Мировой и отечественный опыт формирования и развития социального партнерства в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Айтжанов, Алдыш Турдыкулович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Айтжанов, Алдыш Турдыкулович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА.
§ 1. Сущность и содержание категории "социальное партнерство".
§ 2. Социальное партнерство в рыночной экономике и его элементы.
ГЛАВА II. МИРОВОЙ ОПЫТ И МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО
ПАРТНЕРСТВА.
§1. Классификация моделей социального партнерства.
§2. Американская модель социального партнерства.
§ 3. Особенности европейской модели социального партнерства.
§ 4. Специфика японской модели партнерских отношений.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН).
§ 1. Формирование российских и казахстанских институтов социального партнерства.
§ 2. Реализация отношений социального партнерства в Российской
Федерации и Республике Казахстан.
§ 3. Основные направления и перспективы развития социального партнерства в постсоветских государствах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировой и отечественный опыт формирования и развития социального партнерства в рыночной экономике"
Актуальность темы исследования. В последние годы проблемы социального партнерства стали объектом пристального внимания, как со стороны ученых,, так и со стороны специалистов - практиков. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в научной литературе и периодической печати, целый ряд российских и международных конференций, симпозиумов, семинаров и т.п. В условиях развития острых социальных противоречий и конфликтов, с которыми столкнулись российское и казахстанское общество, подобный интерес вполне объясним. Во всех постсоветских государствах за последнее десятилетие рыночных реформ резко снизилась социальная защита населения, усилилась дифференциация в доходах. По данным доклада Программы развития ООН (ПРООН), в 1997 году за чертой бедности находилась четвёртая часть жителей Казахстана, а в 2000 году эта группа составила треть населения. Общая дифференциация в оплате труда за годы реформ в России увеличилась с 1:4 в начале 90-х годов до 1:26 в настоящее время.1 Если вместо решения социальных проблем их будут продолжать загонять вглубь, что является практикой на всем постсоветском пространстве, то рано или поздно все это даст о себе знать, но в еще более тяжелой форме. Форм проявления неудовольствия и протеста великое множество, а потому о масштабе данного явления нельзя судить лишь по участникам политических акций протеста или забастовок. Оно проявляется в пьянстве, наркомании, насилии в семье, неверии, уходе от действительности, деморализации, криминализации общества. Для дальнейшего развития рыночных отношений в Российской Федерации и в Республике Казахстан и эффективного функционирования экономики необходима общественная стабильность, поиск общественного консенсуса, консолидации различных
1 Яременко Г.А. Оплата труда: проблемы преодоления кризиса // Проблемы прогнозирования. -2000. -№4. - С.22. категорий населения. Для решения этих задач необходима выработка эффективной системы трудовых отношений и социального партнерства, которая явится механизмом регулирования общественных отношений, преодоления противоречий и конфликтов в процессе развития рыночной экономики.
Мировая практика показывает, что социальное партнерство является одним из способов цивилизованного разрешения общественных противоречий, одним из институтов, успешно поддерживающих социальную, экономическую и политическую стабильность в западных странах. Социальное партнерство является системой общественных отношений, положительно влияющей на рост общественного производства и устойчивость общественных отношений, когда с помощью переговоров, поиска компромисса и учета взаимных интересов главных участников общественного производства - работников и работодателей с привлечением государства находит взаимоприемлемое решение проблем.
В существующих условиях острота и масштабность проблемы социального партнерства не вызывает сомнения. Поэтому необходимым становится переоценка, осмысление и разработка возможных путей решения вопросов, связанных с отношениями работодателей и наемных работников, подходов, от эффективности которых будет зависеть стабильность социально-экономических отношений, безопасность и сохранение социального мира.
Актуальность диссертационной работы обусловлена, также необходимостью осмыслить опыт социального партнерства зарубежных стран с развитой рыночной экономикой. При всей уникальности государственной системы, исторических традиций и особенностей каждой страны, осмысление и разумное использование опыта других государств позволяет в эпоху интернационализации мировой экономики выявить общие закономерности и специфические проблемы развития социального партнерства.
Таким образом, теоретически актуальным и практически необходимым становится анализ проблем, непосредственно связанных с понятием и сущностью социального партнерства, с развитием его в мире и современной практикой его применения.
Степень разработанности проблемы. Проблема функционирования социального партнерства в рыночной экономике в российской и казахстанской науке достаточна нова. Ученые начали ее разрабатывать с начала 90-х годов XX века. К настоящему времени уже опубликованы десятки всевозможных исследований, в которых с различной степенью полноты изучены и проанализированы многие аспекты социального партнерства. Это, прежде всего, работы российских ученых, рассматривающих теоретикометодологические и методические подходы к изучению социального партнерства, как социально-экономического феномена1. Много исследований посвящено анализу зарубежного опыта социального партнерства2. В последние годы увеличивается число российских ученых и специалистов, занимающихся изучением отдельных вопросов формирования и развития отношений социального партнерства в России (анализ механизмов, факторов
1 Волков Ю.Е. Объективные основы социального партнерства // Труд и социальные отношения. -1995. -№1; Гордон JI.A., Клоков Э.В. Трудовые отношения: к трехстороннему социальному партнерству // Политические исследования. -1992. -№1-2; Гриценко Н.Н. Философия справедливости // ЭКО. -1996. -№7; Каменецкий В.А., Патрикеев В.П. Еще раз о социальном партнерстве. Существуют ли противодействующие стороны? // Труд и социальные отношения. -1997. -№4; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. -М. 1998; Ольсевич Ю. Социальное партнерство в России: имеются ли предпосылки? // Вопросы экономики. -1996. -№5; Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика. -М., 2001; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. -М., 1996 и др.
2 Албеда В. Государство и социальное партнерство в Голландии // Вопр. экономики. -1994. -№ 5; Гайнуллина Ф. Трипартизм: опыт мировой и отечественный // Человек и труд. - 1997. -№ 11; Кнаак Р. Социальное партнерство: западный опыт // Вопр. экономики. - 1994. - № 5: Комаровский В. Обладание опытом зарубежного социального партнерства. / Социально-трудовые исследования. Выпуск 10. -М., 1998; Лисьев А.В. Социальное партнерство: российский и зарубежный опыт. - Саратов, 1998; Модели социального партнерства // Общество и экономика. -1993. - №7/8; Можаев В.Е. Международный опыт социального партнерства / Социальное партнерство: теория, практика, перспективы развития. Выпуск второй. -М., 1999 и др. становления, проблем функционирования трипартизма и т.д.)1. Проблемы становления и развития социального партнерства в Республике Казахстан рассматривались в работах ряда казахстанских ученых и специалистов2. Возрос интерес к данной проблематике также и со стороны российских и казахстанских научно-исследовательских институтов (НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, НИИ труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Институт рынка труда РФ, Института сравнительных исследований трудовых отношений и др.).
Однако, несмотря на имеющиеся российские исследования проблемы социального партнерства, многие вопросы остаются малоисследованными и
1 Берешев С.Х., Молдажанов P.M., Яковлев Р.А. Коллективные договоры на предприятиях Республики Казахстан: -Алматы, 1998; Зверев А.Ф. Социальное партнерство в предпринимательстве. -М.: Изд-во РУДН, -2001; Кубицкий С.И. Социальное партнерство в России: состояние и перспективы: Учеб. пособие / Акад. тр. и социал. отношений. - М., 1999; Митрохин В.И. Социальное партнерство. -М„ 1998; Становление отношений социального партнерства в России / Голенев Р.Д., Попов В.Г., Плотникова Е.Б. и др. - Пермь, 1996; Федуллин А.А. Становление и развитие системы социального партнерства в России. - М„ 1999; Зубкова А. Становление социального партнерства // Рос. экон. журн. - 1995 . - № 10; Комаровский В. Становление системы социального партнерства в переходном обществе: опыт России / Социально-трудовые исследования. Выпуск 10. -М., 1998; Мкртчан Г., Чистяков И. Социальное партнерство, трипартизм и генеральные соглашения // Общество и экономика. -1998. - №10-11; Рудык Э., Вилинов И. Становление отношений социального партнерства на уровне хозяйственной организации (аспекты собственности, управления и распределения результатов производства) // Рос. экон. журн. -1997. -№10 и др.
2 Трудовые отношения в Казахстане / под общ. ред. В.И. Скала. -Алматы,, 2001; Абайдельдинов Т.М. Об экономической и правовой природе социально-трудовых отношений // Каржы-каражат. -1999. -№6; Абайдельдинов Т.М. Социальное партнерство в сфере социально-трудовых отношений // Труд в Казахстане. -1999. -№5; Адилов М. Театр трех актеров. О реалиях социального партнерства в Казахстане // Республика. -2001. -№8; Берешев С. Развитие социального партнерства в Казахстане: перспективы и проблемы // Труд в Казахстане. -2001. -№4; Кошанов А.К., Панзабекова А.Ж. Социальное партнерство и сотрудничество // Саясат. -1999. -№10; Макалкин В. Вопросы социально-экономической защиты при смешанной экономике / Вестник КазГУ. Серия экономическая. № 1. -Алматы. 1999; Махмутова Д.Д. Проблемы формирования системы социального партнерства в Республике Казахстан // Труд в Казахстане. -1999. -№3; Молдажанов Р. К вопросу развития социального партнерства в Республике Казахстан // Труд в Казахстане: проблемы, факты, комментарии. -2001. -№2; Мукашев К. Профсоюзы Казахстана и становление социального государства // Профсоюзы. -1998. -№7; Тутенов Б.Т. Институт социального партнерства -непременное условие активизации экономических преобразований и укрепления общественного согласия // Саясат. -1996. -№6 и др. требуют изучения. К ним, например, относятся теоретические подходы к концепции социального партнерства в рыночной экономике, изучение социального партнерства в условиях глобализации мировой экономики, обобщение опыта развития социального партнерства в постсоветских государствах с учетом современных социально-экономических тенденций в мировой экономике и выявление дальнейших путей и перспектив его развития.
Объектом исследования являются отношения социального партнерства в рыночной экономике.
Предметом исследования является опыт формирования и развития социального партнерства в странах с развитой рыночной экономикой, а также в Российской Федерации и Республике Казахстан. Особенностям российского опыта формирования социального партнерства в работе уделено наибольшее внимание, так как, во-первых, для Республики Казахстан опыт России выступает как часть мирового, во-вторых, для обоих государств схожи проблемы формирования партнерских отношений и Россия идет на шаг впереди от Казахстана.
Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании положительного опыта формирования и развития социального партнерства в рыночной экономике, определение особенностей, перспектив его развития в российских и казахстанских условиях.
С учетом поставленной цели, в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:
- исследовать объективные предпосылки возникновения социального партнерства в рыночной экономике;
- определить сущность и содержание социального партнерства;
- обобщить опыт социального партнерства в странах с развитой рыночной экономикой, классифицировать основные модели, функционирующие на современном этапе и тенденций последующего развития данной системы;
- изучить опыт формирования и особенностей становления системы социального партнерства в Российской Федерации и Республике Казахстан в 90-е годы XX века, выявить общие тенденции ее развития и особенностей функционирования на основе выявленных закономерностей в социально-трудовых отношениях в рыночной экономике;
- выявить общие проблемы развития социального партнерства на постсоветском пространстве и предложить рекомендации по их разрешению.
Разумеется, в рамках данной работы мы не могли с одинаковой глубиной исследовать все проблемы, существующие в рассматриваемой области, так как они очень многообразны. Нашей задачей является исследование лишь некоторых, по нашему мнению, ключевых проблем социального партнерства, предлагая возможные пути их разрешения, формулируя конкретные рекомендации и предложения, которые могли бы оказаться полезными при практической их реализации (например, при разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов, касающихся социального партнерства), выявляя особенности практического применения и основные тенденции дальнейшего развития данного вопроса. Круг проблем, исследуемых в настоящей работе, обусловлен следующим главным критерием их отбора: мы принимали во внимание роль и значение того или иного вопроса для полного представления сущности социального партнерства. В работе рассматриваются проблемы, имеющие базовое, определяющее значение, как в научном, так и практическом планах, от решения которых зависит эффективность применения механизмов социального партнерства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных, зарубежных экономистов, юристов и социологов по вопросам регулирования трудовых отношений, материалы научно-практических конференций, а также материалы Международной Организации Труда (МОТ). В работе использованы документы нормативно-правового характера, принятые в Российской Федерации и Республике Казахстан с целью обеспечения формирования социального партнерства, конвенции и рекомендации МОТ.
Информационной базой исследования послужили данные Международной организации труда (МОТ), Госкомстата Российской Федерации, Агентства по статистике Республики Казахстан, Министерства труда и социальной защиты РФ, научные отчеты и публикации научно-исследовательских организаций по проблемам социального партнерства, данные периодической печати, публикации ученых, а также материалы Интернета.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- впервые сделана попытка обоснования объективности существования идеологии социального партнерства на основе требований закономерностей развития разделения и кооперации общественного труда;
- системно охарактеризованы качественные черты главных моделей социального партнерства в странах с развитой рыночной экономикой, классифицированных в соответствии со степенью включения работников в принятие решений на предприятиях и ролью государства в регулировании трудовых отношений через участие в коллективных переговорах;
- обобщен опыт и особенности функционирования развития социального партнерства в странах с развитой рыночной экономикой, показана роль государства в этом процессе;
- впервые в экономической науке проведено комплексное исследование общих проблем развития социального партнерства в Республике Казахстан и Российской Федерации в рамках выявления основных проблем формирования системы социального партнерства в двух странах и их особенностей;
- определены главные направления дальнейшего развития социального партнерства и первоочередные задачи, решение которых способно обеспечить ускорение процесса его формирования в Российской Федерации и Республике Казахстан.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы государственными органами, хозяйствующими субъектами и профсоюзами в качестве методологической базы для дальнейшего совершенствования существующей системы социального партнерства в Российской Федерации и Республике Казахстан, при разработке нормативно-правовых актов, касающихся социального партнерства. Материалы диссертации могут быть также использованы в научных целях при исследовании проблем социально-трудовых отношений в мире на современном этапе, в учебном процессе при подготовке специальных курсов по проблемам труда, социальной политики, социальному партнерству.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских и научно-практических конференциях. В частности, на Межвузовской студенческой научной конференции, посвященной 40-летию РУДН (Москва, ноябрь 1999 г.), на Второй международной молодежной конференции "Политика и бизнес в меняющемся мире" (Обнинск, 26-27 апреля 2000г.), на научной конференции "Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России" (Москва, Российский Новый университет, 6-7 апреля 2001г.). Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 68 страниц.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложении. Она изложена на 171 стр., содержит 4 таблицы, 2 диаграммы и 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Айтжанов, Алдыш Турдыкулович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие теоретические и практические выводы, а также высказать некоторые предложения по развитию и совершенствованию системы социального партнерства в Российской Федерации и Республике Казахстан:
1. Социальное партнерство - это объективно существующие взаимозависимость и взаимодействие участников хозяйственной деятельности (работодателей, работников и государства, их представителей) в процессе труда с целью достижения общих целей на основе компромисса по актуальным проблемам экономической и социально-политической жизни общества в рамках договоров и соглашений.
2. Социальное партнерство объективно возникло с разделением труда и образованием разных социальных групп и обусловлено общими интересами всех членов общества, такими как сохранение целостности и жизнеспособности социальной системы и ее элементов.
3. Базой, интеграции социальных партнеров является участие в общественно-полезном труде, в рамках господствующих производственных отношений, включающих производство, распределение, обмен и потребление материальных и духовных благ. В широком смысле можно говорить о социальном партнерстве только тех субъектов, которые в общественном разделении труда выполняют общественно полезную работу, создают часть общего совокупного продукта, то есть, являются частью совокупного работника.
4. Анализ международного опыта социального партнерства в странах с развитой рыночной экономикой позволяет выделить три основных модели, функционирующих на современном этапе: американскую, европейскую и японскую. Для первой характерен уклон на децентрализованное коллективно-договорное регулирование трудовых отношений с упором на экономическую защиту трудящихся при минимальном вмешательстве государства и принятие решений через коллективные переговоры. Особенностью европейской модели являются наличие трехсторонних органов, соглашения и договоры на национальном, отраслевом и региональном уровнях. При этом проявляется обеспечение, как экономической защиты, так и социальной солидарности с участием государства в обязательных взаимных консультациях. Третья, японская модель социального партнерства характеризуется децентрализованными коллективными переговорами, которые носят менее конфликтный характер, чем американская модель, и координируются на общенациональном уровне, хотя вмешательство государства не исключается, хотя бы на уровне консультаций.
5. Социальное партнерство может функционировать эффективно независимо от характера участия государственных органов (централизованное, децентрализованное, смешанное). Сложившаяся система вмешательства государства в практику социального партнерства обусловлено спецификой сложившихся культурных, психологических, политических и социально-экономических факторов и менталитетом той или иной нации.
6. Для формирующейся постсоветской модели социального партнерства является полезным изучение и использование с учетом своей специфики опыт заключения коллективных договоров на уровне предприятий, системы финансового участия работников в деятельности предприятий, арбитража и примирительных процедур американской модели; практика заключения национальных и отраслевых (региональных) соглашений, деятельность официальных органов и законодательство социального партнерства, а также участие работников в управленческих органах предприятий и система трудовых судов европейской модели; система консультации между работниками и администрацией и косвенное участие государства в системе социального партнерства в японской модели.
7. В развитии социального партнерства в современных условиях наблюдаются две противоположные тенденции. С одной стороны, это расширение сферы американской децентрализованной модели социального партнерства в связи с распространением идеи индивидуализации американскими ТНК, что выставляет данную модель более устойчивой в условиях глобализации. С другой стороны, наблюдаются процессы интеграции и связанные с ними процессы унификации, сближения и появление единой европейской модели социального партнерства.
8. Изучение опыта формирования системы социального партнерства в Российской Федерации и Республике Казахстан за 19912000 годы показал, что, несмотря на недостатки, система социального партнерства на постсоветском пространстве формируется. Особенности современного социально-экономического развития; изменение структуры собственности, политического строя и социальной структуры, незавершенность рыночных преобразований, изменение места и роли государства в регулировании происходящих в стране процессов - все это определяет и специфику регулирования трудовых отношений на постсоветском пространстве:
• формирование социального диалога происходит одновременно с формированием субъектов трудовых отношений.
• данный процесс протекает в условиях чрезвычайно высокой степени включенности государства в непосредственное регулирование трудовых отношений.
9. К основным факторам, сдерживающим развитие социального партнерства, снижающим его эффективность, относятся:
• затяжной характер кризиса в экономике, низкая эффективность производственно - экономической деятельности многих организаций, не выходящая за рамки простого воспроизводства;
• падение жизненного уровня основной массы населения, сложившийся критический разрыв в имущественном положении его различных групп;
• незавершенность формирования гражданского общества.
10. К настоящему времени в Российской Федерации и Республике Казахстан сформировалась многоуровневая система переговоров и соглашений. Центральной проблемой ее функционирования остается их декларативность, рамочный характер, слабая взаимосвязь и недостаточное влияние на развитие трудовых отношений. В российской и казахстанской модели социального партнерства также действуют трехсторонние органы, заключаются многоуровневые соглашения и договора. Важную роль система социального партнерства играет в регионах, поэтому большая роль принадлежит региональным структурам и соглашениям.
11. Основной проблемой функционирования системы социального партнерства в Российской Федерации и Республике Казахстан является неисполнение существующих законов и принятых сторонами обязательств. В связи с этим, наиболее актуальным вопросом для дальнейшего развития социального партнерства в постсоветских государствах является разработка механизмов реализации социального партнерства, а именно, механизмов контроля за исполнением принятых решений и ответственности за их неисполнение.
12. С учетом национальной, административно-территориальной, географической и политической специфики стран для российской и казахстанской модели социального партнерства будут свойственны: сильная роль государства; наличие официальных органов, соглашений на национальном и региональном уровнях; унификация законодательств в рамках СНГ и других интеграционных образований.
13. Нельзя рассчитывать на то, что социальные партнеры без государственной поддержки сумеют справиться с обязанностями, вытекающими из российской и казахстанской системы. Без сильных организаций трудящихся и работодателей, действенных механизмов законодательства, система социального партнерства договорного типа не сработает. Пока сохраняется организационная слабость социальных партнеров, защитную функцию, в общем, и целом следует осуществлять законодательными мерами. Необходимыми мерами по повышению эффективности социального партнерства для Российской Федерации и Республики Казахстан должны быть мероприятия с участием государственных органов и связанных с сильной законодательной, контролирующей и судебной системой.
14. Исходя из всего изложенного главными направлениями дальнейшего развития социального партнерства в Российской Федерации и Республике Казахстан должны быть следующие:
• дальнейшее развитие организационно-правовой основы социального партнерства (прежде всего, разработка Федерального закона РФ "О социальном партнерстве в Российской Федерации", принятие Федерального закона "Об объединениях предпринимателей", "Об объединениях предпринимателей Республики Казахстан", постепенная ратификация всех Конвенции МОТ), правового механизма совершенствования организационных форм и процедур взаимодействия субъектов трудовых отношений;
• активизация работы работодателей как на общенациональном, так и на отраслевом, региональном и местном уровнях при содействии соответствующих органов исполнительной власти в сфере регулирования социально-трудовых отношений, ускорение формирования объединений (союзов, ассоциаций) работодателей, а также вовлечение работодателей (объединений работодателей), не участвующих в системе коллективно-договорного регулирования социально-экономических отношений в работу двух и трехсторонних комиссий;
• необходимо развитие и совершенствование судебной системы, что предполагает формирование досудебной и судебной систем разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров. Необходимо финансово усилить Службу по урегулированию коллективных трудовых споров, разрешив предпринимателям и работникам самим финансировать расходы примирительных процедур, также необходимо создание Трудовых судов, с участием общественных судей со стороны работодателя и со стороны работника, в соответствии с принципами социального партнерства;
• повышение ответственности работодателей (собственников), профсоюзов за невыполнение условий заключаемых коллективных договоров и соглашений путем ужесточения судебных санкции и штрафов;
• научно-методическое обеспечение работы по социальному партнерству и подготовка кадров для системы социального партнерства. Культура социального партнерства не может сформироваться без широкого распространения идеи согласия, цивилизованного сотрудничества и огромная роль в этом процессе принадлежит системе образования, науки и средствам массовой информации;
• усиление и расширение функции Российской трехсторонней комиссии и Республиканской трехсторонней комиссией по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в Казахстане;
• продолжение работы по унификации законодательства в области трудовых отношений и социального партнерства на постсоветском пространстве в рамках СНГ и Евразийского экономического союза.