Организация систем социальной защиты в рамках реализации региональной социально-экономической политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стасюк, Татьяна Петровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стасюк, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В 11 КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Цели и задачи региональной социально-экономической политики в 11 современных условиях
1.2. Сущность, направления и функции социальной защиты населения
1.3. Региональные системы социальной защиты населения
ГЛАВА 2.ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ 56 СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ
2.1. Экономические аспекты сиротства в контексте региональной 56 социально-экономической политики
2.2. Обеспечение региональной системы социальной защиты детей- 71 сирот
2.3. Оценка эффективности функционирования региональной системы 104 социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕХАНИЗМЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ АГЛОМЕРАЦИИ)
3.1. Проблемы социальной защиты детей-сирот в Санкт-Петербурге
3.2. Проект «Создание системы социальной защите в муниципальном 130 образовании Санкт-Петербурга»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация систем социальной защиты в рамках реализации региональной социально-экономической политики"
Актуальность темы исследования. Переход России к новой системе экономических отношений, а также ряд проведенных за последнее время административных реформ обуславливают необходимость разработки принципиально новой региональной социально-экономической политики.
Сегодня в результате разрушения системы социальной защиты, кризисного состояния экономики, деградации общества обострилось положение определенных групп населения - пенсионеров, инвалидов, детей, многодетных семей — всех, кто не может самостоятельно, без поддержки государства удовлетворять свои потребности. Эти процессы провоцируют социальную нестабильность в большинстве регионов страны. Именно поэтому социальная защита вышеназванных категорий граждан является первоочередной задачей власти и всего общества в целом.
Очевидно, что сегодня первичная политика социальной защиты должна разрабатываться на региональном уровне, поскольку только в этом случае она действительно будет максимально приближена к населению, что позволит эффективно, учитывая региональную специфику и особенности, решить проблемы отдельных категорий граждан.
Формально роль субъектов РФ в реализации социальной политики постоянно увеличивается, им передаются все новые предметы ведения, однако на практике в большинстве из них до сих пор не разработано конкретных и эффективных механизмов реализации своих полномочий.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено проблемам социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее детей-сирот), поскольку в последнее время (до 2007 г.) их количество постоянно увеличивалось. Сегодня, несмотря на некоторое замедление негативных процессов, Россия все равно остается лидером в мире по числу детей-сирот.
Социальная защита этой категории детей должна стать одной из важнейших составляющих региональной социально-экономической политики.
В этой связи весьма актуальной является задача построения региональных систем социальной защиты, в том числе и социальной защиты детей-сирот.
Проблемам региональной социальной политики и социальной защиты, в том числе социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, М.Алексеевой, А. Бергсона, В. Бобкова, И. Ворожейкина, В.Галенко, Д. Гелбрейта, Н.Голубецкой, Н.Горелова, И. Григорьева, И. Зайнышева, П. Журавлева, Т. Заславской, А.Заборовской, А. Зубковой, М. Деминой, В. Ельмеева, Д. Кейнса, Н.Константиновой, Д. Коммонса, С. Кадомцевой, М.Клупта, М. Кукушкина, О. Лебедева, М. Лепихова, Е.Лубашева, В. Майера, А. Малинина, В. Медведева, К. Маркса, Л. Михеевой, Г. Овчинникова, А. Омарова, А.Петрова, А. Пигу, В. Пригарина, В. Подмаркова, В. Потемкина, Л. Ржаницыной, В. Рязанова, Н. Римашевской, В. Ройка, В. Рутгайзера, Дж. Сакса, А. Сена, С, Струмилина, Е. Тишина, В. Титова, М. Хальбвакса, Е. Холостовой, А. Чаянова, В.Цыганова, К. Эрроу, Л. Эрхарда, В.Яновского и других.
Однако некоторые аспекты проблемы социальной защиты, в том числе детей-сирот, имеющие теоретическое и практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно.
Во-первых, практически не рассматривались вопросы построения именно региональных систем социальной защиты, не рассматривалась в качестве основы эффективной социальной защиты разработка и реализация региональной социально-экономической политики.
Во-вторых, недостаточно исследований, посвященных проблемам обеспечения социальной защиты.
В-третьих, малоизученными оказались аспекты оценки эффективности мероприятий социальной защиты, а также проблемы межтерриториальных взаимодействий в рамках социальной защиты.
Ориентация диссертационного исследования на восполнение этих пробелов обуславливает актуальность темы не только в связи с их недостаточной научной изученностью, но и в силу большой народнохозяйственной значимости рассматриваемых вопросов, ведь главная цель региональных систем социальной защиты состоит в том, чтобы защитить права и интересы населения региона, обеспечить его гарантии, создать предпосылки для социализации и адаптации, тем самым способствуя развитию территории, снижению социальной напряженности, воспроизводству трудовых ресурсов и преодолению кризисных явлений в экономике.
Целью диссертационного исследования является развитие методических основ построения региональной системы социальной защиты в контексте реализации социально-экономической политики.
Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
-уточнить понятийно-категориальный аппарат региональной социально-экономической политики;
-выявить и обосновать основные принципы создания региональных систем социальной защиты населения;
-разработать основные подходы к созданию региональных систем социальной защиты детей-сирот;
-обосновать необходимость создания региональных систем социальной защиты населения в рамках реализации региональной социально-экономической политики;
-разработать организационно-функциональную схему региональной системы социальной защиты детей-сирот;
-обосновать необходимость разработки принципиально новых региональных механизмов социальной защиты детей-сирот;
-разработать подходы к созданию обеспечения региональной системы социальной защиты детей-сирот;
-предложить метод оценки социальной эффективности функционирования региональной системы социальной защиты детей-сирот;
- провестиоценку существующей системы социальной защиты детей-сирот в конкретном регионе;
-разработать рекомендации, направленные на создание эффективных региональных систем социальной защиты.
Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования систем социальной защиты населения как направления региональной социально-экономической политики.
Объектом исследования является региональная социально-экономическая политика в сфере социальной защиты населения.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики различных аспектов социальной политики, социальной защиты, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, управления социальными процессами в регионе, региональной экономики, теории государственных и муниципальных финансов,
Методологической основой исследования выступают методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирования, основы теории оценки эффективности управленческой деятельности.
Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании построения региональной системы социальной защиты, как важнейшего элемента социально-экономической политики, а также разработке основ обеспечения этой системы и оценки эффективности ее функционирования.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
- уточнено определение региональной социально-экономической политики как гармонизированной и согласованной совокупности мер и действий, осуществляемых органами власти, бизнес-сообщества, социальных институтов и населения региона, направленной на достижение социально-эколого-экономической устойчивости региона;
- обоснована необходимость и разработаны общие подходы к построению комплексных региональных систем социальной защиты детей-сирот, позволяющих организовать комплексную социальную защиту различных категорий граждан в территориальном разрезе;
- разработана организационно-функциональная схема региональной системы социальной защиты детей-сирот, предполагающая наличие и взаимодействие превентивной, деинстуциональной, институциональной подсистем и подсистемы сопровождения;
- введено понятие межтерриториальных взаимодействий в рамках функционирования региональных систем социальной защиты детей-сирот, представляющих собой совокупность взаимодействующих между собой субъектов социальной защиты, согласованная и гармонизированная деятельность которых основана на ряде принципов и направлена на комплексное решение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- разработаны подходы к созданию обеспечения региональной системы социальной защиты детей-сирот;
- введено понятие региональной инфраструктуры социальной защиты детей-сирот, представляющей собой специфическую подсистему социально-экономической системы и выступающую сферой функционирования; разработан метод оценки социальной эффективности функционирования региональной системы социальной защиты детей-сирот, причем, в качестве критерия эффективности предложено использовать уровень деинституционализации.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по построению региональных систем социальной защиты при разработке региональных, федеральных и местных программ и планов в сфере социально-экономической политики.
Отдельные положения диссертации направлены на развитие норм жилищного, трудового, семейного законодательства и законодательства о социальном обеспечении. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы как регионального, так и местного уровней. Большинство достигнутых результатов исследования, сделанных выводов и предложений могут быть использованы для совершенствования системы социальной защиты детей-сирот в регионе.
Материалы диссертации могут также быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социальная защита населения», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные вопросы социальной защиты детей-сирот.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы регионального развития».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ, из них - 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография, 4 работы - в материалах и трудах всероссийской, межрегиональной и международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит извведения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы социальной защиты в контексте реализации региональной социально-экономической политики» на основе анализа российского и зарубежного опыта рассмотрены теоретические и методические основы социально-экономической политики государства в региональном разрезе. Проанализированы цели и задачи социально-экономического развития регионов в современных условиях. Рассмотрена роль социальной защиты населения в рамках реализации региональной социально-экономической политики. Доказана необходимость и разработаны подходы к созданию региональных систем социальной защиты.
Во второй главе «Проблемы построения региональных систем социальной защиты детей-сирот» проанализированы проблемы сиротства в России. Определена роль региональных органов власти в решении проблем сиротства. Разработана организационно-функциональная схема региональной системы социальной защиты детей-сирот. Предложены подходы к созданию обеспечения и проведения оценки региональной системы социальной защиты детей-сирот и разработан алгоритм оценки социальной эффективности функционирования этой системы.
В третьей главе «Методические основы и механизмы совершенствования управления региональной системой опеки и попечительства (на примере Санкт-Петербурга)» проанализирована система социальной защиты детей-сирот в Санкт-Петербурге, проведена оценка социальной эффективности этой системы. Определены основные проблемы, препятствующие полноценной работе региональных систем социальной защиты населения. Разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования региональных систем социальной защиты населения.
В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы, и подводится итог проделанной работы. и
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стасюк, Татьяна Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были выявлены:
- необходимость создания региональных систем социальной защиты населения в рамках реализации региональной социально-экономической политики;
- необходимость разработки принципиально новых региональных механизмов социальной защиты детей-сирот.
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты: в области теории:
- уточнено определение региональной социально-экономической политики;
- предложено использовать введенное автором понятие «социально-эколого-экономическая устойчивость региона» в качестве одного из определяющих факторов региональной социально-экономической политики;
- конкретизировано понятие региональных систем социальной защиты населения
- разработана организационно-функциональная схема региональной системы социальной защиты детей сирот;
- введено понятие межтерриториальных взаимодействий в рамках функционирования региональных систем социальной защиты детей-сирот;
- введено понятие региональной инфраструктуры социальной защиты детей-сирот. в методической области:
-разработаны подходы к созданию обеспечения региональной системы социальной защиты детей-сирот; предложен метод оценки социальной эффективности функционирования региональной системы социальной защиты детей-сирот; в области практики:
- проведена оценка существующей системы социальной защиты детей-сирот и на материале одного из муниципальных образований Санкт-Петербургской агломерации показано ее несовершенство;
- разработаны рекомендации, направленные на создание эффективных региональных систем социальной защиты.

Автореферат диссертации по теме "Организация систем социальной защиты в рамках реализации региональной социально-экономической политики"
Стасюк Татьяна Петровна
ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ПОЛИТИКИ
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Гатчина 2011
1 4 ДПР 2011
4843987
Работа выполнена в АОУ ВПО «Ленинградский областной институт экономики и финансов»
Научный руководитель-
доктор экономических наук Малинин Александр Маркович
Официальные оппоненты- доктор экономических наук, проф.
Заборовская Ольга Витальевна
доктор экономических наук Яновский Валерий Витальевич
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
Защита состоится «¿У_» апреля 2011 года в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 800.024.01 при АОУ ВПО «Ленинградский областной институт экономики и финансов» по адресу: 188306, г.Гатчина, ул.Рощинская д.5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОУ ВПО «Ленинградский областной институт экономики и финансов» по адресу: 188306, г.Гатчина, ул.Рощинская д.5.
Автореферат разослан «/(3 » марта 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 800.024.01, к.э.н., доцент
Селиванова Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход России к новой системе экономических отношений, а также ряд проведенных за последнее время административных реформ обуславливают необходимость разработки принципиально новой региональной социально-экономической политики.
Сегодня в результате разрушения системы социальной защиты, кризисного состояния экономики, деградации общества обострилось положение определенных групп населения - пенсионеров, инвалидов, детей, многодетных семей - всех, кто не может самостоятельно, без поддержки государства удовлетворять свои потребности. Эти процессы провоцируют социальную нестабильность в большинстве регионов страны. Именно поэтому социальная защита вышеназванных категорий граждан является первоочередной задачей власти и всего общества в целом.
Очевидно, что сегодня первичная политика социальной защиты должна разрабатываться на региональном уровне, поскольку только в этом случае она действительно будет максимально приближена к населению, что. позволит эффективно, учитывая региональную специфику и особенности, решить проблемы отдельных категорий граждан.
Формально роль субъектов РФ в реализации социальной политики постоянно увеличивается, им передаются все новые предметы ведения, однако на практике в большинстве из них до сих пор не разработано конкретных и эффективных механизмов реализации своих полномочий.
Особое внимание в диссертационном исследовании уделено проблемам социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее детей-сирот), поскольку в последнее время (до 2007 г.) их количество постоянно увеличивалось. Сегодня, несмотря на некоторое замедление негативных процессов, Россия все равно остается лидером в мире по числу детей-сирот.
Социальная защита этой категории детей должна стать одной из важнейших составляющих региональной социально-экономической политики.
В этой связи весьма актуальной является задача построения региональных систем социальной защиты, в том числе и социальной защиты детей-сирот.
Проблемам региональной социальной политики и социальной защиты, в том числе социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, М. Алексеевой, А. Бергсона, В. Бобкова, И. Ворожейкина, В. Галенко, Д. Гелбрейта, Н. Голубецкой, Н. Горелова, И. Григорьева, И. Зайнышева, П. Журавлева, Т. Заславской, А. Заборовской, А. Зубковой, М. Деминой, В. Ельмеева, Д. Кейнса, Н. Константиновой, Д. Коммонса, С. Кадомцевой, М. Клупта, М. Кукушкина, О. Лебедева, М. Лепихова, Е.Лубашева, В. Майера, А. Малинина, В. Медведева, К. Маркса, Л. Михеевой, Г. Овчинникова, А. Омарова, А. Петрова, А. Пигу,
В. Пригарина, В. Подмаркова, В. Потемкина, Л. Ржаницыной, В. Рязанова, Н. Римашевской, В. Ройка, В. Рутгайзера, Дж. Сакса, А. Сена, С. Струмилина, Е. Тишина, В. Титова, М. Хальбвакса, Е. Холостовой, А. Чаянова, В. Цыганова, К. Эрроу, Л. Эрхарда, В.Яновского и других.
Однако некоторые аспекты проблемы социальной защиты, в том числе детей-сирот, имеющие теоретическое и практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно.
Во-первых, практически не рассматривались вопросы построения именно региональных систем социальной защиты, не рассматривалась в качестве основы эффективной социальной защиты разработка и реализация региональной социально-экономической политики.
Во-вторых, недостаточно исследований, посвященных проблемам обеспечения социальной защиты.
В-третьих, малоизученными оказались аспекты оценки эффективности мероприятий социальной защиты, а также проблемы межтерриториальных взаимодействий в рамках социальной защиты.
Ориентация диссертационного исследования на восполнение этих пробелов обуславливает актуальность темы не только в связи с их недостаточной научной изученностью, но и в силу большой народнохозяйственной значимости рассматриваемых вопросов, ведь главная цель региональных систем социальной защиты состоит в том, чтобы защитить права и интересы населения региона, обеспечить его гарантии, создать предпосылки для социализации и адаптации, тем самым способствуя развитию территории, снижению социальной напряженности, воспроизводству трудовых ресурсов и преодолению кризисных явлений в экономике.
Целью диссертационного исследования является развитие методических основ построения региональной системы социальной защиты в контексте реализации социально-экономической политики.
Цель диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
- уточнить понятийно-категориальный аппарат региональной социально-экономической политики;
- выявить и обосновать основные принципы создания региональных систем социальной защиты населения;
- разработать основные подходы к созданию региональных систем социальной защиты детей-сирот;
- обосновать необходимость создания региональных систем социальной защиты населения в рамках реализации региональной социально-экономической политики;
- разработать организационно-функциональную схему региональной системы социальной защиты детей-сирот;
- обосновать необходимость разработки принципиально новых региональных механизмов социальной защиты детей-сирот;
- разработать подходы к созданию обеспечения региональной системы социальной защиты детей-сирот;
- предложить метод оценки социальной эффективности функционирования региональной системы социальной защиты детей-сирот;
- провести оценку существующей системы социальной защиты детей-сирот в конкретном регионе;
- разработать рекомендации, направленные на создание эффективных региональных систем социальной защиты.
Предметом исследования являются процессы формирования и функционирования систем социальной защиты населения как направления региональной социально-экономической политики.
Объектом исследования является региональная социально-экономическая политика в сфере социальной защиты населения..
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики различных аспектов социальной политики, социальной защиты, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, управления социальными процессами в регионе, региональной экономики, теории государственных и муниципальных финансов,
Методологической основой исследования выступают методы системного и логического анализа, экономико-математического моделирования, основы теории оценки эффективности управленческой деятельности.
Информационной базой исследования послужили законодательная база, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании построения региональной системы социальной защиты, как важнейшего элемента социально-экономической политики, а также разработке основ обеспечения этой системы и оценки эффективности ее функционирования.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
- уточнено определение региональной социально-экономической политики как гармонизированной и согласованной совокупности мер и действий, осуществляемых органами власти, бизнес-сообщества, социальных институтов и населения региона, направленной на достижение социально-эколого-экономической устойчивости региона;
- обоснована необходимость и разработаны общие подходы к построению комплексных региональных систем социальной защиты детей-сирот, позволяющих организовать комплексную социальную защиту различных категорий граждан в территориальном разрезе;
- разработана организационно-функциональная схема региональной системы социальной защиты детей-сирот, предполагающая наличие и взаимодействие превентивной, деинстуциональной, институциональной
подсистем и подсистемы сопровождения;
- введено понятие межтерриториальных взаимодействий в рамках функционирования региональных систем социальной защиты детей-сирот, представляющих собой совокупность взаимодействующих между собой субъектов социальной защиты, согласованная и гармонизированная деятельность которых основана на ряде принципов и направлена на комплексное решение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- разработаны подходы к созданию обеспечения региональной системы социальной защиты детей-сирот;
- введено понятие региональной инфраструктуры социальной защиты детей-сирот, представляющей собой специфическую подсистему социально-экономической системы и выступающую сферой функционирования;
разработан метод оценки социальной эффективности функционирования региональной системы социальной защиты детей-сирот, причем, в качестве критерия эффективности предложено использовать уровень деинституционализации.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по построению региональных систем социальной защиты при разработке региональных, федеральных и местных программ и планов в сфере социально-экономической политики.
Отдельные положения диссертации направлены на развитие норм жилищного, трудового, семейного законодательства и законодательства о социальном обеспечении. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы как регионального, так и местного уровней. Большинство достигнутых результатов исследования, сделанных выводов и предложений могут быть использованы для совершенствования системы социальной защиты детей-сирот в регионе.
Материалы диссертации могут также быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социальная защита населения», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные вопросы социальной защиты детей-сирот.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы регионального развития».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ, из них - 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография, 4 работы - в материалах и трудах всероссийской, межрегиональной и международных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, излагаются цель и задачи исследования, определен круг исследуемых вопросов, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы социальной защиты в контексте реализации региональной социально-экономической политики» на основе анализа российского и зарубежного опыта рассмотрены теоретические и методические основы социально-экономической политики государства в региональном разрезе. Проанализированы цели и задачи социально-экономического развития регионов в современных условиях. Рассмотрена роль социальной защиты населения в рамках реализации региональной социально-экономической политики. Доказана необходимость и разработаны подходы к созданию региональных систем социальной защиты.
Во второй главе «Проблемы построения региональных систем социальной защиты детей-сирот» проанализированы проблемы сиротства в России. Определена роль региональных органов власти в решении проблем сиротства. Разработана организационно-функциональная схема региональной системы социальной защиты детей-сирот. Предложены подходы к созданию обеспечения и проведения оценки региональной системы социальной защиты детей-сирот и разработан алгоритм оценки социальной эффективности функционирования этой системы.
В третьей главе «Методические основы и механизмы совершенствования управления региональной системой опеки и попечительства (на примере Санкт-Петербурга)» проанализирована система социальной защиты детей-сирот в Санкт-Петербурге, проведена оценка социальной эффективности этой системы. Определены основные проблемы, препятствующие полноценной работе региональных систем социальной защиты населения. Разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования региональных систем социальной защиты населения.
В заключении обобщаются сделанные в ходе исследования выводы, и подводится итог проделанной работы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Одной из явно выраженных тенденций развития современной России является регионализация социально-экономических процессов, что нашло отражение в повышенном внимании к ней всех экономических субъектов (органов власти и управления различных уровней, хозяйствующих субъектов, домохозяйств). Реальное движение в направлении регионализации сопряжено с необходимостью повышения эффективности экономико-организационных механизмов, которые призваны обеспечить результативность происходящих процессов.
Одним из критериев благополучного регионального развития является социально-эколого-экономическая устойчивость (СЭЭУ) региона (субъекта РФ), представляющая собой такое состояние региональных систем, при котором обеспечиваются экономический рост, социальная стабильность и экологическая безопасность региона.
Нарушение СЭЭУ влечет за собой возникновение ущербов различного характера: экономические, социальные, экологические.
Для достижения СЭЭУ необходима разработка эффективной региональной социально-экономической политики, сутью которой является управление региональным развитием для достижения общенациональных целей.
На сегодняшний день наблюдается недостаточность теоретических основ региональной социально-экономической политики, которые препятствуют максимальному использованию природно-климатических, технико-технологических, социально-экономических условий
административно-территориальных образований в целях развития всей страны, интенсификации интеграционных процессов, повышения конкурентоспособности экономики на мировых рынках.
Таким образом, формирование концептуальных основ и разработка эффективных инструментов региональной социально-экономической политики является актуальной теоретической и практической проблемой. Ее повышенная сложность обусловлена, с одной стороны, разнообразием функций, которые выполняют органы власти и управления, а также географических, природно-климатических, социально-экономических условий, в которых осуществляется их хозяйственная, управленческая и социальная деятельность; с другой - ограниченными возможностями использования зарубежного опыта, адекватного иной институциональной среде.
Для целей данного исследования, на основе анализа существующих научных и нормативных источников автором было сформулировано следующее определение региональной социально-экономической политики:
Региональная социально-экономическая политика - это гармонизированная и согласованная совокупность мер и действий, осуществляемых органами власти, бизнес-сообщества, социальных институтов и населения региона, направленная на достижение социально-эколого-экономической устойчивости региона.
Региональная социально-экономическая политика прежде всего призвана гарантировать населению минимальный доход; социально защищать население от болезней, инвалидности, безработицы, старости. При этом обеспечение государством минимальных условий жизни касается только тех, кто не может это сделать самостоятельно. Ее неотъемлемыми составляющими являются отношения социальной защиты.
Федеративная форма устройства и обширная территория Российской Федерации, региональные различия и региональная дифференциация, предполагают, необходимость повышения результативности социально-
экономической политики, а также разработки и реализации механизмов управления социальной защитой населения и ее элементов на территориальном уровне. Центральной проблемой при формировании региональных систем социальной защиты является разграничение полномочий между федеральным центром и органами государственной власти субъектов РФ по вопросам социальной защиты. Действующее законодательство совершенно не адаптировано к федеративному устройству страны и региональным особенностям.
На федеральном уровне должны быть установлены общие принципы, условия, правовые и организационные формы предоставления социальной помощи; должен быть установлен минимальный перечень услуг, которые обеспечивают минимальные жизненные потребности.
Федеральное социальное законодательство должно быть рамочным, устанавливающим основные запреты и ограничения. Субъектам РФ необходимо предоставить дискреционные полномочия в пределах, установленных федеральным законодательством.
Необходимость в разграничении предметов ведения между РФ и ее субъектами обусловлена следующими причинами:
Во-первых, в демократическом государстве в условиях рыночной экономики предполагается наличие достаточно ограниченных административных ресурсов. С такими ресурсами задачу управления можно эффективно решить только в том случае, если приблизить органы управления СЗ к объекту управления, в том числе позволив - в определенных пределах -осуществлять необходимое нормативно-правовое регулирование на соответствующем уровне.
Во-вторых, субъекты РФ существенно отличаются друг от друга по уровню социально-экономического развития, в том числе в части специальных материальных, финансовых и человеческих ресурсов. Такие отличия требуют учета в правовом регулировании, который возможно осуществить, либо предусмотрев в нормативных правовых актах федерального законодательства особенности всех субъектов РФ, либо предоставив им полномочия и соответствующие материальные ресурсы, чтобы они сами в рамках, установленных федеральным законодательством, регулировали отношения в сфере здравоохранения с учетом региональной специфики.
В-третьих, необходимо построение комплексной организационно-функциональной схемы социальной защиты, которая во многих странах доказала свою эффективность. Она предполагает комплексный подход к решению вопросов социальной защиты населения, привлекая для управления и финансирования учреждений социальной защиты все властные уровни, предусматривая дифференцирование ответственности за организацию социального обслуживания между органами власти, системное развитие через взаимодействие всех органов власти.
Эта организационно-функциональная схема перспективна, поскольку взаимодействие административно-территориальных единиц, социальных
институтов, населения внутри региона позволит:
учесть национальную, территориальную, экономическую, социальную специфику каждого из субъектов РФ;
- законодательно закрепить участие в управлении социальной защитой всех уровней власти, населения, общественных организаций, хозяйствующих субъектов;
- четко разграничить полномочия между субъектами управления и разработать механизмы их координации;
- упорядочить материальные и финансовые потоки.
Для внедрения данной организационно-функциональной схемы очевидна необходимость и перспективность разработки региональной системы социальной защиты населения субъекта РФ, что позволит организовать комплексную социальную защиту различных категорий граждан в территориальном разрезе.
Основными компонентами такой системы являются: объекты, субъекты, методы и направления деятельности (рис. 1).
Субъекты РССЗ
Направления РССЗ
Объекты РССЗ
РСГЧ к Методы
Г^О Е^ф РССЗ
Рисунок 1-Структура региональной системы социальной защиты населения
Объектами РССЗ являются все категории граждан, проживающие на территории субъекта и нуждающиеся в социальной защите.
Классифицировать объекты можно различным образом: с учетом возрастных этапов развития; по состоянию здоровья; по приоритетности
оказания помощи (с учетом трудной жизненной ситуации); с учетом девиантного поведения; по особому положению и т.д.
К субъектам РССЗ относятся:
- органы власти субъектов РФ;
- местные органы власти (органы управления муниципальными образованиями первого и второго уровней);
- сеть учреждений социального обслуживания;
- органы управления предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений и т. д., а также трудовые коллективы, профсоюзы;
- политические партии;
- неправительственные организации: общественные объединения, благотворительные организации и учреждения, действующие на территории субъекта;
- средства массовой информации;
- церковные учреждения;
- семья;
- образовательные и учебно-воспитательные учреждения;
- социальные работники;
- отдельные граждане (например, преподаватели, научные деятели, спонсоры, волонтеры и т.д.).
К направлениям деятельности в рамках РССЗ относятся:
1. Мероприятия превентивного характера, т.е. снижение вероятности появления граждан, нуждающихся в социальной защите (например, профилактика сиротства, организация ежегодного профилактического медицинского осмотра и т.д.).
2. Социальное обеспечение.
3. Обеспечение и содействие социализации и адаптации отдельных категорий граждан (например, трудоустройство инвалидов).
4. Популяризация мероприятий в рамках социальной защиты.
5. Содействие развитию благотворительности.
Главным условием функционирования системы должно быть постоянное взаимодействие между органами власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, общественными организациями и другими субъектами, что предполагает разработку организационно-функциональной схемы механизма управления региональной системы социальной защиты.
К методам управления РССЗ относятся:
организационно-административные, основанные на прямых директивных указаниях;
- экономические, обусловленные экономическими стимулами;
- социально-психологические, применяемые с целью повышения социальной активности субъектов системы.
При создании РССЗ необходимо уточнить следующие аспекты:
- правовой аспект построения и функционирования РССЗ
Для построения РССЗ необходима система законодательства, то есть взаимосвязанный комплекс законов и других нормативных актов,
регулирующих функционирование данной системы.
В качестве основополагающего документа должен выступать Закон субъекта РФ «О принципах построения РССЗ», являющий собой «мини-конструкцию» и регулирующий отношения между всеми субъектами РССЗ посредством признания их прав и определения круга обязанностей.
- территориальный аспект построения и функционирования РССЗ
Как правило, в работах по социальной защите различных категорий
граждан отмечается недооценка территориального аспекта, хотя совершенно очевиден учет региональных особенностей.
Региональные особенности представляют специфические различия в условиях общественного воспроизводства, социально-экономической структуре, культуре отдельных регионов. Вытекают они из различий географической среды, местных традиций, национальной структуры, особенностей производства и экономических отношений региона. При построении РССЗ необходимо учитывать уровень жизни населения региона, структуру потребления жизненных благ, структуру занятости населения, специализацию региона, степень развитости социальной инфраструктуры, культуру, местные традиции, религию и другие факторы.
В каждом регионе своя специфика и свои особенности, которые должны учитываться при построении и функционировании РССЗ.
Кроме того, необходимо выстраивать и отношения с другими субъектами РФ, или входящими в их состав муниципальными образованиями.
- организационный аспект построения и функционирования РССЗ
Для эффективного функционирования РССЗ необходимо:
- построение организационной структуры, где за каждым субъектом управления будут закреплены определенные функции и полномочия, которые он может выполнять самостоятельно и под свою ответственность;
- создание постоянного взаимодействия субъектов внутри системы, основанное на координации субъектов РССЗ;
- осуществление целенаправленного взаимодействия составляющих систему элементов: субъектов и объектов, т.е. управление системой. Субъект, применяя определенный набор методов, воздействует на объект в рамках того или иного направления. Управляющее воздействие возможно только при наличии определенного организационного механизма.
Механизмы управления имеют сходную структуру, принципы и целевую направленность. Вместе с тем конкретные методы осуществления основных функций управления, выбор организационных структур и механизмов во многом определяются особенностями объекта управления.
- экономический аспект построения и функционирования РССЗ Разработка и функционирование РССЗ должны опираться на определенную материальную базу, поскольку необходимо содержать учреждения, выплачивать пособия, предоставлять льготы, обеспечивать гарантии. Поэтому должны быть созданы механизмы финансирования работы РССЗ за счет различных источников.
Построение региональных систем социальной защиты населения является необходимым условием стабилизации демографических, экономических, социальных, политических процессов и дальнейшее преодоление их негативных тенденций, т.е. достижения принципов устойчивого развития, как в отдельном субъекте, так и в стране в целом.
В диссертации в качестве примера разработаны методические подходы к созданию региональной системы социальной защиты детей-сирот.
Статистика свидетельствует: по числу детей-сирот, приходящихся на каждые 10 тысяч детского населения, Россия занимает первое место в мире, поэтому решение этой проблемы является одной из первоочередных задач региональной социально-экономической политики.
Для повышения эффективности социальной защиты детей-сирот необходимо систематизировать данную деятельность, т.е. построить принципиально новую, отвечающую современным условиям систему социальной защиты детей-сирот.
Любая региональная система социальной защиты детей-сирот должна состоять из нескольких подсистем (рис 2.)
Превентивная подсистема ориентирована на сохранение ребенка в биологической семье, т.е. это работа с неблагополучными родителями и возможными опекунами из родственников. Органы власти должны работать совместно со школами, колледжами.
Деинституциональная подсистема ориентирована на обеспечение наиболее приемлемого для ребенка устройства в семью. Эта ключевая подсистема социальной защиты детей-сирот. Идеальной целью является устройство каждого ребенка независимо от возраста и состояния здоровья в благополучную семью.
Институциональная подсистема ориентирована на максимальное удовлетворение потребностей и социализацию детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях всех типов.
Подсистема сопровождения ориентирована на то, чтобы после достижения совершеннолетия права ребенка-сироты не были нарушены. Это касается обеспечения жильем, помощь в получении профессионального образования, устройстве на работу и т.д. По достижении ребенком совершеннолетия субъекты системы должны осуществлять помощь в его социализации и адаптации хотя бы до 23 лет, поскольку таким детям очень трудно найти себя в обществе.
Для того, чтобы построить эффективную региональную систему социальной защиты детей-сирот необходимо:
1. Более внимательно относится к проблемам семьи, материнства и детства, т.е. признать проблему.
2. Четко разграничить полномочия между субъектами социальной защиты детей-сирот.
3. Увеличить финансирование мероприятий в рамках реализации социально защиты детей-сирот.
4. Создать алгоритм разработки и реализации политики управления
социальной защитой детей-сирот.
Очевидно, что органы власти субъекта РФ и местного самоуправления должны осуществлять взаимодействие, как партнеры, по крайней мере, в отношении главного объекта управления, ради достижения общей цели -повышения уровня и качества жизни детей-сирот в регионе. Социальная защита и социальная поддержка детей-сирот являются прерогативой государства. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ. Федеральное законодательство относит к компетенции органов местного самоуправления только участие в деятельности по опеке и попечительству. Часть забот по социальной поддержке граждан традиционно осуществляют органы местного самоуправления в качестве государственных полномочий. Местные бюджеты несут определенную долю затрат по социальной поддержке населения.
Главным условием функционирования системы социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей должно быть постоянное взаимодействие между органами власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, общественными организациями и обществом в целом.
Из всего вышесказанного очевидна необходимость и перспективность организации межтерриториального взаимодействия в региональной системе социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что позволит достигнуть главной цели - повышения уровня и качества жизни населения каждого муниципального образования и региона в целом.
Межтерриториальные взаимодействия в региональной системе социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - это совокупность взаимодействующих между собой субъектов социальной защиты, согласованная и гармонизированная деятельность которых основана на ряде принципов и направлена на комплексное решение проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Основными целями межтерриториального взаимодействия в сфере социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей являются:
- выявление детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и оказание им помощи (помещение в центры временного содержания, приюты и т.д.);
- работа с трудными семьями
- повышение престижа усыновления, опекунства и других семейных форм устройства;
- предоставление информации о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей;
- социальные рекламные акции.
- изъятие ребенка из биологической семьи
- поиск возможных усыновителей, опекунов и т.д.;
- устройство в государственное учреждение;
- обеспечение первичных потребностей ребенка (питание, одежда);
- предоставление образовательных услуг;
- предоставление медицинских услуг;
- предоставление психологической помощи;
- предоставление помощи в усыновлении, в установлении опеки;
- обеспечение досуга ребенка
- обеспечение гарантий на дальнейшее образование;
- помощь в трудоустройстве
- предоставление жилья;
-осуществление контроля за ребенком;
- предоставление по мере необходимости психологической помощи
Рисунок 2-Организационно-функциональная схема региональной системы социальной защиты детей-сирот
- четкое нормативно - правовое разграничение полномочий между органами власти субъекта РФ и органами местного самоуправления;
- систематизация государственной политики в социальной сфере;
- гармонизация механизмов реализации государственной социальной политики;
- расширение инструментария, традиционно применяемого для обеспечения государственного (муниципального) управления в отдельных сферах в силу значимости влияния межтерриториальных взаимодействий на эффективность государственного (муниципального) управления в сфере социальной защиты детей-сирот;
- создание организационного механизма управления региональной системой социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- оптимизация финансирования социальной сферы;
- законодательное разграничение расходных полномочий и доходных источников между региональным и местным бюджетом, формирование объективно прозрачного механизма распределения финансовой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Декомпозиция межтерриториальных взаимодействий в сфере социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлена на рисунке 3.
В каждой из этих подсистем должно осуществляться межтерриториальное взаимодействие. Механизмы управления имеют сходную структуру, принципы и целевую направленность. Вместе с тем конкретные методы осуществления основных функций управления, выбор организационных структур и механизмов во многом определяются конкретной подсистемой.
Рисунок З-Декомпозиция системы межтерриториальных взаимодействий в региональной системе социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Совершенно очевидно, что для того, чтобы система могла эффективно работать необходимо обеспечить эту работу всеми необходимыми ресурсами.
Обеспечивающий блок региональной системы социальной защиты детей-сирот включает в себя следующие элементы:
1. Организационно-кадровое обеспечение, которое предполагает создание функциональных органов власти и повышение профессиональных и моральных качеств сотрудников в региональной системе социальной защиты детей-сирот.
2. Инфраструктурное обеспечение.
В литературе давно известен термин «Социальная инфраструктура», но при рассмотрении объектов и отраслей социальной инфраструктуры постоянно упоминается социальная защита. Очевидно, что объекты социальной инфраструктуры, относящиеся к социальной защите, в корне отличаются от других объектов и отраслей.
Если социальная инфраструктура призвана удовлетворять потребности всего общества, то объекты, относящиеся к социальной защите, в том числе детей-сирот, обеспечивают жизнедеятельность именно этой части общества. Сюда относится социальный транспорт, специальные учреждения, предприятия, оказывающие услуги в социальном туризме. Т.е., это весь комплекс отраслей и объектов инфраструктуры, который обеспечивает максимальную адаптацию и социализацию детей-сирот, помогая им удовлетворять свои потребности.
Таким образом, из социальной инфраструктуры можно выделить такое понятие как инфраструктура социальной защиты детей-сирот. представляющая собой специфическую подсистему социально-экономической системы и выступающую сферой производства и потребления различных услуг и духовных благ, связанных с необходимостью охраны здоровья, получения образования, удовлетворения культурных потребностей человека, создания жилищно-бытовых и других условий для жизни и деятельности, социализации и адаптации детей-сирот. Наиболее обобщающим показателем развития инфраструктуры социальной защиты детей-сирот является максимально самостоятельное удовлетворение потребностей вышеназванной категории населения. Эта самостоятельность и лежит в основе различия между социальной защитой и социальным обеспечением.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что инфраструктура социальной защиты детей-сирот включает в себя систему объектов (зданий, строений, сооружений), необходимых для жизнеобеспечения, социализации и адаптации детей-сирот, а также государственных органов и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, имеющих своим назначением обеспечение услугами вышеназванную категорию населения.
Инфраструктура социальной защиты детей-сирот обусловливает эффективность функционирования всего социально-экономического
комплекса региона.
Объекты инфраструктуры социальной защиты детей-сирот создают условия, позволяющие отдельным категориям граждан реализовать себя, выполняют функции компенсации недостатков первичной социализации, обеспечивают приемлемый уровень жизни. Предпринимаемые меры по совершенствованию инфраструктуры направлены на развитие личности ребенка независимо от его возможностей, охрану его здоровья, расширение его возможностей по самореализации, максимальное проявление творческих возможностей, обеспечение его комфортного психологического и физического состояния.
К основным трудностям формирования инфраструктуры социальной защиты детей-сирот в России традиционно относятся недостаточное финансирование, отставание материально-технической базы, отсутствие кадрового обеспечения, слабость реабилитационных процедур.
3. Финансовое обеспечение предполагает определение основных источников и порядок финансирования региональной системы социальной защиты детей-сирот.
4. Информационное обеспечение. Предполагает создание единых, используемых всеми субъектами региональной системы социальной защиты детей-сирот баз данных для оптимизации и ускорения работы этой системы.
5. Правовое обеспечение. Предполагает создание адекватной нормативно-правовой базы для регламентирования работы региональной системы социальной защиты детей-сирот. Она включает в себя федеральное и региональное законодательство, нормативные акты органов местного самоуправления, различные стандарты и нормативы.
6. Методологическое обеспечение. Предполагает применение и постоянную модификацию методов, применяемых субъектами для управления региональной системой социальной защиты детей-сирот.
При функционировании рассматриваемой в диссертационном исследовании системы важную роль играет оценка социальной эффективности ее функционирования, т.е. оценка деятельности управляющих субъектов.
Важнейшим направлением повышения социальной эффективности регионального управления является изучение потребностей населения и их учет в деятельности органов власти. Важным средством анализа и оценки эффективности выступает общественное мнение.
При оценке социальной эффективности функционирования региональной системы социальной защиты детей-сирот необходимо определить главные цели данной системы.
Проведенные опросы населения большинства регионов показали, что главной целью социальной защиты детей-сирот люди считают деинституционализацию, т.е. устройство детей-сирот в семьи.
Большинство опрошенных выразили мнение, что необходимо активизировать работу по развитию в регионах семейных форм устройств.
Таким образом, главной стратегической целью создания и
функционирования региональной системы социальной защиты детей-сирот является максимальная деинституционализация, т.е. устройство ребенка в семью. Приоритет отдается усыновлению, однако и опека, и семейный детский дом имеют абсолютное преимущество над учреждениями.
Для расчета социальной эффективности функционирования региональной системы социальной защиты детей-сирот был предложен метод, который представляет собой сочетание экспертной оценки, результатом которой является матрица предпочтений предложенных в исследовании критериев, и метода весовых коэффициентов (табл. 1).
Таблица 1
Показатели социальной эффективности функционирования
региональной системы социальной защиты детей-сирот
ПОКАЗАТЕЛЬ (ПРИЗНАК) РАНГ (весовой коэффициент по экспертной оценке) (Ю Балльная оценка (доля детей, отвечающих данному признаку) (к) Взвешенная оценка (W)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РССЗ В ОБЛАСТИ ДЕИНСТИТУЦИОНАЖЗАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ
1. Переданы под опеку (оп)
2. Переданы в приемную семью (по)
3. Усыновлены (у)
4. Возвращены в биологическую семью (6с)
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РССЗ В ОБЛАСТИ ПАТРОНАЖА ДЕШСГИТУЦИОНАЛИЗИРОВАННЬК ДЕТЕЙ
5. Отсутствие отказов от ребенка опекунами (патр)
Социальная эффективность функционирования региональной системы социальной защиты детей-сирот может быть оценена с помощью формулы:
ЭФсоЧ = ЭФ„еш + ЭФттр (1)
где Эфдеин - эффективность деятельности РССЗ в области деинституционализации детей-сирот,
Эфпатр - эффективность деятельности РССЗ в области патронажа деинституционализированных детей, что характеризуется отсутствием отказов от деинституционализированных детей.
Обозначим:
Wj - взвешенная оценка показателя i
W|= Rj х кь
где Ri - ранг (весовой коэффициент в долях единицы, по экспертной оценке) признака i;
ki - доля детей (от общего количества детей, в долях единицы), отвечающих признаку i.
Для того, чтобы оценить эффективность деятельности РССЗ в области деинституционализации относительно общего количества детей-сирот на момент начала исследования N, показатель ЭфдеИн нормируется на величину отношения числа п деинституционализированных за период исследования детей к величине N. В нашем примере N =2003, п =245, n/N = 0.122.
Тогда
Ж
Дол+Кп5 + Ку+116с
(2)
IV
о т _ патр Щхатр „
^гатр
(3)
Оценка эффективности управления региональной системы социальной защиты детей-сирот позволяет определить, в какой мере процесс управления соответствует генеральной цели и интересам, как органы власти и другие субъекты справляются с выполнением своих функций и полномочий. Кроме того, оценочные исследования помогают сравнить различные альтернативные варианты.
В диссертации была проведена оценка эффективности системы социальной защиты детей-сирот на материале одного из муниципальных образований Санкт-Петербургской агломерации, включающей Санкт-Петербург и ряд муниципальных образований Ленинградской области.
По сравнению с другими регионами в Санкт-Петербургской агломерации сложилась и успешно действует система государственной социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сфере образования. За последние годы произошло некоторое уменьшение контингента детей-сирот, в основном, дошкольного возраста, но отрицательные тенденции в этой сфере остаются. Так, в Санкт-Петербургской агломерации достаточно велико количество правонарушений, совершаемых детьми-сиротами, в том числе, находящимися под опекой (попечительством). По данным Комитета по образованию Санкт-Петербурга большая часть воспитанников специальных учреждений закрытого типа, совершивших правонарушения различной тяжести, имеют статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для ранжирования системы показателей (признаков) было привлечено 50 экспертов из которых 15 человек - работники детских домов; 15 человек-опекуны; 12 человек - психологи; 8 человек - детские врачи.
Таблица 2
Исходные данные для расчета оценки эффективности системы
ПОКАЗАТЕЛЬ (ПРИЗНАК) ЗНАЧЕНИЕ (ЧЕЛ) РАНГ № Балл (к) Взвешенная оценка СЮ
Всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (М) 2003 И, 4 1 1
1. Переданы под опеку (оп) 34 0,18 0,86 0,14 0,025 0,211
2. Переданы в приемную семью (пс) 38 0,21 0,16 0,034
3. Усыновлены (у) 65 0,32 0,27 0,086
4. Возвращены в биологическую семью (бс) 108 0,15 0,44 0,066
5. Отсутствие отказов от ребенка опекунами (патр) 225 0,14 0,92 0,129
Социальная эффективность региональной системы социальной защиты детей-сирот составила (вычислим, подставив значения величин из таблицы 2 в формулы 1-3):
ЭЛ. = ill х Ml + 0,129 = 0,031 + 0,129 = 0,16 = 16% 2003 0,86
Оценка показала, что, по предложенному в диссертации критерию деинституционализации, региональная система социальной защиты детей-сирот не является достаточно эффективной. Большая часть детей продолжает оставаться в учреждениях различного типа. И совершенно понятно, что в ближайшие годы ситуация вряд ли изменится.
Можно назвать следующие проблемы, препятствующие эффективному функционированию этой системы:
1. Непрерывный рост социального сиротства (большое количество родителей, лишенных родительских прав) и скрытого сиротства.
2. Невозможность опекунов и усыновителей обеспечить удовлетворение потребностей ребенка (жилье, питание, отдых и т.д.).
3. Низкое качество здоровья детей, как физическое, так и психологическое, что препятствует их усыновлению;
4. Часто наблюдаемое девиантное поведение у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: алкоголизм, наркомания, преступность И т.д.
5. Невозможность опекунов и воспитателей учреждений найти контакт с ребенком, результатом чего являются конфликты вплоть до насилия.
6. Не всегда правильный подбор опекунов.
7. Низкий уровень престижа институтов опеки и усыновления в обществе и многие другие проблемы.
Следует отметить, что рассматриваемый в диссертационном исследовании регион имеет достаточно развитую систему социальной защиты детей-сирот, поэтому можно утверждать, что во многих других субъектах РФ ситуация может быть еще более трудной.
ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
В ходе диссертационного исследования были выявлены:
- необходимость создания региональных систем социальной защиты населения в рамках реализации региональной социально-экономической политики;
- необходимость разработки принципиально новых региональных механизмов социальной защиты детей-сирот.
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:
в области теории:
- уточнено определение региональной социально-экономической политики;
- предложено использовать введенное автором понятие «социально-
эколого-экономическая устойчивость региона» в качестве одного из определяющих факторов региональной социально-экономической политики;
- конкретизировано понятие региональных систем социальной защиты населения
- разработана организационно-функциональная схема региональной системы социальной защиты детей сирот;
- введено понятие межтерриториальных взаимодействий в рамках функционирования региональных систем социальной защиты детей-сирот;
- введено понятие региональной инфраструктуры социальной защиты детей-сирот.
в методической области:
- разработаны подходы к созданию обеспечения региональной системы социальной защиты детей-сирот;
предложен метод оценки социальной эффективности функционирования региональной системы социальной защиты детей-сирот;
в области практики:
- проведена оценка существующей системы социальной защиты детей-сирот и на материале одного из муниципальных образований Санкт-Петербургской агломерации показано ее несовершенство;
- разработаны рекомендации, направленные на создание эффективных региональных систем социальной защиты.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК
1. Стасюк Т.П., Константинова H.H. Развитие региональной социальной инфраструктуры в рамках социальной защиты населения // Вестник Российской академии естественных наук. - 2010 - № 14(2). - С. 6064. - 0,5 п.л. (авторских - 0,3 п.л.).
2. Стасюк Т.П. Системы социальной защиты населения в рамках региональной социально-экономической политики // Евразийский международный научно-аналитический журнал Проблемы современной экономики. - 2010. - № 04 (27). - 0,4 п.л.
Монографии
3. Константинова H.H., Стасюк Т.П. Проблемы регионализации систем социальной защиты населения. - СПб:: Изд-во СПбГУСЭ, 2010.
Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках и журналах
4. Стасюк Т.П., Константинова H.H. Региональные системы социальной защиты населения. Проблемы информационного обеспечения процесса прогнозирования // Сборник трудов межрегиональной конференции «Актуальные проблемы регионального развития». СПб.: СПб ГУСЭ, 2009. - С. 13-21. - 0,6 п.л. (авторских - 0,4 п.л.).
5. Стасюк Т.П., Константинова H.H. Проблемы оценки эффективности управления социальной защитой детей-сирот в регионе // Материалы II международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сфере сервиса: проблемы и перспективы». — СПб.: Издательство СПбГУСЭ, 2010. - С. 41-43. - 0,3 п.л. (авторских - 0,2 п.л.).
6. Стасюк Т.П. Проблемы построения региональной системы социальной защиты детей-сирот в ПМР // Сборник материалов научно-практической конференции ППС экономического факультета: ПТУ им. Т.Г. Шевченко по итогам 2009 г. С. 8-13. - 0,4 п.л. (авторских - 0,4 п.л.).
7. Стасюк Т.П. Роль и содержание региональной социально-экономической политики в современном обществе. // Сборник трудов V Международной научно-практической конференции Михаило-Архангельские чтения, г. Рыбница, 2010. С. 112-115. - 0,4 п.л. (авторских - 0,4 п.л.).
СТАСЮК ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 17.02.2011 г. Формат 60x84'/^ _Усл.печ.л. 1,5_Тираж 100 экз._Заказ 750_
Издательство Государственного института экономики, финансов, права и технологий Лицензия ЛП № 000123 от 01.04.99 г. 188300 Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Рощинская, д. 5
Бесплатно