Организация управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецов, Николай Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организация управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города"
□□3478977
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ ПО РАЗВИТИЮ ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
- 8 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003478977
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный
архитектурно-строительный университет» (ГОУ ВПО СГАСУ)
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Ермолаев Евгений Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ларионов Аркадий Николаевич
кандидат экономических наук, профессор Жбанов Павел Анатольевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская академия
коммунального хозяйства и строительства»
Защита состоится «23» октября 2009 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.043.01 при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, д.57, ауд 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном Интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).
Автореферат разослан «23» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент
С.Ю. Семенов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема обеспечения населения России жилищно-коммунальными услугами в целом и питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве в частности стала одной из главных во многих городах страны. Без кардинального решения этой и ряда других жилищно-коммунальных проблем, свойственных современному развитию отрасли, невозможно решение многих социально - экономических задач, связанных с повышением качества жизни людей, необходимого развития экономики городских муниципальных образований и сельских поселений, сохранением экологического равновесия и санитарно -эпидемиологического благополучия населения. По этой причине требуется совершенствование методов и механизмов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, таких как водопроводно-канализационный комплекс.
Интересы объектов жилищно-коммунального хозяйства, как и любого хозяйствующего субъекта, в условиях рынка связаны с возможностью получения прибыли от своей деятельности, позволяющей реализовать режим самофинансирования. В настоящее время при отсутствии механизма покрытия убытков от эксплуатационной деятельности у различных объектов жилищно-коммунального хозяйства экономическая заинтересованность в изыскании внутренних резервов, в повышении эффективности производства жилищно-коммунальных услуг населению практически отсутствует.
Поэтому в современных российских условиях существует необходимость разработки нового подхода к решению проблем функционирования и развития объектов жилищно-коммунального хозяйства города, основанного на организации управления инвестиционными проектами по их развитию. Данный подход позволит удовлетворить потребность в ресурсах для поддержания отрасли, ее объектов и отраслевых комплексов, таких как водопроводно-канализационный комплекс, на должном техническом уровне и обеспечить ее развитие при сохранении доступности жилищно-коммунальных услуг для всех слоев населения.
Привлекательность объектов жилищно-коммунального хозяйства и отраслевых комплексов города для потенциальных инвесторов на нынешнем этапе развития во многом состоит в том, что в качестве источников погашения средств, привлекаемых для реализации мероприятий, могут использоваться средства, полученные в результате сокращения себестоимости производства продукции. Поэтому организация управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города наиболее важна в современной экономике и должна носить преимущественный характер.
При этом существующие подходы к организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяй-
ства города в целом и его водопроводно-канализационного комплекса в частности достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты развития. Комплексная концепция организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, нашедшая практическую реализацию на примере объектов какого-либо отраслевого комплекса, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует. Таким образом, наличие задач организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города на примере одного из отраслевых комплексов (в нашем случае на примере водопроводно-канализационного комплекса) обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих форм и методов управления исследуемой отраслью. Это, в свою очередь, определяет актуальность, научную и практическую значимость темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города заставил автора обратиться к анализу теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной и инвестиционной деятельностью на различных уровнях управления российской экономики, в общем, в жилищно-коммунальном хозяйстве российской экономики и водопроводно-канализационном комплексе, в частности, раскрыта в работах зарубежных и отечественных ученых и практиков.
Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики следует выделить таких ученых и практиков, как В.Р. Аванесян, М. Альберт, А.Ю. Андрианов, И.А. Башмаков, 10. Бригхем, О.С. Виханский, А.Г. Воронин, JI. Гапенски, В.А. Гневко, П.Г. Грабовый, А. Дамодаран, П. Дойль, А.Ю. Егоров, Е.Е. Ермолаев, В.Б. Зотов, Р. Каплан, С.И. Круглик, С.А. Лочан, Э. Маркварт, Г. Минцберг, М. Мескон, A.C. Нешитой, Д. Нортон, JI. Оголева, Р. Страйк, A.A. Томпсон, С.А. Филин, К. Хьюберт, JI.H. Чернышов и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.
Однако в большинстве работ вышеперечисленных авторов отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, включая объекты, относящиеся к его водопроводно-канализационному комплексу.
В этой связи недостаточная изученность и научная проработанность вопросов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города и особый интерес автора (в силу территориальной принадлежности) к развитию объектов во-допроводно-канализационного комплекса городского округа Самары определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг
рассматриваемых в нем вопросов.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методов и механизмов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города на примере его водопроводно-канализационного комплекса.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач:
- выявить современные тенденции и основные подходы к организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города;
- определить роль и место инвестиционных проектов в системе организации, управления и развития объектов жилищно-коммунального хозяйства города с учетом специфики его отраслевых комплексов;
- разработать модель организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города;
- рассмотреть методы организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города;
- определить принципы и разработать целевые показатели организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города;
- рассмотреть формы государственной поддержки организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города;
- предложить методику мониторинга результатов и выбора приоритетных направлений организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, относящихся к его водопроводно-канализационному комплексу;
- разработать методику ресурсного обеспечения для процессов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, относящихся к его водопроводно-канализационному комплексу;
- предложить модель оценки эффективности организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара, относящихся к его во-допроводно-канализационному комплексу.
Объект исследования — инвестиционные проекты по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города.
Предмет исследования - формы и методы организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов водопроводно-канализационного комплекса жилищно-коммунального хозяйства города, функционирующего в условиях рыночных отношений.
Методические и теоретические основы исследования. Методической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства и водопроводно-канализационного комплекса.
При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, программно-целевой и проектный подходы, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, информация сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора.
Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, определяющие основные направления регулирования инновационной и инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве современной экономики России и, в частности, в водопроводно-канализационном комплексе города.
Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, основанной на улучшении механизмов взаимодействия участников водопроводно-канализационного комплекса отрасли в части распределения их зон ответственности, полномочий и рационального использования ресурсов в отрасли.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:
1. Раскрыта роль инвестиционных проектов по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города как катализатора развития отрасли и обоснована целесообразность организации (внутренней упорядоченности взаимодействия относительно самостоятельных частей) управления ими на основе системного подхода к формированию, функционированию и развитию инвестиционных и инновационных процессов, росту конкурентоспособности и повышению качества жилищно-коммунальных услуг в отрасли.
2. Определены современные условия организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, к основным из которых относятся:
- высокая степень монополизации при низкой инновационной и инвестиционной активности коммунальных предприятий водопроводно-канализационного комплекса и иных объектов отрасли;
- несовершенство информационной инфраструктуры, обеспечивающей ресурсообмен между объектами в отрасли;
- отсутствие эффективных форм и методов развития отраслевых комплексов и объектов;
- низкая инвестиционная привлекательность отраслевых комплексов и объектов для потенциальных инвесторов;
- нерациональное использование технических, экономических, социальных, экологических, институциональных, управленческих и кадровых ресурсов в отрасли;
- недостаточная проработанность механизмов взаимодействия между отраслевыми комплексами и объектами жилищно-коммунального хозяйства.
3. Предложена концептуальная модель организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, базирующаяся на комплексном развитии инновационной и инвестиционной составляющих на всех уровнях управления отраслью и активизации взаимодействия между отраслевыми комплексами и объектами с использованием проектного подхода.
При этом под развитием инновационной составляющей понимается осуществление организационных и управленческих инноваций на всех этапах жизненного цикла объекта жилищно-коммунального хозяйства, совершенствование процессов распространения новых идей и технологий предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также организация центров инновационного развития и взаимодействия.
Под развитием инвестиционной составляющей понимается повышение инвестиционной привлекательности отраслевых комплексов и объектов для потенциальных инвесторов, увеличение ее инвестиционного потенциала при сохранении текущего уровня государственной поддержки, а также формирование инвестиционных фондов и иных специализированных структур для осуществления различных проектов по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства.
4. Реализован системный подход к организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, позволивший на основе сравнительного анализа различных методов организации (ситуационный, ресурсно-потенциальный, проектный, исторический, программно-целевой) управления инновационными и инвестиционными процессами в отрасли предложить механизм рационального распределения ресурсных потоков, обеспечивающий сбалансированное развитие процессов водоснабжения и водоотвода в жилищно-коммунальном хозяйстве.
5. Определены и научно обоснованы организационные формы государственной поддержки инвестиционных проектов по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, ориентированные на совместное частно-государственное управление процессами развития отрасли, отраслевых комплексов и объектов, к основным из которых относятся:
- создание организационных структур для привлечения различных форм внебюджетного финансирования (способствует повышению ответственности объектов жилищно-коммунального хозяйства, таких как водоканалы, при минимизации бюджетных расходов, что существенно упрощает контроль над расходованием средств);
- законодательное снятие рисков с инвесторов, размещающих инвестиционные активы в отрасли (обеспечивает жизнеспособность бизнес-модели инвестиционного оператора в отрасли, то есть возможность получения им прибыли от реализации инвестиционных проектов по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города);
- совершенствование управления отраслью на конкурсной основе с помощью временных организационных структур - тендерные комитеты, рабочие группы и прочее (предполагает масштабные изменения институциональной структуры, преобразование форм и отношений собственности, направленные на привлечение частных инвестиций и повышение эффективности освоения инноваций отраслевыми комплексами и объектами).
6. Сформулированы предложения по совершенствованию организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города в водопроводно-канализационном комплексе отрасли, включающие в себя необходимость:
- сохранения и постоянного повышения качества жилищно-коммунальных услуг населению по водоснабжению и водоотводу при совершенствовании механизмов организации управления отраслевым комплексом и входящими в его состав объектами;
- планомерного изменения действующей системы управления отраслевым комплексом в части внедрения и интенсивного использования структур, способствующих развитию инновационных и инвестиционных процессов входящих в его состав объектов;
-формирования специализированного информационного фонда, в задачи которого входит мониторинг результатов разработки и реализации инвестиционных проектов по развитию отраслевого комплекса и входящих в его состав объектов, способствующих повышению качества организационно-управленческих решений по предоставлению жилищно-коммунальных услуг;
- разработки и внедрения методики ресурсного обеспечения инвестиционных проектов по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города, способствующей развитию интеграционных процессов и получению синергетических эффектов в различных отраслевых комплексах.
- внедрения механизмов оценки и контроля эффективности организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства и отраслевых комплексов.
7. Разработана модель оценки эффективности организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города в водопроводно-канализационном комплек-
се городского округа Самара, специфической особенностью которой является оценка влияния инновационных и инвестиционных мероприятий в отрасли (с учетом рисков и вероятности их практической реализации) на структуру тарифов, объем и доступность жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых отраслевыми комплексами и объектами жилищно-коммунального хозяйства населению. Осуществлен теоретический расчет, позволяющий сравнить влияние регулирующих ограничений реального роста тарифа на использование воды, а также на окупаемость инвестиционного проекта по развитию водопроводно-канализационного комплекса Самары.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть взяты за основу при совершенствовании форм и методов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства и водопроводно-канализационного комплекса различных городов и городских округов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Инвестиции», «Инновации» и другие.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит повысить рациональность использования имеющиеся государственных и частных (коммерческих) ресурсов при совершенствовании инновационных и инвестиционных процессов и механизмов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства и водопроводно-канализационного комплекса городов по всей территории России.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 11 научных трудах автора общим объемом 4,6 пл., в том числе в 3 публикации общим объемом 1,4 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения и выводы диссертационной работы, теоретические и практические рекомендации нашли отражения в различных научно-практических конференциях 2007, 2008 и 2009 годах. Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет».
Структура работы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города.
1.1. Современные тенденции и основные подходы к организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города.
1.2. Роль и место инвестиционных проектов в системе организации, управления и развития объектов жилищно-коммунального хозяйства города.
1.3. Модель организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города.
Глава 2. Анализ способов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города.
2.1. Методы организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города.
2.2. Принципы и целевые показатели организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города.
2.3. Формы государственной поддержки организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города.
Глава 3. Перспективы организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства (на примере объектов водопроводно-канализационного комплекса Самары).
3.1. Мониторинг результатов и выбор приоритетных направлений организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города.
3.2. Разработка методики ресурсного обеспечения для процессов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства города.
3.3. Модель оценки эффективности организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов жилищно-коммунального хозяйства городского округа Самара.
Заключение.
Список использованной литературы.
Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1.В настоящее время большинство отраслевых комплексов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) характеризуется монопольным положением объектов (объединений, предприятий и организаций) исследуемой отрасли. Причем в одних отраслевых комплексах монополизм обусловлен технологическими особенностями производства продукции (услуг) ЖКХ, а также важностью их для жизнедеятельности человека, в других лишь сложившимися традициями организации хозяйства.
К числу первых, где монополизм объективно предопределен, отно-
сятся водопроводно-канализационный комплекс (ВКК), коммунальная энергетика, городской пассажирский электротранспорт. Характерной особенностью всех этих комплексов является их жизнеобеспечивающий характер: они требуют значительных резервных мощностей, необходимых при «пиковых» нагрузках (например, при сильном морозе, авариях).
Проведенный в диссертации анализ показал, что без использования мер по регулированию процессов развития объектов и отраслевых комплексов ЖКХ его состояние регрессирует. В диссертации под деятельностью объектов ЖКХ города понимается совокупность действий по реализации намеченных целей предоставления жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) с учетом внешних и внутренних воздействий в ходе их практического осуществления. Инновации, способствующие развитию объектов ЖКХ - это процесс поиска, разработки и практической реализации идеи, позволяющей существенно улучшить качественные и количественные характеристики их производственно-хозяйственной деятельности в современных условиях хозяйствования.
В свою очередь, под инвестициями объектов ЖКХ города понимается процесс вложения временно свободных денежных средств или иных ресурсов в приобретение или качественное улучшение материальных и нематериальных активов с целью получения прибыли и повышения конкурентоспособности объектов ЖКХ при оказании ЖКУ населению.
Функции, задачи и структура инвестиционной деятельности объектов ЖКХ города представлены на рис. 1 и реализуется, как правило, с помощью проектов по развитию данных объектов. При этом основной функцией инвестиционной деятельности является распределение ресурсов отрасли.
-Анализ состояния объектов ЖКХ городского округа
-Определение перспектив развития объектов ЖКХ
-Отбор и позиционирование мероприятий развития ЖКХ
-Выбор подхода к организации
-Ресурсное обеспечение _деятельности_
Модель организации инноваций и инвестиций
-Снижение ресурсных потерь объектов ЖКХ
Прогнозирование ЖКХ городского округа
Мониторинг результатов _деятельности_
Задачи <-1 Функции |->| Структура деятельности |
-Выбор стиля управления объектами ЖКХ -Устранение дублирования функций -Описание процессов - Определение направлений повышения эффективности инновационной и инвестиционной деятельности объектов ЖКХ
Управление ресурсами 1 Г Планирование инноваций и ^ инвестиций в городе ^ Эффективность по> строения потоков
* Управление V производственными | мощностями ^ ^ Техническая поддержка^/ процесса инвестирования и ^ внедрения инноваций Управление персоналом объектов > ЖКХ
* Управление V инвестиционной привлекательностью ^ Государственная V поддержка процессов * развития ЖКХ города _ ^ Экспертиза и согласование мероприятий раз-^ вития ЖКХ города
Рис. 1. Функции, задачи и структура инвестиционной деятельности объектов ЖКХ города
Установлено, что процесс выбора подхода к организации инвестиционной деятельности объектов ЖКХ означает осуществление взаимосвязан-
ного комплекса действий по укреплению жизнеспособности отрасли. Это детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей, обусловленный растущей конкуренцией: нельзя жить только сегодняшним днем, приходится предвидеть и планировать возможные изменения, чтобы выжить и выиграть в будущем.
В диссертации обоснованы основные подходы к организации управления инвестиционной деятельностью объектов ЖКХ города, ориентированной на их перспективное развитие:
1. Наступательный подход - проводится отбор наиболее рентабельных, но в тоже время наиболее рискованных инноваций. Разработка той или иной инновационной технологии, не имеющей мировых аналогов, революционной технологии в своей области, с помощью которой создается новое качество оказания ЖКУ (создание нового объекта ЖКХ, значительного обновления его производственной базы и технологий оказания ЖКУ).
2. Стабилизационный подход - направлен на то, чтобы с помощью инвестиций удержать конкурентные позиции ЖКХ города и не понизить удовлетворенность населения ЖКУ. Главная задача такого подхода к организации управления инвестиционной деятельностью объектов ЖКХ города, ориентированной на их перспективное развитие - активизировать соотношение «затраты-результат» в инновационном процессе.
3. Инерционный подход — инвестиции направляются в уже имеющиеся технологические позиции объектов ЖКХ города для обеспечения выполнения им своих текущих задач и поддержания существующего качества жилищно-коммунального обслуживания. Применяется для инвестирования объектами ЖКХ, не являющимися пионерами в выпуске на рынок тех или иных нововведений. При этом копирующих основные потребительские свойства (но не обязательно технические особенности) нововведений, выпушенных на рынок ЖКУ.
Обоснована необходимость учета того, что организация управления инвестиционной деятельностью объектов ЖКХ города, ориентированной на их перспективное развитие носит долгосрочный характер и поэтому ее эффективность трудно определить объективно.
2. В диссертации на примере ВКК определены современные условия организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города, к основным из которых относятся:
- высокая степень монополизации при низкой инновационной и инвестиционной активности коммунальных предприятий водопроводно-канализационного комплекса и иных объектов отрасли;
- несовершенство информационной инфраструктуры, обеспечивающей ресурсообмен между объектами в отрасли;
- отсутствие эффективных форм и методов развития отраслевых комплексов и объектов;
- низкая инвестиционная привлекательность отраслевых комплексов и объектов для потенциальных инвесторов;
- нерациональное использование технических, экономических, социальных, экологических, институциональных, управленческих и кадровых ресурсов в отрасли;
-недостаточная проработанность механизмов взаимодействия между отраслевыми комплексами и объектами жилищно-коммунального хозяйства.
В диссертации установлено, что ВКК выполняет одну из основных градообслуживающих функций по обеспечению потребностей населения и производства в услугах водоснабжения и водоотведения. При этом выявлены особенности ВКК, характеризующие его роль в процессе обеспечения жизнедеятельности и развитии города:
- высокая социальная значимость, которая выражается в непрерывном обеспечении потребностей населения и предприятий города в питьевой воде и отведении сточных вод;
- высокая экономическая значимость, т.к. возможности отрасли оперативно решать вопросы обеспечения объектов нового строительства (жилые, промышленные зоны) услугами систем водоснабжения и водоотведения определяют инвестиционную привлекательность рынка жилья.
- высокая экологическая значимость, т.к. применяемые системы очистки являются санитарно-эпидемиологическим барьером на пути распространения различных заболеваний через добываемую воду и обеспечивают экологическую сохранность и безопасность города в области водопользования;
- высокое стратегическое значение для обеспечения жизнедеятельности и развития города, т.к. системы водоснабжения и водоотведения являются неотъемлемым элементом безопасности населения;
- особый характер деятельности объектов ВКК, который выражается в однородности продукции, невозможности отсрочить ее производство (непрерывность), трудности образовании запасов, отсутствии незавершенной продукции, высокой доли вспомогательных материалов и энергии в составе издержек производства;
- естественный локальный монополизм отрасли для города (так же, как и в коммунальной энергетике);
- тесная взаимосвязь и взаимозависимость с другими объектами и отраслевыми комплексами ЖКХ города и сферами деятельности на территории обслуживания, в т.ч. при производстве и потреблении услуг;
- государственная/городская собственность на основные фонды ВКК;
- высокая капиталоемкость создания основных фондов ВКК.
Установлены основные проблемы функционирования объектов ВКК
города, обуславливающие необходимость организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города:
1. Технические: высокая изношенность основных фондов; использо-
вание устаревших, трудозатратиых и энергоемких технологий; недостаток современных и доступных по стоимости технологий и нововведений; низкий уровень автоматизации водопроводно-канализационного производства; высокое удельное водопотребление; неудовлетворительное состояние источников водоснабжения;
2. Экономические: несовершенство существующей схемы получения платежей; неиспользование или неэффективное использование объектами ВКК современных систем бюджетирования, финансового моделирования и прогнозирования; низкая инвестиционная привлекательность объектами ВКК; высокая капиталоемкость сооружений водоснабжения и канализации;
3. Со11иальные: необходимость непрерывного обеспечения потребителей услугами водоснабжения и водоотведения высокого уровня качества в независимости от внешних воздействий и условий; функционирование системы льгот и компенсаций за пользование услугами объектов ВКК и системы перекрестного субсидирования; отсутствие механизмов, позволяющих снижать тарифную нагрузку на потребителей;
4. Экологические: осуществление сброса в водоемы неочищенных сточных вод, что наносит значительный вред экологии водоемов; не решен вопрос очистки промывных вод сооружений очистки; не внедряются современные обработки обезвоженного осадка сточных вод;
5. Институциональные: неэффективность действующей организационно-правовой формы объектов ВКК; процедуры разработки, согласования и утверждения тарифов не имеют четкого нормативно-правового регулирования; отсутствует прозрачность в делегировании полномочий, распределении прав и обязанностей; отсутствует законодательная база для обеспечения прозрачности отбора управляющих и эксплуатирующих компаний;
6. Управленческие и кадровые: уровень компетенции управленческих кадров недостаточен для эффективного управления объектами ВКК; количество квалифицированных технических работников (инженеры, технологи, рабочие) недостаточно.
В диссертации разработана концептуальная модель организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города, которую в самом общем виде можно рассматривать как непрерывное итерационное взаимодействие пяти взаимосвязанных процессов, протекающих одновременно: анализ среды - определение миссии и целей - выбор модели - реализация модели - оценка и контроль реализации отдельных мероприятий инновационной и инвестиционной деятельности (рис. 2). Обосновано, что предложенная модель - это не просто план действий, а система действий и взаимодействий, направленных на повышения качества жизни населения. Кроме того, предложенная модель является комплексным процессом (на всех уровнях управления объектами ЖКХ города), представляющим собой непрерывное взаимодействие и взаимопро-
никновение пяти элементов: анализа, определение целей, выбора, реализации, корректировке действий.
["Мониторинг результативности инновационной и инвестиционной деятельности объектов ЖКХ | Администрация города | ^
Перспективные цели социально-экономического развития города
Результаты инновационной и инвестиционной деятельности объектов ЖКХ города
Перспективные цели развития объектов и комплексов ЖКХ
Устойчивое предоставление ка_чественных услуг_
Эффективное расходование го_родских средств_
Орган самоуправления, отвечающий за реализацию целей деятельности объектов ЖКХ
Целевые программы
Финансовая составляющая деятельности объектов ЖКХ
Комплексная программа развития
Формирование договорных отношений
Проведение конкурсов по внедряемым инновациям
Регулирование тарифов
Объекты и отраслевые комплексы ЖКХ города
| Организация обучения }<-■-
Информационно-разъяснительная деятельность
Мониторинг и оценка
Инвестиционные проекты по развитию объектов и комплексов ЖКХ города |ч-
"С
Эффективное управление объектами ЖКХ городского муниципального образования ! Государственное регулирование инновационной и инвестиционной деятельности в ЖКХ
Рис 2. Модель организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города
3. В диссертации раскрыты методы организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города:
-ситуационный метод, когда организация управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ выстраивается на основе отслеживания конъюнктуры, сложившейся на рынке оказания ЖКУ, а решения по развитию принимаются на основании уже достигнутых результатов;
- программно-целевой метод, который реализуется при составлении долгосрочных программ развития объектов ЖКХ исходя из существующих и потенциальных возможностей отрасли;
- проектный метод, который реализуется при развитии исходя из целей инновационной и инвестиционной деятельности объектов ЖКХ;
- системный метод, когда процессы организации управления объектами ЖКХ выстраиваются на основе структурированной иерархии мероприятий, что позволяет говорить о возможности построения соответствующего экономического механизма и выбора оптимальных форм его поддержки.
На основе сравнительного анализа методов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города предложен механизм рационального распределения ресурсных потоков, обеспечи-
вающий сбалансированное развитие процессов водоснабжения и водоотвода в отрасли. Предложенный механизм представляет собой совокупность принципов, форм и методов управления, правовых норм, а также характер их взаимодействия в процессе обеспечения объекта ЖКХ необходимыми ресурсами, в том числе ресурсами для реализации мероприятий инновационного развития и организации инвестиционной деятельности. Обосновано, что в качестве базовых элементов структуры экономического механизма должны выступать: принципы развития, методы регулирования, а также совокупность мероприятий, обеспечивающих функционирование механизма на основе взаимодействия объектов ЖКХ города.
В основу функционирования предложенного механизма заложены четыре принципа (баланс интересов, экономическая целесообразность, экономическая привлекательность и экологическая безопасность), обеспечивающие реализацию мероприятий инвестиционным проектам развития объектов ЖКХ города. При этом в качестве в качестве мероприятий, обеспечивающих функционирование данного механизма, используются: разработка нормативно-правовой базы, моделирование развития различных форм государственно-частного партнерства, развитие экономического потенциала объектов и отраслевых комплексов ЖКХ, а также реализация достижений научно-технического прогресса.
В диссертации установлено, что следование принципам развития объектов и отраслевых комплексов ЖКХ не позволит усугубить кризисную ситуацию в отрасли и будет способствовать всеобщей доступности ЖКУ, в том числе, и за счет улучшения организации управления инвестиционными проектами инновационного характера. Также обосновано, что в основу организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города должна быть положена система научно обоснованных принципов, обеспечивающих построение четкой и эффективной модели управления, а также экономические методы управления, ориентирующие на развитие рыночных отношений в этой сфере экономики города (рис. 3).
При этом при организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города должны использоваться как общие принципы: целенаправленность, системность, комплексность, иерархичность, адекватность, устойчивость, оптимальность, эффективность, экологическая безопасность, так и специфические принципы, характерные для существующих в отрасли инновационных и инвестиционных процессов.
Предложен новый подход к построению и использованию целевых показателей организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города. Целевые показатели преобразуют миссию объекта (отраслевого комплекса) ЖКХ в конкретные, измеримые количественно установки, а не просто в цели (рис. 4). Выражение с помощью конкретных показателей целевых установок, 'затем налаживание системы отчетности руководителей за достижение в течение определенного проме-
жутка времени поставленных целей, в первую очередь, упорядочивают процесс разработки мероприятий в рамках управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города, а также, устанавливают четкие критерии оценки реальной позиции объектов (отраслевых комплексов). Кроме того, при внедрении указанного подхода к построению системы показателей организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города следует учесть, что в современных городах формирование договорных отношений проходит лишь начальный этап, в то время как частный бизнес чрезвычайно заинтересован Администрацией города в максимальной формализации своих отношений.
Рис. 3. Система основных пришитое организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города
Рис. 4. Основные этапы организа1)гшуправления ипвестшрюнными проектами по развитию объектов ЖКХ города на основе целевых показателей
В работе обосновано, что к принципиально новой организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города позволит перейти внедрение предлагаемого подхода к построению системы показателей, направленных на достижение конечных результатов исходя из:
- приоритетов социально-экономического развития города и интересов потребителей - определение основных целевых показателей, обеспечивающих совершенствование и развитие объектов и отраслевых комплексов;
— планирования необходимых для достижения целевых показателей объемов работ, на основе использования системного подхода, учитывающего государственные, общественные, частные интересы и обеспечивающего на этой основе для достижения конечных результатов инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли возможности объединения усилий и ресурсов объектов и отраслевых комплексов ЖКХ города;
- финансирования работ в соответствии по достижению целевых показателей обязательствами, объединения частных и государственных ресурсов, их концентрации на приоритетных инвестиционных проектах по развитию объектов и отраслевых комплексов ЖКХ города;
- внедрения на объектах и отраслевых комплексах ЖКХ города механизмов контроля и эффективности результатов управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города.
4. В диссертации установлено, что государство в настоящее время осуществляет все виды поддержки инвестиционных проектов по развитию объектов и отраслевых комплексов ЖКХ города - организационная, экономическая, финансовая, нормативно-правовая поддержки. Поэтому в работе представлена система факторов, определяющих выбор форм государственной поддержки инвестиционных проектов по развитию объектов ЖКХ:
- развитие конкурентных отношений,
- осуществление налоговой политики и мер ценообразования, способствующих росту предложения инноваций для объектов ЖКХ,
- создание значимых налоговых условий для ведения инновационной и инвестиционной деятельности объектами ЖКХ,
- расширение спроса со стороны объектов ЖКХ на инновации,
- предоставление ресурсной поддержки и налоговых льгот объектам ЖКХ, осваивающим инновации,
- содействие модернизации техники для объектов ЖКХ,
- развитие лизинга новой техники для объектов ЖКХ,
- активизация предпринимательства и создание государственно-частных партнерств в отрасли,
- развитие экономических связей в сфере организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города.
В диссертации обоснованы организационные факторы управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города:
- поддержка проектов, включенных в целевые программы;
- содействие развитию инфраструктуры поддержки инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города;
- кадровая поддержка и содействие подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров, участвующих в разработке и реализации инвестиционных проектов по развитию объектов ЖКХ города;
- стимулирование управления инвестиционными проектами по развитию объектов и отраслевых комплексов ЖКХ города;
- информационная поддержка управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города (обеспечение свободы доступа к информации, к сведениям о завершенных исследованиях, которые могут стать основой для совершенствования инновационных и инвестиционных процессов объектов и отраслевых комплексов ЖКХ, к данным о выпол-
няемых и завершенных проектах и программах);
- содействие интеграционным процессам, расширению взаимодействия объектов и отраслевых комплексов ЖКХ в области сотрудничества по вопросам организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города;
- защита интеллектуальной собственности объектов ЖКХ города.
Раскрыты финансовые факторы государственной поддержки управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города:
- проведение федеральной и городской бюджетной политики, обеспечивающей финансирование проектов по развитию объектов ЖКХ города;
- направление на реализацию проектов государственных ресурсов для повышения результативности и рациональности их использования;
- выделение прямых инвестиций для реализации программ и проектов по развитию объектов ЖКХ, важных для развития экономики города, но не привлекательных для частных инвесторов;
- создание благоприятного инвестиционного климата;
- предоставление дотаций, льготных кредитов, гарантий инвесторам, принимающим участие в проектах по развитию объектов ЖКХ города.
Разработаны нормативно-правовые факторы государственной поддержки инвестиционных проектов по развитию объектов ЖКХ города:
- установление правовых основ взаимоотношений объектов ЖКХ и их партнеров по вопросам участия в подготовке и реализации проектов и программ по развитию объектов ЖКХ города;
- гарантирование охраны прав и интересов участников программ и проектов по развитию объектов ЖКХ города.
Кроме того, господдержка инвестиционных проектов по развитию объектов ЖКХ города предполагает обязательную подготовку инновационных и инвестиционных прогнозов, стратегий и программ.
Также в диссертации обосновано, что при выборе форм господдержки инвестиционных проектов по развитию объектов ЖКХ города путем совершенствования управления объектами и отраслевыми комплексами, необходимо определить, какова основная направленность их преобразования: создание юридически независимых или полностью зависимых от администрации предприятий. Для использования предоставляемых законодательством возможностей совершенствования управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города, необходимо, помимо вариантов приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия, рассмотреть варианты создания нового акционерного общества с возможностью участия в его капитале Администрации города и менеджмента объекта или отраслевого комплекса ЖКХ, а при необходимости - потенциального инвестора.
5. В диссертации обосновано, что задача обеспечения обратной связи
возникает в том случае, если цели организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города поставлены и декомпозированы на различных уровнях управления отраслью. Для этого должна существовать характеризующая степень достижения целей управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города система сбора и обобщения информации (рис. 5). При этом речь идет о показателях, позволяющих сопоставить достигнутый уровень с целевым.
г-1 Миссия объекта или отраслевого комплекса ЖКХ города
Цели управления инвестиционными проектами по развитию ЖКХ - Ключевые аспекты управления инвестиционными проектами по развитию ЖКХ Ключевые факторы успеха - Выбор перечня сравнительных и рейтинговых показателей для каждого мероприятия проекта - Выбор перечня целевых показателей и определение их значений
- Анализ результатов и корректировка при необходимости целей и задач управления инвестиционными проектами по развитию ЖКХ - Разработка и внедрение системы мониторинга показателей управления инвестиционными проектами по развитию ЖКХ - Разработка плана мероприятий (действий) по достижению целевых показателей -
Рис. 5. Место мониторинга в процессе организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов и отраслевых комплексов ЖКХ
Под мониторингом результатов управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города в диссертации предложено понимать систему непрерывных наблюдений, измерений, регистрации, прогнозирования результатов. Обосновано, что сопоставление достигнутых результатов и намеченных планов, своевременное выявление и анализ изменений, происходящих в ЖКХ города должно стать целью мониторинга.
Экономическое содержание предложенной системы мониторинга заключается в том, что осуществляющие его о показателях эффективности управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города накапливают данные, затем в динамике отклонения фактических значений от нормативных или допустимых уровней обрабатывают их и анализируют. Именно анализ динамики показателя дает возможность спрогнозировать его выход из области допустимых значений и заблаговременно принять соответствующие управленческие решения, а не его простая фиксация. Лица, принимающие решения, в результате получают представление о поведении каждого контролируемого показателя инвестиционного проекта по развитию объектов и отраслевых комплексов ЖКХ города.
В диссертации предложена методика ресурсного обеспечения инвестиционных проектов по развитию объектов ЖКХ города, которая затрагивает вопросы управления ресурсными потоками объектов и отраслевых комплексов ЖКХ, органов управления города, частных инвесторов на основе формализации таких положений методики, с помощью которых прогнозируются будущие денежные потоки (доходы и расходы), направляемые на развитие отрасли. Процесс ее разработки включает:
-разработку сценариев управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ города, позволяющих оценить в зависимости от возможных вариантов тарифного регулирования экономические перспективы и предполагаемое состояние инновационного и инвестиционного потенциала исследуемых объектов и отраслевых комплексов на планируемый период;
-подготовку отчета о текущем состоянии инновационного и инвестиционного потенциала объектов и отраслевых комплексов ЖКХ города;
- формирование обоснованных выводов на основе методики ресурсного обеспечения н рекомендаций по выбору для руководства объекта или отраслевого комплекса ЖКХ рационального плана инновационной и инвестиционной деятельности.
Сформулированы основные принципы разработки методики ресурсного обеспечения инвестиционных проектов по развитию объектов ЖКХ города:
- простота для пользователя (на изучение принципов построения методики ресурсного обеспечения, ввода исходных данных и получения результата, а также возможность введения небольшого числа исходных данных (по возможности, не более десяти) пользователь должен иметь возможность затратить небольшое количество рабочего времени);
- вариативность, т.е. наличие возможности для пользователя выбрать: либо определение при заданном качестве услуг уровня тарифов, либо определение уровня качества услуг, которое при заданном уровне тарифа и, соответственно, объемах эксплуатационных и инвестиционных затрат можно ожидать;
- универсальность, то есть формирование понятных для инвесторов, кредитных организаций, в том числе, зарубежных и международных, и органов по регулированию тарифов необходимых отчетов и показателей.
Предложенный в диссертации алгоритм расчета результатов, применяемый в данной методике ресурсного обеспечения инвестиционных проектов по развитию объектов ЖКХ города, реализованный в диссертации на примере ВКК, предусматривает использование следующих зависимостей:
- в зависимости от объема воды, отпускаемой по приборам учета, с учетом сложившейся динамики - прогноз изменения спроса на воду и услуги водоотведения;
- нормативы затрат на капитальный ремонт основных средств, в зависимости от нормативного и фактического срока их использования;
- изменение процента от объема водопотребления абонентов - услуг водоотведения, (потребителей) в зависимости от объемов воды и процента их канализования, полученной не из системы коммунального водоснабжения, но сбрасываемой в систему коммунальной канализации;
- в зависимости от размера капитального ремонта основных средств и инвестиций в инновации, связанные с обновлением и реконструкцией, а также повышением эффективности использования электрической энергии при эксплуатации силового энергетического оборудования - изменение
аварийности, величины потерь и технологических расходов воды, удельного расхода электроэнергии.
В разработанной методике ресурсного обеспечения инвестиционных проектов по развитию объектов ЖКХ города (на примере объектов ВКК) важным с точки зрения прогнозирования размера и структуры ресурсной базы является прогнозирование объема отпуска потребителям воды и услуг водоотведения, которое определяется по следующим группам потребителей: население, бюджетные учреждения, прочие потребители. При этом по каждому жилому дому в зависимости от того, оборудован или нет жилой дом приборами учета на вводе и приборами учета в квартирах многоквартирного дома, определяется объем отпуска воды на нужды населения.
6. Установлено, что при организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ВКК ЖКХ города суть моделирования оценки эффективности сводится к формированию нескольких сценариев, рассматриваться каждый из которых может как доступная альтернатива. В диссертации разработана модель оценки эффективности организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ в ВКК городского округа Самары при условии сохранения для потребителей доступности услуг. Задавая те или иные значения факторам риска, модель оценки эффективности позволяет проводить многовариантные расчеты (на рис. 6 изображена логическая структура модели).
Специфической особенностью модели является оценка влияния инновационных и инвестиционных мероприятий в отрасли (с учетом рисков и вероятности их практической реализации) на структуру тарифов, объем и доступность ЖКУ, предоставляемых отраслевыми комплексами и объектами ЖКХ населению. Осуществлен теоретический расчет, позволяющий сравнить влияние регулирующих ограничений реального роста тарифа на использование воды, а также на окупаемость инвестиционного проекта по развитию ВКК городского округа Самара. При этом в диссертации обосновано, что в ходе построения модели должны быть решены следующие задачи:
- прогнозирование реального темпа роста расходов (расходов на оплату труда, амортизацию и ремонт, электроэнергию, приобретение материалов): это задача, самостоятельная, предварительная, при решении которой учитывается экономическая ситуация в городском округе и в стране, а также практика, сложившаяся на конкретном объекте ВКК;
-оценка влияния включенных в городскую программу модернизации основных фондов ВКК инвестиционных проектов по развитию объектов отрасли, направленных на снижение уровней различных видов их расходов; при этом насколько тот или иной проект снижает расходы, чтобы быть окупаемым, позволят оценить результаты моделирования;
- сравнение инвестиционных проектов по развитию объектов ВКК городского округа по влиянию на структуру и величину тарифа, по срокам окупаемости (проект, изменяя структуру тарифа, и влияя тем самым на его
динамику, позволяет за счет сокращения издержек получать экономически обоснованную дополнительную выручку, которая может направляться на погашение задолженности по проекту);
- прогноз окупаемости инвестиционного проекта по развитию объектов ВКК городского округа в зависимости от ограничения реального роста тарифа (оценка зависит существенно от того, имеет ли место законодательное регулирование тарифа, если да, то насколько оно жесткое; как скажется на проекте регулирование по различным сценариям).
Рис. 6. Блок-схема модели оценки эффективности организации управления инвестгщионньши проектами по развитию объектов ЖКХ в ВКК городского округа Самары
Обосновано, что принципиальным отличием окупаемости инвестиционных проектов по развитию объектов ЖКХ в ВКК городского округа является возможность получать идущую на погашение задолженности дополнительную выручку, которая определяется расходами всех видов, в то время как на погашение в отсутствие регулирования могла пойти только добавочная выручка, образовавшаяся за счет сокращенных после осуществления инвестиций видов расходов.
В диссертации отмечается, что реализованный в предложенной модели подход позволяет помимо оценки динамики изменения показателей по объектам ВКК при реализации городской программы инновационного развития отрасли на данный процесс проанализировать влияние различных видов рисков. При этом ключевым «тормозящим» фактором при организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов ЖКХ в ВКК городского округа Самары являются высокий уровень и разносторонность рисков, недостаточная защита интересов инвесторов.
В соответствии с представленной моделью оценки эффективности в диссертации на конкретном примере по данным одного из водоканалов городского округа Самара рассмотрен пример расчета реализации инвестиционного проекта, связанного с внедрением инноваций по модернизации и развитию инфраструктуры водоснабжения и водоотвода (в табл. 1 описана структура расходов объекта ВКК на начальном этапе осуществления проекта).
Таблица 1
Структура расходов МУП «Водоканал» Самары (начальный этап реализации инвестиционного проекта по его инновационному развитию)
Показатели Постоянные затраты Переменные и усл.постоянные затраты
Структура расходов на I м3(%) Оплата труда Электроэнергия Прочие (амортизация) Электроэнергия Прочие (материалы)
27,8% 17,5% 14,0% 17,5% 23,2%
Тариф на 1 куб.м. 14,51
Полезный отпуск в год (куб.м) 795 000
Начальные затраты составят (млн. руб.):
Ь0 = 3,207 Е0 =2,019 А0 =1,615 е0-е„=2,019 т0 •&= 2,676
1. Оплата труда. Темпы роста реальной заработной платы, судя по статистическим данным, находятся примерно на уровне 10-11% в год (табл. 2). В секторе «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в 20022007 гг. годовые темпы роста реальной заработной платы были в целом сопоставимы со средними по экономике. В диссертации определено, что 9% в год: ® = составит дальнейший прогнозируемый рост зарплаты.
2. Электроэнергия. Рост тарифов на электроэнергию в 2006 и 2007 гг. был ниже инфляции, поэтому в 2008 г. он остался на относительно низком уровне (7,5%), но по итогам 2009 г. должен составить около 13%, что примерно на 4% выше ожидаемой инфляции. Реальный рост данного вида затрат в расчетах использован 4%, £ = °'04.
3. Амортизация и ремонт. Включают в себя данные затраты приобретение взамен устаревшего нового оборудования, ремонт оборудования и помещений, т.е. их можно классифицировать как приобретение непродовольственных товаров и производство ремонтных работ. Медленнее инфляции, как правило, растут цены на непродовольственные товары, быстрее - стоимость ремонтных работ (в качестве индикатора принимаем свод-
ный индекс цен строительной продукции) (табл. 2). Прогнозируемый реальный рост в расчете примем равным 3% в год: У ~ °>03
4. Приобретение материалов. Относится данный вид затрат к приобретению непродовольственных товаров, инфляция в отношении которых ниже, чем средний уровень инфляции (с учетом продовольственных товаров). Реальный рост цен в данном секторе расходов примем отрицательным, равным - 3% в год, то есть Р ~
5. Сокращение полезного отпуска. В модели оценки эффективности риск возможного сокращения полезного отпуска О учтен на уровне 2% в год, то есть а ~ 0,02.
Таблица 2
Темпы роста реальной зарплаты и изменение индексов цен в 2003-2007 гг.
Показатель 2003 2004 2005 2006 2007
Среднемесячная номинальная начисленная зарплата, руб. 3240,4 4360,3 5498,5 6739,5 8550,2
Реальная начисленная зарплата, в % к предыдущему году, % 123 116 111 111 110
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 4434,8 5869,4 7235,3 8641,8 10575,4
Реальный рост зарплаты в секторе, в % к предыдущему году, % 119 115 ПО 107 110
Индекс потребительских цен 118,6 115,1 112,0 111,7 110,9
Сводный индекс цен строительной продукции 114,4 112,6 110,3 114,9 112,1
Индекс цен на непродовольственные товары 112,7 110,9 109,2 107,4 106,4
Приведенные выше количественные данные, были введены в раздел исходных параметров расчетного файла MS Excel, что позволило получить с прогнозными значениями всех описанных показателей ряд автоматически построенных таблиц и диаграмм, имеющих отношение в рамках исследуемого процесса к деятельности объекта ВКК (данные модельных расчетов по инфляции, динамика стоимости расходных компонент, итоговые выручка и тариф, без учета инвестиций, на период с нулевого (базового) до десятого года представлены в табл. 3).
Обосновано, что потребительские цены за указанный период при соблюдении сделанных допущений, возрастают примерно в два раза, однако все компоненты расходов, за исключением расходов на приобретение материалов, за счет положительных темпов реального роста растут быстрее.
В итоге, почти вчетверо должен увеличиться к 2010 году тариф на услуги ВКК городского округа Самары. Особенно же сильно, более чем в пять раз за десятилетний период, возрастают расходы на зарплату.
При проведении исследования были проанализированы три уровня ограничения реального роста тарифа на использование воды, а именно: 4,5%, 5,0% и 5,5%. В результате установлено, что для данного проекта эти значения находятся вблизи предельного уровня регулирования тарифа, потому они и были выбраны. В частности, ограничение на уровне 5,0% позволяет сохранить окупаемость проекта в случае возврата средств только с учетом инфляции, пятипроцентное ограничение уже будет слишком жестким, если же тре-
буется обеспечить возвратность с номинальной процентной ставкой 14% годовых, в то время как ограничение 5,5% не воспрепятствует окупаемости.
Таблица 3
Динамика стоимости статей расходов, выручка и тариф (без учета инвестиций)
Инфляция Дефлятор Заработ- Электроэнер- Амортизация Электро- Приобрете- Вы- Та-
Год к базово- ная пла- гия (пост.), и капремонт, энергия (пе- ние материа- ручка, риф,
му году та, тыс. р. тыс.р. тыс.р. рем.), тыс.р. лов, тыс.р. тыс.р. руб.
0 1,109 1,00 3 207 2019 1615 2 019 2 676 11535 14,51
1 1,103 1,10 3 857 2317 1836 2 270 2 807 13 087 16,80
2 1,098 1,21 4616 2 645 2 076 2 541 2 930 14 807 19,39
3 1,092 1,32 5 497 3 005 2 336 2 829 3 043 16 709 22,33
4 1,087 1,44 6512 3 398 2615 3 134 3 144 18 803 25,64
5 1,082 1,56 7677 3 822 2 913 3 454 3 232 21099 29,36
6 1,076 1,67 9 006 4 277 3 229 3 789 3 307 23 607 33,52
7 1,071 1,79 10511 4 763 3 561 4 135 3 366 26 335 38,16
$ 1,065 1,91 12 206 5 277 3 908 4 490 3 409 29290 43,31
9 1,060 2,02 14 104 5818 4 267 4 851 3 435 32 475 48,99
10 1,055 2,14 16215 6 383 4 636 5215 3 444 35 893 55,26
В диссертации сделан вывод о том, что текущая программа и входящие в ее состав инвестиционные проекты по развитию объектов ВКК городского округа Самара и влияние макроэкономической ситуации совместно влияют на структуру тарифа, а предложенная модель позволяет количественно отследить ожидаемые результаты наложения воздействий этих двух факторов.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию форм и методов организации управления инвестиционными проектами по развитию объектов и отраслевых комплексов ЖКХ города.
ПУБЛИКАЦИИ
В ведущих научных журналах, входящих в перечень ВАК:
1. Кузнецов Н.В. Инновационно-инвестиционная деятельность в системе управления водопроводно-канализационным хозяйством города [Текст] / Н.В. Кузнецов // Журнал «Транспортное дело России», № 4, М., 2009. (0,6 п.л.)
2. Кузнецов Н.В. Совершенствование механизмов управления жилищным фондом [Текст] / Е.Е. Ермолаев, Н.В. Кузнецов // Экономические науки. Научно-информационный журнал. №8 (45), М., 2008. (0,8 п.л.) - авторский текст 0,5 п.л.
3. Кузнецов Н.В. Модулирование тарифов в водопроводно-канализационном хозяйстве городского округа [Текст] / Е.Е. Ермолаев, Н.В.Кузнецов // Журнал «Транспортное дело России», № 6, М., 2008. (0,5 п.л.) - авторский текст 0,3 пл.
В других изданиях:
4. Кузнецов H.B. Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы и перспективы развития [Текст] / Н.В. Кузнецов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика. Материалы 64-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР университета за 2006 год. Самара: СГАСУ, 2007. (0,2 п.л.)
5. Кузнецов Н.В. Управление инвестициями и возможность их привлечения в отрасль жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Н.В. Кузнецов // Финансовый менеджмент. Международная научно-методическая конференция. Сборник статей. Пенза, Июнь 2007. (0,3 п.л.).
6. Кузнецов Н.В. Основные принципы реформирования жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Н.В. Кузнецов // Актуальные проблемы управления экономикой региона. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 17-18 апреля 2008 г., СПб., 2008. (0,6 п.л.) - авторский текст 0,3 п.л.
7. Кузнецов Н.В. К вопросу о необходимости управления инвестиционным потенциалом отрасли ЖКХ города Похвистнево [Текст] / Н.В. Кузнецов // Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции. Материалы 1 всероссийской межвузовской заочной научно-практической конференции. Самара, 2008. (0,5 п.л.).
8. Кузнецов Н.В. Проблемы осуществления инвестиционной деятельности в отрасли ЖКХ [Текст] / Н.В. Кузнецов // Проблемы и перспективы социально - экономической политики и рынка труда России. III Всероссийская научно-практическая конференция. Сборник статей. Пенза, Январь 2009. (0,4 п.л.).
9. Кузнецов Н.В. Инвестиционный потенциал жилищно-коммунального комплекса [Текст] / Н.В. Кузнецов // Проблемы профессионального образования. Сборник научных трудов. Тольятти, 2009. (0,6 п.л.).
10. Кузнецов Н.В. Ценные бумаги как средство привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс [Текст] / Н.В. Кузнецов // Развитие и совершенствование профессионального образования в России. Сборник научных трудов. Тольятти, 2009. (0,5 п.л.).
11. Кузнецов Н.В. К вопросу о необходимости технического перевооружения предприятий водопроводно-канализационного хозяйства [Текст] / Н.В. Кузнецов // Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности. IV Международная научно-практическая конференция. Сборник статей. Пенза, Январь 2009. (0,4 п.л.).
Подписано в печать 21.09.2009. Сдано в производство 21.09.2009.
Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0.
Тираж 100 экз. Заказ № ДС-32/09
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.а