Организация учета затрат на лесозаготовительных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шумилова, Елена Андреевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шумилова, Елена Андреевна
Введение
Глава 1. Влияние особенностей лесозаготовительного производства на организацию учета затрат
1.1. Развитие лесозаготовительной промышленности в историческом аспекте
1.2. Организационные и технологические особенности лесозаготовительного производства и их влияние на учет 25 затрат
1.3. Состав затрат в лесозаготовительном производстве и их классификация
Глава 2. Взаимосвязь бухгалтерского, управленческого и налогового учета затрат на лесозаготовительных предприятиях '
2.1. Проблема взаимосвязи бухгалтерского, управленческого и налогового учета
2.2. Особенности организации первичного учета затрат на лесозаготовительных предприятиях
2.3. Перспективы организации бухгалтерского, управленческого и налогового учета затрат на лесозаготовительных предприятиях
2.4. Учет платы за древесину на корню и затрат на лесохозяйственные работы
2.5. Учет затрат на строительство лесовозных дорог
Глава 3. Управленческие аспекты учета затрат на лесозаготовительных предприятиях
3.1. Анализ действующей системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции лесозаготовок
3.2. Организация учета по центрам ответственности на лесозаготовительных предприятиях
3.3. Организация попередельного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на лесозаготовительных предприятиях
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация учета затрат на лесозаготовительных предприятиях"
Актуальность темы исследования.
Учитывая, что Россия обладает четвертью мировых запасов лесных ресурсов, их эффективное использование в современных условиях могло бы выступать гарантом стабильного экономического процветания государства. Однако на фоне общеэкономического кризиса 90-х годов проблема рационального использования этих богатств существенно обострилась. Особенно разрушительному влиянию подверглась лесозаготовительная промышленность, являющаяся основой лесопромышленного комплекса. На ухудшение работы лесозаготовительной промышленности существенное влияние оказали такие факторы как низкий уровень контроля государства за использованием лесных ресурсов, высокий уровень издержек производства, низкая производительность труда и дефицит инвестиций. В значительной степени негативные изменения связаны с отсутствием полной, достоверной информации, призванной обеспечивать запросы внутренних и внешних пользователей. Отсюда актуальной является проблема формирования на лесозаготовительных предприятиях такой учетно-информационной системы, которая способна удовлетворять разнообразные запросы пользователей, что, в свою очередь, предполагает взаимосвязь всех видов учета: бухгалтерского, налогового и управленческого, а также создаваемой ими информации об использовании всех ресурсов. Учитывая высокую себестоимость лесопродукции, убыточность большинства лесозаготовительных предприятий, особую значимость приобретает учет затрат на производство продукции, являющийся предметом настоящего исследования.
Целью настоящего исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию учета затрат на лесозаготовительных предприятиях в соответствии с новыми условиями хозяйствования.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: исследовать влияние организационных и технологических особенностей лесозаготовок на организацию учета затрат на производство; уточнить классификацию затрат на производство; обосновать целесообразность интеграции бухгалтерского, управленческого и налогового учета; оценить потенциал учетной информации о затратах с точки зрения ее использования для целей управления; разработать методику учета затрат на лесохозяйственные работы; дать предложения по совершенствованию методики учета платы за древесину на корню; внести предложения по изменению методики учета затрат на строительство лесовозных дорог; разработать модели учета затрат для лесозаготовительных предприятий различного типа; дать рекомендации по организации учета по центрам ответственности; обосновать целесообразность попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости полуфабрикатов лесозаготовительного производства.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов бухгалтерского, налогового и управленческого учета затрат на производство продукции лесозаготовительных предприятий.
Объектом исследования являются лесозаготовительные предприятия Республики Карелия.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики лесной промышленности, бухгалтерского, налогового и управленческого учета; нормативные акты, методические и инструктивные материалы, материалы Госкомстата, справочники; отчетность лесозаготовительных предприятий.
В диссертации были использованы такие общенаучные методы как: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, наблюдение, сравнение, группировка, исторический и логический анализ теоретического и практического материала.
Степень разработанности темы.
Проблемы учета затрат в настоящее время широко освещаются в специальной литературе. В области бухгалтерского и налогового учета затрат наиболее ценными с научной точки зрения являются работы, рассматривающие во взаимосвязи два вида учета. Вклад в развитие данного направления внесли Вещунова H.JI., Ерофеева В.А., Клушанцева Г.В., Плескановский Е., Фомина Л.Ф. и др. Нестабильность действующего законодательства обуславливает постоянную актуальность данных вопросов и перманентное возникновение новых проблем в теории и практике учета.
Научный интерес вызывают и вопросы организации управленческого учета в связи с новизной данной проблемы и нерегламентированностью такого учета. Большой вклад в понимание сущности управленческого учета и его отдельных методов внесли такие российские и зарубежные ученые как Бахрушина М.А., Друри К., Дугельный А.П., Карпова Т.П., Ларионов А.Д., Маргулис А.Ш., Николаева С.А., Палий В.В., Палий В.Ф., Русаков А.Г., Соколов Я.В., Ткач В.И., Ткач М.В., Чумаченко Н.Г., Яругова А. и др. Несмотря на широкое разностороннее освещение вопросов управленческого учета, в данной области остается ряд нерешенных проблем, как в теоретическом, так и в практическом плане, в том числе отсутствует отраслевая литература по вопросам организации управленческого учета.
Отраслевые аспекты учета на предприятиях лесозаготовительной отрасли в последние 15-20 лет практически не рассматривались. Однако ранее существенный вклад в разработку теории и практики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции лесозаготовок внесли такие ученые как Алахов Б.В., Балагуров Н.А., Едошин А.Н., Кемтер В.Б., Кумейко С.В., Лебедева A.M., Мошонкин Н.П., Николаева Г.Н., Сластихина JI.B. и др. Многие идеи, предложенные этими авторами, актуальны и в настоящее время, однако в связи с институциональными изменениями в лесозаготовительной отрасли они требуют нового переосмысления, особенно в свете предполагаемого принятия нового Лесного кодекса. Вопросы собственности, платности использования ресурсов, перспектив развития отрасли рассматриваются такими учеными как Киселев Г.Н., Моисеев Н.А., Морозов Ф.Н., Назаренко Е.Б., Петров В.Н., Фетищева З.И. и др.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации учета затрат на лесозаготовительных предприятиях, в целях повышения контрольных функций учета.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- на основе исследования технологических и организационных особенностей лесозаготовительного производства обоснована необходимость многовариантного подхода к учету затрат на предприятиях различного типа;
- уточнена классификация затрат лесозаготовительного производства с целью гармонизации бухгалтерского и налогового учета;
- внесены изменения в действующие формы первичных документов по учету затрат на производство лесопродукции с целью обеспечения информационных потребностей управленческого и налогового учета;
- разработана методика учета затрат на лесохозяйственные работы и порядок их включения в себестоимость лесопродукции;
- даны предложения по совершенствованию учета платы за древесину на корню, направленные на повышение контрольных функций учета;
- обоснована необходимость изменения действующего порядка учета затрат на строительство лесовозных дорог;
- разработаны модели управленческого учета затрат применительно к лесозаготовительным предприятиям различного типа;
- предложена методика учета затрат по центрам ответственности;
- обоснована и разработана методика калькулирования себестоимости полуфабрикатов лесозаготовительного производства.
Практическая значимость исследования заключается в результатах внедрения предложений диссертанта в практику деятельности лесозаготовительных предприятий, способствующих повышению оперативности и достоверности информации о затратах и осуществлению более действенного контроля за их формированием. Разработанные автором формы внутренней отчетности и калькуляционные расчеты позволяют удовлетворять потребности пользователей в информации для выработки обоснованных управленческих решений.
Материалы данного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по бухгалтерскому, налоговому и управленческому учету.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах диссертанта, а также обсуждались и получили одобрение на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на Международной аспиранстко-студенческой научной конференции «Экономика Севера: проблемы и перспективы развития» (г. Апатиты, 2004 г.), на научной конференции Петрозаводского государственного университета (г. Петрозаводск, 2004 г.). Отдельные теоретические положения применяются в учебном процессе Петрозаводского государственного университета.
Предложенные автором методики учета затрат и калькулирования себестоимости лесопродукции апробированы и используются на лесозаготовительных предприятиях Республики Карелия.
Публикации. Основные положения отражены в 5 печатных работах, общим объемом 1,37 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Шумилова, Елена Андреевна
Заключение
В результате проведенного исследования учета затрат на предприятиях лесозаготовительной отрасли были сделаны следующие теоретические и практические выводы:
1. Для дальнейшего существования лесозаготовительной отрасли необходима перестройка отношений в области лесопользования: сроки аренды участков лесного фонда должны быть не менее одного полного цикла лесовосстановления (не менее 100 лет). В противном случае у лесозаготовителей отсутствуют стимулы к сохранению и преумножению лесных ресурсов, строительству дорог круглогодичного действия, поддержанию социальной сферы лесных поселков. В стратегической перспективе эти факторы влияют на величину затрат лесозаготовок и эффективное функционирование отрасли в целом.
2. На организацию учет затрат влияет ряд отраслевых особенностей: зависимость организации работы бухгалтерии от удаленности производственных подразделений; разделение технологического процесса на отдельные стадии, соответствие организационной и технологической структуры лесозаготовок; использование различной техники и технологий производства в рамках одного и того же предприятия; влияние природно-территориальных факторов.
3. Понятия расходов, затрат и убытков требуют уточнения. Для создание единой терминологической базы налогового и бухгалтерского учета предложено расходы по обычным видам деятельности именовать «затратами», а прочие расходы «убытками».
4. Управленческий учет следует рассматривать не как подсистему бухгалтерского учета, так как это противоречит нормам закона «О бухгалтерском учете». Управленческий учет включает в себя помимо собственно учета, также планирование, анализ и контроль. При этом отражение показателей управленческого учета на счетах бухгалтерского учета способствует систематизации информации, оптимизации ее накопления и сохранения.
5. Организация автономного управленческого учета требует дополнительных трудозатрат в связи с увеличением объема учетной работы, дублирования отражения операций на счетах бухгалтерского (финансового) и управленческого учета, разработки порядка взаимодействия с бухгалтерским (финансовым) учетом, поэтому такой вариант должен быть экономически оправдан.
6. Налоговый учет не может являться самостоятельным видом учета, так как он в основном базируется на информации, формируемой в бухгалтерском учете. Необходимо внесение изменений в налоговое законодательство для устранения расхождений бухгалтерского и налогового учета затрат, что позволит повысить прозрачность налоговых расчетов, облегчить порядок определения налогооблагаемой базы, и, в конечном счете, приведет к росту налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.
7. В первичном учете затрат на лесозаготовительных предприятиях используется ряд специфических форм, содержащих огромный объем информации, которую можно использовать не только для бухгалтерского, но и для управленческого учета. Для повышения аналитичности первичной документации предложено в действующие формы документов ввести следующие дополнительные реквизиты: технология заготовки (хлыстовая/сортиментная), затраты по связи с объемами деятельности (переменные/постоянные), затраты для целей налогообложения (прямые/косвенные).
8. При осуществлении лесохозяйственных работ, не финансируемых из бюджета, затраты на данные работы предложено учитывать на счете 23 «Вспомогательное производство», если работы выполняются в связи с соблюдением условий лесозаготовок. При осуществлении таких работ на основании отдельного договора возможно применение счета 20 «Основное производство» для учета соответствующих затрат. Предложено два возможных варианта отражения затрат на лесохозяйственные работы и включения их в себестоимость лесопродукции.
9. Лесовозные дороги круглогодичного действия сроком полезного использования более 1 года предлагается учитывать в составе основных средств, а затраты на их строительство как капитальные вложения. При исчислении налога на имущество стоимость лесовозных дорог предлагается исключить из налогооблагаемой базы.
10. Предлагаемая в Методических рекомендациях система учета затрат по попроцессному методу и калькулирования себестоимости продукции котловым способом не отвечает современным требованиям, предъявляемым к бухгалтерской информации. В работе рекомендуется пофазный учет затрат с применением полуфабрикатного варианта на крупных и средних лесозаготовительных предприятиях.
11. Целесообразно к калькуляционной статье «Плата за древесину, отпускаемую на корню» дать расшифровку: в том числе «Арендная плата» и «Аукционная цена».
12. Статью «Услуги по вывозке и содержание лесовозных дорог» целесообразно разукрупнить на две самостоятельные статьи: «Содержание лесовозных дорог» и «Строительство лесовозных дорог», а затраты по вывозке прямо относить на себестоимость лесозаготовок (на фазу «Вывозка древесины»),
13. Определены основные типы лесозаготовительных предприятий, их характерные черты и предложена методика организации учета затрат и калькулирования себестоимости в зависимости от типа предприятия.
14. На крупных лесозаготовительных предприятиях рекомендуется организовывать учет по центрам ответственности. Предпосылками для этого является территориальная разобщенность подразделений; тенденция создания в лесопромышленном комплексе вертикально-интегрированных структур; выпуск однородной продукции различными подразделениями основного производства (лесопунктами); соответствие организационной и технологической структуры лесозаготовок.
15. Разработаны специфические формы внутренней отчетности для центров ответственности лесозаготовительных предприятий.
16. Для калькулирования себестоимости полуфабрикатов и готовой продукции на предприятиях, применяющих различные технологии лесозаготовок, разработаны новые калькуляционные формы.

Автореферат диссертации по теме "Организация учета затрат на лесозаготовительных предприятиях"
На правах рукописи
Шумилова Елена Андреевна
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Ерофеева Вера Арсентьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Петров Владимир Николаевич
кандидат экономических наук, профессор Бургонова Галина Николаевна
Ведущая организация - Институт экономики Карельского научного центра РАН
СО
Защита состоится «/У» 2004 ГОДЭ В часов ¡на заседании диссер-
тационного совета Д 212.237.06 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
«# » шаЛ^Щ-Щ ]
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Учитывая, что Россия обладает четвертью мировых запасов лесных ресурсов, их эффективное использование в современных условиях могло бы выступать гарантом стабильного экономического процветания государства. Однако на фоне общеэкономического кризиса 90-х годов проблема рационального использования этих богатств существенно обострилась. Особенно разрушительному влиянию подверглась лесозаготовительная. промышленность, являющаяся < основой лесопромышленного комплекса. На ухудшение работы лесозаготовительной промышленности существенное влияние оказали такие факторы как низкий уровень, контроля государства за использованием лесных ресурсов, высокий уровень издержек производства, низкая производительность труда и дефицит инвестиций. В значительной степени негативные изменения связаны с отсутствием полной, достоверной информации, призванной обеспечивать запросы внутренних и внешних пользователей. Отсюда актуальной является проблема формирования на лесозаготовительных предприятиях такой учетно-информационной системы, которая способна удовлетворять разнообразные запросы пользователей, что, в свою очередь, предполагает взаимосвязь всех видов учета: бухгалтерского, налогового и управленческого, а также создаваемой; ими информации об использовании всех ресурсов. Учитывая высокую себестоимость лесопродукпии, убыточность большинства лесозаготовительных предприятий, особую значимость приобретает учет затрат на производство продукции, являющийся предметом настоящего исследования.
В разные периоды времени существенный вклад в разработку теории и практики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции лесозаготовок внесли такие ученые как Б.В. Алахов,- Н.А. Балагуров, АЛ. Едошин, BJ5. Кемтер, СВ. Кумейко, АМ. Лебедева, Н.П. Мошонкин, Г.Н. Николаева, Л.В. Сластихина, и др. Многие идеи,. предложенные этими авторами, являются актуальными и в настоящее время, однако, в связи с институциональными, организационными и технологическими изменениями в лесозаготовительной отрасли, они требуют нового переосмысления.
Дискуссионность и нерешенность отдельных вопросов, связанных с учетом затрат на лесозаготовительных предприятиях, а также отсутствие современных ком-
1'ОС. НАЦИОНАЛЬНА? БИБЛИОТЕКА
плекспых исследований в данной области определили выбор темы диссертация, цель, задачи и структуру исследования.
Целью настоящего исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию учета затрат на лесозаготовительных предприятиях в соответствии с новыми условиями хозяйствования.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи::
- исследовать влияние организационных и технологических особенностей лесозаготовок на организацию учета затрат на производство;
- уточнить классификацию затрат на производство;
обосновать целесообразность интеграции бухгалтерского, управленческо- . го и налогового учета;
оценить потенциал учетной информации о затратах с точки зрения ее использования для целей управления;.
разработать методику учета затрат на лесохозяйственные работы; дать предложения по совершенствованию методики учета платы за древесину на корню;
внести предложения по изменению методики учета затрат на строительство лесовозных дорог;
разработать.модели учета затрат для лесозаготовительных предприятий различного типа;
- дать рекомендации по организации учета по центрам ответственности; обосновать целесообразность попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости полуфабрикатов лесозаготовительного производства.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических- вопросов бухгалтерского, налогового и управленческого учета затрат на производство продукции лесозаготовительных предприятий.
Объектом исследования являются лесозаготовительные предприятия Республики Карелия.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных уче-ныхв области экономики<лесной,промышленности, бухгалтерского,- налогового и управленческого учета; нормативные акты, методические и инструктивные материалы, материалы Госкомстата, справочники; отчетность лесозаготовительных предприятий.
В диссертации были использованы такие общенаучные методы как: анализ.и синтез, индукция и дедукция, моделирование, наблюдение, сравнение, группировка, исторический и логический анализ теоретического и практического материала.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организации учета затрат на лесозаготовительных предприятиях, в целях повышения контрольных функций учета.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
на основе исследования технологических и организационных особенностей лесозаготовительного производства обоснована необходимость многовариантного подхода к учету затрат на предприятиях различного типа;.
уточнена классификация затрат лесозаготовительного производства с целью гармонизации бухгалтерского и налогового учета;
внесены изменения в действующие формы первичных документов по учету затрат на производство лесопродукции с целью обеспечения информационных потребностей управленческого и налогового учета;
разработана методика учета затрат на лесохозяйственные работы и порядок их включения в себестоимость лесопродукции;
даны предложения по совершенствованию учета платы за древесину на корню, направленные на повышение контрольных функций учета;
обоснована необходимость изменения действующего порядка учета затрат на строительство лесовозных дорог;
разработаны модели управленческого учета затрат применительно к лесозаготовительным предприятиям различного типа;.
предложена методика учета затрат по центрам ответственности;
обоснована и разработана методика калькулирования себестоимости полуфабрикатов лесозаготовительного производства.
Практическая значимость исследования заключается, в результатах внедрения предложений диссертанта в практику деятельности лесозаготовительных предприятий, способствующих повышению оперативности и достоверности информации о затратах и осуществлению более действенного контроля за их формированием. Разрабо-. тайные автором формы внутренней отчетности и калькуляционные расчеты позволяют удовлетворять потребности пользователей в информации при выработке обоснованных управленческих решений.
Материалы данного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по бухгалтерскому, налоговому и управленческому учету.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах диссертанта, а также обсуждались и получили одобрение на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), на Международной аспиранстко-студенчесхой научной конференции «Экономика Сезера: проблемы и перспективы развития» (г. Апатиты, 2004 г.), на научной конференции Петрозаводского государственного университета (г. Петрозаводск, 2004 г.). Отдельные теоретические положения применяются в учебном процессе Петрозаводского государственного университета.
Предложенные автором методики учета затрат и калькулирования себестоимости лесопродукции апробированы и используются на лесозаготовительных предприятиях Республики Карелия.
Публикации. Основные положения отражены в 5 печатных работах, общим объемом 1,37 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Влияние.особенностей лесозаготовительного производства на организацию учета затрат» рассматривается эволюция лесозаготовительной промышленности в историческом аспекте, а также влияние отраслевых особенностей на организацию учета затрат, на производство продукции; уточняется понятийный аппарат,. применяемый в процессе исследования.
Во второй главе «Взаимосвязь бухгалтерского, налогового и управленческого учета затрат на лесозаготовительных предприятиях» проведен критический анализ различных- видов учета: бухгалтерского, управленческого и налогового; выявлены их различия и общность, обоснованы рекомендации по гармонизации; оценено состояние первичного учета затрат и даны предложения по его совершенствованию в направлении повышения аналитичности информации, необходимой для целей налоговых расчетов и управления затратами; даны рекомендации по совершенствованию методики учета затрат на строительство лесовозных дорог, платы за древесину на корню; разработана методика учета затрат на лесохозяйственные работы.
В третьей главе «Управленческие аспекты учета затрат на лесозаготовительных предприятиях» проведен критический анализ действующей системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;. внесены предложения по организации управленческого учета на лесозаготовительных предприятиях различного типа.
В заключении обобщены основные результаты работы, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.
П. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ВЫВОДЫ
ИПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Влияние технологических и организационных особенности лесозаготовительного производства на организацию учета затрат
Лесозаготовительное производство является добывающим по характеру предмета труда, в качестве которого выступают воспроизводимые природные ресурсы -растущий лес.
Лесосечный фонд, переданный лесным хозяйством в эксплуатацию, не включается в себестоимость продукции, однако, в составе статей калькуляции выделяется та-
кая специфическая статья как попенная плата (плата за древесину, отпускаемую на корню). При этом размер платы зависит от различных природно-территориалышх и организационно-производственных факторов, в частности: от объема лесозаготовок, лесотаксового района, лесотаксового пояса, лесной породы, деловой и дровяной древесины, а также от расстояния вывозки.
Для лесозаготовительного производства характерно непрерывное перемещение технологического процесса, а потому в составе себестоимости продукции высока доля расходов на транспортно-переместительные операции (трелевка, погрузка, вывозка, сортировка, штабелевка); значительными являются и расходы на строительство лесовозных дорог. Следовательно, величина расходов в лесозаготовительном производстве во многом зависит от уровня организации и механизации транспортных и погрузо-разгрузочных операций, а также от используемых методов дорожного строительства.
Кроме того, технологический процесс лесозаготовок разбивается на отдельные комплексы основных и подготовительно-заключительных операций, объединяемых в стадии (фазы): лесосечные работы, вывозка леса, нижнескладские работы. Себестоимость продукции лесозаготовок складывается из всей совокупности затрат, перечисленных стадий. При этом технология лесозаготовок в значительной степени зависит от климатических, в том числе метеорологических, и почвенно-грунтовых условий, рельефа местности, территориальной разобщенности отводимых в рубку лесных участков, размеров лесосек. Поэтому даже в рамках одного предприятия технологический процесс в разных лесопунктах может существенно отличаться, а, следовательно, отличными могут быть состав и структура затрат на производство продукции. В этой связи важная роль в информационном обеспечении управления принадлежит учету затрат по центрам ответственности, позволяющему определить реальный вклад каждого подразделения в формирование финансового результата предприятия в целом. Предпосылкой внедрения такого учета на лесозаготовительных предприятиях является соответствие организационной и технологической структуры лесозаготовок, поскольку, как правило, работы на отдельных стадиях выполняются специализированными подразделениями.
Подразделения лесозаготовительных предприятий нередко находятся на значительном расстоянии от служб управления, что влияет на выбор способа организации бухгалтерского учета: централизация, децентрализация или смешанный вариант. Как.
следствие, документооборот организуется по-разному, изменяется состав и порядок составления внутренней отчетности.
Рассмотренные технологические и организационные особенности были положены в основу разработки более совершенной многовариантной методики учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции,на лесозаготовительных предприятиях.. ,
2. Взаимосвязь бухгалтерского, налогового и управленческого учета затрат
В решении проблемы взаимосвязи бухгалтерского, налогового и управленческого учета важнейшим вопросом является обоснование целесообразности их интеграции. Особую проблематику представляет отношение к управленческому учету, так как для отечественной теории и практики этот вид учета - явление новое. Как показало исследование, .. в экономической литературе мнения авторов по вопросу о сущности управленческого учета различны: от понимания его как подсистемы бухгалтерского учета до трактовки как системы управления предприятием.
В определенной степени трудности в понимании сущности управленческого учета связаны с переводом данного определения с английского языка, которое в оригинале звучало как "Management accounting". По мнению автора, управленческий учет включает в себя не только отражение фактов хозяйственной деятельности (собственно учет), но и анализ, планирование и контроль за деятельностью организации в целом и ее структурных подразделений, что дает основание рассматривать сущность управленческого учета как в широком, так и в узком смысле. Учитывая специфические особенности управленческого учета, автор считает, что его не следует именовать «бухгалтерским» в том смысле, который вытекает из закона «О бухгалтерском учете». В то же время, отражение показателей управленческого учета на счетах бухгалтерского учета позволяет сделать информацию систематизированной, тем самым обеспечивая ее оптимизированное накопление и сохранение.
Необходимо также подчеркнуть, что для лесозаготовительных предприятий вопрос организации управленческого учета является чрезвычайно актуальным, поскольку в настоящее время имеет место значительное несоответствие существующей организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции современным требованиям управления, что выражается в отсутствии необходимой оперативности, ана-
лигичноста и достоверности информации. По мнению диссертанта, в зависимости от типа лесозаготовительного предприятия возможно применение различных вариантов организации управленческого учета. В развитие этого направления в диссертации разработаны модели организации управленческого учета для предприятий различного типа. Типология основана на ряде технологических и организационных признаков, однако, как показывает практика, определяющим является объемный показатель лея-тельности. Так на крупных предприятиях (с объемами лесозаготовок более 200 тыс. м3 в год), при наличии соответствующего программного и технического обеспечения, предлагается внедрение автономного варианта управленческого учета. Для этого в работе предложена методика ведения учета с применением счетов-экранов, которая позволяет при максимальном сохранении существующего порядка ведения бухгалтерского учета, упростить расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, а также обособить управленческую бухгалтерию, существенно повысив при этом аналитичность информации. На средних (с объемами лесозаготовок от 20 до 200 тыс. м3) и малых (с объемами до 20 тыс. м3) предприятиях, по мнению диссертанта, экономически оправданным является интегрированный вариа1гг организации бухгалтерского и управленческого учета.
Актуальным в настоящее время является вопрос организации налогового учета. В экономической литературе и на практике рассматриваются два варианта: первый основан на выделении налогового учета из бухгалтерского, а второй - на ведении бухгалтерского учета с применением специальных счетов и субсчетов, предназначенных для формирования налоговой базы. Поскольку существенных различий между бухгалтерским и налоговым учетом практически не имеется, так как их основой служат одни и те же первичные документы, это дает основание рассматривать налоговый учет как часть бухгалтерского.
Вместе с тем, в соответствии с действующим порядком, определенным главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса, в настоящее время имеются специфические особенности в признании отдельных видов расходов лесозаготовительных предприятий. В частности, несмотря на то, что лесозаготовительная промышленность является добывающей, расходы на строительство и содержание лесовозных дорог не нашли отражения в ст.261 «Расходы на освоение природных ресурсов» главы 25 Налогового кодекса. Однако указанные расходы являются неотъемлемой частью
производственного процесса, что дает основание включать их в состав прочих, принимая для целей налогообложения. Кроме того, существенные расхождения данных бухгалтерского и налогового учета, как показали данные отчетности предприятий, связаны с большим размером единовременных расходов на лесозаготовки в виде расходов будущих периодов. Как известно, для целей налогообложения расходы будущих периодов признаются в составе расходов полностью в момент их возникновения, а для целей бухгалтерского учета - в течение нескольких отчетных периодов. Так как на лесозаготовительных предприятиях большую долю в составе расходов будущих периодов занимают расходы на строительство лесовозных дорог, то, по мнению автора, перевод дорог со сроком полезного использования более одного года в состав основных средств с отражением затрат по их строительству как капитальных вложений, позволил бы существенно сблизить показатели бухгалтерского учета с данными, принимаемыми для расчета налога на прибыль.
3. Совершенствование методики учета платы за древесину на корню >
Как известно, в настоящее время основным источником финансирования лесного хозяйства являются платежи за ресурсы леса. Однако ввиду того, что плата за древесину на корню устанавливается централизованно и не отражает реальной стоимости древесины, ее поступления в бюджет не обеспечивают даже покрытия затрат на воспроизводство лесных ресурсов, что, в конечном счете, приводит к убыточности использования лесного фонда для государства, являющегося его собственником. Автор считает, что в условиях рыночной экономики древесина на корню должна продаваться по рыночным ценам. Но по действующему в настоящее время порядку рыночные цены на лесные ресурсы устанавливаются только по результатам аукционов, на долю которых приходится всего около 20 % рубок главного пользования. Решение данной проблемы предложено в проекте Лесного кодекса, согласно которому предусмотрено предоставление участков лесного фонда в аренду только по результатам аукционов. Таким образом, в перспективе плата за древесину будет устанавливаться на основе спроса и предложения, приобретая при этом рыночный характер.
Как показало исследование, серьезным недостатком является тот факт, что применяемый в настоящее время лесозаготовительными предприятиями способ учета платы за древесину на корню не обеспечивает надлежащий контроль за формировани-
ем затрат. Это проявляется в том, что плата за древесину на корню принимается к бухгалтерскому учету в составе затрат в момент ее перечисления в бюджет в соответствии. с установленными сроками, хотя сроки фактической заготовки древесины могут существенно отклоняться от них. Применение описанной методики учета приводит к искажению реальной величины затрат. В диссертационном исследовании предложена методика отражения в учете платы за древесину на корню в зависимости от соответствия. графика рубки установленным срокам платежей. Автор считает целесообразным отражать плату за древесину. на корню в момент выписки лесорубочного билета на забалансовом счете «Лесосечный фонд в пределах установленных сроков заготовки древесины», а аналитический учет осуществлять по каждой лесосеке в отдельности. В случае если взносы. в бюджет опережают график рубки, предлагается. учитывать их в. составе расходов будущих периодов с последующим списанием в затраты производства. При опережающей рубке плата за древесину на. корню подлежит. непосредственному отражению в составе затрат. Введение данной методики позволит существенно усилить контроль за формированием затрат на производство, а также за своевременностью и полнотой освоения выделенного лесосечного фонда..
4. Методика учета затрат иа лесохозяйственные работы -
Как было отмечено ранее, основным источником финансирования лесного хозяйства является плата за древесину, отпускаемую на корню. Однако, если до 2003 года все затраты на лесохозяйственные работы финансировались из бюджета, то в настоящее время часть таких затрат включается в себестоимость продукции лесозаготовительных предприятий в состав прочих затрат. В перспективе, в соответствии с проектом Лесного кодекса, мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению должны осуществляться полностью за счет лесопользователей, ведущих лесное хозяйство, т.е. собственников или арендаторов (в случае аренды сроком более 10 лет). Автор предлагает два варианта организации учета таких затрат.
При первом варианте в перечень существующих статей калькуляции вводится дополнительная комплексная статья, именуемая «Затраты на лесохозяйственные работы». Соответствующие затраты подлежат отражению на счете 23 «Вспомогательное производство» с открытием к нему отдельного субсчета. Одновременно организуется раздельный учет затрат на лесохозяйственные работы, производимые в соответствии с
договором на выполнение лесохозяйствеиных работ и договором аренды. Аналитический учет будет осуществляться по отдельным лесопунктам и участкам лесфонда. Поскольку лесохозяйственные работы носят ярко выраженный сезонный характер, то для равномерного включения затрат в себестоимость продукции целесообразно создание резерва, учитываемого на счете 96 «Резервы предстоящих расходов». В начале года, исходя из предполагаемого объема заготовки леса (в натуральном выражении) и лесо-хозяйственных работ (в стоимостном выражении), производится расчет нормативной ставки затрат на лесохозяйственные работы на 1 м3 заготовленной древесины. Затем ежемесячно, исходя из количества заготовленной древесины, определяется величина создаваемого резерва с отражением в составе общепроизводственных расходов в корреспонденции с кредитом счета 96. В течение месяца затраты на лесохозяйственные работы подлежат отражению на счете 23, а по завершениимкомплекса работ производится списание фактических затрат за счет ранее созданнотарезерва.
При втором варианте сумма затрат на лесохозяйственные работы вычитается из статьи «Плата за древесину, отпускаемую на корню», т.е. расходы на воспроизводство лесов компенсируются за счет платы за древесину на корню. Себестоимость продукции при этом не изменится, а в бюджет будет перечислена плата за вычетом сумм произведенной компенсации затрат на лесохозяйственные работы. По окончании комплекса работ затраты, учтенные на счете 23 «Вспомогательное производство», списываются в уменьшение задолженности по платежам в бюджета Во избежание злоупотреблений со стороны лесозаготовителей очень важно при организации учета затрат на лесохозяйственные работы предусмотреть действенный механизм контроля за соблюдением обоснованных норм расхода.
5. Совершенствование методики учета затрат на строительство лесовозных
дорог
Сдерживающим фактором увеличения рубок главногоси промежуточного пользования является недостаточная густота сети лесовозных дорог, определяющая технологическую доступность лесных массивов. В настоящее время более половины всех лесовозных дорог являются сезонными, что означает большую зависимость объемов лесозаготовок от погодных условий, резкое сокращение: вывозки леса в весеннее-осенний период, накапливание древесины на верхних и промежуточных складах, и, как
следствие, - потерю части заготовленной древесины из-за отсутствия своевременной вывозки. Строительство лесовозных дорог круглогодичного действия позволило бы. решить данную проблему. Однако, с одной стороны, это требует высоких затрат, а с другой - лесозаготовитель должен быть уверен в том, что он сможет использовать такого рода дорогу длительное время. Проблема повышения зашггересованности лесозаготовителей в строительстве дорог круглогодичного действия в настоящее время уже решается путем выделения лесфонда в аренду на срок до 49 лет. Решению вопроса финансирования затрат на строительство лесовозных дорог способствовал бы перевод таких объектов в состав основных средств.
По действующему в настоящее время порядку затраты на строительство и содержание всех лесовозных дорог учитываются в составе комплексной статьи «Услуги лесовозного транспорта на вывозке и расходы по содержанию лесовозных дорог», при этом расходы по строительству лесовозных дорог включаются в себестоимость пропорционально объему вывозки древесины. Это приводит к потере контроля за состоянием дорог, к росту себестоимости продукции вследствие необоснованно быстрого переноса расходов по строительству в затраты производства.
По мнению автора, целесообразно рассматривать затраты на строительство лесовозных дорог со сроком полезного использования более одного года как капитальные вложения, а сами дороги включать в состав основных средств с последующим погашением их стоимости путем начисления амортизации, что позволит усилить контроль за их состоянием и использованием, а главное - снизить себестоимость продукции. Учитывая общегосударственное значение лесовозных дорог, предлагается исключить их из объектов налогообложения по налогу на имущество.
б.Управленческие аспекты учета затрат на лесозаготовительных предприятиях
Решая проблему организации управленческого учета, автор критически оценил действующую в настоящее время систему учета затрат и калькулирования себестоимости продукции лесозаготовительных предприятий с точки зрения предоставления адекватной информации для целей управления. При этом были выявлены следующие существенные недостатки:
укрупненный перечень калькуляционных статей;
отсутствие калькулирования себестоимости по фазам производства;
- определение себестоимости полуфабрикатов на основе единых коэффициентов, которые зачастую не отражают реального соотношения затрат.
Как известно, организация управленческого учета определяется запросами управления и во многом зависит от организационных и технологических особенностей предприятия, С учетом специфики лесозаготовительного производства предлагается многовариантный подход к организации управленческого учета.
Для небольших предприятий (с объемами заготовок до 20 тыс. м3 в год), которые в данной отрасли являются самыми многочисленными, по мнению автора, не целесообразно осуществлять децентрализацию управления и вести учет по центрам ответственности. При этом возможен упрощенный вариант учета затрат и калькулирования себестоимости продукции: в целом по процессу с определением себестоимости готовой продукции и расчетом себестоимости полуфабрикатов с помощью коэффициентов.
Для средних предприятий (с объемами заготовок от 20 до 200 тыс. м3 в год), доля которых в общей численности лесозаготовительных предприятий составляет около 15%, управленческий учет может осуществляться на субсчетах, открываемых к счету «Основное производство». При организации учета затрат рекомендуется применять попередельный метод; что касается калькулирования себестоимости полуфабрикатов, то этот процесс необходим при реализации их на сторону.
Для крупных предприятий (с объемами заготовки более 200 тыс. м3 в год), которые составляют около 5 % от общего количества, при наличии территориально удаленных подразделений основного производства целесообразна децентрализация управления и организация учета по центрам ответственности. При этом рекомендуется использовать попередельный метод учета затрат с калькулированием себестоимости полуфабрикатов. В этих условиях целесообразна автономная организация управленческого учета с применением счетов - экранов.
Как было отмечено ранее, по мнению диссертанта, на крупных и средних лесозаготовительных предприятиях следует организовать учет по центрам ответственности. Объективной необходимостью для принятия такого решения являются: территориальная разобщенность подразделений; тенденция создания многопрофильных предприятий; выпуск отдельными подразделениями (лесопунктами) однородной продух-
ции; разделение технологического процесса на отдельные стадии; соответствие организационной и технологической структуры лесозаготовок. При разработке методики учета по центрам ответственности были учтены следующие основные особенности работы лесозаготовительных предприятий:
- влияние субъективных факторов (природно-климатических);. , - разная.техническая оснащенность отдельных подразделений, предопределяющая различные «стартовые» условия их работы, в том числе различия в технологии производства однородной продукции;
-реализация лесопродукции как внешним покупателям, так и перерабатывающим производствам предприятия.
В диссертации предлагается два варианта организации учета затрат по центрам ответственности. Первый вариант учета затрат предполагает введение следующей кодировки счетов (на примере основного производства): 1-й уровень— вид основного производства (лесозаготовки, деревообработка и т.д.), 2-й - центр прибыли (для лесозаготовок - лесопункт), 3-й - фаза производственного процесса (в лесозаготовках: лесосечные работы, вывозка древесины, нижнескладские работы), 4-й - бригада, 5-й -переменные/постоянные затраты, 6-й - контролируемые/неконтролируемые затраты. Например: 20/01/03/02/05/01/01
Данный вариант требует разработки соответствующих форм внутренней отчетности, тщательной организации документооборота, автоматизации учета и объединения всех участков бухгалтерии в единую сеть.
, Второй вариант может быть использован предприятиями, не имеющими достаточного уровня автоматизации учета. В данном случае не предполагается ведение счетов 4-6-го уровня; при этом сбор соответствующей информации следует осуществлять во внесистемном порядке на основе первичных документов, учетных регистров и внутренней отчетности.
Как известно, действующим Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета управленческого учета только для отражения затрат, что по мнению автора • • представляется. недостаточным. Восполняя этот пробел,.автор предлагает реальные доходы в разрезе центров прибыли (при реализации продукции, работ, услуг на сторону) отражать на счетах третьего порядка, открытых к счету 90 «Продажи» субсчет 1 «Выручка», а искусственную (виртуальную) выручку.от передачи продукции другим подразделениям предприятия формировать во внесистемном порядке.
Для принятия экономически обоснованных управленческих решений информация по центрам ответственности должна предоставляться руководству предприятий в соответствующем виде, для чего диссертантом разработаны формы внутренней отчетности для различных уровней управления.
В решении проблемы повышения информационных возможностей учета в работе предлагается организовать попередельный учет затрат с калькулированием себестоимости полуфабрикатов. В развитие данного направления диссертантом разработаны формы калькуляции и состав калькуляционных статей для следующих стадий производства: «Лесосечные работы», «Вывозка древесины», «Нижнескладские работы». Для обеспечения точности калькулирования себестоимости готовой продукции и использования аналитических возможностей калькуляционных расчетов стоимость полуфабрикатов рекомендуется включать в затраты следующего передела в аналитическом разрезе по статьям затрат. В завершении, в диссертационном исследовании содержатся предложения по совершенствованию учета движения полуфабрикатов, распределению общепроизводственных и общехозяйственных расходов..
Реализация разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций,- направленных на совершенствование организации учета затрат на лесозаготовительных предприятиях, позволит формировать информацию, отвечающую современным требованиям хозяйствования.
Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шумилова ЕА К вопросу об учете затрат в лесозаготовительной, отрасли// Предпринимательство в России и Германии: тенденции и перспективы / Под редакцией проректора по международным связям ИА.Максимцева: Сборник докладов участников международной конференции. Часть П.- СПб.: Изд-во СПбТУ-ЭФ, 2004.-0,2 п.л.
2. Шумилова ЕЛ; К вопросу об учете затрат на строительство лесовозных дорог// Современные аспекты экономики. - 2004. - №4 (55). - 0,4 пл.
3. Шумилова ЕА, Силантьева Л.П. Современное состояние лесного комплекса в Российской Федерации и в Республике Карелия // Вестник. КФ СЗАГС-2004: Сборник статей: Часть П /Карельский филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Петрозаводске. - Петрозаводск, 2004: - 0,45 пл. (автор.: -0,25 п.л.)
4. Шумилова ЕА. Проблемы и перспективы развития лесозаготовительной отрасли -северных регионов // Экономика Севера: проблемы и перспективы развития / Тезисы докладов V Международной аспирантско-студенческой научной конференции. - Апатиты: изд.КНЦ РАН, 2004. - 0,12 пл.
5. Шумилова ЕЛ. Проблемы взаимосвязи бухгалтерского финансового, управленческого и налогового учета. // Проблемы развития гуманитарной науки на Северо-западе России: опыт, традиции, инновации. Материалы научной конференции, посвященной 10-летию РГНФ: Сборник научных трудов. Том 2У ПетрГУ. -Петрозаводск, 2004. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 13.09.2004. Формат 60x84/16. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЗАО «КопиСервис» Печать ризографическая. Заказ № 1/1309. П. л. 1.0. Уч.-изд. 1.0: Тираж 100 экз.
ЗАО «КопиСервис», 194017, Санкт-Петербург, Скобелевский пр., д. 16
тел.: (812) 234 4333
Р16472