Социально-экономическое развитие системы потребительской кооперации в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Губин, Вячеслав Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Губин, Вячеслав Вячеславович, Москва
61 12-8/3411
МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ
На правах рукописи
Губин Вячеслав Вячеславович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами сферы услуг)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -д.э.н., профессор Степанов А.А.
Москва 2012
Содержание
Введение................................................................................................. 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.......................... 10
1.1. Современные научные концепции потребительской кооперации...................... 10
1.2. Система потребительской кооперации: сущность и содержание...................... 26
1.3. Признаки-индикаторы и проблемы оценки социально-экономического развития системы потребительской кооперации......................... .................................. 42
1.4. Принципы и критерии оценки эффективности социально-экономического развития системы потребительской кооперации................................................ 51
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ РЫНОЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ...................................................................... 62
2.1. Этапы, тенденции и модели социально-экономического развития системы потребительской кооперации............................... ......................................... 62
2.2. Особенности социально-экономического развития системы потребительской кооперации на этапе переходной либерально-рыночной экономики...................... 78
2.3. Организационно-экономические проблемы социально-экономического развития системы потребительской кооперации в условиях рынка...................................... 90
ГЛАВА III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.......................................................................................... 115
3.1. Концептуальные подходы к восстановлению регулирующего воздействия государства на процессы социально-экономического развития системы потребительской кооперации.............................. ........................................... 115
3.2. Методические особенности реализации системного подхода в процессе разработки концепции социально-экономического развития системы
потребительской кооперации............................... ......................................... 124
3.3. Основные направления концепции социально-экономического развития системы потребительской кооперации на этапе постиндустриальной экономики.................. 136
3.4. Концептуальная модель социально-экономического развития районного потребительского общества.......................................................................... 146
Заключение............................................................................................... 160
Список использованной литературы............................................................... 169
Приложение
178
Введение
Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация в современном обществе призвана выполнять важнейшую социальную функцию повышения уровня и качества жизни населения на основе обеспечения доступными товарами и услугами.
Вместе с тем сформировавшаяся в условиях либерально-рыночной экономики модель потребительской кооперации не обеспечивала баланса социально-экономических интересов участников системы потребительской кооперации; не устанавливала равноправных отношений между членами-пайщиками потребительских обществ и руководителями кооперативов; не обеспечивала социальных гарантий; не способствовала реальному инвестированию в развитие производственной и социальной инфраструктуры потребительской кооперации.
В результате рыночных преобразований существенным образом деформировались и подверглись коррозии принципиальные основы социально-экономических отношений в потребительской кооперации, что проявилось, прежде всего, в их безграничной коммерциализации, частичной теневизации и криминализации.
В последние годы проявились явно негативные тенденции к сокращению числа потребительских кооперативов в стране, их уставного фонда, средней численности работников, оборота организаций потребительской кооперации и т.п. Ежегодно сокращалось число вновь создаваемых потребительских кооперативов.
Подобные проявления стали результатом серьезных просчетов и недостатков в организации и управлении социально-экономическим развитием потребительской кооперации. В стране была разрушена система государственного управления социально-экономическим развитием потребительской кооперации; практически отсутствовал системный подход в регулировании процессов ее социально-экономического развития;
реформирование системы потребительской кооперации осуществлялось преимущественно в направлении трансформации процессов распределения и перераспределения прибыли и не было направлено на формирование эффективной системы управления.
Актуальность, научная и практическая значимость решения проблемы повышения эффективности социально-экономического развития системы потребительской кооперации на основе восстановления регулирующей функции государства на этапе становления постиндустриальной экономики и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам развития потребительской кооперации посвящены научные труды Э. А. Арустамова, А. Р. Бернвальда, В.Р. Боева, Д. И. Валигурского, С.И. Грядова, В.А.Добрынина, В. Н. Егоровой, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, И.А. Корякова, В.А.Кривошея, А. Н. Лебедева, А.П. Макаренко, Н.П. Макарова, JL П. Наговициной, Т.Н. Прижигалинской, К. А. Раицкого, И.В. Роздольской, Ю.А. Романовой, Ф. Г. Панкратова, И.С. Санду, А.К. Семенова, М. В. Сероштан, JI.T. Снитко, A.A. Степанова, В.И. Теплова, A.B. Ткача, JL П. Федоровой, А. М. Фридмана, М. В. Хайруллиной, Т. Г. Храмцовой, A.B. Чаянова, М. М. Шарипова, Ф.К. Шакирова, A.B. Шарковой, А.А.Шутькова и многих других исследователей.
Большое внимание в научных трудах было уделено раскрытию сущности и содержанию, принципам и закономерностям развития потребительской кооперации, изучению ее структуры, разработке методических подходов к ее развитию и совершенствованию.
Вместе с тем многие теоретико-методические вопросы изучения проблем социально-экономического развития системы потребительской кооперации в переходной либерально-рыночной экономике и экономике постиндустриального общества разработаны далеко не достаточно и, в частности, не решена проблема совершенствования системы социально-экономических отношений в потребительской кооперации, возвращения их в цивилизованное русло; требуют уточнения теоретико-методические подходы к
оценке эффективности социально-экономического развития системы потребительской кооперации; остается недостаточно изученным ряд теоретических и методологических аспектов формирования концепций и программ ее социально-экономического развития на федеральном, региональном, локальном и хозяйственном уровнях.
Цель диссертационной работы - усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования, разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию основных направлений социально-экономического развития системы потребительской кооперации на основе восстановления регулирующей функции государства на этапе становления постиндустриальной экономики.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:
- изучить, критически оценить и уточнить теоретические и методические основы социально-экономического развития системы потребительской кооперации;
обосновать методические подходы к комплексной оценке эффективности социально-экономического развития системы потребительской кооперации;
- проанализировать проблемы и тенденции социально-экономического развития потребительской кооперации; раскрыть предпосылки и факторы, обусловившие негативные тенденции и процессы деградации в социально-экономическом развитии потребительской кооперации страны;
- определить основные направления, уточнить особенности разработки и реализации концепции социально-экономического развития системы потребительской кооперации страны на этапе становления постиндустриальной экономики;
- обосновать методические и практические рекомендации по организации разработки и реализации концепции социально-экономического развития потребительских обществ.
Предметом исследования являются отношения потребительской кооперации по поводу удовлетворения социально-экономических потребностей ее участников на основе осуществления производственной, торговой, посреднической и иной деятельности.
Объектом исследования являются системы потребительской кооперации на макро-, мезо- и микроуровнях.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды ученых в области потребительской кооперации. В работе использованы труды и рекомендации научно-исследовательских институтов и других учреждений. Информационной базой исследования явились нормативные акты госорганов, публикации и рекомендации по вопросам социально-экономического развития потребительской кооперации, материалы Росстата.
В процессе исследований применялись монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, методы экспертных оценок и социологических исследований, другие методы.
Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством и выполнена в соответствие с п. 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».
Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:
- развит теоретико-методологический аппарат исследования и, в частности, с позиций системного подхода уточнены и раскрыты понятия «система потребительской кооперации», «субъекты-участники системы потребительской кооперации», «система отношений потребительской кооперации», уточнены иерархические особенности содержания этих отношений;
- уточнено содержание социально-экономического развития системы потребительской кооперации как системного процесса; раскрыта необходимость восстановления роли государства как субъекта активного регулирующего воздействия на процессы ее социально-экономического развития;
- уточнены понятие и формы проявления эффективности социально-экономического развития системы потребительской кооперации, обоснована система критериев ее комплексной оценки в условиях рыночной экономики;
предложена авторская концепция смены этапов социально-экономического развития системы потребительской кооперации; выявлены факторы, противоречия и недостатки сложившейся системы управления процессами социально-экономического развития потребительской кооперации на этапе либерально-рыночной экономики; определены основные типы сложившихся отношений потребительской кооперации, уточнены их содержание и правовая легитимность;
- обоснованы место и роль системы потребительской кооперации в постиндустриальной экономике; предложены концептуальные подходы к восстановлению регулирующего воздействия государства на процессы ее социально-экономического развития; определены особенности разработки и содержания концепции социально-экономического развития системы потребительской кооперации на этапе становления постиндустриальной экономики; предложена логическая схема ее поэтапной реализации с учетом относительной важности и приоритетности содержащихся в ней мероприятий;
- уточнены методические принципы и рекомендации по организации разработки и реализации концепции, а также обоснован прогноз социально-экономического развития потребительского общества; предложена концептуальная модель повышения эффективности и конкурентоспособности работы сетевых торговых предприятий потребительских обществ на основе использования методов неценовой конкуренции.
Практическая значимость диссертации. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации будут использоваться при разработке и реализации концепций и программ социально-экономического развития потребительской кооперации на макро-, мезо- и микроуровнях.
Научные и практические результаты диссертации используются при разработке программ и других методических материалов обеспечения учебного процесса и преподавания дисциплин: «Основы потребительской кооперации», «Основы рыночной экономики», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» и других дисциплин в высших учебных заведениях страны.
Существенное отличие нового знания от результатов, полученных другими авторами.
1. В диссертации, опираясь на положения политической экономии, экономической теории, рыночной экономики, теории кооперации реализован системный подход в исследовании проблемы социально-экономического развития системы потребительской кооперации; предложена и раскрыта авторская концепция системы отношений потребительской кооперации как специфической формы проявления социально-экономических отношений, направленных, прежде всего, на непрерывный поиск баланса интересов субъектов-участников системы потребительской кооперации.
2. Предложен комплексный подход к определению эффективности социально-экономического развития системы потребительской кооперации на основе оценки функциональных, экономических, социальных, социально-психологических и экологических результатов, а также обоснована система критериев комплексной оценки эффективности социально-экономического развития применительно к особенностям системы потребительской кооперации.
3. Предложена авторская периодизация социально-экономического развития системы потребительской кооперации; раскрыты особенности рыночной трансформации системы отношений потребительской кооперации на
этапе переходной либерально-рыночной экономики, определены и раскрыты их основные типы (I тип - социально ориентированные отношения; II тип -социально-криминальные отношения, III тип - криминальные отношения потребительской кооперации).
4. В соответствии с выдвинутой автором гипотезой место, роль и значение системы потребительской кооперации в постиндустриальной экономике не только не уменьшатся, но и в значительной степени возрастут, как наиболее подготовленного и адекватного института рыночной экономики, соответствующего требованиям постиндустриального общества и его принципам (гуманизации - сделать нравственными людей и экономические отношения; духовности; защиты интересов и удовлетворение потребностей человека; ограничение экологической вредности производства и др.).
5. Обоснованы предложения по включению в концепцию социально экономического развития потребительской кооперации системы мероприятий, которые позволят решить проблему восстановления цивилизованных отношений потребительской кооперации, их детенивизации и декриминализации.
6. Предложена логическая схема поэтапной реализации концепции социально-экономического развития системы потребительской кооперации на основе восстановления регулирующего воздействия государства с учетом относительной важности и приоритетности содержащихся в ней мероприятий на этапе становления постиндустриальной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на симпозиумах, научно-практических конференциях, круглых столах. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 7,8 п.л., в которых автору принадлежит 4 п.л.
Логика исследования предопределила содержание диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
1.1. Современные научные концепции потребительской кооперации
Разработка проблемы социально-экономического развития системы потребительской кооперации на этапе становления постиндустриальной экономики предопределила необходимость уточнения ряда теоретико-методологических положений и, прежде всего, понятийно-категориального аппарата, в том числе и основного понятия «потребительская кооперация».
Как известно, первые научные представления о кооперации и кооперативном движении возникли несколько столетий тому назад.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое развитие системы потребительской кооперации в условиях рынка"
На правах рукописи
Губин Вячеслав Вячеславович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2012
005045008
Работа выполнена на кафедре менеджмента
НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» :
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Степанов Александр Аниаярович
доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ
Шутьков Апатолпн Антонович;
доктор экономических наук, доцент Романова Юлия Александровна
Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства
Защита состоится «20» июня 2012 г. в 16— часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г.Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203 (зал заседаний Диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203
Автореферат разослан «18» мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент
Л.А. Каргина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация в современном обществе призвана выполнять важнейшую социальную функцию повышения уровня и качества жизни населения на основе обеспечения доступными товарами и услугами.
Вместе с тем сформировавшаяся на этапе переходной либерально-рыночной экономики модель потребительской кооперации не соответствовала ее основной цели - защите социально-экономических интересов и удовлетворения потребностей членов-пайщиков принципам справедливости и социальной защищенности.
Такая модель не обеспечивала баланса социально-экономических интересов участников системы потребительской кооперации; не устанавливала равноправных отношений между членами-пайщиками потребительских обществ и руководителями кооперативов; не обеспечивала социальных гарантий; не способствовала реальному инвестированию в развитие производственной и социальной сферы потребительской кооперации.
В результате рыночных преобразований существенным образом деформировались и подверглись коррозии принципиальные основы социально-экономических отношений в потребительской кооперации, что проявилось, прежде всего, в их безграничной коммерциализации, которая в значительной мере получила антисоциальную, а, порой, и криминальную направленность.
В результате, в последние годы проявились явно негативные тенденции к сокращению числа потребительских кооперативов в стране, их уставного фонда, средней численности работников, оборота организаций потребительской кооперации. Ежегодно сокращалось число вновь создаваемых потребительских кооперативов.
Подобные проявления стали результатом серьезных просчетов и недостатков в организации деятельности по развитию цивилизованной системы потребительской кооперации в стране и, прежде всего, отсутствие системного подхода в регулировании этих процессов со стороны государства; реформирование системы потребительской кооперации осуществлялось преимущественно в направлении трансформации процессов распределения и перераспределения прибыли и не было направлено на формирование эффективной системы управления производством, коммерческой деятельностью, социальным развитием и др.
Актуальность, научная и практическая значимость решения проблемы социально-
экономического развития системы потребительской кооперации на этапе становления постиндустриальной экономики и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам развития потребительской кооперации посвящены научные труды Э. А. Арустамова, А. Р. Бернвальда, В.Р. Боева, Д. И. Валигурского, С.И. Грядова, В.А.Добрынина, В. Н. Егоровой, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, И.А. Корякова, В.А.Кривошея, А. Н. Лебедева, А.П. Макаренко, Н.П. Макарова, JI. П. Наговициной, Т.Н. Прижигалинской, К. А. Раицкого, И.В. Роз-дольской, Ю.А. Романовой, Ф. Г. Панкратова, И.С. Санду, А.К. Семенова, М. В. Серош-тан, JI.T. Снитко, A.A. Степанова, В.И. Теплова, A.B. Ткача, Л. П. Федоровой, А. М. Фридмана, М. В. Хайруллиной, Т. Г. Храмцовой, A.B. Чаянова, М. М. Шарипова, Ф.К. Шакирова, A.B. Шарковой, А.А.Шутькова и многих других исследователей.
Большое внимание в научных трудах было уделено раскрытию сущности и содержанию, принципам и закономерностям развития потребительской кооперации, изучению ее структуры, разработке методических подходов к ее развитию и совершенствованию.
Вместе с тем многие теоретико-методические вопросы изучения проблем социально-экономического развития системы потребительской кооперации в переходной либерально-рыночной экономике и экономике постиндустриального общества разработаны далеко не достаточно и, в частности, не решена проблема совершенствования системы социально-экономических отношений в потребительской кооперации, возвращения их в цивилизованное русло; требуют уточнения теоретико-методические подходы к оценке эффективности социально-экономического развития системы потребительской кооперации в постиндустриальной экономике; остается недостаточно изученным ряд теоретических и методологических аспектов формирования программ и стратегий ее социально-экономического развития на федеральном, региональном, локальном и хозяйственном уровнях.
Цель диссертационной работы - усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования, раскрыть тенденции и проблемы, а также разработать рекомендации по формированию концептуальных основ совершенствования процесса социально-экономического развития системы потребительской кооперации на этапе становления постиндустриального общества.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:
- изучить, критически оценить и уточнить теоретические и методические основы социально-экономического развития системы потребительской кооперации;
- уточнить методические подходы к комплексной оценке эффективности социально-экономического развития системы потребительской кооперации на этапе становления постиндустриальной экономики;
- проанализировать проблемы и тенденции социально-экономического развития потребительской кооперации; раскрыть предпосылки и факторы, обусловившие негативные тенденции и процессы деградации в социально-экономическом развитии потребительской кооперации страны;
- определить концептуальные основы стратегии социально-экономического развития системы потребительской кооперации, уточнить особенности ее разработки и реализации на этапе становления постиндустриальной экономики;
- подготовить рекомендации по обоснованию приоритетных направлений и особенностей разработки программ социально-экономического развития локальных систем потребительской кооперации РАЙПО, а также предложения по совершенствованию организации торговой деятельности на принципах сетевой торговли.
Предметом исследования являются отношения потребительской кооперации по поводу удовлетворения социально-экономических потребностей ее участников на основе осуществления производственной, торговой, посреднической и иной деятельности.
Объектом исследования являются системы потребительской кооперации на макро-, мезо- и микроуровнях.
Теоретическую п методологическую базу исследования составили труды ученых в области потребительской кооперации. В работе использованы труды и рекомендации научно-исследовательских институтов и других учреждений. Информационной базой исследования явились нормативные акты госорганов, публикации и рекомендации по вопросам социально-экономического развития потребительской кооперации, материалы Росстата.
В процессе исследований применялись монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, методы экспертных оценок и социологических исследований другие методы.
Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством и выполнена в соответствие с п. 1.6.117. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» и п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».
Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:
- развит теоретико-методологический аппарат исследования и, в частности, реализован системный подход к изучению проблем социально-экономического развития потребкооперации в рыночной экономике; уточнены понятия «система потребительской кооперации», «отношения потребительской кооперации», раскрыты особенности их структуры и социально-экономического статуса субъектов-участников;
- уточнены факторы и раскрыты особенности социально-экономических противоречий, являющиеся источником развития системы потребительской кооперации; предложена совокупность критериев оценки эффективности ее развития, а также раскрыты возможности их использования на практике;
- раскрыты объективные предпосылки и особенности поэтапного развития системы потребительской кооперации в стране; выявлены тенденции ее развития на этапе переходной либерально-рыночной экономики; определены и раскрыты основные типы социально-экономических отношений потребительской кооперации, предопределившие негативные процессы в ее развития, а также определены главные недостатки регулирования процессами социально-экономического развития системы потребительской кооперации;
- уточнены и раскрыты особенности разработки и реализации, а также приоритеты концепции социально-экономического развития потребкооперации в период становления экономики постиндустриального общества; предложена поэтапная схема реформирования системы потребительской кооперации, в основу которой положены мероприятия по стабилизации и совершенствованию ее развития с учетом степени относительной значимости мероприятий;
- обоснованы прогноз, приоритеты и основные положения программы социально-экономического развития локальной системы потребительской кооперации до 2015 г.;
предложена модель совершенствования организации торговой деятельности в РАЙПО на принципах сетевой торговли.
Практическая значимость диссертации. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации будут использоваться при разработке и реализации концепций и программ социально-экономического развития потребительской кооперации на макро-, мезо- и микроуровнях.
Научные и практические результаты диссертации будут использованы при разработке программ и других методических материалов обеспечения учебного процесса и преподавания дисциплин: «Основы потребительской кооперации», «Основы рыночной экономики», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» и других дисциплин в высших учебных заведениях страны.
Существенное отличие нового знания от результатов, полученных другими авторами.
1. В диссертации, опираясь на положения политической экономии, экономической теории, рыночной экономики, теории кооперации реализован системный подход в исследовании проблемы социально-экономического развития системы потребительской кооперации; предложена и раскрыта авторская концепция отношений потребительской кооперации как специфической формы проявления социально-экономических отношений, направленных, прежде всего, на непрерывный поиск баланса интересов субъектов-участников (как членов-пайщиков, так и нечленов-пайщиков) системы потребительской кооперации; уточнены особенности содержания отношений потребительской кооперации на различных иерархических уровнях - микроуровне (обслуживание членов-пайщиков и удовлетворение их потребностей), мезоуровне (координация деятельности, защита интересов, информационно-методическая и организационно-хозяйственная поддержка), макроуровне (лоббирование интересов, совершенствование нормативно-правовой базы, развитие международных связей).
2. Предложен комплексный подход к определению эффективности социально-экономического развития системы потребительской кооперации на основе оценки функциональных, экономических, социальных, психологических и экологических результатов, а также обосновано и раскрыто содержание критерия эффективности системы потребительской кооперации, как ее способности обеспечивать максимизацию удовлетворения потребностей ее членов при определенных имеющихся ресурсах; раскрыты ча-
стные критерии оценки эффективности социально-экономического развития системы потребительской кооперации.
3. Разработана авторская периодизация и особенности поэтапного развития системы потребительской кооперации на этапах переходной либерально-рыночной и регулируемой рыночной постиндустриальной экономики; определены ее основные признаки, характеристики и преобладающие типы механизма управления социально-экономическим развитием потребительской кооперации (соответственно администра-тивно-коррупционно-распределительный и государственно-рыночно-регулируемый механизмы)
4. Раскрыты особенности рыночной трансформации системы отношений потребительской кооперации на этапе переходной либерально-рыночной экономики, определены и раскрыты их основные типы (I тип - социально ориентированные отношения; II тип - социально-криминальные отношения, III тип - криминальные отношения потребительской кооперации), обусловившие негативные тенденции развития системы потребительской кооперации на этапе переходной либерально-рыночной экономики.
5. Уточнены и раскрыты специфика целей, стратегий социально-экономического развития, места и роли системы потребительской кооперации на этапе становления постиндустриальной экономики. В соответствии с выдвинутой автором гипотезой место, роль и значение системы потребительской кооперации в постиндустриальной экономике не только не уменьшатся, но и в значительной степени возрастут, как наиболее подготовленного и адекватного института рыночной экономики, соответствующего требованиям постиндустриального общества и его принципам (гуманизации - сделать нравственными людей и экономические отношения; духовности; защиты интересов и удовлетворение потребностей человека; ограничение экологической вредности производства и ДР-)-
6. В соответствии с новой концепцией социально-экономического развития системы потребительской кооперации на этапе становления постиндустриальной экономики в работе предложена поэтапная схема ее реформирования, в основу которой положены комплексы мероприятий с учетом их ранжирования по степени значимости.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на симпозиумах, научно-практических конференциях, круглых столах. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ общим объемом 7,8 п.л., в
которых автору принадлежит 4 п.л.
Логика исследования предопределила содержание диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы избранной диссертации, сформулирована цель и задачи исследования, фиксируются научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы социально-экономического развития системы потребительской кооперации в условиях рынка» уточнены и раскрыты сущность и содержание понятий «социально-экономическое развитие системы потребительской кооперации» и «отношения потребительской кооперации», факторы ее развития, особенности социально-экономического статуса субъектов-участников; раскрыты особенности социально-экономических противоречий в системе потребительской кооперации; обоснован методический подход и предложены критерии оценки эффективности социально-экономического развития системы потребительской кооперации.
Во второй главе диссертации «Проблемы и тенденции социально-экономического развития системы потребительской кооперации в экономике рыночной ориентации» анализируются социально-экономические и институциональные предпосылки ее рыночной трансформации в стране; раскрыты особенности и проблемы поэтапного развития, а также установлена система кризисных факторов, обусловивших деградацию социально-экономических отношении потребительской кооперации на этапе переходной экономики; доказано, что решающим фактором негативных тенденций явилась всеобщая коммерциализация базовых социально-экономических отношений.
В третьей главе диссертации «Концептуальные основы стратегии социально-экономического развития системы потребительской кооперации на этапе становления постиндустриальной экономики» уточнены особенности разработки и реализации концепции социально-экономического развития; определены особенности применения системного подхода в процессе поэтапного реформирования и возвращения отношений потребительской кооперации в цивилизованное русло; предложена поэтапная схема реформирования системы потребительской кооперации; обоснованы прогноз, приоритеты и основные положения программы социально-экономического развития локальной системы потребительской кооперации до 2015 г.; предложена модель совер-
шенствования организации торговой деятельности в РАИПО на принципах сетевой торговли.
В заключение диссертации сформулированы выводы, предложения и практические рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Развит теоретико-методологический аппарат исследования и, в частности, реализован системный подход к исследованию проблемы социально-экономического развития потребительской кооперации в экономике рыночной ориентации.
В процессе исследования уточнено понятие социально-экономического развития потребительской кооперации как объективного процесса изменений и совершенствования отношений потребительской кооперации по поводу удовлетворения и защиты интересов и потребностей ее субъектов-участников, перехода их из одного качественного состояния в другое.
Система потребительской кооперации - динамично развивающаяся система. С развитием производительных сил и социально-экономических отношений система потребительской кооперации изменяется и совершенствуется, как во времени, так и в пространстве. Ее развитие — это объективный процесс перехода из одного качественного состояния в другое.
Сущность системы потребительской кооперации исследуется в диссертации с позиций системного подхода и рассматривается как совокупность устойчивых социально-экономических отношений между ее субъектами-участниками по поводу удовлетворения их общих и индивидуальных экономических, социальных и иных потребностей и интересов на основе осуществления производственной, заготовительной, закупочной, торговой, посреднической и иной деятельности.
Система потребительской кооперации по своим целям сложна и противоречива. С одной стороны, это защита интересов и удовлетворение потребностей, прежде всего, членов-пайщиков. С другой - получение прибыли за счет производства и реализации продукции и услуг на рынке. Логическая схема функционирования системы потребительской кооперации представлена на схеме 1.
Особенности системы потребительской кооперации состоят в том, что социальная
и
и коммерческая (экономическая) задача (цели) взаимосвязаны и взаимообусловлены. С одной стороны, коммерческая функция формирует финансовую базу для достижения социальной цели, с другой стороны, при отсутствии дохода и прибыли социальная миссия становится невыполнимой.
В то же время достижение социальных целей способствует развитию деятельности потребительской организации и росту ее финансового и экономического потенциала.
Эти особенности предопределили специфику субъектов-участников системы потребительской кооперации, их интересы и потребности. Такими субъектами-участниками являются:
- члены-пайщики потребительских обществ, вовлеченные в их деятельность и союзы, то есть определенные лица или группы лиц, наделенные правом принятия и реализации решений и оказывающие содействие и помощь другим субъектам-участникам системы потребительской кооперации в решении проблем удовлетворения их социально-экономических потребностей и интересов. Основной интерес и потребности данной группы субъектов-участников - широкий доступ на льготных условиях к товарам и услугам потребительской кооперации, возможность инвестирования денежных и иных средств в ее развитие и др. Эта группа субъектов является социальной основой системы потребительской кооперации;
- работники предприятий и организаций - субъекты-участники системы потребительской кооперации, принимающие непосредственное трудовое участие в их деятельности. Интересы и потребности этой группы субъектов-участников - повышение уровня и качества их жизни, улучшение условий труда. Эта группа субъектов является главной производительной силой развития системы потребительской кооперации;
- потребители товаров и услуг (нечлены потребительских обществ и союзов) -субъекты-участники (отдельные лица или группы лиц, как правило, представители место населения), заинтересованные в оказании им широкого спектра потребительских услуг. Эта группа субъектов-участников является экономической основой социально-экономического развития системы потребительской кооперации.
Целостность и функциональность системы потребительской кооперации обеспечивается постоянным воспроизводством отношений потребительской кооперации между ее субъектами-участниками.
Схема 1
Логическая схема функционирования системы
потребительской кооперации1 — Регулирующее воздействие государства---
Сувъепы-учаспшхи -
члены-пайщики потребительских обществ и их союзы
Основной интерес-
удовлет ворение социально-экономических и иных потребностей членов-пайщиков (доступ к товарам и услугам на льготных условиях, возможность и целесообразность инвестирования денежных и иных средств в развитие потребкооперации)
Процесс удовлетворения потребностей и интересов субъектов-участнике
СуОмкты-участники -
работники предприятий и организаций потребкооперации
Процесс удовлетворения потребностей и интересов субъектов-участников
Процесс удовлетворения потребностей и интересов субъектов-участников
ОТНОШЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ-
епецифические социально-экономические отношения, направленные на непрерывный поиск баланса интересов субъектов-участников по поводу удовлетворения их социально-экономических и иных потребностей на основе осуществления производственной, торговой, посреднической и иной деятельности
МЕХАНИЗМ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ-УЧАСТНИКОВ СИСТЕМЫ ПОТРЕЬИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
(ПОЛУЧеНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ ОТ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Й РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И УСЛУГ)
Основной интерес -
повышение уровня и качества жизни и условий, улучшение условий труда лиц, принимающих трудовое участие в деятельности потребкооперации
Основной интерес -получение широкого ассортимента доступных и качественных товаров и услугу \
Процесс удовлетворения потребностей и интересов субъектов-участников
СуОъепънгчкттт-
потребители товаров и услуг, производимых потребкооперацией (нечлены потребительских обществ и союзов)
1 Схема составлена автором
В диссертации отношения потребительской кооперации рассматриваются как специфические социально-экономические отношения, направленные на непрерывный поиск баланса интересов субъектов-участников по поводу удовлетворения их социально-экономических и иных потребностей на основе осуществления производственной, торговой, посреднической и иной деятельности.
Цивилизованные отношения потребительской кооперации не формируются и не складываются сами по себе. Прежде чем принять цивилизованные формы, отношения потребительской кооперации в различных странах мира прошли сложный путь, постоянно изменяясь и совершенствуясь.
Система потребительской кооперации — иерархическая система. Она формируется на различных иерархических уровнях: микроуровне (потребительские общества); мезо-уровне (региональные организации потребительской кооперации), макроуровне (национальные и международные организации потребительской кооперации).
При этом каждый иерархический уровень имеет свои специфические цели и задачи, что предопределяет соответственно и особенности содержания отношений потребительской кооперации.
На микроуровне — это обслуживание членов-пайщиков и удовлетворение их материальных и нематериальных потребностей на основе производственной, заготовительной, торговой или иной деятельности.
На мезоуровне — это координация деятельности потребительских обществ и их союзов, правовая защита их интересов, информационно-методическое и организационно-хозяйственная поддержка деятельности территориальных кооперативных организаций, определенных территорий и др.
На макроуровне - это лоббирование социально-экономических интересов потребительской кооперации, содействие ее развитию; совершенствование нормативно-правовой базы деятельности потребительской кооперации; развитие эффективных социально-экономических отношений между кооперативными организациями в национальном и межрегиональном масштабах; повсеместное распространение кооперативных принципов и методов работы; развитие международных связей с национальными кооперативными организациями зарубежных стран и др.
2. Уточнены факторы н раскрыты противоречия, являющиеся главным источником социально-экономического развития системы потребительской коопе-
рацнн в условиях рыночной экономики; предложена совокупность критериев оценки эффективности ее социально-экономического развития, а также раскрыты возможности их использования на практике.
Содержание и направленность отношений потребительской кооперации, как и всей системы потребительской кооперации, в целом, определяется совокупностью объективных и субъективных предпосылок и факторов. К основным из них следует отнести уровень развития производительных сил и характер сложившихся социально-экономических отношений, политические и социально-экономические интересы правящих классов и элит, степень осознанности в обществе необходимости процессов социализации и гуманизации, исторические, национальные и многие другие особенности.
Развитие техники, создание новых, более прогрессивных и эффективных технологий, новых форм социально-экономических отношений, хозяйствования и др. неизбежно приводит к пересмотру существующих приоритетов, содержания и форм отношений системы потребительской кооперации. В результате, каждый этап общественного развития характеризуется особой, лишь ему присущей системой потребительской кооперации.
Источником развития и совершенствования системы потребительской кооперации являются их внутренние противоречия.
В диссертации уточнены и раскрыто содержание таких противоречий, как:
- противоречие между социальными и коммерческими целями потребительской кооперации;
- противоречие между постоянно изменяющимися интересами и потребностями субъектов-участников системы потребительской кооперации, с одной стороны, и всё возрастающим прессингом со стороны общества, государства, бизнеса, направленным на сокращение масштабов удовлетворения этих социально-экономических потребностей;
- противоречие между социально ориентированными интересами руководящих органов системы потребительской кооперации и антисоциальными экономическим интересами определенной части коррумпированных чиновников в администрациях всех иерархических уровней;
- противоречие между краткосрочными и долгосрочными социальными и коммерческими интересами развития потребительских обществ и их союзов;
- противоречие между интересами и возможностями в увеличении доли доходов, направляемых на удовлетворение социально-экономических потребностей членов-пайщиков, с одной стороны, и увеличением доли, направляемой на накопление инвестиции в развитие потребкооперации, с другой;
- противоречие, возникающее между членами-пайщиками потребительских обществ и их союзов, с одной стороны, и представителями руководящих органов системы потребительской кооперации, с другой, по поводу их участия в получении и распределении прибыли от хозяйственной деятельности;
- противоречие между потребительскими обществами и потребителями — нечленами потребительских обществ по поводу условий и качества предоставляемых населению товаров и услуг и др.
До настоящего времени в научной литературе не получили широкого освещения методические подходы к оценке эффективности развития системы потребительской кооперации применительно к особенностям экономики постиндустриального общества. Автором предложен общий критерий оценки эффективности развития системы потребительской кооперации - максимизация защиты интересов и удовлетворения потребностей членов-пайщиков потребительской кооперации при имеющихся ресурсах.
Однако оценить эффективность развития системы потребительской кооперации одним критерием не представляется возможным, поскольку система потребкооперации -понятие многоаспектное.
Исследования показали, что выбор частных критериев эффективности развития системы потребительской кооперации должен базироваться на методических принципах учета специфики функций потребительской кооперации; коммерциализации и самоокупаемости, обеспечивающих самофинансирование деятельности потребительской кооперации; системности подхода к оценке результативности деятельности потребительских кооперативов.
Основываясь на вышеназванных принципах, в работе предложены и раскрыты частные критерии оценки эффективности развития системы потребительской кооперации. (Таблица 1).
Таблица 1
Критерии оценки эффективности развития системы _потребительской кооперации2_
КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ
Критерий социально-функциональной эффективности Показывает степень удовлетворения интересов и потребностей членов потребительской кооперации в соответствии с провозглашенными уставными целями
Критерий производственно-технологической эффективности Характеризует уровень экономической эффективности используемой технологической базы, технологических процессов различного вида ресурсов
Критерий коммерческой эффективности Отражает доходность и прибыльность как результата коммерческой деятельности потребкооперации на рынке
Критерий социально-экономической эффективности Характеризует улучшение производственных, жилищных и бытовых условий членов и работников кооперативов, дает представление о социальных процессах в организации, создании новых рабочих мест, повышении профессионального уровня и других условий
Критерий социально-психологической эффективности Характеризует влияние результатов деятельности потребительской кооперации на достижение лояльности и удовлетворенности населения деятельностью потребительских кооперативов, на формирование позитивного социально-психологического климата.
Критерий социально-экологической эффективности Дает представление о степени влияния предприятий и организаций потребительской кооперации на природную среду.
Предложенные критерии оценки эффективности развития системы потребительской кооперации могут и должны быть положены в основу выбора показателей эффективности для обоснования стратегий, программ и планов их развития на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
3. Раскрыты объективные предпосылки и особенности поэтапного развития системы потребительской кооперации в стране; выявлены негативные тенденции ее развития на этапе переходной либерально-рыночной экономики; раскрыты типы социально-экономических отношений, предопределившие негативные процессы; определены проблемы и недостатки регулирующего воздействия на процессы социально-экономического развития.
2 Таблица разработана автором
Таблица 2
Объективные предпосылки и особенности поэтапного развития системы потребительской кооперации в экономике рыночной ориентации3
Периоды развития экономики рыночной ориентации
Период 1. (до 1918 г.). Капиталистическая экономика свободной конкуренции
Период 2. (1918-1990 гг.) Административно-распределительная экономика
Период 3. (1992-2010 гг.) Переходная либерально-рыночная экономика
Период 4. (2010-2020 гг..) Регулируемая рыночная постиндустриальная экономики
Преобладающие типы собственности
Частная.
Общинная.
Кооперативная.
Государственная.
Кооперативно-колхозная
Частная.
Акционерная.
Кооперативная
Корпоративная. Акционерная. Государственная. Частная
Кооперативная.
Преобладающие типы технологий, техники, средств и видов труда
Ручные сельскохозяйственные орудия труда, соха, плуг, сельскохозяйственные животные, механическая техника
Крупное машинное, механизированное, автоматизированное производство и технологии
Частичное свертывание крупного машинного производства, высоких технологий, возвращение в ряде случаев к низкоэффективным примитивным технологиям
Компьютерные и информационные технологии, Интернет. Крупномасштабное высокоавтоматизированное производство. Уникальные виды ремесленничества, основанные на творческом мастерстве и создании оригинального продукта_
Особенности организации деятельности системы потребительской кооперации
Самодеятельное объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей, кустарей и ремесленников в целях организации совместной трудовой деятельности, способствующей подъему и развитию культуры, как членов-пайщиков, так и местного населе-
Огосударствление процесса формирования, развития и деятельности кооперативов. Кооперация превращается из объединения добровольных физических лиц и самостоятельных кооперативов в практически полностью зависимую от государства систему
Кооперация возвращается к принципам самоорганизации и независимости от государства, провозглашению целей удовлетворения растущих потребностей населения и восстановления кооперативных принципов и ценностей.
Кооперация все в большей мере развивается на основе принципов добровольности и открытости. Они все в большей степени берут себя ответственность за высококачественное предоставление услуг без дискриминации членов. Кооперативы все чаще организуются для людей, способных оказывать и потреблять специфические и уникальные услуги ограниченного спроса
3 Таблица составлена автором
Продолжение таблицы 2
Ведущий производительный класс в экономике (социальная база потребкооперации) Крестьяне, ремесленники и кустари, рабочие Рабочие и инженерно-технические работники Работники, занятые в сфере мелкого, среднего и крупного торгового, банковского, страхового, посреднического бизнеса Работники, занятые в сфере создания, хранения, передачи и использования знаний и информации, уникальных продуктов и услуг, креативный класс
Приоритетные отрасли и сектора хозяйства потребительской кооперации Сельское хозяйство, народные ремесла, торговля, заготовительная деятельность, охотничьи, рыболовные, «сокольничьи»и др. артели Сельское хозяйство, торговля, общественное питание, жилищное строительство, заготовка сельхозпродуктов и сырья и др. Торговля, общественное питание, заготовки сельхозпродуктов и сырья, капитальное строительство, транспорт и транспортное обслуживание, материально-техническое снабжение и др. Сфера услуг: научно-и бизнесконсалтинго-вая деятельность; образовательные и медицинские услуги; искусство; шоу-бизнес, уникальные услуги в разных сферах деятельности, основанные на индивидуальном творческом труде и др.
Преобладающий механизм управления отношениями потребительской кооперации Рыночный механизм саморегулирования Административно-командно-распределительный механизм Административно- коррупционно-распределительный механизм Государственно-рыночно- регулируемый механизм
Исследования позволили уточнить периоды развития системы потребительской кооперации в РФ, раскрыть объективные предпосылки и особенности ее поэтапного развития в условиях экономики рыночной ориентации. (Таблица 2).
Особое место в диссертации уделено анализу процесса развития системы потребительской кооперации, рыночной трансформации социально-экономических отношений потребительской кооперации и ее субъектов-участников на этапе переходной либерально-рыночной экономики. Исследования позволили выявить негативные изменения, произошедшие, прежде всего, в социально-экономическом статусе субъектов-участников системы потребительской кооперации.
Так, в результате проводимых рыночных преобразований существенным образом изменился социально-экономический статус собственников - членов-пайщиков потребительских обществ. Если в административно-распределительной системе хозяйствования практически существовал государственный и кооперативно-колхозный собственник, то в процессе рыночных преобразований эти субъекты-участники были заменены, в основном, частными и коллективно-долевыми собственниками. Существенные изменения коснулись и потребителей - нечленов потребительских обществ и союзов как субъектов-участников системы потребительской кооперации.
Во-первых, в 2000-х гг. существенным образом изменились уровень и качество жизни, что давало возможность населению расширять объемы потребляемых товаров и услуг вне рамок системы потребительской кооперации.
Во-вторых, существенно изменились, как следствие повышения жизненного уровня, и потребности населения, которые трансформировались с массового спроса потребительских товаров на все большую индивидуализацию удовлетворения потребностей и спроса к потребляемым товарам и услугам.
В-третьих, негативные деформации, имевшие место в развитии рыночной экономики, в целом, не позволили сформировать в глазах потребителей позитивного образа системы потребительской кооперации, как организации, миссия которой - сделать нравственными людей и экономические отношения.
Изменения произошли и в содержании отношений потребительской кооперации и, прежде всего, в формах присвоения и распределения материальных и нематериальных благ. Рыночная трансформация отношений потребительской кооперации практически не решила главную задачу установления равноправных отношений между членами-пайщиками и руководителями кооперативных организаций. Члены-пайщики, формально являющиеся собственниками потребительских кооперативов, не участвовали в управлении делами кооперативов, что создавало предпосылки для злоупотреблений в управлении хозяйственной деятельностью и выборе приоритетов ее развития.
Подобному положению способствовали следующие обстоятельства: во-первых, предусмотренные законами и уставами коллегиальные органы управления потребительских кооперативов в большинстве случаев формально осуществляли свою деятельность, зачастую проводя решения, навязываемые руководителями потребительских обществ, которые, фактически, управляли ими, как своей собственностью; во-вторых, руководи-
тели потребительских обществ, получив монопольное право принимать управленческие решения, в процессе распределения прибыли значительно увеличили долю, направляемую на личное потребление; в-третьих, используя бесконтрольное со стороны членов-пайщиков потребительского общества положение, руководители потребительских кооперативов несвоевременно выплачивали работникам зарплату, «прокручивая» заработанные трудовым коллективом деньги, используя их как личный финансовый капитал.
Таблица 3
Основные типы отношений потребительской кооперации на этапе переходной _экономики рыночной ориентации4_
Тип отношений потребительской кооперации Направленность и содержание системы отношений потребительской кооперации Правовая легитимность хозяйственной и социальной деятельности потребительской кооперации
7 тип - социально ориентированные отношения потребительской кооперации Система отношений потребительской кооперации реально направлена на решение социально значимых целей и задач Координация и регулирование хозяйственной деятельности, распределение прибыли на развитие производственной, коммерческой деятельности и удовлетворение потребностей членов-пайщиков потребительского кооператива осуществляется в рамках правового поля
II тип - согр!-алъно- криминальные отношения потребительской кооперации Система отношений потребительской кооперации декларативно направлена на достижение социально значимых производственных и коммерческих целей, вместе с тем, характеризуется непредсказуемостью направленности интересов, в результате чего не обеспечивается управляемость хозяйственной жизни, распределения и перераспределения прибыли в интересах потребкооперации Достижение провозглашаемых и реализуемых целей осуществляется частично с использованием теневых экономических отношений и криминально-конъюнктурных механизмов хозяйствования
III тип-криминальные отношения потребительской кооперации Система отношений потребительской кооперации характеризуется высокой степенью социально-криминальной активности, осуществлением постоянного поиска путей криминапьно-конъюнстурных, финансовых и потребительских целей Управление хозяйственной деятельностью осуществляется в основном вне правового поля на основе теневых экономических и криминальных механизмов
Существенным изменениям подверглась социальная составляющая отношений потребительской кооперации. На практике сложившиеся отношения потребительской
4 Таблица разработана автором
кооперации слабо учитывали, во-первых, необходимость создания эффективной системы социальных гарантий, как членам-пайщикам, так и работникам потребительской кооперации; во-вторых, необходимость осуществления реального инвестирования в развитие социальной сферы потребительского общества; в-третьих, эти отношения не учитывали необходимости ликвидации перекосов между личным потреблением и производственным накоплением; в-четвертых, такие отношения не обеспечивали баланса социально-экономических интересов и потребностей всех субъектов-участников отношений потребительской кооперации. Исследования позволили выявить типы социально-экономических отношений потребительской кооперации, сложившиеся на этапе переходной либерально-рыночной экономики, а также раскрыть их основное содержание. (Таблица 3).
Число вновь созданных потреби-
Рис. 1. Число вновь созданных потребительских кооперативов в РФ5
Исследования тенденций развития потребительской кооперации на этапе переходной либерально-рыночной экономики показали, что периодом заметного роста потребительских кооперативов стал период с 1991 по 2000 гг. Это был период, когда сформировались новые условия для реализации интересов наиболее социально активной
5 Составлен автором по материалам статистического бюллетеня Росстата «Структура и основные показатели деятельности хозяйствующих субъектов (без субъектов малого предпринимательства)» (http://www.gks.nl/wps/wcm/connect/гosstat/rosstatsite/пlain/puЫishiпg/catalog/)
части населения страны по созданию предприятий новых организационно-правовых форм, соответствующих потребностям свободной рыночной экономики.
Вместе с тем в последующие годы в результате рыночно-криминальных деформаций, имевших место в отношениях потребительской кооперации, несмотря на то, что численность вновь созданных кооперативов, в среднем, за последние 10 лет составила 165 единиц, по годам стала проявляться явная тенденция к снижению числа вновь создаваемых кооперативов. (Рис. 1).
В эти же годы в стране стала проявляться негативная тенденция и в основных показателях деятельности потребительских кооперативов страны. Так, с 2006 по 2010 гг. число потребительских кооперативов в стране сократилось в 4,9 раза, их уставной фонд в 1,8 раза, средняя численность работников в 2,4 раза. Практически не имел позитивной тенденции и один из основных показателей деятельности потребительских кооперативов - оборот организаций. (Таблица 4).
Исследования показали, что выявленные негативные тенденции в развитии систем потребительской кооперации страны явились прямым следствием, во-первых, сложившихся в системе потребительской кооперации социально-экономических отношений; во-вторых, результатом недоработок и просчетов в организации деятельности по развитию системы потребительской кооперации:
Таблица 4
Основные показатели деятельности потребительских кооперативов по Российской __Федерации6 ___
Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Всего организаций 4122 4658 1088 885 841
Уставной капитал (фонд), всего, тыс. руб. 3036745 3089694 1818096 1753070 1723674
Затраты на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг), тыс. руб. 40115830 47183986 35208015 33067242 35978578
Средняя численность работников, чел. 282631 268789 155573 128987 118439
Фонд начисленной заработной платы, тыс. руб. 16144528 19704366 15868321 14976054 15952116
Оборот организаций (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей), всего, тыс. руб. 125045900 151733724 124398155 116634350 123850655
6 Таблица составлена автором по материалам статистического бюллетеня «Структура и основные показатели деятельности хозяйствующих субъектов (без субъектов малого предпринимательства)» (http^/www.gks.ru/wps/wcш/coшlect/rosstat/rosstatsite/maІIl/pubIisЫng/catalog/)
- отсутствовала долгосрочная системная и сбалансированная концепция развития системы потребительской кооперации, учитывающая перспективы ее развития в принципиально новом типе экономики — экономике постиндустриального общества;
- в разрабатываемых концепциях развития потребительской кооперации как правило, не уделялось должного внимания мероприятиям, направленным на формирование социально ориентированного типа отношений потребительской кооперации в обществе;
- процесс формирования нового социально-экономического статуса субъектов-участников и отношений потребительской кооперации осуществлялся спонтанно при отсутствии социально ориентированного регулирования со стороны государства этими процессами;
- существенным образом отставали институциональные преобразования всей системы потребительской кооперации, адекватные условиям социально ориентированных рыночных экономических отношений;
- реформирование системы отношений потребительской кооперации осуществлялась преимущественно в направлении трансформации процессов распределения и перераспределения прибыли и не была направлена на формирование эффективной системы управления производством, коммерческой деятельностью и социальным развитием организаций потребкооперации;
- процесс реформирования отношений потребительской кооперации был смещен с реформирования всей системы социально-экономических отношений, которые, в конечном итоге, и определяют эффективность управления организациями потребительской кооперации, на отношения распределения и присвоения прибыли и др.
4. Определены основные положения концепции н стратегии социально-экономического развития системы потребительской кооперации на этапе становления постиндустриальной экономики; предложена логическая схема ее поэтапного реформирования с учетом относительной значимости н приоритетности предлагаемых мероприятий.
Современная концепция развития системы потребительской кооперации должна разрабатываться с участием государства и других институтов и быть направлена на формирование таких условий для ее деятельности, в которых будет возможно наиболее эффективное и справедливое удовлетворение интересов и потребностей всех ее субъектов-участников. Такая концепция должна предусматривать в первую очередь меры, на-
правленные на усиление ее децентрализации и использование местных возможностей и резервов для удовлетворения социальных потребностей людей. Но это ни в коей мере не должно означать, что государство снимает с себя всякую ответственности за политику в сфере развития потребительской кооперации.
Центральное место в концепции социально-экономического развития потребительской кооперации принадлежит стратегии. Такая стратегия должна определять общую цель, модель и инструменты развития, приоритеты и роль различных участников потребительской кооперации в этом процессе. Ее содержание должно быть направлено на создание объективных условий для активизации деятельности потребительских кооперативов, повышения их эффективности. По своей сути стратегия социально-экономического развития потребительской кооперации должна представлять собой согласованное видение приоритетных действий на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
В процессе исследовании определено, что разработка стратегии социально-экономического развития системы потребительской кооперации должна осуществляться с учетом ее специфических особенностей и перспективных целей и задач.
В диссертации выдвинута гипотеза, в соответствии с которой институту потребительской кооперации в экономической системе отводится одна из ведущих ролей.
В соответствии с данной гипотезой процесс развития системы потребительской кооперации в регулируемой рыночной постиндустриальной экономике, ее место, роль и значение не только не сократятся, но в значительной степени возрастут как наиболее подготовленного и адекватного института, соответствующего потребностям, целям и принципам постиндустриального общества.
Убедительным свидетельством тому, как показали исследования, является значительное совпадение основных приоритетов, целей, задач и механизмов социально-экономического развития постиндустриального общества и кооперативного движения (миссия постиндустриального общества и потребительской кооперации - на основе процесса гуманизации сделать нравственными людей и экономические отношения; защита интересов и всемерное удовлетворение потребностей человека; смена приоритетов с удовлетворения преимущественно материальных потребностей и интересов на приоритеты нематериальных и духовных ценностей; расширение экономической и интеллектуальной свободы; устранение угнетения человека человеком; повышение эстетических
характеристик процессов трудовой деятельности; ограничение экологической вредности производства и улучшение окружающей природной среды и др.).
Вместе с тем анализ разработанных в последнее десятилетие концепций развития потребительской кооперации в стране показал, что ни в одной из них указанным вопросам не уделялось серьезного внимания. И, как результат этого, такие концепции оказались нежизнеспособными и, практически, не были реализованы.
Исследования показали, что эффективная концепция социально-экономического развития системы потребительской кооперации наряду с организационно-технологическими, экономико-технологическими и иными направлениями и параметрами должна обязательно включать целостный комплекс мер, направленных на гуманизацию отношений потребительской кооперации, придание всем элементам этих отношений направленности на создание благоприятных условий для всестороннего развития и реализации социального потенциала всех субъектов-участников, развитие гуманистических связей между обществом, государством, членами-пайщиками потребительских кооперативов, их руководителями, наемными работниками, а также потребителями производимых кооперативами товаров и услуг в целях обеспечения прогрессивного развития общества по пути социального прогресса.
Процесс гуманизации отношений потребительской кооперации должен быть направлен прежде всего на ликвидацию предпосылок и факторов их деградации, формирование системы мер, направленных на постоянный поиск и обеспечение баланса социально-экономических интересов членов-пайщиков потребительских кооперативов, их руководителей и работников, населения, заинтересованного в приобретении товаров и услуг потребкооперации.
Концепция развития системы потребительской кооперации должна включать в себя мероприятия, направленные на формирование социально направленных управленческих интересов и характер поведения руководящих кадров потребительских кооперативов, ликвидацию теневых и неформальных экономических отношений и процессов.
Концепция социально-экономического развития потребительской кооперации должна содержать основные положения программ подготовки и переподготовки управленческих кадров потребительских кооперативов, как на специальных курсах и семинарах при высших и средних учебных заведениях, так и внутри предприятий и др.
В работе предложена логическая схема поэтапного реформирования потребитель-
ской кооперации в условиях перехода к постиндустриальной экономике, в основу которой положены комплексы мероприятий по стабилизации и совершенствованию ее развития с учетом степени их относительной значимости для процесса формирования цивилизованной системы потребительской кооперации в стране. (Таблица 5).
Таблица 5
Этапы концепции реформирования системы потребительской кооперации в условиях перехода к постиндустриальной экономике7
Этапы Цели Мероприятия
¡этап (первоочередные задачи) - переходная либерально- рыночная экономика Остановить развитие кризисных процессов в социально-экономическом развитии потребительской кооперации Концентрация организационно-экономических мероприятий на выходе системы потребительской кооперации из кризиса, восстановление принципов кооперативного движения, формирование эффективной социально ориентированной системы управления развитием потребительской кооперации. Восстановление социальных приоритетов ее функционирования, защиты интересов и удовлетворения потребностей членов-пайщиков, работников и потребителей - нечленов потребительских обществ. Сохранение кадрового потенциала потребительской кооперации и ее материально-технической базы. Ликвидация деформаций в материально-технической и финансовой политики в системе потребительской кооперации
II этап -переход от либерально-рыночной к постинду-стриаль-ной экономике Сформировать основу социально ориентированного рыночно-регулируемого механизма развития системы потребкооперации, включая ее инфраструктуру; осуществить структурную перестройку и расширение деятельности потребкооперации Завершение создания инфраструктуры потребительской кооперации, адекватной этапу регулируемой рыночной экономики постиндустриального общества. Повсеместное завершение формирования социально ориентированного типа отношений потребительской кооперации. Развитие предприятий потребкооперации, их структурная перестройка, осуществление реального выполнения программ защиты интересов и удовлетворение потребностей членов-пайщиков и работников потребительских кооперативов и населения
III этап -регулируемая постиндустриальная экономика Завершить переходный период - обеспечить социальную защищенность и удовлетворение социально-экономических потребностей всех субъектов-участников системы потребительской кооперации Гарантированная защита интересов и удовлетворение социально-экономических и иных потребностей членов-пайшиков и работников потребительских кооперативов, а также обслуживаемого населения, обеспечивающая сбалансированность интересов всех субъектов-участников системы потребительской кооперации и формирование социально ориентированного типа отношений потребительской кооперации. Формирование, развитие и эффективное функционирование развитой социальной и производственной инфраструктуры потребительской кооперации. Завершение перехода от удовлетворения самых насущных первоочередных потребностей (в основном материальных и физиологических) к удовлетворению социальных и экономических потребностей высшего порядка, обеспечивающих гармоничное развитие человека. Создание системы мотивационной активности, обеспечивающей социально-экономической развитие всех субъектов-участников системы потребительской кооперации
7 Таблица составлена автором
5. Обоснованы прогноз, приоритеты и основные положения программы социально-экономического развития локальной системы потребительской кооперации до 2015 г.; предложена модель совершенствования организации торговой деятельности в РАИ ПО на принципах сетевой торговли.
В диссертации обоснованы положения программы социально-экономического развития локальной системы потребительской кооперации Люберецкого РАЙПО «Возрождение» Московской области, направленной на создание принципиально нового типа социально ориентированных отношений потребительской кооперации на этапе становления постиндустриальной экономики.
Главными целями этой Программы являются сохранение целостности локальной системы потребительской кооперации как социально-экономической системы; дальнейшее улучшение финансово-экономических результатов ее деятельности; развитие различных видов производственной, коммерческой и социальной деятельности в целях удовлетворения потребностей членов-пайщиков и местного населения.
Таблица 6
Основные показатели социально-экономического развития _Люберецкого РАЙПО «Возрождение» 8 _
Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 Г. (прогноз) 2013 г. (прогноз) 2014 г. (прогноз) 2015 г. (прогноз)
Число паГпциков 246 242 260 280 300 320
Объем инвестиций, всего, тыс. руб. 21952 29010 34000 35500 37000 42500
в том числе за счет:
собственных средств привлеченных средств 14005 7947 19055 11000 21000 13000 20500 15000 20000 17000 22500 20000
Действующие магазины, ед. 15 16 17 18 19 20
Розничный товарооборот, тыс. руб. 166910 169420 190500 210000 227000 245000
Оборот общественного питания, тыс. руб. 14251 15240 23500 24800 26000 27500
Оказание услуг населению, тыс. руб. 12040 9600 10400 11500 12300 13200
Результаты прогноза показали, что в перспективе до 2015 г. экономика Люберецкого РАИПО, в целом, продолжит рост. (Таблица 6).
В работе предложена модель формирования и развития локальной торговой сети Люберецкого РАЙПО - «Возрождение», обеспечивающая широкий ассортимент товаров высокого качества и высококачественное обслуживание покупателей в шаговой доступ-
8 Разработано автором по материалам Люберецкого РАЙПО «Возрождение»
ности от дома.
В основу ее создания положена типовая модель организации деятельности самостоятельных малых торговых предприятий на сетевых принципах. Такая сеть представляет собой объединение в единую систему к 2015 г. распределительной базы, 20 магазинов и других предприятий РАЙПО. Внедрение предлагаемой модели позволит обеспечить централизованное управление ресурсами, ассортиментной и ценовой политикой под единой торговой маркой, а также высокую конкурентоспособность магазинов сети на основе применения креативных методов неценовой конкуренции, позволяющих, по экспертным оценкам, повысить объемы продаж в отдельные часы и дни до 20-25%.
Освоение предлагаемой модели позволит усилить политику территориальной диверсификации и расширить занимаемый на рынке сегмент за счет близлежащих территорий, повысить оборачиваемость оборотных средств магазинов торговой сети в 1,8 раза (с 94 до 56 дней), а прибыль увеличить в расчете на одного работника в 2,6 раза.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Система потребительской кооперации представляет собой совокупность устойчивых социально-экономических отношений, ее субъектов-участников (членов-пайщиков, работников и потребителей товаров и услуг - нечленов потребительских обществ и союзов) по поводу удовлетворения их социально-экономических интересов и потребностей. Цель таких отношений - непрерывный поиск баланса интересов по поводу удовлетворения интересов и потребностей участников потребительской кооперации на основе осуществления производственной, торговой и посреднической деятельности.
2. На этапе перехода к либерально-рыночной экономике резко проявились негативные тенденции в развитии системы потребительской кооперации страны. Это явилось прямым следствием, во-первых, сложившихся в системе потребительской кооперации социально-экономических отношений; во-вторых, результатом недоработок и просчетов в организации деятельности по развитию системы потребительской кооперации.
3. Эффективная концепция социально-экономического развития системы потребительской кооперации и возвращение ее в цивилизованное русло наряду с организационно-технологическими, экономико-технологическими и иными направлениями и параметрами должна обязательно включать целостный комплекс мер, направленных на гуманизацию отношений потребительской кооперации, придание всем элементам этих от-
ношений направленности на создание благоприятных условий для всестороннего развития и реализации социального потенциала всех субъектов-участников.
4. Повышение социально-экономической эффективности деятельности локальных систем потребительской кооперации РАИПО требует разработки и реализации принципиально новых концепций и программ их социально-экономического развития, направленных на создание принципиально нового типа социально ориентированных отношений потребительской кооперации на этапе становления постиндустриальной экономики, а также создание эффективных механизмов защиты прав членов-пайщиков; совершенствование механизма управления системой потребительской кооперации; активизация процессов привлечения дополнительных членов-пайщиков и паевых взносов; улучшение инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности и др.
5. Результативным организационно-экономическим инструментом повышения эффективности деятельности потребительской кооперации на уровне РАИПО является создание современных локальных торговых сетей. Предложенная модель формирования и развития локальной торговой сети минимаркетов Люберецкого РАЙПО - «Возрождение» позволит увеличить оборачиваемость оборотных средств в два раза с 94 до 56 дней, а прибыль в расчете на одного работника — 2,6 раза.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Губин В.В. Трансформация коммерческой деятельности в потребительской кооперации// Управление экономическими системами.-№ (40)4/2012.-0,4 п.л.
2. Этапы трансформации коммерческой деятельности в системе потребительской кооперации// Предпринимательство №1, 2012.-0,5 п.л.
3. К вопросу о критериях оценки эффективности деятельности организаций потребительской кооперации// Управление экономическими системами.-№ (40)4/2012,-0,4 п.л.
4. Губин В.В., Савина М.В. Потребительская кооперация как фактор гуманизации социально-экономических отношений на этапе становления постиндустриального общества// Управление экономическими системами.-№ (40)4/2012.-0,4 п.л.
Монография
5. Губин В.В. и др. Проблемы социально-экономического развития системы потребительской кооперации в условиях рынка. Кол. Монография,- М.: ООО «Издательский дом Центросоюза», 2012.-5 п.л./1,2 п.л.
Статьи с сборниках научных трудов, журналах и тезисы докладов
6. Губин В.В. Особенности социально-экономического развития системы потребительской кооперации в экономике рыночной ориентации.-М.: ЦПОМ, 2011,- 1,1 п.л.
Подписано в печать 14.05.2012. Заказ № 7377 Тираж 100 экз Печать трафаретная. Типография «11-й формат». ИНН 7726330900 115230, г. Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru