Вопросы экономического обоснования пригородной сельскохозяйственной зоны г. Курска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фирсова, Раиса Владимировна
Место защиты
Курск
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фирсова, Раиса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИГОРОДНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Условия и особенности формирования пригородных зон при переходе АПК к рыночной экономике

1.2. Методические вопросы обоснования сельского хозяйства пригородной зоны

2. ОРГАНШАЦИОННО-ЭКОНОМШЕСКАЯ ОЦЕНКА. СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ПРИГОРОДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

2.1. Источники обеспечения г.Курска малотранспортабельной сельскохозяйственной продукцией

2.2. Ресурсы пригородных хозяйств и эффективность их использования

2.3. Сложившиеся производственные типы пригородных хозяйств

3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИГОРОДНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Обоснование объемов производства продукции в хозяйствах пригородной зоны

3.2. Обоснование отраслевого состава и структуры производства в пригородных хозяйствах

3.3. Размещение производства малотранспортабельной продукции по хозяйствам вывода И ПРЕДДШЕНЙЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы экономического обоснования пригородной сельскохозяйственной зоны г. Курска"

В сельском хозяйстве России за последние годы произошли радикальные перемены, вызванные переходом к рыночной экономике. Однако отсутствие достаточного теоретического обоснования переходного периода привело к значительному спаду производства сельскохозяйственной продукции. Так, в 1994 году в сравнении со средними данными за 1986-1990 гг. снижение составило: в растениеводстве - 22%> а в животноводстве - 28$. Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий в 1994 году достигла 57$ против 10$ в 1993 г.

Посевные площади сократились по стране с 117,7 млн.га в 1990 году до 104,8 млн.га в 1994 г., или снижение составило 11$. Уменьшилось поголовье скота и птицы. На 1 октября 1994 г. численность крупного рогатого скота по сравнению с 1993 г. снизилась на 12$, в том числе коров - на 9,1$. Надой молока уменьшился на 184 кг.

Происходит ухудшение плодородия почв за счет сокращения поставки и внесения минеральных и органических удобрений. Так, в

1994 году в сравнении с 1988 г. поставки минеральных удобрений сократились в 10 раз.

Сократилась фондовооруженность сельскохозяйственного производства в результате уменьшения покупки техники, обеспеченность которой снизилась на 40 - 70$ от потребности.

Основные причины такого положения вызваны значительным диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции, резким ухудшением материально-технического снабжения сельского хозяйства, неустойчивостью производственно-хозяйственных связей, резким сокращением государственной поддержки сельских товаропроизводителей, ограничением кредитования и другими негативными условиями.

Актуальность теш. Спад производства продукции оказывает влияние на уровень потребления населением основных продуктов питания. Б 1993 году к уровню 1991 года произошло снижение душевого потребления молока на 9$, овощей - на 10%, мяса - на 6%, фруктов и ягод - на 10$. Суточный рацион потребления составил 2100 калорий, в то время как в конце восьмидесятых годов этот показатель равнялся 3200 калориям.

В сложившейся ситуации следует отметить оживление производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах на садово-огородных и коллективных участках. Однако проблему продовольственного обеспечения населения на перспективу могут решать в основном только коллективные сельскохозяйственные предприятия как с государственной, так и с коллективно-долевой формами собственности.

В современных условиях большая роль отводится пригородному сельскому хозяйству, которое должно удовлетворять потребности городского населения в малотранспортабельных продуктах питания /ово щи, картофель, молоко и др./, используя различные пищевые отходы городского населения как удобрения для полей, а тепло городских теплоэлектроцентралей - для обогрева закрытого грунта, где производятся овощи.

Пригородному сельскому хозяйству присущи определенные особенности:

- заказ на производство продукции формируется в зависимости от численности населения городов;

- ограниченный ассортимент продукции с целью производства в наибольших объемах скоропортящейся и малотранспортабельной сель скохозяйственной продукции ;

- высокий уровень кооперирования молочного скотоводства пригородных хозяйств со специализированными хозяйствами по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота и хозяйствами по выращиванию ремонтных первотелок ;

- хозяйства сельского пригорода должны быть наиболее конкурентоспособными .

Основными условиями, определяющими развитие пригородного сельского хозяйства являются:

- уровень развития транспорта и дорожная сеть ;

- обеспеченность пригородных хозяйств трудовыми ресурсами ;

- наличие пойменных земель для овощеводства открытого грунта ;

- уровень научно-технического прогресса в сельскохозяйственных отраслях.

Для обеспечения потребности жителей городов в продуктах питания в пригородных зонах создавались специализированные сельскохозяйственные предприятия: овощеводческие, овоще-молочные, овоще-картофеле чйолочные, птицеводческие, садоводческие и другие. Но при создании таких специализированных хозяйств вопросы формирования структуры производства для рационального использования производственных ресурсов часто решались без должного научного обоснования. Возникла необходимость научного поиска для обоснования структуры и размеров пригородного сельского хозяйства, размещения объемов производства продукции по хозяйствам при рациональном подборе и соотношении сочетающихся отраслей.

За последние годы в стране проблема повышения уровня производства сельскохозяйственной продукции и обеспеченности населения продуктами питания нашла свое отражение во многих трудах ученых-аграрников. Изучению проблемы и разработке мер по улучшению обеспеченности городов малотранспортабельными продуктами питания посвящены труды Б.А.Минеева, А.Р.Глазуна, И.Т.Крячкова, Б.Н.Лексина, Б.С.Жихаревича и других авторов. Б своих исследованиях ученые определили экономическое содержание пригородной зоны, основные направления в специализации пригородных хозяйств; разработаны организационные формы и производственные типы хозяйств, обосновывалиы рациональные формы разделения труда и кооперирования.

Однако многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшего исследования, в частности, уточнения методики формирования пригородной сельскохозяйственной зоны, определения особенностей формирования ее в условиях дальнейшего научно-технического прогресса и перехода агропромышленного комплекса к рыночной экономике. Эти обстоятельства и предопределили тему исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в экономическом обосновании структуры, объемов и эффективности сельскохозяйственного производства в пригородной зоне г.Курска.

Достижение указанной цели осуществлялось на основе решения следующих задач:

- определение основных принципов, условий и особенностей формирования пригородной сельскохозяйственной зоны на этапе перехода к рыночной экономике ;

- разработка методики обоснования пригородной сельскохозяйственной зоны в современных условиях ;

- экономическая оценка сложившегося сельскохозяйственного производства в пригородной зоне г.Курска ;

- обоснование размеров пригородной зоны по отдельным сельскохозяйственным продуктам /состав пригородных хозяйств и их размеры по площади, поголовью молочного стада и др./ ;

- обоснование отраслевой структуры и объемов производства продукции в пригородных хозяйствах и их подразделениях.

Исследования проводились в период с 1981 по 1993 годы.

Объект исследования. Объектом исследования явились приго- . родные хозяйства Курского и Октябрьского районов Курской области. Оптимальные модели отраслевого состава и структуры производства обосновывались на базе сельскохозяйственного производственного кооператива "Новая жизнь" Курского района, Курской области, как одного из типичных специализированных хозяйств.

В процессе исследования использованы данные первичного учета, годовые отчеты хозяйств пригородных районов, данные учреждений государственной статистики, материалы областного и районных плановых органов, текущая отчетность торгующих организаций, а также нормативно-справочные материалы.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-аграрников, Указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы.

При выполнении работы применялись следующие методы исследования: экономико-статистический, монографический и расчетно-конст руктивный с применением экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники.

Научная новизна тэаботы состоит в следующем:

- определены условия и особенности формирования пригородной сельскохозяйственной зоны в современных рыночных условиях функционирования АПК и развития производственной инфраструктуры сельского пригорода ;

- уточнена методика формирования пригородной сельскохозяйственной зоны ;

- дополнена методика обоснования состава и структуры отраслей в пригородных хозяйствах ;

- проведено экономическое обоснование пригородной сельскохозяйственной зоны г.Курска.

Практическая значимость и апробация результатов исследований заключается в существенном повышении эффективности производства в экономически обоснованной пригородной сельскохозяйственной зоне г.Курска, имеющей важное значение в стабильном и гарантированном обеспечении населения города свежими овощами, картофелем и цельным молоком.

Результаты исследований использованы плановыми сельскохозяйственными органами в разработке перспектив развития пригородного сельского хозяйства и научно обоснованных систем ведения агропромышлеиного производства Курской области /1992 г./.

Представленные в диссертации результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии им.профессора И.И.Иванова в 1985-1993 гг. Результаты исследований опубликованы в трех статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста ; состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы /121 источник/ и двух приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фирсова, Раиса Владимировна

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Всесторонее изучение производственной деятельности пригородных хозяйств г.Курска, анализ фактических показателей и обоснование возможностей предприятий в перспективе позволили сделать соответствующие выводы.

1. Изучение проблемы формирования пригородных сельскохозяйственных зон показывает, что во многих регионах страны, в том числе и в Курской области, она до сих пор не нашла своего решения. Население городов продолжает испытывать острый недостаток овощной продукции и цельного молока.

2. Главными объективными причинами такого состояния для сельскохозяйственных предприятий являются:

- несовершенство закупочных цен на сельскохозяйственные продукты, реализуемые в федеральный и региональный фонды ;

- цены на овощи, картофель и молоко не обеспечивали необходимой рентабельности их производства и, нередко, не покрывали издержек производства, в результате чего пригородные хозяйства вместо овощей и картофеля производили сахарную свеклу и зерно как более эффективные продукты ;

- неудовлетворительная обеспеченность пригородных хозяйств техникой для производства овощей и картофеля, особенно уборочной;

- недостаток пригородных хозяйств в трудовых ресурсах для производства овощей, картофеля, молока ; значительная часть работников выезжает на работу в городские промышленные предприятия.

3. Основными субъективными причинами нерешенности проблемы пригородных сельскохозяйственных зон являются:

- большие сложности в решении руководящими работниками областного и районного уровней вопросов организации рациональной специализации пригородных сельскохозяйственных предприятий на производстве овощей, картофеля и молока, освобождении этих хозяйств от планов продажи в федеральный и региональный фонды сахарной свеклы, мяса крупного рогатого скота, а также в значительных объемах зерна ;

- неподготовленность руководителей и специалистов пригородных хозяйств к производству по интенсивной технологии овощей, картофеля и молока.

4. Отличительной чертой овощеводства и картофелеводства в пригородных сельскохозяйственных зонах является производство для потребления в свежем виде ; переработке подвергается только нестандартная или неподлежащая хранению продукция. Весьма важно для пригородной сельскохозяйственной зоны обоснованное соотношение овощеводства открытого и закрытого грунта.

5. В современных условиях перехода агропромышленного комплекса к рыночным отношениям и изменений экономического потенциала пригородных хозяйств /улучшение сети дорог с твердым покрытием, увеличение и улучшение транспортных средств, тары и др./ изменяются подходы к формированию пригородных сельскохозяйственных зон: малотранспортабельная продукция в определенных объемах может быть завезена и из более отдаленных некоторых хозяйств, имеющих более пригодные земли и достаточное количество трудоспособных работников для эффективного производства овощей, картофеля и молока.

6. В переходный период к рыночной экономике спад производства в сельском хозяйстве оказал влияние и на снижение потребления малотранспортабельной продукции, которая для населения г.Курс ка в 1991-1993 гг. в сравнении с 1981-1983 гг. сократилась и составила к нормативной потребности по овощам 44$ и молоку - 69,4$.

7. В формировании поступления овощей, картофеля и молочной продукции возрастет доля частного сектора, земельные площади которого за десятилетний период возросли более чем в десять раз. Поступление малотранспортабельной продукции от общественного сектора за исследуемый период сократилось и составило: по цельному молоку - 75,6$, овощам - 25$ и картофелю - 19,6$ к фактическому объему поступления.

8. Объемы производства сельскохозяйственной продукции в пригородной зоне г.Курска должны определяться перспективной численностью населения города и душевым потреблением продукции с учетом продукции фактически ввозимой из других районов области, других областей, а также личных хозяйств, производящих овощи, картофель, молоко в черте города для собственного потребления и реализации на рынке.

9. В структуре потребляемых овощей 25 - 30$ приходятся на консервированные овощи, которые должны поступать из-за пределов пригородной зоны, но часть их, в пределах 13 - 16$, поступает и будет поступать за счет домашних заготовок.

10. Расчеты показывают, что потребность в свежих овощах должна покрываться за счет общественного сектора на 45 - 50$, личного сектора - 40 - 45$, завоза из других районов области и других областей - 3 - 5$ ; в картофеле - за счет общественного сек тора на 43 - 47$, личного сектора - на 45 - 50$ ; в молоке - за счет общественного сектора на 80 - 88$ и личного - на 15 - 12$. Расчеты показывают, что потребность населения г.Курска в овощах должна покрываться из открытого грунта на 74 - 76$ и закрытого грунта - на 24 - 26$.

11. Расчеты оптимального соотношения овощных культур, а также овощей, картофеля и молока с учетом рационального использования земли, трудового потенциала хозяйств, основных фондов на основе экономико-математического моделирования и ЭВМ в условиях пригородных хозяйств показали следующее: структуру посевов в овоще-далочных хозяйствах - овощи 9,8$ зерновые 52,2$, кормовые 37,6$ с плотностью коров на 100 га сельскохозяйственных угодий 27,6 голов ; в овоще-молочно-картофельных хозяйствах - овощи 4,3$ картофель 6,3$, зерновые 52,8$, кормовые 36,6$ с плотностью коров на 100 га сельскохозяйственных угодий 26,2 гол. ; в молочно-картофельных хозяйствах - картофель 8,6$, зерновые 54,5$, кормовые 36,9$ с плотностью коров на 100 га сельскохозяйственных угодий 28,0 гол. Обосновано следующее оптимальное соотношение овощных культур в овоще-молочных хозяйствах: на 1 га позднеспелой ка пусты должно приходиться 0,41 га раннеспелой ; 0,47 га среднеспелой ; 0,59 га помидоров ; 0,67 га огурцов ; 0,18 га столовой свеклы 0,33 га моркови ; 0,47 га лука ; в овоще-молочно-картофельных -0,5 га моркови ; 0,18 га столовой свеклы ; 0,32 га лука ; 0,43 га прочих овощей.

12. Расчет оптимальной отраслевой структуры пригородных хозяйств показал следующие соотношения по товарной продукции: в овоще-молочных хозяйствах - овощи 65$, молоко - 27,2$, зерно -7,8$ ; в овоще-молочно-картофельных - овощи 45,9$, картофель -10,4$, молоко - 34,0$, зерно - 9,7$; в молочно-картофельных -картофель 23,8$, молоко - 59,0$, зерно - 17,2$.

Производство сахарной свеклы в пригородных хозяйствах экономически нецелесообразно, так как эта культура не сочетается ни с овощами, ни с картофелем как по построению севооборотов, так и по использованию трудового потенциала.

13. Размещение перспективного объема производства малотранспортабельной продукции для населения г.Курска по хозяйствам пригородной зоны показывает возможность размещения овощей в 4 хозяйствах, картофеля - в 23 хозяйствах и молока - в 30 хозяйствах, при урожайности овощей - 196,8 в/га, картофеля - 130 ц/га и надое молока на корову 3000 кг,

14. Расчетная годовая прибыль, полученная в сельскохозяйственном производстве пригородной зоны г.Курска составляет 22450,7 млн.руб., в том числе на одно хозяйство зоны - 748,3 млн.руб.

Автореферат диссертации по теме "Вопросы экономического обоснования пригородной сельскохозяйственной зоны г. Курска"

КУРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ стсКОХОЗЯЖТВЕНКАЯ АКАДЕМИЯ Р Г б О А имени проф. И.И.Иванова

" iV-'T

IIa правах рукописи

ФИРСОВА Раиса Владгслировна

У.О- 1С 333A3

ВОПРОСЫ ЭКОНОЛИЕСлОГО ОБОСНОВАНИЙ . ПРИГОРОДНОЙ СШШЖСЗЯ: СТЗЗННО:! ЗОП г.КУРСКА

08.С0.С5 - Экономика, планирование, организация управления народный хозяйством и его отраслями /сельское хозяйство/

Авторефера-т диссертации на соискание ученой степе ач кандидата 'экономических наук

Курск - 1995

• Работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии .имени проф. И.И.Иванова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, црофссор Крячков И.Т.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ванин Д.Е.

кандидат экономических, каук , доцент Чехонадских Д.П.

Ведущая организация - Управление сельского хозяйства и продовольствия адашщстрации Курской области.

Защита состоится !> -' - < '7 '' — 1995 г. часов

на заседании Диссертационного совета Курской государственной сельскохозяйственно'! академии имени проф. И.И.Иванова ■

Адрес: 305034 г.Курск, ул.К.Маркса, д.70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферрт разослан у'/" ; У^Л-.- :'•/'•:■ -1995 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В переходный период к рыночной • экономике в сельском хозяйстве 'страны наблюдается спад производства продукции, который оказывает негативное влияние ни уровень потребления населением основных продуктов литания. В 1993 году к уровню 1991 года произошло снижение душевого потребления молока на 9%, овощей - на 10?, мяса - на &%, фруктов и ягод - на 1СЙ. Суточный рацион потребления одним человеком составил 2100 калорий, в то время как в конце восьмидесятых годов этот показатель равнялся 3200 калориям.

Спад производства сельскохозяйственной продукции вызван весьма значительным диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, резким ухудшением материально-технического снабжения сельского хозяйства, неусгойчивостыо производственно-хозяйственных связей, резким сокращением государственной поддержки сельских товаропроизводителей, ограничением кредитования, повышением процента за кредит и другими негативными условиями.

В сложившейся ситуации отмечается оживление производства зельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах, на ¡адово-огородных,, коллективных участках и крестьянских хозяйствах. Эднако проблему продовольственного обеспечения населения как на данном этапе, так и в перспективе могут решать в основном пока ■олько коллективные сельскохозяйственные предприятия как с госу-дрственной, так и о коллективной и коллективно-долевой формами обственности.

В решении проблемы обеспечения городского населения продо-ольствием и, особенно, скоропортящейся продукцией /овощами, мо-эком, картофелем и др./ основная роль отводится пригородным сельскохозяйственным" предприятиям, которые могут использовать различ-

ныв отходы городского населения как удобрения для полей, а тепло городских теплоэлектроцентралей - для обогрева закрытого грунта, где производятся овощи.

Пригородному сельскому хозяйству присущи определенные особенности:

- заказ на производство продукции формируется в зависимости от численности населения городов;

- ограниченный ассортимент продукции с целью производства в наибольших объемах скоропортящейся и цалотранспортабельной сельскохозяйствен!" эй продукции ;

- высокий уровень кооперирования молочного скотоводства пригородных хозяйств со специализированными хозяйствами по 1сращиванию и откорму молодидка крупного рогатого скота и хозяйствами по выращиванию ремонтных первотелок; ,

- хозяйства сельского пригорода должны быть наиболее конкурентоспособными. . •

Основными условиями, определяющими развитие пригородного сельского хозяйства являются:

- уровень развития транспорта и дорожная сеть ;

- обеспечь .шость пригородных хозяйств трудорчми ресурсами;

- наличие пойменных земель для овощеводства открытого грунта;

.- уровень научно-технического прогресса в сельскохозяйствен-'ши отраслях.

Для обеспечения потребности жителей городов в продуктах питания в пригородных зонах создавались специализированные сельскохозяйственные предприятия: овощеводческие, овоще-молочные, овооэ-картофеле-мслоЧныг, ттицеводческие. садоводческие и другие. Но

создании таких специализированных хозяйств вопросы 4 ¿рмирова-йюг структуры прогввоДотва длА рационального использования произ-

водственных ресурсов часто решались без должного научного обосно-. вания. Возникла необходимость научного поиска для обоснования стт^уктуры и размеров пригородного сельского хозяйства, размещения объемов производства продукции по хозяйствам при рациональном под • боре и соотношении сочетающихся отраслей.

За последние годы в стране проблема повышения уровня производства сельскохозяйственной продукции и обеспеченности населения продуктами питания нашла свое отражение во многих трудах ученчх-аграрников. Изучению проблемы и разработке мер по улучшению обеспеченности городов малотранспортабелышми продуктами питания посвящены труды В.А.Кинеева, А.Р.Глазуна. И.Т.Крячкова, З.Н.Лексина, Б.С.Жюсаревича и других авторов. В своих исследованиях ученые определили экономическое содержание при.ородной зоны, основные направления в специализации пригородных хозяйств : разработаны организационные формы и производствённке типы хозяйств, обосновывались рациональные форлм разделения труда и кооперирования.

Однако многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшего исследования, в частности, уточнения методики формирования пригородной сельскохозяйственной мнн, определения особенностей фордиро-вания ее в условиях дальнейшего научно-технического прогресса и перехода агропромышленного комплекса к рыночной экономике. Эти обстоятельства к предопределили тему исследования.

Кель и задачи исследования. Цель исследования состояла в экономическом обосновании структуры, объемов я эффективности сель^ скохозяйствеиного производства в пригородной зоне г.Курска,

Достижение указанной цели осуществлялось на основе решения следующих задач:

- определенге основных принципов, условий и особенностей формирования пригородной сельскохозяйственной зоны на этапе перехода к рыночной экономике ; • -

- разработка методики обоснования пригородной сельскохозяйственной зоны в современных условиях ;

- экономическая оценка сложившегося сельскохозяйственного производства в пригородной зоне г.Курска ;

- обоснование размеров пригородной зоны по отдельным сельскохозяйственным продуктам /состав пригородных хозяйств и их размеры по площади, поголовью молочного скота и др./.;

- обоснование отраслевой структуры и объешв производства продукции в пригородных хозяйствах и их подразделениях.

Исследования проводились в период с 1981 по 1993 годы.

Объект исследования. Объектом исследования явились пригородные хозяйства Курского и Октябрьского районов Курской области. Оптимальные модели отраслевого состава и структуры производства обосновывались на базе сельскохозяйственного<производственного кооператива "Новая жизнь" Курского района, Курской области, как одного из типичных специализированных хозяйств. •

В процессе исследования использованы данные первичного учета, годовые отчеты хозяйств пригородных районов," данных-учреждений-государственной статистики, материалы облаотного и районных плановых органов, текущая отчетность торгующих организаций,1 а также нормативно-справочные материалы.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования"явились труды Российских и зарубежных ученых-аграрников, Указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы.

При выполнении работы применялись следующие методы исследования: экономико-статистический, монографический и расчетно-конет-руктивный с применением экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определены условия и особенности формирования пригородной сельскохозяйственной зоны в современных рыночных условиях функционирования АПК и развития производственной инфраструктуры сельского пригорода;

- уточнена методика формирования пригородной сельскохозяйственно.; зоны;

- дополнена методика обоснования состава и структуры отшс-лей в пригородных хозяйствах ;

- проведено экономическое обоснование пригородной сельскохозяйственной зоны г.Курска.

Практическая значимость и апробация результатов исследований заключается в существенном повыше.ши эффективности производства в экономически обоснованной пригородной сельскогэзяйственной зоне г.Курска, имеющей важное значение в стабильном и гарантированном обеспечении населения города свежими овощами, картофеле.,! и цельным молоком.

Результаты исследований использованы плановыми сельскохозяйственными органами я разработке перспектив развития пригородного сельского хозяйства и научно обоснованных с.;стем ведения агропромышленного производства Курской области /1992 г./.

Представленные в диссертации результаты исследований докла-цивалиъь на научно-практических конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.»'.Иванова э 1985-1993 гг.Результаты исследований опубликованы в трех статьях..-

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 стра-нщах машинописного текста ; состоит из введения, трех глав, выво-юв» списка используемой литературы /121 источник/ и двух прнло-:ений.

Во введении обоснованы актуальность избранной тега, опрэде-

лены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Экономические основы организации пригородного сельскохозяйственного производства" изложены условия и особенности формирования пригородной сельскохозяйственной зоны при переходе агропромышленного комплекса к рыночной экономике, дгль-нейгем развитии производственной инфраструктуры сельского пригорода, а также рассмотрены методические вопросы ее обоснования.

Во второй главе "Организационно-экономическая оценка сельскохозяйственного производства в пригородных хозяйствах" прово, дится анализ поступления малотранспортабельной продукции для жителей г.Курска, который позволил установить, что в перисд 1991 -1993 гг. по сравнеыю с 1981-1983 гг. произошло значительное уменьшение поступления этой продукции от пригородных хозяйств. Основные причнны заключаются в сокращении посевных площадей под овощными культурами и картофелем, а также в снижении их урожайности. Произошло ухудшение ассортимента производимых овощей за счет увеличения удельного веса таких видов, как'столовой св«клы, моркови, кабачков и снижения доли огурцов, помидоров, лука и дп.

Сокращении посевных площадей под огурцами 0 помидорами вызвано, в основном, их высокой трудоемкостью и возросшим недоотат- • ком технических и материально-денежных ресурсов.

В третьей главе "Экономическое обоснование пригородного сельскохозяйственного производства" обоснованы объемы производства малотрансп">ртабельноГ продукции для хозяйств пригородной зоны ; посевные площади под овощными культурами и картофелем, поголовье молочного стада. Г. основе решения экономико-математической за' дачи д&ны рзкЬмег'ча'^ш по оптимальному соотношению отраслей в хозяйствах пригородной зоны различных производственных ти .ов и размещению производг тва .-ало^ранспоратебльной продукции по типам

хозяйств.

ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Заказ на производство определенных видов сельскохозяйственной продукции зависит от потребностей общества и отдельных групп населения. "Потребление, - писал К.Маркс, - создает побуждение к производств... Без потребности нет производства"1-.

Основной задачей пригородных зон является удовлетворение потребностей жителей городов, промышленных центров в малотранспортабельных скоропортящихся продуктах питания.

Решение проблемы более полного обеспечения городского населения сельскохозяйственными продуктами за счет ресурсов сельского . пригорода требует уточнения экономического содержания пригородной зоны. lia нынешнем •папе хозяйства "пригородной зоны должны быть в наибольшей степени конкурентоспособными, с развитой маркетинговой службой по изучению потребностей населения р. продуктах питания и разработке мер для их удовлетворения.

Методика формирования пригородных сельскохозяйственных зон в современных условиях должна включать в себя:

- прогноз перспективной численности городского населения /с учетом определенного процента командировочных в городе/;

- обоснование ассортимента необходимых малотрансгортаболь-ннх сельскохозяйственных продуктов для городского населения, потребляемых в свежем виде ; '

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.

Т 12, С. 71?-"1С.

- проектирование урожайности овощей, картофеля, продуктивности молочного скотоводства ;

- определение общей площади пашни, необходимой для производства овощей, картофеля и кормов для молочного скота /с учетом естественных кормовых угодий/;

- определение группы конкретных хозяйств для включения их в пригородную зону;

- обоснование вариантов оптимального соотношения ограниченного набора сочетающихся товарных отраслей /овощных культур, кар- . тофеля, молочногг скотоводства/ ;

- определение групп пригородных хозяйств с различным составом овощных культур;

- распределено общих посевных площадей картофеля и поголовья коров по конкретным хозяйствам.

Рациональные типы хозяйств представляет хозяйства-модели, по которым может строиться производственная структура сельскохозяйственных предприятий пригородной зоны.

Производством малотранспортабельной продукции должны заниматься овощеводческие, овоще-«олочные, овоще-молочно-картофеянше и картофеле-молочные хозяйства с определенными подтипами, различающимися отраслевой структурой. В структуре посевных площадей хозяйств пригородной зоны удельный вес зерновых культур целесообразно. доводить до 50 - 52$ с использованием зерна на кормовые цели до 50 - 60% от общего его объема. Молочное скотоводство должно иметь цел* :о-молочное направление с удельный весом коров в стаде 90 - 95% с выращиванием те.хят до 20 - 30 дней с последующей их реализацией в специализированна хозяйства по выращиванию и откорму бы'..:ов,, ¡38чещаемые за пределами пригородной зоны. Производство говядины в пригородной зоне должно быь огращпино только откормом выбракованных коров. Выделение основной доли кормовых

ресурсов для обеспечения производства молока исключает возмож- ' ность организации откорма молодняка крупного рогатого зкота на собственных кормах.

Комплектование молочного стада в пригородных хозяйствах должно проводиться за счет первотелок, выращиваемых из телят-телочек, передаваемых из молочных хозяйств пригородной зоны в специализированные хозяйства по выращиванию первотелок, размещаемые за пределами пригородной зоны.

Население г.Курска за период с 1983 по 1993 гг. возросло на 8,3$ и составило 437,5 тыс.человек. Потребление малотранспортабельной продукции жителями города характеризуется данным таблицы 1.

Таблица 1

Потребление :.алотранспортабельной продукции населением г.Курска

I | 'ЩЦ'-! г*

{ В расчете на 1 жителя, кг |в к

Продукция !в среднем за! 1апо „ !отклонение! нормативной ^ !1981-1983гг.! | _ I по£р-бности

Молоко , 90,е 134,8 44,2 69,4

Картофель 82,3 124,0 41,7 , 98,4

Овощи: : 74,5 71,0 - 3,5 44,0

капуста 32,7 25,1. - 7,6 47,3

огурцы 8,6 9,6 •1,0 66,2

помидоры 10,0 13,ч 3,9 37,6

«йорксзь 7.0 8,0 1,0 70,7

столовая свекля , 5,0 4,8 . - 0,2 49,5

прочие . 11,2 9,6 - 1.С 27,0

К 1993 году в сравнении со средними данными за 1981-1983 гг. увеличилось потребление молока и картофеля и сократилось на 4,7« потребление овощной продукции. Нормативная потребность в малотранспортабельных" продуктах питания пока не удовлетворялась. Кроме

тогр, структура потребления овощной продукции не соответствует установленным нормам.

Источниками поступления малотранспортабельной продукции для жителей города являются общественный и частный секторы сельского пригорода, завоз из-за его пределов, а также из других областей.

Таблица 2

Поступление малотранспортабельной продукции для жителей г.Курска

; Удельный вес источников, %

Продукция | | Потреб ле-| Пер'.оды ; но, тыс. ; ; тонн оощест- ! венный ! сектор! частный | сектор ( бавоз .

Гюлоко 1981-1983 1991-1993 40,4 59,0 88,0 .. 75 ,6. 10,0 .14,4 2,0 .10,0

Кар?0(£ель 1981-1Э83 .1991-1993 41,1 54,3 . 21,4 19,6 . 60,8 ; 78,4 17,8 . 2,0 .

Овоши: 1931-1983 1991-1993 29,6. 31,1 56,5 25,0 8,5 . V 44,5 35,030,5

капуста 1981-1983 1991-1993 13,0 11,0 84,8 40,0 '9,8 46,2 4,4 ; 13,8

огурцы 1981-1983 1991-1993 3,4 4,2 52,9 0,4 18,1. 42,8 29,0 56,8

помидоры 1981-1983 1991-1993 4.0 6.1 24,4 0,2 23,4 44,2 5?.2 55,6

морковь 1981-1983 1991-1993 2,8 3,5 88,4 37,7 8,6 57Д 3,0 5,2

столовая . свекла 1981-1983 1991-1993 2,0 2,1 84,8 26,0 12,0 62,0 3,2 12,0

лук 1981-1983 1991-1993 1,° : 2,0 59,2 10,2 48,0 30,6 52,0

' прочие ¿981-1983 1991-1^/93 2,6 ■ .2,2 57,2 31,6' 7Д 42,8 35,7 25,6

Очевиден тот факт, что за исследуемый период происходит ' сокращение удельного-веса малотранспортабельной продукции, поступающей от общественного сектора и рост - от частного сектора. В 1993 году доля общественного сектора в формировании потребностей городского населения в малотранспортабельных продуктах питания сократилась по колону до 57,6?», овощам - 23,2$, картофелю - 18,

Таблица 3

Производство малотранспортабельной продукции в пригородных районах на 1 яптечя г.Курска, кг

Годы, { Ыолоко | Карто- ' Овощи. { в

показатели^ | фель | всего | капуста | огурпы-;помидоры

1981-1983

1991-1993

Норматив потребления

96,9 51,5 95,9 56,3 ' 3,5 2,0

103,0 29,0 37 гЗ 14,6 0,6 .0.3

194,0 126,0 161,0 53,0 14,5 37,0

К нормативной потребности в малотранспортабельных продуктах общественным сектором сельского пригорода было произведено за 1991-1993 гг. в среднем молока - ¡53%, картофеля - 23% и овощей - 23,2$. Резко сократилось производство картофеля и овощей в период 1991-1993 гг. в сравнении,с уровнем 1981-1933 гг., причем по таким малотранспортабельным видам как огурцы и помидоры снижение составило соответственно 83$ и 05£. Производстве молока за исследуемый период возросло только на 8,9%.

Прослеживается определенная закономерность: чем меньше производится продукции в общественном секторе, тем больше ее производится в личных подсобных хозяйствах, садово-огородных участках для босполнения недостатка в этой продукции.

В ходе исследования нами выявлено, что частным сектором

сельского пригорода в 1993 году производилось картофеля - 46$, овощей - 38,3?, в том числе огурцов - 48,3%, помидоров - 49,7$ и 14,3% молока от нормативной потребности.

Земельные площади, закрепленные за частными лицами в сель-? ском пригороде увеличились с 1470,5 га в 1983 году до 15308 га в 1993 г. В больших количествах здесь выращиваются особо трудоемкие культуры: помидоры, огурцы, зеленные и др.

Необеспеченность населения города малотр&испортабельной продукцией /овощами, картофелем, молоком/ объясняется рядом причин:

во-первых, положение сёл*окого хозяйства пригорода определялось общей экономической ситуацией в стране, состояние:- материальных и финансовое ресурсов;

во-вторых, экономическое положение многих хозяйств заставляет их сокращать производства более трудоемких и ресурсоемких видов продукции, а вводить в производство более выгодную дня хозяйств сахарную свеклу, что создает огромные трудности в период уборки овощной продукции, так как периоды уборки' свеклы и овощей совпадают, в результате чего хозяйства испытывают недостаток трудовых ресурсов, *то приводит к гибели значительной части неуби-раемых овощей ; .

в-третьих, по причине одновременного производства продуктов несочетающихся культур снижается их урожайность ;

в-четвертых, недостаток овоще- и картофелехранилищ, отсутствие цехов по переработге овощей и картофеля снижает эффективное?* их производства;

в-пятых, имеет место большая сезонность поступления и потребления стэ*их "воцей в течение года, так как объемы производства отдельных их видов в закрытом грунте недостаточны. Так, в

1)93 году на 1 жителя города производилось овощей в закрытом 1рунте 2,5 кг или 19,2$ к потребному количеству.

Имеются определенные причины, сдерживающие рост производства малотранслортабельной продукции и в частном секторе. Это трудности в приобретении минеральных и органических удобрений, отсутствие средств малой механизации, трудности в сбыте готовой продукции.

На уровень потребления цельномолочной продукции отрицательное влияние оказало снижение поготовья коров как в общественном, так и в частном секторах. Одна из основных причин - неудовлетворительная кормовая база, недостаточный уровень кормлени- скота. Существующие молочные комплексы в пригородной зоне не обеспечены орошаемыми культурными пастбищами.

На основе указанных причин можно утверждать, что пригородная сельскохозяйственная зона г.Курска еще не сформирована. Более полное удовлетворение потребности жителей г.Курска в малогранс-портабельной. продукции возможно за счет формирования рациональной пригородной зоны, основанной на использовании потенциальных возможностей общественного и частного секторов сельского пригорода.

При планировании поступления маяотранспортабельнкх продуктов, следует учесть возможности частного сектора в их производстве, определить завоз из-за пределов пригородной зовы, а затеи определить ассортимент и объемы продукции, которую необходимо производить в общественном секторе. Разница между потребностью и количеством ввозимой продукции, а также производимой в частном секторе будет определять ее поступление из общественного сектора.

Таблица 4

Перспектива обеспечения потребности жителей г.Курска в мапотранспортабельных продуктах питания /2000 г./

Продукция

Удельный

общественныйi сектор ;

вес источников, % т

частный }.™ сект°Р !пе|« работки/

Ыолокопродукты 175,4 42,9 50,0

в том числе молоко 87,7 85,2 14,8 -

Картофель 57,0 44,2 45,8 10.0

0вощ;1, в~его 72,8 34,2 38,2 27,6

в том числе капуста 24,0 54,1 25,0 20,9

огурцы 6,6 28,8 48,4 22,8

помидоры 16,7 23,3 49,7 27,0

морковь 5,1 19,6 51,0 29,4

столовая свекла 4,4 4,5 66,0 29,5

лук 5,9 ?7,1 42,4 30,5

прочие 10,1 32,7 22,8 44,5

Увеличение объемов производства продукции в хозяйствах сельского пригорода предусматривается, в первую очередь, за счет соз-лония специализированных предприятий с производством малотранспортабельной продукции.

Нами были проведены расчеты оптимального отраслевого состава и структуры производства для пригородной зоны г.Курска с исг пользованием компьютера IBM PC/AT 486 Дх40 /КГСХА/.

Решение показало, что в'условиях сельского пригорода г.Курска па более эффективной основе производственную деятельность могут вести специализированные хозяйства овоще-молочного, овоще-

юлочно-картофельного имолочно-картофельного направлений.

Рациональный подбор отраслей и правильное их соотношение обеспечивают максимальный выход продукции с единицы площади' при рентабельном "ю производстве. Расчетные показатели приведены в таблице 5

Таблица 5

Рекомендуемое физическое соотношение сельскохозяйственны" отраслей в хозяйствах пригородной зоны г.Курска

/при планируемой урожайности культур и продуктивности молочного скота в 2000 г./

производственные типы хозяйств подтип ! подтип! подтип 'подтип !_

Показатели

Па 1 га овощей:

коров, гол. картофеля, га

На 1 га картофеля:

коров, гол.

На 1 га позднеспелой капусты -других овощных культур, га

раннеспелой капусты

среднеспелой _ капусты

огурцов

помидор

■моркови

столовой свеклы

лука

прочих

3,5 3,7 6,6 10,8 1,0 2,3

0,4? 0,67

0,33

0,47

0,41

0,59

0,18 0,49

0,18 0,32

0,50

0,43

.. 4,2

Прогнозируемая пригородная зона' сформировав из 30 сельскохозяйственных предприятий с общей шющадью-сельскохозяйственных

угодий 106967 га, в том числе папгл 89835 га, где должно быть размещено 27833 коровы, 1108 га овощей и 2977 га картофеля.

Производством цельного.молока должны заниматься все хозяйства пригородной зоны с плотностью поголовья коров на 100 га сельскохозяйственных угодий до 26 голов.

Повышение удельного веса кормовых культур в посевах с 35,8$ до 38,6%' позволит, полностью обеспечить езапланированное поголовье животных кормами собственного производства и довести продуктивность коров в среднем по зоне до 3000 кг с соответствующей ее дифференциацией по хозяйствам с учетом их конкретных условий. Производство товарного картофеля планируется разместить в 23 хозяйствах пригорода, остальные будут производить его в небольших объемах для внутрихозяйственных нужд.

Овощи будут производиться в трех хозяйствах овоще-молочного направления и одном овоще-шлбчно-картофельном хозяйстве.

В структуре посевных площадей удельный вес овощей будет составлять от 17,9$ в совхозе "Гуторовский" до 5,055 в АОЗТ "Победа". Уделышй вес посевов товарного картофеля в посевных площадях следует довести до 4,2$.

В результате осуществления намеченных мероприятий по формированию пригородной зоны городское население будет полностью обеспечено цельным молоком, картофелем и свежими овощами, за исключением отдельных видов овощей /перцы, баклажаны/, которые целесообразнее завозить из южных районов страны. Планируется более равномерное поступление овощной продукции за счет увеличе-нкя производства овощей в закрытом грунте, которое должно быть дошдеда до 13 кг на 1 жителя^города.

Производство малотранспортабельной продукции на 100 га паш-¡¡.; к 2000 году составит: овощей - 1725,0 ц; картофеля - 430,8 ц.

Дрирост к базовому периоду /1991-1993 гг./ будет составлять соответственно 56,6$ и 183,3$,

Производство цельномолочной продукции на 100 га сальскохо-зяйственных угодий пригородной зоны возрастет почти в 2,5 раза и составит 780,6 ц.

Таблица 6

Расчет эффективности производства продукции в овоще-молочном типе хозяйств /в расчете на одно хозяйство при ценах на продукцию и материалы 1995 г./

! Шьём Г7ГГПГ1 ' товарной!Х1? „по Продукция продукши!^ро-

■ ! ТНС.Ц . ув

|

I Себестои-________ |МОСТЬ 1 ц

'Ж^ЗОТ* ! тыс.руб.

! Издеркки, ! млн.руб.

Прибыль, млн.руб.

Фактический состав культур, отраслей

Капуста 25,1 2251,0 73,9 1994,5 256,5

Огурцы 0,1 10,8 93,0 10,3 0,8

Помидоры 0,4 77,9 150,0 64,9 13,0

Морковь 6,5 779,0 98,0 636,2 142,8

Столовая свекла 2,7 315,2 103,0 282,3 32,9

Лук Прочие Молоко Зерно

Итого

1,2 115,4 90,0 103,9

11,3 956,4 82,0 922,6

16,6 828,4 43,0 712,4

5392,0 - 4784,7

Плановый состав культур, отраслей

11,5 33,8 '.16,0

607,3

Капуста 40,1 4479,9 76,1 3050,0 1429,9

Огурцы 3,3 330,0 91,6 302,3 27,7

Помидоры 3,6 648,0 134,5 484,2 163,8

Морковь 3,1 .369,0 75,0 230,6 138,4

Столовая свекла 2,1 236,0 68,7 141,0 95,0

Лук 2,1 525,0 191,0 401,1 123,9

Прочив 1,3 134,1 80,0 107,3 26,8

Молоко . 28,6 2432,5 78,7 . 2252,2 1ео,з

Звры 27,0 1350,8 40,0 1080,6 270,2

Итого - • 10505,3 • 8049,3 2456,0

*

Приведенные производственны0 показатели при соответствующе! ■ расчетной себестоимости единицы продукции и реализационных ценах на нее будут обеспечивать вгсокоэффективное сельскохозяйственное производство в пригородной зоне г.Курска.

По нашим расчетам, хозяйства овоще-молочного типа имеют возможность увеличить объем товарной продукции почти в два раза. Общие издержки производства возрастут на 68, однако сумма при$ были увеличится в четыре раза. Такой рост прибыли обуславливает- > ся интенсивным использованием земельных угодий и улучшением ассортиментного состава овощной продукции. Что касается отдельных отраслей в этих хозяйствах, то наиболее эффективным должно стать овощеводство, где предполагаемый уровень рентабельности будет составлять 42$, против 14,5$ при фактическом составе культур и отраслей.

В целом по плановой пригородной зоне расчетная годовая прибыль составит 22450,7 млн.руб. Б общей сумме прибыли на долю овощеводческой продукции будет приходиться 32%, молока - 21% и кар.офеля - 1®?. В среднем на одно хозяйство зоны будет получено 748,3 млн.руб. прибыли и рентабельность составит 18,3$?. Рас-чоть'ь'о данные приведен:-: в таблице 7.

Всестороннее изучение производственной деятельности пригородных хозяйств г.Курска, анализ фактических показателей и обоснование возможностей предприятий в перспективе позволили сделать соответствующие гыводы. ' '

1. Изучение проблемы формирования пригородных сельскохозяйственных чоп показывает, что во многих регионах страны, в том ч.гслэ и в Курской области, она, до сих пор'не нашла своего решения. ..ао.ло ::ио городов продолжает испытывать острый недостаток овощной и цельного молока.

Таблица 7

Расчетная эффективность размещения производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах пригородной зоны г.Курска /при ценах на продукцию и материалы 1995 г./

!к„¡объем произвол!Стоимость! •гтпа !СТБа- ™с'т . ! товарной!, Х-яй ;;се;0 шш^;

Продукция !

ств.

?ство

Издержки,) Прибыль,

Овощи /в среднем/

фактически

по расчету

4 12,0 3,0 9416,9 8248,5 1168,4 4 21,е 5,5 24624,3 17453,2 7171,1

Картофель фактически по расчету

18 23

7,5 0,4 38,7 1,3

2089,1 23940,0

2023,1 19908,0

66,0 4032,0

Зерно ;фактически по расчету

37 152,6 4,1 42580,0 36618,8 5961,2 30 130,? 4,3 32550,0 26040,0 .510,0

Молоко фактически по 'расчету

37 34,0 0,9 22119,2 21338,5 780,7 30 83,5 2,8 63920,2 £3920,4 4737,6

Итого фактически по расчету

37 30

76205,2 68228,9 7976,3 145034,3 122583,6 22450,7

2. Главными объективными причинами такого состояния для сельскохозяйственных предприятий являются:

- несовершенство закупочных цен на сельскохозяйственные продукты, реализуемые в федеральный и региональный фонды ;

- цены на овощи, картофель и молоко не обеспечивали необходимой рентабельности их производства и нередко не покрывали издержек производства, в результате чего приго;-одные хозяйства вместо овощей и картофеля производили сахарную свеклу и зерно как более эффективные продукты }

- неудовлетворительная обеспеченность пригородных хозяйств техникой для производства овощей и картофеля, особенно уборочной ;

- недостаток пригородных хозяйств в трудовых ресурсах для производства овощей, картофеля, молока ; значительная часть работников выезжает на работу в городские промышленные предприятия.

3. Основными субъективными причинами нерешенности проблемы пригородных сельскохозяйственных зон являются:

- большие сложности в решении руководящими работниками областного и районного уровней вопросов организации рациональной специализация пригородных сельскохозяйственных предприятий, па производстве овощей, картофеля и молока, освобождении этих хозяйств от планов продажи в федеральный и региональный фонды сахарной свеклы, мяса крупного рогатого скота, а также в значительных объемах зерна ;

- неподготовленность руководителей и специалистов пригородных хозяйств к производству по иитенсиваой технологии овощей,' картофеля и молока.

4. Отличительной чертой овощеводства и картофелеводства■в

пригороды« сельскохозяйственных зонах является производство для

сотребления в свежем виде ; переработке подвергается только лестаь-дартная или не подлежащая хранению продукция. Весьма важно для пригородной сельскохозяйственной зоны обоснованное соотношение овощеводства открытого й закрытого грунта.

5. В современных, условиях перехода агропромышленного комплекса к рыночным отношениям и изменений экономического потенциала пригородных хозяйств /улучшение сети дорог с твердым покрытием, увеличение и улучшение транспортных средств, тары и др./ изменяются подходы к формированию пригородных сельскохозяйственных зон ; малотранспортабельная продукция в определенных объемах может бить завезена и из более отдаленных некоторых хозяйств, имеющих более пригодные • земли и достаточное количество трудоспособных работников для эффективного производства овощей, картофеля и молока.

6. В переходный период к рыночной экономика спад производства в сельском хозяйстве оказал влияние и на снижение потребления малотранспортабельной продукции, которая для населения г.Курска в 1993-1994 гг. в рравнении с 1981-1983 гг. сократилась и составила к нормативной потребности по овощам Ц% и молоку - 69,4'».

7. В формировании поступления овощей, картофеля и молочной продукциивозрастет, доля частного сектора, земельные площади которого за десятилетний период возросли более чем в десять раз. Поступление малотранспортабельной продукции от общественного сектора за исследуемый период сократилось и составило: по цельному • молоку - -79,ад, овощам - 25% и картофелю -19,61 к фактическому объему поступления.

8. Объему производства сельскохозяйственной продукции в пригородной зоне г.Курска должны определяться перспективной численностью населения города и душевым потреблением продукции с учетом продукции фактически ввозимой из других районов области,

других областей, а также личных "озяйств, производящих овощи, картофель, молоко в черте города для собственного потребления и реализации на рынке.

9. В структуре потребляемых овощей 25 - 30$ приходятся на консервированные овощи, которые должны поступать из-за пределов пригородной зоны, но часть их, в пределах 13 - 16$, поступает и будет поступать за счет домашних заготовок.

10. Расчеты показывают, что потребность в свежих овощах должна покрываться за счет общественного сектора на 45 - 50$, личного сектора - 40 - 45«, завоза из других районов области и других областей - 3 - 5% ; в картофеле - за счет общественного сектора на 43 - 47$, личного сектора - на 45 - 50$ ; в молоке -за счет общественного сектора на 80 - 88$ и личного - на 15 -Г<£. Расчеты показывают, что потребность населения г.Курска в овощах должна покрываться из открытого грунта на 74 - 76$ и закрытого грунта - на 24 - 26$.

11. Расчеты оптимального соотношения овощных культур, а ти.ле овощей, картофеля и молока с учетом рационального использования земли, трудового потенциала хозяйств, основных фондов на основе экономико-математического моделирования и ЭВМ в условиях пригородных хозяйств показали следующее: структуру посевов в овоще-шдочных хозяйствах - овощи 9,8$, зерновые 52,2$, кормовые 37, С$ с плотностью коров на 100 га сельскохозяйственных угодий 1 27, в толов; в овищечйолочно-картофельных хозяйствах - овощи 4,3$, картофель 6,3$, зерновые 52,8$, кормовые 36,6$ с плотностью ко-рос ¡¡а 100 га сельскохозяйственных угодий 26,2 гол. ; в молочно-г:4То|ельных хозяйствах - картофель 8,6$, зерновые 54,5$, корковые

с плотностью коров на 100 га сельскохозяйственных угодий гол. Обосновано следующее оптимальное соотношение овощных .

культур в овощв-могочшх хозяйствах: на I га поэднеспэлой капусты должно приходиться 0,41 га раннеспелой; 0,47 га среднеспелой; 0,69 га помидоров; 0,67 га огурцов; 0,18 га столовой свеклы; 0,33 Га моркси; 0,47 га лука; в овоще-молочно-картофельных -0,6 га моркови; 0,18 га столовой свеклы; 0,32 га лука; 0,43 га прочих овощей.

12. Расчет оптимальней отраслевой структур пригородшх хо-бяйств показал следующие соотношения по товарной продукции: в овоще-молочдах хозяйствах - овощи 65 молоко - 27,2 %, зерно -7,8 И>\ в овоще-молочно-картофельшх - овощи 45,9 %, картофель - I 10,4 %, молоко - 34,0 %, верно - 9,7 в ыолочно-картофельюк -картофель 23,8 %, молоко - 59,0 верно - 17,2

Производство сахар.,ой свеклы в пригород«« хозлйстеах экономически нецелесообразно, так как »та культура не сочетается ни О овощами, ни с картофелем как по построению севооборотов, так и по использованию трудового потенциала.

13. Размещение перспективного объема производства малотранспортабельной продукции для населения г. Курска по хрзяйствам пригородной зоны показывает ьозможность размещения овощей в 4 хозяйствах, картофеля - в 23 хозяйствах и молока - в 30 хозяйствах, при урожайности овощей - 196,8 ц/га, картофеля - 130 ц/га и надое молока на корову 3000 кг.

14. Расчетная годовая прибыль, подученная в сельскохозяйственном производстве пригородной вода г.Курска составляет 22450,7 мян.руб,, в том числе на одно хозяйство зоны - 748,3 млн.руб.

Материалы диссертации опубликованы в следующих изданиях:

I. Обоснование размещения производства молоха в пригородной аоне ".Курска.// в Экономические проблемы развития АПК области, - Курск, 1984 г.-0,1 п.л.

2. Актуальные вопросы совершенствоания равмещения и специализации сельскохозяйственного производства в пригородных районах г.¡'урека// п сб. Эффективность агропромышленного комплекса.-Курск, 1985 г. - 0,2 п.л.

3. Проблемы использования трудовых ресурсов в пригородных районах г.Курска// в сб. Производственный потенциал агропромышленного комплекса и пути улучшения его использования.- Курск, 1907.- 0,2 п.л. _//"'''