Организация территории и производства в крестьянских хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Недикова, Елена Владимировна
Место защиты
Воронеж
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация территории и производства в крестьянских хозяйствах"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.л.ГЛИНКИ

На правах рукописи

НЕДИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПРОИЗВОДСТВА В КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ (на материалах Воронежской области)

Специальность - 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством, 08.00.87 - Землеустройство

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ВОРОНЕЖ - 1996

' Диссертация выполнена на кафедре "Кадастра и землепользования" Воронежского государственного аграрного университета им.К.Д.Глинки.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Заплетин В.Я.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, нрофес-

Защита состоится 18 декабря 1996 г. в "часов на заседании диссертационного совета К.120.54,04. в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул.Мичурина 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки.

Автореферат разослан '45"" ноября- 1996 г. . Ученый секретарь

сор Сулин М.А.

кандидат экономических наук, до цент Чечин Д.И.

Ведущая организация: НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ

диссертационного > совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Осуществление земельной реформы вызвало изменение в сложившейся системе землепользования, образовано многообразие форм собственности и хозяйствования, что вызвало перераспределение земельного фонда и формирование различных форм землевладения и землепользования.

Пространственное размещение вновь образованных землевладений крестьянских хозяйств часто создает неблагоприятные сочетания организационно-территориальных условий землепользования. Разбросанность, чересполосица, дальноземелье крестьянских хозяйств на территории бывших колхозов и совхозов наносят ощутимый ущерб сельскохозяйственным предприятиям.

Реальным механизмом наведения порядка в землепользовании и переустройстве территории может быть только землеустройство, актуальной проблемой которого на современном этапе является проблема обоснования организации, совершенствования землевладения и устройства территории крестьянских хозяйств.

Требуется совериенствование не только теории, но и методики организации территории и производства в крестьянских хозяйствах.

Изученность вопроса. Фундамент в исследовании организации территории и производства в крестьянских хозяйствах России в свое время был заложен выдающимся русским экономистом А.В.Чаяновым.

До начала проведения аграрной реформы вопросы организации крестьянских хозяйств по существу не разрабатывались. В последние годы проблемам современного землеустройства крестьянских хозяйств посвящены работы ряда ученых и специалистов землеуст-

роителей - А.М.Гендельмана, С.И.Носова, С.Н.Волкова, А.А.Варламова, Н.В.Комова, В. Я. Заплетала, П.Ф.Лойко, М.Д.Спектора, А.М.Емельянова, В.Н.Хлыстуна, В.П.Троицкого, В.С.Шаманаева, М.А.Сулина, Н.М.Радчевского и других.

Однако во многих опубликованных работах, ввиду полной новизны разработок, авторы преимущественно ограничиваются постановкой проблемы или решением отдельных частных вопросов.

Исходя из основных приоритетных направлений исследования, учитывая современный научно-технический уровень развития науки, дели и задачи исследования сведены к следующему.

Цель: на основе выявления закономерностей функционирования земли как средства производства и средств производства, неразрывно связанных с землей в процессе сельскохозяйственного производства, усовершенствовать, а в ряде случаев обосновать новые приемы .ооцишшш-зкоиомичесшго обуснсшшша территориальной организации производства в системе землеустройства.

• Исходя из данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить социально-экономическую сущность аемлепользова-ний крестьянских хозяйств, определить тенденции их развития;

- обосновать основные принципы и показатели оценки организации землепользования хозяйств;

- изучить природно-экономические особенности Воронежской области, определяющие динамику и специфику образования крестьянских хозяйств;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития фермерского производства, а также их территориальное размещение;

- определить наиболее эффективную специализацию произволе-

тва на основе совершенствования производства и территории крестьянских хозяйств в зависимости от природно-экономических, социальных и других условий;

- обосновать структуру земельных угодий, разработать методические рекомендации по организации территории фермерских хозяйств.

Предметом исследования явились закономерности организации землепользовании^крестьянских хозяйств и устройство их территории. Объектом данного исследования стали•землепользования фермерских хозяйств Воронежской области.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явился диалектический подход к сущности экономических процессов и явлений: учение о земле как о главном средстве производства, а также труды отечественных и зарубежных ученых по экономике сельского хозяйства и землеустройству. В диссертационной работе использованы Указы Президента Российской Федерации, Постановления правительства, законодательные и нормативные акты экономического характера, касающиеся земельной реформы.

Источником информации послужили материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, статистических органов исследуемых районов и области, годовые отчеты фермеров, результаты проведенного анкетного обследования крестьянских хозяйств и другая информация.

При разработке конкретных вопросов темы в зависимости от цели исследования использовались абстрактно-логический, статис-тико-зкономический, экономике-математический, расчетно-конструктивный, монографический и другие методы экономических исследований.

Экономико-математические задачи оптимизации производства и территории фермерского хозяйства были реализованы на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ.

Новизна исследования заключается в следующем:

- обобщены и углублены теоретические положения социально-экономической сущности землепользования сельскохозяйственного предприятия;

- сформулированы и обобщены основные принципы и показатели оценки организации землепользования крестьянских хозяйств;

- проведен системный анализ динамического процесса образования землепользований фермерских хозяйств на районных и областном уровнях;

- проведен анализ современного состояния, тенденции развития фермерского сектора, а также территориальное размещение фермерских хозяйств на основе природно-экономических особенностей Воронежской области;

- разработана экономико-математическая модель по определе-

/

нию рациональной производственной специализации и предложен методический подход к определению рационального соотношения землепользования и производства в крестьянских хозяйствах различных специализаций;

- усовершенствована методика по содержанию проекта устройства территории фермерских хозяйств, его составные части и элементы, а также их социально-экономическое сущность и возможные экологические изменения агросреды.

Практическая значимость работы. Практическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволят обосновать наиболее целесообразные

формы специализации хозяйства, а также' рациональное и эффектив ное устройство их территории. Предложенные методы рекомендуются к использованию в землеустройстве в связи с динамичным процессом образования фермерских хозяйств. Материалы диссертационной работы используются на землеустроительном факультете Воронежского университета в преподавании курса " Землеустройство крестьянских хозяйств" при изучении вопросов формирования землепользования и устройства их территории.

Апробация работы. Основные теоретические и практические рекомендации по организации землепользований и устройству территории крестьянских хозяйств докладывались автором на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Воронеже (1995г), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского госагроуниверситета по итогам исследований за 1991-1995 гг (1996г), на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В.Докучаева в г.Воронеже (1996г),научно-практической конференции Государственного университета по землеустройству в г. Москве (1996г) и опубликованы в 7 работах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация сос ■ тоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 149 наименований. Работа изложена на 160 страницах,содержит 35 таблиц, 4 рисунка, 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении сформулированы актуальность темы, цель и зада-

чи исследования, обоснована научная новизна, показана апробация и практическая значимость работы.

В первой главе исследуются методологические аспекты организации землепользования и территории фермерских хозяйств в системе землеустройства, определяются социально-экономическая сущность землепользования крестьянских хозяйств, основные требования к их формированию и размещению, рассматриваются методические аспекты обоснования рационального соотношения производства и территории сельскохозяйственных предприятий, как соответствие запроектированных отраслей и сельскохозяйственных культур природно-экономическим особенностям отдельных частей территории.

Землепользование сельскохозяйственных предприятий рассматривается, прежде всего, как социально- экономическая категория, содержание и формы которой определяются земельными отношениями: формой собственности, рентными отношениями и формами управления земельными ресурсами. Под землепользованием в социально-экономическом аспекте автор понимает процесс потребления земельных ресурсов как в процессе производства, так и в других составных частях процесса воспроизводства: распределения, обмена и потребления.

Организация землепользования осуществляется в процессе проведения землеустройства, с помощью которого организуются земля как средство производства, природный ресурс, а также средства производства неразрывно связанные с землей для воспроизводственного процесса.

Процесс производства в сельскохозяйственных предприятиях осуществляется в самых разнообразных природных и экономических условиях. Функционирование земли как средства производства

обусловливается, с одной стороны, законами экономики, с другой - законами природы. Организация рационального использования земли фермерских хозяйств должна создать необходимые территориальные условия для развития производства, повышения его эффективности, а также' планомерного размещения и развития производительных сил страны.

Рациональное землепользование должно, с одной стороны, давать определенный эффект ( получение максимума благ при минимальных издержках), с другой - обеспечить равновесие природной среды. Это обеспечивается соответствием состава и качества угодий требованиям оптимального развития и сочетания планируемых отраслей (культур).

При формировании землепользования организационно-территориальные условия оцениваются капитальными и ежегодными издержками,' обусловленными составом угодий, их качественным состоянием и формой расположения отдельных частей площади по отношению к населенным, производственным и другим центрам.

Изучение опыта производства и литературных источников позволили в работе сделать анализ и предложить круг проектных задач по рациональной организации производства и территории крестьянских хозяйств, а также сформулировать требования и показатели оценки проекта организации землепользования фермерского хозяйства (табл. 1).

Во второй главе дан анализ состояния земельных угодий области, осуществлена оценка перераспределения земельных ресурсов, рассматривается лроцесс образования крестьянских хозяйств.

В работе проанализировано состояние земельных угодий и рассмотрены пути их улучшения.

На основе материалов земельного учета перераспределение

- а -

Таблица 1

Основные требования и показатели оценки проекта организации землепользования фермерского хозяйства

Требования Основные показатели оценки проекта формирования землепользования

1 2

Социальные Условия для жизни, роста и развития: - культурно-бытовое обслуживание - экологически здоровая среда, естественные водоисточники, красивый ландшафт - благоустройство жилья, быта, здравоохранения - дороги, линии электропередач, связь, водопроводы - обучение детей,развитие культуры и спорта

Экономические Конкурентоспособность землепользования как объект хозяйственной деятельности: - соответствие размера, состава и качества угодий критериям рационального развития и сочетания отраслей - соответствие запроектированных отраслей природным особенностям отдельных частей земельной территории - капитальные и ежегодные издержки производства, обусловленные размерами и размещением землепользования: затраты на строительство и благоустройство, инженерное оборудование населенных и производственных центров - капитальные и ежегодные издержки,обусловленные составом угодий,их качественным состоянием, дорожной сетью и формой расположения относительно населенных и производственных центров, пунктов сдачи и переработки продукции, железнодорожной станцией, базами снабжения и т.д.

Организационно-хозяйственные Связи внутри земельного массива между фермерскими хозяйствами, хозяйственными центрами, АО, ТОО и др.

Экологические 1 - Размещение границ по отношению к рельефу - размещение земельных массивов по отношению к рекам, озерам, балкам - размещение массивов по отношению к животноводческим фермам, населенному пункту и другим объектам производственного назначения

земель можно представить следующими данными (табл. 2).

Таблица 2

Распределение земель по категориям, собственникам, землевладельцам и землепользователям по состоянию на 1 января 1995 г. (по данным земельного учета).

Наименование собственников, землевладельцев, землепользователей и категорий земель Все земли (тыс.га.) Процент

всего из них пашни

Земельный фонд области 5221,6 2975,5 100,0

Земли сельскохозяйственных предприятий

и граждан 4033,6 2967,6

в т.ч.:-земли ассоциаций крестьянских

хозяйств,

созданных на базе, колхозов и совхозов 75,0 51,9 1.4

земли колхозов, включая рыболовецкие 1053,8 777,7 20,2

земли сельскохозяйственных кооперативов 53,5 38,1 1,0

. земли акционерных обществ, товариществ 2210,1 1602,5 42,3

земли государственных и муниципальных. 343,8 263,7 6,6

в т.ч. совхозов 306,1 235,0 5,9

земли подсобных с\х предприятий 85,4 59,4 1,6

земли с\х научно-исследовательских и

учебных заведений 19,6 15,8 0,4

земли прочих предприятий, организаций 37,1 31,5 0,7

земли граждан всего,в т.ч.крест.хоз-в 135,6 127,0 4,2

земли,находящиеся в ведении городских, 668,6 4,3 12,8

поселковых, сельских администраций

Земли промышленности, транспорта,связи 68,3 0,6 1,3

Земли природоохранного, заповедного,

• оздоровительного, рекреационного и 35,0 0,3

историко-культурного назначения 0,7

Земли лесного фонда 398,1 1,2 7,6

Земли водного фонда 11,4 - 0,2

Земли запаса 6,4 1,5 0,1

- ю -

Как видно из таблицы,в условиях формирования многоукладной экономики в области наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями - колхозами и совхозами появились новые производственные типы хозяйств: АО, ассоциации крестьянских хозяйств, сельскохозяйственные кооперативы и товарищества, а также крестьянские хозяйства.

В Воронежской области по состоянию на 1.09.95.г. было 3091 крестьянское хозяйство, за которыми было закреплено 135,6 тыс.га сельскохозяйственных угодий, что составляет 4,2 % от площади хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством.

В 1995 году в области наметилась тенденция уменьшения количества крестьянских хозяйств. На 1 крестьянское хозяйство приходилось около 43,9 га земли, из них сельскохозяйственных угодий - 43,1 га и пашни - 41,1 га.

На 1.01.1995 г. фермеры в общем объеме сельскохозяйственной продукции произвели 7. : зерновых и зернобобовых - 4,6; сахарной свеклы - 3,3; подсолнечника - 5,9; картофеля - 0,2; овощей - 0,8; молока - 0,5; яиц - 0,2; шерсти - 0,6.

Урожайность сельскохозяйственных культур по сахарной свекле и картофелю сложилась на 20 выше, чем в крупных сельскохозяйственных предприятиях, а по зерновым, зернобобовым и подсолнечнику - на 15 X ниже. Это во многом объясняется тем, что вы-, деленная им земля, как правило, требует большого дополнительного труда и средств на повышение плодородия, что под силу не каждому.

Несмотря на все трудности, фермеры нашли свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики нашей страны, и как любая форма хозяйствования, эти предприятия требуют изучения и обос-

нования перспектив их развития. .

В третьей главе показаны возможные пути дальнейшего развития фермерских хозяйств, предлагаются направления дальнейшего, стимулирования образования крестьянских хозяйств -посредством выбора оптимальной производственной специализации, соотношения производства и территории, а также устройства' территории фермерских хозяйств и анализируются возможные экологические изменения агросреды. ■>.■.

Практика осуществления земельной реформы показала необходимость более тщательного экономически обоснованного формирования многоукладных форм хозяйствования.

Однако при формировании землепользовании крестьянских хозяйств был допущен ряд организационно-территориальных недостатков:

- землевладения во многих случаях размещаются чересполосно одно от другого. Они вкраплены в землевладения совхозов,' колхозов, акционерных обществ, что затрудняет использование земель, а также их территориальную организацию;

- землепользования крестьянских хозяйств включают земли разного качества; иногда очень низкого; состав сельскохозяйственных угодий не соответствует избранной специализации, последняя носит случайный характер;

- крестьянские хозяйства размещаются вне связи с инженерными коммуникациями, предприятиями по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, ремонту. сельскохозяйственной техники, заправочными станциями и т.д.

На основе проведенного автором анкетирования крестьянских хозяйств определены основные направления землеустроительной деятельности:. ■ г. • ■ -

- совершенствование землепользовании и землевладений всех форм собственности и хозяйствования. Размещение землепользова-ний должно быть увязано с землепользованием колхозов, совхозов, товариществ, малых и других сельскохозяйственных предприятий;

- необходимо стремиться к созданию единой системы размещения крестьянских хозяйств;

- должна разрабатываться схема внехозяйственных и внутрихозяйственных связей, дорог и др;

- фонд перераспределения возможно должен остаться в аренде крупных сельскохозяйственных предприятий,поскольку удельный вес крестьянских хозяйств - величина непостоянная;

- создание благоприятных организационно-хозяйственных, социально-экономических и экологических условий;

- улучшение использования угодий на основе рациональной организации территории.

Одним из важных вопросов является обоснование соотношения производства и территории.

При определении размера хозяйства и состава земельных угодий использовался расчетно-конструктивный метод. Суть его в следующем: на основе агроэкономических расчетов, денежно-материальных средств, потребности в рабочей силе и кормах устанавливается площадь землепользования фермерского хозяйства, а также структура угодий.

В качестве примера в работе рассмотрена методика установления земельной площади фермерского хозяйства " Рассвет" молочного направления Рамонского района Воронежской области.

С учетом специализации, количества трудоспособных и денежно-материальных средств обоснован ориентировочный размер поголовья, необходимый набор основных и вспомогательных зданий и

сооружений, средств механизации. По нашим расчетам для данного хозяйства целесообразно иметь 15 коров, 2 рабочие лошади, 2 свиньи на откорме и 30 голов птицы.

Исходя из размеров поголовья скота и проектной продуктивности определены объем и структура кормовой базы и соответствующая структура зернофуражных и кормовых культур. '

При установлении общей площади пашни севооборота в хозяйстве учитывались не только агрозкономические расчеты, но и конъюнктура рынка.

Расчеты показывают в.крестьянском хозяйстве "Рассвет" целесообразно использовать 7 - польный севооборот общей площадью 45,5 га и средним размером поля 6,5 га со следующим чередованием культур: многолетние травы (2 поля) + озимые + корнеплоды и картофель + зернобобовые + силосные + ячмень с подсевом трав.

Общая земельная площадь при этом составляяет 56,6 га, из которых на долю пашни приходится 80 X. Остальная площадь занята дорогами, приусадебными землями и другими угодьями.

Расчетная величина размера землепользования в каждом конкретном случае может быть подкорректирована, исходя их специфических условий деятельности хозяйства иди природных особенностей.

При исследовании развития фермерских хозяйств различными методами установлены параметры землепользований, незначител!. но отличающиеся между собой.

В результате проведенного анкетирования фермерских хозяйств Воронежской области выявлено, что в большинстве свс.ем вновь образуемые крестьянские хозяйства затрудняются в выбсре модели производственной специализации. Для обоснования производственной структуры сельскохозяйственного производства не-

пользовались методы экономико-математического моделирования по обоснованию организации территории и производства.

В результате разработаны четыре развернутые экономико-математические модели по оптимизации размещения производства и. территории крестьянских хозяйств, в растениеводстве специализирующихся на производстве зерна, в животноводстве - на производстве молока, приросте живой массы свиней'и молодняка крупного рогатого скота. ' - ■

Содержание матриц в блоках зкономико-математических моделей аналогично. Количество.неизвестных и ограничений определялось в процессе подготовки матрицы по каждому фермерскому хозяйству с учетом его конкретных особенностей. За основные неизвестные приняты площади .посева сельскохозяйственных культур по их целевому назначению, поголовье сельскохозяйственных животных , в качестве вспомогательных - производственные и капитальные затраты.

При определении перечня неизвестных, включаемых в модель, учитывались как технологические особенности возделывания отдельных сельскохозяйственных культур и содержания животных, так и производственное использование получаемой продукции.

Матрица экономико-математической модели задачи по оптимизации размещения-производства и территории приведена в диссертационной работе.

По всем вариантам решения в качестве критерия оптимальности использовалась максимизация суммы прибыли, отвечающая в большей степени рыночной экономике. В таблице 3 приведены результаты расчетов на ЭВМ по определению наиболее оптимальной производственной специализации.

Проведенные исследования показали,- что на первом этапе

Таблица 3

Оптимальные варианты различной специализации крестьянских хозяйств

Показатели Растениеводство . Животноводство

зерновое направление откорм свиней откорм молодняка КРС молочное направление

Земельная

площадь,га 76,2 76,2 76,2 76,2

В том числе:

пашня 76,2 21,52 23,29 18,56

• сенокосы 0 1,32 7,66 6,18

пастбища 0. 53,36 45,25 51,46

Число трудос

пособных, чел 4 4 4 4

Поголовье

сельскохозяйст-

венных животных,

голов: коров 2 2 15

молодняка КРС 50

молодняка свиней 45

Структура

посевовд

зерновые 87,9 68,5 62,5 60,2

однолетние и

многолетние 11,3 30,1 27,2 24,7

травы

кукуруза на

силос и

зеленый корм 0,2 - - -

корнеплоды 0,6 1,4 10, 15,1

Производственные

затраты,руб* 20635,7 12758 15494,1 15073,2

Минимальные

капитало- 69865,2 173629 206646 90655,6

вложения , руб*

Хозяйственный

доход,руб* 38221,9 69176,8 76395,1 31542,7

Валовое

производство,!: 157,6 41,7

зерна 20,5 21,3

молока 2 15 2 60

мяса 21

Срок окупаемое 2,37 2,69 2,91 3.35

тл, лет

* Капитальные и текущие производственные затраты рассчита-

ны в ценах 1991 года.

преимущественное развитие получат крестьянские хозяйства расте-

ниеЕодческого направления. Оно характеризуется меньшей потребностью в ресурсах при более высокой экономической эффективности (табл.3).

По мере накопления опыта, укрепления материально-технической базы, изменения цен и других факторов будет осуществляться формирование крестьянских (фермерских) хозяйств животноводческого направления. При этом удельный вес растениеводческих хозяйств будет снижаться в связи с увеличением количества предприятий, специализирующихся на производстве животноводческой продукции. Сочетание производства продукции растениеводства и животноводства облегчит решение проблемы, связанной с удобрениями, а следовательно, и с повышением плодородия почв, будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, ритмичному использованию трудовых, а также других видов ресурсов , увеличению производства продукции. Кроме того, на производстве продукции животноводства в меньшей степени сказывается отрицательное влияние инфляции, поскольку при большем спросе на рынке на животноводческую продукцию денежные средства от ее реализации поступают более равномерно и, следовательно, предпринимательская деятельность фермера будет носить устойчивый и стабильный характер. Среди крестьянских хозяйств животноводцеской специализации разных направлений наиболее эффективным является свиноводческое. Результаты исследований свидетельствуют, что оптимальные параметры и структура рассматриваемых типов фермерских хозяйств в значительной мере обеспечивают повышение эффективности деятельности вновь создающихся и действующих крестьянских хозяйств, а также способствуют правильному выбору предпринимательской деятельности.

В работе уточнены основные части и элементы устройства

территории крестьянских хозяйств. Структурная схема проекта землеустройства фермерского хозяйства представлена в таблице 4.

Таблица 4

Составные части и элементы устройства .территории крестьянского хозяйства

Составные части Элементы

Формирование и размещение землепользования и хозяйственного центра - определение площади земельного участка - размещение земельного массива - зонирование территории хозяйства - размещение хозяйственного центра - установление производственного направления и специализации

Размещение объектов производственной и социальной инфраструктуры - размещение дорожной сети - размещение водохозяйственных и других инженерных сооружений

Организация угодий - установление состава и площади угодий - мероприятия по улучшешво,трансформации и их противоэрозионной защите

Устройство территории пашни - организация системы севооборотов - размещение полей севооборотов и рабочих участков - размещение полезащитных лесных полос и кустарниковых кулис - размещение полевых дорог

Устройство территории кормовых угодий - размещение гуртовых и отарных участков - размещение водных источников и водопойных пунктов - размещение скотопрогоно

В каждом отдельном случае необходимо рассмотреть различ-

ные варианты устройства территории, проанализировать их экономическое содержание, а также возможные экологические изменения агросреды (рис.1, табл.5).

При обосновании организации территории и производства в крестьянских хозяйствах автором использован метод последова-

УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА "РАССВЕТ" РАМОНСКОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗК 'АЧЕНИЯ

• пашня

■ пастбищ .

■ лес

| с=Ц | - пруд

дорога скотопрогон

& | - номер и площадь поля

- номер гуртового участка

Рис. 1.

Таблица 5

Социально-экономическое содержание устройства территории фермерских хозяйств и возможные экологические изменения среды

Составные части Экономическое• содержание Экологические изменения

1 2 3

Формирование землепользования и размещение хозяйственного центра - решается вопрос о рациональности земельного участка - устанавливается правильная конфигурация и компактность земельного участка - предопределяется характер экологической нагрузки на территорию агроландшафта - создаются условия для формирования устойчивых систем, что позволяет выполнить комплекс природоохранных мероприятий - устанавливается степень влияния производства и специализации на состояние экологической среды землепользования - создаются условия для роста антропогенной наг рузки на прилегающую территорию и изменения состояния экологической среды производственной зоны и агроландшафт - уменьшается(возрастает) степень загрязнения окружающей среды производственными и другими отходами

- решается вопрос выбора типа производства, его структуры - решается вопрос о рациональном зонировании территории

Размещение объектов производственной и социальной инфраструктуры - формируется дорож ная сеть как необхо димое условие с\х производства - создаются оптималь ные организационно-хозяйственные условия размещения искус ственных водных ис- - создается возможность изменения техногенной нагрузки на компоненты агроландшафта:загрязнение почвы,растительности, воздуха вредными элементами отработанных газов и нефтепродуктов, шумового загрязнения, уплотнения почвы - создаются условии дли изменения баланса терри тории.формируется водный режим агроландшаф-тов,изменяется экологи-

- го -

1 2 3

точников для ведения производства ческое состояние экосистем

Организация угодий - организуется территория для с\х производства,наме- • чаются пути эффекти ного использования угодий - выполняется зонирование территории по природным факторам,формиру ется структура агроланд шафта,создаются условия для изменения акологичес ких взаимосвязей между компонентами агроланд-шафта

Устройство территории пашни - создаются условия для эффективного использования каждого участка пашни и производительного использования-техники - создаются условия для повышения эффек тивности использова ния пашни - создаются устойчивые и неустойчивые экологические взаимосвязи между компонентами полевого ландшафта - лесные полосы и кулисы улучшают агроэкосреду, что обуславливает рост урожайности культур при правильном проектировании

Устройство территории кормовых угодий - создаются условия для эффективного ведения животноводства в летний период - создаются условия для рационального использования пастбищ - формируется агроланд-шафт с высокой антропогенной нагрузкой,способной вызвать значительные экологические нарушения - создается возможность изменения экологической среды агроландшафта

тельных приближений, 'который осуществляется постепенно и комп-

лексно от общего к частному, а затем с помощью балансового метода - от частного к общему, что предусматривает детальное изучение объектов проектирования путем анализа земельнооценочных материалов, проведения обследований и инженерных изысканий на территории каждого из них.

- 21 -ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Социально-экономическая сущность землепользования сельскохозяйственных предприятий определяется общественным производством, конкретными условиями хозяйства,в которых функционирует земля. Землепользование следует рассматривать как процесс функционирования земельных ресурсов как в процессе производства, так и в других составных -частях воспроизводственного процесса: обмена, распределения, потребления.

2. Важнейшим условием перехода к рыночной экономике являет ся коренная перестройка экономической структуры аграрного сектора, формирование различных форм кооперативов, фермерских хозяйств, садово-огородных товариществ и личных подсобных хозяйств.

В работе сформулированы основные принципы и показатели оценки землепользований фермерских хозяйств, включающие социаль ные, экономические, организационно-хозяйственные и экологические требования.

3. Практика развития крестьянских (фермерских) хозяйств свидетельствует, что показатели хозяйственной деятельности в большей степени зависят от состава и размеров отраслей, от соответствия качества земельной площади требованиям их развития. Отсюда суть проблемы заключается в установлении оптимального соотношения производства и территории, соответствия запроектированного производства природным особенностям земельной территории.

4. Результаты исследований развития землевладений и земле-

пользований фермерских хозяйств свидетельствуют о целом ряде неблагоприятных сочетаний природно-территориальных условий, для . устранения которых требуется совершенствование землепользовании целой группы хозяйств независимо от формы собственности и хозяйствования.

5. Состав и размеры землепользований фермерских хозяйств определяются их земельной долей и мзтериально-технической базой. Исследования, проводимые автором методом экономико-математического моделирования с использованием ПЭВМ, позволили обосновать оптимальные параметры развития конкретных фермерских хозяйств.

В фермерских хозяйствах, специализирующихся на производстве молока, при наличии 4 трудоспособных человек площадь землепользования составила 56,6 га! в том числе 45,5 га пашни, поголовье крупного рогатого скота - £0 голов, в том числе коров и нетелей - 16 голов.

■ Данные, полученные на основе анкетирования, показали аналогичные результаты.

6. На основе оптимизационных расчетов автором предложены производственные типы фермерских хозяйств, обеспечивающих конкурентоспособность и достаточную экономическую эффективность.

Проведенные исследования свидетельствуют, что на первом этапе преимущественное развитие получат крестьянские хозяйства растениеводческого направления. Оно характеризуется меньшей потребностью в ресурсах при более высокой экономической эффективности. По мере развития хозяйств.укрепления материально-технической базы будут формироваться фермерские хозяйства животноводческого направления, наиболее эффективными среди которых являются хозяйства, специализирующиеся на приросте живой массы

свиней.

7. В работе уточнены основные части и элементы устройства территории фермерских хозяйств. В результате предлагается следующая структурная схема проекта землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств: 1) формирование и размещение землепользования и хозяйственного центра; 2) размещение объектов производственной и социальной инфраструктуры; 3) организация угодий; 4) устройство территории пашни; 5) устройство территории кормовых угодий. Перечисленные составные части могут быть уточнены. В каждом отдельном случае должны быть рассмотрены различные варианты устройства территории, проанализированы их экономическое содержание, а также возможные экологические изменения агросре-ды.

8. Автором разработана принципиальная схема внутренней организации территории фермерских хозяйств, показаны экономическая сущность и возможные экологические изменения среды землепользования при проектировании составных частей устройства территории.

Порядок и методика выполнения работ предусматривает применение метода последовательных приближений для получения необходимого результата. Этот процесс осуществляется постепенно и комплексно от общего к частному, а затем с помощью балансового метода - от частного в общему, что предусматривает детальное изучение объектов проектирования путем анализа земельнооценоч-ных материалов, проведения обследований и инженерных изысканий на территории каждого из них.

Основные результаты исследований опубликован в 7 работах объемом свыше 1.5 п.л.:

1. Дифференциация землепользовании крестьянских хозяйств в условиях развития рыночных отношений // Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования: Тез.докл.междунар. научн.-практ.конф./ ВГАУ.- Воронеж, 1995,- С.89-90.

2. Совершенствование правового и экономического регулирования возможных убытков собственникам земли и землепользователям // Депонирована 10.10.1995 N 16319 ( в соавторстве).

3. Методика территориальной организации крестьянских (фермерских) хозяйств на примере АКХ "Нива" Новоусманского района Воронежской области // Депонирована 13.02.1996 N 16431 ( в соавторстве) .

. 4. Методические основы адаптивного землеустройства в соответствии с этапами землеустроительного проекта // Резервы стабилизации аграрного производства: Тез. докл. науч. конф.'/ ВГАУ.-Воронеж, 1995.- С.156-167 (в соавторстве).

5. Определение целесообразности вложения средств в пахотные земли // Резервы стабилизации аграрного производства: Тез.докл.науч.конф./ВГАУ,- Воронеж, 1995.- С.191-192.

6. Сложившаяся территориальная организация производства и пути ее совершенствования // Итоги научно-исследовательской работы государственного университета по землеустройству: Тез.докл.науч.-практ.конф./ ГУЗ.- 1996.- С.109-110 (в соавторстве) .

7. Земельные преобразования в период перехода к рыночной экономике // Стабилизация развития АПК Центрального Черноземья на основе рационального использования природно-ресурсного потенциала: Тез.докл.научн.-практ.конф./ ВГАУ.-, Воронеж, 1996.3.27-28 (в соавторстве).