Организация системы межфирменной кооперации на предприятиях отечественного автопрома тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Добрынин, Никита Алексеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Добрынин, Никита Алексеевич
Введение.;.
Глава I. Основные принципы построения сетевых межфирменных организаций.
1.1. Институциональная концепция эволюции фирмы как предпосылка межфирменной кооперации.
12. Оценкаэффекшшостасегевькмежфирменньгсфганюаций.
13. Основные проблемы формирования инфраструктуры партнерских сетей.
Глава II. Методические основы реструктуризации предприятий в автомобильной отрасли.
2.1. Макроэкономические аспекты распространения межфирменной кооперации в автопроме.
22. Адаптация организационных структур в цепи. прошюдителЕг-послсавщик».
23. Направления интеграции производственных и логистических подсистем.
Глава III. Формирование механизмов межфирменной кооперации в отечественном автопроме.
3.1. Специфика архитектуры межфирменной кооперации на микроуровне.
32. Взаимодействие предприятий в концепции управления поставщиками.
33. Государственное стимулирование организации межфирменной кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация системы межфирменной кооперации на предприятиях отечественного автопрома"
I
Мировая автомобильная промышленность за последние 20 лет i подверглась серьезным структурным сдвигам, коренным образом изменившим взаимоотношения между автопроизводителями (OEM), их поставщиками и конечными потребителями.
Исследование функционирования 29 ведущих мировых OEM установило, что ассортимент автомобильной продукции увеличился в 1,5 раза, а число различных вариантов оснащения, автомобиля при этом возросло более чем вЛ раза. Одновременно произошло сокращение жизненного цикла продукции на 60-80% и на 30-90% продолжительности осуществления поставок. Вследствие этого число сегментов.на авторынке увеличилось с 9 (1987 г.) до 30 (2000 г.): Наглядным примером этого является модель Golf V. Автомобиль может оснащаться 9 различными, двигателями, 4 вариантами коробки передач и изготавливаться в двух вариантах кузова'и* трех базовых комплектациях. Различные комбинации дают 98 вариантов. С учетом 171 варианта интерьера салона и различных цветовых решений кузова количество вариантов для Golf V достигает 16 758.
Стремление ведущих мировых OEM- сохранять конкурентные позиции-на рынке потребовали внедрения новых моделей организации* бизнеса; которые позволяли бы более чутко и оперативно, реагировать на условия внешней среды и удовлетворять все более жесткие требования клиента. Одной из ключевых тенденций*, получивших широкое распространение в настоящее время, является появление сетевых отношений в рамках межфирменного взаимодействия, в качестве базовой формы организации бизнеса. Именно подобные взаимоотношения позволяют производить «кастомизированную» продукцию, сохраняя экономию на масштабе.
Эволюция развития автомобильной отрасли позволяет в свете исследования практик, управления проследить основные этапы развития производственных систем и методов управления. Автопром вновь стал пилотной площадкой внедрения изменений I и применения инновационных I форм- организации бизнеса. Эстафету американцев-Г. Форда, Ф. Тейлора, А. I
Слоуна переняли японцы Т. Оно и М. Имаи, с именами которых связывают «революционный» переход от массового к «бережливому» производству, оказавшему значительное влияние на подходы к организации взаимоотношений с партнерами.
Исследование передовых практик OEM в области межфирменной кооперации особенно актуально для российского автопрома. Классическое автомобильное производство, ставшее историей в большинстве развитых и развивающихся^ странах, все еще существует в России в первоначальном виде, слабо адаптируясь к новым условиям рынка.
Российские автоконцерны ориентированы на достижение наибольшей глубины сборки в рамках одной' компании, и производство максимального* объема комплектующих на собственных мощностях, в силу этого- они не справляются с новыми вызовами времени, стремительно теряя позиции на рынке сбыта. С другой стороны, альтернативные модели организации производства доказывают свою эффективность, позволяя-иностранным OEM в кратчайшие сроки создавать с нуля; производственные площадки для локализации производства специально созданных автомобилей сегмента low cost.
Таким образом, формирование и поддержание партнерских отношений в цепочке «автопроизводитель — поставщик» становится новой важной компетенцией OEM, необходимым, и критически важным условием конкурентоспособности, преодоления производственной комплексности, повышения эффективности« бизнеса, актуальным и перспективным направлением исследования, недостаточно освещенным в- отечественной науке.
Степень научной разработанности темы. Межфирменная кооперация в свете институциональной экономической теории подробно рассматривается Дж. Ходжсоном, Э: Г. Фуруботоном, Р. Рихтером, О. И. Уильямсоном, Т. Э: Эггертсоном, К. Мёнардом, А. А. Аузаном, А. Е. Шаститко, Б. Клейном на примере «гибридных форм» организации. Ценный практический материал I по тематике предмета исследования; в различных отраслях представлен в работах Т. Бёртона, Т. Шоу, К. Айзенхарта, С. Хэлпер, Э. Оливера, С. Парк, Г. Торелли, Т. Стюарта, М: Сако и др:
Различные аспекты сетевого - взаимодействия с точки зрения? производственных и логистических систем автопроизводителей рассматриваются в трудах В! Оучи, М; Имаи, Т. Оно;.С. Синго, Я. Монден, Дж. Дайера и С. Сингха. Большое? внимание уделялось исследованию взаимоотношений OHM и поставщиков в рамках межфирменной кооперации в работах немецких; исследователей: А. Батрана, Ф. Геера, Б. Хеллинграта, М. Хюттенрауха, В. Райххюбнера, А. Зобольски, Ф. 1\ Санца, К. Земмлера и ДР
Однако существующие отечественные исследования, за редким исключением; практически не отражают наблюдаемого на практике и находящего- все более широкое распространение феномена межфирменной^ кооперации^ < автомобил ьной? отрасли?
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов построения; количественной и качественной оценки эффективности-межфирменной: кооперации в отечественной автомобильной отрасли.
Для достижения данной цели необходимо было решить следуюнще задачи.
1. Обобщить и систематизировать теоретические подходы к объяснению феномена межфирменной кооперации.
2. Обосновать необходимость организации межфирменной кооперации в отечественномтвтопроме.
3. Выявить факторы внешней среды, оказывающие наибольшее влияние на конкретные формы реализации межфирменной
1 i кооперации в цепи «автопроизводитель-поставщик».
4. Разработать концепцию построения взаимодействия с ключевыми партнерами.
5. Разработать методы комплексной оценки уровня развития межфирменной кооперации на примере сети поставщиков.
Объект* исследования'представляет организационно-технологическая цепь «автопроизводитель-поставщик». В качестве предмета« исследования рассмотрены, межорганизационные связи, возникающие в процессе взаимодействиямежду OEM и ключевыми поставщиками.
Теоретической базой исследования* служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономики, экономики и организации- производства^ теории фирмы, менеджмента и управления- цепями поставок. Информационную базу диссертационной работы составляют аналитические и статистические обзоры, а также публикации международных отраслевых организаций: Международной организации производителей автомобильного транспорта, Союза немецких автопроизводителей, профильного комитета Ассоциации Европейского Бизнеса в России, а также отчеты автопроизводителей, характеризующие тенденции- развития сбыта и внутренние стратегии. В основу анализа на микроуровне были положены данные хозяйственной деятельности ООО Фольксваген« Еруп РУС (VGR), данные экспертных интервью и опроса поставщиков, проведенных в рамках разработки концепции управления поставщиками.
Методологической базой исследования являлись методы индукции, дедукции; сравнения, статистические методы и методы, экспертных оценок, функционально-стоимостной анализ. В целях описания конкретных форм межфирменной кооперации на оперативном уровне были использованы концепции расширенного предприятия, цепи создания ценности и цепи поставок. I
Научнаяновизна диссертационной работы; К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие.
1. Выявлена зависимость между экономической эффективностью деятельности организации и уровнем: доверия контрагентов в рамках межфирменной кооперации в автомобильной отрасли;
2. Определены понятия «расширенное предприятие» и «инфраструктура взаимодействия» для автомобильной отрасли.
3. Разработана и внедрена- на практике в качестве стандартного'процесса: Фольксваген Груп РУС концепция управления поставщиками, формализующая и регламентирующая процессы,; механизмы, и инструменты? интеграции, квалифицирования и оценки потенциальных: и существующих локальных поставщиков;,
4. Разработана система КПЭ (ключевых показателей: эффективности) для «расширенного предприятия» как оргструктуры межфирменной кооперации на оперативном и тактическом уровнях с учетом российских условий и специфических требований ведущих 0EMi
5. Предложены стратегические приоритеты развития сети локальных поставщиков и стандартные требования? по организации процесса взаимодействия с ключевыми-поставщиками.
Практическая значимость диссертационного исследования-заключается в разработке рекомендаций по- построению оптимальной сети поставщиков в. автомобильной отрасли с точки зрения ключевых синергетических эффектов и стратегических ориентиров развития; OEM;
Апробация и, реализация результатов исследования; Материалы диссертации; были рассмотрены и обсуждены на Международной; научно-технической; конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: 7 приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ» (г. Москва, 2010 г.), VI Международной научно-практической конференции «Украина в посткризисный период: экономический и политический аспект» (г. Одесса, 2011 г.), на XXIII Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2010 г.), VII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ» (г. Коломна, 2010 г.) и Международной научно-практической конференции «Молодая наука России - вопросы теории и практики» (г. Волгоград, 2010 г.).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в одиннадцати печатных трудах автора общим объемом 4,4 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, общих выводов к работе, списка использованных источников в количестве 145 трудов и 4 приложений. Работа содержит 134 страницы машинописного текста, включая 9 таблиц и 40 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Добрынин, Никита Алексеевич
Заключение
1. Обобщены и систематизированы основные теории и подходы к изучению межфирменной кооперации как институциональной формы организации производства, характеризующейся возникновением особых отношений между партнёрами. Особое значение тесная интеграция отдельных бизнес-единиц на основе межфирменной кооперации приобретает для повышения'эффективности ведения бизнеса, реализации инновационной стратегии и достижения высокой конкурентоспособности на мировом рынке высокотехнологичной продукции.
2. На основании эмпирических данных обоснована эффективность межфирменной' кооперации* в автомобильной отрасли. На примере ведущих мировых автопроизводителей показано, что* конкурентные преимущества формируются не в традиционных^ рамках отдельных хозяйственных единиц, а только и исключительно на основе взаимодействия партнеров, координирующих свою деятельность в рамках цепочек поставок и сетей создания* ценности. В российских условиях актуальность организации системы межфирменной кооперации объясняется тем, что без формирования и укрепления* подобных структур отечественной экономике не удастся осуществить программу модернизации, преодолеть сырьевую специализацию и технологическое отставание.
3. Выявлены и описаны, факторы внешней среды, оказывающие влияние на формирование взаимоотношений в цепочке «автопроизводитель-поставщик» в рамках межфирменной кооперации. В рамках 8ЬЕРТ-анализа автомобильной отрасли определены специфические условия организации системы межфирменной кооперации для отечественных предприятий.
4. Разработана концепция построениял взаимодействия с ключевыми партнерами в рамках стратегического управления поставщиками на предприятиях отечественного автопрома.
5. Разработан стандартный процесс интеграции, квалифицирования и оценки поставщиков в области логистики 1В рамках концепции управления поставщиками УОК; приведены конкретные инструменты и методы классификации, оценки и мониторинга сети поставщиков. На основе классификации партнеров предложены основные стратегии управления поставщиками.
6. По результатам проведенного диссертационного исследования сформирована и внедрена система КПЭ для мониторинга сети локальных поставщиков УОЯ. Разработанная методика комплексной оценки предприятий-поставщиков легла в основу формирования стратегических приоритетов развития сети поставщиков.
7. Наряду с рекомендациями по организации системы межфирменной кооперации на микроуровне проведен анализ развития автокластеров в
- развивающихся странах. На основе сравнения опыта Китая, Индии и Бразилии разработаны рекомендации для отечественных предприятий и предложения по моделям взаимодействия отечественных и иностранных автопроизводителей в России.

Автореферат диссертации по теме "Организация системы межфирменной кооперации на предприятиях отечественного автопрома"
На правах рукописи
Добрынин Никита Алексеевич
Организация системы межфирменной кооперации на предприятиях отечественного автопрома
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
4858888
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О НОЯ 2011
Москва-2011
4858888
Работа выполнена в Московском государственном областном социально-гуманитарном институте «МГОСГИ»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Хижняк А. Н.
Официальные оппоненты: доктор экономически наук, профессор
Дунаев О. Н.
кандидат экономических наук Мурзак Н. А.
Ведущее предприятие: ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН»
Защита диссертации состоится <2$1 г. в '//'00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.140.03 при Московском государственном техническом университете «МАМИ» по адресу:
107023, г. Москва, ул. Б. Семеновская. 38. МГТУ «МАМИ». ауд. Б-304.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке университета.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес ученого секретаря диссертационного совета.
Автореферат размещён на сайте \v\wv.mami.ru
Автореферат разослан
^О&УЬрЭ 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
ш
А. А. Мхитарян
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировые тенденции развития автомобильной отрасли свидетельствуют о структурных сдвигах в организационно-технологической цепи «автопроизводитель-поставщик».
Учет требований клиента в качестве основного стратегического приоритета ведущих автопроизводителей (OEM) привел к тому, что за последние 20 лет ассортимент выпускаемой продукции увеличился в 1,5 раза, количество вариантов оснащения автомобиля возросло в 4 раза, а жизненный цикл продукции, принимая во внимание регулярный рестайлинг производимых моделей, сократился на 60-80%.
В качестве иллюстрации производственной комплексности следует рассмотреть Volkswagen Golf V, который может оснащаться 9 различными двигателями, 4 вариантами коробки передач, 2 вариантами кузова в 3 базовых комплектациях. Различные комбинации представляют 98 базовых вариантов. С учетом 171 варианта интерьера салона и цветовых решений кузова число возможных комбинаций для Golf V достигает 16 758.
Необходимость сохранения экономии на масштабе производства при одновременной кастомизации продукции представляет собой предпосылку для снижения глубины собственного производства и передачи части традиционных ключевых компетенций' аффилированным поставщикам. В силу этого ключевые конкурентные преимущества автопроизводителей формируются не в традиционных рамках отдельных хозяйственных единиц, а только и исключительно на основе взаимодействия партнеров в рамках цепочек поставок и цепей создания ценности. При этом коммерческая и операционная эффективность напрямую зависит от конкурентоспособности и уникальной компетенции сети партнеров.
Для российских автоконцернов, ориентированных на достижение наибольшей глубины сборки и производство максимального объема комплектующих на собственных мощностях, использование потенциала межфирменной кооперации является первым шагом к преодолению
технического отставания, модернизации производственной системы, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Таким образом, формирование и поддержание партнерских отношений в цепочке «автопроизводитель - поставщик» становится новой важной компетенцией автопроизводителя, актуальным и перспективным направлением исследования, недостаточно освещенным в отечественной науке и ограниченно применяемым на практике.
Степень научной разработанности темы. Межфирменная кооперация в свете институциональной экономической теории подробно рассматривается Дж. Ходжсоном, Э. Г. Фуруботоном, Р. Рихтером, О. И. Уильямсоном, Т. Э. Эггертсоном, К. Менардом, А. А. Аузаном, А. Е. Шаститко, Б. Клейном на примере «гибридных форм» организации. Ценный практический материал по тематике предмета исследования в различных отраслях представлен в работах Т. Бёртона, Т. Шоу, К. Айзенхарта, С. Хэлпер, Э. Оливера, С. Парк, Г. Торелли, Т. Стюарта, М. Сако и др.
Различные аспекты сетевого взаимодействия с точки зрения производственных и логистических систем автопроизводителей освещены в трудах В. Оучи, М. Имаи, Т. Оно, С. Синго, Я. Монден, Дж. Дайера и С. Сингха. Большое внимание уделяется исследованию взаимоотношений OEM и поставщиков в рамках межфирменной кооперации в работах немецких исследователей: А. Батрана, Ф. Геера, Б. Хеллинграта, М. Хюттенрауха, В. Райххюбнера, А. Зобольски, Ф. Г. Санца, К. Земмлера и др.
Однако существующие отечественные исследования, за редким исключением, практически не отражают наблюдаемого на практике и находящего все более широкое распространение феномена межфирменной кооперации в автомобильной отрасли.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов построения и оценки эффективности межфирменной кооперации в отечественной автомобильной отрасли.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Обобщить и систематизировать теоретические подходы к объяснению феномена межфирменной кооперации.
2. Обосновать необходимость организации межфирменной кооперации в отечественном автопроме.
3. Выявить факторы внешней среды, оказывающие наибольшее влияние на конкретные формы реализации межфирменной кооперации в цепи «автопроизводитель-поставщик».
4. Разработать концепцию построения взаимодействия с ключевыми партнерами.
5. Разработать методы комплексной оценки уровня развития межфирменной кооперации на примере сети поставщиков.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.
Объект исследования представляет организационно-технологическая цепь «автопроизводитель-поставщик». В качестве предмета исследования рассмотрены межорганизационные связи, возникающие в процессе взаимодействия между OEM и ключевыми поставщиками.
Теоретической базой исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономики, экономики и организации производства, теории фирмы, менеджмента и управления цепями поставок.
Информационную базу диссертационной работы составляют аналитические и статистические обзоры, а также публикации международных отраслевых организаций: Международной организации производителей автомобильного транспорта, Союза немецких автопроизводителей, профильного комитета Ассоциации Европейского Бизнеса в России, а также
5
отчеты автопроизводителей,' характеризующие тенденции развития сбыта и внутренние стратегии. В основу анализа на микроуровне' были положены данные хозяйственной деятельности ООО Фольксваген Груп РУС, данные экспертных интервью и опроса поставщиков, проведенных в рамках разработки концепции управления поставщиками.
Методологической базой исследования являлись методы индукции, дедукции, сравнения, статистические методы и методы экспертных оценок, функционально-стоимостной анализ. В целях описания конкретных форм межфирменной кооперации на . оперативном уровне были использованы концепции расширенного предприятия, цепи создания ценности и цепи поставок.
Научная новизна диссертационной работы. К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие.
1. Выявлена зависимость между экономической эффективностью деятельности организации и уровнем доверия контрагентов в рамках межфирменной кооперации в автомобильной отрасли.
2. Определены понятия «расширенное предприятие» и «инфраструктура взаимодействия» для автомобильной отрасли.
3. Разработана и внедрена на практике в качестве стандартного процесса Фольксваген Груп РУС концепция управления поставщиками, формализующая и регламентирующая процессы, механизмы и инструменты интеграции, квалифицирования и оценки потенциальных и существующих локальных поставщиков.
4. Разработана система КПЭ (ключевых показателей эффективности) для «расширенного предприятия» как оргструктуры межфирменной кооперации на оперативном и тактическом уровнях с учетом российских. условий и специфических требований ведущих OEM.
5. Предложены стратегические приоритеты развития сети локальных поставщиков и стандартные требования к организации процесса взаимодействия с ключевыми поставщиками.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по построению оптимальной сети поставщиков в автомобильной отрасли с точки зрения ключевых синергетических эффектов и стратегических ориентиров развития OEM.
Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации были рассмотрены и обсуждены на Международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ» (г. Москва, 2010 г.), VI Международной научно-практической конференции «Украина в посткризисный период: экономический и политический аспект» (г. Одесса, 2011 г.), на XXIII Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2010 г.), VII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011 г.), на Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ» (г. Коломна, 2010 г.) и Международной научно-практической конференции «Молодая наука России - вопросы теории и практики» (г. Волгоград, 2010 г.). В рамках диссертационного исследования разработан и внедрен стандартный процесс интеграции, квалифицирования и оценки поставщиков в области логистики в концепции управления поставщиками ООО Фольксваген Груп РУС.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в одиннадцати печатных трудах автора общим объемом 4,4 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, общих выводов к работе, списка использованных источников в количестве 145 трудов и 4 приложений. Работа содержит 134 страницы машинописного текста, включая 9 таблиц и 40 рисунков.
7
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
«Гибридные» формы организации предприятий рассмотрены автором как институциональные соглашения между партнерами, сохраняющими автономность в принятии решений и праве собственности на активы, но в то же время активно координирующие свои действия с помощью формальных и неформальных соглашений. На основании анализа теоретических объяснений феномена межфирменной кооперации идентифицированы три подхода к изучению феномена межфирменной кооперации: ресурсный, отношенческий и подход на основе знаний.
Тесное взаимодействие предприятий объясняется стремлением исключить вероятность оппортунистического поведения участников для гарантии возврата специфических инвестиций (рисунок 1).
Рисунок 1 - Влияние уровня доверия на трансакционные издержки межфирменного взаимодействия Доказано, что существует прямая зависимость между издержками
осуществления трансакций и доверием в партнерских отношения, которое
повышается в силу воздействия следующих факторов:
- обозначение намерения сотрудничать на долгосрочной основе;
- повышение интенсивности и масштабов информационного обмена;
- создание механизмов обеспечения взаимных гарантий.
Каждое повышение уровня доверия позволяет осуществлять трансакции с меньшими издержками. В этом случае агенты охотнее осуществляют инвестиции в специфические активы, необходимые для осуществления сотрудничества. В дальнейшем развитии эти инвестиции служат своеобразной гарантией стабильности создаваемых структур, что обосновывает экономическую эффективность межфирменной кооперации.
В соответствии с этим межфирменная кооперация предприятий позволяет:
- получать экономические ренты за счет совместного использования уникальных комплементарных активов и более совершенных рутин по передаче и обмену знаниями;
- защищать уникальные комплементарные активы, технологические или управленческие инновации «механизмами изоляции»;
- снижать транзакционные и производственные издержки;
- экономить время для опережающего развертывания производства новой продукции;
- уменьшать потери при свертывании присутствия в отраслях экономики, не обеспечивающих желаемую рентабельность бизнеса.
В автомобильной отрасли расширенное предприятие с организационно-технологической точки зрения представляет собой сеть квазипостоянных прямых поставщиков и важнейших субпоставщиков, сгруппированных вокруг обслуживаемого ими OEM.
С точки зрения логистики и организации закупок автокомпонентов в рамках межфирменной кооперации происходит значительное снижение цен на закупаемые автокомпоненты и сопутствующие логистические расходы как по доставке, так и по складированию за счет внедрения концепций JiT/JiS «точно-в - последовательности» и внешний Kanban (рисунок 2).
С целью операционализации теоретических положений и выводов, а также преодоления некоторой абстрактности неоинституционализма и
«рецептурности» современных логистических концепций в диссертационнои работе автором введено понятие «расширенное предприятие».
Территориальная близость к OEM
Концепция снабжения
Ценовые преимущества ]
J
Синергетические эффекты межфирменной кооперации
| Повышение"конкурентоспособности OEM за счет эффективного использования j j потенциала управления сетью партнеров__________j
Рисунок 2 - Синергетические эффекты межфирменной кооперации Под расширенным предприятием понимается самоорганизующаяся на добровольных началах сеть независимых фирм, концентрирующихся на своих «стержневых компетенциях» и объединяющих свои материальные и нематериальные активы с целью получения синергетического эффекта.
Данная отраслевая организация в мировой автомобильной промышленности обусловлена тем, что одновременно с созданием производственных площадок за рубежом вблизи от целевых рынков сбыта ведущие автопроизводители целенаправленно привлекают к локализации производства автокомпонентов . традиционных поставщиков. Глобальный характер взаимодействие с поставщиками отдельных модулей или даже товарных групп (интерьер, экстерьер, электрика, ходовая часть) обусловлен следующими тенденциями развития отрасли.
Стратегия использования глобальных крупносерийных сборочных платформ и стандартизированных модулей позволяет использовать синергетический эффект, применяя технически сложные узлы и агрегаты для различных моделей и даже марок автомобилей. При этом привлечение существующего поставщика в новый проект позволяет свести практически к нулю издержки по исследованию и разработке.
Интеграция ИТ-систем и цепей создания ценности отдельных предприятий стала возможной благодаря распространению информационною
коммуникациоиных технологий. Практически на всем протяжении цепи создания ценности, начиная с фазы разработки прототипа и до доставки готового продукта, ИТ-системы связывают партнеров, автоматизируя соответствующие процессы.
Сокращение глубины производства. С распространением концепции бережливого производства сокращение глубины собственного производства стало считаться одним из типичных признаков успешного автопроизводителя. Автопроизводители осуществляют генеральное руководство проектированием будущих автомобилей, занимаются вопросами дизайна и осуществляют конечную сборку. Исследования и разработка, т. е. наиболее капиталоемкие операции, выполняются поставщиками, которые вовлекаются в эти процессы на самых ранних стадиях.
В настоящее время вопросы организации межфирменной кооперации чрезвычайно активно разрабатываются иностранными OEM, не имеющими традиционных хозяйственных связей с автокомпонентой отраслью в России.
Практические вопросы построения инфраструктуры взаимодействия инструменты управления, оргпроектирования и обеспечения жизнеспособности создаваемых структур целесообразно рассматривать в контексте формирования единой инфраструктуры взаимодействия. Под инфраструктурой межфирменной кооперации автором предлагается понимать совокупность формальных и неформальных норм, практик и рутин взаимодействия ИТ-систем, а также организованные на их основе вспомогательные бизнес-процессы.
В данной работе в качестве инструмента формирования оптимальной сети поставщиков предложена концепция управления поставщиками (рисунок 3).
^ _Процесс управления поставщиками у
Рисунок 3 -
Ландшафт процесса управления поставщиками п
Данная концепция внедрена в качестве стандартного процесса взаимодействия с потенциальными и существующими локальными поставщиками, работающими с ООО Фольксваген Груп РУС.
Организацию межфирменной кооперации целесообразно рассматривать в трех плоскостях: на уровне поиска и отбора поставщиков, уровне конфигурирования сети и процессно-элементом уровне (рисунок 4).
Уровень Описание Семантика Содержание
Топ-уровень Отбор поставщиков Global Sourclng forward Sourcing
2А ¿ZA •Уровень конфи'урировзния сети - Интеграция - Анализ и планирование сети поставщиков Модели совместной работы И<Р1 Методология анализа сети поставщиков
г' А Процессно-»пемектныГ -Оптимизаци уровень ий аудит процессов | Art и» ; Source Make Deliver 1 - ' Г -Описание элементов процесса межфирме ной координации -Подходы к квалифицированно поставщиков -Методология оптимизации сквознь« бизнес-процессов
fiasF D ' ■
4- д Уровень внедрения Детализация рабочих инструкций, оперативное исполненке Q CD- CD Определение и описание конкретных рабочих действий/инструкций, положений
Рисунок 4 - Архитектура межфирменной кооперации Предложенная комплексная система управления поставщиками решает следующие задачи:
о оптимизация пула поставщиков. На основе стратегического подхода к организации взаимодействия с поставщиками создаются процессы, которые максимизируют эффективность действующих поставщиков. В результате сокращаются транзакционные издержки по организации закупок, оптимизируется число поставщиков, происходит постоянный мониторинг неэффективных поставщиков с целью их замены, о минимизация риска. В рамках управления поставщиками оцениваются риски, связанные с организацией глобального процесса снабжения. Идентификация возможных «узких мест» и введение системы риск-
менеджмента обеспечивает сохранение целевых показателей по качеству, издержкам и соблюдению сроков поставок, о совершенствование совокупной оценки экономической эффективности сотрудничества при выборе поставщика. Введение системы управления поставщиками у OEM позволяет принимать более обоснованные решения по выбору партнеров для долгосрочного сотрудничества на основе рассмотрения совокупных издержек владения - ТСО - Total Costs of Ownership (рисунок 5). Наряду с материальными затратами существенное значение играют иные расходы по обеспечению должного уровня качества, квалифицированию поставщика, закупке оснастки, организации логистического процесса и пр. тсо
W///////A
поставщик 1 поставщик 2 поставщик 3 поставим« 4
S ЛС-ССтуческ*в затрэтр ) ■ ■ | №г7ер*а.тэ««кггз7ргт»
Рисунок 5 - Подход к оценке поставщиков на основе ТСО
На основе обозначенных стратегических целей управление поставщиками на практике на оперативном уровне обеспечивает:
- улучшение совместной работы с поставщиком;
- контроль издержек;
- повышение уровня качества.
Таким образом, управление поставщиками представляет собой комплексную систему планирования, налаживания, контроля и поддержания партнерских связей в рамках межфирменной кооперации.
13
В области организации закупок предложенный подход позволяет принимать более эффективные решения относительно выбора будущих. Данный механизм отличает проактивность по сравнению с существующими процессами автопроизводителей по выбору поставщиков, т. к. предварительная оценка формирует представление о будущей операционной эффективности партнера и учитывает его стратегическое значение (рисунок 6).
Рисунок 6 - Стратегии выбора поставщиков на основе интегральной оценки подразделений
В области логистики в рамках данной концепции разработаны простые
инструменты, позволяющие формализовать и регламентировать совместной
работы с партнерами на всем протяжении сотрудничества.
Таблица 1 - Направления формирования инфраструктуры взаимодействия с поставщиками на различных этапах сотрудничества
Блок Цели Инструменты
1. Интеграция - Определение готовности Стартовый семинар для
поставщиков поставщиков к началу новых поставщиков
совместной работы Quick check-list
- Подготовка новых и Семинары для новых
потенциальных поставщиков к поставщиков
совместной работе в области Логистический аудит
Блок Цели Инструменты
логистики «Готовность поставщика к
- Создание инфраструктуры началу совместной работы»
взаимодействия
2. Квалифицирование - Повышение эффективности и Методология
поставщиков качества совместной работы логистического аудита
Логистический аудит - Помощь проблемным поставщика
поставщиков поставщикам в достижении Программа КУР-ех1егп для
Оптимизация процессов предъявляемых требований поставщиков
Работа с проблемными - Определение потенциала и
поставщиками и отклонениями хода оптимизации
в стандартном процессе логистических процессов
3. Оценка поставщиков - Оценка текущего состояния КР1 для поставщиков и
и уровня развития логистической инфраструктуры «расширенного
сети - Разработка рекомендаций и предприятия»
стратегических направлений Методология рейтинговой
развития сети поставщиков оценки поставщиков
Система оценки уровня
развития сети Отчетность
Интенсивной оперативной работе с поставщиками предшествует длительный этап подготовки - интеграция поставщиков. Основная цель данного блока заключается в том, чтобы сформировать представление о механизмах совместной работы, функциях различных отделов и ознакомление поставщика с ключевыми правилами и стандартами, принятыми у того или иного автопроизводителя. В конечном итоге складывается организационная структура взаимодействия, которая позволяет на уровне отдельных работников решать возникающие вопросы в круге своей компетенции, используя первоначально формальные, а затем и неформальные рутины взаимодействия.
Квалифицирование поставщиков представляет вторую ступень управления поставщиками. Данный блок состоит из двух важных составляющих: аудит процесса и развития поставщиков. Практика вносит существенные коррективы в процесс совместной работы. По этой причине через некоторое время после завершения фазы интеграции целесообразно проводить двусторонний аудит, который помогает выявить «узкие места»,
проанализировать появившуюся цепь создания ценности и идентифицировать возможные потери и потенциал их устранения.
Оценка поставщиков и уровня развития сети является заключительным и наиболее важным инструментом управления поставщиками. Сложная конфигурация сетей поставщиков, большое количество закупаемых элементов, модулей и систем, наличие различных вариантов одних и тех же материалов и концепций взаимодействия затрудняют поиск и идентификацию неэффективных звеньев в сети поставщиков. Для этих целей ежегодно предлагается производить рейтинговую оценку эффективности работы поставщиков по согласованным критериям (таблица 2).
Таблица 2 - Критерии оценки поставщиков с учетом весовых показателей
Диспозиция Материально- Пред серийная Отдел
техническое логистика/ Отдел планирования
снабжение технических логистики
изменений
Оценка уровня Оценка оперативной Обеспечение Оценка
логистического логистической предсерийных способностей к
сервиса эффективности процессов кооперации и
^ поставщика общий анализ
результатов
Гибкость поставок Аккуратность Соблюдение сроков Коммуникация с
(Реакция на поставок производства и поставщиком
изменение размера (соблюдение предоставления Готовность к
и/или размера партии) образцов инновациям
номенклатуры Соблюдение Использование
заказа) упаковочных предписанной тары и
инструкций упаковки
Соблюдение сроков
поставки
Соблюдений
требований в
области EDI
Вес параметра
30% 30% 30% 10%
Дальнейший Мониторинг развития сети межфирменной кооперации предложен на основе ключевых показателей эффективности, адаптированных для «расширенного предприятия».
На основе опыта совместной работы с существующими поставщиками и практики оценки поставщиков разработаны специфические для России принципы проведения оценки партнеров, которые заключаются в следующем.
1. Критерии оценки понятны и прозрачны для всех участников процесса.
2. Все поставщики рассматриваются равноценно вне зависимости от их рыночной силы.
3. Оцениваются результаты совместной работы, а не успех взаимодействия на личном уровне.
4. Показатели по критически важным критериям не могут быть компенсированы в общей оценке показателями в менее важных областях оценки.
5. Оценка поставщика преследует цели улучшения совместной работы и не рассматривается OEM в качестве инструмента давления или иного влияния на поставщика.
Взвешенные КПЭ переводятся в рейтинг поставщика, реализуемый посредством ABC-анализа. В зависимости от балльной оценки (от 1 до 6) поставщик причисляется в одну из следующих групп.
А-поставщики (1-2 балла) - соответствуют всем требованиям, предъявляемым OEM к стандартному логистическому процессу и активно оптимизируют процессы самостоятельно или с участием OEM. Организация внутренних процессов может использоваться в качестве бенчмарка для проблемных поставщиков.
В-поставщики (2,1 - 3,5 балла) - соответствуют требованиям, предъявляемым к организации стандартного логистического процесса частично, однако отклонения незначительны и поставщик проявляет достаточный уровень организации и кооперации для их устранения.
С-поставщикн (3,5 - 6 баллов) - грубо нарушают установленные требования и не проявляют активных усилий по их устранению.
На основе регулярного присвоения рейтинга и классификации партнеров с помощью соответствующих матриц рекомендуется предварительная классификация поставщиков в качестве базы принятия обоснованного решения по направлениям совместной работы.
В свете портфолио закупаемых материалов в качестве критериев выбирается риск снабжения и объем закупок. На основе матрицы сочетаний каждого поставщика возможно отнести к одному из четырех типов партнеров, различающихся стратегической важностью. При этом наиболее важны стратегические материалы, которые возможно закупить, взаимодействуя лишь со структурами, близкими к монополиям. В эту же группу традиционно относят поставщиков, обладающих критическими технологиями. Вспомогательный материал - стандартизированные компоненты, которые потенциально можно приобрести у большого числа поставщиков в краткосрочном периоде. Критически важные материалы представляют собой материалы с небольшим объемом закупки, предлагаемые определенным, ограниченным числом поставщиков, что делает целесообразным содержание значительного страхового запаса. Стандартные материалы отличаются от вспомогательных материалов высокими транзакционными издержками организации и небольшими объемами закупок.
Рассматривая портфолио поставщиков в зависимости от места в цепи создания ценности, определяются дальнейшие логистические концепции взаимодействия. При этом критическое значение имеет вариативность закупаемого материала, объемы и частота поставок, а также удаленность поставщика от места базирования OEM.
Безусловно, что оптимальные результаты в сложном процессе выбора партнеров достигаются при сочетании различных методов классификации. Системное рассмотрение на основе сочетание однокритериальных и
многокритериальных подходов позволяет определить направления формирования сети поставщиков (рисунок 7).
стратегические
Объем закупок
t 1 Критический Сгратепгчес*»*
1 ъ Стякдвотный Есюиогетельн^й
Потенциал ре зеития
Риски снабжения Стратегический посте один
Стандартней 8слсмаг«те<а»ь»'|
Стратегический материал Партнерство по созданию ценности
Вспомогате пьиый материал Использование рыночного потенциала
Критический материал Обеспечение доступности
Стандартный материал Эффективные закупки
Вспомогательный поставщик
Стратегический поставщик
Рисунок 7 - Стратегии оптимизации портфолио поставщиков Стратегия эффективных закупок предполагает выбор поставщиков, предлагающих наименьшие закупочные цены при надлежащем уровне качества. Число подобных поставщиков может быть неограниченным, а квоты распределения закупаемых объемов - произвольными. При этом контракт заключается на сравнительно короткий срок, по истечении которого цена потенциально может быть снижена путем переговоров.
Стратегия обеспечения доступности сводится к заключению жестких контрактов, гарантирующих закупку необходимых объемов материала у лимитированного числа поставщиков.
Интеграцию поставщиков стратегического материала рекомендуется производить в рамках долгосрочных стратегических партнерств с заключением длительных рамочным контрактов.
Внедрение на практике системы управления поставщиками позволило создать стандартизованную концепцию взаимодействия, что с практической точки зрения гарантировало:
- сокращение сроков интеграции поставщиков по концепту STA - на 40%, LAH-25%, JiT-30%1;
1 STA — поставки автокомпонентов в универсальной таре; LAH - поставки автокомпонентов в специальной таре; JiT - поставки автокомпонентов в специальной таре «точно в последовательности»
19
- снижение внутренних издержек по подготовке поставщика к совместной работе с 750 чел.-час. до 500 чел.-час.;
- повышение уровня логистического сервиса (сокращения числа поставщиков с рейтингом С с 12 до 5);
- снижение частоты недопоставок/перепоставок, поставок, несоответствующих требованиям концерна на 20%.
В результате организации снабжения в соответствии с Новой Концепцией Логистики получен следующий экономический эффект.
Применение логистической концепции КАНБАН позволило сократить складские запасы с 2,5 до 1,33 дней, место на складе на 15 м2. Снижение издержек по связыванию капитала составило около 50% при объеме производства 250 автомобилей в день. Экономия расходов по закупке специальной тары составила 250 тыс. руб.
Организация JiT-поставок снизила потребность в складских площадях в 2,5 раза (до 140 м2 вместо 350 м2) и позволила сократить внутренние операционные расходы на 35%.
Несмотря на широкие возможности концепции управления поставщиками в области организации системы межфирменной кооперации, именно государство создает рамочные условия реорганизации отрасли и координирует структурные сдвиги в цепи создания ценности. Предлагаются следующие направления и возможные шаги в области кластерных инициатив в России.
1. В качестве меры развития поставщиков предполагается дальнейшее ужесточение требований по локализации и созданию условий партнерства с ведущими OEM.
2. Масштабные инвестиции в сырьевые переделы и включение традиционных поставщиков сырья в цепи создания ценности поставщиков автокомпонентов путем создания совместных предприятий (пример Gestamp-CeeepcTanb).
3. Включение российских инженеров в международные исследовательские альянсы и передача патентов на платформы российским OEM.
20
В силу специфических условий РФ (отсутствие крупных OEM с потенциалом самостоятельного роста, сравнительно высокие издержки по основным факторам производства) либеральная модель Индии непригодна в качестве базового сценария развития межфирменной кооперации в России.
С другой стороны, протекционистские меры, являющиеся отличительной чертой китайского вектора, потенциально могут снизить приток прямых иностранных инвестиций и сделать страну непривлекательным местом базирования. Данный фактор представляет дополнительную угрозу в свете формирования единого таможенного пространства с Белоруссией и Казахстаном. Именно в этих странах OEM развиваются сборочные производства, конкурирующие с российскими площадками.
Оптимальным рецептом можно считать модель взаимодействия, предполагающую контрактную сборку моделей иностранных OEM на производственных мощностях российских автопроизводителей. Основной задачей в свете этой модели является требование по созданию совместного бренда и сборке его на общей монтажной линии.
Данная стратегия позволит повысить требования к традиционным локальным поставщикам в области организации производства, логистики и управления качеством; включить существующих локальных поставщиков в программы квалифицирования и развития ведущих OEM; использовать на основе общих платформ модули партнера, преодолев моральное и технологическое отставание выпускаемых автомобилей; получить доступ к передовым системам сбора и исполнения заказа клиентов.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Обобщены и систематизированы основные теории и подходы к изучению межфирменной кооперации как институциональной формы организации производства, характеризующейся возникновением особых отношений между партнёрами. На основании эмпирических данных обоснована эффективность межфирменной кооперации в автомобильной отрасли. На примере ведущих мировых автопроизводителей показано, что конкурентные
преимущества формируются не в традиционных границах отдельных хозяйственных единиц, а только и исключительно на основе взаимодействия партнеров, координирующих свою деятельность в рамках цепочек поставок и сетей создания ценности.
2. Выявлены и описаны факторы внешней среды, оказывающие влияние на формирование взаимоотношений в цепочке «автопроизводитель-поставщик» в рамках межфирменной кооперации. В ходе SLEPT-анализа автомобильной отрасли определены специфические условия Организации системы межфирменной кооперации для отечественных предприятий.
3. Предложена концепция построения взаимодействия с ключевыми партнерами в практике стратегического управления поставщиками на предприятиях отечественного автопрома. Разработан стандартный процесс интеграции, квалифицирования и оценки поставщиков в области логистики в концепции управления поставщиками VGR; приведены конкретные инструменты и методы классификации, оценки и мониторинга сети поставщиков. На основе классификации партнеров предложены' основные стратегии управления поставщиками.
4. По результатам проведенного диссертационного исследования сформирована и внедрена система КПЭ для мониторинга сети локальных поставщиков VGR. Разработанная методика комплексной оценки предприятий-партнеров легла в основу формирования стратегических приоритетов развития сети поставщиков.
5. Наряду с рекомендациями по организаций системы межфирменной кооперации на микроуровне проведен анализ развития автокластеров в развивающихся странах. На основе сравнения опыта Китая, Индии и Бразилии разработаны рекомендации для отечественных предприятий и предложения по организации взаимодействия отечественных и иностранных автопроизводителей'в России.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные автором в журналах, рекомендованных ВАК 1. Добрынин H.A., Хижняк А. Н. Влияние интеллектуального капитала
образовательного комплекса на эффективность инновационного развития экономики
// Вестник РАЕН (серия Экономическая). 2010. Т. 'io.'Ks'2, C. 6(W3. (Объем 0.4 п.л.)
22 J-. .'-'л-.'. 1:
2. Добрынин Н. А. Модернизация институциональных форм организации производства // Вестник МГОУ (серия Экономическая). 2010. № 3. С. 22-25. (Объем 0.4 п. л.)
3. Добрынин Н. А. Влияние менталитета на формирование межорганизационных конкурентных преимуществ в японской экономике // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. 2010. № 4. С. 26-29. (Объем 0.4 п. л.).
4. Добрынин Н. А. Расширенное предприятие как новая производственная парадигма // Вестник- Самарского государственного экономического университета. 2010. № 5 (67). С. 28-30. (Объем 0.4 п. л.). '
Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:
5. Добрынин Н. А., Хижняк А. Н. Взаимосвязь интеллектуального и человеческого
капитала в процессе подготовки кадров для инновационной экономики // Современные аспекты экономики. 2009. № 10 (147). С. 301-311. (Объем 0.48 п.л.)
6. Добрынин Н. А. Эволюция адаптации систем менеджмента к условиям инновационной экономики // Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ. Материалы международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава. Коломна: ГОУ ВПО «МГОСГИ», 2010. С. 232-235. (0.18 п. л.)
7. Добрынин Н. А. Некоторые подходы поиска институциональных форм организации промышленных предприятии в современной экономике // Современные аспекты экономики. 2010. № 4 (152). С. 22-28. (Объем 0.44 п л.)
8 Добрынин Н. А. Макроэкономический аспект модернизации производственных систем // Сборник научных статей аспирантов и соискателей «Начало-2010». Коломна: ГОУ ВПО «МГОСГИ». С. 253-256. (0.4 п. л.)
9. Добрынин Н. А., Хижняк А. Н. Направления формирования адекватных структур управления знаниями в современных условиях // Вестник МГОСГИ. 2010. № 2(10). С. 296-300. (0,5 п.л.)
10. Добрынин Н. А. Инновационные формы межфирменной кооперации в цепи «автопроизводитель-поставщик» // Материалы международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ». М.: МГТУ «МАМИ», 2010. С. 85-94. (0.4 п. л.)
11. Добрынин Н. А. Эффективность сетевых форм межфирменной кооперации в автопроме.// Материалы VI Международной научно-практической конференции «Украина в посткризисный период: экономический и политический аспект». Одесса:
Науковий вгсник. 2011.№ 12. С. 15-21 (0,4 п.л.)
23
Подписано в печать 23.09.2011. Формат 60x84 1/16.
Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №677 Отпечатано в копировально-множительном центре ГОУ ВПО «МГОСГИ» 140410, г. Коломна, ул. Зеленая, 30. Московский государственный областной социально-гуманитарный институт