Организация современной системы социального партнерства в трудовой сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бадхен, Маркус Леонович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бадхен, Маркус Леонович
Введение.
1 глава. Теоретико-методологические вопросы организации систем социального партнерства.
1.1.Историческая эволюция концепции социального партнерства.
1.2. Развитие идей и мировая практика социального партнерства.
1.3. Место и роль рабочего и профсоюзного движения в становлении социального партнерства.
1.4. Развитие и современное состояние социально-трудовых отношений и социального партнерства в России.
1.5. Научные представления о сущности и организации систем социального партнерства в России.
2 глава. Трудовые отношения и социальное партнерство в гражданской авиации России.
2.1. Специфика деятельности и труда в сфере транспорта и гражданской авиации.
2.2. Анализ социально-экономического развития гражданской авиации России.
2.3. Социально-экономические интересы в сфере труда в гражданской авиации России.
2.4. Современное состояние социального партнерства в гражданской авиации России.
3 глава. Организация современной системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России на отраслевом уровне.
3.1. Основные положения системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России.
3.2. Структура и взаимосвязи системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России.
3.3. Структура субъектов социального партнерства в рамках системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России.
3.4. Мероприятия по организации современной и эффективной системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация современной системы социального партнерства в трудовой сфере"
Актуальность исследования. Труд, несомненно, является основным жизнеобразующим процессом человеческого общества, в том числе важнейшим фактором социально-экономической дифференциации, формирующей структуру современного общества. Социально-трудовые отношения развиваются вслед экономическому развитию, с разной долей конфликтности утверждаясь в той или иной форме, влияя, в свою очередь, на экономику и общество в каждой отдельной стране и мире в целом. Поэтому социально-экономические реформы, которые проходят в нашей стране с конца прошлого века, сделали неизбежной и остро необходимой реформу всей системы социально-трудовых отношений, чтобы обеспечить возможность эффективного и социально позитивного взаимодействия работников и работодателей как основных субъектов экономики.
Мировая практика, в течение столетий вырабатывавшая соответствующие механизмы, может послужить основой для формального определения механизмов такого взаимодействия в форме социального партнерства и в нашей стране.
Главная ценность социального партнерства состоит в предоставлении возможности ненасильственного разрешения (переговорным путем) противоречий, неизбежно присутствующих в социально-экономических и социально-трудовых отношениях, в целях мирного сосуществования различных социальных общностей и общественного развития. Негативные последствия социально-экономических и социально-трудовых конфликтов общеизвестны - это не только прямые и косвенные материальные потери от забастовок и локаутов в общественном производстве, но и разрушительные социальные революции, которые могут уничтожать целые страны и поколения. Поэтому следует признать, учитывая негативный исторический опыт взаимодействия между социальными субъектами на любых уровнях взаимодействия, что процесс организации систем социального партнерства неоднозначен, достаточно сложен и, безусловно, требует специального научного подхода и адаптации к конкретным особенностям отраслей экономики и территорий страны.
Проблемам организации взаимодействия социальных общностей в социально-экономических системах, в том числе и социальному партнерству, посвящены работы отечественных и зарубежных авторов: Н. Акумовой, А. Анцупова, М. Армстронга, В. Борисова, К. Боулдинга, Н. Бухарина, В. Васильева, В. Витюка, Н. Волгина, В. Галенко, Н. Горелова, Р. Дарендорфа, В. Забродина, В. Киселева, Л. Козера, Р. Колосовой, В. Комаровского, Дж. Коммонса, Н. Локтюхиной, В. Макаренко, Д. Макгрегора, К. Маркса, О. Меньшикова, В. Михеева, Э. Мэйо, Ю. Одегова, Т. Парсонса, В. Потемкина, Д. Риккардо, А. Свенцицкого, С. Соколовой, В.
Спивака, М. Туган-Барановского, А. Турена, Ф. Герцберга, А. Чаянова и других.
Однако некоторые аспекты, имеющие теоретическое и практическое значение, в научной литературе освещены недостаточно.
Во-первых, социальное партнерство рассматривается в российской экономической литературе неоправданно узко, вне более широкого теоретического обоснования, а используемый понятийный аппарат в той или иной степени повторяет положения российского трудового законодательства, и поэтому носит скорее юридический, чем экономический характер.
Во-вторых, в отечественной экономической литературе практически не рассматриваются системы социального партнерства, как в общем плане, так и в различных сферах жизнедеятельности людей, их элементы и взаимосвязи, вопросы их организации, функционирования, качества, результативности, в том числе, с точки зрения социально-экономических интересов субъектов экономики и социально-трудовых отношений.
В-третьих, практически нет исследований, посвященных оценке и методикам оценки качества социального партнерства в трудовой сфере, в том числе, и в конкретных отраслях экономики, хотя, в силу объективно существующих особенностей и специфики социально-трудовых отношений и их субъектов в различных сферах экономической деятельности, необходимо рассматривать развитие и организационные аспекты социального партнерства именно в рамках отдельных отраслей, организаций и территорий.
Ориентация диссертационного исследования на восполнение этих пробелов обусловливает актуальность темы не только в связи с их недостаточной научной изученностью, но и в силу большой народнохозяйственной значимости рассматриваемых вопросов.
Гражданская авиация или воздушный транспорт является важной частью современной экономики и единой транспортной системы России, интегрирующейся в международное экономическое пространство. Устойчивое и эффективное функционирование транспортной отрасли является необходимым условием высоких и устойчивых темпов экономического роста страны, обеспечения целостности, национальной безопасности и обороноспособности страны, повышения уровня жизни населения, и, наконец, рациональной интеграции России в мировую экономику. Как незаменимый в особых случаях вид транспорта, гражданская авиация имеет свои особенности, в том числе - в сфере труда, отражающиеся в достаточно конфликтных отношениях работодателей и работников. Забастовки на воздушном транспорте как следствие неэффективных трудовых отношений способны не только парализовать производственную деятельность в сфере воздушных перевозок, но и угрожать обеспечению жизнедеятельности отдаленных районов, и даже снижать безопасность страны (например, забастовки авиадиспетчеров, летчиков). По подсчетам авиационных экономистов, один день простоя средней российской авиакомпании приносит ей прямые убытки около восьмидесяти миллионов рублей, не считая затрат на возмещение ущерба пассажирам и клиентам. Один день простоя отрасли по всей стране будет стоить от одного до двух млрд рублей прямых убытков. Даже итальянские забастовки - так называемая «работа только по правилам» - способны увеличить расходы на оплату труда в несколько раз, хотя при обычных обстоятельствах оплата труда составляет менее 10 % в себестоимости услуг воздушного транспорта. Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ создания и функционирования систем социального партнерства в сфере труда (на примере гражданской авиации) как важнейшего элемента современных и эффективных социально-экономических систем.
Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
• систематизировать и обобщить мировой и отечественный опыт, а также научные взгляды на способы организации взаимодействия больших социальных групп в обществе как основы возникновения концепции социального партнерства;
• проанализировать историческую и социально-экономическую роль рабочего и профсоюзного движения в становлении современной концепции социального партнерства;
• определить возможности адаптации и применения международного опыта социального партнерства в нашей стране в связи с объективной необходимостью соответствия социально-экономических отношений в России стандартам мирового сообщества;
• проанализировать нормативно-правовую и научную базу, в том числе понятийно-категориальный аппарат, социального партнерства в России;
• исследовать процесс становления социально-экономических и социально-трудовых отношений в гражданской авиации России с целью выяснения его основных характеристик и особенностей практической реализации в отрасли основных принципов социального партнерства в сфере труда;
• установить особенности, структурный состав и социально-экономические интересы действующих субъектов социально-трудовых отношений гражданской авиации России;
• рассмотреть качество и уровень развития социального партнерства как основные характеристики, по которым можно проводить оценку и сравнение систем социального партнерства;
• разработать критерии и методику оценки социального партнерства в сфере труда по уровню развития, и определить уровень развития социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России;
• разработать рекомендации по организации современной и эффективной системы социального партнерства в трудовой сфере гражданской авиации России.
Предметом исследования в данной работе является формирование системы социального партнерства в отрасли гражданской авиации России.
Объектом исследования являются социально-трудовые отношения в современной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и экономической теории, теории управления, социальной философии, общей и экономической социологии, государственного управления, научного менеджмента, теории конфликтов, экономики и управления транспортом, а также материалы Международной организации труда.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
1. Уточнено понятие социального партнерства как формы организации эффективного социального взаимодействия в обществе в целях сохранения социального мира в различных сферах деятельности; предложено понятие системы социального партнерства в сфере труда как совокупности субъектов, имеющих интересы в сфере трудовой деятельности, и организующих мирную и социально неопасную совместную деятельность для достижения этих интересов на базе определенных условий, формируемых экономической и социальной ситуацией; уточнены структурные характеристики такой системы;
2. Предложено понятие и методика оценки уровня развития социального партнерства в сфере труда, отражающего степень реализации общих и частных социально-экономических интересов субъектов трудовой деятельности в условиях социального мира;
3. Выделены основные проблемы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России и причины их возникновения, в том числе отсутствие реальных партнерских отношений между работодателями и работниками;
4. Предложено авторское понятие системо- или отраслеобразующих профессий как безусловно необходимых для существования отрасли или вида деятельности, и сформулированы принципы определения таких профессий/профессиональных групп в целях оптимальной организации социально-трудовых отношений в отдельной отрасли;
5. Определены основные стратегические социально-экономические интересы государства, работников и работодателей гражданской авиации России как основа организации современной системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России;
6. Разработан организационный механизм создания современной и эффективной системы социального партнерства в трудовой сфере гражданской авиации России (ССПТСГАР), представляющий собой совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга организационных факторов и элементов, таких, как организационная структура системы, ее субъекты, их взаимодействие, необходимые организационные мероприятия в целях ее создания и обеспечения эффективности.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций для организации современной высокоразвитой системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России, а также для подобных целей в других отраслях транспорта или сферах деятельности.
Отдельные положения диссертации направлены на развитие норм трудового законодательства. Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы трудовых отношений и систем социального партнерства в сфере труда, в том числе на уровне организации, территории, отрасли.
Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «экономика труда», «социология труда», «трудовое право», «управление персоналом», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные вопросы организации социально-трудовых отношений.
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования -основные положения авторской концепции создания современной системы СПСТГАР - были использованы при организации межпрофсоюзного взаимодействия и разработке отраслевых тарифных соглашений гражданской авиации России в 1999-2006 гг.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях» (Пенза, 2003г.), на Международной научно-практической конференции VIII Царскосельские чтения (Санкт-Петербург,
ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного социального партнерства в России», (Пенза, 2006г.), на Международной научно-практической конференции Х Царскосельские чтения (Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2006г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и процессами» (Санкт-Петербург, СпбГУ, кафедра управления и планирования социально-экономических процессов, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции Х1 Царскосельские чтения (Санкт-Петербург, ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2007г.).
Кроме того, основные положения авторской концепции создания системы СПСТГАР в разное время по мере разработки публиковались в отраслевых изданиях (журнал «Гражданская авиация», газета «Воздушный транспорт»), представлялись в отраслевые профсоюзы гражданской авиации, Отраслевую комиссию гражданской авиации по заключению отраслевого тарифного соглашения (ОТС), Министерство транспорта РФ и его структурные подразделения, Министерство труда и социального развития РФ (до реорганизации), Международную ассоциацию руководителей авиационных предприятий.
По материалам диссертационной работы были сделаны доклады на конференции ПРИАС ФГУАП «Пулково» (Санкт-Петербург, октябрь 1998 г.), совещании-семинаре в Федеральной службе воздушного транспорта Российской Федерации (Москва, март 1999 г.), на IV съезде ПРИАС ГА России (май 2001 г.), на V съезде ПРИАС ГА России (май 2006 г.).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,6 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ - 1,0 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бадхен, Маркус Леонович
Заключение
В первой главе были рассмотрены история и эволюция форм организации социального взаимодействия в обществе, в том числе между работниками и работодателями, становления и развития рабочего и профсоюзного движения, в том числе и в России, а также сформирована общая понятийная база диссертационного исследования.
Традиции договорных отношений социальных групп, по нашему мнению, исторически обусловлены эволюционным развитием человеческого общества. Чем более образованы и развиты люди, тем больше внимания уделяют они вопросам адекватной организации социального взаимодействия в обществе с целью ненасильственного разрешения социальных противоречий, неизбежно и периодически возникающих в ходе такого взаимодействия. По мере общественного признания гражданских прав и свобод и равноправности всех членов общества такая организация неизбежно принимает форму договора - общественного или частного. Вся мировая история, в том числе история развития экономических отношений, смены общественно-исторических формаций, взаимоотношения работников и работодателей, рабочего и профсоюзного движений (в том числе международного), подтверждает этот тезис.
Таким образом, возникновение в 60—70-е годы XX столетия в развитых странах договорной формы регулирования социально-трудовых отношений явилось результатом длительного экономического и социально-политического развития и стало возможным благодаря следующим условиям:
1. Развитие экономики, усиление концентрации и централизации капитала, и, как следствие этого, изменение форм организации труда и характера взаимоотношений наемных работников и работодателей в процессе производства;
2. Конкретно-исторические условия, сложившиеся в развитых странах в послевоенный (50-у годы ХХ века) период и значительно ускорившие процесс формирования социального партнерства;
3. Рост сплоченности рабочего и профсоюзного движения;
4. Активная социальная политика государств;
5. Развитие демократических процедур управления обществом на основе эволюции научной и общественной мысли.
Социальное партнерство, наиболее распространенное пока в социально-трудовых отношениях (в системе работник-работодатель) следует понимать, по нашему мнению, как одну из форм организации социального взаимодействия между людьми, группами людей, социальными общностями и организациями (в том числе государственной власти и управления), основанную на совпадении общих целей (целей развития и существования человеческого общества в условиях ограниченности природных ресурсов), совместной деятельности для достижения этих целей, характеризующуюся конструктивностью и эффективностью социальных отношений.
В России на сегодняшний день на основе специального законодательства фактически сложилась разветвленная многоуровневая схема коллективно-договорного регулирования социально - трудовых отношений. Она включает в себя субъектов социального партнерства -представителей работников, работодателей и государства, органы социального партнерства, нормы, правила и процедуры, а также договора и соглашения как результаты деятельности.
Во второй главе рассматриваются характеристики социального партнерства на примере гражданской авиации (воздушного транспорта), в том числе особенности транспорта как отрасли экономики и социально-экономический анализ развития воздушного транспорта России. Транспорт, как часть экономики, представляет собой отрасль производства, которая обеспечивает необходимую потребность общества в перевозке грузов и пассажиров, и имеет, по нашему мнению, свои особенности, которые не могут не влиять на социально-трудовые отношения в данной отрасли. Основная особенность транспорта заключается в характере производимой продукции, так как транспорт не производит реальный товар, а перемещает предметы (товары) и пассажиров, то есть обслуживает экономику и население, оказывая транспортные услуги. Воздушный транспорт, будучи универсальным, используется преимущественно для перевозки пассажиров на средние и дальние расстояния и отдельных видов грузов. Транспорт очень трудоемкая отрасль, в которой занято более 10 % работающих граждан страны. Специфика профессиональной деятельности работников транспорта определяется в первую очередь, особенностями продукции транспорта и самих производственных процессов. В связи с этим существует четкая специализация работников транспорта, непосредственно занятых в производственном процессе, и особые профессиональные и личностные требования к ним. На некоторые их этих групп помимо собственно основной функции (переместительной) могут накладываться другие функции, обусловленные спецификой транспортного процесса. В современных условиях деятельность каждой из этих профессиональных групп становится все более специализированной, особенно в наиболее сложных в технологических отношениях подотраслях воздушного и космического транспорта.
Воздушный транспорт (гражданская авиация) всегда был значимой составляющая транспортной системы СССР, обеспечивая до 80 % пассажиропотоков в международном сообщении и значительную часть междугороднего сообщения на обширной территории страны. Важнейшей задачей воздушного транспорта являлось обеспечение транспортной доступности в отдаленных регионах страны, что необходимо для их экономического и социального развития. За период 1991-2005 годов гражданская авиация России пережила несколько спадов и подъемов. По мере улучшения общеэкономической ситуации положение стало стабилизироваться, сформировался устойчивый спрос отдельных категорий граждан, в том числе туристов, на услуги воздушного транспорта.
Нормативно-правовая база социального партнерства в гражданской авиации включает в себя общее законодательство (хозяйственное и трудовое), в том числе специальное - по авиационной деятельности, социальному партнерству, общественным организациям, и отраслевое -специальные нормы и правила, разработанные непосредственно в отрасли гражданской авиации субъектами социального партнерства. Основными субъектами системы социального партнерства гражданской авиации России (далее ССПГАР) на отраслевом уровне согласно сложившейся на сегодняшний день системе являются:
1. Представители государства - в лице Министерства транспорта, делегирующего соответствующие полномочия Росавиации.
2. Представители работодателей - в лице МАРАП, которому делегируют соответствующие полномочия авиапредприятия.
3. Представители работников - в лице ООПГА, которому делегируют соответствующие полномочия отраслевые профсоюзы.
В ходе исследования нами были выделены следующие факторы влияния, от которых зависит эффективность организации и функционирования системы социального партнерства в гражданской авиации: специфика структуры и деятельности отрасли гражданской авиации; специфика периода реформирования и особенности приватизации в отрасли гражданской авиации; экономическое положение страны, отрасли гражданской авиации и отдельных авиапредприятий; традиционные правила взаимодействия, принятые в гражданской авиации; полувоенный менталитет руководства гражданской авиации; личностные особенности лидеров новых профсоюзов гражданской авиации; особенности экономического поведения новых владельцев авиапредприятий после их приватизации.
Создание и функционирование эффективной системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России затрудняется текущим состоянием социально-трудовых отношений в отрасли, которое проявляется различными конфликтами, группируемыми следующим образом:
1. Конфликты на уровнях предприятий, территорий и регионов в связи с созданием новых авиационных профсоюзов наряду с продолжением деятельности ОПАР.
2. Конфликты по определению преимущественного положения той или иной профессиональной группы в иерархии отрасли гражданской авиации.
3. Конфликты внутри сторон социального партнерства на отраслевом уровне, связанные с выработкой тактики и стратегии поведения в переговорном взаимодействии.
4. Конфликты на уровне предприятий между работодателями и работниками, выражающиеся в запрете создания новых профсоюзов или профсоюзной деятельности, не перечислении членских взносов и ущемлении других прав профсоюзов, нежелании вступать в коллективные переговоры, не заключении коллективных договоров, не выполнении коллективных договоров или отраслевых соглашений, преследовании и уничтожении профсоюзных или просто общественно активных работников.
5. Конфликты внутри профсоюзной стороны социального партнерства на уровне предприятия, связанные с выработкой тактики и стратегии поведения в переговорном взаимодействии с работодателем.
В результате авторской оценки качества и уровня развития социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России на основе разработанной автором методики было установлено, что социальное партнерство в гражданской авиации не носит системный характер, так как находится на недостаточном уровне развития. Наиболее очевидно данный факт проявляют две основные проблемы: Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) не является оптимальным по составу и содержанию; ^ Значительная часть авиапредприятий не заключает коллективные договора вообще или не поддерживает и не распространяет на свои коллективные договора нормы ОТС.
В результате проведенных автором исследований были определены основные причины такого положения дел:
1. Отсутствие настоящих партнерских отношений между субъектами СП на всех уровнях, которое проявляется, прежде всего, в неспособности или нежелании одной или обеих сторон на каком-то отдельном предприятии и даже на уровне отрасли наладить конструктивное взаимодействие между собой.
2. Неадекватная полномочность представительства субъектами социального партнерства всех заинтересованных сторон.
3. Некачественные средства и методы, используемые субъектами социального партнерства.
Между тем, анализ социально-экономических интересов субъектов социального партнерства в отрасли позволил автору выделить и сформулировать общие и частные интересы этих субъектов таким образом, при котором нет основы для классовой борьбы или иного социального антагонизма, который делает невозможным любые договорные отношения.
Все вышеизложенное делает крайне необходимым такое совершенствование системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России, которое бы позволило поднять уровень ее развития до оптимального.
В третьей главе автором рассмотрены основные направления совершенствования и предлагается организационный механизм создания современной и эффективной системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России (ССПСТГАР), представляющий собой совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга организационных факторов и элементов, таких как организационная структура и ее субъекты, их взаимодействие в рамках системы, и необходимые мероприятия субъектов социального партнерства в целях ее создания.
По мнению автора, социальное партнерство - это одна из форм организации социального взаимодействия между людьми, группами людей, социальными общностями и организациями (в том числе государственной власти и управления), основанная на совпадении общих интересов (глобально - интересов существования и развития человеческого общества в условиях ограниченности природных ресурсов), уважении частных интересов, и характеризующаяся совместной конструктивной и эффективной деятельностью для удовлетворения всех этих интересов.
Система социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России (далее система СПСТГАР) - это совокупность субъектов социально-экономической деятельности в отрасли гражданской авиации, имеющих интересы в сфере труда, и организующих мирную и социально неопасную совместную деятельность для реализации этих интересов на базе определенных условий, обусловленных экономической и социальной ситуацией.
Цель создания системы СПСТГАР - максимально возможное удовлетворение общих и частных социально-экономических интересов субъектов социального партнерства в условиях социального мира.
Основными элементами системы СПСТГАР являются: субъекты партнерства и их представители; органы социального партнерства; механизм социального партнерства; средства социального партнерства; методы социального партнерства; предмет переговоров в системе социального партнерства; результат переговорного взаимодействия в системе социального партнерства; нормативная и социально-экономическая база системы социального партнерства и факторы влияния; отношения социального партнерства; культура социального партнерства.
Уровень развития системы СПСТГАР характеризуется степенью фактического достижения в условиях социального мира удовлетворения общих и частных социально-экономических интересов, связанных с трудом, субъектов социального партнерства в сфере труда гражданской авиации.
Основным элементом для систем социального партнерства в сфере труда, непосредственно влияющим на их уровень развития и результативность, мы считаем отношения социального партнерства, под которыми мы понимаем такие отношения между субъектами социального взаимодействия (работниками, работодателями и органами государственного управления), которые основаны на искренности, взаимном доверии, признании равноправия сторон, понимания общности стратегических интересов и жизненной необходимости поиска ненасильственных путей и средств их удовлетворения.
Проблема легитимности представительства в переговорном процессе субъектов социального партнерства в сфере труда решается за счет оптимизации представительской структуры конкретных субъектов.
Работники как субъект социального партнерства ССПСТГАР являются наиболее многочисленной, разноуровневой и поэтому наиболее сложной в организационном плане социальной общностью. По нашему мнению, рабочая солидарность может существовать только в условиях истинного внутрипрофессионального равноправия, адекватного осознания каждой профессией своего статуса в отрасли, умения правильно построить партнерские отношения с другими профессиональными группами. Поэтому основным принципом взаимодействия между профсоюзами гражданской авиации должен быть предлагаемый автором принцип отрасле- или системообразующих профессий.
Предлагаемая автором структура представительства работников позволяет наиболее полно учитывать интересы всех основных профессиональных групп гражданской авиации, одновременно предлагая механизм решения внутрипрофессиональных и внутриотраслевых разногласий по поводу основных вопросов, регулируемых отраслевыми тарифными соглашениями. Сюда относятся вопросы соотношения заработной платы различных профессиональных групп, условия труда, рентабельность бизнеса, обоснованность сравнимых тарифов и льгот и т.д.
Под мероприятиями по организации ССПСТГАР следует считать конкретные действия первоначально общества, а затем непосредственно самих, законодательно и/или в договорном порядке определенных, субъектов социального партнерства, направленные на организацию конкретной системы социального партнерства в конкретной сфере жизнедеятельности общества. Соответственно, к конкретным первоначальным действиям социальной системы следует относить создание соответствующей законодательной и нормативно-правовой базы для организации систем социального партнерства в конкретной сфере, без которой такие системы созданы быть не могут (например, в сфере труда в отдельной стране). К такой базе, бесспорно, относятся соответствующие нормы Трудового кодекса РФ, Законы РФ «О профсоюзах», ранее «О коллективных спорах» и т.д., которые уже приняты и корректируются законными способами по мере созревания российской концепции социального партнерства.
Совершенствование системы СПСТГАР, в том числе повышение уровня ее развития достигается следующими действиями субъектов социального партнерства в отрасли гражданской авиации, которые, по нашему мнению, можно разделить на несколько основных групп:
1. Действия по формированию истинных отношений социального партнерства в отрасли;
2. Действия по созданию постоянно действующих формальных органов социального партнерства в отрасли - отраслевой комиссии, согласительной комиссии и т.д.;
3. Действия по отработке нормативной базы социального партнерства в отрасли путем создания, согласования и утверждения документов, всесторонне регламентирующих все вопросы переговорного процесса в отраслевой комиссии, по которым у сторон есть или могут возникнуть разногласия или разночтения;
4. Действия по поиску средств социального партнерства, которыми являются необходимые знания и информация (научные исследования по оценке санитарно-гигиенических условий труда работников, разработка минимальных социальных стандартов, анализ социально-экономических процессов и др.);
5. Действия по отработке технологий переговорного процесса и действия по ведению переговорного процесса;
6. Действия по выработке норм, регламентирующих отношения работников и работодателей по поводу труда в отрасли (заработная плата, нормы и нормативы, льготы и компенсации, рабочее время и время отдыха и т.д.).
Очередность расположения этих действий очевидно вытекает из логики построенной нами структурной схемы системы социального партнерства в гражданской авиации (ССПСТГАР). Тогда действия по формированию истинных отношений социального партнерства в отрасли являются, по нашему мнению, первоначальными и основными в организации современной и высокоразвитой ССПСТГАР. Если под отношениями социального партнерства мы понимаем отношения между субъектами социального взаимодействия (работниками, работодателями и органами государственного управления), основанные на искренности, взаимном доверии, признании равноправия сторон, общности целей и интересов, то необходимыми действиями по формированию таких отношений будут:
1. Формирование у работников и работодателей на всех организационных уровнях их представительства первоначальных установок на сотрудничество на основании понимания и разделения общности интересов - существование прогрессивной и эффективной отрасли гражданской авиации.
2. Осознание жизненной необходимости поиска общего в частных интересах и приемлемых средств их удовлетворения.
3. Воспитание особой культуры отношений социального партнерства, основанной на искренности, взаимном доверии, признании равноправия сторон.
4. Формулирование и реализация только позитивных и этичных общих и частных интересов.
5. Овладение лицами, непосредственно участвующими в переговорных процессах, техниками и технологиями эффективных переговоров и эффективного делового общения.
Таким образом, деятельность субъектов социального партнерства в целях создания базовой основы системы социального партнерства в гражданской авиации России сводится к формированию отношений социального партнерства на всех уровнях представительства, в первую очередь - на низовом уровне (уровне предприятий). Организационные и иные действия по созданию и функционированию ССПСТГАР сводятся к тем, что в основном описаны в законодательстве. Такая схема действий является повторяющейся, полный цикл рассчитан на время действия очередного отраслевого тарифного соглашения. Мониторинг ведется всеми субъектами социального партнерства. Исследования, необходимые для подготовки проектов итоговых документов (по оценке санитарно-гигиенических условий труда работников, разработка минимальных социальных стандартов, анализ социально-экономических процессов и др.) могут проводиться как каждым субъектом отдельно, так и в совместной работе. Проекты итоговых документов также могут готовиться каждым субъектом заново, либо возможно внесение изменений в текст предыдущего соглашения, взятого за основу. Предложения по формированию отраслевой комиссии традиционно могут рассылаться представителями государства. Основной момент - определение периода времени, когда это необходимо сделать, - должен определяться на последнем заседании отраслевой комиссии прошлого созыва.
В заключение следует добавить, что организация системы социального партнерства на любом уровне в интересах не сиюминутных (политических или личных), а стратегических и общественно значимых, требует государственного подхода, научного мышления и координированного усилия многих людей.

Автореферат диссертации по теме "Организация современной системы социального партнерства в трудовой сфере"
На правах рукописи
БАДХЕН МАРКУС ЛЕОНОВИЧ
Организация современной системы социального партнерства в трудовой сфере (на примере гражданской авиации России)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003160124
Санкт-Петербург - 2007
003160124
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
доктор экономических наук, профессор Научный руководитель - забр0дин Вадим Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Колесников Вадим Вячеславович
доктор психологических наук, профессор Свенцицкий Анатолий Леонидович
Ведущая организация - Российская академия государственной
службы при Президенте Российской Федерации
Защита диссертации состоится "29" октября 2007 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212 237 05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, д 34 , ауд. 400.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан "28" сентября 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Забродин В.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы. Труд, несомненно, является основным жизнеобразующим процессом человеческого общества, в том числе, важнейшим фактором социально-экономической дифференциации, формирующей структуру современного общества Социально-трудовые отношения развиваются вслед экономическому развитию, с разной долей конфликтности утверждаясь в той или иной форме, влияя, в свою очередь, на экономику и общество в каждой отдельной стране и мире в целом Поэтому социально-экономические реформы, которые проходят в нашей стране с конца прошлого века, сделали неизбежной и остро необходимой реформу всей системы социально-трудовых отношений, чтобы обеспечить возможность эффективного и социально позитивного взаимодействия работников и работодателей как основных субъектов экономики
Мировая практика, в течение столетий вырабатывавшая соответствующие механизмы, может послужить основой для формального определения механизмов такого взаимодействия в форме социального партнерства и в нашей стране
Главная ценность социального партнерства состоит в предоставлении возможности ненасильственного разрешения (переговорным путем) противоречий, неизбежно присутствующих в социально-экономических и социально-трудовых отношениях, в целях мирного сосуществования различных социальных общностей и обеспечения общественного развития Негативные последствия социально-экономических и социально-трудовых конфликтов общеизвестны - это не только прямые и косвенные материальные потери от забастовок и локаутов в общественном производстве, но и разрушительные социальные революции, которые могут уничтожать целые страны и поколения Поэтому следует признать, учитывая негативный исторический опыт взаимодействия между социальными субъектами на любых уровнях, что процесс организации и функционирования систем социального партнерства в сфере труда неоднозначен, достаточно сложен и, безусловно, требует специального научного подхода и адаптации к конкретным особенностям отраслей экономики и территорий страны
Проблемам организации взаимодействия социальных общностей в социально-экономических системах, в том числе и социальному партнерству, посвящены работы отечественных и зарубежных авторов. Н Акумовой, А Анцупова, М Армстронга, В Борисова, К Боулдинга, Н Бухарина, В Васильева, В Витюка, Н Волгина, В Галенко, Н Горелова, Р Дарендорфа, В Забродина, Л Козера, Р Колосовой, В Комаровского, Дж Коммонса, Н Локтюхиной, В Макаренко, Д Макгрегора, К Маркса, О Меньшикова, В Михеева, Э Мэйо, Ю Одегова, Т Парсонса, В Потемкина, Д Риккардо, А Свенцицкого, С Соколовой, В Спивака, М Туган-Барановского, А Турена, Ф Герцберга, А Чаянова и других
Однако некоторые аспекты, имеющие теоретическое и практическое
значение, в научной литературе освещены недостаточно
Во-первых, социальное партнерство рассматривается в российской экономической литературе неоправданно узко, вне более широкого теоретического обоснования, а используемый понятийный аппарат в той или иной степени повторяет положения российского трудового законодательства, и поэтому носит скорее юридический, чем экономический, характер
Во-вторых, в отечественной экономической литературе практически не рассматриваются системы социального партнерства, как в общем плане, так и в различных сферах жизнедеятельности людей, их элементы и взаимосвязи, вопросы их организации, функционирования, качества, результативности, в том числе, с точки зрения социально-экономических интересов субъектов экономики и социально-трудовых отношений
В-третьих, практически нет исследований, посвященных оценке и методикам оценки социального партнерства в трудовой сфере, в том числе, и в конкретных отраслях экономики, хотя, в силу объективно существующих особенностей и специфики социально-трудовых отношений и их субъектов в различных сферах экономической деятельности, необходимо рассматривать развитие и организационные аспекты социального партнерства именно в рамках отдельных отраслей, организаций и территорий
Ориентация диссертационного исследования на восполнение этих пробелов обусловливает актуальность темы не только в связи с их недостаточной научной изученностью, но и в силу большой народнохозяйственной значимости рассматриваемых вопросов
Гражданская авиация или воздушный транспорт является важной частью современной экономики и единой транспортной системы России, интегрирующейся в международное экономическое пространство Устойчивое и эффективное функционирование транспортной отрасли является необходимым условием высоких и устойчивых темпов экономического роста страны, обеспечения целостности, национальной безопасности и обороноспособности страны, повышения уровня жизни населения, и, наконец, рациональной интеграции России в мировую экономику Как незаменимый в особых случаях вид транспорта, гражданская авиация имеет свои особенности, в том числе - в сфере труда, отражающиеся в достаточно конфликтных отношениях работодателей и работников Забастовки на воздушном транспорте как следствие неэффективных трудовых отношений способны не только парализовать производственную деятельность в сфере воздушных перевозок, но и угрожать обеспечению жизнедеятельности отдаленных районов, и даже снижать безопасность страны (например, забастовки авиадиспетчеров, летчиков) По подсчетам авиационных экономистов, один день простоя средней российской авиакомпании приносит ей прямые убытки около восьмидесяти миллионов рублей, не считая затрат на возмещение ущерба пассажирам и клиентам Один день простоя отрасли по всей стране будет стоить от одного до двух млрд рублей прямых убытков Даже итальянские забастовки - так называемая «работа только по правилам» - способны увеличить расходы на
оплату труда в несколько раз, хотя при обычных обстоятельствах оплата труда составляет менее 10 % в себестоимости услуг воздушного транспорта Вышеизложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ создания и функционирования систем социального партнерства в сфере труда (на примере гражданской авиации) как важнейшего элемента современных и эффективных социально-экономических систем
Цель диссертационного исследования определила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач
• систематизировать и обобщить мировой и отечественный опыт, а также научные взгляды на способы организации взаимодействия больших социальных групп в обществе как основы возникновения концепции социального партнерства,
• проанализировать историческую и социально-экономическую роль рабочего и профсоюзного движения в становлении современной концепции социального партнерства,
• определить возможности адаптации и применения международного опыта социального партнерства в нашей стране в связи с объективной необходимостью соответствия социально-экономических отношений в России стандартам мирового сообщества,
• проанализировать нормативно-правовую и научную базу, в том числе понятийно-категориальный аппарат, социального партнерства в России,
• исследовать процесс становления социально-экономических и социально-трудовых отношений в гражданской авиации России с целью выяснения его основных характеристик и особенностей практической реализации в данной отрасли основных принципов социального партнерства в сфере труда,
• установить особенности, структурный состав и социально-экономические интересы действующих субъектов социально-трудовых отношений гражданской авиации России,
• рассмотреть показатели развития социального партнерства как основные характеристики, по которым можно проводить оценку и сравнение систем социального партнерства,
• разработать критерии и методику оценки социального партнерства в сфере труда по уровню развития, и определить уровень развития социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России,
• разработать рекомендации по организации современной и эффективной системы социального партнерства в трудовой сфере гражданской авиации России
Предметом исследования в данной работе является формирование системы социального партнерства в отрасли гражданской авиации России
Объектом исследования являются социально-трудовые отношения в современной экономике
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и экономической теории, теории управления, социальной философии, общей и экономической социологии, государственного управления, научного менеджмента, теории конфликтов, экономики и управления транспортом, а также материалы Международной организации труда
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, справочные, статистические материалы, а также материалы по исследуемой проблематике, полученные соискателем самостоятельно
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие
1 Уточнено понятие социального партнерства как формы организации эффективного социального взаимодействия в обществе в целях сохранения социального мира в различных сферах деятельности, предложено понятие системы социального партнерства в сфере труда как совокупности субъектов, имеющих интересы в сфере трудовой деятельности, и организующих мирную и социально неопасную совместную деятельность для достижения этих интересов на базе определенных условий, формируемых экономической и социальной ситуацией, уточнены структурные характеристики такой системы,
2 Предложено понятие и методика оценки уровня развития социального партнерства в сфере труда, отражающего степень реализации общих и частных социально-экономических интересов субъектов трудовой деятельности в условиях социального мира,
3 Выделены основные проблемы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России и причины их возникновения, в том числе отсутствие реальных партнерских отношений между работодателями и работниками,
4 Предложено авторское понятие системо- или отраслеобразующих профессий как безусловно необходимых для существования отрасли или вида деятельности, и сформулированы принципы определения таких профессий/профессиональных групп в целях оптимальной организации социально-трудовых отношений в отдельной отрасли,
5 Определены основные стратегические социально-экономические интересы государства, работников и работодателей гражданской авиации России как основа организации современной системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России,
6 Разработан организационный механизм создания современной и эффективной системы социального партнерства в трудовой сфере гражданской авиации России (ССПТСГАР), представляющий собой совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга организационных факторов и элементов, таких, как организационная
структура системы, ее субъекты, их взаимодействие, необходимые организационные мероприятия в целях ее создания и обеспечения эффективности
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций для организации современной и эффективной системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России, а также для подобных целей в других отраслях или сферах деятельности Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы трудовых отношений и систем социального партнерства в сфере труда, в том числе на уровне организации, территории, отрасли
Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при чтении курсов «экономика труда», «социология труда», «трудовое право», «управление персоналом», а также специальных учебных курсов, освещающих отдельные вопросы организации социально-трудовых отношений
Реализация работы. Результаты диссертационного исследования в форме основных положений авторской концепции создания современной системы СПСТГАР были использованы при организации межпрофсоюзного взаимодействия, разработке отраслевых и профессиональных тарифных соглашений гражданской авиации России в 1999-2006 гг
Апробация результатов исследования Материалы диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях (Пенза, 2003г, Санкт-Петербург, 2004г, Пенза, 2006г , Санкт-Петербург, 2006г , Санкт-Петербург, 2007г)
Кроме того, основные положения авторской концепции создания системы СПСТГАР по мере разработки с 1998 по 2007 год публиковались в отраслевых изданиях (журнал «Гражданская авиация», газета «Воздушный транспорт»), представлялись в отраслевые профсоюзы гражданской авиации, Отраслевую комиссию гражданской авиации по заключению отраслевого тарифного соглашения, Министерство транспорта РФ и его структурные подразделения, Министерство труда и социального развития РФ (до реорганизации), Международную ассоциацию руководителей авиационных предприятий (МАРАП), а также, в виде докладов, на конференциях и съездах общественных организаций гражданской авиации
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,6 п л
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Объем работы - 144 страницы машинописного текста, включая 7 схем и 8 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Уточнено понятие социального партнерства как формы организации эффективного социального взаимодействия в обществе в целях сохранения социального мира в различных сферах деятельности; предложено понятие системы социального партнерства в сфере труда как совокупности субъектов, имеющих интересы в сфере трудовой деятельности, и организующих мирную и социально неопасную совместную деятельность для достижения этих интересов на базе определенных условий, формируемых экономической и социальной ситуацией; уточнены структурные характеристики такой системы.
Современные отечественные теоретические исследования социального партнерства в сфере труда очевидно базируются в основном на российском трудовом законодательстве, так как впервые концепция социального партнерства в нашей стране стала широко известна только в 90-е годы прошлого века именно через законодательные акты, в первую очередь, указы Президента РФ Более того, фактически эти юридические нормы и формулировки, характерные для сферы труда, распространяются на все остальные сферы деятельности общества Поэтому характерным для большинства определений социального партнерства, сформулированных отечественными экономистами, является использование терминов «отношения», «взаимоотношения», «форма отношений», или «система отношений» только работодателей и работников Кроме того, достаточно часто в этих определениях проявляется концепция классовой борьбы, что обусловлено, по нашему мнению, длительным воздействием на российскую экономическую мысль марксистских экономических положений С нашей точки зрения, так как социальное партнерство рассматривается российскими экономистами только в сфере труда, то ни одно из имеющихся в специальной литературе определений не отражает его глубинной сути Кроме того, термин «отношения» в современном контексте является слишком сложным и многоплановым, может наделяться оценочной, чувственной и эмоциональной составляющей, тогда как термин «взаимодействие» будет в этой связи более строгим и корректным Поэтому, если рассматривать социальное взаимодействие как основу возникновения любых отношений в обществе, то, по мере развития человека и общества и усложнения взаимодействия между субъектами, в том числе экономическими, становятся возможными, помимо стихийно складывающихся, различные формы специальной организации такого взаимодействия, каждая из которых должна быть основана на неких правилах, характеризующих именно эту форму взаимодействия и формирующих соответствующие отношения Тогда, согласно предлагаемому автором определению, социальное партнерство - это одна из форм организации социального взаимодействия между людьми, группами людей, социальными общностями и организациями (в том числе государственной власти и управления), основанная на совпадении общих стратегических
интересов (глобально - интересов существования и развития человеческого общества в условиях ограниченности природных ресурсов), уважении частных интересов, и характеризующаяся совместной конструктивной и эффективной деятельностью для реализации всех этих интересов Автор считает, что социальное партнерство как глобальный принцип применим в организации взаимодействия любых социальных субъектов в различных сферах и в сфере труда, и на любом уровне - международном, федеральном, региональном, местном и т д
Поскольку в специальной литературе описание системы социального партнерства и ее элементов недостаточно четко и местами противоречиво, автор предлагает понимать под системой социального партнерства в сфере труда совокупность субъектов, имеющих интересы в сфере труда, и организующих мирную и социально неопасную совместную деятельность для достижения этих интересов на базе определенных условий, обусловленных экономической и социальной ситуацией В качестве элементов данной системы автор выделяет субъекты социального партнерства и их представители, органы социального партнерства, механизм социального партнерства, средства социального партнерства, методы социального партнерства, предмет переговоров в системе социального партнерства, результат переговорного взаимодействия в системе социального партнерства, нормативная и социально-экономическая база системы социального партнерства и факторы влияния, отношения социального партнерства, культура социального партнерства
2. Предложено понятие и методика оценки уровня развития социального партнерства в сфере труда, отражающего степень реализации общих и частных социально-экономических интересов субъектов трудовой деятельности в условиях социального мира.
Вопрос об оценке функционирования социального партнерства в сфере труда в специальной литературе в методическом плане не поднимался Между тем, на практике достаточно часто возникает необходимость такой оценки, ведь повсеместно в нашей стране трудовые отношения не становятся менее конфликтными, несмотря на обязательность социального партнерства в сфере труда согласно нормам Трудового кодекса РФ Поскольку, согласно мировому опыту, социальное партнерство объективно является наиболее выгодной формой организации социального взаимодействия с точки зрения и экономики, и политики, то, по нашему мнению, большая часть проблем социального партнерства в сфере труда носит чисто организационный характер Поэтому существует настоятельная необходимость определения критериев и выработки методик оценки систем социального партнерства для устранения организационных дефектов и повышения эффективности их функционирования
Социальное партнерство в сфере труда (СПСТ), исходя из нашего определения, создается с целью максимально возможного удовлетворения
общих и частных социально-экономических интересов субъектов трудовой деятельности при условии сохранения социального мира Создаваясь формально, в силу требований отечественного законодательства, социальное партнерство в сфере труда по мере своего развития способно приобретать системный характер и обеспечивать все большую степень реализации этих интересов, адекватно реагируя на все изменения окружающей среды Тогда основной характеристикой при оценке социального партнерства в конкретной отрасли (виде деятельности) становится уровень его развития, под которым следует понимать достигнутую степень реализации общих и частных социально-экономических интересов субъектов трудовой деятельности в условиях социального мира
В этих целях автор разработал методику оценки уровня развития СПСТ через расчет коэффициента развития Для этого были выделены критерии оценки уровня развития социального партнерства в сфере труда (см табл 1), каждому из которых присвоен определенный ранг (К,), соответствующий весовому значению данного критерия в достижении целей социального партнерства по экспертной оценке Общая сумма весов составляет единицу Фактическое состояние дел по каждому критерию оценивается по количественным и качественным показателям, полученным с помощью методов экспертного опроса, изучения документов, статистических методов и т п, и отражается в бальной оценке по каждому критерию (О,) в процентах, как отношение к идеальному (100%-му) состоянию дел Коэффициент развития является суммой взвешенных оценок и рассчитывается по формуле К^р = £ (И, х (3,) /100 Предлагается следующая шкала значений КПбр 00,10 - нулевой, 0,11-0,40 - ниже среднего, 0,41-0,60 - средний, 0,61-0,90 -выше среднего, 0,91-1,00 — оптимальный Таким образом, чем ближе к единице значение коэффициента, тем выше уровень развития, и тем больше степень реализации интересов сторон социального партнерства Однако о системном характере социального партнерства можно говорить только при оптимальных значениях данного коэффициента
Автором была произведена оценка социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России на отраслевом уровне (таблица 1) Оценка фактического состояния производилась автором единолично на основании материалов собственных наблюдений и данных Общероссийского объединения профсоюзов гражданской авиации и Минтранса РФ по статистике коллективных договоров в авиапредприятиях. Согласно расчетам, уровень развития социального партнерства в сфере труда гражданской авиации (отраслевой уровень) по расчетам автора составляет 0,56, что соответствует среднему, но не оптимальному, уровню Это позволяет сделать вывод об отсутствии системности в социальном партнерстве данной отрасли, что и приводит к недостаточной степени реализации общих и частных интересов субъектов социально-трудовых отношений гражданской авиации
Данная методика оценки уровня развития может быть использован для расчетов по системам социального партнерства в сфере труда на любом уровне
Таблица1
Расчет коэффициента развития социального партнерства в сфере труда
Наименование критерия Ранг (весовой коэффициент по методике), R, Оценка фактического СОСТОЯНИЯ (по экспертной оценке), 0| Взвешенная оценка С, = я. I О.
1 3 2 4
1 Физическое наличие основ системы социального партнерства в составе субъектов социального партнерства и органа социального партнерства при наличии нормативной или договорной базы его функционирования 0,10 100 10
2 Качество партнерских отношений между субъектами социального партнерства 0,20 20 4
3 Полномочность представительства субъектами социального партнерства всех заинтересованных сторон 0,10 60 6
4 Средства и методы, используемые субъектами социального партнерства 0,10 20 2
5 Результат работы органа социального партнерства -договор/соглашение вступившее в силу 0,10 100 10
6 Качество и полнота подписанного сторонами договора/соглашения 0,20 60 12
7 Полнота распространения норм вступившего в силу договора/ соглашения на социально-трудовые отношения в каждой отдельной организации на каждом рабочем месте 0,20 60 12
Коэффициент развития Козр = Е С,/100 0,56
Сама схема выделения критериев оценки уровня развития представляет возможность автоматического выявления основных проблем социального партнерства и их причин в каждом конкретном случае, что значительно облегчает и диалог между субъектами социального партнерства, и помогает определить необходимые мероприятия и действия для устранения дефектов взаимодействия Таким образом, появляется научная основа для систематизации, оценки и сравнения фактически существующих систем социального партнерства в сфере труда в разных отраслях и сферах деятельности
3. Выделены основные проблемы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России и причины их возникновения, в том числе, отсутствие реальных партнерских отношений между работодателями и работниками.
В результате авторской оценки уровня развития социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России - выявлены следующие проблемы: ^ Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) не является оптимальным по составу и содержанию,
^ Значительная часть авиапредприятий не заключает коллективные
договоры вообще или не поддерживает или не распространяет на свои
коллективные договоры нормы ОТС
- определены основные причины, по которым действующая система социального партнерства имеет низкий коэффициент развития:
1 Отсутствие настоящих партнерских отношений между субъектами социального партнерства на всех уровнях, которое проявляется, прежде всего, в неспособности или нежелании одной или обеих сторон на каком-то отдельном предприятии и даже на уровне отрасли наладить конструктивное взаимодействие между собой Это, по мнению автора, обусловлено действием специфических факторов, к которым относятся
а) особенности структуры, деятельности и трудовых отношений гражданской авиации (высокий технический уровень деятельности, почти военная иерархия в отношениях между большой и малой авиацией, авиационными организациями, профессиональными группами),
б) традиционные правила взаимодействия, принятые в гражданской авиации, и полувоенный менталитет руководства гражданской авиации, основанные на жесткой субординации в силу правил регулирования данной отрасли, действовавших в СССР,
в) личностные особенности лидеров старых и новых профсоюзов гражданской авиации (степень обладания специальными знаниями, способностями, умениями и навыками, делающими профсоюзного лидера соответствующим своему рабочему месту),
г) неудовлетворительное экономическое положение страны, отрасли гражданской авиации и отдельных авиапредприятий в 90-е годы прошлого века,
д) специфика периода реформирования и особенности приватизации в отрасли гражданской авиации (в силу обеспечения государственной безопасности в гражданской авиации есть объекты, категорически не подлежащие приватизации, например, взлетные полосы, локаторы и т д , что существенно снижает возможности приватизации и возникновения предприятий частного капитала в отрасли),
е) особенности экономического поведения новых владельцев/ менеджеров авиапредприятий после их приватизации, акционирования, принудительной смены руководства (зачастую не знают специфики авиационной деятельности и традиционных отношений в гражданской авиации, пытаются реализовать собственное видение так называемого «российского капитализма» со всеми атрибутами классовой борьбы)
2 Неадекватная полномочностъ представительства субъектами социального партнерства всех заинтересованных сторон
Это касается всех субъектов социально-трудовых отношений -государства, работодателей, работников Государственные структуры, в силу непрекращающейся административной реформы, не могут полноценно участвовать в переговорном процессе, у работодателей нет общеотраслевого объединения работодателей, у работников наблюдается снижение
профессионального самосознания за счет притока молодых специалистов и соответствующей политики работодателей
3 Некачественные средства и методы, используемые субъектами социального партнерства
Социально-экономические требования, заявляемые сторонами в процессе коллективных переговоров, в большинстве случаев не имеют соответствующего обоснования, в том числе научных исследований и т п, что не позволяет сторонам оценить правомерность и экономическую необходимость данных требований
4. Предложено авторское понятие система- или отраслеобразующих профессий как безусловно необходимых для существования отрасли или вида деятельности, и сформулированы принципы определения таких профессий/профессиональных групп в целях оптимальной организации социально-трудовых отношений в отдельной отрасли
Одна или несколько профессий или профессиональных групп, по мнению автора, объективно могут являться для конкретной отрасли экономики (вида экономической деятельности) настолько незаменимыми, что без них существование отрасли (осуществление данного вида экономической деятельности) физически не возможно
Справедливо и экономически оправдано, если интересы этих групп (условия, оплата труда и др) через соответствующие профессиональные союзы будут выступать на передний план в коллективных переговорах и задавать точки отсчета для всех остальных То есть, существующие в отрасли профессии предлагается делить на две группы так называемые «отраслеобразующие» профессии, без которых данная отрасль существовать не может, и так называемые «сквозные» профессии Тогда в основу взаимодействия профессиональных союзов отдельной отрасли друг с другом и с работодателем должны быть положены принципы, позволяющие объективно выделить такие профессии (профессиональные группы) внутри отрасли Если отраслеобразующих профессий не одна, а несколько, как, например, в отрасли гражданской авиации, ни одна из них не сможет объективно занимать или претендовать на исключительное положение в отрасли, негативно влияя на всю систему социального партнерства в сфере труда
Автором предлагаются следующие принципы определения отраслеобразующих профессий
1 Без каждой из этих профессий отрасль фактически существовать не сможет, так как весь технологический процесс базируется на их трудовых функциях,
2 Подготовка специалистов данных профессий требует длительного (свыше 5-ти лет) специального профессионального образования (теоретического и практического);
3 Каждая из этих профессий не может быть востребована в любой другой отрасли, кроме военной
Профессиональные отраслеобразующие группы, имеющие вышеперечисленные особенности, для гражданской авиации России следующие летный состав, авиационные инженеры и техники, диспетчеры Все остальные профессии и специальности в отрасли являются сквозными (т е могут быть востребованы любой другой отраслью) Хотя они и обслуживают отрасль собственно гражданской авиации и имеют в связи с этим определенную специфику деятельности, эта специфика, тем не менее, не требует длительного специального профессионального образования Таким образом, по нашему мнению, по признаку отраслеобразования, обязательным для гражданской авиации, как высокотехнологичной отрасли, является создание и функционирование на общероссийском уровне нескольких профсоюзов летного состава, работников инженерно-авиационных служб, диспетчеров, профсоюза работников гражданской авиации (для всех сквозных профессий, кроме управления) и профсоюза (ассоциации) менеджеров гражданской авиации (для работников управления)
5. Определены основные стратегические социально-экономические интересы государства, работников и работодателей гражданской авиации России как основа организации современной системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России.
Для создания современной и эффективной системы социального партнерства в сфере труда в гражданской авиации России имеет значение определение общих и выделение частных интересов субъектов социального партнерства на долгосрочную перспективу Такой анализ позволяет наглядно продемонстрировать возможные границы расхождения частных интересов и область их пересечения
Если не выходить за территориальные рамки нашей страны, то высшим уровнем социально-экономических отношений является экономика (народное хозяйство) нашей страны, составной и немаловажной частью которого является особый вид транспорта - воздушный (гражданская авиация) Поэтому можно сказать, что в рамках российской экономики все ее субъекты объективно и долгосрочно, то есть стратегически, заинтересованы в факте существования гражданской авиации (в силу необходимости выполнения тех хозяйственных функций, которые может выполнять только воздушный транспорт), определенном технико-технологическом уровне развития гражданской авиации (для эффективного и безопасного выполнения указанных функций), экономически оправданной цене на услуги гражданской авиации, делающей эти услуги общедоступными, отсутствии проявлений социальных конфликтов, снижающих эффективность функционирования гражданской авиации, достаточном уровне дохода для эффективной мотивации и обеспечения жизнедеятельности всех субъектов гражданской авиации (государства, организаций и работников) и сохранения
социального мира. Такие интересы можно назвать долгосрочными социально-экономическими интересами общества (страны) в области гражданской авиации Тогда общий стратегический для субъектов гражданской авиации (так называемый ведомственный) интерес можно сформулировать следующим образом как можно более длительное существование прогрессивной, конкурентоспособной, экономически эффективной, безопасной, социально ответственной и социально мирной отрасли гражданской авиации России Такая формулировка позволяет соответствующим образом корректировать частные интересы, если их реализация начинает угрожать достижению общего стратегического интереса Для этих же целей удобно выделять составляющие такого общего интереса, например - финансово-экономическую, функциональную, имиджевую Финансово-экономическая составляющая отражает реальные или планируемые показатели (количественные и качественные) деятельности отрасли, в том числе, ее вклад в экономику страны и доход ее участников, включая работников и предпринимателей, в абсолютном и относительном измерении Функциональная составляющая отражает реальное или планируемое выполнение основных функций, ради которых существует вся система гражданской авиации как часть экономики страны Имиджевая составляющая отражает репутацию отрасли гражданской авиации России в стране и мире (надежная, безопасная, комфортная и т д )
Частными называются интересы субъектов, входящих в анализируемую систему Такие интересы в сфере труда обычно обусловлены либо целями создания субъектов (для организаций и органов власти) или необходимостью жизнеобеспечения (для работников), либо интересами элементов (представителей) этих субъектов, если они не совпадают с целями целого, но обладают достаточным ресурсом для самостоятельной реализации Таким образом, графически частные интересы будут представлять собой некоторый результирующий показатель определенной направленности По отношению к общему интересу такая направленность может быть как положительной, так и отрицательной, и носить как кратковременный, так и долгосрочный характер (например, в пылу конкурентной борьбы по заказу одной авиакомпании в СМИ постоянно муссируется автокатастрофа с самолетом другой авиакомпании, в результате чего падает имидж всей отрасли)
Для целей анализа частных социально-экономических интересов в сфере труда в гражданской авиации следует выделить основные группы носителей соответствующих интересов - это государство, работодатели и работники гражданской авиации
Государственные социально-экономические интересы объективно сосредоточены в области установления таких условий функционирования данной отрасли, при которых сохраняется достаточная естественная мотивация к продолжению своей деятельности у всех участников, в первую очередь - работников и работодателей
Социально-экономические интересы работодателей объективно сосредоточены в области обеспечения социально-экономических условий своего функционирования, в том числе рентабельности и бесперебойности
Социально-экономические интересы работников гражданской авиации, помимо основного интереса сохранения рабочего места, объективно могут быть описаны неким уровнем условий труда, включающими санитарно-гигиенические, экономические, социальные и психологические составляющие Санитарно-гигиенические условия позволяют сохранить здоровье или получать необходимые компенсации за его утрату, экономические - позволяют вести определенный образ жизни работника и его семьи, социальные - приобретать и поддерживать желаемый статус, психологические - испытывать чувство удовлетворенности процессом и результатом своего труда Выделять собственно экономические интересы работника в отрыве от его социальных потребностей, на наш взгляд, неразумно Для работников гражданской авиации признание престижности отрасли и высокого статуса профессии неотделимы от уровня желаемой заработной платы и социальных гарантий, и взаимозависимы
Для целей анализа необходимо также выделить уровни формирования частных интересов Такая технология позволяет определить результирующую направленность интереса в вербальной или деятельностной форме Уровень формирования общего стратегического интереса один - это уровень отрасли, он обусловлен интересами национальной экономики России и не подлежит пересмотру Пересмотру/корректировке могут подвергаться пути и способы его реализации, которые зависят от конкретных исторических, социально-экономических и организационных условий функционирования национальной экономики и ее места в мире Уровни частного интереса можно выделить по степени представительства конкретного субъекта экономических отношений следующим образом уровень минимально возможной части субъекта - уровень части субъекта -уровень субъекта - уровень институционального представителя субъекта -уровень персонального представителя субъекта. Чем выше уровень представительства, тем меньше могут быть проявлены интересы собственно субъекта.
Таким образом, основной технической проблемой при организации системы социального партнерства будет являться обеспечение легитимности персональных представителей субъектов социального партнерства в переговорном процессе и адекватности декларируемых ими интересов С помощью предлагаемых автором структуры анализа и формулировок интересов можно будет достаточно легко отделять позитивные и адекватные социально-экономические интересы от корыстных или негативных, затрудняющих функционирование ^конкретной системы социального партнерства в сфере труда
6. Разработан организационный механизм создания современной и эффективной системы социального партнерства в трудовой сфере
гражданской авиации России (ССПТСГАР), представляющий собой совокупность взаимосвязанных и взаимообуславливающих друг друга организационных факторов и элементов, таких, как организационная структура системы, ее субъекты, их взаимодействие, необходимые организационные мероприятия в целях ее создания и обеспечения эффективности.
Социальное партнерство в сфере труда, по мнению автора, - это одна из форм организации социального взаимодействия между людьми, группами людей, социальными общностями и организациями (в том числе государственной власти и управления) в сфере труда, основанная на совпадении общих интересов общества/государства, работодателей и работников (интересов обеспечения существования и развития индивида, организации, отрасли, страны в условиях ограниченности природных ресурсов), уважении частных интересов, и характеризующаяся совместной конструктивной и эффективной деятельностью для удовлетворения всех этих интересов
Система социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России (далее система СПСТГАР) - это совокупность субъектов социально-экономической деятельности в отрасли гражданской авиации, имеющих интересы в сфере труда, и организующих мирную и социально неопасную совместную деятельность для реализации этих интересов на базе определенных условий, обусловленных экономической и социальной ситуацией Цель создания системы СПСТГАР — максимально возможное удовлетворение общих и частных социально-экономических интересов субъектов социального партнерства в условиях социального мира
Основными элементами системы СПСТГАР являются субъекты партнерства и их представители, органы социального партнерства, механизм социального партнерства, средства социального партнерства, методы социального партнерства, предмет переговоров в системе социального партнерства, результат переговорного взаимодействия в системе социального партнерства, нормативная и социально-экономическая база системы социального партнерства и факторы влияния, отношения социального партнерства, культура социального партнерства
Уровень развития системы СПСТГАР характеризуется степенью фактической реализации в условиях социального мира общих и частных социально-экономических интересов, связанных с трудом, субъектов социального партнерства в сфере труда гражданской авиации
Организационная структура системы социального партнерства в сфере труда гражданской авиации России (отраслевой уровень) представлена на схеме 1 Краткое описание элементов системы и связей между ними
Субъекты партнерства и их представители - это те значимые стороны социального партнерства, организация взаимодействия между которыми является общественно необходимой. Для сферы труда это работ-
Представители Объединения работодателей
Контроль за испштением
Орган СП -отраслевая комиссия
Представители отраслевого объединения профсоюзов
Функциональные и Отраслевое объединение работодателей
л ь
Контроль за испо тением Субъекты партнерства работодатели
Предмет переговоров
ошрольз! исполнением
Профсоюзы и их отраслевое объединение
Контроль за исполнением Субъекты партнерства -наемные работники
Культура социального партнерства
Отношения социального партнерства в гражданской авиации
Нормативная база социального партнерства
Социально-экономическая база социального партнерства
Регулирующие действия социальной системы
Стихийные факторы эконом и социальной жизни
С х е м а 1 Организационная структура системы социального партнерства в сфере
труда гражданской авиации (отраслевой уровень) ники, работодатели и государство На схеме показано несколько уровней представительства этих субъектов.
Орган социального партнерства в сфере труда - специально создаваемая комиссия, состоящая из полномочных представителей всех субъектов социального партнерства, может иметь специальные подкомиссии и комитеты
Механизм социального партнерства - постоянно действующий переговорный процесс на основе законодательно и добровольно установленных правил и процедур взаимодействия
Средства социального партнерства - информация (аутентичная), научные знания, помогающие адекватно формулировать общие и частные интересы всех субъектов социального партнерства в количественной и качественной форме
Методы социального партнерства - только переговорные технологии без привлечения силового или административного ресурса (непосредственная и непрерывная коммуникация, высокий профессионализм сторон, знание предмета, конструктивная аргументация, эффективное общение, отсутствие манипуляций)
Предмет переговоров в системе социального партнерства имеет две составляющие
- конкретные цели, задачи, процедуры, порядки, правила и нормы взаимодействия и отношений сторон социального партнерства в сфере труда, требующие дополнительных договоренностей,
- понятия, значения, нормы, правила, и другие количественные и качественные показатели сферы труда, составляющие основу социально-трудовых отношений между работниками и работодателями
По поводу предмета ведутся переговоры и достигаются соглашения Результатом переговорного взаимодействия в системе социального партнерства является в данном случае Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) по наиболее важным вопросам регулирования социально-трудовых отношений в гражданской авиации России Его оптимальная структура должна включать основной текст ОТС (имеет отношение ко всем профессиональным группам, подписывается представителями всех общероссийских профсоюзов) и Профессиональные тарифные приложения (по отдельным профессиональным группам, подписываются представителями соответствующего общероссийского профсоюза)
Фундаментом любой системы социального партнерства, являются, во-первых, социально-экономическое состояние (мира, страны, отрасли, организации, работников), во-вторых, наличие и качество нормативно-правового обеспечения создания и функционирования систем социального партнерства. Законодательная и нормативная база может состоять из норм международного и национального права, а также включать в себя те результаты договоренностей сторон социального партнерства, которые регламентируют непосредственно взаимоотношения сторон и процедуры переговоров в конкретной системе социального партнерства (уровне, сфере и т п ) На них, в свою очередь, могут влиять специфические факторы влияния окружающей среды - это регулирующие действия социальной системы (направленные, формально оформленные действия социально значимых субъектов государства и общественной жизни, вызванные необходимостью изменения существующего положения) и стихийные факторы социальной жизни (экономические и социальные кризисы и полосы благополучия, изменение демографической ситуации, структурная перестройка экономики, военные угрозы и т п)
Основным элементом для систем социального партнерства в сфере труда, непосредственно влияющим на их уровень развития и результативность, мы считаем отношения социального партнерства, под которыми мы понимаем такие отношения между субъектами социального взаимодействия (работниками, работодателями и органами государственного управления), которые основаны на искренности, взаимном доверии, признании равноправия сторон, понимании общности стратегических интересов и жизненной необходимости поиска ненасильственных путей и средств их удовлетворения
Культура социального партнерства - часть общей культуры поведения социальных субъектов, включающая в себя как формальные (этикет, правила поведения), так и неформальные (этика, мораль, нравственность, ценности, установки) элементы, основанные на, прежде всего, непринятии насилия и глубоком уважении к себе и другим
Проблема легитимности представительства в переговорном процессе субъектов социального партнерства в сфере труда решается за счет оптимизации представительской структуры конкретных субъектов
Естественным представителем государства как регулятора социально-трудовых отношений в системе СПСТГАР являются органы государственного управления, законодательно уполномоченные на выполнение данных функций Обычно это профилирующие отраслевые министерства и ведомства, а так же органы, выполняющие непроизводственные функции — в сфере труда, в сфере права и т д Оптимальная структура представительства государства и выполняемые функции представлена на схеме 1 Непосредственно в переговорном процессе могут принимать участие специальным образом делегированные представители Федеральной службы гражданской авиации/Министерства транспорта РФ, при необходимости (возникновении неразрешимых споров) -другие представители государства как эксперты, посредники или третейские судьи
Работодатели как субъект социального партнерства представляют собой совокупность организаций гражданской авиации (более пятисот), образованных в различной организационно-правовой форме, на основании различных форм собственности Оптимальная структура представительства
С х е м а 2 Оптимальная структура представительства работодателей как субъекта социального партнерства в сфере труда ГА РФ
Объединенная ассоциация работодателей гражданской авиации, может быть создана в облегченной форме (возможно, без регистрации юридического лица) исключительно для участия в переговорном процессе между работниками и работодателями, но должна работать на условиях полной поддержки всеми своими членами тех договоренностей, которые достигаются на отраслевом уровне Тогда отраслевое соглашение будет реальной основой для осуществления социального партнерства на уровне организаций путем заключения качественных коллективных договоров в этих организациях
Работники как субъект социального партнерства являются наиболее многочисленной (около 170 ООО человек), разноуровневой и поэтому наиболее сложной в организационном плане социальной общностью
В связи с этим есть объективная необходимость существования финансово и юридически самостоятельных, дееспособных структур, целенаправленно и профессионально представляющих интересы всех работников (как социальной общности) и отдельных профессиональных групп на всех уровнях пирамиды власти Этим критериям отвечают только профсоюзы, а функция вербализации интересов профессиональной общности и соответствующего представительства в системе власти на всех ее уровнях, активное участие в жизни гражданского общества, является, по мнению автора, на настоящий момент основной функцией всех профессиональных союзов
Поскольку в рамках отрасли воздушного транспорта несколько отраслеобразующих профессий (профессиональных групп), и все они многочисленны, то их интересы следует представлять соответствующим общероссийским профсоюзам, однако в коллективных переговорах профсоюзная сторона должна выступать как один субъект Оптимальная структура представительства работников представлена на схеме 3
С х е м а 3 Оптимальная структура профсоюзного движения как субъекта социального партнерства в рамках системы СПСТГАР
Предлагаемая структура позволяет наиболее полно учитывать интересы всех основных профессиональных групп гражданской авиации, одновременно предлагая механизм решения внутрипрофессиональных и внутриотраслевых разногласий по поводу основных вопросов, регулируемых отраслевыми тарифными соглашениями (вопросы соотношения заработной платы различных профессиональных групп, условия труда, рентабельность бизнеса, обоснованность сравнимых тарифов и льгот и т д )
Необходимые организационные мероприятия в целях создания и обеспечения эффективности ССПСТГАР, кроме первоначальной выработки соответствующей законодательной и нормативно-правовой базы, оптимизации представительства субъектов, включают следующие действия
1 Действия по формированию истинных отношений социального партнерства в отрасли
2 Действия по созданию постоянно действующих формальных органов социального партнерства в отрасли - отраслевой комиссии, согласительной комиссии и т д
3 Действия по отработке нормативной базы социального партнерства в отрасли путем создания, согласования и утверждения документов, всесторонне регламентирующих все вопросы переговорного процесса в отраслевой комиссии, по которым у сторон есть или могут возникнуть разногласия или разночтения
4 Действия по поиску средств социального партнерства, которыми являются необходимые знания и информация (научные исследования по оценке санитарно-гигиенических условий труда работников, разработка минимальных социальных стандартов, анализ социально-экономических процессов и др)
5 Действия по отработке технологий переговорного процесса и действия по ведению переговорного процесса
6 Действия по выработке норм, регламентирующих отношения работников и работодателей по поводу труда в отрасли (заработная плата, нормы и нормативы, льготы и компенсации, рабочее время и время отдыха и т д)
Организационные и иные действия по созданию и функционированию ССПСТГАР сводятся к тем, что в основном описаны в законодательстве по созданию рабочих органов социального партнерства, в первую очередь, отраслевой комиссии по ведению коллективных переговоров По мнению автора, дополнительными к законодательно определенным, но насущно необходимыми для нормального функционирования системы социального партнерства действиями субъектов социального партнерства являются следующие текущий мониторинг социально-экономического состояния страны, отрасли и отдельных предприятий отрасли (ведется всеми субъектами социального партнерства), проведение научных исследований, необходимых для подготовки проектов итоговых документов, анализ выполнения предыдущего соглашения на уровне отрасли и отдельных предприятий, подготовку и рассмотрение не только проекта отраслевого соглашения, но и проектов приложений к отраслевому соглашению по
отдельным профессиональным группам - профессиональных тарифных соглашений
Схема действий является повторяющейся, полный цикл рассчитан на время действия очередного отраслевого тарифного соглашения Однако, по мнению автора, целесообразно создать постоянно действующий орган регулирования социально-трудовых отношений на отраслевом уровне, оперативно отслеживающий конфликтные ситуации и острые вопросы
Основные научные публикации по теме диссертационного исследования.
1 Вопросы организации профсоюзного движения в отрасли гражданской авиации / в соавт с Черкасской Г В // Приоритеты социально-экономического развития регионов России в новых условиях сборник статей всероссийской научно-практической конференции, 29-30 мая 2003 года / Отв ред А Н Ананьев - Пенза Приволжский дом знаний, 2003 - 0,2 (авторских 0,1) п л
2 Принцип системообразующих профессий как основа организации профсоюзного движения в отрасли гражданской авиации // VIII Царскосельские чтения материалы международной научно-практической конференции, 21-22 апреля 2004 года / под общ ред В Н Скворцова -Т VII - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2004 - 0,3 п л
3 Проблемы организации системы социального партнерства на примере отрасли гражданской авиации // Проблемы и перспективы современного социального партнерства в России сборник статей всероссийской научно-практической конференции, 26-27 января 2006 годэ / Отв ред Н П Головяшкина — Пенза НОУ «Приволжский дом знаний», 2006 - 0,3 п л
4 Развитие теоретических взглядов на организацию взаимодействия между работниками и работодателями в интересах общества //X Царскосельские чтения материалы международной научно-практической конференции, 25-26 апреля 2006 года / под общ ред ВН Скворцова -Т.Ш - СПб ЛГУ им АС Пушкина, 2006 - 0,3 п л
5 Проблемы управления социально-трудовыми отношениями в отрасли гражданской авиации // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и процессами тезисы докладов научно-практической конференции, 1 декабря 2006 года / ред кол ЮВ Кузнецов, ЮА Маленков, С В Соколова, В Г Родионов - СПб СПбГУ, ОЦЭиМ, 2007 - 0,2 п л
6 Современные системы социального партнерства (вопросы теории и практики) // российский научный журнал «Экономика и управление». — 2006. — № 4. - С. 69 — 74. -1,0 п.л.
7 Вопросы эффективности систем социального партнерства в сфере труда (на примере гражданской авиации России) // XI Царскосельские чтения, материалы международной научно-практической конференции 24 - 25 апреля 2004 года / под общ ред В Н Скворцова - Т Ш - СПб ЛГУ им А С Пушкина, 2007 - 0,4 п л
Подписано в печать 20 09 2007 Бумага офсетная Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная 1,4уел печ л Тираж 100 экз
_Заказ №07/09/25_
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр , д 31, ауд 715 тел (812)-476-92-88 e-mail npittffimml m