Организация труда работников розничной торговли в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пигунова, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация труда работников розничной торговли в современных условиях"
ц€нт>осоюз российской федерации
люсковский университет потребительской кооперации
На прапах рукописи
ПИГУНОВЛ Ольга Владимировна
ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00.05
«Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА—1994
Диссертация выполнена па кафедре коммерции и технологии торговли Московского университета потребительской кооперации.
Научный руководитель — кандидат экономических паук, профессор Серегина Т. К.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор экономических наук, профессор Семенов А. К.
Кандидат экономических наук, доцент Шипилова С. С.
Ведущая организация — Научно-исследовательский институт потребительской кооперации Республики Беларусь.
Защита состоится 5 апреля 1994 г. в . . . . час. на заседании специализированного Совета Д 148.01.01 ¿Московского университета потребительской кооперации по присуждению ученой степени кандидата экономических паук по адресу: 141000, г. Мытищи Московской обл., ул. В. Волошиной, 12, корпус 1, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 4 марта 1994 г.
Ученый секретарь специализированного Согета, кандидат экономических наук
Н. К. Моторика
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, РАБОТЫ
Актуальность теМн. Рыночная экономка вызывает необходимость переосмысления ряда теоретических представлений и концепций, более глубокой проработки общих закономерностей развития инфраструктуры Экономики, важным элементом которой является торговля.
Внедрение принципов рыночной экономики качественно изменяет как само значение торговли в общественном производстве, так и труд торговых работников. В условиях рынка и конкуренции деятельность предприятий должна ориентироваться на повышение уровня производительности труда всех категорий работников.
Рабочая сила в условиях рыночных отношений является объектом купли-продажи, так как условия эффективного функционирования рынка предполагают возможность продажи способностей к труду по соответствующей им цене. В связи с этим, работодателе в своей деятельности необходимо учитывать высокую стоимость квалифицированной рабочей силы на рынке труда и соответственно степень ее ис -пользования. Стоимость квалифицированной рабочей силы создает устойчивые стимулы к повышению профессиональной квалификации, к результатам личного труда. Работодатель понимает, что без личного интереса нет движущих сил социального и экономического развития.
Следовательно, по мере становления в нашей стране рыночной экономики, освоения мирового рынка все более'актуальными стано -вятся проблемы повышения производительности труда и эффективности торговли.
Решение этих проблем, как показывает опыт высокоразвитых стран, возможно лишь на основе эффективного использования наемного труда при высоком уровне его организации.
Внедрение научной организации труда в торговле, практическое применение методов организации труда способствуют увеличению пропускной способности предприятий, росту тов;арооборота, экоп -мии трудовых затрат й издержек обращения, повышению производительности труда торговых работников и увеличению прибыли предприятий, а также решению важной;социальной задачи, связанной с эко -номией общественно полезного времени. ' ,
Кроме того, внедрение прогрессивных методов организации труда в.торговле позволяет в значительной степени сократить потребность в капитальных вложениях на развитие сети предприятий, так как обепечивает рост товарооборота на существующих площадях.
Существенным недостатком практики организации труда в торговле является отсутствие системного подхода к решению данных вопросов. Это привело к потере интереса к организации труда, как пауке. Краткосрочные, мероприятия и указания вышестоящих организаций не всегда выполнялись, либо выполнялись формально, не принося ощутимых улучшений в работе. Свою негативную роль в снижения эффективности организации труда сыграло "-шее нарушение взаимосвязей мевду организацией труда, организацией торгово -технологического процесса и управления. Современный менеджмент предполагает тесную взаимосвязь с новыми, нетрадиционными и классическими, широко используемыми формами организации труда . Ьоз такого взаимопроникновения немыслим современный уровень функционирования предприятия в условиях конкуренции.
Игнорирование опыта передовых предприятий у нас в стране я за рубежом, а .акже низкий квалификационный уровень кадров пцшрля к неэффективному использованию труда торговых работников.
Исследованию проблем организации труда посвящены работы видных ученых А.Г.Аганбегяна,. Е.Г.Антосенкова, Д.П.Кайдалова , Е.И.Капустина, Д.Н.Карпухина, Н.А.Климова, Л.А.Костина, М.М.Ма -кеенко, В.Г.Макушна, М.А.Мельнова,, П.Ф.Петрочен^о, Г.П.Пруде» -ского, А.И.Роффе, В.М.Рысса, Г.Э.Слезингера, Г.В.Слуцкого , Г.Н. Черкасова и других. Этими вопросами в сфере торговли и бы -нового обслуживания занимались А.А.Бабаев, Н.Д.Виноградский , Ф.М.Воробьев, Е.И.Данилов, И.М.Киреев, В.П.Корчагин, М.Г.Лернер, Л.Т.Никитина, Н.А.Смотрина, А.К.Семенов, С.ЮЛерепанов и другие учёные. В.системе потребительской кооперации в последние годы исследования по данной проблеме в розничной торговле не проводились, что свидетельствует о недооценке изменявшихся подходов к организации труда в условиях рынка и конкуренции.
Необходимость решения проблем организации труда работников розничной торговли в новых условиях хозяйствования и обусловило выбор направления диссертационного исследования.
Целью исследования является определение основных направлений совершенствования организации и повышения эффективности труда в розничной торгоаяе в период становления рыночной экономики.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач: определение места и роли организации гпуда в условиях развития рыночных отношений и во особенностей на предприятиях розничной торговли;
оценка состояния организации труда в розничной кооперативной торговле потребительской кооперации Республики Беларусь;
разработка системы организации труда на контрактной основе и порядка ее внедрения на предприятиях розничной торгоаяи;
в
определение рациональной численности' работников магазинов. Предмет исследования - организация труда работников розничной торговли потребительской кооперации в условиях формируюцих-ся рыночных' отношений. :
Объект исследования - предприятия розничной торговли пот -ребительской кооперации Беларуси/
Теоретическую и методологическую 'основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области организации труда, а также законодательные акты по вопросам экономической политики. * .
Информационной базой исследования явились данные официальной статистики, экономической и бухгалтерской отчетности; материалы опроса специалистов потребительских обществ по вопросам • обеспеченности продавцами сети магазинов кооперативной торговли Беларуси, а также фотографии использования рабочего времени,проводимой. в рамках данного исследования.
В процессе анализа и обобщения информации применялись ме -тоды экспериментальных наблюдений и технико-экономических расчетов , статистических группировок, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа. Применение каждого из них определялось характером решаемых 3 процессе исследования задач.
Научная цов..зна диссертационного исследования состоит в тео-чтическом переосмыслении подходов к вопросам организации труда в связи с появлением рынка труда и его структур. В дис -сертацни впервые предложены основные принципы организации труда работников торговых предприятий в условиях рыночной экономика.
Автором на основании предложенной им методики проведен анализ рабочего времени продавцов по элементам затрат и определены пути их оптимизации. :
Научной новизной отличается также методика определения ра-
_ О
циональной численности работников магазинов.- Предложена также система организации труда на основе внедрения трудовых контрактов на предприятиях розничной торговли.
Практическая значимость настоящего исследования определяется разработкой путей совершенствования организации и повышения эффективности труда в розничной торговле, наиболее важными из которых являются: .
повышение эффективное™, использования трудовых ресурсов розничной торговли;
определение рациональной численности работников; внедрение'системы организации труда на контрактной основе.
Методические рекомендации п<$ определению рациональной численности работников основных типов магазинов потребительской кооперации Республики Беларусь прошли апробацию и используются в системе для формирования оптимальной численности продавцов на вновь вводимых торговых предприятиях, а также три необходимости изменения фактической численности'работников действующих магазинов. Данные рекомендации приемлемы к использованию предприятиями розничной торговли различных форм собственности.
Торговая ситуация на тему: "Внедрение контрактной системы организации труда на предприятиях розничной торговли " рекомен -дована к использованию в учебном процессе для студентов очного и заочного отделений по курсу " Организация и технология торговых
В
процессов ;
Апуобадир и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работа обсуждались и получили положи -тельную оценку на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Московском университете потребительской кооперации / Москва, 1992 - 1994гг. /. >_
Одобрены и практически' используются розничными торговыми предприятиями потребительской.кооперации Беларуси рекомендаций по определению рациональной численности работников основных типов магазинов / Справка о внедрении $ 06 - 1/ 52 от 24.12.92г. /.
Внедрена система организации труда на контрактной основе на предприятиях розничной торговли Акционерного общества открытого. типа " Березка в Лужниках " / Справка о внедрении № 164 от 20.12. 93г. /.
Публикации, '.о материалам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,2 п.л. •'.
Структура работы.. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; списка использованной литературы и приложений. ' ; Во введении обосновывается актуальность исследований в области организации труда в, условиях становления рыночной экономики, поставлены цель и задачи диссертационной.работы, определены ее теоретическая и методологическая основы, показана научная новизна и практическая значимость проведенного исследования;
■ В первой главе " Организация труда работников розничной торговли в рыночной экономике " исследуется место и роль органи-:*а:иш труда в современных условиях; обосновывается необходимость новых подходов к вопросам организации труда в связи с.изменением
»
механизмов регулирования трудовых отношений, коммерциализацией понятия "труд" в условиях рынка;.определены особенности организации труда на предприятиях розничной торговли.
Во второй глайв' "Состояние организации трудт в розничной кооперативной торговле потребительской кооперации Республики Беларусь" охарактеризован численный и качественный состав работников розничной торговли;; проведен анализ причин, неукомплектованности кадрами продавцов сети магазинов кооперативной торговли ; исследована структура функциональных затрат в розничной кооперативной торговле и определены пути их оптимизации.
В третьей главе "Пути совершенствования организации и повышения эффективности труда в розничной торговле" на основании анализа, проведенного во второй главе работы намечены направления повышения результативности использования трудовых ресурсов в розничной торговле; разработаны рекомендации по определению Рациональной численности работнику магазинов; обоснована целесообразность и предложены подходы к внедрению системы организации труда на контрактной основе.
В заключении обобщены результаты исследования, отражены основные выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Главным условием существования и развития человеческого общества является труд людей, направленный на удовлетворение их жизненных потребностей. Этот труд должен быть соответствующим' образом организован, приведен в определенную систему. Таковой системой и является организация труда, призванная сыграть ватную роль -в решении социально-экономических задач в период пере-
хода нашего общества на рыночный путь развития.
Повышение эффективности торговой деятельности предполагает опережающий рост результатов труда по сравнению с затратами. В современных условиях'на всех уровнях управления центр внимания переносится с количественных показателей на качественные, с промежуточных результатов - на конечные. Изменяются акценты и в ■ • стимулировании высоких результатов труда. В этой связи необходимость решения проблемы повышения эффективности труда требует особого, внимания к вопросам организации труда.
Рыночные механизмы определяют необходимость учета новых • \ условий функционирования субъектов хозяйственной деятельности и использования всего того позитивного, что было накоплено в области организации труда за предшествующие десятилетия;
Организация труда на предприятиях является процессом взаимодействия человека с орудиями и предметами труда и заключается непосредственно в организации трудовой деятельности отдель -них работников и трудовых коллективов, обеспечивающей наилучшие результаты труда. То есть, организация труда хсак явление есть не что иное,, как определенный порядок построения и осуществления трудового процесса,
2. Понятийный аппарат науки организации труда разработан достаточно глубоко. По данным исследователей,определений поня тия организации труда насчитывается около ста. В диссертации поставлена задача исследовать вопросы 'совершенствования организации труда в розничной торговле на. базе имеющихся теоретических разработок в данной области с тем, чтобы приблизиться к об-щеммроЕ л/у уровню.
Организация тр-*да в розничной торговле направлена на обе-
стечение потребителю широкого внбора товаров высокого качества , комфортности в обслуживании и прибыльности торговой деятельности предприятия. Задачи и функции организации труда не есть нечто застывшее. Практика хозяйственной деятельности постоянно обогащается новым опытом совершенствования форм организации труда. Поэтому перед организацией труда стоит задача постоянного учета происходящих изменений в экономических условиях деятельности предприятий розничной торговли. :
На переходном этапе к рыночной экономике', становится все более очевидным, что успехи' новых-инициатив будут непосредственно зависеть от того, насколько полно и всесторонне они отражают изменения в сферз труда, его особенности на данном этапе.
Как известно, функционирование рыночной экономики предполагает наличие рынка труда. Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг, и т.п. - составная часть рыночной экономики. На нем, как пишут эксперты Гфзздународной организации труда / МОТ /, " предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы-и условий труда . Он представляет собо^й динамическую систему, в которой взаимодействуют субъекты собственности на факторы производства / средства труда и рабочую злу /, формируя объем, структуру и соотношение предложения рабочих мест и рабочей силы, спроса на работника и работу по " найму
Основными элементами механизма такого рынка являются : спрос и предложение, стоимость и цена рабочей силы, конкуренция.
л
Никифорова-A.A. Рынок труда: занятость и безработица. - М.: Междунар. отношения, 1991, с.8.
Спрос отражает объем и структуру общественных потребностей в рабочей силе, представленных на рынке труда и обеспеченных фондов оплаты труда и жизненных средств. Предложение характеризуется численностью и составом людей / по полу, возрасту, образованию , профессиям, квалификации, национальности и другим характериста -кам /, способных к труду и заинтересованных в получении работы на условиях найма. Запускным устройством механизма рынка труда является конкуренция между нанимателями за привлечение рабочей силы, между работниками - за замещение вакантных рабочих мест в системе общественного разделения труда, между работниками и нанимате -.' лями за условия трудового соглашения и оплаты труда. Соотношение спроса и предложения рабочей силы характеризует конъюнктуру рынка труда, которая формируется под воздействием многочисленных факторов. Конъюнктур* рынка труда оказывает непосредственное воздействие на цену рабочей силы, которая в свою очередь колеблется в зависимости от действующих рыночных цен;
Рабочая сила в этой системе экономических отношений явля -ется объектом купли - продажи. Каждый работник понимает, что свою рабочую силу он продает и как продавец постарается придать своему " товару " лучшее качество, чтобы оценить подороже. Собственник ке, оплачивая такой дорогой товар, как рабочая сила, стремиться его эффективнее исп льзовать. Это означает, что экономические факторы заставляют руководителей предприятий, организаторов торговли и других специалистов, уделять внимание потерям рабочего времени, простоям, организации труда и управления, с тем чтобы эф -.^ективно использовать рабочую силу. Именно рыночная экономика заставляет заботиться о том, чтобы этот д рогой товар поддерживался в хорошем состоянии. Именно здесь создаются предпосылки и ра-
\г
скрывается огромный потенциал использования возможностей органи -зации труда»' Организация труда в условиях рынка из системы внеш -него давления со стороны центра переходит на " внутрифирменное обслуживание.
3. Рынок труда экономическими методами заставляет работай -ков изменить свое поведение в сфере труда, высоко оценивая обра -зование и повышение квалификации. Рынок, в определенной степени , позволит уйти от уравнительности в доходах,. дает стимулы к активной творческой работе. Рынок труда предполагает, что кто лучше и больше работает, тот, естественно, должен и получать больший доход, и лучше жить. В этом смысле он выступает как мощный стимул роста трудовой активности и повышения дисциплины труда; Он в равной мере воздействует не только на самого работника, но и на собственников средств производства, меняет поведение руководителей предприятий и специалистов.
Переход к рыночной экономику будет означать, наряду с этим, ломку всей сложившейся структуры цен как на товары, так и на рабочую рилу. Следует ожидать резкого повышения цены на квалифици-ровованную рабочую силу и ,• вместе с тем, рост безработицы. Рынок труда потребует отказаться от отарых, изжитпих себя методов регулирования заработной платы, резко годнять роль самого чело -века в формировании личных доходов. . .
4. Важное значение в науке о труде имеют основные - принципы организации труда, несущие:общей значение для различных видов трудовой деятельности человека.
Классификацией организационных принципов занимались О.А.Дейнеко, М.М.Макеенко, И.А.Поляков. Среди зарубежных авторов
можно назвать представителей польской школы Т.Котарбинского и Я.Зелиневского. ■ '.
Необходимо отметить, что тот или иной период экономического развития страны выдвигает на первый план разные проблемы организации труда, поэл'ому и принципы претерпевают изменения и дополнения. ,
Авторы, исследующие принципы организации труда подчеркивая важность этого вопроса отмечают, что сколько бы не говорилось и 'не писалась о принципах организации труда они не станут активным средством ее совершенствования, если не приобретут статуса методических рекомендаций.
На наш взгляд, принципы организации труда должны найти реальное воплощение в технологических проектах, должностных инст -рукциях, трудовых договорах / контрактах /.
Так, контракт на наем рабочей силы предполагает письменное закрепление обязательств сторон. В интересах работодателя так организовать труд работника, чтобы получить от него максимальную отдачу. Следовательно, принципы рациональной организации труда превращаются в реально действующий инструмент повышения эффективности труда, закрепленный соглашением сторон.
Повышению эффективности организации труда в торговле будут способствовать следующие основные принципы:
- осуществлять организацию труда в тесной увязке с конкретными торгово-технологическими процессами предприятия' и разарабаты-вать на этой осн ,е комплексные системы / например, внедрение системы организации труда на контрактной основе /;
- создавать ка отдельных участках торгово-технологического процесса благоприятные! условия труда, способствующие росту про-
изводительности труда, повышению качества и культуры обслуживания / оптимальная организация зон приложения труда, функционирование комнат психологической разгрузки и т.п. /;
- использовать научные решения для организации трудовой деятельности работников предприятия в соответствии с передовыми мето -дами управлений / к примеру, создание и функционирование так на -зываемых " кружков качества ", призванных стимулировать инициати-. ву работников в совершенствовании организации их труда /;
- внедрять современные методы организации труда в область трудовой деятельности при осуществлении торгово-технологических процессов и разработке долгосрочных программ их развития / разработка концепции развития организации труда работников розничной торговли /,
5. Как показал анализ,, наилучших результатов от внедрения передовых методов организации труда достигают те предприятия, где эта работа ведется комплексно. Комплексное планирование мероприятий организ&ции труда в' торговле предполагает следующее:
всестороннее изучение существующей организации труда на предприятиях; I
проведение анализа структурных' и внутриструктурных затрат рабочего времени;
разработку и использование прогрессивных норм труда, улучше -ние-общих условий труда на торговом предприятии;
разарботку эффективной системы мотивации трудовой деятельно'-", сти;
внедрение контрактной системы найма работников; . разработку научно обоснованных режимов труда и отдыха рас^т- • ■ ников; ...
внедрение прогрессивных методов работы на основе принципов организации труда с целью повышения-культуры торгового обслуживания и производительности труда при оптимальных затратах трудовых, ма-.зриальных и финансовых ресурсов;
изучение и внедрение передового отечественного и зарубежного опыта по вопросам организации труда;
укрепление дисциплины труда и сокращение текучести кадров.
6. Анализ численного, и качественного состава работников розничной торговли потребительской кооперации Республики Беларусь показал, что для Витебской, Гомельской и Могилевской областей , начиная с 1981г. наметилась тенденция на снижение количества работников со средним специальным и высшим образованием, занимаю -щих должности директоров и заведующих магазинами. Ярко выражено возрастание потребности замещения продавцов специалистами со средним специальным образованием в Брестской, Витебской и Могилевской областях, где эта потребность в конце 80-х годов увеличилась в два и более раза. Данные анализа свидетельствуют о неукомплек-' тованности штатов магазинов этой категорией работников.
Для категории заведующих и продавцов, как и для продавцов, •заметна тенденция к уменьшению доли молодых работников / в воз -расте.до 30 лет /.
Приостановить наметившиеся отрицательные тенденции можно при условии привлечения к управлению молодых, высококвалифицированных спе1г алистов. Грамотная кадровая политика, учитывающая . специфику деятельности предприятий торговли и опиращаяся на современные методы менеджмента'и мотивацию трудовой деятельности,
обеспечат предприятиям ус эйчивые позиции на рынке.
•
7. Рассматривал процесс текучести кадров следует отметить, что данный показатель среди специалистов значительно ниже нежели среди работников в целом. Это объясняется тем, что их трудовые функции включают элементы творчества,что повышает степень удовле-
. творенности результатами деятельности, и кроме того, средняя за -
работная плата специалистов несколько выше, чем у работников тор?
гового зала.
Среди областных потребсоюзов наибольшая текучесть кадров наблюдается в Гомельском и Могилевском, так как многие районы этих областей пострадали от аварии на Чернобыльской АС.
В этой связи считаем необходимым рекомендовать разработать на республиканском уровне специальную Программу по закреплению кадров.
8. Анализ причин неукомплектованности продавцами сети ма -газинов кооперативной торговли показал, что самый высокий показатель неукомплектованности отмечается в магазинах "Товары повседневного спроса", он составляет"41,5$. По данным обследования на 01.03.93г. в кооперативной торговле республики из-за отсутствия продавцов.не работало 9 магазинов по продаже товаров повседнев -ного спроса.
По мнению.специалистов .потребительских обществ, основной причиной неукомплектованности является неудовлетворение потребности торговых организаций в подготовленных кадрах продавцов. На наш взгляд положение усугубляется также нежеланием молотое специалистов ехать на работу в сельскую местность,. где их•неудовлетворяет не только уровень жизни, но также организация труда и его оплата.
Особенно высокий показатель неукомплектованности кадрами отмечается в Гродненском и Брестском облпотребсоюзах, где заработная плата ниже, чем в среднем по Белкоопсоюзу.
По данным зарубежных экономистов размер заработной платы, отвечающий принципам социальной справедливости, должен учитывать следующие основные положения;
Заработная плата / Зраб / по своей величине должна быть не ыенше минимальной / Змн /. .
Змн $ Зраб
В странах с развитой рыночной экономикой это условие является строго обязательным, оно диктуется правами человека и защищается конституциями этих стран. В случае нарушения этого принципа работодатель подвергается большому штрафу. Это правило, на наш взгляд, возможно опробировать и на предприятиях розничной торговли Белкоопсоюза.
Заработная плата работника в то же время должна соответствовать биржевой / Збиржа /, размер которой зависит от конъюнкту- ■ ры рынка трудовых ресурсов, определяется спросом и предложением ■ на рабочую силу и устанавливается посредством маркетинга на бирже труда.
-Зраб = Збиржа
9. Исследование ~атрат времени на выполнение трудовых процессов имеет принципиально важное значение в повышении уровня организации труда торгового предприятия. Оно дает достаточно объективное пр оставление о структуре и внутриструктурных затратах-времени, объеме рациональных и нерациональных затрат. Кроме того, что особенно -начимо,' дает возможность кардинально изменить сло-
жившуюся практику организации труда в направлении эффективного использования потенциала времени при задействовании всего комплекса факторов его оптимизации.
Последовательность анализа рабочего времени и факторы воз -можного повышения его использования схематично можно представить следующим образом / рис.1 /.
Рис.1 Последовательность' анализа рабочего времени.
10. Проведенный в 37 магазинах потребительской кооперации Республики Беларусь анализ структурных функциональных затрат труда показал, что около 70% от суммы рабочего времени, занимают основные работы, процент вспомогательных работ составляет 1^,5
а нерациональные затраты приближаются к 4 процентам / рис.2 /. В среднем около 15 % рабочего времени используется работниками непроизводительно. '
бремя вспомогательных Г работ
шш
бремя подготоВителкно-
3«ключцтельны* ра<5от
нерациональные г ^страты
бремя
эремя , ЬерыооЬ
Рис. 2 Структура рабочего времени по данным фотографии рабочего
дня '
Наибольший удельный вес нерациональных затрат / 7,2% / имеют магазины "Хозтовары", наименьший / 0,1$ / - "Промтовары".
Сама структура затрат, удельный вес внутригрупповых элементов затрат, а также сг отношение видов затрат свидетельствуют о серьезных упущениях в организации торгово-технологических процессов в магазинах. Так, отрицательно влияют на торгово-технологиче-ский процес в магазинах "Товары повседневного спроса" и "Промтовары высокие непроизводительные затраты на подготовку тары к сдаче, а также Еремя используемое для поездок на базу. Данные факты свидетельствуют об отвлечении работников от обслуживания покупа -телей, потере, товарооборота, что влияет непосредственно на ухуд -
шение' показателей деятельности предприятий, снижение прибыли.
Существенные потери от снижения объемов реализаций имеют место в малых населенных пунктах, где происходит закрытие магазина на тот период, когда единственный работник, совмещающий функции заведующего и продавца, выезжает на базу. Закрываются магазины на несколько часов также и впериоды разгрузки и приемки товаров. -
Восстановление практики централизованной доставки товаров, которая широко используется в странах с развитой рыночной экономикой, поможет снять многие проблемы, сопряженные оо снабжением магазинов потребительской кооперации и отвлечением их работников • от обслуживания покупателей. Причем, совершенствование организа*- • ции и технологии централизованной доставки, как платной услуги поставщика, - непременное условие использования ее райпотребсою-. зами и райпо.
Нами произведены расчеты возможного роста производительности труда / выработки / в результате устранения в магазинах потерь времени, выявленных Фотографией рабочего времени. Данный показатель по типам магазинов составил: "Товары повседневного спроса"-
2,1$; '"Продукты" - .2,3$; "Сельхозпродукты" -0,7$- "Универмаг" -
»
3,3$; "Хозяйственные товары" - 4,5$; "Промтовары" - 4,2$; ."Культтовары" -1,2$. "' '
11. Развитие рыночных отношений обуславливает необходимость поиска путей £олее рационального использования трудовых ресурсов. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема формирования рациональной численности работников магазинов.
Под рациональной численностью работников понимается такая « ■ их численность, которая одновременно обеспечивает высокий уровень.
обслуживания покупателей, а также хозрасчетные интересы коллективов магазинов и организаций, в состав которых они входят.
В основу предлагаемых рекомендаций по определению рациона -.г лой численности работников основных' типов магазинов потребите -льской кооперации Республики Беларусь положены результаты прове -денного в ряде районов республики хронометража и фотографии рабочего времени г^одавцов различных типов магазинов, а также данные о фактической численности,^товарообороте, режиме работы и торго. -вой площади бтих магазинов.
Рассчитанные нормативы являются примерными и включают численность всех работников магазинов, занятых непосредственным обслуживанием покупателей/продавцов, контролеров, кассиров, контролеров-кассиров, а также заведующих магазинами, секциями и отделами, не освобожденных от работы за прилавком Д При этом нормативы приведены в целом по всем перечисленным категориям работников, что создает возможность самостоятельного выбора на местах для каждого предприятия оптимального соотношения численности ра- ; ботников разных категорий. ■
В отличие от'ранее действующих нормативов численности работников предприятий розничнрй торговли потребительской кооперации, настоящие Рекомендации не предусматривают развернутой дифференциации численности в зависимости от торговой площади. Такая, зависимость выявилась только по магазинам, занятым торговлей товарами повседневного спроса, продовольственными и промышленными товарами. Это обусловлено тем, что в условиях рыночной экономики основным, фактором, определяющем численность персонала магазинов, является объем розничного тов^оооборота, а не .торговая площадь. Поэ-
тому предлагаемые нормативы ориентированы на интенсификацию торговой деятельности за счет расширения ассортимента товаров, развития системы услуг или перепрофилирования предприятий.
Использование рекомендуемых показателей рациональной чис -ленности создает предпосылки для эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятий и организаций потребительской кооперации. ■
12. Особенность розничной торговли состоит в том, что даже . при надлежащей организации труда, объем работ в разные периоды времени подвержен значительным колебаниям в результате неритмичности поставок, потока покупателей и других факторов. Этому следует противопоставить рациональное использование времени и нетрадиционных режимов труда.
Заслуживает серьезного внимания практиков подвижной график рабочего времени, различные графики четырех- и трех- дневной рабочей недели / при сохранении 40 рабочих часов /, а также неполной рабочей недели 4
Суть подвижного графика заключается в предоставлении права раб.гникам самостоятельно устанавливать время своего пребывания на работе / исключая часы обязательного присутст1 ;я / в рамках общего количества рабочего времени, которое необходимо отработать за неделю' или месяц.
Мы предлагаем использование- подвижных графиков в небольших магазинах'типа "Товары повседневного-спроса", "Продукты", "Промтовары" и лавках на дому, где количество работников не превышает 3-х человек, включая заведующего магазином, где для выполнения той или иной работы требуются индивидуальные усилия. *
Использование подвижных графиков в розничной торговле потребительской кооперации будет способствовать интенсификации труда при наличии определенных удобств для самих работников / возможно учитывать специфику сельской местности: более гибко планировать свое рабочее время /. Подвижной график приводит к сокращению текучести кадров, потерь рабочего времени / ввиду уменьшения числа прогулов, прекращения отлучек в течение рабочего времени и т.д. /. Все это ведет к повышению производительности труда, а следовательно, и к увеличению объемов деятельности предприятия. Кроме того, нетрадиционные графики рабочего времени являются одним из механизмов гибкого рынка труда, способствующего решению проблем безработицы, что особенно актуально в современных условиях. '
13. Формирующаяся рыночная инфраструктура нашего общества требует поиска форм хозяйствования и трудовой деятельности адекватных рыночной экономике. Таковой формой и является система организации труда, основанная на трудовых контрактах. _ • Трудовой контракт, являясь формой регулирования трудовых • отношений служит и инструментом реализации принципов организации труда. В нем закрепляются обязательства работодателя по созданию нормальных условий тру -д и отдыха работников, организации рабочего места, оговариваются режим работы и порядок оплаты труда и иные вопросы, занимающие важное место в организации труда, как системе.
■ Систему организации труда с использованием контрактов можно" представит- в виде комплекса взаимосвязанных и качественно взаимообусловленных организационных элементов, обеспечиващую наиболее целесообразное для сторон / работодатель и наемный ра-
ботник / установление и развитие трудовых отношений.
Схематично основные элементы данной системы представлены на
рис.3.
Рис.3 Основные элементы системы организации труда на основе ис -пользования трудовых контрактов
В рамках данной системы предлагаются разработанные нами Положение о контрактной системе найма, организации и оплаты труда работников в АО, должностные инструкции и примерная форма контракта,что позволяет ускорить процесс внедрения системы организации труда на контрактной основе.
Ррчлизация отмеченных предложений, направленных на соверше-*« • нствование организации и повышение эффективности труда в. рогнич-..
2Ь •
ной торговле, создаст реальные предпосылки для повышения конку -рентоспособности предприятий в условиях рынка.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующее работы:
1. О некоторых научных концепциях "новой" организации труда в США //Тезисы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов УНК ПК "МКИ". - М., 1992. - ОДп.л.
2. Рекомендации по определению рациональной численности работников основных типов магазинов потребительской кооперации Республики Беларусь. - Минск, 1993. - 0,9п.л., / в соавторстве /.
3. Рекомендации по оплате труда продавцов. - Минск, 1993. -0,6п.л., / В соавторстве /.
4. Торговая ситуация на тему: "Внедрение контрактной системы организации труда на предприятиях розничной торговли". - М., 1994. - 0,6п.л., / в соавторстве /.
•
Подписано к печати (">3. 0"3 .44 Заказ/6 Объем 1,5 пл. Тираж ^ экз.
Типография. ЦУМКа Центросоюза