Современные тенденции международной межфирменной кооперации (на примере электронной промышленности США) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мешанова, Ника Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции международной межфирменной кооперации (на примере электронной промышленности США)"

Санкт-Петербургский государственный университет

¡* 1 0 О Л На правах рукописи

* / О Г л ; I ^ ^ и »4 V; 4 1 ^ ^

машюал Ника Валерьевна

СОВРШЫШЫЕ ТЕЕЩЕНШ МЕВДУПАРОДОЙ МШИШЕННОЙ КООПЕРАЦИИ (на примере электронной промышленности ОНА)

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и меддунл родные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург

1993

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Н.А.ЧЕРКАСОВ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Г.К.ГОУФОЗЯЧ

кандидат экономических наук, доцент М.А.СЕРЕБРОВСКАЯ

Ведущая организация - Институт мировой экономики и международных отношений РАН.

Защита состоится "¿3" л. 199.5г. в час.

на заседании специализированного .совета К 063.57.47 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д.62, экономический факультет, ауд .Ш.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им.А.М.Горь-кого Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан "/6" л^ 1993 г.

Ученый сещютарь специализированного совета доктор экономических наук, профессор

М.В.Шишкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Зародившись еще в первой трети нашего )ека, процесс транснационализации производства к настоящему фемени стал необратимым и достиг . громадного размахч. Катали-1атором его роста послужила интернационализация научно-техки-тской деятельности. Под влиянием рада технологических и эко-юмических факторов в 80-е годы она привела к серьезной трансформации межфирменных отношений, в частности, к количественно-jy росту и принципиальному изменению характера международных яежфирменных кооперационных связей (по сравнении о периодом их становления в 70-а годы). По данным комиссии ООН по торговле и развитию, в 1984-1986 гг. только в области информационной тех-юлогии и только крупнейшими транснациональными корпорациями соглашений о международной межфирменной кооперации было заключено: в странах Бенелюкса 5 фирмами - 32, во Франции 70 фирмами - 210, в Германии 17-ю - 48, Италии 10-ю - 64, Японии 27-ю -32, Великобритании 27-ю - 75, США 91-й - I571.

Качественное изменение роли, которую играет международная межфирменная кооперация в отратегии фирм, определяет практическую актуальность ее исследования. Сегодня конкурентоспособность фирм прямо зависит от использования системы международных стратегических альянсов. Международная межфирменная кооперация помимо тех преимуществ, которые она обеспечивает в организации производственного процесса, сбыта, послепродажного обслуживания, проникновения на зарубежные рынки, помогает находиться на передовых рубежах в области применения новейших технологий.

Широкое распространение международной межфирменной кооперации обуоловлено в первую очередь характером оовременной НТР. Поэтому ее возможности наиболее полно раскрываются в отраслях "высокой технологии". Исследование международной межфирменной кооперации в наукоемких отраслях представляет соответственно особый интерео.

1 Tranßnatlonal Corporations in World Development« Tretida and Prospects. UNCTC. - N.T., 1988. - P. 62.

Кошфетннм объектом данного исследования избрана американская электронная промышленность, поскольку она во многом определяет темпы и масштабы научно-технического прогресса в других отраслях экономики. США. до сих пор остаются мевдународ-нш лидером в электронике. Анализ опыта США позволяет дать наиболее полную характеристику мотивов вступления в меэдународ-йые стратегические альянсы, проблем управления международной межфирменной кооперацией, ее форм и методов государственного воздействия на ее развитие.

Изучение практики международной межфирменной кооперации электронных фирм США чрезвычайно актуально дая российских компаний, специализирующихся в области "высоких технологий". В ус ловиях неразвитой рыночной экономики для передовых в технологическом отношении российских предприятий, презде всего предприятий ВПК, поиск зарубежных партнеров с целью организации устойчивой международной кооперации становится фактически основным условием их рыночной деятельности. Финансовые трудности при освоении наукоемкой продукции и сложность попыток проникновения на высококонкурентные рынка "высокой технологии" делают принятие соответствующих решений аксиомой хозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе модно отметить две волны интереса к проблематике международной межфирменной кооперации. Первая из них приходится на 70-е гг. Она была вызвана стремлением осмыслить этс относительное новое явление в экономике развитых стран. Первой отечественной работой, посвященной развернутому исследованию феномена таких межфирменных кооперационных отношений явилась книга Р.А.Новикова и Ю.В.Шишкова "Международная кооперация капиталистических фирд" /1972/. Эта монография "открыла рад, к сожалению, немногочисленных в советской экономической науке специальных исследований проблем международной кооперации капиталистических фирм"1. Чуть позднее выходит работа П.А.Завьялова "Кооперация в мире капитала" /1979/, оставившая заметный след в изучении международной кооперации, а также рад его статей на ту

1 История политической экономии капитализма: Очерки / А.А.Демин, Н.В.Расков, Л.Д.Широкорад. - Л., 1989. - С. 407.

г тему. Отдельного упоминания заслуживает монография Ю.Ф.Корм-)ва "Международная социалистическая специализация и коопера-ш" /1981/, в которой проблемы последней рассматриваются на эимере бывших социалистических стран.

Вновь к изучению международной межфирменной кооперации 1еные возвращаются во второй половине 80-х годов, что, на наш згляд, объясняется двумя причинами. Во-первых, произошли изме-;ния в реальной практике межфирменной кооперации, связанные с вменением технологического базиса производства и хозяйственной реды в развитых странах. Меняются цели и, следовательно! функ-гга кооперациошшх отношений, круг их участников. Ранее наибо-эе распространенным типом межфирменных международных связей влялось сотрудничество компаний развитых и развивающихся стран, еперь центр тяжести сотрудничества переместился на коопераци-яные связи фирм-партнеров из развитых стран в интересах расши-вния обмена передовой технологией и для получения дополняющих ктивов. Во-вторых, исследование этой проблематики в настоящее ремя связано с появлением в России и других странах прямой за-нтересованности в интенсивном сотрудничестве о западными партерами.

Среди теоретических работ 80-х гг. глубиной анализа пробей международных кооперационных отношений выделяются работы .В.Березного, С.М.Панкина, В.А.Славянского, Н.А.Черкасова, .Л.Яковлевой и др. Большинство из них было направлено на тео-етическое осмысление' самого феномена международных коопераци,-нных отношений, а не на детальное рассмотрение соответствующей рактики. Вместе с тем в некоторых из них практический аспект ыл представлен анализом совместных предприятий. Однако, о на- . ей точки зрения, совместные предприятия не относятся к формам ежфирменной кооперации, хотя и представляют собой зачастую за-ономерный итог ее развития. Среди исследователей этого аспекта роблемы следует назвать А.Л.Каткова, Л.А.Родину, П.М,Хвойника др.

В определенной мере отдельные сторона развития иедцународ-:ой межфирменной кооперации а наукоемких отраслях: затрагиваются I обширной экономической литературе, посвященной изучению пауч-:о-техничвского прогресса. В частности, заслуживает внимания

ряд публикаций, в которых рассматривается влияние НТО на трансформацию стратегии фирм: "Государственное финансирование научно-технического прогресса в развитых капиталистических странах' /1989/; Иванов М.М., Кодупаева С.Р., Кочетков Г.Б. "США: управление наукой и нововведениями" /1990/; Лебедева Е.А., Недот-ко П.А. "Финансовые и организационные механизмы НТО в США" /1987/; Назаревский В.А. "Управление научно-техническим прогрессом в промышленности США: опыт, проблемы, перспективы" /1988/; Осипов Ю.К. "США - научно-технический лидер?" /1989/; "Современный капитализм: роль внешнеэкономических связей НТП" /1989/ и др.

Таким образом, можно констатировать, что отечественная экономическая наука имеет известные достижения в разработке проблем международной межфирменной кооперации, в том числе в определении ее сущности, основных форм, причин развития, взаимосвязи с НТП, роли международной межфирменной кооперации в экономике бывших "социалистических" и развивающихся стран. В то же время практически неразработанными остались такие вопросы, как эффективность межфирменной кооперации, соотношение кооперации и вертикальной интеграции, мотивы предпочтения международных межфирменных отношений другим разновидностям межфирменных связей, воздействие государственного регулирования на развитие и масштабы межфирменной кооперации и некоторые другие. Однако такие вопросы достаточно полно исследованы западной экономической наукой, для которой характерен конкретный анализ отдельных форы межфирменной кооперации. В частности, значительный интерес представляют выводы и оценки следующих авторов: Л.Краара, К.Р. Кэрриган, Д.С.Маури, Р.Б.Рейча, Н.Розенберга, Л.Тернера; Д.Тис-са, Х.Ухлича, С.Фергюсона, А.Фуриао и др. Проблемы развития электронной промышленности подробно рассмотрены в коллективной монографии "Конкурентоспособность электронной промышленности США" /1983/, а также в работах Дк.Бэренса, Дж.Грюнвальда.Г.Тэс-сей, К.Флемма я др.

Тем не менее целостного исследования роли международной межфирменной кооперации в развитии отраслей "высокой технологии" до сих пор не существует. Это обстоятельство и определило выбор теш диссертации.

г

Цеди и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение современных тенденций международной межфирменной кооперации, понимаемой как долгосрочное, стабильное, повторяющееся взаимодействие юридически и экономически независимых субъектов из разных стран в отраслях "высокой технологии", на примере электронной промышленности США. С учетом этой цели в диссертации поставлены следущие задачи:

- уточнить понятно "международная межфирменная кооперация";

- исследовать причины ее широкого распространения в наукоемких отраслях в 80-90 гг.;

- проанализировать ее основные организационные формы;

- выявить основные направления влияния международной промышленности США;

- установить и систематизировать основные методы рыночного и государственного регулирования международной межфирменной кооперации.

Методологической основой диссертации послужили прежде всего оценки и положения исследования Р.А.Новикова и П.В.Шишкова "Международная кооперация капиталистических фирм". Использованы выводы исследований, проведенных коллективами ученых ИМЭМО РАН, СПГ7, МГУ имени М.В.Ломоносова, экспертами СОТ, отдельными учеными России и Соединенных Штатов. Изучены материалы международных научных конференций, документы ОШ, данные американских официальных статистических изданий и периодической печати США и других зарубежных стран.

Научная новизна работы состоит з следующем:

- обогащен понятийный аппарат, относящийся к избранной проблематике; •

- выявлены особенности интернационализации оферы научно-технических связей как основы изменений в международных межфирменных кооперационных отношениях;

- обоснована роль международной кооперации в развитии отраслей "высокой технологии" и повышении их конкурентоспособности; .

- установлены основные методы воздействия государства на развитие международной межфирменной кооперации;

- выявлены особенности международной межфирменной кооперации с участием американских электронных фирм;

- дана оценка важнейших параметров воздействия отдельных электронных производств на характер международной межфирменной коопераций в отраслях "высокой технологии";

- предоставлен ряд практических рекомендаций по совершенствованию внешнеэкономической деятельности отечественных предприятий в наукоемких отраслях.

Практическая значимость работы связана, во-первых, с возможностью использования ее положений и выводов в практике преподавания курса "Международные экономические отношения" и при подготовке новых спецкурсов. Во-вторых, материалы диссертации могут быть полезны при разработке российскими фирмами стратегии внешнеэкономической деятельности, а также при подготовке мероприятий в области государственного регулирования развития электронной промышленности России и других государств - участников СНГ. В связи с этим работа представляет определенный практический интерес для различных государственных и научных организаций.

Апробация -работы. По теме диссертации опубликованы две статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Бо введении обосновывается актуальность теш, характеризуется степень, ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - "Международная межфирменная кооперация как фактор развития отраслей "высокой технологии" - определяются методологические принципа анализа международной межфирменной кооперации, рассматриваются причины ее широкого распространения в последнее десятилетие, характеризуются сущность международной межфирменной кооперации, ее место в системе международных экономических отношений, основные организационные формы, роль международной межфирменной кооперации в развитии электронной промышленности США. '

Среди конкретных причин увеличения числа международных межфирменных кооперационных соглашений в первую очередь следует назвать: продолжающийся рост расходов на НИОКР, технологическую конвергенцию, сокращение жизненного цикла продукция, возрастание риска при инновациях. Крайне мало изученной причиной развития международной межфирменной кооперации является характер организационных требований, предъявляемых к инновациям. Между тем одним из наиболее эффективных способов (более оперативным, чем создание новых активов и более дешевым, чем получение последних со стороны) обеспечения инновационного процесса "комплиментарными возможностями" является заключение кооперационных соглашений с фирмам, обладающими такими возможностями.

Вторую группу причин составляют изменения в международной экономической среде. Последнее десятилетие отмечено увеличением масштабов открытости экономики, ростом импорта из новых источников, более быстрыми темпами международного трансфера технологии. Все это оказывает сильное конкурентное давление и на фирмы Соединенных Штатов. По оценкам, около 70$ промышленной ■ продукции США реализуется в условиях острой международной конкуренции в сфере и импорта, и экспорта^. Возросший во многих странах технический уровень производства делает сотрудничество с ню® привлекательным для американских фирм; С другой отороны, ужесточившаяся международная конкуренция делает такое сотрудничество необходимым, заставляя фирмы быть менее этноцентристскими в своем поиске но^ых продуктов, технологий, ресурсов и покупателей.

Так называемая официальная точка зрения на международную межфирменную кооперацию сформулирована в документах Европейской экономической комиссии ООН, в рамках которой с середины 80-х годов ведутся исследования кооперационных отношений между фирмами разных стран. Для их характеристики употребляется термин "промышленное сотрудничество", под которым, однако, фактически подразумевается более широкий круг связей, чем тя, которые входят в мездународную межфирменную кооперацию.

I Mowory D.C., Rosenberg N. ТвсЬоХоцу and tho Purnuit of Economic Growth. - Cambridge, 1969. - P. 206.

В отечественной эконогаческой литературе наблюдаются некоторые разночтения в определении международной межфирменной кооперации, в частности, по поводу тех областей сотрудничества, которые следует относить к международной межфирменной кооперации.

• Опираясь на проведенный анализ признаков международной Межфирменной коопераций, участвующих в ней субъектов, их целей, международную межфирменную кооперацию следует, на наш взгляд, характеризовать как долгосрочное, стабильное, повторяющееся взаимодействие двух или нескольких юридически и экономически независимых партнеров из разных стран на основе объединения ими взаимодополняющих активов и координации деятельности по осуществлению ряда хозяйственных функций в целях получения "синергитического" эффекта; под последним понимается эффект совместной деятельности партнеров, превышающий сумму результатов, которых они добиваются поодиночке.

В качестве критериальных основ классификации международных межфирменных кооперационных отношений целесообразно использовать: их стадии и методы, характер продукции и производственных процессов, территориальный аспект, число субъектов и объектов кооперации. В настоящее время наиболее широко применяется классификация по сферам и методам сотрудничества (при этом имеются в виду организационные формы и средства, а также нормативный аппарат, с помощью которых достигается выполнение намеченных целей). .

К сферам международной межфирменной кооперации относятся: научно-техническая деятельность, торговые операции (по закупке сырья, материалов, комплектующих изделий и т.д.), производство и услуги (производственные и непроизводственные), сбытовая деятельность. Следует подчеркнуть, что международная кооперация в сфере обращения до сих пор'является наиболее распространенным видом международной межфирменной кооперации. Вместе с тем прио-. ритетное значение приобретает кооперация в сфере науки и техни-* ки.

В качестве организационных. форм международной межфирменной кооперации в диссертации рассматриваются кооперация в форме подрядного кооперирования, совместное производство и кооперация

на основе договорной специализации, а также консорциумы. Совместные предприятия к международной межфирменной кооперации в данной работе не отнесены. На наш взгляд, неправомерным является рассмотрение отношений в рамках СП как простого продолжения отношений между независимыми компаниями-партнерами. В данном случае возникает новый хозяйственный субъект, и отношения в его рамках следует рассматривать как внутрифирменные.

Два новых явления в развитии отраслей "высокой технологии": ужесточившаяся международная конкуренция и широкое распространение межфирменных кооперационных альянсов заставляют обращаться к анализу соотношения кооперации и конкуренции. Помимо чисто академического интереса он приобретает и большую практическую значимость, поскольку необходим при выработке как корпорацион-ной стратегии, так и государственной экономической политики. Концептуальное видение кооперации и конкуренции как двух взаимоисключающих друг друга экономических явлений на практике приводит к односторонней интерпретации тех форм делового поведения, которые предполагают соглашение с конкурентами.

Международная межфирменная кооперация содействует решению проблем, связанных с НИОКР и коммерческой деятельностью, так как издержки и риск распределяются между партнерами. Кооперация в области научно-технических разработок сокращает или устраняет дублирование. Международная межфирменная кооперация способствует получению информации об инвестиционных решениях других фирм в отношении взаимодополфщцих активов, позволяет согласовывать решения об инвестициях в "комплиментарные активы", что уменьшает вероятность недовложения и избыточных инвестиций.

Потребность в координации в экономике не может быть обес-. печена лишь ценовой системой. В определенной мере она может и должна быть удовлетворена за счет " развития межфирменной кооперации. Именно поэтому в последнее десятилетие получила распространение и практика создания международных стратегических альянсов, особенно в так называемых "глобальных" отраслях. К ним, по определению М.Портера*, относятся те отрасли, в кото-

* Porter М. Compatetive Strategy Techniques fpr Analyzing Industries and Competitors. - N.Y., 1980. - P. 191-275. ,

рых фирмы вынуждены включаться в международную конкуренцию с помощью координации своей деятельности. Конкурентные преимущества фих-и в значительной степени являются теперь итогом использования "системного" эффекта, возникающего на основе сложения результатов функционирования отдельных межфирменных альянсов.

В современной рыночной структуре все труднее становится отделить соперничество и кооперацию. Участвуя в разных проектах, одна и та же фирма может бить вовлечена в кооперационные отношения различного рода. В итоге фирма может кооперироваться с некоторыми партнерам!, конкурируя с ними ке в других областях. У ТНК большинство соглашений возникает между непосредственными конкурентами.

Во второй главе - "Направления и условия развития международной межфирменной кооперации в электронной промышленности" - рассматриваются сферы и характер международного сотрудниче- ' ства электронных фирм (Ж, основные у част ¡щи; международной межфирменной кооперации в производстве электроники и государственное регулирование международной межфирменной кооперации в электронной промышленности.

По сравнению с началом 80-х гг. наблюдается ослабление американских позиций в производстве и международной торговле полупроводниками. Положение в. сфере исследований и разработок также существенно.изменилось. Соединенные Штаты по-прежнему выступают бесспорным лидером в фундаментальных изысканиях, но нередко отстают в прикладных исследованиях. Здесь основным конкурентом американских электронных фирм выступают фирлы Японии. При новом соотношении сил в области разработки полупроводниковых технологий распространенным мотивом вступления американских компаний в международную межфирменную кооперацию стало стремление получить доступ к этим технологиям. Типичным кооперационным соглашением, возникшем на "технологической" основе, является заключенный в 1991 году договор крупнейших электронных фирм "АТТ" и "НЭК". Распространенной формой международной межфирменной кооперации в данной области является и сотрудничество-в виде организации совместного производства. Уменьшение издержек капитала является наиболее острой проблемой для полупроводнике-

вой промышленности США. Отсюда - стремление к кооперации с целью разрешения финансовых затруднений.

Высока активность американских фирм в развитии межфирменных кооперационных отношений с зарубежными партнерами в области телекоммуникаций. Как показало проведенное исследование, :лекдународные межфирменные кооперационные отношения американские производители телекоммуникационного оборудования особенно лироко используют при осуществлении НКОКР и при продаже. Происходит "универсализация" компаний на основе вертикальной интеграции - формируются фирмы информационно-технологического профиля. Фирмы, выпускающие телекоммуникационное оборудование, тлеют десятки соглашений и в других областях деятельности.

Важной сферой международного кооперационного сотрудничества является производство вычислительной техники. Усиление конкуренции л снижение цен на компоненты ЭВМ заставило производителей компьютеров снизить цены на них за счет улучшения соот-нопения ценовых и эксплуатационных характеристик. Вместе с тем при дальнейшей диверсификации технологии и продукции даже крупным производителям стало трудно выпускать широкий ее ассортимент. Соответственно они предпочитают покупать компоненты ЗЕТ,! у других фирм, для чего создают специализированные филиалы, находящиеся в совместном владении нескольких компаний-ила устанавливают кооперационные связи.

Учитывая высокие издержки и трудности формирования новой сети сбыта и послепродажного обслуживания продукции, большинство фирм предпочитает прибегать к сбытовой кооперации. Показательным примером является стратегия "ИЕГ по овладению рынком персональных компьютеров в Японии, в рамках которой "ИЕГ,Г при- -бегла к международной межфирменной кооперации.

В электронной промышленности Японии крупнейшие производи- . тели компонентов электроники являются одновременно и наиболее крупными производителями электронных систем. Структура американской отрасли, хорошо приспособленная к разработке новых технологий (прежде всего за счет постоянного функционирования большого количества мелких инновационных фирм), оказывается недостаточно конкурентоспособной на тех стадиях воспроизводственного процесса, на которых начинают сказываться преимущества ха-

рактерной для Японии вертикальной интеграции крупных фирм. В связи с этим наиболее распространенным в рамках японо-американского сотрудничества оказывается вариант межфирменной кооперации, при котором одна из сторон предлагает современную технологию, а другая - сотрудничество при освоении рынка.

Наиболее интенсивно американо-японское сотрудничество развивается в производстве полупроводников. Поскольку японские производители интегральных схем удерживают подавляющую часть рынка Японии и значительную часть американского, японо-аыери-канские межфирменные соглашения выступают и в качестве одного из средств уменьшения торговых разногласий.

В последние годы у электронных компаний СМ появились и совершенно новые партнеры по межфирменной кооперации - фирмы Ю.Кореи, Тайваня, Сингапура, Гон-Конга. В то же время крупней-,шим и традиционным партнером Соединенных Штатов по международной межфирменной кооперации остаются компании Западной Европы. Многие американские производители электроники стремится свда, в частности потому, что по сравнению с американо-азиатскими контактами кооперация в Европе во многом облегчается благодаря значительно большему сходству культур. Вместе с тем, в свою очередь, под напором японской конкуренции европейские производители электроники отдают предпочтение виутриевропейской кооперации и кооперации с американскими фирмами - в первую очередь сотрудничеству в.НИОКР ("ИБЛ" и "Сименс",."Оливетти" и "Дидош-тал Эквипмеит" и т.д.).

Исследование практики международных стратегических альянсов позволило сделать вывод о том, что антитрестовские законы США не оказывают определяющего влияния на позицию американских фирм в отношений развития международной кооперации. Решающую роль играют такие мотивы, как получение новых возможностей овладения зарубежными рынка/ли и доступа к технологии и прочим активам, которыми не располагают американские компании.

Значительно большее воздействие на международное межфирменное сотрудничество оказывает стратегия государства в области торговля я технологии. Многие стратегические программы, направленные на-развитие коммерческих технологий, базируются на своего рода технологическом меркантилизме. В этой связи л качостоо

противодействующей тенденции можно рассматривать стремление фирм к кооперации с зарубежными партнерами как к средству взаимного расширения возможностей доступа к результатам закрытых национальных (или региональных) исследований. Важным результатом современной государственной стратегии в области науки и технологии стало "размывание границ" между торговой политикой и политикой в области технологии. Национальное субсидирование НИОКР, политика государственных закупок, режим защиты интеллектуальной собственности, региональные программы развития, которым раньше уделялось мало внимания на торговых переговорах, теперь выходят на первый план. Рост нетарифных ограничений (особенно политика государственных закупок или требования к передаче технологии) увеличил стимулы к вступлению в международные кооперационные отношения с целью преодоления таких ограничений. Не будучи единственной причиной интенсивного расширения международной межфирменной кооперации государственная политика стоит, однако, в одном раду со стратегическими мотивами сотрудничества. Так, технологическая конвергенция, являющаяся одним из основных стратегических мотивов вступления в кооперационные отношения, не может сама по себе объяснить структуру стратегических альянсов в таких отраслях, как микроэлектроника. Здесь со-верзегаю необходим учет международной торговой и технологической политики.

Опыт американских фирм по развитию кооперационных отношений с зарубежными партнерами в области "высоких технологий" имеет неоценимое значение. Он позволяет сделать вывод о том, что российским фирмам следует очень осторожно подходить к выбору партнеров по международной кооперации, первоначально опре- -делять масштабы и характер требующихся "комплиментарных" активов и лишь затем приступать к поиску партнера. Четко должны формулироваться цели международной межфирменной кооперации, в соответствии с которыми и обеспечивается выбор организационных форм сотрудничества. Неоправданным представляется чрезмерное увлечение созданием совместных предприятий, значительная часть которых не решает возлагаемых на них задач при отсутствии опы- -та кооперационных отношений. Наконец, необходимо корректно оценивать влияние государственного экономического регулирования на

развитие международной межфирменной кооперации с учетом опыта других стран для разработки эффективной государственной политики в области "высокой технологии".

Заключение содержит общие выводы из выполненного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о формировании рынков "высоких технологий" // Вестник Ленинградского университета. - 1991. - № 12. -

С.107-108.

2. Международная межфирменная кооперация в стратегии ИШ // Вестник Санкт-Петербургского университета (в печати).