Организация управления российским промышленным предприятием с применением контроллинга и сбалансированной системы показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грицина, Владимир Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грицина, Владимир Валентинович

Введение.

1. Контроллинг в системе управления современным промышленным предприятием.

1.1. Основные особенности современных предприятий и систем управления.

1.2. Предприятие - целеустремленная система.

1.3. Теория и практика контроллинга как системной технологии эффективного менеджмента.

1.4. Практика применения контроллинга на современных предприятиях.

1.5. Перспективы развития и применения контроллинга в России.

2. Методологические основы внедрения системы оперативного и стратегического контроллинга на промышленном предприятии.

2.1. Особенности внедрения контроллинга на предприятиях различных видов.

2.2. Бюджетирование как одна из основ внедрения контроллинга на предприятии.

2.3. Сходства и различия систем оперативного и стратегического контроллинга.

3. Особенности методологии и практики оргпроектирования и внедрения сбалансированной системы показателей.

3.1. История создания и развития сбалансированной системы показателей (ССП) как инновационного инструмента контроллинга.

3.2. Сбалансированная система показателей и другие средства системного управления предприятием.

3.3. Организация стратегического управления предприятием на основе сбалансированной системы показателей.

3.4. Модель стратегической карты в ССП и методика ее составления.

3.5. Особенности обеспечения принципа синергизма элементов в сбалансированной системе показателей.

3.6. Проецирование стратегии на уровень оперативного управления в ССП.

3.7. Функция обратной связи в сбалансированной системе показателей.

3.8. Последовательность построения сбалансированной системы показателей на предприятии.

3.9. Пример внедрения технологий контроллинга и сбалансированной системы показателей на российском промышленном предприятии (на материалах ЗАО «Томилинская птицефабрика»).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления российским промышленным предприятием с применением контроллинга и сбалансированной системы показателей"

Актуальность темы исследования

В настоящее время теория и, самое главное, практика менеджмента, как в России, так и во всем мире требуют коренного пересмотра основных концепций управления.

К числу проблем менеджмента современного периода глобализации, и развития электронных технологий управления относятся:

1. Чрезвычайно высокая сложность существующих управленческих технологий, которая делает процессы принятия решения все менее и менее прозрачными для пользователей;

2. Все возрастающий объем рутинного труда, выполняемого менеджерами и ключевыми специалистами в компании;

3. Различные языки общения на разных уровнях управления;

4. Существование в компании трех разных менталитетов - владельцев, наемных менеджеров и сотрудников, работников отделов и т.д.

Наиболее важными задачами для разрешения противоречия между растущей сложностью управляемых систем и необходимостью создания языка общения, понятного управленцам различных уровней менеджмента, следует считать следующие:

1. Радикальное упрощение процессов управления без потери строгости рассуждений и доказательств;

2. Создание единообразных управленческих технологий и моделей, применимых к различным уровням управления и элементам компании;

3. Построение простой, но полной и структурированной системы ключевых показателей бизнеса.

Перечисленные задачи не исчерпывают всего комплекса необходимых преобразований в существующих системах управления. Они являются основными и базовыми.

В последние два десятилетия появилось много принципиально новых концепций бизнес - менеджмента. Методы и технологии процессов управления подвергаются постоянному уточнению в связи с чрезвычайно быстрым изменением, как самого бизнеса, так и окружающей его среды. Кроме того, важно, что оптимальность перенесения новых зарубежных экономических и управленческих методик на российскую почву совсем неочевидна.

Концепция контроллинга является одним из наиболее перспективных и практически значимых, в том числе для России, инструментов управления предприятием. При этом зарубежный опыт применения контроллинга уже может быть проанализирован и адекватно адаптирован к российской экономической практике.

Для того, чтобы современное промышленное предприятие было более эффективно управляемым, необходимо использовать наиболее прогрессивные, но в то же самое время понятные методы анализа и контроля. Применяя инструменты контроллинга, предприниматели могут лучше владеть ситуацией на своих предприятиях и гибко решать проблемы в условиях постоянного изменения внутренней и внешней среды.

В настоящей работе проанализированы важнейшие оперативные и стратегические инструменты контроллинга, которые следует использовать на промышленных предприятиях РФ для повышения их конкурентоспособности.

Научная задача диссертационного исследования: на основе изучения и анализа современных теоретических и методических положений менеджмента, в свете Глобальной парадигмы управления, разработать и обосновать методические решения внедрения системы контроллинга на отечественных промышленных предприятиях.

Объект исследования: порядок организации управления российским промышленным предприятием с применением системы контроллинга и сбалансированной системы показателей.

Предмет исследования: возможности и перспективы применения системы контроллинга на российских промышленных предприятиях.

Цель исследования: повышение эффективности управления промышленным предприятием с помощью внедрения контроллинга и сбалансированной системы показателей.

В соответствии с поставленной целью в диссертации с помощью методов организационного проектирования решались следующие задачи:

- Анализ развития организационных структур современных предприятий;

- Анализ развития систем управления предприятием;

- Определение функций контроллинга в современной системе менеджмента;

- Анализ направлений разработки контроллинга;

- Определение и анализ основных (базовых) функций и инструментов контроллинга;

- Классификация элементов современного контроллинга;

- Оценка значимости и результативности применения контроллинга на современных предприятиях;

- Обоснование необходимости, направлений и перспектив развития, а также сфер применения контроллинга на российских предприятиях;

- Оценка особенностей применения контроллинга на различных типах предприятий;

- Определение роли бюджетирования как важнейшего ресурса внедрения системы контроллинга на предприятии;

- Обоснование необходимости и построение систем оперативного и стратегического контроллинга;

- Анализ опыта внедрения систем оперативного и стратегического контроллинга на основе различных способов объединения финансовых показателей с нефинансовыми;

- Разработка системы оперативного и стратегического контроллинга на основе сбалансированной системы показателей;

- Организация службы контроллинга на предприятии;

- Вид и состав проекта внедрения системы контроллинга на предприятии.

Методика исследования

Исходную методологическую и теоретическую основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных исследований по проблемам развития систем управления предприятием, особенностям функционирования российских предприятий, конкурентоспособности, прогнозирования, системного анализа.

В работе использованы государственные и ведомственные нормативные акты. При анализе фактического материала использованы данные Госкомстата России, данные исследований товарных рынков и т.д.

Использовались также методы таких направлений менеджмента как: логистика, теория управления, инжиниринг и реинжиниринг бизнес-процессов и т.д.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

1. Развитие теоретических и методологических основ создания системы контроллинга на российских предприятиях;

2. Оценка влияния внедрения новых информационных технологий управления на развитие системы контроллинга;

3. Определение направлений наиболее эффективного развития и совершенствования системы контроллинга;

4. Составление организационного проекта построения стратегического управления промышленным предприятием на основе сбалансированной системы показателей.

Научная новизна выполненной работы состоит в разработке и построении системы контроллинга на российском предприятии с использованием параметрических соотношений сбалансированных показателей устойчивого развития в конкурентной среде.

На основании исследований особенностей контроллинга и возможностей его использования на российском предприятии выявлены параметрические соотношения в сбалансированной системе показателей, разработаны научно обоснованные рекомендации по устранению некоторых негативных факторов, например, сдерживающих позитивное развитие отношений собственников и наемных работников на предприятии.

Выработаны практические предложения по использованию предлагаемых мер финансово-экономического и организационного характера для повышения эффективности оперативного и стратегического управления промышленными предприятиями и, как следствие, их конкурентоспособности в современных условиях.

Практическая значимость научных результатов диссертации, выводов и рекомендаций исследования состоит в доведении теоретических разработок до конкретных рекомендаций по организационному проектированию и внедрению системы контроллинга и сбалансированной системы показателей в управление промышленными предприятиями.

Содержащиеся в диссертации предложения практического характера могут быть использованы в процессе управления эффективностью деятельности предприятий в ходе реализации стратегии, содержащей состав необходимых действий и мер, направленных на достижение поставленной стратегической цели, а также постоянного контроля и анализа отклонений.

Материалы диссертации могут найти также применение в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплинам «Менеджмент машиностроительного предприятия», «Стратегический менеджмент», «Управление производительностью», «Разработка и принятие управленческих решений», «Информационные технологии управления».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, сделанных в диссертации, определяется выбором методов исследования, применяемых в работе. Автор использовал широко применяемые в отечественной и мировой научной практике методы синтеза и сравнительного анализа. Владение методологическими подходами, теорией и практикой управления предприятиями промышленности явилось основой для анализа автором широкого круга зарубежных и российских научных, научно-методических и практических приемов и рекомендаций в области управления, в том числе основных фундаментальных и прикладных исследований по современным проблемам развития систем управления предприятием, особенностей функционирования российских предприятий, конкурентоспособности, системного анализа и прогнозирования

Достоверность и степень обоснованности полученных автором результатов работы подтверждается внедрением идей и предложений, исследованных в диссертации, в практику управления промышленными предприятиями, что удостоверяется соответствующими документами.

Реализация результатов исследования

Существенная часть положений диссертации была использована в практической деятельности по управлению группой компаний «Айтакс» (г.Ногинск, Московской области), ЗАО "Томилинская птицефабрика" (г. Люберцы, Московской области), а также опытным хозяйством по производству и переработке сельхозпродукции «Кленовское» (Жирновский район, Волгоградской области).

Апробация работы

Основные результаты исследования отражены в трех оригинальных статьях общим объемом 0,78 печатного листа, посвященных тематике настоящей диссертации, а также доложены на научно-практических конференциях. Выводы и результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы для внедрения их в систему управления российскими предприятиями.

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование изложено на 185 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации представлено 37 рисунков и 25 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грицина, Владимир Валентинович

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Современное предприятие представляет собой целеустремленную систему, функционирующую в условиях постоянного изменения окружающей среды. Система управления современным предприятием за счет использования новейших технологий менеджмента должна оперативно реагировать на процессы во внешней и внутренней среде для того, чтобы предприятие не только не теряло, а наоборот набирало преимущества в конкурентной борьбе за потребителя.

2. Сущность контроллинга, как наиболее гибкой и адекватной технологии современного управления, заключается в усилении стратегии бизнеса, ее формализации, проведении и донесении до каждого сотрудника компании, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью отслеживания и генерации организационных инициатив внутри предприятия. В связи с этим, система управления большинства предприятий должна включать в себя контроллинг, так как именно он позволяет отслеживать соблюдение баланса интересов участников предприятия.

3. Система контроллинга включает в себя оперативную и стратегическую составляющие управления предприятием и объединяет взаимосвязанные элементы в четырех перспективах: финансы, потребители, производственные процессы, обучение персонала и рост фирмы.

4. Основополагающим ресурсом контроллинга является финансово-бюджетная система предприятия, главный смысл постановки и развития которой сводится к повышению финансово-экономической эффективности и финансовой устойчивости предприятия путем координации усилий всех его подразделений на достижение конечного, количественно определенного результата.

5. Зарубежный опыт внедрения контроллинга достаточно велик для анализа возможностей перенесения его на практику управления отечественными предприятиями. Однако при проектировании и внедрении системы контроллинга на предприятии важно определить профиль и структуру будущей системы с учетом формы, типа предприятия и стадии его жизненного цикла. Проведение такого предварительного анализа поможет оценить целесообразность внедрения контроллинга, масштабы и бюджет проекта, подобрать оптимальные для компании форму и инструменты системы.

6. Информационная эра вносит кардинальные коррективы в направлении создания долгосрочных конкурентных преимуществ и заставляет по-новому взглянуть на стоимость бизнеса и структуру капитала компаний, в которой в современных условиях доля материальных активов снизилась до 10-15%. В связи с этим, анализировать, оценивать результаты деятельности и управлять предприятием в системе контроллинга необходимо на основе финансовых и нефинансовых показателей. Наиболее эффективным инструментарием для этого является сбалансированная система показателей Нортона и Каплана.

7. Постановка сбалансированной системы показателей (ССП) предполагает решение как организационных, так и расчетных задач. Организационный проект внедрения ССП на предприятии достаточно универсален. Особенности расчетной составляющей проекта внедрения на каждом конкретном предприятии связаны с формализацией процессов выработки и реализации стратегии развития предприятия и определением конкретного набора сбалансированных показателей. Число и набор показателей могут изменяться во времени, так как может меняться и сама стратегия развития предприятия.

Представленное впервые в настоящей диссертационной работе полное системное изложение концепции контроллинга с описанием составляющих его элементов и разработанные методика и организационный проект внедрения адаптированной зарубежной технологии контроллинга на предприятии, включающий систему бюджетирования, аналитические инструменты контроллинга и сбалансированную систему показателей, по мнению автора чрезвычайно актуальны для реализации их на практике.

Учитывая положительные результаты проведенной автором апробации методологии внедрения контроллинга и системы сбалансированных показателей на отечественных промышленных предприятиях, можно говорить о правильности адаптации и целесообразности дальнейшего практического применения разработанного в диссертации организационного проекта для повышения эффективности управления другими предприятиями в современных условиях.

Таким образом, задачи диссертационного исследования были решены, а цель по повышению эффективности управления промышленными предприятиями с помощью внедрения технологий контроллинга и сбалансированной системы показателей достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях глобализации рынков, нарастающих темпов изменений технологий и потребительских предпочтений особое значение приобретает системное управление стратегическим развитием компании. Чем выше уровень неопределенности во внешней среде, а, следовательно, и риска предпринимательской деятельности - тем более высокие требования предъявляются к точности и своевременности принятия и реализации стратегических решений.

Вместе с появлением в последние два десятилетия многочисленных принципиально новых концепций менеджмента, прежние методы и технологии процессов управления подвергаются постоянному корректированию в связи с чрезвычайно быстрым изменением как самого бизнеса, так и окружающей его среды. Оптимальность перенесения новых экономических и управленческих методик на российскую почву при этом совсем неочевидна.

Наиболее важными задачами для разрешения противоречия между растущей сложностью управляемых систем и необходимостью создания языка общения, понятного управленцам различных уровней менеджмента, следует считать радикальное упрощение процессов управления без потери строгости рассуждений и доказательств, создание единообразных управленческих технологий и моделей, применимых к различным уровням управления и элементам компании и построение простой, но полной и структурированной системы ключевых показателей бизнеса.

Концепция контроллинга является одним из наиболее перспективных и практически значимых, в том числе для России, инструментов управления предприятием. При этом зарубежный опыт применения контроллинга уже может быть проанализирован и частично адаптирован для российской экономической практики.

Научной задачей данной диссертационной работы было на основе исследования современных теоретических и методических положений менеджмента, в свете Глобальной парадигмы управления, разработать и обосновать методические решения внедрения системы контроллинга на отечественных промышленных предприятиях.

Целью разработки вышеуказанных методических решений является повышение эффективности управления промышленным предприятием в современных условиях постоянного изменения внутренней и внешней среды, роста гиперконкуренции и бурного развития электронных технологий с помощью внедрения контроллинга и сбалансированной системы показателей.

Для достижения поставленной цели в диссертации с помощью использования методов сравнительного анализа, синтеза и организационного проектирования были решены задачи исследования и достигнуты следующие научные и практические результаты:

1. На основе анализа развития организационных структур современных предприятий и систем управления ими было определено место и значимость применения контроллинга в современной системе менеджмента, его основные элементы, функции и инструменты;

2. Анализ направлений разработки контроллинга позволил обосновать необходимость и перспективы использования и развития контроллинга на российских предприятиях, а также оценить особенности внедрения системы контроллинга на предприятиях различных типов, форм и находящихся в разных стадиях жизненного цикла;

3. В процессе обоснования необходимости и разработки методики построения систем оперативного и стратегического контроллинга были определены роль, состав и особенности эффективного использования различных статистических и аналитических инструментов контроллинга в процессе управления предприятием;

4. Также была проанализирована роль бюджетирования как важнейшего инструмента системы контроллинга на предприятии и разработана методика «Семь шагов построения системы бюджетирования», реализация которой позволяет построить на предприятии оптимальную финансовую структуру и внедрить инструменты бюджетирования;

5. В результате исследования особенностей тактического и стратегического управления промышленными предприятиями в современных условиях была обоснована необходимость внедрения систем оперативного и стратегического контроллинга на основе различных способов объединения финансовых показателей с нефинансовыми, наиболее эффективным из которых, по результатам анализа проведенного автором, была признана сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard®), разработанная в 90-е годы XX века американскими учеными Нортоном и Капланом;

6. В результате проработки и адаптации сбалансированной системы показателей для применения в управлении отечественными промышленными предприятиями была составлена методика и организационный проект внедрения системы, включающий в себя организационную и расчетную компоненты, который был впоследствии апробирован на реально существующем предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления российским промышленным предприятием с применением контроллинга и сбалансированной системы показателей"

На правах рукописи

Грицина Владимир Валентинович

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНТРОЛЛИНГА И СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами. Промышленность. 15.27 - Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре Маркетинга и менеджмента Московского государственного технического университета "МАМИ".

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Качалина Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель высшей школы,

доктор экономических наук, профессор Хижняк Арнольд Николаевич

Защита состоится 30 июня 2004 г. в 15 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета К 212.140.01 при Московском

государственном техническом университете «МАМИ» по адресу: 107023, ГСП, Москва, Б.Семеновская ул., д. 38, корпус «Б», аудитория 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета «МАМИ».

Автореферат разослан 28 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических

кандидат экономических наук, доцент Таратынова Любовь Евгеньевна

Ведущая организация: Международный институт

экономики и права (МИЭП)

профессор

Чаринцева Валентина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В диссертационной работе изложены основные результаты исследований автора в области разработки и реализации системы контроллинга на отечественных промышленных предприятиях.

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия появилось много принципиально новых концепций бизнес менеджмента. Методы и технологии процессов управления подвергаются постоянному уточнению в связи с чрезвычайно быстрым изменением как самого бизнеса, так и окружающей его среды. Кроме того, важно, что оптимальность перенесения новых зарубежных экономических и управленческих методик на российскую почву совсем неочевидна.

Концепция контроллинга является одним из наиболее перспективных и практически значимых, в том числе для России, инструментов управления. При этом опыт применения контроллинга на зарубежных и отечественных предприятиях уже может быть проанализирован и адекватно адаптирован к российской экономической практике.

Для того, чтобы современное промышленное предприятие было более эффективно управляемым, необходимо использовать наиболее прогрессивные, но в то же время понятные методы анализа и контроля. Применяя инструменты контроллинга, предприниматели могут лучше владеть ситуацией на своих предприятиях и гибко решать проблемы в условиях постоянного изменения внутренней и внешней среды.

В настоящей работе проанализированы важнейшие оперативные и стратегические инструменты контроллинга, которые следует использовать на промышленных предприятиях России для повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Научная задача диссертационного исследования: на основе исследования современных теоретических и методических положений менеджмента, в свете Глобальной парадигмы управления, разработать и обосновать методические решения внедрения системы контроллинга на отечественных промышленных предприятиях.

Объект исследования: порядок организации управления российским промышленным предприятием с применением системы контроллинга и сбалансированной системы показателей.

Предмет исследования: возможности и перспективы применения системы контроллинга на российских промышленных предприятиях.

Цель исследования: повышение эффективности управления промышленным предприятием с помощью внедрения контроллинга и сбалансированной системы показателей.

В соответствии с поставленной целью в диссертации с помощью методов организационного проектирования решались следующие задачи:

2 РУС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА { С.Нстервгог ~ {

' 03 г"Р1У.

- анализ развития организационных структур современных предприятий;

- анализ развития систем управления предприятием;

- определение функций контроллинга в современной системе менеджмента;

- анализ направлений разработки контроллинга;

- определение и анализ основных (базовых) функций и инструментов контроллинга;

- классификация элементов современного контроллинга;

- оценка значимости и результативности применения контроллинга на современных предприятиях;

- обоснование необходимости, направлений' и перспектив развития, а также сфер применения контроллинга на российских предприятиях;

- оценка особенностей применения контроллинга на различных типах предприятий;

- определение роли бюджетирования как важнейшего ресурса внедрения системы контроллинга на предприятии;

- обоснование необходимости и построение систем оперативного и стратегического контроллинга;

- анализ опыта внедрения систем оперативного и стратегического контроллинга на основе различных способов объединения финансовых показателей с нефинансовыми;

- разработка системы оперативного и стратегического контроллинга на основе сбалансированной системы показателей;

- вид и состав проекта внедрения системы контроллинга на предприятии.

Методика исследования. Исходную методологическую и теоретическую основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных исследований по проблемам развития систем управления предприятием, особенностям функционирования российских предприятий, конкурентоспособности, прогнозирования, системного анализа.

В работе использованы государственные и ведомственные нормативные акты. При анализе фактического материала использованы данные Госкомстата России, данные исследований товарных рынков и т.д.

Также использовались методы таких направлений менеджмента как: логистика, теория управления, инжиниринг и реинжиниринг бизнес-процессов и т.д.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

- развитие теоретических и методологических основ создания системы контроллинга на российских предприятиях;

- оценка влияния внедрения новых информационных технологий управления на развитие системы контроллинга;

- определение направлений наиболее эффективного развития и совершенствования системы контроллинга;

- составление организационного проекта построения стратегического управления промышленным предприятием на основе сбалансированной системы показателей.

Научная новизна выполненной работы состоит в разработке и построении системы контроллинга на российском предприятии с использованием параметрических соотношений сбалансированных показателей устойчивого развития в конкурентной среде.

На основании исследований особенностей контроллинга и возможностей его использования на российском предприятии выявлены параметрические соотношения в сбалансированной системе показателей, разработаны научно обоснованные рекомендации по устранению некоторых негативных факторов, например, сдерживающих позитивное развитие отношений собственников и наемных работников на предприятии.

Выработаны практические предложения по использованию предлагаемых мер финансово-экономического и организационного характера для повышения эффективности оперативного и стратегического управления промышленными предприятиями и, как следствие, их конкурентоспособности в современных условиях.

Практическая значимость научных результатов диссертации, выводов и рекомендаций исследования состоит в доведении теоретических разработок до конкретных рекомендаций по организационному проектированию и внедрению системы контроллинга и сбалансированной системы показателей в управление промышленными предприятиями.

Содержащиеся в диссертации предложения практического характера могут быть использованы в процессе управления эффективностью деятельности предприятий в ходе реализации стратегии, содержащей состав необходимых действий и мер направленных на достижение поставленной стратегической цели, а также постоянного контроля и анализа отклонений.

Материалы диссертации могут найти также применение в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплинам «Менеджмент машиностроительного предприятия», «Стратегический менеджмент», «Управление производительностью», «Разработка и принятие управленческих решений», «Информационные технологии управления».

Достоверность и обоснованность научных положении, выводов, рекомендаций, сделанных в диссертации, определяется выбором методов исследования, применяемых в работе. Автор

использовал широко применяемые в отечественной и мировой научной практике методы синтеза и сравнительного анализа. Владение методологическими подходами, теорией и практикой управления предприятиями промышленности явилось основой для анализа автором широкого круга зарубежных и российских научных, научно-методических и практических приемов и рекомендаций в области управления, в том числе основных фундаментальных и прикладных исследований по современным проблемам развития систем управления предприятием, особенностей функционирования российских предприятий, конкурентоспособности, системного анализа и прогнозирования.

Достоверность и степень обоснованности полученных автором результатов работы подтверждается внедрением идей и предложений, исследованных в диссертации, в практику управления промышленными предприятиями, что удостоверяется соответствующими документами.

Реализация результатов исследования.

Существенная часть положений диссертации была использована в практической деятельности по управлению группой компаний «Айтакс» (г.Ногинск Московской области), ЗАО "Томилинская птицефабрика" (г. Люберцы Московской области), а также опытным хозяйством по производству и переработке сельхозпродукции «Кленовское» (Жирновский район Волгоградской области).

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в трех оригинальных статьях общим объемом 0,78 печатного листа, посвященных тематике настоящей диссертации, а также доложены на научно-практических конференциях.

Выводы и результаты диссертационной работы могут быть рекомендованы для внедрения их в систему управления российскими предприятиями.

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование изложено на 185 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации представлено 37 рисунков и 25 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель, задачи исследования, определены его научная новизна, методологическая, теоретическая основы и практическое значение.

Первая глава посвящена исследованию места контроллинга в системе управления современным промышленным предприятием.

Несмотря на то, что современные компании в значительной мере все еще базируются на принципах управления, вытекающих из теории

Адама Смита, современная индустрия ориентирована на тип потребления, который требует индивидуального подхода к клиенту, использует труд высококвалифицированных работников, производит продукцию, ассортимент которой стал неизмеримо шире, а также работает на рынке, конкурентная борьба на котором стала чрезвычайно агрессивна.

Современные исследователи единодушны в том, что предприятие представляет собой целеустремленную систему. Это означает, что предприятия создаются для реализации определенных, заранее заданных целей. В то же время цель современного предприятия не может быть сведена к получению максимальной прибыли. Она представляет собой сумму целей всех его работников, собственников, потребителей.

Изменение целей и задач промышленного предприятия в условиях быстрых изменений окружающей среды требует быстрой адаптации также и менеджмента, как системы управления предприятием. Более того, именно менеджмент должен в таких условиях эффективно направлять и изменять предприятие.

Под контроллингом, как системной технологией эффективного тактического и стратегического менеджмента, понимается совокупность методов оперативного и стратегического управления: учета, планирования, анализа и контроля, объединяемых на качественно новом этапе развития рыночных отношений в единую систему, функционирование которой подчинено определенной цели.

Сущность контроллинга, отражается с помощью его основных элементов, задач и функций (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Типы, функции и задачи контроллинга Элементами системы контроллинга являются:

1. Моделирование предприятия как системы, состоящей из достаточно автономных бизнес-единиц;

2. Постановка системы бюджетирования автономных бизнес -

единиц;

3. Выделение четырех блоков функционирования предприятия: клиентский, внутренние процессы (производство), персонал, финансы;

4. Построение сбалансированной системы показателей: финансовых и нефинансовых, связывающих воедино бюджеты, блоки между собой и друг с другом;

5. Увязка тактических и стратегических целей через сбалансированную систему показателей;

6. Постоянный мониторинг состояния системы.

В итоге, основное назначение контроллинга заключается в усилении стратегии бизнеса, ее формализации, проведении и донесении до каждого сотрудника компании, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью отслеживания и генерации организационных инициатив внутри структурных подразделений.

Представляя собой симбиоз финансового, организационного, стратегического и поведенческого менеджмента, контроллинг также функционально связан с аудитом, управленческим учетом, бюджетированием.

Опыт использования систем контроллинга за рубежом достаточно обширен. В России контроллинг примерно с 1995 года. Особый интерес к нему возникает в 2000 году, в это же время учреждается «Российское объединение контроллеров». В настоящее время контроллинг в России получил наибольшее распространение на крупных предприятиях нефтегазового комплекса, металлургии и металлообработки, а также в организациях финансово-кредитной системы.

При всех достоинствах контроллинга и успехах внедрения системы на зарубежных предприятиях российские условия ведения бизнеса определенным образом сдерживают разработку и внедрение контроллинга в России. Это связано, прежде всего, с тем, что:

- отечественные предприятия пока не заинтересованы в объективном освещении своей деятельности по отношению к внешним пользователям;

- разработка и внедрение контроллинга в практику работы конкретного предприятия стоит немалых денег;

- несмотря на то, что в России уже сложился класс продвинутых, «просвещенных» предпринимателей, менталитет в ведении бизнеса все еще отстает от западных стандартов.

В связи с вышесказанным, учитывая острую необходимость, использования технологий контроллинга в управлении российскими предприятиями, адаптация зарубежных методов и организационное проектирование системы контроллинга для отечественных промышленных предприятий и стали целью диссертационной работы.

Вторая глава посвящена формулированию и анализу методологических основ построения системы оперативного и стратегического контроллинга на промышленных предприятиях.

Данными основами являются:

- Определение особенностей внедрения системы контроллинга на предприятиях в зависимости от их форм, видов и стадий жизненного цикла;

- Построение системы бюджетирования как основного финансового инструмента системы оперативного контроллинга;

- Использование инструментов оперативного и стратегического контроллинга для анализа результатов деятельности.

Разумно считать, что система управления любым предприятием должна включать в себя контроллинг, так как именно он позволяет отслеживать соблюдение баланса интересов участников предприятия.

Однако по результатам исследований, средние и крупные предприятия в большей степени, чем малые, нуждаются во внедрении системы контроллинга, поскольку до сих пор многие из них имеют ярко выраженную функциональную структуру, и, следовательно, испытывают особую потребность в реализации процессного подхода и обеспечении прозрачности финансовых и информационных потоков. Кроме того, малые предприятия практически не способны внедрить у себя систему контроллинга в силу чисто финансовых соображений.

Обращаясь к жизненному циклу организации, следует отметить, что контроллинг особенно актуален для предприятий, фаза развития которых соответствует росту или спаду, так как изменения внешней среды накладываются на собственные организационные преобразования, усиливая фактор нестабильности.

При проектировании системы контроллинга на предприятии нужно учесть, что внедрение данной системы сопровождается появлением новых задач, требующих квалифицированных исполнителей, и, следовательно, для реализации этих функций необходима постоянно действующая организационная единица, находящаяся в подчинении руководителя высшего уровня.

Для создания целостной системы контроллинга вопрос о выборе адекватных его инструментов является решающим. В соответствии с принципом "столько информации, сколько нужно и настолько мало, как только возможно", эти отдельные инструменты должны быть приспособлены к специальным процессам и нуждам конкретного промышленного предприятия.

Бюджет как сопоставление расходов и доходов хозяйствующего субъекта является основным универсальным инструментом планирования, анализа и контроллинга любого бизнес - направления.

Главный смысл бюджетирования сводится к повышению

финансово-экономической эффективности и финансовой устойчивости предприятия путем координации усилий всех его подразделений на достижение конечного, количественно определенного результата.

Основными элементами системы бюджетирования промышленного предприятия являются доходы, затраты, финансовый результат, принципы построения бюджетной системы.

Существуют различные классификации бюджетов в системе бюджетирования - по функциональному назначению, по уровню интеграции управленческой информации, в зависимости от временного интервала и в зависимости от этапа бюджетного процесса. При бюджетировании предприятия к двум основным, "идеологически" различающимся типам бюджета эксперты относят бюджеты, построенные по принципам "снизу вверх" и "сверху вниз".

Одним из важных признаков эффективной системы бюджетирования является ее "тотальное" распространение на все уровни организационной структуры. Наиболее распространенным и, следовательно, наименее спорным положением контроллинга является построение системы бюджетирования на предприятии с выделением центров финансовой ответственности, центров финансового учета, центров затрат, центров прибыли и т.п.

Не существует единого алгоритма внедрения системы бюджетирования на предприятии. Одним из возможных способов построения системы бюджетирования является подход, реализованный автором в процессе апробации результатов диссертационного исследования на практике (см. Рисунок 2).

Анализ существующей системы учета, планирования, документооборота

Разработка экономических моделей, о пределяющих основные пути закономерного развития предприятия учета, планирования, документооборота

Формирование технологии составления бюджета

I Анализ и апробация механизма бюджетирования в условиях данного] ^—промышленного предприятия I

¿распределение обязанностей по подготовке бюджета между под раз делениями и исполнителями, определение форматов документов и сроков их подготовки

Чм/аэработка сводного бюджета предприятия на основе предоставлен )л) I Т ной информации и результатов анализа ФХД ' _/ ^_С учетом поставленных целей развития_/V

Ш Разработка методики контроля исполнения бюджета, I процедур текущих корректировок бюджета при изменениях внешних I и внутренних условий

Рисунок 2. Семь шагов построения системы бюджетирования Важным элементом методологии внедрения системы контроллинга на предприятии является использование аналитических инструментов

оперативного и стратегического контроллинга.

Основной задачей оперативного контроллинга является настройка текущих параметров развития системы «предприятие» для того, чтобы они не вышли за пределы, установленные в стратегической части управления. Такая система управления эффективно помогает достигать текущие цели предприятия, а также оптимизирует соотношение «затраты-прибыль». Это происходит благодаря предоставлению общесистемной, агрегированной информации для координации возникших проблем путем самонастройки.

При всех различиях инструментов оперативного контроллинга их

использование направлено на анализ прибыли, рентабельности и

ликвидности предприятия в краткосрочном периоде (см. Рисунок 3)

Анализ объема заказов Оптимизация объемов заказов при закупке Анализ величин в точке безубыточности ABC анализ

Анализ возникающих на предприятии узких мест Методы расчета инвестиций Оптимизация размеров партий готовой продукции Анализ скидок Анализ областей сбьгга Функционально-стоимостной анализ XYZ анализ

Рисунок 3. Инструменты оперативного контроллинга

Стратегический же контроллинг должен обеспечить выживаемость предприятия, отслеживание намеченных целей развития и достижение долгосрочного устойчивого преимущества перед конкурентами. Основными направлениями анализа стратегического контроллинга являются анализ внутренней и внешней среды, конкуренции, ключевых факторов успеха, затратообразующих факторов, стратегических планов и показателей, цепочки ценностей, стратегическое позиционирование и формирование портфеля стратегий.

Стратегический контроллинг ориентирован на долгосрочные перспективы. Объектами контроля, а, следовательно, и контролируемыми величинами являются такие показатели, как цели, стратегии, потенциалы и факторы успеха, сильные и слабые стороны предприятия, шансы и риски, рубежи и последствия.

Анализ альтернативы- Outsourcmg • производство "Кривая опыта" Логистика

Портфельный аиалиэ Анализ потенциала Кривая жизненного цикла продукта Анализ сильных и слабых сторон предприятия Стратегические разрывы Разработка сценариев

Рисунок 4. Инструменты стратегического контроллинга

Инструменты стратегического контроллинга приведены выше (см. Рисунок 4).

Проведенный в диссертации анализ показал, что стратегический и оперативный контроллинг могут различаться используемыми методами, инструментами, моделями, но цели одинаковы - повышение качества принимаемых решений. Временной горизонт на контроллинг влияния не оказывает, поэтому разделение контроллинга на стратегический и оперативный условно.

Важным при проектировании и внедрении системы контроллинга на предприятии является определение профиля и структуры будущей системы с учетом формы, типа предприятия и стадии его жизненного цикла. Проведение такого предварительного анализа помогает оценить целесообразность внедрения контроллинга, масштабы и бюджет проекта, подобрать форму и инструменты системы (статистические и аналитические), оптимально подходящие для компании и управления ею.

Третья глава посвящена разработке методологии организационного проектирования и внедрения сбалансированной системы показателей на российском промышленном предприятии.

Постоянное изменение внешней среды, растущий уровень конкуренции предъявляет все более жесткие требования к точности решений, нацеленных на долгосрочную перспективу. При этом перед руководителем, разрабатывающим стратегию компании, встает задача: как в соответствии с заданным финансовым результатом и уровнем допустимых рисков выстроить оптимальную стратегию, трансформировать под нее систему организации бизнеса и спроецировать стратегические цели на уровень оперативного управления?

Поиском ответа на данный вопрос с начала 90-х годов занялись многие ученые, в том числе американцы Д.Нортон и Р.Каплан. Неудовлетворенные традиционными (в основном финансовыми) инструментами оценки и анализа деятельности предприятий, они расширили набор измеряемых параметров, включив в него не только финансовую информацию, но и сведения о клиентах, внутренних процессах, обучении и развитии (четыре составляющих анализа см. Рисунок 5). В итоге появился новый аналитический инструмент -Balanced Scorecard® (Сбалансированная система показателей или ССП).

Основными принципами сбалансированной системы показателей являются: причинно-следственная связь всех показателей, связь результирующих и упреждающих показателей, связь всех показателей с финансовыми результатами деятельности.

До появления сбалансированной системы показателей за рубежом уже существовали другие средства системного управления предприятием. К ним относятся: EVA® (Economic Value Added), табло управления (tableau de bord), таргет-костинг (target costing) и другие.

Какие финансоаые цели мы должны достичь, если мы успешно

реализуем нашу стратегию?

Как мы должны •ыглядеть t глазах

чтобы успешно реализовать мшу стратегию?

Рисунок 5. Принципиальная структура сбалансированной системы показателей Нортона и Каплана

Сопоставление этих систем с ССП выявляет их недостатки и преимущества В общем, сбалансированная система показателей имеет ряд несомненных достоинств, среди которых в первую очередь нужно отметить высокую адаптивность к изменениям внешних условий функционирования предприятия, баланс интересов подсистем, единство финансовых и нефинансовых индикаторов деятельности предприятия.

В то же время другие системы все же удовлетворяли запросам руководителей и собственников предприятий с позиций предшествующих Глобальной парадигме управления и гиперконкуренции.

Специфика работы ряда компаний, в том числе российских, до сих пор не требует другого, но, учитывая все большую интеграцию России в мировое сообщество, разумная адаптация и применение на российских предприятиях новейших зарубежных методик управления, в том числе и сбалансированной системы показателей, становятся весьма актуальными.

Эволюция ССП с начала 90-х годов прошла три этапа, в результате чего после апробации новая методика анализа выросла до стандартизированного инструмента стратегического управления, позволяющего не только анализировать ретроспективные показатели, но и направлять компанию на достижение стратегического успеха в будущем.

В результате изучения внедривших ССП компаний, Нортоном и Капланом была построена модель, позволяющая компании достичь стратегического соответствия и сфокусировать усилия на достижении поставленных целей, которая включает в себя основные принципы стратегически ориентированной организации: перевод стратегии на оперативный уровень, создание стратегического соответствия организации, стратегия - повседневная работа каждого сотрудника,

стратегия - непрерывный процесс, активизация изменений как результат действий топ-менеджмента.

Снабдив предприятия механизмом выработки стратегии создания стоимости, базирующимся на четырех составляющих (стратегия роста, прибыльности и управления рисками с точки зрения собственников; стратегия создания стоимости и дифференцирования с позиции клиента; установление стратегических приоритетов различных бизнес-процессов, обеспечивающих удовлетворенность клиентов и собственников; установление приоритетов для создания атмосферы, способствующей организационным изменениям, инновациям и росту), ССП, в конечном счете, дополнила бюджет, который раньше был центральным звеном управления, и постепенно стала операционной системой для нового процесса стратегического менеджмента.

Стратегия предполагает движение организации от текущего положения к желаемой, но недостаточно ясной будущей позиции. Поскольку эта будущая позиция представляет собой неизвестность, то путь компании — это ряд взаимосвязанных гипотез. Сбалансированная система показателей позволяет описать стратегические гипотезы как комплекс четких и подлежащих оценке причинно-следственных отношений. Более того, стратегические гипотезы требуют определения деятельности персонала, которая является фактором достижения желаемых результатов.

Создание соответствия деятельности персонала стратегии достигается за счет средств коммуникаций и обучения, разработки индивидуальных целей, применения проектного подхода и систем мотивации.

Контролировать процесс внедрения стратегии в жизнь и в случае необходимости предпринимать корректирующие действия позволяет система отчетности на основе ССП, которая выполняет функцию связующего звена между операционным контролем, процессом стратегического обучения и контролем процесса управления стратегией.

Алгоритм построения системы контроллинга на предприятии включает в себя пять шагов (см. Рисунок 6) и делится на организационную и расчетную компоненты.

Организационная компонента представляет собой организационный план с указанием того, кто отвечает за создание специальных служб, собирает информацию, принимает решение, отвечает за своевременность представления информации и так далее.

Выбор основных индикаторов ССП основывается на определении стратегии развития фирмы и стратегических целей.

Для выбора факторов (показателей), которые необходимы для отслеживания достижения стратегических целей, можно использовать приемы факторного анализа.

После того, как определены факторы, вошедшие в тот или иной блок системы, на следующем этапе организационного проектирования определяются формальные взаимосвязи между выбранными факторами. Эти взаимосвязи не основываются на выборе наилучшей формы регрессионной зависимости между переменными, а являются логическим отражением процесса создания стоимости на предприятии.

Для постановки стратегических целей по каждому из выбранных факторов проводится анализ разрывов (вАР-анализ), то есть, определяется необходимый объем приращения.

После того, как определены стратегические цели по каждому из основных факторов, включаются методы оперативного контроллинга на каждом уровне бюджета, который выявляет резервы в бюджетных центрах для того, чтобы реализовать стратегические цели. Методы оперативного контроллинга также позволяют постоянно отслеживать процесс развития предприятия, а также фиксировать состояние окружающей среды. Это обеспечивает процесс постоянной коррекции составляющих системы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Современное промышленное предприятие представляет собой целеустремленную систему, функционирующую в условиях постоянного изменения окружающей среды. Система управления современным предприятием за счет использования новейших технологий менеджмента должна оперативно реагировать на процессы во внешней и внутренней среде для того, чтобы предприятие не только не теряло, а наоборот набирало преимущества в конкурентной борьбе за потребителя.

Сущность контроллинга, как наиболее гибкой и адекватной технологии современного управления, заключается в усилении стратегии бизнеса, ее формализации, проведении и донесении до каждого сотрудника компании, обеспечении мониторинга и обратной связи с целью отслеживания и генерации организационных инициатив вггутри предприятия. Система контроллинга включает в себя оперативную и

стратегическую составляющие и объединяет взаимосвязанные элементы в четырех перспективах: финансы, потребители, производственные процессы, обучение персонала и рост фирмы.

Основополагающим ресурсом контроллинга является финансово-бюджетная система предприятия, главный смысл постановки и развития которой сводится к повышению финансово-экономической эффективности и устойчивости предприятия путем координации всех усилий на достижение конечного количественного результата.

Зарубежный опыт внедрения контроллинга достаточно велик для анализа возможностей перенесения его на практику управления отечественными предприятиями. Однако при проектировании и внедрении системы контроллинга на предприятии важно определить профиль и структуру будущей системы с учетом формы, типа предприятия и стадии его жизненного цикла.

Анализировать, оценивать результаты деятельности и управлять предприятием в системе контроллинга необходимо на основе финансовых и нефинансовых показателей. Наиболее эффективным инструментарием для этого является сбалансированная система показателей Нортона и Каплана (ССП), постановка которой предполагает решение как организационных, так и расчетных задач.

Организационный проект внедрения ССП на предприятии достаточно универсален. Особенности расчетной составляющей проекта внедрения на каждом конкретном предприятии связаны с формализацией процессов выработки и реализации стратегии развития предприятия и определением конкретного набора сбалансированных показателей.

Представленное впервые в настоящей диссертации полное системное изложение концепции контроллинга с описанием составляющих его элементов и разработанные методика и организационный проект внедрения адаптированной зарубежной технологии контроллинга на предприятии, по мнению автора чрезвычайно актуальны для реализации их на практике.

Наглядной иллюстрацией практической реализации разработанного в исследовании организационного проекта является приведенный в диссертации пример внедрения автором системы контроллинга на ЗАО «Томилинская птицефабрика».

Учитывая положительные результаты проведенной автором апробации и практической реализации результатов исследования, можно говорить о правильности адаптации и целесообразности дальнейшего практического применения разработанного организационного проекта для повышения эффективности управления другими предприятиями.

Таким образом, задачи диссертационного исследования были решены, а цель по повышению эффективности управления промышленными предприятиями с помощью внедрения технологий контроллинга и сбалансированной системы показателей достигнута.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации изложены в следующих

1. Контроллинг как одна из технологий эффективного управления компанией в посткризисных условиях // «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий»: сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2004.

2. Организация стратегического управления деятельностью компании на основе сбалансированной системы показателей // «Реформирование системы управления на современном предприятии»: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2004.

3. Создание автономных бизнес-единиц как элемент программы реструктуризации крупных предприятий // «Потенциал конкурентоспособности России: Инновации. Управление. Маркетинг»- М.: «Адалень», 2003.

работах:

Принято к исполнению 27/05/2004 Исполнено 27/05/2004

Заказ № 243 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

f 12788