ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чукреев, Андрей Альбертович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.28
Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ"
Л-.зовва
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЧУКРЕЕВ Андрей Альбертович
ОРГАНИЗАЦИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ
Специальность 08.00.28 — организация производства (отрасли агропромышленного комплекса)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1993
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева.
Нау-шый руководитель—академик Россельхозакадемин, доктор экономических наук, профессор Синюков М. И.
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Клюьач В. А., кандидат экономических наук, доцент Чернышев А. В.
Ведущая организация — Бурятский научно-исследовательский институт сельского УП.чяйгтня
в « .ас на заседании специализированного совета
К 120 35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева.
Адрес. 127550, Москва И-550, Тимирязевская >л , 49 е ныи совет ТСХД
С диссертацией можно ознакомиться в ЦПБ ТСХА
Зашита состоится
Автореферат разослан
1993 г
/
кандидат экономических на\^к. доцент
В. Н. Солопова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в аграр^ ном секторе страны происходят существенные изменения,связанные.• с формированием многоукладной экономики. Одним из путей разви- : тия этого процесса является совершенствование внутрияозяйствен-. них отношений в предприятиях АПК, основанных* на коялективно-до-левой форме собственности. . '' ' '' , ; " ■
"В практическом плане это означает наделение -коллективов каждого работника правами собственника.и товаропроизводителя;; ' имущественным и земельным паем, преобразование внутренней-структуры предприятия и появление ряда других принципиально новых сторон и направлений в его функционированииВсе это Вызывает. необходимость поиска новых форм организация внутрихозяйственных отношений,отвечающих требованиям аграрной реформы«г; ,. !• •
По данным Госкомстата, в начйле 1993 г.-в'-" вдэарном сектор ре Российской Федерации на основе кшиективйо-долевой. формы собственности функционировало более 6:тысяч сбАьскохоаяйственных-предприятий^ или почти 50% от общего числа ХОЗЯЙСТВ,-ДвЙСТВуПЩСС, на новых формах собственности. ) • ' <
Теоретические и практические вопросы развития отношений - собственности и организации внутрихозяйственных отношений нааш* отражение в работах многих ученых экономистов Россин и других стран. Вместе с тем отдельные , аспекты этой: проблемы ^условия* , аграрной реформы требуют дальнейшего изучения * что - к определило выбор темп диссертационной работы,
Г Цель и задачи исследования. Цель диссертадионной райоты состоит в комплексной раэработке научно-методических и практических. вопросов совершенствования внутрихозяйственных отношений
Д1 - 1 -Ь-" ЦЕНТРАЛЬНАЯ НИМ'ЧНАЯ БИБЛИОТЕКИ
Моск. свльскохоа гис>Д>и»и
в сельскохозяйственных предприятиях в условиях аграрной реформы.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- выявить основные тенденции и важнейшие закономерности развития внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях;
- обосновать перспективные формы организации внутрихозяйственных отношений в условиях аграрной реформы ;
- определить механизм экономических взаимоотношений в предприятиях с коллективно-долевой формой собственности ;
- разработать практические рекомендации по освоению основных элементов системы новых внутрихозяйственных отношений, которые могут быть адаптированы в предприятиях различных форм хозяйствования.
ГИтдтргями япсглапотния явились сельскохозяйственные предприятия Республики Бурятия. Детальное изучение вопросов реорганизации и разработка практических рекомендаций осуществлены для условий в на материалах деятельности сельскохозяйственных предприятий "Талещшй", "Боргойский", "Ильинский".
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам организации и управления производством, совершенствования внутренней структуры предприятий, материального стимулирования тру' да работников в их диалектическом единстве.
При подготовке диссертации использованы материалы исследования автора, законодательные в нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития агропромышленного комплекса, а
также методические рекомендации научных учреждений и литератур-, ные источники, имеющие отношение к поставленной проблеме.
- Исследование проводилось с применением статистико-экономи-' ческого анализа, монографического, абстрактно-логического, рас-, . четно-конструктивного и других методов. •
Информационную базу исследования составили материалы статистических управлений, годовых отчетов предприятий различных форм хозяйствования, статистической отчетности, документы бухгалтерского и первичного учета, а также результаты монографического обследования типичных сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна исследования состоит'в следующем:
- обоснованы перспективные направления развития внутрихозяйственных отношений в условиях аграрной реформы, предложен механизм их организации; . ' • *' ® * ' , "
- исследовано развитие подрядных и арендных отношений^в сельскохозяйственных предприятиях Республики Бурятия, выявлены федс-торы,сдерживающие их внедрение; ; ', ;*; ' " • , -' г*
- обоснованаконцепция созданияна! базе с^руктурюи подразделений сельскохозяйственного предприятия о коллективно-долевой формой собственности внутрихозяйственных кооперативов ;
' - предложена методика формирования и распределения доходов ■■, внутрихозяйственных кооперативов в предприятиях о коллективно-долевой фор^Я-собственности . .■-'"•■■-"■ ; - определена система материального стимулирования работников в новых условиях организации производства» ■ . - Практическая значимость работы:заключается в осуществлении производстгенкых экспериментов'..по * совершенствовании внутрихозяйственных от.н отвей ий; в сельскохозяйственных: предприятиях,- переводе
их основных и вспомогательных подразделений на принципы и условия работы внутрихозяйственных кооперативов ; разработке организационно-экономического механизма эффективного функционирования подразделений сельскохозяйственных предприятий, основанных на коллективно-долевой форме собственности.
Аппобапия результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-производственной конференции Бурятского СХИ /Улан-Удэ, 1990 г./, республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов /Киев, 1991 г./, научной конференции молодых ученых и аспирантов ТСХА /Москва, 1991 г./. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего наименования. Работа изложена на ¡30 страницах машинописного текста, включает таблиц, схем.
Во введение обоснована актуальность исследования, его цель и основные задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе н Теоретические и методологические аспекты организации внутрихозяйственных производственных отношений" рассматриваются вопросы теории внутрихозяйственных отношений, методологические и научно-методические основы их организации в условиях аграрной реформы; определены роль и место внутрихозяйственного расчета в системе производственных отношений ; разработана программа концептуальных мер по совершенствованию системы внутрихозяйственных отношений в реформируемых сельскохозяйственных предприятиях; сформулированы основные принципы ее реализации в новых условиях хозяйствования.
Во второй главе "Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в Республике Бурятия" дана оценка современного состояния сельского хозяйства республики, научены при-родно-экономические условия его веденияи производственный по- , тенциал сельскохозяйственных предприятий | исследованы сложившиеся формы предприятий } проведен анализ уровня развития, отраслей аграрного сектора экономики Бурятии, эффективности производства основных видов сельскохозяйственной продукции;раскрыта экономическая!сутцнобть рааличных форн -мутрираяйсядо применяемых в хозяйствах республики,, определены факторы, влияющие на их развитие. л*...: '->•■ , »
В третьей ■ улавд "Совершенствование и^р^зяйственных отношений в предприятиях,. основанных на коллективяо-долевой форме собственности" исследованы вопросы совершенствования внутрихозяйственных отношений в реформируемых предприятиях; раскрыты положительные и отрицательные последствия процеайА: реорганизащш; ■ рассмотрены организационно-экономические и правовыеусловия формирования на базе структурных подразделений предприятия с: коллективно-долевой формой собственности внутрихозяйственных кооперативов ¡ определены основные направления реявитиЛ системы управде-ния предприятием; разработан экономический■ механизм вэаимоотно- -гаений предприятия и его структурных подразделений в 'условиях■,
становления рыночных отношений. * ' . ^ * V. .,
- - - «-'-П»^
ОСНОВНОЕ СОДЕРЯАНИЕ РАБОТЫ"'У/ '
* - V * /V1 ^ ч * -
Рациональная организация селъскохозяйствёийбуо <производства , реформа аграрного ректора страны предполагают/осуществление,, комплекса мер, позведятошнх значительно повысить производительность
общественного труда, эффективность сельского хозяйства и АПК в целом.
Крупные хозяйства /колхозы, совхозы, птицефабрики, животноводческие комплексы, акционерные общества и др./ являются основой сельскохозяйственного производства. На их долю сегодня приходится более 70£ валовой продукции сельского хозяйства.
В то же время интересы повышения эффективности аграрного сектора вызывает необходимость дальнейшего совершенствования внутрихозяйственных отношений, поиска новых форм организации труда и производства, наиболее полно отвечающих современный требованиям.
Исследования показывают, что в процессе развития сельского хозяйства происходит повышение уровня организационно-экономического обособления структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий, возрастает их самостоятельность в решении производственных и других вопросов.
В последние годы, как известно, в сельском хозяйстве были созданы такие прогрессивные формы внутрихозяйственных отношений, как семейный и коллективный подряд, арендные коллективы, звенья но возделыванию отдельных культур и другие. Однако в результате несовершенства экономического механизма они не могли оказать заметного влияния на улучшение основных экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Так,например, в Республике Бурятия в начале 1992 г. иа 6395 хозрасчетных подразделений колхозов я «авхозов на принципах арендных отношений осуществляли свою деятельность 3259 коллективов, «ли 50,от общего их числа. Имея в своем распоряжении 59$ площади пашни,они произвели только 41% валовой продукции сельского хозяйства.
Причин, сдерживающих развитие и рост эффективности этих форм организации труда и производства, немало. Правде всего это противоречие между сущностью:подрядных и арендных коллективов; . /хозрасчетных по своей природе/ и сложившейся системой управле— _ ния с присущей ей регламентацией производствешоХ деятельности, внутрихозяйственных формирований. . ^ . ';
. . Организация арендного подряда, реализующая вторичное право владения и пользования средствами производства, нв затрагивала базисных изменений - отношений собственности; от которых в первую очередь зависит степень экономического обоаоблвния структурных подразделений хозяйства. ' • . . ; -■■>.>:. ■■■,
Практически неизменными остаются функции руководителей и • специалистов сельскохозяйственных предприятий.: Оплата их труда во многих случаях не зависит от конечных результатов трудовых • коллективов; нет должной матеда&хьвоЖ ответственностиза наруяе-ние договорных обязательств и хозяйствен?»» упучевня. ' V, . /
Не менее важным обстоятельством является отоутотвие комплексности в освоении арендных отношений, которыеяосят ограниченный , локальный характер ; на. эти принципы работы переводятся ( преимущественно трудовые коллективы основного - производства. Так, в Республике Бурятия в 1991 г. из 206 хозяйств полностью на внутрихозяйственную аренду были переведены лишь.5 колхозов я. 16 со-'' вхозов. В то же время серьезные недостатки имеются в ^материально-техническом обеспечении1! в планировании и определении опти- . мального размера арендных платежей; ;' : ■
Осуществление аграрной реформы предполагает создание много-, об разил форм собственности и хозяйствования с развитием различного рода коллективных и индивидуальных хозяйств, базирующихся на коллективной, государственной, частной шшомешанннх формах соб-
ственности.
. Итоги реорганизации сельскохозяйственных предприятий свидетельствуют о том, что трудовые коллективы отдают предпочтение коллективным формам организации производства в рамках сложившихся сельскохозяйственных предприятий. Например, в Республике Бурятия из 98 предприятий, изменивших свой организационно-правовой статуо, 82 стали функционировать на основе коллективно-долевой формы собственности.
Преимущества данного направления реформирования отношений собственности заключаются в том-, что оно позволяет :
- сохранить территориальную и организационную целостность хозяйства, его инфраструктуру;
- значительно повысить уровень самостоятельности и свободы предпринимательской деятельности первичных трудовых коллективов;
- усилить заинтересованность работников за конечные результаты производства;
- создать необходимые условия и возможности для творческого, хозяйского отношения к делу.
Организация новой системы внутрихозяйственных отношений, ооответствупцей коллективно-долевой форме собственности, предполагает наделение подразделения статусом собственника и товаропроизводителя, реализацию права работников на владение и самостоятельное распоряжение не только средствами производства, но и созданным доходом,
. В атом случае все структурные подразделения предприятия . становятся самостоятельными организационно-экономическими единицами в рамках предприятия. Их деятельность строится на -элементах товарно-денежных отношений, эквивалентности обмена, самоокупаемости и ответственности за конечные результаты.
' При создании внутрихозяйственных формирований необходимо соблюдать следующие основные принципы:
- закрепление в уставе предприятия права добровольного вхождения и выхода отдельных работников из состава сельскохозяйственного предприятия со своим имущественным я земельным паем /долей/5
.т осуществление договорных взаимоотношений между подразделениями и управленческими структурами предприятия, зависимость вознаграждения работников органов управления от эффективности работы внутрихозяйственных формирований ; "' .
- организация материального стимулирования членов внутрихозяйственных подразделений за конечные результаты деятельности с ^ учетом трудового и имущественного вклада каждого работника /а выплатой "дивидендов на имущественные и земельные паи/;
- предоставление внутрихозяйственным подразделениям права самостоятельного распоряжения полученной продукцией и доходам* . / при условии выполнения своих обязательств перед предприятие«^;
- создание механизма хозрасчетных претензий и севший, обеспечивающего полную материальную ответственность подразделений , за невыполнение договорных обязательств. • ,:, -
Наиболее полная реализация указатых приншшов. достигается , при создании на базе стигктурннх"подразделений предприятия с -коллективно-долевой формой1собственности внутрихозяйственных кооперативов. ;; •' " ' Ч,;. : ,;■'■•.' *' д ; -Освоение новой системы отношений вызывает существенные изменения в органвдасионной структуре. Принципиально изменяется и подход' к формированию демократических; органов управления предприятия, которые выполняет, в: основком координационные функция. /, табл. ^1/.*, Это позвадяёт^ устранить розмо«ность их администра-
Общее собрание Ревизионная комиссия
Правленце предпряяти?
Председатель правления
Гг^
Финансово-расчетные ;-_г; центр
Общехозяйст шнные служба
Координационный пентп
Консультационный центр
Г---1 I. > »-г- - _ _ - - -1
-I I
I I
И
¡1
] Г
^ф^жмровшцдге^азййагвейВа»- еданиш
Крестьянские хозяйства
Глава хозяйства
Внутрихозяйственные кооперативы
Зовет кооператива Председатель
Сельскохозяйственные товарищасгва
Председатель
11
линейная связь
__ _. координационная связь
—, — — Функциональная связь
РИЬЛ Схема организационной структура управления предприятия, основанного на коллективно-долевой форме собственности
тивного вмешательства в производственно-хозяйственную деятельность кооперативов, за исключением случаев,предусмотренных Положением предприятия и условиями договорных обязательств.
Высшим органом сельскохозяйственного предприятия с коллективно-долевой формой собственности является общее собрание его членор, оперативное руководство осуществляется Правлением и Председателем. При »том состав Правления не избирается, а только утверждается на общем собрании членов предприятия, поскольку в него входят руководители всех внутрихозяйственных кооперативов, избранные на общих собраниях своих трудовых коллективов. *
Первичной производственно-хозяйственной единицей предприятия являются внутрихозяйственные кооперативы. Они самостоятельно организуют производство сельскохозяйственно! продукции, выполняют работы и услуги на основе договоров с Правлением предприятия, .а также между собой и другими' организациями. Основные средства, переданные внутрихозяйственным кооперативам для осуществления . процесса производства, обтаются в коллективно-долевой собственности' ПреДПрИЯТИЯ. ■ " ' ■'.-
. Учитывая то обстоятельство, что в пределах бывших границ отдельных сельскохозяйственных предприятий были созданы крестьянские /фермерские/ хозяйства ж другие юридически самостоятельные формирования, которым сложно нормально функционировать без : достаточно развитой инфраструктуры, целесообразно предусматри--вать возможность их участия в качестве интегрированных членов предприятия /с обязательным отчислением в его фонды определенной доли денежных средств в соответствии с действующим Положением//.
Система взаимоотношений в предприятии с коллективно -доле- .
вой формой собственности базируется на договорных отношениях, которые являются одним из действенных рычагов экономического механизма функционирования внутрихозяйственных кооперативов, позволяющего обеспечить их реальную самостоятельность.
В договорах фиксируются согласованные обязательства всех участников производственного процесса, включая такие из них,как объем обязательной продажи продукции, ее качество, внутрихозяйственные цены на произведенную продукцию и материальные ресурсы, условия продажи, штрафные санкции за нарушение обязательств.
Договорные отношения основываются на разделении функциональных полномочий между предприятием и внутрихозяйственными кооперативами и строятся как по вертикали, так и по горизонтали. Это дает возможность вступать в договорные отношения не только с подразделениями предприятия, но и с другими организациями. При этом кооператив несет полную материальную ответственность за невыполнение договорных обязательств и возмещает ущерб в случае их нарушения.
Расширение прав и самостоятельности внутрихозяйственных кооперативов проявляется , в частности, в изменении порядка формирования и использования их доходов /риа 2 /,
Внутрихозяйственный кооператив за счет денежной выручки от реализации продукции, работ, услуг, средств заработанных на стороне, а также других источников осуществляет формирование собственных финансовых ресурсов. Результатом хозрасчетной деятельности внутрихозяйственного кооператива является его предпринимательский доход. Он образуется из выручки от реализации продукции за вычетом материальных затрат и отчислений предприятию на формирование централизованных фондов и расчетов с бюджетом. Эти
Денежная выручка от реализации продукции /работ, услуг/ Материальные затраты, непосредственно связанные с производством
•
Условный валовой доход Отчисления на содержание аппарата управления предприятия
Эй! •Я § і
Валовой доход
Предпринимательский доход
и А
а N
и В о о пищ
№о
ЙЭ9
Платежи
Фонды предприятия
I
|о ф §
«о I
Налог на землю
Страховые платежи
Возврат кредитов и выплата тГ
развития_
Компенсационный
Дивидендов
Дезервнып
свой
Рис.2 Схема формирования и использования дохода внутрихозяйственного кооператива
отчисления включают затраты на содержание аппарата управления-. / предприятия, его социально-бытовой сферы, выплату процентов и возмещение кредитов, земельный налог, выплату дивидендов на иму щественные и земельные паи работников, страховые платежи и другие расходы.
Предпринимательский доход поступает в полное распоряжение кооператива и используется на материальное стимулирование работ ников, выплату дивидендов, образование фондов кооператива.
Одной из важнейших предпосылок эффективного функционирования внутрихозяйственных кооперативов на начальном этапе является создание для них равных стартовых условий хозяйствования, по скольку в силу объективных причин найлвдается существенная дифференциация внутрихозяйственных подразделений по уровню Сходности." ■ ■."*•/., ' '.' ' -'У',* '-'.'.Л' '■••■".''''' _ ~ Это. может быть обеспечено установлением размера платежей, обоснованием доли участия кооператива в расходах предприятия и формировании его фондов, применением системы внутрихозяйственных реализационных, цен ^ . ''..*- ;'•■'. •".■; 1-'•'■;•-'У-*•'*' Особое значение приобретают вопросы формирования доходов кооператива и предприятия. Теоретической основой этого механизма является, как известно, положение о примате живого труда в стоимости товара, согласно которому труд каждого товаропроизводителя подразделяется на необходимый и прибавочный;
Каждый работник независимо от вида деятельности должен за счет своего труда компенсировать затраты;рабочей силы и обеспечить доход, который используется на расширенное производство кооператива и развитие сельскохозяйственного;предприятия. , ;
Определение размера этого дохода целесообразно,осуществ- -
лять пропорционально затратам живого труда, или опосредованно-через оплату труда. С этой целью предлагается использование коэффициента нормативной доходности, представляющего собой отношение нормативной чистой приоыли сельскохозяйственного предприятия к его нормативному фонду оплаты труда. Так, например,в коллективном сельскохозяйственном предприятии "Ильинское" этот коэффициент равен 1,73.
Общая сумма нормативной чистой прибыли рассчитывается как произведение нормативного фонда оплаты труда внутрихозяйственного кооператива на указанный выше коэффициент. В этом случав нормативная чистая прибыль кооператива "Arpo" составит: ЧПд « Ф0Н х Кцд « 1434 тыс. руб. х 1,73 » 2482 тыо. руб.: где ЧПН- нормативная чистая прибыль кооператива; Ф0Н - нормативный фонд оплаты труда кооператива; Кдд - коэффициент нормативной доходности.
Эффективное функционирование внутрихозяйственных кооперативов во многом зависит от справедливого определения доли участия каждого из них в централизованных фондах предприятия. Вопрос о целесообразности создания того или иного фонда должен решаться исходя из конкретных экономических условий хозяйства в зависимости от принятых сельскохозяйственным предприятием я внутрихозяйственными кооперативами обязательств по финансированию объектов и видов социально-экономической деятельности.
На начальном этапе становления новой формы внутрихозяйственных отношений прерогативой сельскохозяйственного предприятия остаются вопросы материально-технического снабжения, создания равных условий для деятельности всех кооперативов, обеспечения эффективного функционирования социальной и производственной инфраструктуры, строительства новых объектов и другие.
При этом возможво параллельное образование фондов на двух уровнях /предприятия ^кооператива/, например, создание фонда дтаидвндов, резервного и др. Состав централизованных фондов сельскохозяйственного предприятия должен обеспечивать его высокоэффективную деятельность, не ущемляя при этом права кооперативов. '...*.','■-'*• ^
В сельскохозяйственном предприятии "Йльинское" Республики Бурятия признано экономически целесообразным создание следующих централизованных фондов; амортизационного, , производственного и социального развития, дивидендов, компенсационного, резервного/страхового/. Источники формирования и направления использования фондов предприятия показаны в табл. 1.
Основу экономических взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой формой собственности со-» ставляет система ценообразования.на продукцию; работы и услуги, производимые, его структурными единицами. Это4 предъявляет повы-. шенные требования к степени экономической обоснованности внутрихозяйственных реализационных цен ; они должны возмещать рационально произведенные затраты, обеспечивать получение доходов для расширенного производства и формирования фондов предприя— тия и кооперативов, усиливать заинтересованность работников в более: эффективном использовании производственного потенциала, а также создавать равные и стабильные условия для производственной деятельности внутрихозяйственных кооперативов в соответствии с их целевой напрааяеаявстью. ; - » Исходя из этого, рекомендуется использование внутрихозяй-, ственных цен, возмещаюйизс затраты на уровне нормативной.себес- , томности продукции кооператива, отчислений в фонды предприятия г
Таблша 1
Состаи, источники формирования и направления использования централизованных фондов' предприятия с коллективно-долевой формой собственности •
У
Фонды
I Источники , формирования
Шорматив отчислешій|
Назначение и направления использования
амо"тизя"ионнчй
Фонд производственного и социального развития
Дивидендов
Компенсационный
Резервный /страховой/
амортизационные отчисления,включаемые в себестоимость Продукции
валовой доход
валовой доход
валовой доход, валовой доход
По норам в % от Фонд целевого назначения, исполь-Саяансовой стоимос- зуется на восстановление основных тж основных средств средств /реновацию/ кооперативов /на реновацию/
Устанавливается по На расширение производства и согласованию с коо- социальные нужды предприятия перативами
от стоимости Для выплаты дивидендов на имущест-имущества /основ- , венные и земельные паи работников вредных фондов и земли/ приятна /включая пенсионеров/ кооперативов
37,3* от аормативно^^змеще^ндаившх убытков го фонда аа^ботной ойъектов соцкультбыта предприятия платы кооперативов
На покрытие убытков, связанных с неблагоприятными внешними условиями хозяйственной деятельности,. на непредусмотренные расходы
20? от стоимости основных средйтв кооператива
У Создаются за счет отчислений внутрихозяйственных кооперативов.
и обеспечивалщвЕ получение кооперативами нормативной чистой прибыли. Методика установления внутрихозяйственных реализационных цен в сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой формой собственности показана на примере внутрихозяйот -венного кооператива "Arpo" предприятия яИдьинское"/табл.2/.
: Однимиз важных вопросов экономического механизма функци- , . " онировання внутрихозяйственных кооперативов в предприятии с коллективно-долевой формой собственности является материальное стимулирование работников за конечные результаты труда с учетом . . их имущественного п земельного пая. При атом предусматривается дифференциация заработка каждого работника в зависимости от его личного трудового вклада; конечных результатов деятельности -7 внутрихозяйственного кооператива и всего сельскозсозяйстУ^нного ' предприятия. ;■_*-• -'^'Í'V ''
. В течение года омата трудаічленов' кооператива производит- "7? ся в размере не ниж& лшниивльного уровня^ гарантированного законодательными актяяг Российской Федерации ^ Окончательный расчет < ' о; работниками; осуществляется по результатам хозяйственной "дея-тельностй кооператива за- счет его предпретимательокого дохода;?
Не данном- этапе функционирования предприятия вуплата диви-.дендов на'имущественные и земельные, паи его членов осуществДя- . е^ся централизованно предприятием.в конце года. В дальнейшем ;; в -его функции можно оставить вшшату централизованных дяваден-•дов лицам. не реботатаимв кооперативах /пенсионерам и др./, а материальное стшулирование работников за: их паевые;вклады; осу~; ществлять непосредственно в кооперативах; из средств предприми-. - мательского дохода. "-■■/■' 7;л Ч-'Л'- ■■> ■ .*-' 7" І '\г
7, Предлагаемая МОДвЛЬ ОрГаНЯЗвЦИН MjflJWXÍeJlftCTBteHHÍK/OTlIO— V;
Таблица 2
Расчет внутрихозяйственных реализационных цен на продукцию кооператива "Arpo"
Показатели fпшеницаГодно-f мор-Гкапуота! и {Итого Í (летние! ковь! 1т.д!по t !травиГ I t !коо-! Гнаси-Í t I !пера-_I_pioc f |_{ }тиву
1. Площадь пашни, га 947 930 7 32 • •• 2365
2. Посевная площадь, га 743 630 7 32 »»» 1861
3. Урожайность, ц/га 10,6 90,0 207 350 X
4. Нормативнй объем производства продукции.ц 7875 45360 1449 11301 * * * X
5. Нормативные затраты на производство продукции всего,г. руб. 2565,0 2404,0 244,0 1S42JQ 1Q947jQ
в той числе:
5а/ оплата труда 38,0 20,3 99,6 4MJQ 1434,3
56/ отчисления на социальные нужды 10,3 5,5 26,9 117*7 ♦ • ♦ 387,1
6. Налог на землю 9,5 9,3 — • • ♦ 23,6
7- Отчисления всего .Труб. 309 .3 303,0 60,4 «2,3 1877,0
7а/ на содержание аппарата управления предприятия 102,6 96,1 9,8 65,9 • • • 438,0
76/ на содержание управленческого персонала кооператива 70 Д 65,8 6,7 45,1 • ♦ m 299,6
7в/ фонд дивидендов 72,4 75,5 2,5 47,3 280,3
7г/ компенсационный фонд 14 7,6 37,2 162 Jb • • » 535,1
7д/ резервный Фонд 49,9 58.0 4,2 91 « • • ЩГ 324,0
8. Нормативная прибыль кооператива 65,7 35,1 172,3 754,3 » • » 2482,0
9. Итого /5+6+7+8/ 2949,5 2751,4 476,8 2815,9 ♦ • ♦ 15329,6
0. Внутрихозяйственная реализационная цена за 1^^родукции, руб. - основной 340,50 60,66 329.05 251,40 ... X
— побочной 34,05 - — • • « r
шений учитывает происходящие изменения в аграрном секторе страны и создает благоприятные предпосылки для эффективного функци онирования сельскохозяйственных предприятий, основанных на кол лективно-долевой форме собственности.
В то же время следует отметить, что основные положения й' рекомендации, изложенные4 в диссертации, мохут быть использованы при совершенствовании внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях; функционирующих в,условиях акционерной, кооперативной, государственно-коллективной и других форм хозяйствования /разумеется,с учетом местных природно-экономических и других факторов/. При этом исключительно важно/ чтобы этот,процесс гармонично сочетался с повышением уровня интенсификации отраслей растениеводства и животноводства н§ основе значительного укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, широкого внедрения прогрессивных технологий, . достижений науки и передового опыта. - •
■•'■-'-.,• / ВЫВОДЫ И прдаошиия
1« Организация и последовательное соверпенствование внут-
рихозяйствейных отношений является одним из важных направлений
повышения эффективности сельскохозяйственного производства в
колхозах, совхозах и других предприятиях системы АПК* Особую .'
актуальность эта проблема нриобретает в условиях развития но-• I
вых форм собственности; и форм.хозяйствования, перехода к;рынку.
. 2. Одним ив прогрессивных вариантов, позволяющих.осущест-; вить наделение работников правами собственников при сохранении крупного производства, является трансформация колхозов и-сов- V
хозов в предприятия, основанные на коллективно-долевой форде собственности /без разрушения сложившихся хозяйственных связей» производственной и социальной инфраструктуры/^
3. Исследования показали» что изменение организационно-правового статуса сельскохозяйственных предприятий не приводит к созданию действенного мотивапионного механизма повышения эффективности производства» если оно не сопровождается адекватным реформированием внутрихозяйственных отношений»
4. При совершенствовании внутрихозяйственных отношений в реформируемых сельскохозяйственных предприятиях исключительно важное значение имеет предоставление первичным коллективам экономической самостоятельности, статуса собственника и товаропроизводителя.
5. Одной из прогрессивных форм организации внутрихозяйственных отношений является создание на базе структурных, подразделений предприятий с коллективно-долевой формой собственности внутрихозяйственных кооперативов» Основой экономического механизма деятельности этих формирований выступают внутрихозяйственные реализационные цены за произведенную продукциюг выполненные работы и оказанные услути, обеспечивающие возможность ведения расширенного воспроизводства в каждом отдельном подразделений и хозяйстве в целом.
6. На начальном этапе функционирования сельскохозяйственного предприятия с коллективно-долевой формой собственности экономически оправданным является двухуровневое формирование фондов - централизованных в рамках предприятия и внутрихозяйственных кооперативов.
7» .С целью создания равных и стабильных условий для.производственно-финансовой деятельности всех внутрихозяйственных кооперативов^ прибыль предприятия должна распределяться между ними пропорционально нормативному фонду оплаты труда и включаться в стоимость продукции через, систему внутрихозяйственных реализационных цен. :
8. Основные элементы предложенной системы организации внутрихозяйственных отношений могут быть использованы в практике организации производства в предприятиях разныхформ хозяйствования. Ч . ' - .
Положительное решение этих и других вопросов будет способствовать выходу аграрного сектора я АПК в целом из сложного экономического положения,, рациональному использованию материально-денежных ресурсов, увеличению производства сельскохозяйственной продукции, что в свою очередь явится основой более полного обеспечения населения' страны продовольствием, а промышленности -сельскохозяйственным сырьем. . • , • :
. список опубликованных работ по материалам . , \ . ^
. * ' диссертации '" ^и-у';'-';-
'/ Л ! 1. Чукреев А.А« Организация внутрихозяйственного расчета в растениеводстве //Тезисы докладов республиканской научно-производственной конференции преподователей института и специалистов хозяйств "Совершенствование экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе АПК" - Улан-Уда, 1990. - с.15-17.
,2. Чукреев А.А. Организация внутрихозяйственных акономи- ; ческих отношений в условиях многоукладности аграрной экономики-., //Тезисы докладов республиканской научно-практической конферен-
ции молодых учёных и специалистов "Социально-экономические предпосылки повышения эффективности агропромышленного производства в многоукладной аграрной экономике" - Киев, 1991. - с.238-240.
3. Чукреев A.A. Опыт внедрения новых форм хозяйствования в Бурятской ССР //Рукопись деп. во БНИИГЭИагропром 18.10.91. -
* 243/2С ВС - 91 Деп.
4. Чукреев A.A., Спасов Б.М. Опыт создания и оценка тенденций развития крестьянских хозяйств в Республике Бурятия //Рукопись деп. во ШИИГЭИагропром 24.11.92. - № 139/73 ВС - 92 Деп.
- 23 ™
Объем С, а п л
Заказ 1355
Тираж 100
Типография Московской l х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирпзевская ут , 44