, субъекту деятельности и личности, определяющими его взаимодействие с другими людьми; относящимися к умению учиться;

• профессиональными компетенциями, в том числе информационными, связанными с получением и обработкой информации; эксплуатационными; управленческими, организационными; конструкторскими; проектировочными; экономическими, включающими поведение на рынке труда и т.д.;

•функционачъными компетенциями, которые обеспечивают привязку к конкретному объекту, предмету труда, обеспечивают учет специфики деятельности потребительского общества или союза потребительских обществ.

Модель профилей компетенций руководителя сферы потребительской кооперации

НЕ

Личностные компетенции

• Модуль общего кругозора, включая знание и следование принципам потребительской кооперации;

• Модуль психологических особенностей личности, включая наличие необходимых черт характера для проживания и работы на руководящей должности в сельской местности в некоммерческой организации.

НЕ

Профессиональные компетенция

Модуль менеджмента: особенности организации управления кооперативной организацией;

• Модуль технических и технологических знаний: знание технологий производства, применяемых в отраслях, входящих в сферу деятельности организаций потребительской кооперации;

• Правовой модуль: знание особенностей государственного регулирования деятельное™ организаций (предприятий) потребительской кооперации на центральном, региональном и местном уровнях;

• Модуль экономики и финансов: знание экономической специфики функционирования потребительских обществ и их сокшв, источников повышения финансового благосостояния организаций потребительской кооперации;

• Модуль маркетинга: знание особенностей формирования ассортиментной и ценовой политики и продвижения товаров в сельской местности;

• Психолого-педагогический модуль: учет специфических особенностей сотрудников, составляющих коллектив потребительского общества (союза потребительских обществ).

НЕ

Функциональные компетенции

• Образовательный модуль: наличие высшего профессионального образования, либо обучение в образовательном учреждении потребительской кооперации

• Модуль кооперативной специфики: учет потребностей пайщиков и сельского населения в целом, организация участия потребительского общества в делах района, привлечение новых пайщиков и т.д.

Рис. 5. Модель профилей компетенций руководителя сферы потребительской кооперации В соответствии с особенностями выполняемых функций руководителей каждого уровня управления отличаются и их компетенции, что обуславливает наличие специфики профилей должностных компетенций для различных

категорий управленческого персонала. Каждый из указанных видов компетенций специалиста должен учитываться при построении комплексной модели профилей компетенций руководителя потребительской кооперации, схематично представленной на рис. 5.

Создание профилей компетенций руководителей организации потребительской кооперации производится в зависимости от категории руководителей рассматриваемой сферы. К каждой категории руководителей предъявляются специфические личностные и профессиональные требования, определяемые функциями управляемой организации, входящей в систему потребительской кооперации. Формулировка этих требований на основе теоретических и практических исследований особенностей функционирования организации, проверка руководителей, как занимающих указанные должности, так и претендующих на них, на соответствие данным требованиям -важнейшие шаги на пути реализации научного подхода к обеспечению рассматриваемой сферы квалифицированными руководителями.

В таблице 3 представлен фрагмент профиля компетенций руководителей.

Таблица 3

Модуль кооперативной специфики профиля функциональных

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Компетенции // руководители

V V V V V V V V V председатель правления

V V V главный бухгалтер

V V V V V V директор предприятия

V V V V V V председатель ревизионной комиссии

V V V V V зам. председателя по торговле

V V V V V V V зам. председателя по кадрам

V у/ V V V V зам. председателя по производству

V V V V V V зам. председателя по заготовкам

V V V V V V зам. председателя по техническим вопросам

V V V V V V зам. председателя по экономическим вопросам

V начальник отдела кадров

V начальник производственного отдела

V V начальник отдела заготовок

V V начальник технического отдела

V V начальник отдела прогнозирования и планирования

где 1- учет, реализация потребностей населения и пайщиков,

2 - своевременная оценка результатов деятельности организации и корректировка планов,

3 - требования, обеспечивающие поддержание благоприятного имиджа организации,

4 - использование средств связи для информации работников и пайщиков о делах потребительского общества,

5 - организация участия потребительского общества в делах района,

6 - привлечение новых пайщиков,

7 - умение организовать взаимодействие между членами коллектива и подразделениями организации потребительской кооперации; умение подбирать и расставлять специалистов, владеющих кооперативной спецификой,

8 - способность эффективно решать хозяйственные вопросы, относящиеся к сфере деятельности потребительской кооперации, поддерживать кооперативное хозяйство в должном состоянии,

9 - умение представлять и отстаивать интересы потребкооперации во взаимодействии с органами государственной власти, умение правильно выстраивать отношения с местными органами власти

5. Разработана система формирования компетенций управленческого персонала для повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации

Вопросы обеспечения потребительского общества квалифицированными руководителями тесно связаны с необходимостью оценки управленческих кадров. В рамках компетентностно-ориентированного подхода, оценка уровня квалификации руководителя - это целенаправленный, поэтапный процесс установления его соответствия должностным компетенциям (профилю компетенций, модели руководителя).

Как правило, при оценке профессионализма руководителя любого уровня используются две основные группы критериев - относящиеся к психологическому климату в коллективе (отражающие степень соответствия руководителя личностным компетенциям) и показывающие эффективность деятельности вверенного коллектива (отражающие степень соответствия руководителя профессиональным компетенциям). Но поскольку объектом данного исследования являются организации потребительской кооперации, к названным двум группам критериев необходимо добавить третью, отражающую степень реализации данным коллективом социальной миссии {соответствие функциональным компетенциям).

В рамках исследования составлена система показателей компетентностно-ориентированной оценки деятельности руководителей различного уровня организаций потребительской кооперации:

■эффективность деятельности коллектива (конкурентоспособность предприятия) - оценка степени соответствия профессиональным компетенциям;

■психологический климат в коллективе - оценка степени соответствия личностным компетенциям;

■степень реализации социальной миссии потребительской кооперации -оценка степени соответствия функциональным компетенциям.

Для определения эффективности затрат на развитие потенциала

управленческих кадров потребительской кооперации (в том числе образовательного уровня руководителей) необходимо, прежде всего, определить статьи расходов на их разработку и реализацию. В рамках диссертационного исследования для каждого из этапов разработки и реализации компетентностяо-ориентированного развития потенциала управленческих кадров потребительской кооперации определены основные статьи расходов, а также экономический и социальный эффект.

Однако, основные статьи расходов, связанные с осуществлением реализации компетентностно-ориентированного развития потенциала управленческих кадров потребительской кооперации, то есть сам по себе уровень затрат на кадровое обеспечение, не дают представление об эффективности.

Для оценки эффективности мероприятий по развитию потенциала персонала потребительского общества составлены специальные показатели эффективности разработки и внедрения компетентностно-ориентированного развития управленческого персонала, которые условно можно разделить на три группы, отражающие их классификацию по характеру развиваемых компетенций руководителей:

1) показатели, характеризующие конкурентоспособность предприятия (оценка степени развития профессиональных компетенций руководителей) -группа «экономических» критериев эффективности;

2) показатели, харастеризующие работу коллектива (степень развития личностных компетенций руководителей) - группа критериев «социальной» эффективности;

3) показатели, характеризующие выполнение потребительским кооперативом социальной миссии, отражающие специфику деятельности системы потребительской кооперации (развитие функциональных компетенций руководителей), - группа критериев «общественной» эффективности.

Анализ статей расходов потребительского общества на развитие потенциала управленческих кадров и расчет показателей эффективности компетентностно-ориентированного развития потенциала управленческих кадров потребительской кооперации позволяют выявить резервы повышения эффективности процесса подготовки, переподготовки, повышения квалификации руководителей.

Как было отмечено ранее, проведенный анализ показал непосредственное влияние уровня образования руководителей на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации. Зависимость выражена линейной функцией, т.е. повышение уровня компетенций управленческих кадров приведет к повышению уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации .

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследование проблем конкурентоспособности организаций потребительской кооперации позволило автору придти к выводу, что данная проблема является недостаточно разработанной не только с точки зрения теоретического анализа, но и эмпирических показателей сферы потребительской кооперации. Поскольку потребительская кооперация относится к сфере услуг, то необходимым становится актуализация проблем развития данной сферы. Исследование позволило определить группы факторов, оказывающих влияние на результаты деятельности организаций потребительской кооперации. Это, в свою очередь, позволило выявить основные и специфические тенденции, складывающиеся в рассматриваемой сфере в настоящее время, а также определить обстоятельства, от которых зависит эффективность функционирования изучаемых организаций, и, в конечном счете, выработать рекомендации по повышения конкурентоспособности потребительских обществ.

2. На основе выявления, обоснования и классификации факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации разработана система показателей действия факторов, которая включает 57 единичных показателей по 12 группам факторов. Это позволяет на основе использования нормализованных качественных и количественных показателей провести многомерную оценку воздействия факторов на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации.

3. Проведенное автором измерение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации с использованием интегрального показателя выявило существующий уровень конкурентоспособности, позволило упорядочить организации в порядке возрастания и сгруппировать их по уровню конкурентоспособности. Это дало возможность определить наиболее значимый фактор конкурентоспособности в совокупности для 54 районных потребительских обществ Республики Башкортостан. В результате обработки данных наиболее значимым показателем определен показатель доли руководителей, имеющих специализированное образование в общем числе руководителей кооперативных организаций.

4. Представленная автором модель профилей компетенций руководителя организации потребительской кооперации позволила разработать профили компетенций руководителей различных уровней. При этом, профиль личностных компетенций включает в себя модуль общего кругозора и модуль психологических особенностей личности; профиль профессиональных компетенции - модули: менеджмента, технических и технологических знаний, правовой, экономики и финансов, маркетинга и психолого-педагогический. В отличии от других исследователей, автор предложил использование профиля функциональных компетенции, который включает образовательный модуль и модуль кооперативной специфики. Использование профиля функциональных компетенций позволяет учитывать специфику деятельности потребительской

кооперации как некоммерческой организации, осуществляющей не только экономические, но и социальные функции по обслуживанию, прежде всего, сельского населения Республики Башкортостан.

5. В процессе исследования автором разработана система формирования компетенций управленческого персонала высшего, среднего и низшего уровня управления организациями потребительской кооперации, которая позволила провести оценку деятельности руководителя и предложить алгоритм приведения знаний, умений и навыков управленческого персонала в соответствие с должностным профилем компетенций. Разработанная система формирования компетенций управленческого персонала организаций потребительской кооперации даст возможность наиболее полно использовать кадровый потенциал организаций потребительской кооперации и обеспечить более высокий уровень конкурентоспособности данной сферы.

Основные положении диссертационного исследования изложены в следующих публикациях

Публикации в изданиях, определенных перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Андреева, Н.Ю. Анализ влияния образовательного уровня руководителей на конкурентоспособность организаций (на материалах предприятий потребительской кооперации Республики Башкортостан) / Н.Ю. Андреева // Вестник Башкирского университета. - 2009. - № 2. - С. 559-563.

2. Андреева, Н.Ю. Компетентно-ориентированный подход к развитию потенциала управленческих кадров организаций потребительской кооперации / Н.Ю. Андреева // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2010. - № 5. - С. 108-110.

Основные публикации в других изданиях:

3. Андреева, Н.Ю. Об управленческих кадрах системы Башпотребсоюза / Н.Ю. Андреева // Потребительская кооперация Республики Башкортостан в новом тысячелетии: Сб. научных трудов. - Вып. V. - Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2002. - С. 24-27.

4. Андреева, Н.Ю. Анализ конкурентоспособности потребительской кооперации как аспект оценки бизнеса / Н.Ю. Андреева // Проблемы оценочной деятельности в Республике Башкортостан: Материалы Межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. -С. 50-53.

5. Андреева, Н.Ю. Управление конкурентообразующими факторами потребительской кооперации Республики Башкортостан / Н.Ю. Андреева // Стратегия управления - основа успеха: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления ». - Самара: НТЦ, 2002. - С. 148-149.

6. Андреева, Н.Ю. Анализ образовательного уровня управленческих

кадров районных потребительских обществ системы Башпотребсоюза / Н.Ю. Андреева // Вопросы истории и теории кооперативного движения: Сб. научных статей. - Арзамас: Арзамасский филиал МУПК, 2004. - С. 122-129.

7. Андреева, Н.Ю. Оценка конкурентоспособности районных потребительских обществ системы Башпотребсоюза / Н.Ю. Андреева // Борьба с бедностью в России: духовно-нравственные, социальные и экономические проблемы: Сб. научных трудов. - Вып. VI. - Уфа: Здравоохранение Башкортостана, 2004. - С. 77-88.

8. Андреева, Н.Ю. Оценка конкурентоспособности персонала Благовещенского потребительского общества «ТПК» / Н.Ю. Андреева, О.В. Бурикова // Современная теория и практика потребительской кооперации в Республике Башкортостан: Сб. научных трудов. - Вып. VII. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2005.-С.13-19.

9. Андреева, Н.Ю. Оценка конкурентоспособности Благовещенского потребительского общества «ТПК» / Н.Ю. Андреева, О.В. Бурикова // Современная теория и практика потребительской кооперации в Республике Башкортостан: Сб. научных трудов. - Вып. VII. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2005.- С. 22-25.

Ю.Андреева, Н.Ю. Анализ динамики интегрального показателя конкурентоспособности районных потребительских обществ системы Башпотребсоюза / Н.Ю. Андреева И Национально-культурные аспекты торговли, экономики и предпринимательства в России и Республике Башкортостан: Сб. научных трудов - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2007. -С.13-16.

П.Андреева, Н.Ю. Управленческий персонал как элемент конкурентоспособности районных потребительских обществ / Н.Ю. Андреева // Национально-культурные аспекты торговли, экономики и предпринимательства в России и Республике Башкортостан: Сб. научных трудов. - Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2007. - С. 17-18.

12. Peculiarities of competitiveness in consumer's cooperatives of the republic of Bashkortostan // Инновационные процессы в экономике и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции - Ижевск: Союзоригинал, 2007. - С. 10-12.

13. Андреева, Н.Ю. Факторы формирования конкурентоспособности специалистов / Н.Ю. Андреева // Потребительская кооперация и отрасли экономики Башкортостана: инновационные аспекты развития. Сб. научных трудов. - Вып. 10. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2008. - С. 15-18.

14. Андреева, Н.Ю. Человеческий потенциал потребительской кооперации Республики Башкортостан / Н.Ю. Андреева // Потребительская кооперация и отрасли экономики Башкортостана: инновационные аспекты развития: Сб. научных трудов. - Вып. 10. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2008. -С. 18-20.

15. Андреева, Н.Ю. Развитие кадрового потенциала как фактор конкурентоспособности персонала / Н.Ю. Андреева // Пути повышения

эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций: Материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Краснодарский кооперативный институт, 2008. - С. 96-101.

16. Андреева, Н.Ю. Оценка и формирование профессиональной компетенции персонала / Н.Ю. Андреева // Проблемы повышения качества учебно-методической работы в вузе: опыт и инновации: Сб. научных трудов. -Вып. 11.- Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2009. - С. 5-8.

17. Андреева, Н.Ю. Компетентно-ориентированный подход к процессу обучения в вузе / Н.Ю. Андреева, В.Н. Москалева II Проблемы повышения качества учебно-методической работы в вузе: опыт и инновации: Сб.научных трудов. - Вып. 11. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2009. - С. 49-50.

18. Андреева, Н.Ю. Формирование компетенций управленческих кадров / Н.Ю. Андреева // Управление торговлей: теория, практика, инновации: Материалы II Международной научно-практической конференции. - М.: Дашков и К0,2009. - С. 399-402.

19. Андреева, Н.Ю. Развитие потенциала управленческих кадров организаций потребительской кооперации / Н.Ю. Андреева // Региональные аспекты развития отраслей экономики: теория и практика: Сб. научных трудов. - Вып. 12. - Уфа: РИО РУМНЦ МО РБ, 2010. - С. 3-11.

20. Андреева, Н.Ю. Факторы и показатели оценки конкурентоспособности предприятий потребительской кооперации / Н.Ю. Андреева // Региональные аспекты развития отраслей экономики: теория и практика: Сб. научных трудов. - Вып. 12. - Уфа: РИО РУМНЦ МО РБ, 2010. -С. 11-14.

21. Андреева, Н.Ю. Факторы конкурентоспособности потребительской кооперации / Н.Ю. Андреева // Развитие кооперации в период модернизации России: Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: Российский университет кооперации, 2010. — С. 12-16.

22. Андреева, Н.Ю. Оценка уровня квалификации руководителей в системе потребительской кооперации / Н.Ю. Андреева II Социально-экономическое развитие региона: проблемы и перспективы развития: Сб. научных трудов. - Вып. 13. - Уфа: РИО РУМНЦ МО РБ, 2011. - С. 3-9.

23. Андреева, Н.Ю. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации руководителей организаций потребительской кооперации / Н.Ю. Андреева И Социально-экономическое развитие региона: проблемы и перспективы развития: Сб. научных трудов. - Вып. 13. - Уфа: РИО РУМНЦ МО РБ, 2011.-С. 9-16.

\

Подписано в печать 05.09.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,34. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 120 экз. Цена свободная. Заказ №111.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимской государственной академии экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145, к. 206; тел. (347) 241-69-