Организация угодий и севооборотов на основе данных мониторинга и кадастра земель тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хомчукова, Елена Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хомчукова, Елена Вячеславовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. Глава I. Научно - методические положения организации угодий и севооборотов и совершенствование ее информационного обеспечения.

1.1. Общетеоретические вопросы и направления повышения эколого-экономического обоснования организации угодий и севооборотов.

1.2. Мониторинг и кадастр земель как информационная основа экологического и экономического обеспечения организации угодий и севооборотов.

1.3. Формирование системы организации использования и устройства земель на основе данных мониторинга и кадастра земель.

1.4. Эколого-экономическая оценка организации угодий и севооборотов.

3. Глава II. Методика организации угодий и севооборотов на основе показателей мониторинга и кадастра земель.

2.1. Земельные ресурсы сельского хозяйства Курской области.

2.2. Установление состава угодий и проектирование севооборотов сельскохозяйственных предприятий Курской области на основе агроэкологической классификации земель.

2.3. Методические вопросы применения агроэкологической классификации земель и оценки культур при организации угодий и севооборотов.

4. Глава III. Экономическое обоснование организации угодий и севооборотов.

3.1 Сравнительный анализ методов экономического обоснования организации угодий и севооборотов.

3.2. Механизм экономической оценки организации угодий и сево- 95 оборотов.

3.3. Обоснование организации угодий и севооборотов сельскохозяйственных предприятий на основе их агроэкологической классификации и экономической оценки

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация угодий и севооборотов на основе данных мониторинга и кадастра земель"

Актуальность темы. Земельная реформа как система мероприятий по реконструкции землепользования нуждается в землеустроительном сопровождении. Землеустройство нейтрализует земельные противоречия. Оно упорядочивает и организует пользование землей, способствует росту эффективности сельскохозяйственного производства.

Известно, что в природе и экономике все процессы тесно связаны между собой. Воздействие на один вид ресурсов немедленно вызывает количественные и качественные изменения других. Поэтому, мероприятия современной земельной реформы должны предусматривать сохранение целостности производственного и ландшафтного комплексов, обеспечение устойчивости землепользования, повышение продуктивности и плодородия земель.

Для решения насущных задач землепользования необходимо связать воедино землеустройство, мониторинг и кадастр земель, создав эко-лого-экономическую систему изучения, организации использования и охраны земельных ресурсов. Каждая из перечисленных составных частей является самостоятельной подсистемой, обеспечивающей определенную сторону формирования рационального землепользования разных уровней (страны, субъектов Федерации, муниципальных образований, сельскохозяйственных предприятий и хозяйств), регулирование земельных отношений.

Организация угодий и севооборотов является центральным звеном внутрихозяйственного землеустройства. Несмотря на традиционно большое внимание к ее разработке, очевидна недостаточность исследований по учету данных мониторинга и кадастра земель, показателей агроэколо-гической и экономической оценки сельскохозяйственных угодий при землеустроительном проектировании.

В последнее время наблюдается процесс выбытия из обработки значительных площадей продуктивных угодий. Отмечая экономические причины, следует одновременно напомнить о продолжительном периоде экстенсивного развития сельскохозяйственного производства, когда распахивались низко продуктивные земли с резко выраженными негативными свойствами. Дефицит материально - технических ресурсов, который испытывают сельскохозяйственные товаропроизводители, ограничивают возможности возделывания этих земель. Для того, чтобы упорядочить структурные изменения в организации угодий и севооборотов необходимо разработать научно обоснованную систему и методику изучения земель и проектирования мероприятий, посредством которых земли с различной пригодностью могли быть использованы с максимальной эффективностью.

Проводимая земельная реформа в сельском хозяйстве создает правовые и экономические условия для преобразования сельскохозяйствен-^ ных предприятий в более гибкие производственные структуры, способные к самосовершенствованию, приспособлению к меняющимся экономическим условиям. Адаптивное развитие сельского хозяйства предполагает существенное снижение производственных затрат, прежде всего, за счет оптимизации структуры сельскохозяйственных угодий и посевов, мобилизации природного потенциала земель.

Одним из существенных действенных инструментов регулирования затратности сельскохозяйственного производства является экономически обоснованная трансформация малопродуктивных угодий в более продуктивные, установление обоснованной специализации, которая соответствует составу и соотношению угодий каждого конкретного предприятия.

Упорядочение организации угодий и севооборотов сельскохозяйственных предприятий Курской области предполагает тщательный учет разнокачественности земель, данных мониторинга и кадастра. При этом социально - экономическое содержание организации угодий и севооборотов будет дополнено эколого - ландшафтной составляющей. Это позволит создать территориальную экологическую и экономическую основу для развития сельскохозяйственного производства, реализации многообразия форм собственности, освоения природоохранных и ресурсосберегающих аграрных технологий.

Выбор данной темы исследования обусловлен рядом следующих • обстоятельств:

- необходимостью организации угодий и севооборотов на эколого-ландшафтной основе при более полном учете данных мониторинга и кадастра земель;

- возможностью развития теории и методики организации угодий и севооборотов, учитывающих экономические эколого - ландшафтные требования, особенности формирования сельскохозяйственного рынка.

С теоретических и методических позиций выбранная тема доступна для получения новых результатов исследований, обобщения научных данных и передового производственного опыта.

Целью исследования является разработка теоретических положений организации угодий и севооборотов с использованием данных мониторинга и кадастра земель, разработка методов экономически эффективного и экологически безопасного устройства земледельческой территории на примере сельскохозяйственных предприятий Курской области. Эколого-ландшафтным аспектам внутрихозяйственного землеуст-Ф ройства сельскохозяйственных предприятий посвящены работы многих ученых землеустроителей, экологов, земледелов, растениеводов, почвоведов: С.Н.Волкова, ААВарламова, А.А.Жученко, И.П.Здоровцова, А.Н.Каштанова, В.И.Кирюшина, В.В.Косинского, М.И.Лопырева, ^ С.И.Носова, В.П.Троицкого, Г.И.Швебса и других. Однако научно - методические положения организации угодий и севооборотов на основе эколо-го-ландшафтного подхода и их оценка с точки зрения экономических условий ведения сельскохозяйственного производства в регионах интенсивного земледелия нуждаются в постоянном совершенствовании.

Для выполнения поставленной цели решаются следующие задачи:

- совершенствование системы показателей мониторинга земель и земельного кадастра, позволяющей осуществить диагностику природных и антропогенных процессов, а также произвести оценку экономических и экологических условий ведения сельскохозяйственного производства;

- определение оптимального состава и процентного соотношения угодий в агроландшафтах;

- проектирование оптимальной структуры сельскохозяйственных угодий;

- проектирование системы севооборотов с учетом эколого - экономической ситуации;

- формирование системы эколого - ландшафтных и экономических ( включая рентные) показателей оценки проектов организации угодий и севооборотов.

- Предмет и объект исследований. Предметом исследований являются организация угодий и севооборотов, осуществляемая в

• процессе внутрихозяйственного землеустройства, природная и экономическая оценка потенциала земель на основе данных мониторинга и кадастра. Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Курской области.

Методология и методика исследований. Методологической основой исследования послужили законы природы и общественного развития, диалектическое понимание действительности, труды российских и зарубежных ученых-землеустроителей, экономистов, экологов, почвоведов в области теории и методов организации рационального земле - и природопользования. В диссертации использованы методы исследований: математического анализа, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический, экспериментальный. При исследованиях применялись современные вычислительные средства.

Научная новизна, предмет защиты и практическая ценность исследований заключаются в следующем:

- развиты теоретические положения организации угодий и севообо-щ ротов на основе данных мониторинга и кадастра земель сельскохозяйственных предприятий Курской области;

- уточнены принципы и содержание организации угодий и севооборотов для решения ресурсосберегающих экологических и экономических задач;

- разработана методика организации угодий и севооборотов в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, позволяющая создать организационно-территориальные и эколого-экономические условия для повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- разработан механизм принятия научно обоснованных решений при организации угодий и севооборотов, включающий эколого-ландшафтное и агроэкологическое зонирование территории, установление пригодности земель, выбор типов и видов севооборотов;

- усовершенствована система эколого-ландшафтных и экономических показателей обоснования организации угодий и севооборотов с применением рентных оценок проектных решений;

- даны предложения по осуществлению проектов организации угодий и севооборотов на основе ландшафтного, агроэкологиче-ского и экономического анализа территории.

Производственная значимость результатов исследований состоит в существенном повышении эффективности организации угодий и севооборотов при внутрихозяйственном землеустройстве за счет более объективного учета качества земель, мобилизации природного потенциала территории, энерго- и ресурсосбережения, экономической и экологической оценки условий ведения производства. Переход к экономически и экологически устойчивым формам устройства территории и организации производственных процессов взаимоувязываются с установлением специализации, структуры угодий и посевов, набором технических средств и технологий, рыночным спросом и другими факторами. Это позволяет при регулируемых затратах повышать продуктивность и плодородие сельскохозяйственных угодий, поддерживать на безопасном уровне антропогенное воздействие на земельные и природные ресурсы.

Достоверность исследований подтверждается разработкой и внедрением в производство экспериментальных проектов землеустройства на эколого-ландшафтной основе, расширения использования изложенных в диссертации рекомендаций в практике землеустройства, применением методов математической статистики с оценкой достоверности и существенности взаимосвязей, экспертных оценок, корреляционно-регрессионого и дисперсного анализа.

Апробация работы Результаты исследований применены в землеустроительном проектировании при организации угодий и севооборотов сельскохозяйственных предприятий Льговского района Курской области.

Они докладывались на научно-практических конференциях и курсах повышения квалификации специалистов.

По тематике исследований опубликовано 3 статьи.

Диссертация изложена на 151 странице, содержит 36 таблицы, 8 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 119 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хомчукова, Елена Вячеславовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные в диссертации исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Организация угодий и севооборотов сельскохозяйственных предприятий включает экологические, социальные, экономические, технологические и иные мероприятия, которые должны находиться в гармоничном сочетании и соотношении. Повышение уровня объективности и практической пригодности проектных решений по организации угодий и севооборотов должно осуществляться через усиление их эколого-экономической обоснованности ' .на основе данных мониторинга и кадастра земель. 2. В ходе исследований было установлено, что определение пригодности земель для различного сельскохозяйственного использования базируется на основе комплексного изучения природных факторов по степени влияния на интенсивность их использования. В связи с этим необходимо выделение агроландшафтных участков, совокупность свойств которых остается постоянной при определенных воздействиях на него. Слежение за динамикой показателей является основной задачей мониторинга и кадастра земель, определяющей способы организации рационального землепользования. Они служат фундаментом организации угодий и севооборотов посредством экологического подхода в районирования и оценки земель.

3. Проектирование организации угодий и севооборотов на основе данных мониторинга и кадастра земель должно осуществляется в соответствии с принципами приспособления форм организации и способов использования и охраны земель к их природному и антропогенному разнообразию; повышения экологической, социальной и экономической эффективности организации угодий и севооборотов; согласования местных, зонально-региональных и федеральных интересов при использовании угодий и их охране; развития взаимодействия между мониторингом, кадастром земель и землеустройством, установления единого объекта изучения и устройства территории.

4. Разработанная методика организации угодий и севооборотов на основе агроэкологической и экономической оценки земель обеспечивает более полный учет данных мониторинга и кадастра земель. Она включает следующие действия: агроэкологическую оценку земель с составлением карты агроэкологической характеристики территории; определение состава, соотношения и размещения угодий на основе агроэкологической оценки земель, фактической их продуктивности и биологического потенциала территории; выделение массивов земель, подверженных деградации; формирование системы севооборотов и размещение их по агроэкологически однотипным территориям для групп культур с близкими адаптивными свойствами; экономическую оценку организации угодий и севооборотов.

5. Повышение эффективности организации угодий и севооборотов предлагается осуществлять через усиление их эколого-экономической обоснованности, применение эколого-ландшафтного подхода, опирающегося на использование в качестве методологической основы системного анализа и совмещения разноаспектной информации об объекте исследований. К основным принципам эколого - ландшафтного проектирования организации угодий и севооборотов относятся системность и адаптивность, устойчивость, природоохранная надежность, социально-экономическая целесообразность.

6. Усовершенствованное в ходе исследований содержание агроэкологической оценки земель для целей организации угодий и севооборотов с применением показателей мониторинга и кадастра земель позволяет в процессе агроэкологического зонирования сельскохозяйственных предприятий .создать систему агроэкологически однородных участков- сопряженных элементов единой экологической и экономической системы. Они группируются в однородные классы, категории, территории.

Проектирование севооборотов предусматривает научно обоснованное распределение сельскохозяйственных культур по агроэкологически однородным участкам. Установление систем севооборотов и соотношения сельскохозяйственных культур в них учитывает агроэкологическое качество земель.

7. В ходе исследований выявлено, что наибольшее научно-практическое значение имеет экономическое обоснование пригодности земель под пашню и кормовые угодья, а также установление видов севооборотов на основе рентных показателей, которые объективно выражают экономическую эффективность использования земель различающихся по качеству и местоположению.

8. Первичными оценочными единицами предлагаются группы почв, которые классифицируются по величине зернового эквивалента. Расчет ренты от использования земель по видам угодий и сельскохозяйственных культур необходимо производить исходя из цен реализации продукции, нормализованных затрат и уровня рентабельности.

На землях, цена продажи продукции с которых и затраты совпадают (или ниже) и рента отсутствует, оценка осуществляется по принципу наивысшей доходности. Результаты оценки, как правило, показывают на необходимость изменения вида угодья.

9. Проведенная экономическая оценка групп почв показала, что наибольшей доходностью обладают земли 1 и 2 классов, на которых рента устойчива. Земли 3 класса с урожайностью зерновых ниже 15 ц/га использовать в качестве пашни экономически нецелесообразно, поскольку затраты превышают доход. Их выгоднее трансформировать в кормовые угодья, так как при пастбищном и сенокосном способе использования эти земли становятся рентоприносящими.

Более доходным кормовым угодьем являются пастбища.

Зернотравяной севооборот выгоднее зернопаропропашного, в котором затраты на возделывание трудоемких пропашных культур уменьшают ренту.

Кроме того, зернотравяной севооборот является почвозащитным, препятствует росту деградационных процессов.

10. Предложенная методика экономической оценки организации угодий и севооборотов сельскохозяйственных предприятий Курской области позволяет увеличить их доходность . Трансформация пашни низкой продуктивности в кормовые угодья снижает производственные затраты на 127,8 тыс. руб. Трансформация кормовых угодий, расположенных на землях 1 и 2 классов в пашню, позволит получить дополнительный доход в целом по Льговскому району в сумме 28 млн.руб.

Расчеты дифференциальной ренты по каждому севообороту подтвер-, /ждают доходность зернотравяных севооборотов, при освоении которых экономическая эффективность использования пашни повышается, несмотря на сокращение площади пашни в ряде хозяйств. Доходность зернотравяных севооборотов по сравнению с зернопаропропашными на землях 1 класса в среднем выше на 25 - 30%, на землях 2 класса - на 15-10%.

Организация угодий и севооборотов на основе их агроэкологической и экономической оценки с применением рентных показателей востребованы производством. Разработанные рекомендации способствуют повышению надежности проектных предложений.