Концептуальные основы и содержание региональной социально-экономической политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трещевская, Нина Юрьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трещевская, Нина Юрьевна

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук профессор Рисин и.е.

Воронеж

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Г Л А В А 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1 .Социальная ориентация экономики - определяющий императив стратегического развития государства.

1.2.Содержание и принципы региональной социально-экономической политики.

Г Л А В А 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ

2.1.Экономико-организационные аспекты региональной политики федерального уровня.

2.2.Типы социально-экономической политики региональных органов власти.

2.3.Особенности подходов к разработке социально-экономической политики на субрегиональном уровне.

Г Л А В А 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Социально-экономические условия формирования региональной политики Воронежской области.

3.2. Экономико-организационное обеспечение социально-экономической политики инвестиционного типа в Воронежской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы и содержание региональной социально-экономической политики"

Актуальность исследования. Одной из явно выраженных тенденций развития современной России является регионализация социально-экономических процессов, что нашло отражение в повышенном внимании к ней всех экономических субъектов (органов власти и управления различных уровней, хозяйствующих субъектов, домохозяйств). Реальное движение в направлении регионализации сопряжено с необходимостью повышения эффективности экономико-организационных механизмов, которые призваны обеспечить результативность происходящих процессов. Их основу составляет региональная социально-экономическая политика, осуществляемая органами власти и управления разных уровней.

Современное состояние региональной политики свидетельствует, однако, об отсутствии концептуальных основ ее формирования и эффективных инструментов реализации. Распад высокоцентрализованного государства, разрушение прежней системы централизованного руководства экономикой не сопровождаются появлением адекватных новым условиям методов управления, реализуемых на макро- и мезоэкономическом уровнях. В этом - одна из главных причин сохраняющихся дисбалансов в развитии территориальных социально-экономических систем страны, сдерживания процессов формирования эффективной социально ориентированной экономики страны.

Отсутствие теоретических основ региональной социально-экономической политики препятствует максимальному использованию природно-климатических, технико-технологических, социально-экономических условий административно-территориальных образований в целях развития всей страны, интенсификации интеграционных процессов, повышения конкурентоспособности экономики на мировых рынках.

Развитие конкурентных отношений в стране носит явно выраженный стихийный характер, в котором индивидуальные и групповые интересы не только доминируют, но и подавляют общегосударственные. Социальная дифференциация в разрезе территориальных образований и социальных групп, в полной мере развившаяся к концу 90-х годов, сохраняется. Последнее обстоятельство заключает в себе как минимум четыре негативных последствия — усиливается социальная конфронтация; происходит территориальное обособление административных единиц государства; нарушается целостность воспроизводства в рамках национальной экономики; не используется значительный потенциал территорий и социальных групп, оказавшихся в депрессивном или стагнационном состоянии.

Таким образом, формирование концептуальных основ и выработка эффективных инструментов региональной социально-экономической политики является актуальной теоретической и практической проблемой. Ее повышенная сложность обусловлена, с одной стороны, разнообразием функций, которые выполняют органы власти и управления, а также географических, природно-климатических, социально-экономических условий, в которых осуществляется их хозяйственная, управленческая и социальная деятельность; с другой - ограниченными возможностями использования зарубежного опыта, адекватного иной институциональной среде.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы социально-экономической политики для условий рыночной экономики разработаны М. Армаком, Дж. Бьюкененом, Дж. Кейнсом, JI. МизесОхМ, Г. Мюрдалем, В. Ойкеном, М. Фридманом, Ф. Хайеком, JI. Эрхардом.

Современные отечественные работы по проблемам региональной социально-экономической политики представлена тремя группами источников.

Первая - представлена нормативными документами федеральных, региональных и местных органов власти и управления, в числе которых законы; концепции, доктрины и стратегии территориального развития; комплексные и целевые программы экономического и социального развития; планы и прогнозы социально-экономического развития административно-территориальных образований.

Вторая группа представлена разработками региональных лидеров в области социально-экономического развития территорий. В числе авторов: Д. Аяцков, А. Бойцов, А. Воробьев, А. Ефремов, Ю. Лужков, Э. Россель, Е. Савченко, С. Собянии, Е. Строев, В. Яковлев и др.

Третья группа представлена исследованиями теоретического, методологического и методического характера. Здесь могут быть названы труды А. Бело-усова, Е. Бухвальда, А. Виленского, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Ивантера, В Кирьянчука, В. Лексина, А. Некипелова, Б. Преображенского, И. Рисина, А Швецова, А. Шохина.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования, поставленной в диссертации, является разработка концептуальных основ и экономико-организационного обеспечения региональной социально-экономической политики, научно-методических и практических рекомендаций по ее формированию и реализации.

Реализация цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач: раскрыть базовое содержание региональной социально-экономической политики; разработать концептуальный подход к формированию продуктивной региональной социально-экономической политики; обосновать принципы региональной социально-экономической политики; обобщить и систематизировать зарубежный опыт разработки и реализации региональной социально-экономической политики; определить общее и особенное в подходах к разработке региональной социально-экономической политики, осуществляемой в России территориальными и местными органами власти и управления; выявить социально-экономические условия формирования региональной социально-экономической политики Воронежской области; обосновать необходимое экономико-организационное обеспечение социально-экономической политики в Воронежской области.

Предмет исследования — процессы и отношения, связанные с формированием и реализацией региональной социально-экономической политики.

Объект исследования — территориальные социально-экономические подсистемы национальной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили общенаучные методы познания, прежде всего - диалектический и историко-логический.

При решении поставленных научных задач применены методы структурно-функционального анализа, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - сравнения, обобщения. Особую роль сыграл комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных процессов и отношений.

Многоплановый анализ формирования эффективной региональной социально-экономической политики в современных условиях России потребовал применения системного подхода, реализованного в анализе общих и особенных характеристик административно-территориальных образований, выявлении состава форм и инструментов реализации названной политики, определении сфер взаимодействия органов власти и управления различных уровней.

Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития социально-экономического развития России и ее регионов, опубликованные Госкомстатом России и статистическим управлением Воронежской области, а также полученные автором в органах государственной власти и управления Воронежской области, информационно-аналитические материалы органов власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней.

Научная новизна исследования. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем:

1. Раскрыто базовое содержание региональной социально-экономической политики, которое, в отличие от общепринятой трактовки, отражает, с одной стороны, действие закономерностей формирования социального рыночного хозяйства, с другой — конкретно-исторических условий и потребностей развития современной России и ее административно-территориальных формирований.

2. Разработан концептуальный подход к формированию продуктивной региональной социально-экономической политики, отличающийся, во-первых, определением роли и инструментария органов власти и управления разных уровней, во-вторых, учетом своеобразия социально-экономических условий конкретных субъектов РФ;

3. Установлено, что эффективная региональная социально-экономическая политика базируется на шести фундаментальных принципах: поддержания классового согласия и партнерства; равной ответственности гражданина и государства за материальное благополучие; адекватности форм и методов реализации содержанию социальной функции государства; плюрализма; конкурентности во взаимоотношениях субъектов; повышения степени интеграции социально-экономических систем.

4. Выявлены подходы к разработке региональной социально-экономической политики на уровне субъектов РФ и местных органов власти, определены и содержательно охарактеризованы соответствующие им типы такой политики, их сравнительные преимущества и недостатки.

5. Определены социально-экономические условия формирования региональной социально-экономической политики Воронежской области, в соответствии с которыми определен инвестиционный тип социально-экономической политики как наиболее продуктивный для региона.

6. Обосновано необходимое экономико-организационное обеспечение социально-экономической политики инвестиционного типа в Воронежской области и разработаны практические рекомендации по ее реализации.

Практическая значимость работы. В диссертации разработаны концептуальные основы и экономико-организационное обеспечение региональной социально-экономической политики, рекомендации по совершенствованию процессов ее формирования и реализации.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам экономического и социального развития территорий.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», спецкурсов по актуальным вопросам социально-экономического развития страны и ее территориальных формирований.

Теоретические выводы и научно-методические рекомендации, обеспечивающие повышение качества процессов формирования и реализации социально-экономической политики субъекта РФ приняты к использованию Администрацией Воронежской области (подтверждено документами).

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались Всероссийской научно-практической конференции «Новые контуры социально-экономического развития общества» (Воронеж, 2001); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития государственного и муниципального управления» (Воронеж, 2001); Межрегиональной научной конференции «Экономические отношения в трансформируемой России: эволюция, проблемы преобразования» (Воронеж, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в транзитивной экономике России» (Воронеж, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы государственного и муниципального управления и их кадрового обеспечения: региональный аспект» (Воронеж, 2002); Международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2003, 2004 гг.); Международной научно-практической конференции «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2004).

Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах общим объемом 2,77 п л., в т.ч. авт. — 2,3 п.л. В работах, опубликованных в соавторстве с И.Е.Рисиным Трещевской Н.Ю. принадлежит следующее: исследование принципов социальной политики; разработанный подход к оценке социального потенциала г. Воронежа; анализ направлений социальной защиты населения в г. Воронеже.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 219 страницах, состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, содержит 27 таблиц. Библиография насчитывает 153 источника, в том числе 14 зарубежных.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Трещевская, Нина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы относительно концептуальных основ и содержания региональной социально-экономической политики

1 Социально-экономическая система воспроизводится под действием двух фундаментальных динамических свойств - интеграции и конкуренции. Соответственно, выработка эффективной социально-экономической политики применительно к конкретным условиям — это определение направлений политики и состава инструментов, обеспечивающих интеграцию элементов посредством развития внутрисистемной и межсистемной конкуренции.

Социально-экономическая политика государства в современных условиях должна быть направлена на формирование социального рыночного хозяйства и базироваться на некоторых общих принципах, модифицируемых в зависимости от страны, региона, конкретного элемента политики

2 К общим принципам политики формирования социального рыночного хозяйства, определяющим основные направления деятельности российских органов государственной власти и управления по его формированию, необходимо отнести следующие.

2 1 Принцип поддерясания классового согласия и партнерства Концепция социального государства, социального рыночного хозяйства предполагает, что с помощью государственного устройства моясно достичь справедливого и экономически рационального сочетания интересов отдельных лиц и общества в целом.

2 2 Принцип равной ответственности гражданина и государства за материальное благополучие. То есть, и государство, и гражданин на основе гарантированной ему свободы, развития отношений собственности, эффективной социально-экономической политики в равной мере ответственны за уровень экономической обеспеченности каждого члена общества. Поэтому социальное государство обязано создавать условия для развития личности и одновременно препятствовать социальному иждивенчеству.

2.3.- Принцип адекватности форм и методов реализации социальной функции государства. Государство должно находить на каждом этапе развития баланс между саморегулированием рынка и государственным деспотизмом, дозировать объем экономической свободы и государственных социальных гарантий, используя правовые методы стимулирования производства социально значимых товаров и услуг, обеспечивающих разумные потребности граждан и их занятость.

Существенным элементом данного принципа является эффективное распределение различных инструментов социально-экономической политики между уровнями власти и управления. Чем выше уровень власти и управления, тем более обезличенными должны быть применяемые инструменты. Так, на федеральном уровне необходимо применение в первую очередь стоимостных инструментов. Адресность на федеральном уровне выражается в виде направленности политики на определенные социальные группы. Напротив, на муниципальном уровне весьма эффективными могут быть натуральные инструменты, в частности, услуги муниципальных учреждений или частных организаций, выполняющих муниципальный заказ.

2.4. Принцип плюрализма. Социальный мир и экономический рост зависят от реального участия граждан в выработке и реализации политических и правовых норм, касающихся их жизненных интересов.

2.5. Принцип конкурентности во взаимоотношениях субъектов. Данный принцип в сфере реализации социальной функции государства является многоаспектным, предполагает участие в конкурентных отношениях хозяйствующих субъектов, домохозяйств, органов власти и управления различных уровней. Конкурентные отношения в данном случае развиваются в различных плоскостях, складываются между субъектами, относящимися к социально-экономическим системам разного уровня. Поэтому государство должно формировать определенные векторы конкуренции, обеспечивающие развитие интеграционных процессов.

2.6. Принцип повышения степени интеграции социально-экономических систем. Его необходимость вытекает из общего принципа функционирования систем. Упрочение системы происходит в том случае, если межэлементные связи становятся более прочными относительно других систем, в которые включены составляющие ее элементы. В противном случае имеет место дезинтеграция, в перспективе приводящая к разрушению системы и включению ее элементов в более конкурентоспособные.

3. Содержательная характеристика региональной социально-экономической политики включает субъекты; объекты; состав целей и задач (включая миссию как высший уровень целей); принципы; состав инструментов.

Ее основу составляют субъектно-объектные отношения. Регион представляет собой некоторую подсистему, непосредственно включенную в социально-экономическую систему страны и опосредованно в две гиперсистемы — мировую социально-экономическую систему и мировую систему хозяйства.

Хозяйственная гиперсистема играет активную роль в формировании региональной социально-экономической политики. В современных условиях развивается новая политико-географическая закономерность, в соответствии с которой объединение государств сопровождается фрагментацией их собственных территорий, началом формирования новых идентичностей в регионах. Уровень отдельных государств в системе общественных отношений размывается, на первый план выходят с одной стороны - наднациональные образования, с другой -регионы, которые превращаются в основные ячейки социально-экономического и политического пространства развитых стран.

4. Анализ практики разработки региональной социально-экономической политики позволяет выделить несколько наиболее распространенных ее типов.

4.1. Политика реализации конкурентных преимуществ региона. Такой тип политики присущ некоторым сильным в экономическом плане регионам, где органы власти явно осознают и продуктивно используют конкурентные преимущества экономического плана и стремятся минимизировать доступ к ним иных территориальных образования и федерального центра.

4.2. Политика реализации институциональной привлекательности. Она опирается на геостратегические и политические интересы федерального центра. Особенно выражена она в отношении регионов Севера, некоторых отдаленных и национально-территориальных образований.

4.3. Политика эгалитарного типа, направленная на внутреннюю интеграцию и повышение качества жизни населения на основе сглаживания социальных контрастов. Характерными особенностями политики этого типа являются: акцент на сглаживание территориальных внутрирегиональных различий и наличие сильных социальных программ.

4.4. Региональная политика общего корректирования социально-экономических процессов, для которой характерны подробный мониторинг производственных результатов на территории региона, в том числе в тех секторах экономики, на которые органы власти и управления не оказывают практического влияния и действие властей в различных направлениях, без четко выраженных экономических и социальных приоритетов.

4.5. Инвестиционный тип политики, направленный на создание условий, способствующих притоку инвестиционных ресурсов в экономику региона и обеспечение на этой основе устойчивого экономического роста. Такой подход с неизбежностью требует обозначения органами власти структурных или социальных целей. Она обычно содержит ясные стратегические положения, прежде всего, связанные с привлечением инвестиций в реальный сектор экономики; инструментарий политики четко обозначен, финансово и институционально обеспечен В целом такой тип политики достаточно приемлем, но в него следует более активно вводить социальные цели и инструменты их реализации.

5. Региональная политика муниципалитетов, представленная в их программных документах, имеет пять достаточно выраженных типов.

5.1. Политика повышения экономического статуса, которая присуща ряду региональных центров. Одновременно она может рассматриваться как политика игнорирования региона, не представляющего интереса для города, его хозяйствующих субъектов и домохозяйств. В центре внимания органов власти городов - выход на международные экономические контакты, включение в сферу взаимодействия крупнейших городов и регионов страны. С позиций необходимости повышения степени интеграции социально-экономического пространства страны представляет известную опасность. Может быть продуктивной в случае пересмотра региональной структуры, административно-территориального устройства страны.

5 2. Второй тип политики присущ областным центрам, ориентирующимся на формирование полноценного бюджета и комплексное выполнение функций крупного муниципального образования. Это — политика взвешенного «западного» типа. Политика не имеет четких приоритетов, но обеспечивает комплексность решения социально-экономических проблем муниципальных образований. Достаточно органична в плане реализации интересов региона в челом.

5.3. Третий тип политики городов - региональных центров и крупных городов, не являющихся таковыми, можно охарактеризовать как социально-экономическую политику анклавного типа. В политическом смысле для нее характерны открытая конфронтации с органами власти субъекта федерации (для региональных центров) или игнорирование субъекта РФ, но без явно выраженной политической и социально-экономической амбициозности. В качестве позитивной составляющей политики данного типа можно указать повышение активности населения данных городов. Негативным моментом является нарушение принципа повышения степени интеграции при проведении региональной социально-экономической политики.

5 4. Четвертый тип социально-экономической политики присущ многим крупным, достаточно развитым в экономическом отношении, но не являющихся региональными центрами Во многих случаях их политику можно охарактеризовать как политику общего регулирования, проанализированную нами применительно к регионам.

5 5. Для экономически сильных городов, не являющихся региональными центрами, характерна в отдельных случаях политика, которую можно квалифицировать как формирование «города-государства». Для городов такого типа одной из угроз является зависимость от градообразующих предприятий, и, следовательно, от состояния одной отрасли и конкурентоспособности данных предприятий внутри нее

6 Наиболее приемлемым типом политики, способным остановить разрушение конкурентного потенциала Воронежской области, заключенного в высокоактивном населении, является инвестиционный. Причем, в данном случае необходим инициативный, экстравертный тип инвестиционной политики, поскольку внешнее окружение прямо не заинтересовано в расширенном воспроизводстве активного населения в рамках региона, скорее оно заинтересовано в его миграции за пределы области

В процессе реализации региональной политики инвестиционного типа необходимо обеспечить решение следующих задач:

- поддержание необходимого уровня жизни населения и создание условий для его повышения по мере экономического роста;

- повышение производства ВРП на душу населения как экономической основы роста благосостояния населения;

- обеспечение эффективной занятости, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;

- улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения, особенно детей и граждан в трудоспособном возрасте;

- социальная поддержка людей, вынужденно покинувших места постоянного проживания, а также пострадавших от радиационных аварий.

7. Одним из важных направлений реализации инвестиционного типа социально-экономической политики в области является регулирование миграции и расселения, имея в виду два аспекта: сокращение оттока креативной части населения за пределы области; привлечение в область людей, занятых в сфере предпринимательства.

Основанием для решения этих задач является относительно низкий уровень заболеваемости в области и высокая доля населения старших возрастных групп. При осуществлении инвестиционного типа социально-экономической политики, активных PR - мероприятиях, вполне возможно добиться сохранения и даже расширенного воспроизводства креативного потенциала населения области, как ее главного конкурентного преимущества.

8. В области собственно инвестиционной политики необходимо осуществлять целенаправленную децентрализацию инвестиций, сосредоточение их в сельской местности, прежде всего в зоне, прилегающей к г. Воронежу, но не входящей в черту города. В качестве базового направления инвестиционной политики необходимо избрать жилищное строительство коттеджного типа, территориально ориентированное на Рамонский, Новоусманский, Семилукский районы, а при определенных условиях и часть Хохольского. Транспортная доступность большей части территории этих районов высока. Их привлекательность для жилищного и производственного строительства обусловлена низкими налоговыми ставками на землю и объекты недвижимости в сельской местности; более высоким, чем в г. Воронеже качеством природной среды. К недостаткам данных территорий следует отнести прежде всего неразвитость социальной инфраструктуры. Отсюда необходимость сосредоточить внимание на развитии социальной инфраструктуры вышеуказанных районов.

9. Серьезной проблемой, решение которой представляется необходимой в рамках реализации инвестиционного типа региональной социально-экономической политики, является состояние занятости населения.

В данной сфере наиболее важна и ответственна реализация принципа равной ответственности граждан и государства за уровень благосостояния. Поэтому задачами политики в сфере занятости является создание гибкой системы переподготовки и помощи безработным и стимулирование лиц, потерявших работу, к активному участию в поиске нового места приложения труда. Регулирование занятости должно ориентироваться на четкое разграничение различных форм безработицы: застойной, скрытой, текучей, структурной и др. Это будет способствовать обоснованному применению инструментов, направленных на повышение занятости и стимулирование профессиональной, социальной, территориальной мобильности. В качестве таких инструментов могут быть предложены: организация института общественных работ; развитие сети муниципальных предприятий по оказанию социальных услуг, использующих труд социально уязвимых граждан; расширение частичной занятости и самозанятости; регулирование (в том числе стимулирование) трудовой миграции.

10. Важным направлением региональной социально-экономической политики является расширение адресной помощь населению, включающая в себя: социальное обслуживание и поддержку многодетных семей, детей, граждан, попавших в экстремальные жизненные ситуации, пожилых людей и ветеранов; защиту инвалидов. Следует учитывать, что в отношении вышеперечисленных категорий населения достаточно эффективно действует система социального обеспечения федерального уровня, поэтому на уровне области, в первую очередь — муниципальных образований должна работать система индивидуальной подстройки, в том числе - натурализованная адресная помощь, предпочтительно в форме услуг. Целесообразность такой натурализованной помощи вытекает из того, что муниципальные органы власти в отличие от федеральных, должны иметь четкое представление о конкретных нуждах конкретных людей, проживающих на подведомственной им территории.

Применение адресного натурализованного подхода муниципальными органами власти позволит рационально использовать имеющиеся финансовые возможности и предоставлять помощь тем, кто в ней действительно нуждается и в той форме, которая является наиболее рациональной.

Таким образом, вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы и предложения

1.Базовое содержание региональной социально-экономической политики в РФ отражает действие закономерностей формирования социального рыночного хозяйства, конкретно-исторических условий и потребностей развития современной России и ее административно-территориальных образований.

2 Формирование продуктивной региональной социально-экономической политики определяется распределением функций и инструментов между органов власти и управления разных уровней и своеобразием социально-экономических условий конкретного субъекта РФ.

3 Эффективная региональная социально-экономическая политика базируется на шести фундаментальных принципах: поддержания классового согласия и партнерства; равной ответственности гражданина и государства за материальное благополучие; адекватности форм и методов реализации содержанию социальной функции государства; плюрализма; конкурентности во взаимоотношениях субъектов; повышения степени интеграции социально-экономических систем.

4. Региональными органами власти РФ осуществляется несколько наиболее распространенных типов социально-экономической политики: реализации конкурентных преимуществ региона; реализации институциональной привлекательности; политика эгалитарного типа; политика общего корректирования социально-экономических процессов; политика инвестиционного типа. Проведение любого типа политики обычно опирается на некоторые объективные условия и может быть достаточно успешным с позиций отдельных субъектов РФ. В то же время выделенные типы политики имеют ряд составляющих, негативно влияющих как на внутреннюю среду регионов, так и на состояние социально-экономической системы страны. Поэтому они требуют определенной корректировки, включения новых элементов, в частности, применения инструментов, блокирующих или сглаживающих отрицательные последствия. Характер корректировки зависит прежде всего от типа политики и объективных условий регионов.

5. Региональная политика муниципалитетов, представленная в их программных документах, имеет пять достаточно выраженных типов: политика повышения экономического статуса; политика взвешенного «западного» типа, предполагающая единство действий органов власти субъектов РФ и региональных центров, политика анклавного типа с характерной для нее конфронтацией органов местного самоуправления с органами власти субъекта федерации; политика общего регулирования, весьма схожая с соответствующим типом политики, осуществляемой субъектами РФ; политика формирования «города-государства».

Выявленные типы региональной политики местных органов власти определены и содержательно охарактеризованы, отмечены их сравнительные преимущества и недостатки с позиций обеспечения конкурентоспособности и развития интеграционных процессов в субъектах РФ и России.

6. Социально-экономические условия Воронежской области требуют формирования и реализации региональной политики инвестиционного типа, позволяющей обеспечить расширенное воспроизводство креативного потенциала населения территории как ее главного конкурентного преимущества, весьма уязвимого при проведении политики иных типов.

7.Экономико-организационное обеспечение социально-экономической политики инвестиционного типа в Воронежской области включает 11 основных направлений, охарактеризованных в работе и соответствующий им инструментарий.