Организация процессов производственно-технологической комплектации в микрологистических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Моисеенко, Анна Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моисеенко, Анна Александровна

Введение.

Глава X. Теоретические основы логистического анализа в строительстве.

1.1. Строительство как логистическая система.

1.2. Формирование программно целевых структур для управления материальными потоками.

1.3. Производственно-технологическая комплектация как логистическая операция.

Глава 2. Методы организации и регулирования процессов производственно-технологической комплектации на основе интегрированной логистики.

2.1. Исследование процессов модернизации в системах материально-технического снабжения.

2.2. Задачи и функции закупочной логистики в процессе производственно-технологической комплектации.

2.3. Анализ информационного обеспечения процессов производственно-технологической комплектации.

Глава 3. Совершенствование процессов организации производственно-технологической комплектации в микрологистических системах строительных предприятий.

3.1 Оценка эффективности управленческих решений по организации процессов производственно-технологической комплектации.

3.2 Моделирование процесса производственно-технологической комплектации как разрешение противоречий «купить» или «произвести».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация процессов производственно-технологической комплектации в микрологистических системах"

Предприятия строительной отрасли всегда оказывали и оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие регионов. Преобразование форм собственности, развитие конкуренции, рост цен на все виды ресурсов - все это поставило многие предприятия данной отрасли на грань выживания.

Процессы трансформации российской экономики качественно затронули не только процессы обращения товаров, но и организацию производства внутри предприятия, в том числе и строительного. Производственно-технологическая комплектация (ПТК), как один из видов деятельности строительного предприятия, во многом оказывает воздействие на его конечный результат.

При ограниченном наличии финансовых ресурсов, большое значение приобретает проблема их аккумуляции как в целом по предприятию, так и в его отдельных подразделениях, в том числе в системе ПТК, в условиях изменяющейся экономической среды.

Поэтому исследование и развитие накопленного опыта организации системы производственно-технологической комплектации для предприятий строительной отрасли является актуальной проблемой.

Теоретические и практические разработки по проблемам развития и совершенствования системы производственно-технологической комплектации представлены в трудах: И.Г. Галкина, В.А. Балакина, Ю.Г. Болтянского, А.Ю. Волкова, С.И. Кабанова, А.И. Митрофанова, Е.П. Панкратова, Э.И. Сафоновой, Г.Л. Селяновой, В.М. Серова, Г.И. Смирнова, Г.М. Хайкина, О.А.Хорова, С.Д. Чебанова и ряда других ученых.

На настоящем этапе развития система ПТК нуждается в дальнейшей разработке мероприятий по совершенствованию механизма ее организации, что объясняется существенной значимостью воздействия организационных форм на эффективность данной системы.

Авторское исследование показало, что решение поставленных проблем возможно и достижимо на базе использования современных методологических подходов к управлению движением и комплектацией материально-технических ресурсов на основе логистического подхода.

Однако применение логистики в строительстве в целом разработано не достаточно в полном объеме. Потоковые процессы практически не исследуются. К сожалению, многие задачи управления в строительстве на основе логистического подхода носят лишь постановочный характер. Проблема совершенствования организации процессов ПТК на основе логистического подхода в отечественной литературе практически не рассматривается. Поэтому при написании работы использовались фундаментальные работы по логистике в целом, а также посвященные отдельным её функциональным сферам: снабженческой, транспортной и т.д. К числу ведущих ученых, рассматривающих различные области логистики или проблемы, близкие к исследуемой, следует отнести: А.У. Альбекова, Н.В.Афанасьеву, Г.Л. Багиева, Е.П. Белотелова, М.П.Гордона, М.Ш. Доветова, В.Н.Дегтяренко, М.Е. Залманову, А.В. Зырянова, К.И. Инютину, Д.Д. Костоглодова, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.Н.Родникова, В.Г.Санкова, А.И. Семе-ненко, В.И.Сергеева, А.А.Смехова, JI.A. Сосунову, В.Н. Стаханова, Н.Д. Фасо-ляка, В.В. Щербакова и др.

Необходимость теоретического осмысления и недостаточная разработанность проблемы производственно-технологической комплектации на основе снижения издержек производства и обращения обусловили выбор темы, цели, основные направления и задачи исследования.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в развитии концепции повышения эффективности процесса организации производственно-технологической комплектации в строительной отрасли на основе методологии и инструментария логистики.

Поставленная цель определила логику и структуру диссертационного исследования, которые сводятся к решению следующих основных задач:

- обобщить теоретические подходы к процессам ПТК на основе методологии и инструментария логистики;

- исследовать зарубежный опыт по организации процесса ПТК, в том числе в строительной отрасли;

- обосновать возможность и необходимость использования теоретико-методологических положений логистики к анализу процессов ПТК в строительстве;

- выявить особенности формирования структуры и содержания потоковых процессов в строительстве, как предпосылки выработки эффективных управленческих решений стратегического и тактического планирования в организации процессов ПТК;

- оценить эффективность использования логистического подхода к управлению процессами ПТК;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию процессов ПТК в микрологистической системе на примере предприятий строительной отрасли.

Предметом диссертационного исследования является процесс организации производственно-технологической комплектации и его эффективное функционирование на основе методологии и инструментария логистики.

Объектом исследования являются системы производственно-технологической комплектации субъектов хозяйствования в строительной отрасли. В качестве базового предприятия принято строительное предприятие ЗАО «Трест Энгельсстрой».

Методологическая и информационная база исследования

Методической основой исследования послужила материалистическая теория познания. Диссертационная работа базируется на принципах диалектической логики: диалектики общего и специфического развития через противоречия единства и различные формы содержания. Использовались общие методы познания: системный, сравнительный, статистический и др.

Теоретические обобщения, представленные в работе, основываются на неоклассической и неоинституциональной теории; фундаментальных трудах по общим проблемам экономики, социологии, философии, логистики; материалах научных конференций; исследованиях трансформационных процессов в российской экономике.

Информационной базой диссертационного исследования являются данные ежегодных статистических отчетов и справочников, отчетность строительных предприятий, балансы, данные мониторинга цен и конъюнктурных изменений. В работе использовались публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций и авторефератов.

Теоретическая, научно-методическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в углублении представлений о логистике, логистике предприятий строительной отрасли, конкретных логистических операциях.

Научно-методическая значимость работы связана с совершенствованием моделирования управленческих решений и выработкой предложений по повышению эффективности строительного предприятия на основе рассмотрения производственно-технологической комплектации, как логистического процесса.

Практическая значимость работы вытекает из полученных результатов. Методические подходы, разработанные автором, могут быть использованы в процессе организации материально-технического снабжения, в управлении на предприятиях процессами закупки, складирования, транспортных перевозок, реорганизации управленческих функций, создания логистических центров управления.

Материалы диссертационной работы целесообразно также использовать в процессе преподавания курсов «Логистика», «Экономика строительства»,

Управление в строительстве», «Ценообразование», а также при чтении специальных курсов.

Научная новизна работы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии концепции повышения эффективности процесса организации производственно-технологической комплектации в микрологистических системах на примере предприятий строительной отрасли.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- уточнена система внешних, внутренних, прямых и обратных связей на предприятиях строительной отрасли;

- доказаны необходимость и возможность использования логистического подхода к организации процесса ПТК как составной части движения потоковых процессов на предприятии;

- выявлены особенности использования зарубежного опыта по организации процессов ПТК, в том числе на предприятиях строительной отрасли. Определены их достоинства и недостатки;

- дана трактовка процесса ПТК как специфической логистической операции и как логистического процесса;

- разработан методический подход к оценке процесса ПТК в системе «купить» или «произвести»;

- разработаны рекомендации по повышению эффективности организации процесса ПТК для предприятий строительной отрасли.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования научных рекомендаций и выводов диссертации руководителями и логистическими менеджерами в организации процессов ПТК на предприятиях, прежде всего на предприятиях строительной отрасли.

Апробация исследования

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, общим объемом - 1,5 п.л. s

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на международной научной конференции «Усиление рыночной ориентации региональной экономики и системы высшего экономического образования» (Саратов, 12-14 мая 1999 год), Межрегиональной конференции «Парадигма человека в условиях современной цивилизации» (Саратов, октябрь 1999 года), «Современные проблемы: экономика управления» (Владимир, 28-20 февраля 2000 года), а также используются в производственной деятельности ЗАО «Трест Эн-гельсстрой».

Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ СГТУ по теме СГТУ- 265, СГТУ - 289.

Теоретические положения и методические рекомендации использовались при выполнении госбюджетной научно-исследовательской темы 15В в 2000, 2001 г. г.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 176 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 149 источников. Основной текст содержит 24 рисунка, 12 таблиц, обусловленных целью и задачами исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Моисеенко, Анна Александровна

Выход

Результат

Внутренне воздействия

Рис.10 Контроллинг в логистической системе ство не всегда означает высокую стоимость). Как показывает опыт работы с персоналом, принимаемые контрольные цифры будут более напряженными, если привлечь сотрудников к определению параметров.

Не менее важный этап - получение информации по каналам обратной связи о промежуточном результате. Здесь нельзя ошибиться в интервале времени получения информации и в ее объеме. Затем идет этап сравнения установленных параметров и норм с информацией и промежуточном результате.

Искусство менеджера заключается в умелом определении (вручную или с использованием ЭВМ) уровня рассогласования между заданными и фактическими значениями параметров: ведь от этого зависит выработка регулирующего воздействия на процесс управления. При этом могут усиливаться или ослабляться воздействия механизма мотивации работников, включаться или отключаться дополнительные корректирующие звенья (а соответственно и ресурсы) или применяться сила власти.

1.3. Производственно-технологическая комплектация как логистическая операция

Операционная система материально-технического обеспечения строительства является система производственно-технологической комплектации, построенной на организационно-технологическом сопряжении циклов снабжения, строительного производства и сбыта готовой строительной продукции.

Индустриализация строительства и логистизация управления меняют методические подходы к процессу производственно-технологической комплектации. При индустриализации строительства в результате изменения характера строительного производства изменяется процесс материального обеспечения всеми видами ресурсов. Производственно-технологическая комплектация превращается в органическую часть технологического процесса производства строительно-монтажных работ.

В условиях индустриализации и специализации строительства отраслевые органы материально-технического обеспечения должны [15,16]:

- обеспечивать своевременное поступление от внешних поставщиков требуемого количество исходных (первичных) материалов, а также подготовку их к производственному потреблению на предприятиях промышленности строй-индустрии или на специальных базах подведомственных строительных организаций;

- увязать в единый процесс комплектное изготовление конструкций и изделий на заводах-поставщиках и собственных предприятиях, а также организацию их доставки на стройплощадку в комплекте со всеми необходимыми материалами в сроки, предусмотренные графиком строительно-монтажных работ, в строгом соответствии с технологией строительного производства4.

4 От производственно-технологической комплектации строек можно отказаться тогда, когда: эту функцию выполняет поставщик ( предприятия стройиндустрии); технологии производства и потребления тесно сопряжены; затраты на формирование технологических комплектов выше, чем выполнение этих работ на строек. Во всех остальных случаях следует отдать предпочтение производственно-технологической комплектации как самостоятельному звену логистической цеипи.

Процесс снабжения внутри отрасли преобразовался, таким образом что, в процессе производственно-технологического обеспечения сооружаемых объектов появилась возможность обеспечить готовыми конструкциями, узлами, изделиями, полуфабрикатами и материалами. Внедрение системы производственно-технологической комплектации в строительство позволяет увязать в единый процесс работу всех звеньев, связанных со снабжением строительного производства, и обеспечивает наиболее рациональное и экономное потребление материальных ресурсов при минимальных издержках и потерях.

Наибольшая результативность системы производственно-технологической комплектации достигается на базе закупочной логистики. Проведенный анализ показывает, что затраты на физическое перемещение материально-технических ресурсов в среднем распределяются так: до 40% приходится на транспортировку, более 35% - составляют расходы на содержание запасов; около 25% - затраты на складирование и подготовку продукции к производственному потреблению.

Таким образом система производственно-технологическая комплектация представляет собой оптимальную форму организации кооперированных производственно-хозяйственных связей, обеспечивающих единство процессов комплектного изготовления сборных конструкций, поставки и транспортирования всех материальных ресурсов в соответствии с технологическими параметрами и графиком строительного производства, а также наиболее рациональное производственное потребление этих ресурсов при минимальных логистических издержках.

Производственно-технологическая комплектация в строительстве определяется, с одной стороны, как организационно-технологический процесс обеспечения, являющийся элементом (связывающим и регулирующим звеном) строительного производства; с другой стороны, как форма материально-технического обеспечения, служащая элементом сферы обращения средств производства в границах строительного комплекса.

Производственно-технологическая комплектация базируется на следующих принципах:

- планирование, организация, оперативное управление поставками материальных ресурсов осуществляется в строгом соответствии с технологией и графиками строительства каждого объекта;

- модель технологической комплектации объекта всеми материальными ресурсами разрабатывается на стадии подготовки строительного производства, для чего в составе проекта производства работ формируется специальный комплекс документов (нормативно-технологическая документация), являющаяся, единой нормативной базой для управления этой системой;

- планирование комплектных поставок на стройки сборных конструкций, изделий, деталей, полуфабрикатов органы управления производственно-технологической комплектацией осуществляют на основе договоров с потребителями в увязке с планом выпуска этой продукции заводами-изготовителями с учетом оптимальной загрузки их мощностей;

- централизованная поставка комплектов материалов и изделий производится в полной технологической готовности к производственному потребителю в контейнерах и пакетах непосредственно в рабочую зону объектов;

- расчеты осуществляются только за комплектно поставленные конструкции, детали, изделия и материалы (технологические и поставочные комплекты) с участием отраслевых комплектующих организаций;

- производственные запасы материальных ресурсов строительной организации концентрируются в органах комплектации (УПТК) при создании рациональной системы управления ими;

- управление комплектным изготовлением и поставкой осуществляется с использованием экономико-математических методов, современных средств вычислительной техники и автоматизации;

- экономическое стимулирование системы предусматривает заинтересованность всех организаций, участвующих в производстве, комплектации, трантранспортировании и потреблении материальных ресурсов, в строительстве объектов в нормативные сроки, в ускорении ввода их в действие, а также в сокращении совокупных издержек и запасов;

- полная имущественная ответственность возлагается на органы производственно-технологической комплектации перед всеми строительными организациями и поставщиками.

Модель системы производственно-технологической комплектации представлена на рис. 11.

Рис. 11. Модель системы производственно-технологической комплектации строительства

Основной задачей инженерно-технологической подготовки системы производственно-технологической комплектации строительства - это разработка комплектовочно-технологических карт (КТК) на все строящиеся объекты. Увязанные с моделью строительства объекты, КТК образуют нормативную базу для двух взаимосвязанных систем:

1) управления строительно-монтажными работами;

2) управления производственно-технологической комплектацией.

Целью календарного планирования производственно-технологической комплектации является планирование поставки материально-технических ресурсов так, чтобы обеспечить бесперебойный ход монтажных работ на всех объектах при минимальных остатках ресурсов на стройплощадках.

Критерием данной подсистемы является минимум простоев при минимуме остатков. Календарное планирование производственно-технологической комплектации строительства включает:

- сбор исходных данных для составления графика комплектации объектов;

- организацию формирования графиков комплектации;

- определение объема потребления индустриальной конструкции;

- оценку сбалансированности плана комплектации с возможностями поставщиков;

- разработку балансов спроса на комплекты с мощностями предприятий стройиндустрии и других поставщиков материально-технических ресурсов.

Подсистема оперативного регулирования поставок преследует цель обеспечить ресурсами строго в соответствии с ходом строительно-монтажных работ при минимальных остатках материально-технических ресурсов на строительных площадках. Подсистема включает в себя:

- контроль выполнения комплектации по отклонениям от утвержденного графика;

- контроль за осуществлением поставок согласованных комплектов;

- организацию оперативного регулирования поставок материально-технических ресурсов в соответствии с планами производственно-технологической комплектации строек.

Стимулирование, как подсистема производственно-технологической комплектации, призвано обеспечить баланс интересов всех участников этого процесса. Мероприятия по стимулированию комплектации должны включать в себя:

- согласованное установление цен на комплекты;

- оптимальное распределение затрат между участниками производственно-технологической комплектации;

- введение системы расчетов за полностью поставленные комплекты;

- установление стимулирующих надбавок для привлечения к производственно-технологической комплектации высококвалифицированных специалистов.

Организационное обеспечение производственно-технологической комплектации строительства ставит перед собой цель создания необходимых условий для нормального функционирования всей системы. При этом особое внимание необходимо обратить на:

- выбор оптимальных грузопотоков при поставках комплектов на стройки;

- использование рациональных технологий транспортно-складских и по-грузо-разгрузочных работ;

- минимизацию расходов на закупки материально-технических ресурсов, их хранение и подготовку к производственному потреблению;

- максимально возможную автоматизацию процессов производственно-технологической комплектации.

Определяя процесс комплектации А.Н. Родников указывает, что это процесс обеспечения строящихся объектов готовыми изделиями, комплектами материалов.

Процессом комплектации возможно и необходимо управлять. На предприятиях и в объединениях создаются специальные подразделения или группы комплектации; на крупных стройках - управления производственно-технической комплектации (УПТК) [130,134].

Другая трактовка производственно-технологической комплектации связана с поиском продукции на складе и ее формировании в транспортно-грузовой пакет по заказу конкретного потребителя [129].

Производственно-технологическую комплектацию можно рассматривать как одну из логистических операций, связанных с движением материальных и информационных потоков.

В литературе отмечается, что логистическая операция - обособлена совокупностью действий, направленная на преобразование материального и / или информационного потока. Действительно, в процессе комплектации происходит преобразование материального потока в продукцию, затем опять в материальный поток.

Согласно СНиП III-1-76, материально-техническое обеспечение строительства должно осуществляться на основе производственно-технологической комплектации строящихся объектов с поставкой строительных конструкций, изделий материалов и инженерного оборудования технологическими комплектами в соответствии с технологией производства строительно-монтажных работ [109].

В литературе, рассматривающей проблемы логистики указывается, что наиболее часто встречающимися логистическими операциями является складирование, транспортировка, комплектация, погрузка, разгрузка транспортных средств, внутренние перемещения, перемещение сырья, полуфабрикатов и др.

Материальный поток в строительстве представлен комплектующими изделиями до 2-х тысяч наименований [111].

Строительное предприятие осуществляет внешние логистические операции. Они направлены на реализацию логистических функций снабжения (сбыта). Эти логистические операции в значительной степени подвержены влиянию ряда случайных переменных (колебанию рыночной конъюнктуры, невыполнение поставщиками обязательств по договору поставки и др.) Они выполняются в условиях частичной или даже полной неопределенности.

На производственно-технологическую комплектацию, как логистическую операцию оказывает влияние множество начальных условий, параметров внешней среды. Осуществляя комплектацию следует иметь в виду, что существуют переменные, неуправляемые с точки зрения данной логистической системы, которые могут быть фиксированными, случайными фиксированными и неопределенными.

Поставщики - могут быть отнесены к первому типу переменных, цены -к третьему. В условиях рыночной экономики, игры рыночной конъюнктуры, число неопределенных факторов, может возрастать, что предъявляет повышенные требования к комплектации.

В задачи управления производственно-технологической комплектацией входит:

- планирование материально-технического снабжения предприятия, включая определение годовой потребности в материалах, конструкциях и деталях с распределением их по кварталам и месяцам, и размещение этой потребности по поставщикам;

- приобретение материальных ресурсов;

- промышленная подготовка материалов и изделий для непосредственного использования на строящихся объектах;

- изготовление нетиповых и несерийных конструкций, узлов и деталей;

- технологическая комплектация строящихся объектов конструкциями, деталями и изделиями;

- централизованная доставка комплектов материалов и конструкций на объекты по количеству и ассортименту в соответствии с графиком производства работ.

Для осуществления комплектации объектов создано управление производственно-технологической комплектации (УПТК) должны иметь в своем составе производственно-комплектовочную базу, склады, погрузо-разгрузочную площадку, располагать средства погрузки и разгрузки и выгрузки материалов и транспортом. Производственно-комплектовочная база предусматривает цехи по производству доборного железобетона, столярные, арматурные мастерские, мастерские по раскрою стекла, обоев, линолеума, приготовлению шпаклевок, окрасочных составов и т.п. УПТК специализированных монтажных организаций располагают цехами монтажных заготовок [ 125,132].

УПТК сочетают в себе функции производства, снабжения и комплектации. Для оперативного руководства повышением технологической готовности материалов и изделий, процессами комплектования, контейнеризации, организацией погрузочно-разгрузочных и транспортных операций в составе УПТК создавались специальные линейные подразделения и диспетчерская служба. УПТК подчиняются руководству предприятия.

На исследуемом предприятии ЗАО «Трест «Энгельсстрой», выполняющего строительно-монтажные работы, имеет в своем составе УПТК.

Функциональное подразделение УПТК в себя включает:

- отдел комплектации, который организует процесс производственно-технологической комплектации строек;

- бухгалтерию, которая осуществляет все экономические функции УПТК, включая планирование, финансирование, учет, оценку и анализ;

- отдел реализации, основным назначение которого является извлечение доходов от торгово-закупочных операций и других видов деятельности УПТК, не связанных с производственно-технологической комплектацией строек.

Производственные функции УПТК реализует через производственные участки базы комплектации, включая:

- участок переработки, который осуществляет прием, складирование, хранение, переработку, подборку, комплектацию и отгрузку материалов и изделий в комплектах по заказам строек;

- транспортный участок, на который возложены функции по организации завоза материалов и комплектующих изделий на склады УПТК и организации транспортировки сформированных в УПТК комплектов на строительные площадки.

- участок малой механизации, который обеспечивает складское и погру-зо-разгрузочные работы средствами малой механизации.

Анализ поставщиков комплектующих на исследуемом предприятии ЗАО «Трест Энгельсстрой» за четыре года показал, что количество поставщиков снизилось на 2,6% табл. 1. Это происходит в результате банкротства предприятий поставщиков и в связи со снижением выполнения объема строительно-монтажных работ на исследуемом предприятии за четыре года в среднем на 25% табл.2. Причинами снижения объема выполненных строительно-монтажных работ послужило финансовое положение треста, ухудшение его платежеспособности.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.

Цели, принципы и функции логистики строительства как неразрывное целое существуют в логистических системах, которые можно назвать основными формами логистизации.

Логистизация строительства - сложный, интеграционный, достаточно капиталоемкий процесс. В практику хозяйствования строительных предприятий, необходимо внедрять организационно-технические и социально-экономические меры логистизации строительства.

Комплексный логистический анализ деятельности строительного предприятия показал, что центральное место в логистизации строительства занимает исследование материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов.

Разработанные общие концепции логистизации строительства должны включать в себя определенные цели, задачи, функции и основные формы организации логистики строительного предприятия.

При внедрении логистики на строительном предприятии необходимо производить проектирование логистических операций, цепей и систем на основе моделирования оптимальных экономических потоков в сопряжении с логистическими системами контрагентов строительного производства, а также ранжирование и оценку проектов логистизации строительства по уровню эффективности и степени реализации на основе имеющихся и прогнозируемых ресурсах строительного предприятия, осуществлять разработку техники и технологии логистизации строительства в соответствии с утвержденными проектами.

Необходимо постепенно проводить организационно-экономическую адоптацию на строительном предприятии к условиям логистизации строительства и проводить работу социально-психологической переориентации персонала строительного предприятия с учетом требований логистики.

Потенциальные возможности логистизации строительства, превращенные в реальные логистические системы, дают немалый экономический и социальный эффект.

Логистизация строительства проявляется в оптимизации и рационализации экономических потоков, под которыми понимаются взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы движения ресурсов общества для достижения социально-экономических и общественно-политических целей. На строительном предприятии экономическим потоком можно считать взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы движения собственных и привлеченных ресурсов предприятия для достижения ее целей.

Как показывает анализ, логистическая система строительства является упорядоченной совокупностью логистических цепей, сориентированных в процессе производства и реализации строительной продукции. Первичным элементом логистической системы является логистическая операция.

Систему производственно-технологическая комплектация может рассматриваться как экономический процесс и как логистическая операция иг-рающаю важную роль во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в строительстве, использующая большое количество сырья, материалов. Осуществление процессов производственно-технологической комплектации на логистической основе позволяет существенно сократить издержки предприятий, повысить эффективность производства.

Предприятие строительной отрасли связано с системой внешних, внутренних, прямых и обратных связей, отражающих движение материальных, финансовых трудовых ресурсов, необходимых для производства готовой продукции

Немало важную роль в процессе комплектации играет закупочная логистика. Закупочная логистика должна рассматриваться как элемент общего процесса логистизации строительства, нацеленного не только на оптимизацию строительного производства, но и на рыночную ориентацию капитального строительства. Практическое применение закупочной логистики в материально-техническом обеспечении строительства создает материально-вещественные предпосылки для реальной рыночной ориентации строительного производства. Цели и задачи закупочной логистики связаны со службами снабжения предприятия. Службы снабжения в первом приближении решают одну из важнейших проблем производственно-технологической комплектации «купить» или «произвести».

При условии роста цен на комплектующие, коммерческим центрам в составе предприятия особое внимание необходимо уделить качеству поставляемых комплектующих.

Совершенствование процессов комплектации на логистической основе требует реорганизации управленческих структур. В практику хозяйственной дельности вводятся органы управления микрологистическими системами, в состав которых должны входить специалисты разного профиля, обеспечивающие подготовку и реализацию управленческих решений, в том числе производственно-технологическую комплектацию на основе инструментов рыночной экономики: маркетинга и логистики.

В диссертации приведен расчет возможных вариантов комплектации на примере производства или покупки железобетонной плиты по определенному типу размера. При сложившейся ситуации анализ показал, что на исследуемом предприятии целесообразно не производить данный вид продукции, а закупать его у поставщиков.

Деятельность строительных предприятий в рыночных условиях требует новых подходов к процессам производственно-технологической комплектации. Исследование процессов комплектации на строительных предприятиях свиде-тельствуюет о необходимости дальнейшей работы в данной проблематике, особенно в условиях не стабильной социально-экономической ситуации в России и необходимости адаптации предприятий в рыночной среде.