ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА КОМБАЙНЕРОВ НА УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИТОВСКОЙ ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алдона, Вероника Вацио
Место защиты
Москва
Год
1974
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА КОМБАЙНЕРОВ НА УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИТОВСКОЙ ССР)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени-К. А. ТИМИРЯЗЕВА

О о (*/<W/"Vl И" правах рукописи

КАЗРАГИТЕ АЛДОНА-ВЕРОНИКА ВАЦИО

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА КОМБАЙНЕРОВ НА УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ (на примере совхозов средней зоны Литовской ССР)

Специальность № 08.00.05 — Экономика/организация, управление и планирование сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1974

9р<е,г<<л?осоК^с^-, М£(>/ <*-ы? %„

-гГс.

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской ордена1 Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. •' •' ""•'..

Научные руководители — доктор экономических наук профессор М. И. Синюков, кандидат экономических наук доцент М. П. Тушканов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Ю. Н. Попов — ВНИИЭСХ, кандидат экономических наук В. М. Скрипченко — ТСХА.

Ведущее предприятие — Литовский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.

' . Автореферат разослан « . . .» января" 1974 г. ' .

Защита диссертации состоится « / г. »

1974 года ъ-.^Р-. час. на заседании Ученого совета экономического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться, в ЦНБ ТСХА (10-й корпус). •

- Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: 125008, Москва А-8,Тимирязевская, 49, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах. "

Ученый секретарь Совета академии

( Ф А. Девочкин)

!

я

Основная задача девятой пятилетки в области сельского хозяйства Литвы, как н Советского Союза в целом, состоит в том, чтобы увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с предшествующим пятилетием на 20—22% с одновременным повышением производительности на 37—40%.

Для осуществления этих задач наряду с углублением специализации хозяйств республики на молочно-мясное животноводство и беконное свиноводство необходимо уделять большое внимание развитию производства зерна, рост которого «остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства»'.

В совхозах Литовской ССР решению зерновой проблемы уделяется значительное внимание. В результате чего валовые сборы зерна с 1960 до 1971 года увеличились в 3,5 раза. При этом посевные площади увеличились почти в 1,5, а урожайность— в 2,4 раза. В связи с этим валовая продукция зерновых культур в оценке по сдаточным ценам 1965 года составляет 14—18% валовой продукции растениеводства и животноводства и 34—42% продукции растениеводства.

Аналогичная картина в производстве зерна наблюдается и в совхозах средней зоны Литвы, дающих около 40% валового сбора зерна в системе Главного управления совхозов Министерства сельского хозяйства республики. Валовой сбор зерна здесь с 1967 по 1971 год возрос на 51,2% при увеличении урожайности в амбарном весе с 17,4 до 25,6 центнера с гектара и посевных площадей на 2,5%.

Несмотря на рост урожайности зерновых культур себестоимость зерна остается сравнительно высокой. Так, если в 1967 году в целом по совхозам республики она составляла 8,70 руб., а в совхозах средней зоны Литвы — 7,20 руб., то в 1971 году — соответственно 8,19 и 6,78 рубля.

Основной причиной высокой себестоимости являются значительные затраты труда на производство зерна, обусловленные как специфическими природно-климатическими условия-

1 Решения партии н правительства по сельскому хозяйству (1965— 1971 гг.). Изд. «Колос», М., 1971,_стгь_Ш,--

1 г".ц"ллШ

ми, так и уровнем организации трудовых процессов. В результате действия этих факторов в 1967 году в совхозах республики на производство центнера зерна затрачивалось 4,4, а в совхозах средней зоны Литвы — 3,9 человеко-часа. В 1971 году эти затраты составили соответственно 2,20 и 1,80 человеко-часа. Снижение затрат труда па 1 ц зерна обусловлено в основном повышением его урожайности,- увеличением энерговооруженности труда, повышением уровня механизации и др.

Важнейшим моментом в производстве зерна н повышении производительности труда является рациональная организация уборки.

Над решением вопросов рационального использования машинно-тракторного парка н в частности зерноуборочных комбайнов наряду с другими советскими учеными, немалый вклад внесли и научные работники Литовской ССР: И. Ве-гис, М. Гашкене, А. Дикчюс, Ю. Макаускас, М. Трейнис и другие Но организационные вопросы комплектования и использования комбайнов применительно к конкретным природно-климатическим условиям республики, и особенно отдельных природно-географических зон, изучены пока недостаточно. В связи с дальнейшим ростом обеспеченности комбайнами в первую очередь необходимо решить вопросы рациональной организации труда комбайнеров на научной основе.

Исходя из важности вопроса в диссертационной работе поставлена цель:

1) определить влияние важнейших природно-климатических факторов на эффективность, способы и методы работы комбайнеров, выбор и комплектование агрегатов;

2) изучить обеспеченность совхозов кадрами комбайнеров и обосновать принципы рационального формирования групп па уборке зерновых культур;

3) проанализировать уровень использования рабочего времени смены и разработать предложения по устранению простоев комбайнеров;

4) исследовать санитарно-гигиенические условия на рабочем месте комбайнера и дать их оценку во взаимосвязи с изменением работоспособности;

5) на основе изучения и обобщения применяемых форм и способов организации, передового опыта и достижений науки разработать предложения по дальнейшему совершенствованию организации труда на уборке зерновых культур.

Материалами диссертационной работы послужили: годовые отчеты совхозов средней зоны Литвы за 1967—1971 годы, совхозов Главного управления МСХ Литовской ССР за ^60— 1971 годы, данные первичного учета, наблюдения и исследования автора за 1970—1972 годы, материалы Республиканской

о

нормативно-исследовательской станции, результаты физиологических исследований, проведенных на кафедре охраны труда в сельском хозяйстве Литовской СХЛ с участием автора и. научных работников Каунасского медицинского института, издания ЦСУ, Министерства сельского хозяйства, а также других организаций республики.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по вопросам совершенствования материально-технической базы и улучшения организации труда в сельском хозяйстве, а также труды советских и зарубежных ученых.

В процессе исследования и решения разных вопросов применялись такие методы экономического анализа как монографический, аналитический, статистических группировок, корреляционный, расчетно-конструктивный и ряд других.

Диссертационная работа состоит из введения," трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе — «Научные основы организации трудовых процессов в сельском хозяйстве» — излагаются теоретические основы данного вопроса, раскрывается сущность организации труда, основных принципов научной организации. труда и их значение в современных условях сельскохозяйственного производства.

Марксистско-ленинская политическая экономия исходит из того, что производство продукции, и особенно «производство продуктов питания, является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого общества вообще... » '. Только на основе производства продукции возможно удовлетворение растущих потребностей общества, его дальнейшее развитие и продвижение вперед.

Процесс производства как процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития обще* ства, предполагает следующие три элемента: 1) труд как целесообразную деятельность человека; 2) предмет труда, то есть все то, на что направлена целесообразная деятельность человека; 3) средства труда, прежде всего орудия производства— машины, оборудование, инструменты, с помощью которых человек преобразует предметы труда и приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей. Вступление во взаимодействие указанных факторов означает начало процесса производства, главным содержанием которого является труд.

1 К. М арке иФ, Энгельс. Соч., т. 23, стр. 184—185.

«Процесс труда,— по определению К. Маркса,— есть целесообразная деятельность для создания потребительных стоимостей, присвоение данного природой для человеческих потребностей, всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, вечное естественное условие человеческой ♦жизни»1. Особенностью процесса труда является то, .что в каждой отрасли народного хозяйства отличаются его '^составные элементы. Так, процессу труда в сельском хозяйстве наряду с признаками, общими для всех отраслей народного хозяйства, присущи специфические особенности, оказывающие существенное влияние на его характер и содержание, а также уровень организации труда. Эти особенности состоят п следующем: 1) земля используется как средство и предмет труда; 2) основой энергетики являются мобильные двигатели; 3) труд носит сезонный характер; 4) предметы труда выступают в широком ассортименте и имеют нестандартность; Б) выполнение работ должно производиться в сжатые сроки; 6) предметами труда в большинстве случаев являются живые организмы; 7) значительные отличия в условиях труда. ,.;

В силу действия этих особенностей процесс труда в сельском хозяйстве переплетается с естественными процессами и составляет только часть процесса производства. В этой связи в работе подчеркивается, что под процессом производства продукции следует понимать совокупность трудовых и естественных процессов, необходимых для получения отдельного продукта, а под периодом производства время, в течение которого протекают рабочие и естественные процессы.

Следовательно, продолжительность периода производства в сельском хозяйстве, а, стало быть, и затраты труда в значительной степени определяют продолжительность отдельных трудовых процессов. Сокращению длительности и сочетанию их во времени способствует научная организация труда, которая, на наш взгляд, представляет собой такую его организацию, при которой на основе установления и соблюдения оптимальных количественных пропорций и -качествен- * ного соответствия между рабочей силой, средствами и предметами труда, достижений науки и передового опыта обеспечивается непрерывное повышение производительности труда при сохранении здоровья человека.

Теоретической основой научной организации труда являются принципы организации трудовых процессов, сформулированные академиком ВЛСХНИЛ С. Г. Колесневым. К ним относятся: пропорциональность, согласованность, ритмичность, непрерывность.

1 К. Маркс и'Ф.'Э и гс лье. Соч., т. 23, стр. 195.

Исследования труда сопровождались выявлением других, более частных принципов, организаций труда, таких, как параллельности, минимальных перемещений, материальной заинтересованности. Следует отметить, что такие принципы как стандартизации материальных условии труда или стандартизации предметов труда, а также принцип самотека предмета труда, на наш взгляд, нецелесообразно относить к принципам организации трудовых процессов. Нам представляется, что стандартизация предметов труда является одним из важнейших условий, предпосылок научной организации труда и объектом селекции растении и животных, земледелия и других наук.

Для обеспечения организации трудовых процессов согласно принципам научной организации труда, необходимо разрабатывать и внедрять в производство типовые организаци-' ошю-технологические карты, включающие в себя рекомендации но совершенствованию трудовых процессов, выполняемых в определенных условиях. В организационно-технологической карте указываются технологические требования- к работе, методы и способы ее выполнения, режимы труда и отдыха, графики согласованной работы агрегатов, схемы движения агрегатов применительно к конкретным условиям работы, а также основные вопросы оплаты труда работников.

%'. Все это направлено на обеспечение лучшей организации труда, повышение его эффективности, создание нормальных условий труда и его привлекательности и др.

Во второй главе — «Анализ организации труда на уборке зерновых культур и методика его проведения» — рассматривается влияние природно-климатических условий на формы и способы организации комбайнеров, уровень использования кадров, рабочего времени смены, характеристика санитарно-гигиенических условий на.рабочем месте комбайнера, дается их оценка и предложения по совершенствованию.

При анализе природно-климатических условий (количество осадков, их распределение по декадам уборочного периода, дефицит влажности, относительная влажность и температура ♦воздуха, раздробленность рабочих участков, их форма, длина гона и др.) подчеркивается, что в целом они отвечают требованиям выращиваемых культур, но не всегда благоприятствуют уборке урожая. Так, в период уборки зерновых культур относительная влажность воздуха составляет 60—70%, средний дефицит влажности воздуха —3—6 милибара, вероятность неблагоприятных дней для уборки в отдельные декады составляет 30—35%. В связи с этим .период перехода от восковой до полной спелости составляет 10—12.дней. Производительность труда комбайнеров в очень неблагоприятных условиях снижается в .1,5— 2,0 . раза; а колебания потерь .

урожая ячменя в зависимости от дефицита влажности воздуха выражают следующие корреляционные отношения: в совхозе «Гатаучяй» г| =0,9022, м =0,0516 и 1—17,5; в совхозе «Шаналай» *ь =0,9245, при лц "=0,050 и 1= 18,40.

Здесь же рассматривается влияние конфигурации, длины гона, рельефа и других природных факторов на производительность труда и нормы выработки при уборке зерна. В работе отмечается, что в целом природно-климатические" факторы определяют технологию уборки, производительность машинных агрегатов и качество выполняемой работы.

Установлено, что эти факторы через экономическую оценку земли вместе с производственными фондами, затратами производства и наличием рабочей силы в значительной сте-♦ пени определяют объем производства валовой продукции, в структуре которой в среднем за 1967—1971 годы около 18% приходится на зерно. В то же время подчеркивается, что себестоимость зерна как в совхозах республики, так.и в. совхозах» средней зоны Литвы остается .высокой и в основном определяется затратами труда (х) на производство зерна: Ух =7,28+3,06 х. .,

В связи с этим подчеркивается необходимость лучшего использования средств механизации на всех стадиях производства зерна, и особенно на его уборке. Основным способом достижения лучших результатов работы является совершенствование организации трудовых процессов, внедрение при»-. ципов их научной организации. - - • - . . .

Одной из важнейших предпосылок внедрения научной организации труда является улучшение профессионально-квалификационного состава кадров. Исследования показали, что во время уборки зерновых на комбайнах работают трактористы— машинисты (80,6%), шоферы (12,9%), кузнецы, сварщики, механики и рабочие других профессий (6,5%). Такое разнообразие профессии имеет свои положительные и отрицательные стороны. Во-первых, временное изменение профессии на близкую по своему характеру ведет к увеличению производительности труда. Во-вторых, различия в подготовке, практических навыках осложняет подбор и комплектование групп комбайнеров.

Группировкой анкетных данных установлено, что 79% работающих на комбайнах, профессию комбайнера приобрели в возрасте 25—35 лет; 72,4% всех комбайнеров имеют общин стаж работы свыше 10 лет; на комбайне работают первый--шестой год 77,6% и только 5,6% имеют стаж по этой специальности свыше 10 лет.

Стаж работы, как основа закрепления теоретических знаний на практике, влияет на уровень квалификации (табл. 1). В среднем за 1970—1971 годы в совхозах средней зоны Лит-6

......... . ?-г.- ' и'• I* « - 15 Я

Стаж работы на комбаЙнв •••'/ годы /

Рис. I. Зависимость выработки на комбайн от стажа работы комбайнеров: I - сезонная выработка, гь;, 2 -дневная? выработка, Ц.;

Условные обозначения; о о производительности», тонн/чае j

основное рабочее время,мин,

•Рис. XI Использование рабочего времени и производительность труда коибайяеров в-течение хахдого часа работы на уборке яровых культур.

вы по I классу тарифицировалось 35,3%, по II —18,1% и но III — : 16,6% всех трактористов-машинистов, работавших на комбайнах. Группировка в зависимости от стажа работы на комбайне показала, что с увеличением его с 1—3 до 10 и больше лет показатель классности увеличивается на 31,3%.

Возрастание стажа работы на комбайне положительно влияет на дневную и сезонную выработку (рис. 1), а также качество уборки. Исследования потерь урожая ячменя в совхозе «Шапалай» свидетельствуют, что у комбайнеров со стажем работы на комбайне 4—6 лет темп < среднего дневного прироста потерь составляет 6,8%, а у работающих 7—9 лет — 4,7,%.

Таблица!

Распределение комбайнеров но классам квалификации в зависимости от стажа работы на комбайне (1970—1971 гг.)

Группы комбайнеров по их С1ажу работы на комбайне, лет ( «в 1~ "Ч Я * 4 S S « U о ю , • - ~ га | о о С^ й а} ^ Члщ SÖs н SO В том числе с квалификацией (в % к обще"!- числен-пости комбайнеров данной группы) -а к •5§1 111 U с *

I класс II класс III класс

I — до 4 2,1 » 74 28.4 45,9 25,7 1,97

11 — 4-0 5,1 73 39,7 49,3 11,0 1,71

Ш — 7 — 9 . 8,2 30 36,7 >50,0 13,3 1,77

IV — свыше 9 13,8' 10 50,0 №,0 _ 1,50

Всего: . 4,9 187 35,3 48,1 10,0 1,81

На производительность труда влияет н общеобразовательный уровень комбайнеров. Так, в группе с восьмилетним образованием дневной намолот зерна на 1,5%, а с учетом их стажа работы на 5,6% выше по сравнению с намолотом в группе с начальным образованием.

Следовательно, снижение текучести кадров комбайнеров, повышение их квалификации и общеобразовательного уровня, правильное комплектование групп по качественным и психологическим особенностям—один из важнейших резервов повышения экономической эффективности использования парка комбайнов, улучшения качества выполняемых работ.

С другой стороны, степень эффективности применения комбайнов определяет уровень использования рабочего времени смены. Анализом установлено, что в среднем за 1968— 1971 годы коэффициент использования времени смены на уборке озимых составляет 0,58, яровых — 0,54. Недостаточное использование времени смены обусловлено природно-климатическими, эксплуатационно-техническими и организационными факторами. • _ ...

Подчеркивая значение первых двух факторов, основное. внимание в работе сконцентрировано на анализе организа- у. „ шюнно-экономических факторов. Установлено, что уровень ;' ¥; использования рабочего времени смены зависит от формы организации труда (табл. 2). Так, если при работе пяти"ком-байнов в одном загоне основное время составляет 54Д;%, то при работе двух — 61,6%. Значительное снижение удельного веса основного рабочего времени в больших по количеству/-; комбайнов группах указывает на их неэффективность как в * совхозах средней зоны Литвы, так и в других зонах республики.

Удельный пес основного рабочего времени зависит также ог подбора и формирования групп комбайнеров. Группиров- . ка данных но стажу работы на комбайне свидетельствует о важности правильного подбора кадров комбайнеров. С увеличением стажа работы на комбайне с 1—3 до 7—9 лет коэффициент использования рабочего времени смены увеличивает-. ся соответствено с 56,8 до 62,1%. Главной причиной роста удельного веса основного рабочего времени является сниже-* ние простоев по техническим причинам за счет более тщатёль- .'; ного проведения ежесменного технического ухода. Если ком- ¥~" ' байнеры, работающие 1—3 года на подготовительно-заключительные работы тратят 4,1 % времени смены, на организа-, ционно-техннчсское обслуживание 5,9% и простои по техническим причинам составляют у них 7,2%. при продолжительности смены 489 мин., то у работающих 7—9 лет подготови-. телыю-заключителыюе время составляет 7,2%', а время 'на обслуживание агрегатов в поле и простои по техническим причинам снижаются соответственно до 3,6 и 3,1%. Следовательно, наилучших показателей использования времени смены достигают комбайнеры с большим стажем работы, хорошо знающие тонкости своей . профессии. С целью улучшения' использования рабочего времени смены необходимо комбайнеров, начинающих работать на комбайнах, обучать рацио -нальным способам и методам работы, знакомить с правилами проведения технических уходов и др. Закрепление рацио -нальных и экономичных методов работы с первых лет сопровождается не только повышением производительности труда, но и его облегчением.

- Недостаточное использование рабочего времени смены сопровождается значительным удлинением уборочного периода. В среднем за 1968—1971 годы каждый комбайн отработал на уборке 31 день. Расчетами установлено,, что около 9 дней из них приходится на простои по разным причинам,. не считая метеорологических. В отдельных районах и совхоз зах сезонные потери времени колеблются в еще больших пределах и за счет исключения этих потерь времени при факти-8.

Использование рабочего времени смены на уборке зерновых культур в зависимости от количества комбайнов в группе

Затраты времени Количество комбайнов в группе ; ед.

2 3 5

£ Я *з & .. й 5з * 5 ii?- Я *5 -5 . л*о-рэН-

I. Основное рабочее время . . . И," Вспомогательное время , . . III. Простои: из них по техническим причинам по организационным причинам в т. ч. из-за впереди идущей 392 74 57 28 22 3 61,6 11,6 9,0 -4,4 3,5 0,5 17,8 100,0 2 366 63 63 29 25 9 610175 9 60.3 10.4 10,4 4,8 4,1 ДО 327 65 С9 27 3167 143 604 6 54,2 10,7 11.4 4,5 5,9 2.8 23,7 100,0

IV. Прочие затраты времени . . Итого . . . Количество наблюдений . . . ИЗ 636 1

ческой производительнотн комбайнов можно дополнительно убрать 15—16 тысяч гектаров зерновых. Кроме того, сокращение сроков уборки ведет к росту дневной выработки. В среднем по зоне дневная выработка на комбайн может увеличиться в результате ликвидации простоев до 65%.

Удлинение рабочего периода сопровождается значительными потерями урожая, что подтверждают и результаты кор-реляционого анализа. Так, на десятый день уборки потерн урожая ячменя в совхозе «Гатаучяй» увеличиваются на 133, а в совхозе «Шапалай»— на 119 кг в расчете на гектар.

Таким образом, повышение производительности труда комбайнеров улучшение^ использования рабочего времени смены зависит от метеорологических, технических и организационных факторов.

Наиболее полно рабочее время используется на прямом комбайнировании при работе 2—3 комбайнов в группе. Важным моментом в увеличении степени использования времени следует считать формирование групп комбайнеров в зависимости от их стажа работы на комбайне, образования, квалификации, а также с учетом качеств их личного характера.

Рациональная организация труда должна учитывать и то, что наибольшая производительность труда комбайнеров, как показали исследования, наблюдается между 15—18 часами суток (рис. 2).

Колебания уровня использования времени и производительности труда в течение каждого часа работы, а также текучесть кадров комбайнеров, привлекательность их труда во

многом зависят от соответствия условии труда санитарно-гигиеническим требованиям. В этой связи нами проанализиро-. ваны рабочие позы комбайнера, движение рук во время работы при управлении рычагами,; уровень шума, запыленность в зоне дыхания и микроклиматические условия на рабочем месте комбайнера. . |

Исследования показали,'что основной рабочей позой комбайнера является сидячая. На нее* приходится в среднем 67,4% времени смены. !Однако удельный вес времени зависит от уровня организации, технических простоев, продолжительности подготовительно;заключнтельного времени, длительности переездов, а также природно-климатических условий работы. Взаимосвязь указанных факторов проявляется в росте или снижении-дневной выработки- (табл'. 3). Так, с увеличением удельного веса сидячей рабочей позы с'41,8%'до 83,4% дневная выработка увеличивается почти на 1,5 раза, а производительность за час оперативного времени — на 31,5%. Главной причиной снижения производительности труда в группах с низким удельным весом сидячей рабочей позы является рост количества перемен рабочих поз, то есть нарушения рабочего стереотипа, колебания работоспособности как физиологического показателя. ' . . • Работоспособность человека зависит от многих факторов (организационных,'технических, физиологических особенностей организма и многих других). Одним из них является характер труда или монотонность, характеризующаяся наличием определенного количества одинаковых движений в единицу времени." .. =•

Исследованием движении рук комбайнера при их группировке на три крупные группы (движение с нагрузкой, готов-

• '••'• <им* >••>'••'•'-' . " : Таблица 3-Влияние рабочей позы комбайнера на производительность труда (1972 г.)

■ о =к • % Н

^ а

с™ а

ЛОыО

О ^о £

Рабочая поза (в % к Тф. см)

8 °

К о

и 5

^ ^

Л О

чо

Ч т

I — до 50 И—00—«3 Ш—64—77 IV — свыше 77

В среднем

2 5 4

•4

15'.'

41,8. -58,7 75,1 83,4

07,4

30,2 19,2' 9,7 ; 9,9.

ш

6,2' 7,3' 4,7 :3,1..

'5,4

', 5,8

2,9 2,3 ,0,2

/\2,6'

3,5

2.8 2,5 2,3

12,5 9,1 5,7 ;.1,1:

6,1

2,8 2,9 3,2 4,1

3,1

ность браться за работу, паузы для отдыха) установлено, что в течение часа работы левая рука делает около 1200, а правая—около 1400 движений. Следует отметить, что больше половины из них приходится на управление комбайном при ; помощи руля. Так, на руле левая рука лежит около 78,2% (движение с нагрузкой 60,5%), а правая — 60,9% (движение с нагрузкой—19,4%) времени в каждом часу работы. Время отдыха различных групп мышц составляет 11,5—12,6%, что имеет большое значение для поддержания работоспособности. Но этих пауз недостаточно. Разработка рациональных режимов труда и отдыха становится необходимостью, так как «время в физиологическом смысле не безразличный фактор, а раздражитель, способный при правильном его нормировании повысить работоспособность человека и производительность труда» '.

Важность разработки обоснованных режимов труда и отдыха определяет и то, что в зоне дыхания комбайнера количество ныли в 5—7 раз больше, а уровень шума на 26—36 децибелов выше установленных норм. В таких условиях комбайнер находится большую часть дня (соответственно 73,8 и 80—95%). В результате у него сердцебиение ускоряется на 25—30 ударов в минуту, артериальное кровяное давление повышается до 10 мм ртутного столбца, уменьшается скорость еенсо-моторной реакции как на белый и красный свет, так и на низкочастотный шум (соответственно на 18,3—22,5% и 11,2%).

Следовательно, условия труда комбайнеров являются неблагоприятными, а сама работа психологически очень напряженной. Поэтому с целью сохранения и экономии сил человека, как главного фактора процесса производства, и поддержания его высокой работоспособности необходимо в первую очередь улучшить условия труда; использовать шумо- н теплоизолирующие материалы, оборудовать комбайны кабинами с системой вентиляции и очистки воздуха от пыли, обеспечить комбайнеров принадлежностями личной гигиены, внедрять рациональные режимы труда и отдыха и т. д.

Внедрение указанных предложений в рамках Санитарно-гигиенических требований — залог сохранения здоровья комбайнеров, снижения их текучести, повышения привлекательности и производительности труда.

В третьей главе — «Рациональная организация уборки зерновых культур» — рассматриваются вопросы определения начала и сроков уборки, подготовки полей и техники к работе, обосновываются способы уборки зерна и соломы, даются пред' С. Л. Коснлов. Работоспособность человека и nvTir.ee повышения. Изд. «Знание», М., 1935, сгр. 20.

У,-' 'у I; 5 • % .5

К

> ' г . 'V,

|-' v ложения по осуществлению контроля за качеством уборки и ' "/ применению системы материального поощрения. * . • Проблемы внедрения научной организации .труда на убор--;А ке зерновых культур необходимо решать.'комплексно, в соот-

У,." .* ветствии с достижениями современных наук о труде и нере-А дового опыта, исходя из конкретных условий производства.

' При.организации труда комбайнеров:Б'условиях средней зоны Литвы следует исходить из ..того,, что'основной техноло-« , - гией уборки является прямое комбайнирование при движении - комбайнов вкруговую. Небольшие; размеры полей сдержи- вают организацию работы - крупными» группами. Наиболее ".' производительно работают группы, насчитывающие до 3 ком-К ' байнов. С целью исключения простоев(Из?за впереди идущей машины, для каждого комбайна нужно, отводить, отдельную загонку или допускать к работе на ней не больше двух ком-. I' байнов. В результате: снижения'количества, комбайнов стрех до двух в одном загоне производительность за час оперативной работы увеличиваетсяша-З — 6%.;. Л , ;"•'-:•"

Правильное определение'начала и сроков уборки и их. „ соблюдение дает определенный экономический-эффект. Начало уборки должно определяться на. основе.спелости и влаж---ности зерна. Прямое комбайнирование. следует начинать в фазе полной спелости, когда зерно при изгибе дает излом, л влажность его в условиях Литовской ССР составляет

1 5 - 2 а % . --• ;• ••-:• •:'• '. , . .-,.

а Основное агротехническое требование,* предъявляемое к уборке заключается в проведении уборки4 в течение 10-15 дней и без потерь урожая.'.С учетом того, что потери зерна утром выше чем вечером; работу в поле целесообразно начинать в 10—11 часов и заканчивать'-. в более позднее время (20—21 час). - • .

-' Важным этапом в организации труда комбайнеров является подготовка полей, включающая,в себя разбивку на загоны, ' *. ; нарезку угловых прокосов, транспортных магистралей, обкос :«•-- неровных краев полей, а при необходимости и отметку неустранимых препятствий и др: Подготовительные работы лучше всего совмещать с проверкой качества подготовки ком- : байнов к работе в практических условиях и проводить за день-два до начала массовой уборки. Экономия времени на холостые повороты, обработку клиньев"'и других огрехов в расчете на гектар в хорошо* подготовленных полях состав;'. \ ляет до 10—15 минут. /.- - .

; ... В этой связи в работе приводятся данные о рациональной

—ширине загонов, схемы подготовки полей для работы комбайнов, подчеркивается значение полного использования ширины ; , - захвата жатки комбайна, ' ....

I

5

\Т*

В диссертации также подчеркивается, что с целью проведения работ поточно-групповым способом необходимо организовать работу комбайнеров но часовому графику, составлять и точно придерживаться схем передвижения агрегатов с одного поля на другое. Для осуществления оперативного контроля за работой всех агрегатов целесообразно применять сетевое планирование.

Важнейшим условием внедрения принципов организации трудовых, процессов являются точные расчеты потребности транспортных средств в соответствии с количеством комбайнов в. группе, грузоподъемностью автомашин, расстоянием перевозок. Комплектование уборочно-транспортных групп должно основываться на том, что наиболее производительно работают качественно соответствующие друг другу группы.

Рациональное комплектование уборочно-транспортных групп н хорошая подготовка полей способствует сокращению уборочного периода.

Планируемые сроки уборки часто нарушаются в результате отсутствия согласованности в их действии. При разработке графиков согласованной работы всех агрегатов, участвующих в трудовом процессе, необходимо учесть, что автотранспорт работает в едином комплексе с комбайнами и должен обеспечивать их безостановочную работу. Кроме того автотранспорт на перевозках зерна выполняет и транспортно-сбо-рочные работы, то.есть собирает зерно от разных комбайнов в разных местах поля. В связи с этим нельзя не обращать внимания на величину его пробега по полю. Важнейшим условием сокращения потерь времени автотранспорта является согласование количества комбайнов в группе и грузоподъемности обслуживающего транспорта. Это значит, что количество комбайнов в группе должно быть равно числу бункеров зерна, вмещаемых в каждую из закрепленных машин.

На основе этих требований в работе приводятся график согласованной работы трех комбайнов СК-4 на уборке ячменя в совхозе «Гатаучяй» и схемы мест разгрузки бункеров при различной урожайности убираемых культур.

Схемы распределения мест разгрузки бункеров должны служить' повышению эффективности использования автотранспорта, исключению необоснованных переездов его по полю.

Внедрение указанных разработок способствует увеличению перевозок зерна в расчете на машину на 5—9 тонн и улучшению использования времени смены комбайнеров.на 4—7%.

Составной частью комплекса уборочных работ является уборка соломы, которая должна проводиться одновременно с уборкой зерна. В зависимости от наличия соломоуборочной техники и потребностей хозяйств в различных видах соломы ее можно скирдовать, пресовать или измельчать. Наиболее

перспективным является измельчение, но более распространено скирдование соломы.

Несмотря на то, что этот метод'применяется уже давно, часто работа на уборке соломы организуется по интуиции, исходя из собственного опыта; работников, по традиции. Для создания хороших условий для 'работы коиновозов, солома должна укладываться прямыми рядами, в "уплотненные кон- , мы, а у скирды — в шахматном порядке. Скирды соломы ' наиболее целесообразно укладывать, большие, недалеко от дорог или краев полей. При их формировании необходимо хорошо уплотнять середину. Правильная организация уборки соломы сопровождается экономией времени на скирду весом 15—20 тонн до 17—29 минут.

Внедрение принципов рациональной- организации трудовых процессов на уборке зерновых,культур должно сопровождаться соответствующей системой материального поощрения. Важнейшим требованием при этом является вознаграждение за качество уборки. В работе изучен опыт ряда хозяйств страны по применению системы материального поощрения за качество уборки и даются "предложения о возможности их использования в хозяйствах средней зоны Литвы. .

Расчеты показывают, что за счет внедрения указанных предложений и разработок по улучшению организации труда комбайнеров на уборке зерновых культур в совхозах средней зоны Литвы можно добиться сокращения уборочного периода в среднем по зоне до 13—18 рабочих дней, дополнительно получить 1900—2500 тонн зерна и повысить производительность труда комбайнеров на 50—60% 'по сравнению с фактическим уровнем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Влияние комбайновой уборки на . себестоимость зерна. Сокращенные доклады. XVIII конференции преподавателей Литовской СХА (на литовском языке). Каунас, 1972, стр. 37—38. - :.. : V

2. О производительности труда комбайнеров. Тезисы докладов XIX научной конференции преподавателей Литовской СХА (на литовском языке)., Каунас, 1973, стр. 41—42.

3. Шумовой «климат» в зоне работы комбайнера. В соавторстве. Шум и вибрация. Тезисы докладов II Республиканской междуведомственной научно-технической конференции (на литовском языке; резюме на русском языке). Вильнюс, 1973, стр. 50—53. ;' -.

Л 61043 17/1—74 г. Объем 1 п. л. Заказ 28. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 125008, Москва Л-8, Тимирязевская ул., 14