Организация управления производством и сбытом риса в Республике Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Примбетова, Сауле Чукаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Примбетова, Сауле Чукаевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы организации управления зерновым подкомплексом в условиях рыночной экономики.
1.1. Сущность и содержание управления сельскохозяйственным производством.
1.2. Формы управления производством и сбытом зерна в зарубежных странах.
1.3. Особенности формирования и развития зернового рынка Республики Казахстан.
Глава II. Анализ современного состояния организационно-экономического механизма управления рисовым подкомплексом в Кызылординской области.
2.1. Современное состояние развития рисоводства в мире.
2.2. Тенденции и уровень развития рисоводства в
Кызыл ординской области.
2.3. Организационно-экономический механизм управления рисовым подкомплексом в АПК области.
Глава III. Совершенствование организации управления в регионе рисосеяния Кызылординской области.
3.1. Перспективы развития рисоводства в зоне Приаралья.
3.2. Разработка организационно-экономического механизма управления рисовым подкомплексом.
3.3. Пути совершенствования сбыта риса на основе маркетингового управления с учетом мирового опыта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления производством и сбытом риса в Республике Казахстан"
Актуальность темы исследования. Переход сельского хозяйства Республики Казахстан в русло рыночной экономики ставит перед ним кардинальные проблемы, связанные с техникой, технологией, организацией и управлением производством. Особую значимость эти проблемы приобретают в такой специфической отрасли как рисоводство, размещенной в районе экологического бедствия Приаралья, где эффективное крупномасштабное производство сельскохозяйственной продукции возможно лишь при орошении на основе рационального использования водных ресурсов и коренного улучшения эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.
Однако, практика перехода к рынку в аграрной сфере Казахстана показала несовершенство и неприемлемость целого ряда положений и методов формирования рыночной экономики. Реорганизация крупных хозяйств и старение материально-технической базы по производству, хранению и переработке риса привели к значительному сокращению посевных площадей и снижению урожайности. В результате по республике объем производства в 2001 г. уменьшился на 65,6% по сравнению с уровнем 1990 г., посевные площади под рисом за десятилетие сократились на 43%. Средняя урожайность риса по республике в 1990 г. составляла 46,5ц/га, а в 2001 г. этот показатель снизился на 36,2% и составил 28,2ц/га.
Формирование и дальнейшее развитие рисового подкомплекса требует разработки новых подходов к организации производства, переработки и реализации риса, созданию современной рыночной инфраструктуры, форм и методов воздействия государства. Многозвенность в системе управления рисовым подкомплексом, дублирование и параллелизм в работе отраслевых, территориальных и межотраслевых органов управления существенно снижают действенность и оперативность управления. Поэтому нахождение рациональных форм сочетания отраслевого и территориального принципов формирования и функционирования рисового подкомплекса - одна из актуальных проблем совершенствования управления сельским хозяйством в сочетании с другими отраслями АПК. Большое народнохозяйственное значение имеет исследование этих аспектов на региональном уровне.
Новый этап реализации рыночных отношений должен ознаменоваться внесением качественно новых черт и элементов во всю систему аграрных отношений, прежде всего в процессы кооперации и агропромышленной интеграции, изменение социально-экономической ситуации на селе, создание необходимых условий для гарантированного производства продукции и подъема эффективности зерновой отрасли в регионе. Успешное решение этих задач во многом зависит от взвешенной государственной аграрной политики, основывающейся на преимущественно рыночных методах управления, стимулировании конкуренции между различными организационно-правовыми формами хозяйствования.
Экономическим проблемам производства зерна, разработке организационно-экономических мероприятий по адаптации существующего зернового хозяйства к рыночным отношениям посвящены работы ряда ведущих ученых. Значительный вклад в экономическую науку по этим вопросам внесли: А.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Грачев, A.A. Клюкач, А.Д. Куделя, И.Г. Ушачев, Е.Б. Хлебутин и др. Проблеме становления и развития зернового бизнеса в республике Казахстан в условиях перехода к рынку посвятили свои исследования ведущие экономисты-аграрники страны, в их числе — Г.А. Калиев, А.Е. Ковалев, A.A. Сатыбалдин, Ж.С. Сундетов, К.С. Сыдыков, В.И. Стукач и др.
В то же время в этих и других публикациях не в полной мере отражаются специфические особенности рисосеющей отрасли. Отсюда вытекает объективная необходимость — исследовать современное состояние производства, переработки и сбыта риса на региональном уровне. Многие теоретические и практические рекомендации требуют уточнений, учитывающих конкретные природные и организационно-экономические условия региона. Особую практическую значимость при этом приобретает исследование и разработка направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления производством и сбытом риса на разных уровнях и в предприятиях различных организационно-правовых формах хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния организационно-экономического механизма управления производством и сбытом риса в АПК региона; определение основных направлений дальнейшего развития составляющих его элементов и разработка предложений по совершенствованию систем и структур управления рисовым подкомплексом, соответствующих современным условиям мирового хозяйства и международных экономических связей.
Для решения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи:
-обобщены и уточнены теоретические и научно-методические основы и особенности формирования и функционирования механизма управления рисовым подкомплексом АПК в Республике Казахстан (РК);
-проведен комплексный анализ современного состояния и тенденций развития рисоводства в Кызылординской области;
-исследованы формы и методы организационно-экономического механизма управления производством и сбытом риса в АПК региона;
-исследованы каналы товародвижения продукции рисоводства; -определены перспективы и направления развития рисового подкомплекса в зоне Приаралья;
-разработаны предложения по совершенствованию системы управления рисовым подкомплексом области;
-проанализирован опыт производства риса в рисосеющих странах мира; -определены наиболее эффективные каналы реализации риса в области республике;
Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методических и организационно-производственных аспектов, связанных с развитием системы управления рисовым подкомплексом в условиях становления многоукладной экономики и механизмы их реализации в практике управленческой деятельности на разных уровнях иерархии.
Объектом исследования являлись предприятия и организации рисового подкомплекса различных форм собственности и хозяйствования Кызылордин-ской области Республики Казахстан.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные, нормативные и инструктивные акты, регулирующие реформирование агропромышленного комплекса.
Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РК, Министерства сельского хозяйства РК, Кызылординского областного комитета государственной статистики и управления сельского хозяйства, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и организаций, нормативно-справочные материалы и разработки научно-исследовательских учреждений. РФ и РК. Также в работе использовались данные ФАО ООН, Европейского статистического агентства, других международных организаций.
При проведении исследования и подготовке диссертации применялись методы сравнительного анализа, абстрактно-логический, аналитический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, монографический и другие методы исследования.
Научная новизна исследования. В диссертации обобщены и конкретизированы с учетом особенностей объекта исследования, теоретические и методические основы формирования и функционирования организационно-экономического механизма рисового подкомплекса в экологически сложных условиях, а именно:
-представлены особенности формирования и механизм эффективного функционирования рынка зерна в экономической системе;
-определены основные элементы механизма управления функционированием регионального рынка зерна;
-впервые, применительно к условиям Кызылординской области Республики Казахстан, проведено комплексное исследование системы управления рисовым подкомплексом АПК региона, включая управление сбытом продукции и обоснованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления им в рыночных условиях, обеспечивающих повышение эффективности производства;
-обоснована система организационно-экономических мер по повышению экономической эффективности рисового подкомплекса;
-разработаны методические рекомендации по формированию регионального оптового рынка зерна (в т.ч. риса) и продовольствия;
-предложена региональная интегрированная структура управления рисовым подкомплексом в форме агропромышленного союза областного значения. Практическая значимость работы заключается:
-в разработке основных теоретических положений формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления производством и реализацией риса в зоне экологического бедствия;
-использовании результатов анализа современного состояния производства и реализации риса и продуктов его переработки для определения концепции и прогноза развития рисоводства в Приаралье;
-определении емкости рынка риса для регулирования объемов его производства и реализации;
-разработке предложений по оптимизации размещения производства риса по рисосеющим районам области;
-определении размеров рисосеющих предприятий, исходя из требований технологии и оптимальных размеров рисово-люцерновых севооборотов;
-разработке предложений по наиболее эффективным организационно-правовым формам хозяйств в зависимости от собственности;
-предложения по регулированию отношений между собственниками при использовании водоканалов;
-определении направлений кооперации и интеграции по технологической цепи от производства до реализации риса и разработке предложений по организации экономических взаимоотношений предприятий - участников рисового подкомплекса;
-разработке рекомендаций по совершенствованию структур и методов управления производством и сбытом риса на основе создания региональной рисовой ассоциации;
-предложения по совершенствованию форм и методов государственной поддержки предприятий и организаций, входящих в состав рисового подкомплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в сборниках научных трудов, изданных Московской сельскохозяйственной академией им. К.А. Тимирязева, а также в международных научно-практических конференциях ученых (Москва, Луганск, Смоленск, Уральск).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, 12 приложении. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Примбетова, Сауле Чукаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Реформы в экономике привели к кардинальному изменению сложившейся системы управления в агропромышленном комплексе республики. Многообразие форм собственности, хозяйствования и организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий требует новых подходов к управлению, пересмотра его сущности. Поэтому исследование проблем совершенствования системы управления региональным АПК является важной и актуальной народнохозяйственной задачей в современных условиях Казахстана.
2. Анализ существующей системы управления рисовым подкомплексом в АПК региона показала, что она имеет недостатки практически по всем элементам и уровням этой системы. Это отрицательно сказывается на стабилизации и развитии АПК. Производством риса в регионе занимается 129 сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и 544 крестьянских хозяйств. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и развал крупного товарного производства за годы реформ не способствовали росту объемов производства в рисовом подкомплексе. Между тем, более эффективную предпринимательскую деятельность в рамках регионального рынка зерновых ресурсов осуществляют крупные специализированные сельскохозяйственные предприятия. Поэтому в перспективе, наиболее приемлемой формой организации производства и управления, останутся крупные сельскохозяйственные предприятия оптимальной специализации и концентрации производства, которые являются основными производителями риса
3. Кызылординская область, являющийся основным производителем риса, одновременно является и продавцом товарных партий крупы, поставляющий их в регионы, где данный продукт не производится. Однако, исследования показывают, что в области не сложилась оптимальная система заготовок и реализации риса. Бартерные отношения еще широко используются как канал товарно-денежных отношений. Закупки риса государством сократились в 1995 г. и возобновились только в 2001г. Монополизация закупок зерна перерабатывающими предприятиями ведет к снижению закупочных цен, что не позволяет производителям риса возмещать себестоимость его производства.
4. Исследования по анализу состояния и тенденций развития рисового подкомплеса области показывают, что в настоящее время производственно-технологические и экономические отношения предприятий входящих в состав АПК разрушены, что нанесло существенный ущерб развитию всех сфер АПК. В связи с этим, на данном этапе развития рисового подкомплекса необходимо максимально приблизить систему управления к основным ее принципам с учетом изменяющейся ситуации; создать оптимальную структуру управления сельскохозяйственными предприятиями с рациональным сочетанием функций, прав и обязанностей руководителей подразделений; повысить эффективность принятых решений и путей по их осуществлению, рационально делегировать полномочия подчиненным с целью улучшения эффективной работы рисового подкомплекса и связанных с ним инфраструктур по доработке, заготовке, переработке, хранению зернопродуктов.
5. Обобщение многолетнего опыта экономически развитых стран показывает, что целью государственного регулирования экономики зернового сектора является поддержание эффективного экономического механизма. Опыт развитых стран показывает что, зерновой рынок не является саморегулирующейся системой. Он требует постоянного целенаправленного воздействия со стороны государства, и прежде всего с помощью экономических методов. Поэтому опыт развитых стран заслуживает всестороннего изучения и использования применительно к специфике наших условий перехода к рыночным отношениям.
Поэтому в целях восстановления управляемости АПК на всех уровнях необходимо активное государственное регулирование, важнейшей задачей которого является формирование благоприятной внешней и внутренней среды для сельскохозяйственных и других товаропроизводителей, в рамках которой они действуют. Формой государственного регулирования рисового подкомплекса могут быть государственные программы с разной ориентацией, с помощью которых будет осуществляться связь государства с товаропроизводителями риса, и которые должны быть обеспечены финансовыми и материально-техническими ресурсами.
6. В связи с предстоящим вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию особенно актуальной становится необходимость усиления роли государства в обеспечении повышения качества продуктов питания. Для этого необходимо выработать единые требования к качеству продовольственных товаров, гармонизировать основные показатели их безопасности. Поэтому назрела необходимость соответствующей корректировки ГОСТов по зерновым культурам и введения экономических стимулов для производителя высококачественного зерна, прежде всего -продовольственного назначения.
7. Для эффективного управления рисовым подкомплексом и АПК в целом необходимо разработать специальную программу развития организационно-производственной структуры и соответствующей системы управления. Причем управление АПК должно основываться на прорывном типе развития, основанном на создании и освоении принципиально новых технологий с использованием целенаправленных инвестиций, обеспечивающих мультипликативный эффект от вложенных средств.
8. Для гарантированного обеспечения внутренних потребностей Кызылординской области в зерне и создание его экспортных ресурсов, необходимо ежегодно производить не менее 350 тыс. тонн риса. Прогнозируемое производство риса предполагает полное обеспечение республики в рисе на питание, техническую переработку, семена, создание страховых семенных запасов. В сочетании с рациональным использованием зерна это позволит области создать основу продовольственного и экспортного фонда за счет изменения структуры зернового производства.
9. В современной правовой и экономической ситуации в АПК необходимо единое управление всеми звеньями продуктового комплекса в пределах одной сырьевой зоны. В области назрела необходимость создания агропромышленного союза, цель которого стабилизация и укрепление экономического положения производителей риса на рынке. Практика показывает, что в процессе агропромышленной интеграции возникают принципиально новые проблемы, касающиеся экономических взаимоотношений, которые должны учитывать не только интересы интегрирующихся сторон, но и государства.
10. Современное состояние АПК региона, финансовое положение отрасли рисоводства требует формирования эффективной системы управления распределением сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Наиболее эффективной системой товародвижения сельскохозяйственной продукции является реализация ее через систему оптовых продовольственных рынков. Такая система распределения продовольствия дает возможность товаропроизводителям решить проблему сбыта, планирования и прогнозирования объемов производства, и развития АПК в целом. Решение этих проблем позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции в регионе и стабилизировать ситуацию в аграрном секторе.
Развитие рынка риса на период до 2010 г. должно быть ориентировано на полное обеспечение населения республики крупяными культурами высокого качества с низкими затратами и по приемлемым ценам для потребителей, расширение экспортного потенциала. Экспортный потенциал риса с учетом роста производства необходимо увеличить до 200 тыс. тонн. Наращивание товарных ресурсов будет происходить преимущественно за счет интенсивного развития рисовой отрасли всего зернового производства области и всей республики.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления производством и сбытом риса в Республике Казахстан"
У
На правах рукописи
ПРИМБЕТОВА Сауле Чукаевна
ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И СБЫТОМ РИСА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Специальность 08.00.14 — Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Диссертационная работа выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, профессор Королев Ю.Б.
доктор экономических наук, профессор Алексеев В.В. кандидат экономических наук, доцент Шайквн.В.В.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
Защита состоится « /¿Г» 2003 г. в ^час.
на заседании диссертационного совета К 220.043.03 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (ул. Верхняя Аллея 4-а, учебный корпус № 1., ауд. 62).
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: Ученый Совет МСХА им. К. А Тимирязева Адрес: 127550, г Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета ____Г.П. Баранова
2оО$ /П62
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход сельского хозяйства Республики Казахстан в русло рыночной экономики ставит перед ним кардинальные проблемы, связанные с техникой, технологией, организацией и управлением производством. Особую значимость эти проблемы приобретают в такой специфической отрасли как рисоводство, размещенной в районе экологического бедствия Приаралья, где эффективное крупномасштабное производство сельскохозяйственной продукции возможно лишь при орошении на основе рационального использования водных ресурсов и коренного улучшения эко-лого-мелиоративного состояния орошаемых земель.
Однако, практика перехода к рынку в аграрной сфере Казахстана показала несовершенство и неприемлемость целого ряда положений и методов формирования рыночной экономики. Реорганизация крупных хозяйств и старение материально-технической базы по производству, хранению и переработке риса привели к значительному сокращению посевных площадей и снижению урожайности. В результате по республике объем производства риса в 2001 г уменьшился на 65,6% по сравнению с уровнем 1990 г., а посевные площади под рисом за десятилетие сократились на 43%. Средняя урожайность риса по республике в 1990 г. составляла 46,5ц/га, а в 2001 г. она снизилась на 36,2% и составила 28,2ц/га.
Формирование и дальнейшее развитие рисового подкомплекса требует разработки новых подходов к организации производства, переработки и реализации риса, созданию современной рыночной инфраструктуры, форм и методов воздействия государства. Многозвенность в системе управления рисовым подкомплексом, дублирование и параллелизм в работе отраслевых, территориальных и межотраслевых органов управления существенно снижают действенность и оперативность управления. Поэтому нахождение рациональных форм сочетания отраслевого и территориального принципов формирования и функционирования рисового подкомплекса - одна из актуальных про-
ь <• !''ГЕКЛ 3
< <14-, бург 2005*1'
блем совершенствования управления сельским хозяйством в сочетании с другими отраслями АПК. Большое народнохозяйственное значение имеет исследование этих аспектов на региональном уровне.
Новый этап реализации рыночных отношений должен ознаменоваться внесением качественно новых черт и элементов во всю систему аграрных отношений, прежде всего в процессы кооперации и агропромышленной интеграции, изменение социально-экономической ситуации на селе, создание необходимых условий для гарантированного производства продукции и подъема эффективности зерновой отрасли в регионе. Успешное решение этих задач во многом зависит от взвешенной государственной аграрной политики, основывающейся на преимущественно рыночных методах управления, стимулировании конкуренции между различными организационно-правовыми формами хозяйствования.
Экономическим проблемам производства зерна, разработке организационно-экономических мероприятий по адаптации существующего зернового хозяйства к рыночным отношениям посвящены работы ряда ведущих российских ученых. Значительный вклад в экономическую науку по этим вопросам внесли: А.И. Алтухов, А.Г. Белозерцев, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Грачев, A.A. Клюкач, А.Д. Куделя, Е.Б. Хлебуган и др. Проблеме становления и развития зернового бизнеса в республике Казахстан в условиях перехода к рынку посвятили свои исследования ведущие экономисты-аграрники страны, в их числе: - Г А. Калиев, А.Е. Ковалев, A.A. Сатыбалдин, Ж.С. Сундетов, К.С Сыдыков, В.И. Стукач и др.
В то же время в этих и других публикациях не в полной мере отражаются специфические особенности рисосеющей отрасли. Отсюда вытекает объективная необходимость исследовать современное состояние производства, переработки и сбыта риса на региональном уровне. Многие теоретические и практические рекомендации требуют уточнений, учитывающих конкретные природные и организапионно-зкономические условия региона. Особую прак-
тическую значимость при этом приобретает исследование и разработка направлений совершенствования организационно-экономического механизма управления производством и сбытом риса на разных уровнях и в предприятиях различных организационно-правовых форм хозяйствования
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния организационно-экономического механизма управления производством и сбытом риса в АПК региона; определение основных направлений дальнейшего развития составляющих его элементов; разработка предложений по совершенствованию систем и структур управления рисовым подкомплексом, соответствующих современным условиям мирового хозяйства и международных экономических связей.
Для решения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи:
-обобщены и уточнены теоретические и научно-методические основы и особенности формирования и функционирования механизма управления рисовым подкомплексом АПК в Республике Казахстан (РК);
-проведен комплексный анализ современного состояния и тенденций развития рисоводства в Кызылординской области;
-исследованы формы и методы организационно-экономического механизма управления производством и сбытом риса в АПК региона; -исследованы каналы товародвижения продукции рисоводства; -определены перспективы и направления развития рисового подкомплекса в зоне Приаралья;
-разработаны предложения по совершенствованию системы управления рисовым подкомплексом области;
-проанализирован опыт производства риса в рисосеющих странах мира; -определены наиболее эффективные каналы реализации риса в области и республике;
Предметом исследования явилась совокупность теоретических, методических и организационно-производственных аспектов, связанных с развитием системы управления рисовым подкомплексом в условиях становления многоукладной экономики и механизмы их реализации в практике управленческой деятельности на разных уровнях иерархии.
Объектом исследования являлись предприятия и организации рисового подкомплекса различных форм собственности и хозяйствования Кызылордин-ской области Республики Казахстан.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные, нормативные и инструктивные акта, регулирующие реформирование агропромышленного комплекса Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РК, Министерства сельского хозяйства РК, Кызылординского областного комитета государственной статистики и управления сельского хозяйства, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и организаций, нормативно-справочные материалы и разработки научно-исследовательских учреждений РК. Также в работе использовались данные ФАО ООН, Европейского статистического агентства, других международных организаций
При проведении исследования и подготовке диссертации применялись методы сравнительного анализа, абстрактно-логический, аналитический, экономико-математический, расчетно -конструктивный, монографический методы исследования.
Научная новизна исследования. В диссертации обобщены и конкретизированы с учетом особенностей объекта исследования теоретические, методологические основы формирования и функционирования организационно-экономического механизма рисового подкомплекса в экологически сложных условиях, а именно.
-представлены особенности формирования и механизм эффективного функционирования рынка зерна в экономической системе;
-определены основные элементы механизма управления функционированием регионального рынка зерна;
впервые, применительно к условиям Кызылординской области Республики Казахстан, проведено комплексное исследование системы управления рисовым подкомплексом АПК региона, включая управление сбытом продукции и обоснованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления им в рыночных условиях, обеспечивающих повышение эффективности производства;
-обоснована система организационно-экономических мер по повышению экономической эффективности рисового подкомплекса;
-предложены методические рекомендации по формированию регионального оптового рынка зерна (в т.ч. риса) и продовольствия;
-предложена региональная интегрированная структура управления рисовым подкомплексом в форме агропромышленного союза областного значения Практическая значимость работы заключается: -в разработке основных теоретических положений формирования и функционирования организационно-экономического механизма управления производством и реализацией риса в зоне экологического бедствия;
-использовании результатов анализа современного состояния производства и реализации риса и продуктов его переработки для определения концепции и прогноза развития рисоводства в зоне Приаралья;
-определении емкости рынка риса для регулирования объемов его производства и реализации;
-разработке предложений по оптимизации размещения производства риса по рисосеющим районам области;
-определении размеров рисосеющих предприятий, исходя из требований технологии и оптимальных размеров рисово-люцерновых севооборотов;
-разработке предложений по наиболее эффективным организационно-правовым формам хозяйств в зависимости от собственности;
предложения по регулированию отношений между собственниками при использовании водоканалов,
-определении направлений кооперации и интеграции по технологической цепи от производства до реализации риса, и разработке предложений по организации экономических взаимоотношений предприятий - участников рисового подкомплекса;
-разработке рекомендаций по совершенствованию структур и методов управления производством и сбытом риса на основе создания региональной рисовой ассоциации;
-предложения по совершенствованию форм и методов государственной поддержки предприятий и организаций, входящих в состав рисового подкомплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в сборниках научных трудов, изданных Московской сельскохозяйственной академией им К А Тимирязева, а также в международных научно-практических конференциях ученых (Москва, Луганск, Смоленск, Уральск).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 136 наименований, 12 приложении. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 10 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы основные цели и задачи работы, ее новизна и практическая значимость, определены объект и методы исследований.
В первой главе «Теоретические основы организации управления зерновым подкомплексом в условиях рыночной экономики» раскрыты сущность и содер-
жание управления сельским хозяйством, рассмотрены формы управления производством и сбытом риса в рисосеющих странах мира, определены особенности формирования и развития зернового рынка Казахстана
Во второй главе «Анализ современного состояния организационно-экономического механизма управления рисовым подкомплексом в Кызылордин-ской области» рассмотрена состояние и тенденции развития рисоводства в мире, проанализирован уровень развития рисоводства и организационно-экономический механизм управления рисовым подкомплексом в АПК области.
В третьей главе «Совершенствование организации управления в регионе рисосеяния Кызылординской области» определены перспективы развития рисового подкомплекса, внесены предложения по созданию агропромышленного союза в рисовом подкомплексе Предложены методические рекомендации по формированию регионального рынка зерна (в т.ч. риса) и продовольствия.
В заключительной части диссертации сформулированы выводы и предложения, приведен список литературы, представлены приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Важное место при дальнейшем развитии агропромышленного производства и продовольственного рынка играет система управления Система управления и уровень развития рыночных отношений, - основные факторы, воздействующие на эффективность использования производственно-экономического потенциала сельского хозяйства и АПК в целом. В рыночных условиях систему управления необходимо рассматривать как совокупность государственного, регионального и местного самоуправления, с четко распределенными по горизонтали и вертикали, функциями.
Развитие рыночных отношений в АПК требует формирования нового, адекватного рынку механизма управления, включающего законодательные, административные и экономические методы. Основным назначением организационного механизма является регулирование отношений между субъектами
управления, группами предприятий различных форм хозяйствования и собственности, органами власти и управления, согласование их экономических и других интересов.
Развитие всех эффективных организационных форм хозяйствования требует адекватной экономической среды и соответствующей системы управления. За счет организационного фактора должен достигаться рост эффективности системы в целом. При этом важнейшая задача органов управления сельским хозяйством на различных уровнях состоит в том, чтобы исходя из потребностей производства, обеспечить рациональное распределение функций по вертикали и горизонтали системы, в том числе обеспечить оптимальное сочетание централизации управления и самостоятельности товаропроизводителей.
Реформы в экономике привели к кардинальному изменению сложившейся системы управления в агропромышленном комплексе Казахстана. За последние годы в системе управления АПК республики произошли качественные изменения. Самая крупная диспропорция в системе подкомплекса - отставание в развитии первой сферы, которая должна обеспечивать благоприятные условия дня функционирования процессов и ускорения интенсификации АПК в целом.
Становление и развитие зернового рынка Республики Казахстан находится в зависимости от природных и экономических условии регионов - северного, восточного, южного, центрального и западного. Сложившаяся территориальная специализация довольно четко определила роль и значение каждого региона по заготовке разных видов зерна Например, северный и западный регионы, в основном, специализируются на производстве пшеницы сильных и твердых сортов (79% республиканского производства) и проса (56,4%); центральный и восточный - на гречихе (98,6%); западный - на озимой ржи (82,9%) и просе (42,2%); южный - полностью специализируется на производстве риса и кукурузы на зерно.
В агропромышленном комплексе Кызылординской области ведущая роль принадлежит рисовому подкомплексу, который представляет собой производственно-экономическую систему вертикально интегрированных отраслей и функциональных подразделений, осуществляющих процесс производства, переработки, хранения и реализации риса, его технологическое и научное обеспечение.
Однако, современное состояние рисового подкомплекса во многом определяется сильным влиянием на него общей неблагоприятной экономической ситуации в стране, существенным сокращении государственной поддержки аграрной сферы, усиливающимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Следует отметить, что и применительно к самому зерновому хозяйству в стране не было разработано четкой государственной программы перехода на рыночные отношения, осуществление которой позволило бы несколько смягчить многие негативные момента, сложившиеся в этой отрасли в быстро изменившихся условиях хозяйствования Проведенное исследование свидетельствует, что вместо наращивания или хотя бы стабилизации производства риса наблюдается дальнейшее снижение валовых сборов, это происходит как за счет ежегодного сокращения посевных площадей, так и уменьшения урожайности (табл.1).
Таблица 1
Динамика производства риса в Республике Казахстан__
Показатели Годы
1990 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001
Производство риса в республике тыс. т 578,7 403,0 283,0 183,5 226,0 255,3 236,1 199,3 214,3 198,8
в т я. по Кызылординской области 04,8 47,0 00,0 42,8 90,1 18,7 07,0 71,1 79,1 68,9
Удельный вес Кызылординской обл, % 69,9 86,1 70,7 77,8 84,1 85,7 87,7 85,8 83,6 85,4
Урожайность ц/га: в республике 46,5 36,1 27,6 19,3 25,6 30,8 32,1 28,1 29,7 28,2
в Кызылординской обл. 46,5 43,7 27,3 20,8 28,8 33,7 34,3 29,5 30,9 29,5
Посевные площади риса, тыс га, в республике 124,5 111,6 102,5 94,8 88,2 85,2 76,7 71,1 71,0 70,5
в т.ч. ао области 87,0 79,9 73,2 68,5 66,0 65,6 63,0 58,1 58,0 58,6
Анализ производства риса в респубтике за 1990-2001 гг. показывает, что объемы производства в 2001 г уменьшились на 65,6% по сравнению с уровнем 1990 г., а посевные площади под культурой сократились на 43%. Ухудшилось экономическое положение предприятий области (табл. 2)
Таблица 2
Уровень рентабельности (убыточности)сельскохозяйственных _предприятий Кызылординской области, %__
Показатели Годы
1995 1997 1998 1999 2000 2001
Рентабельность продаж продукции сельского хозяйства -11,1 -17,8 -14,1 -9,7 -6,6 -10,1
Рентабельность продаж продукции растениеводства 6,2 -9,3 -16,7 -5,1 -6,6 -11,7
Рентабельность продаж риса 9,4 -9,1 -н8 -4,4 -6,2 -10,4
Рентабельность продаж продукции животноводства -42,2 -40,3 -28,7 -29,6 -7,0 -16,2
Чистый результат (прибыль, убыток) от основной деятельности с -х предприятий, млн. тенге -289 -655 -356 -352 -440 -245
В дореформенное время производство риса в области было самым высокорентабельным видом сельскохозяйственной продукции: рентабельность отрасли в 1989 г. составлял 95,2%, в 1991 г. 73,6%. На данный момент производство риса убыточное, уровень рентабельности по области составляет -10,4%.
В современных нестабильных экономических условиях для сельских товаропроизводителей важен не только уровень цен и размер прибыли от реализации зерна в будущем, но и своевременность расчетов и гибкость самих цен, т.е. то, что они получают при свободной реализации зерна, или при осуществлении бартерных операций.
С начала проведения реформ в сельском хозяйстве республики произошли корешше изменения в структуре сельскохозяйственных товаропроизводителей. Негосударственная форма собственности стала подавляющей в производстве продукции сельского хозяйства. Ее доля в объеме производства возросла с 38,9% в 1990 г. до 99,4% в 2001 г. Зерно производится почти во всех сельскохозяйственных предприятиях.
В результате перераспределения земельных угодий в хозяйствах негосударственных землепользователей сосредоточено 96,6% сельскохозяйственных угодий и 96,8% пашни. В настоящее время наибольшее количество земель приходится на долю хозяйственных товариществ, сельскохозяйственных кооперативов и акционерных обществ, которые используют около 85,1% земель и столько же пашни
Преобразование бывших рисоводческих совхозов и колхозов в агроформи-рования рыночного типа, основанные на многообразии форм хозяйствования, пока не дало желаемых результатов Разделение крупных хозяйств на несколько мелких привело к разрушению оросительных систем и нарушению севооборотов, что наряду с другими причинами привело к снижению эффективности производства риса. Если в 1991г. средняя урожайность риса по области составила 49,2 ц/га, то в 2001г -29,5 ц/га, т е. уменьшилась на 40%. Кроме того, в большинстве агроформирований области ликвидирована дополнительная отрасль рисоводства - скотоводство, что в условиях функционирования рынка не позволяет использовать на собственные нужды возделываемые кормовые культуры.
В орошаемом земледелии каждое хозяйство должно иметь, как минимум один полный севооборотный участок Только в этом случае оно сможет вести эффективную производственную деятельность Опыт последних лет показывают, что наибольших успехов добиваются именно крупные сельхозформирова-ния, те которые сохранили единый потенциал и единое управление. В области наибольшие площади земель приходятся именно на крупные предприятия Однако, из всех сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством риса, около 90% имеют посевные площади до 500 га. В крупных предприятиях концентрация производства позволяет эффективней использовать технику, применять более совершенные технологии, формы организации и материального стимулирования труда.
Об уровне эффективности производства риса в зависимости от размера посевных площадей, можно судить по данным нижеследующей таблицы.
Таблица 3
Эффективность производства риса в зависимости от посевной площади риса в сельхозформированиях области
Показатели Группы по площади посевов, га
до 300 301-600 601-900 свыше 900 в среднем
Количество предприятий в группе 23 74 И 10 118
Средняя площадь посевов раса, га 208 406 710 950 442
Урожайность, ц/га 38,2 39,4 39,8 50,4 44,0
Затраты труда, чел-ч.: на 1 га посева на 1 цриса 60,0 1,57 55,9 1,42 54,5 1,37 66,0 1,31 61,5 1,41
Себестоимость 1 ц риса, тенге 1306,8 1164,05 1132,74 1087,69 1166,02
Прибыль убыток на 1 га, тыс тенге -5,0 -2,5 -1,9 1,2 -1,7
Уровень рентабельности (убыточности) производства, % -12,7 -6,8 -6,1 4,2 -4,6
В хозяйствах с площадью посевов свыше 900 га - себестоимость ниже и составляет 1087,69 тенге и рентабельность равна +4,2%, урожайность составляет около 50 ц/га, «по намного выше, чем у предприятий, где посевные площади до 500 га. Поэтому рекомендуем в рисоводстве, для сохранения уникальной ирригационной системы зоны Приаралья, развитие крупных сельскохозяйственных предприятий, способных поддержать технологию производства и эксплуатационные качества ирригационных систем.
В ходе исследования рисового подкомплекса проанализирована объективная необходимость обоснования производства различных видов сельскохозяйственной продукции, как для потребностей жителей области, так и возможной реализации за ее пределы в объемах, производимых при полном и эффективном использовании ресурсов и оптимальном сочетании отраслей.
На основе этих расчетов, нами разработан прогноз развития и размещения посевов риса и зерновых культур на перспективу до 2010 г., который включает в себя обоснование объемов и темпов развития рисоводства с учетом природно-
экономических условий, в соответствии с потребностями населения в продуктах питания и возможностями вывоза зерна за пределы области. В основу разработки направлений развития производства зерновых культур и определения их перспективных параметров положена программа развития сельскохозяйственного производства области до 2010 г. (табл.4).
Таблица 4
Прогноз посевных площадей зерновых культур_
В сред- Прогнозно годам и культурам
Наименование районов нем за 1998-2002гт 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис
По области-всего 59140 59000 61000 63000 65000 67000 69000 70000
Аральский 310 300 320 340 350 370 380 400
г Кызылорда 2100 2200 2350 2600 2950 3200 3400 3500
Ж&лагашский 12350 13700 14000 14300 14550 14700 14900 14900
Жанакорганский 7865 7800 8100 8300 8500 8900 9100 9100
Казалияский 8125 7500 7800 8100 8400 8750 9100 9400
Кармакшискяй 9300 9400 9750 10250 10550 10880 11300 11500
Сырдарьинский 10780 11400 11880 12160 12500 12800 13320 13700
Шиелийский 8310 6700 6800 6950 7200 7400 7500 7500
Озимая пшеница
По области-всего 5130 5500 5900 6400 ¡7000 7500 8000 8500
Яровая пшеница
По области-всего 4890 5100 5500 6000 [6500 7000 8000 9000
Кукур ра
По области-всего 1170 1 1400 | 1600 2000 | 2500 2700 3000 3500
Просо
По области-всего 1360 [ 1700 2000 ¡2500 | 3000 [3500 4000 4500
Сорго
По области-всего I 125 | 150 ! 200 | 300 | 400 I 650 790 1000
Основные товарные ресурсы риса (более 90%) будут формироваться в Кы-зылординской области. Поэтому для дальнейшего увеличения объемов производства и повышения эффективности возделывания зерновых культур можно рекомендовать на перспективу в Кызылординской области в рамках диверсификации растениеводческой отрасли принять областную программу «Рис-2010», в которой будет предусмотрено выращивание риса на площади около 70 тыс. га с использованием передовых отечественных, российских и других зарубежных технологий.
Повышение конкурентоспособности риса на рынке крупяных культур и покупательской способности возможно только за счет роста урожайности. Прирост урожайности на рисовых массивах, с учетом использования минимума финансовых средств, возможно, достичь за счет применения высококачественных семян, соблюдения научно-обоснованных севооборотов. В совокупности эти факторы обеспечат увеличение урожайности риса. При допустимом оптимальном размере посевов риса (70 тыс. га) предложение товара по зоне возрастает на 40% к уровню 1990-1993гг.
Необходимо также провести реконструкцию рисовых площадей на 87 тыс га. Затраты на реконструкцию составят 661 млн долларов США.
Для обеспечения стабильности производства зерна в товарной зоне необходимы значительные денежные средства и для восстановления изношенной и приобретения недостающей посевной и уборочной техники. Инвестиционные вложения на модернизацию сельскохозяйственной техники должна составлять около 262 млн. тенге.
Кызылординская область в административном отношении разделена на семь районов. Организационная структура управления сельским хозяйством носит ярко выраженный трехзвенный характер сельскохозяйственные предприятия - административный район - область
Поскольку в рисовый подкомплекс входят предприятия и организации в основном 2 и 3 сфер АПК, то государственное управление ими по вертикали осуществляет областное управление сельского хозяйства. Цель управления агропромышленным комплексом области состоит в создании экономических, организационных, правовых и иных условий доя эффективного и комплексного развития агропромышленного производства.
Разрушение системы управления АПК привело к резкому снижению эффективности управления рисовым подкомплексом на региональном уровне Это проявляется в том, что органы упраатения области лишились функций управления практически по всем важнейшим направлениям функционирования АПК
региона. В первую очередь это относится к вопросам контроля за реализацией аграрной политики и законов в регионе В частности - практики применения экономических рычагов в ценообразовании, финансировании, кредитовании, материальном стимулировании предприятий АПК; создания условий для гарантированного сбыта товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции.
Развитие рынка коренным образом изменило сложившуюся систему сбыта риса. Оно затронуло количественные и качественные показатели реализации, структурные сдвиги, организационные формы и экономические отношения между всеми участниками продвижения зерна от его производителей к потребителям. Произошедшая отмена обязательных поставок зерна государству предоставила сельским товаропроизводителям возможность самостоятельного выбора каналов и форм его реализации.
Анализируя современное состояние рисоводства за последние годы необходимо отметить, что в системе управления сельскохозяйственным производством области произошли качественные изменения. В современных условиях хозяйствования многие сельскохозяйственные товаропроизводители работают в условиях неопределенности и экономической нестабильности, что не позволяет им быть конкурентоспособными Экономическая целесообразность требует объединения усилий значительного количества не только сельскохозяйственных, но и других предприятий АПК.
Основой формирования агропромышленного комплекса является агропромышленная интеграция, которая представляет собой процесс усиления производственных связей и органического соединения сельского хозяйства с другими отраслями, занимающимися обслуживанием сельского хозяйства и доведением продукции до потребителя.
В области первая сфера АПК представлена незначительно. Полностью все сферы деятельности и отрасли АПК имеются только на республиканском уровне. Но повсюду, то есть на всех уровнях представлено сельское хозяйство (вторая сфера). Поэтому в перспективе необходимо усиливать связи сельского
хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса в сфере реализации и переработки продукции. В сегодняшней правовой и экономической ситуации в АПК необходимо единое управление всеми звеньями продуктового комплекса в пределах одной сырьевой зоны Поэтому предлагается создать в области агропромышленный союз рисоводов, целью которого будет стабилизация и укрепление экономического положения на рынке производимой продукции. Союз должен осуществлять как хозяйственные функции, так и защиту интересов сельскохозяйственных и других товаропроизводителей АПК, регулировать продовольственный рынок (рис.1).
Высшим органом стратегического управления в агропромышленном союзе должно быть общее собрание участников, контролирующим органом -ревизионная комиссия.
Сельскохозяйственные
предприятия -производители риса
Предприятия АО «Агропромтехники» (МТС, обслуживающие сервисные предприятия)
Перерабатывающие предприятия (рисозаводы)
Администрация Кызылординской
области Областное управление сельского хозяйства
Центральная компания Агропромышленного Союза рисоводов Кызылординской области
Предприятия-партнеры, не входящие в союз, но работающие по договорам, контрактам
АО «Элеваторы, XI111, мини рисозаводы
Оптовый рынок риса и сельхозпродукции
Схема Л. Модель организационной структуры агропромышленного союза рисоводов Кызылординской области
Основными функциями агропромышленного союза рисоводов на наш взгляд должны быть:
-поиск выгодных рынков сбыта, экономических каналов материально-технического снабжения, установления деловых контактов в различных регионах РФ, СНГ и дальнем зарубежье, а также возможности получения государственной поддержки для производственно-финансовой деятельности союза;
-поиск дополнительных финансовых источников для решения насущных задач по обновлению материально-технической базы производства, расширению производственных мощностей, решения социально-экономических проблем развития села.
Союз должен принимать активное участие в осуществлении проекта, а также осуществлять контроль за целенаправленным и экономным расходованием инвестированных материальных и денежных ресурсов.
Современное состояние АПК региона, финансовое положение отрасли рисоводства требует формирования эффективной системы управления распределением сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Наиболее эффективной системой товародвижения сельскохозяйственной продукции является реализация ее через систему оптовых продовольственных рынков. Такая система распределения продовольствия дает возможность товаропроизводителям решить проблему сбыта, планирования и прогнозирования объемов производства, и развития АПК в целом.
Стратегия развития оптового рынка должна базироваться на следующем принципе - возможность более полной реализации потенциала региона в производстве и экспорте риса и других видов продовольствия.
Для обеспечения цивилизованной торговли на рынке риса, необходимо существенно повысить ликвидность риса как товара и для этой цели можно использовать зерновые расписки. Это своего рода гарантийные письма, в которых содержится количественно-качественная характеристика определенной партии зерна, хранящейся на элеваторе. При продаже расписки автоматически
продается и зерно Этот документ позволит торговать зерном без перемещения самого продукта. Кроме того, зерновая расписка является ценной бумагой и поэтому может оформляться в качестве залога для получения банковского кредита. Эта система давно и успешно применяется в развитых странах мира. Ее внедрение способствовало бы развитию внутреннего рынка, сокращению бартерных и нелегальных сделок, эффективному кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей и улучшению финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Реформы в экономике привели к кардинальному изменению сложившейся системы управления в агропромышленном комплексе республики Многообразие форм собственности, хозяйствования и организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий требует новых подходов к управлению, пересмотра его сущности Поэтому исследование проблем совершенствования системы управления региональным АПК является важной и актуальной народнохозяйственной задачей в современных условиях Казахстана.
2 Анализ существующей системы управления рисовым подкомплексом в АПК региона показала, что она имеет недостатки практически по всем элементам и уровням этой системы. Это отрицательно сказывается на стабилизации и развитии АПК. Производством риса в регионе занимается 129 сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и 544 крестьянских хозяйств Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и развал крупного товарного производства за годы реформ не способствовали росту объемов производства в рисовом подкомплексе. Между тем, более эффективную предпринимательскую деятельность в рамках регионального рынка зерновых ресурсов осуществляют крупные специализированные сельскохозяйственные предприятия. Поэтому в перспективе, наиболее приемлемой формой организации производства и управления, останутся крупные сельскохозяйственные
предприятия оптимальной специализации и концентрации производства, которые являются основными производителями риса
3. Кызылординская область, являющийся основным производителем риса, одновременно является и продавцом товарных партий крупы, поставляющий их в регионы, где данный продукт не производится. Однако, исследования показывают, что в области не сложилась оптимальная система заготовок и реализации риса Бартерные отношения еще широко используются как канал товарно-денежных отношений. Закупки риса государством сократились в 1995 г и возобновились только в 2001г Монополизация закупок зерна перерабатывающими предприятиями ведет к снижению закупочных цен, что не позволяет производителям риса возмещать себестоимость его производства.
4 Исследования по анализу состояния и тенденций развития рисового подкомплеса области показывают, что в настоящее время производственно-технологические и экономические отношения предприятий входящих в состав АПК разрушены, что нанесло существенный ущерб развитию всех сфер АПК В связи с этим, на данном этапе развития рисового подкомплекса необходимо максимально приблизить систему управления к основным ее принципам с учетом изменяющейся ситуации; создать оптимальную структуру управления сельскохозяйственными предприятиями с рациональным сочетанием функций, прав и обязанностей руководителей подразделений; повысить эффективность принятых решений и путей по их осуществлению, рационально делегировать полномочия подчиненным с целью улучшения эффективной работы рисового подкомплекса и связанных с ним инфраструктур по доработке, заготовке, переработке, хранению зернопродуктов.
5 Обобщение многолетнего опыта экономически развитых стран показывает, что целью государственного регулирования экономики зернового сектора является поддержание эффективного экономического механизма. Опыт развитых стран показывает что, зерновой рынок не является саморегулирующейся системой Он требует постоянного целенаправленного воздействия со стороны
государства, и прежде всего с помощью экономических методов. Поэтому опыт развитых стран заслуживает всестороннего изучения н использования применительно к специфике наших условий перехода к рыночным отношениям.
Поэтому в целях восстановления управляемости АПК на всех уровнях необходимо активное государственное регулирование, важнейшей задачей которого является формирование благоприятной внешней и внутренней среды для сельскохозяйственных и других товаропроизводителей, в рамках которой они действуют Формой государственного регулирования рисового подкомплекса могут быть государственные программы с разной ориентацией, с помощью которых будет осуществляться связь государства с товаропроизводителями риса, и которые должны быть обеспечены финансовыми и материально-техническими ресурсами.
6 В связи с предстоящим вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию особенно актуальной становится необходимость усиления роли государства в обеспечении повышения качества продуктов питания. Для этого необходимо выработать единые требования к качеству продовольственных товаров, гармонизировать основные показатели их безопасности Поэтому назрела необходимость соответствующей корректировки ГОСТов по зерновым культурам и введения экономических стимулов для производителя высококачественного зерна, прежде всего - продовольственного назначения.
7. Для эффективного управления рисовым подкомплексом и АПК в целом необходимо разработать специальную программу развития организационно-производственной структуры и соответствующей системы управления Причем управление АПК должно основываться на прорывном типе развития, основанном на создании и освоении принципиально новых технологий с использованием целенаправленных инвестиций, обеспечивающих мультипликативный эффект от вложенных средств.
8. Для гарантированного обеспечения внутренних потребностей Кызылор-динской области в зерне и создание его экспортных ресурсов, необходимо ежегодно производить не менее 350 тыс. тонн риса. Прогнозируемое производство риса предполагает полное обеспечение республики в рисе на питание, техническую переработку, семена, создание страховых семенных запасов. В сочетании с рациональным использованием зерна это позволит области создать основу продовольственного и экспортного фонда за счет изменения структуры зернового производства.
9 В современной правовой и экономической ситуации в АПК необходимо единое управление всеми звеньями продуктового комплекса в пределах одной сырьевой зоны В области назрела необходимость создания агропромышленного союза, цель которого стабилизация и укрепление экономического положения производителей риса на рынке Практика показывает, что в процессе агропромышленной интеграции возникают принципиально новые проблемы, касающиеся экономических взаимоотношений, которые должны учитывать не только интересы интегрирующихся сторон, но и государства.
10 Современное состояние АПК региона, финансовое положение отрасли рисоводства требует формирования эффективной системы управления распределением сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Наиболее эффективной системой товародвижения сельскохозяйственной продукции является реализация ее через систему оптовых продовольственных рынков. Такая система распределения продовольствия дает возможность товаропроизводителям решить проблему сбыта, планирования и прогнозирования объемов производства, и развития АПК в целом Решение этих проблем позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции в регионе и стабилизировать ситуацию в аграрном секторе.
Развитие рынка риса на период до 2010 г должно быть ориентировано на полное обеспечение населения республики крупяными культурами высокого качества с низкими затратами и по приемлемым ценам для потребителей, рас-
ширение экспортного потенциала. Экспортный потенциал риса с учетом роста производства необходимо увеличить до 200 тыс. тонн. Наращивание товарных ресурсов будет происходить преимущественно за счет интенсивного развития рисовой отрасли и всего зернового производства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Анафияева Ж., Примбетова С.Ч Формирование зернового подкомплекса Кызылординской области //Тезисы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики Западного Казахстана», Уральск,2001г. С. 73-74
2 Примбетова С.Ч. Организация управления сбытом сельскохозяйственной продукции в Кызылординской области Республики Казахстан. //Актуальные проблемы экономики и управления: Тезисы докладов 4 межвузовской конференции аспирантов и студентов. -Калуга' Издательский дом «Эйдос», 2001. -С. 247-249.
3 Анафияева Ж., Примбетова С.Ч Перспективы формирования и развития рынка зерна// Материалы международной научной конференции. Сборник научных трудов (выпуск 8). М.: Изд-во МСХА, 2002, С. 22-25
4. Примбетова С.Ч Организационно-экономический механизм управления сельскохозяйственным производством // Научные труды международной научно-практической конференции ученых России и Украины 26-27 марта 2002 г. -МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ, 2002. Том 2. С.96-98
5. Примбетова С.Ч. Государственное регулирование зернового подкомплекса Научные труды международной научно-практической конференции ученых России и Украины 26-27 марта 2002 г. -МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ, ССХИ, 2002. Том 2.С.117-122
I
4
1,40 усл. печ. л._ Зак. 417 Тираж 100 экз.
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
ф
t
»
V
I
í
'I
I
/ 'i
г
I
к
РНБ Русский фонд
2005-4 15363
2 9 сСнда