Организация ресурсосбережения при обращении с твердыми бытовыми отходами в ЖКХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бычкова, Виктория Анваровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бычкова, Виктория Анваровна, Москва

61 12-8/2135

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего и профессионального образования «МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА»

На правах рукописи

Бычкова Виктория Анваровна

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ

В ЖКХ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Коробко Владимир Иванович

Москва-2012

Содержание

Стр.

Введение 4

Глава 1. Теоретические и методологические основы обращения с ТБО 10

1.1. Теоретическое обоснование основ гарбологии 10

1.2. Теоретические и методологические основы исследований 17 Глава 2. Анализ состояния ресурсосбережения при обращении

обращении с ТБО в мировой и российской практике 19

2.1. Масштабы и история кризиса отходов 19

2.2. Российский рынок переработки ТБО 25

2.3. Обоснование экологических аспектов классических схем обращения с ТБО в мировой практике 29

2.4. Экологические проблемы и ресурсосбережение при

обращении с ТБО 42 Глава 3. Экономическое обоснование целесообразности системы селективного сбора ТБО, экономической эффективности вовлечения отходов потребления во вторичное использование как фактора

ресурсосбережения 48

3.1. Система сбора и удаления бытовых отходов 48

3.2. Ресурсосберегающая и инвестиционная привлекательность селективного сбора ТБО 50

3.3. Критерии оптимизации процесса выделения из ТБО

вторсырья 57

3.4. Разработка программы действий по организации ресурсосбережения при обращении с ТБО в ЖКХ 59

3.5. Экономическое и экологическое обоснование целесообразности инвестирования сортировки ТБО 64

3.6. Анализ предпринимательской деятельности по сбору

и вывозу ТБО в г. Москва 77

3.7. Экономическое обоснование тарифа на услуги по сбору

и вывозу ТБО 82

3.8. Анализ факторов, влияющих на ресурсосбережение

процесса сбора, транспортировки и сортировки ТБО в г. Москве 86

3.9. Совершенствование организации ресурсосбережения

при вывозе ТБО: мусороперегрузочные станции 89

Глава 4. Организация ресурсосбережения при оказании услуг по захоронению ТБО на полигонах 95

4.1. Технология эксплуатации полигонов для ТБО 95

4.2. Анализ состояния полигонов для ТБО по Московской

области 99

4.3. Экономическое обоснование тарифа на оказание услуг по размещению ТБО на полигонах 108

4.4. Экономическое обоснование тарифов на оказание услуг по захоронению ТБО на полигоне «Дмитровский» Московской

области 127

4.5. Авторский надзор за эксплуатацией полигонов для ТБО 135 Заключение 141 Библиография 144

«Человечество не погибнет в атомном кошмаре -оно задохнется в собственных отходах»

Нильс Бор

Введение

Проблема утилизации и обезвреживания твердых отходов производства и потребления является одной из наиболее значимых мировых проблем в области охраны окружающей среды.

Реализация масштабной программы ресурсосбережения в ЖКХ -важнейший резерв повышения экономической эффективности системы санитарной очистки в муниципальных образованиях и городах России. Целевая задача программы - снижение количества захораниваемых муниципальных отходов на 35-40 % (до 50 %) при одновременном создании прибыльной индустрии вторсырья и снижении транспортных расходов на удаление ТБО

В РФ ежегодно, по разным оценкам, образуется от 7 до 10 млрд. тонн отходов, из которых перерабатывается не более 2млрд. тонн, т.е. 28,6%. В результате, в настоящее время, на территории РФ в отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. тонн только твердых отходов. Под полигоны (свалки) твердых бытовых отходов ежегодно отчуждается около 10 тыс. га пригодных для использования земель, не считая площади земель, загрязняемых многочисленными несанкционированными свалками.

Быстрый рост городского населения - одна из важнейших тенденций наступившего столетия. Увеличивается в городах и количество различных отходов, прежде всего твердых бытовых отходов, которые требуют самого своевременного удаления и безопасной утилизации.

Европейские страны решили эту проблему через организацию эффективной системы санитарной очистки и создание специальной отрасли экономики, создающей условия для повышения экологического потенциала городов и их окружения.

В России доля городского населения составляет 73%, что несколько ниже уровня европейских стран. Но, несмотря на это, концентрация ТБО в крупных городах России сейчас резко возросла, особенно в городах с численностью населения от 500 тыс. и выше человек. Объем отходов все увеличивается, а территориальные возможности для их утилизации и переработки уменьшаются. Доставка отходов от мест их образования до пунктов утилизации требует все больше времени и средств. В России необходимо совершенствовать организацию процесса утилизации городских отходов.

Утилизируемые отходы представляют собой серьезный источник загрязнения, однако при правильной организации управления отходами они могут являться неиссякаемым источником ресурсов, своеобразной «золотой жилой». Известно, что себестоимость металла, стекла, бумаги и прочего, получаемого из вторичного сырья, составляет 20 - 30% от себестоимости их получения из первичного сырья, руды и т.д., включая также затраты на их добычу, переработку и транспортировку. При этом мы не вырубаем лес, не копаем карьеров и шахт, а, значит, помимо экономии ресурсов и средств, сохраняем нашу природную среду обитания.

Во всем цивилизованном мире уже давно мусор - одна из доходных отраслей бизнеса. Это развитая и процветающая отрасль, если вести дела цивилизованно, вкладывая деньги в развитие современных технологий, оснащая современным оборудованием. Бизнес в этой отрасли является одним из самых рентабельных, высокодоходных и стабильных, и, что немаловажно, постоянно растущим. Можно привести лишь один показатель - объем мирового годового оборота в этой сфере бизнеса составляет более 500 млрд. долларов.

Что же касается города Москвы, то в ней ежегодно образуется, по разным оценкам до 3,5 млн. тонн твердых бытовых отходов и около 6,1 млн. тонн промышленных отходов. Средний прирост объемов различных видов отходов производства и их потребления на протяжении последних 10-15 лет достаточно стабилен и составляет 3-4% в год. При таких темпах объем образования ТБО в городе в настоящее время превысил 4,5 млн. тонн, а объем промышленных

отходов превысил 7,5 млн. тонн.

В нашей стране в настоящее время очень остро стоят проблемы сбора и утилизации ТБО, а также ликвидации несанкционированных свалок, рекультивации полигонов захоронения отходов, уже исчерпавших запланированные объемы.

Проблемы увеличения количества отходов и их влияния на окружающую среду создают большие трудности при разработке и реализации территориальной политики. Традиционно в России такими проблемами занимались городские власти, но в последнее время в связи с передачей ответственности за решение городских экологических проблем, местным властям, ситуация изменяется. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЭ. (ред. от 27.07.2010 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») на местный уровень переданы вопросы «организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора» (ст. 14, п. 1 ),а также «организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов» (ст. 14, п. 2).

Источник финансирования этих работ - исключительно тарифы, которые в силу недостаточной платежеспособности населения не покрывают фактических затрат. В результате муниципальные органы власти вынуждены заниматься латанием дыр за счет тех или иных статей бюджета.

Для успешного решения проблемы ресурсосбережения при обращении с твердыми бытовыми отходами в ЖКХ необходимо развивать и совершенствовать организацию процесса утилизации городских отходов создание системы управления потоками отходов и вторсырья, необходима организация активного участия населения, строительство комплексов по сортировке и компактированию ТБО, мусороперерабатывающих заводов, необходимо создать конкурентную среду, стимулирующую участие деятельности субъектов малого предпринимательства в этой сфере.

Ключевыми проблемами в сфере обращения с ТБО в муниципальном образовании (городском округе) являются:

• отсутствие единой системы учета производителей отходов, взимания с них платежей и контроля со стороны налоговой службы, обеспечивающей обязательность такого взимания;

• недопустимый объем направляемых на захоронение как отходов потребления, так и отходов производства, низкий уровень извлечения из отходов вторичных ресурсов, что во многом связано с трудностями сортировки смешанных с пищевой фракцией остальных отходов;

• слабая конкурентная среда, недостаточное участие в этой сфере субъектов малого предпринимательства;

• отсутствие экономической заинтересованности в сборе и переработке ТБО отходов, включая отходы производства;

• слабое развитие системы предприятий переработки отходов;

• отсутствие единого нормативного документа, который служил бы основой построения финансовых взаимоотношений потребителей и производителей услуг по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов.

Для успешного решения проблемы отходов города необходимо создать конкурентную среду, стимулирующую участие деятельности субъектов малого предпринимательства в этой сфере.

Изучением мусорных отходов и методов их утилизации занимается формирующееся в настоящее время отдельное направление экологии -гарбология (от англ. garbage «мусор»).

Проблемы управления сферой обращения отходов отражены в работах отечественных и зарубежных ученых. Наиболее значимы по этой проблематике труды: Абалкина И.Л., Абрамова Н.Ф., Бабака В.В., Вандраша Я.В., Грибанова Л.П., Деминой J1.A., Есиной Е.А., Журковича В.В., Зеегофера Ю.О., Иоримото К., Козлова А.Д., Лифшица А.Б., Мирного А.Н., Нестерова П.М., Огнева И.Ю., Падалко О.В., Родионова А.И., Скворцова Л.С., Тугова А.Н., Улицкого В.А., Федорова Л.Г., Хельтера X., Черпа О.М., Шрама Д., Щербины Е.В., Эскина Н.Б., Юфит С.С., Яшина А.И. и др.

Среди исследований, посвященных проблеме совершенствования системы

7

управления проектами обращения отходов, в том числе твердых бытовых отходов, следует выделить работы: Бурцевой H.H., Гарина В.М., Гусевой И.Г., Давыдовой Н.Г., Зимина А.Д., Коллети С., Лаврова B.JL, Минькова A.B., Николаева А.Г., Ощепковой А.З., Поповой И.М., Тяглова С.Г., Хильченко Н.В. и др.

Таким образом, большинство известных работ в рассматриваемой области деятельности посвящены проблемам управления процессами захоронения и утилизации промышленных и бытовых отходов.

В то же время вопросы развития конкурентной среды, привлечение в эту сферу субъектов малого предпринимательства не нашли достаточного отражения в опубликованных научных исследованиях.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ гарбологии и практических рекомендаций по организации ресурсосбережения при обращении с ТБО, призванных совершенствовать организацию процесса их утилизации, в том числе строительство комплексов по сортировке и компактированию ТБО, мусороперерабатывающих заводов, создание конкурентной среды, стимулирующей участие деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных и практических задач, последовательно раскрывающих тему диссертационной работы, включая:

• выделелить из теоретических основ общей экологии (из массива человеческих знаний в области общей экологии в виде 250 законов, принципов, принципов, теорем, правил, концепций) основных законов и принципов, которые составляют теоретическую основу гарбологии;

• исследовать теоретические и методические подходы к проблеме ресурсосбережения при обращении с твердыми бытовыми отходами в сфере ЖКХ;

• обосновать экономическую целесообразность системы селективного

сбора ТБО, экономическую эффективность вовлечения отходов

8

потребления во вторичное использование как фактора

ресурсосбережения, а также инвестиционную привлекательность технологии;

• обосновать экономическую и экологическую целесообразность разработки оптимального ресурсосберегающего технологического комплекса сортировки, а также инвестиционной привлекательности проекта;

• обосновать экономически тариф на услуги по сбору и вывозу ТБО;

• обосновать программу действий по организации ресурсосбережения при обращении с ТБО в ЖКХ на основе алгоритма управления и принципа 3R (Reduce, Reuse, Recycle): уменьшение образования, повторное использование, утилизация.

• обосновать экономически тарифы на оказание услуг по приему, уничтожению и захоронение ТБО для полигонов;

• разработать рекомендации по совершенствованию авторского надзора за эксплуатацией полигонов для ТБО.

Объектом исследования в работе являются предприятия (коммерческие фирмы) по сбору, вывозу, сортировки и утилизации ТБО.

Предметом исследования в работе являются организационно-экономические отношения, возникающие в результате предпринимательской деятельности ЖКХ по сбору, вывозу и утилизации ТБО.

В диссертации представлены результаты фундаментальных исследований теоретических основ гарбологии и методологических аспектов совершенствования предпринимательской деятельностью ЖКХ по обращению с твердыми бытовыми отходами.

Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, библиографию - 98 наимен.

В главе 1 изложены теоретические основы гарбологии и методологические аспекты исследования. Знание фундаментальных законов, принципов и закономерностей при обращении с ТБО позволяет объективно выделить

основные направления стратегии ресурсосбережения. В главе представлено теоретическое обоснование основ гарбологии

В главе 2 представлены результаты анализа состояния ресурсосбережения при обращении с ТБО в мировой и российской практике, а также экологические проблемы и направления ресурсосбережения при обращении с ТБО. Результаты анализа показывают, что наиболее перспективным с позиции ресурсосбережения является метод «рисайклинг», который соответствует принципу гарбологии «экологичное - экономично».

В главе 3 обоснован с позиции ресурсосбережения селективный сбор ТБО, а также показана экономическая эффективность вовлечения отходов потребления во вторичное использование. Экономически обоснован тариф на услуги по сбору и вывозу ТБО. Разработаны мероприятия по совершенствованию организации ресурсосбережения при вывозе ТБО.

В главе 4 представлены предложения автора по совершенствованию организации ресурсосбережения при оказании услуг по захоронению ТБО на полигонах.

В заключении представлены выводы по диссертации и практические рекомендации.

Глава 1 Теоретические и методологические основы обращения с ТБО

1.1 Теоретическое обоснование основ гарбологии

Экология по своим масштабам и значению является одной из главных проблем современности. Появление на нашей планете Человека способствовало ускорению эволюционных процессов в силу технической вооруженности цивилизации. Однако неконтролируемое развитие деятельности людей может привести к непредсказуемым печальным последствиям. Дальнейшее развитие цивилизации предусматривает не только необходимость целенаправленного развития биосферы, но также и изменения общества.

Современный экологический кризис является в основном кризисом редуцентов, которые не в состоянии разлагать весь «букет» загрязнителей, производимых человечеством, особенно тех, что не имеют природных аналогов, а поэтому и организмов для их утилизации и превращения в исходные химические элементы.

Проблема утилизации и обезвреживания твердых отходов производства и потребления является одной из наиболее значимых мировых проблем в области охраны окружающей среды.

Изучением мусорных отходов и методов их утилизации занимается отдельное направление экологии - гарбология (от англ. garbage «мусор»),

Гарбология (мусороведение, или мусорология)— отдельное направление экологии, которое занимается изучением мусорных отходов и методов их утилизации.

Понятие гарбологии ввел в 1973 году Уильям Ратжи.

В настоящее время гарбология как наука находится в стадии формирования. Как и в большинстве наук, формирование гарбологии началось с ее практической стороны, о чем свидетельствует обращение с твердыми бытовыми отходами (ТБО).

Рассмотрим теоретические и методологические основы гарбологии с позиции общих законов экологии [39].

Автореферат диссертации по теме "Организация ресурсосбережения при обращении с твердыми бытовыми отходами в ЖКХ"

005017347

На правах рукописи

Бычкова Виктория Анваровна

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ

л В ЖКХ

с/—

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 ['' *

Москва —2012

О

005017347

На правах рукописи

Бычкова Виктория Анваровна

ОРГАНИЗАЦИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ТВЕРДЫМИ БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ

В ЖКХ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства»

Научный руководитель: Коробко Владимир Иванович -

доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика и организация городского хозяйства» ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия

коммунального хозяйства и строительства»

Официальные оппоненты: Епифанов Виктор Александрович -

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Менеджмент и информационные технологии» Института технологии, экономики и

предпринимательства Московского

энергетического института

Черняк Виктор Захарович -доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Управление проектами и программами» Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Ведущая организация: Государственная академия профессиональной

переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы

Защита состоится «30» мая 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.153.02 при Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства по адресу: 109029, Москва, Средняя Калитниковская ул., д. 30, зал заседаний совета (ауд. 407).

7 О?

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства Автореферат разослан » апреля 2012 г.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки России

Ученый секретарь X/ /у Чернов

диссертационного совета / Роман Олегович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Реализация масштабной программы ресурсосбережения в ЖКХ - важнейший резерв повышения экономической эффективности системы санитарной очистки в муниципальных образованиях и городах России. Целевая задача программы - снижение количества захораниваемых муниципальных отходов на 35-40 % (до 50 %) при одновременном создании прибыльной индустрии вторсырья и снижении транспортных расходов на удаление ТБО. Социальный аспект программы -повышение качества среды обитания, предоставление новых рабочих мест.

Проблема утилизации и обезвреживания твердых отходов производства и потребления является одной из наиболее значимых мировых проблем в области охраны окружающей среды. В РФ ежегодно, по разным оценкам, образуется от 7 до 10 млрд. тонн отходов, из которых перерабатывается не более 2 млрд. тонн, т.е. 28,6%. В результате, в настоящее время, на территории РФ в отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. тонн только твердых отходов. Под полигоны (свалки) твердых бытовых отходов ежегодно отчуждается около 10 тыс. га пригодных для использования земель, не считая площади земель, загрязняемых многочисленными несанкционированными свалками.

Европейские страны решили эту проблему через организацию эффективной системы санитарной очистки и создание специальной отрасли экономики, создающей условия для повышения экологического потенциала городов и их окружения. В России необходимо совершенствовать организацию процесса утилизации городских отходов, что способствует значительному ресурсосбережению в отрасли ЖКХ. Утилизируемые отходы представляют собой серьезный источник загрязнения, однако при правильной организации управления отходами они могут являться неиссякаемым источником ресурсов, своеобразной «золотой жилой». Известно, что себестоимость металла, стекла, бумаги и прочего, получаемого из вторичного сырья, составляет 20 - 30% от себестоимости их получения из первичного сырья, руды и т.д., включая также затраты на их добычу, переработку и транспортировку. При этом мы не

3

вырубаем лес, не копаем карьеров и шахт, а, значит, помимо экономии ресурсов и средств, сохраняем нашу природную среду обитания.

Во всем цивилизованном мире уже давно мусор - одна из доходных отраслей бизнеса. Это развитая и процветающая отрасль, если вести дела цивилизованно, вкладывая деньги в развитие современных технологий, оснащая современным оборудованием. Бизнес в этой отрасли является одним из самых рентабельных, высокодоходных и стабильных, и, что немаловажно, постоянно растущим. Можно привести лишь один показатель - объем мирового годового оборота в этой сфере бизнеса составляет более 500 млрд. долларов.

В Москве - ежегодный средний прирост объемов различных видов отходов производства и их потребления на протяжении последних 10-15 лет достаточно стабилен и составляет 3-4% в год. В РФ в настоящее время очень остро стоят проблемы сбора и утилизации ТБО, а также ликвидации несанкционированных свалок, рекультивации полигонов захоронения отходов, уже исчерпавших запланированные объемы. Проблемы увеличения количества отходов и их влияния на окружающую среду создают большие трудности при разработке и реализации территориальной политики. Традиционно в России такими проблемами занимались городские власти, но в последнее время в связи с передачей ответственности за решение городских экологических проблем, местным властям, ситуация изменяется. Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЭ (ред. от 27.07.2010г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на местный уровень переданы вопросы «организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора» (ст. 14, п. 1), а также «организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов» (ст. 14, п. 2). Источник финансирования этих работ -исключительно тарифы, которые в силу недостаточной платежеспособности населения не покрывают фактических затрат. В результате муниципальные органы власти вынуждены заниматься латанием дыр за счет тех или иных статей бюджета.

Для успешного решения проблемы ресурсосбережения при обращении с твердыми бытовыми отходами в ЖКХ необходимо развивать и совершенствовать организацию процесса утилизации городских отходов создание системы управления потоками отходов и вторсырья, необходима организация активного участия населения, строительство комплексов по сортировке и компактированию ТБО, мусороперерабатывающих заводов, необходимо создать конкурентную среду, стимулирующую участие деятельности субъектов малого предпринимательства в этой сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением мусорных отходов и методов их утилизации занимается отдельное направление экологии -гарбология (от англ. garbage «мусор»). Понятие гарбологии ввел в 1973 году Уильям Ратжи. В настоящее время гарбология как наука находится в стадии формирования. Как и в большинстве наук, формирование гарбологии началось с ее практической стороны, о чем свидетельствует обращение с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Фундаментальные теоретические и методологические основы гарбологии как науки отсутствуют.

Проблемы ресурсосбережения и управления сферой обращения отходов, в том числе и ТБО, отражены в работах отечественных и зарубежных ученых. Наиболее значимы по этой проблематике труды: Абалкина И.Л., Абрамова Н.Ф., Бабака В.В., Вандраша Я.В., Грибанова Л.П., Деминой Л.А., Есиной Е.А., Журковича В.В., Зеегофера Ю.О., Иоримото К., Козлова А.Д., Коробко В.И., Лифшица А.Б., Мирного А.Н., Нестерова П.М., Огнева И.Ю., Падалко О.В., Прыкина Б.В., Римшина В.И.,Родионова А.И., Скворцова Л.С., Тугова А.Н., Улицкого В.А., Федорова Л.Г., Хельтера X., Черпа О.М., Чулкова В.О., Шрама Д., Щербины Е.В., ЭскинаН.Б., Юфит С.С., Яшина А.И. и др. Среди исследований, посвященных проблеме совершенствования системы управления проектами обращения отходов, в том числе твердых бытовых отходов, следует отметить работы Бурцевой H.H., Гарина В.М., Гусевой И.Г., Давыдовой Н.Г., Зимина А.Д., Коллети С., Лаврова В.Л., Минькова A.B.,

Николаева А.Г., Ощепковой А.З., Поповой И.М., Тяглова С.Г., Хильченко Н.В. и др.

Таким образом, большинство известных работ в рассматриваемой области деятельности посвящены проблемам захоронения и утилизации промышленных и бытовых отходов. В то же время вопросы организации ресурсосбережения при обращении с ТБО, развития конкурентной среды, привлечение в эту сферу субъектов малого и среднего бизнеса не нашли достаточного отражения в опубликованных научных исследованиях, что и определило актуальность темы, цель, задачи, объект, предмет и гипотезу исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ гарбологии и практических рекомендаций по организации ресурсосбережения при обращении с ТБО, призванных совершенствовать организацию процесса их утилизации, в том числе строительство комплексов по сортировке и компактированию ТБО, мусороперерабатывающих заводов, создание конкурентной среды, стимулирующей участие деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных и практических задач, последовательно раскрывающих тему диссертационной работы, включая:

• выделелить из теоретических основ общей экологии (из массива человеческих знаний в области общей экологии в виде 250 законов, принципов, принципов, теорем, правил, концепций) основных законов и принципов, которые составляют теоретическую основу гарбологии;

• исследовать теоретические и методические подходьг к проблеме ресурсосбережения при обращении с твердыми бытовыми отходами в сфере ЖКХ;

• обосновать экономическую целесообразность системы селективного сбора ТБО, экономическую эффективность вовлечения отходов потребления во

вторичное использование как фактора ресурсосбережения, а также инвестиционную привлекательность технологии;

• обосновать экономическую и экологическую целесообразность разработки оптимального ресурсосберегающего технологического комплекса сортировки, а также инвестиционной привлекательности проекта;

• обосновать экономически тариф на услуги по сбору и вывозу ТБО;

• обосновать программу действий по организации ресурсосбережения при обращении с ТБО в ЖКХ на основе алгоритма управления и принципа 3R (Reduce, Reuse, Recycle): уменьшение образования, повторное использование, утилизация.

• обосновать экономически тарифы на оказание услуг по приему, уничтожению и захоронение ТБО для полигонов;

• разработать рекомендации по совершенствованию авторского надзора за эксплуатацией полигонов для ТБО.

Объектом исследования в работе являются предприятия (коммерческие фирмы) по сбору, вывозу, сортировки и утилизации ТБО.

Предметом исследования в работе являются организационно-экономические отношения, возникающие в результате предпринимательской деятельности ЖКХ по сбору, вывозу и утилизации ТБО.

Гипотеза исследования. Существуют две схемы работы в сфере утилизации ТБО, первая - так называемая, «классическая схема», по которой работает подавляющее большинство предприятий в Российской Федерации. Она включает в себя сбор ТБО, сортировку отходов силами предприятия, переработку 5 - 10% отходов силами закупщиков вторичного сырья и захоронение. Такой подход приводит к ужасающим экологическим последствиям, так как обыкновенные свалки загрязняют воздух, грунтовые воды и делают непригодной для дальнейшего использования почву, находящуюся под свалкой. Вторая схема, представляет собой схему комплексного экологического менеджмента и ресурсрсосбережения, которая применяется во многих

европейских странах. Данная схема реализуется одной или несколькими крупными компаниям и по следующей цепочке: исследование ТБО и условий сбора - непосредственный сбор отходов - переработка и обработка ТБО -захоронение (состояние захороненных отходов находится под постоянным наблюдением со стороны оперирующей компании). Однако реализация указанной цепочки требует огромных финансовых затрат, что не под силу многим муниципальным образованиям.

Необходима программа действий по организации ресурсосбережения при обращении с ТБО, главная цель которой - признание приоритетности обеспечения экологической безопасности. Следуя принципу гарбологии «экологичное - экономично» такая программа может быть построена на основе принципа 3R (Reduce, Reuse, Recycle): уменьшение образования, повторное использование, утилизация. Программа способна обеспечить высокую эффективность инвестиций при достижении поставленных целей, что привлекательно для малого и среднего бизнеса.

Теоретическую и методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения гарбологии, теории управления, управления инновациями, макро- и микроэкономики. В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации процессов сбора, транспортировки и утилизации ТБО, включая методологию управления качеством процессов, методы исследования систем управления, а также общенаучные методы познания: диалектический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили:

• данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

• Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законы, подзаконные акты и нормативные документы, действующие в Российской Федерации и странах ЕС по проблемам обращения с отходами;

• статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, Федеральные и отраслевые целевые программы, включающие проекты по промышленной переработке ТБО.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК РФ

(строительные науки) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -строительство):

1.3.73. Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования.

1.3.74. Организационно-экономические аспекты формирования систем управления ресурсо- и энергосбережением в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ гарбологии, методологических аспектов экономики и организации ресурсосбережения при обращении с твердыми бытовыми отходами, призванных совершенствовать организацию процесса их утилизации, в том числе строительство комплексов по сортировке и компактированию ТБО, мусороперерабатывающих комплексов, создание конкурентной среды, стимулирующей участие деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

Основные научные результаты, полученные лнчно автором, обладающие новизной и выносимые на защиту:

• результаты исследования теоретических основ общей экологии

(массива человеческих знаний в области общей экологии в виде 250 законов, принципов, принципов, теорем, правил, концепций) и выделение из них фундаментальных законов и принципов, которые составляют теоретическую основу гарбологии;

• результаты исследований теоретических и методических подходов к проблеме ресурсосбережения при обращении с твердыми бытовыми отходами в сфере ЖКХ;

• экономическое обоснование целесообразности системы селективного сбора ТБО, экономической эффективности вовлечения отходов потребления во вторичное использование как фактора ресурсосбережения, а также инвестиционной привлекательности данной технологии;

• экономическое и экологическое обоснование целесообразности разработки оптимального ресурсосберегающего технологического комплекса сортировки, а также инвестиционной привлекательности проекта;

• экономическое обоснование тарифа на услуги по сбору и вывозу ТБО;

• обоснование программы действий по организации ресурсосбережения при обращении с ТБО в ЖКХ на основе алгоритма управления и принципа 3R (Reduce, Reuse, Recycle): уменьшение образования, повторное использование, утилизация.

• экономическое обоснование тарифов на оказание услуг по приему, уничтожению и захоронение ТБО для полигонов.

Практическая значимость полученных результатов для теории и практики заключается в том, что основные теоретические выводы гарбологии составляют основу построения системы обращения с ТБО как фактора ресурсосбержения, а предложенные методические принципы организации ресурсосбережения при обращении с твердыми бытовыми отходами, направлены

на совершенствование организации процесса их утилизации, в том числе строительство комплексов по сортировке и компактированию ТБО, мусороперерабатывающих комплексов, создание конкурентной среды, стимулирующей участие деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Инвестиционная привлекательность ресурсосберегающих технологий принципа ЗЯ (селективный сбор ТБО; технологический комплекс сортировки; сбор и ввоз ТБО), а также прием, уничтожению и захоронение ТБО для полигонов способствуют совершенствованию предпринимательской деятельности по обращению с ТБО и направлены на конкретный хозяйствующий субъект (региональные и муниципальные органы управления, бизнес - структуры).

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе вузов, курсов повышения квалификации специалистов в сфере управления ЖКХ, а также руководителями предприятий.

Достоверность н обоснованность полученных результатов исследования основаны на применении научных методов теории управления, экологического менеджмента, гарбологии, управления инновациями, макро- и микроэкономики экономического анализа статистической и бухгалтерской отчетности и материалов, взятых из официальных государственных источников.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы доложены автором на научно - практических конференциях (МГАКХиС, 2010,2011гг.), межд. науч.-практ. конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности» (Москва, 2011), опубликованы в статьях, сборниках научных работ, монографии.

Результаты, полученные автором, нашли применение при разработке

рекомендаций по созданию ресурсосберегающих технологий в сфере ЖКХ ОАО

«Академия коммунального хозяйства им К.Д.Памфилова», а также

рекомендаций по ресурсосберегающим разработкам для сортировки и

11

транспортировки ТБО ООО «Научное проектно-производственное объединение «Экогарант», в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Экономика отрасли: ЖКХ».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано лично и в соавторстве 9 научных работ, в том числе одна монография, три статьи опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК. Общий объем публикаций составляет 17,85 пл., в том числе лично автора - 15,1 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения. Основной текст диссертации изложен на 153 страницах, из них таблиц 21 , рисунков 3. Библиография содержит 98 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ЛИЧНО АВТОРОМ

1. Теоретическое обоснование основ гарбологии.

Гарбология (от англ. garbage «мусор», мусороведение, или мусорология) — отдельное направление экологии, которое занимается изучением мусорных отходов и методов их утилизации. Понятие гарбологии ввел в 1973 году Уильям Ратжи. В настоящее время гарбология как наука находится в стадии формирования. Как и в большинстве наук, формирование гарбологии началось с ее практической стороны, о чем свидетельствует обращение с твердыми бытовыми отходами (ТБО).

В диссертации выделены из теоретических основ общей экологии (из массива человеческих знаний в области общей экологии в виде 250 законов, принципов, принципов, теорем, правил, концепций) основные законы и принципы, которые составляют теоретическую основу гарбологии;

Таблица 1

Основные фундаментальные законы, принципы и правила гарбологии (мусороведения)

№ п/п Фундаментальные законы, принципы и правила гарбологии Применение закона в обращении с ТБО

1 Общие законы экологии Барри Коммонера: - все связано со всем; - все должно куда-то деваться; - природа «знает» лучше; - ничто не дается даром. Второй закон экологии — теоретическая основа гарбологии. В сфере обращения с ТБО - это закон является объективным.

2 Принцип: На всех не хватит Утверждает источник конкуренции и констатирует объективное наличие предпринимательства в сфере обращения с ТБО.

3 Закон неустранимости побочных воздействий производства (хозяйства) Ориентирует на развитие технологий обращения с ТБО

4 Правило: экологичное — экономично Рисайклинг как способ переработки ТБО является наиболее экологичным и экономичным по сравнению с другими (сжигание, захоронение).

5 2-е начало термодинамики (в преломлении к гарбологии) Утверждает - сжигание ТБО, как метод утилизации является не эффективным и высоко затратным с позиции ресурсо- и энергосбережения.

6 Закон 10% (Р.Лидеман) Требует новых совершенных технологий переработки и утилизации ТБО.

7 Закон обратной связи взаимодействия человек - биосфера (П. Дансеро) Закон необратимости взаимодействия системы «человек - биосфера». Активный прирост объемов ТБО (более 10% в год) требует серьезного изменения отношения общества и государства к проблеме обращения с ТБО

2.Обоснование экологических аспектов классических схем обращения с ТБО (обзор)

Таблица 2

Сравнительная характеристика различных способов промышленной переработки ТБО

№ Тип Характеристика Использование Достоинства Недостатки

1 Терми Сжигание с В Европе уменьшение Опасность

ческая утилизацией перерабатывают объема отходов в загрязнения

обрабо тепла. По 20-25% объема 10 раз; снижение атмосферы;

тка морфологическо отходов, в риска загрязнения уничтожение

му составу ТБО Японии - около почвы и воды ценных

содержат до 60- 65%, в США - отходами; компонентов;

70% около 15%. В возможность высокий выход

органических России - заводы рекуперации золы и шлаков

(горючих) в Москве, образующегося (около 30% по

фракций Мурманске, Владимире, Владивостоке. Сочи. тепла массе); низкая эффективность восстановления черных металлов из шлаков; сложность стабилизации процесса сжигания

2 Компо Биотермическое В Европе, Технологические Мало

стиров аэробное Японии и США - операции учитываются

ание компостирование перерабатывают обеспечивают: состав и свойства

плюс с получением 2% ТБО. В частичную исходного сырья,

сбражи удобрений или России — заводы предварительную чем приводит к

вание биотоплива за в Санкт- подготовку ТБО, низкому качеству

счет Петербурге, биотермическое готовой

биохимических Нижнем аэробное продукции

процессов Новгороде компостирование,

разложения очистку компоста

органической от примесей,

части ТБО складирование

микроорганизма компоста,

ми. сжигание некомпостируемых фракций

3 Получ Биогаз Заводы в США, Возможность Относительно

ение и образующегося Германии, получения на низкое качество

утилиз при разложении Японии основе анаэробной биогаза

ация органических ферментации

биогаз компонентов органических

а ТБО фракций ТБО

непосредственно биогаза

на полигонах

захоронения,

либо получения

биогаза из

органических

фракций,

выделенной из

ТБО при их

обогащении на

специальных

заводах

4 Механ Извлечение Заводы в США, Возможность Выявляемые

изиров металлов, легкой Австрии, выделения из ТБО компоненты (за

анная фракции, Японии, Южной тех компонентов, исключением

сортир стеклобоя и др. Корее которые в процессе металлов)

овка дальнейшей сбываются с

ТБО переработки трудом, либо

(например, требуют создания

методом сжигания специальных

или производств для

компостирования) их переработки,

могут угрожать значительная часть

здоровью людей отходов не

или не утилизируется и

удовлетворяют подлежит

требованиям удалению на

процессов полигоны

дальнейшей

обработки

5 Рисайк Рационализирова AT&T, Coca- Раздельный сбор и Не для каждого

линг иная система Cola, Dow идентификация случая

сбора и Chemical, отходов, существуют

переработки Graham пригодных для подходящие

компонентов Packaging, Mobil повторной системы

ТБО в (все - США), переработки идентификации,

продукты, British Petroleum сортировки и

имеющие и Plysu переработки либо

потребительскую Containers их применение

стоимость (Великобритани затруднительно

я), BASF, BMW, вследствие

Bayer, Henkel и сильной

Siemens загрязненности и

(Германия) смесевой природы

ТБО

Из таблицы видно, что рисайклинг является ресурсосберегающим способом переработки ТБО, наиболее экономичным и экологичным, В диссертации показана инвестиционная привлекательность этого способа.

3. Экономическое обоснование целесообразности системы селективного сбора ТБО, экономической эффективности вовлечения отходов потребления во вторичное использование как фактора ресурсосбережения, а также инвестиционной привлекательности данной технологии

В Европейской практике местах образования отходов практикуется раздельный покомпонентный сбор вторсырья («технологическое разделение»), при котором незагрязненная макулатура, упаковочная тара, стекло, пластмассы, металлы собираются отдельно. Как ни странно, сложившаяся европейская система раздельного (селективного) сбора вторсырья экономического обоснования не имеет. В России задача выделения из ТБО ресурсов, пригодных для вторичного использования, должна решаться по-другому. Анализ и проведенные эксперименты показывают, что в российских условиях предпочтителен не покомпонентный, а пофракционный сбор вторсырья у населения и в нежилом секторе. В соответствии с разработками участие населения сводится к разделению мусора на два пакета - для вторсырья («чистый мусор») и для остаточных отходов («грязный мусор»), В емкость «для вторсырья» собираются незагрязненные макулатура, стекло, ПЭТФ-бутылки, полиэтиленовая пленка, алюминиевые банки и т. п. Пакет с вторсырьем выносится в контейнер «для вторсырья», остаточные от ходы («грязный мусор») выносятся в мусоропровод. При этом вводится дифференцированная плата за рассортированные и остаточные отходы (в идеале население оплачивает вывоз только неутилизируемой части отходов). Принцип «делим на два» значительно упрощает всю систему обращения с отходами, сбор вторичного сырья у населения и транспортирование отходов.

Это также привлекательно для бизнеса, если планируется материальная утилизация попавших в ТБО зачастую после разового использования ценных фракций (макулатуры, пластмасс, алюминиевой и жестяной тары, стекла и пр.). Таблицы 3 -6 наглядно иллюстрируют это.

Таблица 3

Содержание ценных компонент ТБО (%) и общий вывоз ТБО (т/год)

Содержание ценных фракций ТБО Жилой сектор Организации

Бумага, % 35.5 40

Стекло, % 8.5 5

Металл, %: 3.0 3.0

В т.ч.: цветной 1.0 1.0

черный 2.0 2.0

Общее содержание ценных фракций 47 48

ТБО, %

Общий вывоз ТБО, 15176.7 3326.0

т/год

3.1. Расчет теоретически возможного количества сбора вторсырья (Ун):

Бумага: Ун = 0.355* 15176.7 + 0.4*3326= 5387,7+ 1330,4 = 6718,1 т/год Стекло: Ун = 0.085*15176.7+0.05*3326= 1290+ 166.3 = 1456,3 т/год Металл цветной: Ун = 0.01* 15176.7 +0.01*3326= 151,8 + 33,3 = 185,1 т/год Металл черный: Ун = 0.02* 15176.7 +0.02*3326=303,5+ 66,5 = 370 т/год

Однако, для получения реальных объемов сбора вторичного сырья вышеуказанные объемы необходимо скорректировать с учетом коэффициента охвата населения. Из практики индустриально развитых стран в городах оптимальный охват населения сбором вторичного сырья -50 %. Учитывая начальный этап внедрения системы вторичного сбора коэффициент охвата можно принять равным 25% (0,25). Тогда с учетом коэффициента охвата имеем реальные объемы сбора вторичного сырья (т/год): бумага-1679,6; стекло- 364; металл черный - 92,5; металл цветной - 46,3

3.2. Расчет затрат на организацию одного пункта приема

Таблица 4

№ п/п Наименование работ и затрат Сметная стоимость, тыс. руб.

Строительство Монтаж Оборудов ание Прочее Всего

1 Подготовка территории строительства 50.0 - - - 50.0

2 Здание 600.0 700.0 - - 1300.0

3 Объекты основного производственного - - 1325.0 - 1325.0

4 Объекты подсобного у.тшгтя™ 300.0 - - - 300.0

5 Объекты энергохозяйства (свет) 500.0 - - - 500.0

6 Благоустройство теппитопии 100.0 - - - 100.0

7 Подготовка эксплуатационных кадров - - - 30.0 30.0

10. Проектно - изыскные - - - 100.0 100.0

11. Резерв на непредвиденные расходы (2%) 58.0

ИТОГО: 3763.0

Таблица 5

Структура эксплуатационных затрат

№п/п Статьи затрат тыс. рубУгод

1. Материалы: проволока 80.0

2. Расходы на оплату труда 486-0

3. Начисления на расходы по оплате тоуда 147.0

4. Электроэнергия 150.0

5 Спецодежда, спецобувь 50.0

6. Амортизационные отчисления 12% 411.0

ИТОГО 1324.0

Таблица б

Расчет прибыли от реализации вторсырья

№ Фракции Объем Стоимость, Прибыль от

п/п т/год руб/т реализации,

т.руб./год

1 Бумага, картон 1680 1500 2519.0

2 Стекло 364.0 1100 400.0

3 Черные металлы 93.0 900 83.0

4 Цветные 46.0 28520 1321.0

металлы

ИТОГО: 4323.0

Расчетная годовая прибыль: 2999.0 тыс. руб./год. Окупаемость: 1-1.3 года Выбор технологического критерия разделения отходов во многом определяется

экономическими соображениями, то есть сопоставлением ценности извлекаемого компонента с себестоимостью процесса сортировки.

В качестве обобщенного технологического критерия разделения ТБО как многокомпонентной смеси можно использовать формулу на основе критерия Фоменко:

е - извлечение ¡-го компонента при сортировке; 9 - содержание ¡-го компонента в сырье; а, - содержание ¡-го компонента в хвостах; у, - выход ¡-го компонента при сортировке

Критерий Фоменко оценивает эффективность разделения отходов с точки зрения полноты извлечения ценных компонентов в соответствующие продукты, однако он не учитывает относительную ценность извлекаемых компонентов (все компоненты разделяемой смеси в формуле равноправны независимо от их относительной ценности). Если в формулу ввести коэффициенты ценности, учитывающие стоимость каждого компонента, можно получить обобщенную функцию ценности работы разделения отходов (по выделению данного компонента):

Как показывают расчеты, таким условиям отвечает вовлечение в сортировку коллективно собранного у населения вторсырья и отходов нежилого сектора города, характеризующихся повышенным содержанием незагрязненной макулатуры, металлов, пластмассы и др. При выходе полезной продукции около 50 % (от исходного) и производительности установки 70 тыс. т/год (две линии сортировки) срок окупаемости комплекса составляет 3-4 года. Комплекс по

И

(1 !')(1 '/.)

(1 -«О

сортировке и компактированию ТБО становится центром, объединяющим всю систему управления потоками отходов и вторсырья.

4. Обоснование программы действий по организации ресурсосбережения

при обращении с ТБО в ЖКХ

Программа действий по организации ресурсосбережения при обращении с ТБО, главная цель которой - признание приоритетности обеспечения экологической безопасности. Следуя принципу гарбологии «экологичное -экономично» такая программа может быть построена на основе алгоритма управления и принципа 3R (Reduce, Reuse, Recycle): уменьшение образования, повторное использование, утилизация. Программа способна обеспечить высокую эффективность инвестиций при достижении поставленных целей, что привлекательно для малого и среднего бизнеса. Алгоритм управления на первом этапе решения проблемы ТБО предусматривает стабилизацию процесса сбора отходов по качеству техногенного сырья. Задача получения оптимальной характеристики техногенного сырья связана с регулированием транспортирования отходов на основе организации их раздельного пофракционного сбора в жилом и нежилом секторах го рода (обслуживание разными мусоровозами). Реализация масштабной программы ресурсосбережения - важнейший резерв повышения экономической эффективности системы санитарной очистки в муниципальных образованиях и городах России. Целевая задача программы - снижение количества захораниваемых муниципальных отходов на 35-40 % (до 50 %) при одновременном создании прибыльной индустрии вторсырья и снижении транспортных расходов на удаление ТБО. Социальный аспект программы - повышение качества среды обитания, предоставление новых рабочих мест. Базовая основа решения проблемы ресурсосбережения - организация активного участия населения (оно сводится к разделению отходов на кухне на два пакета), создание системы управления потоками отходов и вторсырья, строительство комплексов по сортировке и компактированию ТБО. Отличительной особенностью этапа ресурсосбережения

является то, что он является самоокупаемым и не использует термические методы обработки отходов.

5. Экономическое и экологическое обоснование целесообразности разработки оптимального ресурсосберегающего технологического комплекса сортировки, а также инвестиционной привлекательности проекта.

Обоснование выполнено на примере оптимального технологического комплекса сортировки, состоящего из типовых объектов и технологических модулей (табл. 7-5).

Таблица 7

Обоснование размера инвестиций на организацию станции по сортировке и _прессованию ТБО производительностью 250 ООО т/год_

№ п/п Наименование мероприятия Затраты тыс. руб. Примечание

1. Организсщионные мероприятия

Принятие решения о создании производства

Учреждение и регистрация предприятия, формирование 260.0 Проплата госсборов за регистрацию из уставного капитала

Разработка и согласование с госорганами проектно-сметной документации 5200.0 Стоимость проекта 810% от сметной стоимости предприятия Сиз

Устройство офиса и оборудование оргтехникой Проплаты из уставного капитала

Оформление лицензии на право деятельности Проплаты госсборов (из уставного капитала)

Итого по разделу 1: 5460.0

2. Строительные работы

Приобретение и монтаж модуля "Шексна" (24x72x10) 5980.0 1 кв.м.-1482 руб.

Приобретение и монтаж комплексной трансформаторной подстанции КТП 60/2x200 квт 2600.0

Устройство внутренней инфраструктуры (разводка электропитания, сетей водопровода, канализации, связи и теплоснабжения, административно-бытовые корпуса^ 780.0

Обустройство и асфальтирование территории ( 3000 кв.м) 1040.0 Основа: подсыпка щебенки, песка, сверху -бетонные плиты. 1кв.м-

Оборудование административно-бытового комплекса (из блочно-модульных конструкций) 300 кв.м 2262.0

Оборудование проходной, закупка и монтаж промышленных весов 2 шт. 884.0 Г/пдоЗОт

Оборудование охранно-пожарной сигнализации и пожарной зашиты 780.0

Устройство складского навеса для готовой пподукиии (200 кв. м) 520.0 1 кв.м- 338 руб.

Итого по разделу 2: 14846.0

3. Изготовление и пуск в эксплуатацию технологического оборудования

Разработка технического задания на изготовление оборудования по сортировке и переработке ТБО отходов

Подготовительные строительные работы (фундаменты, дренажные стоки, подвод коммуникаций) 780.0

Открытие финансирования для изготовления оборудования, неоплата авансовых платежей

Получение оборудования, монтаж и пуск в эксплуатацию 50700.0

Комплексная приемка оборудования в эксплуатацию

Итого по разделу 3: 51480.0

4. Мероприятия по организации производства.

Набор и обучение персонала

Закупка автопогрузчиков 2ед. 1040.0

Формирование оборотных средств предприятия (денежные средства на р/с, сырье, ГСМ, расходные материалы и т.д.) Минимальная сумма оборотных средств равна месячным

Разработка программ и внедрение компьютерного учета, организации производства и контроля качества выпускаемой продукции

Заключение прямых договоров на поставку ТБО, обеспечивающих бесперебойную 2-сменную работу производственных мощностей предприятия

Заключение договоров на сбыт отсоотиоованного втоосьтья

Организация службы маркетинга и сбыта вторичного сырья

Сдача объекта в эксплуатацию (согласно проектной документации) приемной комиссии

Итого по разделу 4: 1040.0

Итого 72826.0

Внедрение подобных сортировочных комплексов повсеместно не только принесет экономическую прибыль, но и поможет в решении экологических проблем:

• предотвращение появления несанкционированных свалок;

• предотвращение загрязнения атмосферного воздуха от образования свалок;

• сокращение загрязнения почвы и грунтовых вод;

• предотвращение эпидемиологической опасности от свалок;

• сокращение вывоза ТБО на полигоны.

Таблица 8

Себестоимость сортировки_

№ п/п Наименование Себестоимость всего выпуска сортированной продукции, тыс.руб. Себестоимость на 1 т выпуска сортированной продукции,руб.

1 Материальные затраты: Проволока — топливо и ГСМ 5225.0 21.0

2 Энергоресурсы со стороны 3960.0 16.0

3 Оплата за землю 1200.0 5.0

4 Фонд оплаты труда 3955,0 16.0

5 Отчисления от ФОТ 1194,0 5.0

6 Амортизационные отчисления 6751.0 27.0

7 Прочие расходы: - 5% (затраты оплаты труда АУП, платежи в бюджет, текущий ремонт и т.п.) 4218,0 17.0

Итого себестоимость 26503.0 107.0

6. Экономическое обоснованного тарифа на услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

В основе экономически обоснованного тарифа (ЭОТ) лежит расчет общей

суммы доходов специализированных организаций, которая складывается из суммы плановых затрат (потребности предприятия в финансовых средствах на текущую деятельность и обеспечение воспроизводства основных фондов), а также суммы прибыли, необходимой для обеспечения развития, создания фонда социального развития и уплаты налогов, а также объем реализации услуг

населению, промышленным и прочим потребителям.

7. Анализ экологического состояния полигонов и свалок ТБО Московской области.

Москва и Московская область - два первых по численности населения

субъекта Российской Федерации. Здесь постоянно проживает более 15 млн. человек и образуется более 9 млн. мЗ твердых бытовых отходов ежегодно. К настоящему времени почти для всех действующих полигонов ТБО Московской области разработаны и прошли государственную экологическую экспертизу проекты строительства, реконструкции и рекультивации. В этих проектах речь идет чаще всего о реконструкции существующих участков захоронения отходов, и полигоны ТБО рассматриваются как «комплексы природоохранных сооружений, предназначенные для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения ТБО, предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду, загрязнения атмосферы, почвы, поверхностных и грунтовых вод, препятствующие распространению грызунов, насекомых и болезнетворных микроорганизмов».

Половина отходов образуется в домовладениях и примерно столько же в учреждениях, предприятиях и т.п. Лишь относительно небольшая их часть перерабатывается, сжигается, поступает на вторичное использование. Ежегодный прирост объема размещения отходов производства и потребления составляет, по оценкам, 4-5 % (см. диаграмму на рис 1).

млн мЗ

\

"п

_

| ¿-т—-С

□ твердые бытовые отходы млн мЗ

2006 2008 2010 2012 2014 2016 год

Рис. 1. Динамика роста объема размещения отходов Данная диаграмма показывает, что на ближайшие годы количество, как образования, так и захоронения ТБО будет возрастать. Перспективный анализ обращения с ТБО в Москве и Московской области ориентирует на захоронение ТБО на полигонах.

8. Экономическое обоснование тарифов на оказание услуг по приему, уничтожению и захоронение ТБО для полигонов.

Анализ сложившейся системы формирования тарифов на услуги по приему и захоронению ТБО свидетельствует о том, что формирование тарифов существует практически в отрыве от реальных условий финансирования спецорганизаций и качества работ. В этой ситуации зачастую происходит несоответствие оказываемого объема и качества услуг условиям договора на их предоставление. Существующая практика формирования тарифов на базе фактических затрат за предшествующий период и использование устаревших, не отвечающих современным требованиям норм и нормативов, не только не стимулирует, но и делает невозможным привлечение инвестиционных ресурсов, так как структура себестоимости, заложенная в тарифе, не соответствует структуре реальных финансовых потребностей предприятий.

Предлагаемая методика позволяет рассчитать затраты по размещению ТБО на полигонах исходя из общих технических и экономических характеристик, норм времени и расценок на выполняемые работы, стоимости

топлива, смазочных материалов, а также характеристик самого полигона. Тарифы на размещение твердых бытовых отходов устанавливаются в зависимости от расстояния от центра сбора до мест их обезвреживания. В качестве исходной базы для определения тарифов принимается нормативная себестоимость работ. Определение затрат по статьям расходов для расчета себестоимости услуг производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Материальные затраты на технологические цели определяются исходя из удельных норм расхода материальных и топливно-энергетических ресурсов и действующих на момент расчета тарифов рыночных цен, включая стоимость доставки (стоимость материальных и топливно-энергетических ресурсов формируется исходя из цен их приобретения без учета налога на добавленную стоимость).

Алгоритм методики расчета полных затрат на эксплуатацию полигона: Рпол= Рэксп+Рам+Ррек+Рар.пл

где: Рэксп - затраты на эксплуатацию полигона;;

Рам - амортизационные отчисления;

Рар.пл - арендная плата за землю;

Ррек - затраты на рекультивацию полигона.

В качестве примера по данной методике был выполнен расчет тарифа по приему и захоронению твердых бытовых отходов на полигоне «Дмитровский» Московской области. На данном полигоне прием ТБО осуществляется по тоннажу. По выполненным расчетам получили тариф на захоронение 371.5 руб./т (существующий тариф 220 руб./т). Как видно из расчетов тариф необоснованно занижен примерно в 1.5 раза.

Установление обоснованного тарифа на захоронение ТБО может способствовать исправлению существующего положения в деятельности полигонов ТБО ( как в сторону его повышения, так и в сторону понижения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы и предложения

1. В результате исследования теоретических основ общей экологии из массива человеческих знаний в области общей экологии ( представленного в виде 250 законов, принципов, принципов, теорем, правил, концепций) выделены основные законы и принципы, которые составляют теоретическую основу гарбологии.

Показано, что теоретическую основу гарбологии составляет второй закон экологии (терминология Б.Коммонера), согласно которому обращение с ТБО является процессом объективным, не зависящим от желания индивида, и который должен выполняться всеми слоями населения. Существование в природе и обществе источника конкуренции констатирует объективное наличие предпринимательства в сфере обращения с ТБО. Экологическое правило «экологичное - экономично» подтверждено практикой обращения с ТБО: способ переработки ТБО является наиболее экологичным и следовательно экономичным по сравнению с другими (сжигание, захоронение). Нарушение закона 10% является одной из причин современного экологического кризиса; для переработки неизвестного ранее в природе «букета» загрязнителей необходимо развивать соответствующие современные технологии.

2. Доказано на основе принципов гарбологии, что рисайклинг (сбор и переработка компонентов ТБО в продукты, имеющие потребительскую стоимость) является ресурсосберегающим, наиболее экологичным и экономичным способом переработки ТБО. Объективость этого утверждения обоснована теоретически на базе основных законов гарбологии (1-й и 2-й законы термодинамики, правило «экологичное — экономично»). Инвестиционная привлекательность рисайклинга определяется потребительской стоимостью продуктов, полученных в результате переработки компонентов ТБО. Это подтверждает мировая практика.

3. Показано на конкретных примерах, что в российских условиях

наиболее приемлем селективный сбор ТБО населением, при котором ТБО

27

направляются на комплекс по сортировке и компактированию ТБО. Направление на сортировку отходов, достаточно обогащенных ценными компонентами, является необходимым условием самоокупаемости сортировочного комплекса. При этом прибыль от реализации вторсырья превышают расходы на сортировку при выходе полезной продукции более 10 % (от исходного),что свидетельствует о ресурсосбережении при селективном сбор ТБО. Комплекс по сортировке и компактированию ТБО становится центром, объединяющим всю систему управления потоками отходов и вторсырья.

4. Обоснована программа действий по организации ресурсосбережения

при обращении с ТБО в ЖКХ на основе алгоритма управления и принципа 3R

(Reduce, Reuse, Recycle): уменьшение образования, повторное использование,

утилизация. Реализация масштабной программы ресурсосбережения

важнейший резерв повышения экономической эффективности системы

санитарной очистки в муниципальных образованиях и городах России. Целевая

задача программы - снижение количества захораниваемых муниципальных

отходов на 35-40 % (до 50 %) при одновременном создании прибыльной

индустрии вторсырья и снижении транспортных расходов на удаление ТБО.

Социальный аспект программы - повышение качества среды обитания,

предоставление новых рабочих мест. Базовая основа решения проблемы

ресурсосбережения - организация активного участия населения,

создание системы управления потоками отходов и вторсырья. Отличительной

особенностью первого этапа программы ресурсосбережения является

строительство комплексов по сортировке и компактированию ТБО, которые

соответствуют экологическим требованиям (исключены термические методы

обработки ТБО) и являются самоокупаемыми. Алгоритм управления ТБО на

первом этапе предусматривает стабилизацию процесса сбора отходов по

качеству техногенного сырья (в основе расчета положен технологический

критерий разделения ТБО Фоменко). Цель оптимизации режима разделения ТБО

— ресурсосбережение, а также получение максимальной прибыли. Показана

инвестиционная привлекательность сортировки ТБО на примере оптимального

28

технологического комплекса сортировки, состоящего из типовых объектов и технологических модулей отечественного производства..

5. Показано, что оптимальным решением проблемы ресурсосбережения и сокращения затрат связанных с вывозом мусора на полигоны являются мусороперегрузочные станции (МПС) Одним из путей сокращения транспортных расходов на организацию вывоза ТБО является переход к двухэтапной системе транспортировки отходов потребления с применением большегрузного транспорта. Экономичность системы двухэтапной транспортировки отходов потребления по сравнению с одноэтапным вывозом основана на возможности их перегрузки на МПС. Организация и внедрение такой системы вывоза ТБО снижает себестоимость вывоза 1мЗ отходов до 25%, уменьшает капвложения до 30%, сокращает численность обслуживающего персонала и позволяет экономить горючесмазочные материалы до 35%.

6. Разработанная методика расчета экономически обоснованного тарифа на услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов позволяет определить и экономически обосновать общую сумму прибыли специализированных организаций.

7. Разработанная методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по размещению ТБО на полигонах позволяет рассчитать затраты по размещению ТБО на полигонах исходя из общих технических и экономических характеристик, норм времени и расценок на выполняемые работы, стоимости топлива, смазочных материалов, а также характеристик самого полигона.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Бычкова В.А.Алгоритм методики расчета тарифа на услуги по приему и захоронению твердых бытовых отходов на полигонах. Вестник Московского университета МВД России. 9, 2010, -0,5 п.л.

2. Бычкова В.А. Методика расчета экономически обоснованного тарифа на услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Образование, наука, научные кадры. 4, 2010, -1,2 п.л.

3. Бычкова В.А.Инвестиционная привлекательность селективного сбора твердых бытовых отходов. Образование, наука, научные кадры. 3, 2011, -1,3 п.л.

Монография:

4. Коробко В.И., Бычкова В.А. Твердые бытовые отходы (экономика, экология, предпринимательство). Рекомендовано в качестве монографии УМЦ «Профессиональный учебник» и НИИ образования и науки. Научная специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 (Серия «Научные издания для экономистов»), -8,25, в т.ч. 5,0 авт.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

5. Бычкова В.А. Экономическое и экологическое обоснование целесообразности инвестирования в сортировку ТБО. Коммунальщик, 6, 2011, -1,8 п.л.

6. Бычкова В.А. Экономическое обоснование тарифов на оказание услуг по захоронению ТБО на полигоне «Дмитровский» Московской области. Коммунальщик, 10, 2011, -2,3 п.л.

7. Коробко В.И., Бычкова В.А. Методика расчета экономически обоснованного тарифа на оказание услуг по размещению ТБО на полигонах. Коммунальщик, 10, 2011, -2,5 п.л., в т.ч. 1,5 авт.

8. Бычкова В.А.Совершенствование организации двухэтапной системы транспортировки твердых бытовых отходов. Сб. докл. Межд. науч.-практ. конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности». Москва, 2011,-0,75 п. л.

9. Бычкова В.А. Авторский надзор за эксплуатацией полигонов для ТБО. Сб. докл. Межд. науч.-практ. конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности». Москва, 2011, - 0,75 п. л.

Отпечатано в Филиале ГУП МО «КТ» «Раменекая типография». Московская обл., г. Раменское, Сафоновский проезд, д. 1. Тел.: (496) 463-93-65 Заказ 604. Тираж 100 экз.