Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зенченко, Светлана Вячеславовна
Место защиты
Ставрополь
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зенченко, Светлана Вячеславовна

Введение.

Глава 1 Организационно-экономические основы кредитования хозяйствующих субъектов.

1.1. Теоретические основы организации системы кредитования хозяйствующих субъектов. и.

1.2. Методы оценки кредитоспособности предприятий

1 ссудозаемщиков.

1.3. Лимиты кредитования заемщиков как способ минимизации кредитных рисков.

Глава 2 Экономическая оценка кредитования сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.

2.1. Обоснование потребности сельскохозяйственных предприятий в

• n заемных- средствах. j 2.2. Характеристика системы кредитования сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края.

2.3. Оценка кредитоспособности и 'лимитов кредитования сельскохозяйственных предприятий.

Глава 3 Основные направления совершенствования кредитования сельскохозяйственных предприятий.

3.1. Формирование направлений ' совершенствования кредитования сельскохозяйственных предприятий.

3.2. Экономико-математическое моделирование оценки оптимальной суммы кредита для сельскохозяйственных предприятий.

3.3. Организация ипотечного механизма как направление совершенствования кредитования сельскохозяйственных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития и совершенствования рыночных отношений системе кредитования принадлежит важная роль в аккумулировании денежных средств и предоставлении их в распоряжение хозяйственных органов. Опыт функционирования любой экономической системы, разработка программ реформирования предполагает использование банковского кредита.

Кредит объективно необходим, так как это обусловлено потребностями развития общества. При этом важно, чтобы конкретные виды кредитных отношений, формы их организации определялись условиями развития экономики. Однако, кредитные вложения коммерческих банков в реальный сектор экономики незначительны. Поэтому стала актуальной разработка механизма взаимодействия коммерческих банков с хозяйствующими субъектами по v обеспечению кредитными ресурсами, что в свою очередь предполагает оценку системы их кредитования с целью определения проблемных элементов в ее структуре. Она должна содержать составляющие, отражающие сущность кредитных отношений, технологию кредитного процесса, особенности организации и управления им.

В экономической литературе недостаточно освещены вопросы организации кредитования сельскохозяйственных предприятий, нуждается в уточнении и дополнении система оценки кредитоспособности и расчета лимитов кредитования, не получили должного отражения направления поиска дополнительных источников современного залогового потенциала. Изучение вопросов эффективной организации кредитных отношений, поиск более совершенных связей между коммерческими банками и ссудозаемщиками, разработка практических рекомендаций в процессе финансирования агропро

•1, мышленного производства представляется актуальными и мало изученными.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием организации кредитных отношений, системы кредитования в научной литературе разработаны недостаточно. В области российского банковского кредитования в развитие науки и практики существенный вклад внесли Бело-глазова Г.Н., Бланк И.А,. Едронова В.Н., Жуков Е.Ф., Коробова Г.Г., Коробов Ю.И., Крейнина М.Н., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Панова Г.С., Пессель М.А, Рубин Ю.Б., Савицкая Г.В., Семенюта О.Г., Тавасиев А.М., Тагирбеков К.Р., Хасянова С.Ю., Ямпольский М.М., и др. Теоретические аспекты кредитования ■ освещались в трудах таких зарубежных экономистов, как А. Бергер, Ч. Вулфел, В. Герд, Л. Лоу, С. Маккористон, В. Мюллер, X. Найгербауэр, П. Роуз, Н. Синкли, Г. Федер, Я. Шелдон и др.

Многие теоретические вопросы организации кредитования сельскохозяйственного производства нашли отражение в научных работах Киселевой Е.В., Коробейникова М.М., Лишанского М.Л., Петрикова А.В., Попова Н.А., Родина А.В., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Узун В.Я., Ушачева И.Г., Хлыстуна В.Н., Хицкова И.Ф., Черняковой Б.А., Шутькова А.А., Янбых Р.Г. и др. , экономистов-аграриев.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, следует отметить, что, несмотря на наличие публикаций по вопросам организации кредитования, в настоящее время все еще недостаточно исследованы вопросы формирования эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий, учитывающей специфику отрасли и особенности действия современных рыночных механизмов. Актуальность и малая научная разработанность проблемы банковского кредитования определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение, кредит, п. 9.4. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки) — развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов,, форм и методов кредитования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка уровня организации кредитования, сельскохозяйственных предприятий и определение направлений совершенствования кредитных отношений коммерческих банков с сельскохозяйственными предприятиями. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертации и ее структуру:

- исследовать теоретические основы банковского кредита, раскрыть его сущность, принципы и виды;.

- провести классификацию форм залогового обеспечения;

- определить структуру системы кредитования, выделив элементы, отражающие сущность кредитных отношений, технологию кредитного процесса и управления им;

- обосновать необходимость использования при оценке кредитоспособности и лимитов кредитования специфических особенностей сельскохозяйственного производства;

- сформулировать и обосновать направления, совершенствования кредитных отношений коммерческих банков с сельскохозяйственными предприятиями.

Предметом исследования послужила совокупность отношений коммерческих банков и сельскохозяйственных предприятий, возникающие в процессе банковского кредитования.

Объектом исследования является действующая практика организации кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области кредитования, законодательные акты и постановления Правительства РФ и Ставропольского края, нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс кредитования в коммерческих банках.

В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, сравнительный методы исследования, с их многообразными способами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Государственного комитета по статистике Ставропольского края, материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, плановые и отчетные данные предприятий АПК и Северо-Кавказского банка Сберегательного банка РФ, материалы научно-практических конференций, статьи в периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе методический положений, и моделей автора, согласно которым определяющим моментом эффективного взаимодействия экономических интересов заемщика и кредитора при организации кредитования сельскохозяйственных пред-v приятий является научный поиск компромиссных решений с применением конкретных технологий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование рыночных отношений при дефиците кредитных ресурсов и усиливающейся необходимости развития предприятий на качественно новом технологическом уровне требует создания благоприятных условий для аккумулирования средств на развитие производства. Организация системы кредитования сельскохозяйственных предприятий, совершенствование взаимоотношений с коммерческими банками в условиях рыночной экономики даст возможность сформировать дополнительные финансовые ресурсы для развития, стимулирует развитие отрасли в силу ее особого положения в экономике в целом.

2. Существующие в настоящий момент методики оценки кредитоспособности и расчета лимитов кредитования имеют универсальный харак-' тер, т.е. не учитывают индивидуальные особенности заемщика, что затрудняет получение необходимых кредитов сельскохозяйственными предприятиями. Поэтому особое значение приобретает разработка в системе кредитования сельскохозяйственных предприятий новых подходов, учитывающих отраслевую специфику заемщика, особенности движения средств и продолжительность производственного цикла.

3. Многие задачи, требующие трудоемких расчетов для обоснования суммы выдаваемого кредита, успешно разрешаются с применением компьютерной технологии обработки информации. В этой связи особое значение приобретает исследование практических аспектов применения данных технологий в экономическом моделировании финансовых потоков между кредитом и заемщиком при кредитовании сельскохозяйственных предприятий.

4. Вопросы кредитования предприятий напрямую связаны с проблемой наличия ликвидного залога. Особенно остро эта проблема встает при кредитовании сельскохозяйственных предприятий. Поэтому возникает реальная необходимость выявления возможностей использования новых объекs тов залога и определение его рыночной стоимости.

Научная новизна исследования. Наиболее важные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- предложена методика комбинированного кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий, с учетом цикличности изменения цен на приобретение элементов материальных затрат в целях сокращения стоимости краткосрочного 1федита;

- сформулированы предложения по созданию региональной некоммерческой организации поддержки сельскохозяйственных предприятий, деятельность которой направлена на стимулирование инвестиций в сельское хозяйство;

- разработана методика оценки коммерческими банками оптимальной суммы кредита на основе экономико-математической модели, определяющей объем предоставляемого заемщику кредита и возможности его погашения;

- обоснованы рекомендации коммерческим банкам по использованию в качестве объекта залога земель сельскохозяйственного назначения и введению в систему институтов, обеспечивающих применение ипотечного механизма, Агентства по сельскохозяйственным инвестициям;

- предложен порядок расчета коммерческими банками залоговой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе их кадастровой стоимости.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий в Ставропольском крае с учетом рыночных условий хозяйствования. Непосредственное значение имеют предложения по совершенствованию методики краткосрочного кредитования, позволяющей сократить затраты при использовании кредита сельскохозяйственным предприятием; модель оценки оптимальной суммы кредита, учитывающая специфику хозяйственной деятельности заемщика; а также предложения по использованию земли в качестве залога и обоснование ее залоговой стоимости.

Рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, были использованы Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края в практической деятельности. Отдельные положения внедрены при кредитовании сельскохозяйственных предприятий филиалом КБ «Возрождение».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике» (Россия, Киров, 2003 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2002 г.), «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003 г.); на IV, V, VI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000, 2001, 2002 гг.); ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов

Северо-Кавказского государственного технического университета (2000, 2001, 2002, 2003 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научноисследовательской работы Северо-Кавказского государственного техниче ского университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по формированию регионального рыночного механизма хозяйствования в условиях рынка. Раздел: финансово-кредитный механизм в условиях рыночной экономики» (№ регистрации 01.99.0004701).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,27 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (195 наименований) и 6 приложений, включает '29 таблиц и 7 рисунков. Она имеет следующую структуру, обусловленную целью исследования и поставленными в ней задачами.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зенченко, Светлана Вячеславовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам выполненных научных исследований по проблеме кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Исследование экономической сущности системы кредитования хозяйствующих субъектов позволило определить ее как систему регулирования кредитных отношений, обеспечивающую целостность процесса взаимоотношений между кредитором и заемщиком. В связи с этим в ее структуре следует выделить базовую, экономико-технологическую и организационно-управленческую подсистемы, элементы которых отражают сущность кредитных отношений, технологию кредитного процесса и особенности организации и управления им, кредитные риски и другие составляющие.

2. Изучение отечественных и зарубежных методик оценки кредитоспособности заемщиков свидетельствует о многообразии подходов, как к понятию кредитоспособности, так и к системе показателей оценки. Степень кредитоспособности оценивает комплекс взаимосвязанных качественно-количественных показателей. Однако, на выбор оптимальной модели и метода оценки кредитоспособности значительное влияние оказывают отраслевая принадлежность заемщика, особенности его производственно и финансового цикла. В связи с чем, коммерческим банкам при принятии решения о предоставлении кредита, его сумме, сроке необходимо осуществлять индивидуальный, а не универсальный подход.

3. В процессе кредитования важным моментом является определение индивидуального лимита кредитования конкретного заемщика, т.е. предельной суммы кредита, которую может получить заемщик за все время дей-\> ствия кредитного договора. При этом методики его расчета включают показатели либо оценивающие имущество получателя кредита, либо его финансовое положения, т.е. комплексно не характеризующие заемщика и требующие совершенствования.

4. Выполненное обоснование потребности сельскохозяйственных предприятий в заемных ресурсах показывает, что они систематически испытывают недостаток собственных оборотных средств, а это, в свою очередь, приводит к удлинению операционного цикла, практически на всех этапах. Такая ситуация предполагает выбор оптимальных источников для финансирования и расчет рационального соотношения собственного и заемного капитала, который показывает, что получение кредита целесообразно только при условии, если уровень рентабельности собственного капитала, превышает уровень процентных ставок. Из пяти предприятий, проанализированных в работе, данное условие соблюдается лишь по одному. Однако, в силу своей отраслевой специфики сельскохозяйственные предприятия особо нуждаются v в получении кредитов и разработке более дешевых схем финансирования, обеспечивающих повышение рентабельности капитала и снижение ставок по кредитованию.

5. Проведенная оценка стоимости кредитных ресурсов выявила ее снижение до 16,8% в 2002 году против 36,9% в 1999 году, что обеспечило оживление кредитного рынка. Анализ действующей системы кредитования сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края также свидетельствует о значительном росте полученных кредитных ресурсов. В 2002 году сумма предоставленных кредитов составляет 1,6 млрд. рублей, что в 45,1 раз больше чем в 1999 году. Это объясняется проведенными изменениями в законодательстве по кредитованию сельскохозяйственных предприятий в РФ, что снизило стоимость привлечения кредита для аграрных предприятий на 66%.

6. Оценка кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий-с применением рейтинговой модели выявила низкий уровень кредитоспособности, а проведенный анализ с помощью прогнозных моделей показывает, что вероятность их банкротства низкая, а, следовательно, характеризует их

Sfr как кредитоспособные. Действующие банковские методики оценки лимитов кредитования не учитывает финансовые и производственные возможности заемщика, а ограничиваются лишь рыночной стоимостью предоставленного залога, что не всегда оправдано. Это позволяет констатировать, что исследуемые методики оценки кредитоспособности и лимитов кредитования не адаптированы к сельскохозяйственным предприятиям.

7. Эффективность развития сельскохозяйственного производства определяется уровнем обеспечения операционного цикла финансовыми ресурсами. При этом наиболее затратной частью является закупка в установленные сроки необходимого количества горюче-смазочных материалов. Однако, несовпадение сроков поступления выручки и требований поставщиков приводит к «вымыванию» собственных средств. В этих условиях, вместо существующей схемы кредитования автором предлагается использование комбинированного кредитования, т.е. дополнение его дешевым вексельным кредитом.

При кредитовании финансово неустойчивых сельскохозяйственных предприятий рекомендуется участие третьей стороны (районной администрации или управления сельского хозяйства).

8. В современных условиях обеспечение предприятий сельского хозяйства инвестиционными средствами осуществляется согласно постановления Правительства РФ №403 от 11.06.2002 г. «Об утверждении правил возмещения за счет средств федерального бюджета части затрат на оплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями АПК, а также фермерскими хозяйствами на срок до 3 лет в российских кредитных организациях в 2002 г.». При этом погашение основной суммы кредита осуществляется за счет полученной прибыли, а Правительство Ставропольского края в лице. Министерства финансов погашает проценты в размере 3Л процентной ставки за счет бюджетного финансирования или средств Государственного фонда гарантирования инвестиций. Однако, государственные средства используются ограниченно в связи с их недостатком и несвоевременностью поступления.

С целью ускорения процесса финансирования предлагается создание региональной некоммерческой организации поддержки сельскохозяйственных предприятий в форме некоммерческого партнерства, одной из задач которого является инвестиционное кредитование, а финансовые ресурсы партнерства формируются за счет вступительных и членских взносов в размере 1% от годовой чистой прибыли.

8. Совершенствование кредитных отношений банков с сельскохозяйственными товаропроизводителями неразрывно связано с разработкой методик по определению возможных объемов кредитования. Автором предлагается использовать экономико-математическую модель производственной программы сельскохозяйственного предприятия с целью оценки предельного объема кредита, предоставляемого заемщику и источники его погашения. Использование данной модели позволит банковским учреждениям осуществлять консультационные услуги предприятиям по формированию эффективной структуры производства и определить стратегию использования кредитных ресурсов.

9. Кредитование сельскохозяйственных предприятий тесно связано с проблемой наличия ликвидного залога. Для повышения эффективности кредитования предлагается использование земли в качестве залогового имущества. При этом в рамках ипотечного механизма предполагается наличие и взаимодействие трех взаимосвязанных и взаимообусловленных систем: правовой, организационной и экономической. В рамках правовой системы предлагается адаптация действующего законодательства к особенностям применения ипотечного механизма в сельском хозяйстве. Организационную систему институтов ипотеки считаем целесообразным дополнить Агентством по-поддержке сельскохозяйственного ипотечного кредитования на федеральном и региональном уровнях. В экономической системе на основе утвержденной кадастровой стоимости земель предложена формула для определения залоговой стоимости земель сельскохозяйственного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Организация процесса кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

Зенченко Светлана Вячеславовна

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА КРЕДИТОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент Малеева Анна Викторовна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Липчиу Нина Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Петерская Людмила Юрьевна

Главное управление Банка России по Ставропольскому краю

Защита диссертации состоится « » ноября 2003 года в ^ часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.

Автореферат разослан «а#> октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Н.Н. Куницына

О.ооз - А

МЩ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития и совершенствования рыночных отношений системе кредитования принадлежит важная роль в аккумулировании денежных средств и предоставлении их в распоряжение хозяйственных органов. Опыт функционирования любой экономической системы, разработка программ реформирования предполагает использование банковского кредита.

Кредит объективно необходим, так как это обусловлено потребностями развития общества. При этом важно, чтобы конкретные виды кредитных отношений, формы их организации определялись условиями развития экономики. Однако, кредитные вложения коммерческих банков в реальный сектор экономики незначительны. Поэтому стала актуальной разработка механизма взаимодействия коммерческих банков с хозяйствующими субъектами по обеспечению кредитными ресурсами, что в свою очередь предполагает оценку системы их кредитования с целью определения проблемных элементов в ее структуре. Она должна содержать составляющие, отражающие сущность кредитных отношений, технологию кредитного процесса, особенности организации и управления им.

В экономической литературе недостаточно освещены вопросы организации кредитования сельскохозяйственных предприятий, нуждается в уточнении и дополнении система оценки кредитоспособности и расчета лимитов кредитования, не получили должного отражения направления поиска дополнительных источников современного залогового потенциала. Изучение вопросов эффективной организации кредитных отношений, поиск более совершенных связей между коммерческими банками и ссудозаемщиками, разработка практических рекомендаций в процессе финансирования агропромышленного производства представляется актуальными и мало изученными.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследо- . ванием организации кредитных отношений, системы кредитования в научной литературе разработаны недостаточно. В области ппг.п^дд^пгп

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА

кредитования в развитие науки и практики существенный вклад внесли Бело-глазова Г.Н., Бланк И.А,. Едронова В.Н., Жуков Б.Ф., Коробова Г.Г., Коробов Ю.И., Крейнина М.Н., Кроливецкая Л.П., Лаврушин О.И., Панова Г.С., Пессель М.А, Рубин Ю.Б., Савицкая Г.В., Семенюта О.Г., Тавасиев A.M., Тагирбеков K.P., Хасянова С.Ю., Ямпольский М.М., и др. Теоретические аспекты кредитования освещались в трудах таких зарубежных экономистов, как А. Бергер, Ч. Вулфел, В. Герд, Л. Лоу, С. Маккористон, В. Мюллер, X. Найгербауэр, П. Роуз, Н. Синкли, Г. Федер, Я. Шелдон и др.

Многие теоретические вопросы организации кредитования сельскохозяйственного производства нашли отражение в научных работах Киселевой Е.В., Коробейникова М.М., Лишанского М.Л., Петрикова A.B., Попова H.A., Родина A.B., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Узун В.Я., Ушачева И.Г., Хлыстуна В.Н., Хицкова И.Ф., Черняковой Б.А., Шутькова A.A., Янбых Р.Г. и др. экономистов-аграриев.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, следует отметить, что, несмотря на наличие публикаций по вопросам организации кредитования, в настоящее время все еще недостаточно исследованы вопросы формирования эффективной системы кредитования сельскохозяйственных предприятий, учитывающей специфику отрасли и особенности действия современных рыночных механизмов. Актуальность и малая научная разработанность проблемы банковского кредитования определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение, кредит, п. 9.4. Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки) - развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка уровня организации кредитования сельскохозяйственных

предприятий и определение направлений совершенствования кредитных отношений коммерческих банков с сельскохозяйственньши предприятиями. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертации и ее структуру:

- исследовать теоретические основы банковского кредита, раскрыть его сущность, принципы и виды;

- провести классификацию форм залогового обеспечения;

- определить структуру системы кредитования, выделив элементы, отражающие сущность кредитных отношений, технологию кредитного процесса и управления им;

- обосновать необходимость использования при оценку кредитоспособности и лимитов кредитования специфических особенностей сельскохозяйственного производства;

- сформулировать и обосновать направления совершенствования кредитных отношений коммерческих банков с сельскохозяйственными предприятиями.

Предметом исследования послужила совокупность отношений коммерческих банков и сельскохозяйственных предприятий, возникающие в процессе банковского кредитования.

Объектом исследования является действующая практика организации кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области кредитования, законодательные акты и постановления Правительства РФ и Ставропольского края, нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс кредитования в коммерческих банках.

В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах рабо-

ты применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, сравнительный методы исследования, с их многообразными способами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Государственного комитета по статистике Ставропольского края, материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, плановые и отчетные данные предприятий АПК и Северо-Кавказского банка Сберегательного банка РФ, материалы научно-практических конференций, статьи в периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе методический положений и моделей автора, согласно которым определяющим моментом эффективного взаимодействия экономических интересов заемщика и кредитора при организации кредитования сельскохозяйственных предприятий является научный поиск компромиссных решений с применением конкретных технологий.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Формирование рыночных отношений при дефиците кредитных ресурсов и усиливающейся необходимости развития предприятий на качественно новом технологическом уровне требует создания благоприятных условий для аккумулирования средств на развитие производства. Организация системы кредитования сельскохозяйственных предприятий, совершенствование взаимоотношений с коммерческими банками в условиях рыночной экономики даст возможность сформировать дополнительные финансовые ресурсы для развития, стимулирует развитие отрасли в силу ее особого положения в экономике в целом.

2. Существующие в настоящий момент методики оценки кредитоспособности и расчета лимитов кредитования имеют универсальный характер, т.е. не учитывают индивидуальные особенности заемщика, что затрудняет получение необходимых кредитов сельскохозяйственными предприятиями. Поэтому особое значение приобретает разработка в системе кредитова-

ния сельскохозяйственных предприятий новых подходов, учитывающих отраслевую специфику заемщика, особенности движения средств и продолжительность производственного цикла.

3. Многие задачи, требующие трудоемких расчетов для обоснования суммы выдаваемого кредита, успешно разрешаются с применением компьютерной технологии обработки информации. В этой связи особое значение приобретает исследование практических аспектов применения данных технологий в экономическом моделировании финансовых потоков между кредитом и заемщиком при кредитовании сельскохозяйственных предприятий.

4. Вопросы кредитования предприятий напрямую связаны с проблемой наличия ликвидного залога. Особенно остро эта проблема встает при кредитовании сельскохозяйственных предприятий. Поэтому возникает реальная необходимость выявления возможностей использования новых объектов залога и определение его рыночной стоимости.

Научная новизна исследования. Наиболее важные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- предложена методика комбинированного кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий, с учетом цикличности изменения цен на приобретение элементов материальных затрат в целях сокращения стоимости краткосрочного кредита;

- сформулированы предложения по созданию региональной некоммерческой организации поддержки сельскохозяйственных предприятий, деятельность которой направлена на стимулирование инвестиций в сельское хозяйство;

- разработана методика оценки коммерческими банками оптимальной суммы кредита на основе экономико-математической модели, определяющей объем предоставляемого заемщику кредита и возможности его погашения;

- обоснованы рекомендации коммерческим банкам по использованию в качестве объекта залога земель сельскохозяйственного назначения и

введению в систему институтов, обеспечивающих применение ипотечного механизма, Агентства по сельскохозяйственным инвестициям;

- предложен порядок расчета коммерческими банками залоговой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на основе их кадастровой стоимости.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности кредитования коммерческими банками сельскохозяйственных предприятий в Ставропольском крае с учетом рыночных условий хозяйствования. Непосредственное значение имеют предложения по совершенствованию методики краткосрочного кредитования, позволяющей сократить затраты при использовании кредита сельскохозяйственным предприятием; Модель оценки оптимальной суймы кредита, учитывающая специфику хозяйственной деятельности заемщика; а также предложения по использованию земли в качестве за-

I

лога и обоснование ее залоговой стоимости.

Рекомендации, разработанные в диссертационно^ исследовании, были использованы Министерством экономического развития и торговли Ставропольского ||)ая в практической деятельности. Отдельные положения внедрены при кредитовании сельскохозяйственных предприятий филиалом КБ «Возрождение». г

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике» (Россия, Киров, 2003 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2002 г.), «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003 г.); на IV, V, VI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000, 2001, 2002 гг.); ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов

Северо-Кавказского государственного технического .университета (2000, 2001, 2002, 2003 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по формированию регионального рыночного механизма хозяйствования в условиях рынка. Раздел: финансово-кредитный механизм в условиях рыночной экономики» (№ регистрации 01.99.0004701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано б научных работ общим объемом 3,27 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (195 наименований) и 6 приложений, включает 29 таблиц и 7 рисунков. Она имеет следующую структуру, обусловленную целью исследования и поставленными в ней задачами.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и основные задачи, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Организационно-экономические основы кредитования хозяйствующих субъектов» раскрыто экономическое содержание кредита, его принципов, системы кредитования хозяйствующих субъектов и ее элементов, изучены теоретические вопросы оценки кредитоспособности заемщиков, освещены механизмы определения лимита кредитования.

Во второй главе «Экономическая оценка кредитования сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края» исследованы причины, вызывающие повышенную потребность в заемных ресурсах у сельскохозяйственных предприятий. Проанализирована система финансирования сельскохозяйственных предприятий региона за счет собственных источников, выявлены ее

недостатки. Определена потребность агарных предприятий в заемных средствах, оценена стоимость банковских ресурсов для сельсхозпроизводителей, их кредитоспособность и уровень лимитирования кредита.

В третьей главе «Основные направления совершенствования кредитования сельскохозяйственных предприятий» обоснованы предложения по изменению системы кредитования сельскохозяйственных предприятий. Разработана схема смешанного краткосрочного кредитования, позволяющая сократить затраты на приобретение ГСМ. Предложена модель оценки оптимальной суммы кредита на основе анализа производственной программы, оценивающая возможность погашения кредита заемщиком. Приведена модель ипотечного кредитования, позволяющая использовать в качестве залогового имущества земельные ресурсы и привлечь дополнительные ресурсы в отрасль.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приемов и методов в практической деятельности коммерческих банков и аграрных предприятий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационном исследовании выяснено, что для повышения эффективности кредитования должна быть создана система регулирования кредитных отношений, обеспечивающая целостность процесса взаимоотношений кредитора и заемщика.

В качестве исходного пункта исследования вопросов организации кредитования была избрана характеристика теоретических основ кредита, для чего автором раскрыты его сущность, принципы и виды. Кредит является важнейшей экономической категорией, выражающей реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие общественный характер и специфическое общественное назначение. Он возникает и функционирует в

сфере воспроизводства, в которой осуществляется перераспределение стоимости произведенного продукта по целевому назначению. Отношения в сфере кредитования строятся по определенной системе, включающей множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют целостность, единство.

Проведенное исследование понятий «кредит», «принципы кредитования», «система кредитования», изложенных зарубежными и отечественными учеными-экономистами, позволяет автору уточнить структуру системы кредитования и выделить следующие ее составные части: базовую, экономико-технологическую и организационно-управленческую подсистемы (рис. 1), отражающие сущность кредитных отношений, виды кредитов, методы кредитования, технологию кредитного процесса, особенности его организации и управления, кредитные риски и другие составляющие. Поскольку эффективная система кредитования должна отвечать сущности кредитования и включать в себя совершенные банковские технологии, объединяемые эффективным менеджментом.

... ' " .............. - '

бистеиаШедащвадийй^ж: -, ¡к'Д&г . 'ЯР» * -

1

" управленческая ^

- управление кредитом и кредитными рисками;

- кредитный мониторинг на всех этапах кредитования.

_

Рисунок 1 - Структура системы кредитования хозяйствующих субъектов

принципы кредитования;

субъекты кредитного процесса; объект кредитования.

виды кредитов, методы кредитования и формы ссудных счетов, кредитная документация,

лимиты кредитования;

оценка кредитоспособности заемщика.

По мнению автора, базовая подсистема раскрывает содержание и фундаментальные свойства кредитных отношений; экономико-технологическая -содержит элементы, определяющие технологию кредитования; организационно-управленческая - включает механизмы, обеспечивающие эффективное управление кредитом до и после его получения заемщиком.

Как показывает банковская практика, ключевыми элементами системы кредитования являются оценка кредитоспособности и расчет лимитов кредитования, поскольку они определяют возможность и целесообразность выдачи кредита и оказывают непосредственное влияние на выбор методов кредитования, видов кредита и ссудных счетов, а также на механизм сопровождения кредита.

Кредитоспособность предприятия формируется в результате его экономической деятельности и показывает «деловой потенциал» заемщика. Следует отметить, что на выбор метода оценки кредитоспособности значительное влияние оказывает отраслевая принадлежность заемщика, особенности его производственного и финансового цикла. Поэтому правильная оценка кредитоспособности в большинстве случаев формирует решение коммерческого банка о предоставлении кредита, его сумме, сроке, лимите кредитования.

Лимит кредитования характеризует предельную сумму кредита, которую может получить заемщик за все время действия кредитного договора. При этом в основе его расчета могут использоваться как показатели, характеризующие кредитоспособность предприятия, так и показатели, оценивающие наличие ликвидного имущества заемщика.

Проведенное в диссертационной работе исследование обеспеченности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края собственным капиталом показало его недостаточность. В период 1998-2002 гг. в структуре собственного капитала предприятий АПК на долю сформированного расчетным путем добавочного капитала приходилось от 52% до 80%, следовательно, реального поступления средств в хозяйственную деятельность не происходило, а сельскохозяйственные производители могли рассчитывать лишь на 20% - 50% имеющейся суммы собственного капитала. Нехватка собственных средств привела к ограниченному финансированию основных средств, что

вызывало спад производства и отсутствие ликвидного залога у сельхозпроизводителей, а также к дефициту собственных оборотных средств. Так, в 2002 г. недостаток собственных оборотных средств составил 1,3 млрд. руб., что привело к удлинению операционного цикла сельскохозяйственного производства и вызвало необходимость поиска заемных источников для финансирования хозяйственной деятельности, а также потребовало расчета рационального соотношения собственного и заемного капиталов. Известно, что привлечение кредита целесообразно, если уровень рентабельности собственного капитала превышает уровень процентной ставки по кредиту. Однако, данное условие выполняется только по одному из ряда проанализированных предприятий. При этом следует учитывать, что в силу отраслевой специфики, сельскохозяйственные предприятия особо нуждаются в получении кредитов и разработке более дешевых схем финансирования.

Начальным этапом рассмотрения вопроса о возможности получения кредита является определение его стоимости (табл. 1).

Таблица 1

Стоимость кредита для сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края

Показатели Годы

1999 2000 2001 2002

1. Ставка процента за кредит, % 55 50,3 29 21,5

2. Ставка налога на прибыль, % 35 35 35 24

3. Уровень расходов по привлечению банковского кредита к его сумме, % 3 3 3 3

Стоимость кредита, % 36,9 33,7 21,6 16,8

Расчет стоимости банковского кредита показал, что за период 1999-2002 гг. стоимость кредита сократилась более чем в 2 раза, составив в 2002 г. 16,8%, что оживило современный кредитный рынок. Анализ выдачи банковской системой края кредитных ресурсов сельскохозяйственным предприятиям выявил, что их величина имеет тенденцию к росту. Причем увеличение

краткосрочных банковских кредитов во многом объясняется тем, что, согласно ст. 14 ФЗ РФ №100-ФЗ от 14.07.1997 г. «О государственном регулировании агропромышленного производства», кредитование вошло в механизм государственной поддержки аграрных производителей в форме целевых льготных кредитов, направленных из фонда льготного кредитования путем субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставленным коммерческими банками, а согласно постановления Правительства РФ №192 от 07.03.2001 г. «Об утверждении порядка возмещения в 2001 г. из федерального бюджета разницы в процентных ставках по кредитам, полученных в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями АПК», осуществляется компенсация в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ суммы основного долга, что понижает стоимость кредита для сельского хозяйства на 66%.

В результате совокупный объем кредитования на условиях субсидирования в 1997-2002 годах возрос почти в десять раз и достиг в 2002 г. 1614,4 млн. рублей, при этом было заключено 994 кредитных договора. Однако, как показало проведенное исследование, несмотря на увеличение притока кредитных ресурсов, сельскохозяйственные предприятия продолжают испытывать недостаток заемных средств, что, в свою очередь, требует выработки оптимальной стратегии взаимовыгодных отношений между коммерческими банками и хозяйствующими субъектами.

Определение суммы выдаваемого кредита коммерческим банком осуществляется с использованием методик оценки кредитоспособности и лимита кредитования. В диссертационной работе выполнена оценка кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края с помощью рейтинговых и прогнозных моделей. Рейтинговая модель, как правило, включает коэффициенты ликвидности, соотношения собственных и заемных средств, оборачиваемости и рентабельности. Полученные результаты позволяют признать большинство предприятий недостаточно кредитоспособными, что конечном итоге перекрывает возможность для получения кредита.

Оценка кредитоспособности ссудозаемщиков с использованием прогнозных моделей Э. Альтмана, А. Чессера, М.А. Федотовой, P.C. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова, R-модели показывает несколько иной результат, т.е. вероятность банкротства анализируемых предприятий низкая, а, следовательно, в будущем они будут кредитоспособны.

Общим недостатком представленных подходов к оценке кредитоспособности клиента в банке, по мнению автора, является их универсальный характер. Система оценки не учитывает индивидуальную отраслевую специфику заемщика, особенности движения средств и продолжительность производственного цикла.

Коммерческие банки при определении лимита кредитования, в целях упрощения расчетов, часто используют шкалу коэффициентов лимитирования, которые пропорциональны представленному залоговому имуществу. Так, согласно инструкции СБ РФ №285-ЗР от 24.05.2002 г. «Регламент предоставления кредитов юридическим лицам Сберегательным банком РФ и его филиалами» в практике кредитования используются следующие коэффициенты:

0,5 - 0,7 - если в залог приняты товарно-материальные ценности;

0,65 - при залоге оборудования;

0,7 - при залоге недвижимости.

Основным недостатком данного подхода, на наш взгляд, является то, что он не учитывает финансовые и производственные возможности заемщика, а ограничивается лишь рыночной стоимостью предоставленного залога, что не всегда оправдано.

Более точный расчет дает методика ИНЭК, поскольку она учитывает динамику изменений финансового состояния, воздействие ряда показателей, объективно влияющих на значение лимита, которое устанавливается экспертным путем из соответствующего интервала:

- степень риска (вероятность невозврата) заемщика установлена на уровне 5%;

- максимально возможный лимит (лимит на «надежный банк» - [89.3 -94,3%];

I

I

- синтетический коэффициент - [0,468 - 0,870]. I Расчеты свидетельствуют о том, что для заемщика, имеющего низкий 1

уровень доверия банка, коэффициент лимитирования (Ь) составляет 41,8%,

I

а для заемщика, имеющего высокий уровень доверия банка Ь = 82%. 1

Учитывая, что сельское хозяйство является высокорисковым, следова- |

тельно, предприятия этой отрасли будут отнесены к заемщикам с низким уровнем доверия, т.е. коэффициент лимитирования составит 41,8%, таким образом, они могут претендовать на сумму кредита, составляющую лишь 1

41,8% величины предоставленного залога. Такая ситуация ставит даже финансово устойчивые сельскохозяйственные предприятия в неравные условия с промышленными, и позволяет нам сделать вывод о том, что представленные методики оценки кредитоспособности и лимитов кредитования не адаптированы к сельскохозяйственным предприятиям, поскольку не дают точной информации о производственном и финансовом потенциале и требуют уточ- ,

нения. . |

Выполненные научные исследования выявляют несовершенство существующей системы привлечения капитала в отрасль, и дают возможность * констатировать, что система кредитования сельскохозяйственных предпри- I ятий должна минимизировать государственное регулирование кредитования и повысить заинтересованность непосредственно коммерческих банков в инвестировании ресурсов, путем:

- оптимизации финансовых потоков, сглаживающих риски отрасли и инфляционное давление;

- создания специализированных финансовых технологий в рамках эффективного кредитного механизма, учитывающего особенности экономического субъекта, структурные проблемы, развитие рыночных 1 отношений в АПК; '

- совершенствования правовой базы, регулирующей кредитные отно- < шения в сельском хозяйстве в рамках разработанных и представленных в диссертации направлениях.

Оптимизация финансовых потоков предполагает уточнение источников |

формирования оборотных средств предприятия за счет повышения в них до-

ли собственных средств с целью покрытия потребностей в минимальных постоянных запасах и кредитах. Коммерческим банкам следует учитывать, что наиболее затратной частью финансового цикла СХП является закупка в необходимом количестве и в установленные сроки горюче-смазочных материалов. Изучив расход ГСМ и годовое изменение уровня цен, в диссертационной работе мы предложили схему, позволяющую сокрашть затраты на покупку данных материалов, включающую следующие этапы:

1) определение годовой потребности в ГСМ на отдельно взятом предприятии;

2) выявление периода спада цен на ГСМ;

3) разовое приобретение различных видов ГСМ по наиболее низким ценам, что позволит высвободить дополнительные ресурсы.

Потребность в ГСМ на предприятии определяется расходом топлива, смазочных материалов на 1 га пашни по каждой группе сельскохозяйственной техники. Ежегодно основная потребность в них возникает, согласно производственному циклу растениеводческих предприятий, в посевной и уборочный период. Анализ динамики цен позволяет констатировать, что в этот период цены на большинство ГСМ увеличиваются, что требует дополнительных затрат от сельскохозяйственных предприятий. Разрыв между максимальной и минимальной ценой в 1999-2002 гг., по данным Комитета статистики Ставропольского края, составлял: на дизельное топливо - в среднем 1500-1700 руб. за тонну; на бензин А-76 - 2000-2500 руб. за тонну; на смазочные масла - 2000-3000 руб. за тонну. Следовательно, приобретение материалов в течение периода «пониженных» цен автоматически приводит к сокращению затрат на приобретение ГСМ в объеме представленного разрыва в расчете на 1 тонну. Выполненная оценка показывает, что предприятие может сэкономить и использовать на хозяйственные нужды в среднем 20% от величины произведенных затрат на приобретение ГСМ.

Однако, реализация данного подхода связана с необходимостью отвлечения из оборота большой суммы денежных средств, что затруднительно даже для финансово стабильных предприятий. В этих условиях необходимо привлечение банковского кредита. Учитывая недостаточную эффективность

сложившегося кредитного механизма, считаем целесообразным, использовать комбинированное кредитование сельскохозяйственных предприятий, т.е. дополнить существующие схемы субсидированного кредитования дешевым вексельным кредитом на период с декабря по март, когда не действует постановление Правительства РФ №192 от 07.03.2001 г. Это позволит обеспечить замыкание круглогодичного притока необходимых заемных средств в отрасль и даст возможность одновременно использовать преимущества кредитования: более низкую ставку по вексельному кредиту; «живые» деньги за счет кредитных линий по мере необходимости и в пределах установленного лимита. При этом ставка по комбинированному кредиту, рассчитанная в диссертации, меньше чем по обычной ссуде [7,23% против 21%].

Предложенная схема позволит за счет дешевого краткосрочного кредита обеспечить сельхозпредприятия необходимым оборотным капиталом, а также высвободить дополнительные ресурсы для хозяйственных нужд (табл. 2).

Таблица 2

Результаты использования схемы комбинированного кредитования на

сельскохозяйственных предприятиях, млн. руб.

Предприятия Сумма Проценты за кре- Сумма к погаше- Затраты Сумма экономии

кредита дит нию на при-

без уче- с учетом без уче- с учетом обрете- без уче- с учетом

та дис- дискон- та дис- дискон- ние та дис- дискон-

конта та при вексельном кредите конта та при вексельном кредите ГСМ по отчету конта та при вексельном кредите

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Колхоз им. Во- 16 1,15 1,43 17.13 17,42 18,95 -1,82 -1,53

рошилова

Колхоз им. Ле- 4,1 0,29 0,37 4,38 4,45 5,3 -0,92 -0,85

нина

СХП ТОО "Ме- 5,8 0,42 0,52 6,23 6,33 6,88 -0,65 -0,55

лиоратор"

КСП "Тернов- 14,3 1,04 1,29 15,39 15,64 18,23 -2,84 -2,59

ское"

КСП "Право- 3,1 0,22 0,28 3,29 3,35 3,74 -0,45 -0,39

егорлыкское"

Итак, получение кредита на покупку ГСМ по оптимальным ценам и уплата процентов в конце срока кредитования требуют меньших затрат, чем ежеквартальное приобретение необходимых материалов по рыночным ценам.

С целью сокращения риска коммерческими банками при кредитовании финансово-неустойчивых сельскохозяйственных предприятий может использоваться схема кредитования с участием третьей стороны, когда в качестве заемщика выступает районная администрация или управление сельского хозяйства, а в качестве обеспечения оформляется залог сельскохозяйственной продукции.

Ухудшение технической оснащенности аграрного производства свидетельствует о необходимости привлечения как краткосрочных, так и долгосрочных кредитов на развитие отрасли. В российской экономике все большую актуальность приобретает инвестиционное кредитование таких направлений, как:

- строительство и реконструкция объектов производственного и непроизводственного назначения;

- покупка оборудования и инвентаря, транспортных средств, сельскохозяйственных машин;

- формирование основного стада продуктивного и рабочего скота;

- закладка садов, виноградников и других многолетних насаждений;

- мероприятия по улучшению земель (без сооружений), проведение культуротехнических работ;

- расширение существующих и развитие новых производств.

В настоящее время субсидированное инвестиционное кредитование осуществляется на основании постановления Правительства РФ №403 от 11.06.2002 г. «Об утверждении правил возмещения за счет средств федерального бюджета части затрат на оплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями АПК, а также фермерскими хозяйствами на срок до 3 лет в российских кредитных организациях в 2002 г.». Однако, государственные средства используются ограниченно, в связи с их недостатком и несвоевременностью поступления, а также из-за больших временных затрат на оформление необходимых документов.

С целью ускорения процесса финансирования нами предлагается создание региональной организации поддержки сельхозпроизводителей, за счет

I I

20 ,

I

объединения агропредприятий региона на добровольной основе в некоммерческую организацию в форме некоммерческого партнерства. Процесс формирования некоммерческого партнерства включает несколько этапов. Первый этап - предварительный - предполагает обоснование создания партнерства, определение числа добровольных участников образования, их местона- ' хождение, вид деятельности. На втором этапе - экономическом - оценивается текущее состояние сельскохозяйственных предприятий-членов, их потенциал. Составляется план создания и деятельности резервного и инвестиционного фондов партнерства. Подготавливаются уставные документы партнерства. Третий этап - организационный - предусматривает общее собрание членов партнерства, на котором утверждаются учредительные документы, устанавливается размер членских взносов. На четвертом этапе - правовом - проводится официальная регистрация в органах государственной власти.

Финансовые ресурсы фонда формируются за счет вступительных и членских взносов в размере 1% от годовой прибыли*предприятия, в случае их недостаточности размеры взносов могут быть увеличены. Если учесть, что по итогам 2002 г. сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края получили чистую прибыль в размере 1502,2 млн. руб., тогда ресурсы фонда партнерства составили бы 15 млн. руб.

При этом средства партнерства, аккумулированные за счет отчисления 1% от годовой чистой прибыли членов организации, на наш взгляд, могут I

распределяться в следующих направлениях на формирование: '

- резерва под возможные невыплаты по полученным ссудам членов партнерства, гарантирующего возврат кредитов сельскохозяйственными предприятиями коммерческим банкам;

- залогового фонда;

- фонда инвестиционного кредитования членов партнерства. ,

Следует учитывать, что средства партнерства предоставляются на возвратных началах, а гарантирует возврат земельный фонд предприятия-должника.

Одним из ключевых моментов при кредитовании экономических субъектов выступает управление размером кредита со стороны участников сдел-

ки. В связи с этим, автором была предложена модель оценки предельной суммы кредита, учитывающая особенности сельскохозяйственного производства. Для расчета суммы кредита на первом этапе предлагается построить экономико-математическую модель производственной программы сельскохозяйственного предприятия, а на втором - оценить оптимальный объем предоставляемого заемщику кредита и возможность его погашения, исходя из производственных возможностей. Используя гипотезу, что сумма кредит соответствует полным затратам на производство сельскохозяйственных культур, а срок кредита совпадает с технологическим сроком производства, рассчитана максимальная сумма, которую может получить заемщик по следующей формуле:

„ ^ к -Sj ¡-(г(тш)-(П

где Кч - сумма кредита на q - период кредитования, руб.;

Sj - размер посевной площади под j-культурой, га;

kj - затраты на производство j-культуры в расчете на 1 га посевной площади, руб.;

/1 - срок открытия кредита под j-культуру, мес.;

/2 - срок окончания кредита, мес.;

I(min) - момент времени, когда заемщик начинает получать доход, мес.;

/ - процентная ставка, %;

Выполненые расчеты по данной модели показали, что предприятия за счет получаемой прибыли способны погасить кредит и начисленные проценты, с учетом полного использования своих производственных мощностей. В целях упрощения расчетов, в диссертации автоматизирован процесс определения затрат на проведение сельскохозяйственных работ, необходимой суммы кредита и соотношения ее с получаемой прибылью. В качестве программного средства выбрана среда DELFI. Результаты использования программы позволяют обеспечить гибкость, быстроту расчета и необходимую систематизацию данных. При этом экономико-математическая модель оценки суммы кредита может применяться как банками, так и заемщиками-сельхозпроизводителями в качестве технико-экономического

обоснования получаемого кредита. Банкам подобная модель позволяет определить сумму необходимого кредита, а также предоставляет возможность моделировать мероприятие, под которое привлекаются заемные средства.

Вопросы кредитования предприятий напрямую связаны с проблемой наличия ликвидного обеспечения. Особенно остро эта проблема встает при долгосрочном инвестиционном кредитовании сельскохозяйственных предприятий, когда в качестве обеспечения кредита невозможно предоставить будущий урожай, ожидаемый приплод скота, сельскохозяйственную технику, автотранспорт, оборудование и т.д. Поэтому для повышения эффективности кредитования сельского хозяйства становится необходимой мобилизация залогового потенциала внутри АПК.

Известно, что самой большой ценностью для сельскохозяйственных предприятий являются земельные ресурсы, поэтому в работе диссертантом обоснована целесообразность использования земель сельскохозяйственного назначения в качестве объекта залога и создания действенного ипотечного механизма. В этом аспекте под ипотечным механизмом мы понимаем совокупность правовых, организационных и финансово-экономических инструментов и способов их применения для регулирования отношений между участниками инвестиционного процесса по поводу ресурсов (капитала), гарантией эффективного использования которых является залог недвижимости (ипотека).

Формирование ипотечного механизма и его использование в сельском хозяйстве связаны с необходимостью создания четкой законодательной базы, определением экономических рычагов и стимулов для регулирования отношений между инвесторами, созданием эффективной организационной системы. В этой связи в рамках ипотечного механизма требуется наличие и взаимодействие трех взаимосвязанных и взаимообусловленных систем - правовой,-врганизационной и экономической.

Правовая система - это научно обоснованная совокупность общих правил и норм, обусловливающая форму поведения (права и обязанности) участников ипотечных отношений. Проведенное исследование показало, что

I

I

!

имеющаяся к настоящему моменту правовая база не адаптирована к услови-' ям использования ипотечного механизма в сельском хозяйстве. Отсутствие

единой основы порождает фактическое беззаконие, как в сторону избыточной свободы, так и в сторону запрещения некоторых видов операций. В связи с этим необходимо принятие Федерального закона «О залоге сельскохозяйственных земель», на основании которого субъекты Федерации смогли бы разрабатывать соответствующую нормативную базу с учетом региональных особенностей, либо внесение поправок в действующее законодательство.

Организационная система представляет собой разветвленную структуру. Она состоит из институциональной подсистемы, включающей органы землеустройства и учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, нотариат, банки и другие финансово-кредитные учреждения, оценочные и риэлтерские институты, г страховые компании, суды, налоговые инспекции, и организационной под-

системы, обеспечивающей взаимодействие субъектов ипотечного механизма ' (рис. 2).

Следует отметить, что до настоящего времени в организационной 1 структуре отсутствовало Агентство по сельскохозяйственным инвестициям

' регионального уровня, создание которого на кооперативной основе с госу-

/

дарственным участием в лице Министерства сельского хозяйства РФ и Федеральной службы по земельному кадастру, нам представляется целесообразным. Агентство обеспечит разработку и освоение необходимых элементов

I

правового и экономического регулирования земельных отношении, включая

1 правомочия по распоряжению земельными резервами, земельный оборот при

>

обязательном государственном контроле за использованием земли. Оно будет являться уполномоченным органом по проведению программ капиталь! ных улучшений сельскохозяйственных угодий, внедрению эффективных технологий сельскохозяйственного производства, повышению качест-

I

венного уровня объектов производственного назначения, улучшению уровня ' " социальной инфраструктуры села.

I I

! )

Прашлс мл то края

Агентство но < сельскохозяйственным нннс-

§ Н а £

1

НСДИИЖИМОСШ

бюджетные

средства

Министерство

вельского Х01ЯЙСТИЛ ПС

Коммерческий банк

4-----

Сельскохозяйственное предприятие -собственник земли (чалоголателМ

подготовка документов, государственная регистрация

I* Ч III ■!( I [| Н.1-1 ■ орпшнищия подггержии сельскохозяйственных пред-НрПЧТИи'"*

■ Учреждения юсгации ио ре. III ПМ1МН 1кы11

-^ - предоставленный ипотечныи кредит

- предоставленный в виде залога земельный фонд предприятия-заемщика

Рисунок 2 - Модель организационной системы ипотечного механизма

Экономическая система - совокупность финансово-экономических рычагов, инструментов, способов и стимулов для регулирования ипотечных отношений. Она включает механизм ипотечного кредитования, методы погашения ипотечных ссуд, уровень процентных ставок, способы мобилизации кредитных ресурсов и страхования рисков. В этой системе важное место принадлежит цене предмета ипотеки (нормативной и рыночной), методам его оценки и определению ипотечно-залоговой стоимости. Необходимо отметить, что РФ относится к тем странам, где рынок земли еще формируется, а практика использования рыночных цен в операциях с земельными участками мала, поэтому официально стоимость земель определяет их кадастровая оценка.

Используя результаты кадастровой оценки земель Ставропольского края, в работе определена залоговая стоимость земельных угодий на примере земель исследуемых сельскохозяйственных предприятий (табл. 3), кото

рую предложено рассчитывать следующим образом:

ЗС = Бу- КСУ ■ к\ ■ кг, (2)

где: ЗС - залоговая стоимость сельскохозяйственных угодий, руб.; ^ - площадь сельскохозяйственных угодий, га; КСУ - кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий, руб./га; к\ - коэффициент удорожания, установленный РосЗемКадастр РФ на уровне 0,7;

кг - поправочный коэффициент, установленный в банковской практике при залоге основных средств на уровне 0,7.

Таблица 3

Оценка залоговой стоимости угодий сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края .по состоянию на 01.01.2003 г.

Предприятия Площадь с/х угодий, га Кадастровая стоимость Залоговая стоимость с/х угодий, млн. руб.

руб./га общая, млн. руб.

колхоз им. Ворошилова 22901 21186 485,18 237,74

колхоз им. Ленина 10163 24783 251,87 123,42

СХП ТОО "Мелиоратор" 7236 30723 222,31 108,93

КСП "Терновское" 19685 40392 795,12 389,61

КСП "Правоегорлыкское" 2439 36201 88,29 43,26

Как показали расчеты, внедрение института ипотеки в систему сельскохозяйственного кредитования приведет к мобилизации внутреннего залогового потенциала АПК (а именно, использование в качестве залога земли), позволит повысить эффективность кредитования сельскохозяйственных предприятий.

Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия представленных в диссертации вопросов. Но есть основания полагать, что результаты проведенного исследования, выдвинутые теоретические положения по основам кредитования, практические рекомендации по оценке и совершенствованию кредитования будут способствовать эффективной организации кредитных отношений между коммерческими банками и сельскохозяйственными предприятиями.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ

РАБОТЫ:

1. Копченкова C.B. (Зенченко C.B.) Особенности сельского хозяйства как формы хозяйствования. //Сборник научных трудов СевероКавказского государственного технического университета, серия «Экономика», выпуск 7, 2002 г. - 0,6 п.л.

2. Копченкова C.B. (Зенченко C.B.) Роль государственного регулирования в совершенствовании финансово-кредитного механизма АПК. //Материалы VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». СевКавГТУ, г. Ставрополь, 2002 г. -0,07 п.л.

3. Копченкова C.B. (Зенченко C.B.) О развитии ипотечного механизма при кредитовании сельскохозяйственных предприятий. - Дсп. ВИНИТИ 19.03.2003 г. №480-В2003. - 1,4 п.л.

4. Копченкова C.B. (Зенченко C.B.) Теоретические основы формирования ипотечного механизма в АПК. //Сборник статей всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества», г. Пенза, 2003 г. - 0,3 п.л.

5. Копченкова C.B. (Зенченко C.B.) Влияние схемы комбинированного кредитования на сокращение затрат при приобретении ГСМ предприятиями АПК. // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике», г. Киров, 2003 г. - 0,3 п.л.

6. Копченкова C.B. (Зенченко C.B.) Экономические особенности действия кредитного механизма в АПК Ставропольского края. // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета, серия «Экономика» №1(19), г. Ставрополь, 2003 г. - 0,6 п.л.

Подписано к печати 20.10.03 г. Формат 60x84. 1/16 Усл. печ. л. - 1,6. Уч.-изд. л. - 1,35. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Северо-Кавказский государственный технический университет г. Ставрополь пр. Кулакова, 2

Типография СевКавГТУ

»17444

Д