Организация социального управления в потребительских обществах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клименко, Ольга Ивановна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация социального управления в потребительских обществах"

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВАХ

Специальность 08.00.05

«Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

На правах рукописи

КЛИМЕНКО Ольга Ивановна

МОСКВА-1992

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и права Московского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Юкаева В. С.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор экономических наук, профессор Левин Б. М.

Кандидат экономических наук, и. о. профессора Морозов Ю. В.

Ведущая организация — ЦИНОТУР Центросоюза Российской Федерации.

Защита состоится 22 декабря 1992 г. в 14 час. на заседании специализированного Совета Д 148.01.01 Московского университета потребительской кооперации по адресу: 141014, г. Мытищи, Московской обл., ул. В. Волошиной, 12, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 21 ноября 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук

Н. К. Моторина

•/К

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях развития процессов децентрализации, демократизации и самоуправления, реформиройания отношений собственности усиливается значимость социальных аспектов для решения проблем управления, поиска наиболее рациональных Форм и методов хозяйствования.

Особую актуальность приобретает проведение целенаправленной социальной политики, грамотной повседневной работы для решения текущих проблем, возрохдение подлинно кооперативных принципов деятельности потребительских обществ, взаимодействующих в рамках потребительских союзов и социальной инфраструктуры села.

Эффективное воздействие на указанные процессы, а также положения Закона "О потребительской кооперации в Российской Федерации", предусматривающего "...возрождение и развитие демократически* начал ее деятельности, защиту интересов пайщиков и обслуживаемого населения..." » диктуют необходимость организации социального управления на качественно ином уровне. При этом социальное управление рассматривается как система воздействий, направленных на создание всего комплекса предпосылок организации эффективного труда. и повышения социальной активности пайщиков.

Несмотря на общественно-массовый характер деятельности потребительской кооперации в течение последних: десятилетий не придавалось должного внимания социальной стороне управления, удовлетворению потребностей и интересов, социальной защите пайщиков, как работающих, так и не работающих в системе. Игнорировались или искажались исторически присущие потребительской кооперации ценности и принципы» существующий механизм функционирования не обеспечивал- действенности управления социальными процессами. Институт самоуправления . представляли во многом формально существующие

,* Закон Российской Федерации "О потребительской кооперации в Российской Федерации"// Российская газета, 23 июлз 1992 г.

сргаки.

Проблемы эффективной организации социального управления треСуют своего решения прехде всего ка сснсгном уровне потребительской кооперации - сельских и районных потребительских обществах. Функции социального управления включены в ссдерхание работы ряда подразделений, долхностных лиц. Из-за недостаточной координации имеет место их дублирование, затрудняется сбор и обработка социальной информации, снихается ее достоверность, услохняются согласование отдельных вопросов. и организация эффективного контроля за исполнением принимаемых решений.

Из-га слабой теоретико-методологической разработки вопросов социального управления не определена слухба социального развития в структуре управленческих органов потребительского общества, нормативно-правовая регламентация ее деятельности.

Подразделения, занятые, наряду с другими, вопросами социального управления в этом направлении функционируют • формально и неэффективно. Не случайно, например, техническая оснащенность труда в потребительском обществе, как показало обследование, стабильно удерживается на низком уровне (охохо 15 X), текучесть кадров остается высокой (в среднем около 13 X), обеспеченность хилищными условиями недостаточной и т.д.

Остаются нерешенными социальные вопро.сы пайщиков, что в немалой степени снихает их социальную активность. Происходит это по причине традиционного финансирования социального развития в потребительской кооперации, как и в других отраслях, по "остаточному принципу", вследствие приоритета экономических целей над социальными.

Не достигнуто оптимальное сочетание деятельности общественных органов и профессионального аппарата управления потребительского общества. При общей целевой направленности деятельности отсутствует додхное взаимодействие в социальной сфере с эрганакк территориального самоуправления.

В истребительских обществах, по сущестгу, греврятиггихся в подобие гооударственких предприятий с административно-командной системой управления тенденциозно сухалась сфера развития кооперативной демократии. О механизме ее теркохоння

А

свидетельствует сокращение б точение последних десятилетий и 4 раза периодичности проведения обмих собраний, перечня выборных доллностей, увеличение в 2,5 раза сроков полномочий ьибсрних органов, уменьшение их количественного состава. Не применялся по назначению и фонд стимулирования паЛкиков (в течение 1ЭБС - 19СЭ годов использование выделенных средств колебалось в пределах 16 - 1S ).

Общие проблемы социального управления являются предметом научного интереса многих ученых. Исследованию функций и методов социального управления, планированию социального развития, социальному переустройству села, роли и месту потребительской кооперации в этом процессе, частным социальным проблемам посвящены работы Заславской Т.И., Афанасьева В.Г., Ануфриева Е.А., Левина Б.М., Якимова В.Н. , Зайцева А.К., Лармина О.В. и других.

На отраслевом уровне проблемы соверпенствования социального управления (вопроси отношений собственности, развития кооперативной демократии, сочетания общественного и профессионального управления и ДР.) рассматриваются в грудах Семенова А.К., Барчука И.Д., Фридмана A.M., Абдулина Р.Г., Панкратова Темирбулатова А.О., Юкаевой B.C., Архипцевой

Л.Н., и других.

Однако применительно к Деятельности потребительских обществ организационные проблемы социального управления, на наш взгляд, разработаны недостаточно. Мехду тем, необходимость теоретико-методологического и практического решения комплекса задач, связанных с возрождением потребительской кооперации как подлинно самоуправляющейся системы, обеспечивающей приоритет социальных целей, социальную защиту ее членов в условиях противоречий рыночной экономики определили выбор темы диссертационного исследования.

Делью диссертационной работы .является разработка предложений _ по совериенствованию организации социального управления для усиления социально-экономической направленности деятельности потребительских обществ в интересах пгЛц;:коЕ, работавших к неработающих в системе.

Лэстихеш:© постапленной цели обеспечивается выполнением следующих задач:

- теоретического исследования места и роли социального управления в деятельности потребительских обществ, функций и структуры его органов;

- анализа тенденций развития социального управления в первичном эвене системы потребительской кооперации;

- изучения и анализа Формирования и использования социальной информации для управления социальными процессами;

- анализа практики социального развития и разработки мер по его соверсенствованию;

- исследования социальной активности пайщиков, включая работников трудовых коллективов, их участия в управлении делами потребительского обцестьа;

разработки нормативно-методических документов по рационализации деятельности профессиональных структур социального управления;

- совершенствования методического обеспечения организации социального управления на основе внедрения соцнальних технологий;

- разработки методических подходов х оценке эффективности социального управления в потребительских обществах.

Предметом и объектом исследования явился комплекс вопросов организации социального управления в потребительских обществах, их взакксотнзаання в этом-направлении с районными и областними союзами потребительских обществ Российской Федерации (Белгородской, Курской, Воронежской областей, Краснодарского краг). Вк-еор указанных регионов обусловлен различием экономико-географического и Финансового полсхения потребсоюзов и потребительских обществ, информационной доступностью, наличием Т1!п;:чнцх орГ2«!:зацио;ашх проблем и недостатков Б их ресении.

Теоретической и методологической осн:есй раСзты секлись Г1 "О потребительской кооперации в Российской }едергц;п:", утЕсрхдвКНУй Верховным Советом 18 ксля 1552 г., прггрг*и;ше докуквнты у. рсзекия органов государственной Еласти и управления, руководящих органов потребительской кооперации бксгего СССР

и Российской! Федерации по вопросам социального развития.

В ходе работы глубоко изучены, проанализированы и обобщены теоретические положения ряда монографий и материалы публикаций в периодическсГ. печати отечественных и зарубежных авторов пс данной проблеме.

Информационную базу исследования составили материалы проведенного автором обследования состояния изучаемых вопросов, а такхе результаты анкетного опроса более 400 руководителей и специалистов, выполняющих социальные функции в более чем 235 потребительских обществах.

При проведении диссертационного исследования были использованы материалы государственной и ведомственной статистики, документация Управления педггтевки кадров и социальных вопросов Центросоюза Российской Федерации, бывшего Центросоюза СССР, аналогичных слухб потребсоюзов и потребительских обществ.

Исследование строилось на принципах комплексного и системного подходов с использованием анализа динамических рядов, методов сравнения, математического программирования и др. Обработка эмпирического материала осуществлялась на основе ПЭВМ IBM PC.

Научная новизна исследования состоит е том, что задача комплексного исследования организации социального управлек.!Я на уровне потребительских обществ в условиях перехода к рыночным отношениям поставлена впервые.

В работе обобщены место и роль социального управления в деятельности потребительских обществ, этапы его развития и Факторы, оказывающие влияние на организацию.

В результате анализа состояния, организации социального управления в потребительских обществах разработана социальная технология "Организация социального управления в потребительском обществе" для стандартизации реления типовых . организационных проблем потребительских обществ, в рамках которой комплексно решены вопросы функционального, информационного, кадрового, нормативно-методического, технического обеспечения,

организационной структуры.

С учетом целевой направленности социального управления и посредством изучения к анализа функциональных обязанностей соответствующих подразделений и исполнителей разработаны: нормативные документы, регламентирующие права, дсллностные обязанности, ответственность, и информационные сгязи работников специализированной службы социального развития Типовое положение об отделе (группе) по вопросам социального развития райпо (райпотребсоюза). Типовое положение о специалисте (инструкторе) по 'вопросам социального управления потребительского общества;

- система оперативного регулирования социального развития на основе социальной аттестации потребительского общества, введения картотеки учета социальных потребностей пайщиков, прежде всего работающих в потребительском обществе н остро нуждающихся в социальной защите;

- определена структура служб социального развития, а также предложена методика расчета норматива численности работников этой службы, включая специалистов (инструкторов) по. вопросам социального управления с учетом функционального и информационного обеспечения данной работы;

- предложено использование информационной технологии компьютерной связи ( "электронной почты") для решения оперативных и других социальных задач;

методологические, основы создания автоматизированных рабочих мест специалистоЬ (инструкторов) по вопросам социального управле::;:.-:;

мгтодические подходы и система показателей для оценки эффективности социального управление потребительских обществ.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов

Проведенный в ходе исследования анализ и сформулированные на этой основе выводы позволили разработать ряд конкретных предложений и нормативно-методических материалов по качественному изменению организации социального управления, часть из которых внедрены в практику потребительских обществ.

Совершенствованию организации социального управления, не

наа взгляд, -5удут способствовать:

создание службы социального развития в потребительских обществах на основе объединения и строгой дифференциации обязанностей работников, выполняющих функции социального управления (отделов кадров и социальього развития, организационно-кооперативной работы, планово-экономического и общественных органов управления) в количественном составе, зависимом от объемов деятельности, численности работников и других пайщиков. Организация деятельности этих служб в соответствии с разработанной технологией "Организация социального управления в потребительских обществах";

внедрение научно обоснованного норматива численности служб социального развития, в том числе специалистов (инструкторов) по вопросам социального управления на основе предложенной методики расчета;

внедрение нормативно-методических документов, регламентирующих деятельность специализированного подразделения и специалистов по социальному управлению, апробированных и внедренных в Белгородском райпотребсоюзе; -

внесение дополнений к положениям Примерного устава потребительского общества (кооператива), отражающие содержание и механизм деятельности служб социального развития, предложенные автором с учетом положений Закона "О потребительской кооперации в Российской Федерации";

организация специальной теоретической подготовки работников служб социального развития на базе факультетов повышения квалификации, коммерческих школ путем проведения курсов, семинаров, совещаний по вопросам социального управления, в соответствии с разработанной автором программой учебного курса "Основы социального управления в потребительских обществах системы потребительской кооперации", а также активных ситуаций для проведения практических занятий в курсе "Социология и психология труда" (справки о внедрении прилагаются);

- методические подходы к оценке эффективности социального управления в потребительских обществах.

Разработанные автором теоретические положения и

практические- рекомендации, рассматривались и обсуждались в период 1СС7 - :2Э2 г.г. на научно-теоретических конференциях проФссссрскс-л^еподовательсксго состава Белгородского

кооперативного института, научных конференциях по итогам научно-исследовательских работ профессорско-преподавательского состава к аспирантов за 1SS9-1331 г.г. Учебно-научного комплекса потребительской кооперации "Московский кооперативный институт".

Вносились предложения бывшему Центросоюзу СССР о совершенствовании формирования и использования Фонда социального развития в условиях перехода к рыночной экономике.

Е качестве исполнителя автор принимала участие в проведении научных исследований по заказам бывиего Центросоюза СССР и Белгородского сблпотребсоюза: "Проблемы социального развития трудовых коллективов ( на примере Старооскольского райпо Белгородской области)", "Совершенствование организации работы с кадрами в системе Белгородского облпотребсоюза".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы организации социального управления в потребительских обдествах, цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, показана научная новизиа и практическая значимость полученных результатов.

Б первой главе "Основы социального управления потребительской кооперацией" исследуются теоретические основы социального управления, его сущность, место, а также функции, организационные формы.

Во второй главе "Анализ организации социального управления в потребительских обществах системы Центросоюза Российской Федерации" на основе материалов проведенного автором социологического обследования, статистических данных, анализируется состояние организации социального управления в потребительских обществах. Б частности, рассматриваются кстсди сбора социальной информации, организация п результативность планирования, формы социальной активности пайщиков.

Б третьей главе "Пути совершенствования организации и

понижение эффективности социального управления" на основе теоретического обобщения состояния проблемы и результатов анализа практики предлагаются направления совершенствования организации и повыаения эффективности социального управления в потребительском обществе. Раскрывается содержание разработанной автором технологии "Организация социального управления в потребительском обществе", представляющей собой, по существу, методические рекомендации по выполнению этой работы в потребительских обществах. Обосновывается возмохность создания специализированной слухби социального развития, метод 'определения численности требуемых работников, методологические основы создания автоматизированных рабочих мест специалистов по социальному управлению. Излагается попытка определения методических подходов к оценке эффективности социального управления в потребительских обществах.

В заключении обобщены результаты исследования, отражены основные выводы и предложения. " ,

Объем работы составляет 164 стр. машинописного " текста, содержит 16 таблиц, 9 схем, 12 приложений, список использованной «литературы в количества /¡50 источников.

ОСНОЕНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.В любой сфере совместного труда возникающие между людьми отношения носят социальный характер, в том числе в области управления. Целевой функцией производственной деятельности трудовых коллективов является удовлетворение социальных потребностей и' целей, достижение которых осуществляется посредством реализации.целей экономических. Поскольку управление - это прежде всего целенаправленная деятельность, в зависимости от характера целей, в нем условно можно выделить социальную и экономическую стороны управления, или социальное и экономическое управление. .

Б экономическом управлении результирующим явллстсл повышение эффективности производства, основная цель социального управления шире, так как оно имеет конечной целью материальное благосостояние и всестороннее развитие личности.

Бесспорна органическая взаимосвязь между социальным и экономическим управлением, обусловленная тем, что социальные цели не могут Сыть достигнуты в отрыве от реализации целей развития экономики, поскольку реаенкс конкретных социальных проблем требует определенного ресурсного обеспечения. В свою очередь, решенные социальные проблемы стимулируют _ работников к более эффективному труду, способствуют наращиванию экономического потенциала и повышению эффективности производства.

В конечном счете, диалектически взаимосвязанные, социальное и экономическое управление, находятся между собой в соотношении "цели" и "средства". Историческое развитие страны свидетельствует о том, что на протяжении десятилетий приоритет социальных целей в основном декларировался. В силу ряда причин (обеспечения обороноспособности страны, интернациональная помощь другим государствам др.) акцент был смещен в сторону достижения "любой ценой" прежде всего экономических целей, в связи с чем первоостепенную роль приобрело экономическое управление, которое олицетворял аппарат профессиональных работников.

2. Применительно к объекту диссертационного исследования под социальным управлением понимается совокупность целенаправленных воздействий ( экономического, организационного, этического, эстетического, психологического, правового, эргономического, • социологического, научно-технического характера) на членов потребительского общества для обеспечения эффективного социального развития трудового коллектива и решения социальных проблем неработающих в нем пайщиков. Человек участвует в этом процессе как субъект и объект социального управления, поэтому задачи последнего включают сссдгмие всего комплекса необходимых предпосылок дли повышения творческой отдачи '((-.ювека в производственной деятельности, с одной стороны, и, с другой - активизацию роли в управлении за счет реализации его качеств личности.

3. Внимание к проблемам социального управления в потребительской кооперации в разные периоды ее развития было

неоднозначным. Кооперация возникла как социальный механизм регулирования противоречий и неизбежных издержек рыночной экономики. Однако в связи со сложившимся в системе жестким централизованным руководством постепенно утрачивался , ее характер, как общественно-массовой организации, а вместе с этим, и значимость социальных целей. Снижалась роль социальных институтов, на соблюдался основополагающий принцип самоуправление, сужалась сфера проявления кооперативной демократии. Частными примерами данного процесса в работе потребительских обществ является исключение пайщиков, не работающих в системе, из сферы социального развития, во многом формальный характер деятельности выборных органов.

В условиях административно-командной системы управления, в потребительской кооперации невостребованность и уменьшение социальной активности пайщиков были вполне объяснимыми. Об этом сидетельствует и степень использования Фонда стимулирования пайщиков, который с момента создания расходовался менее чем на одну четверть (табл.1.).

Развитие процесса демократизации управления, напротив, немыслимо без социальной активности пайщиков, включая членов трудовых коллективов и неработающих в потребительском обществе. В этой связи возрастает роль социального управления, призванного, с одной стороны, обеспечить оптимальные условия для эффективной производственной деятельности, с другой способствовать возрождению демократических начал в управлении на основе роста социальной активности пайщиков при принятии управленческих реиений.

Подлинное возрождение потребительской кооперации как действующего средства социальной защиты трудящихся в условиях перехода к рыночной. экономике может быть достигнуто при восстановлении исходных принципов ее деятельности, приоритете интересов ее членов.

4. Содержание социального управления, как и экономического характеризуют выполняемые общие и частные функции.

(табл. 1.) Динамика фонда стимулирования пайщиков по система потребительской кооперации Российской Федерации за 1028 - 1589 г.г.

(тыс.руб.)

Фонд стиму-Гсди лирования пайщиков

Израсходовано в доля в общей

Остаток на конец периода

всего К пред. сумме фонда

всего в X к году в X К

пред. всего пред.

году - году

1 2 3 4 . 5 • 6 7 8

1D85 - 100,0 629 100,0 - 1788 100,0

1986 4575 255,8 7БЗ 121,2 16,7 Э812 213,2

1937 6747 147,5 998 130,9 14.8 5748 150,8

1988 8835 130.5 ■ 1659 166,1 18.8 • 7178 124,8

1989 10550 119,4 1704 102,7 16,2 8848 123,3

Планово-прогностические функции осуществляются на этапе разработки планов.социального развития и целевых комплексных программ на вышестоящих уровнях, а также в райпо, но далеко не повсеместно. В сельских потребительских обществах указанная группа функций реализуется спорадичесхи или в самой незначительной степени.

В определенной мере анализируется состояние и уровень социального развития трудового коллектива и его социальных групп, ограничиваясь при этом, в основном, изучением служебных документов. Социологические обследования, опросы, интервью, как правило, не проводится, таш.е как оперативный учет и контроль. Это объясняется существующими недостатками в организации данной работы и, в том числе, отсутствием нормативно-методических

документов .

Б процессе исследования автором проанализированы функции, выполняемые органами профессионального и общественного управления, и на зтой основе разработаны документы, регламентирующие деятельность- службы социального развития потребительского общества в целом - Типовое положение об отделе (группе) по'.вопросам социального развития райпо (райпотребсоюза) и Типовое положение о специалисте (инструкторе) по вопросом социального управления потребительского общества.

С учетом соЬременных социально-экономических требований, связанных с переходом на рыночные отношения, структурными преобразованиями, представляется назрела необходимость пересмотра нормативно-правовой основы деятельности органов общественного самоуправления - Положений о комиссии кооперативного контроля, ревизионной комиссии, участковых кооперативных комитетах, общих собраниях.

5. Структура органов социального управления включает выборные' органы пайщиков (потребительского общества в целом и трудового коллектива), а также специалистов аппарата управления, должностные обязанности которых содержат выполнение социальных функций. В аппарате управления ими являются: в сельском потребительском обществе - инструктор по

организационно-кооперативной работе либо совместитель инспектор по кадрам, в районном - отдели (группы) по организационно-кооперативной работе, отделы кадров и социального развития, а также работники других подразделений (экономисты, инженеры по технике безопасности и др). Рекомендованные седьмым собранием Совета Центросоюза (ноябрь, 1987 г.) должности социологов отсутствуют.

В результате анализа деятельности действующих отделов (групп) кадров и социального развития выявлено, что по ряду причин в части социальной работы они функционируют' формально и неэффективно. Причинами является неудовлетворительное

ь'сркгтцгно-метсдичегкое, информационное обеспечение, дефицит квалифицированных кадров, обладающих знгникми социальной психологии, низкая заработная плата, непрестижность труда.

И5

текучесть кадров, ограниченность финансовых средств, .выделяемых на социальное развитие и др.

Е целом результаты исследования свидетельствуют, что для решения социальных про5лем и повышения социальной активности пайщиков, работающих и неработающих в потребительских обществах, недостаточно эпизодического выполнения отдельных Функций социального управления. Необходима целенапраилннная работа по решению существующих и потенциальных проблем социального характера, порождающих негативные социальные явления, которую могли бы выполнять специальные подразделения, укомплектованные соответствующими работниками.

6. Анализ деятельности общественных органов управления в потребительском обществ» показал, что эффективность их деятельности сдерживалась противоречивостью статуса в условиях административно-командной системы управления, выступающей,' по существу, антиподом органам самоуправления, а также недостаточной компетентность» пайщиков, отсутствием социальной ответственности руководителей за неэффективную социальную деятельность и др.

Как и в профессиональном управлении, среди органов общественного самоуправления на уровне потребительского общества отсутствует постоянно действующая структурная единица, в функции которой входила бы социальная деятельность, включающая социальную защиту пайщиков, развитие и удовлетворение социальных потребностей, поиск дополнительных возможностей для расширения сферы социальных услуг и йр.

7. Под службой социального развития потребительского общества автором понимается совокупность органов общественного и профессионального управления, взаимодействующих с местными органами регионального управления, деятельность которых направлена на социальное развитие потребительского общества и решение текущих социальных проблем пайщиков. Службы социального развития можно трактовать в широком смысле, как совокупность названных органов и, в узком, имея , в виду специальное подразделение профессионально подготовленных работников социологов или отдельных исполнителей (схема 1).

Схема 1.

Предлагаемая структура слулбы социального развития потребительского общества

Б количественном отношении состав службы социального развития потребительского общества мохет быть представлен статными работниками (2 - 3 чел.) - специальным подразделением профессионального аппарата управления, соисполнителями (работниками других подразделений, выполняющими социальные функции), представителями общественных организаций трудового коллектива и органов самоуправления пайщиков. Ориентировочно количественный состав службы мохет составлять до 20 человек. Представительство пайщиков в составе слухбы будет способствовать реагшш их социальных проблем и, как следствие, повышению их социальной активности.

Предлагается создать на уровне потребительского общества. (районного и сельского) отсутствующий ныне постоянно действующий общественный орган - комиссию по кооперативной демократии и социальному развитию, учитывая существующий разрыв в системе общественных органов самоуправления пайщиков. На уровне кооперативного участка таким постоянно действующим органом оперативного управления является участковый кооперативный комитет, в райпотребсоюзе - Совет.

Представляется возможным по причине финансовой неустойчивости пользоваться услугами профессиональных работников социологов на договорной основе между потребительскими обществами и их союзами (районными, областными), а также вневедомственными хозрасчетными образованиями.

8. Исследование показало, что объем и содержание социальной информации зависит от иерархического уровня, наличия профессионального аппарата социального управления, масштабов деятельности и особенностей организационной структуры кооперативной организации и предприятия. В районном потребительском обществе значительно больше фиксируется социальной информации для внутреннего и внешнего использования. В сельском потребительском обществе соответствующие функции в .дополнение к основным должностным выполняет инспектор по кадрам (при наличии данной статной единицы), ч-^о оказывает влияние на качество выполняемой работы. По этой причине сбор специальной социальной информации потребительским обществом, как правило, не

осуществляется.

Ввиду отсутствия достоверной информации и по иным причинам решение социальных проблем потребительских обществ во многом затрудняется. При этом чаще всего социальные вопросы касаются исключительно членов трудового коллектива, что в сложных условиях перехода к рыночным отноиенкям усугубляет положение социально незащищенных неработающих пайщиков ■ (пенсионеров, инвалидов и др.).

С целью совершенствованию информационного обеспечения управления социальным развитием в работе предлагается создание картотеки учета социальных потребностей и их удовлетворения на основе индивидуальных социальных карточек членов потребительского общества, как работающих, так и неработающих в системе. Это позволит скоординировать действия специалистов и кооперативного актива в реализации социальных задач, приблизив интересы пайщиков к делам потребительского общества.

Увеличение объема социальной информации и трудозатрат, связанных с введением социальных карточех не представляется проблематичным при условии использования компьютерной техники.

9. В современных условиях содержание социальной политихи потребительских обществ отражает план социального развития, в разработке и выполнении мероприятий которого наблюдается множество недостатков, в частности, формализма. Традиционная недооценка значимости данного плана, как естественное следствие приоритета экономических целей и, следовательно, планов экономического развития> привела к тому, что - многие потребительские общества его не разрабатывают, либо не несут долхной ответственности, в том числе социальной за его качественное содержание и выполнение.

Работа по планированию социального развития без достаточного информационного обеспечения сводится к формальной отчетности о наличии такого плана. В иных случаях, практикуется ' установление показателей плана потребительского общества, используя данные аналогичного плана областного или районного потребсоюзов, без учета всего комплекса региональных условий и финансовых возможностей на местах.

УЗ

Для обеспечения действенности социального управления в работа предлагается составление в потребительском обществе социального аттестата, в качестве основного источника информации. Данный документ отличается по структуре, содержанию показателей, источникам получения информации и назначению от рекомендованного в 60-х годах социального паспорта для райпотребсоюзов. На его основе, по мнению автора, решение социальных проблем может осуществляться более эффективно за счет увязки объема средств, предназначенных на социальное развитие и социальную. защиту не тольхо трудового коллектива потребительского общества, но и не работающих в нем пайщиков, а также стимулирования их социальной активности.

Целесообразно утверждать показатели социального аттестата на общих .собраниях потребительского общества, при активном участии его членов в обсуждении. Контроль и социальная ответственность за выполнение принимаемых решений должны быть возложены на руководство потребительского общества и службу социального развития. Предлагается совершенствовать деятельность органов профессионального аппарата управления в решении социальных проблем путем дифференцированного подхода к определению размера премирования управленческих работников, в зависимости от реального вклада в выполнение установленных заданий социального аттестата потребительского общества.

10. В процессе исследования разработана социальная технология "Организация социального управления в потребительском обществе", представляющая собой по существу стандарт решения данной проблемы на этом уровне. Цель внедрения социальной технологии состоит в повышении эффективности деятельности потребительского общества* решении социальных проблем работников и других пайщиков посредством создания благоприятных условий труда, быта и отдыха, усиления их роли в управлении. Ока включает комплекс процедур по .формированию функционального, .правового,- структурного, кадрового, информационного, методического, технического обесг.ечания деятельности по социальному управлению. Назначение технологии - ускорить постановку работы по социальному управлению на требуемый

уровень, и избежать возможных просчетов в ее организации.

11. ' Рациональная организация социального управления

неизбежно связана с автоматизацией процессов сбора, обработки, ; хранения- социальной информации, разработки проектов управленческих реыений. В работе в порядке постсновки

предлагается использование автоматизированной

информационно-поисковой системы "Социальное управление",

представляющей собой по существу автоматизированное рабочее

место специалиста по социальному управлению. Данная система

является достаточной для внедрения компьютерных коммуникаций, в

частности, технологии компьютерной связи - электронной почты,

позволяющей отказаться от "бумажного" Еедекия делопроизводства.

В потребительских обществах электронная почта может применяться на основе традиционных некоммерческих и создания специальных коммерческих сетей. Финансовые затраты и организация ее внедрения на данном уровне складывается из расходов на приобретение, установку и инсталляцию техники (ПЭВМ IBH PC AT/XT, Hayes-совместимый модем), специального программного обеспечения и обучение пользователей. Общая стоимость внедрения электронной почты для одного потребительского общества на один терминал составляет от 200 до 230 тысяч рублей в цен^х нынеонего периода. Затраты времени на установку, инсталляцию и обучение до 2 месяцев.

Учитывая неординарность . современной ситуации в хозяйственных структурах, к9нсервативность мыиления, внедрение электронной почты может оказаться затруднительным из-за отсутствия компьютерной техники, разветвленной телефонной -сети в сельской местности, а также недостаточного товарного обеспечения. Однако эта идея имеет предпосылки для практического внедрения ухе в ближайшей перспективе, на этапе, последующем за периодом преодоления трудностей перехода к рыночным отнопениям.

12. В рамкгх соверпенствования социальной работы важное значение приобретает определение научно обоснованной потребности в специальных социальных работниках. В этой связи рекомендуется применение метода прямого нормирования, в основе которого использование экспертных оценок или измерение фактически необходимых затрат времени на выполнение функций социального

управления с-учетом периодичности их осуществления.. Требуемая численность определяется расчетным путем как отношение совокупности трудозатрат на выполнение отдельных функций к годовому Фонду рабочего времени одного специалиста.

13. Важным вопросом совершенствования организации служб социального развития является оценка эффективности их деятельности. В работе излагаются методические подходы к его решению. При этом принимается во внимание двуедкная целевая направленность социального управления, с одной стороны, на создание комплекса предпосылок для роста творческой трудовой <тд1чи (производительности труда) пайщиков, с другой - на похищение их социальной активности в управлении. В этой связи длж оценки эффективности социального управления необходимо использовать разные критерии и показатели, адекватные двум сторонам социальной деятельности.

• Представляется логически верным оценку эффективности условно "производственной" направленности социального управления ' осуществлять, используя обобщающий и систему частных показателей, отражающих степень выполнения соответствующих разделов ... . социального аттестата , предусматривающих совершенствование условий труда и бита.-

Вторая сторона социального управления, связанная с развитием социальной активности пайщиков, также может быть с определенной степень» приближенности оценена количественно и выражать собой либо социальный, либо экономический эффект, полученный в результате реализации предложений пайщиков. Не претендуя на безупречность подхода представляется возможным использовать расчетный интегральный показатель, выражающий степень влияния социального управления на экономические результаты деятельности.

Такой показатель определяется по всем разделам предложенного в работе социального аттестата. Отновение скорректированных стоимостных ' оценочных показателей к интегральному позволит определить эффективность социального управления в деятельности потребительского общества.

14. Проблемы перехода к рыночным отношениям, принятие

Закона РФ "О' потребительской кооперации в Российской Федерации", определившего социальную направленность деятельности кооперации, требуют пересмотра положений Примерного устава потребительского общества (кооператива),с учетом современных требований. Считаем целесообразным дополнить Устав потребительского общества, отсутствующими в нем, следующими положениями:

. - считать одной из основных задач деятельности потребительской кооперации ее возрождение на подлинно кооперативной, демократической основе, реально повысить роль потребительских обществ в решении социально-экономических проблем'пайщиков, работников трудовых коллективов и населения обслуживаемых территорий;

- пропагандировать идеи и ценности потребительской кооперации и на этой основе способствовать ликвидации социальной безграмотности пайщиков, организовывать обучение" их основам рыночной экономики, а такхв обеспечивать социальную защиту от противоречий рынка;

- практиковать определение размеров фондов социального развития и стимулирования пайщиков, а также заслушивание отчетов об их расжодовании -на общих собраниях потребительского общества. Направлять часть средств фондов социального развития и стимулирования пайщиков, а также суммы дивидендов (по решению общего собрания) на финансирование строительства либо приобретение в районных центрах и крупных селах "Клубов пайщиков" с целью проведения среди населения пропаганды кооперативных идей и ценностей, развития духовных потребностей, рекламы товаров и услуг, оказываемых сельским жителям, культурно-просветительной работы и т.д.;

- создавать в составе органов самоуправления комиссии по кооперативной демократии и социальному развитию из числа пайщиков, как работающих, так и на занятых в хозяйственных структурах сельских и районных потребительских обществ. Возглавлять комиссию целесообразно председателю, избираемому на общих собраниях членов потребительского общества (заместителю председателя правления по кадрам, руководителю службы социального развития и др.).

►'J

Рассмотренные в исследовании вопросы не исчерпывают всей

проблемы организации социального управления в потребительских обществах. Однако практическая реализация предложенных мер будет, на наш взгляд, способствовать реальному осуществлении социальных Функций, присущих системе потребительской кооперации.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в ра£отах|

1. Социалистическое соревнование и распространение передового опыта в системе АдыгоблпотрвбсоюзаI Сб. тезисов научно-теоретической конференции Белгородского кооперативного института. - Белгород, 19В9. - 0,2 п.л.

2. Совершенствование социального планирования трудового коллектива Старооскольского райло! Сб. тезисов научной конференции профессорско-преподавательского состав* Белгородского кооперативного институт». - Белгород, 1989. - 0,5 п.л. (в соавторства).

3. Социально* планирование как Функция социального управления. В сб. "Проблемы перехода потребительской кооперации на работу в условиях рыночным отношений". - Белгород, 1991. -

4. Активные ситуации для проведения практических занятий в курсе "Социалогия и психология труд* по темам| "Процесс

коллективом", "Психологические аспекты личности". - И.i УНК ПК "МКИ", 1991. - 1,3 п.л.

0,2 п.л.

сплочения трудового коллектива",

Руководство трудовым

Подписано к печати

Заказ 0 Объем ¿(Г п. л. Тираж

п. л.

. Ротапринт

Типография ЦУМКа Центросоюза