Организация сбыта в логической системе товародвижения нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бейтуганов, Казбек Хасанович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация сбыта в логической системе товародвижения нефтепродуктов"
На правах рукописи
БЕЙТУГАНОВ КАЗБЕК ХАСАНОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ СБЫТА В ЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ
Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
логистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2004г.
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Гиссин Виталий Исаевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Плоткин Борис Кальманович
кандидат экономических наук Тлепцеришев Аслан Муратович
Ведущая организация:
Северо-Осетинский государственный университет
Защита диссертации состоится « 2 » июля 2004 г. в 10 час, на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ», по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, Б. Садовая, д. 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета "РИНХ".
Автореферат разослан 31.05 2004 г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Характерной чертой российской экономики последних лет является усиление влияния энергетических ресурсов (нефть, газ и др.) на ускорение социально-экономического развития страны.
В последние годы постоянно растут объемы добычи и потребления нефтепродуктов как на внешнем, так и на внутренних рынках. По объемам производства нефти России до 1991 г. достались нефтеперерабатывающие мощности в объеме 324 млн. т/г (второе место после США). Однако за период 1991-1998 гг. из-за изношенности оборудования, установок, прекращения работы Грозненского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), мощности НПЗ России сократились до 279 млн. т/г.
Существуют региональные диспропорции в размещении, добыче и переработке нефти, производстве и потреблении нефтепродуктов. Например, по Северо-Кавказскому региону в 1999 г. добыча нефти составила 3,0 млн. т., переработка - 4,2 млн. т., а потребление нефтепродуктов - 5,3 млн. т.
Региональный рынок нефтепродуктов в Кабардино-Балкарии представлен компаниями: "Роснефть", "Лукойл"", "Юкос". Нефтеперерабатывающие заводы в регионе отсутствуют, а нефтепродукты в республику поступают из различных регионов России. На региональном рынке нефтепродуктов большая их часть реализуется через частные фирмы. Лидирующие позиции на рынке нефтепродуктов региона занимает ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания", которое в настоящее время не имеет серьезных конкурентов и обладает большими возможностями по расширению своего влияния на рынке региона. Это подтверждает положительная динамика реализации нефтепродуктов ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания" за последние четыре года. Компания имеет в республике разветвленную сеть нефтебаз и АЗС, однако этого недостаточно для дальнейшего динамичного ее развития.
Проведенный нами анализ направлений и источников усиления деятельности компании на рынке региона показал, что применительно к нефте-продуктообеспечению их можно осуществить за счет организационно-экономических источников.
Организационно-экономические источники, улучшающие качество процесса нефтепродуктообеспечения включают: улучшение качества процесса товародвижения; совершенствование качества материально-технического снабжения, сбыта, сервисного обслуживания топливными ресурсами; совершенствование методик расчета, определяющих организационно-экономическую деятельность торговых посредников и т.д.
Практически каждый из них, по сути своей, связан с реализацией логистических функций. Их реализация возможна на основе оптимизации процесса движения нефтепродуктов на всем пути их следования с использованием основ менеджмента качества.
Г П
Эффективность надежности и качества поставок нефтепродуктов в регионе во многом определяется степенью согласованности, скоординирован-ности действий на различных этапах нефтепродуктообеспечения. Надежность и качество поставок и услуг на всем пути движения нефтепродуктов могут быть достигнуты на базе логистического обеспечения управления потоковыми процессами поставок, которые приведут не только к повышению эффективности функционирования товародвижения нефтепродуктов, качеству услуг, но и к усилению позиций компании на рынке нефтепродуктов.
Вышеизложенное определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Исследование теоретико-методологических основ логистики проводится зарубежными учеными в течение нескольких десятилетий. В России данное направление получило развитие в связи с переходом отечественной экономики на этап рыночного хозяйствования. За сравнительно короткий отрезок времени российскими исследователями была заножена и сформирована научно-теоретическая база логистики.
Теоретико-методологическая база заложена в работах: Альбекова А.У., Аникина Б.А., Афанасенко И.Д., Афанасьевой Н.В., Багиева ГЛ., Белоусова А.Г., Борисовой В.В., Гаджинского A.M., Голикова Е.А., Гордона М.П., Залмановой М.Е., Инютиной Н.В., Костоглодова Д.Д., Миротина Л.Б., Неруша Ю.М., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Плоткина Д.К., Проценко О.Д., Пурлик В.М., Родни-кова А.Н., Семененко А.И., Сергеева В.И., Смехова А.А., Стаханова В.Н., Степанова В.И., Уварова, С.А., Украинцева В.Б., Щербакова В.В. и др.
Теоретико-методологические основы организационно-экономического управления качеством в логистических и иных системах заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как: Адлер Ю.П., Антонов Г.А., Богатин В.В., Войтоловский В.Н., Гличев А.В., Горбашко Е.А., Гиссин В.И., Глудкин О.П., Исикава К., Миротин Л.Б., Лапидус В.А., Окрепилов В.В., Фейгенбаум А. и др.
Признавая авторитет названных ученых в создании теоретико-методологических основ логистики и управления качеством процессов товародвижения, следует отметить, что анализ практической деятельности торговых посредников на рынке нефтепродуктов показал недостаточную методологическую и организационную разработку проблем, связанных с управлением и повышением качества процесса товародвижения нефтепродуктов с применением функций логистики.
Наличие ряда неразработанных аспектов изложенной проблемы определило выбор предмета, объекта исследования, постановку цели и задач.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению качеством процесса поставок в логической системе товародвижения топливных ресурсов.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решаются следующие задачи:
- выявление роли и места поставок нефтепродуктов региона в логистической системе товародвижения;
- исследование и анализ состояния рынка нефтепродуктов в Кабардино-Балкарии;
- установление методов оценки качества деятельности посредников и определение параметров оценки транспортных операций в логистической системе товародвижения нефтепродуктов;
- определение основных направлений совершенствования коммерческой деятельности сбытового предприятия в системе нефтепродук-тообеспечения на основе принципов и методов логистики;
- формирование логистической системы управления качеством процесса товародвижения нефтеторговых предприятий.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические процессы управления качеством поставок топливных ресурсов.
Объектом исследования служат сбытовые предприятия, торговые посредники топливных ресурсов. Базовым предприятием для исследования было выбрано ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания", которое является крупнейшим поставщиком топливных ресурсов в республике.
Теоретической, методологической и информационной базой исследования служат положения экономической теории, системологии, логистики, информатики, прикладных экономических дисциплин.
Исследования основываются на положениях экономики, управления качеством, квалиметрии.
В диссертации использовались методические и научные разработки исследователей Ростовского государственного экономического университета "РИНХ", Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Московской государственной экономической академии им. Плеханова, Московского автомобильно-дорожного института, научные статьи, доклады, статистические данные.
В работе, при проведении исследований, использованы Законы Российской Федерации, стандарты, инструкции, справочные материалы, статистические и отчетные данные ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания".
Исследование выполнено в рамках п.6.4, п.6.5, п.6.9 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, специализация «логистика».
Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании организационно-экономических положений формирования системы оценок и логистической системы управления качеством процесса товародвижения нефтепродуктов.
Благодаря проведенному исследованию получены след>ющие основные результаты, обладающие научной новизной:
- установлены роль и место качества в логистической системе нефте-продуктообеспечения во взаимосвязи с процессами жизненного цикла продукции, заключающиеся в выявлении и корректировке характеристик, обеспечивающих необходимый уровень качества;
- разработаны основы и критерии оценки посредников топливных ресурсов, которые включают анализ состояния и тенденции изменений исследуемых характеристик, позволяющие повысить качество процесса нефтепродуктообеспечения во всех звеньях логистической цепи;
- обоснованы оценки транспортных операций, такие как средняя продолжительность цикла транспортного процесса, коэффициент средней загрузки транспортных средств и др., и параметры качества процесса доставки нефтепродуктов на всем пути товародвижения, позволяющие улучшить процессы сервисного обслуживания в логистической системе и снизить затраты транспортных операций;
- сформирован организационно-экономический механизм развития сбытового предприятия,- включающий в качестве составляющих постоянный мониторинг, ресурсосбережение нефтепродуктов, изменение организационной структуры управления и др.;
- разработана логистическая система управления качеством процесса нефтепродуктообеспечения, состоящая из управляющей и управляемой систем с постоянным обменом информацией между ними, что позволяет оказывать управляющее воздействие на управляемую систему, обеспечивая ей постоянное улучшение качества процессов товародвижения.
Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования при выработке программы организационно-экономического развития и формирования логистической системы товародвижения в коммерческой деятельности сбытовых предприятий топливных ресурсов.
Разработанные рекомендации позволяют обеспечить управление качеством процесса товародвижения сбытового предприятия. Отдельные разработки применялись в ОАО «НК «Роснефть»- Кабардино-Балкарская топливная компания» при оценке торговых посредников.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на применении логистики в процессе товародвижения топливных ресурсов, которая способна обеспечить высокий уровень сервисного обслуживания и увеличить скорость товаропотока нефтепродуктов в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-исследовательских конференциях, учебно-методических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета (2002-2003 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономики России" в 2003 г. (г. Пенза) и IV региональной научно-практической конференции
«Управление качеством: теория и современная практика» 2003г. (г.Ростов-на-Дону).
Материалы диссертации используются при изучении лекционных курсов и практических занятий таких специальностей, как "Логистика", "Товароведение и экспертиза товаров" в Ростовском государственном экономическом университете "РИНХ".
- Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 6-и опубликованных работах общим объемом -3,92 пл.
Основные положения, выносимые на защиту:
- взаимодействие логистики с управлением качеством процесса товародвижения топливных ресурсов на всем протяжении жизненного цикла продукции усиливает ресурсосбережение, эффективность товародвижения, конкурентоспособность и качество нефтепродукто-обеспечения;
- процесс реализации и потребления топливных ресурсов со своей инфраструктурой представляет подсистему, которая обладает неопределенностью; снижение неопределенности возможно не только за счет законодательной и административно-правовой, информационной базы, квалификации персонала, но и за счет качественного решения основных задач различных подсистем логистической системы, таких как хранение, транспортирование, сервисное обслуживание, связь с потребителями и др.;
-анализ состояния и тенденций развития рынка топливных ресурсов позволил рекомендовать эмпирические формулы для определения объема потребления нефтепродуктов в регионе;
- применение методик и показателей, позволяющих оценить деятельность торговых посредников на рынке топливных ресурсов, является необходимым условием при оценке качества сервиса, конкурентоспособности в процессе товародвижения нефтепродуктов;
- результат анализа функционирования торговых представителей на рынке топливных ресурсов позволяет сделать рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления «НК «Роснефть»-Кабардино-Балкарская топливная- компания», за счет введения логистической службы и службы управления качеством, что позволит повысить эффективность и конкурентоспособность организации на рынке сбыта нефтепродуктов;
-логистические основы управления качеством процесса нефтепродук-тообеспечения и модель логистической системы управления качеством, позволяют оптимизировать качество услуг, т.е. ее обеспечивают максимум качества при имеющихся материально-технических ресурсах.
Структура и содержание работы. Структура и содержание работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введе-
ния,трех глав, заключения, списка литературы. Текст исследования изложен на 136 страницах, включает 18 таблиц, 39 рисунков. Библиографический список литературы содержит 143 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 "Теоретические основы функционирования регионального рынка нефтепродуктов" рассмотрена проблема формирования логистической цепи топливно-энергетических ресурсов, которая представлена в виде:
где: Ящ- сырье (нефть);
М - производство (выработка топливных ресурсов);
8 - сбыт;
-торговый представитель товаропроизводителя;
I - посредники (перепродавцы) топливных ресурсов;
р - качество процесса нефтепродуктообеспечения (поставки, хранения, обслуживания и др.);
Р - цена;
V - скорость товародвижения.
Следует подчеркнуть, что на эффективность и скорость товародвижения логистической системы значительное влияние оказывает управление качеством на всех этапах движения товаропотока.
В стандартах серии ИСО 9000 описание цепи поставок проводится по схеме: поставщик - организация - потребитель, что соответствует логистической системе. Для обеспечения качественного функционирования логистической системы производства и товародвижения необходимы четыре группы процессов:
- процессы управленческой деятельности;
- процессы обеспечения ресурсами;
- процессы жизненного цикла продукции (ПЖЦП);
- процессы анализа и улучшений.
Рассматривая ПЖЦП, надо отметить, что все процессы организации взаимодействуют друг с другом, получая информацию от одного процесса, наполняют ею другой процесс, и чем совершенней система, тем четче просматриваются связи."
ПЖЦП на региональном рынке нефтепродуктов имеет свои особенности; обусловленные тем, что в республике в настоящее время не производится топливно-энергетических ресурсов. Они поставляются различными компаниями, в том числе и компанией "Роснефть", которой принадлежит торговое представительство.
В этих условиях логистическая цепь движения нефтепродуктов в республике имеет иной вид по сравнению с логистической цепью, в которой присутствует звено производственного процесса.
Таким образом, логистическая цепь регионального рынка нефтепродуктов республики может быть представлена в следующем виде:
—► 1 —► о—► р—V
В логистической системе товародвижения управляемым объектом является экономический поток, состоящий из материальных, финансовых, инвестиционных, инновационных и других потоков, которые создают информационные потоки, поступающие в управляющую систему для выработки решений и управленческих мероприятий, улучшающих качественные показатели товародвижения,.
Ситуация, сложившаяся на рынке нефтепродуктов региона, обладает значительной неопределенностью — энтропией.
Связано это с тем, что на рынке республики действуют многочисленные мелкие частные компании, которые реализуют топливно-энергетические ресурсы, поступающие к ним от различных нефтеперерабатывающих предприятий. Кроме того, на рынке функционируют представители крупных нефтяных компаний, таких как "НК "Юкос", "НК "Роснефть", "НК "Лукойл", поставляющих как свою продукцию, так и продукцию других предприятий.
. Изложенное еще раз подтверждает сложившуюся неопределенность в реализации и потреблении рынком топливных ресурсов.
Энтропия как мера неопределенности системы зависит от возможных состояний (п) и вероятностей этих состояний (р) и выражается формулой:
(Ц=-±рМ2Р;
где возможные состояния системы;
- вероятности состояния системы.
Для уменьшения энтропии управляемой системы, в условиях принятия управленческих решений при максимальной неопределенности, необходима всесторонняя информация.
Информация дает представление о системе и выявляет ее состояние.
Центральное место в логистической системе топливно-энергетического комплекса (ТЭК) занимают потоки топливных ресурсов, которые со своей инфраструктурой образуют подсистему. Эта составляющая обладает высокой определенностью.
Другая - региональная логистическая подсистема ТЭК обладает неопределенностью, т.к. до сих пор нет полной определенности того, что происходит на региональном рынке нефтепродуктов в республике.
Собранная автором информация позволила сделать обоснованные выводы по совершенствованию коммерческой деятельности торговых посредников на рынке нефтепродуктов.
Исследование рынка Кабардино-Балкарской Республики показало, что помимо компаний "НК "Роснефть", "НК "Лукойл" и "НК "Юкос" на рынке функционируют различные частные фирмы. К наиболее крупным фирмам по
объему реализации следует отнести: "Интернефть" - 11,2 %, "Босфор" - 9,8 %, "НК "Лукойл" - 6,95 %, "АИР" - 6,7 % и др. На рис. 1 приведена диаграмма, иллюстрирующая положение на рынке нефтепродуктов региона.
Как видно из диаграммы, ведущее место на рынке нефтепродуктов региона занимает ОАО "НК "Роснефть-Каббалкнефтепродукт" - 17,8 %, далее "Интернефть" - 11,2 %, "Босфор" - 9,8 %, "НК "Лукойл" - 6,95 %. На долю мелких частных АЗС, которые не оказывают серьезного влияния на рыночную ситуацию, приходится около 1/3 всего объема реализуемых нефтепродуктов в регионе.
Анализ рынка нефтепродуктов республики показывает, что ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания" в настоящее время не имеет серьезных конкурентов и может расширить свое присутствие на рынке, используя различные резервы, это предположение основано на тех фактах, что многие участники рынка не завоевали твердых позиций.
Исследуемый региональный комплекс нефтепродуктообеспечения функционирует в рыночной среде, где купля-продажа топливных ресурсов осуществляется на коммерческой основе, что подтверждает применение логистических методов товародвижения.
Во второй главе "Исследование качества обслуживания в логистической системе товародвижения нефтепродуктов" обращено внимание на качество продукции и услуг, реализуемых на рынке нефтепродуктов, т.к. планирование и улучшение качества топливных ресурсов охватывает экологические и ресурсные стратегии, которыми должны заниматься не только ученые, но и те, кто вовлечен в сферу производства, реализации, потребления.
По мнению исследователей ВНИИНП все российские бензины ничем не уступают импортным. Основной причиной их низкого качества является нарушение технологии их транспортирования и хранения, т.к. часто для этой цели используются негодные, изношенные емкости. Именно здесь чаще всего
1 Составлено автором на основе данных Госкомстата КБР
□ I Роснефть-Каббалкнефтепродукт
□ 2 Интернефть 0 3 Босфор
□ 4 Лукойл 0 5 АИР
!абЮг-Ойл ' □ 7 Виктория
□ 8 Сириус-К
□ 9 Газпром
□ 10 Мелкие частные АЗС
Рис. 1. Диаграмма участия торговых представителей на рынке нефтепродуктов1
происходит ухудшение качества топлива, которое попадает на АЗС, а затем конечным потребителям. Изложенное подтверждает большую роль торговых посредников в области качества поставок нефтепродуктов и обслуживания потребителей.
В работе показана тесная взаимосвязь подходов логистической системы и процессного подхода "системы менеджмента качества" стандартов ИСО серии 9000.
С целью повышения эффективности товародвижения между оптовым посредником и потребителем необходимо постоянно проводить оценку качества работы, услуг во всех звеньях логистической системы.
Большую помощь в этом могут оказать конечные потребители топливных ресурсов. С этой целью предложена методика оценки деятельности мелкооптового продавца - автозаправочной станции (АЗС) - глазами потребителя.
В настоящее время можно встретить различные методики оценки конкурентоспособности. Как правило, в их основе лежит расчет конкурентоспособности выпускаемых товаров. Такой подход не приемлем для расчета эффективной деятельности организаций обслуживающего сектора, к которым мы относим автозаправочную станцию.
Нами предлагается методика оценки деятельности АЗС (организаций), которая представляет собой сравнение ее характеристик, свойств с аналогичными показателями приоритетных АЗС не только данной компании, но и других компаний (такими, которые занимают наилучшие позиции на данном рынке).
Основная цель предлагаемой методики - выявление характеристик, подлежащих улучшению и способствующих усилению работы всего ЗЛС.
Факторы преимуществ могут быть: материальными или виртуальными; стратегическими или тактическими; экономическими, организационными, психологическими и т.д
Оценка деятельности АЗС может носить количественный и качественный характер
Следует отметить, что при оценке деятельности АЗС, ее преимущества могут быть разделены на внешние и внутренние. ,
Внутреннее преимущество АЗС - это преимущество ее относительно затрат или управления; к ним можно отнести материально-технический, финансово-экономический потенциал АЗС, систему закупок, сбыта, управления, уровень квалификации персонала и т.д. Перечисленные внутренние преимущества носят конфиденциальный характер и такого рода информация недоступна (она может быть использована нефтебазой, за которой закреплена АЗС).
Поэтому при оценке деятельности АЗС нами исключаются внутренние преимущества
Выбор внешних преимуществ можно объяснить их важностью для выявления деятельности АЗС. Именно внешние преимщества являются основой выбора АЗС потребителями топлива. К внешним преимуществам мы относим:
- ассортимент топлива, смазочных и др. вспомогательных материалов;
- уровень цен на топливо и др. материалы и услуги;
- быстрота и качество обслуживания;
- место расположения АЗС;
- режим работы АЗС;
- конструкция АЗС: удобство въезда, выезда, парковки;
- качество обслуживания с позиций этических норм поведения персонала АЗС;
- предоставляемые АЗС услуги.
Все вышеперечисленные внешние преимущества являются центральными при расчете показателей эффективной деятельности АЗС.
Оценку Пщ показателей внешних преимуществ АЗС рекомендуется рассчитывать по формуле (2):
где, показатель преимущества;
-критерий оценки потребителей, получающих услуги на АЗС;
0 - не удовлетворяет;
0,5 - частично удовлетворяет;
1- полностью удовлетворяет;
Ш, - количество потребителей данной АЗС, которые отдали предпочтение {-критерию;
N - количество опрошенных потребителей АЗС.
Используя формулу (2), можно провести расчет внешних показателей АЗС по ряду критериев. Данные, используемые при расчете показателей преимущества АЗС, должны быть получены путем опроса по специальным вопросникам-анкетам.
Зная отдельные показатели, характеризующие внешние преимущества, для удобства и наглядности можно рассчитать интегральный показатель АЗС, который бы давал общую характеристику ее позиции на рынке в сравнении с другими.
Формула интегрального показателя АЗС должна учитывать показатели внешних преимуществ и при его расчете следует учитывать, что они не равноценны между собой. Различные преимущества АЗС, которые могут быть оценены ее потребителями, имеют различную степень важности для них. И это обязательно необходимо учитывать при расчете показателя. Формула расчета интегрального показателя преимущества АЗС имеет вид:
где ПвГ показатель преимущества АЗС по ¡-му внешнему преимуществу;
■- вес ¡-го показателя конкурентоспособности.
В работе рекомендуются внешние преимущества и соответствующие им весовые коэффициенты.
Используя формулу (3) и весовые коэффициенты, можно рассчитать интегральный показатель АЗС и сравнить его с интегральными показателями других АЗС.
Изложенная методика позволит оптовому посреднику (нефтебазе) оценить внешнюю деятельность АЗС, которые входят в ее структуру и, зная слабые и сильные стороны, проводить политику улучшения функционирования последнего звена логистической системы - АЗС.
Деятельность логистического звена - оптового посредника (нефтебазы) может быть оценена как торговым представителем компании, так и АЗС. Методики оценки в этих случаях будут различны.
Методика оценки работы нефтебазы автозаправочными станциями должна быть, по нашему мнению, аналогична методике оценки АЗС, изложенной выше, но с некоторыми особенностями.
Работа ЗЛС - нефтебазы - торговым посредником компании может быть определена таким показателем, который позволит выявить недостатки работы нефтебазы. Для оценки работы нефтебазы предлагается использовать коэффициент скорости товародвижения, определяемый по формуле (4).
где Уц-- скорость товародвижения поставки топлива ьй АЗС в единицу времени;
Ур| - скорость реализации поставленного топлива 1-й АЗС в единицу времени;
П — количество АЗС.
Предложенные методы оценки помогут вскрыть дополнительные резервы улучшения качества услуг посредников на рынке нефтепродуктов.
Реализация каналов снабжения нефтепродуктами в рамках логистической системы требует решения комплекса различных проблем, в том числе и транспортных.
При реализации каналов распределения нефтепродуктов организации приходится решать вопросы, связанные не только с расположением нефтебаз, АЗС, но и с доставкой топливных ресурсов, т.е. выбирать вид транспорта, методы организации перевозок, тип транспортных средств, т.е. комплексно решать вопросы транспортного обслуживания.
Транспортный процесс обслуживания при доставке нефтепродуктов можно представить как процесс непрерывного обеспечения нефтебазой сети АЗС с синхронизацией работы всех звеньев.
Для повышения эффективности работы при доставке нефтепродуктов должна быть обеспечена максимальная координация и интеграция всех звеньев транспортного процесса. Звеньями (элементами) транспортного про-
цесса при перевозке нефтепродуктов являются подача автотранспорта под погрузку, транспортирование, разгрузка и т д.
Следует отметить, что звенья и составляющие их элементы: доставка, транспортировка, характеристика спроса на перевозку - отличаются неопределенностью.
С целью Построения транспортной системы нефтепродуктообеспече-ния, учитывающей неопределенность транспортного процесса и синхронизацию, нами рекомендуется использовать диаграмму Ганта, на базе которой можно построить сетевой график, отражающий выполнение той же задачи. Анализ диаграммы или сетевого графика позволит оптимизировать транспортный процесс доставки нефтепродуктов на АЗС, выполняя ряд операций параллельно, одновременно с другими процессами (погрузки, разгрузки).
Каждый из элементов звеньев цикла транспортного процесса имеет количественные характеристики, которые можно определить, проанализировать с целью последующих качественных улучшений:
Так, например, среднюю продолжительность циклов транспортного процесса можно представить суммой времен по формуле:
ТЦСр = Т„„ + Тп + Тт + Тр +Т„, (5)
где - средняя продолжительность циклов транспортного процесса при доставке нефтепродуктов на конкретную АЗС;
Тпп -среднее время подачи транспорта под погрузку;
Т„ - среднее время погрузки;
Тт - среднее время транспортировки;
Тр ' - среднее время разгрузки;
Т,' -среднее время возврата'автотранспорта на базу.
Пользуясь формулой (5), можно провести анализ по каждому конкретному рейсу, определив и сравнив циклы транспортного процесса, каждого водителя. Это позволит выявить внутренние резервы на данном маршруте и уменьшить время цикла на доставку нефтепродуктов.
Для сравнения работы автотранспорта, закрепленного за нефтебазами, нами рекомендуется применять коэффициент, характеризующий среднюю загрузку транспортных средств в единицу времени.
Сопоставляя коэффициенты загрузки автотранспорта по нефтебазам, можно выявив наиболее низкие показатели по какой-либо из нефтебаз, провести анализ и корректирующие мероприятия, повышающие эффективность работы данного подразделения в звене логистической системы.
Предложенные методы оценки качества функционирования автотранспорта, методы расчета расположения АЗС позволят улучшить процессы сервисного обслуживания в логистической системе нефтепродуктообеспечения, увеличить скорость товародвижения, снизить затраты на транспортные операции.
В третьей главе "Формирование логистической системы управления качеством при обслуживании и сбыте нефтепродуктов" рассмотрены причины потерь топлива, происходящие в логистической системе, которые условно разделены на: количественные, качественные, количественно-качественные. Ущерб, наносимый потерями топлива, определяется не только стоимостью потерь, но и загрязнением окружающей среды. Поэтому одной из основных задач следует считать сокращение потерь топлива в каждом звене логистической цепи, начиная от доставки нефтепродуктов от НПЗ до баков транспортных средств.,
В логистической системе товародвижения очень важно знать величину естественных потерь нефтепродуктов, которую рекомендуется определять по формуле:
где Х| — убыль нефтепродуктов при приеме;
Хг - потери нефтепродуктов при хранении;
Х3— потери при отпуске в транспортные средства;
Х4 - потери при автомобильных перевозках;
Х5 - потери при приеме АЗС.
Знание величины потерь, возникающих в процессе товародвижения, позволит повысить качество логистических операций.
Для выявления результатов потерь с целью последующей корректировки необходима информация, которая может быть получена с помощью контрольных мероприятий (рис. 2).
Анализ действующей системы управления торгового представителя компании "Роснефть" в регионе позволил прийти к выводу, что существующая система не обеспечивает современных экономических требований, вся деятельность осуществляется по отдельным целевым установкам.
Для эффективной взаимосвязи между отдельными структурными подразделениями предложено в систему управления торгового представителя компании ввести логистическую службу и службу управления качеством.
Предложенная структура позволит обеспечить качественное взаимодействие, координацию и контроль, необходимые для того, чтобы избежать потенциальных конфликтов между фактическим распределением и функциями по управлению поставками нефтепродуктов от товаропроизводителя до конечного потребителя.
Анализ взаимосвязей потоковой концепции ЛС и процессного подхода на базе международного стандарта МС серии 9000:2000 позволил предложить логистические основы управления качеством.
Контроль
Рис. 2. Контроль в логистической системе нефтепродуктоо беспечения2
Процесс нефтепродуктообеспечения представляет собой многоаспектную систему, реализуемую на практике с помощью следующих подсистем:
1. Выполнение комплекса мероприятий в процессе нефтепродуктообеспечения, предусмотренного процессами жизненного цикла.
2. Мониторинг параметров звеньев логистической цепи качества процесса нефтепродуктообеспечения с помощью контрольных мероприятий.
3. Логистическое обеспечение процесса формирования качества, начиная от поставок топлива торговому представителю компании (ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания") и заканчивая материально-техническим снабжением АЗС.
4. Поддержание уровня качества сервисного обслуживания в процессе нефтепродуктообеспечения потребителей.
Перечисленные подсистемы, выступая как самодостаточные (имеющие свою структуру и содержание), объединены в одну систему со своими взаимосвязями и общей целью - достижение конкурентоспособного уровня качества процесса нефтепродуктообеспечения. Схема изложенной системы представлена на рис. 3.
2 Разработано автором с испольюпаннсч монографии Гиссина В И «Проодемы формирования логистической системы управления качеством», Ростов-на-Дону, 2000 г - с 182
Рис. 3. Логистические основы управления качеством процесса нефтепродуктообеспечения3
Представленная система, по сути, является логистической, так как начальной "точкой" выступает логистика со своим инструментарием, а конечной - ка-
Разработано автором с использованием монографии Гиссина В И «Проблемы формирования логистической системы управления качеством», Ростов-на-Дону, 2000 г — с 167
чество. Следует отметить, что логистическое обеспечение направлено практически на все блоки подсистемы. Как видно из схемы (рис. 3), особое значение придается международным стандартам ISO 9000; формирующим системы менеджмента качества, ISO 14000 - определяющим требования к экологии и сохранению окружающей среды, так как экологические требования должны обязательно учитываться в процессе товародвижения нефтепродуктов.
Стандарт ISO 9000:2000 к продукции относит результат процесса, он определяет четыре общие категории продукции:
- услуги;.
- программные средства;
- технические средства;
- перерабатываемые материалы (топливо, смазочные материалы и др.).
Многие виды продукции создают элементы, относящиеся к различным
общим категориям продукции. Отнесение продукции к услугам, программным средствам, техническим средствам или перерабатываемым материалам зависит от преобладающего элемента.
Услуга, как трактует ISO, является результатом, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществленного при взаимодействии поставщика и потребителя; она, как правило, не материальна.
Рассматривая логистическую систему товародвижения нефтепродуктов, необходимо отметить в ней как наличие продукции (топливо, масла), так и услуг (транспортировка, хранение и т.д.).
Услуги в процессе товародвижения нефтепродуктов в организации можно разделить на две группы: услуги внутренние и внешние.
Внутренние услуги - процессы перемещения, хранения, оформления документации, передачи продукции и т.п. внутри организации, включая все входящие в её состав подразделения.
Внешние услуги — услуги, оказываемые внешним потребителям нефтепродуктов (физическим, юридическим лицами и т.п.).
Изложенное позволяет представить логистическую цепь коммерческой деятельности сбытового предприятия ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-Балкарская топливная компания" (рис. 4).
Таким образом, логистическая система управления качеством процесса нефтепродуктообеспечения предусматривает управление внутренними и внешними услугами, поставками. Последнее определяет классическое направление логистики и характеризует влияние материально-технического снабжения и процессов на качество производимых услуг в системе нефте-продуктообеспечения. Установленные основы логистической системы управления качеством процесса нефтепродуктообеспечения позволяют синтезировать логистическую систему управления качеством в соответствии с требованиями системологии и кибернетики.
* ГП - готовая продукция (топливные ресурсы)
Рис. 4. Микрологистическая система как объект приложения ЛС управления качеством4
На рис. 5 представлена укрупненная схема логистической системы управления качеством процесса (ЛСУКП) нефтепродуктообеспечення сбытового предприятия.
4 Разработано автором с использованием монографии Гпсспна В И «Проблемы формирования логистической системы управления качеством», Ростов-на-Дону, 2000 г. - с. 170
Рис. 5. Логистическая система управления качеством процесса нефтепродуктообразования5
ЛСУКП нефтепродуктообеспечения состоит из управляемой и управляющей систем, которые имеют "вход" и "выход". Между указанными системами идет обмен информацией, на базе которого вырабатываются управляющие воздействия, т.е. осуществляется принцип обратной связи. Кроме того, на управляющую систему оказывает воздействие внешняя среда.
Представленная система показывает траекторию движения потоков в ЛСУКП, которые в совокупности оказывают управляющее воздействие на управляемую систему, обеспечивая ей постоянное улучшение качества процессов нефтепродуктообеспечения.
В выходном потоке ЛСУКП реализуется внутреннее и внешнее качество процессов, услуг.
5 Разработано автором с нсмолмовпниеч монографии Гиссина В И «Проблемы формирования логистической системы управления качеством», Ростоо-на-Дону, 2000 г. - с. 182
Для оценки процесса реализации нефтепродуктов предлагается шкала уровней качества. Предложенная ЛСУКП нефтепродуктообеспечения оптимизирует качество услуг, т.к. её целевая функция обеспечивает максимум качества имеющихся материально-технических ресурсов.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:
1. Бейтуганов К.Х. Об оценке качества деятельности посредников на рынке нефтепродуктов // Научное издание - Нальчик: КБГУ, 2002. - 2,32 пл.
2. Бейтуганов К.Х. Логистические основы товародвижения нефтепродуктов // VIII неделя науки МГТИ - Майкоп: МГТИ: 2003. - 35,1/0,6 п.л.
3. Бейтуганов К.Х. Оценка качества работы посредников на рынке нефтепродуктов // Сборник Всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономики России". -Пенза, 2003. - 12,94/0,2 пл.
4. Бейтуганов К.Х., Гиссин В.И. Логистические основы качества товародвижения нефтепродуктов // Известия высших учебных заведений. - Северо-кавказский регион: Общественные науки, 2003. - 10,23/0,6/0,4 п.л.
5. Бейтуганов К.Х., Гиссин В .И. Оценка деятельности коммерческих организаций (на примере нефтепродуктообеспечения) // Учебно-методическое пособие. - Нальчик: КБГУ, 2003.0,5 п.л./0,3 п.л.
6. Бейтуганов К.Х., Гиссин В И. К вопросу об оценке эффективной работы коммерческих предприятий // Сборник IV региональной научно-практической конференции "Управление качеством: теория и современная практика". - Ростов-на-Дону, 2004. - 3,5/0,2/0,1 пл.
Изд. №151/6292. Подписано к печати 31.05.04г. Объем 1,0 уч. - изд. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Заказ №34/33. Тираж ПО экз. «С» 151.
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 69. РГЭУ (РИНХ) Издательство. Отпечатано в Издательстве СКАГС. 344007, г. Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская 70.
№14 9 94