Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харламова, Капиталина Клавдиевна
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харламова, Капиталина Клавдиевна

ВВВДЁШЕ

1. ОРГАШЗАЩОННО-ЭКОНОШЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В УСЛОВИЯХ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИЙ

1.1. Специализация и концентрация производства в молочном скотоводстве - объективный экономи ческий процесс

1.2. Сущность и закономерности развития межхозяй ~ ственной кооперации на современном этапе

1.3. Критерии и показатели экономической эффективности молочного скотоводства

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ПРИГОРОДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Современное состояние молочного скотоводства

2.2. Организация кормопроизводства и эффективность использования кормов

2.3. Опыт организации производства молока на комплексах и фермах промышленного типа Вологодской области

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 11Р0ИЗВ0ДСТВА МОЛОКА

В УСЛОВИЯХ КООПЕРАЦИИ

3.1. Экономическое обоснование интенсивного воспроизводства стада и совершенствование его организации

3.2. Повышение эффективности межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации выращивания нетелей

3.3. Основные направления совершенствования кормовой

3.4. Совершенствование организации труда в молочном скотоводстве

3.5. Перспективы развития и совершенствование организации молочного скотоводства в Вологодском районе

ВЫВОДЫ И НРЩОЖЕНИЯ

СШСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация производства молока в условиях межхозяйственной кооперации в совхозах пригородной зоны Вологодской области"

Главной задачей Коммунистической партии и Советского государства является рост благосостояшш советского народа и, в первую очередь, удовлетворение растущих потребностей в молоке и мясе. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, июльского С1978г.), ноябрьского (1979г.), октябрьского (1980г.),майского (1982г.) и февральского (1984г,) Шенумов ЦК Ш Ю С намечены крупные мероприятия по ускорению роста производства сельскохозяйственной продукции и повышения его эффективности. Среди важнейших мероприятий, направленных на реализацию продовольственной программы, является углубление специализации, повышение концентрации сельскохозяйственного производства. Особенно это подчеркнуто в решениях ХХУ1 съезда KiiCC: "Последовательно развивать специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" (12 с.168). Специализация и концентрация позволяют комплексно механизировать и автоматизировать производственный процесс, применить поточную технологию и прогрессивные формы организации труда, что приводит к сокращению затрат труда и средств на производство единицы продукции. В 1982 г. пря мые затраты на I ц прироста крупного рогатого скота в межхозяйственных предприятиях были в 2,2 раза меньше, чем в совхозах и в 3 раза меньше, чем в колхозах. Прямые затраты труда на I ц прироста свиней различались соответственно в 1,9 и 4,3 раза (101). В одиннадцатой пятилетке перед сельским хозяйством ставится задача довести среднегодовое производство мяса до 17,0-17,5 млн.т, а в двенадцатой 20,0-20,5 млн.т, молока соответственно 97,0-99,0 млн.т и 104,0-106,0 млн.т (18, с.10). Поставленные задачи делают скотоводство важнейшей отраслью сельскохозяйственного производства, особенно в Нечерноземной зоне. В.И.Ленин отмечал, что "...молочное хозяйство...ведет к рационализации земледелия"(5, с.227), чем выше развито животноводство, тем интенсивнее ведется сельскохозяйственное производство. Уровень развития молочного скотоводства он считал "...одним из признаков сельскохозяйственного прогресса (7, с.209). В Вологодской области в 1980 г. по сравнению с 1975 г. производство молока уменьшилось на 1 а по сравнению с I97I на 5%, продуктивность коров против I97I г. снизи лась на 1 1 Замедляются темпы прироста молока, если в девятой пятилетке он составил 1 то в десятой наблюдалось снижение на 2,4. Себестоимость молока возросла в 1980 г. по сравнению с I97I г. в 1,7 раза, а против 1975г.на 36%. В результате, в 85 совхозах из 136 производство молока убыточно. Рост народного благосостояния, оплата труда колхозников в 1982г. по сравнению с 1965г. возросла в 2,5 раза и рабочих совхоза более чем в 2 раза, вызвал повышенный спрос именно на продукты данной отрасли, В связи с этим сложи лось такое положение, когда современный уровень развития отрасли и, особенно, организация работы не отвечают растущим потребностям в молоке и мясе. Несмотря на то, что в стране в ряде хозяйств накоплен положительный опыт производства молока на основе специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации, но в большинстве хозяйств молочное скотоводство является малоэффективной отраслью. Теоретические и практические вопросы осуществления специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации, внедрения индустриальных методов производства нашли отражение в работах Н.Ц.Александрова (22), Д.В.Валового (40), Т.Т.Гойгеля (52), Г.А.Долгошея (59), А.А.Калныньша (71), А.С.Негру-Водэ (115, 116), В.Л.Нанченко (52), Н.И.Оболенского (118) и других авторов. Однако целый ряд вопросов освещены недостаточно. Среди них следует отметить, комплексный подход к воспроизводству молочного стада в условиях кооперации, определение путей углубления специализации и роста концентрации,создание прочной кормовой базы, совершенствование организации производства молока и повышение его эффективности. Целью диссертационной работы является выявление резервов роста производства молока и определение путей повышения его эффективности в условиях Вологодской области на основе совершенствования организации производства в условиях межхозяйственной кооперации. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: изучить особенности нового этапа кооперации в условиях развитого социализма; определить систему показателей эффективности молочного скотоводства; изучить и обобщить современное состояние организации производства молока и основные тенденции её развития области; в выявить закономерности специализации и концентрации производства молока в условиях кооперации; исследовать организацию труда в молочном скотоводстве; выявить факторы, влияющие на эффективность молочного скотоводства; экономически обосновать создание и укрепление кормовой базы как главного фактора интенсивного развития молочного скотоводства; обосновать эффективность межхозяйственной кооперации в молочном скотоводстве и перевода отрасли на промышленную основу; Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны совхозы Воло годской области,производящие молоко, спецхозы по выращиванию нетелей, а также передовые хозяйства области. Детальный анализ и разработки проведены по хозяйствам пригород ной зоны Вологодской области. Отдельные вопросы по организации производства молока, выращиванию нетелей, первотелок рассматриваются на примере хозяйств Нечерноземной зоны. Экономическое обоснование дальнейшего углубления специализации и повышения экономической эффективности производства молока проведено на примере совхозов Вологодского района. Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, ilpoграмма KilCC,постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, а также труды советских экономистов-аграрников.Исходными материалалш для выполнения работы явились данные статистической отчетности, годовые отчеты анализируемых предприятий, первичные отчетные документы, данные плановых и сельскохозяйственных органов, научно-исследовательских учреждений, изучение опыта межхозяйственной кооперации в Ленинградской и других областях Нечерноземной зоны РСШСР. В работе применялись различные методы экономических исследований: экономико-статистический для выявления по многолетним отчетным и статистическим материалам закономерностей исследуемых процессов, разработки и анализа группировок, обоснования выводов и предложений; графо-аналитический; метод многофакторного-корреляционного анализа применялся для выявления ведущих факторов и установления степени их влияния на продуктивность молочного скота; монографический метод использовался для обследования отдельных сельскохозяйственных предприятий с целью изучения конкретных показателей, связанных с повышением эффективности скотоводства; расчетно-конструктивный метод применялся для обоснования разработанных автором рекомендаций и предложений, определения возможного экономического эффекта от их внедрения производство. Научная новизна и практическая ценность работы. Научная новизна заключается в комплексном подходе к исследованию всего многообразия факторов организации производства молока в условиях Вологодской области; В определении эффективности межхозяйственной кооперации по выращиванию нетелей. в В исследовании путей ускоренного воспроизводства стада и определении рационального режима использования животных. В обосновании предложений по дальнейшему развитию организационных форм кооперации. В исследовании эффективности организации поточно-цеховой системы производства молока. В разработке предложений по укреплению кормовой базы для Северной зоны. Практическое значение исследования заключается в выра ботке рекомендаций и предложений для областного управления сельского хозяйства по дальнейшему совершенствованию организации производства молока в условиях межхозяйственной кооперации. Разработка прогрессивных норм и мероприятий по укреплению кормовой базы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на d областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Вологда, 1982), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Вологодского СХИ (Вологда, 1982), Ленинградского CXki (Ленин град, 1983, 1984), Брянского СХИ (Брянск, 1983).I, ОРГАНИЗМРОННО-ЭКОНОШЧЕСШЁ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА в УСЛОВИЯХ МЕЖОЗЯЙСТВШШОЙ КООПЕРАЦИИ I.I. Специализация и концентрация производства в молочном скотоводстве объективный экономический процесс Основная задача одиннадцатой и двенадцатой пятилеток-в обеспечении устойчивого снабжения населения всеми видами продовольствия и существенного улучшения структуры питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов (18). Современное развитие молочного скотоводства неотделимо от актуальнейшей проблемы повышения его экономической эффективности. Это особенно важно в настоящее время, когда, совершенствуется организация, преобразуется технология,внедряется комплексная механизация. Все это должно быть тесно увязано со специализацией и концентрацией на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Шакти чески же редко какое агропромышленное объединение имеет научно-обоснованный план кооперации, в результате система специализированных хозяйств и межхозяйственных объединений в молочном скотоводстве развивается медленными темпами. Созданные и организуемые специализированные и межхозяйст венные предприятия в молочном скотоводстве довольно часто функционируют с нарушением основных принципов кооперации. Например, если вводится в строй молочный комплекс, то забывают создать кормовую базу. Многие комплексы до сих пор неукомплектованы высокопродуктивными коровами. Особенно тревожное положение сложилось в кормопроизводстве, где из-за ограниченных возможностей межхозяйственная II кооперация развивается весьма слабо. Эти вопросы относятся ко всей Нечерноземной зоне РСШСР, и в частности, к Вологодской области. Специализация и концентрация сельскохозяйственного про изводства является составной частью интенсификации сельского хозяйства и одним из важнейших факторов повышения эффективности производства, В современных условиях, когда возможность расширения кормовой площади ограничена, производство продуктов молочного скотоводства должно увеличиваться преимущественно за счет применения более интенсивных методов производства. На наш взгляд, дальнейший рост производства продукции молочного скотоводства пойдет в основном по трем направлениям: за счет освоения научно-технического прогресса в кормопроизводстве и молочном скотоводстве, что позволит увеличить производство кормов с каждого гектара кормовой площади, повысить оплату корма; путем повышения качества животных, их породности и продуктивности; и за счет спе циализации и концентрации в молочном скотоводстве на основе межхозяйственного кооперирования. В этом плане мы согласны с профессором Кальмом П.А., который отмечает, что "специализация сельского хозяйства как проявление общественного

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харламова, Капиталина Клавдиевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I» Ведущая отрасль области - животноводство. На его долю приходится три четверти валовой продукции сельского хозяйства, оно в решающей степени определяет состояние экономики колхозов и совхозов* Развитие молочного скотоводства в области характеризуется увеличением узкоспециализированных хозяйств, повышением в них уровня концентрации крупного рогатого скота. В 1981 году на производстве молока специализировалось 286 хозяйств, на доращивании и откорме крупного рогатого скота - 37, что, соответственно, на 3 и 67% больше, чем в 1970 году. С 1976 года стали создаваться специализированные хозяйства по выращиванию нетелей, теперь их действует 24. Поголовье крупного рогатого скота в расчете на одно хозяйство увеличилось на 23,5%, а коров на 30%.

2. В Вологодской области качественно и количественно улучшилась материально-техническая база сельскохозяйственного производства. В десятой пятилетке по сравнению с седьмой основные производственные фонды колхозов и совхозов увеличились в пять раз, энергообеспеченность возросла в шесть раз, осушено 130 тыс. га переувлажненных земель. Построены и действуют десятки комплексов по производству продукции животноводства на промышленной основе.

Принятые меры позволили увеличить в десятой пятилетке по сравнению с предццущей производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств на 43%, в том числе зерна в 2 раза, мяса - в 1,6 раза, молока - на 23% и яиц - в 3,7 раза

3. Пригородная зона специализируется на молочном скотоводстве. Это определяется необходимостью полного обеспечения потребности городов и их пригородов в цельном молоке и молочных продуктах. Производство молока в пригородной зоне занимает 30% от общего объема его производства по области. Объем производства молока в зоне в среднем за 10-ю пятилетку увеличился по сравнению с девятой. Однако темп прироста был очень низок и составил 1,4%.

4. В десятой пятилетке эффективность отрасли молочного скотоводства резко упала. Рост производства молока в зоне происходил исключительно за счет увеличения поголовья коров. В целом по всем хозяйствам пригородной зоны за счет увеличения численности коров в 1982 году по сравнению с 1971 годом было дополнительно получено 20,8 тыс.т молока, а за счет снижения их продуктивности недополучено 24,2 тыс. т молока, тогда как, в кооперирующих хозяйствах Вологодского района с 1976 по 1982 год производство молока возросло на 20,9%, в том числе за счет увеличения поголовья коров - на 16%, повышения продуктивности животных - на 4,9%. В хозяйствах района, не участвующих в кооперации, за данный период валовой надой снизился на 11,8%, в том числе за счет уменьшения поголовья коров на 10,2%, за счет снижения продуктивности - на 1,6%.

Себестоимость молока в зоне возросла на 59%. В связи с этим возросло и число убыточных хозяйств по производству молока. Из 68 хозяйств зоны, производящих молоко, в 42 получают от его реализации убыток.

5. Исследования показали, что одним из главных факторов снижения продуктивности коров и повышения себестоимости молока является отсутствие в зоне прочной кормовой базы, В 1982 г. с гектара кормовой площади было получено только 8 ц кормовых единиц, что на 15$ ниже, чем в 1976 году, В десятой пятилетке на условную голову производилось от 23 до 26 ц кормовых единиц, против 35-40 ц кормовых единиц в передовых хозяйствах.

На одну кормовую единицу рациона молочного скота должно приходиться 100-110 г переваримого протеина, а в пригородной зоне - 80-85 г, что ведет к перерасходу кормов на 1427$, Перерасход кормов в зоне составил 35,6 тыс, тонн кормовых единиц, а недобор молока - 29,4 тыс,тонн. Кроме того перерасход кормов повысил себестоимость I ц молока на 2,5$,

В хозяйствах пригородной зоны с 1976 года по 1982 год доля покупных кормов увеличилась с 13,0 до 23,0$,

6. Расчеты показывают, что молочные хозяйства при организации зеленого конвейера, создании высокопродуктивных культурных пастбищ по 0,4 га в расчете на одну корову, улучшении структуры рациона, повышения питательности и совершенствования организации заготовки и хранения кормов позволяет повысить выход кормов с I га кормовой площади с 8 до 16 ц кормовых единиц. Это увеличит производство кормов на корову до 41 ц кормовых единиц, снизит себестоимость I ц к.ед. на 27$,

7, Большое влияние на продуктивность животных и увеличение объема производства молока оказывает воспроизводство стада.

Средняя продолжительность сервис-периода молочного стада зоны составляет 114 дней, В результате яловости коров совхозы зоны ежегодно недополучают 6800 тонн молока и 8100 голов приплода. Снижение продолжительности сервис-периода до оптимального (60 дней) позволит повысить продуктивность коров в стаде зоны на 125 кг.

Опыт передовых хозяйств зоны показал высокую эффективность ускоренного обновления скота. На каждый процент увеличения доли молодняка переведенного в основное стадо удой на корову увеличивается на 42,5 кг, себестоимость I ц молока снижается на 0,16 рубля, затраты труда - на 0,2 чел.-ча-са. Поэтому в хозяйствах зоны повышение уровня обновления с 18,5 до 25% позволит повысить продуктивность коров на 276 кг, снизить себестоимость I ц молока на 1,02 руб., затраты труда - на 1,3 чел.-часа.

Для снижения яловости коров предлагаем шире внедрять поточно-цеховую систему производства молока, которая позволит повысить продуктивность коров на 15% и выход приплода на 100 коров с 70 до 90,3 голов.

8. Исследования показали высокую эффективность выращивания нетелей в специализированных хозяйствах» Прежде всего, это выражается в сокращении срока выращивания ремонтного молодняка на 6 месяцев, что снижает затраты на выращивание коровы на 210 рублей. Продуктивность первотелок, выращенных в спецхозах, на 10-15% выше, чем выращенных непосредственно в хозяйствах.

Комплектование молочных стад совхозов пригородной зоны нетелями из спецхозов позволит сэкономить затраты на их выращивание около 2,5 млн.руб., дополнительно получить телят 6,6 - 8,0 тыс. голов, молока - 13,3-15,7 тыс. тонн.

9. При анализе работы спецхозов были выявлены неиспользованные резервы. Так, 20% скотомест занимают коровы, что отвлекает материальные, трудовые и денежные ресурсы от основной деятельности; нарушается цикличность комплектования, 55-60% телочек поступает в зимний период, причем различных возрастов (от 15 дней до 14 месяцев).

Использование этих резервов позволит на 10% увеличить численность выращиваемых нетелей в спецхозах, повысить вес при реализации одной головы на 45 кг.

10. Для повышения эффективности выращивания нетелей в спецхозах, на основании сравнительной оценки различных вариантов технологических режимов выращивания ремонтного молодняка, рекомендуем следующие варианты с интервалами:

1-й) до 3-х мес., 3-6, 6-И, 11-16, 16-21, 21-26;

2-й) до 3-х мес., 3-6, 6-12, 12-18, 18-26.

При выращивании молодняка согласно этих режимов выход продукции в расчете на I / полезной площади увеличивается на 11-25%, фондоотдача повышается на 15-45%.

11. Нетели при достижении 5-7 месячной стельности возвращаются в хозяйства, из которых они поступили. Недостаток такого метода в том, что хозяйства, специализирующиеся на производстве молока, покупают нетелей не зная их возможностей продуктивности. Не все нетели оказываются в дальнейшем пригодными к содержанию на фермах промышленного типа, что приводит к повышенной выбраковке нетелей после первого отела -20-25%.

Поэтому целесообразно осуществить постепенный переход от выращивания нетелей к выращиванию коров первотелок и их проверке по укороченной лактации. Это позволит дополнительно получить в зоне 3-6 тыс, тонн молока,

12, Исследования показали, что внедрение прогрессивной организации труда и оплаты бригад и звеньев, работающих на коллективном подряде обеспечивает увеличение продуктивности коров на 20,5%, способствует снижению себестоимости молока и повышению производительности труда.

13. В Вологодском районе рекомендуем углубить специализацию. Предлагаем иметь - I хозяйство по доращиванию и откорму молодняка мощностью 13,0 тыс. скотомест; 2 - по выращиванию нетелей мощностью 13,0 тыс. скотомест и ежегодной реализацией 5,0 тыс. нетелей и 12 - по производству молока.

Внедрение разработанных предложений в районе позволит дополнительно получить 38,8 тыс. тонн молока, или увеличить его производство более чем в 2 раза. Повысить производительность труда на 18%, снизить себестоимость I ц молока на 23%. Общая сумма доходов составит 1,6 млн. рублей, а рентабельность производства молока - 35%. Г

I. 2

3.