Организация управленческого учета в холдингах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколов, Константин Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколов, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ХОЛДИНГАХ.

1.1. Экономическая природа холдинга, сущность и цели его образования.

1.2. Управленческий учет и его место в информационной системе холдинга.

1.3. Правовая основа деятельности холдингов и ее влияние на постановку управленческого учета.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ХОЛДИНГЕ.

2.1. Управление риском в контексте системы управленческого учета холдинга.

2.2. Сегментация бизнеса как основа построения управленческой структуры холдинга.

2.3. Организация системы бюджетирования в холдинге.

2.4. Трансфертное ценообразование в системе управленческого учета холдинга.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АУДИТ В ХОЛДИНГЕ.

3.1. Принципы формирования управленческой отчетности в холдинге.

3.2. Управление риском в контексте системы управленческой отчетности холдинга.

3.3. Управленческий аудит в холдинге — аудит управленческой отчетности.

3.4. Социальная роль управленческого учета в холдинге.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управленческого учета в холдингах"

Актуальность темы и направленность исследования. Переход России на рыночную модель экономики, произошедший на рубеже веков, процессы приватизации и реструктуризации крупных государственных предприятий и отраслевых комплексов обусловили появление в нашей стране нового типа хозяйственных объединений, организованных по схеме холдинга. Подобные структуры, объединяющие в рамках одной компании целый ряд дочерних и зависимых предприятий, имеют разветвленную финансово-производственную структуру. Они, как правило, включают в себя целый комплекс условно самостоятельных хозяйствующих субъектов, различных по своей структуре и направлениям деятельности, функционирующих, зачастую, в разных отраслях народного хозяйства и имеющих различное территориальное местоположение. Для достижения поставленных целей данные предприятия должны действовать как единый экономический субъект, имея при этом скоординированную политику бизнеса, выстроенную на основе общей стратегии развития.

В этой ситуации ключевое значение приобретает грамотное и адекватное управление холдингом, позволяющее наладить процесс взаимодействия всех элементов производственной системы, обеспечить контроль за финансовыми и производственными результатами деятельности, оптимизировать обмен данными между всеми уровнями управления.

Одним из наиболее действенных инструментов управления является система управленческого учета, основной функцией которого является обеспечение владельцев, высшего менеджмента, инвесторов холдинга оперативной информацией по ключевым параметрам деятельности, выявляющим факторы и источники повышения эффективности работы холдинга и максимизации его прибыли. От того, насколько грамотно и четко будет выстроена указанная система, напрямую зависит дальнейший успех холдинга в жестокой конкурентной борьбе. В этих условиях процесс бухгалтерского учета и формирования отчетности должен быть унифицирован с целью создания единой информационной системы холдинга.

В России широкое развитие управленческий учет получил лишь с середины девяностых годов двадцатого века. Однако, говорить о повсеместном внедрении управленческого учета в российских холдингах всё ещё преждевременно. Во многих компаниях он носит фрагментарный характер, в то время как эффективным может стать только системный подход к организации управленческого учета в холдинге.

Кроме того, при построении указанной системы возникает ряд ограничений, связанных с особенностями законодательной базы, во многом тормозящей развитие холдинговых компаний в России и влияющих на организацию учета. Эти аспекты еще недостаточно исследованы. Актуальность данной темы обусловлена и такими факторами:

• доминирующим положением холдингов в экономике России, на долю которых приходится значительная часть ВВП страны;

• необходимостью и востребованностью методических и практических рекомендаций по данной теме для специалистов в соответствующей области.

Разработанность проблемы. Теоретические подходы к организации системы управленческого учета нашли отражение в исследованиях ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Различным аспектам данной проблемы посвящены исследования таких отечественных ученых, как Бакаев А.С., Бурцев В.В., Васин Ф.П., Бахрушина М.А., Врублевский Н.Д., Гетьман В.Г., Ивашкевич В.Б., Керимов В.Э., Кизилов А.Н., Кондраков Н.П., Николаева С.А., Палий В.Ф.,

Соколов Я.В., Терехова В.А., Ткач В.И., Шеремет А.Д., Шишкова Т.В., Шнейдман JI.3. и других.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений управленческого учета внесли зарубежные исследователи: Апчерч А., Аткинсон А., Друри К., Каплан Р., Рис Дж., Хорват П., Фостер Дж., Хорнгрен Ч.Т. и другие.

Применительно к холдингам концепция организации финансового и управленческого учета в общем виде изложена в работе Плотникова B.C. и Шестаковой В.В.

Однако затронутые в работах упомянутых авторов вопросы формирования системы управленческого учета на предприятиях холдингового типа не исчерпывают всего комплекса существующих в этой сфере проблем.

В частности, в них не раскрыты в полной мере принципы и подходы к управлению корпоративным риском в рамках единой информационной среды управленческого учета и связанные с ними методики выделения центров ответственности в управленческой структуре холдинга, принципы организации процессов бюджетирования, трансфертного ценообразования, модели отражения указанных факторов в составе управленческой отчетности. Недостаточно раскрыты значение и функции управленческого аудита. Не исследована социальная функция управленческого учета.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических предложений и практических рекомендаций по методологии и организации управленческого учета в холдингах.

В соответствии с выбранной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

• исследовать влияние экономической природы холдинга и правовой базы, регулирующей деятельность подобных организаций в России на постановку управленческого учета;

• изучить особенности организации финансовой структуры и сегментации бизнеса холдинга, постановки систем бюджетирования и трансфертного ценообразования в холдинге и выработать рекомендации по их совершенствованию;

• проанализировать на основе данных анкетного опроса основные группы проблем, возникающих при постановке управленческого учета в холдинге и обосновать оптимальные пути их решения;

• обосновать принципы составления и представления внутренней управленческой отчетности в холдинге;

• проанализировать сложившиеся подходы к проблеме учета факторов риска в системе управленческого учета;

• сформулировать методику организации управленческого учета в холдинге, позволяющую отразить влияние факторов риска, возникающих в рамках процессов бюджетирования, трансфертного ценообразования, сегментации холдинга на центры ответственности и предложить оптимальный алгоритм раскрытия указанной информации в составе управленческой отчетности;

• раскрыть функции и значение управленческого аудита в холдинге;

• исследовать социальную функцию управленческого учета в холдинге.

Предметом исследования является методология организации управленческого учета в российском холдинге.

Объектом исследования является система управленческого учета холдинга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили действующие законодательно-правовые и нормативные акты, регулирующие деятельность холдинговых компаний в России, отечественные и международные стандарты учета, стандарты профессиональных саморегулируемых организаций в области управленческого учета, труды специалистов по теории и практике управленческого учета и анализа; монографии и статьи ведущих отечественных ученых и практиков, которые позволили сформировать методологическую основу исследования.

В силу того, что данные управленческого учета являются внутренней информацией холдинга, содержащей коммерческую тайну, и в большинстве случаев не раскрываются в публикуемой отчетности, для сбора практического материала в рамках диссертационной работы было проведено анкетирование. Анализ распределения ответов респондентов на вопросы об особенностях организации управленческого учета позволил сформулировать наиболее типичные проблемы организации данной системы в России.

Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, основана на применении автором системного подхода к изучению предмета исследования с использованием ряда общенаучных взаимодополняющих методов, как-то: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, методы дедукции и индукции, научная абстракция и т.д.

Диссертационное исследование соответствует положениям п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.4

Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» и п. 1.6 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Научная новизна исследования заключается в разработке эффективной методики управленческого учета в холдинге с учетом факторов риска, влияющих на финансовые результаты их деятельности.

В ходе научного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

• усовершенствован понятийный аппарат; предложено уточненное определение понятий «система управленческого учета», «управленческий аудит». В отличие от ранее предложенных определений, содержащаяся в диссертации трактовка функций управленческого аудита основывается на выражении мнения о достоверности управленческой отчетности;

• выявлены основные проблемы организации управленческого учета в холдингах, являющиеся следствием экономической и правовой природы подобных организаций, а также имманентные проблемы, возникающие в них при внедрении управленческого учета;

• обоснована необходимость интеграции механизмов анализа и планирования риска в холдинге с системой управленческого учета и отчетности;

• разработана методика поэтапного внедрения элементов учета и контроля рисков в систему управленческого учета. В рамках данной методики предложены: о классификация центров ответственности холдинга, адекватная требованиям современного бизнеса; о усовершенствованный алгоритм расчета трансфертных цен; о механизм учета факторов риска и варианты отражения их в составе управленческой отчетности холдинга; • выявлена зависимость принципов организации управленческого учета и социальной сферы холдинга. Таким образом, показано значения социальной функции управленческого учета для компаний, имеющих холдинговую структуру.

Практическая значимость полученных результатов исследования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на практическое применение в холдингах.

Практическую значимость имеют рекомендации по:

• организации системы управленческого учета в компаниях холдингового типа и формированию в них управленческой отчетности;

• использованию модели выделения в управленческом учете сегментов холдинга на основе принципа контроля рисков;

• применению предложенной автором методики бюджетирования и учета факторов риска в хозяйственной деятельности холдинга;

• определению трансфертных цен холдинга на основе усовершенствованного алгоритма расчета ставки трансферта;

• системе отражения в управленческой отчетности холдинга влияния факторов корпоративных рисков;

• внедрению принципов оценки подразделений холдинга с позиции минимизации корпоративных рисков;

Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование проведено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве РФ.

Результаты выполненного исследования успешно применяются в практической деятельности компаний ОАО «Сибирское молоко», КБ «Мастер-Банк» (ОАО), группы компаний «Развитие—Сибирь» при реализации проектов по организации управленческого учета. В частности, успешно внедрены методика учета факторов риска и их отражения в управленческой отчетности, усовершенствованный алгоритм расчета трансфертных цен, классификация центров ответственности холдинга.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Финансовой Академии при Правительстве РФ при преподавании следующих дисциплин: «Бухгалтерский управленческий учет»; «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы»; «Учет и анализ банкротств».

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти работах общим (авторским) объемом 12,23 п.л., в том числе две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для отражения результатов диссертационных исследований (0,55 п.л.).

Структура работы. Совокупность изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Соколов, Константин Владимирович

Данные выводы базируются па результатах изучения нами состояния дел в рассматриваемой области в различных холдингах. В рамках диссертационного исследования, в составе анкеты, разосланной в опрашиваемые холдинги, был выделен блок вопросов, связанных с управлением рисками.

Анализ анкет показал, что подавляющее большинство респондентов (92%), к сожалению, не используют инструменты риск менеджмента в рамках системы управленческого учета и не отражают информацию о факторах риска в составе управленческой отчетности. При этом, в большинстве организаций существует классификация доминантных рисков, используемая в системе риск-менеджмента компании. Как показало дополнительно проведенное исследование по пятнадцати холдингам, акции которых размещаются на российском фондовом рынке, большинство компаний отмечают существенное влияние страновых и финансовых рисков на изменение стоимости своего акционерного капитала. Результаты анализа отчетов эмитентов, отражающие распределение оценок уровня влияния рисков по трехбалльной шкале, представлено в Таблице 1:

Заключение

Естественный рост интеграционных процессов, связанных с образованием более эффективных организационных структур в экономике, а также развитие внешнеэкономических связей, потребность в оптимизации структуры движения капитала неизбежно приводит к объединениям компаний в формате нового бизнеса, при этом одной из наиболее востребованных форм организации бизнеса корпорации является холдинг. На долю предприятий с холдинговой структурой производства приходится значительная часть валового внутреннего продукта, что одновременно делает их наиболее значимыми субъектами экономической жизни. Являясь достаточно эффективной формой организации хозяйственной деятельности за счет ряда преимуществ, среди которых т.н. синергетический эффект от слияния, экономия на масштабах, оптимизация финансовых потоков и т.п., подобные структуры сталкиваются с рядом проблем, наиболее существенной из которых является проблема управления, ключевым решением которой становится реализация на практике системного подхода к организации управленческого учета. Между тем, организация системы управленческого учета на предприятиях холдингового типа имеет определенные существенные проблемы, обусловленные целым рядом факторов. Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и эмпирических вопросов организации управленческого учета в холдингах, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа определили выбор целей, задач, структуры и содержания диссертационной работы.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. Организация управленческого учета в холдинге требует комплексного подхода, позволяющего выстроить систему взаимосвязанных, организованных в соответствии с положениями учетной политики, элементов производства и трансформации учетно-аналитической информации, обеспечивающих процесс управленческого учета на предприятии. Реализация указанной стратегии связана с рядом проблем, определяемых четырьмя группами факторов:

• экономической природой холдинга, характерными чертами которой становится отраслевая и географическая диверсификация бизнеса, необходимость в децентрализации и формировании принципиально иной структуры управления;

• правовой природой холдинга и законодательной базой, имеющей значительные недостатки в направлении регулирования деятельности подобных структур в России, следствием которых становится реструктуризация схемы владения холдинга, трансформация налоговых правоотношений, необходимость в организации менее транспарентной финансовой системы и т.п.;

• имманентными проблемами, возникающими при имплементации принципов управленческого учета на дочерних предприятиях холдинга, потребностью в унификации учетно-аналитических процедур во всех компаниях группы;

• необходимостью учета факторов риска и управления ими в масштабах холдинга и по всем его сегментам.

2. Комплексный подход к повышению эффективности управления корпоративными рисками предполагает интеграцию реализуемых методик в подпроцессы управленческого учета по следующим направлениям:

• разработка единой методики классификации рисков холдинга и распределение ответственности за их контроль по уровням управленческой структуры;

• использование показателей риска, разработанных в рамках единого классификатора рисков холдинга, при формировании стратегических и оперативных планов холдинга и его дочерних предприятий и отражение итогового влияния указанных факторов на результаты деятельности бизнес-подразделения и холдинга в целом в составе управленческой отчетности.

3. Использование интегрированной методики управленческого учета рисков делает необходимым модернизацию действующей управленческой структуры холдинга посредством сегментации бизнеса на основе принципа управляемости рисков.

4. Организация многоуровневого подхода к управлению рисками отражается на принципах взаимодействия бизнес-единиц в рамках единой финансовой системы, что предполагает оптимизацию механизма трансфертного ценообразования посредством использования показателей интегрального риска при расчете ставки трансферта.

5. Особое значение приобретает учет факторов риска на этапе формирования локальных и консолидированных бюджетов холдинга, при этом данные для расчета итоговых показателей образуют самостоятельный аналитический раздел, находящий свое отражение в составе форм управленческой отчетности.

6. Использование предлагаемой методики управленческого учета рисков предоставляет широкие возможности для разработки соответствующих программ проведения проверок в рамках системы управленческого аудита.

7. Включение информации о социальных аспектах в сферу управленческого учета и аудита и отражение ее в отчетности создает важные дополнительные условия для более объективной оценки результатов деятельности холдинга в целом и отдельных его структурных единиц.

Реализация предлагаемой концепции на практике позволит достичь следующих результатов:

1. сформировать единое информационно-аналитическое пространство, включающее данные бухгалтерского финансового и управленческого учета, системы риск-менеджмента, предоставляющее возможность получения комплексных отчетных данных, необходимых для принятия соответствующих управленческих решений;

2. обеспечить логичную увязку методики управленческого учета с механизмами управления корпоративными рисками, и гармонизировать подходы к выделению центров ответственности, применяемые в управленческом учете, с принципами, заложенными в международных стандартах;

3. снизить погрешность при расчете показателей текущих и стратегических бюджетов, обеспечив максимально полный учет прогнозируемых рисков и последствий их влияния на финансовый результат дочерних компаний и холдинга в целом;

4. усовершенствовать механизм расчета трансфертных цен в рамках системы управленческого учета и реализовать иа практике адекватную оценку эффективности деятельности бизнес-подразделений всех типов по принципу «минимизация риска—повышение прибыли»;

5. упростить процесс управленческого аудита, сократив объем выборки посредством снижения риска контроля в рамках системы управленческого учета.

Автореферат диссертации по теме "Организация управленческого учета в холдингах"

На правах рукописи ббк: 65.052.201.2 с59

Соколов Константин Владимирович

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

В ХОЛДИНГАХ

08 00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва

2007 год □озобоззэ

003060339

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Гетьман Виктор Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Бахрушина Мария Арамовна

кандидат экономических наук, доцент Чайковская Любовь Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московский инженерно-физический институт (государственный университет)»

Защита состоится «31» мая 2007г в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505 001 03 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 55, аудитория 213

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, коми 203

Автореферат разослан « 26 » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

О Ю Городецкая

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и направленность исследования Переход России на рыночную модель экономики, произошедший на рубеже веков, процессы приватизации и реструктуризации крупных государственных предприятий и отраслевых комплексов обусловили появление в нашей стране нового типа хозяйственных объединений, организованных по схеме холдинга Подобные структуры, объединяющие в рамках одной компании целый ряд дочерних и зависимых предприятий, имеют разветвленную финансово-производственную структуру Они, как правило, включают в себя целый комплекс условно самостоятельных хозяйствующих субъектов, различных по своей структуре и направлениям деятельности, функционирующих, зачастую, в разных отраслях народного хозяйства и имеющих различное территориальное местоположение Для достижения поставленных целей данные предприятия должны действовать как единый экономический субъект, имея при этом скоординированную политику бизнеса, выстроенную на основе общей стратегии развития

В этой ситуации ключевое значение приобретает грамотное и адекватное управление холдингом, позволяющее наладить процесс взаимодействия всех элементов производственной системы, обеспечить контроль за финансовыми и производственными результатами деятельности, оптимизировать обмен данными между всеми уровнями управления

Одним из наиболее действенных инструментов управления является система управленческого учета, основной функцией которого является обеспечение владельцев, высшего менеджмента, инвесторов холдинга оперативной информацией по ключевым параметрам деятельности, выявляющим факторы и источники повышения эффективности работы холдинга и максимизации его прибыли От того, насколько грамотно и четко будет выстроена указанная система, напрямую зависит дальнейший успех холдинга в жестокой конкурентной борьбе В этих условиях процесс бухгалтерского учета и формирования отчетности должен быть унифицирован с целью создания единой информационной системы холдинга

В России широкое развитие управленческий учет получил лишь с середины девяностых годов двадцатого века Однако, говорить о повсеместном внедрении управленческого учета в российских холдингах все еще преждевременно Во многих компаниях он носит фрагментарный характер, в то время как эффективным может стать только системный подход к организации управленческого учета в холдинге

Кроме того, при построении указанной системы возникает ряд ограничений, связанных с особенностями законодательной базы, во многом тормозящей развитие

холдинговых компаний в России и влияющих на организацию учета Эти аспекты еще недостаточно исследованы Актуальность данной темы обусловлена и такими факторами

• доминирующим положением холдингов в экономике России, на долю которых приходится значительная часть ВВП страны,

• необходимостью и востребованностью методических и практических рекомендаций по данной теме для специалистов в соответствующей области

Разработанность проблемы. Теоретические подходы к организации системы управленческого учета нашли отражение в исследованиях ведущих отечественных и зарубежных ученых

Различным аспектам данной проблемы посвящены исследования таких отечественных ученых, как Бакаев А С , Бурцев В В , Васин Ф П , Бахрушина М А , Врублевский Н Д, Гетьман В Г, Ивашкевич В Б, Керимов В Э, Кизилов А Н, Кондратов Н П, Николаева С А, Палий В Ф , Соколов Я В , Терехова В А , Ткач В И, Шеремет А Д, Шишкова Т В , Шнейдман Л 3 и других

Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений управленческого учета внесли зарубежные исследователи Апчерч А, Аткинсон А, Друри К , Каплан Р , Рис Дж, Хорват П , Фостер Дж , Хорнгрен Ч Т и другие

Применительно к ходдингам концепция организации финансового и управленческого учета в общем виде изложена в работе Плотникова В С и Шестаковой В В

Однако затронутые в работах упомянутых авторов вопросы формирования системы управленческого учета на предприятиях холдингового типа не исчерпывают всего комплекса существующих в этой сфере проблем

В частности, в них не раскрыты в полной мере принципы и подходы к управлению корпоративным риском в рамках единой информационной среды управленческого учета и связанные с ними методики выделения центров ответственности в управленческой структуре холдинга, принципы организации процессов бюджетирования, трансфертного ценообразования, модели отражения указанных факторов в составе управленческой отчетности Недостаточно раскрыты значение и функции управленческого аудита Не исследована социальная функция управленческого учета Цель и задачи исследовании.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических предложений и практических рекомендаций по методологии и организации управленческого учета в холдингах

В соответствии с выбранной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи

• исследовать влияние экономической природы холдинга и правовой базы, регулирующей деятельность подобных организаций в России на постановку управленческого учета,

• изучить особенности организации финансовой структуры и сегментации бизнеса холдинга, постановки систем бюджетирования и трансфертного ценообразования в холдинге и выработать рекомендации по их совершенствованию,

• проанализировать на основе данных анкетного опроса основные группы проблем, возникающих при постановке управленческого учета в холдинге и обосновать оптимальные пути их решения,

• обосновать принципы составления и представления внутренней управленческой отчетности в холдинге,

• проанализировать сложившиеся подходы к проблеме учета факторов риска в системе управленческого учета,

• сформулировать методику организации управленческого учета в холдинге, позволяющую отразить влияние факторов риска, возникающих в рамках процессов бюджетирования, трансфертного ценообразования, сегментации холдинга на центры ответственности и предложить оптимальный алгоритм раскрытия указанной информации в составе управленческой отчетности,

• раскрыть функции и значение управленческого аудита в холдинге,

• исследовать социальную функцию управленческого учета в холдинге

Предметом исследования является методология организации управленческого учета в российском холдинге

Объектом исследования является система управленческого учета холдинга Теоретической и методологической основой исследования послужили действующие законодательно-правовые и нормативные акты, регулирующие деятельность холдинговых компаний в России, отечественные и международные стандарты учета, стандарты профессиональных саморегулируемых организаций в области управленческого учета, труды специалистов по теории и практике управленческого учета и анализа,

монографии и статьи ведущих отечественных ученых и практиков, которые позволили сформировать методологическую основу исследования

В силу того, что данные управленческого учета являются внутренней информацией холдинга, содержащей коммерческую тайну, и в большинстве случаев не раскрываются в публикуемой отчетности, для сбора практического материала в рамках диссертационной работы было проведено анкетирование Анализ распределения ответов респондентов на вопросы об особенностях организации управленческого учета позволил сформулировать наиболее типичные проблемы организации данной системы в России

Достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, основана на применении автором системного подхода к изучению предмета исследования с использованием ряда общенаучных взаимодополняющих методов, как-то выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, методы дедукции и индукции, научная абстракция и т д

Диссертационное исследование соответствует положениям п 1 3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п 1 4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» и п 16 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных» Паспорта специальности 08 00 12 «Бухгалтерский учет, статистика»

Научная новизна исследования заключается в разработке эффективной методики управленческого учета в холдинге с учетом факторов риска, влияющих на финансовые результаты их деятельности

В ходе научного исследования получены следующие результаты, содержащие научную новизну

• усовершенствован понятийный аппарат, предложено уточненное определение понятий «система управленческого учета», «управленческий аудит» В отличие от ранее предложенных определений, содержащаяся в диссертации трактовка функций управленческого аудита основывается на выражении мнения о достоверности управленческой отчетности,

• выявлены основные проблемы организации управленческого учета в холдингах, являющиеся следствием экономической и правовой природы подобных организаций, а также имманентные проблемы, возникающие в них при внедрении управленческого учета,

• обоснована необходимость интеграции механизмов анализа и планирования риска в холдинге с системой управленческого учета и отчетности,

• разработана методика поэтапного внедрения элементов учета и контроля рисков в систему управленческого учета В рамках данной методики предложены

о классификация центров ответственности холдинга, адекватная требованиям

современного бизнеса, о усовершенствованный алгоритм расчета трансфертных цен, о механизм учета факторов риска и варианты отражения их в составе управленческой отчетности холдинга,

• выявлена зависимость принципов организации управленческого учета и социальной сферы холдинга Таким образом, показано значения социальной функции управленческого учета для компаний, имеющих холдинговую структуру Практическая значимость полученных результатов исследования Практическая

значимость проведенного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на практическое применение в холдингах Практическую значимость имеют рекомендации по

• организации системы управленческого учета в компаниях холдингового типа и формированию в них управленческой отчетности,

• использованию модели выделения в управленческом учете сегментов холдинга на основе принципа контроля рисков,

• применению предложенной автором методики бюджетирования и учета факторов риска в хозяйственной деятельности холдинга,

• определению трансфертных цен холдинга на основе усовершенствованного алгоритма расчета ставки трансферта,

• системе отражения в управленческой отчетности холдинга влияния факторов корпоративных рисков,

• внедрению принципов оценки подразделений холдинга с позиции минимизации корпоративных рисков,

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научное исследование проведено в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве РФ

Результаты выполненного исследования успешно применяются в практической деятельности компаний ОАО «Сибирское молоко», КБ «Мастер-Банк» (ОАО), группы компаний «Развитие—Сибирь» при реализации проектов по организации управленческого учета В частности, успешно внедрены методика учета факторов риска и их отражения в

управленческой отчетности, усовершенствованный алгоритм расчета трансфертных цен, классификация центров ответственности холдинга

Материалы диссертации используются в учебном процессе Финансовой Академии при Правительстве РФ при преподавании следующих дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», «Учет и анализ банкротств»

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в пяти работах общим (авторским) объемом 12,23 п л, в том числе две статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для отражения результатов диссертационных исследований (0,55 п л )

Структура работы Совокупность изучаемых проблем, цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации рассматриваются четыре основные группы вопросов

Первая группа связана с исследованием влияния экономической и правовой природы холдингов на постановку в них системы управленческого учета Появление холдингов исторически было связано

• с процессами интеграции бизнеса, позволявшими оптимизировать процессы управления условно самостоятельными предприятиями и сформировать эффективную юридическую схему, закрепляющую отношения владения между собственником и дочерними структурами, которая, при этом, не подпадала под действие антимонопольного законодательства,

• с потребностью крупных предприятий в диверсификации финансовых вложений и организацией более эффективной системы перераспределения капитала,

• с необходимостью оптимизации налогообложения

При этом, формирование холдинговой структуры позволяет решить ряд задач

• образование более совершенных технологически взаимосвязанных производственных и сбытовых цепочек, что влечет за собой снижение зависимости от внешних контрагентов и, как следствие, помогает оптимизировать издержки,

• диверсификация бизнеса и связанное с этим увеличение потенциала развития,

• оптимизация структуры управления, использование эффекта синергии, позволяющее аккумулировать достоинства всех предприятий, составляющих группу, и повысить стоимость акционерного капитала,

• обособление отдельных видов деятельности (в частности, выделение определенных направлений, требующих специальной лицензии, которые нельзя совмещать в рамках одной организации),

• развитие внешнеэкономической деятельности через дочерние предприятия, работающие за рубежом,

• повышение устойчивости бизнеса и улучшение корпоративного имиджа,

• создание эффективного механизма управления рисками

Формирование системы управленческого учета в таких организациях имеет определенные особенности Для целей сбора практического материала было проведено анкетирование, в ходе которого было разослано 100 анкет респондентам, работающим в финансовом/учетном подразделениях российских предприятий, позиционируемых как холдинг Из общего числа респондентов 48 не ответили на повторный запрос, 11 прислали анкеты, заполненные частично (1-3 ответа), 17 ответили на вопрос о наличии в холдинге системы управленческого учета отрицательно Итого в выборку вошли 24 респондентов, практически полностью ответивших на вопросы анкеты Как показали результаты проведенных исследований в действующих российских холдингах, основные проблемы, вытекающие из экономической их сущности, можно сгруппировать по следующим структурным блокам

• сложности при организации диверсифицированной структуры управления, выбор оптимальной модели холдинга,

• географическая удаленность предприятий группы,

• усложненный механизм контроля, в т ч контроля за затратами,

• наличие различных финансовых, производственных систем и систем бухгалтерского учета в дочерних компаниях

Анализ нормативной базы функционирования холдингов в России позволил выявить и сформулировать ряд проблем, присущих холдингам как юридическим лицам

• отсутствие нормативного регулирования деятельности холдингов в РФ,

• несоответствие юридической структуры холдинга фактической схеме управления,

• диверсификация законодательных требований, установленных для элементов группы, находящихся в различных юрисдикциях/регионах, в т ч различия в системе налогообложения

Отдельную группу составляют проблемы управления риском, с одной стороны, вытекающие из экономической и правовой природы (отраслевые, правовые, страновые риски), с другой — возникающие вследствие организации и функционирования системы управленческого учета, и присущие исключительно холдингу В работе обоснована необходимость совершенствования организации системы управленческого учета путем включения в ее состав методов оценки и управления корпоративными рисками

Вторая группа вопросов связана с исследованием сложившихся подходов к учету факторов риска в системе управленческого учета холдинга В качестве самостоятельного блока проблем, возникающих при постановке системы управленческого учета в холдингах, в работе выделен комплекс вопросов, связанных с необходимостью управления корпоративными рисками и учетом их влияния на результаты деятельности холдинга

Результаты проведенного исследования показали, что вопросы управления риском стоят особенно остро именно в организациях, имеющих холдинговую структуру Прежде всего, это обусловлено тем, что холдинги аккумулируют в себе проблемы всех предприятий, входящих в группу, и, следовательно, помимо собственных, включают в себя риски и своих дочерних компаний С одной стороны, в рамках холдинга появляется возможность диверсифицировать портфель инвестиций путем перераспределения корпоративных финансов в дочерние компании, работающие в отраслях с наименьшим риском С другой — руководство холдинга может использовать дочерние предприятия как «громоотвод», передав основную нагрузку в виде наиболее рисковых операций в одну дочернюю компанию, освободив тем самым оставшуюся часть группы от ответственности Кроме того, увеличение масштабов производства и усложнение управленческой структуры компании делает неизбежным возникновение дополнительных рисков, вытекающих из экономической природы холдинга и особенностей нормативного регулирования деятельности таких компаний Вопросы управления рисками холдинга стоят наиболее актуально на нестабильных развивающихся рынках, характеризующихся высокой изменчивостью конъюнктуры и краткосрочным характером операций большинства инвесторов

На основе проведенных исследований и анализа сложившихся подходов к управлению рисками, в диссертации сделан вывод о необходимости интеграции механизмов риск-менеджмента с системой управленческого учета холдинга Такой подход обусловлен следующими причинами

• управление риском напрямую связано с организационной, финансовой и управленческой системами холдинга Само по себе решение об организации холдинга исходит из допущения о снижении потенциального совокупного риска под действием эффекта

синергии Поэтому уже на этапе создания холдинга его руководство обычно стремится выбрать оптимальную организационную (юридическую) его структуру, которая бы позволила снизить часть рисков, связанных с налогообложением и солидарной и субсидиарной ответственностью головной компании по обязательствам дочерних организаций, географическим (страновым и региональным) риском, а также определенной долей правовых рисков, посредством установления должной системы распределения ответственности между головной и дочерними компаниями холдинга за экономические результаты их деятельности Построение финансовой системы холдинга, как показывают результаты проведенных исследований, также должно учитывать распределение финансового риска по сегментам с тем, чтобы оптимизировать его и сделать саму систему управления риском более эффективной Выбор рациональной управленческой системы холдинга напрямую сопряжен с управлением рисками, так как все процессы управления (в том числе и рисками) должны быть включены в единую управленческую структуру «Раздельное» существование систем управления рисками и системы управленческого учета, которое, как показывают исследования, встречается на практике, приводит, с одной стороны, к дублированию управленческих функций, с другой — к неэффективному использованию первичных данных Поэтому, на наш взгляд, логично было бы объединить две эти подсистемы в единую систему управленческого учета,

• затраты холдинга выступают основным носителем риска, вследствие чего подходы к их классификации и отражению, сформированные в системе управленческого учета, оказывают непосредственное влияние на методики оптимизации связанных с ними корпоративных рисков,

• стремление компании к минимизации риска с точки зрения акционерной стоимости Увеличение капитализации холдинга, являющегося эмитентом ценных бумаг, напрямую связано с действующей системой управления рисками К тому же российское и зарубежное законодательство о ценных бумагах требуют раскрытия указанной информации в отчетах корпорации Поэтому налаживание в холдингах постоянного контроля за процессами изменения акционерной их стоимости является одним из важнейших объектов управленческого учета,

• система показателей риска находит достаточно широкое аналитическое применение и универсальный аппарат, которые могут быть использованы при формировании управленческой информации В частности, она может быть применена при оценке деятельности всех центров ответственности холдинга, анализе тенденций развития перспективных отраслевых рынков, выработке и координации корпоративной стратегии

Опираясь на результаты изучения состояния дел в рассматриваемой области в различных холдингах, в работе сделан вывод о том, что объединение методов управления риском с методами, применяемыми в рамках организованной системы управленческого учета в холдинге, может осуществляться по следующим направлениям

• интеграция их через финансовую и управленческую структуры холдинга посредством перераспределения и диверсификации рисков между дочерними компаниями холдинга и центром Основные цели оптимизация налоговых, юридических (правовых), географических рисков,

• включение в механизм бюджетирования,

• использование показателей риска при расчете трансфертных цен для целей управленческого учета,

• отражение влияния рисков в управленческой отчетности, и как следствие, создание более благоприятных условий для минимизации рисков при принятии последующих управленческих решений, а также для проведения качественного управленческого аудита

В рамках методики, разработанной диссертантом, предлагается производить интеграцию подходов к управлению риском и организации управленческого их учета по следующим этапам

• На первом этапе осуществляется классификация рисков холдинга Суть данного этапа состоит в определении общих факторов риска внешних и внутренних по отношению к холдингу

• Второй этап состоит в распределении ответственности за риск На данном этапе показатели риска и ответственность за их минимизацию и контроль должны быть закреплены за конкретными бизнес-единицами/процессами/статьями отчетности

• Третьим этапом является разработка единой модели оценки комплексного показателя риска (интегрального показателя риска), его структурных составляющих и ранжирование факторов риска

• На четвертом этапе происходит распределение риска за статьями управленческой отчетности и бюджетных планов После этого производится оценка доли каждой статьи в общем интегральном показателе корпоративного риска

• Пятый этап заключается в отражении рисков в управленческой отчетности и анализе его в рамках управленческого аудита

В диссертации рассматривается применение указанной методики по четырем направлениям, описанным выше

Учет факторов риска па этапе формирования управленческой структуры

Исходя из целей интеграции методов риск-менеджмента в систему управленческого учета, каждая бизнес-единица должна быть оценена с точки зрения риска Так как в отечественной и зарубежной литературе нет прямого упоминания о наличии и разработке классификации центров ответственности для целей управленческого учета с позиции риска, представляется уместным, исходя из результатов исследования, предложить собственную классификацию бизнес-единиц по принадлежности к процессу управления риском, согласно которой все центры ответственности холдинга подразделяются на

• риск-продуцирующие;

• риск-модулирующие,

• риск-нивелирующие,

• риск-аккумулирующие

К первому типу относятся центры ответственности, выступающие первичным носителем риска, то есть, прежде всего бизнес-единицы, осуществляющие деятельность, связанную с внешними контрагентами и, следовательно, в наибольшей степени подверженные внешним неуправляемым и условно управляемым рискам Это могут быть сбытовые организации, прибыль которых зависит от множества факторов, связанных с конъюнктурой продукции, колебаниями спроса, роста конкуренции, таможенных ограничений и т п

Те сегменты холдинга, которые осуществляют сделки по купле-продаже продукции риск-продуцирующих сегментов на внутрикорпоративном рынке, также подвержены риску Они нередко принимают на себя от других подразделений часть возникающего риска, несколько меняя его величину и характер В то же время, являясь членом группы, такие центры получают корпоративную поддержку, определяемую внутренней политикой холдинга, а также имеют ряд преимуществ, обусловленных самой природой холдинга В результате значительный объем понесенных сегментом рисков может быть нивелирован за счет других подразделений Примером этого может служить вариант, при котором для экономии затрат бизнес-единицы основные средства и нематериальные активы передаются ей через лизинговую схему, в которой компания-лизингодатель является также дочерней компанией того же холдинга, а расходы, связанные с оплатой лизинговых платежей, ложатся на третью дочернюю компанию группы На практике зачастую указанные расходы берет на себя головная компания Таким образом, риски, связанные с увеличением затрат, перебрасываются из одного подразделения в другое Вместе с тем, несмотря на экономию и компенсацию части рисков по бизнес-подразделениям, холдинг принимает на себя

значительную долю рисков, которые аккумулируются в головной компании, осуществляющей руководство и ответственной за распределение средств

Предлагаемая классификация позволяет на этапе формирования и анализа управленческой системы холдинга более обоснованно распределять ответственность за контроль и управление рисками между всеми подразделениями холдинга Использование ее на практике окажет положительное влияние на процессы формирования и исполнения бюджетов по сегментам, на более объективное определение трансфертных цен по внутренним сделкам и величину создаваемого резерва на покрытие потенциальных убытков, на расчет процента отчислений в стабилизационный фонд холдинга по уровням иерархической структуры, а также создаст предпосылки для более точной оценки эффективности управления рисками в холдинге

С одной стороны, это позволяет гармонизировать подходы в бухгалтерском финансовом и управленческом учете, поскольку, если в финансовом учете критерием выделения отчетного сегмента является фактор риска, то логично и в управленческом учете исходить из этого же допущения При этом, отличие в позиционировании бизнес-единиц в рамках концепции управленческого учета состоит в том, что разделение на центры ответственности должно происходить как в разрезе групп (категорий) риска, к которым относятся бизнес-единицы, так и по признаку направлений корректировки и оценки общекорпоративного риска С другой стороны, такой подход дает возможность оперативно оценивать эффективность деятельности подразделений с точки зрения оптимизации общекорпоративного риска

Анализ сложившихся тенденций формирования внутрикорпоративных структур показал, что понятия финансовой структуры как совокупности центров ответственности и управленческой структуры часто смешиваются В диссертации изложена та точка зрения, согласно которой управленческая структура предстает более объемным и комплексным понятием, определяющим систему взаимосвязей центров ответственности холдинга, ограниченных уровнем финансовой ответственности и правовой природой холдинга, и оцениваемых на основе различного типа ключевых показателей деятельности (финансовых и нефинансовых) с позиции минимизации совокупного риска Иными словами, сегментация холдинга на центры ответственности обусловлена юридическими факторами существования группы компаний, потребностями в четком разграничении финансовой ответственности за осуществление расходов на всех уровнях иерархической цепочки, и необходимостью повышения эффективности процесса управления Два последних* аспекта сегментации предваряют организацию системы управленческого учета При этом, на первом этапе осуществляется формирование финансовой системы холдинга (те схемы финансовых

потоков и взаимосвязей между подразделениями) в зависимости от установленных целей и задач компании На втором этапе осуществляется переход от финансовой системы к финансовой структуре, при котором от общей схемы финансовых потоков переходят к более детальной схеме центров ответственности, выделяемых по ряду факторов, принимаемых за основу планирования и последующей оценки деятельности данных бизнес-единиц После этого структура центров ответственности дополняется с учетом управленческого контура

Учет факторов риска на этапе бюджетирования

В результате проведенного анализа действующей процедуры бюджетирования в холдинге и основываясь на материалах проведенного анкетирования, было установлено, что основным недостатком сложившейся схемы бюджетирования является отсутствие учета факторов риска при расчете плановых значений, и как следствие, уязвимый характер бюджетных показателей, имеющих высокую степень волатильности В качестве одного из возможных вариантов решения указанной проблемы предлагается осуществлять учет рисков на этапе формирования бюджетов холдинга по следующей схеме

Изначально следует определить объекты учета, по которым необходимо рассчитать уровень риска Такими объектами являются

• статьи бюджета,

• бюджетный план в целом,

• процессы (в случае наличия в холдинге попроцессной системы учета)

В диссертации предложен порядок учета риска для этих объектов

Расчет риска для конкретной бюджетной статьи В качестве примера использован бюджет продаж ОАО. «Сибирское молоко» — предприятия, имеющего дочерние компании и одновременно входящего в холдинг «Вимм-Билль-Данн» Основными статьями, по которым осуществляется планирование поступления денежных средств, являются продажи молочной продукции, в частности, стерилизованного молока, кефира и сметаны Необходимо оценить риск недополучения выручки по каждой названной статье вследствие снижения спроса и объема продаж Для этого в рамках разработанной системы анализа вероятности рассчитывается прогнозный объем продаж, исходя из сложившейся тенденции (тренда) При этом руководствуются статистическими данными о продажах Сведения об изменении объема продаж основных видов продукции и плановом объеме реализации ОАО «Сибирское молоко» представлены в Таблице 1

Таблица 1

Динамика продаж основных видов продукции ОАО «Сибирское молоко»

Показатели 2004г 2005г. I квартал 2006г II квартал 2006г План на III квартал 2006г.

Молоко стерилизованное

Объем выручки от продажи продукции, тыс руб без НДС 277 745 408 879 131 645 99 045 66 445

Доля от общего объема выручки, % 27 33 30 24 18

Сметана

Объем выручки от продажи продукции, тыс руб без НДС 180 638 167 065 48 608 60 286 71 963

Доля от общего объема выручки, % 17 14 11 15 19

Кефир

Объем выручки от продажи продукции, тыс руб без НДС 107 830 116686 42 864 46 230 49 597

Доля от общего объема выручки, % 10 9 10 11 12

На основе разработанных в компании методов прогнозирования риска, определяется вероятность недополучения дохода по каждой статье (Таблица 2)

Таблица 2

Распределение риска недополучения дохода по статьям

№ п/п Наименование статьи Риска недополучения дохода по статье (Р1), %

1 Молоко 20

2 Кефир 25

3 Сметана 10

Общий совокупный риск (Р) по всем статьям бюджета продаж определяется по формуле

Р = (Р, *У,)+(Р2*У2) + (Рз*Уз), где Р, — риск недополучения дохода по статье, У,— удельный вес статьи в общей величине выручки

Исходя из этих предпосылок, затем составляется скорректированный бюджет продаж (Таблица 3)

Таблица 3

Скорректированный бюджет продаж ОАО «Сибирское молоко» по основным видам продукции

Наименование товарной группы Плановый объем продаж (тыс руб) Доля статьи в общей величине выручки, % Риск недополучения дохода, % Скорректированный плановый объем продаж

1 2 3 4 5

Молоко 66 445 18 20 53 156

Кефир 49 597 12 25 37 197

Сметана 71 964 19 10 64 768

Справочно1

Совокупный риск неисполнения бюджета 1(3),* (4), 9%

В случае, если в холдинге существует система учета затрат по процессам (ABC) и система управления по процессам (АВМ), параметры риска целесообразно рассчитывать применительно ко всем бизнес-процессам группы Схема корректировок аналогична вышеописанной с той лишь разницей, что совокупный риск в данном случае будет состоять из показателей отдельных составляющих бизнес-процесса, а не статей отчетности об исполнении бюджетов

В качестве другого варианта в работе предлагается оценка фактора риска неисполнения бюджета, базирующаяся на аналитических данных по оценке управленческой отчетности за предыдущие периоды В этом случае необходимо составить сравнительные таблицы (по форме Таблица 4) по каждому виду бюджетной отчетности (соответственно с детализацией по уровням бюджетной системы холдинга), в которой приводятся данные о неисполнении бюджета, причинах его невыполнения и процент отклонений показателей бюджетов от плановых значений

Таблица 4

Анализ причин отклонений по статьям отчетности об исполнении бюджетов за I-II кварталы

Статья бюджета I квартал II квартал

Отклонение от плана, % Причина отклонения Отклонение 1 Причина отплана% | отклонения

В том случае, если отмечается систематическое повторение какого-либо фактора (группы факторов), повлекших неисполнение бюджета на протяжении нескольких периодов, следует отнести статью/бюджет к повышенной категории риска, после чего в планируемом периоде скорректировать величину плановых показателей на принятую величину гипотетического риска (даже в том случае, если видимых рисков по статьям в плановом периоде не отмечено) Указанный расчет носит характер обобщений и имеет определенную погрешность вычислений В этой связи его применение оправдано лишь для стратегического планирования

Учет факторов риска па этапе определения трансфертных цен

Проведенное анкетное исследование показало, что холдинги практически не используют при расчетах трансфертные цены, исчисленные на основе рыночных, что, отчасти, объясняется не только внешними причинами, такими как отсутствие свободного и прогнозируемого рынка товаров и услуг, аналогичных тем, на которые устанавливаются трансфертные цены в холдинге, и вовсе не децентрализованной структурой управления холдингом, а в большей степени нежеланием использовать справедливые цены в ущерб локальной выгоде компании Применение рыночных трансфертных цен предусматривает возможность каждого центра прибыли реализовывать продукцию вне группы, что может негативно отразиться на результатах работы других компаний холдинга, занизить итоговые оценки их деятельности и привести к сокращению финансирования, лишению премий и бонусов для менеджеров бизнес-единиц и т д

Исходя из рассмотренных факторов установления трансфертных цен, представляется возможным сформулировать следующую схему их расчета для компаний группы, которая согласуется с высказанной выше концепцией интеграции системы риск-менеджмента в систему управленческого учета В соответствии с предлагаемой методикой, бюджетная трансфертная цена (ТЦ) должна рассчитываться как минимальная рыночная цена (РЦ) с учетом поправок на понесенный риск

ТЦ = РЦ ± скидка (надбавка за риск)

При этом в случае, если бизнес-единица, реализующая продукцию, предлагает бизнес-единице более выгодные условия, отличающиеся от рыночных, например, за счет сокращения сроков поставки, упрощенной системы взаиморасчетов (в частности, через единый клиринговых центр или казначейство холдинга), отсрочку платежа, более высокое качество продукции и т п , операция купли-продажи становится менее рискованной В такой ситуации имеет место скидка за минимальный риск, а приобретающая компания тем самым страхует себя от возможного рыночного риска В ситуации, когда по тем же причинам

рыночный риск в среднем по данной операции меньше внутригруппового, к трансфертной цене добавляется надбавка за риск

Исходя из указанной выше формулы расчета трансфертной цены прибыль центра ответственности (П) можно определить как

П = РЦ — Себестоимость = = [ ТЦ ± надбавка (скидка за риск) ] — Себестоимость Каждая компания холдинга, принимающая на себя риск по сделке, должна производить отчисления в резервный фонд хеджирования рисков (риск-фонд) При этом размер отчислений и распределение их величины в резервные фонды холдинга следует осуществлять в разрезе отдельных уровней бюджетирования, установленных в нем (рис 1)

Рис 1 Распределение отчислений в фонды риска

При консолидации данных локальных отчетных форм частные показатели риска нивелируются, следовательно де-факто расчеты внутри группы будут «очищены» от риска, который находит отражение в консолидированном бюджете

Определение трансфертной цены с позиции изложенной концепции интеграции системы управленческого учета и корпоративной системы управления рисками имеет ряд преимуществ Во-первых, появляется возможность справедливой оценки деятельности бизнес-единиц Во-вторых, так как уровень риска изначально закладывается в бюджет, итоговые показатели планируются в рыночных ценах И наконец, формирование риск-фонда является дополнительным и эффективным инструментом защиты и поддержания стабильности бизнес-единиц и холдинга в целом

Третья группа вопросов связана с отражением факторов риска в управленческой отчетности Ключевой задачей управленческой отчетности является формирование наглядной адекватной информации, используемой руководством холдинга для принятия управленческих решений Между тем, как показало исследование, действующие подходы к организации данной системы не раскрывают в полной мере информацию о действительном

положении дел в компаниях холдинга вследствие того, что основная масса показателей, содержащихся в управленческих отчетах, не учитывает влияние факторов риска, которым подвержен холдинг В результате, оценка деятельности бизнес-единиц, исходя из данных управленческой отчетности, не всегда бывает эффективной Причин тому несколько Во-первых, использование унифицированного набора показателей не применимо ко всем без исключения типам центров ответственности К примеру, оценка результативности службы внутреннего аудита на основе показателей затрат не даст возможности адекватной оценки, так как это подразделение, являясь чистым центром затрат, будет убыточным по данному показателю, в то время как его реальный вклад в достижение корпоративных целей может быть значительным Во-вторых, данные локального отчета по сегменту холдинга не всегда способны выявить прямую причинно-следственную связь между результатами дочерней бизнес-единицы и общими результатами экономической деятельности холдинга

Одним из путей решения данной проблемы, на наш взгляд, может стать внедрение показателей риска в формат управленческих отчетов В ряде стран уже приняты соответствующие законы, обязывающие компании предоставлять информацию по отдельным позициям, связанным с управлением рисками, в составе публикуемой отчетности Раскрытие указанной информации в управленческой отчетности и проведение ее всестороннего анализа тем более оправдано

Важным моментом является разграничение полномочий по оптимизации и контролю рисков по уровням иерархической структуры холдинга, и, сообразно этому, распределение весов локальных типовых рисков между первичными бюджетами бизнес-единиц Очевидно, что у тех предприятий группы, которые не осуществляют операции на внешнем рынке, ограничиваясь лишь внутригрупповыми, скорее всего не будет присутствовать страновой риск Задачей его оптимизации в подобных ситуациях занимается головная компания Следовательно, в отчетности по предприятию данный ракурс также не будет присутствовать Вместе с тем, раздел бюджетов, отражающий внутригрупповые обороты, должен отображать внутренний операционный риск

Кроме того, не все отчетные формы отражают совокупный риск во всех измерениях Так процесс сбыта продукции сопряжен с группой отраслевых и финансовых рисков, которые находят отражение в соответствующих бюджетах продаж по сегментам В то же время, часть этих рисков впоследствии будет нивелирована на уровне головной компании, так как подразделения могут не иметь полномочий и возможности контроля и управления частью этих рисков на своем уровне Следовательно, подобные показатели имеет смысл включать только в сводные финансовые планы, составляемые по холдингу, то есть в составе консолидированной управленческой отчетности

Другим не менее важным аналитическим аспектом данной системы является группировка рисков по уровню значимости В соответствии с принятой в холдинге классификацией, отчеты по центрам финансовой ответственности могут быть также сгруппированы по категориям рискованности Другим вариантом группировки является соотношение сегментов по показателю величины сформированного риск-фонда

На следующем этапе изучения рисков происходит оценка результатов мероприятий бизнес-единиц, направленных на снижение уровня общекорпоративного риска Данная позиция должна найти отражение во всех управленческих отчетах в виде соответствующей графы/раздела, показывающего накопленный риск по статьям бюджета, вес указанного показателя в общекорпоративном риске и комментарии по его минимизации При таких условиях оценка происходит именно с позиции минимизации группового риска конкретным подразделением и повышения общей прибыльности холдинга В результате создается универсальный механизм оценки многомерной деятельности бизнес-единиц, информационные данные которого не имеют прямой привязки к типу и функциональным особенностям подразделений Проводимый анализ становится более независимым и позволяет добиться объективной и адекватной оценки

Наконец, использование рисков в управленческой отчетности в определенной степени снимает вопрос об аудиторском риске и делает ряд процедур ненужными Риск искажения отчетности в случае потерь из-за операционного/валютного/и прочего риска уже заложен в отчет Таким образом, упрощается процедура управленческого аудита

Дополнительным блоком в диссертации рассматривается вопрос функции и значения управленческого аудита Анализ существующих подходов к определению функции управленческого аудита показал, что все имеющиеся определения исходят из того, что основными задачами управленческого аудита являются (1) оценка влияния внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности холдинга, (2) экономическое обоснование текущих управленческих решений, бюджетов, продуктовых программ, нормативов расходования ресурсов, (3) оценка экономической эффективности использования ресурсов и существующих бизнес-процессов Автор, проведя исследования, пришел к выводу о том, что указанные задачи в большей степени относятся к задачам управленческого учета и экономического анализа, так как само по себе изначально понятие аудита связано с «выражением мнения о достоверности отчетности» Управленческий аудит отличается от публичного тем, что в качестве объекта в нем выступает, в конечном счете, управленческая отчетность Так как процедура ее аудита не может иметь публичного характера, автор предлагает иное определение управленческого аудита Основным

предназначением его и характерной чертой последнего является «выражение мнения о достоверности управленческой отчетности и соответствии порядка ведения управленческого учета внутрифирменным стандартам и принципам» При этом под достоверностью предлагается понимать степень точности данных управленческой отчетности, которая позволяет ее пользователю делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении компании и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные управленческие решения

Четвертая группа вопросов посвящена исследованию социальной роли управленческого учета в холдингах Одной из особенностей холдингов является диверсифицированная структура управления, в которой автоматически появляется иерархия управленцев разного уровня, ответственных за определенные финансовые и производственные результаты В этой ситуации ключевое значение приобретает выбранный подход к управлению персоналом, от которого зависит настоящее и будущее корпорации В ситуации, когда все имеющиеся методы повышения эффективности деятельности холдинга использованы, налажена четкая система распределения затрат, организован бюджетный процесс и проч , человеческий ресурс оказывается последним важньм направлением для оптимизации

В диссертации рассмотрены основные направления, определяющие связь действующей методики управленческого учета с положением социальной сферы

• Организация системы бюджетирования определяет границы развития холдинга на планируемый период По этой причине, необходимо четко представлять связь планируемых показателей с карьерными ожиданиями менеджеров различных звеньев и остальных работников Необоснованно жесткие рамки бюджетов отрицательно сказываются на инициативе сотрудников

• Выделение центров ответственности холдинга имеет значительный недостаток, выражающийся в том, что все объекты социальной сферы, а также подразделения, обеспечивающие основную деятельность (внутренний аудит, бухгалтерия и т п) изначально являются центрами затрат и не приносят видимой прибыли

• Оценка и контроль эффективности структурных единиц холдинга напрямую связана с атмосферой в коллективе Неверно выбранный подход к оценке деятельности сотрудников неизбежно приведет к росту числа увольнений, снижению эффективности работы персонала

• Связь системы премирования с данными управленческих отчетов, на основании которых делается вывод о результатах работы подразделений

• Отражение в управленческой отчетности данных о развитии социальной сферы холдинга Необходимо также отметить тот факт, что в последнее время корпорации по всему миру уделяют социальной стороне своей деятельности особое внимание Появилась особая группа отчетности, предоставляемой корпорациями пользователям, раскрывающая ряд социальных показателей, достигнутых в отчетном периоде Такая отчетность получила название «Социального баланса» и «социального отчета о социальных прибылях и убытках» Она включает сведения о величине «социальных издержек», к которым относят расходы по лечению рабочих и служащих, компенсации бывшим сотрудникам (пенсии), экологические издержки и проч

• Проведение в рамках системы управленческого учета аудита общественной деятельности («social audit»), целью которого является проверка общественной, некоммерческой деятельности корпорации Оценки такой проверки рассматривают влияние предпринимательской деятельности на общественную и окружающую среду

Включение информации подобного рода в сферу управленческого учета и аудита и отражение ее в отчетности создает важные дополнительные условия для более объективной оценки результатов деятельности холдинга в целом и отдельных его структурных единиц

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

1 Соколов К В Организация управленческого учета в холдингах Монография — М Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2007 — 172с (10,75 п л )

2 Соколов К В Управление рисками в системе управленческого учета холдинга // Бухгалтерский учет, 2006 — №22 (0,3 п л)

3 Соколов К В Управленческий учет в банковском холдинге роль в финансовом планировании и минимизации рисков //Банковское дело, 2006 — №9 (0,25 п л)

4 Соколов К В Социальное значение управленческого учета в корпорации // Развитие социально-этического маркетинга в России Сборник статей по материалам конференции, проведенной кафедрой маркетинга ВЗФЭИ 18 апреля 2006 г — М ВЗФЭИ,2006—168 с (0,46 п л )

5 Соколов К В Экономическая природа холдинга сущность, причины и цели его образования // Антикризисное управление на современном этапе проблемы, направления решения — М ГОАУ, 2005 —116с (0,47пл)

Отпечатано в ПМБ Финансовой академии при Правительстве РФ Москва, Ленинградский пр, 49 Заказ № 78 от 26 04 2007г Объем 1,5 п л Тираж 100 экз