Повышение эффективности семеноводства зерновых колосовых и зернобобовых культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котляров, Николай Николаевич
Место защиты
Краснодар
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности семеноводства зерновых колосовых и зернобобовых культур"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи КОТЛЯРОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ-

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КОЛОСОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР (на материалах Краснодарского края)

08.00.05 - Экономика, планирование, организацм управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 1592

Рабгга вшелЕСЕа б отделе семзЕоведегза в маркемкга Краеае— дареуого научно-иеследованельекого института сельского хосяЕег-за ин5ни П.П. Дукьяненко НПО "Кубаньзерно" Российской акаде^п сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель - док юр экономических наук

П.Н. Ркбалкин

Официальные оппоненты докюр эконоиических наук, профессор

Т.Е. Малофеев

кандидат экономических наук, csapasS научный сотрудник В.Д. Самойлов

.Ведуцая организация Северо-Кавказский зональный отдел

Всероссийского НИИ экономики, »руда и управления в сельском хозяйстве

Зацита диссер!ации состоится " 11 1992 Р.

в_час. в аудитории 209 главного корпуса на заседании специализированного cósela К 120.23.04 в Кубанском государственной аграрной университете но адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией ценно ознакомиться в библиотеке университета.

СЕБавы на автореферат е 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ, ученому секретарю Совета.

Автореферат разослан "_" 1992 г.

Учений секретарь спекала зврованн ого совета,

децеат ' ____- П.С. Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.......Актуальность темы. Ялвчевой проблемой сельского хозяйства

страны остаётся наращивание производства зерна. Одни и из крупных резерзоз повышения эффективности зернового хозяйспа яаллет-ся организованное на промышленной основе семеноводство, призванное о'ыстрыии теипаии внедрять в производство новые высокопродуктивные сорта и гибриды зерновых и зернобобовых культур, повышать качество семян.

3 настоящее время во иногих хозяйствах качество сешш не соответствует современный требованияи, тейпы внедрения новых высо-коурсзайных сортов остаются низкими, сравнительно недостаточна эффективность производства сеиян. В этой связи дальнейсая разработка организационно-экономических осно! совершенствования сеаено-зодства и повышения его эффективности представляемся актуальной научной и практической задачей.

Изученность вопроса. Известны исследования по экономке сеае-номдства зерновых культур в связи с переводов его на промыпден-_ нув основу. Среди них работы Научно-исследовательского института сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зояы, Каменец-Подольского сельскохозяйственного'института, Украинского научно-исследовательского института растениеводства, селекции и генетики, Белорусского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства, Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйстза, Всесоизного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства И др.

ыгзстз с геи з эглх разработках вцз недостаточно полно отражены вопросы комплексного изучения экономика и организации производства эггткых семяв зерновых колссозых я зерпобобозых

культур, перспективы организации и развития семеноводства в условиях развития рыночных отношений в агропромышленной комплексе страны, это определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка научно обоснованных предложений по повышению экономической эффективности производства сешш зерновых колосовых и зернобобовых культур на основе совершенствования организации семеноводства и улучшения качества семян, в связи с чем решались следующие задачи:

- изучить сложившиеся организационные формы сеиеноводства;

- провести анализ и обобщить исходный уровень экономики и организации семеноводства зерновых и зернобобовых культур;

- исследовать структурные сдвиги в экономике сортового производства зерновых колосовых и зернобобовых культур;

- разработать и обосновать резервы увеличения производства высококачественных сортовых семян и повышения экономической эффективности сеиеноводства в зерновой клине.

Работа выполнена 'в соответствии с проводимыми Краснодарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко НПО "Кубаньзерно" научных исследований по теме: "Разработать для различных зон страны и внедрить систему рациональной организации промышленного семеноводства зерновых колосовых культур, а также технологические процессы и технические средства, обеспечивающие ускоренную сортосмену, полную потреб-" ность хозяйств в высококачественных семенах и высокую эффективность иэ производства" (» государственной регистрации 01.82.7064530).

Объект исследования. Объектом исследований явилось семеноводство колхозов и совхозов Краснодарского края, опытно-произ-вогсгЕенЕых хозяйств и научно-производственных систем научно -

исследовательских учреждений Краснодарского края, производящих и реализующих семена высоких репродукций зерновых культур.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения по теории аграрной поля-тики в стране, научные труды советских экономистов по проблеме эффективности общественного производства и экономике сельского хозяйства.

3 процессе работы применялись методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспериментальный, экономико-математический. В качестве основных источников исходных данных использованы годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий по производственно-финансовой деятельности, данные лервичного учета, технологические карты, сводки отчетности государственных семенных инспекции и сортоиспытательных участков, экспериментальные данные научных сельскохозяйственных учреждений, многолетние данные агрометеорологических наблюдений и др.

Научная новавна и практическая значимость результатов исследования:

- разработаны рекомендации по рациональной организации системы семеноводства зерновых колосовых и зернобобовых культур б Краснодарском крае;

- разработаны методические основы определения специализация проиыаленного семеноводства зерновых и зернобобовых культур на основе группировки районов края по количеству используемых на посев семян основных зерновых культур;

- обоснованы предложения по уточнении реализационных цен на семена более высокого качества, направленные на позкззние материальной заинтересованности и повышение э^фективкосгк ссиенсвод-С7 ел;

- разработаны методические основы определения прироста валового сбора зерна за счет повышения определенгшх селенных качественных признаков;

- обоснованы изменения нормативных требований на семена по методу отбора проб и сортовой чистоте;

- разработана модель потребности в семенах элиты зерновых

и зернобобовых культур с учетом принятого срока сортообновления и достигнутого весового коэффициента размножения используемых ва посев семян разных репродукций;

- обоснованы организационно-экономические основы увеличения производства высококачественных сети.

Рекомендации по совершенствованию организации и'технологии производства семян высших репродукций внедрены в сети НПО "Ку-баньзерно", от их внедрения получен экономический эффект 41 тыс. руб. Предложения по изменению некоторых нормативны*. требований на семена способствуют снихению в 1,6 - I 9 раз затрат труда и денежных средств на проведение лабораторных анализов посевного материала.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научной конференции Краснодарского НййСХ, Всесоюзной семинаре по ускоренному внедрению в производство коекх гыоокоурояайных сортов зерновых и зернобобовых культур (1984 г.), семинаре по изучении интенсивной технологии возделыганпя озимых зерновых культур (1986 г.), научно-техническое совете .{раснодарснсго агропрок-.ылленного комитета (1937 г.), курсах по апробации сельскохозяйственных культур (1539-1990 гг.). По материалам проведенных исследований опубликовано 35 научных работ объёмо:.: 5,8 г..л. Автор является соавтором изобретения "молотильное устройство", г.сзволязцзе уменьшить дробление семенного зерна во вре-

мя уборки.

Объём и структура работы. Диссертация написана на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глаз, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 129 наименований; содеряит 33 таблицы и б рисунков.

Во введении раскрыты актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные проблемы, дается краткий обзор литературы по теме диссертации.

В первой главе - "Роль и значение семеноводства в интенсификации сельскохозяйственного производства" рассматриваются суц-ность и объективная необходимость повышения эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях и роль семеноводства в увеличении производства зерна,"изложены результаты анализа организационных и научных основ семеноводства в нашей стране и га рубежом; обоснованы формы ведения семеноводства с учетом конкретных дриродно-экономичесяих условий отдельных регионов сельскохозяйственного производства.

Во второй главе - "Эффективность производства семян зерновых колосовых и зернобобовых культур" излоаенн результаты анализа состояния в тенденций развития семеноводства в Краснодарском крае, освещены вопросы экономики производства элитных семян, обоснованы конкретные пути повыиения эффективности семеноводства за счет организационных а агротехнических мероприятий: улучпения сортового состава.и сортовой структуры зерновых колосовых и гороха, увеличения темпов внедрения новых высокоурояД-ннх сортов в производство и др.

В третьей глава - "Основные направления соверненствовапи

организации семеноводства в условиях перестройки сельскохозяйственного производства" исследуются вопросы интенсификации отрасли семеноводства, обоснованы рекомендации по организации специализированных.оемевоводческих хозяйств в Краснодарском крае в составе научно-производственных систем, выявлены основные резервы повьшения экономической эффективности производства семян.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эффективность общественного производства представляет собой экономическую категорию, отражающую процесс развития производительных сил и производственных отношений в их взаимосвязи.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства при переходе к рыночной экономике является одной из актуальнейших проблем, успешное решение которой открывает дальнейшие возможности для ускорения темпов его развития и надежного снабжения страны продовольствием.

Производство зерна занимает ведущее положение в экономике сельского хозяйства страны. Под зерновые культуры еясегодно отводится 50 % пашни и 55 % всех посевов, а в стоимости валовой продукции растениеводства они занимают почти 30 %. В зерновом производстве страны занят каждый девятый работник колхозов и совхозов, используется 20 % основных производственных фондов растениеводства. Поэтому результативность функционирующего потенциала в агропромышленном комплексе во многом зависит от эффективности зернового производства.

Крупнейшим производителем зерна на Севернон Кавказе является Краснодарский край. Однако достигнутый уроьень производства зерна не в полной мере удовлетворяет потребности народного хозгёйзтьа в нем. Среди комплекса мероприятий, способствую-

¡чих дальнейшему повьшеяию экономической эффективности зернового хозяйства особое значение имеет семеноводство, в задачу которого входит размножение семян районированных и перспективных сортов и гибридов в необходимых количествах, при сохранения и улучшении их высоких семенных, сортовых и урожайнях свойств.

В крае семенные фонды достигают 600 тыс. т, или 7 % от всего валового сбора зерна. В структуре затрат при производстве зерна на доля семян приходится почти II %.

В настоящее время семеноводство сложилось в определеннуп систему, вклЕчавцуа планирование и организация производстга се!ян, распределение, учет и семенной контроль.

Достигнутый за последние годы относительно высокий уровень урожайности зерновых культур и соответствующая материально-техническая база семеноводства позволяют хозяйствам по многим культурам полностью обеспечивать свои потребности в семенах и значительную часть (350 тыс. т ежегодно зерновых и риса) через сисгв- > иу государственных ресурсов отправлять в различные районы страны.

В то же время в семеноводстве имеются и существенные недостатки. Так, третья часть семян яровых культур не cooтвeтcтвye^ современным требованиям. 10 % площади засевается нерайоннрованны-ми сортами и семенами низких репродукций. Подобное положение объясняется тем, что в ряде хозяйств мощность семяобрабатываветх пунктов явно недостаточна, зерно врененно хранится и обрабатывается на открытых площадках, при оплате не всегда учитывается качество получаемых семян, что снижает заинтересованность исполнителей в контроле при уборке, очистке, сортировке и хранении се-ценного материала, имеются также существенные недостатки в организация семеноводческих работ.

Недобор зерна в результате зысеза сепяя низкого ::ачгст;з, составляет тыс. т>я10,8 млн. руб., тадзз в сзязи с эт.ш г.рс-ггз-

дит перерасход ежегодно 1,2 тыс. т посевного материала.

Основой системы семеноводства является производство семян элиты и первой репродукции в научно-исследовательских учреждениях и передача их в специализированные семеноводческие хозяйства, колхозы и совхозы, где эти семена высеваются на семеноводческих участках.

В настоящее время II хозяйств 7 научно-исследовательских учреждений Краснодарского края выращивают семена элиты более 35 сортов и гибридов 17 зерновых, зернобобовых и других культур. Причем производство элитных семян озимой пшеницы сосредоточено в 9 хозяйствах, озимого ячменя - 6, гороха - 3, ярового ячменя, овса - 2. Объём производимых элитных семян составляет 5 ¡6 от общей потребности в семенах озимых колосовых культур и 3 % - яровых колосовых и зернобобовых.

Достигнутый в крае уровень производства и-реализации элитных семян озимой пшеницы, озимого и ярового ячменя, гороха и

/

овса позволяет осуществлять сортосмену этих культур в короткие сроки (за 2-3'года).

Установлено, что для опытно-производственных хозяйств производство элитных семян зерновых и других культур выделилось в основную отрасль и является эффективным производством. 3 среднем от реализации I ц семян было получено в 1976-1980 гг. -9,02 руб., 1981-1985 гг. - 10,2 руб. и 1986-1989 гг. - 10,91 руб. прибыли (табл. I).

Значительно повысилась прибыль от продажи элитвых семян в Т990 г., когда реализация семян осуществлялась по ценам договоренности.

¿5зучение экономики производства элитных семян озимого и ячменя, гороха и овса в крае показало, что в 1976 г.

Экономическая эффективность производства элитных семян зерновых колосовых и зернобобовых культур в опытно-производственных хозяйствах Краснодарского края

Культуры, годы :Себестои-:мость I ц, :руб. :Цена реализации :1 ц, руб. :Прибыль, •руб. :Уровень :рента-:бельно-:сти, %

В среднем за 1976 -1980 гг.

озимая пшеница 8,60 17,75 9,02 106,4

озимый ячмень 12,72 12,40 -0,32 -2,5

яровой ячмень 14,89 12,40 -2,48 -16,7

яровой овес 14,48 12,40 -2,08 -14,4

яровой горох 18,32 25,00 б ,58 36,4

в среднем за 1981 -1985 гг.

озииая пшеница 9,45 19,65 10,2 107,9

озимый ячмень 12,39 17,72 5,33 ■ 43,0

яровой ячмень 11,73 17,72 5,59 47,7

яровой овес 16,82 17,72 0,90 5,4

яровой горох 19,83 50,00 30,17 152,1

в среднем за 1986- -1989 гг.

озимая пшеница 9,09 20,00 10,91 120,1

озимый ячмень 11,05 19,50 8,45 76,5

яровой ячмень 8,95 19,50 10,55 П-7,9

яровой овес 15 „01 19,50 4,49 29,9

яровой горох 21,31 50,00 28,69 134,6

по 1980 г. в среднем производство семян перечисленных культур, за исключением гороха, было убыточным. Основными причинами убыточности производства элитных семян ячменя и овса были высокая их себестоимость, которая за указанный период составила но озимому ячменю 12,72 руо., яровому - 14,89 руб. и овсу -14,48 руо. за I ц, а такте действовавшие в те годы низкие закупочные цены.

Осуществленное в 1983 г. повышение закупочных цен на зерно

создало благоприятные организационно-экономические условия в растениеводстве и позволило в 1983-1935 гг. опытно-производственным хозяйствам края значительно повысить эффективность' производства элитных семян гороха и ячменя. Уровень рентабельности в среднем за 1981-1985 годы по озимому ячменю составил 43%. В 1986-1989 гг. он повысился на 33,5 пункта. За изучаемый период соответственно возросла рентабельность производства элитных семян ярового ячменя и овса - с 47,7 % до 117,9 % и с 5,4 % до 29,9 %.

Одним из условий способствующих повышению эффективности семеноводства является получение кондиционного семенного материала на основе снижения механических повреждений зерна на всех технологических этапах. Изучение показало, что в среднем в хозяйствах Северного Кавказа дробление зерна при уборке озимой пшеницы составляет 4,4 %. Учитывая, что дробленое зерно остаётся в хозяйствах в виде отходов на фураЕ, оно теряет свою первоначальную цену в среднем на две трети, отчего ущерб от дробления семян озимой пшеницы составляет 6,2 руб. на I т, а в целом по хозяйствам края - более 33 млн. руб. Одновременно • механическое повревдение.зерна сниаает посевные качества, что приводит к косвенным его потерям за счёт завышения норм высева. При высеве посевного материала, содержащего I % дробленого зерна, нерационально расходуется 10 кг в расчете на I т семян.

Наибольшее количество механических повреждений зерна происходит в молотильном аппарате комбайна и в настоящее время ве-д£тся поиск способов изменения молотильного аппарата с тем,

улучшить процесс обмолота и снизить травмирование зерна. Б среглогекном нами (авторское свидетельство й 697089) моло-

тильном устройстве эта цель достигается теп, что вальцы барабана и деки покрыты эластичным материалом и установлены с возможностью возвратно-поступательного движения. При работе такого устройства зерно из колоса выделяется за счет протаскивания хлебной массы при возвратно-поступательном перемещении вальцов барабана и деки относительно друг друга.

Степень дробления зерна зависит также от марки уборочного комбайна. Сравнительный анализ работы серийных комбайнов "Нива", "Колос" и нового комбайна "Дон-1500" показал, что меньше дробилось зерно при уборке озимой пшеницы комбайном "Дон-1500" (2,55 %), при этом энергия прорастания и всхожесть полученных семян была наивысшей - 97-98 %, или на 1-2 пункта болыле, чем при обмолоте другими комбайнами. С повышением на 1-2 % всхожести уменьшается расход'семян на 2-4 кг на I га посева, увеличивается на 2-3 ц/га урожайность лиеницы, посеянной высоковсхожими семенами.

Снижению повреждений зерна способствует более тщательное технологическое регулирование комбайнов во время уборки семеноводческих посевов. Однако практически не применяются меры материального поощрения, которые стимулировали бы механизаторов к получению посевного материала с меньшими механическими травмами верна.

В целях совершенствования организации производства семян в ряде хозяйств края (ОПХ "Колос" НПО "Кубаньзерно", колхоз им. М.И. Калинина Новопокровского района, колхоз им. С.М.Кирова Ейского района и др.)

созданы лаборатории по качеству зерна, которые проводят постоянный контроль за соблюдением технологических процессов уборки, очистки и хранения семян. Эффективность сененозодстза

при этом повышается, а затраты по созданию лабораторий окупаются увеличением выхода высококачественных семян и зерна.

В условиях промышленного семеноводства актуальное значение имеют вопросы определения объёмов производства се^ян по репродукциям и сортам с целью своевременного проведения сортосмены и сортообнов/ения. Важность и необходимость проведения этой работы объясняется и тем обстоятельством, что обновление семян в производстве связано с дополнительными затратами, так как элитные семена зерновых культур, которые используются для этой цели в крае, в последние годы в 6-8 раз дороже семян, производимых в самих хозяйствах.

В настоящее время объём производства семян определяют с учетом площадей семенных посевов и достигнутой урожайности. Имеются рекомендации, в которых предлагается использовать для этого линейную регрессионную г.одель процесса производства семян, представляющую собой схему посева необходимых репродукций с соответствующими расчетами. Однако при этом необходимо провести большой объём расчетов, к тому г.се без обеспечения достаточной конкретизации в отношении элитных семян. ;Сроме того, не в полной мере учитывается такой ванный показатель, как срок сортообновления. Поэтому, в целях усиления научно обоснованного определения необходимого количества элитных семян зерновых колосовых и зернобобовых культур предлагается следующий расчет:

собщ.

С ----

I + к, + к,-к2 + лук^з +... -7 -к3... .к^

где: Сэл> - потребность в семенах элиты (ц); ^общ.- 0(3щая потребность в семенах (ц); -'¡, «2, А^- • ■ .К^- коэффициенты размножения первой и последующих репродукций.

Следовательно, чтобы определить количество требующихся на посев элитных семян, необходимо общую потребность в семенах определенной культуры разделить на единицу суммированную с произведениями коэффициентов размножения первой и последующих репродукций, используемых на посев семян с учетом принятого в, данных условиях срока сортообновления.

Предложенный метод расчета потребности в элитных семенах, в основу которого взят достигнутый весовой коэффициент размножения и срок сортообновления, принятый в данных условиях, позволяет точно планировать объёмы производства семян высших репродукций зерновых культур, обоснованно составлять заявки на приобретение элитных семян, контролировать ход сортообновления.

быстрое размножение семян новых высокоурожайных сортов с целью широкого внедрения их в производство является важной задачей научно-исследовательских учрекдениЯ края, их опытно-производственных хозяйств и специализированных семеноводческих хозяйств.

3 позыаении эффективности семеноводства вазное значение имеет улучшение организационных форм хозяйствования.

Группировка районов Краснодарского края по количеству используемых на посев се.гян основных зерновых культур показывает, что потребность хозяйств районов в семенах (той или иной культуры) очень сильно колеблется (табл. 2). Если одним районам на посев требуется менее 5 тыс. ц се^ян озимой пшеницы, то другим - более 100 тыс. ц. Существенно разнится потребность многих районоз в семенах яч:;зня ;; гороха. В силу этого при разработке организационных иори семеноводства необходимо учитывать слохив-зуася динамику потребности административных сельскохозяйственны* районов в семенах определенных культур.

Группировка районов Краснодарского крап по потребности в семенах зерновых и зернобобовых культур (1985-1990 гг.)

Группы:Количество ; Количество районов

:требующихся:по ози-:по ози-:на посев :мой :мому :в год,тнс.ц:пшенице:ячненю :по ярово-:по ярово-: :му ячменю:му гороху: по овсу

I до 5 2 9 18 8 44

п 5-10 - - II 10 -

ш 10-15 - 5 3 7 -

1У 15-20 3 8 4 10 -

У 20-25 - 7 8 3 -

л 25-50 10 ■15 - - -

УП 50-100 6 - - - -

УШ свыше 100 23 - - - -

Итого 44 44 44 44 44

На основе проведенных исследований и с учетом зональных условий Краснодарского края разработаны и предлагаются для внедрения три модели (группы) специализированных семеноводческих хозяйств.

Варианты производства сортовых сеьшн в специализированных семеноводческих хозяйствах Краснодарского края

Производство семян в количестве, обеспечивающем еяегодную потребность хозяйств района в семенах: .

I модель яровых колосовых и зернобобовых культур в

семенах I репродукции озимой пшеницы и озимого ячменя (13 районов)

П модель ' I репродукции яровых зерновых кокосовых и

зернобобовых культур (23 района)

Ш модель I репродукции озимых колосовых и яровых коло-

совых и зернобобовых культур (9 районов)

При этоы все спецсемхозы обеспечивают закрепленные за ни-

ни хозяйства с небольшой земельной площадью семенами для производственных посевов. Спецсеыхозам также устанавливается заказ на производство семян в государственные ресурсы и создашь страховых фондов яровых культур, в спецсемхозах проводится производственное сортоиспытание и размножение новых высокоурожайных сортов зерновых и других культур.

Для правильного выбора хозяйства, выполняющего функции специализированного семеноводческого, неиаловазное значение ииевт его производственные параметры (табл. 3).

Установлено, что в структуре пашни спецсемхозов доля зерновых должна составлять не более 55 %. Плошадь пашни и объЫ производимых семян для спецсемхозов других зон края уменьшаемся вдвое. Семеноводческие хозяйства необходимо освобождать от госзаказа на зерно в объёмах плановой реализации сортозых семян.

Исследования показали, что наиболее эффективными организационными формами научно-производственной интеграции являются научно-произзодственные объединения (НПО), научно-производственные (НПС) и производственные системы (ПС). В Краснодарской крае з агропромышленном комплексе работает 9 НПО и 37 НПС и ПС. В 1987-1989 гг. в НПО "Кубаньзерно" создано три НПС и одна ПС. Экономическая оценка деятельности, НПС "Колос" НПО "Кубаньзерно", в состав которой вошли 35 хозяйств из 8 районов, показала её высокую эффективность. Прибавка урожая озимой пшеницы составила 16,8 ц и озимого ячменя - 15,4 ц с I га (1990 г. в сравнении с 1989 г.). В целом по краю эта прибавка достигла соответственно 13,5 и 8,7 ц с I га. За счет роста урожайности хозяйства системы дополнительно получили 126,4 тыс. т зерна на сумму 53,1 млн. руо. В хозяйствах НПС осуществляется работа, направленная на улучшения семеноводства и повышения качества производимых

Основные параметры специализированного семеноводческого хозяйства по зерновым культурам для районов северной и

-центральной зон.Краснодарского края Показатель

Наличие земельных угодий, тыс. га 11,5 из них:

сельскохозяйственные угодья, тыс. га 10,2

пашня, тыс. га 9,8

зерновые и зернобобовые, тыс. га 5,2

Удельный вес растениеводства, % 52,0

Удельный вес стоимости зерна в товарной

продукции растениеводства, % 48,0

Производство семян зерновых (без кукурузы),

тыс. т 4,0

из них:

реализация хозяйствам, тыс. т 2,2

сдача в госресурсы,.тыс. т 0,8

остаток в хозяйстве, тыс. т 1,0

Расчетная урожайность зерновых и зернобобовых,

ц с I га 46,0

Затраты труда на I ц семян, чел.-ч 0,75

Себестоимость I ц семян, руб. 15,20

Прибыль с I га семенных посевов, руо. 2100-2200

Уровень рентабельности семенного производства, % 430-440

семян. От реализации 1349 т семян озимой пленицы и озимого яч-мзня в 1990 г. хозяйствами КГ1С было получено 0,7 млн. руо. чистого дохода. Поэтому целесообразно, чтобы все спецсемхозы края во^ли в состав НПО.

пнимая во внимание вышеизло .енксе и то, что в крае почти

90 % площадей зерновых колосовых и зернобобовых культур заняты сортами селекции Краснодарского НИИСХ и с целью повышения эффективности семеноводства предлагается организовать семеноводство зерновых культур в Краснодарском крае сгедуюкщм образом (рис. I).

Рис• I. Предлагаемая организация промышленного

семеноводства зерновых колосовых и зерно'о5о.;нл культур в Краснодарском крае.

Установлено, что за счет улучвения организации сеис::с50д-

ства и укрепления его иатериальпо-технической базы качество

используемых семян позывается на 30-40 %, в 1,4 раза сокращаются сроки внедрения новых сортов в производство, происходит уменьшение соотношения между сеченными и товарными посевами зер-нозых колосовых и зернобобовых культур, достигнув в перспективе 9,4 га на 100 га посевов против 10,1 га в настоящее время. Это даст возможность ввести дополнительно в товарные посевы 12,5 тыс. га и получать с них 55 тыс. т зерна.

Б целом, переход к системе промышленного семеноводства при погнои её освоении обеспечит дополнительно получение ежегодно чистого дохода в размере 22,4 млн. руб.

ВЫВОДЫ

1. В условиях широкого внедрения в сельскохозяйственное производство Краснодарского края новых высокоурожайных сортов, интенсивных и индустриальных технологий существенно возрастает роль промышленного семеноводства, от рациональной организации которого в значительной мере зависит реализация их больших потенциальных возможностей в увеличении производства зерна и повышении его экономическое эффективности.

2. В Краснодарском крае проводится организационная работа по улучшению семеноводства большинства зерновых культур, ускоренному созданию и внедрению в производство новых высокоурожайных сортов, отвечающих требованиям интенсивного земледелия. За последние годы произошли значительные изменения в сортовом составе и сортовой структуре зерновых культур. Так, в 1986-1991 гг. было районировано 5 из II возделывающихся в производстве сортов озимой пшеницы, 3 из 5 озимого ячменя, 2 сорта из 3 ярового ячменя, I из 3 гороха.

Для края характерным является то, что сортовые семена зерновых колосовых и других культур ~ля производственных посевов в

крупных колхозах и совхозах выращиваются непосредственно в семеноводческих бригадах и отделениях этих хозяйств. Семеноводство зерновых колосовых и бобовых культур почти во всех хозяйствах (за исключением опытно-производственных хозяйств, учхозов и Хозяйств, входящих в состав научно-производственных систем) представляет собой нетоварное производство, призванное удовлетворять внутрихозяйственные потребности.

Однако рациональная организация семеноводства ещё не полностью используется как резерв роста урожайности. Около половины площадей яровых зерновых и зернобобовых культур засевается семенами 2 и 3 класса и почти 10 % нерайонирозанными сортами. Не создается в достаточном количестве страховой фонд сеыян из районированных в крае яровых зерновых культур для подсева и пересева изреженных и погибших посезов озимых после перегя-мовки.

4. Производство элитных семян более трудоемко по сравнению с производством товарного зерна. Затраты труда на производстве I ц элитных семян в семеноводческих хозяйствах составляют 1,1-1,2 чел.-ч или на 0,2-0,3 чел.-ч больше, чем на продовольственное зерно. Более высокая трудоемкость производогга семян связана с необходимостью обеспечения соответствующей сортовой чистоты и качества семенного материала.

ирл правильной организации производства семян зерновых колосовых и зернобобовых культур экономически выгодно. Рентабельность семеноводства в специализированных хозяйствах составляет 430-440 а прибыль с I га посева озимой ппеницы 2IOG-22Q0 руолей.

nobí-ec:s i.'iíjcTsa сечен»-ого материала з спецсеи-"хозах и сеисноъодческпх подразделениях колхсгсз и совхозов

необходимо улучшить оснащение хозяйств семяочистительныаи машинами ЗАВ-25, ЗБС-20А, СВУ-Ю, крытыми токами и механизированными складами. Вести семеноводство по научно обоснованной системе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. С целью повышения эффективности промышленного семеноводства до 15 % от общей потребности в семенах зерновых колосовых и зернобобовых культур сконцентрировать их производство в спецсемхозах, которые необходимо создать в каждом районе края.

Целесообразно организовать три модели (группы) спецсемхо-зов. В первой группе организовать производство семян 1-Й репродукции озимой пшеницы и озимого ячменя в количестве, обеспечивающем ежегодную потребность хозяйств района в этих семенах. Зга модель рекомендуется дхр следующих районов. Краснодарского края и Адыгеи: Абинского, Анапского, Ашперонского, Гиагинского, Кошехабльского, Красногвардейского, Крымского, Майкопского, Приморско-Ахтарского, Тахтамукайского, Теучежского, Шовгенов-ского.

Во второй группе спецсемхозов производятся семена 1-й репродукции яровых зерновых колосовых и зернобобовых культур в количествах, удовлетворяющих полную потребность хозяйств района в этих семенах. Она рекомендуется для 23 районов: . Белогдин-ского, Брюховецкого, Выселиовского, Гулькевичского, Динского, Ейского, Кавказского, Каневского, Кореновского, Крыловского, Курганинского, Кущёвского, Лабинского, Ленинградского, Новокубанского, Новопокровского, Отрадненсного, Павловского, Тима-иевского, Тихорецкого, Усть-Лабинского, Щербиновского.

Третья модель спецсемхозов организует производство семян 1-ой репродукции озимых и яровых зерновых колосовых и зерно-

бобозых культур. Она рекомендуется для 9 районов края: Белореченского, Калининского, Красноармейского, Мостозского, Се-зерского, Славянского, Тбилисского, Темрюкского, Успенского.

В перспективе все семена элиты яровых культур должны поступать только в специализированные семеноводческие хозяйства, которые размножают их до I-П репродукций и продают колхозам к совхозам. В спецсемхогах должны зкращиваться семена для заготовки их в госресурсы и краевые страховые фонды. Спецсемгозы проводят производственное сортоиспытание новых сортов и размножение перспективных. Все спецсемхозы должны войта в состав научно-производственных и производственных систем. Семеноводческие хозяйства необходимо освободить от госзаказа на зерно в объемах плановой реализации сортовых семян.

2. Требующееся количество элитных семян следует определять с учетом коэффициентов размножения семян и принятого в данных условиях срока сортообнозленпя.

3. Для стимулирования увеличения производства и продажи посезного материала наиболее высокого качества целесообразно устанавливать договорные цены на семена с учетом всхожести и чистоты семян: за каждый центнер прироста всхожести сзыке 95 % и скипения отходов договорную цену повышать на величину, равную половике величины указанных показателей качества семян,

пpesusaо¡ss& базис куи.

По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, из них основные следу-,з._:'.е:

1. Семикин Рубан B.C., Котляроз Н.К. Семеноводческие бригады и отделения и их задачи. - Краснодар. 1979. - 30 с.

2. РуСзн З.С., '¿пурпела З.П., Котляроз H.H. Повышение ка-

чества семян зерновых культур. - М.: Россельхозиздат. 1981. - 48 с.

3. Рубан B.C., Котляров H.H. Производство сортовых семян сельскохозяйственных культур в отдельных экономических регионах РСССР. // Справочник агрокома-сеыеновода /. - И.: Россельхозиздат. 1984. - С. 122-143.

4. Рубан B.C., Котляров H.H. Организация семеноводства зерновых культур в Краснодарской крае. // Семеноводство зерновых культур: агроэкология, организация, технология. - 1,1.: ВО лгропромиздат. 1988. - С. 59-63.

5. Рубан B.C., Котляров H.H. Промышленное семеноводство полевых культур. // Система земледелия в Краснодарской крас на 1990-1995 годы и на период до 2000 года: Рекомендации. -Краснодар. 1990. - С. 251-255.