Совершенствование инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гусейнов, Ильгам Махаддинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусейнов, Ильгам Махаддинович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
КАЗАХСТАНА
1.1. Теоретические основы инноваций и инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли
1.2. Роль инвестиционной составляющей в реализации инновационной политики в нефтегазовой сфере
Выводы по главе
Глава 2. ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА
КАЗАХСТАНА
2.1. Общая характеристика нефтегазового комплекса Республики Казахстан
2.2. Опыт применения проектов государственно-частного парстнерства в нефтегазовой сфере Выводы по главе
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ КАЗАХСТАНА
3.1. Государственное регулирование инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе Казахстана
3.2. Перспективы инновационного развития нефтегазовой сферы топливно-энергетической отрасли Казахстана
Выводы по главе 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан"
Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс в настоящее время представляет собой один из крупнейших сегментов общественного достояния Республики Казахстан. Это не только основной источник энергии и энергоносителей, но и ключевое звено народного хозяйства, обеспечивающее устойчивость социально-экономического положения в стране. Его эффективное функционирование и устойчивое развитие является необходимым условием стабилизации экономического роста, обеспечения целостности и национальной безопасности Республики, повышения уровня и улучшения условий жизни ее населения. К тому же оно неразрывно связано с развитием прогрессивных форм хозяйствования, что во многом зависит от масштаба и глубины инновационной деятельности промышленных предприятий, организаций и объединений. Вопрос активизации их деятельности по разработке и внедрению инноваций различного характера (технологических, организационно-управленческих и др.) с целью повышения наукоемкости и эффективности производства стоит очень остро.
В связи с этим представляют особый интерес вопросы совершенствования инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе как основы развертывания основных направлений индустриально-инновационной стратегии.
Нефтегазовый комплекс Республики играет одну из ключевых ролей в экономике Казахстана. Его доля в объеме ВВП Казахстана в 2009 г. составила 20,8%, а по данным Министерства нефти и газа Республики доля отрасли в государственных доходах составила 1531,2 млрд. тенге, или 40,5% - увеличившись на 1,2% относительно 2008 г. Платежи в Национальный фонд от нефтегазового сектора составили 1371,4 млрд. тенге, или 36,3% в государственных доходах1. Благоприятная конъюнктура мировых рынков способствует тому, что на предприятиях данной отрасли сосредоточено достаточное количество финансовых ресурсов, которые при обоснованном перераспределении могут быть направлены для совершенствования и развития различных отраслей казахстанской экономики. Объем же инвестиционных ресурсов, которые аккумулируются в нефтегазовой отрасли, во многом зависит от эффективной деятельности конкретных компаний, что определяет и продвижение других секторов казахстанской экономики в направлении освоения инновационных путей развития. Важность и необходимость перемен в данном направлении экономического развития Республики характеризуется тем, что уровень инновационной активности предприятий в Казахстане находится на уровне 4%, что значительно ниже, чем в странах ЕС или даже в таких странах с переходной экономикой, как Эстония - 36% и Венгрия - 47%. В структуре инновационной продукции Казахстана существенную долю (более 64%) занимает продукция, подвергавшаяся усовершенствованию. На долю продукции, вновь внедренной или подвергавшейся значительным технологическим изменениям, приходилось 28,6% от общего объема инновационной продукции2.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, значимостью нефтегазового комплекса для казахстанской экономики, его ролью в определении путей дальнейшего экономического развития страны, необходимостью его перевода на инновационный путь развития.
1 См.: Отраслевая программа по развитию нефтегазовой отрасли в Республике Казахстан на 2010-2014 годы. Проект. (План мероприятий по реализации Отраслевой программы по развитию нефтегазовой отрасли в Республике Казахстан на 2010-2014 годы). ~ См.: Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 20032015 годы. - Астана, 2008.
Во-вторых, необходимостью формирования иных представлений о функционировании инновационной сферы в экономическом развитии государства в целом и нефтегазовом комплексе в частности при реформировании экономических, социальных и правовых условий ведения хозяйственной деятельности.
В-третьих, недостаточной теоретической и методологической разработкой перспектив развития инноваций и инновационной деятельности по развитию нефтегазового комплекса в современных условиях экономического развития Казахстана.
В-четвертых, высокой степенью востребованности в современных условиях исследования и разработки научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности и внедрения инноваций в нефтегазовой сфере топливно-энергетической отрасли.
В-пятых, потребностью в совершенствовании форм и методов инновационно-инвестиционной деятельности нефтегазового комплекса как одного из определяющих направлений его дальнейшего развития.
Степень разработанностипроблемы. Теоретические и методологические аспекты современного управления хозяйствующими субъектами в различных отраслях национальной экономики, включая и нефтегазовую сферу, достаточно широко освещены в работах: Абалкина Л.И., Андреева А.Ф., Астахова А.С., Асеновой А.Е., Арсахановой Л.И., Зубаревой В.Д., Бадалова JI.M., Басниева К.С., Гретченко А.И., Дунаева В.Ф., Джетнисовой А.Б., Жакупова Н.К., Жанабилова М.С., Злотниковой Л.Г., Исманова К.М., Кокотчиковой Е.К., Колесникова К.В., Коржубаева А.Г., Кулапова М.Н., Миловидова К.Н, Русинова Ф.М., Тарханова А.В., Телегиной Е.А., Рустемова М.Т., Есентугелова А.Е., Масимова К.Е., Нугуманова К.Б., Ташибаева М.С., Сейкенова Б.Е., Тасмухановой А.Е., Смагуловой С.М. и многих других.
Вопросы развития инвестиционной деятельности, особенности реализации инвестирования в целях эффективных структурных преобразований нефтегазового комплекса Казахстана в определенной степени исследованы экономической наукой. Прежде всего, об этом свидетельствует специальная литература, авторами которой выступают как иностранные, так и отечественные специалисты. Среди работ зарубежных ученых, посвященных основным аспектам рассматриваемой проблемы, ведущие позиции занимают работы Клафи П., Халберта С., Газзави М., Рэнкина В. Казахстанские и российские ученые данной проблеме уделяют не меньше внимания - это Кайнарбекова А.Т., Омарова А.И., Конвисарова Е.В., Ляльков С.Ю., Макаров А.Е., Нарсия Ф.Ф., Соколов М.С., Кошкарова Т.В., Полякова Г.А., Кабанов Н.В. и ряд других ученых.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ инновационного процесса среди казахстанских и российских ученых внесли такие исследователи как Кушлин В.И., Медынский В.Г., Иванова Н.И., Кондратьев Н.Д., Плетнев К.И., Анчишкин А.И., Николаев А.В., Пригожий А.И. Фоломьев А.Н. и др., при этом специфику инновационных процессов в нефтегазовой отрасли, их оценку и анализ отразили в своих работах Саубетова Б.С., Милова B.C., Шафраник Ю.К., Андреева А.Ф., Ковалева А.И.
Однако, несмотря на значительный объем работ в области эффективного функционирования и развития нефтегазовой сферы государства, вопросы совершенствования инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе Казахстана на сегодняшний день представляют особый интерес, целый ряд вопросов остается дискуссионным и не до конца разработанным.
Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стала разработка и научное обоснование теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности нефтегазового комплекса на основе развития основных форм и направлений государственного регулирования топливно-энергетической отрасли.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
- исследовать теоретические аспекты сущности, структуры, классификаций инноваций и инновационной деятельности в нефтегазовой сфере;
- уточнить понятие инновационной деятельности в развитии нефтегазового комплекса Казахстана и на этой основе обосновать необходимость привлечения внебюджетных источников в данную сферу в соответствии с требованиями современной рыночной экономики;
- оценить роль инвестиционной составляющей в реализации инновационной политики нефтегазовой сферы;
- проанализировать тенденции современного развития нефтегазового комплекса;
- выявить возможности использования достижений зарубежной практики в области применения механизма государственно-частного партнерства в реализации инновационной деятельности нефтегазового комплекса страны;
- определить эффективность системы государственного регулирования инновационной деятельности по развитию нефтегазового комплекса Казахстана;
- выработать рекомендации по совершенствованию основных направлений инновационного развития нефтегазовой сферы.
Объектом исследования является нефтегазовый комплекс Республики Казахстан.
Предметом исследования выступает экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности, принципы экономической науки и ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, методы математической статистики и экспертных оценок, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертационной работе широко использовались ключевые теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях казахстанских, российских и зарубежных ученых по проблемам совершенствования и развития нефтегазового комплекса.
Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды казахстанских, российских и зарубежных авторов, нормативные правовые документы Правительства Республики Казахстан, материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, специальная справочная, нормативная, методическая и научно-техническая литература, материалы, отражающие деятельность различных крупнейших компаний нефтяной и газовой промышленности, работающих на казахстанском, российском и зарубежном рынках, материалы научно-исследовательских организаций, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, глобальной компьютерной сети Интернет.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений и перспектив совершенствования инновационной деятельности в нефтегазовой сфере топливно-энергетической отрасли Республики Казахстан, исходя из оптимизации недропользования с учетом требований современной рыночной экономики.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны.
1. Уточнено содержание инновационной деятельности в нефтегазовой сфере Республики Казахстан, как комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов проведения проектно-изыскательских, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, в своей совокупности приводящих к новому или усовершенствованному продукту, либо технологическому процессу, внедренных в практическую деятельность нефтегазового комплекса Республики Казахстан.
2. Конкретизированы особенности протекания инновационного процесса в нефтегазовой сфере Республики Казахстан: недостаточная степень корреляции научных, технических и технологических инноваций с организацией и динамикой бизнес-процессов; нацеленность на инновационные проекты второстепенного значения, связанные с увеличением нефтеотдачи на уровне скважины либо отдельных участков месторождений нефтегазовой провинции; достаточно высокая степень трудоемкости процессов, направленных на освоение недроресурсов и в последующем на улучшение использования материально-технологической базы; избирательность при внедрении инноваций научного, технического и технологического характера; «догоняющий» характер инновационных процессов в нефтегазовой сфере, технологии и формы организации работы казахстанских нефтегазовых компаний в постсоветский период приводились в соответствие с ведущими нефтедобывающими компаниями мира.
3. Показано, что в настоящее время состояние нефтегазовой отрасли Республики Казахстан характеризуется достаточно высоким потенциалом, заключающимся в больших запасах нефти и газа, наличии освоенных месторождений углеводородов, ростом добычи и экспорта нефти, о чем свидетельствуют следующие показатели: извлекаемые запасы нефти составляют около 5 млрд.тонн (что соответствует 3% от общих мировых запасов и по данному показателю входит в «десятку» стран в мире), газа — 3 л трлн. м . Прогнозные же запасы нефти достаточно значительные - 17 млрд. о тонн, газа - 8 трлн. м . При этом добыча нефти и конденсата в 2007 г. составила около 67 млн. тонн в год, газа — 29 млрд. м3. Исходя из этого, Республику Казахстан следует относить к государствам, оказывающим значительное влияние на формирование мирового рынка энергоресурсов. Доходы от нефтегазового сектора обеспечивают существенную часть валютных и бюджетных поступлений Казахстана. <
4. Обоснована необходимость развития механизма государственно-частного партнерства в целях успешного осуществления инновационных проектов по освоению нефтегазовых ресурсов, характеризующихся не только сложностью, большой инвестиционной емкостью и высокими инвестиционными рисками в связи с низкой степенью изученности территорий, но и большой удаленностью от рынков сбыта, отсутствием необходимой производственной и транспортной инфраструктуры, а также сложными природно-климатическими условиями.
5. Выделены и обоснованы приоритеты инновационной политики государства в нефтегазовой сфере с учетом современных тенденций инвестирования и необходимости осуществления позитивных структурных экономических преобразований в Республике Казахстан. При регулировании инновационно-инвестиционной деятельности в современных условиях Правительство Республики Казахстан исходит, прежде всего, из снижения необоснованных дотаций, субсидий, льготных кредитов, замещая их инвестированием в проекты высокой эффективности; перераспределения потоков возрастающего объема государственных инвестиций в реализацию инновационно-инвестиционных проектов с долевым участием совместно с частными инвесторами; объединения средств мелких вкладчиков, групп населения через различных институциональных инвесторов, включая накопительные фонды, инвестиционные фонды и банки, пенсионные фонды, страховые компании и депозитные институты.
6. Предложены пути дальнейшего совершенствования инновационной деятельности в нефтегазовой сфере топливно-энергетической отрасли Республики Казахстан. Задача перехода нефтегазового комплекса Казахстана на инновационный путь развития требует использования конкурентных преимуществ Республики, связанных с возможностями разработки и коммерциализации передовых научно-технических достижений, а развитие инновационной деятельности казахстанских компаний — серьезных шагов со стороны государства, нацеленных, прежде всего, на снижение значительных технологических и финансовых рисков.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что совокупность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего изучения и научного анализа нефтегазового комплекса Казахстана как сложной экономической системы и дополняет методический арсенал исследования инноваций и инновационной деятельности, направлений государственного влияния на их совершенствование по проблемам развития нефтегазового комплекса Республики.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения ее основных положений при формировании эффективной научно-обоснованной политики в области инвестирования инноваций и инновационной деятельности нефтегазового комплекса Казахстана в современных условиях хозяйствования и ускорения перевода экономики Республики на рыночные отношения.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут послужить методической базой для дальнейших исследований в области инноваций и инновационной деятельности нефтегазовой сферы в частности формирования средне- и долгосрочной стратегии развития нефтегазового комплекса (НТК) на основе реализации перспективных форм государственно-частного партнерства, а также предлагаются к использованию в учебном процессе для студентов экономических специальностей высших учебных заведений при изучении таких дисциплин как «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия». Они могут быть применены органами государственного управления, частными компаниями и организациями, разрабатывающими и реализующими инновационные социально, значимые проекты в области развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан и ее экономики в целом.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации по проблематике совершенствования инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях, а также на методологических семинарах, проводимых Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Академией гражданской защиты МЧС России, Международной академией предпринимательства, Московским гуманитарно-экономическим институтом в 2008-2009 гг. и других высших учебных заведениях.
Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи общим объемом 3,6 п.л., одна из которых представлена в журнале «Транспортное дело России», рекомендованном перечнем ВАК РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах печатного текста, включает 13 таблиц, 9 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, представленного 169 наименованиями источников, и 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусейнов, Ильгам Махаддинович
Выводы по главе 3
Основой развития инновационно-инвестиционной деятельности является политическая стабильность в Республике Казахстан, связанная напрямую с деятельностью главы государства. Казахстан гарантирует экономическую и национальную безопасность, об этом свидетельствует деятельность Совета иностранных инвесторов при Президенте. В свою очередь совершенствование нормативно-законодательной базы, гарантии защиты иностранных инвестиций, выгодное географическое расположение республики, богатые природные ресурсы оказывают существенное влияние на привлекательность инвестиционной политики.
Целью государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности является создание правовых, экономических, социальных, организационных и других условий, обеспечивающих ускоренное создание производств новой конкурентоспособной продукции на основе современных экологически чистых безопасных энерго- и ресурсосберегающих технологий в интересах развития экономики и повышения уровня жизни населения страны.
При регулировании инновационно-инвестиционной деятельности в нефтегазовом комплексе современных условиях Правительство Республики Казахстан исходит, прежде всего, из снижения необоснованных дотаций, субсидий, льготных кредитов, замещая их инвестированием в проекты высокой эффективности; перераспределения потоков возрастающего объема государственных инвестиций в реализацию инновационно-инвестиционных проектов с долевым участием совместно с частными инвесторами; объединения средств мелких вкладчиков, групп населения через различных институциональных инвесторов, включая накопительные фонды, инвестиционные фонды и банки, пенсионные фонды, страховые компании и депозитные институты.
Основными направлениями научно-технического развития в нефтегазовой сфере являются: разработка новых научно-технических и технологических методов поиска и разведки нетрадиционных ресурсов нефти, освоение которых позволит значительно расширить ресурсную базу нефтяной промышленности; использование новых цифровых технологий, способствующих повышению эффективности геологоразведочных работ, что позволит исключить механическое наращивание объемов разведочного бурения; широкое использование трехмерной сейсмики, создание технологии и аппаратуры для радиогеопросвечивания с целью сканирования межскважинного пространства, что позволит получить более достоверную информацию о строении продуктивных пластов.
Инновационное развитие нефтегазового комплекса должно основываться на достижениях научно-технического прогресса в топливно-энергетической отрасли, прежде всего ставка делается на новые технологии по широчайшему спектру отраслевых проблем.
К основным направлениям научно-технического прогресса в нефтегазовой сфере относятся: создание и освоение высокоэффективных технологий и оборудования, обеспечивающих добычу труднодоступных запасов нефти; разработка и освоение технологических комплексов по добыче на шельфовых месторождениях в казахстанском секторе Каспийского моря; совершенствование и освоение технологий сооружения и эксплуатации нефтепромысловых объектов в сложных природно-климатических условиях; диверсификация существующих и создание новых методов воздействия на пласты и увеличения нефтеотдачи; развитие технологий компьютерного проектирования и моделирования процесса разработки нефтяных месторождений для повышения эффективности разведки, добычи, распределения и переработки нефти; создание новых «многофакторных» технологий поисково-разведочных работ, основанных на использовании физических, термодинамических, гидродинамических, механических, физико-химических эффектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нефтегазовый комплекс в настоящее время представляет собой один из крупнейших сегментов общественного достояния Казахстана. Его эффективное функционирование и устойчивое развитие является необходимым условием стабилизации экономического роста, обеспечения целостности и национальной безопасности страны, повышения уровня и улучшения условий казахстанского народа. Вне всякого сомнения, данный комплекс играет важную роль для диверсификации и повышения инновационности казахстанской экономики — той задачи, выполнение которой обеспечит становление Казахстана как развитого, передового государства на основе стратегических целей, поставленных руководством страны.
В нефтегазовом комплексе на современном этапе экономического развития Казахстана четко прослеживаются следующие особенности: он представляет собой одну из стратегических составляющих реального обеспечения экономической независимости страны, ее международной экономической безопасности и внутриэкономической стабильности; благодаря достаточным запасам энергетических ресурсов страна уже включена в широкие мирохозяйственные связи, вовлечена в процессы международной экономической интеграции; разработка нефтяных и газовых проектов напрямую и через налоговые поступления в бюджет страны позволяет Республике наращивать темпы и объемы успешной реализации социально-экономических программ, включая экологическое оздоровление многих территорий.
Переориентация нефтегазового комплекса Республики Казахстан на инновационный путь развития требует ясной и понятной государственной политики, крупных инвестиций, и умелого регулирования всего иновацион-но-ннвестиционного процесса, отвечающего долгосрочным приоритетам развития национального энергетического рынка, всех компаний, функционирующих в данном секторе.
Стратегические задачи развития нефтегазового комплекса страны напрямую связаны с настоятельной потребностью роста внешнеэкономического потенциала Казахстана в целом.
Нефтегазовый комплекс является крупнейшим налогоплательщиком Казахстана. Отрасль производит постоянно ликвидный товар. При этом обеспечивает один из максимальных инвестиционных мультипликаторов, т.е. инвестиции в нефтегазовый комплекс напрямую создают наибольший прирост ВВП и, следовательно, способствуют росту доходов бюджета.
В настоящее время рост экономического потенциала страны абсолютно невозможен без инвестиционных ресурсов. Только при их достаточном наличии могут активно развиваться промышленные предприятия, увеличиваться валовой национальный продукт, повышаться активность государства на внешнем рынке. Обеспечивая благоприятный инвестиционный климат с целью использования внутренних и иностранных инвестиций для качественных изменений в инновационной деятельности, способствуя реализации программ реструктуризации предприятий и технологической модернизации производства нефтегазовой сферы, поощряя развитие венчурных компаний, будут достигнуты существенные результаты в социально-экономическом развитии Казахстана.
В современных условиях именно качественное состояние инвестиционной сферы является важным критерием уровня общественного развития. Причем создание благоприятного общенационального инвестиционного климата подразумевает, прежде всего, обеспечение политической стабильности в Республике, укрепление инвестиционного и налогового законодательства, сокращение государственного внешнего долга, поддержание приемлемого уровня инфляции, реорганизацию финансово-кредитной системы, совершенствование деятельности инвестиционных институтов и повышение производственного потенциала промышленности.
Для успешного развития инновационного сектора нефтегазового комплекса Республики важно параллельно уделять большое внимание всем элементам инновационной инфраструктуры, всем путям модернизации. Кроме того, необходимо сформулировать общий оценочный подход к тому, какими именно должны быть казахстанские инновационные технологии, чтобы бизнес обратил на них внимание и предпочел иностранным.
В настоящее время состояние нефтегазовой отрасли Республики Казахстан характеризуется достаточно высоким потенциалом, заключающимся в больших запасах нефти и газа, наличии освоенных месторождений углеводородов, ростом добычи и экспорта нефти. Исходя из этого, республику следует относить к государствам, оказывающим значительное влияние на формирование мирового рынка энергоресурсов.
Интеграция в мировую экономику является оценкой уровня конкурентоспособности государства, а движение по этому пути вызывает необходимость эффективного экономического развития, определения стратегических приоритетов, отражающих страновые особенности и специфику экономики.
Проекты освоения нефтегазовых ресурсов всегда характеризуются не только сложностью, большой инвестиционной емкостью и высокими инвестиционными рисками в связи с низкой степенью изученности территорий, но и большой удаленностью от рынков сбыта, отсутствием необходимой производственной и транспортной инфраструктуры, а также сложными природно-климатическими условиями. В связи с этим выработка схем и инструментов государственного регулирования процессов недропользования в нефтеносных провинциях, которые бы обеспечили успешную реализацию проектов освоения нефтегазовых ресурсов с учетом соблюдения интересов государства, недропользователей и общества в целом является важнейшей задачей. На наш взгляд одной из оптимальных организационно-экономических схем, отвечающей решению данной задачи, является государственно-частное партнерство.
На сегодняшний день государственно-частное партнерство представляет собой стратегический, институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов в различных сферах деятельности, включая добычу полезных ископаемых. Государство посредством договоров, контрактов, соглашений привлекает частных инвесторов на объекты своей собственности. Инвестор же получает право пользования государственным объектом и может реализовы-вать функции управления им в рамках партнерского договора. Важно подчеркнуть, что затраты и риски, ровно как и финансовый результат от реализации проекта, делятся пропорционально между государством и бизнесом. В данном случае партнерство позволяет государству не только повышать эффективность управления собственностью, сокращать использование своих финансовых и административных ресурсов, но и получать дополнительный социально-экономический эффект.
Участие государства в проведении геологоразведочных работ - один из элементов государственно-частного партнерства.
В Республике Казахстан поставлены задачи перехода к индустриально-инновационному типу развития экономики, нацелены ориентиры на стратегию поддержки высокотехнологичных производств, инновационного сектора и предпринимательства. В настоящее время Казахстан обладает высоким потенциалом для движения по индустриально-инновационному пути развития экономики. Поэтому, по нашему мнению, технологии и инновации Республики должны быть: выгоднее иностранных (большую роль играет соотношение цена-качество, простота освоения и использования, эффективность применения); более адаптированными к внедрению (быстро внедряемые, не требующие больших дополнительных затрат на оборудование, строительство, персонал, маркетинг, рекламу и т.д.); давать существенный прирост (прибыль) бизнесу в случае внедрения, значительно менять качество, параметры продукции, повышая ее конкурентоспособность на рынках (в особенности на мировых); их использование и применение влекло бы за собой целую череду льгот и стимулов со стороны государства; специальные государственные институты всячески лоббировали и продвигали бы такую продукцию на мировых рынках; государство должно тщательно отслеживать, оперативно и жестко реагировать на всяческое нарушение авторских и смежных прав, помогать брендированию технологий и готовой продукции, их рекламе как внутри страны, так и за рубежом.
Задача перехода нефтегазового комплекса Казахстана на инновационный путь развития требует использования конкурентных преимуществ Республики, связанных с возможностями разработки и коммерциализации передовых научно-технических достижений, а развитие инновационной деятельности казахстанских компаний - серьезных шагов со стороны государства, нацеленных, прежде всего, на снижение значительных технологических и финансовых рисков.
Необходимость внедрения инновационных процессов вызвана существующими проблемами в нефтегазовой сфере Республики Казахстан, к которым относят: высокую зависимость нефтегазового комплекса от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка; прирост и улучшение состояния сырьевой базы; контроль и минимизация издержек во всех звеньях производственного процесса; обеспечение экологической безопасности; создание новых производств; увеличение рынка продукции, высокую степень износа основных фондов; сохраняющийся в газовой отрасли дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование; несоответствие производственного потенциала мировому научно-техническому уровню; сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду; отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий нефтегазового комплекса.
Стратегическими целями инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе, являются: устойчивое, экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на нефть и продукты ее переработки; обеспечение стабильно высоких поступлений в доход консолидированного бюджета; обеспечение политических интересов Казахстана в мире; формирование устойчивого платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей казахстанской экономики (обрабатывающей промышленности, сферы услуг, транспорта и др.).
Достижение данных целей возможно при решении следующих задач: обеспечение расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтеперерабатывающей промышленности за счет рационального использования разведанных запасов нефти; снижение потерь на всех этапах технологического процесса (добыча, транспортировка, переработка), приводящие к ресурсо-и энергосбережению; увеличение глубины переработки нефти, комплексное извлечение и использование всех ценных попутных и растворенных в ней компонентов, а также качества выпускаемых нефтепродуктов до соответствия современным требованиям; поддержание добычи в традиционных нефтегазоносных провинциях и развитие новых крупных центров добычи нефти, в первую очередь, в казахстанском секторе Каспийского моря; совершенствование транспортной инфраструктуры комплекса, способствующей повышению эффективности экспорта нефти, газа и нефтепродуктов, ее диверсификация по направлениям, способам и маршрутам поставок энергоресурсов на внутренние и внешние рынки; формирование транспортных систем в новых нефтедобывающих регионах; увеличение степени использования попутного (нефтяного) газа и его переработки с учетом изменяющегося компонентного состава добывающихся ресурсов; расширение присутствия казахстанских нефтяных и газовых компаний на зарубежных рынках, их участие в производственных, транспортных и сбытовых активах за рубежом.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе Республики Казахстан"
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2010
004612191
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент
Сажин Павел Борисович Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Афанасьев Анатолий Михайлович кандидат экономических наук Балванович Александр Витальевич Ведущая организация - Московский государственный
открытый университет
Защита состоится « 9 Ъ » '/Ifc/P*.Р_2010 года в часов
на заседании диссертационного совета "fío экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д.31, корп.2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан <&Лу> CCftfó'j/J_2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
А.А. Стреха
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс в настоящее время представляет собой один из крупнейших сегментов общественного достояния Республики Казахстан. Это не только основной источник энергии и энергоносителей, но и ключевое звено народного хозяйства, обеспечивающее устойчивость социально-экономического положения в стране. Его эффективное функционирование и устойчивое развитие является необходимым условием стабилизации экономического роста, обеспечения целостности и национальной безопасности Республики, повышения уровня и улучшения условий жизни ее населения. К тому же оно неразрывно связано с развитием прогрессивных форм хозяйствования, что во многом зависит от масштаба и глубины инновационной деятельности промышленных предприятий, организаций и объединений. Вопрос активизации их деятельности по разработке и внедрению инноваций различного характера (технологических, организационно-управленческих и др.) с целью повышения наукоемкости и эффективности производства стоит очень остро. В связи с этим представляют особый интерес вопросы совершенствования инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе как основы развертывания основных направлений индустриально-инновационной стратегии.
Нефтегазовый комплекс Республики играет одну из ключевых ролей в экономике Казахстана. Его доля в объеме ВВП Казахстана в 2009 г. составила 20,8%, а по данным Министерства нефти и газа Республики доля отрасли в государственных доходах составила 1531,2 млрд. тенге, или 40,5% - увеличившись на 1,2% относительно 2008 г. Платежи в Национальный фонд от нефтегазового сектора составили 1371,4 млрд. тенге, или 36,3% в государственных доходах1. Благоприятная конъюнктура мировых рынков способствует тому, что на предприятиях данной отрасли сосредоточено достаточное количество финансовых ресурсов, которые при обоснованном перераспределении могут быть направлены для совершенствования и развития различных отраслей казахстанской экономики. Объем же инвестиционных ресурсов, которые аккумулируются в нефтегазовой отрасли, во многом зависит от эффективной деятельности конкретных компаний, что определяет и продвижение других секторов казахстанской экономики в направлении освоения инновационных путей развития. Важность и необходимость перемен в данном направлении экономического развития Республики характеризуется тем, что уровень инновационной активности предприятий в Казахстане находится на уровне 4%, что значительно ниже, чем в странах ЕС или даже в таких странах с переходной экономикой, как Эстония - 36% и Венгрия - 47%. В структуре инновационной продукции Казахстана существенную долю (более 64%) занимает продукция, подвергавшаяся
1 См.: Отраслевая программа по развитию нефтегазовой отрасли в Республике Казахстан на 2010-2014 годы.
усовершенствованию. На долю продукции, вновь внедренной или подвергавшейся значительным технологическим изменениям, приходится 28,6% от общего объема инновационной продукции1.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, значимостью нефтегазового комплекса для казахстанской экономики, его ролью в определении путей дальнейшего экономического развития страны, необходимостью его перевода на инновационный путь развития.
Во-вторых, необходимостью формирования иных представлений о функционировании инновационной сферы в экономическом развитии государства в целом и нефтегазовом комплексе в частности при реформировании экономических, социальных и правовых условий ведения хозяйственной деятельности.
В-третьих, недостаточной теоретической и методологической разработкой перспектив развития инноваций и инновационной деятельности по развитию нефтегазового комплекса в современных условиях экономического развития Казахстана.
В-четвертых, высокой степенью востребованности в современных условиях исследования и разработки научно обоснованных практических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности и внедрения инноваций в нефтегазовой сфере топливно-энергетической отрасли.
В-пятых, потребностью в совершенствовании форм и методов инновационно-инвестиционной деятельности нефтегазового комплекса как одного из определяющих направлений его дальнейшего развития.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты современного управления хозяйствующими субъектами в различных отраслях национальной экономики, включая и нефтегазовую сферу, достаточно широко освещены в работах Абалкина Л.И., Андреева А.Ф., Астахова A.C., Асеновой А.Е., Арсахановой Л.И., Зубаревой В.Д., Бадалова Л.М., Басние-ва К.С., Гретченко А.И., Дунаева В.Ф., Джетнисовой А.Б., Жакупова Н.К., Жа-набилова М.С., Злотниковой Л.Г., Исманова K.M., Кокотчиковой Е.К., Колесникова К.В., Коржубаева А.Г., Кулапова М.Н., Миловидова К.Н, Русино-ва Ф.М., Тарханова A.B., Телегиной Е.А., Рустемова М.Т., Есентугелова А.Е., Масимова К.Е., Нугуманова К.Б., Ташибаева М.С., Сейкенова Б.Е., Тасмухано-вой А.Е., Смагуловой С.М. и многих других.
Вопросы развития инвестиционной деятельности, особенности реализации инвестирования в целях эффективных структурных преобразований нефтегазового комплекса Казахстана в определенной степени исследованы экономической наукой. Прежде всего, об этом свидетельствует специальная литература,
1 См.: Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 20032015 годы. - Астана, 2008.
авторами которой выступают как иностранные, так и отечественные специалисты. Среди работ зарубежных ученых, посвященных основным аспектам рассматриваемой проблемы, ведущие позиции занимают работы Клафи П., Хал-берта С., Газзави М., Рэнкина В. Казахстанские и российские ученые данной проблеме уделяют не меньше внимания - это Кайнарбекова А.Т., Омарова А.И., Конвисарова Е.В., Ляльков С.Ю., Макаров А.Е., Нарсия Ф.Ф., Соколов М.С., Кошкарова Т.В., Полякова Г.А., Кабанов Н.В. и ряд других ученых.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических основ инновационного процесса среди казахстанских и российских ученых внесли такие исследователи как Кушлин В.И., Медынский В.Г., Иванова Н.И., Кондратьев Н.Д., Плетнев К.И., Анчишкин А.И., Николаев A.B., Приго-жин А.И. Фоломьев А.Н. и др., при этом специфику инновационных процессов в нефтегазовой отрасли, их оценку и анализ отразили в своих работах Саубето-ва Б.С., Милова B.C., Шафраник Ю.К., Андреева А.Ф., Ковалева А.И.
Однако, несмотря на значительный объем работ в области анализа функционирования и развития нефтегазовой сферы государства, вопросы совершенствования инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе Казахстана на сегодняшний день представляют особый интерес, целый ряд вопросов остается дискуссионным и не до конца разработанным.
Актуальность научной задачи диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стала разработка и научное обоснование теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности нефтегазового комплекса на основе развития основных форм и направлений государственного регулирования топливно-энергетической отрасли.
В соответствие с поставленной целью сформулированы следующие задачи диссертационной работы:
- исследовать теоретические аспекты сущности, структуры, классификаций инноваций и инновационной деятельности в нефтегазовой сфере;
- уточнить понятие инновационной деятельности в развитии нефтегазового комплекса Казахстана и на этой основе обосновать необходимость привлечения внебюджетных источников в данную сферу в соответствие с требованиями современной рыночной экономики;
- оценить роль инвестиционной составляющей в реализации инновационной политики нефтегазовой сферы;
- проанализировать тенденции современного развития нефтегазового комплекса;
- выявить возможности использования зарубежного опыта в области применения механизма государственно-частного партнерства в реализации инновационной деятельности нефтегазового комплекса страны;
- обосновать основные подходы к оценке эффективности системы государственного регулирования инновационной деятельности по развитию нефтегазового комплекса Казахстана;
- выработать рекомендации по совершенствованию инновационного развития нефтегазовой сферы.
Объектом исследования является нефтегазовый комплекс Республики Казахстан.
Предметом исследования выступает экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности, принципы экономической науки и ее категориальный аппарат, традиционные экономические методы: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, методы математической статистики и экспертных оценок, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертационной работе широко использовались ключевые теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях казахстанских, российских и зарубежных ученых по проблемам совершенствования и развития нефтегазового комплекса.
Эмпирическую и информационную базу диссертационной работы составили научные труды казахстанских, российских и зарубежных авторов, нормативные правовые документы Правительства Республики Казахстан, материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, специальная справочная, нормативная, методическая и научно-техническая литература, материалы, отражающие деятельность различных крупнейших компаний нефтяной и газовой промышленности, работающих на казахстанском, российском и зарубежном рынках, материалы научно-исследовательских организаций, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, глобальной компьютерной сети Интернет.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений и перспектив совершенствования инновационной деятельности в нефтегазовой сфере топливно-энергетической отрасли Республики
Казахстан, исходя из оптимизации недропользования с учетом требований современной рыночной экономики.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные положения, содержащие элементы научной новизны.
1. Уточнено содержание инновационной деятельности в нефтегазовой сфере Республики Казахстан, как комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов проведения проектно-изыскательских, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, в своей совокупности приводящих к новому или усовершенствованному продукту, либо технологическому процессу, внедренных в практическую деятельность нефтегазового комплекса Республики Казахстан.
2. Конкретизированы особенности протекания инновационного процесса в нефтегазовой сфере Республики Казахстан: недостаточная степень корреляции научных, технических и технологических инноваций с организацией и динамикой бизнес-процессов; нацеленность на инновационные проекты второстепенного значения, связанные с увеличением нефтеотдачи на уровне скважины либо отдельных участков месторождений нефтегазовой провинции; высокая степень трудоемкости процессов, направленных на освоение недроресурсов и в последующем на улучшение использования материально-технологической базы; избирательность при внедрении инноваций научного, технического и технологического характера; «догоняющий» характер инновационных процессов в нефтегазовой сфере, ориентация на внедрение в практику деятельности казахстанских нефтегазовых компаний технологий и форм организации работы, используемых ведущими нефтедобывающими компаниями мира.
3. Показано, что в настоящее время состояние нефтегазовой отрасли Республики Казахстан характеризуется достаточно высоким потенциалом, заключающимся в больших запасах нефти и газа, наличии освоенных месторождений углеводородов, ростом добычи и экспорта нефти. Исходя из этого, Республику Казахстан следует относить к государствам, оказывающим значительное влияние на формирование мирового рынка энергоресурсов. Доходы от нефтегазового сектора обеспечивают существенную часть валютных и бюджетных поступлений Казахстана.
4. Обоснована необходимость развития механизма государственно-частного партнерства в целях успешного осуществления инновационных проектов по освоению нефтегазовых ресурсов, характеризующихся не только сложностью, большой инвестиционной емкостью и высокими инвестиционными рисками в связи с низкой степенью изученности территорий, но и большой удаленностью от рынков сбыта, отсутствием необходимой производственной и транспортной инфраструктуры, а также сложными природно-климатическими условиями.
5. Выделены и обоснованы приоритеты инновационной политики государства в нефтегазовой сфере с учетом современных тенденций инвестирования и необходимости осуществления позитивных структурных экономических преобразований в Республике Казахстан. При регулировании инновационно-инвестиционной деятельности в современных условиях необходимо исходить, прежде всего, из снижения необоснованных дотаций, субсидий, льготных кредитов, замещая их инвестированием в проекты высокой эффективности; перераспределения потоков возрастающего объема государственных инвестиций в реализацию инновационно-инвестиционных проектов с долевым участием совместно с частными инвесторами; объединения средств мелких вкладчиков, групп населения через различных институциональных инвесторов, включая накопительные фонды, инвестиционные фонды и банки, пенсионные фонды, страховые компании и депозитные институты.
6. Предложены пути дальнейшего совершенствования инновационной деятельности в нефтегазовой сфере топливно-энергетической отрасли Республики Казахстан. Задача перехода нефтегазового комплекса Казахстана на инновационный путь развития требует использования конкурентных преимуществ Республики, связанных с возможностями разработки и коммерциализации передовых научно-технических достижений, а развитие инновационной деятельности казахстанских компаний - серьезных шагов со стороны государства, нацеленных, прежде всего, на снижение значительных технологических и финансовых рисков.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что совокупность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего изучения и научного анализа нефтегазового комплекса Казахстана как сложной экономической системы и дополняет методический арсенал исследования инноваций и инновационной деятельности, направлений государственного влияния на их совершенствование по проблемам развития нефтегазового комплекса Республики.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения ее основных положений при формировании эффективной научно-обоснованной политики в области инвестирования инноваций и инновационной деятельности нефтегазового комплекса Казахстана в современных условиях хозяйствования и ускорения перевода экономики Республики на рыночные отношения.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут послужить методической базой для дальнейших исследований в области инноваций и инновационной деятельности в нефтегазовой сфере, в частности, при формировании средне- и долгосрочной стратегии развития нефтегазового комплекса (НГК) на основе реализации перспективных форм го-
сударственно-частного партнерства, а также предлагаются к использованию в учебном процессе для студентов экономических специальностей высших учебных заведений при изучении таких дисциплин как «Инновационный менеджмент», «Экономика предприятия». Они могут быть применены органами государственного управления, частными компаниями и организациями, разрабатывающими и реализующими инновационные социально значимые проекты в области развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан и ее экономики в целом.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации по проблематике совершенствования инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКК России, Академии гражданской защиты МЧС России, Международной академии предпринимательства, Московском гуманитарно-экономическом институте в 2008-2009 гг. и других высших учебных заведениях.
Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Государственной академии строительства и ЖКК России. Некоторые теоретические выводы и практические рекомендации диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе названного вуза.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи общим объемом 3,6 п.л., одна из которых представлена в журнале «Транспортное дело России», рекомендованном перечнем ВАК РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах печатного текста, включает 13 таблиц, 9 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, представленного 169 наименованиями источников, и 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет, научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические аспекты инновационной деятельности на современном этапе экономического развития Казахстана» рассмотрены основные теоретические вопросы инноваций и инновационной деятельности по развитию нефтегазового комплекса Республики Казахстан.
В частности, отмечается, что в современной научной литературе классификацию инноваций проводят по разным схемам, используя различные классификационные признаки. Экономическая литература изобилует различными подходами к классификации инноваций, а также к выделению ее критериев. Рассматривая различные подходы к классификации инноваций, необходимо учитывать, что обобщение и систематизация классификационных признаков и создание на основе этого научно обоснованной классификации инноваций имеет существенную практическую значимость, поскольку обладает потенциальной способностью дать детальное представление о характеристиках того или иного прогрессивного нововведения. Так, изучив и обобщив научные источники, следует подчеркнуть, что к единому мнению по отношению к классификации инноваций, ученые к настоящему времени не пришли. Однако на основании проведенного анализа можно предложить типологию инноваций по основным признакам:
Типология инноваций
По источнику инициативы
По степени завершенности
По уровню результативности
По масштабам нововведений
По научно-инновационному потенциалу
По местам возникновения, разработки и распространения
По содержанию
- заказные, авторские
- завершенные, незавершенные
- результативные, нерезультативные
- локальные, диффузные
- радикальные, модифицирующие; псевдоинновации
- внутриорганизационные, внутриотраслевые, внутригосударственные, межорганизационные, межотраслевые, межгосударственные, межнаучная кооперация инноваций
- продуктовые, технологические, экономические, управленческие, правовые, социальные, психологические, информационные, комплексного характера
/-
Рис. 1. Типология инноваций по основным признакам
Практика показала, что природа и разнообразие инноваций варьируется, изменяется. В связи с этим значительный объем работ по разработке моделей и аналитических рамок для изучения инноваций был проделан в течение 80-х -90-х гг. XX в., что привело к созданию основополагающего и широко известного в настоящее время методологического документа, формирующего понятийную базу инноваций и рассматривающего их в системном контексте - «Руково-
дство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям'». Главное внимание в издании уделяется технологическим продуктовым и процессным инновациям в промышленном производстве.
Диссертант согласен с распространенным мнением о том, что многочисленные трактовки понятия «инновации», наличествующие в современной научной литературе обусловлены, прежде всего, спецификой конкретных этапов ис-торико-экономического развития стран, а также господствующих форм и методов хозяйствования, в целом - экономической эволюцией.
Термин «инновации» тесно взаимосвязан с понятием «инновационная деятельность», которая подразумевает под собой деятельность, связанную с использованием инноваций путем их внедрения в различные сферы производства и управления обществом2. Иначе говоря, инновационная деятельность - вид деятельности, связанный с трансформацией идей в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке; в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности; новый подход к социальным услугам. Данный вид деятельности предполагает комплекс научно-технических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к инновациям3.
Автор подчеркивает, что при внедрении инноваций в практику хозяйственной деятельности, возникают многочисленные факторы, способные затормозить или ускорить инновационный процесс. На наш взгляд, к основным группам факторов, влияющих на развитие инновационного процесса, следует отнести экономические, технологические; политические, правовые; социально-психологические, культурные; организационно-управленческие факторы.
Важнейшей особенностью инновационных процессов в нефтегазовой сфере является одновременное, взаимосвязанное развитие процессов применения новых научно-технических решений и изменения форм, методов организации и ведения бизнеса. Применение новых технических решений и новых технологий не может эффективно осуществляться в рамках ранее созданных производственно-технологических систем и организационных структур.
Учитывая тот факт, что инновационная деятельность нефтегазового комплекса имеет достаточно специфический характер, автор предлагает следующее определение: инновационная деятельность в нефтегазовом комплексе - это ком-
1 См.: Oslo Manual. Guidelines for Collecting and Interpreting Innovation Data. 3rd edition. A Joint Publication of OECD and Eurostat. OECD/EC, 2005. (Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. Совместная публикация ОЭСР и Евростата. - 3-е изд. - М.: ГУ «Центр исследований и статистики науки», 2006.
2 См.: Закон Республики Казахстан от 23 марта 2006 г. № 135 «О государственной поддержке инновационной деятельности» // Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006. - № 5-6.-Ст. 35.
3 См.: Наука и инновационная деятельность Казахстана 2004-2008. Статистический сборник. - Астана: Агентство Республики Казахстан по статистике, 2009.
плекс взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов проведения проект-но-изыскательских, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, в своей совокупности приводящих к новому или усовершенствованному продукту, либо технологическому процессу, внедренным в практическую деятельность нефтегазового комплекса Республики Казахстан.
В настоящее время, как показала практика, к числу важнейших черт протекания инновационного процесса в нефтегазовой сфере Республики относятся:
- недостаточная степень корреляции научных, технических и технологических инноваций с организацией и динамикой бизнес-процессов;
- нацеленность на инновационные проекты второстепенного значения, связанные с увеличением нефтеотдачи на уровне скважины либо отдельных участков месторождений нефтегазовой провинции;
- высокая степень трудоемкости процессов, направленных на освоение недроресурсов и в последующем на улучшение использования материально-технологической базы;
- избирательность при внедрении инноваций научного, технического и технологического характера;
- «догоняющий» характер инновационных процессов в нефтегазовой сфере, поскольку технологии и формы организации работы казахстанских нефтегазовых компаний в постсоветский период приводились в соответствие с ведущими нефтедобывающими компаниями мира.
Важной задачей сегодняшнего дня является обеспечение переориентации нефтегазового комплекса Республики на инновационный путь развития, который был бы приемлем и для компаний-недропользователей, и для государства. Речь должна идти о постоянной и целенаправленной работе по формированию взаимоприемлемых условий для реализации инновационных процессов.
Автор подчеркивает, что инновационный путь развития нефтегазовой сферы страны требует, как от государства, так и компаний топливно-энергетического комплекса выполнения конкретных задач. Их парадигма заключается, прежде всего, в полноценной ориентации на разумное, рачительное хозяйствование, выборе курса на капитальное вложение инвестиций не только в увеличение объемов добычи за счет новых технологий, но и в воспроизводство минерально-сырьевой базы, развитие природного ресурсного потенциала, а также в научные исследования и нового специалиста, в его образование. Инновационный вектор представляет собой возвращение геологоразведки к истинным профессиональным величинам, а науки во главу производственных циклов и модернизацию всей перерабатывающей отрасли.
Состояние инвестиционного климата в нефтегазовом комплексе Казахстана определяется природными, экономическими, организационными и институциональными факторами. Главные из них - сырьевая база и возможности добычи, перспективы экспорта с учетом внутреннего спроса и ценовой конъюнк-
туры, состояние и направления развития транспортной инфраструктуры, государственная экономическая, в т.ч. экспортная, политика и законодательное регулирование.
Исследованием определено, что суммарный объем инвестиций в недропользование минерально-сырьевого комплекса за период 2000-2007 гг. составил 74,6 млрд. долл. По сравнению с 2000 г. его объем возрос в четыре раза и по итогам 2007 г. составил 16,5 млрд. долл., в т.ч. 1,9 млрд. долл. на проведение геологоразведочных работ, что составляет 12% от общего объема инвестиций в недропользование за 2007 г.
Приоритетным направлением инвестирования являлись объекты недропользования по углеводородному сырью - 13,0 млрд. долл., что составило 80% от общего объема инвестиций за 2007 г.(16,5 млрд. долл.) (см. рис. 2).
14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 0
г- Г
Í
ос 1 ос 1 ■Ч-
ОС о" г-
0,7 492,7 ¡1 i 1 PI X rt
о (S Я ос ! I 376,1 1756,2 ■о С-1 т т 1
1; - | ±с Щ® oí I Ша | ЕШОС В) О i 75,7 ......................j Я X
ШУВС ■ ТПИ □ пв
2000 2001 2002 2003
2004
2005 2006 2007
Рис. 2. Динамика инвестиций в недропользования по группам полезных ископаемых за период 2000-2007 гг. (в млн. долл.)
В целом же, суммарный объем инвестиций с 1996 г. по 2009 г., составил 131095,1 млн. долл., из них 14629,9 млн. было направлено на проведение геологоразведочных работ.
Инвестиции в основной капитал по добыче сырой нефти и природного газа; предоставление услуг в этих областях приведены в таблице 1'.
Достигнутая в Казахстане макроэкономическая и политическая стабильность значительно улучшила инвестиционный климат. Но в тоже время, к сожалению, глобальный экономический кризис, безусловно, оказал и продолжает
'См.: Казахстан в 2008 году. Статистический ежегодник Казахстана. - Астана, 2009.
оказывать негативное влияние на нефтегазовый комплекс Республики. Во всем мире сокращается производство, падает потребность в энергоресурсах, и, как следствие, снижаются цены на нефть, что непременно сказывается на состоянии сырьевого сектора экономики. В такой ситуации инвесторы вынуждены сокращать свои капиталовложения, что, соответственно, приводит нефтяные компании к ограничению привлечения средств для реализации своих инновационных проектов.
Таблица 1
Динамика инвестиций в основной капитал по добыче сырой нефти и природного газа; предоставление услуг в этих областях (млн. тенге)
2004 2005 2006 2007 2008
486889 708244 784042 919706 830092
Нефтегазовому комплексу необходимы инновационные решения, как в организационном, так и технологическом плане. Только проведение инновационной политики, предполагающей эффективные управление и материально-производственные технологии, на всех уровнях - от государственного до корпоративного - способно привлечь инвестиции.
Таким образом, определено, что в настоящее время рост экономического потенциала страны абсолютно невозможен без инвестиционных ресурсов. Только при их достаточном наличии могут активно развиваться промышленные предприятия, увеличиваться валовой национальный продукт, повышаться активность государства на внешнем рынке. Обеспечивая благоприятный инвестиционный климат с целью использования внутренних и иностранных инвестиций для качественных изменений в инновационной деятельности, способствуя реализации программ реструктуризации предприятий и технологической модернизации производства нефтегазовой сферы, будут достигнуты существенные результаты в социально-экономическом развитии Казахстана.
Во второй главе диссертационного исследования «Тенденции современного развития нефтегазового комплекса Республики Казахстан» рассмотрены тенденции современного развития важнейшей сферы топливно-энергетического комплекса и вопросы возможного применения механизма государственно-частного партнерства в реализации инновационной деятельности нефтегазового комплекса страны.
На сегодняшний день Казахстан - государство со своей Конституцией, системой управления, политической властью и законодательством. В республике осуществляется экономическая политика, направленная на формирование предпосылок для ускоренного экономического развития. Казахстан является самым большим по территории государством Центрально-Азиатского региона.
Эту республику от других постсоветских республик отличают достаточно высокие темпы роста экономики, вызванные не только экономически выгодным географическим положением, но и наличием экономических, энергетических и минеральных ресурсов. Основные макроэкономические показатели Республики Казахстан за 1995-2009 гг., приведены в таблице 2.
Таблица 2
Основные макроэкономические показатели (в % к предыдущему году)1
1995 1996 1997 1998 1999 2<ХХ) 21X11 2002 21X33 2<ММ 2005 21X16 2007 2008 21X19
Валовой внутренний продукт 91.8 100,5 101,7 98.1 102.7 109.8 113.5 109.8 Н»,3 109,6 109,7 110,7 108,9 103,3 101,2
Продукш[я промышленности 92 100,3 104 98 103 116 >14 НО 109 НО 105 107 105 102 101.7
Продукция сельского хозяйства 76 95 99.2 81 128 96 117 103 101 99.5 107 106 109 94 113,8
Инвестиции в основной капитал 57 60 112 142 133 149 145 111 117 123 134 111 114 105 102.1
Пере волки грулов 73 104 105 98 101 145 113 113 109 109 104 106 105 103 97.2
Ролничный товарооборот11 103 133 129 119 102 107 116 108 110 118 114 115 111 103 96,1
Индексы цен производителей промышленной продукции 240 124 116 100,8 119 138 100.3 100,3 109 117 124 118 112 137 78.0
Индексы потребительских цен 276 139 117 107 108 113 108 106 106 107 108 109 111 117 107,3
Экспорт в страны Содружества 154 110 94 71 72 155 113 83 136 137 993 137 143 139 61.49
Экспорт в другие страны 174 115 129 92 135 148 93 125 133 161 149 137 122 151 60,53
Импорт ил стран Содружества 122 111 79 88 78 170 121 92 129 156 133 136 132 120 69.04
Импорт из других стран 83 112 152 115 91 113 136 113 126 149 138 137 144 112 80.06
'1 Бел оборота предприятий питания
В настоящее время состояние нефтегазовой отрасли Республики Казахстан характеризуется достаточно высоким потенциалом, заключающимся в больших запасах нефти и газа, наличии освоенных месторождений углеводородов, ростом добычи и экспорта нефти. Исходя из этого, Республику следует относить к государствам, оказывающим значительное влияние на формирование мирового рынка энергоресурсов. Нефтегазовый комплекс является основой развития экономики Казахстана и во многом определяет экономическую независимость страны.
Практика показала, что доходы от деятельности нефтегазового сектора обеспечивают существенную часть валютных и бюджетных поступлений Республики. Например, на долю одного только «КазМунайГаза» приходится 16% доходной части государственного бюджета, 15% валового внутреннего продук-
1 См.: Основные макроэкономические показатели стран СНГ // Межгосударственный стати-
стический комитет СНГ. 2010. \У¥^.с1551а1.сош/ш5/тасгоО.Ь1ш.
та страны. Средства от продажи нефти аккумулируются в Национальном фонде республики, который является существенным стабилизирующим фактором в экономике Казахстана.
По запасам углеводородных ресурсов Казахстан занимает восьмое место в мире и второе в СНГ, уступая лишь Саудовской Аравии, Ирану, Ираку, Кувейту, ОАЭ, Венесуэле и России. На долю Казахстана приходится около 3,3% мировых запасов нефти и 1% мировых запасов газа. Более половины всех прогнозируемых запасов нефти (13-18 млрд. тонн) находится в бассейне Каспийского моря, которое в перспективе станет главным нефтедобывающим районом страны. Следует заметить, что Казахстан на сегодняшний день находится на 9-м месте в мире по занимаемой площади, на 6-м - по запасам природных ресурсов, по запасам углеводородов входит в десятку стран-лидеров.
В настоящее время на территории Казахстана выделяется 4 главные нефтегазоносные провинции (НГП).
1. Прикаспийская НГП, находящаяся в западной части страны (включает богатые углеводородами Западно-Казахстанскую, Атыраускую и Актюбин-скую области). Ее открытие состоялось в 1911 г. и до настоящего момента она является для Казахстана экономически наиболее значимой.
2. Западно-Сибирская НГП - находится в северной и северо-восточной частях Казахстана (включает около 15 областей и районов, большая часть которых - газоносные).
3. Северо-Кавказско-Мангышлакская НГП - в большей степени относится к юго-западной части страны (включает полуостров Мангышлак, в частности такие месторождения как: Узень, Жетыбай, Карамандыбас).
4. Туранская НГП - охватывает территории Казахстана, Туркменистана и Узбекистана (наиболее известными месторождениями являются: Каламкас, Ка-ражанбас, Каракудук, Северное Бузачи, Кумколь).
Западный Казахстан представляет собой один из крупнейших нефтедобывающих районов Казахстана. Здесь концентрируется республиканская нефтяная и газовая промышленность, а также разрабатываются месторождения Карачага-нак, Чинаревское, Кашаган, Тенгиз, Северный Жолдыбай, Толкын.
Наиболее перспективные месторождения находятся на территории 6 из 14 областей Республики Казахстан: Атырауской, Кызылординской, Мангистау-ской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Карагандинской областях.
Подчеркнем, что перспективы развития нефтегазовой отрасли на сегодняшний день имеют позитивный характер: извлекаемые запасы нефти составляют около 5 млрд. т (что соответствует 3% от общих мировых запасов и по данному показателю входит в «десятку» стран в мире), газа - 3 трлн. м3. Прогнозные же запасы нефти достаточно значительные - 17 млрд. тонн, газа - 8 трлн. м3. При этом добыча нефти и конденсата в 2007 г. составила около 67 млн. т в год, газа - 29 млрд. м3 в год (см. таблицу 3).
Таблица 3
Основные показатели развития нефтегазового комплекса Казахстана
2007 г. 2010 г. 2015 г. 2020 г.
Нефть, млн. т. 67,2 80,0 130,0 150,0
Газ, млрд. м"1 29,6 43,1 70,0 114,0
Экспорт нефтяного сырья, млн. т
через Россию 45,5 67,0 80,0 80,0
через Азербайджан 2,5 0,0 23,0 30,0
в Китай 6,3 6,0 13,0 13,0
в Иран 2,2 2,0 2,0 2,0
в Узбекистан, Туркмению 4,5 0,0 0,0 0,0
Достаточно весомыми являются и общие геологические запасы углеводородов в Казахстанском секторе Каспийского моря. Они составляют 2/з всех углеводородных ресурсов Каспия - это около 12-17 млрд. тонн. В связи с этим в Казахстане к 2015 г. планируется увеличить добычу нефти до 140 млн. тонн в год, в основном за счет шельфовых проектов (90 млн. тонн в год).
Исследованием выявлено, что основу нефтегазового комплекса составляют более 214 разведанных нефтегазовых месторождений, в т.ч.:
- Кашаган: 5-е место в мире по запасам углеводородов, извлекаемые запасы - более 2 млрд. т нефти и более 1 трлн. м3 природного газа;
- Карачаганак: извлекаемые запасы - более 1,2 млрд. т нефти и конденсата, а также более 1,35 трлн. м3 природного газа;
-Тенгиз: около 1,125 млрд. т нефти, а также - Узень, Карамандыбас, Же-тыбай, Жанажол, Кенбай, Каламкас, Каражанбас, Кумколь и многие др.
Следует подчеркнуть, что в сфере топливно-энергетического комплекса крупнейшие государства мира - Россия, США и Китай признали Казахстан стратегическим партнером.
Интеграция в мировую экономику является оценкой уровня конкурентоспособности государства, а движение по этому пути вызывает необходимость эффективного экономического развития, определения стратегических приоритетов, отражающих страновые особенности и специфику экономики.
Следует отметить, что проекты освоения нефтегазовых ресурсов всегда характеризуются не только сложностью, большой инвестиционной емкостью и высокими инвестиционными рисками в связи с низкой степенью изученности территорий, но и большой удаленностью от рынков сбыта, отсутствием необходимой производственной и транспортной инфраструктуры, а также сложными природно-климатическими условиями. В связи с этим выработка схем и инструментов государственного регулирования процессов недропользования в
нефтеносных провинциях, которые бы обеспечили успешную реализацию проектов освоения нефтегазовых ресурсов с учетом соблюдения интересов государства, недропользователей и общества в целом является важнейшей задачей. Одной из оптимальных организационно-экономических схем, обеспечивающих решение данной задачи, является государственно-частное партнерство (ГЧП).
Как показала практика, на сегодняшний день государственно-частное партнерство представляет собой стратегический, институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов в различных сферах деятельности, включая добычу полезных ископаемых. Государство посредством договоров, контрактов, соглашений привлекает частных инвесторов на объекты своей собственности. Инвестор же получает право пользования государственным объектом и может реализовывать функции управления им в рамках партнерского договора. Важно подчеркнуть, что затраты и риски, ровно как и финансовый результат от реализации проекта, делятся пропорционально между государством и бизнесом. В данном случае партнерство позволяет государству не только повышать эффективность управления собственностью, сокращать использование своих финансовых и административных ресурсов, но и получать дополнительный социально-экономический эффект.
Государственно-частное партнерство не является новшеством. Существует множество его форм, распространенных как в зарубежной, так и в казахстанской практике: концессии, проектное финансирование, совместные предприятия консорциумы, различные виды контрактов и т.п. Так, например, ЮНСИТРАЛ (Комиссия ООН по праву международной торговли) в Руководстве для законодательных органов по проектам в области инфраструктуры, финансируемых из частных источников (2001 г.) к основным видам концессионных соглашений, на основе которых реализуются проекты ГЧП, относит следующие.
1. Строительство-эксплуатация-передача (ВОТ, build-operate-transfer) -это классический вариант концессии государственный орган-заказчик производит отбор концессионера для финансирования и сооружения объекта инфраструктуры и предоставляет ему право эксплуатировать этот объект на коммерческой основе в течение определенного срока, по истечении которого объект передается государству (концеденту).
2. Строительство-передача-эксплуатация (ВТО, build-transfer-operate): концессионер осуществляет строительство объекта, по окончании строительных работ передает его концеденту и эксплуатирует объект определенный период на контрактной основе.
3. Строительство-владение-эксплуатация/строительство-собственность-эксплуатация (BOO, build-operate-transfer): данная форма отличается от других видов концессии тем, что не оговаривается срок передачи объекта обратно го-
сударству. При этом от приватизации отличается тем, что ответственность перед населением за оказание услуги, оговоренной в соглашении BOO, остается за государством. В ряде случаев правительство принимает на себя обязательства на приобретение всех или части предоставляемых услуг в течение определенного промежутка времени. Несмотря на то, что объект неограниченно по времени находится во владении частной компании, для предоставления услуг необходимо получение лицензии на осуществление деятельности, и государство может в любое время отменить ее действие.
4. Строительство-владение-эксплуатация-передача/строительство-собственность-эксплуатация-передача (BOOT, build-own-operate-transfer): концессионер привлекается к финансированию, строительству, эксплуатации и обслуживанию объекта инфраструктуры в обмен на право взимать плату и другие сборы пользователей. Объект концессии и его активы будут находиться в собственности концессионера до передачи концеденту по окончании периода концессии1.
Мировой опыт показывает, что различные формы государственно-частного партнерства получили наибольшее распространение в категории долгосрочных проектов с большими объемами требуемых затрат и высокими сроками окупаемости.
Компания PricewaterhouseCoopers опубликовала результаты своего последнего исследования реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в Европе и России. По мнению экспертов, эта форма сотрудничества становится одним из наиболее эффективных инструментов для обеспечения притока новых инвестиций в инфраструктурные проекты. По данным PWC, в 2004 и 2005 гг. в мире было заключено свыше 200 сделок ГЧП на сумму около 52 млрд. долл., из которых 152 проекта стоимостью 26 млрд. долл. осуществлялись в Европе ( и это при том, что с января 1994 г. по сентябрь 2005 г. стоимость проектов ГЧП в Европе составляла 120 млрд. долл.)2.
Под государственно-частным партнерством следует понимать взаимодействие государственного и частного секторов, предусматривающее полную или частичную передачу субъектам частного сектора ответственности за оказание услуг, традиционно относящихся к сфере ответственности государственного сектора, на условиях адекватного распределения между его участниками рисков, ответственности и выгод, а также при сохранении контроля со стороны государства .
1 См.: Концепция развития государственно-частного партнерства в Республике Казахстан на 2009-2015 годы. - Астана, 2008.
" См.: Копылова Н. Государство ищет партнеров // Стратегия и конкурентоспособность. Вестник Совета по национальной конкурентоспособности, 2005. - № 2.
3 См.: Концепция развития государственно-частного партнерства в Республике Казахстан на 2009-2015 годы. - Астана, 2008.
При этом основными признаками ГЧП являются:
- контрактные отношения (между государством и частным сектором);
- ограниченность в пространстве, поскольку партнерские контракты заключаются только для конкретных объектов (например, аэропорт, автомобильная дорога или ее участок, объект социальной инфраструктуры и т.п.);
- ограниченность во времени, поскольку контракт предусматривает конкретный объект, который необходимо построить или осуществить его эксплуатацию в течение определенного периода времени.
Нефтегазовая сфера достаточно специфическая отрасль. ГЧП здесь может найти очень широкое применение, однако при этом не следует забывать, что государственные капиталовложения не заменят опыта и знаний частных инвесторов. По мнению Р. Аренда, контролируемые государством нефтяные и газовые компании могут достичь определенного роста производства, сотрудничая в отдельных проектах с крупными иностранными частными нефтяными корпорациями1.
Осознавая тот факт, что геологоразведка и добыча относятся к особым видам деятельности с высокой степенью неопределенности, важно создать правовую базу, позволяющую государству и бизнесу действовать с прогнозируемой гибкостью. Она не должна приумножать риски для каждой стороны свыше уровня, присущего данному виду деятельности. В связи с этим эффективное освоение крупных нефтегазовых провинций требует, прежде всего, долгосрочного планирования, определяющего стратегию поэтапного развития того или иного региона на несколько десятилетий. С высокой долей вероятности можно предположить, что за столь продолжительный срок могут возникнуть обстоятельства, требующие оперативного изменения, как правовой основы партнерства, так и намеченных планов. При этом важно, чтобы долгосрочная стратегия для таких ситуаций предусматривала возможность корректировки условий ГЧП на основе справедливого разделения доходов и рисков, даже в том случае если проект окажется убыточным.
Следует обратить внимание на норвежский опыт государственно-частного партнерства при освоении новых территорий на нефть и газ. Так, на протяжении 30 лет нефтяной директорат Норвегии осуществляет регулирование нефтегазового комплекса. Практика показала, что при реализации крупных инвестиционных проектов на норвежском континентальном шельфе в основу политики освоения территории, прежде всего, положены:
- долгосрочное стратегическое планирование;
- прозрачность всех операций;
- справедливое разделение рисков между участниками.
1 Cm.: Arend R. Russia's Post-crisis Growth: Its Sources and Perspectives for Continuation // Europe-Asia Studies. 2006. Vol. 58, No 1. P. 22.
Необходимо подчеркнуть, что в Норвегии с точки зрения привлечения инвестиций в новые проекты государство играет ключевую роль - каждый проект освоения новой провинции интегрируется в общую нефтегазовую политику страны. Обязательно присутствие государства на всех основных этапах проекта - от определения участков и районов деятельности до прямого участия в нефтегазовых операциях. Примечательно, что государство непосредственно участвует в собственности ведущей нефтегазовой компании - StatoilHydro, владея 62,5% акций (на январь 2008 г.)'.
Геологическое изучение недр включает работы, финансируемые за счет государственного бюджета (преимущественно региональные работы на нераспределенном фонде недр), и работы, финансируемые недропользователями (на поисково-оценочном и разведочном этапах). Участие государства в проведении геологоразведочных работ - один из элементов ГЧП. Таким образом, в целях стимулирования привлечения частных инвестиций в геологоразведочные работы мы считаем необходимым проведение следующих мероприятий:
- учет всех издержек на геологоразведочные работы в себестоимости добываемой продукции при подсчете налога на прибыль, включая как продуктивные, так и «сухие» скважины;
- формирование комплексной системы постоянно действующих налоговых льгот по налогу на прибыль, адресованных как инвесторам, так и непосредственным производителям геологоразведочных работ;
- введение рентного налогообложения в сфере добычи полезных ископаемых с освобождением от такового сферы геологоразведочных работ;
- внедрение механизма отсрочки единовременных и регулярных платежей до завершения поисковых работ по лицензии и освобождение недропользователя от внесения в бюджет отсроченных платежей в том случае, если поисковые работы окажутся безрезультатными.
Таким образом, следует подчеркнуть, важнейшим приоритетом экономической политики Казахстана в настоящее время является укрепление его позиций в региональном энергетическом пространстве. Успешное осуществление инноваций в нефтегазовой сфере связано с развитием ГЧП. Прежде всего, это обусловлено тем, что ГЧП в силу своей гибкости и гарантированной возвратности инвестиций обеспечивает наиболее эффективное перетекание средств с инвестиционного на технологический рынок.
В третьей главе «Основные направления совершенствования инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе Казахстана» охарактеризована система государственного регулирования инновационной деятельности по развитию нефтегазового комплекса Казахстана.
1 См.: Герт A.A., Супрунчик H.A., Миляев Д.В. Опыт государственно-частного партнерства при освоении новых территорий на нефть и газ // http://www.geo-strategy.ru/.
Как свидетельствует мировой опыт, целью государственного регулирования инновационной деятельности является создание правовых, экономических, социальных, организационных и других условий, обеспечивающих ускоренное создание производств новой конкурентоспособной продукции. Практика показала, что к основным принципам государственного регулирования инновационной деятельности относятся: стратегическая ориентация государства на инновационный путь развития; оптимальное сочетание рыночных механизмов и государственного регулирования при активизации инновационно-инвестиционной деятельности и предпринимательства; эффективное использование накопленного научно-технического потенциала; определение и закрепление четких социально-экономических приоритетов инновационной деятельности; максимальное удовлетворение потребностей внутреннего рынка, импорто-замещение, поиск новых ниш на мировом рынке; использование при регулировании инновационной активности результатов краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования; поддержка национальных производителей посредством кредитной политики, налоговых кредитов, налоговых и таможенных льгот и других преференций; создание оптимальных условий для инновационной деятельности всем ее субъектам с учетом особенностей организационно-правовых форм и форм собственности; организация замкнутых систем управления инновационно-инвестиционной деятельностью, ориентированных на конечный результат; целевое развитие инфраструктур, необходимых для осуществления комплексных, базисных и улучшающих инноваций; запрещение инноваций, противоречащих общественным и государственным интересам, принципам гуманности и морали, создающих угрозу экономической, экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности, правам и охраняемым законом интересам граждан государства.
В Республике Казахстан поставлены задачи перехода к индустриально-инновационному типу развития экономики, закреплена стратегическая ориентация поддержки высокотехнологичных производств, инновационного сектора и предпринимательства. Перспективной платформой развития Казахстана является стратегия «Казахстан-20301», принятая в октябре 1997 г., определившая вектор и этапы социально-экономических преобразований государства на долгосрочную перспективу (до 2030 г.), благодаря которым должны быть достигнуты качественные показатели - устойчивость экономического роста и высокий уровень конкурентоспособности страны. Отрадно заметить, что «Стратегия-2030» - это первый опыт для стран СНГ. До Президента H.A. Назарбаева ни один из постсоветских лидеров не воспользовался возможностью инициировать
1 См.: Стратегия «Казахстан-2030» (Стратегия развития Республики Казахстан до 2030 года) / Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана 10 октября 1997 года // http://portal.mfa.kz/portal/page/portal/mfa/ru/content/reference_info/strategy2030.
создание долгосрочной стратегии и применить ее с целью выстраивания лучшей модернизационной модели.
На основе этой центральной стратегии в качестве перспективной модели развития государства Указом Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 г. № 1096 была утверждена Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг.1 Как многофакторная модель экономического роста эта стратегия базируется на высокотехнологичных и эффективных производствах, характерных для передового уровня развития национальных производительных сил с адекватной степенью развития производственных отношений.
Автор подчеркивает, что нефтегазовая сфера была, и будет оставаться ключевой в экономике Казахстана, обеспечивающей поступательность экономического роста и усиление благосостояния казахстанского народа. В связи с этим переориентация нефтегазового комплекса Республики на инновационный путь развития требует ясной и понятной государственной политики, крупных инвестиций, и умелого регулирования всего инновационного процесса, отвечающего долгосрочным приоритетам развития национального энергетического рынка, всех компаний, функционирующих в данном секторе.
Во всех странах национальные инновационные системы необходимо рассматривать и как один из основных инструментов регионального развития. Мировой опыт, показывает, что для успешного становления этих систем необходимы, как стабильная система государственного управления сферой исследований и разработок, четкая постановка целей и задач, обоснованная государственная инновационная политика и соответствующее нормативно-правовое и ресурсное обеспечение ее реализации, так и эффективное взаимодействие центральных и региональных властей, а также равноправное участие науки, организаций промышленности и бизнеса в реализации инновационной политики. Анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что национальная инновационная система соответствует характеру общественно-экономических отношений и уровню развития производительных сил стран, на территории которых она создается и функционирует. В результате она приобретает индивидуальные для каждой страны особенности. Но при ее организации и развитии могут и должны быть использованы положительно зарекомендовавшие себя подходы других стран к функционированию таких систем.
При регулировании инновационной деятельности в современных условиях Правительство Республики Казахстан исходит, прежде всего, из снижения необоснованных дотаций, субсидий, льготных кредитов, замещая их инвестированием в проекты высокой эффективности; перераспределения потоков воз-
' См.: Указ Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 г. № 1096 «О стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы».
растающего объема государственных инвестиций в реализацию инновационно-инвестиционных проектов с долевым участием совместно с частными инвесторами; объединения средств мелких вкладчиков, групп населения через различных институциональных инвесторов, включая накопительные фонды, инвестиционные фонды и банки, пенсионные фонды, страховые компании и депозитные институты. При этом следует иметь в виду, что полноценную инновационную деятельность в стране трудно осуществлять без принципиально новых хозяйственно-территориальных образований (технопарков, бизнес-инкубаторов, региональных инновационных фондов, венчурных фирм). Необходимо также трансформировать взаимосвязи между уже ранее созданными хозяйствующими субъектами.
В этой связи немалый интерес представляет индустрия прямого и венчурного капитала большинства экономически развитых стран, занимающая важную позицию в комплексе мер по достижению инновационного развития и роста конкурентоспособности. Благодаря этой индустрии происходит стимулирование экономики путем активного инвестирования и поддержки бизнеса с высоким потенциалом роста в существующих промышленных секторах. Кроме того, проекты, направленные на поддержку малых компаний, способствуют созданию новых рабочих мест, новых технологий, имеющих важное стратегическое значение для долгосрочного роста экономики. Именно поэтому предложению венчурного капитала в развитых странах уделяется серьезное внимание. В результате в 2004 г. оно составляло в Великобритании - 0,74% ВВП, в США - 0,51%, Сингапуре - 0,50%, Финляндии - 0,28%, Франции - 0,24%, Японии -0,16%, Индии - 0,12% и Ирландии - 0,08%'.
На сегодняшний день в Казахстане насчитывается шесть венчурных фондов, таких как: АО «Фонд высоких технологий «Арекет», АО «Венчурный фонд «Адвант», АО «Акционерный инвестиционный фонд рискового инвестирования «Венчурный фонд Сентрас», АО «Венчурный фонд Glotur Technology Fund», АО «Almaty venture capital», АО «Logycom perspective innovations2». Общая капитализация всех венчурных фондов составляет 110 млн. долл. США. Для сравнения в России действует 108 венчурных фондов, при этом фактически работает только 43, а их общий капитал составляет около 2 млрд. долл. Оценки же фактических венчурных инвестиций в России в 2009 г. составили всего 300 млн. долл. При этом: в США - 21,4 млрд., в ЕС - 4,6, в Китае - 1,9 млрд. долл.3
Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о происходящей трансформации экономики Казахстана и становлении конкурентной системы хозяйства, вершатся радикальные преобразования его экономики. В связи с этим созданные в государстве в рамках реализуемой стратегии индустриально-
1 См.: Бондарь В. Принудительная модернизация // Однако, 2010. -№ 32.
2 Материалы Ш Астанинекого экономического форума 3-4 мая 2010 г. // www.aef.kz.
3 См.: Бондарь В. Принудительная модернизация // Однако, 2010. - № 32.
инновационного развития республики, рассчитанной на период 2003-2015 годы, в интересах внутреннего рынка сбыта, имеющие четкую тематическую, отраслевую и даже региональную ориентированность технопарки и бизнес-инкубаторы образуют своеобразный «инновационный пояс» вокруг базовых отраслей промышленности, к которым относится и нефтегазовый комплекс. Например, в Уральске создан технопарк «ИТ в машиностроении», в Курчатове существует Парк ядерных технологий, в Западно-Казахстанской области - нефтехимический ТОО «Технопарк «Алгоритм», в Степногорске - технопарк в области биотехнологии, в Шортанды - технопарк переработки сельхозпродукции и др.
Мировой опыт свидетельствует о том, что развитие инновационной, прорывной экономики невозможно без поддержки со стороны государства и специально созданных институтов развития. Отрадно заметить, что в Республике важнейшими инструментами реализации Стратегии по развитию индустриально-инновационной экономики являются Национальный фонд Республики Казахстан, АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Национальный инновационный фонд». Данные институты призваны проводить политику инвестирования в создание новых и развитие действующих производств с высокой добавленной стоимостью и поддержку научных и научно-технических исследований и разработок на основе комплексного анализа перспективных отраслей, выявления наиболее важных их элементов1.
Практика показала, что на сегодняшний день свыше 600 предприятий обрабатывающего сектора экономики страны обладают необходимым производственным и кадровым потенциалом для выполнения заказов нефтегазодобывающей отрасли. При этом около 50 из наиболее крупных машиностроительных предприятий выпускают продукцию для нефтегазового сектора, а 29 из них имеют возможности для увеличения своих экспортных резервов.
Исследованием выявлено, что в настоящее время Казахстан обладает высоким потенциалом для движения по индустриально-инновационному пути развития экономики. Поэтому, по нашему мнению, технологии и инновации Республики должны быть:
- выгоднее иностранных (большую роль играет соотношение цена-качество, простота освоения и использования, эффективность применения);
- более адаптированными к внедрению (быстро внедряемые, не требующие больших дополнительных затрат на оборудование, строительство, персонал, маркетинг, рекламу и т.д.);
-давать существенный прирост (прибыль) бизнесу в случае внедрения, значительно менять качество, параметры продукции, повышая ее конкурентоспособность на рынках (в особенности на мировых);
1 См.: Инновации//www.kazakhstanIive.ru/economy/innovations/.
- их использование и применение влекло бы за собой целую череду льгот и стимулов со стороны государства;
- специальные государственные институты всячески лоббировали и продвигали бы такую продукцию на мировых рынках;
- государство должно тщательно отслеживать, оперативно и жестко реагировать на всяческое нарушение авторских и смежных прав, помогать бренди-рованию технологий и готовой продукции, их рекламе как внутри страны, так и за рубежом.
Автор считает, что для успешного развития инновационного сектора нефтегазового комплекса Республики важно параллельно уделять большое внимание всем элементам инновационной инфраструктуры, всем путям модернизации. В связи с этим, как свидетельствуют проведенные исследования, основными направлениями научно-технического развития в данной сфере являются1:
- разработка новых научно-технических и технологических методов поиска и разведки нетрадиционных ресурсов нефти, освоение которых позволит значительно расширить ресурсную базу нефтяной промышленности;
- использование новых цифровых технологий, способствующих повышению эффективности геологоразведочных работ, что позволит исключить механическое наращивание объемов разведочного бурения;
- широкое использование трехмерной сейсмики, создание технологии и аппаратуры для радиогеопросвечивания с целью сканирования межскважинно-го пространства, что позволит получить более достоверную информацию о строении продуктивных пластов.
Инновационное развитие нефтегазового комплекса должно основываться на достижениях научно-технического прогресса в топливно-энергетической отрасли, прежде всего ставка делается на новые технологии по широчайшему спектру отраслевых проблем. Основными направлениями научно-технического прогресса в нефтегазовой сфере являются:
- создание и освоение высокоэффективных технологий и оборудования, обеспечивающих добычу труднодоступных запасов нефти;
- разработка и освоение технологических комплексов по добыче на шель-фовых месторождениях в казахстанском секторе Каспийского моря;
- совершенствование и освоение технологий сооружения и эксплуатации нефтепромысловых объектов в сложных природно-климатических условиях;
- диверсификация существующих и создание новых методов воздействия на пласты и увеличения нефтеотдачи;
1 См.: Шебалдина Е В. Система стратегических ориентиров и перспективы развития нефтегазового комплекса // Аудит и финансовый анализ, 2008. - № 3.
- развитие технологий компьютерного проектирования и моделирования процесса разработки нефтяных месторождений для повышения эффективности разведки, добычи, распределения и переработки нефти;
- создание новых «многофакторных» технологий поисково-разведочных работ, основанных на использовании физических, термодинамических, гидродинамических, механических, физико-химических эффектов.
В заключении отражены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах, содержащихся в перечне ВАК РФ
1. Гусейнов И.М. Нефтегазовый комплекс Казахстана: инновационный путь развития // Транспортное дело России. 2010. № 6(79). - 0,5 п.л.
Статьи в журналах и научно-тематических сборниках
2. Гусейнов И.М. Состояние нефтегазового комплекса на современном этапе экономического развития Республики Казахстан: Препринт. - М.: Издательство «Московский печатник», 2010. - 1,2 п.л.
3. Гусейнов И.М. К вопросу о государственном регулировании инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе Казахстана: Препринт. - М.: СТАНДАРТИНФОРМ, 2009. - 0,9 п.л.
4. Гусейнов И.М. Об опыте применения проектов государственно-частного партнерства в нефтегазовой сфере: Препринт. - М.: Издательство «Московский печатник», 2008. - 1,0 п.л.
ГУСЕЙНОВ Ильгам Махадцинович
Совершенствование инновационной деятельности в нефтегазовом комплексе
Республики Казахстан
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 20.09.10. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 210
Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»